D'or aux trois tourteaux de gueules
COURTENAY

Châtea de Druyes
La maison de Courtenay est issue d'Anton, apparenté aux comtes de Sens, qui profita de la guerre de succession de Bourgogne entre Robert II le Pieux et Otte-Guillaume de Bourgogne pour s'emparer d'une terre sur laquelle il bâtit le château de Courtenay
Arbre généalogique (1007-1768)

-1007
RENAUD seigneur (962-1007)

1007-1039
ANTON seigneur (985-1039)
Erdeburge

-1079
JOSSELIN Ier seigneur (1020-1079)
Elisabeth de Monthléry (1050-)
  • Miles
  • Josselin Ier,comte d'Edesse (-1131) (Béatrice d'Arménie)
    • Josselin II, comte d'Édesse (-1159) (Béatrix de Saône)
      • Agnès, dame de Toron (1133-1184) (Amaury Ier, roi de Jérusalem) (Hugues d'Ibelin de Rama) (-1170)
      • Josselin III, comte d'Édesse (Agnès le Buffle de Milly)
        • Béatrice (Otton de Hennebourg)
        • Agnès (Guillaume de la Mandelie)
      • Elisabeth (Hugues d'Ibelin) (Renaud de Sidon)
      • Isabelle (Thoros II, prince d'Arménie)
    (Marie de Salerne)
    • Yvette
  • Geoffroy [Chapalu] (-1139)
  • Hermengarde (1068-) (Renaud de Joigny) (1060-1115)
    • Guy (1085-1137) (Alice de Blois) (1100-1145)
      • Renaud (1120-1171)
    • Elisabeth (1100-) (Itier III, seigneur de Toucy) (1100-1149)
      • Ermengarde (1135-1209) (Guillaume Ier, seigneur de Dampierre)
      • Sarah (1140-1167) (Gibaud, seigneur de Saint-Verain) (1125-1167)
        • Sarah, dame d'Herry (1163-1205) (Eudes, seigneur de Montfaucon) (1155-)
        • Hugues (1165-1237)
      • Narjot II, seigneur de Toucy (1130-1192) (Agnès de Montréal) (1137-1192)
        • Anséric, seigneur de Bazarnes (-1234) (Guillemette de Seignelay, dame de Pierre-Perthuis) (1190-1265)
          • Jeanne (1213-1256) (Arnoul Chauderon, seigneur de Précu sur Allier) (1210-1252)
          • Anséric II (-1242) (Guillemette de Montfaucon)
            • Gui Ier (Isabeau de Vaux-de-Lougny)
          • Agnès, dame de Charenton (1235-1303) (Guillaume de Courtenay, seigneur de Champignelles) (1226-1280)
            • Jean (1265-1318) (Jeanne de Sancerre, dame de St-Brisson) (1275-1313)
              • Jean II
              • Etienne, archevêque de Reims (1305-1348)
              • Philippe, seigneur de la Ferté-Loupière (1292-1346) (Marguerite d'Arrablay)
                • Marguerite (1323-) (Raoul de Senlis)
                • Jeanne (1345-) (Gaucher de Bruillart)
                (Alix Manessier)
                • Jean Ier, seigneur de la Ferté-Loupière (1346-1412) (Péronnelle de Manchecourt) (Anne de Thianges)
                  • Jean II, seigneur de la Ferté-Loupière (1388-1438)
                    • Jeanne (1421-1455) (Guy de Gournay)
                    • Michelle (1423-1455) (Michel Bourdin)
              • Robert, moine (1296-1331)
              • Jeanne (1298-1318)
              • Marguerite (1294-1335) (Robert de Châtillon en Bazois)
              • Guillaume, vidame de Reims (1299-1331)
              • Pierre, seigneur d'Autry (1305-1348) (Marguerite de la Louptière=sur-Toulon)
                • Jeanne (1338-1362) (Jean de Beaumont, seigneur de Coudray)
                • Isabeau (1340-) (Guillaume de Roigny) (Pierre de la Tour)
                • Jeanne (1342-)
          • Constance (1175-) (Robert de Courtenay, seigneur de Conches et Champignelles) (1168-1239)
            • Agnès, dame de Bléneau (1206-) (Gibaud de Saint-Verain) (1208-1255) (Raoul du Fresne)
            • Clémence (1202-1250) (Jean II du Donjon)
          • Helvis, dame de Diges (1180-1207) (Pons de Mont Saint-Jean, seigneur de Châtelcensoir) (1177-1230)
          • Narjot (-1241) (X Branas d'Antrinople)
          • Itier IV, seigneur de Toucy (1160-1218) (Béatrice de Réon, dame de Gergy) (1175-1221) (Agnès de Montmorency)
            • Itier V, seigneur de Toucy
            • Anséric, seigneur de Baserne
            • Nageaud, seigneur de la Teza
    Hildegarde de Gâtinois (1035-)
    • Fille (1055-) (Lisiard de Paris, seigneur de Villemonble) (1045-)
      • Josselin de Beaumont-Gâtinois (1075-1120)
    • Hodierne (1062-) (Geoffroi, seigneur de Joinville) (1065-1100)
      • Roger, seigneur de Joinville (1090-1137) (Aldéarde de Vignory) (1090-1140)

1079-1127
MILES seigneur (1065-1127)
Ermengarde de Nevers (1085-)

1127-1147
GUILLAUME seigneur (1100-1147)

1147-1190
RENAUD seigneur (1105-1190)
Elisabeth du Donjon, dame d'Yerres (1120-1158)
  • Elisabeth
  • Reginald (1140-1194) (Hawise de Courcy)
    • Robert (1183-1242) (Mary de Reviers)
    (Alice Fitz-Duncan) (-1215)
    • Guillaume (Ada de Dunbar)
  • Helvide (Alwalon de Seignelay)
    • Ferry de Cudot
      • Alphaïs
Maud Fitz Edith de Sutton (1137-1224)

1190-1205
ELISABETH dame (1127-1206)
Pierre de France (1126-1183)
  • Pierre Ier le Bâtisseur
  • Eustache
  • Alix (1160-1218) (Aymar Taillefer, comte d'Angoulême) (Guillaume, comte de Joigny) (1160-1221)
    • Pierre (-1222)
  • Philippe
  • Isabelle (-1194) (Gautier, seigneur de Charost)
    • Aimon, seigneur de Charost
  • Guillaume, seigneur de Tanlay (1172-1248) (Adéline de Noyers, dame de Tanlay) (1186-)
    • Beaudouin (1211-1222)
    • Jean, seigneur de Joux (-1248)
    • Alix (1209-1243) (Milon de Tonnerre)
    • Jeanne (1208-1250) (Pierre de Coral)
    • Robert Ier, seigneur de Tanlay (1205-1260) (Maguerite de Ravières) (Marguerite de Mello) (-1254)
      • Marie (1228-1282) (Guillaume de Joinville)
      • Jean Ier, seigneur de Tanlay (1230-1285) (Marguerite de Saint-Winemer) (-1306)
        • Marie (1258-1306) (Guy de Montréal)
        • Robert II, seigneur de Tanlay (1260-1310) (Agnès de St-Yon) (-1316)
          • Guillaume II, seigneur de Tanlay (1285-) (Agnès de Mornay)
            • Robert III, seigneur de Tanlay (1307-1346) (Laure de Bordeaux)
            • Jean II, seigneur de Tanlay (1308-1342) (Odette de Pleepape)
            • Philippe II, seigneur de Tanlay (1320-1384) (Philiberte de Châteauneuf)
              • Pierre (1352-1383)
              • Jeanne (1354-1404) (Jean de Champigny) (Hugues Postel, seigneur d'Ailly)
              • Etienne, seigneur de Ravières (1356-1383) (Marguerite de Thianges) (Jeanne de Marmeaux)
                • Jeanne, dame de Tanlay (1377-1404) (Guillaume de Blaisy) (Robert de Chaslus)
              • Alixant, abbesse de N-D de Crisenon (1358-1409)
          • Agnès (1289-1315) (Robert de Rochefort)
          • Philippe (1292-1315)
        • Etienne, seigneur de Tanerre (1262-1332) (Madeline de Valery)
        • Philippe, seigneur de Ravières (1264-1300)
        • Jean, abbé de Quincey (1266-1300)
  • Fille (1158-) (Eudes de la Marche de Bruyère)
  • Clémence (1154-) (Gui V, vicomte de Thiern)
  • Fille (Alébric de Charros)
  • Constance (1170-1231) (Gace de Poissy, seigneur de Châteaufort) (1170-1189)
    • Mahaut (1185-1267) (Bouchard de Marly) (1170-1226)
    (Guillaume de Breteuil, seigneur de la Ferté)
    • Alix (Arnaud de Châteauneuf)
    • Renaud
    • Hugues
    • Guillaume
    • Mabile (Mathieu de Marly)
  • Eustachie, dame de Placy-sur-Armacon (1175-1248) (Guillaume Ier, comte de Sancerre) (1175-1217)(Guillaume de Champlitte, prince d'Achaïe) (Guillaume de Brienne, seigneujr de Rameru) (-1200)
    • André (-1215)
    • Elvis (Jean, vicomte de Saint-Florentin) (-1235)
  • Robert, seigneur de Conches et Champignelles (1168-1239) (Constance de Toucy) (1175-)
    • Agnès, dame de Bléneau (1206-) (Gibaud de Saint-Verain) (1208-1255) (Raoul du Fresne)
    • Clémence (1202-1250) (Jean II du Donjon)
    (Mahaud de Mahien-sur-Yèvres, dame de Selles-en-Berry) (1195-1240)
    • Pierre, seigneur de Conches et Champignelles (1218-1250) (Pétronille de Joigny, dame de Château-Renard) (1230-1282)
    • Robert (-1271)
    • Robert, évêque d'Orléans (1224-1279)
    • Jean, archevêque de Reims (1226-1271)
    • Isabeau, dame de Selles-sur-Cher (1219-1257) (Renaud II de Montfaucon) (Jean Ier le Sage, comte de Bourgogne)
    • Blanche, dame de Malicorne (1217-) (Louis Ier, comte de Sancerre)
    • Philippe, seigneur de Champignelles (1221-1246)
    • Raoul, seigneur de Champignelles(1223-1271) (Alix de Montfort, comtesse de Bigorre)
    • Guillaume, seigneur de Conches et Champignelles (1228-1280) (Marguerite de Bourgogne-Châlon)
      • Robert II
      • Isabeau (1253-1296) (Guillaume de Dampierre, seigneur de Bessay)
      • Marguerite, dame de Claye (1256-1290) (Raoul d'Estrées) (Renaud de Trie)
      • Pierre (1259-1290)
      (Agnès de Toucy, dame de Charenton) (1235-1303)
      • Jean Ier, seigneur de Champignelles (1265-1318) (Jeanne de Sancerre, dame de St-Brisson) (1275-1313)
        • Jean II
        • Etienne, archevêque de Reims (1305-1348)
        • Philippe, seigneur de la Ferté-Loupière (1292-1346) (Marguerite d'Arrablay)
          • Marguerite (1323-) (Raoul de Senlis)
          • Jeanne (1345-) (Gaucher de Bruillart)
          (Alix Manessier)
          • Jean Ier, seigneur de la Ferté-Loupière (1346-1412) (Péronnelle de Manchecourt) (Anne de Thianges)
            • Jean II, seigneur de la Ferté-Loupière (1388-1438)
              • Jeanne (1421-1455) (Guy de Gournay)
              • Michelle (1423-1455) (Michel Bourdin)
        • Robert, moine (1296-1331)
        • Jeanne (1298-1318)
        • Marguerite (1294-1335) (Robert de Châtillon en Bazois)
        • Guillaume, vidame de Reims (1299-1331)
        • Pierre, seigneur d'Autry (1305-1348) (Marguerite de la Louptière-sur-Toulon)
          • Jeanne (1338-1362) (Jean de Beaumont, seigneur de Coudray)
          • Isabeau (1340-) (Guillaume de Roigny) (Pierre de la Tour)
          • Jeanne (1342-)

1205-1218
PIERRE Ier LE BÂTISSEUR seigneur (1167-1218)
Agnès de Nevers, comtesse d'Auxerre
Yolande de Hainaut (1175-1216)

1218-1228
ROBERT Ier seigneur
Eudoxie Lascaris

1228-1273
BAUDOIN II seigneur
Marie de Brienne (1225-1275)

1273-1285
PHILIPPE Ier seigneur
Béatrice d'Anjou (1252-1277)

1285-1324
ROBERT II seigneur (1251-1324)

1324-1334
JEAN II seigneur (1291-1334)
Marguerite de Saint-Verain

1334-1392
JEAN III seigneur (1330-1392)
Marguerite de Thianges

1392-1394
PIERRE II seigneur (1334-1394)
Agnès de Mehun
  • Pierre III
  • Anne (1385-1415)
  • Marie (1373-1409) (Guillaume de la Grange)
  • Agnès (1375-1414) (Hugues d'Autry) (Jean de Saint-Julien)
  • Jean Ier, seigneur de Bléneau (1379-1460) (Catherine de l'Hospital)
    • Jean II
    • Charles, seigneur d'Arrablay (1434-1488) (Jeanne de Chéry)
      • François, seigneur d'Arrablay (1485-1540) (Françoise de Menipeny)
        • Gilberte (1521-1590) (François de Champigny)
      • Jeanne (1487-) (Jean de Guerchy)
    • Guillaume, seigneur de Coquetaine-en-Brie (1427-1485) (Antoinette des Marquets)
    • Agnès (1431-1482) (Jean de Pierre-des-Champs)
    • Isabeau (1436-1461) (Jean des Fours)
    • Catherine (1440-1510) (Simon d'Ache, seigneur de Serquigny)
    • Piere, seigneur d'Arrablay (1433-1461)
    • Pierre, seigneur de la Ferté-Loupière (1429-1504) (Perrine de la Roche)
      • Hector, seigneur de la Ferté-Loupière (1475-1549) (Claude d'Ancienville)
        • René, seigneur de la Ferté-Loupière (1510-1562) (Anne de la Magdeleine)
        • Philippe, seigneur de la Villeneuve (1512-1552)
        • Jeanne (1514-1597) (Philippe de St-Phalle) (Tite de Castelnau) (François de Verneuil)
        • Barbe (1515-1550) (Philippe de Boisserans) (Gilles de Coullon)
        • Marie (1517-1565) (Jean de Sailly)
        • Charlotte (1520-1565) (Jean des Marins) (Julien de Condé) (Nicolas de la Croix)
      • Charles, seigneur de Bontin (1480-1511)
      • Louis Ier, seigneur de la Ville-au-Tartre (1485-1540) (Charlotte du Mesnil-Simon)
        • Charles (-1554)
        • Barbe (1524-) (Philippe de Saint-Phale) (François de Thianges)
        • Louis II, seigneur de Bontin (1527-1565)
        • Jeanne (1529-1583) (François de Rochefort)
        • Louis (1527-1567)
      • Jean, seigneur de Chevillon (1477-1534) (Louette le Chantier)
        • Jacques, seigneur de Chevillon (1515-1557)
        • Marthe (1517-1545) (Marc-Edouard de Giverlay)
        • Guillaume, seigneur de Chevillon (1520-1592) (Marguerite Fretel)
          • Jacques II, seigneur de Chevillon (1556-1617)
          • François (1555-)
          • René, abbé de Jumiège (1561-1638)
          • Catherine (1568-1600) (Edmé de Chevry)
          • Jean II, seigneur de Chevillon (1566-1639) (Madeleine de Marle)
      • Edmée (1483-1561) (Guillaume de Quinquet)
      • Pierre, seigneur de Martroy (1487-1525)
      • Edmé, seigneur de Frauville (1489-1516)
      • Blanche (1492-1552) (Marc de Mathelan)

1394-1411
PIERRE III seigneur (1377-1411)
Jeanne Bracque, dame de Châtillon-sur-Loing

1411-1472
JEAN IV seigneur (1410-1472)
Isabeau de Châtillon-sur-Marne
Marguerite de Longval

Branche de Bléneau (1472)

1472-1480
JEAN II seigneur (1425-1480)
Marguerite de Boucard
  • Jean III
  • Marguerite, religieuse (1459-1479)
  • Louise (1460-1510) (Claude de Chamigny)
  • Antoinette (1462-1485) (Jean de Longeau)

1480-1511
JEAN III seigneur (1465-1511)
Catherine de Boulainvilliers
Madeleine de Bar, dame de Plancy
  • François Ier
  • Edmé, seigneur de Villars (1501-1553) (Vendeline de Nicey)
    • Fille (1532-1552)
  • Philippe, abbé de Lauroy (1497-1547)
  • Jean, chevalier de Malte (1505-)
  • Antoinette (1510-1550) (François de Monceau)

1511-1561
FRANÇOIS Ier seigneur (1495-1561)
Marguerite de la Barre
  • Françoise, dame de la Gange-en-Brue (1538-1566) (Antoine, seigneur de Linières)
  • Marguerite (1540-)
Edmée de Quinquet
  • Gaspard
  • Jean, seigneur de Salles (-1624)
    • Jacques
  • Suzanne (1548-1584) (Joachim de Chastenay)
  • Odet, seigneur de Parc-Viel (1552-1595)
  • Madeleine (1555-1599) (Jacques de Lanfernat)
  • Charles (1557-)
  • Marie-Elisabeth (1560-1595) (François de Loron)

1561-1609
GASPARD seigneur (1550-1609)
Edmée du Chesnay
  • Edmé
  • Jeanne, religieuse (1573-1638)
  • François II (1575-1602)
  • Edmée, religieuse (1580-1641)
  • Claude (1582-1612) (Antoine de Brenne)
  • Gasparde (1585-1636) (Claude de Bigny) (Jacques de Bossu) (Paul de Thianges)

1609-1640
EDMÉ seigneur (1577-1640)
Catherine du Sart-de-Thury
  • Gaspard II
  • Isabelle-Angélique, religieuse (1601-)

1640-1655
GASPARD II seigneur (1602-1655)
Madeleine de Châtillon

Branche de Chevillon (1655-)

1655-1672
LOUIS Ier prince (1610-1672)
Lucrèce-Christine de Harlay de Césy
  • Louis-Charles
  • Roger
  • Jean-Armand (1652-1677)
  • Gabrielle-Charlotte (1639-1652)
  • Christine (1641-)
  • Lucrèce, religieuse (1643-)

1672-1723
LOUIS-CHARLES prince (1640-1723)
Marie de Lameth (-1676)
Marie-Hélène de Besançon

1723-1730
CHARLES-ROGER prince (1671-1730)
Marie-Claire de Bretagne, dame de Beaurepaire

1730-1733
ROGER prince (1647-1733)

1733-1768
HÉLÈNE princesse (1689-1768)
Louis-Bénigne, marquis de Bauffremont (1684-1755)
  • Charles-Roger
  • Pierre
  • Louis, prince de Bauffremont (1712-1769) (Marie-France Suzanne de Tenarre, duchesse d'Atri) (1722-1800)
    • Louise-Bénigne (Joseph de Bauffremont) (1714-1781)
  • Joseph (1714-1781) (Louise-Bénigne de Bauffremont)
    • Hortense Geneviève Marie Anne de Beauffremont (1782-1848) (Joseph Augustin, vicomte de Narbonne-Lara) (1767-1825)
      • Georges-Louis Manrique (1807-1828)
      • Hélène Octavie Ermesinde (1808-1872) (Jean-Baptiste d'Asnières, marquis de La Châtaignerie)
    • Adélaïde
    • Hélène
    • Joseph Henri
    • Alexandre Emmanuel Louis, duc de Bauffremont (1776-1833) (Pauline Marie-Antoinette Rosalie de Quélen de la Vaugyuyon) (1771-1847)
      • Théodore Paul Alexandre, prince de Marnay (1793-1853) (Anne Elisabeth Laurence de Montmorency) (1802-1860)
        • Gontran, duc de Bauffremont (1822-1897) (Noémie d'Aubusson de La Feuillade) (1826-1904)
          • Pierre-Laurent Léopold, prince-duc de Bauffremont-Courtenay (1843-1917) (Marie Christine Osorio de Moscoso, duchesse de Atrisco) (1850-1904)
            • Théodore Pierre d'Alcantara, prince-duc de Bauffremont-Courtenay (1879-1945) (Thérèse Octavie Chevrier) (1877-1959)
              • Jacques Yblet Napoléon, prince-duc de Bauffremont-Courtenay (1922-) (Sybille charlotte Pauline de Chabannes) (1922-2005)
                • Isabelle Marie Laurence (1944-) (Louis Mériadec Alain, comte de Rohan-Chabot)
                • Charles Emmanuel, prince de Bauffremont (1946-)(Blanche Marie-Claude Henriette de Chabannes) (1947-)
                  • Hugues Marie Joachim (1972-) (Solenne du Breuil de Pontbriant) (1972-)
                    • Blandine (2003-)
                    • Alexandre (2004-)
                  • Jean Marie Gabriel (1973-) (Anne-France Claude Olivia Saglio) (1971-)
                  • Agnès (1975-) (Renaud de Maistre) (1974-)
                  • Anne (1978-) (Bernard de Lambert des Granges) (1971-)
                  • Henri (1982-)
                  • Benoit (1982-)
                • Eliane Marie Louise (1947-) (Jean Francois Agénor Arnaud, marquis de Pontac) (1935-)
                • Laurence Marie Monique (1955-) (Guillaume Chabot, comte de Chabot) (1952-)
                  • Diane (1997-)
                  • Eléonore (1999-)
                  • Pierre-Emmanuel (2001-)
              • Pierre d'Alcantara Laurent (1907-1942)
              • Claude Laurence Marie (1912-1997) (François Marie d'Alverny) (1909-1945) (Gaël Antoine de Rohan-Chabot) (1906-)
              • Diane Laurence Marie (1913-1981) (Alain Blanchard) (1940-)
              • Anne Laurence Marie (1919-1945)
            • François (1867-1890)
            • Marie Louise Isabelle (1874-1955) (Jean Charles Victurnien, prince de Mérode) (1864-1933)
              • *** Voir Châtillon
            • Marie Hélène (1878-1947) (Armand XXVII Henri Jules, duc de Polignac)
        • Elisabeth Antoine Félicie (1820-1912) (Louis Armand Henri de Gontaud-Biron, marquis de Saint-BLancard) (1813-1897)
          • *** Voir Biron
      • Alphonse Charles Jean, prince-duc de Bauffremont (1792-1860) (Catherine Moncada, princesse de Materna) (1795-1878)
        • Roger Jean Alexandre, prince-duc de Bauffremont (1823-1891) (Laure Adélaïde Leroux) (1832-1917)
          • Hélène (1851-1859)
        • Paul, prince-duc de Bauffremont (1827-1893) (Valentine de Riquet de Caraman Chimay) (1839-1914)
          • Catherine (1862-1932) (Nicolai Wlassow) (-1913)
          • Jeanne (1864-1935) (Luigi Sanfelice, prince de Viggiano) (-1913)

Mise à jour : 2018-04-22