La maison de Bauffremont est une ancienne et illustre famille de noblesse féodale originaire de Lorraine dont la filiation prouvée remonte à 1202.

Vairé d'or de de gueules.


-1092
ODON seigneur (1035-1092)

1092-1106
HUGUES Ier seigneur (1060-1106)

1106-1140
LIEBAUD Ier baron (1085-1140)
Jeanne d'Aspremont (1090-)
  • Odon, abbé de Morimont
  • Biliharde (Vencel de Chatenois)
  • Rohilde
  • Liébaud II<3a>

1140-1165
LIÉBAUD II baron (1110-1165)
Pétronille de Dagsbourg (1120-)
  • Hugues II
  • Pierre (-1181)
  • Wihard
  • Marguerite (Liébaud de gerbéviller)
  • Marie (Jean de Besange)

1165-1196
HUGUES II baron (1140-1196)
Helvide de Brixey Bourlémont (1150-1190)
  • Hugues (-1199)
  • Huart (-1197)
  • Milon (-1198)
  • Simon (-1189)
  • Hersende (Phlippe de Tilleux) (Simon de Paroye)
  • Agnès
  • Gadwide (Thierry de Louvigny)
  • Liébaud III

1202-1230
LIÉBAUD III seigneur (1175-1230)
Isabelle de Reynel (1175-)
Melvide de Vaudémont (1150-)
  • Isabelle (1200-) (Renier II, seigneur d'Aigremont) (1193-)
  • Pierre Ier
  • Huart, Ier, seigneur de Bugnéville
  • Hugues, seigneur de Couches
  • Jean, seigneur de Removille
  • Gaucher (1203-)
  • Agnès (Jean Ier de Pulligny)
    • Warry (1227-) (Jeanne de Rosières) (1235-)
      • Jean II, seigneur de Pulligny (1255-) (Agnès de Bauffremont) (1268-)
        • Gérard II, seigneur de Pulligny (1285-) (Agnès) (1285-)
          • Gérard III, seigneur de Pulligny (1305-1353) (Clémence de Dieulouard)
            • Jean III (1325-1380) (Jacquette de Boncourt)
              • Jeanne (1345-) (Jacques d'Amance) (1334-1401)
                • *** Voir Auxerre
      • Mahaut, dame de Vauvillers (1273-1321) (Huart de Bauffremont, seigneur de Ruppes) (1270-1305)
        • Yolande (1290-1357) (Jean de Neufchâtel, seigneur de la Rochelle) (-1357)
          • Jean, seigneur de Montmorin (Marguerite de Pailley) (-1398)
            • Thomas (Huguette de Frolois) (1363-)
              • Guyard (1380-1422) (Marguerite de Neufchâtel, dame d'Echenoz) (-1422)
                • Thibaud, seigneur de la Rochelle (1400-) (Jeanne de la Verpillières)
                  • Jeanne (1420-) (Etienne de Falletans, seigneur de Réalmont) (-1488)
                    • *** Voir Auxerre
                • Perrenelle (1402-) (Hugues de Laubespin, seigneur de Vincelles) (1401-)
                  • Jacques, seigneur de Laubespin (1451-) (Françoise de la Roche)
                    • Jeannette (1441-) (Claude, seigneur de Moyria) (1425-)
                      • Irénée, seigneur de Moyria (1478-) (Louise de Villette) (1481-1532)
                        • Claudine (1507-1545) (Claude II de Seyturier, seigneur de Cornod) (1485-1537)
                          • Louise (François Nicolas de Beaufort)
                            • Philiberte (Jean Claude de Mouxy, seigneur de Loche) (-1625)
                              • Jean, seigneur de Loche (Emmanuelle Philiberte de Chaumont) (-1624)
                                • François Ignace de Mouxy de Loche (Guillaume de Baillans, seigneur de Verboz) (1597-1673)
                                  • Christine (1645-1702) (Gaspard de Châtel de Varax, seigneur de Châtel) (1639-1702)
                                    • *** Voir plus bas
        • Pierre Ier, seigneur de Ruppes (1292-1347) (Jeanne de Ray, dame de Soye) (1295-)
          • Liébaud, seigneur de Soye (-1388) (Agnès von Brucken) (-1370)
            • Gauthier Ier, seigneur de Soye (-1418) (Alix de Nant, dame de Fedry-sur-Saône)
        (Amé de Ray, seigneur de Soye) (1272-1327)
        • Gauthier, seigneur de Soye (1307-1379) (Cunégonde de Blamont) (1308-)
          • Jean II, seigneur de Ray (-1394) (Marie de Châteauvillain)
            • Jean III, seigneur de Ray (-1396) (Jeanne de Salins-la-Tour)
              • Bernard, seigneur de Ray (-1435) (Marguerite de Neufchâtel, dame de la Ferté-sur-Amance) (1389-1438)
                • Jean IV, seigneur de Ray (Louise de Vergy)
                  • Antoine, seigneur de Ray (-1490) (Jeanne de Vienne, dame de Roulans)
                    • Marc, seigneur de Ray (-1510) (Philippotte de Goux)
                      • Antoine, seigneur de Ray (-1539) (Jeanne de Viry)
                        • Claude, baron de Ray (-1575) (Anne de Vaudrey)
                          • Renée, baronne du Mont-Saint-Vincent (-1597)
                        • Clériadus, seigneur de Roulans (-1613) (Claudine de Baauffremont)
                          • Claude François, baron de Ray (-1623) (Béatrice de Grammont, dame de Conflandey) (-1626)
                            • Marie Célestine, baronne de Ray (1623-1693) (Albert Alexandre de Mérode, marquis de Trélon) (-1656)
                              • *** Voir Melun
                        • Catherine (Guy de Genève, seigneur de Lullin)
                          • Gaspard, marquis de Lullin (1549-1619) (Marie van Horne) (1556-1607) (Antoinette de Fouchier)
                            • Clériadus, marquis de Lullin (-1619) (Sabine van Horne, dame de Gaesbeek) (1582-1645)
                              • Marie (-1681) (Charles François de Valperga, comte de Masin)
                              • Alert Eugène, marquis de Lullin (1602-1664) (Catherine de la Balme, dame de La Chaux des Crotenay)
                                • Christine (-1634)
                          • Marguerite
                          • Geortette (François de Vautravers, baron d'Eclans) (-1579)
                          • Charlotte Françoise (Alexandre de Bottolier, seigneur de Dingy)
                          • Adriane
                          • Péronne Emmanuelle (François de Montvuagnard, seigneur de Boège)
                    • François, seigneur de Seveux (-1516) (Claude de Hangest, dame de Pleurs)
                      • Jean, seigneur de Seveux (-1526) (Philiberte de Goux)
                        • Marguerite, dame de Seveux (Louis de Pontailler, seigneur de Talmay) (-1566)
                          • *** Voir Salm
                      • Marie Claude, dame de Torcenay (François Nicolas de Livron, seigneur de Bourbonne) (-1552)
                        • *** Voir Salm
                    • Claude (Pierre de Haraucourt, seigneur de Chauvirey) (-1510)
                      • Anne (Jean de Chauvirey, seigneur de Verre)
                        • *** Voir Salm
                  • Guillaume, seigneur de Beaujeu-sur-Saône (Catherine de Vergy) (1428-1480)
                    • François, seigneur de Beaujeu-sur-Saône (Jeanne de Roussillon-Annonay)
                      • Anne, dame de la Ferté-sur-Amance (Antoine Ier de Choiseul, seigneur de Lanques) (-1569)
                        • *** Voir Châtillon
                    • Catherine (Guillaume du Plessis-Châtillon, seigneur du Mée)
                      • Martin, seigneur du Mée (Renée Tiercelin)
                        • René (Claude de Beaufils)
                          • François, seigneur du Mée (Madeleine de Maupeou)
                            • Hector, seigneur de Saint-Hilaire (1621-1694) (Agnès de Liberault)
                              • François, seigneur de Saint-Hilaire (Madeleine Nouël de Tourville)
                                • François, seigneur de Saint-Hilaire (Françoise Catherine Julie Colas de Malmusse)
                                  • Félix François, comte du Plessis-Châtillon (Marie Charlotte de Cassagnes de Beaufort)
                                    • Jules Charles (-1847) (Marie Thérèse Zoé de Beaumont d'Autichamp)
                                      • Alix (1817-1860) (Louis Albéric Aldons de Durfort Civrac de Lorge, marquis de Civrac) (1810-1876)
                                        • *** Voir Lavedan
            • Marguerite (-1432) (Jean de Cusance, seigneur de Flagey) (-1417)
              • Béatrice (Guillaume de Vienne, seigneur de Montbis) (-1471)
                • Philippe, seigneur de Clairveaux (-1517) (Catherine de La Guiche)
                  • Claude, seigneur de Clervault (-1540) (Claudine du Chastelet) (1518-1562)
                    • Claude Antoine, baron de Clervans (-1588) (Catherine de Heu, dame de Montoy) (-1608)
                    • Nicolas, seigneur de Persons (-1569) (Peterre de Geresme) (-1624)
                      • Marc, seigneur de Vauvillars (Marie de Châteauvieux) (1569-)
                        • René, seigneur de Châteauvieux (Marie de La Guesle)
                          • Françoise Marie (Charles, duc de La Vieuville)
                      • Marie, dame de la Fère-Champenoise (Antoine de Choiseul, seigneur de Clefmont)
                        • *** Voir Châtillon
                  • Jeanne (Guillaume de Salins, seigneur de Rans)
                  • Madeleine (-1567) (Lazare Baudot, seigneur de Crécey)
                    • Jacqueline (-1564) (Claude de Rochechouart, seigneur de Chandenier) (-1557)
                      • Antoinette la Jeune (1549-1581) (Guillaume de Drée, seigneur de Beire)
                        • Louise (Jacques de Courcelles, baron de Pourlans) (1550-1612)
                          • Eustachie (-1658) (Henri de Buade) (-1673)
                      • Louis, seigneur de Chandenier (1550-1590) (Marie Sylvie de La Rochefoucauld) (1607)
                        • Fille (-1585)
                        • Jean Louis (1582-1635) (Louise de Montberon) (-1654)
                          • François, marquis de Chandenier (1611-1696) (Marie Le Loup de Bellenave) (-1649)
                            • Charles François (1649-1678)
                • Jean, seigneur de Montbis (-1499) (Anne de Vienne, dame de Listenois) (-1507)
                  • Gaspard, seigneur de Listenois (-1535) (Jeanne d'Aumont)
                  • François, seigneur de Listenois (-1527) (Bénigne de Grandson, dame de Puits)
                    • François, seigneur de Listenois
                    • Anne (-1541) (Claude de Bauffremont, seigneur de Scey) (1506-1536)
                      • *** Voir Nassau
                    • Françoise, dame de Bussy (Jacques d'Amboise, seigneur d'Aubijoux) (-1536) (Jean IV de LA Baume, comte de Motnrevel) (1504-1552)
                      • *** Voir Salm
                    • Anne, dame de Maumont (Louis Motier de La Fayette, seigneur de La Fayette)
                  • Marguerite (Jean IV, seigneur de Montboissier)
                    • *** Voir Châtillon
              • Marguerite (Guy de Pontailler, seigneur de Talmay) (1382-1439)
                • Guillaume, seigneur de Talmay (-1471) (Guillemette de Vergy, dame de Frolois) (1440-1504)
                  • Jean, seigneur de Talmay (-1515) (Antoinette de Vergy)
                    • CLaude, seigneur de Talmay (Chrétienne de Chandio)
                      • Louis, seigneur de Talmay (-1566) (Marguerite de Ray, dame de Seveux)
                        • Jean, seigneur de Talmay (-1569) (Antoinette de Chandio)
                          • Jean-Louis, seigneur de Talmay (Anne de Vergy)
                            • Diane (Louis de Clermont d'Amboise, marquis de Reynel)
                              • Bernard (-1645)
                              • Cleriadus (-1656)
                              • Louis (-1677) (Marie Angélique de Cousin) (1636-1719)
                                • Louis, marquis de Renynel (-1702) (Marie Thérèse Colbert) (1682-1769)
                                  • Jean Baptiste Louis, comte de Clermont d'Amboise (1702-1761) (Marie Charlotte Sylvie de Rohan-Chabot) (1729-1807) (Henriette Fitzjames) (1705-1739)
                                    • Jacques Louis Georges, marquis de Reynel (1726-1746) (Marie-Henriette Racine du Jonquoy)
                                      • Thomasse Thérèse (1746-1789) (Jacques Philippe de Choiseul, duc de Stainville) (1727-1789)
                                        • *** Voir Châtillon
                                    • Jean Baptiste Charles, marquis de Reynel (1728-1792) (Adélaïde Charlotte de Moustier) (1736-1820)
                                    • Diane Jacqueline Josèphe (1733-1804) (Charles Etienne Pierre Marie Maignart) (1730-1816) (Marie François Auguste Goyon de Matignon, comte de Gacé) (1731-1763)
                                      • Louis Charles Auguste, comte de Matignon (1755-1773) (Angélique Elisabeht le Tonnelier de Breteuil) (1757-1833)
                                        • Michel Augustin, comte de Matignon (1773-1854) (Antoinette Hippolyte Pauline de la Roche-Aymon) (1773-1825)
                                          • Charles Marie Augustin, comte de Goyon (1803-1888) (Adrianne Henriette de Montesquiou) (1813-1887)
                                            • Marie Philippine Antoinette (1839-1929) (Antoine Joseph Maurice, baron Séguier) (1832-1929)
                                              • Pierre, baron Séguier (1858-1936) (Marie Félicie Isabelle de Kerret) (1870-1954)
                                                • Antoine Marie Jean, baron Séguier (1891-1978) (Clémentine d'Agoult) (1897-)
                                                  • Pierre Hector, baron Séguier (1925-2005) (Bernadette de Pins)
                                                    • Dominique, baron Séguier (1964-) (Monika Grabowska)
                                                    • Nicolas (1967-) (Katarzyna Grabowska)
                                                  • Louis (1934-) (Marie Camille d'Andigné) (1943-)
                                                • Madeleine (1894-1958) (Aynard, comte de Clermont-Tonnerre) (1884-1967)
                                                  • Blandine (1920-)
                                                  • Isabelle (1921-)
                                                  • Gabrielle (1922-) (François d'Hardivilliers) (1925-)
                                                • Armande Eugénie Marie (1898-1978) (Jean, comte de Clermont-Tonnerre) (1885-1970)
                                                  • *** Voir Clermont-Tonnerre
                                              • Augustine Charlotte (1861-1926) (Roger Marie Septime, comte de Dampierre) (1853-1922)
                                                • Antoine, comte de Dampierre (Etiennette des Moulins de Rochefort)
                                                  • Marie Monique (Jacques de Vincens, comte de Causans)
                                        • Caroline, comtesse de Gacé (1774-1846) (Anne Charles François, duc de Montmorency)
                                • Louis Just
                                • Marie Isabelle Angélique (1660-1744)
                                • Claire Eugénie
                              • François, comte de Chaplitte (-1684) (Anne de la Rochette)
                                • Julien François Louis (1675-)
                                • Marie Françoise Justine, comtesse de Champlitte (-1741) (Jean-Baptiste de Toulongeon) (-1703) (François de Monchy)
                              • jean (-1652)
                              • Just (1636-1702)
                              • Anne (Robert d'Anglebermer)
                            • Claude Renée (-1623) (Cleradius de Marmier, seigneur de Gastel)
                              • *** Voir Salm
                        • Olivier, seigneur de Bressey (Anne Coutier)
                          • Jeanne Béatrix (Guillaume de SAulx de Tavannes, comte de Tavannes) (1552-1637)
                            • Jean, marquis de Tavannes (-1665) (Jeanne Françoise de Pontailler)
                              • Jean, marquis de Tavannes (1646-1717) (Anne Louise de Bourbon-Busset) (1646-1707)
                          (Bernarde de Poligny)
                          • Philippe (Adrienne de Thomassin)
                            • Jeanne Françoise (Jean de Saulx de Tavannes, marquis de Tavannes) (-1665)
                              • Jean, marquis de Tavannes (1646-1717) (Anne Louise de Bourbon-buset) (1646-1707)
                        • Paule (Jean de Marmier, baron de Loggwy)
                          • Alexandre, baron de Longwy (-1636) (Rose de Ray)
                            • Joachim Alexandre, baron d'Hugier (Marie Orologie)
                              • François René, seigneur de Seveux (1653-1736) (Anne de Réance)
                                • François Philippe (1681-1736) (Marguerite Emilie Hamilton)
                                  • François Philippe, marquis de Marmier (1719-1796) (Marie Catherine Françoise du Chastelet) (1720-1778)
                                    • Philippe, comte de Marmier (1753-1783) (Gabrielle Marie Elisabeth Constantin de La Lorie) (1766-1841)
                                      • Philippe Gabriel, duc de Marmier (1783-1845) (Stéphanie de Choiseul) (1782-1861)
                                        • Alfred, duc de Marmier (1805-1873) (Henrietta Ariane Charlotte Dubois de Courval) (1814-1892)
                                          • Raynald, duc de Marconnay (1834-1917) (Marguerite Renée Xavière de Moustier) (1844-1919)
                                            • Etienne Jean François (Marie-Xénaïs Claire de Coëtnempren)
                                              • Blanche Marie Madeleine (Bernard de La Rochefoucauld) (Louis Marie Joseph Portes)
                                        • Marguerite (1807-1888) (Jacques Marie Emmanuel, duc de Fitz-James) (1799-1846)
                                          • *** Voir Angleterre
                          • Cleradius, seigneur de Gastel (Claude Renée de Pontailler) (-1623)
                            • Diane Madeleine (Charles Christophe de Mazancourt, vicomte de Courval) (-1650)
                              • Madeleine Diane (François d'Ambly, marquis des Ayvelles) (-1688)
                                • Philippe François d'Ambly, marquis des Ayvelles (1676-1731) (Béatrice du Chastelet, dame de Chauvirey) (1674-1734)
                                  • Charlotte (1703-) (Claude Philippe de Mauclerc, seigneur d'Osse)
                                    • Charlotte Françoise (Françoise Joseph Doyen, seigneur de Trévillers) (1710-1792)
                                      • Marie Françoise Charlotte (1779-1813) (Achille Pierre Joseph de Vauldry) (1768-1850)
                                        • Claire Antoinette Eusèbe (1803-1884) (Louis Stanislas Xavier, comte de Lenzbourg) (1778-1838)
                                          • Hyacinthe Joseph Achille, comte de Lenzbourg (1831-1892) (Marie Camille Alice de Nugent) (1836-1889)
                                            • Charles (1862-1942) (Marguerite de Pleurre) (1875-1962)
                                              • Simone (1904-1966) (Ferdinand Béghin) (1902-1994)
                                                • Françoise (1938-) (Jean Bruno Vladimir Lefèvre d'Ormesson) (1925-)
                                                  • Hélène (1962-)
                      • Catherine (Claude d'Oiselet, seigneur de Villers-Chemin) (-1579)
                        • *** Voir Salm
                      • Claude (Adrien de Grammont, seigneur de Joux)
                      • Paul, seigneur de Châtillon en Bazois (Antoinette de Chastellux) (-1588)
                        • Antoine Louis, seigneur de Châtillon en Bazois (Antoinette de Chastellux) (-1588)
                          • Jacqueline Philippe, dame de Châtillon en Bazois (-1630) (Edmé de Rochefort, marquis de Pleuveaut)
                            • *** Voir Salm
                          (Françoise de Gimel)
                          • Aimée (Pierre de Saint-Chamans, comte du Peschier)
                            • *** Voir Salm
                    • Guillaume, seigneur de Talmay (-1553) (Claudine de Ternant, dame de La Mothe-Thoisy)
                      • Blaise, seigneur de Vaulgrenant (Anna d'Armstorff)
                        • Thomas, seigneur de Vaulgrenant (-1618) (Claude de Damas
                        • Claudine (Antoine de Saint-Mauris Montbarrey, seigneur de Montbarrey)
                          • Alexandre, seigneur de Montbarrey (Dorothée Bouton, dame de Boisjean)
                            • Marguerite (Jacques de Vienne) (1599-)
                              • *** Voir Châtillon
                            • Eléonor, comte de Boisjean (-1635) (Claude Hélène de La Chambre)
                              • Claude Jacques, comte de Boisjean (-1677) (Dorothée de Poitiers-Valentinois) (Catherine Charlotte de Watteville)
                                • Claude Charles Philippe, comte de Savigny-en-Revermont (Anne Elisabeth Gasparine de Saint-Mauris)
                                  • Claude François Eléonore (Marie Thérèse Eléonore du Maine)
                                  • Nicole (1699-1782) (Claude Louis de Scey) (1680-1732)
                                    • Antoine Alexandre, seigneur de Buthiers (1717-1789) (Marie Thérèse Victoire de Grammont) (1748-1802)
                  • Alix (Jacques de Dinteville, seigneur d'Echenay) (-1522)
                    • *** Voir Châtillon
                  • Claude, seigneur de Flaigey (Jeanne Anne de Hornes, dame de Chantecroy) (1492-1538)
                    • Henri, seigneur de Flaigey (-1547) (Antoinette de Vergy)
                      • Claudine (-1576) (François de Vergy, comte de Champlitte) (1530-1591)
                        • *** Voir Bourgogne
                      • Béatrice, dame de Pusey (Jean de Bauffremont, marquis de Listenois) (1533-1606)
                        • *** Nassau
                (Charles de Vergy, seigneur d'Autrey) (-1467)
                • *** Voir Nassau
            (Mahaut de Savigny)
            • Guillaume(-1388) (Catherine de Neufchâtel, dame de Nancuise) (-1431)
          • MArguerite (Humbert, seigneur de Rougemont) (-1413)
            • Guillaume, seigneur de Rougemont (Marguerite de Vienne)
              • Humbert, seigneur de Rougemont (-1442) (Henriette de Vienne) (-1453)
          • Guillemette (1335-1388) (Jean IV, seigneur d'Estrabonne) (1322-1411)
            • *** Voir Auxerre
    • Marguerite (Jacques d'Herbéviller) (1245-)
      • Isabelle (1266-1312) (Henri de Lannoy, seigneur de Couvay) (-1315)
        • François (1283-1363) (Cunégonde de Salm) (1390-1345)
          • Henri de Herbéviller-Lannoy, voué de Herbéviller (1305-1389) (Clémence de Grand) (1310-)
            • Jean, voué de Herbéviller (1355-1415) (Marguerite de Ligneville) (1360-)
              • Jeanne (1386-1435) (Ferry VIII, seigneur de Chambley) (1389-1435)
                • *** Voir Salm

1230-1255
PIERRE Ier baron (1202-1255)
Agnès de Vergy, dame de Morey (1210-1271)
  • Pierre II, seigneur de Bulgnéville (1235-)
  • Liebaud IV
  • Huart, seigneur de Bulgnéville (1255-) (Béatrice de Longwy) (1262-)
    • Pierre, seigneur de Bulgnéville (1280-) (Agnès Chauderon)
      • Huart, seigneur de Bulgnéville (1300-) (Mahaut de Rougemont) (1300-)
      • Barbe (1316-) (Érard, baron du Chastelet) (1310-1372)
        • Erard II, baron du Chastelet (1335-1406) (Odette de Chauvirey) (1345-1406)
          • Renaud Ier, seigneur du Chastelet (1370-1429) (Jeanne de Chauffour, dame de Deuilly) (1380-1435)
  • Yolande (Guillaume de Marigny)
  • Héloïse
  • Liébaud, seigneur de Landaville

1255-1304
LIÉBAUD IV baron (1235-1304)
Adeline d'Epinal, dame de Ruppes (1240-1275)
  • Héloïse (-1312) (Jean d'Oiselet, seigneur de Flagey) (-1313)
<
Marguerite de Choiseul, dame de Scey-sur-Saone (1251-1303)
  • Agnès (1268-) (Jean II, seigneur de Pulligny) (1255-)
    • *** Voir plus haut
  • Vautier
  • Pierre (1266-)
  • Jean (1267) (Clémence de Haucourt)
  • Huart Ier, seigneur de Ruppes
  • Othon (1268-1320) (Jeanne de Scey)

1304-1335
VAUTIER baron (1265-1335)
Marguerite de Choiseul, dame de Scey-sur-Saône (1251-1304)
  • Pierre
  • Laure (Henri du Châtelet)
  • Marguerite
  • Cunégonde (Simon de Joinville, seigneur de Beaupré) (1339-1381)
  • Agniel (Rolet de Mons)
  • Simon
  • Catherine (1295-) (Ferry III de Ludres)
  • Liébaud V
  • Huard, seigneur de Scey (1304-1380) (Agnès de Cusance) (Marie de Saint-Loup) (1327-)
    • Agnès, dame de Saint-Loup (1356-1413) (Huguenon le Borgne de Saulx, seigneur de Vantoux-lès-Dijon) (1350-1413)
      • *** Voir Auxerre
    • Henri, seigneur de Scey (-1410) (Jeanne de Vergy, dame de Mirebeau) (-1410)
      • Pierre, seigneur de Charny (1397-1472) (Agnès de Saulx) (-1143) (Marie de Bourgogne) (1426-1462)
        • Anne, comtesse de Charny (-1483) (Antoine de Luxembourg)
        • Jeanne, dame de Mirebeau (1458-1508) (Jacques Rolin d'Aymeries) (-1477) (Hélion de Grandson, seigneur de Puits) (-1505) (Philippe de Longwy, seigneur de Givry) (1447-1493)
          • *** Voir Nassau
        • Philiberte (Jean de Longwy, seigneur de Pagny) (-1510)
      • Guillaume Ier, seigneur de Scey (-1474) (Jeanne de Villersexel, dame de Sombernon) (-1460)
        • Charles, seigneur de Scey (-1514) (Charlotte de Longwy)
          • Claude, seigneur de Scey (1506-1536) (Anne de Vienne) (-1541)
            • Nicolas (1529-1593)
            • Antoine, seigneur de Scey (1531-1605) (Anne de Clermont-Gallerande)
              • Anne, marquis d'Arc (-1587) (Marie d'Orgemont) (-1599)
            • Jean, marquis de Listenois (1533-1606)(Béatrice de Pontailler, dame de Pusey)
              • Claudine (Clériadus de Ray, seigneur de Roulans) (-1613)
                • *** Voir plus haut
              • Joachim, marquis de Listenois (1568-1635) (Marguerite de Rye de La Palud) (-1654)
            • Claudine (François Ier de Pérusse, comte des Cars)
              • Jacques, comte des Cars (-1612) (Louise Lejay, dame de Bois Seguin) (-1604) (Yolande de Livron) (-1607) (Olympe Green de Saint-Marsault) (-1634)
              • Charles, comte des Cars (-1626) (Anne de Bessay, dame de Til-Châtel) (-1622) (Gabrielle du Chastelet) (-1660)
              • Louise Marie Madeleine (-1595) (Françoise, marquis de Hautefort) (1547-1640)
                • Diane (François de Beynac, seigneur de la Roque des Péagers)
                  • Jacques, seigneur de Tayac (Gabrielle de La Brousse)
                    • Marie, dame de Tayac (-1673) (Léon de Calvimont, baron des Tours de Montaigne) (1614-1711)
                  • Louise (Jean de Gareboeuf, seigneur de Masvaleix) (Barthélémy de Beaumont, seigneur du Repaire de Nabirac)
                    • François, comte de La Roque (Anne-Marie de Lostanges) (-1747)
                      • Armand Simon, comte de La Roque (1699-1776) (Marie Anne de La Faurie)
                        • Christophe Marie, comte de La Roque (1731-1802) (Marie Claude de Beynac) (1732-1802)
                        • Antoine François, vicomte de Beaumont (1733-1805) (Elisabeth Françoise de Caylus)
                          • Christophe, comte de Beaumont (1776-1843) (Jeanne MAdeleine Joséphine de Grossolles)
                            • Antoine Amblard, comte de Beaumont (1800-1843) (Françoise Thaïs Bonne de Perrochel)
                              • Marie Pauline Françoise (1833-1915) (Alfred Louis Marie, comte de Noailles) (1825-1895)
                                • *** Voir Mirepoix
                      • Christophe (1703-1781)
                  • François, comte de La Roque-Meyrals (-1676)
                  • Anne Jeanne
                  • Françoise (René de La Romagère, seigneur de Roncessy)
                  • Marguerite
                • Marie (-1652) (François d'Aubusson) (1568-1618)
                  • Françoise (1609-1645) (Geoffroy de La Roche-Aymon, marquis de Vicq) (-1673)
                    • Marie-Armande (Jean-François de Reilhac, comte de Saint-Paul)
                • Charles-François (-1616) (Françoise de Saint-Aignan) (Renée du Bellay, dame de La Flotte-Hauterive)
                  • Jacques François, marquis de Hautefort (1609-1680)
                  • Charlotte (1610-1712) (François de Choiseul, marquis de Praslin) (-1690)
                    • Marie Françoise, marquise de Praslin (1653-1721) (Louis Armand de L'Abadie de Sautoir) (-1680) (Jean-Baptiste Gaston de Choiseul, comte d'Hostel) (1659-1706)
                      • Charlotte Françoise, marquise de Praslin (-1743) (Claude Alexandre de Pons, comte de Rennepont) (1683-1770)
                  • Gilles, marquis de Hautefort (1612-1693) (Marthe Creton d'Estourmel, dame de Surville) (1632-1701)
                    • François Marie, marquis de Hautefort (1654-1727) (Marie Françoise Hélie, marquise de Pompadour) (-1726)
                    • Charles Louis, marquis de Surville (1656-1721) (Anne Louise de Crevant d'Humières) (1669-1732)
                      • Emmanuel Dieudonné, marquis de Hautefort (1700-1777) (Françoise Claire d'Harcourt) (1718-1751)
                        • Françoise Gabrielle (1739-1796)
                        • Armand Charles Emmanuel, marquis de Sarcelles (1741-1805) (Marie Amélie Caroline de Bavière, marquise de Villacerf) (1744-1820) (Anne Michelle Huet) (-1805)
                          • Armand Joseph Camille (1797-1867) (Anne Louise Laure de Bertin) (-1829)
                            • Armand Alexandre (1823-1903) (Virginie Augugstine Valentine Le Mercier de Maisoncelle-Vertille de Richemont) (1846-1870)
                              • Fille (Marie Pierre Fernand Stoffels) (1853-1928)
                            • Marie Anne (1826-1890) (Charles-Palamède d'Alleizette) (1826-1893)
                              • Hélène Armande (Louis Gabriel Jean Coste) (1853-1942)
                                • Charles Aymar Gabriel (1884-1967) (Jane Ducreuzet) (1887-1959)
                            (Suzanne Geoffre de Lanxade) (1808-1885)
                            • Antoine Alphonse (1838-1860)
                            • Marguerite (1845-1923)
                        • Adélaïde Julie (1743-1783) (Louis Joseph Augustin de Mailly, marquis de Nesle) (1744-1810)
                          • *** voir Mailly
                        • Adélaïde Gabrielle (-1767) (Louis Antoine de Vignerot, duc de Richelieu) (1736-1791)
                          • Armand Emmanuel Sophie, duc de Richelieu (1766-1822) (Alexandrine Rosalie Sabine de Rochechouart) (1768-1830) (Eugénie Bernardine Désirée Clary) (1777-1860)
                        • Angélique Rosalie (1745-) (Jacques Gabriel Chapt de Rastignac)
                        • Agathe Félicité (1746-)
                        • Abraham Frédéric, marquis de Hautefort (1748-1794) (Marie Bertrande de Hautefort) (1747-1794)
                      • Angélique Sophie (1702-1789) (Jean-Luc de Lauère, marquis de Thémines) (-1737) (Henri Camille de Beringhen, marquis de Châteauneuf) (1693-1770)
                    • Anne (Gabriel Barthélémy, marquis d'Espinay) (1672-1716)
                      • Barthélémy Anne Marie, marquis d'Espinay (1702-1747) (Catherine Goyon de Matignon) (1699-1733)
                        • Anne Maxime Jean (1733-1742)
                      • Françoise Gabrielle, (-1749) (Louis Claude du Breuil, comte de Pontbriand) (-1754)
                    • Marie Aimée (Louis, marquis d'Estourmel)
                    • Marie Angélique (César Phoebius, marquis de Bonneval)
                    • Marie Thérèse (1676-1753) (Claude Charles le marquis de Laval, baron de la Faigne) (1672-1743)
                      • *** Voir Laval
                  • Marie (1616-1691) (Charles de Schomberg, marquis d'Espinay) (1601-1656)
                • Louise (Antoine Chapelle de Julilhac, baron de Courbefy)
                • Pierre René, seigneur de la Motte (1590-1653) (Jeanne, dame de Marqueyssac) (1589-1643)
                  • Charles, seigneur de Marqueyssac (1620-) (Anne du Bosc de Cantaloup)
                    • Jean-Louis, comte de Marqueyssac (Marie Bertrande Saunier)
                      • Daniel, marquis de Bruzac (-1732)
                      • Charles, marquis de Marqueyssac (1701-1742) (Marguerite Grenier de Pléaux)
                    • Henri (1657-1751)
                    • François Louis (-1747)
                    • Marie
                    • Jeanne (Antoine III de Hautefort, comte de Vaudre)
                      • Jean-Louis, comte de Vaudre (1701-1765) (Anne-Marie de La Baume de Forsac) (1718-1760)
                        • Jeanne Marie (1734-1760) (Pierre Armand, vicomte d'Aubusson) (1717-1797)
                        • Jeanne (1736-)
                        • Marie Bertrande (1747-1794) (Jean Gabriel Chapt de Rastignac) (Abraham Frédéric, marquis de Hautefort) (1748-1794)
                          • Amédée Louis Frédéric, comte de Hautefort (1776-1809) (Julie Alix de Choiseul-Praslin) (1777-1799)
                        • Henri Jean Louis (1750-1752)
                        • Marie Jeanne (1752-)
                        • Jeanne Louise Anne (1758-)
                        • Jean Louis Anne, comte de Vaudre (1759-1812) (Pétronille Françoise Louis Bidé de La Grandville)
                          • Thaïs (1784-1845) (Charles Théodore Bélisaire de Maillé de la Tour-Landry, marquis de Jalesnes) (1785-1850)
                            • *** Voir plus bas
                          • Jean Louis Gustave, comte de Hautefort (1785-1850) (Adélaïde de Maillé de La Tour-Landru) (1787-1873)
                      • Marie Anne (Louis de La Roque)
                      • Jeanne (Pierre de Lubersac de Savigny)
                  • François, seigneur d'Ajat (1627-1718) (Jeanne d'Abzac)
                    • Bernard, seigneur d'Ajat (Marie-Jeanne de Montesquiou)
                      • François-Joseph, marquis d'Ajat (1710-1736) (Anne Marie Claude Berbier du Metz)
                      • Marie-Thérèse (Jacques d'Arlot de Frugié de La Roque) (-1795)
                    • Marie (1663-1731) (Jean-François du Chesne, marquis de Montaut)
                    • Jean-Louis, seigneur d'Ajat (1664-1743) (Madeleine d'Anneau de Saint-Gilles) (-1731)
                    • Jeanne Charlotte (-1754) (Antoine Joseph de Faubournet de Montferrand, seigneur de Saint-Orse) (1662-1747)
                    • Renée (Jean de Sanzillon)
                  • Jeanne (-1702) (Jean François Chapt de Rastignac, marquis de Laxion)
                  • Antoinette (Jean de Gareboeuf, seigneur de Masvaleix) (-1631)
                  • Jean Louis François, seigneur de Bruzac (-1718) (Charlotte Jeanne de Tissard de CLave)
                    • François
                    • Charlotte Antoinette (1674-1749) (François Louis de Rançonnet, seigneur d'Escoire) (-1709)
                      • *** Voir Narbonne
                    (???)
                    • Marie (Gabriel de Cosnac, seigneur de La Marque) (1679-)
                  • Marie (Bernard Saunier, seigneur de La Borie)
                • Louise Charles, seigneur de Chassains (Jeanne de Froment)
              • Claude (Jean de Ferrières, baron de Sauveboeuf)
                • Antoine Charles, marquis de Sauveboeuf (Marguerite, baronn de Pierre-Buffière) (Claude de Rogier, dame de Chéronnac)
                  • Charles joseph, baron de Pierre-Buffière (Thérèse de Chouly)
                    • Marie Anne Thérèse, baronne de Pierre-Buffière (-1770) (Charles, marquis de Vassan) (1676-)
                      • Marie Geneviève, vicomtesse de Saint-Mathieu (1725-1794) (Victor Riqueti, marquis de Mirabeau) (1715-1789)
                        • Honoré Gabriel, comte de Mirabeau (1749-1791) (Marie Marguerite Emilie de Covet de Marignane) (1752-1800) (Marie Thérèse Sophie Richard de Ruffey) (1754-1789)
            • Guillaume II, seigneur de Scey (-1599) (Claudine de Villelune-Marigny, marquise de MEximieux) (1563-1614)
              • Jean (1592-1602)
              • Claude, baron de Scey (1596-1660) (Marguerite de Poligny)
                • Béatrix Thérèse (François Henri de Raigecourt)
                • Charles Louis, baron de Scey (1623-1682) (Louise Françoise de Beauffrmont, marquis de Listenois) (1629-1697)
      • Jean, seigneur de Bourbonne (-1462) (Marguerite de Chalon-Arlay)
        • Anne, dame de Bourbonne (Pierre Ier de Bauffremont, baron de Sennecey) (-1505)

1335-1378
LIÉBAUD V baron (1300-1378)
Béatrice de Vauvry
Isabelle de Brixey-Bourlémont, dame de Rorthey (1313-)
  • Philibert
  • Jean (1323-1381) (Alix de Fontenoy)
    • Marie (1350-) (Jean de Bouzey)
    • Philibert, seigneur de Rorthey (1360-1423)
  • Marguerite (1330-) (Godemard du Fay) (Henri de Vienne)

1378-1416
PHILIBERT baron (1340-1416)
Catherine de Ludres
Agnès de Jonvelle, dame de Charny (1345-1408)
  • Jean (1380-1415) (Marguerite de Charny, dame de Savoisy) (-1460)
  • Marie (1378-) (Jacques de Vienne, seigneur de Ruffey) (-1445)
    • Jean, seigneur de Ruffey (-1450) (Catherine Rogier de Beaufort)
      • Louis de Vienne, seigneur de Ruffey (-1486) (Isabeau de Neufchâtel) (1442-1479)
        • Antoine
        • Jean, seigneur de Chevreau
        • Marguerite (Charles de Neufchâtel, seigneur de Chemilly) (-1508)
          • Catherine (Guy de Bauffremont, seigneur de Scey)
        • Gérard, seigneur de Ruffey (-1545) (Bénigne de Dinteville, dame de Commarin)
          • Charlotte (1513-) (Jacques Louis de Montboissier-Beaufort-Canillac, marquis de Canillac) (-1545)
            • *** Voir Châtillon
            (Joachim Ier de Chabannes, comte de Rochefort) (1499-1559)
            • François Ier le Jeune, marquis de Curton (1549-1609) (Valentine d'Armes, dame de Vergers) (-1604)
              • François II, comte de Saignes (1575-1647) (Hélène de Daillon) (1574-1642)
                • François II (1603-1672) (Marie de Cluys)
                  • Joseph (1668-1688)
                • Anselme Guillaume, seigneur de Nozerolles (1608-1683) (Gabrielle de Lestrange) (1618-)
                  • François Anne (1645-1691) (Marguerite de la Marche)
                    • Louis (1688-) (Léonarde Françoise de Galland)
                      • Sylvain Léonard (1718-1812)
                  • Anne Marie (Henriette Coiffier-Demont)
                    • Gilbert Honoré (1682-1743)
              • Joachim II, seigneur de Trucy-l'Orgueilleux (1578-1625) (Gilberte de Bourbon-Busset, dame de la Motte-Feuilly)
              • Jacques, seigneur de Vergers (1581-1635) (Gabrielle de Babute) (-1661)
                • François, seigneur de Vergers (1614-1686) (Antoinette Monnot) (1631-1675)
                  • Hubert, seigneur de Vergers (1652-1692) (Marie de Charry, dame de Huez)
                    • Paul, seigneur de Vergers (1686-1769) (Marie Magdeleine Sallonier, dame de Rosemont) (1700-1784)
                      • Perrette César charlotte (1718-1769)
                      • Louis Jacques (1720-)
                      • Claude-François, marquis de Chabannes de Vergers (1721-1786) (Marie-Henriette Fournier de Quincy d'Armes) (1746-1794)
                        • Marie Cécile Henriette (1765-1799)
                        • Jean-Baptiste Marie, marquis de Chabannes de Vergers (1770-1850) (Cornélie Zoé Vitaline de Boisgelin) (1768-1852)
                          • Eugène Henri François, marquis de Chabannes de Vergers (1791-1877) (Gabrielle Lucie Zoé de Vidaud de La Tour) (1799-1844)
                            • Marie Antoinette Lucrèce (1821-1846) (Antoine Théodore du Prat de Roez) (1808-1867)
                            • Gilbert (1822-1869)
                            • Gabrielle (1828-1913)
                            • Edmé (1831-1855)
                            • Amable Marie Laurent, marquis de Chabannes de Vergers (1833-1895) (Marguerite Louise Marie de Bourbon-Busset) (1837-1870)
                              • Marie (1851-1909)
                              • Joseph (1865-1900)
                              • Eugène Gabriel Marie, marquis de Chabannes de Vergers (1858-1907) (Pauline Félicité Langlois de Chevry) (1861-1930)
                                • Henri Amable Gabriel, marquis de Chabannes (1883-1974) (Mahaut Marie Maximilienne de Bethune) (1884-1965)
                                  • Christian (Jeanne Chantal Barbier de Lescoët)
                                    • Françoise
                                    • Alain (Philippine Chabot) (1956-)
                                      • Philippe Antoine
                                      • Anne Charlotte
                                      • Henri
                                      • Marie Astride
                                  • Monique
                                • Amable (1884-1919)
                                • Georges (1886-1969)
                                • Gabriel Léon Marie, marquis de Chabannes de Vergers (1898-1966) (Janique de La Forest Divonne) (Anne-Marie Catteloin) (Mahaut Marie Jeanne de Bethune) (1901-1981)
                                  • Sybille Charlotte Pauline (1922-2005) (Jacques Yblet Napoléon)
                                  • Emmanuel (1925-) (Hélène Forget
                                    • Elisabeth
                                    • Karine
                                    • Alexandre
                            • Francisque (1843-1882)
                          • Isaure Eugénie anne (1792-1869) (Henri Amable, comte de Dreuille)
                          • Louise Henriette Pauline (1808-)
                        • Henriette Suzanne (1776-1851) (Joseph Henry Camille Fournier de Quincy d'Armes) (-1803) (Eusèbe Hélion, marquis de Barbabçois-Sarzay) (1779-1864)
                        • Henri Louis Jacques, comte de Chabannes de Vergers (1779-1825) (Marie Adélaïde Cécile Victoire Limanton de Jaugy) (1782-1842)
                          • Pierre-Henri (1804-1834)
                          • Louis Henri Victor (1806-1885) (Simone Marie Petitier) (1815-1880)
                            • Henriette (1835-1905)
                            • Pierre Victor Gaston, comte de Chabannes (1840-1905) (Aline Blanche Marie de Saint-Phalle) (1835-1920)
                              • Henri Paul Marie, comte de Chabannes
                              • Marie Antoine
                              • Bernard
                              • Pauline Marie Henriette (1867-1933) (Julien Thomas Charles Louis de Morant, marquis du Mesnil Garnier) (1864-1904)
                              • victor
                              • Benoit
                              • Gilbert
                          • Louis Auguste (1808-1883) (Marie Anne Françoise Pauline Bezanger) (1814-)
                          • Antoine Edmond Eugène, comte de Chabannes de Vergers (1823-1901) (Alice Jeanne Slanie de Choiseul-Praslin) (1831-1877)
                            • Marie Henriette Charlotte (1852-1912) (Albert Paul Frédéric de Chabannes La Palice) (1840-1910)
                              • François (1874-1960) (Madeleine de Garnier des Garets)
                                • Pierre (Chantal Desages)
                                  • Geneviève
                          • Adèle Cécile
                        • Louise Suzanne (1783-1837) (Gilbert Antoine, comte de Sartiges de Sourniac) (1772-1850)
                      • Guillaume Hubert (1723-)
                      • Louis Antoine (1730-1806)
                      • Claude Joachim (1733-1818)
                  • Gaston Henri
              • Gilberte (-1614) (François de La Rivière) (-1661)
                • *** Voir Nassau
            • Gabriel, vicomte de Savigny (1552-1599) (Gabrielle d'Apchon)
              • Charlotte (Pierre de Cordeboeuf-Beauverger-Montgon)
                • Jacques (Anne de Chauvigny) (1612-)
                  • Pierre, seigneur de Saulzet (Marie Isabeau de La Rochefoucauld)
                    • Simone Anne (Henri Gaston de La Rochefoucauld)
                      • Jean Antoine, comte de Saint-Ilpize (1670-1738) (Marie-Madeleine de Michel)
                        • Simone Françoise Marie (1704-) (Hyacinthe de Lastic, comte de Fournels)
                        • Jean Joseph, marquis de Langeac (1708-1768) (Marie Anne Thomas) (1724-1768)
                        • Antoinette (Joseph Randon, comte d'Apchier) (1698-)
                          • Jean Joseph, marquis d'Apchier (Louise Henriette de Rochefort d'Ailly) (-1782)
                            • Joseph Elzéar Charles (1775-1813)
                            • Barbe Françoise Irène (1777-) (Marc Denis le Maugin, marquis le Maugin d'Apchier) (-1814)
                            • Charles Nicolas Auguste, marquis d'Apchier (1780-1836) (Gabrielle Adélaïde cu Croc de Brassac)
                              • Marie Madeleine Nicole (Pierre Géraud François de Leygonie de Pruns, comte de Rangouse)
                              • Irène
                          • Dominique (-1761)
                        • Dominique (1713-1800)
                        • Françoise Marie (1722-) (Joseph Brunet de Castelpers, comte de Panat) (1704-1775)
                • Pierre, seigneur de Vedrines (Isabeau de la Tour du Pin Gouvernet)
                • François (Marie de Neaune de Jaugeac)
                  • Charles Alexandre, comte de Montgon (-1706) (Marie Françoise de la Barge) (1621-)
                    • Jean-François (1655-1730) (Louise Sublet-d'Heudicourt) (1668-1707)
                      • Marie Michelle (François Gaspard de Montmorin-Saint-Hérem) (1685-1752)
                        • Louise Alexandrine (1718-1777) (Antoine, marquis de Tane) (-1785)
              • Jacques, comte de Pionzac (-1652) (Charlotte de Chazeron)
                • Gilbert, comte de Ponziac (Marie de Champseu)
                  • Gilbert, comte de Ponziac (1646-1720) (Anne Françoise de Lutzelbourg)
                    • Gaspard Gilbert, comte de Pionzac (1685-) (Philiberte d'Apchon) (-1723)
                      • Gilbert
                      • Jean
                    • Françoise Antoine (Marie-Claude de Cahouet)
                    • Marguerite
                    • Anne-Josèphe (1690-) (Anne de la Queuille, seigneur de Pramenoux)
                  • Thomas, seigneur de Belarbre (Anne Boyer)
                    • Joseph Gaspard
                    • Jacqueline
                  • Gilberte
                  • Suzanne
                  • Marie
                • Jacques, seigneur du Mont Marié (Marguerite de Guise)
                  • Gabriel
                • Gabriel, seigneur de Préaux
                • Gabrielle (Annet de La Rochebriant)
            • Gilberte (Jean de Montboissier-Beaufort-Canillac, marquis de Canillac) (-1589)
              • Jean Timoléon, marquis de Canillac (Gasparde Mitte de Chevrières)
                • Jacques Timoléon, marquis de Canillac (Catherine Mathel de Tréfort)
                  • Charles Timoléon, marquis de Canillac (-1678) (CLaire Julie Hurauld de l'Hôpital)
                    • Philippe, marquis de Canillac (1668-1725) (Louise d'Aubusson) (-1748)
                  • Pierre Timoléon, vicomte de Valernes
                  • Marie (Claude de Brezons) (1622-1709) (Jean Jacques d'Aubusson, seigneur de Savignac)
                    • Louise (-1748) (Philippe de Montboissier-Beaufort-Canillac, marquis de Canillac) (1668-1725) (Maximilien de Bosredon, marquis du Puy Saint-Gulmier) (1681-1780)
              • Chalotte (François de Montmorin) (Gaspard Le Loup, seigneur de Montfan)
                • Anne, dame de Préchonnet (Gilbert IV de Langeac)
                  • *** Voir Baux
              • Marie (Louis de Montmorin) (-1622)
                • Mahieul (-1634)
                • Gilbert (-1645)
                • jean François (-1645)
                • Diane-Françoise
                • Marie
              • Françoise (François du Cros) (Jacques des Ondes)
          • François, seigneur de Ruffey (1515-1559) (Guillemette de Luxembourg-Ligny)
            • Antoine (1538-) (Claude d'Esquilly)
              • Jacques François (-1605) (Françoise Madgeleine)
                • Charles (1597-) (Marguerite Fauche de Dompre)
                  • Henri (1632-1687) (Marguerite Bernard)
                    • Charles, comte de Comarain (1656-1731) (Anne de Chastellux) (1672-1744)
                      • Judith (1699-1780) (Joseph-François de Damas, marquis d'Antigny) (1699-1736)
                        • *** Voir Châtillon
                • Jacques (1599-) (Marguerite de Saint-Mauris)
                  • Claude Alexandrine (-1676) (Claude de Damas, marquis d'Antigny)
                    • François Joseph, marquis d'Antigny (1656-) (Marie Françoise Jacqueline de La Baume) (1667-1737)
                      • Joseph-François, marquis d'Antigny (1699-1736) (Judith de Vienne) (1699-1780)
                        • Alexandrine (1728-1809) (Charles Daniel de Talleyrand-Périgord, comte de Talleyrand) (1734-1788)
                          • *** Voir Lavedan
                        • Jacques-François, marquis d'Antigny (1732-1811) (Zéphirine Félicité de Rochechouart) (1734-1773)
                          • Charles, (1758-1829) (Aglaé Andrault de Langeron) (1759-1827)
                            • Zéphirine (1784-1838) (Charles de Bogüé) (1781-1807) (César Laurent de Chestellux, duc de Duras) (1780-1854)
                              • *** Voir Foix
                          • Diane Adélaïde (1761-1835) (Charles-François de Simiane, marquis de Miremont) (-1787)
                          • Charles-Alexandre (1762-1812)
                          • Roger (1765-1823)
            • Eléonore (1541-) (François de La Rochefoucauld, seigneur de Ravel)
              • Charlotte (Louis de Combourcier du Terrain, comte de Combourcier) (-1609)
              • Perronelle (-1620) (François, seigneur de Brezons) (-1621)
              • Gilberte, dame de Ravel (-1623) (Jean III d'Estaing, vicomte de Murols) (-1621)
                • *** Voir Narbonne
          • Philiberte (Claude Ier de Vergy, seigneur de Fouvent) (1485-1560)
            • *** Voir Nassau
  • Jeanne (1380-1717) (Guillaume II de Neufchâtel)
  • Isabelle (1375-) (Richard d'Oiselet, seigneur de Villeneuve)
    • Guillaume, seigneur de Villeneuve (1427-) (Philippotte Rolin) (-1484)
      • Jacques, seigneur de Villeneuve
        • Antoine
        • Catherine
      • Anne (-1494) (Aymar Bouton, seigneur de Fay) (-1485)
        • Charles, seigneur de Fay (Charlotte de Rochefort) (-1499)
        • Antoine, seigneur de Moisenant (Louise de Rochefort)
      • Antoine, seigneur d'Oricourt (1499-) (Anne de Ternant)
        • Antoinette, dame de Villeneuve (-1508) (Guillaume II, baron d'Oiselet) (1473-1528)
        • Catherine, dame de Villeneuve (-1547) (Henri de Neufchâtel, seigneur de Chemilly) (-1517) (Wold Dietrich de Ferrette) (-1547)
        • Antoine (-1519)
  • Guillemette (Pierre II de Bauffremont, seigneur de Ruppes)
  • Pierre (1376-)

Maison de Valangin (1415-)
<

1415-1436
GUILLAUME II DE NEUFCHÂTEL baron (1378-1436)
Jeanne de Bauffremont (1380-1417)
  • Isabelle (-1442)
  • Jean IV, comte de Valangin (1410-1497) (Louise de Neufchâtel) (-1478)
    • Marie (Didier de Thuillières, seigneur de Montjoye) (-1490)
      • Etienne, seigneur de Montjoye (-1523) (Catherine de Haraucourt)
        • Marc, seigneur de Montjoye (-1551) (Jeanne de Montmartin)
          • Jean, baron de Montjoye (-1573) (Péronne de Viry)
            • Jean Simon, baron de Montjoye (1572-1612) (Ursula von Reinach-Steinbrunn) (-1616)
              • Johann George de Thuillières, baron de Montjoye (1592-1658) (Marie Françoise de Thuillières, baronne de Froberg) (-1680)
          • Didier (-1587) (Guillemette de Viry)
          • Claudine (Guillaume de Grammont)
        • Jean (Adrienne d'Orsans)
          • Claudine (Gaspard Claude de Saint-Mauris)
      • Caroline (Guillaume de Maigly)
      • Jean Nicolas, seigneur de Montjoye (-1537) (Radegonde d'Oiselet) (-1537)
        • Catherine (Claude de Saiges)
        • Philippe, seigneur de Montjoye (-1544) (MAria von Hattstatt)
          • Nicolas, seigneur de Montjoye (-1566) (Jeanne du Tartre)
            • Jean Claudius, baron de Froberg (-1604) (Anna Eleonore von Welsperg) (-1611)
              • Jean George, baron de Froberg (-1647) (Jeanne Jacoba von Küenburg) (-1648)
                • François Paris, baron de Froberg (1641-1680) (Jeanne Ursula Catherine de Thuillières) (-1711)
            • Jean Ferdinand George, baron de Froberg (-1614) (Johanne Catherine von Reinach-Steinbrunn) (-1654)
              • Marie Françoise, baronne de Froberg (-1680) (Johann George de Thuillières, baron de Montjoye) (1592-1658)
                • Jeanne Ursula Catherine (-1711) (François Paris de Thuillières, baron de Froberg) (1641-1680)
                  • Marie Anne (1675-1736) (Didier Joseph de Thuillières, baron de Montjoye) (1680-1736)
                • Beat Albert Ignace, baron de Montjoye (1647-1725) (Pauline von Reinach-Hizrbach) (1651-1685)
                  • Marie Régine (1671-1726) (François Joseph de Schauenburg) (1667-1738)
                  • Didier Joseph, baron de Montjoye (1680-1736) (Marie Anne de Thuillières) (1675-1736)
                    • Marie Anne (1705-1771) (Magnus Louis Charles de Thuillières, comte de Froberg) (1697-1757)
                • Jean Françoise Ignace, comte de Froberg (1653-1716) (Marie Jeanne Reich von Reichenstein) (1662-1733)
                  • Simon Nicolas (1693-1775)
                  • Magnus Louis Charles, comte de Froberg (1697-1757) (Marie Anne de Thuillières) (1705-1771)
                    • Jean Nepomuk François (1737-1791) (Maria Anna Sigismunda von Reinach-Hitzbach) (1739-1788)
                      • Jean Nepomuk Simon (1763-1814) (Eléonore Laura de Fürstenbusch) (1782-1850)
                        • Mélanie (-1866) (François Xavier von Leyden) (-1836)
                        • Maximilien Joseph Gustave (1807-1827) (Anna von Hollaky Kis Halmogy) (1818-1844)
                          • Jean Nepomuk Marie (1842-1908) (Grace Hilton) (1851-1923)
                          (Antonia Wilhelmine Johanne von Joner-Tetenweib) (1823-1905)
                          • Clément Marie Louis (1854-1914)
                        • Amalie (1809-1838) (Frédéric Louis von Bernhard) (1801-1871)
                        • Charles Théodore Eugène (1813-1882) (Rosa MAria Auernheimer) (-1879) (Sabine Christiane Flora von Waldenfels) (1850-1917)
                    • Ludovica Caroline Michaela (1743-1775) (François Sigismond Philippe von Reihacn-Steinbrunn) (1737-1815)
    • Guillaume (1438-1492) (Jeanne Alice de Chalon-Arlay) (-1474)
      • Claude, seigneur de Pontines (1743-1524) (Perrine de Blayer de Bariscourt)
        • Claude, seigneur de Mathay (1510-1580) (Anne de Dardenet)
          • François, seigneur de Mathay (-1624) (Isabeau de Trazegnies) (1551-1603) (Adrienne de Brion)
            • Claude Nicolas, comte d'Aarberg de Valangin (1618-1667) (Olympe Thérèse Marguerite de Gavre, baronne d'Elsloo)
              • Claude Nicolas (-1684) (Anne)
                • Claude Nicolas (-1731) (Marie Anne von Toerring-jettenbach)
                  • Marie Josèphe, comte d'Aarberg de Valangin) (-1754) (Maximilien Emmanuel de Toerring-Jettenbach)
                • Olympe Hippolyte (Charles Baptiste de Lallemand)
              • Albert Joseph Dieudonné, comte d'Aarberg de Valangin (1655-1726) (Isabelle Felicitas von Cortenbach, dame de Helmond)
                • Nicolas Maximilien Edouard, comte d'Aarberg de Valangin) (-1767) (Anne Josèphe de Fugger-Kirchberg) (-1731)
                  • Antoinette Cécile Claire (1718-)
                  • Charles Albert Maximilien (1724-1759)
                  • Olympe Félicité (1727-)
                  • Clément Auguste (1728-)
                  (Henriette Antoinette Thérèse du Han de Martigny) (1710-1742)
                  • Charles Alexandre (1734-1809)
                  • Antoine Catherine Yolande (1735-)
                  • Nicolas Antoine, comte d'Aarberg de Valangin (1736-1813) (Françoise CLaudia de Stolbert-Gedern) (1756-1836)
                    • Charles Philippe Alexandre, comte d'Aarberg de Valangin (1776-1814)
                      • Alphonse
                      • Adolphe
                    • Louise Caroline Ferdinande (1779-1852) (Dominique Louis Antoine, comte Klein) (1761-1845)
                    • Joséphine (1786-1836)
                    • Félicité Caroline Honorine (1790-1860) (Georges Mouton, comte de Lobau) (1770-1838)
                  • Charles Marie (1737-1766)
                  • Léopold (1739-)
                  • Marie-Hermine Honorine (1743-1773) (Charles Grégoire, marquis de Beauchamps) (1731-1817)
                • Charles Antoine (-1768) (Maria de Galo y Lima) (-1748) (Charlotte van den Berghe)
              • Pierre Ernest (-1704)
              • Anne Marie Madeleine
              • Philippe Charles (-1708)
              • Olympe Thérèse (-1729) (Christian Guillaume von Plettenberg) (-1689)
              • Antoine Ulrich (-1724) (Cecilia Isabelle de Gonzague) (Marie BErnardine Gertrude Félicité de Renesse) (1653-) (Alexandrine de Wittenhorst)
              • Isabelle Françoise Alexandrine
              • Théodore Eugène
              • Jean François (-1680)
            • Jean Jacques Guillaume
            • Françoise Gabriel (Jeanne Marie de Tribusan)
            • Anne
          • Claude Orsanne (-1600)
    • Catherine (Pierre de Beauffremont) (-1474)
    • Jacquette (-1456) (Adrian von Bubenberg) (1431-1479)
      • Dorothée (1455-1516) (Hans Albrecht von Mülinen) (-1517)
        • Hans Friedrich (1491-1548) (Elisabeth von Reischach) (-1545)
          • Dorothée (1529-1569) (Jacob Christophe Waldner von Freundstein) (1528-1588)
            • Hans Jacob (1554-1619) (Lucie von Sickingen)
              • George Guillaume (1583-1640) (Eva von Veningen)
                • Philippe Jacob (1611-1687) (Anna Ursula Eckbrecht von Dürckheim) (1627-1692)
                  • Frédéric Louis Ier (1648-1708) (Cordula von ROthschütz) (1647-1707)
                    • Frédéric Louis II (1676-1735) (Françoise Salomé Wurmser von Vendenheim) (1684-1743)
                      • Christian Frédéric Dagobert (1712-1783) (Marie Hélène Françoise Munck) (-1778)
                        • Victoire Thérèse Elisabeth Desrochers de Lisle (1759-1790) (Nicolas Marmion) (1751-1837)
                          • Marie Antoinette Joséphine (1784-1838) (Louis Berlioz) (1776-1848)
                            • Hector (1803-1869) (Marie Geneviève MArtin) (1814-1862) (Harriet Smitshon) (1800-1854)
                              • Louis (1834-1867)
    • Théobalde (Louis de Glérens)
    • Claude, comte de Valangin (-1518) (Guillemette de Vergy) (1457-1543)
      • Louise, comtesse de Valangin (-1519) (Philibert, comte de Challant) (-1518)
        • *** Voir plus bas

-1438
GAUTHIER II baron (-1438)
Agnès de Cusance (-1450)
  • Jean, seigneur de Ruppes (1422-1477) (Claudine de Toulongeon, dame de Sennecey) (1424F-1483)
    • Pierre Ier, baron de Sennecey (1442-1505) (Catherine de Dammartin, dame de Bellefonds) (1445-1487)
      • Agnès (Marc de Toulongeon, seigneur de Vellexon)
        • *** Voir Salm
      • Françoise, dame de Bourbonne (1462-1505) (Bertrand de Livron, seigneur de Bourbonne) (1445-1501)
        • Jean (Philiberte de la Boutière)
          • Henri (Alexandrine de Menthon, dame de Savigny)
            • Jean (Laurence de Grolée)
              • Philiberte (Jacques de Varax) (-1657)
                • Gaspard de Chatel de Varax, seigneur de Chatel (1639-1702) (Christine de Baillans) (1645-1702)
                  • Gasparde (1682-1745) (Guy de Montillet, baron de Champdor) (1661-1732)
                    • Thomas, seigneur de Champdor (1720-1806) (Marguerite Denise Bare Quarre de Livron) (1718-1789)
                      • Gabrielle (1753-1826) (Claude Anthelme d'Arloz, seigneur de Grammont) (1748-1804)
                        • *** Voir Auxerre
        • François Nicolas, seigneur de Bourbonne (-1552) (Marie Claude de Ray, dame de Torcenay)
          • Anne (François de Pérusse des Cars, seigneur de Saint Bonnet)
            • Léonard, seigneur de Saint-Bonnet (-1598) (Catherine de Jaunhac) (-1610)
              • Léonard, seigneur de Saint-Bonnet (Adrienne de Bourdeilles)
                • Jacques, seigneur de Saint-Bonnet (Jeanne de Meillars)
                  • Jeanne (Charles de Pérusse des Cars, comte des Cars)
                    • *** Voir Montmorency
          • Francois, seigneur de Bourbonne (-1563) (Bonne du Chastelet) (-1573)
            • Françoise (Joachim de Rochefort, seigneur de Pleuveaut) (-1595)
              • Edmé, marquis de Pleuveaut (Jacqueline Philippe de Pontailler, dame de Châtillon en Bazois) (-1630)
                • Roger, marquis de la Boulaye (-1644)
                • François, marquis de la Boulaye (-1690) (Madeleine Fouquet)
                  • Marie Elisabeth (Nicolas de Chaugy, seigneur de Roussillon-en-Morvan)
            • Nicole (-1576) (François de Montpezat, seigneur de Laugnac) (-1581)
              • *** Voir Montmorency
            • Erard, marquis de Bourbonne (-1619) (Gabrielle de Bassompierre, dame de Ville-surIllon)
              • Yolande (-1607) (Jacques de Pérusse des Cars, comte des Cars) (-1612)
              • Charles Henri, marquis de Bourbonne (-1662) (Anne de Haraucourt)
                • Anne, dame de Ville-sur Illon (Charles de Haraucourt, marquis de Faulquemont) (1622-1691)
        • Madeleine (Francois Ier de Choiseul, seigneur de Clefmont) (-1560)
          • *** Voir Châtillon
        • Barbe (Aimery, baron de Gimel)
          • Pierre, baron de Gimel (Matheline d'Auriole)
            • Catherine, dame d'Ambur (Jean de Saint-Chamans, comte du Peschier)
              • Pierre, comte du Peschier (Aimée de Pontailler)
                • Antoine (-1679) (Marie de Léony)
                  • Antoine, marquis de Montaiguillon (1665-1731) (Marie-Louise Larcher) (-1751)
                    • Marie-Louise (-1749) (Alexandre Louis de Mailly, seigneur du Fresnoy) (-1749)
                      • *** Voir Châtillon
            • François, baron de Gimel (-1607) (Marguerite de Motnal)
              • Françoise (Antoine Louis de Pontailler, seigneur de Châtillon en Bazois)
                • *** Voir Salm
      (Catherine de Dampmartin, dame de Bellefonds) (-1487)
      • Pierre II, baron de Sennecey (-1525) (Charlotte d'Amboise)
        • Françoise (Edmé de Malain)
          • Charles (Claude de Choiseul)
            • *** Voir Châtillon
          • François (Guillemette de Choiseul) (MArguerite de CLugny)
            • Marguerite (Laurent de La Touvière, seigneur de Beauregard) (-1600)
          • Jean (Jeanne de La Palud)
            • Jean (Denise Eléonore Chaussin)
              • Françoise (Georges de Saint-Belin, baron de Bielle)
        • Nicolas, baron de Sennecey (1520-1582) (Denise Paterin, dame de Crusilles)
          • Catherine Aymée (Antoine du Blé, seigneur de Cormatin) (-1616)
          • Catherine
          • Elisabeth (Charles d'Hostun de Claveson)
          • Georges, seigneur de Crusilles (René Angélique d'Alègre)
          • Claude, baron de Sennecey (-1596) (Marie d'Anglure, dame d'Amillis)
            • Catherine (Jean de Vieuxpont) (-1619)
              • *** Voir Auxerre
            • Henri, marquis de Sennecey (-1622) (Marie Catherine de la Rochefoucauld, duchesse de Randan) (1588-1677)
              • Henri CLaude, marquis de Sennecey
              • Jean Louis, marquis de Sennecey (-1641)
              • Marie-CLaire, marquise de Sennecey (1618-1680) (Jean Baptiste Gaston de Foix-Candale, comte de Fleix) (-1646)
                • *** Voir Foix-Candale
            • Roger
            • Philippe
      • Jeanne (Jean de Lugny, seigneur de Ruffey)

-1755
LOUIS-BÉNIGNE marquis (1684-1755)
Hélène, princesse de Courtenay

1755-1769
LOUIS prince (1712-1769)
Marie-France Suzanne de Tenarre, duchesse d'Atri (1722-1800)
  • Louise-Bénigne (Joseph de Bauffremont) (1714-1781)
    • *** Voir haut

-1833
ALEXANDRE EMMANUEL LOUIS Ier duc (1773-1833)
Pauline Marie-Antoinette Rosalie de Quélen de la Vaugyuyon (1771-1847)
  • Théodore Paul Alexandre, prince de Marnay (1793-1853) (Anne Elisabeth Laurence de Montmorency) (1802-1860)
    • Gontran
    • Elisabeth Antoinette Félicie (1820-1912) (Louis Armand Henri de Gontaud-Biron, marquis de Saint-Blancard) (1813-1897)
      • *** Voir Biron
    • Paul-Charles-Antoine (1825-1842)
  • Alphonse Charles Jean

1833-1860
ALPHONSE CHARLES JEAN 2e duc (1792-1860)
Catarina de Montcada, princesse de Materna (1795-1878)
Pauline Marie-Antoinette Rosalie de Quélen de la Vaugyuyon (1771-1847

1860-1891
ROGER JEAN ALEXANDRE 3e duc (1823-1891)
Laure Adélaïde Leroux) (1832-1917)
  • Hélène (1851-1859)

1891-1893
PAUL 4e duc (1827-1893)
Marie-Henriette de Riquet de Caraman, comtesse de Caraman-Chimay (1839-1914)
  • Catherine (1862-1932) (Nicolai Wlassow) (-1913)
  • Jeanne (1864-1935) (Luigi-Mario Sanfelice, prince de Viggiano) (1863-1913)
    • Yvonne (1893-1982) (François, comte Robert de Beauchamp (1887-1917) (Stanislas de la Rochefoucauld, duc de Bisaccia) (1903-1965)
    • Paola (1895-) (Luigi Medici del Vascello) (1881-1962)
    • Maria-Luisa (1900-) (Guiseppe, comte Pavoncelli) (1885-1959)
      • Gaetano, comte Pavoncelli (1929-1982) (Marina Spingardi) (1929-)
        • Giovanna Louisa Maria (1957-) (Prospero Colonna, prince d'Avella) (1956-)
          • Viviana (1989-)
          • Filippo (1995-)
        • Stéphano, comte Pavoncelli (1959-) (Silvia-Maria Tessari) (1959-)
          • Federico-Gaetano (1991-)
          • Eduardo (993-)
        • Paolo (1968-)
    • Giovanni-Luigi, prince de Vigianno (1902-1970)

1893-1897
GONTRAN 5e duc (1822-1897)
Henriette Noémie d'Aubusson de La Feuillade (1826-1904)
  • Pierre-Laurent Léopold Eugène
  • Pierre Laurent Léopold Gontran (1847-1851)
  • Marguerite Laurence (1850-1933) (Jean-Charles, comte de Nettancourt-Vaubecourt) (1834-1916)
    • Etienne Gontran (1869-1881)
    • Marie Aimée Yolande (1871-1952) (Guigues ALexis André, marquis d'Albon)
    • Charles-Marie Emmanuel, comte de Nettancourt-Vaubecourt (1876-1915) (Marie-Antoinette de Rougé, duchesse de Caylus) (1890-1954)
      • Jacqaues (1911-1930)
      • François (1913-1936)
  • Pierre Laurent ALphonse (1858-1875)

1897-1917
PIERRE-LAURENT LÉOPOLD EUGÈNE 6e duc (1843-1917)
Maria Cristina Isabel Osorio de Moscoso, duchesse de Atrisco (1850-1904)

1917-1945
THÉODORE PIERRE D'ALCANTARA 7e duc (1879-1945)
Thérèse Octavie Chevrier de la Bouchardière (1877-1959)
  • Jacques Yblet Napoléon
  • Pierre d'Alcantara Laurent (1904-1942)
  • Claude Laurence Marie (1912-1997) (Gaël Antoine de Rohan-Chabot) (1906-)(François Marie d'Alverny) (1909-1945)
    • Philippe André (Christiane Chodron de Courcel) (1942-)
      • François Guillaume (1966-) (Marie-Antoinette de Laguiche) (1966-)
        • Antoine (1992-)
        • Diane (1994-)
        • Sixtine (1994-)
      • Hubert Patrick (1967-) (Isabelle Marie Joelle Peyredieu de Charlat) (1966-)
        • Philippine (1993-)
        • Servane (1995-)
        • Garance (1997-)
      • Aymeric (1969-)
      • Laetitia (1971-) (Bertrand MArie Peyderieu du Charlat) (1968-)
        • Bathilde (1997-)
        • Théophile (1998-)
        • Guillaume (2002-)
        • Pétronille (2003-)
        • Gaspard (2006-)
      • Romain Bernard (1978-) (Aéélie Marie Delphine de Montmorillon) (1977-)
        • Timothée (2004-)
        • Maguelone (2005-)
    • Hélène Madeleine (1940-) (Christian Henri Pattyn) (1937-)
      • Bruno François Gérard (1973-)
      • Damien Henri Maxime (1975-)
      • Anne-CLaude (1980-)
  • Diane Laurence Marie (1913-1981) (Alain Blanchard) (1940-)
  • Anne Laurence Marie (1919-1945)

1945-2020
JACQUES YBLET NAPOLÉON 8e duc (1922-2020)
Sybille Charlotte Pauline de Chabannes (1922-2005)
  • Isabelle Marie Laurence (1944-) (Louis Mériadec Alain, comte de Rohan-Chabot)
  • Charles Emmanuel
  • Eliane Marie Louise (1947-) (Jean Francois Agénor Arnaud, marquis de Pontac) (1935-)
    • Jean Geoffroy, religieux (1968-)
    • Yolande (1969-) (Amaury de Maere d'Aertrycke) (1964-)
      • Jean-Charles (1994-)
      • Cécile (1995-)
      • Baudouin (1997-)
      • Gabriel (2001-)
    • Emmanuel Rémy (1970-) (Alix Mirieu de Labarre) (1976-)
      • Aliénor (1999-)
      • louis (2000-)
      • Héloïse (2001-)
      • Philippe (2002-)
      • Athénaïs (2003-)
      • Sixtine (2005-)
    • Philippe (1973-)
    • Cécile (1975-1976)
    • Marie Laurence (1978-) (Augustin du Bessey de Contenson) (1975-)
      • Apolline (2005-)
    • Anne Claire (1982-)
  • Laurence Marie Monique (1955-) (Guillaume Chabot, comte de Chabot) (1952-)
    • *** Voir Harcourt

2020-
CHARLES EMMANUEL 9e duc (1946-)
Blanche Marie-Claude Henriette de Chabannes (1947-)
  • Hugues Marie Joachim (1972-) (Solenne du Breil de Pontbriand) (1972-)
    • Blandine (2003-)
    • Alexandre (2004-)
  • Jean Marie Gabriel (1973-) (Anne-France Claude Olivia Saglio) (1971-)
  • Agnès (1975-) (Renaud de Maistre) (1974-)
    • Hugues (2003-)
    • Amaury (2005-)
  • Anne (1978-) (Bernard de Lambert des Granges) (1971-)
    • Isaure (2004-)
    • Bruno (2005-)
  • Henri (1982-)
  • Benoit (1982-)

Mise à jour : 2021-04-04