D'or aux trois tourteaux de gueules
Arbre généalogique (1007-1768)
La maison de Courtenay est issue d'Anton, apparenté aux comtes de Sens, qui profita de la guerre de succession de Bourgogne entre Robert II le Pieux et Otte-Guillaume de Bourgogne pour s'emparer d'une terre sur laquelle il bâtit le château de Courtenay.


Château de Druyes


-1007
RENAUD seigneur (962-1007)

1007-1039
ANTON seigneur (985-1039)
Erdeburge

-1079
JOSSELIN Ier seigneur (1020-1079)
Elisabeth de Monthléry (1050-)
  • Miles
  • Josselin Ier,comte d'Edesse (-1131) (Béatrice d'Arménie)
    • Josselin II, comte d'Édesse (-1159) (Béatrix de Saône)
      • Agnès, dame de Toron (1133-1184) (Amaury Ier, roi de Jérusalem) (Hugues d'Ibelin de Rama) (-1170)
      • Josselin III, comte d'Édesse (Agnès le Buffle de Milly)
        • Béatrice (Otton de Hennebourg)
        • Agnès (Guillaume de la Mandelie)
      • Elisabeth (Hugues d'Ibelin) (Renaud de Sidon)
      • Isabelle (Thoros II, prince d'Arménie)
    (Marie de Salerne)
    • Yvette
  • Geoffroy [Chapalu] (-1139)
  • Hermengarde (1068-) (Renaud de Joigny) (1060-1115)
    • Guy (1085-1137) (Alice de Blois) (1100-1145)
      • Renaud (1120-1171)
    • Elisabeth (1100-) (Itier III, seigneur de Toucy) (1100-1149)
      • Ermengarde (1135-1209) (Guillaume Ier, seigneur de Dampierre)
      • Sarah (1140-1167) (Gibaud, seigneur de Saint-Verain) (1125-1167)
        • Sarah, dame d'Herry (1163-1205) (Eudes, seigneur de Montfaucon) (1155-)
        • Hugues (1165-1237)
      • Narjot II, seigneur de Toucy (1130-1192) (Agnès de Montréal) (1137-1192)
        • Anséric, seigneur de Bazarnes (-1234) (Guillemette de Seignelay, dame de Pierre-Perthuis) (1190-1265)
          • Jeanne (1213-1256) (Arnoul Chauderon, seigneur de Précu sur Allier) (1210-1252)
          • Anséric II (-1242) (Guillemette de Montfaucon)
            • Gui Ier (Isabeau de Vaux-de-Lougny)
          • Agnès, dame de Charenton (1235-1303) (Guillaume de Courtenay, seigneur de Champignelles) (1226-1280)
            • *** Voir plus bas
        • Constance (1175-) (Robert de Courtenay, seigneur de Conches et Champignelles) (1168-1239)
          • Agnès, dame de Bléneau (1206-) (Gibaud de Saint-Verain) (1208-1255) (Raoul du Fresne)
          • Clémence (1202-1250) (Jean II du Donjon)
        • Helvis, dame de Diges (1180-1207) (Pons de Mont Saint-Jean, seigneur de Châtelcensoir) (1177-1230)
        • Narjot (-1241) (X Branas d'Antrinople)
        • Itier IV, seigneur de Toucy (1160-1218) (Béatrice de Réon, dame de Gergy) (1175-1221) (Agnès de Montmorency)
          • Itier V, seigneur de Toucy
          • Anséric, seigneur de Baserne
          • Nageaud, seigneur de la Teza
Hildegarde de Gâtinois (1035-)
  • Fille (1055-) (Lisiard de Paris, seigneur de Villemonble) (1045-)
    • Josselin de Beaumont-Gâtinois (1075-1120)
  • Hodierne (1062-) (Geoffroi, seigneur de Joinville) (1065-1100)
    • Roger, seigneur de Joinville (1090-1137) (Aldéarde de Vignory) (1090-1140)

1079-1127
MILES seigneur (1065-1127)
Ermengarde de Nevers (1085-)

1127-1147
GUILLAUME seigneur (1100-1147)

1147-1190
RENAUD seigneur (1105-1190)
Elisabeth du Donjon, dame d'Yerres (1120-1158)
  • Elisabeth
  • Reginald (1140-1194) (Hawise de Courcy)
    • Robert (1183-1242) (Mary de Reviers)
    (Alice Fitz-Duncan) (-1215)
    • Guillaume (Ada de Dunbar)
  • Helvide (Alwalon de Seignelay)
    • Ferry de Cudot
      • Alphaïs
Maud Fitz Edith de Sutton (1137-1224)

1190-1205
ELISABETH dame (1127-1206)
Pierre de France (1126-1183)
  • Pierre Ier le Bâtisseur
  • Eustache
  • Alix (1160-1218) (Aymar Taillefer, comte d'Angoulême) (Guillaume, comte de Joigny) (1160-1221)
    • Pierre (-1222)
  • Philippe
  • Isabelle (-1194) (Gautier, seigneur de Charost)
    • Aimon, seigneur de Charost
  • Guillaume, seigneur de Tanlay (1172-1248) (Adéline de Noyers, dame de Tanlay) (1186-)
    • Beaudouin (1211-1222)
    • Jean, seigneur de Joux (-1248)
    • Alix (1209-1243) (Milon de Tonnerre)
    • Jeanne (1208-1250) (Pierre de Coral)
    • Robert Ier, seigneur de Tanlay (1205-1260) (Maguerite de Ravières) (Marguerite de Mello) (-1254)
      • Marie (1228-1282) (Guillaume de Joinville)
      • Jean Ier, seigneur de Tanlay (1230-1285) (Marguerite de Saint-Winemer) (-1306)
        • Marie (1258-1306) (Guy de Montréal)
        • Robert II, seigneur de Tanlay (1260-1310) (Agnès de St-Yon) (-1316)
          • Guillaume II, seigneur de Tanlay (1285-) (Agnès de Mornay)
            • Robert III, seigneur de Tanlay (1307-1346) (Laure de Bordeaux)
            • Jean II, seigneur de Tanlay (1308-1342) (Odette de Pleepape)
            • Philippe II, seigneur de Tanlay (1320-1384) (Philiberte de Châteauneuf)
              • Pierre (1352-1383)
              • Jeanne (1354-1404) (Jean de Champigny) (Hugues Postel, seigneur d'Ailly)
              • Etienne, seigneur de Ravières (1356-1383) (Marguerite de Thianges) (Jeanne de Marmeaux)
                • Jeanne, dame de Tanlay (1377-1404) (Guillaume de Blaisy) (Robert de Chaslus)
              • Alixant, abbesse de N-D de Crisenon (1358-1409)
          • Agnès (1289-1315) (Robert de Rochefort)
          • Philippe (1292-1315)
        • Etienne, seigneur de Tanerre (1262-1332) (Madeline de Valery)
        • Philippe, seigneur de Ravières (1264-1300)
        • Jean, abbé de Quincey (1266-1300)
  • Fille (1158-) (Eudes de la Marche de Bruyère)
  • Clémence (1154-) (Gui V, vicomte de Thiern)
  • Fille (Alébric de Charros)
  • Constance (1170-1231) (Gace de Poissy, seigneur de Châteaufort) (1170-1189)
    • Mahaut (1185-1267) (Bouchard de Marly) (1170-1226)
    (Guillaume de Breteuil, seigneur de la Ferté)
    • Alix (Arnaud de Châteauneuf)
    • Renaud
    • Hugues
    • Guillaume
    • Mabile (Mathieu de Marly)
  • Eustachie, dame de Placy-sur-Armacon (1175-1248) (Guillaume Ier, comte de Sancerre) (1175-1217)(Guillaume de Champlitte, prince d'Achaïe) (Guillaume de Brienne, seigneujr de Rameru) (-1200)
    • André (-1215)
    • Elvis (Jean, vicomte de Saint-Florentin) (-1235)
  • Robert, seigneur de Conches et Champignelles (1168-1239) (Constance de Toucy) (1175-)
    • Agnès, dame de Bléneau (1206-) (Gibaud de Saint-Verain) (1208-1255) (Raoul du Fresne)
    • Clémence (1202-1250) (Jean II du Donjon)
    (Mahaud de Mahien-sur-Yèvres, dame de Selles-en-Berry) (1195-1240)
    • Pierre, seigneur de Conches et Champignelles (1218-1250) (Pétronille de Joigny, dame de Château-Renard) (1230-1282)
    • Robert (-1271)
    • Robert, évêque d'Orléans (1224-1279)
    • Jean, archevêque de Reims (1226-1271)
    • Isabeau, dame de Selles-sur-Cher (1219-1257) (Renaud II de Montfaucon) (Jean Ier le Sage, comte de Bourgogne)
    • Blanche, dame de Malicorne (1217-) (Louis Ier, comte de Sancerre)
    • Philippe, seigneur de Champignelles (1221-1246)
    • Raoul, seigneur de Champignelles(1223-1271) (Alix de Montfort, comtesse de Bigorre)
    • Guillaume, seigneur de Conches et Champignelles (1228-1280) (Marguerite de Bourgogne-Châlon)
      • Robert II
      • Isabeau (1253-1296) (Guillaume de Dampierre, seigneur de Bessay)
      • Marguerite, dame de Claye (1256-1290) (Raoul d'Estrées) (Renaud de Trie)
      • Pierre (1259-1290)
      (Agnès de Toucy, dame de Charenton) (1235-1303)
      • Jean Ier, seigneur de Champignelles (1265-1318) (Jeanne de Sancerre, dame de St-Brisson) (1275-1313)
        • Jean II
        • Etienne, archevêque de Reims (1305-1348)
        • Philippe, seigneur de la Ferté-Loupière (1292-1346) (Marguerite d'Arrablay)
          • Marguerite (1323-) (Raoul de Senlis)
          • Jeanne (1345-) (Gaucher de Bruillart)
          (Alix Manessier)
          • Jean Ier, seigneur de la Ferté-Loupière (1346-1412) (Péronnelle de Manchecourt) (Anne de Thianges)
            • Jean II, seigneur de la Ferté-Loupière (1388-1438)
              • Jeanne (1421-1455) (Guy de Gournay)
              • Michelle (1423-1455) (Michel Bourdin)
        • Robert, moine (1296-1331)
        • Jeanne (1298-1318)
        • Marguerite (1294-1335) (Robert de Châtillon en Bazois)
        • Guillaume, vidame de Reims (1299-1331)
        • Pierre, seigneur d'Autry (1305-1348) (Marguerite de la Louptière-sur-Toulon)
          • Jeanne (1338-1362) (Jean de Beaumont, seigneur de Coudray)
          • Isabeau (1340-) (Guillaume de Roigny) (Pierre de la Tour)
          • Jeanne (1342-)

1205-1218
PIERRE Ier LE BÂTISSEUR seigneur (1167-1218)
Agnès de Nevers, comtesse d'Auxerre
Yolande de Hainaut (1175-1216)

1218-1228
ROBERT Ier seigneur
Eudoxie Lascaris

1228-1273
BAUDOIN II seigneur
Marie de Brienne (1225-1275)

1273-1285
PHILIPPE Ier seigneur
Béatrice d'Anjou (1252-1277)

1285-1324
ROBERT II seigneur (1251-1324)

1324-1334
JEAN II seigneur (1291-1334)
Marguerite de Saint-Verain

1334-1392
JEAN III seigneur (1330-1392)
Marguerite de Thianges

1392-1394
PIERRE II seigneur (1334-1394)
Agnès de Mehun
  • Pierre III
  • Anne (1385-1415)
  • Marie (1373-1409) (Guillaume de la Grange)
  • Agnès (1375-1414) (Hugues d'Autry) (Jean de Saint-Julien)
  • Jean Ier, seigneur de Bléneau (1379-1460) (Catherine de l'Hospital)
    • Jean II
    • Charles, seigneur d'Arrablay (1434-1488) (Jeanne de Chéry)
      • François, seigneur d'Arrablay (1485-1540) (Françoise de Menipeny)
        • Gilberte (1521-1590) (François de Champigny)
      • Jeanne (1487-) (Jean de Guerchy)
    • Guillaume, seigneur de Coquetaine-en-Brie (1427-1485) (Antoinette des Marquets)
    • Agnès (1431-1482) (Jean de Pierre-des-Champs)
    • Isabeau (1436-1461) (Jean des Fours)
    • Catherine (1440-1510) (Simon d'Ache, seigneur de Serquigny)
    • Piere, seigneur d'Arrablay (1433-1461)
    • Pierre, seigneur de la Ferté-Loupière (1429-1504) (Perrine de la Roche)
      • Hector, seigneur de la Ferté-Loupière (1475-1549) (Claude d'Ancienville)
        • René, seigneur de la Ferté-Loupière (1510-1562) (Anne de la Magdeleine)
        • Philippe, seigneur de la Villeneuve (1512-1552)
        • Jeanne (1514-1597) (Philippe de St-Phalle) (Tite de Castelnau) (François de Verneuil)
        • Barbe (1515-1550) (Philippe de Boisserans) (Gilles de Coullon)
        • Marie (1517-1565) (Jean de Sailly)
        • Charlotte (1520-1565) (Jean des Marins) (Julien de Condé) (Nicolas de la Croix)
      • Charles, seigneur de Bontin (1480-1511)
      • Louis Ier, seigneur de la Ville-au-Tartre (1485-1540) (Charlotte du Mesnil-Simon)
        • Charles (-1554)
        • Barbe (1524-) (Philippe de Saint-Phale) (François de Thianges)
        • Louis II, seigneur de Bontin (1527-1565)
        • Jeanne (1529-1583) (François de Rochefort)
        • Louis (1527-1567)
      • Jean, seigneur de Chevillon (1477-1534) (Louette le Chantier)
        • Jacques, seigneur de Chevillon (1515-1557)
        • Marthe (1517-1545) (Marc-Edouard de Giverlay)
        • Guillaume, seigneur de Chevillon (1520-1592) (Marguerite Fretel)
          • Jacques II, seigneur de Chevillon (1556-1617)
          • François (1555-)
          • René, abbé de Jumiège (1561-1638)
          • Catherine (1568-1600) (Edmé de Chevry)
          • Jean II, seigneur de Chevillon (1566-1639) (Madeleine de Marle)
      • Edmée (1483-1561) (Guillaume de Quinquet)
      • Pierre, seigneur de Martroy (1487-1525)
      • Edmé, seigneur de Frauville (1489-1516)
      • Blanche (1492-1552) (Marc de Mathelan)

1394-1411
PIERRE III seigneur (1377-1411)
Jeanne Bracque, dame de Châtillon-sur-Loing

1411-1472
JEAN IV seigneur (1410-1472)
Isabeau de Châtillon-sur-Marne
Marguerite de Longval

Branche de Bléneau (1472)

1472-1480
JEAN II seigneur (1425-1480)
Marguerite de Boucard
  • Jean III
  • Marguerite, religieuse (1459-1479)
  • Louise (1460-1510) (Claude de Chamigny)
  • Antoinette (1462-1485) (Jean de Longeau)

1480-1511
JEAN III seigneur (1465-1511)
Catherine de Boulainvilliers
Madeleine de Bar, dame de Plancy
  • François Ier
  • Edmé, seigneur de Villars (1501-1553) (Vendeline de Nicey)
    • Fille (1532-1552)
  • Philippe, abbé de Lauroy (1497-1547)
  • Jean, chevalier de Malte (1505-)
  • Antoinette (1510-1550) (François de Monceau)

1511-1561
FRANÇOIS Ier seigneur (1495-1561)
Marguerite de la Barre
  • Françoise, dame de la Gange-en-Brue (1538-1566) (Antoine, seigneur de Linières)
  • Marguerite (1540-)
Edmée de Quinquet
  • Gaspard
  • Jean, seigneur de Salles (-1624)
    • Jacques
  • Suzanne (1548-1584) (Joachim de Chastenay)
  • Odet, seigneur de Parc-Viel (1552-1595)
  • Madeleine (1555-1599) (Jacques de Lanfernat)
  • Charles (1557-)
  • Marie-Elisabeth (1560-1595) (François de Loron)

1561-1609
GASPARD seigneur (1550-1609)
Edmée du Chesnay
  • Edmé
  • Jeanne, religieuse (1573-1638)
  • François II (1575-1602)
  • Edmée, religieuse (1580-1641)
  • Claude (1582-1612) (Antoine de Brenne)
  • Gasparde (1585-1636) (Claude de Bigny) (Jacques de Bossu) (Paul de Thianges)

1609-1640
EDMÉ seigneur (1577-1640)
Catherine du Sart-de-Thury
  • Gaspard II
  • Isabelle-Angélique, religieuse (1601-)

1640-1655
GASPARD II seigneur (1602-1655)
Madeleine de Châtillon

Branche de Chevillon (1655-)

1655-1672
LOUIS Ier prince (1610-1672)
Lucrèce-Christine de Harlay de Césy
  • Louis-Charles
  • Roger
  • Jean-Armand (1652-1677)
  • Gabrielle-Charlotte (1639-1652)
  • Christine (1641-)
  • Lucrèce, religieuse (1643-)

1672-1723
LOUIS-CHARLES prince (1640-1723)
Marie de Lameth (-1676)
Marie-Hélène de Besançon

1723-1730
CHARLES-ROGER prince (1671-1730)
Marie-Claire de Bretagne, dame de Beaurepaire

1730-1733
ROGER prince (1647-1733)

1733-1768
HÉLÈNE princesse (1689-1768)
Louis-Bénigne, marquis de Bauffremont (1684-1755)
  • Charles-Roger
  • Pierre
  • Louis, prince de Bauffremont (1712-1769) (Marie-France Suzanne de Tenarre, duchesse d'Atri) (1722-1800)
    • Louise-Bénigne (Joseph de Bauffremont) (1714-1781)
  • Joseph (1714-1781) (Louise-Bénigne de Bauffremont)
    • Hortense Geneviève Marie Anne de Beauffremont (1782-1848) (Joseph Augustin, vicomte de Narbonne-Lara) (1767-1825)
      • Georges-Louis Manrique (1807-1828)
      • Hélène Octavie Ermesinde (1808-1872) (Jean-Baptiste d'Asnières, marquis de La Châtaignerie)
    • Adélaïde
    • Hélène
    • Joseph Henri
    • Alexandre Emmanuel Louis, duc de Bauffremont (1776-1833) (Pauline Marie-Antoinette Rosalie de Quélen de la Vaugyuyon) (1771-1847)
      • Théodore Paul Alexandre, prince de Marnay (1793-1853) (Anne Elisabeth Laurence de Montmorency) (1802-1860)
        • Gontran, duc de Bauffremont (1822-1897) (Noémie d'Aubusson de La Feuillade) (1826-1904)
          • Pierre-Laurent Léopold, prince-duc de Bauffremont-Courtenay (1843-1917) (Marie Christine Osorio de Moscoso, duchesse de Atrisco) (1850-1904)
            • Théodore Pierre d'Alcantara, prince-duc de Bauffremont-Courtenay (1879-1945) (Thérèse Octavie Chevrier) (1877-1959)
              • Jacques Yblet Napoléon, prince-duc de Bauffremont-Courtenay (1922-) (Sybille charlotte Pauline de Chabannes) (1922-2005)
                • Isabelle Marie Laurence (1944-) (Louis Mériadec Alain, comte de Rohan-Chabot)
                • Charles Emmanuel, prince de Bauffremont (1946-)(Blanche Marie-Claude Henriette de Chabannes) (1947-)
                  • Hugues Marie Joachim (1972-) (Solenne du Breuil de Pontbriant) (1972-)
                    • Blandine (2003-)
                    • Alexandre (2004-)
                  • Jean Marie Gabriel (1973-) (Anne-France Claude Olivia Saglio) (1971-)
                  • Agnès (1975-) (Renaud de Maistre) (1974-)
                  • Anne (1978-) (Bernard de Lambert des Granges) (1971-)
                  • Henri (1982-)
                  • Benoit (1982-)
                • Eliane Marie Louise (1947-) (Jean Francois Agénor Arnaud, marquis de Pontac) (1935-)
                • Laurence Marie Monique (1955-) (Guillaume Chabot, comte de Chabot) (1952-)
                  • Diane (1997-)
                  • Eléonore (1999-)
                  • Pierre-Emmanuel (2001-)
              • Pierre d'Alcantara Laurent (1907-1942)
              • Claude Laurence Marie (1912-1997) (François Marie d'Alverny) (1909-1945) (Gaël Antoine de Rohan-Chabot) (1906-)
              • Diane Laurence Marie (1913-1981) (Alain Blanchard) (1940-)
              • Anne Laurence Marie (1919-1945)
            • François (1867-1890)
            • Marie Louise Isabelle (1874-1955) (Jean Charles Victurnien, prince de Mérode) (1864-1933)
              • *** Voir Châtillon
            • Marie Hélène (1878-1947) (Armand XXVII Henri Jules, duc de Polignac)
        • Elisabeth Antoine Félicie (1820-1912) (Louis Armand Henri de Gontaud-Biron, marquis de Saint-BLancard) (1813-1897)
          • *** Voir Biron
      • Alphonse Charles Jean, prince-duc de Bauffremont (1792-1860) (Catherine Moncada, princesse de Materna) (1795-1878)
        • Roger Jean Alexandre, prince-duc de Bauffremont (1823-1891) (Laure Adélaïde Leroux) (1832-1917)
          • Hélène (1851-1859)
        • Paul, prince-duc de Bauffremont (1827-1893) (Valentine de Riquet de Caraman Chimay) (1839-1914)
          • Catherine (1862-1932) (Nicolai Wlassow) (-1913)
          • Jeanne (1864-1935) (Luigi Sanfelice, prince de Viggiano) (-1913)

Mise à jour : 2018-11-25