Burelé d'argent et d'azur de dix pièces, au lion de gueules, la queue fourchée passée en sautoir, armé, lampassé et couronné d'or
LUXEMBOURG

Château de Vianden
État indépendant limité par la France, la Belgique et l'Allemagne, il devint un état neutre en 1867
Arbre généalogique 1 (963-1795) Arbre généalogique 2 (1815-2008)

Dynastie des Ardennes (963-1059)

963-998
SIGEFROID comte (922-998)
Hedwige de Nordgau (937-992)
  • Henri Ier
  • Frédéric Ier, comte de Moselgau (-1019) (Irmtrud de Gleiberg)
  • Giselbert Ier, comte de Moselgau (950-1004)
  • Thierry, évêque de Metz (-1047)
  • Adalbéron, archevêque-prince de Trèves (-1015)
  • Sainte Cunégonde(-1040) (Henri II le Saint, empereur)
  • Eve (Gérard de Nordgau, comte d'Alsace) (966-1024)
  • Luitgarde (962-1005) (Arnulf Ier le Grand, comte de West-Frisa)
  • Sigefroid
  • Irmtrud, religieuse
  • Fille (Thietmar)

998-1026
HENRI Ier comte (964-1026)

1026-1047
HENRI II comte (990-1047)

1047-1059
GISELBERT II comte (995-1059)

Dynastie Luxembourg (1059-1136)

1059-1086
CONRAD Ier comte (1040-1086)
Clémence d'Aquitaine, comtesse de Longwy (1060-1142)
Gisèle de Metz

1086-1096
HENRI III comte (1070-1096)

1096-1129
GUILLAUME Ier comte (1070-1130)
Mathilde von Beichlingen
  • Conrad II
  • Guillaume, comte de Gleiberg (Salomée zu Isemburg)
    • Guillaume
    • Mechtilde, comtesse de Gleiberg (Rodolphe, comte palatin de Tübingen) (-1219)
  • Luitgard (1120-1170) (Henri II, comte de Grandpré) (1125-1211)

1129-1136
CONRAD II comte (1106-1136)
Gisèle de Lorraine
Irmgard, comtesse von Zütphen
  • Otton, comte de Gleiberg (-1162)

Dynastie Namur (1136-1247)

1136-1196
HENRI IV L'AVEUGLE, MARQUIS DE NAMUR comte (1113-1196)
Laurence de Flandres (-1175)
Agnès de Gueldres (1165-1194)

1196-1246
ERMESSINDE comtesse (1186-1247)
Thibaud Ier, comte de Bar
  • Renaud
  • Isabeau (-1262) (Valéran le Long, seigneur de Poilevache) (-1242)
  • Marguerite (Hugues III, comte de Vaudémont) (-1243)
Valeran IV, comte de Limbourg

Dynastie Limbourg (1247-1443)

1247-1280
HENRI V LE BLOND comte (1221-1280)
Marguerite de Bar, dame de Ligny (-1273)
???
  • Baudouin (1246-1288) (Alix de Wavrin) (1256-1304)
    • Claude, dame du Bois des Querdes (Robert de Fiennes, seigneur de Heuchin)
      • Henri Ier, seigneur du Bois de Querdes (-1333) (Marie de Wavrin)
        • Henri II, seigneur du Bois de Querdes (Jacqueline de Beauffremont)
          • Sohier, seigneur du Bois de Querdes (Marie d'Azincourt)
            • Jean Ier, seigneur du Bois de Querdes (-1415) (Jeanne Isabeau d'Annequin) (-1392)
              • Jean II, seigneur du Bois de Querdes (Catherine Tyrel de Poix, dame de Bientques)
                • Béatrix (-1464) (Guillaume de Gavre)
                  • Béatrix (Lodewijk van Montfoort, seigneur de Hazerswoude) (-1451)
                    • Jan, seigneur de Hazerswoude (-1489) (Elisabeth van Ghoor)
                      • Agnes, dame de Hazerswoude (1471-1494) (Jan V, seigneur de Cruijningen) (-1513)
                        • Joost I, seigneur de Cruijningen (-1543) (Charlotte de Bourgogne) (-1509) (Catherine de Wassenaer) (-1538)
                • Philippe, seigneur du Bois des Querdes (Marguerite de la Trémoïlle)
                  • Jean III, seigneur du Bois d'Annequin (Jeanne du Bois de Fiennes, dame du Bois de Boursé)
                    • Barbe (François Ier, comte de La Rochefoucauld) (Guillaume d'Humières, seigneur de la Taulette)
                    • Charles, comte de Chaumont (Claudine de Lannoy, dame de Noyelles les Annequin)
                      • Eustache, comte de Chaumont (Jeanne de Sainte-Aldegonde)
                        • Guislain, comte de Chaumont (Jeanne de Longueval)
                          • Marc, comte de Chaumont (-1654) (Madeleine d'Ongnies, dame de Gruzon)
                            • Maximilien, seigneur de Gruzon (-1714) (Catherine Cécile Jeanne le Vasseur, dame de la Motte-Blesquin) (-1708)
                              • Madeleine Françoise (Alexandre François de Croix, marquis de Heuchin) (-1690)
                                • *** Voir Salm
                    (Catherine de Caumesnil)
                    • Jean, baron d'Eulle (Guyotte de Brimeu)
                    • Catherine, dame de Tenques (Artus de Moreuil, seigneur de Fresnoy)
                      • Jacques, seigneur de Fresnoy (-1547) (Louise de Bellefourière)
                        • Antoinette (Louis de Bournonville, seigneur du Quesnoy) (-1595)
                          • *** Voir Conti
                        • François, seigneur de Fresnoy (Marie de Fléchin, dame de Journy)
                          • Artus, seigneur de Caumesnil (Charlotte de Halewijn)
                • Jeanne (Jean de la Viefville, seigneur de Thiennes)
                  • Louis (Jeanne d'Esquesnes)
                    • Quintin, seigneur de la Prée (Catherine de Mamez)
                      • Philippe, seigneur d'Anvin (Isabeau de Bourgogne)
                        • Philippe, seigneur d'Anvin (-1526) (Michelle d'Auxy)
                          • Jean, seigneur de Mamez (Françoise de Nédonchel)
                            • Florence, dame de Mamez (Jean d'Estournel, seigneur de Doulieux)
                              • Robert, seigneur de Doulieux (-1617) (Françoise de Noyelles)
                                • Isabeau Claire (François IV, seigneur de Récourt)
                                • Marie FLorence (François IV, seigneur de Récourt)
                                • Marie Françoise, dame de Mamez (Jean François de Jauche, comte de Mastaing) (1618-)
                                  • *** Voir Montmorency
                              • Anne, dame de Guinegate (Claude de Croy, seigneur de Crésèque) (1569-1636)
                                • *** Voir Croy
                              • Florence (François de Haynin, seigneur de Wambrechies) (-1629)
                          • Philippe, seigneur de Watou (Françoise de Failly)
                            • Eustache, seigneur de Steenvorde (-1614) (Michelle de Blondel, dame de Capelle-à-Warneton) (-1621)
                              • Eustache Pantaléon, seigneur de Steenvorde (1584-) (Claudine de Mérode)
                                • Georges, baron de La Viefville (-1709) (Marie-Catherine van Ranst) (-1716)
                                  • Francois Joseph Germain, marquis de la Viefville (-1738) (Jeanne Françoise le Poyvre) (-1728)
                                    • Louis Auguste, marquis de la Viefville (1723-1794) (Marie Antoinette Eugénie des Plancques) (1733-1779)
                              • Michel, seigneur de la Chapelle (-1635) (MArguerite de Melun)
                              • Anne (-1649) (Jacques de Blondel, seigneur de Mancicourt)
                                • Alexandre François, seigneur de Mancicourt (Michelle anne de Beauffort, dame de Mercatel) (-1644)
                  • Sohier, seigneur de Thiennes (Jeanne Tyrel de Poix, dame d'Audainville) (-1452)
                    • Jean, seigneur de Thiennes (-1479) (Jeanne de Milly)
                      • Louis, seigneur d'Estrée-Blanche (-1489) (Marguerite du Bois de Fiennes, dame de Maurepas)
                        • Bonne, dame de Sains (-1503) (Josse, baron de Lalaing) (-1483)
                          • Charles Ier, comte de Lalaing (1466-1525) (Jacqueline de Luxembourg-Ligny)
                            • Charles II, comte de Lalaing (1506-1558) (Marguerite de Croy, dame de Wavrin) (1508-1549)
                              • *** Voir Limoges
                              (Marie de Montmorency) (-1570)
                              • Philippote Chrétienne (-1582) (Pierre de Melun, prince d'Epinoy) (1550-1594)
                              • Emmanuel Philibert, seigneur de Montigny (1557-1590) (Anne de Croy, marquise de Renty) (-1608)
                                • *** Voir Croy
                            • Marguerite (1508-1592) (Erhard von Palant, seigneur de Kinzweiler) (1510-1540)
                              • *** Voir Sayn
                            • Anne (1509-1602) (Josse, burgrave de Montfoort)
                              • *** Voir Isenbourg
                            • Philippe, comte de Hoogstraeten (1510-1555) (Anne von Rennenberg)
                              • Antoine II, comte de Hoogstraeten (1533-1568) (Eléonore de Montmorency, dame de Montigny)
                                • Guillaume, comte de Hoogstraeten (1563-1590) (Marie Christine d'Egmont) (1550-1622)
                                  • Antoine III, comte de Hoogstrateen (1588-1613) (Marie Marguerite de Berlaymont) (-1654)
                                • Anne (-1613) (Guillaume de Montmorency, seigneur de Thoré) (1544-1592)
                                  • *** Voir Montmorency
                                • Charles, comte de Hoogstraeten (1565-1626) (Alexandrine de Langlée) (1582-1626)
                                  • Albert François, comte de Hoogstraeten (1610-1643) (Marie-Claire de Bailleul) (Isabelle Madeleine d'Arenberg) (1623-1678)
                                    • Marie Gabrielle, comtesse de Hoogstraten (1643-1709) (Carl Florentin de Salm) (1638-1676)
                                      • *** Voir Salm
                                  • Jacqueline (1611-1672) (Philippe de Mérode, comte de Middelburg) (1609-1629) (Gilles Othon, marquis de Trazegnies) (1598-1669)
                                  • Pierre Jacques Procope, comte de Rennenberg (1615-1698) (Marie de Renesse, dame de Gaesbeek)
                                    • Marie Jacqueline, dame de Gaesbeek (-1685) (Philippe François de GLimes, comte de Grimberghe) (1646-1704)
                                      • *** Voir Locres
                              • Marguerite (-1598) (Philippe, comte de Ligne) (-1583)
                                • *** Voir Brienne
                              • Barbe (Maximilien de Frise Orientale, seigneur de Falkenburg) (1542-1603)
                                • *** Voir Frise orientale
                              • Cornélie (-1610) (Guillaume de Hamal, baron de Monceaux) (1551-1582)
                                • Philippe, seigneur de Renswoude (1583-1656)
                                • Emmerentiana (1581-1615)
                                • Guilaume, comte de Gomegnies (1579-) (Marie Madeleine de Sainte-Aldegonde, dame de Cérisey)
                                  • Anne FLorence, comtesse de Gomegnies (1623-1683) (Evrard François Gillion de Hamal) (1616-) (Pierre Eugène de Gavre, marquis d'Ayseau) (1626-1683)
                                    • *** Voir Conti
                          • Antoine Ier, comte de Hoogstraten (1510-1555) (Elisabeth, dame de Culemborg) (1475-1555) (Isabeau de Hambourdin)
                            • Philippe, seigneur de la Mouillerie (1503-1550) (Florence de Rechem, vicomtesse d'Oudenerde) (-1592)
                              • Jacques, seigneur de la Mouillerie (Marie d'Enghien, dame de Santbergen)
                                • Jacques
                                  • Guillaume (Marie Catherine de Landas) (-1712)
                                • Charles, seigneur de la Mouillerie (1560-1632) (Catherine de Fourneau) (-1648)
                                  • Florence, dame de la Mouillerie (1590-1662) (Michel t'Seraerts, seigneur de Rammelo)
                                  • Ferry Servais, seigneur de Santbergen (1597-) (Marie-Anne van der Noot)
                                    • Catherine (Virgile de Gruutere, seigneur d'Yedeghem)
                                    • Jacques, seigneur de Santbergen (1635-1720) (Marie Thérèse Rym) (-1681)
                                      • Caroline Françoise, comtesse de Lalaing (1665-1743) (FErdinand Hippolyte della Faille, seigneur d'Huysse) (1658-1722)
                          • Antoinette (Philippe de Habarcq)
                          • Marguerite (Philippe le Josne, seigneur de Contay) (Louis de Longueval, vicomte de Verneuil)
                            • Anne Louise (Jean de Neufville) (-1560)
                        • Claude (Jacques de Ghistelles, seigneur de la Motte)
                          • Agnès (Antoine de Quiévrain)
                        (Marguerite de Thienbronne)
                        • Philippe, seigneur d'Estrée-Blanche (Marie de Mol)
                          • Guillaume (Antoinette ded Bellefourière, dame de Caudry)
                            • Pierre (Marie d'Assonville)
                              • Antoine (Marguerite de Faucuwez)
                                • Charles, seigneur de Caudry (Isabelle de Maillé)
                                  • Marie Isabelle (Claude Gilles Antoine de Namur, baron de Joncret) (-1705)
                                    • *** Voir Namur
                      • Isabeau (Philippe du Bois de Fiennes, seigneur de Raincheval)
                        • *** Voir plus bas
                    • Lancelot, seigneur de Westrehem (-1458) (Jeanne de Bernemicourt, dame de Frestoy)
                      • Charles, seigneur de Frestoy (Jacqueline de Griboval)
                        • Charlotte (Ferry, seigneur de Saveuse) (-1473)
                          • Jeanne
                        • François, seigneur de Frestoy (Anne de Neufville)
                          • Anne (Louis de Lannoy, seigneur de Morvillers)
                            • Anne, dame de Morvillers (Thimoléon Gouffier, seigneur de Thais) (1558-1614)
                              • *** Voir Conti
                            • Marie (Antoine de Silly, comte de la Rochepot) (1552-1609)
                            • Louise (Charles de Lameth, vicomte de Laon)
                              • Charles, comte de Bussy (-1637) (Jeanne de Duras)
                                • Antoine Francois, comte de Bussy (-1652) (Claire de Nicey-Rolilly)
                                • Françoise Jeanne (Charles de Roncherolles, marquis de Pont-Saint-Pierre)
                                  • *** Voir Châtillon
                    • Marie Blanche (Jacques de Wissocq, seigneur de Tannay) (1375-1418)
                      • Antoine Ier, seigneur de Tannay (-1467) (Catherine d'Abbeville)
                        • Antoine II, seigneur de Tannay (Jossine de Ghistelles, dame d'Anghest)
                          • Antoine III, seigneur de Tannay (-1504) (Antoinette de Saveuse)
                            • Philippe, seigneur de Bomy (-1526) (Claude de Moncy)
                              • Florence (Nicolas de Montmorency, seigneur de Roupy) (Françoise de Récourt)
                              (Antoinette de Bernemicourt) (1488-1515)
                              • Charles, seigneur de Bomy (-1557) (Adwige le Fèvre de Hemstede) (-1570)
                                • Jacqueline (Georges de Béthune, vicomte de Chavignon) (-1562)
                                  • *** Voir Bethune
                                • Julien, seigneur de Bomy (-1607) (Marie de Fléchin)
                                  • Martin, seigneur de Bomy (1577-1636) (Philippine du Chasteler) (1582-1650)
                                    • Marie-Françoise, dame d'Erny (Adrien François de Ghistelles, marquis de St-Floris) (-1691)
                                      • *** Voir plus bas
                                    • Gabriel, seigneur de Bomy (-1666) (Marie de Hénin-Liétard)
                                      • Marie Anne Françoise, dame de Bomy (Octave Joseph de Trazegnies, comte de Fléchin) (1637-1696)
                                        • *** Voir plus bas
                                  • Florence, dame de la Vieille-Chapelle (1595-1636) (Alexandre de Ghistelles, seigneur de Saint-Floris) (-1623)
                                  • Jean-Louis, baron d'Esclimeux (Jossine de Sivry) (-1672)
                                    • MArie-Francoise, baronne d'Esclimeux (Philippe Alexandre François de Ghistelles, marquis de Saint-Floris) (-1721)
                                  • Marie Françoise (Gislebert de Gand-Vilain, seigneur de Hem) (-1637)
                                    • *** Voir Châtillon
                          (Antoinette le Josne Contay)
                          • Charles, seigneur de Robercourt (Madeleine de Lameth)
                            • Françoise (Louis Jouvenel des Ursins, seigneur d'Armentières)
                              • Marie, dame de Villiers (antoine de Conflans, seigneur de Vielmaisons)
                              • Gilles, seigneur d'Armentières (-1586) (Anne d'Arces)
                                • Charlotte, dame d'Armentières (-1646) (Eustache II le Grand-Barbe de Conflans, vicomte d'Ouchy) (-1628)
                                  • Henri, vicomte d'Ouchy (Charlotte Pinart)
                                    • Eustache, seigneur d'Armentières (-1690) (Anne Hué) (-1704)
                                    (Antoinette d'Herbin)
                                    • François, comte d'Ouchy (-1677)
                                    • Henriette, dame d'Armentières (-1712)
              • Baudouin, seigneur de Boyeffles (Isabelle Corbet)
                • Mathieu, seigneur de Boyeffles (Tassée de Sains)
                  • Philippe, seigneur de Boyeffles (Jeanne d'Amiens, dame de Regnauville)
                    • Pierre, seigneur de Boyeffles (Jeanne de Bournonville, dame de Château-Bricon)
                      • Adrien, seigneur du Mourrier (Marie Jeanne de Framecourt)
                        • Jeanne (Jacques de Berghes, seigneur de Beveren)
                          • Jean, seigneur de Beveren (Adrienne de Jauche)
                            • Marie, dame de Beveren (Hugues, comte de Noyelles)
                              • *** Voir plus bas
                          • Antoine, seigneur de Coupigny (Anne d'Audenfort)
                            • Chrétienne (Florent de Noyennes, seigneur de Torcy)
                            • Jeanne, dame de Coupigny (Louis de Créguy, seigneur de Vroland)
                              • *** Voir plus bas
                          • Chrétienne
                      • Jeanne (Jacques de Récourt, seigneur de La Comté)
                        • Porus II, seigneur de La Comté
                        • Nicolas (-1592)
                        • Paul
                        • Jeanne (Henri François de Béry)
                  • Jeanne, dame du Bois de Boursé (Jean III du Bois de Fiennes, seigneur du Bois d'Annequin)
                    • *** Voir plus haut
                • Jeanne, dame de Burbure (-1451) (Jean de Noyelles, vicomte de Langle) (-1479)
                  • *** Voir plus bas
            • Marguerite (Jean de Mailly, seigneur d'Authuille) (-1415)
              • Jacqueline
              • Marguerite
              • Louis, seigneur d'Authuille (Marguerite de Gaesbeek)
                • Colart, seigneur d'Authuille (Jacqueline d'Olhain) (Adolphine de Tserrats)
                  • Jossine (Jacques d'Ordre, seigneur de Sainghin)
                  • Jeanne (Jean de la Douve)
                • Marguerite, dame de Wavrans (Philippe de Saveuse, seigneur de Saint-Aubin)
        • Tristan, seigneur de Raincheval (Florinne de Termaniel)
          • Mansart, seigneur de Raincheval (Jeanne de Créguy)
            • Pierre, seigneur de Raincheval (Jeanne, dame de Friencourt)
              • Marguerite, dame de Maurepas (Louis de la Viefville, seigneur d'Estrée-Blanche) (-1489)
                • *** Voir plus haut
              • Philippe, seigneur de Raincheval (Isabeau de La Viefville)
                • Pierre, seigneur de la Motte (Chrétienne de Rubempré)
                  • Robert, baron de Bellebrune (Catherine de Créguy)
                    • Marguerite, baronne de Bellebrune (Colart de Blondel, seigneur de Longvilliers)
                      • Jacques, baron de Bellebrune (1482-1543) (Catherine de Marle)
                        • Jeanne (Martin de Bournonville, seigneur de Saternaux) (Claude d'Ailly, seigneur de Montgeroul)
                        • Antoine, baron de Bellebrune (1517-1572) (Catherine de Caruel)
                          • Oudard, baron de Bellebrune (-1577) (Jeanne de Morainvilliers)
                            • Louise, dame de Bellebrune (Jacques d'Estampes, seigneur de Valençay) (1579-1639)
                              • Dominique, marquis de Valençay (1595-1691) (Marie Louise de Montmorency) (1625-1684)
                              • Eléonore (1607-1679) (Charles de Monchy, marquis d'Hocquincourt) (1599-1658)
                                • *** Voir Meaux
                              • Jean, baron de Bellebrune (-1629) (Catherine d'Elbène)
                                • Louise, baronne de Bellebrune (Antoine Gouffier, marquis de Thais)
                                  • *** Voir plus haut
                            • François, seigneur d'Estrées (Denise de la Millionère)
                              • François, seigneur d'Estrées (Denise de Gins)
                                • Philippe (Catherine de Crespieul)
                                  • Jeanne (Charles des Essarts, seigneur de Meigneux) (-1617)
                                    • Hiérome, seigneur de Morlay (-1662) (Françoise Tillette) (1605-)
                                      • Louis, seigneur de Morlay (Antoinette de Mansel)
                                        • Charles, seigneur de Meigneux (1666-1739) (Charlotte Ursule du Gardin)
                                          • Louis, comte des Essarts (Henriette Joséphine de Monchy)
                        • Eléonore (Jacques de Bournonville, seigneur de Winterthun) (-1475)
                          • Jean, seigneur de la Vallée (-1509) (Jeanne de Lignières)
                            • Marie (Jean Lionel de Disquemnu, seigneur d'Alembon)
                            • Jacqueline (Jean du Moulin, seigneur de Cormont)
                            • Charlotte, dame de la Vallée (-1534) (Antoine d'Ailly, seigneur de Varennes) (-1509)
                              • *** Voir Meaux
                            • Catherine (Jean, seigneur d'Incourt)
            • Béatrix (Jean de la Viefville)
              • Sohier (-1407) (Jeanne de Poix)
                • Marguerite (Jean de Noyelles) (-1415)
                  • Jean, vicomte de Langle (-1479) (Jeanne du Bois de Fiennes, dame de Burbure) (-1451)
                    • Philippe, vicomte de Langle (Antoinette de Mailly, dame de Ploich)
                      • Ghislain Ier, vicomte de Langle (-1516) (Isabeau de Lichtervelde) (-1546)
                        • Ghislain II, vicomte de Langle (-1544) (Madeleine de Culemborg) (1491-)
                          • Ghislain III, vicomte de Calonne-Ricouart (-1562) (Marie de Lannoy) (1521-1562)
                            • Paul (Françoise de Noyelles) (-1602) (Anne de Cruninghen)
                              • Anne (François III, seigneur de Récourt)
                                • François IV, seigneur de Récourt (Isabeau Claire d'Estournel) (Marie FLorence d'Estournel)
                                • Philippe Charles, seigneur de Wallon-Capell (-1640)
                                • Charles Antoine
                                • Marie Françoise
                                • Marie Florence
                                • Anne Marie (-1682) (Juan de Velasco, comte de Salazar) (1609-1678)
                                  • Micaela isabel (1642-1695) (Léopold Philippe Guillaume de Mérode, marquis de Trélon) (1649-1674)
                                  • Juan, comte de Salazar (Micaela Ibanez de Segovia, marquise de Gramosa)
                                    • Maria Antonia, comtesse de Salazar (Juan Idiaquez, duc de Granada de Ega)
                              • Ponthus, seigneur de Gosselies (-1581) (Anne de Rubempré, vicomtesse de Montenaken)
                              • Florent, seigneur de Torcy (Chrétienne de Berghes)
                              • Hugues, comte de Noyelles (Maguerite de Bourgogne) (Marie de Berghes, dame de Beveren)
                          • Elisabeth (-1558) (Dirk de Bronckhorst, seigneur de Anholt) (1504-1586)
                            • Elisabeth (1551-1596) (Johann von Raesfeld, seigneur de Ostendorf) (-1608)
                              • Elisabeth (-1631) (Johann II von Palant, seigneur de Voorst) (-1621)
                                • *** Voir Sayn
                            • Jakob (1553-1582) (Gertrud von Millendonk) (1552-1612)
                              • Dirk, seigneur de Anholt (1578-1649) (Maria Anna van Immerseel) (-1624)
                              • Elisabeth (1579-1629) (Wilhelm Kettler, seigneur de Lage)
                                • *** Voir Sayn
                              • Johann Jakob, comte de Bronckhorst-Batenburg (1582-1630) (Maria Cleopha de Hohenzollern-Sigmaringen) (1599-1685)
                                • Johanna Katharina Elisabeth, dame de Millendonk (1627-) (Jacques Philippe de Croy, prince de Croy-Millendonk) (-1685)
                                  • Charles Eugène, prince de Croy-Millendonk (1641-1702) (Wilhelmine Juliane de Berg-s'Heerenberg) (1638-1714)
                                  • Jean Jacques (-1677)
                                  • Casimir (-1689)
                                  • Thomas Maurice (-1683)
                                  • Philippe Henry (1652-1724)
                          • Jeanne (Edmond de Monchy, seigneur de Campneuseville)
                            • Jean, seigneur de Campneuseville (Marguerite Turguan)
                              • Claude, seigneur de Campneuseville (Claude du Bosc)
                                • Claude (Guillaume du Tournoy Anglois) (Simon de Badou, seigneur de Prunay)
                                • Marie (Socrate Aubert, seigneur de la Moissonerie)
                                • Isambert, seigneur de Campneuseville (Ide de Bézu)
                                  • Marguerite (François de Malleville) (1604-)
                                  • Louis, seigneur de Lamberval
                                  • Charles, seigneur de la Haye
                                  • Jean, seigneur de Campneuseville (Suzanne Charlet)
                                    • Jean Joseph, seigneur de Campneuseville (Catherine Fayet)
                                    • Louis, seigneur de Lamberval
                                • Jacques, seigneur de Lamberval (Marguerite de Bourbon-Vendôme)
                                  • Charles, seigneur de Lamberval (Marguerite le Vaillant)
                                    • Léonard, seigneur de Valcourt
                                    • Marthe (Pierre le Vaillant, seigneur de Couppes)
                                    • Madeleine (François Labitte)
                                  • Suzanne (François de Rochechouart, seigneur de la Motte)
                                    • Philippe, seigneur de la Motte (Marthe du Mancel) (-1702)
                                      • Jean, seigneur de Corberi (1684-)
                                      • Madeleine
                                      • Marguerite
                              • Catherine (Pierre de Pillogue)
                              • Isabeau
                      • Bicole (Jean de Villers)
                      • Philippe, seigneur de Maretz (Isabeau de Luxembourg-Ligny)
                        • Adrien (-1578) (Françoise de Lille) (-1589)
                          • Suzanne (-1590) (Jacques de Lannoy, seigneur de la Motterie) (-1587)
                            • Adrien, seigneur de Wasmes (1571-1641) (Honorine de Baudain) (-1617)
                              • François (1608-1693) (Mechtilde Berghe von Trips) (-1680)
                                • Charles François, comte de Lannoy (1644-1726) (Marie du Fief, dame d'Espierres)
                                  • Robert, comte de Lannoy (-1749) (Marie Antoinette de Robles) (-1731)
                                  (Marie Catherine Alexandrine du Bois de Fiennes, dame de Regnauville) (1688-1735)
                                  • *** Voir plus bas
                                • Adrienne Philippine (1647-1710) (Jacques Marie de La Baume, comte de Montrevel) (-1693)
                                  • *** Voir Montmorency
                            • Claude, comte de la Motterie (1578-1643) (Marie Françoise le Vasseur) (-1617)
                              • Philippe, comte de la Motterie (-1658) (Louise Michelle d'Ongnies, comtesse de Beaurepaire)
                                • François Hyacinthe, comte de la Motterie (1648-1725) (Anne Françoise de Gavre) (-1740)
                                  • Eugène Hyacinthe, comte de la Motterie (1686-1755) (Lambertine Lamoraldine du Faing, comtesse de Hasselt) (1708-1786)
                                    • Chrétien Joseph Grégoire, comte de la Motterie (1731-1822) (Marie Catherine de Mérode, princesse de Rubempré) (1743-1794)
                                      • Marie-Anne Pauline Désirée (1774-1826) (Anne Henri Renier de Montmorency-Luexmeourg) (1772-1799) (Antoine Raymond, comte de Bérenger)
                                        • Elisabeth Marie Charlotte (1812-1877) (Charles Louis de Vogüé) (1808-1877)
                                • Ignace Philippe, comte de Beaurepaire (1650-1715) (Marie Françoise Coloma) (1656-)
                                  • Charles François Ignace, comte de Beaurepaire (1686-1752) (Alix Barbe Guye de Saint-Vaast) (1701-1777)
                                    • Ignace Godefroy, comte de Beaurepaire (1722-1794) (Marie Thérèse Robertine de Lannoy) (1729-1787)
                                      • Charles Albert (1768-) (Anne Marie Daviel) (1773-)
                                        • Anatole Albert Godefroy (1794-) (Marie de Pagny) (1793-1870)
                              (Claude von Eltz, baronne d'Eltz)
                              • Madeleine Thérèse (Albert Eugène de Mérode, comte de Thiant) (1620-1650)
                                • Hiéronyme Albert, comte de Thiant (-1695) (Maria Adelgunde Hyazinthe Schetz)
                                • Adrienne Ernestine, baronne de Harchies (-1707)
                          • Jossine (Gilles II, seigneur d'Aubigny) (-1611)
                            • Madeleine (-1673) (Jean II de Montmorency, prince de Robecque) (-1631)
                              • *** Voir plus bas
                            (Antoine de Witthem, seigneur de Neeryssche)
                            • *** Voir Soissons
                          • Françoise (-1602) (Paul de Noyelles)
                          • Adrien, seigneur de Croix (Anne de Gand-Vilain)
                            • Françoise (François Florent, comte de Marle)
                              • *** voir plus bas
                            • Odile (François d'Ongnies, seigneur de Cuurrières)
                              • Françoise (François Bernard de Bryas, seigneur de Royon)
                        • Jean, seigneur de Marle (Marie de Quiéret)
                          • Isabeau (-1557) (François de Nédonchel, seigneur d'Ibergue)
                            • *** Voir Clare
                          • Adrien, seigneur de Marle (Walburge van Boetzelaer)
                            • Adrien, comte de Marle (Anne de Hornes) (Marie van Immerseel)
                              • François Florent, comte de Marle (Françoise de Noyelles)
                              • Françoise (Robert d'Estourmel, seigneur de Doulieux) (-1617)
                                • *** Voir plus haut
                            • Marguerite (Philippe de Carteville, seigneur d'Avelin)
                          • Pierre, seigneur de Corbehem
                            • Pérone, dame de Corbehem (Wallerand, seigneur de Bailleul)
                              • *** Voir Clare
                    • Marguerite (Jacques, seigneur de Wignacourt)
                      • *** Voir Clare
            • Robert, seigneur de Heuchin (Ide de Jausse)
              • Robert, seigneur de Heuchin (Marie de Montigny)
                • Fils
                  • Guillaume, seigneur de Heuchin (Catherine Vershuyse)
                    • Enfant
                      • Guillaume, seigneur de Steenkerke (Mme Turpin)
                        • Fils, seigneur de Steenkerke (Mme Grebert)
                          • Baudouin, seigneur de Saint-Martin en Louches (Marguerite de Grospré)
                            • Christophe, seigneur de Saint-Martin en Louches (Jeanne de Baincthun, dame de Henneveux)
                              • Marguerite (Robert de Monchy, seigneur de Coveron)
                                • Madeleine Marguerite (Michel de la Pasture, baron de Courset)
                                • Catherine, dame de Saint-Martin
                                • Barbe (Antoine Le Loyer, seigneur de Terreboeuf en Artois)
                                • Fils (Marie du Fay)
                                  • Fils (Marguerite de Robeaucourt)
                                  • Charles, seigneur de Rousseloy
            • Jean, seigneur du Bois d'Annequin (Isabeau de Récourt)
              • Jean (Marie de Wavrin)

1281-1288
HENRI VI comte (1252-1288)
Béatrice d'Avesnes (-1320)
  • Henri VII
  • Félicité (-1336) (Jean Ier, seigneur de Leewe) (-1309)
    • Henri II, seigneur de Leewe
    • Jean II, seigneur de Leewe
    • Béatrice, dame de Leewe (-1339)
  • Valéran, seigneur de Dourlers, Thirimont et Consorre (-1311)
  • Baudoin, archevêque-prince de Trèves (1285-1354)
  • Marguerite, religieuse (-1336)

1288-1310
HENRI VII comte (1274-1313)
Marguerite de Brabant (-1311)
Cola de Rienz (-1354)

1310-1346
JEAN Ier L'AVEUGLE comte (1296-1346)
Elisabeth de Bohême (-1330)
Béatrice de Bourbon (-1383)

1346-1353
CHARLES IV, EMPEREUR comte (1316-1378) Empereur (1346-1378) Roi des Romains (1346-1376) Roi d'Italie (1355-) Électeur de Brandebourg (1373-1378) Roi de Bohême (1346-1378)

Le Comté devient Duché (1354)

1353-1383
VENCESLAS Ier duc (1337-1383)
Jeanne, duchesse de Brabant
  • Gilles, seigneur de la Tour en Woëvre (1355-1404) (Clémence de Luxembourg) (1350-)
    • Jeanne (1376-) (Henri, seigneur de Lénoncourt) (1380-1436)
      • Thierry (1400-1483) (Marguerite de Laval) 1400-) (Antoinette, dame d'Haroué) (1405-)
      • Philippe, seigneur de Lénoncourt (1420-1483) (Catherine de Beauvau) (1430-1496)

1383-1388
1411-1412
VENCESLAS II L'IVROGNE duc (1361-1419)
Sophie de Bavière-Landshut Munich (-1425)
Jeanne de Baviere Straubing (1362-1386)
1388-1402
1407-1411
JOSSE DE MISNIE duc (1354-1411)
Agnès d'Oppeln (-1413)

1402-1407
LOUIS Ier DUC D'ORLÉANS duc

1411-1419
ELISABETH DE GOERLITZ duchesse (1390-1451)
Antoine, duc de Brabant

1419-1437
SIGISMOND duc (1368-1437)
Marie, reine de Hongrie
Barbara de Cilli (1390-1451)

1437-1439
ALBERT II L'ILLUSTRE DE HABSBOURG duc (1397-1439)
Elisabeth de Luxembourg (1409-1442)

1439-1443
GUILLAUME II LE VAILLANT DE SAXE duc (1425-1452)
Catherine de Brandenstein (-1492)
Anne de Habsbourg (1432-1462)

Domination de la Bourgogne (1443-1506)

1443-1467
PHILIPPE III LE BON DE BOURGOGNE duc

1467-1477
CHARLES LE TÉMÉRAIRE DE BOURGOGNE duc

1477-1482
MARIE DE BOURGOGNE duchesse (1457-1488)

1482-1506
PHILIPPE LE BEAU DE CASTILLE duc

Domination de l'Espagne (1506-1684 et 1698-1715)

Domination de la France (1684-1698)

1506-1555
CHARLES QUINT duc

1555-1598
PHILIPPE II D'ESPAGNE duc

1598-1621
ALBERT, CARDINAL duc (1559-1621)

1621-1665
PHILIPPE IV D'ESPAGNE duc

1665-1684
1698-1700
CHARLES II D'ESPAGNE duc

1684-
LOUIS XIV DE FRANCE duc

1700-1712
PHILIPPE V D'ANJOU D'ESPAGNE duc

1712-1714
MAXIMILIEN II DE BAVIÈRE duc (1679-1726)

Domination de l'Autriche (1714-1795)

1714-1740
CHARLES VI EMPEREUR duc

1740-1780
MARIE THÉRÈSE D'AUTRICHE duchesse

1780-1790
JOSEPH II EMPEREUR duc

1790-1792
LÉOPOLD II EMPEREUR duc

1792-1795
FRANCOIS II EMPEREUR duc

République (1795-1804)

1804-1814
NAPOLÉON Ier duc

Le Duché devient Grand Duché (1815)

1815-1840
GUILLAUME Ier D'ORANGE, ROI DES PAYS-BAS grand-duc (1772-1843)

1840-1849
GUILLAUME II, ROI DES PAYS-BAS grand-duc (1792-1849)

Indépendance du Grand Duché (1868)

1849-1868
GUILLAUME III. ROI DES PAYS-BAS grand-duc (1817-1890)

1868-1905
ADOLPHE Ier grand-duc (1817-1905)
Elisabeth Mikhailovna de Russie (1826-1845)
Adélaide d'Anhalt-Dessau (1833-1916)

1905-1912
GUILLAUME IV grand-duc (1852-1912)
Anne de Bragance (1861-1942)

1912-1919
MARIE ADÉLAÏDE grande-duchesse (1894-1924)

1919-1964
CHARLOTTE DE NASSAU grande-duchesse (1896-1985)
Félix de Bourbon-Parme (1893-1970)
  • Jean
  • Alix (1929-) (Antoine, prince de Ligne) (1925-2005)
    • Michel, prince de Ligne (1951-) (Eléonore d'Orléans-Bragance) (1953-)
    • Wauthier (1952-) (Regine, comtesse de Renesse) (1955-)
      • Philippe (1977-) (Laetitia Rolin) (1981-)
        • Jean-Charles (2010-)
        • Aliénor (2012-)
        • Constance (2017-)
      • Mélanie (1979-) (Paul Weingarten)
        • Félix (2013-)
      • Elisabeth (1983-) (Gillès, baron de Pélichy) (1982-)
        • Antoine (2006-)
        • Charles (2008-)
        • Philippine (2010-)
        • Marguerite (2012-)
        • Marie (2014-)
    • Anne-Marie (1954-) (Charles de Fabribaeckers de Cortils de Grace) (1939-) (Olivier Mortgat) (1956-)
      • Laure Mortgat (1983-)
      • Isabelle-Marie Mortgat (1985-)
    • Christine (1955-) (Antoine d'Orléans-Bragance) (1950-)
      • Pierre-Louis (1983-2009)
      • Amélie (1984-) (James Spearman) (1984-)
        • Alexander Joaquim Pedro (2016-)
      • Raphaël (1986-)
      • Marie-Gabrielle (1989-)
    • Sophie(1957-) (Philippe, comte de Nicolaÿ) (1955-)
      • François (1989-)
      • Guy (1993-)
    • Lamoral (1959-) (Jacqueline, comtesse de Lannoy) (1966-)
      • Louis (2003-)
      • Marie (2004-)
      • Florence (2007-)
    • Yolande (1964-) (Hugo Townsend) (1945-)
      • Marie (1995-)
      • George (1997-)
      • Jacques (1998-)
      • Bartholomé (2001-)
  • Charles (1927-1977) (Jeanne Douglas Dillon) (1935-)
    • Charlotte (1967-) (Marc Victor Cunningham) (1965-)
      • Charles (1996-)
      • Louis (1998-)
      • Donnal(2002-)
    • Robert (1968-) (Julie Houston-Ongaro) (1966-)
      • Charlotte (1995-)
      • Alexandre (1997-)
      • Frédéric Henri (2002-)
  • Elisabeth (1922-) (François-Ferdinand, duc de Hohenberg)
  • Marie-Adélaïde (1924-2007) (Charles Joseph Henckel, comte de Donnersmarck) (1928-2008)
    • Andreas (1959-) (Jeanne de Hohenberg) (1966-)
      • Laura (1997-)
      • Marie (1998-)
      • Louis (2001-)
      • Albert (2006-)
    • Félix (1960-) (Nina Stoltzl) (1972-)
    • Henri (1961-) (Anne-Marie Marckens) (1969-)
      • Tassilo (2003-)
      • Felix (2005-)
    • Marie-Charlotte (1965-) (Christophe, comte de Méran) (1963-)
      • Johannes Maximilian, (2004-)
      • Anna Colienne (2006-)
      • Camilla (2008-)
  • Marie-Gabrielle (1925-) (Knud, comte de Schleswig-Holstein-Ledrebourg)

1964-2000
JEAN grand-duc (1921-2000)
Josephe Charlotte de Belgique (1927-2005)
  • Henri VIII
  • Marie-Astrid (1954-) (Charles-Christian, archiduc d'Autriche) (1954-)
    • *** Voir Autriche
  • Jean (1957-) (Diane de Guerre) (1962-) (Hélène Vestur) (1958-)
    • Marie-Gabrielle (1986-) (Antonius Willms) (1988-)
      • Zénon (2018-)
    • Constantin (1988-) (Kathryn Misha)
      • Félix (2018-)
    • Wenceslas (1990-)
    • Charles-Jean (1992-)
  • Marguerite (1957-) (Nicolas Ferdinand, prince du Liechtenstein) (1947-)
    • *** Voir Liechtenstein
  • Guillaume (1963-) (Sibylle Weiller) (1968-)
    • Paul-Louis (1998-)
    • Léopold (2000-)
    • Charlotte (2000-)
    • Jean (2004-)

2000-
HENRI VIII grand-duc (1955-)
Marie-Thérèse Mestre (1956-)
  • Guillaume (1982-) (Stéphanie , comtesse de Lannoy) (1984-)
  • Felix (1984-) (Claire) (1985-)
    • Amalie (2014-)
    • Liam (2016-)
  • Louis (1986-) (Tessy Antony) (1985-)
    • Gabriel (2006-)
    • Noah (2007-)
  • Alexandra (1991-)
  • Sébastien (1992-)

Mise à jour : 2018-03-03