La maison de Châtillon tirait son nom d'un comté champenois dont Châtillon-sur-Marne était le chef-lieu, et forma les branches de Saint-Pol, Blois, Penthièvre, Chartres; etc. Elle possédait de vastes domaines et était alliée à plusieurs maisons souveraines.

De gueules aux trois pals vairé d'argent et d'azur, au chef d'or chargé d'un lambel d'azur.


890-923
EUDES seigneur (870-923)
  • Hervé
  • Hervé, archevêque de Reims (-922)

925-947
HERVÉ seigneur (900-947)

947-999
RAINIER seigneur (940-999)
Gisèle de Cambrai (951-1001)
  • Miles
  • Gui, archevêque de Reims (-1055)
  • Gervais, vidame de Reims
    • Manassès, vidame de Reims
    • Fille (Roger de Château-Porcéan, comte de Porcéan)
      • Manassès, comte de Porcéan
      • Sibylle (1065-) (Godefroid, comte de Namur)
      • Fille (Henri-Hescelin Ier, comte de Grandpré) (-1097)
        • Henri Ier, comte de Grandpré (1080-1151) (Ermentrude de Grandson)
          • Adélaïde (1105-) (Gottfried II von Esch) (Godefroid de Namur, comte de Durbuy) (1085+)
            • Henri II, comte de Durbuy
            • Adélaïde, religieuse
            • Richard, évêque de Verdun
          • Henri II, comte de Grandpré (1110-1189) (Luitgarde de Luxembourg) (1120-1170)
            • Henri III, comte de Grandpré (1150-1211) (Isabeau de Coucy) (1169-)
              • Henri IV, comte de Grandpré (1200-1229) (Marie de Garlande) (1200-1259)
              • Isabelle (1202-1231) (Gauthier, seigneur d'Arzillières) (1195-1263)
              • Geoffroy, évêque de Châlons (-1245)
              (Agnès d'Avesnes, dame de Hans en Champagne)
              • Jacques Ier, seigneur de Hans en Champagne (1205-1249) (Helvide de Barbançon) (1220-1282)
                • Henri, seigneur de Hans en Champagne (1237-) (Marguerite de Vaudémont, dame de Tantonville) (1238-)
                  • Jacques II, seigneur de Hans en Champagne (1270-1335) (Agnès de Noviant)
                    • Jacques III, seigneur de Hans en Champagne (1305-) (Alix des Armoises)
                      • Marie Marguerite, dame de Tantonville (1335-) (Geoffroi III de Rosières, seigneur de Ligneville) (1330-
                        • Jean II, seigneur de Ligneville (1355-1404) (Jeanne de Parroy) (1350-1404)
                          • Guillaume (Agnès de Joinville)
                            • Jean (Poinsette Daube)
                            • Jeanne (-1485) (Georges Zorn de Boulach) (-1489)
                          • Ferry Ier, seigneur de Ligneville (1380-) (Comtesse de Graux, dame de Saint-Balesmont) (1372-)
                            • Jean III, seigneur de Ligneville (1410-1474) (Marguerite de Puligny) (1420-) (Odette de Thuillières) (-1472)
                              • Eve (1430-1502) (Guiart de Saulx, seigneur d'Orain)
                                • *** Vois Nassau
                              (Marguerite Bayer von Boppard)
                              • Ferry II, seigneur de Tantonville (Isabelle des Roches de Blamont)
                                • Jean IV, seigneur de Tantonville (-1540) (Jeanne d'Oiselet)
                                  • Ferry III, seigneur de Tantonville (Nicoles des Armoises)
                                    • Charles Henri, seigneur de Tantonville (-1610) (Chrétienne del Conti)
                                      • Dorothée, dame de Cons-la-Granville (-1626) (Jean de Custine, seigneur de Bioncourt) (-1639)
                                        • *** Voir Deux-Ponts
                                      (Anne de Gournay) (1559-1629)
                                      • Ferry IV, comte de Tantonville (-1640) (Marie de Choiseul) (-1673)
                                        • Maximilien (1624-)
                                        • Françoise Dieudonnée (1628-)
                                        • Anne Gabrielle (1630-)
                                        • Anne Claude Renée (1630-1715) (Edmé Claude de Simiane, comte de Montcha) (-1676)
                                          • François Louis Claude, comte de Montcha (Anne Thérèse de Simiane, marquise de Gordes)
                                          • Marie Louise (Jean Antoine de Tournon, baron de la Mastre)
                                            • François de Paule, seigneur de Monteil (-1735) (Louise de Lestrange)
                                              • Louis César, seigneur de Monteil (-1776)
                                              • François
                                              • Marc, marquis de Claveson (Anne Catherine de Romanet)
                                                • Jean Baptiste Marc Antoine (-1786) (Rose Marie Hélène de Tournon) (-1785)
                                              • Pierre
                                            • Jacques, baron de Banon (1702-1751) (Louise Françoise Marie-Anne de Chastan)
                                              • Alexandre Francois Xavier, comte de Tournon-Simiane (1747-1810) (Marie Alix Aldonce Geneviève de Seytres de Caumont) (1756-1837)
                                                • Pauline (1776-1864) (Antoine de Vernoux) (1764-1822)
                                                • Philippe (1778-1833) (Augustine Mayneaud de Pancemont) (1791-1867)
                                                  • Alix Amélie Hélène (1813-1886)
                                                  • Amélie (1817-1898) (Charles de Croix) (1807-1863)
                                                  • Louise Hélène Léonie (1829-1899) (Philippe Antoine François de Tournon) (1820-1905)
                                                • Alix Eugène (1780-1865) (Adèle Renée d'Autric de Vintimille)
                                                  • Camille (1812-1895)
                                                • Alix (1784-1824) (Maurice de Seytres, comte de Caumont) (1766-1847)
                                                • Hélène Alexandrine Philippine Rose (1786-1867) (Henri François Joseph d'Hérisson de Polastron) (1785-1858)
                                                • Hortense Dorothée (1789-) (Jean Antoine Louis de Romanet de Lestrange)
                                                • Marie Alexandrine Louise Charlotte (1793-1856) (Aimé Jean Louis Marie de Taffanel, marquis de la Jonquière) (1788-1837)
                                              • Marie Françoise Delphine (Jean-Baptiste de Carme de la Bruguière)
                                          • Fille (Jacques de Simiane, marquis de Gordes)
                                      • Claude (Gabriel de Choiseul) (-1615)
                                        • Anne Antoinette (-1633)
                                    • Jeanne (Thierry de Gournay, seigneur de Talanges)
                                      • *** Voir Salm
                                  • Jacques II, seigneur de Turnejus (-1571) (Sigismonde de Maisonvaux)
                                    • Christophe, seigneur de Turnejus (Catherine de Sandrecourt)
                                      • Gaspard, comte de Turnejus (-1645) (Renée d'Anglure) (-1610)
                                        • Renée (Antoine Maximilien, comte de Galéan)
                                        • Tècle
                                        • Philippe Emmanuel (Françoise de Bioncourt)
                                        (Philiberte Angélique d'Houécourt)
                                        • Henri Gaspard, comte de Turnejus (Pétronille de Boymer)
                                          • Christophe Arnoul, comte de Turnejus (1664-1717) (Henriette Elisabeth du Hautoy)
                                            • Charlotte Elisabeth (Giambattista Giacomo de Tassis) (1682-1737)
                                          • Melchior, comte de Turnejus (Marguerite Antoinette de Bouzey)
                                            • Anne Marguerite (1686-1772) (Marc, prince de Beauvau-Craon) (1679-1751)
                                            • Elisabeth (Nicolas Antoine François de Lambertye, marquis de Cons-la-Granville) (1682-1741)
                                            • Angélique Thérèse (Charles Louis Henri François de Lénoncourt, marquis de Blainville)
                                            • Léopold Marc, marquis d'Houécourt (1708-1734) (Béatrice de Capoue, princesse di Venafro) (1703-1767)
                                              • François Eugène Pierre, marquis d'Houécourt (1728-) (Anne MArguerite Elisabeth Charlotte de la Baume)
                                              • Pétronille (1733-1793)
                                    (Gilette de la Vaulx)
                                    • Jean-Jacques, comte de Ligneville (-1622) (Suzanne de Gournay) (F)(Catherine du Chastelet)
                                      • Henri, comte de Ligneville (Catherine de Savigny)
                                        • Daniel David, comte de Ligneville (1635-1700) (Charlotte du Chastelet) (-1739)
                                      • Charlotte (Charles de gournay, seigneur de Villers) (1578-1632)
                                        • *** Voir Salm
                                      • Daniel, seigneur de Saulxures (Paule du Chastelet)
                              • Henri, seigneur de Ligneville (1455-1503) (Marguerite Wisse de Gerbéviller)
                                • Jean (Anne de Nourroy)
                                • Marguerite (1485-1552) (Saladin d'Anglure, baron de Bourlémont) (1472-1545)
                                  • *** Voir plus bas
                                • Eve (-1539) (Jean II, seigneur de Ludres) (Gaspard, baron d'Haussonville) (1490-1530)
                                  • Marguerite (Jean du Chastelet, marquis de Trichâteau) (-1590)
                                    • Jean, marquis de Trichâteau (-1610) (Anne de Choiseul) (Maria Elisabeth Bayer von Boppard) (1576-1636)
                                    • René, seigneur de Beviller (-1617) (Gabrielle de Lénoncourt) (-1638)
                                      • Antoine, marquis du Châtelet (-1666) (Catherine de Preissac) (Gabrielle de Mailly-le-Château, dame de Remiremont)
                                        • Pierre-Antoine, marquis du Châtelet (Marie Richard de Jauny)
                                          • Pierre Denis (-1739)
                                            • Léopold (-1740)
                                          • René François (Marie de Fleming)
                                            • Luc René, marquis du Châtelet (-1716)
                                        • Daniel, marquis du Châtelet (Elisabeth de la Fontaine) (-1695)
                                          • Béatrice, dame de Chauvirey (1674-1734) (Philippe François d'Ambly, marquis des Auvelles) (1676-1731)
                                            • *** Voir Salm
                                      • Dorothée Henriette (Claude François, comte de Grammont)
                                        • Jean-Gabriel, comte de Grammont (Hélène de Montaigu de Boutavant)
                                          • Marie Béatrice Octavie (Reinhold Carl de Rosen-Kleinroop, comte de Rosen) (1666-1744)
                                    • Erard, marquis de Trichâteau (-1648) (Lucrèce d'Orsans)
                                      • Henri, marquis de Trichâteau (-1639) (Claude Françoise Angélique de Pouilly)
                                        • Marie (-1694) (Jacques de Pérusse des Cars) (-1685)
                                        • Erard, marquis de Thons ( Marie de la Baume la Blanc) (1623-1712) (Anne Elisabeth d'Aumont) (-1665)
                                          • Erard (-1678)
                                          • Antoine, marquis d'Aubigné (-1675)
                                          • Charles Antoine, marquis du Châtelet de Clefmont (-1720) (Jeanne Suzanne Gigault de Bellefonds) (1667-1733)
                                            • François Bernardin, marquis du Châtelet de Clefmont (-1754) (Marie Catherine Armande de Vignerot) (1685-)
                                              • Marie Susanne Armande (Godefroy Armand de Bellefonds)
                                            • Charlotte (-1739) (Daniel David, comte de Ligneville) (1635-1700)
                                              • Gabrielle, dame de villars en Azois (Dominique René Oronce Finée de Brianville)
                                              • Jean-Jacques, comte de Ligneville (1669-1727) (Sébastienne de Rampont-sur-Ville (1671-)
                                                • Jean Jacques, comte de Ligneville (1694-1769) (Charlotte de Soreau)
                                                  • Charlotte Georgette (1716-)
                                                  • Anne Marie (1720-)
                                                  • Anne Catherine (1722-1800) (Claude Adrien Helvétius, seigneur de Reymalard) (1715-1771)
                                                  • Pierre Jean (Anne Sophie Bouchard de Lanoy) (1730-)
                                                    • René Charles
                                                    • Joseph Mathieu (1760-) (Madeleine Comte)
                                                      • Mathieu César (1810-) (Joséphine Charlotte de Miscault) (1799-)
                                                        • Gaston Emmanuel (1838-)
                                                        • Marie Joseph Charlotte (1842-)
                                                  • Antoine Joseph, chanoine de Nancy
                                                  • Xavier (-1773)
                                                  • Jacques, abbé de Saint-Michel du Tréport
                                                • Jacques (1703-) (Judith Angélique de Maillart)
                                                  • Stanislas Catherine (1760-1763)
                                      • Antoine, marquis de Trichâteau (1604-1674) (Elisabeth-Louise de Haraucourt)
                                        • Erard, marquis de Trichâteau (-1684) (Elisabeth de Charron, comtesse d'Origny)
                                        • Charles Gabriel, marquis du Châtelet (-1686) (Anne Eléonore de Thomassin, baronne de Montboillon)
                                          • Ferdinand Florent, marquis du Châtelet (Marie Emmanuelle de Poitiers-Valentinois)
                                          • Thérèse Gabrielle (Comte de Vaugremont)
                                        • Florent, comte de Lomont (-1732) (Marie Gabrielle Charlotte du Chastelet) (-1749)
                                          • Florent Claude, marquis du Châtelet (1695-) (Gabrielle Emilie le Tonnelier de Breteuil) (-1749)
                                            • Marie Gabrielle Pauline (1726-1754) (Alfonso Carafa, duc de Montenero) (1713-1760)
                                              • Antonio (1749-1756)
                                            • Florent Louis Marie, duc du Châtelet (1727-1793) (Diane Adélaïde de Rochechouart) (1732-1794)
                                          • Marie Gabrielle (1696-1724)
                                          • Honoré Roger, marquis de Pierrefitte (1698-1740)
                                          • Florent François (1700-)
                                          • Susanne (1703-) (Jean Nicolas de Chauzy, marquis de Roussillon)
                                          • Marie Florence (1704-1769) (Nicolas Augustin de la Baume, comte de Montrevel) (-1747)
                                            • Florent Melchior de la Baume, comte de Montrevel (1736-1794) (Elisabeth Céleste de Choiseul-Praslin) (1737-1768)
                                        • Honoré Henri Arnold, marquis de Trichâteau (-1720) (Isabelle de Hoensvroech) (1656-1712)
                                        • Charlotte, religieuse
                                        • Susanne (Baron de Marnoa)
                                        • Christine (-1727) (Arnould d'Anglure, marquis de Coublanc) (-1705)
                                          • *** Voir plus bas
                                      • Anne (Charles de Gournay, seigneur de Villers) (1578-1632)
                                      • Gabrielle (-1660) (Charles de Pérusse, comte des Cars) (-1626) (Charles de Narbonne-Talairan, marquis de Fimarcon) (-1630) (Georges de Monchy, seigneur d'Hocquincourt)
                                        • *** Voir Meaux
                                      • Paule (Daniel de Ligneville, seigneur de Saulxures)
                                      • Françoise (Richard de Sérocourt)
                                      • Charlotte
                                      • Elisabeth (Cyprien de Montebenne, seigneur de Héricourt)
                                        • Charlotte, dame d'Arquèves (1633-1718) (René IV Jean de Mailly) (1631-1662)
                                          • *** Voir Mailly
                                    • Françoise (-1595)
                        • Marguerite (1360-) (Jean de Herbéviller-Lannoy, voué de Herbéviller) (1355-1415)
                          • *** Voir Salm
                      • Catherine (Frédéric VIII, comte de Leiningen)
                    • Henri (-1315) (Hermine de Châlons-en-Champagne)
              • Ade, dame de Hans en Champagne (-1239) (Raoul III de Nesle, comte de Soissons)

999-1044
MILES seigneur (980-1044)
Avernelle de Montfort-l'Amaury
  • Gui Ier
  • Miles, seigneur de Bazoches

1044-1077
GUI Ier seigneur (1020-1089)
Ermengarde de Choisy
  • Gaucher Ier
  • Jacques
  • Pierre
  • Guermond, seigneur de Sevigny (Clémence de Roucy)

1089-1096
GAUCHER Ier seigneur (1050-1096)
Mahaut de Louvain (-1112)
  • Henri Ier
  • Hugues
  • Elisabeth (1079-) (Thibaut II de Crépy, seigneur de Nanteuil-le-Haudouin) (1075-1140)
    • Elisabeth (1100-) Henri Ier
    • Agnès (1105-) (Dreux III, seigneur de Mello) (1100-1154) (Guillaume III de Garlande, seigneur de Livry) (-1154)
      • Guillaume IV, seigneur de Livry (1125-1191) (Idoine de Trie) (1130-1208)
        • Mathilde [Mahaut] (1150-1224) (Hugues II, seigneur de Gallardon) (-1188) (Mathieu de Montmorency, seigneur de Marly) (1135-1204)
          • *** Voir Montmorency
        • Jean (-1179)
        • Thibaut, seigneur de Neufchâtel en Vexin (-1186)
        • Guillaume V, seigneur de Livry (1160-1226) (Alix [Adèle] de Châtillon-sur-Marne, dame de Clichy-la-Garenne) (1165-)
          • Jeanne, dame d'Ons en Bray (Jean Ier, comte de Beaumont-sur-Oise)
          • Marie, dame de Livry (1196-1259) (Geoffroi de Joinville, seigneur de Montecler) (-1232) (Henri IV, comte de Grandpré) (1200-1229)
            • Henri V, comte de Grandpré (1220-1287) (Isabeau de Brienne, dame de Rameru) (1221-1275)
              • Henri VI, seigneur de Livry (1240-1287) (Laure de Montfort-l'Amaury, dame d'Épernon) (1240-1270) (Isabelle de Limbourg-Luxembourg, dame de Roussy) (1254-1304)
                • Gérard, seigneur de Roussy (Béatrice du Luxembourg, dame de Houffalize) (-1321)
                  • Thierry Ier, seigneur de Houffalize (-1366) (Agnès de Berlaymont, dame de Flamengrie) (-1369)
                    • Thierry II, seigneur de houffalize
                    • Philippa, dame de Houffalize (Gérard d'Argenteau, seigneur d'Esneux) (-1363)
                      • Jean Ier, seigneur d'Esneux (-1409) (Jeanne de Horion)
                        • Guillaume, seigneur d'Esneux (-1459) (Marguerite de Walcourt, dame de Rochefort) (1404-)
                          • Jacques, seigneur d'Argenteau (-1499) (Elisabeth d'Arschot-Schoonhoven) (-1513)
                            • Renaud VI (-1550) (Marie de Trazegnies)(-1556)
                              • Jacques (Engleberte de Jauche)
                                • Florent (Anne de Barbançon) (-1583)
                                • Catherine, dame de Cheratte (-1570) (Hermann Scheiffart van Merode) (-1592)
                                  • *** Voir Nassau
                              • Renaud VII, seigneur de Bossut-sur-Dyle (-1567) (Jeanne de Namur) (-1534) (Françoise de la Haye, dame de ligny) (-1558)
                                • Denis, seigneur de Bossut-sur-Dyle (Jeanne, dame de Velaine)
                                  • Jacques, seigneur de Velaine (1579-1624) (Charlotte de Hertaing, dame du Vivier) (-1638)
                                    • Charles, seigneur de Velaine (-1695) (Antoinette Caroline de Bonnières) (-1660)
                                      • Marguerite Claire Thérèse, dame de Velaine (Jean Hubert de Corswarem, baron de Longchamps) (-1705)
                                        • *** Voir Sponheim
                                      • Caroline (Dominique Patrice de Bonnières) (-1712)
                                • Conrad, seigneur de Ligny (-1609) (Jeanne de Juppleu, dame de Noirmont)
                                  • Anne (Lancelot d'Yve)
                          • Françoise (1425-1488) (Frédéric de Brandebourg, seigneur de Clervaux) (1410-1471)
                            • *** Voir Salm
                          • Jean, comte d'Esneux (-1511) (Catherine Vilain)
                            • Guillaume, comte d'Esneux (-1543) (Madeleine de Donghelberghe) (-1528) (Maria van Alsteren)
                              • Jean, comte d'Esneux (-1545) (Françoise de la Malaize, dame de Donghelberghe) (-1571)
                                • Guillaume, comte d'Esneux (-1561) (Johanna von Elter, dame de Sterpenich) (-1614)
                                  • Jean, comte d'Esneux (-1584) (Eva von Hoensbroech)
                                    • Jean, comte d'Esneux (-1650) (Anne Patton) (1597-1641)
                                      • Charles, comte d'Esneux (1614-1659) (Isabelle de Thiennes) (-1650)
                                        • Louis Conrad, comte d'Esneux (1647-1678) (Gisberte Jeanne de Locquenghien) (1655-1731)
                                          • Charlotte Jacqueline Louise, baronne de Melsbroek (1704-1736) (Thomas Bruce, comte d'Elgin) (1656-1741)
                                            • *** Voir Devon
                                  • Marie Marguerite, dame de Wayenesse (-1629) (Jean de Berlo, comte de Hozémont) (-1605)
                                  • Laurent (-1587) (Marie D'Oyenbrugge)
                                    • Florent Jéröme (-1636) (Anne de Brandebourg) (-1660)
                          • Guillaume, seigneur d'Ochain (-1478) (Marie de La Rivière)
                            • Jean (-1524) (Anna de Donghelberghe, dame de Longchamps) (-1530)
                              • Claude (-1554) (Jeanne de Cottereau) (-1544)
                                • Jean, seigneur d'Ochain (-1593) (Marie de Brialmont)
                                  • Robert, seigneur d'Ochain (-1606) (Jeanne de Mérode) (-1637)
                                  • Claude (-1649) (Anne Geneviève de Groesbeek) (-1655)
                                    • Jeanne Françoise (-1678) (Philippe Ernest de Namur, vicomte d'Elzée) (-1633)
                                      • *** Voir Namur
                                    • Guillaume François, seigneur d'Ochain (-1658) (Marie Antoinette de Rivière d'Arschot) (1620-1666)
                                      • Guillaume François d'Argenteau, seigneur d'Ochain (-1693) (Marie Brigitte Eugénie de Longueval) (1654-1715)
                                        • Charles Marie, comte d'Argenteau (1675-1752) (Eugénie Herménégilde de Salmier) (1674-1715)
                                          • Michèle Eugénie (1707-) (Louis Théodore François d'Ongnies, baron de Courrières) (-1766)
                                          • Philippe Louis, comte d'Argenteau (1708-1771) (Béatrice Philippine Joséphine, comtesse de Donghelberghe) (1712-1744)
                                            • Joseph Louis Eugène, comte d'Argenteau (1740-1795) (Maria Josepha de Limbourg-Stirum, dame de Hermalie) (1759-1808)
                                              • Marie Anne Charlotte Louise (1785-1822) (Charles Maximilien Philippe, marquis de Trazegnies d'Ittre) (1774-1858)
                                                • *** Voir Luxembourg
                                          • Louis Octave, comte d'Argenteau (1710-1802) (Marie Madeleine d'Ongnies, comtesse de Mastaing) (1725-)
                            • Jacques (Elisabeth de Sclidenhove)
                              • Jean (Marie de Trazegnies)
                                • Jacques (Engelberte de Jauche)
                                  • Catherine, dame de Cheratte (-1570) (Hermann Scheiffart de Mérode) (-1592)
                                    • *** Voir Isenbourg
                                  • Florent (Anne de Barbançon) (-1583)
                      • Renaud, seigneur de Houffalize (-1434) (Marguerite de Brandebourg)
                        • Gérard (-1431) (Marguerite Scheiffart van Mérode) (-1448)
                        (Margareta von Gymnich)
                        • Elisabeth (Otton Ier de Baumberg, comte de Salm-Untersalm)
                        • Renaud, seigneur de Houffalize (-1457) (Jeanne d'Enghien, dame de Ramerupt)
                          • Marguerite, dame de Houffalize (-1488) (Rikalt III de Mérode, seigneur de Bastogne) (1415-1482)
                            • Béatrice (-1493) (Bernard von der Fels)
                            • Rikalt, seigneur de Houffalize (Hélène de Melun) (-1504)
                              • Rikalt, seigneur de Houffalize (-1550) (Françoise de Bouchout)
                                • Marie (Louis de Halewijn) (Adolphe de Cortenbach)
                              • François, seigneur de Morialmé (-1542) (Yolande de Hénin-Liétard) (1502-)
                                • Jean, seigneur de Morialmé (-1591) (Philippine, dame de Montfoort) (-1593)
                                  • Anne, dame de Montfort (1564-1625) (Philippe Ier de Mérode, seigneur de Petershem) (1568-1627)
                                    • *** Voir Sponheim
                                  • Hélène (-1589) (Gabriel de Récourt, seigneur de Licques) (-1589)
                                    • *** Voir plus bas
                                  • Françoise (-1624) (Werner V von Palant, seigneur de Breitenbend) (-1609)
                                    • Ernest (-1616)
                                  • Jeanne (-1637) (Robert d'Argenteau, seigneur d'Ochain) (-1606)
                                • Marguerite (-1581) (Antoine de Bailleul, baron de Lesdain)
                                • Louis, seigneur de Bury (-1589) (Louise de Blois, dame de Trélon) (-1602)
                                  • Jean Philippe, seigneur de Trélon (-1597) (Ursula Scheiffart de Mérode, dame d'Argenteau) (-1622)
                                    • Hermann Philippe, marquis de Trélon (1590-1627) (Albertine d'Arenberg) (1596-1652)
                                      • Albert Alexandre, marquis de Trélon (-1656) (Marie Célestine, baronne de Ray) (1623-1693)
                                        • Léopold Philippe Guillaume, marquis de Trélon (1649-1674) (Micaela Isabel de Velasco) (1642-1695)
                                        • Claude François, marquis de Trélon (-1690) (Anne Dieudonnée de Gabert, marquise d'Esternay)
                                          • Marie-Célestine Rose, marquise de Trélon (1679-1725) (Jean, duc de Schleswig-Holstein-Rethwisch)
                                          • Anne Marie Françoise (1679-1723) (Henri de Guénégaud, marquis de Plancy) (1647-1722)
                                          • Marie Thérèse Appoline (1682-1768) (Emmanuel Marie Louis, comte de Looz-Corswarem) (-1745)
                                          • Josèphe Monique Mélanie (1686-1771) (Dionys Antoine Christophe des Ursins, seigneur d'Outrelouxhe) (1652-1737)
                                      • Philippe Antoine Maximilien (-1667)
                                    • Louise (1592-1609)
                                  • Antoinette (1573-1609) (Richard de Rivière d'Arschot, seigneur de Heers) (1562-1613)
                                    • *** Voir Sponheim
                                • Marie (-1568) (Philippe van Halweghem)
                              • Engelbert, seigneur de Fraiture (-1556) (Louise de Trazegnies)
                            • Rainier, seigneur de Frentz (-1509) (Adrienne van den Bosch, dame de Maubertinghe)
                              • Rikalt, seigneur de Castelneau (-1555) (Jeanne de Mérode) (-1561)
                                • Rikalt, seigneur de Castelneau (-1577) (Marguerite d'Ongnies, dame d'Oignies) (-1602)
                                  • Charles Philippe, comte de Middelburg (1571-1625) (Jeanne de Montmorency, dame de Croisilles) (-1621)
                                    • Marguerite Isabelle (-1679) (Philippe Lamoral de Gand-Vilain, comte d'Isenghien) (1587-1631)
                                      • *** Voir plus bas
                                    • Marie (1595-1621) (Philippe de Jauche, cotme de Mastaing) (1590-)
                                      • *** Voir Sayn
                                    • Louise (-1647) (Guillaume de Gand-Vilain, baron de Saint-Jean-Steene) (-1638)
                                      • *** Voir plus bas
                                    • Claudine (Eustache Pantaléon de la Viefville, seigneur de Steenvorde) (1584-)
                                      • *** Voir Luxembourg
                                    • Philippe, comte de Middelburg (1609-1629) (Jacqueline de Lalaing) (1611-1672)
                                    • Jeanne Eléonore (1614-1685) (André von Palant, vicomte d'Alphen)
                                  • Richard, seigneur d'Oignies (-1622) (Hélène de Montmorency) (-1613)
                                    • Anne Françoise, dame d'oignies
                                    • Hélène (-1641) (Henri de Hamal)
                                  • Marie Marguerite (François de Halewijn, seigneur de Rosbecq)
                                    • *** Voir Limbourg
                                • Marie (-1581) (Adolphe von Cortenbach, burgrave de Duisburg) (-1594)
                                • Anne (-1572) (Jacques de Claerhout, baron de Maldeghem) (-1576)
                                  • Ottilie Françoise, baronne de Maldeghem (Baltasar de Acevedo, comte de Monterrey)
                                    • Isabelle, comtesse de Monterrey (Fernando de Guzman, marquis de Valdunquillo) (Fernando de Fonseca, seigneur de las Villorias) (-1676)
                                      • Inès Francisca, comtesse de Monterrey (-1710) (Juan Domingo de Haro) (-1716)
                              • Marguerite (-1557) (Frédérick von Boineburg) (-1532) (Frédéric de Brandebourg)
                              • François, seigneur de Lauvaux-Sainte-Anne (-1545) (Anna de Schaunberg)
                                • Everhard, seigneur de Lauvaux-Sainte-anne (-1568) (Mathilde de Salm, dame d'Éprave) (-1588)
                                  • Elisabeth, dame de Lauvaux-Sainte-Anne (1568-1623) (Henri des SAlles, seigneur de Mont-Saint-Jean) (-1640)
                                    • Claude, baron de Rorté (-1648) (Anne Chevalier) (1599-1685)
                                      • François, baron de Rorté (-1688) (Marie d'Aucy) (-1707)
                                        • François, marquis de Bugnéville (Catherine Louise de Ficquelmont)
                                          • Claude Gustave Chrétien, marquis des Salles (-1778) (Candine Adélaïde Louise de Brancas) (1713-1740)
                                            • Louis Antoine Gustave, marquis des salles (1733-1779) (Marie Louise Henriette de Gouy d'Arsy) (1749-1823)
                                              • Aurore Louise Monique (1779-1866) (François Louise Hyacinthe, comte de Ludres) (1741-1819)
                                                • *** voir Salm
                                      • Claude (Jean V de Ludres, comte d'Affrique) (-1660)
                                        • *** Voir Nassau
                                    • Catherine (François, seigneur de la Bastide de Saves)
                                    • Henri, baron des Vouthons (Marie Madeleine d'Autry de Genicourt)
                                      • Louis, baron des Vouthons (Marie de Louviers)
                                        • Louis, comte des Salles (-1746) (Marie Louise de Beauvau) (-1750)
                                  • Anna (-1603) (Seger de Groesbeek)
                                  • Marguerite (-1642) (Conrad von Sötern)
                                  • Marie (-1619) (François de Mérode, seigneur d'Ossogne) (1523-1601)
                                  • Robert, seigneur de Lauvaux-Sainte-Anne (-1603)
                                • Elisabeth (-1597) (Christophe d'Assonleville) (Bernard de Malberg)
                              • Marguerite (Johann von Wiltz)
                                • Hartard (Jeanne de Brandebourg)
                            • Warnier, seigneur de Houffalize (-1520) (Anna van Colijn, dame de Kalkofen)
                              • Rikalt, seigneur de Houffalize (-1569) (Anna von Ellenband) (-1570) (Maria von Hochkirchen) (-1549)
                                • Anna (Melchior de Schwarzenberg) (Adam II de Mérode, seigneur de Frankenberg) (-1567)
                                  • Anna (-1580)
                                  • Adam III, seigneur de Frankenberg (-1579)
                                • Jean, seigneur de Houffalize (1542-1628) (Johanna Elisabeth van Stepraedt) (-1575)
                                  • Werner (-1659) (Anne de Gerstel)
                                  • Marie (1568-) (Bonifacius van Colijn)
                                  • François, seigneur de Frankenberg (-1631) (Elisabeth Bertolf von Belven)
                                    • Jean Théodore, seigneur de Frankenberg (-1645) (Antonia Elisabeth von Kronenberg)
                                      • Antonia Isabelle Clara (Johann Bertram von Wylre)
                                      • Françoise Ignace, comte de Frankenberg (-1716) (Isabelle Ignace von der Heiden)
                                        • Philippe Guillaume, comte de Frankenberg (-1728) (Anna Regina Rader)
                                        (Marie Henriette von Rolshausen)
                                        • Isabelle (Heinrich von Motzfelft)
                                  (Elisabeth von Meven) (-1606)
                                  • Gothard, seigneur de Frentz (-1689) (Elisabeth von Obsinnig) (-1652)
                                    • Jean Rikalt (1646-1678)
                                    • Jean Guillaume, seigneur de Frentz (1649-1737) (Johanne Maria Elisabeth von Holtrop) (1665-1704)
                                      • Gottfried Arnold Ignace (-1757) (Carolina Maria Catharina von Nesselrode) (1711-)
                                        • Beaudouin Françoise Charles, seigneur de Frentz (-1803)
                                        • Alexandre Hermann Joseph (-1780)
                                        • Regina Petronella Françoise, dame de Frankenberg (-1826)
                                  • Marie (Edmund von Obsinnig)
                                • Werner (-1599)
                              • Vincent
                              • Marguerite (-1538) (Antoine de Mercy, seigneur de Limpach)
                          • Jeannette (-1474) (Reinhard Ier, comte de Neuenbaumberg) (-1486)
                    • Marie Agnès, dame de Flamengrie (Guillaume de Mombeek, seigneur de Villery) (Gauthier de Walcourt, seigneur de Haneffe)
                      • *** Voir Sayn
                    • Mathilde (Walter von Meisenburg von Büdingen)
                  • Henri
                  • Philippa (Henri II de Salm, comte de Salm-Untersalm)
                  • Mahaud (Simon Philippe de Pistoire, seigneur de Lomprez) (-1341)
                  (Isabelle d'Oudenarde)
                  • Marguerite, dame de Roussy (Arnold IV von Pittingen)
            • Alix [Adélaïde] (1225-1261) (Jean Boutefeux, seigneur de Joinville) (1224-1317)
              • *** Voir Franche-Comté
            (Anséric VI, seigneur de Montréal) (1215-1269)
            • Adélaïde (1235-) (Dreux II de Mello, seigneur de Saint-Bris) (1240-1310)
          • Isabelle [Elisabeth], dame de Clichy-la-Garenne (-1255) (Guy V le Bouteiller de Senlis, seigneur d'Ermenonville) (-1232) (Anséric IV de Montreuil) (Jean Ier, seigneur de Beaumont-en-Gâtinais) (1190-1256)
            • *** Voir Auxerre
        • Anseau (-1186)
      • Dreux (-1166)
      • Robert
      • Manassès (-1185)
      • Agnès (-1178) (Robert II de Mauvoisin)
        • Guillaume (-1191)
        • Agnès, dame de Juilly (Foucaud IV de Saint-Denis, seigneur de Deuil-La-Barre) (-1193)
          • Gauthier, seigneur de Juilly (Marie Sanglier)
            • Jean, seigneur de Juilly (1198-1242) (Marie Le Bouteiller de Senlis)
              • Gautier, seigneur de Juilly (Hélissent)
                • Jean, seigneur de Juilly (-1301) (Agnès de Forest)
                  • Gautier (Isabeau de Trie)
                  • Jean, seigneur de Juilley (Jeanne le Saiche)
                    • Philippe, seigneur de Juilly
                      • Philippe, seigneur de Betz-en-Valois (-1374)
                        • Guy (-1386)
                          • Philippe
                        • Philippot (-1418)
                        • Fille (Jean de Châtillon, seigneur de Dours) (-1397)
                    • Guillaume (Marie de Fresne)
                      • Robert
                      • Jacqueline, daime du Tremblay (Baudart de Massy)
                    • Jeannine
                • Helissent (Pierre de Jagny)
                • Marguerite (Raoul de Montgé)
                • Fille (Jean de Charny)
              • Jean
              • Eudes (-1285)
              • Henri, seigneur de Chauconin
                • Philippe (-1313)
                • Pierre (Agnès de Baillolet) (-1280)
              • Jeanne
            • Robert, seigneur de Chavenay (-1258)
              • Hervé (-1267)
            • Eudes
            • Marguerite
          • Guillaume
          • Foucaud (-1184)
          • Dreux (-1220)
          • Robert, seigneur de Vémars (Aveline)
            • Jean, seigneur de Vémars
              • Jean
          • Agnès (Guérin d'Orcheux)
          • Richeude (Gautier Borrez de Saint-Gobert)

1089-1126
HENRI Ier seigneur (1085-1126)
Ermengarde de Montjay (1090-)
Elisabeth de Crépy (1100-)
  • Thibaut III, seigneur de Nanteuil-le-Haudouin (1125-1183) (Clémence de Bar) (-1183)
    • Guy, seigneur de Bouillancy (-1223) (Sanctissime)
    • Gaucher, seigneur de Néry (-1225)
      • Vincent, seigneur de Jabaloyas
    • Philippe Ier, seigneur de Nanteuil-le-Haudouin (-1228) (Adèle)
      • Gaucher (-1247)
      • Renaud (-1283)
      • Gui, seigneur de Morcourt (Héloïse de Bourmont)
      • Philippe II, seigneur de Nanteuil-le-Haudouin (-1258) (Isabelle) (1232-1275)
        • Thibaut IV, seigneur de Nanteuil-le-Haudouin (-1300)
        • Jean (-1298)
        • Adèle, dame de Nanteuil-le-Haudouin (-1303) (Pierre II, seigneur de Passy en Valois) (-1280)
          • Philippe, seigneur de Nanteuil-le-Haudouin
      • Guillaume, seigneur de Néry (-1262) (Adèle du Cardonnais)
        • Gui, seigneur de Néry

1126-1147
GAUCHER II seigneur (1115-1147)
Ade de Roucy (1117-1172)
  • Gui II
  • Gaucher Ier de Nanteuil, seigneur de Nanteuil-la-Fosse (1145-1189) (Helwide de Nanteuil)
    • Gaucher II, seigneur de Nanteuil-la-Fosse (1175-) (Adèle de Béthune) (Sophie)
      • Gaucher III, seigneur de Nanteuil-la-Fosse (1205-1242) (Marie de Brienne) (1215-)
        • Aliénor, dame de Fontenay (1230-) (Philippe de Trie) (1225-)
          • Jeanne (1250-1291) (Dreux II de Mello, seigneur de Saint-Bris) (1240-1310)
            • Jeanne, dame de Saint-MArtin-du-Puy (-1325) (Erard, seigneur de Saint-Vérain)
              • Jeanne, dame de Saint-Vérain (Hugues Ier d'Amboise, seigneur de Chaumont-sur-Loire) (1270-1331)
                • Jeanne, dame du Parc (1320-) (Guy Ier l'Archevêque de Parthenay, seigneur de Soubise)
                • Jean III, seigneur de Chaumont-sur-Loire (1325-1346) (Jeanne de Brienne) (1315-1347)
                  • Jeanne (Jean de Prie, seigneur de Châteauclos)
                  • Hugues II, seigneur de Chaumont-sur-Loire (-1405) (Anne de Saint-Vérain) (1345-)
                    • ISabeau (Jean de Prunellé, seigneur d'Herbault) (-1417) (Guy d'Aigreville, seigneur de Monceaux)
                    • Catherine (Charles de Villaines) (-1415)
                    • Marie (1365-) (Hélion de Naillac, seigneur d'Onzain) (1335-) (Guy d'Argenton) (1338-1418)
                    (Marguerite de Joinville, dame de Méry-sur-Seine) (1355-1416)
                    • Hugues III, seigneur de Chaumont-sur-Loire (1385-1415) (Jeanne Guénand, dame de la Guénadière) (1380-1425)
                      • *** Voir plus bas
                    • Marie (-1462)
                • Hugues III, seigneur de Maisonfort (1330-1388) (Isabeau de Bucy) (Marguerite de Joinville) (1335-)
                  • Annette, dame de Maisonfort (1355-) (Guillaume III Guénand, seigneur des Bordes) (1335-1396)
                    • Jeanne, dame de la Guénandière (1380-1425) (Hugues III d'Amboise, seigneur de Chaumont-sur-Loire) (1385-1415)
                      • Madeleine (Antoine de Prie, seigneur de Buzançais)
                        • Anne
                        • Jean
                        • Aymar, seigneur de Montpoupon (Claude de Choiseul)
                          • Renée (François de Blanchefort, seigneur de Saint-Janvrin)
                            • Gilbert, seigneur de Saint-Janvrin (Marie, dame de Créquy) (1530-1610)
                              • Françoise (-1652) (Louise d'Estournel, seigneur de Frétoy) (-1632)
                              • Madeleine (Jacques Antoine d'Estournel, seigneur de Templeux)
                              • Marie, dame de Mareuil (Gilles VII, baron de Mailly)
                              • Gilberte (Jacques d'Haplincourt)
                              • Antoine, seigneur de Canaples (-1575) (Chrétienne d'Aquerre) (1553-1611)
                            • Pernelle (Georges Ier de Clermont-Gallerande, marquis de Gallerande)
                              • Louise (Philippe Doyneau)
                              • Edmé, vicomte du Grand-Montrevault
                              • Georges II, marquis de Gallerande (Marie Clutin de Villeparisis)
                                • Henri, marquis de Gallerande (-1651) (Charlotte Hatte) (Jeanne de Guillon) (Louise de Polignac)
                                  • Henri (1621-1667) (Renée Monet)
                                    • Louis, marquis de Gallerande (1650-1712) (Marie Françoise de La Motte de Montpellé)
                                      • Marie Louise Thérèse, marquise de Gallerande (1707-)
                                      • Louis François (1708-1742)
                                      • Jean (1710-)
                                    • Louise (Gaspard de Champagne, comte de la Suze) (-1694)
                                      • Madeleine Françoise (1667-1731) (Hubert Jérôme de Champagne, comte de Villaines) (-1713)
                                        • Louis hubert, seigneur de La Roussière (1704-) (Françoise Judith de Lopriac) (-1748)
                                          • Marie Judith (1745-1763) (Anne-Léon II de Montmorency, marquis de Fosseux) (1731-1799)
                                  • Georges, marquis de Saint-Aignan (1622-) (Madeleine Gaudon)
                                    • Anne Louise
                                    • Georges Henri (1653-1702) (Marie MAdeleine Bitault) (-1742)
                                      • Georges Jacques, marquis de Saint-Aignan (1689-1734) (Louise Diane Françoise de Clermont-Gallerande) (1711-1784)
                                      • Marie Catherine (1691-1761)
                                  • Louis, baron de Mervé (1626-) (Suzanne Morin, dame de Loudon) (1628-1695)
                                    • Gaspard Antoine (-1693)
                                    • Charles Léonor, marquis de Gallerande (-1715) (Madeleine de Mormez de Saint Hilaire)
                                      • Louis Georges (-1758)
                                      • Madeleine Henriette (1687-1761)
                                      • Pierre Gaspard, marquis de Gallerande (1682-1756) (Gabrielle Françoise d'O) (1689-1765)
                                        • Louis Georges Hippolyte (1708-1714)
                                        • Louise Diane Françoise (1711-1784) (Georges Jacques de Clermont-Gallerande, marquis de Saint-Aignan) (1689-1734) (Louis de Brancas, duc de Villars) (1663-1739)
                                        (???)
                                        • Louis Gaspard Joseph, comte de Clermont-Gallerande (1744-1837) (Elisabeth Hyacinthe Lorfébure) (-1844)
                                          • Alexandrine (-1818)
                                          • Adolphe Armand Louis (1798-1863)
                                          • Almire Alexandrine Louise (1804-1880) (Jean François Joseph de Schaller) (1784-)
                                          • Théodore Louis Appolinaire, marquis de Clermont-Gallerande (1793-1878) (Rose Louise Quilliard) (-1890)
                                            • Adhémar Louis Gaspard, marquis de Clermont-Gallerande (1837-1895) (Marie Anne Ernestine de Schaller)
                                              • Aymar Louis Marie Ernest, marquis de Clermont-Gallerande (1865-1911) (Roza Jadwiga Zamoyska) (1866-1935)
                                      • Armand Henri, seigneur du Tronchet (-1776) (Marie Charlotte de Bragelongne)
                                        • Bernard Henri (1741-)
                                        • Armand François Thibaud (1742-1765)
                                        • Charles Georges, marquis de Clermont-Gallerande (1744-1824) (Claudine Césarine de La Tour du Pin Gouvernet) (1741-1805)
                                • Louise Elisabeth (1594-) (Jacques Nompar Ier de Caumont, duc de La Force) (1558-1652)
                                • Marie (Jean Antoine de Saint-Simon-Courtomer, marquis de Courtomer) (-1629)
                                  • Antoine, marquis de Courtomer (Suzanne Madelaine)
                                    • Marie, marquise de Courtomer (-1670) (Jacques Nompar de Caumont, duc de La Force) (1632-1699)
                                      • *** Voir plus haut
                                  • Léonard Antoine, marquis de Courtomer (Marie de la Noüe)
                                    • Claude Antoine, marquis de Courtomer (1653-1805) (Jeanne de Caumont) (-1716)
                                    • Jacques Antoine, comte de Courtomer (Marthe Chardon)
                                      • Antoine Raoul, seigneur de Bêcheville (Marguerite Ferrant de Saint-Dizant)
                                        • Jacques Etienne Antoine, vicomte de Courtomer (-1768) (Elisabeth Olive Louise Bernard de Coubert) (1725-1791)
                                          • Adélaïde Elisabeth Olive (Léon Le Clerc, baron de Juigné) (1733-1810)
                                            • Jacques Gabriel Olivier, baron de Juigné (1769-1823) (Etiennette Authède Sophie Févret de Saint-Mémin)
                                              • Léon Victor Raoul, baron de juigné (1796-1866) (Irène Ranfer de Bretenières) (1806-1888)
                                                • Victoire Marie Mathilde (1828-1897) (Paul Marie de Damas) (1826-1900)
                                            • Etienne Charles (1776-1831) (Andrée Louise Aimée de Thiboutot) (1782-)
                                              • Antoinette Geneviève Caroline (Charles Auguste Marie de Beauffort, seigneur d'Hannescamps) (1781-1827)
                                                • *** Voir Luxembourg
                                            • Pauline Henriette (1778-1861) (Edouard Victurnien Charles René Colbert, marquis de Maulévrier) (1754-1839)
                                              • Henri Olivier Victurnien, marquis de Maulévrier (1813-1891) (Marie Laurence Aliénor de Durfort Civrac de Lorge) (1812-1895)
                                            • Victor (1783-1871) (Nathalie de Grimoard de Beauvoir) (1786-1858)
                                              • Alexandre Paul, comte de Juigné (1812-1863) (Henriette de Durfort Civrac) (-1881)
                                • Judith (Centurion de Pardieu) (1569-1614) (Pierre de Croismare)
                                • Charlotte (Jean Chabot, seigneur de Sainte-Aulaye) (-1618) (Georges d'Argenson, seigneur d'Avesnes) (-1629)
                          (Isabeau Claudine de La Baume)
                          • Edmé, seigneur de Montpoupon (-1576) (Charlotte de Rochefort)
                            • *** Voir plus haut
                          • Claude (François de la Baume, seigneur de Mont-Saint-Sorlin)
                        • Charlotte (1433-1500) (Geoffroy de Chabannes, seigneur de la Palisse) (1453-1494)
                          • Jean, seigneur de Vendenesse (1464-1524) (Claude Le Viste) (-1544)
                            • Françoise (-1517) (Jean de Poitiers-Valentinois, seigneur de Saint-Vallier) (1475-1539) (Louis, baron de Miolans) (-1512)
                              • Antoinette (Pierre II le Jeune d'Aumont, seigneur de Châteauroux) (-1566)
                              • Claudine (-1579) (Guillaume de Poitiers-Valentinois, seigneur de Saint-Vallier) (-1550)
                              • Philiberte Blanche (François Marie de Saluces, seigneur de Cardè) (-1539)
                                • Jacques, seigneur de Cardè (-1569) (Anne Marguerite de Savoie)
                          • Jeanne (Yves, seigneur d'Alègre) (-1512)
                            • *** Voir Baux
                          • Jacques II, seigneur de La Palisse (1470-1524) (Jeanne de Montberon) (Marie de Melun, dame de Montricourt) (-1553)
                            • MArie (Claude de Savoie, comte de Tende) (1507-1566)
                              • *** Voir Savoie
                            • Charles, seigneur de La Palisse (-1552) (Catherine de La Rochefoucauld, dame de Jaligny) (-1577)
                              • Marguerite
                              • Marie (-1592) (Jean de Langeac) (1537-1572)
                                • Françoise, dame de Langeac (Jacques de la Rochefoucauld, seigneur de Chaumont-sur-Loire)
                                  • *** Voir La Rochefoucauld
                              • Aliénor, dame de la Palisse (-1595) (Just III, seigneur de Tournon) (-1571)
                                • *** Voir plus bas
                            • Charlotte (Antoine, baron de Moÿ)
                              • Charles, marquis de Moÿ (-1604) (Catherine de Suzanne, comtesse de Cerny)
                                • Claude, comtesse de Cerny (1572-1627) (Georges de Joyeuse, seigneur de Saint-Didier) (1567-1584) (Henri Ier de Lorraine, comte de Chaligny) (1570-1600)
                                  • *** Voir Mercoeur
                          • Antoinette (Charles de Bourbon, seigneur de Carency) (1444-1504)
                        • Catherine (Louis du Puy, seigneur du Coudray-Monin) (1415-1494)
                          • Jean, seigneur du Coudray-Monin (1465-1513) (Philippa de Baissey) (1485-1554)
                            • Françoise (-1559) (Gilles II Sanglier, seigneur de Boisrogues) (-1550)
                              • Renée, dame de Boisrogues (Claude II de Châtillon-Porcéan, baron de Bouville) (1527-1589)
                                • *** Voir plus bas
                            • Georges, baron de Bellefaye (1509-1562) (Jeanne Rassin) (-1565)
                              • Françoise (Claude de Saint-Quentin)
                              • Philippa (1532-) (François de Gamaches, vicomte de Rémond) (1530-1579)
                              • Philippe (1534-1560)
                              • Claude (1536-1577) (Jeanne des Ligneris)
                          • Madeleine (Guy Chasteignier, seigneur de la Roche-Posay)
                          • Suzanne (Odet d'Archiac, seigneur d'Availles)
                            • Jacques, seigneur d'Availles (Louise d'Aumont, dame de Chars)
                            • Marie (Jean de Sainte-Maure, seigneur de Jonzac) (-1523)
                              • Antoine, seigneur de Jonzac (-1567) (Marie d'Arnoul)
                                • Geoffroy, seigneur de Jonzac (-1614)
                                • Bonaventure (Françpis de Reilhac, seigneur de Brigueil) (-1581)
                                • Geoffroy, seigneur de Jonzac (-1614) (Vivianne de Polignac)
                                  • Léon, seigneur de Jonzac (-1671) (Marie d'Esparbès de Lussan) (-1654)
                                    • Alexis, comte de Jonzac (-1677) (Suzanne Catelan)
                                      • Huberte (1673-) (Jean Louis de Bremont)
                                      • Elisabeth (Gaston Jean-Baptiste de Vernou, seigneur de Marconnay)
                                      • Françoise Geneviève
                                      • Julie Michèle (-1726) (Pierre Bouchard d'Esparbès de Lussan, comte d'Aubeterre) (1657-1748)
                                        • Louis Pierre Joseph, comte de Jonzac (1693-1750) (Marie-Françoise Hénault) (-1727)
                                          • Michelle Julie Françoise (1715-1757) (Jacques Tanneguy le Veneur, comte de Tillières) (1700-1777)
                                            • *** Voir Narbonne
                                          • Marie-Françoise (1720-) (Henri Joseph Bouchard d'Esparbès de Lussan, marquis d'Aubeterre) (1714-1788)
                      • Pierre, seigneur de Chaumont-sur-Loire (1405-1473) (Anne de Bueil, dame d'Aubijoux) (1405-)
                        • Charles Ier, seigneur de Chaumont-sur-Loire (1430-1481) (Catherine de Chauvigny) (1450-1485)
                          • Charles II, seigneur de Chaumont-sur-Loire (1473-1511) (Jeanne Malet de Graville)
                            • Georges III (1503-1525)
                            (???)
                            • Michel, seigneur de Chevillon (1505-1552) (Adrienne de Herdecourt)
                              • Jean (1522-1584)
                          • Guy, seigneur de Revel (Françoise Dauphine de Lespinasse, dame de Combronde) (-1510)
                            • Antoinette, dame de Jaligny (1495-1552) (Jacques d'Amboise, seigneur de Bussy) (-1515)
                              • *** Voir plus haut
                              (Antoine de La Rochefoucauld, seigneur de Barbezieux) (1471-1528)
                              • *** Voir La Rochefoucauld
                          • Marie, dame de Ricey (-1519) (Robert II, seigneur de Commercy) (-1504)
                            • *** Voir Nassau-Sarrebruck
                            (Jean VI, seigneur de Créquy) (1457-1515)
                            • Georges Ier, seigneur de Ricey (Jeanne d'Humières)
                              • *** Voir plus haut
                          • Louis II (-1517)
                          • Catherine (1481-1549) (Christophe de Tournon, seigneur de Beauchastel) (-1501) (Philibert de Beaujeu, seigneur de Lignières) (-1542) (Louis de Nevers, comte d'Auxerre)
                        • Louis Ier (1433-1503)
                        • Marguerite (1435-1495) (Jean Crespin, baron du Bec-Crespin) (-1454) (Jean II de Rochechouart-Mortemart, seigneur de Mortemart) (-1477)
                          • Anne (-1508) (Guillaume IV, seigneur de Vergy) (-1520)
                            • *** Voir Nassau
                          • Jeanne (Jean de Châtillon-Porcéan, baron de Bouville) (1455-1520)
                            • *** Voir plus bas
                          • Madeleine (1465-) (Pons, baron de Biron)
                          • Aimery III, seigneur de Mortemart (-1518) (Jeanne de Rochechouart-Pontville)
                            • François, seigneur de Mortemart (1502-1569) (Renée Taveau)
                              • René, seigneur de Mortemart (1528-1587) (Jeanne de Saulx de Tavannes) (1547-1626)
                                • Isabelle (Pierre II, seigneur de Lezay) (-1623)
                                  • *** Voir Montmorency-Laval
                                • Jean, marquis de Saint-Victurnien (Marie de Nesmond)
                                • Aymerie (Philippe II de Volvire, marquis de Ruffec) (-1604)
                                  • Eléonore, marquise de Ruffec (1604-1690) (François de l'Aubespine, marquis de Hauterive) (1586-1670)
                                • Léonore (-1629) (Guy II de Rieux, comte de Châteauneuf) (1573-1636)
                                  • François Guy
                                • René, seigneur de Montpipeau (-1644) (Jeanne de Beauxoncles)
                                  • Jeanne Marguerite (-1697) (Jean, seigneur de La Roche-Aynard)
                                  • Jean Léonor, marquis de Montpipeau (Louise de Bullion, dame de Layer)
                                    • Charles, marquis de Montpipeau (-1691) (Louise Michelle Aubry)
                                    • Renée Louise
                                • Aymeric, marquis de Bonnivet (-1651) (Eléonore de Saulx de Tavannes) (-1637)
                                  • François, marquis de Bonnivet (Faudoas Léonore)
                                    • Léonore, marquise de Bonnivet (Jacques, seigneur d'Époisses)
                                  (Madeleine Mangot, dame d'Orgères) (-1662)
                                  • Jean-Claude (-1672) (Marie Phélypeaux) (-1681)
                                    • Gabrielle (1665-1750) (Jules Armand Colbert, marquis d'Ormoy) (1664-1704)
                                      • Anne Marie (1686-1746) (Jean Baptiste de Rochechouart-Mortemart, duc de Mortemart) (1682-1757)
                                        • *** Voir plus bas
                                • Gaspard, marquis de Mortemart (1575-1643) (Louise, comtesse de Maure) (1575-1643)
                                  • Louis, comte de Maure (-1669) (Anne Dony d'Attichy)
                                  • Gabriel, duc de Mortemart (1600-1675) (Diane, marquise de Grandseigne) (1610-1666)
                                    • Louis Victor, duc de Mortemart (1636-1688) (Antoinette Louise de Mesmes)
                                      • Anne charlotte (1660-1729) (Henri de Lorraine-Elboeuf, duc d'Elboeuf) (1661-1748)
                                        • *** Voir Harcourt
                                      • Louis Ier, duc de Mortemart (1663-1688) (Marie-Anne Colbert) (1665-1750)
                                        • Louis II, duc de Mortemart (1681-1746) (Marie Charlotte Elisabeth de Nicolaÿ) (-1785) (Marie-Henriette de Beauvilliers) (1685-1718)
                                          • Paul Louis (1710-1731) (Marie Anne ELisabeth de Beauvau) (1712-)
                                          • Charles Auguste (1714-1743) (Augustine de Coëtquen) (1722-1746)
                                          • Henriette Athénaïs
                                        • Jean Baptiste, duc de Mortemart (1682-1757) (Anne Marie Madeleine Colbert) (-1785)
                                          • Jean Baptiste Victor, duc de Mortemart (1712-1771) (Eléonore Françoise de Crux) (Marie-Thérèse Sophie de ROuvroy) (1727-1750) (Charlotte Nathalie de Manneville) (1728-1762)
                                            • Victurnienne Delphine Nathalie (-1828) (Bonabes Jean Alexis, marquis de Rougé) (1751-1783)
                                              • Bonabes Louis Victurnien, marquis de Rougé (1778-1839) (Alexandre Célestine Zoé de Crussol d'Uzès) (1785-1866)
                                                • Louis Victurnien Bonabes (1813-1880) (Marie Françoise Mathilde de Francqueville) (1820-1900)
                                                  • Pierre Bonabes Alexis (1855-1912) (Berthe Eugénie Marie Xavière de Kérouartz) (1859-1935)
                                                    • Urbain (1882-1933) (Sophie de Bourbon-Busset) (1887-1967)
                                                      • Marie-Madeleine (1920-2004) (Jacques de La Tour du Pin Chambly de La Charce) (1911-2006)
                                                        • Philippe (Evelyne Anne Marie de Vanssay)
                                                          • Edwige
                                                          • Nadège
                                                        • Claire (Bruno de Tourville)
                                                        • Arnaud (Marthe Holland)
                                              • Adrien Gabriel Victurnien, comte de Rougé (1782-1838) (Caroline Jeanne MArie de Forbin-Maynier) (1789-1872)
                                                • Félix Bonabes Palamède, comte de Rougé (1810-1893) (Lucie Marie Léonardine de Tramecourt) (1809-1856)
                                                  • Paul Marie Henri, comte de Rougé (1840-1925) (Marie Léopoldine Ghislaine de Beauffort) (1852-1891)
                                                    • Emmanuel Léon Joseph, comte de Rougé (1876-) (Isabelle Louise Marie de Boisgelin) (1880-)
                                                    • Stanislas Armel Joseph (1878-1966) (Guillemette Marie Josèphe de La Rochefoucauld) (1882-1963)
                                                • Armel Jean Victurnien (1813-1898) (Alix Marie Louis Budes de Guébriant) (1818-1898)
                                                  • Armel Marie Fernand (1847-) (MArie Thérèse Henriette) (1852-1902)
                                                    • Marie Armelle Clotilde (1875-1955) (Emmanuel Marie Gabriel de Cassagnes de Beaufort) (1862-)
                                                      • Louis Coeur Marie Joseph (1901-1941) (Hélène Marie Madeleine Arabelle Fitzjames) (1906-1998)
                                                        • Emmanuel Marie Edouard (1929-1936)
                                            • Jean Baptiste, duc de Mortemart (1752-1812) (Anne Catherine Gabrielle d'Harcourt) (1753-1778) (Adélaïde Pauline Rosalie de Cossé-Brissac) (1765-1820)
                                              • Casimir Louis Victurnien, duc de Mortemart (1787-1875) (Virginie Antoinette Pauline de Sainte-Aldegonde) (1789-1878)
                                                • Alix Félicie Victurnienne (1811-1867) (Edmond Albert, comte de Sainte-Aldegonde) (1806-1848)
                                                  • Virginie Marie Louise (1835-1900) (François MArie Victurnien de Rochechouart-Mortemart, duc de Mortemart) (1832-1893)
                                                • Arthur Francois Timolon, prince de Tonnay-Charente) (1812-1840
                                                • Henriette Emma victurnienne (1814-1920) (Alphonse-Pierre de Cardevac, marquis d'Havrincourt) (1806-1892)
                                                • Cécile Victurnienne (1817-1888) (Ernest Louis MArie Budes, comte de Guébriant) (1815-1899)
                                                • Berthe (1825-1882) (Étienne Guy Charles de Beauvau-Craon) (1818-1865)
                                                  • Hélène Marie Victurnienne (1848-1899) (Pierre-Maurice, comte de Montboissier-Beaufort-Canillac) (1847-1910)
                                                  • Blanche Marie Victurnienne (1851-1873) (Adrien, marquis de Wignacourt) (1845-1915)
                                                    • Ghislaine (1873-1975) (Guy Léon Marie Bernard de Durfort de Civrac de Lorges, comte de Durfort) (1865-1920)
                                                      • Clotilde Marie Eugénie Adrienne (1897-1995) (François de Voqüé) (1894-1964)
                                                  • Renée Marie Victurnienne (1855-1886) (Alof Philippe Marie, marquis de Wignacourt) (1847-1925)
                                              • Emma Nathalie Victurnienne (1790-1824) (Raymond-François de Beauvilliers, duc de Saint-Aignan) (1790-1811)
                                              • Antonie Louise Victurnienne (1792-1848) (Charles Théodore Alexandre de Forbin, marquis de Janson) (1783-1849)
                                                • Palamède, marquis de Janson
                                                • Pauline Caroline Sophie (1817-1846) (Alfred Charles, duc de Beaufort-SPontin) (1816-1888)
                                                  • *** Voir Salm
                                              • Alicia Elfrida Victurnienne (1800-1887) (Paul, duc de Noailles) (1802-1885)
                                                • *** Voir Mirepoix
                                            • Victurnien Bonaventure, marquis de Mortemart (1753-1823) (Marie Céleste Adélaïde de Nagu) (1764-1853)
                                              • Victor, marquis de Mortemart (1780-1834) (Anne Eléonore Pulchine de Montmorency) (1776-1863)
                                                • Anne Victurnienne MAthilde (1802-1887) (Ange Edouard de Béziade d'Avaray) (1802-1887)
                                                • Anne Victurnien René, duc de Mortemart (1804-1893) (Gabrielle Bonne de Laurencin) (1807-1894)
                                                  • Louise Henriette Mathilde (1830-1924) (Philibert Bernard, marquis de La Guiche) (1815-1891)
                                                    • *** Voir Baux
                                                  • Léonie Louise Anne (1833-1921) (Louis ghislain, comte de Mérode) (1821-1876)
                                                • Anne Henri Victurnien, comte de Mortemart (1806-1885) (Marie Anne Louise Borghese) (1812-1838)
                                                  • François Marie Victurnien, duc de Mortemart (1832-1893) (Virginie Marie Louise de Rochechouart-Mortemart) (1835-1900)
                                                    • Arthur Casimir, duc de Mortemart (1856-1926) (Hélène Géraldine Sophie Vogt d'Hunolstein) (1859-1904)
                                                      • François Marie Joseph, marquis de Mortemart (1881-1918) (Marguerite Françoise Marie de La Rochefoucauld) (1886-1929)
                                                        • Charles Marie Louis, duc de Mortemart (1908-1961) (Simone Brossaud de Juigné)
                                                          • François Marie Charles, duc de Mortemart (1960-) (Anne Mouchet de Battefort de Laubespin)
                                                            • Isabelle Marie Marguerite (1960-) (Eric Marie Armand du Cauzé de Nazelle) (1954-)
                                                            • Diane Marie Gabrielle (1962-)
                                                            • Sylviane Marie (1963-) (Jacques de MArk-Tripoli, marquis de Pannisse-Passis) (1956-)
                                                            • Charles Emmanuel, duc de Mortemart (1967-) (Diane Picot de Moras d'Aligny D'Assignies)
                                                              • Albane (1994-)
                                                              • Gaëtane (1995-)
                                                              • Solenne (1996-)
                                                              • Hélène (2002-)
                                                          • Marguerite Marie Hélène (1931-1990)
                                                          • Charles Arthur Marie, marquis de Rochechouart-Mortemart) (1934-1961) (Hélène Marie Jeanne de Pierre de Bernis-Calvière) (1937-1996)
                                                            • Patricia Aude (1959-) (Gilles Amédée Louis Dominique de Clermont-Tonnerre) (1958-)
                                                              • Victoire (1981-)
                                                              • Charles Arthur (1983-) (Marguerite Jacqueline Marie Désirée de Croy) (1982-)
                                                              • Charles Alexis (1984-)
                                                              • Aymeri Charles (1988-)
                                                              • Charles Axel (1992-)
                                                          • Gabrielle Marie Jeanne (1936-) (Humbert Marie Ramsès de La Tour du Pin chambly, marquis de la Charce) (1934-1972)
                                                            • sybille Phillis (1962-) (Baudouin de MArnix de Sainte-Aldegonde) (1960-)
                                                            • René, marquis de La Tour-du-Pin Chambly de La Charce (Sibylle Falcon de Longevialle)
                                                          • Sylviane Marie des Neiges (1940-2002)
                                                        • Louis-Victor, duc de Vivonne (1909-1938) (Solange Marie Paule d'Harcourt) (1913-2010)
                                                          • Charles Louis (1933-2021) (Hélène Paultre de Lamotte) (1930-2009)
                                                            • Alexandre (1961-) (Aline Mansour) (1966-)
                                                            • Arthur (1967-) (Flavie Thiollier)
                                                              • Casimir (1999-)
                                                          • Athénaïs (1935-) (Robert Edgard Atheling Drummond) (1933-1995) (Juan Bautista Iturralde) (1919-2004) (Anthony St. Clair-Erskine, comte de Rosslyn) (1917-1977)
                                                            • Peter, comte de Rosslyn (1958-) (Helen Watters)
                                                              • Jamie William (1986-)
                                                    • Anne Antoinette Marie (1860-1943) (Guy Marie Henri de La Rochefoucauld) (1855-1912)
                                                    • Jeanne Virginie (1864-1924) (Alexandre Jules Paul de La Rochefoucauld, duc de La Rochefoucauld-Estissac)
                                                    • Anne Henri Joseph, marquis de Mortemart (1865-1939) (Adélaïde FLorence Le Coart de Kervéquen) (1874-1901)
                                                      • Anne Gabrielle Virginie (1893-1917)
                                                      • Emmanuel Victurnien Genri (1896-1940) (Isabelle Guigues de Moreton de Chabrillan) (1897-1938)
                                                      (Marie-Pie Charlotte Cousin de Montauban de Palikao) (1874-1948)
                                                      • Jeanne Marie (1906-1985) (François de Saint-Olive) (1902-1980)
                                                      • Charles-Arthur Victurnien, marquis de Mortemart (1908-1979) (Jeanne de Gaiffier d'Hestroy) (1911-2001)
                                                        • Aimery Victurnien Pierre (Muriel Robert de Lézadière)
                                                        • Gérald Victurnien Marie (1944-) (Brigitte Augustine Emmanuelle de Pérusse des Cars) (1943-)
                                                        • Victurnien Adalbert Marie (Sylvie Marguerite Marie de Gourcuff)
                                                      • Marguerite
                                                      • Yvonne Jeanne
                                                      • Charlotte (1911-1974) (René de Bourbon-Busset, comte de Lignières) (1902-1989)
                                                    • René Marie Louis, comte de Mortemart (1867-1941) (Elisabeth Anne Marie Victorine de Riquet de Caraman) (1871-1937)
                                                      • Marie Solange (Marie Flavien Léopold de Froissard, marquis de Broissia) (1885-1953)
                                                      • Marie Antoinette (1893-1972) (Louis René Alexandre, comte de Gramont) (1883-1963)
                                                        • *** Voir Gramont
                                                      • Agnès Isabelle (Élie Marie Jacques Thomas, comte d'Oilliamson) (1889-1974)
                                                      • Xavier Gabriel Charles, comte de Mortemart (Thérèse Delcourt) (Jacqueline de Gallifet) (1903-1942)
                                                        • Charles René, comte de Mortemart (Moira Hennesy)
                                                        • Philippe Gaston, marquis de Gallifet (1933-) (Florence d'Irumberry de Salaberry)
                                                          • Pacôme (1958-)
                                                          • Parme (1960-)
                                                          • Daphné (1961-)
                                                          • Gordian (1966-)
                                                      • Jeanne Elisabeth (Fernand Dexmiers d'Archiac-Bryas)
                                                      • Alix Marguerite (Alban de Carbonnel de Canisy)
                                                    • Alix Solange (1880-1917) (Gaston Henri Victor de Ségur) (1878-1918) (Louis de Langle-Coethuen)
                                                • Anne Louis Samuel, comte de Mortemart (1809-1873) (Marie CLémentine Le Riche de Chevigné) (1818-1877)
                                                • Clémence Louise Anne (1814-1868) (Hippolyte de Pierre de Bernis) (1808-1891)
                                              • Françoise Victurnienne Zoé (1787-1849) (Marie Gérard Louis de Berton des Balbes, duc de Crillon) (1782-1870)
                                        • Marie Françoise (1686-1771) (Michel II Chamillart, marquis de Cany) (1689-1716)
                                          • Marie Elisabeth (1713-1788) (Daniel Marie Anne de Talleraynd-Périgord, marquis de Talleyrand) (1706-1745)
                                          (Louis Jean Charles de Talleyrand-Périgord, prince de Chalais) (-1757)
                                      • Louise Françoise (-1742)
                                      • Gabrielle Victoire (1671-1740) (Alphonse de Blanchefort, comte de Canaples) (1626-1711)
                                      • Marie Elisabeth (Joseph François de La Croix, marquis de Castries)
                                    • Gabrielle (1633-1693) (Claude Léonor de Damas, marquis de Thianges) (-1702)
                                      • *** Voir Narbonne
                                    • Françoise Athénaïs, marquise de Montespan (1641-1707) (Louis XIV le Grand, roi de France) (Louis-Henri de Pardaillan de Gondrin, marquis de Montespan) (1640-1701)
                                      • Louis-Antoine, duc d'Antin (1665-1736) (Julie Françoise de Crussol d'Uzès) (1669-1742)
                                        • Louis, marquis de Gondrin (1689-1712) (Marie Victoire Sophie de Noailles) (1688-1766)
                                    • Marie-Madeleine Gabrielle (1645-1704)
                              • Madeleine (Baudouin de Goulaine)
                              • Gabrielle (1530-1594) (François, seigneur de Goulaine) (François de Volvire, vicomte du Bois-de-la-Roche) (Louis de Saint-Gelais, seigneur de Lansac) (1513-1589)
                            • Anne (1506-) (Jean-Baptiste, baron de Villequier)
                              • René, baron de Clairvaux (Françoise de la Mark) (-1577)
                                • Charlotte Catherine (1562-1610) (François, seigneur d'O) (-1594) (Jacques d'Aumont, seigneur de Chappes) (1580-1614)
                                  • *** Voir Brienne
                        • Madeleine (1439-1500)
                        • Jean, seigneur des Bordes (1440-1498) (Catherine de Saint-Belin, dame de Saxefontaine) (1455-)
                          • Françoise (1480-) (Grisonnel Frottier, seigneur d'Azay-le-Ferronet) (1470-) (François de Volvire, baron de Ruffec) (-1541)
                            • René, baron de Ruffec (Perrine de Salignac, dame de Magnac) (Catherine de Montauban, vicomtesse du Bois-de-La-Roche) (-1535)
                              • Philippe Ier, marquis de Ruffec (1524-1586) (Anne de Daillon) (-1618)
                                • Philippe II, marquis de Ruffec (-1604) (Aymerie de Rochechouart-Mortemart)
                                  • *** Voir plus haut
                                • Jacques, seigneur de Saint-Brice (-1637) (Jeanne d'Erbrée) (-1663)
                                  • Claude Henriette (-1667) (Jean Guérin, seigneur de La Grasserie) (1619-1681)
                                  • Anne, seigneur de Saint-Brice
                                  • Henri (-1630)
                                  • Louis, seigneur de Blernais (-1665)
                                  • Jean (-1643)
                                  • Philippe, seigneur de La Fontaine (-1672)
                                • Jean Ier, seigneur de Brassac (-1617) (Marie de Lesmerie)
                                  • René
                                  • Gabrielle (Philippe de Lavaud, seigneur de Lescure)
                                  • Jean II, seigneur de Brassac (Madeleine de Beauregard) (FRançoise de Lubersac) (Florence de Cain, dame de Goupillon)
                                    • Hubert, seigneur de Brassac (1642-1682) (MArie Louise du Breuil)
                                      • Suzanne (1676-1762) (Raymond Coquet, seigneur des Sablons) (1672-1734)
                                      (Sylvine de La Barlotière) (-1731)
                                      • Pierre Hubert, seigneur de Brassac (1682-) (Jeanne de Lestrade de Foriac)
                                        • Madeleine (1710-)
                                        • Louise (1708-) (Jacques de Couhé) (Pierre de Mascureau)
                                        • Charles, seigneur de Brassac (-1751) (Marguerite de Chabannes) (1703-1775)
                                          • François, seigneur de Brassac (1736-1794) (Anne de Chamborand) (1753-1841)
                                            • Pierre Paul Alexis, marquis de Volvire (1780-1848) (Geneviève RoSalie Dansays de La Vilatte) (1783-1827)
                                              • François Alfred (1808-1840)
                                              • Louise Clémence (1810-1872)
                                          • Pierre (1745-1836)
                                          • Anne
                                    • Suzanne (Jean Desmier, seigneur du Boust)
                                    • Pierre, seigneur de Fontboué (-1678) (Hélène Delage)
                                      • Julie (1678-1738) (Jean Plument) (-1738)
                                      • Hubert, seigneur de Fontboué (1676-) (Catherine Plument)
                                        • Julien, seigneur de Fontboué (Jeanne Plument) (1688-1738) (Antoinette de Rougnac)
                                        • Joseph (Gilberte Gabrielle Plument)
                                        (Anne Collet) (1673-1733)
                                        • Jean François Hubert (1706-)
                                  • Guillaume, seigneur de Saint-Vincent (-1644) (Suzanne de la Grèze) (-1688)
                                    • Philippe, seigneur de Saint-Vincent (-1692) (Charlotte Marie de Nossay) (Marie Caron)
                                      • Philippe de Volvire, seigneur de Saint-Vincent (-1747) (Anne de Chamborand)
                                        • Marie Elisabeth, dame de Saint-Vincent (1720-1767) (Jean de James, seigneur de Longeville)
                                      • Jean (Marie de Laage, dame de Vareilles) (1699-)
                                        • Charles, seigneur de Vareilles (-1752)
                                        • Jeanne (1732-1782) (Charles Auguste de Goret, seigneur de Villars)
                                      • Anne Marie (François d'Albain, seigneur de Nousac)
                                    • Renée (Pierre d'Angély, seigneur de Montalot)
                                    • Florence (-1690) (Antoine d'Angly, seigneur de Villermier) (-1665)
                                    • Marie (-1706)
                                    • Madeleine (Guy de Verdilhac, seigneur de La Cour) (-1727)
                                • Henri, comte du Bois-de-la-Roche (Hélène de Talhouët)
                                  • Anne (1618-1691)
                                  • René, comte du bois-de-la-Roche
                                  • Hyacinthe, seigneur de Créhors (-1680) (Ursule le rouge)
                                  • Hélène (1626-1709)
                                  • Alexis (1629-1694)
                                  • Charles, comte du Bois-de-la-Roche (1622-1692) (Anne Hutteau de Cadillac)
                                    • Anne Toussainte (1653-1694)
                                    • Geneviève Hélène (1656-1730)
                                    • Hyacinthe Thérèse
                                    • Marie Charlotte (1658-)
                                    • Jean Philippe (1658-1694)
                                    • Hélène (1660-1745)
                                    • Béatrice Angélique (1665-1727)
                                    • Marguerite Angélique (1666-1732)
                                    • Charles (1667-)
                                    • Agathe BLanche (1670-) (Sébastien L'Ollivier, comte de Saint-Maur) (1670-1703)
                                    • Clément Joachim, comte de Volvire (1672-1737)
                                    • Joseph, comte du Bois-de-la-Roche (1654-1731) (MAdeleine de Bault de Saint-Afrique)
                                      • Joseph, comte du Bois-de-la-Roche (1681-1731) (Marie Anne de Guémadeuc)
                                        • Ingelelme, marquis de Volvire (1718-1747)
                                      • Philippe Auguste, marquis de Volvire (1683-1751) (Madeleine Pauline de Gaudemil) (1701-1720) (Marie Henriette Rebecca de Mallier)
                                        • Françoise
                                        • Constance
                              • François, vicomte du Bois-de-la-Roche (Gabrielle de Rochechouart-Mortemart) (1530-1594)
                              • Françoise de Volvire (-1583) (François de Beaupoil de Saint-Aulaire, seigneur de Saint-Aulaire) (-1567)
                                • François, seigneur de Gorre (Jeanne du Barry, dame de La Renaudie)
                                • Germain, seigneur de Saint-Aulaire (1543-1603) (Judith de Carbonnières)
                                  • Henri, seigneur de Saint-Aulaire (1590-1614) (Eléonore de Talleyrand-Périgord)
                                    • Daniel, seigneur de Saint-Aulaire (1612-) (Guionne Chrusolithe de Chauvigny) (1615-)
                                      • Françoise-Joseph, marquis de Saint-Aulaire (1648-1742) (Marie de Fumel) (-1696)
                              • Jeanne
                              • Anne
                          • Rene, dame de Bussy (-1561) (Louis de Clermont-Gallerande, seigneur de Gallerande) (-1539)
                            • Jacques, seigneur de Bussy (Catherine Madeleine de Beauvau)
                              • *** Voir plus haut
                            • George Ier, marquis de Gallerande (Pernelle de Blanchefort)
                              • *** Voir plus haut
                          • Charlotte (Pierre II de Bauffremont, baron de Sennecey) (-1525)
                            • *** Voir Bauffremont
                          • George II, seigneur de Bussy (1488-1550)
                          • Jacques, seigneur de Bussy (-1515) (Antoinette d'Amboise, dame de Jaligny) (1495-1552)
                            • Renée (François II de Choiseul, seigneur de Clefmont) (-1572)
                            • Françoise, dame de Reynel (René de Clermont-Gallerande, seigneur de Saint-Georges)
                              • Anne (Antoine de Bauffremont, seigneur de Scey) (1531-1605)
                                • Anne, marquis d'Arc (-1587) (Marie d'Orgemont) (-1599)
                              • Antoine, marquis de Reynel (-1572) (Anne Marguerite de Savoie) (Jeanne de Longuejoue)
                                • Louis (-1615) (Anne Lallemant)
                                  • Louis, marquis de Reynel (Diane de Pontailler)
                                    • Bernard (-1645)
                                    • Cleriadus (-1656)
                                    • Jean (-1652)
                                    • Just (1636-1702)
                                    • Anne (Robert d'Anglebermer)
                                    • Louis (-1677) (Marie Angélique de Cousin) (1636-1719)
                                    • François, comte de Champlitte (-1684) (Anne de La Rochette)
                                      • Julien François Louis (1675-)
                                      • Marie Françoise Justine, comtesse de Champlitte (-1741) (Jean-Baptiste de Toulongeon) (-1703) (François de Monchy)
                                  • Jeanne (-1667) (Miche de Fayolle de Mellet)
                              (Charles de Croy, comte de Porcéan) (-1556)
                          • Geoffroy (-1518)
                          • Jean II (-1510)
                          • Marie (-1537)
                        • Georges Ier (1460-1510)
                        • Hugues, seigneur d'Aubijoux (-1515) (Madeleine de Béarn, dame de Sauveterre)
                          • Jacques, seigneur d'Aubijoux (-1536) (Françoise de Vienne, dame de bussy) (Hippolyte de Chambes) (1497-)
                            • Louis, comte d'Aubijoux (1536-1614) (Blanche de Lévis)
                              • Jacques (-1587) (Françoise de Birague)
                              • François, comte d'Aubijoux (-1637) (Elisabeth Louise de Lévis) (-1622)
                                • François Jacques, comte d'Aubijoux (-1656) (Ninon de Lenclos) (1616-1705)
                                • Elisabeth, comtesse d'Aubijoux (-1694) (Louis Bermond du Caylar, marquis de Toiras) (-1675)
                                • Louise (Jacques de Crussol d'Uzès, marquis de Saint-Sulpice)
                                  • *** Voir Uzès
                              • Georges, baron de Casaubon (Louise de Luxembourg-Ligny, comtesse de Brienne) (1567-1647)
                              • Louise (Jean Blaise de La Roche-Fontenilles, baron de Fontenilles) (-1594)
                                • *** Voir plus haut
                          • Barbe (Jean, comte de la Chambre)
                            • Jean, marquis de la Chambre (-1582) (Aimée de la Baume, dame de La Ferté-Chauderon) (-1592)
                            • Béatrix (René de Bruges, seigneur de la Gruuthuse) (-1572)
                              • *** Voir Melun
                          • Marguerite (Guillaume de Lévis, baron de Caylus) (-1524)
                            • Jean de Lévis (-1536) (Balthazarde des Prez)
                            • Marguerite, dame de Villeneuve-la-Crémarde (Antoine, seigneur d'Arpajon) (-1562)
                            • Antoine, comte de Caylus (Balthazarde des Prez)
                              • Jacques, comte de Caylus (-1578)
                              • Jeanne (Jean Claude, baron de Pestels)
                                • *** Voir plus haut
                              • Marguerite (Hector, baron de Cardaillac)
                                • *** Voir plus haut
                              • Anne (Jean III de Castelpers, vicomte de Panat) (-1598)
                              • Melchior
                        • Aimery (-1512)
                        • Pierre (-1505)
                        • Jacques (-1516)
                        • Catherine, dame de Linières (Tristan de Castelnau-Caylus, vicomte de Nébouzan) (-1497)
                          • Antoinette de Castelnau-Caylus (Charles de Vesc, seigneur de Caromb) (-1517)
                            • Jean Ier le Gros, seigneur de Caromb (-1548) (Florie de Maubec, dame de Montlaur) (1500-1576)
                              • Fleury Louis, seigneur de CAromb (-1553) (Diane de Clermont-Tonnerre)
                              • Jeanne, dame de Caromb (-1619) (François d'Agoult-Montauban, comte de Sault)
                              • Jean Louis, seigneur de Châteaurenard
                              • Françoise (Gabriel de La Palu, seigneur de Brassac)
                                • Gabrielle (François de Roquefort)
                            • Jean Antoine Charles (-1551)
                            • Pierre, seigneur de Savignu-sur-Orge (-1548)
                            • Françoise
                            • Catherine (Roger IV d'Espagne, seigneur de Montespan) (-1555)
                            • Marguerite (Jean Ier de Louet, baron de Calvisson) (1496-1565)
                              • *** Voir Baux
                          • François Guillaume (1480-1540)
                          • Catherine (Antoine Honoré, baron d'Oraison) (1483-1544)
                            • Catherine (Gaucher de Quiqueran, baron de Beaujeu) (-1545) (Aimar François de Grolée, seigneur de Bressieux) (-1565)
                            • Antoine, baron d'Oraison (Marthe de Foix-Candale)
                              • *** Voir Foix-Candale
                            • Marguerite (Joseph de Villeneuve, marquis de Trans) (1505-1557) (Laurent Bérenger baron de Sassenage) (-1575)
                              • Jeanne (François Ruse) (-1590) (Jacques de Castaing)
                            • Antoinette (1500-1560)(Jacques Germain de La Jugie, baron de Rieux) (1490-1559)
                              • *** Voir Toulouse
                            • Jeanne (Antoine de Cavres, seigneur d'Antraigues)
                            • Claude (-1553)
                          • Pierre, baron de Castelnau (-1537) (Marguerite de La Tour)
                            • *** Voir plus haut
                        • Anne (Jacques, seigneur de Chazeron) (1447-)
                          • *** Voir Narbonne
                        • Marie (Jean III de Hangest, seigneur de Genlis) (-1490)
                          • *** Voir plus haut
                        • Louise (-1516) (Guillaume Gouffier, seigneur de Boisy) (-1495)
                        • Françoise (Louis de Chalon-Arlay, seigneur de Châtel-Guyon) (1448-1476)
                        • Jean Ier (-1497)
        • Erard, seigneur de Nanteuil-la-Fosse (Mabile, dame de Villehardouin) (-1307)
        • Alix, dame de la Fauche (1228-) (Jean II, seigneur de Choiseul) (-1308)
          • Jean III, seigneur de Choiseul (-1336) (Alix de Grancey) (-1320)
            • Gauthier (-1342)
            • NMarie (Godemar, seigneur du Fay) (1288-1350)
            • Jeanne (Hervé de Saffres)
            • Guy, seigneur de Choiseul (-1365) (Jeanne de Noyers) (-1374)
              • Alix (Pierre Ier Gallehaud de Choiseul, seigneur d'Aigremont) (-1401) (Gérard de Dinteville, seigneur d'Echenay) (-1393)
                • Jean, seigneur d'Echenay (Agnès de Courtiambe, dame de Commarin)
                  • Claude, seigneur d'Echenay (1413-1477) (Jeanne de la Baume) (-1510)
                    • Jacques, seigneur d'Echenay (-1522) (Alix de Pontailler)
                      • Bénigne, dame de Commarin (Gérard de Vienne, seigneur de Ruffey)
                        • *** Voir Bauffremont
                    • Gaucher, seigneur d'Echenay (-1539) (Anne du Plessis) (-1545)
                      • Gaucher, seigneur de Vanlay (1507-1550) (Louise de Coligny)
                      • Guillaume, seigneur d'Echenay (1504-1559) (Louise de Rochechouart-Pontville) (-1589)
                        • Gabrielle (Philibert II de Coligny, seigneur de Cressia)
                          • *** Voir plus bas
                        • Antoinette (Chrétien de Choiseul, seigneur de Beaupré) (-1593)
                          • *** Voir Châtillon
                      • Françoise (1512-1542) (Claude d'Anglure, seigneur de Jours-en-Auxois) (-1542)
                        • *** Voir plus bas
              • Aymé, seigneur d'Aigremont (1362-1425) (Claude de Grancey) (1375-)
                • Jeanne, dame de Montaiguillon (Jean de Blaisy) (Jacques de Louan) (Etienne, seigneur d'Anglure) (-1435)
                  • *** Voir plus bas
              • Gérard (-1415) (Raouline, dame de Clefmont) (-1427)
                • Louis, seigneur de Clefmont (-1416) (Isabelle, dame de Lanques)
                  • Jeanne
                  • Guillaume, seigneur de Lanques (1413-1479) (Jeanne de Bournonville, dame d'Estrée au Pont) (Jeanne du Chastelet)
                    • Philibert Ier, seigneur de Lanques (-1504) (Louise de sully) (-1499)
                      • Anne (Jean de Choiseul, seigneur de Fresnoy) (-1512)
                        • *** Voir plus bas
                      • Alix (Nicolas de Choiseul, baron de Praslin) (1504-1537)
                        • *** Voir plus bas
                      • Antoine Ier, seigneur de Lanques (-1569) (Anne de Ray, dame de la Ferté sur Amance)
                        • Anne (Gilbert d'Hastier)
                        • Jean, seigneur de Lanques (Antoinette de Vergy)
                          • Antoine II, seigneur de Lanques (Philippine de Choiseul)
                            • Elisabeth (Jean du Bois)
                            • Henri, seigneur de la Ferté (Anne de Belloy)
                            • David, seigneur de Lanques (Anne de Villermon)
                              • Clériadus Ier, marquis de Lanques (Anne de Verrières)
                                • Françoise Marie (Marie Beaune de Bernard de Montessus, seigneur de Ballore)
                                  • Marie Charlotte
                                • Clériadus II, marquis de Lanques (Louise Philiberte de Xantrailles)
                                • Victor Amédée, marquis de Lanques (Anne de la Fite-Pellepart)
                                  • Madeleine Antoinette Gabrielle, marquise de Lanques (1706-1775) (Jacques Philippe Auguste de la Tour du Pin Gouvernet, marquis de la Charce (1685-1746)
                                    • Philippe Antoine Gabriel, marquis de la Charce (1723-1794) (Jeanne Madeleine Bertin, dame de Méréville) (1727-)
                                      • Antoinette Jeanne Phillis (1749-1810) (Sébastien Anne Julien de Poilvilain, comte de Crenay) (1743-)
                                      • René Jean, marquis de la Tour du Pin (1750-1781) (Louise Charlotte de Béthune) (1759-1818)
                                        • René Louis Victor, marquis de la Charce (1779-1832) (Honorine Camille Athénaïs Grimaldi) (1784-1879)
                                          • Joséphine Phillis Charlotte (1805-1865) (Charles-Fortuné Jules Guigues de Moreton, comte de Chabrillan) (1796-1883)
                                            • Hippolyte Camille Fortuné, comte de Chabrillan (1828-1900) (Anne Françoise de Cröy) (1831-1887)
                                              • Léonor Alfred Aynard, comte de Chabrillan (1869-1950) (Clémentine Félicité Ghislaine de Lévis) (1874-1948)
                                                • Anne-Marie (1894-1983) (Armand Marie, comte de Caumont-La-Force) (1881-1950)
                                                  • *** Voir Nassau
                                          • Louis Gabriel Aynard, marquis de la Charce (1806-1855)
                                    • Louise Henri Jean (1726-1804)
                                    • Anne Madeleine Louise (1730-1820) (François David Bollioud des Grandes, seigneur de Saint-Julien) (1713-1808)
                                    • Jean Frédéric, vicomte de la Charce (1734-1801) (Adélaïde MArguerite Pavot de Juvisy) (-1837)
                                      • Charlotte Thérèse Phillis (1776-)
                                      • Zéphirine Adélaïde Charlotte (1777-1859)
                                      • Antoine Victor Louis, comte de la Tour du Pin La Charce (1778-1835) (Adélaïde Tourteau d'Orvilliers) (1791-1862)
                                        • Guy Frédéric Louis, marquis de La Charce (1811-1867)
                                        • Jeanne Adélaïde Louise (1812-1862) (Gustave Joseph Edmond, marquis de Turenne d'Aynac (1803-1893)
                                          • Albertine Suzanne (1846-1920) (Scipion Charles Marie Eugène de Nicolaÿ) (1838-1896)
                                            • *** Voir Conti
                                        • Aglaé Béatrix Adélaïde (1816-1892) (CAmille Sosthène Bataille, comte de Mandelot) (1813-1870)
                                        • Wilhelmina Frédérique Adélaïde (1819-1869) (Louis Stanislas Henri des Monstiers-Mérinville, marquis de Mérinville) (1813-1880)
                        • François Ier, seigneur de Pressigny (-1572) (Anne de Choiseul, dame de Beauvilliers)
                          • *** Voir plus bas
                        • Claude [Claudine] (Bernardin II de Lénoncourt, seigneur de Gondrecourt)
                          • *** Voir plus haut
                        • Bénigne (Jean de Roucy, seigneur d'Argies)
                    • Pierre, seigneur de Clefmont (-1505) (Françoise de Ursins)
                      • François Ier, seigneur de Clefmont (-1560) (MAdeleine de Livron)
                        • Claire Renée (Jean du Chastelet, marquis de Trichâteau) (Geoffroy de Rochebaron, seigneur de Berzé-le-Châtel)
                          • René, comte de Berzé-le-Châtel) (-1627) (Françoise d'Aumont)
                        (Catherine de Haraucourt) (-1530)
                        • François II, seigneur de Clefmont (-1572) (Renée d'Amboise) (Anne de La Guiche)
                          • Anne (Jean du Chastelet, marquis de Trichâteau) (-1610)
                          • Antoine, seigneur de Clefmont (Marie de Vienne, dame de la Fère-Champenoise)
                            • Claire (Jacques de Lisseras)
                            • René (Marie Elisabeth de Boppard)
                            • Marie, dame de Clefmont (FRançois II, baron de Cazillac) (-1679)
                            • Claude Péronne (Jean Antoine d'Achey, baron de Thoraise) (-1630)
                              • Philippe Eugène, baron d'Achey (Charlotte de Neufchâtel, baronne de Gorgier) (1636-1718)
                                • Marguerite Eugénie (Gabriel Philibert, comte de Grammont) (-1730)
                                • Marie Françoise
                      • Guillaume
                      • Catherine
                    • Isabeau (Jean de Choiseul, seigneur d'Aigremont) (-1485)
                      • *** Voir plus bas
                    • Robine (Pierre, seigneur de Saffres)
          • Régnier Ier, seigneur d'Aigremont (1281-1335) (Jeanne [ISabelle] de Grancey) (-1357)
            • RÉgnier II, seigneur d'Aigremont (-1339) (Isabeau de Lor) (-1347)
              • Régnier III, seigneur d'Aigremont (-1369) (Isabelle de Salm, dame de Chéry)
                • Pierre Ier Gallehaud, seigneur d'Aigremont (Alix de Choiseul) (Marguerite de Paillette) (-1398)
                  • Guillaume (Jeanne de Montjustin)
                  • Jeanne (Guillaume de St Loup)
                  • Pierre II, seigneur d'Aigremont (-1465) (Raouline, dame de Clefmont) (-1427) (Richarde d'Oiselet) (-1497)
                    • Marguerite (Jean de Sérocourt) (Jean de Villiers, seigneur de Montigny sur Aube)
                    • Jean, seigneur d'Aigremont (-1485) (Isabeau de Choiseul)
                      • Antoine
                      • Pierre IV, seigneur de Beauvilliers (-1527) (Anne de Saint-Amadour, dame de Beaupré)
                        • René, seigneur de Beaupré (Mahaut Isabelle de Francières)
                          • Jean, seigneur de Francières (Anne de Sautour)
                            • Louis, seigneur de Francières (Catherine de Nicey)
                              • Claude (Catherine Alphonsine de Renty) (-1710)
                              • Gabrielle (Charles Emmanuel de Pra-de-Balay-Saulx, seigneur de Peseux)
                          • Maximilien Ier, seigneur de Meuse (Catherine [Christine du Chastelet) (-1623)
                            • *** Voir plus bas
                          • Chrétien, seigneur de Beaupré (-1593) (Françoise d'Anglure)
                            • Antoine, seigneur d'Aillecourt (1593-1648) (Marie de Ravenel)
                              • Jacques François, seigneur d'Aillecourt (1633-1686) (Anne Marie du Chastelet de Fresnière) (1644-1705)
                                • Catherine (Félicien de Sommeryvre)
                                • Antoine Clériadus, seigneur d'Aillecourt (1664-1726) (Anne Françoise Barillon de Morangis) (-1745)
                                  • Charles Marie, seigneur d'Aillecourt (1698-1768) (Anne Marie Charlotte de Bassompierre, dame de Savigny) (1704-1782)
                                    • *** Voir plus haut
                                • Anne Chrestienne Françoise (1680-) (Louis, comte de Ludres) (1677-1735)
                                  • *** Voir Salm
                            (Antoinette de Dinteville)
                            • Louis François, seigneur de Beaupré (Claudia de Brauback)
                              • Charles (Chrétienne d'Anneux) (Anne le Brunet)
                              • Christine (Charles de Stainville)
                              • Louis, seigneur de Beaupré (-1690) (Claire-Henriette de Mauléon)
                                • François Joseph Ier, baron de Beaupré (-1769) (Nicole de Stainville)
                                  • François Joseph II, baron de Beaupré (-1769) (Françoise Louise de Bassompierre) (-1758)
                                    • Etienne François, comte de Stainville (1719-1785) (Louis Honorine Crozat du Châtel) (1737-1801) (Louise Julie Constance de Rohan-Guéméné) (1734-1815)
                                    • Léopold Charles (1724-1774)
                                    • Jacques Philippe, duc de Stainville (1727-1789) (Thomasse Thérèse de Clermont d'Amboise) (1746-1789)
                                      • Marie Stéphanie (1763-1833) (Claude Antoine Cleradius Gabriel, duc de Choiseul) (1760-1838)
                                        • Stéphanie (1782-1861) (Philippe Gabriel, duc de Marnier) (1783-1845)
                                      • Françoise Marie-Thérèse (1767-1794) (Joseph Marie Jérôme Honoré Grimaldi) (1767-1816)
                                        • *** Voir Grimaldi
                                    • Béatrice (1730-1794) (Antoine VII Antonin, duc de Gramont)
                                  • Charlotte (François de Saulcières)
                                  • Marie Anne (François, marquis du Hamel) (1694-)
                                (Catherine de La Barre)
                                • Antoine (Anne Charlotte D'Ivetot-Marcheville)
                                  • Antoine Nicolas, seigneur de Sommeville (Renée Marie de Beauval)
                                    • Claude Adélaïde (MAximilien Louis Marie de L'Aubespin)
                                    • Renée Anne (Antoine Joseph Walsh-Serrant)
                                    • Elisabeth Marie (Charles de Bussy)
                                    • Michelle Sophie (Louis le Peultre, seigneur de Marigny)
                                    • Charles Antoine, seigneur de Sommerville (Françoise ELisabeth Walsh-Serrant)
                                      • Marie Louise (Edouard Antoine Angelo)
                                      • Marthe Françoise (Charles de Belinaye)
                                      • Louise Marie (Arthur Marie d'Orfeuille)
                                      • Henri Alexandre (Louise Eveline de Boucher d'Ailly)
                                      • Charles Auguste, seigneur de Choiseul-Beaupré (Léonor Ana Maria do Resgate de Saldanha de Albuquerque)
                                        • Marie
                                  • François Martial, seigneur de Choiseul (-1792) (Charlotte Rosalie Romanet)
                                    • Auguste, marquis de Choiseul-Beaupré (-1815)
                              • Barbe (Walter Synotte)
                              • Jeanne (Jean de Rosen)
                              • Marguerite (François de St Léonard)
                              • François Albert (Marie de Lorraine)
                                • Jean René, seigneur de Fremonville
                        • Anne Marguerite (Africain, baron d'Haussonville)
                          • Jean IV, baron d'Haussonville (-1609) (Diane Christine du Chastelet) (-1621)
                        • François, seigneur de Meuse (Barbe de Chastenay)
                        • Philibert Ier, baron d'Aigremont (-1567) (Antoinette Foucher)
                          • François, baron d'Ambonville (-1617) (Mariene de Lux)
                              Jacques, baron d'Ambonville (-1617) (Marie-Anne de Mauléon)
                              • Charlotte
                              • Gabrielle
                              • Charles, baron d'Ambonville (Marie de Porcherot)
                                • Alexandre, baron d'Ambonville (Marie-Anne Capisucchi)
                                • Charles (-1677)
                                • François (-1667)
                                • Pierre (-1683)
                                • Claude Bernard (-1679)
                                • Anne
                                • Madeleine
                          • Philibert II, baron d'Aigremont (-1573) (Jeanne de Dinteville) (Anne de Rochetailles)
                            • François, baron d'Aigremont (Adrienne de Labaulx)
                            • Jean, seigneur de Rosières (Anne Marie Françoise d'Angicourt)
                            • Louise (Gilbert de Bigny, seigneur de Préveranges)
                        (Nicole de Thuillières)
                        • Jean, seigneur de Beauvilliers (-1563) (Louise d'Anglure) (-1563)
                          • Anne, dame de Beauvilliers (François Ier de Choiseul, seigneur de Pressigny) (-1572)
                            • Anne (Jean de la Colonge)
                            • Philippe, seigneur de Pressigny (Jeanne de Jacquemart)
                              • François II, seigneur de Pressigny (Judith Royer)
                                • François III, seigneur de Pressigny (Rose Gillier)
                    • Pierre III, seigneur de Fresnoy (-1510) (Catherine du Plessis, dame de Chevigny)
                      • Jean, seigneur de Fresnoy (-1512) (Anne de Choiseul)
                        • Antoine, seigneur de Doncourt (-1551) (Marguerite de Grandson, dame de Puits)
                        • Jeanne (Jean de Salins, seigneur de Coraboeuf)
                        • Jacques
                        • Marceau, seigneur de Fresnoy (-1595) (Jeanne de Brancion, dame des Heures)
                          • François Ier, seigneur de Fresnoy (Françoise d'Esquilly)
                            • Antoinette (Antoine de Saint Belin)
                            • Claude (Alexandre Marie Brisson)
                            • Jacques, seigneur de Chevigny (Madeleine de Malain, dame de Lux)
                              • *** Voir plus haut
                            • Jean, seigneur d'Eguilly
                              • Antoine, seigneur de Bussières (Marie de Pernes)
                                • Jean Edmée, seigneur de Bussières (Marie Catherine de Beaumont)
                                  • Marie (Charles Antoine de Clugny)
                                  • François Bernard César, seigneur de Bussières (Charlotte Louise de Foudras)
                                    • Claudine Jacquette (François vicvor de Clugny)
                                    • Marie Catherine (Charles Le Roy de Chavigny)
                                    • Louis Marie Gabriel, seigneur de Bussières (Marie Françoise Girard de Vannes)
                                      • Charlotte Ferdinande (Armand Louis de Serent)
                                      • Louise Joséphine (-1837) (César Hippolyte de Choiseul-Praslin, comte de Sainte-Suzanne) (1757-1793)
                                        • *** Voir plus haut
                              • François Léonor, seigneur d'Eguilly (Françoise de Malain, dame de Voudenay)
                                • Jeanne Charlotte (Edmée Nicolas de Guierche)
                                (Eléonore Thibault de Jussey)
                                • Charles (Marguerite Geneviève de la Briffe)
                              • Jacques, seigneur de Villars (Anne Brachet)
                      • Agnès (Louis de Brichanteau)
                      • Thierry, seigneur de Germainvillier) (Didière de Karendeffey)
                        • Nicole (Claude du Houst)
                        • Jeanne (Antoine de Hautbois)
                        • François, seigneur de Germainvilliers)
                        • Françoise (Gérard de Hautbois)
                      • Nicolas, baron de Praslin (1504-1537) (Alix de Choiseul)
                        • Ferry Ier, seigneur de Praslin (-1569) (Anne de Béthune, dame d'Hotel) (-1627)
                          • Ferry II, vicomte d'Hostel (-1624) (Madeleine Barthélémy)
                            • Madeleine (Jean Malet de Graville)
                            • César, comte du Plessis-Praslin (1598-1675) (Colombe le Charron)
                              • Françoise Madeleine (Jean Baptiste Gaston de Maugiren)
                              • Alexandre (Marie Louise de Bellenave)
                              • César Auguste, comte du Plessis-Praslin (1637-1705) (Louise Gabrielle de La Baume Le Blanc) (1665-1698)
                            • Ferry III, comte d'Hostel (Gabrielle de Bauves)
                              • Angélique (Raphaël, seigneur de Gerbevillers) (Charles l'Argentier)
                              • Ferry IV, comte d'Hostel (-1667) (Françoise Menardeau)
                                • Françoise (François Théodore de Custine, comte de Wiltz)
                                • Jean-Baptiste Gaston, comte d'Hostel (1659-1706) (Marie Françoise de Choiseul, marquise de Praslin) (1653-1721)
                                  • *** Voir plus haut
                          • Charles, marquis de Praslin (-1626) (Claude de Cazillac)
                            • Catherine Blanche (1599-1673) (Jacques d'Estampes, seigneur de Salbris) (1590-1668)
                              • François, marquis de Mauny (-1667) (Charlotte Brûlart) (1619-1697)
                                • Charles, marquis de Mauny (-1716) (Marie du Renier) (1647-1726)
                                  • Roger, marquis de Mauny (1679-1718) (Marie Elisabeth Dirckse van Augeren) (1693-)
                                    • Louis Roger, marquis de Mauny (1711-1754) (Marguerite Lydie de Becdelièvre) (-1741)
                                      • Louis, marquis de Mauny (1734-1815) (Françoise Bonne Geneviève Joly de Fleury) (1742-1837)
                                        • Louis Félicité, marquis d'Estampes (1763-1833) (Christine Rouillé du Coudray) (-1832)
                                          • Ludovic, marquis d'Estampes (1795-1875) (Elisabeth BLanche de Thiard) (1803-1880)
                                            • Jacques Louis Léonor, marquis d'Estampes (1825-1902) (Alix CLémentine Henriette de Veau de Robiac) (1831-1926)
                                              • Ambroisine Charlotte Elisabeth (1859-1943) (Bertrand de Galard, marquis de l'Isle-Bozon) (1853-1928)
                                                • Madeleine (1887-) (Henri Bernou de Rochetaillée) (1883-1973)
                                                • Amélie (1895-1990) (Marie Joseph Renaud du Dresnay) (1891-1943)
                                        • Armand (1778-1853) (Marie Anne Bour)
                                          • Marie Ludovic Edgard (1829-1896) (Henriette Achard de Bonvouloir) (1840-1876)
                                            • Henri (Yvonne de Gourjault) (1877-1962)
                                              • Maurice Marie Jean, marquis d'Estampes (1902-2000) (Geneviève Marie Louis de Durfort Civrac de Lorge) (1903-1996)
                            • François, marquis de Praslin (-1690) (Charlotte de Hautefort) (1610-1712)
                              • *** Voir plus haut
                            • Françoise (Alexandre de Canonville)
                            • Elisabeth (Henri, seigneur de Guercheville)
                            • Isabeau (-1677) (Henri de Guénégaud, seigneur du Plessis-Belleville) (1609-1676)
                              • Henri, marquis de Plancy (1647-1722) (Anne MArie Françoise de Mérode) (1679-1723)
                        • Jacqueline (Guy de Giffart d'Hanucourt)
                        • Claude (Charles de Malain)
                          • Angélique, dame de Misery (Edmé de Malain, seigneur de Lux)
                            • *** Voir SAlm
                        • Jean, seigneur de Montreuil (1524-) (Marie de Lescois)
                          • Sophie (Jean de Longvilliers, seigneur de Poincy) (1529-)
                        • Barbe (Charles Claude de Beauvau, seigneur de Tigny)
                          • Nicole, dame de Sandaucourt (Jean de Damas, seigneur de Villiers)
                            • Marie (Nicolas de Fuligny)
                            • Elisabeth
                            • Claude
                            • Jeanne (Louis de Foudras, seigneur de Saint Huruge)
                          • Anne (-1579) (Théodore de Haraucourt) (Antoine II, baron du Chastelet) (-1577)
                            • *** Voir Salm
                • Régnier IV, seigneur de Perrigny (Marguerite)
                  • Renaud, seigneur de Maulonne (Jeanne de Grancey, dame d'Esclance)
                    • Jean, seigneur de Prouvy (-1454) (Agnès de Noyers) (-1419)
                      • Jean (-1506) (Isabelle de Thiurt)
                        • Catherine (François de Chavigny)
                      • Gillequin, seigneur de Rimaucourt (-1493) (Jeanne de Mailly)
                        • Agnès (Antoine de Senailly)
                        • Claude, seigneur de Senailly (-1520) (Denise de Chavigny)
                          • Pierre, seigneur d'Isches (-1544) (Jeanne d'Oiselet)
                            • Eudotte (Antoine, seigneur de Belmont)
                            • Nicolas, seigneur d'Isches (Renée de Lutzelbourg)
                              • Claude (Humbert, seigneur de Magnières)
                              • Thècle (Hanus de Bergman)
                              • Philippine (Antoine II de Choiseul, seigneur de Lanques)
                                • *** Voir plus haut
                          • René seigneur de Senailly (Catherine de Chappes)
                            • Antoine Ier, seigneur d'Isches (Edmonde de Mathelin)
                              • Antoine II, seigneur d'Isches (Jeanne de Lavaulx)
                                • Jeanne (Louis de Watteville)
                                • Antoine III, seigneur d'Isches (-1634) (Chrétienne Bouvet)
                                  • Louise (Charles, seigneur de Maranville)
                                  • Henri, seigneur d'Isches (-1649) (Marie-Marguerite de Carondelet)
                                    • Charles Henri, seigneur d'Isches (-1698) (Marie-Charlotte de Brunault de la Rabastière)
                                      • Catherine Charlotte, dame d'Isches (Louis Henri Maillart, seigneur de Haneffe)
                                      • Charlotte Elisabeth (1679-1734) (Luigi Aloisio de Gonzague, prince di Luzzara) (1677-1730)
                                        • *** Voir plus haut
                                • Gabriel (-1615) (Claude de Ligneville)
                                  • Anne-Antoinette (-1633)
                            • Bénigne (Jean de la Fresnaye)
                            • Anne (Gabriel de Chauvirey, seigneur de Savigny)
                              • *** Voir Salm
                        • Marie, dame de Rimaucourt (François d'Anglure, seigneur de Bonnecourt)
                          • Jacques, seigneur de Ravénefontaine
                    • Guillaume, seigneur de Maulonne (-1432) (Catherine de Clefmont)
                      • Henri, seigneur de Chéry (Anne de Véroncourt)
                      • Huet, seigneur de Maulonne
                        • Anne, dame de Maulonne (Jacques d'Aspremont, seigneur de Marchéville-en Woëvre)
    • Guillaume, seigneur d'Autrèches (1180-1214) (Béatrice d'Arcy) (1185-1239)
      • Guy, seigneur de Vassans (Elisabeth d'Abbecourt) (1210-1270)
        • Marie (1233-1270) (Ansould Ier de Thourotte, seigneur d'Offemont) (-1272)
          • *** Voir Beaumont-sur-Oise

1147-1171
GUI II seigneur (1140-1171)
Alix de Montjay, comtesse de Soissons

1171-1219
GAUCHER III seigneur (1166-1219)
Elisabeth de St-Pôl (1180-1240)
  • Hugues V
  • Gui III
  • Guy de Châtillon (1200-1228) (Agnès de Donzy) (1202-1236)
  • Elisabeth (Raoul II, seigneur de Coucy) (1215-1250)
  • Eustachie (Daniel de Bethune) (1194-1227) (Robert II, seigneur de Wavrin) (1215-1273)
    • Marie (-1265) (Gilbert IV, seigneur de Berghes)
    • Sibylle (Guillaume II de Mechelen, seigneur de Lubbeek) (-1256)
      • Henri, seigneur de Buggenhout (1245-1277) (Mathilde)
        • Elisabeth, dame de Buggenhout (1270-) (Hugues VII, seigneur d'Antoing) (1275-1312)
          • *** Voir plus bas
      • Robert Ier, seigneur de Assche (-1292) (Marie de Barbançon)
        • Jean (Catherine Utenhove)
        • Robert II, seigneur de Assche (-1324) (Isabeau de Borsselen)
          • Jean Ier, seigneur de Assche (-1365)
          • Robert III, seigneur de Assche (Ide Costers)
            • Jean II, seigneur de Assche (-1421) (Elisabeth de Lannoy) (Béatrice 't Serclaes)
              • Robert
                • Maria (Ivan de Ophem)
                • Antoine (Béatrice van Haelen)
                • Béatrice (Costin van der Aa)
                • Adrien, seigneur de Assche (-1478)
                  • Philippe, seigneur de Assche (-1505)
                  • Marguerite (-1516) (Gilbert de Seraing) (-1524)
              • Jean III, seigneur de Assche (-1450) (Beatrix de Saemslach) (Gudule van der Heyden) (Cornelia de Boutershem, dame de Rumigny) (-146)
                • Jeanne (-1458) (Aegidius de Jauche, seigneur de Bioul) (-1475)
                • Maria
                • Isabelle (Jean de Donghelberghe, seigneur de Longchamps) (Jean van Heetvelde)
                • Dimphe (-1469) (Wauthier V van der Noot, seigneur de West-Doorne) (-1499)
                  • Charles, seigneur de Risoir (-1499) (Cécile de Ligne)
                    • Wauthier VII, seigneur de Risoir (Catherine Hinckaert) (-1570)
                      • Charles, seigneur de Risoir (Margaretha van Randerode van der Aa)
                        • Charles, seigneur de Hoogwoude (-1614) (Anna Manmaker)
                          • Anne (1605-1642) (Guillaume d'Orange-Nassau, seigneur de Lek) (1601-1627) (Philip Jacob van Boetzelaer, seigneur de Asperen) (-1652)
                            • *** Voir Sayn
                  • Jérôme (1463-1541) (Marie de Nassau) (1481-1521)
                  • Adrien (-1523) (Catherine Ramperts, dame de Kieseghem)
                    • Adrien, seigneur de Kieseghem (CAtherine van der Eycken)
                      • Jacques, seigneur de Kieseghem (-1637) (Catherine Taye) (-1640)
                        • Marie-Anne (Ferry Sevais de Lalaing, seigneur de Santbergen) (1597-)
                          • Catherine (Virgile de Gruutere, seigneur d'Yedeghem)
                          • Jacques, seigneur de Santbergen (1635-1720) (Marie Thérèse Rym) (-1681)
                            • Caroline Françoise, comtesse de Lalaing (1665-1743) (Ferdinand Hippolyte della Faille, seigneur d'Huysse) (1658-1722)
                      • Cornelis, seigneur de Kieseghem (Antonia de Mol)
                        • Anne (Ferdinand van der Linden, seingeur de Marneffe)
                          • Jean-Philippe, baron d'Hooghvorst) (-1663) (Marie-Françoise van der Eycken) (1627-1695)
                            • Anne Hermane Rmérentiane (François-Joseph d'Ongnies, baron de Courrières) (-1701)
                              • Louis Théodore François, baron de COurrières (-1766) (Michèle Eugénie d'Argenteau) (1707-)
                            • Jean Philippe Emmanuel, baron d'Hooghvorst (Anne-Hélène d'Ongnies)
                              • Jean François Joseph, baron d'Hooghvorst) (1685-1734) (Constance Le Vasseur de Guernonval)
                                • *** Voir plus haut
      (Hugues VI, seigneur d'Antoing) (1230-1310)
      • Jeanne (1262-) (Antoine de Mailly, seigneur de Talmas) (1250-1323)
        • Guillaume (-1360)
        • Jean III Maillet, seigneur de Talmas (1280-1340) (Jeanne de Picquigny, dame de Canaples) (1310-1373)
          • Colart Payen
            • Jean, seigneur de Saint-Huin
            • Alix (Guille de Marle)
              • Nicolas
                • Jean (Gillette de Bournel)
                  • Jean, seigneur de Villiers-Saint-Paul (Sibylle Le Blond)
                    • Waast, seigneur de Vaugien (Jacqueline du Puis)
                      • Claude, seigneur de Vaugien (Antoinette Luillier)
                        • Waast, seigneur de Vaugien (Madeleine Le Sueur)
                          • Mathurin, seigneur de Vaugien (Anne Bizet)
                            • Louise (1612-) (Alphonse de Baillon, seigneur de la Massicoterie) (1600-1648)
                              • *** Voir Autres Valence
                      • Paule, dame de Villiers-Saint-Paul (-1572) (Pierre Hotman) (1485-1554)
                        • François, seigneur de Villiers-Saint-Paul (1524-1590) (Claude Aubelin)
                          • Suzanne (Jean de Manthet)
                            • Marie DOrothée (Nicolas d'Ailleboust, seigneur de Coulonge)
                              • Charles Joseph, seigneur des Musseaux (1621-1700) (Catherine Le Gardeur de Repentigny)
                              • Suzanne Jeanne (1622-1680) (Abraham Martin)
                                • Marie Martin (1648-1680) (christophe Février) (1634-1695)
                                  • Marie Anne (Louis Menard) (1662-1742)
                                    • Marie Reine (Gabriel Forget)
                                      • Joseph (Josèphe Agathe Lessard)
                                        • Pierre (Marie Racette)
                                          • Antoine Despatie (Emilie Meilleur)
                                            • Arcade (Antoinette Prairie)
                                              • Arcade (Victoria Moreau)
                                                • Claude (Clara Gavaris)
                                                  • Pierre Alexandre (Christiane Marie Renaud)
                                                    • Alexandre (1985-)
                                    • Jean-Baptiste (1699-1782) (Marie Françoise Blau)
                                      • Jean-Baptiste Amable (1729-) (Marie Josèphe Aupry)
                                        • Marie Josèphe (1754-1787) (Joseph Grise)
                                          • Josèphe (1774-) (Jean-Baptiste Brouillet)
                                            • Marie Anne (1800-1871) (Antoine Chagnon)
                                              • Elie Chagnon (1823-) (Olympia Frechette)
                                                • Clara (1851-) (Claude Desmarais)
                                                  • Joseph Albert Bapoleon (1869-1935) (Lea Josephine Mignault) (1867-1955)
                                                    • Cecile Rita Yvonne (1894-1931) (Harvey Octave Lépine) (1888-1968)
                            (Antoine d'Ailleboust, seigneur de Coulonge)
                            • Louis (1612-1660) (Marie-Barbe de Boulogne)
          • Renaud
          • Louis (-1371)
          • Mathieu (-1364)
          • Jean IV, seigneur de Talmas (Jeanne la Jeune de Moreuil)
            • Jean V, seigneur de Talmas (-1432) (Jeanne de Creseques)
              • Jean (Jeanne de Soissons)
              • Robert (-1419)
              • Jean
              • Colart le Jeune, seigneur de Talmas (-1476) (Claude des Aneules) (Isabelle, dame de Conti)
              • Marguerite (Pierre Ferrand des Quesnes, vicomte de Poix) (Renaud de Quinquempoix) (-1408)
              • Catherine (Jean Martel d'Anche, seigneur de Tilloy)
              • Marie (Jean de Beauvoir)
              • Louise (Jean, baron de Beauvoir)
                • Antoinette (Jean, seigneur de Saveuse)
                  • Ferry, seigneur de Saveuse (Charlotte de la Viefville)
                    • Jeanne (Antoine de Créguy, seigneur de Pont-Rémy) (-1526)
                      • Anne (Guillaume du Bellay, seigneur du Langeais) (1491-1543)
                • Jean (Marie Quieret)
                • Isabeau (Jean II, seigneur de Hénencourt)
                  • Adrien
                  • Jean III (Marie de Bussu)
                  • Jacqueline (Antoine Ier de Lameth) (1435-1494)
                  • Guyotte (-1496) (Pierre de Bournonville, seigneur de Mourier) (-1489)
                    • Jeanne (Pierre du Bois [Porrus], seigneur de Bouvignies)
                      • Adrien du Bois de Fiennes (Marie Jeanne de Framecourt)
                      • Jeanne du Bois de Fiennes (Jacques de REcourt)
                      • Gilles, seigneur de Regnauville (Robertine Gauwain)
                        • Maximilien, seigneur de Regnauville (Françoise de Bryas)
                          • Gilles, seigneur de Regnauville (Anne de Bryas, dame de Héricourt)
                            • Françoise Jossine (Pierre Amour de La Haye, seigneur de Werp)
                              • Isabelle Charlotte Isberque (Jean-Baptiste de dion) (-1716)
                              • Marc Pierre, seigneur de Werp (Anne-Marie Jeanne de Winterfeldt)
                                • Jeanne Alexis (Lambert d'Esterno)
                              • Charles Bonaventure
                            • Gilbert Charles (Marie Anne van Houte)
                              • Marie Catherine Alexandrine, dame de Regnauville (1688-1735) (Charles François, comte de Lannoy) (1644-1726)
                                • Marie Françoise Alexie (Charles Alexandre de Bernard, comte de Bailleul)
                                • Charles François, comte de Lannoy (-1758) (Marie Caroline Françoise le Clément du Vault) (1703-1775)
                                  • Charles François (1741-1792) (Alexandrine Charlotte de Hangouart d'Avelin) (1738-1827)
                                  • Auguste François Joseph, comte de Lannoy (1745-1801) (Ferdinandine Dorothée de Franeau) (1748-1809)
                                    • François, comte de Lannoy (1769-1835) (Louise Marie Caroline d'Ursel) (1775-1834)
                                      • Emilie (1802-1883)
                                      • Adrien (1806-1880) (Alix de Lannoy) (1814-1886)
                                      • Paul (1809-1877)
                                      • Gustave, comte de Lannoy (1800-1892) (Charlotte van der Noot d'Assche) (1800-1861)
                                        • Charles, comte de Lannoy (1828-1901) (Emma du Parc) (1843-1902)
                                          • Charlotte, comtesse de Lannoy (1863-1936) (Ludovic, vicomte van de Werve d'Immerseel) (1859-1942)
                                            • Marguerite (1891-1992) (Albert d'Oultremont) (1887-1946)
                                              • *** Voir plus bas
                                          • Philippe Marie Joseph, comte de Lannoy (1866-1937) (Rosalie Ghislaine Marie de Beeckman du Vieusart) (1877-1963)
                                            • Marthe (1899-1979) (Yves Mériadec le Gentil, comte de Rosmorduc) (1891-1949)
                                            • Ludmile Henriette (1901-1966) (Tanguy Gwennolé le Gentil, vicomte de Rosmorduc) (1892-1977)
                                            • Baudouin (Odette de Marnix de Sainte-Aldegonde)
                                            • Jacqueline (Guillaume du Parc-Locmaria)
                                            • Paul, comte de Lannoy (1898-1980) (Marie Charlotte Béatrice de Ligne) (1898-1982)
                                              • Guillebert Ernest Marie (1923-) (Anne de Marnix de Sainte Aldegonde) (1938-)
                                                • Eleonore Aldegonde (1960-)
                                                • Amélie Béatrice Marie (1962-) (Jean François Xavier Gérard de Renesse) (1959-)
                                                • Paul Gabriel Philippe Marie (1967-) (Stéphanie d'Oultremont) (1977-
                                                  • Eulalie (2002-)
                                                  • Diane (2004-)
                                              • Albert Eugène Marie, comte de Lannoy (1925-1989) (Chantal Marie Madeleine t'Serstevens) (1929-)
                                                • Béatrice Marie Louise (1953-) (Roland Philip Charles de Hemptinne) (1950-)
                                                • Clotilde Béatrice Jeanne (1954-)
                                                • Didrik Philippe Marie (1956-)
                                                • Marina Ghislaine Diane (1958-)
                                                • Régine Isabelle Bernadette (1960-) (François Marie Clément van Hövell tot Westerflier) (1948-)
                                                • Emmanuel guillebert Marie (1963-)
                                                • Véronique Clotilde Claude (1965-)
                                                • Christine Myriam Ghislaine (1967-) (Bruno François Xavier-Stirum) (1966-)
                                                  • Gaspard (1996-)
                                                  • Félix (1998-)
                                                  • Achille (2001-)
                                              • Diane Régine Aline (1928-2003)
                                              • Philippe Marie Ernest (1922-) (Alix della Faille de Leverghem) (1941-)
                                                • Jehan Marie Paul (1966-)
                                                • Christian MArie Harold (1968-)
                                                • Nathalie Marie Béatrice (1968-)
                                                • Gaelle Marie Diane (1970-)
                                                • Amaury Marie Dominique (1971-)
                                                • Olivier Marie Arnaud (1974-)
                                                • Isabelle Myriam Jehanne (1976-)
                                          • Anna August Burnell (1845-1918)
                                          • Gustave (Marthe van Praet)
                                            • Hedwige
                                          • Antoinette (Jean de Chérisy)
                                          • Maurice (1884-1942) (Louise de Spoelberch) (1888-1953)
                                            • Léopold (1926-) (Florence Paule Thérèse de croy) (1927-)
                                              • Jacqueline Léonore Léopoldine (1966-) (Antoine Lamoral Charles de Ligne) (1959-)
                                                • Louis (2003-)
                                        • Blanche (1831-1852)
                                        • Marie Jeanne (1832-1873)
                                        • Louise (1845-1923) (Gaëtan, marquis de la Boëssière-Thiennes) (1843-1931)
                                        • Ferdinand (1833-1881) (Marie de La Pierre de Frémeur) (1840-1920)
                                          • Blanche
                                          • Adrienne (Isaac van den Berch van Heemstede)
                                          • François (Marie Loïsia Boyer de Cadusch)
                                          • Jean (Jeanne Paindeville)
                                          • Charles (Suzanne de Baillet-Latour)
                                    • Ferdinand Joseph (1772-1823) (Joséphine Victoire d'Ennetières) (1791-1819)
                                      • Alix (1814-1886) (Adrien de Lannoy) (1806-1880)
                                • Pierre Maximiliem, comte d'Annapes (1687-1749) (Marie Françoise d'Angeville) (1694-1766)
                                  • Marie Thérèse Robertine (1729-1787) (Ignace Godefroy de Lannoy, comte de Beaurepaire) (1722-1794)
                                    • *** Voir Luzembourg
                                  • François Ferdinand, comte de Lannoy (1732-) (Marie-Françoise Constance d'Assigny) (1740-)
                                    • Marie Adélaïde (-1818) (Charles Malvin de Montazet) (1739-)
                                    • Marie Charlotte Alexandrine (1761-1816) (Charles Louis de Clugny) (Joseph Guy Dominique de Tulle de Villefrance) (1768-1847)
                                    • Marie Constance (1764-1797) (Charles FLorent Marie de Nassau) (1748-1809)
                                      • Amélie Constance Marie (1785-1852) (Gillon Charles Joseph de Trazegnies, marquis de Trazegnies d'Ittre) (1772-1847)
                                        • Annaïde (1808-) (Jules Philippe Bernard de Montebise)
                                        • Euphrasie Elisabeth Louise (1812-1872) (Eugène Etienne de Thysebaërt) (1799-1873)
                          • Françoise
                          • Eléonore Anne (Philippe de Haynin, seigneur de Reckem) (-1691)
                            • Eléonore (Charles Hyacinthe de Varick, seigneur de Court)
                              • Philippe François (-1736) (Marguerite de Baexen)
                              • Eléonore Louise (Charles Henri van de Werve, seigneur de Schilde) (-1706)
                            • François Philippe, baron de Reckem (Marie Philippine de Haynin)
                            • Pierre
                      • Agnès du Bois de Fiennes (Antoine le Martin) (Henri de Wingles)
                    • Adrienne
              • Ferry Ier, seigneur de Conti
        • Nicolas Colart, seigneur de L'Orsignol (Marguerite de Picquigny) (-1393)
          • Gilles, seigneur de L'Orsignol (Jeanne de Billy, vicomtesse d'Ouchies)
            • Marie, dame de L'Orsignol (-1456) (David de Brimeu, seigneur de Humbertcourt) (1372-1427) (Colart, seigneur de Mailly)
            • Aliénor (Baudouin de Cramailles, seigneur de Saponnay) (-1421)
              • Marie, dame de Saponay (Barthélémy de Conflans, seigneur de Vielmaisons) (-1462)
                • *** Voir Conflans
            • Marguerite, dame du Grand Manoir (Gilles II, seigneur de Soyécourt) (-1437)
              • Jean Ier, seigneur de Soyécourt (Isabeau du Bos, dame de Gouy)
                • François Ier, seigneur de Soyécourt (Barbe de Moÿ)
                  • François II, seigneur de Soyécourt (Péronne de Pisseleu)
                    • Jean II, seigneur de Soyécourt (Péronne de Regnierecluse)
                      • Gilles III, seigneur de Soyécourt (Gabrielle de Rochebaron)
                        • Jean III, seigneur de Soyécourt (Antoinette de Rasse)
                          • François III, seigneur de Soyécourt (-1595) (Charlotte de Mailly)
                            • Françoise (Thibault de Mailly, seigneur de REmaugies) (1539-1616)
                              • Louise (Philippe Guillard, baron d'Arcy)
                            • Suzanne (Guy d'Auxy, seigneur de Monceaux)
                              • *** Voir Limbourg
          • Jeanne (Froissard, seigneur de Beaufort) (-1340)
            • Mathieu, seigneur de Beaufort (Marie de Ransart)
              • Colart IV Payem, seigneur de Ransart (1380-1461) (Isabeau d'Olhain, dame d'Estaimbourg) (1400-)
                • Philippe Ier, seigneur de Ransart (-1478) (Marie Jeanne Le Josne de Contay)
                  • Jean IV, baron de Beaufort (1463-1503) (Marie de Lannoy)
                    • Jeanne (-1533) (Antoine de Montmorency, seigneur de Croisilles) (-1529) (Philippe de Ghistelles, seigneur de la Motte) (-1541)
                    • Philippe II, baron de Beaufort (-1530) (Jeanne de Halewijn) (-1557)
                      • Georges, baron de Beaufort (-1558) (Marie de Berlaymont) (1532-)
                      • Philippe III, baron de Beaufort (-1582) (Madeleine de la Mark) (1535-1591)
                        • Anne, baronne de Beaufort (1563-1588) (Philippe II de Croy, comte de Solre-le-Château) (1562-1612)
                          • *** Voir Sayn
                  • Antoinette (Gilles d'Ongnies, seigneur de Chaulnes) (1442-1485)
                    • Philippe, seigneur de Chaulnes (Antoinette Luillier)
                      • Madeleine (Guyon de Castelpers)
                      • Louis, comte de Chaulnes (-1567) (Marie de Blanchefort) (Antoinette de Rasse)
                        • François (-1567)
                        • Charles, comte de Chaulnes (Anne Jouvenel des Ursins) (-1597)
                          • Louis, comte de Chaulnes (-1604) (Anne d'Humières)
                          • Madeleine (-1585) (Charles d'Humière, marquis d'Ancre) (-1595)
                          • Louise, comtesse de Chaulnes (Philibert Emmanuel d'Ailly, seigneur de Picquigny) (-1619)
                            • *** Voir Meaux
                        • Antoinette (Jacques II de Coucy, seigneur de Vervins) (-1600)
                          • *** Voir Salm
                        • Louise (Louis Ier de Mailly, seigneur de Rumesnil) (-1574)
                          • *** Voir Mailly
                        • Barbe (Jean d'Applaincourt)
                        • Françoise (Charles II de Cossé-Brissac, seigneur de Cossé) (1562-1621)
                    • Walerand, seigneur de Willeman (Marguerite de Soissons)
                    • Catherine (Charles de Bours, seigneur des Aubers) (-1524)
                      • Marie (Enguerrand de Mailly, seigneur d'Auvillers)
                        • Catherine (Jean de Colan, seigneur de Fleutron)
                        • Marie (Jean d'Aboval, seigneur de Lieuvillers) (Boniface de Colan, seigneur de Worst) (-1586)
                        • Anne Françoise
                  • Antoine, seigneur de Boisleux (Marie de Warluzel, dame de Maricourt)
                    • Jean, seigneur de Boisleux (Adrienne d'Olhain) (-1548)
                      • Jean, seigneur de Coivin (Magdeleine d'Ostrel)
                        • Jean, seigneur de Coivin (Claude d'Acheu) (Claudine de Halewijn)
                          • Claude, seigneur de Coivin (-1617) (Anne Cécile d'Ongnies)
                            • Albert, seigneur de Coivin (-1628)
                            • Anne Chrétienne (-1698)
                          • Magdeleine (-1596)
                          • Adrienne Louise (Lamoral de Landas, seigneur de Heulle) (1574-1628)
                            • *** Voir Clare
                      • Hector, seigneur de Boisleux (-1589) (Jeanne de Lalaing)
                        • Louis, seigneur de Walincourt (-1608) (Antoinette de Goegnies, dame de Vendegies-au-Bois)
                          • Marie (Philippe Albert de Bonnières, seigneur de Souastre) (-1652)
                            • *** Voir Clare
                          • Michelle Anne, dame de Mercatel (-1644) (Alexandre François de Blondel, seigneur de Mancicourt)
                    • Firmin (Jeanne de Bise)
      • Hugues VII, seigneur d'Antoing (1275-1312) (Elisabeth de Mechelen, dame de Buggenhout) (1270-)
        • Alard
        • Henri, seigneur d'Antoing (-1345) (Isabeau de Craon) (-1350)
          • Isaac
          • Henri
          • Isabeau, dame de Buggenhout (-1353) (Gérard III, seigneur de Werchin) (-1340)
            • Jean II, seigneur de Werchin (-1377) (Jeanne, dame de Walincourt)
              • Jacques III, seigneur de Werchin (-1383) (Jeanne d'Enghien, dame d'Havré) (-1405)
                • Jean III, seigneur de Werchin (-1415) (Marguerite de Luxembourg-Ligny)
                • Jeanne
                • Philippote, dame de Werchin (Jean II de Barbançon, seigneur de Jeumont) (-1415)
                  • Jean III, seigneur de Jeumont (-1470) (Jeanne le Flamenc, dame de Fagnolles) (-1460)
                    • Jean IV, seigneur de Jeumont (-1472)
                    • Jacques, seigneur de Jeumont (1440-1473) (Jacqueline de Moÿ)
                    • Christophe, seigneur de Cany (-1501) (Jeanne de Commercy)
                      • Jean, seigneur de Cany (1510-1537) (Gabrielle de Hénin-Liétard) (1466-)
                        • Françoise, dame de Beauvoir (1500-1560) (Philippe de Lannoy, seigneur de Molembais) (1487-1543)
                          • *** Voir Sayn
                        • Michel Jean, seigneur de Cany (1501-1547) (Péronne de Pisseleu)
                          • François, seigneur de Varesnes (-1567) (Antoinette de Wazières) (-1587)
                            • Louis, marquis de Varesnes (-1630) (Catherine de Schomberg) (1574-1599)
                            • Anne (Antoine V du Prat, baron de Thoury) (-1589)
                            • Marie (-1601) (Jacques Auguste de Thou, baron de Meslay) (1553-1617)
                          • Diane (Jean de Rohan, seigneur de Fontenay-le-Comte) (-1552)
                      • François, seigneur de la Frette de Harlay (Françoise de Villiers)
                        • Marguerite, dame de Montgobert (Robert de Joyeuse, comte de Grandpré)
                          • *** Voir Limbourg
                      • Philippe, seigneur de Villemont (Guillemette de Hénin-Liétard)
                      • Blanche
                    • Jeanne (Jean de Mastaing)
                    • Philippe, seigneur de Wièghe
                  • Jeanne (-1500) (Jacques de Jauche, seigneur de Mastaing) (-1499)
                  • Fille (Adrien de Bailleul, seigneur de Plantin)
                  • Jeanne (Jacques de Ghistelles, seigneur d'Adgelles)
                    • *** Voir Limbourg
              • Jeanne (-1445) (Henri de Melun, seigneur de Falvy)
        • Gérard, seigneur de Sempst (Mathilde de Maes)
          • Henri, baron de Haveskerque (-1397) (Marie de Clary, dame de Machaut)
            • Marie, baronne de Haveskerque (Engelbert II d'Enghien, seigneur de Ramerupt) (-1463)
              • Marie (Jean de Chalon-Arlay, seigneur de Vitteaux) (-1462)
              • Louis, seigneur de Ramerupt (-1487) (Louise de Marbais)
              • Engelbert III, baron de Haveskerque)
              • Jeanne, dame de Ramerupt (Renaud d'Argenteau, seigneur de Houffalize) (-1457)
                • *** Voir plus haut
            • Marie Jeanne, dame de Maiserolles (-1445) (Guillaume Jean, seigneur de Flavy)
              • *** Voir Auxerre
            • Marguerite (-1467) (Jean III de Stavele, seigneur de Izegem) (-1445)
              • Jean IV, seigneur de Izegem (-1481) (Jeanne de Berlaymont, dame de Glageon)
                • Jean V, seigneur de Izegem (1451-1510) (Marguerite van Herzelle) (-1497)
                  • Jean, seigneur d'Issenghien (-1531) (Françoise de Mailly) (-1543)
                  • Joost, seigneur de Glageon (1478-1521) (Jeanne de Ligne) (-1543)
                    • Isabeau (1509-1542) (Baudouin de Montmorency, seigneur de Croisilles) (-1567)
                      • *** Voir Montmorency
                    • Philippe, seigneur de Glageon (1511-1563) (Anna von Palant) (-1617)
                      • Floris, seigneur de Glageon (1557-1603) (Madeleine d'Egmont)
                      • Philippe (1562-1581)
                  • Marguerite (1490-1555) (Adrien IV Vilain, seigneur de Rasseghem) (1490-1532)
                    • *** Voir Limbourg
                  (Barbe de Moÿ)
                  • Françoise (Jean de Suzanne, baron de Cerny)
                • Jeanne (1459-1509) (Nicolas de Halewijn, seigneur de Boesinghe) (-1528)
                  • *** Voir Limbourg
              • Jeanne (Jean VI de Récourt, seigneur de Licques) (-1484)
                • Charles
                • Jacques, seigneur de Licques (1460-) (Jeanne du Fay)
                  • Jacques, seigneur de Licques (Isabeau de Fouquesolles)
                    • Philippe Ier, seigneur de Lens (-1588) (Jeanne de Witthem, dame de Ruysbroeck)
                      • Gabriel, seigneur de Licques (-1589) (Hélène de Mérode) (-1589)
                        • Philippe, baron de Licques (-1657) (Suzanne de Langlée)
                          • Jacqueline Suzanne (-1661) (Nicolas de Récourt, seigneur de La Vère) (-1661)
                            • Marie Philippine
                            • Claire Françoise Thérèse
                          (Louise de Cruijningen)
                          • Philippe Charles Bartolomé, marquis de Licques (Françoise de Baynast de Septfontaines) (Marguerite Caroline Gertrude de Berlo)
                            • Ferdinand Roch Jean, marquis de Licques (1666-1705) (Anne Michelle Alexandrine Le Sart)
                              • Ferdinand gillon, marquis de Licques (Elisabeth de Lespinay de Marteville)
                                • Catherine Elisabeth Henriette
                                • Louise Alexandrine Aimée (Charles François Joseph de Ghistelles)
                                • Marie-Gabrielle Victoire
                          • Marie Jeanne (Rasse de Gavre, marquis d'Ayseau) (-1653)
                            • *** Voir Conti
                          • Marie Françoise, vicomtesse de Loz (François d'Andelot, seigneur d'Esclatière)
                        • Gabriel, seigneur de Risbrouck
                        • Marie
                      • Lamoral, seigneur de Bouvignies
                      • Philippe II, baron de Wissenkercke (-1635) (Marguerite de Steelant)
                        • Servais, baron de Wissenkercke (-1639) (Marguerite de Robles)
                          • Philippe III, baron de Wissenkercke (Marie Madeleine de Smidt)
                            • Philippe IV, baron de Wissenkercke (-1682) (Maria Anna Eusebia de Waldburg) (1653-1707)
                              • Maximilien Philippe Eugène, baron de Wissenkercke (-1710) (Marie Marguerite d'Alègre) (1688-1752)
                                • Yves Marie Joseph, baron de Wissenlercke (1707-1745) (Marie Christine Chrétienne de Gramont) (1721-)
                        • Nicolas, seigneur de La Vère (-1661) (Jacqueline Suzanne de Récourt) (-1661)
                          • Marie Philippine
                          • Claire Françoise Thérèse
                        • Philippe, seigneur de Wasbroeck
                        • Marie (Jean de la Hamayde, seigneur de Trivières)
                        • Honorine (Martin de Sarria)
                      • Jacqueline (1557-1622) (Jacques de Wavrin, seigneur de Pecq)
                        • Alexandrine (1582-1626) (Charles de Lalaing, comte de Hoogstraten) (1565-1626)
                          • *** Voir Luxembourg
                      • Philippine (Jean de Berlaymont) *** Voir Limbourg
                • François Ier, seigneur de Récourt (1505-1535) (Barbe de Saint-Omer, dame de Morbecque)
                  • Jeanne
                  • Jacqueline (-1590) (Antoine de Sacquespée) (-1568) (François de Montmorency, seigneur de Wastines) (1520-1594)
                  • Françoise (François de Wissocq, seigneur de Tannay) (-1561)
                  • François II, seigneur de Récourt (-1589) (Isabeau de Wallon-Cappel Saint-Omer)
                    • François III, seigneur de Récourt (Anne de Noyelles)
                      • François IV, seigneur de Récourt (Isabeau Claire d'Estournel) (Marie Florence d'Estournel)
                      • Philippe Charles, seigneur de Wallon-Capell) (-1640)
                      • Charles Antoine
                      • Marie Françoise
                      • Marie Florence
                      • Anne Marie (-1682) (Juan de Velasco, comte de Salazar) (1609-1678)
                        • Juan, comte de Salazar (Micaela Ibanez de Segovia, marquise de Gramosa)
                          • Maria Antonia, comtesse de Salazar (Juan Idiaquez, duc de Granada de Ega)
                        • Micaela Isabel (1642-1695) (Léopold Philippe Guillaume de Mérode, marquis de Trélon) (1649-1674)
                    • Philippe
                    • Jacqueline, dame de Conteville (Jean de la Barre, seigneur de Mouscron) (Philippe, comte de Rubempré) (-1639)
                      • *** Voir Conti
                    • Anne (-1609) (Antoine du Chastel de la Howarderie, vicomte de Hautbourdin) (-1639)
                      • Marie (Antoine de Créquy, marquis de Villers-Brûlin) (1599-1668)
      (Marie d'Enghien, dame de Sottenghien) (1290-1318)
      • Hugues, seigneur d'Antoing (1305-)
      • Isabelle, dame d'Epinoy (1310-1354) (Jean Ier, vicomte de Melun) (Henri II de Brabant, seigneur de Gaesbeek) (-1324) (Alphonse de la Cerda, baron de Lunel) (1289-1327)
        • *** Voir Castille
    • Alix
    • Clémence
  • Robert III (1229-1301) (Ide de Créguy) (-1272)
    • Alix (1256-1304) (Baudouin de Luxembourg) (1246-1288)
      • *** Voir Luxembourg
  • Hellin III, seigneur de Wavrin (1235-1284) (Marie de Malannoy) (1235-)
    • Hellin, seigneur de Sauchoy (Isabeau de Cuelster)
      • Marie, dame de Villers (Gauthier de Hangouart)
    (Eustachie de Saint-Pôl)
    • Flandrine (Baudouin de Lichtervelde)
      • Baudouin, seigneur d'Asserbroek (-1282) (Ogine de Gand)
        • Roge, seigneur d'Assebroek (-1301) (Marie)
          • Marguerite, dame d'Assebroek (Gilles, seigneur de Berlaymont)
  • Baudouin (Alix de la Tour)
  • Béatrice Elisabeth (-1223) (Robert de Wavrin) (Aubert II de Hangest, seigneur de Senlis) (1188-1211)
    • Aubert III, seigneur de Genlis (1210-) (Marie de Roye)
      • Aubert IV, seigneur de Genlis (-1281) (Isabelle de Tancarville, dame de Fontaine-Guérard) (-1286)
        • Aubert V le Grand, seigneur de Genlis (1263-1329) (Agnès de Bruyères) (1280-)
          • Aubert VI, seigneur de Genlis (Jeanne de Joinville, dame de Rimaucourt)
          • Jean Ier, seigneur de Genlis (Marie de Vignemont)
            • Aubert VII, seigneur de Genlis (Adèle [Ade] de Mailly, dame d'Acheux) (-1410)
            • Mathieu, seigneur de Genlis (-1397) (Jeanne de Soyécourt)
              • Jean II, seigneur de Genlis (-1421) (Marie de Commercy) (-1449)
                • Isabeau (Guillaume de Rennel)
                • Jean III, seigneur de Genlis (-1490) (Marie d'Amboise)
                  • Jacques, seigneur de Genlis (Jeannette de Moÿ)
                    • Hélène, dame de Magny (-1537) (Artus Gouffier, comte d'Étampes) (-1519)
                  • Louis, seigneur de Montmor (Marie du Fay de Saint-Léger, dame de Moyencourt)
                    • Joachim, seigneur de Moyencourt (-1537) (Isabeau de Montmorency)
                    • Marie Philippa (Jean d'Aspremont, prince d'Amblise) (-1552)
                    • Anne (1505-) (Erard du Chastelet, seigneur de Cirey) (-1545)
                    • Catherine (Sébastien de Neufchâtel, seigneur de Remonville)
                      • *** Voir Salm
                  • Jeanne (1465-1514) (Jean Ier, seigneur d'Humières) (1465-1514)
                    • *** Voir Auxerre
                  • Marie (François de Lannoy, seigneur de Morvillers)
                    • *** Voir Sponheim
                  • Adrien (-1532) (Marie du Mas) (1450-1535)
                  • Hélène (Antoine de Grolée, seigneur de Neyrieu) (-1501)
            • Yolande (Mathieu II, seigneur de Roye) (-1380)
              • *** Voir plu shaut
          • Jeanne (Jean de Rennel, seigneur de Beaulieu)
          • Aliénor (Raoul VI Flamenc de Canny) (-1302)
          • Mathieu, seigneur de Taulle (1280-1331) (Marie de La Bove)
            • Aubert, seigneur de Taulle (1315-1356) (Alix d'Harcourt)
              • Jean (-1407)
              • Isabelle, dame de Pont-Saint-Pierre (1347-1419) (Jean, seigneur de Roncherolles)
                • Guillaume, seigneur de Pont-Saint-Pierre (-1415) (Marguerite de Léon)
                  • *** Voir plus haut
  • 1219-1226
    GUI III seigneur
    Mathilde de Brabant (1224-1288)

    1226-1248
    HUGUES V seigneur (1196-1248)
    Marie, comtesse de Blois
    Agnès de Bar (1189-1226)
    • Agnès (1220-1271) (Hugues VIII, seigneur de Beauçay) (1215-1270)
      • Fille (1240-) (Bouchard II de Marmande) (1230-1278)
        • Béatrice (1260-) (Pierre de Thouars, seigneur de Mortagne) (1260-1312)
          • Pierre III, seigneur de Mortagne (1285-1338) (Sybille de Garencières)
            • Aliette (1315-) (Geoffroy III, seigneur de Brézé) (1310-1379)
              • Jeanne (1338-) (Geoffroy Ier, seigneur de la Grézille) (1330-)
                • Geoffroy II, seigneur de la Grézille (1360-1411)
                  • Anne (1400-1463) (Antoine Turpin, seigneur de Vihiers) (1400-1472)
                    • Guilhelmine (1433-) (Geoffroy Bouher, seigneur de la Forgerie) (1415-)
                      • Anne (1452-) (François Ier du Puy du Fou) (1435-)
                        • François II (1495-) (Catherine de Laval) (-1584)
                          • René, seigneur de Combronde (-1566) (Catherine de la Rochefoucauld) (1525-)
                            • Gilberte (1566-) (Philippe de Châteaubriant, seigneur des Roches-Baritaut)
                              • Marguerite Marie (-1649) (Léon de Sainte-Maure, baron de Montausier)
                                • Hector (-1635)
                                • Catherine (Philibert Hélie de Pompadour, marquis de Laurière)
                                  • Julie Hélie (1651-1741) (Jean II de Talleyrand-Périgord, prince de Chalais) (1640-1731)
                                    • *** Voir plus haut
                                • Charles, duc de Montausier (1610-1690) (Julie-Lucrèce d'Angennes) (1607-1671)
                              • Gabriel, seigneur des Roches-Baritaut (Charlotte de Sallo)
                                • Gabriel, comte des Roches-Baritaut (Charlotte Hélie de Pompadour) (-1657)
                                • Aimée (René d'Aubigné, seigneur de La Jousselinière)
                                • Isabelle
                                • Marie
                                • Charlotte (André Bouhier, seigneur de la Vérie) (1613-)
                                • Philippe, comte des Roches-Baritaut (-1642) (Suzanne Loisel) (1607-1659)
                                  • Isaac
                            • Gabrielle
                            • Gilbert l'Ainé, baron de Combronde (1564-1597) (Philippa de Châteaubriant) (-1627)
                              • René, marquis de Combronde (1587-1642) (Diane de la Touche)

    1248-1265
    GAUCHER IV seigneur (1222-1265)
    Jeanne de Clermont
    Isabeau de Villehardouin (1235-1265)

    1265-1289
    GUI IV seigneur (1226-1289)
    Mahaut de Brabant (1224-1288)
    • Gui V
    • Béatrice (1250-1304)
    • Jacques Ier, seigneur de Leuze (1256-1302) (Catherine de Carency) (-1329)
      • Hugues, seigneur de Leuze (1285-1329) (Jeanne, dame d'Argies) (1286-1348)
    • Hugues II, comte de Blois
    • Jeanne (1260-) (Guillaume III de Chauvigny, seigneur de Châteauroux) (-1322)

    1289-1317
    GUI V seigneur (1256-1317)
    Jeanne de Luxembourg
    Marie de Bretagne (1268-1339)

    1317-1329
    GAUCHER V seigneur (1250-1329)
    Elisabeth de Rumigny (1263-1306)
    Isabeau de Dreux (1264-1300)
    Hélisente de Vergy (1265-1312)
    • Guy, comte de Blaigny (1305-1362)

    1329-1363
    JEAN II seigneur (1290-1363)
    Eléonore de Roye, dame de la Ferté en Ponthieu (1295-1333)
    • Gaucher VI
    • Jean II, seigneur de Gandelus (Isabelle de Dampierre-sur-Aube, dame de Monternois) (-1371)
      • Jacqueline, dame de Gandelus (-1393) (Jean Barat de La Bove, seigneur de Montchablon)
    • Gaucher, seigneur de Dours (Mlle de Pacy)
      • Jean, seigneur de Dours (-1397) (Béatrix de Châteauvillain) (-1414)
        • Charles, seigneur de Dours (Louise de Mirebel)
        • Marie (Jean de Roye, seigneur de Laigny-les-Châteignets) (-1414)
          • Aubert (-1438)
      • Gaucher, seigneur du Buisson (Marie de Coucy, dame de Droisy)
      • Robert, seigneur de Dury (-1415) (Marie de Pacy, dame de Bry-sur-Marne)
        • Robert, seigneur de Dury (Girarde Bureau)
      • Philippe (-1412)
      • Louis
      • Hugues
      • Isabeau
      • Béatrix (Jean d'Ossignier)
    • Hugues
    • Jeanne (1320-) (Gilles IV, landgrave de Bade-Rodemachern)
    • Isabelle, dame d'Ortiz-en-Brie (Gui II de Laval, seigneur de Coymel et Méry)
      • *** Voir Laval
    Isabeau de Montmorency, dame de Germaines (1310-1341)
    • Charles, seigneur de Souvain (1335-1401) (Isabelle de Joinville, dame d'Estraelles) (Marie d'Arielles, dame de Méry-sur-Seine) (Jacqueline d'Anglure) (Jeanne de Coucy)
      • Jeanne (1370-1457) (Pierre II de Villiers, seigneur de l'Isle-Adam) (1315-1398)
        • Jean, seigneur de l'Isle-Adam (1384-1437) (Jeanne de Vallengoujart)
          • Jacques, seigneur de l'Isle-Adam (-1472) (Jeanne de Clermont-en-Beauvaisis-Offemont) (1428-1462)
            • Antoine, seigneur de l'Isle-Adam (-1504) (Marguerite de Montmorency)
              • Gabrielle (François du Fau)
                • Claude (René Ier de Menou)
                  • Jean V (Michelle de La Châtre)
                    • Jean VI (Madeleine Fumée)
                      • René (Madeleine Fumée)
                        • Louis, seigneur de Boussay (Catherine Perrot)
                          • René Charles, seigneur de Boussay (1675-1744) (Claude Marie Léaud de Linières)
                            • Marie Charlotte (1717-1777) (René François, marquis de Menou)
                              • *** Voir plus bas
                    • Claude (-1593) (Marin de Vanssay) (1556-1617)
                    • Claude (Françoise de Viault)
                      • René, seigneur de Champlivault (-1656) (Edmée Luylier)
                        • Louis, seigneur de Champlivault (-1656) (Françoise de Monnot)
                        (Elisabeth de Morainville)
                        • Françoise (-1708)
                        • Elisabeth (François Gaston d'Autruy)
                        • Charles, comte de Menou (1652-1725) (Jacqueline de Cremeur)
                          • Louis Joseph, comte de Menou (-1754) (Louise Marie de Charitte) (-1736)
                            • Marie Charlotte (1723-1767) (Jean-Baptiste de Caupenne, marquis d'Arnou) (1711-1780)
                            • Louis-Joseph, comte de Menou (1725-1793) (Bonne Emilie Elisabeth Cauchon de Maurepas) (1734-1800)
                              • Louis Victor (1752-1794) (Marie-Jeanne Pauline Rosalie Bochard de Saron) (1764-1798)
                                • Adolphe Louis René (1791-)
                                • Maximilien Louis Gaspard (1785-1859) (Marie Hurault de Vibraye) (1785-1853)
                                  • Marie-Auguste (1807-)
                                  • Caroline (1811-1892) (Charles Adolphe de La Bourdonnaye) (1806-1842)
                                • Amédée Louis Henri (1787-) (Marie Angélique Juliette de Vézins)
                                  • Zénobie Philippine Juliette (1824-1892) (Edmond Louis Philippe de Menou) (1813-)
                                    • Elie antoine (1850-)
                                    • Alix Maximilienne (1855-)
                                    • Paul Louis Marie (1858-)
                              • Joséphine Emilie (Pierre II de Lagéard, seigneur du Bourdet) (1752-1830)
                                • Marie Eudoxie Modeste (1801-1873) (Jean Marie Gustave, comte de Royère) (1795-1882)
                                • Aimé Achille Louis (1783-1855) (Félicité Athénaïs Le Court d'Hauterive)
                                  • Charles (1827-1852)
                                  • Louise Léonie (-1892) (Alain Xavier Edouard de Montheil)
                                  • Adélaïde (Romain Georges Alfred de Faubournet de Montferrand)
                              • Jacqueline (1762-1837) (Joseph Cyrille de Secondat, baron de Montesqieu) (1748-1826)
                                • Prosper, baron de Montesquieu (1797-1871) (Marie Louis de Piis) (1813-1890)
                                  • Gérard, baron de Montesquieu (1839-1920) (Marie Egidie Elisabeth de Beaupoil de Saint-Aulaire) (1845-1868) (Albertine Jeanne Louise Marie de Kergolay) (1850-1937)
                            • Anne-Louise (1726-) (Edmond III de Menou, seigneur du Mée) (1724-1797)
                              • *** Voir Nassau
                          • René François, marquis de Menou (Marie Charlotte de Menou) (1717-1777)
                            • René Louis charles (1746-1822) (Michèle Anne Isabelle de Chaspoux de Verneuil) (1751-1829)
                              • Denise (1779-1871) (Louis Charles Aphonse Savary, marquis de Lancosme) (1776-1875)
                              • René Louis François, marquis de Menou (1776-1841) (Thérèse Octavie Gabrielle de Broglie) (1784-1862)
                                • Renée Octavie (1806-) (Augustin Arnoul César Poute, marquis de Nieuil) (1790-1864)
                                • Louis René Léonce, marquis de Menou (1814-1891) (Blanche Aglaë Julie Hély de Saint-Saëns) (1817-1861)
                                  • Julie Blanche Mathilde (1841-1899) (Paul Marie Auguste Amaury de Becdelièvre) (1836-1867)
                                    • Léonce (1863-)
                                    • Eric Louis Marie (1865-1938) (Cécile Marie Ernestine Roger de Villers) (1870-1954)
                                • Octavie Louis Maurice, marquis de Menou (1818-1903) (Céline Marie Constance Langlosi d'Amily) (1829-1904)
                                  • Thérèse Céline Julie (1851-1904) (François Henri Edgard Picot de Vaulogé) (1845-1925)
                                  • Marie-Madeleine (1857-1924) (Olivier René Marie le Bault de la Morinière) (1851-1915)
                            • Elisabeth (1748-1838) (Armand Gabriel Dujon, baron de Bauçay) (1749-)
                            • Agathe Emilie (1757-1828) (Charles Guillaume Louis, marquis de Broglie) (1716-1786)
                            • Jacques François (1750-1810) (Zobeïda El Bahouad)
                              • Jacques Mourad Soliman (1800-)
                  • François Ier (Earine de Raynier)
                    • François II, seigneur de Chiron (Marie de Brisson, dame de Nanvignes)
                      • Armand François, seigneur de Nanvignes (1627-1703) (Françoise Marie Lucrèce de Clère)
                        • Charles, marquis de Menou (1671-1731) (Marie Anne Thérèse de La Grandière) (1686-1736)
                          • Marie-Louise (Louis Alexandre de Damas, comte de Crux) (-1763)
                          • Françoise Armande (1708-1777) (Pierre Joseph Chapelle, marquis de Jumilhac) (1692-1783)
                            • Pierre Marie, marquis de Jumilhac (1735-1798) (Françoise Catherine Pourcheresse d'Estrabonne) (-1815)
                              • Antoine Pierre Joseph, marquis de Jumilhac (1764-1826) (Simplicie Armande de Vignerot) (1778-1840)
                                • Marcel (1808-1862) (Claire-Hélène du Pouget de Nadaillac) (1826-1881)
                                  • Amable, duc de Richelieu (1847-1880) (Marie Alice Heine) (1857-1925)
                                    • Odile Marie Auguste (1879-1974) (Gabriel Marie François de La Rochefoucauld) (1875-1942)
                                      • Anne Alice Elisabeth (1906-1980) (Armand Anne Henri de Gontaut-Biron, marquis de Saint-Blancard) (1893-1970) (Jean, marquis de AModio) (1909-2003)
                              • Catherine Victoire (1769-1858) (Alexandre Louis René Toussaint de Galard, comte de Béarn)
                              • Joseph Léon Marie, comte de Jumilhac (1778-1854) (Antoinette Nicole Joséphine Parat de Chalandray) (1777-1803)
                                • Jules Marie, comte de Jumilhac (1798-1850) (Elisabeth Le Forestier d'Osseville) (1801-1857)
                                  • Pierre Ferdinand, comte de Jumilhac (1823-1894) (Marie Caroline Le Peletier de Rosanbo) (1833-1667)
                                    • Louis Marie Jules, vicomte de Jumilhac (1853-1890) (Marie Gabrielle SAbatier)
                                      • Raymond Odet, marquis de Jumilhac (1887-1980) (Mathilde de Dreux-Brézé) (1888-)
                                        • Marguerite MArie Armande (1818-) (Jean Baptiste MArie Emmanuel Budes de ) (1911-2001)
                                          • Diane Marie Jeanne (1945-) (Arnaud Marie Laurent de Durfort-Civrac de Lorge) (1938-1978)
                                            • Louis Marie Laurent (1973-)
                                          • Wanda (1949-)
                                          • Hervé (1954-)
                                (Antoinette Françoise Esprit de Boisse) (1784-1861)
                                • Marie Françoise Antoinette (1822-1909) (Maximilien Marie Ernest, marquis de Villaines) (1809-1893)
                                  • *** Voir Narbonne
                        • André, comte de Chamizay (1682-1754) (Marie Angélique de Brisson)
                          • Marguerite Charlotte (Claude Dodart, seigneur de Saint-Andelain)
                            • Marie Marguerite (Jean Claude de Scorailles) (1757-)
                    • René II, seigneur de Charnizay (Nicole de Jousserand, dame d'Aulnay)
                      • Charles, seigneur d'Aulnay (Jeanne Motin)
                        • Marie (1639-)
                        • Joseph (1640-)
                        • charles (1642-)
              (Agnès du Moulin) (-1517)
              • Louise (Guillaume de Bissipat, seigneur de Hanaches) (-1512)
                • Hélène, vicomtesse de Falaise (Jean de la Mark, seigneur de Saulcy)
                (Jacques d'O, seigneur de Baillet) (-1525)
                • Charles, seigneur de Baillet (-1584) (Madeleine de l'Hôpital) (-1597)
                  • Hélène (-1613) (René Ier de Crespin, marquis de Vardes) (-1633)
                    • *** Voir plus haut
                  • Jacqueline, dame de Molains (Gaspard d'Auxy, seigneur de Monceaux)
                    • *** Voir Limbourg
                  • Charles, seigneur de Villiers (-1639) (Madeleine le Prévost) (1566-)
                    • Gabriel, seigneur de Villiers (-1659) (Marie de Perrien)
                      • Gabriel Claude, marquis de Franconville (1655-1728) (Marie Anne de Lavergne de Guilleraques) (-1737)
                        • Gabrielle Françoise (1689-1765) (Pierre Gaspard de Clermont-Gallerande, marquis de Gallerande) (1682-1756)
                          • *** Voir plus haut
                        • Simon Gabriel, marquis de Franconville (-1734) (Anne Louise de Madaillan de Lesparre) (1697-1723)
                          • Adélaïde Geneviève (1716-1735) (Louis de Brancas, duc de Villars) (1714-1794)
            • Gabrielle (Philippe Luillier, seigneur de Manicamp) (-1517)
              • Antoinette (Philippe d'Ongnies, seigneur de Chaulnes)
                • *** Voir plus haut
            • Marie (Guy Pot, comte de Saint-Pol) (-1510)
              • Anne, dame de la Rochepot (-1510) (Guillaume de Montmorency) (1457-1531)
                • *** Voir Montmorency
            • Ambroise, seigneur de Vallengoujard (Françoise d'Azincourt)
              • Claudine (Philippe de Suse, seigneur de Versine)
                • Marie, dame de Versine (Claude Motier de La Fayette, baron de Saint-Romain) (-1584)
                  • *** Voir La Fayette Autres
            • Louis (-1521)
          • Philippe, grand-maître des Hospitaliers (1464-1534)
      • Isabeau, dame de Sains (1375-1403) (Charles de Soyécourt, seigneur de Mouy) (-1415)
        • Jacques, seigneur de Sains (Catherine d'Aumont)
    • Jean, seigneur de Bonneval
    • Isabelle (1340-1413) (Simon de Saarbrücken, seigneur de Commercy) (1320-1396) (Ogier VII d'Anglure) (1340-1383)
      • Jean Saladin, seigneur d'Anglure (-1403) (Jeanne, dame de Bourlémont) (1375-1433)
        • Marguerite, dame de Cierges (Simon de Toulongeon)
        • Simon, seigneur d'Estoges (1402-1472) (Isabelle du Chastelet, dame de Deuilly) (-1485)
          • Jean, seigneur de Donjeux (-1478) (Marguerite de Ville)
            • Arnould (-1508) (Bonne de Saint-Loup)
              • Jeanne
              • Jean, marquis de Coublanc (-1574) (Catherine d'Autry)
                • Françoise (Chrétien de Choiseul, seigneur de Beaupré) (-1593)
                  • *** Voir plus haut
                • Elisabeth
                • François Saladin, marquis de Coublanc (-1607) (Marguerite du Chastelet)
                  • Claude (Louis d'Adjacet)
                  • Saladin, marquis de Coublanc (-1664) (Françoise du Chastelet)
                    • Arnould, marquis de Coublanc (-1705) (Christine du Chastelet) (-1727)
                      • Anne Florence (Charles-Henri de Cultz, comte de Deuilly)
                      • Françoise (Ferdinand de Poitiers-Valentinois) (1652-1714)
                        • Ferdinand Joseph, marquis de Courlans (1695-1715) (Marie-Geneviève de Bourbon-Malause) (1691-1778)
                          • Elisabeth Philippine (1715-1773) (Guy Michel de Durfort, duc de Lorges) (1704-1773)
                            • Marie Geneviève (1735-1762) (Jean Bretagne Charles Godefroy de la Trémoïlle, duc de Thouars) (1737-1792)
                        • Charles-Frédéric, marquis d'Anglure (-1727)
                        • Marie Charlotte
                      • Charlotte Evardine (-1756) (George de Lambertye, baron de Cons-la-Grandville) (1647-1706) (Louis II Joseph, marquis de Beauvau) (1665-1732)
            • Simon, seigneur de Jours-en-Auxois (-1518) (Guillemette de Darbonnay, dame de Roche-en-Vallouais) (-1533)
              • Claude, seigneur de Jours-en-Auxois (-1542) (Françoise de Dinteville) (1512-1542)
                • Anne (Foucaud de Joyeuse, comte de Grandpré) (-1597)
                  • *** Voir Autres France
                (Isabeau de Joyeuse)
                • Jeanne (-1580) (Nicolas de Bossu, seigneur de Bazoches) (Laurent de Corbie)
                • Péronne (François d'Aubonne)
                • Marguerite (Charles de Héricourt, seigneur du Castellet) (-1917)
              • Saladin, seigneur d'Autricourt (Jeanne d'Autrey)
                • Claude (Jean de Sémilly)
                • Valéran, seigneur d'Autricourt (-1569) (Guillemette d'Averhoult)
                  • Catherine (Charles de Héricourt, seigneur du Chastelet)
                  • Josias, seigneur d'Autricourt (Philiberte du Chastelet)
                    • Claude, dame d'Autricourt (-1655) (Charles Emmanuel de Grillet, comte de Saint-Trivier)
                    • Charles
                    • Madeleine
                    • Jacques
                    • Gaspard, seigneur d'Autricourt (1612-1643) (Catherine de Savigny)
              • Jeanne
              • Catherine (Antide de Grammont, seigneur de Vellechevreux)
                • Simon François, seigneur de Vellechevreux (Jossine de Coucy)
                  • Claude Henri, seigneur de Vellechevreux (Anne d'Oiselet)
                    • Claude Antide, seigneur de Vellechevreux (-1636)
                  • Antide (Huguette d'Oiselet)
                  • Françoise Joachime (Anne d'Y, seigneur de Nouviant-le-Comte
            • Eve (Jean de Sérocourt, seigneur de Belmont)
            • Liébaut, seigneur de Donjeux (-1503)
            • Nicolas, seigneur de Donjeux (-1511) (Jeanne de La Palice)
              • Françoise, dame de Donjeux (-1577) (Aimé de Miremont, seigneur de Gueux)
          • Jeanne (-1505)
          • Saladin, seigneur d'Estoges (-1499) (Jeanne de Neufchâtel, vicomtesse de Blaigny) (1444-1514)
            • Isabelle (Jean Antoine II de Vintimille-Lascaris, comte de Vintimille) (-1509)
              • Anne, comtesse de Tende (1487-1554) (Louis de Castelnau-Caylus) (René de Savoie, comte de Villars [Le Bâtard de Savoie]) (1470-1525)
                • *** Voir Savoie
            • Jeanne (Jean III, seigneur de Mareuil)
            • René François, seigneur d'Estoges (-1529) (Catherine de Bouzey, dame de Gibrey-en-Argonne) (-1527)
              • François, vicomte d'Estoges (-1544) (Marie de Véres, dame de Tancarville) (-1554)
                • Claude, seigneur de La Mothe (1524-1544)
                • René, seigneur de Givry-en-Argonne (1530-1562) (Jeanne Chabot)
                  • Anne, seigneur de Givry-en-Argonne (1562-1594) (Marguerite Hurault) (1574-1614)
                    • Anne (1593-1595
                • Jacques, vicomte d'Estoges (Antoinette de Conflans) (Vendeline de Nicey)
                  • Antoinette, vicomtesse d'Estoges (Chrétien de Savigny, vicomtes de Rosnes) (-1596)
                    • *** Voir Salm
                • Marie, dame d'Amilis (Claude de Bauffremont, baron de Sennecey) (-1596)
                  • *** Voir Bauffremont
              • Gilles (Marie de Brichanteau)
              • Françoise (Gérard de Haraucourt, seigneur d'Ormes)
                • *** Voir plus haut
          • Renaud Ogier (-1506)
          • Anne (-1493) (Balthazar, seigneur d'Haussonville)
            • *** Voir plus haut
          • Nicolas [Colart], baron de Conflans Ste Honorine
      • Ogier IX, seigneur d'Anglure (1360-1412) (Alix de Toucy, dame de Bazarnes) (-1426)
        • Jean Saladin, seigneur de Vault-en-Lugny (-1440) (Barthélémée de Grancey) (-1418)
        • Isabelle (Jean de Salins, seigneur de Rans) (-1457)
          • Guillaume, seigneur de Rans (1433-1469) (Jeanne Poncy)
            • Guillaume, seigneur de Rans (Jeanne de Vienne) (Jacqueline Bouton)
              • Jeanne (Jean Fauquier, seigneur de Commenailles)
              • Marguerite, dame de Rans (Jean Etienne de Brancion, seigneur de l'Abergement)
            • Louise (Etienne de La Palud)
              • Richard, seigneur de Meilly (Catherine de Fouchier)
                • Jean, seigneur de Bouligneux (Jeanne CLutin)
                  • Charles, seigneur de Bouligneux (Jacqueline de Saulx)
                    • Jean, comte de BOuligneux (Gabrielle de Damas)
                      • Francois, comte de Bouligneux
                      • Jacques Claude, comte de Bouligneux (Marie-Genriette Le Hardy du Fay de la Trousse)
                      • Françoise
                      • Étienne
                      • Léonore
                      • Jacqueline Charlotte
                      • Henriette
                  • Jeanne (Jean de Malain)
                    • *** Voir Nassau
        • Antoinette (Guillaume Iv de Grancey)
        • Etienne, seigneur d'Anglure (-1435) (Jeanne de Choiseul, dame de Montaiguillon)
          • Claudine, dame de Chacenay (-1503)
          • Guye (Pierre de Dyo, seigneur de Joncy) (Claude de Rochebaron)
            • Francois, seigneur de Joncy (Louise Hugonet)
              • Philibert, seigneur de Berzé-le-Châtel (Catherine de Rousillon)
                • Geoffroy, seigneur de Barzé-le-Châtel (Claire Renée de Choiseul)
                  • René, comte de Berzé-le-Châtel (-1627) (Françoise d'Aumont)
              • Claude (Christophe de Rabutin, baron de Bourbilly)
                • *** Voir Nassau
          • Antoine, seigneur d'Anglure (-1462) (Jeanne de Rochebaron)
          • Guillaume, seigneur d'Anglure (-1482) (Jeanne de Vergy) (-1483)
            • Jacques, seigneur de Longeville (Nicole de Louan)
              • Jean Saladin, seigneur de Longeville (Edmée de Chavanges, dame de Chapelaine)
                • Marie
                • Etienne, seigneur d'Anglure (-1600) (Cléophile de Béthune)
                  • Antoine
                  • Hélène
                  • Nicolas, seigneur de Chapelaine (-1659)
            • Marguerite, dame de Conantes (Guillaume de Chaumont-Guitry, seigneur de Rogny-le-Ferron)
              • Galéas, seigneur de Rigny-le-Ferron (Gauchère de Brouillart)
                • Paule (Arthus d'Assigny, seigneur du Fort) (1531-)
                • Jeanne (Claude de Ponville, seigneur de FLacy)
                • Antoinette
                • Edmée (Louis du Roux, seigneur de Sigy)
              • Jacques Ier, seigneur d'Eguilly sous Bois (-1531) (Mahaut des Essarts)
                • Léonard Ier, seigneur d'Eguilly sous Bois (-1572) (Antoinette de Lantages)
                  • Antoine, seigneur d'Eguilly sous Bois (-1611) (Marguerite de Voisins)
                  • Jeanne (Joachim de Chastenay, baron de Saint-Vincent)
                  • Mahaut (Guillaume de La Tour, seigneur de Giseaux)
                • Antoine, seigneur de Saint-Chéron (-1585) (Jacqueline Piedefer)
                  • Léonard II, seigneur de Saint-Chéron (Claude du Mesnil)
                    • Antoine, seigneur de Pontliclard (Liesse de Chaumont-Guitry)
                    • Henri, seigneur de Saint-Chéron (Claire de Hatton)
                      • Claude Françoise, dame de Saint-Chéron (Louis II de Chaumont-Guitry)
                      • Charles Christian
                  • Jacques
                  • Jacqueline (Edmé de Saint-Etienne de Turgy)
                  • François
                  • Antoine, seigneur des Rivières (Catherine de Verrières)
                    • Liesse (Antoine de Chaumont-Guitry, seigneur de Pontliclard)
                  • Edmée (Jean, seigneur de Précy)
                  • Louis, seigneur de Courmonde (Elisabeth du Gas)
                    • Edmé amauri (Marguerite de Chambon)
                • Jeanne (Joachim de Chastenay, baron de Saint-Vincent)
              • Bernard, seigneur de Conantes (Nicole de Melun)
                • Jean, seigneur du Vernois (Louise de Bernard)
                  • Jean, seigneur de Chaumont-sur-yonne (ISabelle de Melun)
                    • Michel, seigneur du Buignon (-1671) (René Pot)
                      • Henri
                      • Edmé, seigneur de Vernoy
                      • Louis Henri (1652-)
                      • Claude (Charles de Rouvray, seigneur de Belligny)
              • Jacqueline (Jean, seigneur de Galernes)
              • Tristance
            • François, seigneur de Bonnecourt (Marie de Choiseul, dame de Rimaucourt)
              • Jacques, seigneur de Ravénefontaine
              (Béatrix Françoise le Boeuf, dame de guyonvelle)
              • Louise (-1563) (Jean de Choiseul, seigneur de Beauvilliers) (-1563)
                • *** Voir plus bas
              • Gaspard, seigneur de Bonnecourt
                • Henri, seigneur de Bonnecourt (Cléophile de Béthune)
                • Antoine, seigneur de Bonnecourt (Jeanne de Saux)
                  • Philippe, seigneur de Bonnecourt (Jeanne Anne de Mailly-le-Château) (Huguette de Senailly) (Jeanne Foucher, dame de Favérieux)
                    • François, seigneur de Bonnecourt (-1639) (Louise Merlin)
                      • Philippe (-1588) (Adrienne des Errard, dame de Fleury-en-Argonne)
                        • Louise (Georges de Stainville)
                      • Jean Francois (Françoise de l'Église)
                        • Agnès (Georges de Houffalize)
            • Claude (Galéas de Salazar, seigneur de Laas) (1449-1522)
              • Bernarde, dame de Laas (-1558) (Jean de Salins) (-1548)
                • Louise (-1607) (Michel III Gaillard, seigneur de Chailly-en-Bière)
                  • Michel IV (-1607) (Claudine Motier de la Fayette)
                  • Bernarde (1530-1580) (Jean de Montmorency, seigneur de Bours) (1520-1579)
                    • *** Voir Montmorency
      • Gaucher, seigneur de Raucourt
    • Hugues
    Marguerite de Roye
    Jeanne de Sancerre, comtesse de Dammartin (1305-1364)
    • Jacqueline, dame de Cramoisy (1350-1390) (Pierre II le hutin, seigneur d'Aumont) (-1413)
      • Pierre III, seigneur de Cramoisy (-1420) (Claude de Grancey) (1375-)
        • Marguerite (Renaud de Choiseul)
    • Jean, seigneur de Bonneuil (Isabeau de Trie) (-1387)
      • Marie, dame de Loisy-sur-Marne (Pierre le Bouteiller, seigneur de Pringy)
      • Guillaume
      • Charles, seigneur de Bonneuil (Jeanne de Saint-Gobert)
        • Jean, seigneur de Bonneuil

    1363-1377
    GAUCHER VI seigneur
    Jeanne de Guînes, vicomtesse de Meaux
    Alemande de Flote (-1371)

    1377-1413
    GAUCHER VII seigneur
    Isabeau de Vendôme, dame de Villiers-le-Châtel
    Jeanne Marie Cassinel
    • Charles Ier (1380-1715) (Marie des Essarts)
      • Charles II, seigneur de Marigny (1413-1480) (Catherine Chabot, dame de Moncontour) (-1466)
        • Jacques (-1495) (Isabeau d'Aise)
        • Jean, baron de Bouville (1455-1520) (Jeanne de Rochechouart-Mortemart)
          • Claude, baron de Bouville (1495-) (Gabrielle de Sanzay)
            • Claude II, baron de Bouville (1527-1589) (Renée Sanglier, dame de Boisrogues)
              • Claude (1564-) (Charles Tiercelin d'Appelvoisin, baron de la Roche-du-Maine)
              • Louise (1566-) (Charles, baron d'Apchon) (-1589)
                • André
                • Renée, dame de la Roche-Talbot (-1612) (Jacques de Beauvau, seigneur du Rivau)
                (Gilbert Ier le Jeune du Puy du Fou, baron de Combronde) (-1609)
                • Isabelle, dame de Ranton (-1631) (Charles de la Touche) (-1624)
              • Charles, seigneur d'Argenton (1570-1604) (Marguerite de La Châtre)
              • Philiberte (1571-) (Henri de Gournay, seigneur de Marcheville)
              • Marie (1576-) (Charles de Menthon) (-1636)
              • Gilles, baron de Bouville (1574-) (Marie de Vivonne) (1575-)
                • André, baron de Bouville (1605-1666) (Marie MArguerite Gouffier)
                  • Urbain Charles, marquis d'Argenton (-1667)
                  • MArie Madeleine
                  • Charlotte Elisabeth (-1672)
                • Francois, seigneur de Boisrogues (1606-1662) (MAdeleine Françoise Honoré)
                  • Francoise Marie Anne
                  • Marie (1653-1687) (Joseph d'Angennes, marquis de Poigny) (1653-1687)
                  • Madeleine Angélique Marie (-1708)
                  • Louise Charlotte (-1711)
                  • Alex Henri (Marie-Rosalie de Brouilly) (-1735)
                    • Marie-Rosalie (Louis Vincent, marquis de Goësbriand) (1659-1744)
                  • Claude Elzéar, seigneur de Boisrogues (-1721) (Anne Thérèse Moret) (-1703)
      • Marie (Jean d'Isques, seigneur de Senarpont) (-1504)
    • Catherine (Jean des Essarts)
    • Guillaume (-1440) (Eleonore de Montigny)
    • Jeanne (Pierre de Montboissier, seigneur d'Aubusson)
      • Jean III, seigneur de Montboissier (Isabeau Rogier de Beaufort)
        • Jean IV, seigneur de Montboissier (Marguerite de Vienne)
          • Jacques Louis, marquis de Canillac (-1545) (Françoise de Chabannes)
            • Jean V, vicomte de la Motte-Canillac (1538-) (Jeanne de Maulmont) (-1597)
              • Henri, seigneur du Pont-du-Château (1564-1622) (Peyronelle de Cébazat)
                • Gilberte (Gilbert de Rivoire, baron d'Orcel)
                • Guillaume, seigneur du Pont-du-Château (-1664) (Marie-Angélique Maréchal)
                  • Guillaume (Michelle Ribeyre)
              • Jean-Claude, vicomte de la Motte-Canillac (1565-) (Gabrielle de Dienne)
                • Gilbert, vicomte de la Motte-Canillac (-1622) (Claude d'Alègre)
                  • Gaspard (Marie Françoise d'Auriouze)
                    • Ignace (Louise Motier de La Fayette) (1680-1737)
                      • Claude François (1693-1761)
                      • Edouard (1696-1764) (Anne Elisabeth de Troussebois)
                        • Ignace, comte de Canillac (Anne Dorothée de Roncherolles) (1753-)
                        • Charles, vicomte de Montboissier-Beaufort-Canillac (1753-) (Elisabeth Pauline de la Rivière)
                          • Charles Philippe Maurice (Bernard Caroline Louise de Prévost de Chantemesle)
                            • Caroline Ringarde Marie (1825-1897) (Louis Xavier de Sibeud de Saint Ferréol. baron d'Acouriage) (1814-1877)
                            • Héraclée Elisabeth Ringarde (Louis Henri Manrique de Narbonne-Talairan, baron de Lescus) (1825-1900)
                              • Ernessinde Marie Ringarde (1857-1950)
                              • Albéric Joseph Maurice, baron de Lescus (1859-1909)
                          • Héraclius Hugues Augustin, comte de Montboissier-Beaufort-Canillac (1803-1850) (Alice Marie Louise de Wignacourt) (1819-1906)
                            • Pierre-Maurice, comte de Montboissier-Beaufort-Canillac (1847-1910) (Hélène Marie Antoinette de Beauvau-Craon) (1848-1899)
                          • Alexandrine
                        • Louise Agnès Elisabeth (1755-1782) (Vicente Rogue JOsé de Sousa Coutinho) (1726-1792)
                      • Charles Henri (1702-)
                    • Jeanne Anne (Claude Ferdinand de Chavagnac)
                  • Gabriel (-1665) (Anne LAubépin)
                    • Catherine
                  • François, seigneur de Mauriac (Anne d'Orsillier)
                • Philippe (Marie d'Alègre)
                  • Jean Gaspard , marquis de Montboissier (1671-1765) (Marie-Claire d'Estaing) (1650-1730)
                • Marguerite (Philibert de Lastic) (1594-1637)
                  • François (-1716) (Louise de Peyronnenc)
                    • François, comte de Sieujac (1680-1749) (Marie de La Roche-Aymon) (-1754)
                      • François (1706-1772) (Madeleine Hélène Camus de Pontcarré) (1705-1766)
                        • François, comte de Lastic (1729-1785) (Anne Charron de Ménars) (1733-1819)
                          • Anne François, marquis de Lastic (1759-1785) (Anne-Louise Hyacinthe de Montesquoi) (1761-1823)
                • Marguerite (Pierre de Montvallat, baron de Saint-Juéry)
                • Jeanne (Jean-Baptiste de La Barge)
                  • Christophe François, seigneur de la Barge (Charlotte Catherine d'Albon)
              • François (Marie du Peloux)
                • Marie Angélique (Charles Louis de Boulieu, seigneur de Montpentier)
                • François, seigneur de Martres (Marie d'Héraudy de Rogues)
                  • Jeanne, dame de Martres (Charles Maurice Amédée, comte de Tana)
                • Jacques, baron de Jonet
              • Gabriel (Jacqueline de La Mer)
              • Marguerite (François Bertrand de La Baume, seigneur de Forsac)
              • Philippe
              • Marie (Maximilien de La Mer, baron de Matha)
            • François (Florie d'Apchier, dame de Pierrebesse)
              • Gilberte (Jacques de La Fin)
            • Françoise (Jean de Chabannes) (Philippe de Rochechouart)
              • François (1564-1604)
              • Philippe (-1631) (Louise d'Agey)
              • Jean (-1621)
            (Charlotte de Vienne) (1513-)
            • *** Voir plus haut
          • Jacqueline (Renaud Lourdin de Coligny, seigneur de Saligny) (1478-1547)
            • *** Voir plus bas
          • Françoise (François Ier de Solages, baron de Tholet) (-1547)
            • *** Voir Narbonne
          • Marquise (Pierre du Buisson)
        • Anne (Jacques de Montmorin, seigneur de la Bastie) (-1500)
            *** Voir plus haut
        • Jeanne (Louis des Barres, seigneur de Neuvy-sur-Allier) (-1549)
          • Jacques, seigneur de Neuvy-le-Barrois
        • Catherine (Pierre de Leuze, seigneur du Liouc)
    • Jean, seigneur de la Ferté-les-Ponthieu (-1443) (Blanche de Gamaches) (-1474)
      • Marguerite, dame de la Ferté-les-Ponthieu (-1519) (Pierre de Roncherolles, baron de Pont-Saint-Pierre) (-1503)
        • *** Voir plus haut

    -1489
    LOUIS DE LAVAL seigneur (1410-1489)

    -1754
    CHARLES ALEXIS MADELEINE duc (1690-1754)
    Anne-Gabrielle le Veneur de Tillières (1699-1781)
    Charlotte Vautrude Voisin (1692-1723)

    1762-1840
    AMABLE ÉMILIE duchesse (1761-1840)
    Marie-François de Crussol, duc d'Uzès
    • Alexandre Célestine Zoé (1785-1866) (Bonabes Louis Victurnien, marquis de Rougé) (1778-1839)
      • *** Voir Baux
    • Adrien François Emmanuel, duc de Crussol (1778-1837) (Catherine Victurienne Victorine de Rochechouart-Mortemart) (1776-1809)

    1754-1762
    LOUIS GAUCHER duc (1737-1762)
    Adrienne Emilie Félicité de la Baume Le Blanc, duchesse de la Vallière (1740-1812)

    Châtillon-sur-Loing est une commune française située dans le département du Loiret et la région Centre. Cette maison a produit plusieurs hommes célèbres, entre autres les trois frères Coligny.

    De gueules, à l'aigle d'argent, becquée, membrée et couronnée d'azur, languée et armée d'or.


    1210-1252
    ETIENNE II DE SANCERRE seigneur (1180-1252)
    Eléonore de Vermandois, comtesse de Valois
    • Etienne (1217-1236)
    • Jean (1218-1236)
    • Thibaud (1218-1236)
    • Eléonore (1218-1255)
    • Alix (1216-1263)
    • Constance (1221-1275)
    • Marie (1218-)
    Agnès de Montreuil de Berlay (1190-1238)

    1252-1300
    ETIENNE III DE SANCERRE seigneur (1235-1300)
    Péronelle
    • Marguerite (1280-1300)
    • Jeanne, dame de St-Brisson (1275-1313) (Jean Ier de Courtenay, seigneur de Champignelles) (1265-1318)
      • *** Voir Courtenay

    -1420
    BLANCHET BRAQUE seigneur (-1420)
    Marie Jeanne de Châtillon-Porcéan

    1420-1469
    JEANNE BRAQUE dame (-1469)
    Pierre III de Courtenay, seigneur de Courtenay
    Jean II Lourdin, seigneur de Saligny
    • Catherine (-1449) (Guillaume III, seigneur de Coligny) (-1463)
      • Jean III
      • Jacques Lourdin, seigneur de Saligny (-1510) (Isabeau l'Ainée de Ternant)
        • Renaud Lourdin, seigneur de Saligny (1478-1547) (Jacqueline de Montboissier)
          • Jacqueline (Jean de Durat) (1515-)
          • Antoinette
          • Marc Lourdin, seigneur de Saligny (1524-1597) (Gabrielle le Loup)
            • Françoise
            • Eléonore
            • Gaspard Ier, seigneur de Saligny (-1629) (Françoise de la Guiche)
              • Diane
              • Claire
              • Isabeau
              • Gaspard II, seigneur de Saligny (-1640) (Jacqueline de Montmorin-Saint-Hérem) (-1650)
                • Gaspard III François, seigneur de Saligny (-1649) (MArie-Gilberte de Roquefeuil, dame de Précord en Bourbonnais) (1626-1699)
                  • Gaspard IV
                  • Marie Elisabeth, dame de Saligny (-1693) (Noël-Léonor de Dyo, marquis de Montpeyroux) (-1693)
                    • Jeanne Baptiste (1677-1733) (Marie Roger de Langeac, marquis de Coligny) (1676-1746)
                • Jean, seigneur de Saligny (-1686) (Anne-Nicole Cauchon de Maupas)
                  • Louise Alexandrine (1671-1713) (Nicolas de Fresnoy) (1659-1733)
                  • Alexandre, comte de Coligny (-1694) (MArie Constance Adélaïde de Madaillan-Lesparre)
                  • Marie (1667-1693) (Louis II de Mailly, marquis de Nesle) (1653-1688)
                    • *** Voir Mailly
                • Françoise
                • Suzanne
      • Marie (Antoine de Cordeboeuf)
      • Antoine, seigneur de Buenc (-1496) (Pasquete des Crosses)
        • Etiennette (Edmé de Bailly)
        • Philibert Ier, seigneur de Cressia (Jeanne de Vergès)
          • Marie
          • Anne
          • Aimée (François de Nancuise, seigneur de la Grange)
            • Guillauma (Hugues Boisson)
              • Jeanne (Charles Mercey)
          (Anne de Châteauvieux)
          • Louise (Gaucher de Dinteville, seigneur de Vanlay) (1507-1550)
          • Gaspard (Denise de Luyrieu, dame de Flacey)
            • Joachim
            • Charles
            • Philibert II, seigneur de Cressia (Anne de Salives) (Gabrielle de Dinteville)
              • François
              • Cleradius, marquis de Coligny (-1644) (Catherine de Châteauvieux, dame de Cusance)
                • Joachim, marquis de Coligny (Jeanne de Talaru de Chalmazel)
                • Marie
                • Sabine
                • Barbe, marquis de Coligny (Gilbert V de Langeac, seigneur de Dallet)
                  • *** Voir Narbonne
              • Marc, seigneur de Dampmartin (Catherine le Genevois)
                • François
                • Gabrielle (François, seigneur de Damery)
      • Renaud
      • Louise

    1469-
    JEAN III DE COLIGNY seigneur
    Eléonore de Courcelles
    • Anne (Gilbert de Serpens)
    • Louise (Louise de la Ferté, seigneur de La Ferté0au0Vicomte) (Lancelot Ier du Lac, seigneur de Chamerolles) (-1536)
      • Claude
      • Marie (Antoine de Cugnac, seigneur de Dampierre-en-Burly) (-1537)
        • François, seigneur de Dampierre-en-Burly (-1547) (Jeanne Davy, dame de Saint-Péravy) (-1607)
          • François, baron de Dampierre-en-Burly (-1615) (Gasparde de Boucard)
            • François, marquis de Dampierre-en-Burly (-1618) (Gabrielle Poppilon)
              • Françoise Anne, dame de Boucart (1615-1645) (Henri Edmé de la Châtre, comte de Nançay) (-1645)
                • Louis, comte de Nançay (-1664) (Charlotte Louise d'Hardoncourt, dame de Rozières) (-1720)
                  • Louise Charles Edmé, comte de Nançay (-1730) (Marie Charlotte de Beaumanoir) (1668-1725)
                    • Louis Charles, comte de Nançay (1695-1734) (Marie Elisabeth de Nicolaÿ) (1707-1771)
                • Louise Antoinette (-1723) (Louis de Crevant, duc d'Humières) (-1694)
                  • Anne Louise Julie (1665-1748) (Louis François d'Aumont, duc d'Humières) (1671-1751)
                    • *** Voir Brienne
                  • Marie-Thérèse (Jean Alphonse de Gand-Vilain, prince d'Isenghien) (1655-1687)
                    • *** Voir plus haut
                  • Anne Louise (1669-1732) (Charles Louis de Hautefort, marquis de Surville) (1656-1721)
                    • *** Voir Nassau
            (Anne le Loup de Beauvoir)
            • Antoine, marquis de Dampierre-en-Burly (-1666) (Madeleine du Tixier, dame de Briis-sous-Forges) (-1659)
              • Marie (Jean-Louis de Béon, marquis de BOuteville)
                • Louise (Jean Hippolyte de Beaumont) (-1761)
            • Marie-Diane (-1650) (Léonor de Rabutin, comte de Bussy) (1587-1645)
              • *** Voir Nassau
        • Nicole (François de Quincampoix, seigneur de Lanjès)
          • François, seigneur de Muy (Madeleine de Lenoncourt, comtesse de Vignory)
            • Henri, comte de Vignory (Hélène de Clermont d'Amboise)
          • Gasparde (Charles de Postel d'Ormoy, seigneur de Coubron)
            • Henri, seigneur de Coubron (-1643) (Suzanne de Halewijn)
              • Jacques, seigneur d'Ormoy (Claire de la Barge)
                • Félice, dame d'Ormoy (François de Brenne, seigneur de Bombon)
                  • Basile, seigneur de Bombon (Marie-Madeleine Duret de Chevry) (1670-)
                    • Edmée Charlotte (1700-1756) (Marie Thomas Auguste Gouyon de Matignon, comte de Gacé) (1684-1766)
        • Louis, seigneur d'Ymonville (-1567) (Mathie de Prunelé, dame de Richerville)
          • Paul, seigneur d'Ymonville (1561-1614) (anne Hurault) (-1633)
            • François, seigneur d'Ymonville (Louise de PAviot)
              • François-Philippe, seigneur de Jouy (1643-1717) (Elisabeth de Morainville) (-1709)
                • Elisabeth (Louis de Rochechouart) (1664-1737)
                  • Pierre Jules César (1698-1781)
    • Marie (Georges, baron de Menthon)
      • *** Voir Nassau
    • Prégente (Pierre d'Aigreville)
    • Jacques II
    • Gaspard Ier

    -1512
    JACQUES II DE COLIGNY seigneur
    Anne de Chabannes, comtesse de Dammartin
    Blanche de Tournon

    1512-1522
    GASPARD Ier DE COLIGNY seigneur (1490-1522)
    Marie-Louise de Montmorency (1490-1547)
    • Madeleine (Charles de Roye)
    • Pierre, seigneur d'Andelot (1515-1534)
    • Odet, cardinal (1517-1571) (Isabeau de Hauteville)
    • François, seigneur d'Andelot (1521-1569) (Claudine de Rieux, comtesse de Harcourt) (Anne de Salm)
      • François II, seigneur de Tanlay
      • Benjamin, seigneur de Sailly (-1586)
      • Anne, dame de Tanlay (Jacques Chabot, marquis de Mirabeau) (-1630)
        • *** Voir Brienne
      • Susanne (Guillaume de Poitiers, baron d'Outre)
    • Gaspard II

    1522-1572
    GASPARD II DE COLIGNY seigneur (1519-1572)
    Jacqueline de Montbel, comtesse d'Entremont (1541-1600)
    • Béatrice, comtesse d'Entremont (1572-) (Claude Antoine de Mouilon de Montauban, baron de Mouillon) (-1618)
    Charlotte de Laval, dame de Tinteniac (1530-1568)
    • Louise (1555-1620) (Guillaume Ier le Taciturne, stathouder des Provinces Unies) (Charles de Téligny) (1535-1572)
      • Marguerite
    • Charles, marquis d'Andelot (1564-1632) (Humberte de Chastenay, dame de Dinteville)
      • Joachim-François, marquis d'Andelot
      • Bernard, marquis d'Andelot (-1629) (Gabrielle Angélique de Pouilly, dame de Louppy-les-deux-Châteaux) (1607-)
      • Marguerite-Marie (-1673) (Pierre-Ernest, comte de Criechingen) (-1641) (Charles-Étienne d'Huy de Boutenay, comte de Hombourg) (-1686)
    • François
    • Gaspard (1554-1563)
    • Henri (1551-1552)

    1572-1591
    FRANÇOIS seigneur (1555-1591)
    Marguerite d'Ailly (-1604)
    • Gaspard III
    • Henri
    • Charles, seigneur de Beaupont
    • Françoise (-1637) (René de Talensac, seigneur de Loudrières)

    1591-1601
    HENRI seigneur

    1601-1643
    GASPARD III seigneur (1584-1646)
    Anne de Polignac (1598-1651)

    Le Duché de Châtillon devient Duché de Coligny (1643-1646)

    1646-1648
    GASPARD IV duc (1620-1649)
    Elisabeth-Angélique de Montmorency-Bouteville (1627-1695)

    1649-1657
    LOUIS-GASPARD duc (1649-1657)

    1696-1731
    PAUL-SIGISMOND DE MONTMORENCY-LUXEMBOURG duc (1664-1731)
    Elisabeth de Rouillé
    Marie-Anne de la Trémoïlle, marquise de Royan (1676-1708)

    1731-1769
    CHARLES PAUL SIGISMOND duc (1697-1769)
    Anne de Barbezieux (1694-1716)
    Anne Angélique de Harlus (1700-1769)

    1769-1777
    CHARLES ANNE SIGISMOND duc (1721-1777)
    Agnès Miotte-de-Ravannes (-1756)
    Marie-Jeanne de L'Espinay
    Marie-Étiennette de Bullion (-1749)
    • Anne Charles Sigismond
    • Anne-Paul emmanuel, prince de Luxembourg (1742-1790)
    • Bonne-Marie Félicité (1739-1823) (Armand, duc de Sérent)

    1785-1803
    ANNE CHARLES SIGISMOND duc (1737-1803)
    Madeleine Suzanne le Voyer de Paulmy (1752-1813)

    1803-1861
    CHARLES-EMMANUEL SIGISMOND duc (1774-1861)
    Caroline de Loyauté (-1868)

    Mise à jour : 2021-02-14