D'argent à la fasce de gueules
BETHUNE

Chapelle d'Angillon
La maison ducale et princière de Béthune compte parmi les plus anciennes et illustres maisons de France et d'Europe. D’ancienne chevalerie, elle a pris son nom de Béthune en Artois et remonte au Xe siècle, à Robert Ier, dit "Faisseux", par la grâce de Dieu, sire de Béthune.
Arbre généalogique 1 (Branches) Arbre généalogique 2 (1000-1807)

-1030
ROBERT Ier LE FAISEUX seigneur
  • Robert II
  • Baudoin, seigneur de Carency
    • Elbert, seigneur de Carency
      • Sicher,seigneur de Carency (Berthe)
        • Elbert de Carency (Adelise)
          • Hugues de Carency (Marie de Savenses)
            • Jean de Carency, seigneur des Planques (N Hollahain)
              • Jean, seigneur des Planques (-1279) (Isabelle Ranchicourt)
                • Hugues, seigneur des Planques (Jeanne de Noyelle) (1279-1331)
                  • Hugues [Tristan], seigneur des Planques (Elisabeth de Bourbon)
                    • Jean III, seigneur des Planques (Alix des Dours)
                      • Jean IV,seigneur des Planques (Simone de Hesdigneul)
                        • Beaudoin, seigneur des Planques (1399-) (Marguerite de Nedomachel) (Bonne de Berlette)
                        • Jean V, seigneur des Planques (Jeanne Dubois)
                          • Michel, seigneur des Planques (-1554) (Antoinette de Bourg)
                            • Pierre, seigtneur des Planques (Jacqueline le Hébert)
                              • Georges des Planques, seigneur de Bealette (Hél;ene de Zillebeck)
                                • Jean des Planques, comte de St-Venant (Anne Catherine de sherlode)
                                  • Adrien François des Planques, comte de St-Venant (Marie Madeleine Gille de Lières)

~1040
ROBERT II seigneur

~1070
ROBERT III seigneur
  • Robert IV
  • Adam Ier, seigneur de Bessan
    • Adam II, seigneur de Bessan
      • Hue
      • Gramant Ier, seigneur de Bessan (Agnès de Gilet)
        • Gramant II, seigneur de Bessan (Julienne de Soissons)
          • Baudoin, seigneur de Bessan (Macée de Tripoli)
            • Gautier (Marguerite Batin)
              • Thibaud (Nicole d'Arsur) (-1300) (Anne de Montolif)
            • Philippe
            • Amaury
            • Philippe (Jean Batin)
            • Eschive (Nicolas Boule)
          • Thibaud
          • Gautier (-1315) (Alix d'Ibelin, dame de Colleta)
            • Marie
          • Béatrix (Robert de Licques)
        • Gautier (Douce Poncelet) (Théodora de Comnène)
          • Amaury, seigneur de Tricart
          • Eschive (Jean d'Antioche, maréchal de Chypre)
          • Alix (Baudoin d'Ibelin) (-1266)
          • Fémie (Gui de Morf)
        • Amaury
        • Philippe
        • Richilde (Baudoin, seigneur de Mirabel)
        • Isabeau
        • Euphémie (Philippe de Roux)

~1100
ROBERT IV seigneur
Adélaïde de Péronne

-1138
GUILLAUME Ier seigneur
Clémence de Cambrai d'Oisy

1138-1191
ROBERT V LE ROUX seigneur
Adelaïde de Saint-Pôl (1130-)
  • Robert VI
  • Guillaume II le Roux
  • Baudoin, seigneur de Choques (-1211) (Havoise , comtesse d'Aumale)
  • Jean, évêque de Cambrai (-1219)
  • Conon Ier, seigneur d'Adrianople (1150-1218)
    • Conon II (-1238)
    • Baudoin
    • Ricalde
    • Aelis
  • Anseau
  • Elisabeth (Baudoin, seigneur de Bourbourg)
  • Mathilde (Gaucher, seigneur de Bourbourg) (-1213) (Hugues de Houdain)
  • Marguerite
  • Barthélémy

1191-
ROBERT VI seigneur

-1214
GUILLAUME II LE ROUX seigneur
Mathilde, dame de Térémonde (-1224)
  • Robert VII
  • Daniel (Eustache de Châtillon)
  • Baudoin
  • Guillaume III, seigneur de Locres
  • Jean (Elisabeth de Châtillon) (1180-1240)
  • Aleyde (Gaucher II, seigneur de Nanteuil) (-1224)
  • Mathilde (Baudoin II de Comines) (-1218) (Godfrey III de Breda) (-1227) (Gilbert van Zotteghem) (-1239) (Arnold V van Diest) (-1258)

1214-1248
ROBERT VII seigneur (1200-1248)
Elisabeth de Morialmez
  • Mathilde
  • Elisabeth (Hellin de Wavrin) (Hugues d'Antoing)
  • Sara

1248-1264
MATHILDE dame
Guy Ier de Dampierre, comte de Flandres

1264-1322
ROBERT VIII, COMTE DE FLANDRES (III) seigneur (1249-1322)

-1665
HIPPOLYTE comte (1603-1665)
Anne-Marie de Beauvilliers (1610-1688)
  • Philippe, comte de Selles (1630-1658) (Marie d'Estampes) (-1697)
  • Henri, comte de Selles (1632-1690) (Marie-Anne Dauvet)
    • Louis
    • Marie-Henri
    • Anne-Marie, abbesse de Saint-Aubin-le-Bois
    • Marie-Paule (1677-)
  • Marie, abbesse de Montreuil (1633-)
  • Armand, évêque du Puy (1635-1703)
  • François-Gaston, comte de Selles (1638-1692) (Marie-Louise de la Grange) (1634-1728)
    • Louis, marquis (-1704)
    • Louis-Marie-Victor
    • Marie-Christine-Catherine (1677-1721) (Stanislas, prince Radziwill) (1648-1690) (Alexandre Sapieha) (1671-1734)
    • Jeanne-Marie (-1744) (Jan Jablonowski) (1669-1731)
  • François-Annibal (1638-1732) (Renée le Borgne) (-1709)
    • Jacqueline (Fabien du Quesnel, marquis de Coupigny)
  • Hippolyte, évêque de Verdun (-1720)
  • Louis, marquis de Chabris (-1728) (Elisabeth du Gripon) (-1704)
    • Hippolyte (1682-)
    (Marie-Thérèse d'Auzielles) (-1736)
    • Maximilien-Louis (1710-)
    • Maximilien-Henri-Gabriel (1713-)
  • Anne-Berthe, abbesse de Beaumont-les-Tours
  • Catherine (-1725)
  • Marie

1665-1734
LOUIS comte
Marie-Thérèse de la Combe (-1739)
  • Marie-Armande (1709-) (Jean de Montmartel, marquis de Brunoy) (-1766)
  • Armand-Louis Ier, marquis de Bethune (1711-1778) (Marie-Edmée de Boulogne) (1725-1753) (Louise Marie Thérèse Crozat, comtesse de Vignory)
    • Catherine-Pauline (1752-) (Jean-Baptiste de Colbert, seigneur de Seignelay)
    • Armande-Jeanne-Claude (1753-) (Félicité, comte de Durfort)
    • Armand-Louis II (1756-1833) (Louise-Richarde Constantine Scheir) (Louise Thérèse la Grange)
      • Anne-Louis Maximilien (-1833)
    • Armand-Louis-Jean (1757-)
    • Armande-Pauline-Charlotte (1759-) (Raoul, marquis de Gaucourt)
    • Armande-Louise-Adélaïde (1761-) (André Joseph de Gaspard, comte de Castellane) (1758-)

1734-1744
LOUIS-MARIE-VICTOR comte
Henriette de Beuvron (-1714)
  • Marie-Catherine (1709-1755) (François Roussel, marquis de Grancey) (-1728) (Claude Fouquet, duc de Belle-Isle) (1684-1761)
  • Louise-Marie (1710-1711)
  • Françoise-Angélique (1711-1714)
  • Louis-Marie-Victor (1712-)
  • Francois-Marie-César, marquis (1713-1735)
Marie-Françoise Potier (1697-)
  • Armand-Louis (1717-1741)
  • Joachim-Casimir (1724-1769) (Antoinette de Crozat) (1731-1809)
    • Adélaïde-Augustine (1756-1790) (Charles Sébastien Ferrero Fieschi, prince de Masserano)
    • Marie-Augustine (1757-1758)
    • Louise-Charlotte (1759-1818) (René II de la Tour du Pin, marquis de la Charce) (1750-1781) (Tatius, prince von Salis-Samaden) (1757-1820)
    • Adélaïde-Françoise-Léontine (1761-)
  • Marie-Eléonore (1730-) (Louis-Armand de Seiglières, marquis de Soyecourt-Feuquière)

-1760
FRANÇOIS EUGÈNE comte (1693-1760)
Françoise Couse de Croix
Marie Josèphe de Houchin

1760-1737
1786-1794
ADRIEN JOSEPH comte (1736-1794)
Marie Josèphe Francoise de Bernard de Calonne

1794-1812
EUGÈNE JOSEPH comte (1771-1812)
ISabelle Claire Françoise de Viefville (1772-1794)
Anne Albertine de Montmorency (1789-1863)

Bethune et Sully deviennent Bethune-Sully (1812)

BETHUNE-HESDIGNEUL

-1673
CHARLES JACQUES FRANÇOIS marquis (1646-1673)
Anne Marie Marguerite de Noyelles (1646-1727)
  • Alexandrine Charlotte (Maximilien François de Carnin, marquis de Nédonchel) (-1710)
  • Eugène François

1673-1761
EUGÈNE FRANÇOIS marquis (1646-1673)
Camilla Maria di Pietra Santa (1679-1760)

1761-1789
JOSEPH MAXIMILIEN GUISLAIN marquis (1705-1789)
Jeanne Louise Le Vasseur de Guernonval (1725-1746)
Madeleine de Faÿ d'Athies
  • André (-1789)
  • Claude
  • Marie Josèphe (1754-) (Charles Caisotti, marquis de Verdun) (-1799)

1789-1823
EUGÈNE FRANÇOIS LÉON prince (1746-1823)
Anne Charlotte Louise Bidal d'Asfeld (1757-1816)
Albertine le Vaillant, baronne de Bousbecque (1750-1789)
  • Marie Josèphe Charlotte (1773-1827) (Louis Gabriel Théodose, comte de Beaurepaire) (1765-1844)
    • *** Voir Meaux
  • Maximilien Guillaume Auguste
  • Albert Marie Joseph
  • Marie Aimé Bernard, baron de Bousbecque (1777-1836) (Marie Joséphine de Steenhuys) (1773-1827)
    • Eugène Adolphe, comte de Béthude-Hesdigneul (1798-1852) (Adélaïde Mathilde Ghislaine de Menaranda) (1800-1846)
      • Eugène Ghislain Marie (1822-1864)
      • Alphonsine Joséphine Marie (1823-1823)
      • Edmond Maximilien Joseph (1827-1840)
      • Emma Ferdinande Marie (1830-1889) (Marie Charles Félix, comte de Breda) (1811-1872)
      • Hector Albert Marie, comte de Béthune-Hesdigneul (1832-1904) (Marie Caroline augustine de Maillen) (1849-1930)
        • Auguste Albert Ferdinand
        • Adolphe Albert Joseph, comte de Béthude-Hesdigneul (1871-1951) (Marie Louise de Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck) (1882-1955)
          • Ghislaine Louise Mahaut (1906-1989) (Roger Michotte de Welle) (1895-1965)
          • Eugène Amaury Marie (1910-1965) (Claude Marie Antoinette d'Ursel) (1911-1938)
            • Françoise Henriette Adolphine (1938-1973) (Gaétan de Gellhinck d'Elseghem Vaernewyck) (1937-)
            (Geneviève d'Anglejean) (1919-2002)
            • Claude Marie Louise (1941-) (Gérard de Lésquen de Plessis Casso) (1933-2007)
            • Sabine Charlotte (1942-) (François Grailles) (1939-)
            • Henri
          • Albert Marie joseph, comte de Béthune-Hesdigneul (1916-1986) (Danielle Marie Madeleine de Ribaucourt) (1921-1947) (Jacqueline de Bengy Puyvallée) (1917-1993) (Geneviève du Chastel de la Howarderie) (1912-1959)
            • Mahaut Adolphine (1951-) (François Bonaert) (1948-)
            • Isabelle Bernadette (1952-) (Thierry de Liedekerke) (1948-)
            • Philippe Amaury Anne (1959-) (Dominique Marie Ghislaine Cossé de Maulde) (1961-)
              • Charles Benoit Albert (1992-)
              • Gatien François Claire (1994-)
              • Hugues Donatien Humbert (1996-)
        • Isabelle Victoire Séraphine (1874-1952) (Léopold victor Marie de Moreau) (1872-1942)
        • Adélaïde Emma Léontine (1876-1918)
        • Marie Léontine Antoinette (1877-1944)
    • Josèphe Georgine Antoinette (1800-1874) (Camille Frédéric d'Ennetières) (1797-1867)
    • Maximilien Guillaume Auguste, marquis de Béthune-Hesdigneul (1802-1884) (Victorine Charlotte Ghislaine de Steenhuys) (1805-11865)
      • Eugénie Thérèse Colette (1825-1843)
      • Euphémie Joséphine ghislaine (1826-1895) (Victor Théodore Joseph d'Ennetières) (1826-1908)
      • Ferdinande Albertine Ghislaine (1827-1891) (Augustin Léon du chemin de Chasseval) (1815-1903)
      • Albert Philippe Ghislain (1829-1852)
  • Philippe Joseph François, comte de Béthune-Hesdigneul (1780-1859) (Lucie de Lancry) (1786-1862)
    • Eulalie Charlotte Julie (1808-1853) (Auguste de Goujon, marquis de Thuisy) (-1836)
    • Léon Maximilien Hippolyte (1810-1895) (Mary Mathilda Montgomery) (1821-1889)
      • Marie Eugénie Louise (1843-1915) (André Dominique de Couronnel) (-1906)
      • Maximilien Conon, comte de Béthude-Cèdre (1846-1930) (Marie MArguerite Anatole de Montesquiou) (1859-1900)
        • Alix Marie Mahaut (1883-1929) (Marie Pierre Jean Jules Thomas, marquis de Pange) (1875-1946)
        • Mahaut Marie Maximilienne (1884-1965) (Henri Amable Gabriel, marquis de Chabannes) (1883-1974)
          • Monique
          • Christian (Jeanne Chantal Barbier de Lescoët)
            • Françoise
            • Alain (Philippine Chabot) (1956-)
              • Philippe antoine
              • Anne Charlotte
              • Henri
              • Marie Astride
    • Albine Charlotte Gabrielle (1811-1882) (Antoine Frédéric de Chinot, vicomte de Fromessent) (1799-1881)
    • Gaston Maximilien Louis (1813-1891) (Henriette de Jaubert) (-1880)
      • Henri (1844-1878)
      • Marguerite (1850-) (Amable Henri d'Auvergne) (1843-1914)
  • Joséphine Félicité Adélaïde (1782-1847) (Auguste Le Clément de Taintignies) (1779-1918)
  • Félix Ferdinand François, comte de Béthune (1783-1870) (Marie Justine Taets van Amerongen) (1781-1869)

1823-1856
MAXIMILIEN GUILLAUME AUGUSTE prince (1774-1856)
Adélaïde Octavie le Desnoys de Quémadeuc (1781-1860)
  • Louise Augustine Léonie (1804-1858)

1856-1868
ALBERT MARIE JOSEPH prince (1776-1868)
Denise des Courtils (1783-1844)
  • Albert Maximilien Joseph
  • Henri Maximilien (1811-1884) (Louise Marie Flaminia Doria) (1805-1863)
    • Hippolyte Marie Dieudonné (1848-1933)

1868-1881
ALBERT MAXIMILIEN JOSEPH prince (1809-1881)
Caroline de Domecq (1825-1907)

1881-1886
MAXIMILIEN MARIE JOSEPH prince (1858-1886)

1886-1933
AUGUSTE ALBERT FERDINAND prince (1868-1933)
Anne d'Overschie de Neerysche (1871-1908)
  • Eléonore Anne (1892-1978) (Romain de Diesbach de Belleroche) (1891-1934)
  • Blanche Antonia (1895-1906)
  • Robert Antoine Louis
Marie Gustavine Cécile de Neufchâtel (1886-1945)
  • Eliane Caroline Blanche (1910-1977) (Hervé du Monceau de Bergendael) (1910-1977) (Sten Peter van Sivers) (1894-)
  • Maximilien Hector Arthur

1933-1943
ROBERT ANTOINE LOUIS prince (1900-1943)
Elise Cragin Kay (1910-1968)
Eugénie Ghislaine Liesse (1903-)

1943-1976
MAXIMILIEN HECTOR ARTHUR prince (1913-1976)
Geneviève Husquin (1914-1997)
  • Axel Marie Ghislain (1956-1974)

1976-
HENRI prince (1945-)
Agnès van der Straeten (1948-)
  • Catherine géraldine (1971-) (Tanguy Simon Marie d'Ursel) (1962-)
  • Eléonore Mahaut Paule (1973-)
  • Augustin Dieudonné Maximilien (1984-)

BETHUNE-SULLY

1816-1871
MAXIMILIEN comte (1809-1871)

1871-1871
CHARLES-LOUIS comte (1812-1871)
Henriette de Vassinhal d'Imecourt

1871-
EUGÈNE CHARLES comte (1843-1908)
Marie-Marguerite Amilot de Chaillou

-1902
JACQUES MAXIMILIEN comte (1873-1902)
Marie Louise Bérengère Duricon de Lacarelle

1902-1980
MARIE JEANNE MAHAUT comtesse (1901-1980)
Pierre Louis de Bausset-Roquefort
Gabriel de Chabannes
  • Sibylle Pauline Charlotte (1922-2005) (Jacques Yblet Napoléon, prince-duc de Bauffremont-Courtenay) (1922-)
    • *** Voir Courtenay

Mise à jour : 2018-03-26