PAYS/RÉGIONS

ACHAÏE (Empires Grecs/Byzantins) AFGHANISTAN AFRIQUE
AFRIQUE DU SUD (Afrique) ALBANIE ALBON (France)
ALBRET (France) ALENÇON (France) ALGÉRIE
ALLEMAGNE AMPURIAS (Espagne) ANATOLIE CENTRALE (Asie Mineure)
ANGLETERRE ANGOULÊME (France) ANGUS (Ecosse)
ANHALT (Allemagne) ANHALT-ASCHERSLEBEN (Allemagne) ANHALT-BERNBOURG (Allemagne)
ANHALT-COETHEN (Allemagne) ANHALT-DESSAU (Allemagne) ANHALT-HARZGERODE (Allemagne)
ANHALT-HOLTZAPFEL (Allemagne) ANHALT-HOYM (Allemagne) ANHALT-PLESS (Allemagne)
ANHALT-PLÖTZKAU (Allemagne) ANHALT-SCHAUMBOURG (Allemagne) ANHALT-ZERBST (Allemagne)
ANI (Arménie) ANJOU (France) ANTIOCHE
AQUITAINE (France) ARABIE ARABIE SAOUDITE (Arabie)
ARAGON (Espagne) ARAKAN (Birmanie) ARAM (Syrie)
ARENBERG (Allemagne) ARGYLL (Ecosse) ARMAGNAC (France)
ARMÉNIE ARTOIS (France) ARWAD (Phénicie)
ASSYRIE (Mésopotamie) ASTARAC (France) ASTURIES (Espagne)
ATHÈNES (Empires Grecs/Byzantins) ATHOLL (Ecosse) AUMALE (France)
AUSTRASIE (France) AUTRICHE AUVERGNE (France)
AUXERRE (France) AVIGNON (France) AYUTHYA (Thaïlande)
AZERBAÏDJAN   

DYNASTIES/FAMILLES

ABBADIDES, Cordoue (Espagne) (1023-1091) ABBASSIDES, (Egypte) (905-935)
ABBASSIDES, (Perse) (750-820) ABBASSIDES, (Arabie) (750-1256)
ABDALWIDS, Algérie (Afrique) (1235-1339) ABDALWIDS, Tlemcen (Algérie) (1235-1512)
ACHEMENIDES, (Perse) (550av-330av) AGHLABID, Tunisie (Tunisie) (800-909)
AGIADES, Sparte (Grèce) (930av-) AKKADIENS, Babylone (Mésopotamie) (2450av-2270av)
ALAOUITES, (Maroc) (1664-) ALBIZZI, Toscane (Italie) (~1393)
ALLEMANE, Bavière (Allemagne) (737-) ALMOHADES, Cordoue (Espagne) (1147-1269)
ALMOHADES, (Maroc) (1144-1269) ALMOHADES, (Algérie) (1152-1228)
ALMORAVIDES, Cordoue (Espagne) (1056-1147) ALMORAVIDES, (Maroc) (1056-1147)
ALPIN, (Ecosse) (830-1058) ALTENA, Berg (Allemagne) (-1247)
AMMORITES, Babylone (Mésopotamie) (1900av-1530av) AMORION, (Empire Byzantin) (820-867)
ANGLO-SAXONS, (Angleterre) (1042-1066) ANJOU, (Hongrie) (1308-1385)
ANTIPATRIDES, (Macédoine) (306av-) ANTONINS, (Rome) (96-192)
ARDENNES, (Luxembourg) (963-1059) ARDZROUNIENS, (Arménie) (908-)
ARGÉADES, (Macédoine) (700av-309av) ARPAD, (Hongrie) (895-1301)
ARRAPKHA, Mitanni (Mésopotamie) (1600av-1500av) ARSACIDES, (Arménie) (12-428)
ARSACIDES, Babylone (Mésopotamie) (171av-226) ARSACIDES, Parthes (Perse) (250av-)
ARTAXIADES, (Arménie) (200av-35) ASCANIENS, Brandebourg (Allemagne) (1134-1320)
ASENIDES, (Bulgarie) (1187-1257) ASUKA, (Japon) (582-645)
ATTALIDES, Pergame (Asie Mineure) (241av-133av) ATYADES, Lydie (Asie Mineure) (1579av-1292av)
AVESNES, (Pays-Bas) (1296-1345) AVIZ, (Portugal) (1383-1495)
AWAN, Elam (Perse) (2450av-2150av) AYYUBIDES, (Egypte) (1171-1250)

NOMS

Mise à jour : 2018-10-20