D'azur au lion d'or armé et lampassé de gueules
BRIENNE

La Maison de Brienne est une dynastie célèbre dont les comtes remontent jusqu'à Engelbert Ier qui vivait au Xe siècle sous le régne de Louis IV d'Outremer. Vassaux des comtes de Champagne, leur comté médiéval était centré sur la ville de Brienne-le-Château.
Arbre généalogique (990-1360)

900-968
ENGELBERT Ier comte (875-968)

968-980
ENGELBERT II comte

980-1010
ENGELBERT III comte
Wandalmadis de Salins
  • Engelbert IV
  • Gui de la Pione
    • Liétaud
    • Gauthier de Ciresio
      • Gui
      • Thibaud
Alix de Sens
  • Alix (Etienne de Vaux, seigneur de Joinville)

1010-1035
ENGELBERT IV comte
Pétronille de Joigny

1035-1090
GAUTHIER Ier comte
Eustache, comtesse de Bar-sur-Seine (1040-1085)
  • Erard Ier
  • Engelbert Ier, seigneur de Conflans
  • Gui
  • Mansfrède
  • Pétronille
  • Adélaïs
  • Avane
  • Milon Ier, comte de Bar-sur-Seine (-1126) (Mathilde de Noyers)
    • Renaud, abbé de Citeaux (-1150)
    • Gui, comte de Bar-sur-Seine (1105-1155) (Pétronille de Chacenay) (1120-1165)
      • Guillaume
      • Gui
      • Thibaud, comte de Bar-sur-Seine (1145-) (Marguerite de Salmaise, dame de Champlost) (1158-1204)
        • Perronelle, dame de Champlost (1175-1236) (Gui de Chappes, seigneur de Jully sur Sarce) (1165-1221)
          • *** Voir Troyes
        • Agnès, dame de Bragelogne (1185-1240) (Philippe de Plancy, seigneur de Praslin) (1185-1236)
      • Isabeau (1155-1211) (Anseau de Trainel) (1140-1188) (Thibaud Ier, comte de Bar)
      • Manassès, comte de Bar-sur-Seine (-1193) (Elisabeth)
        • Manassès, évêque-duc de Langres
        • Thibaud, seigneur de Chanlot (Marguerite)
          • Laurence
          • Pétronille, dame de Chanlot (Gui de Chappes, seigneur de Juilly)
        • Milon III, comte de Bar-sur-Seine (Elisende de Joigny)
          • Jean
          • Gaucher (-1219) (Elisabeth de Courtenay) (-1269)
      (Isabelle de Villemaur) (1103-)
      • Milon II, comte de Bar-sur-Seine (1127-1151) (Agnès de Beaudement, dame de Braine) (1130-1218)
        • Pétronille, comtesse de Bar-sur-Seine (1148-) (Hugues du Puiset, vicomte de Chartres) (1145-1189)
          • Marguerite (1168-1225) (Simon de Bricon, seigneur de Rochefort) (1150-1219)
          • Agnès, dame de Bar-sur-Seine (1175-1234) (Jacques de Durnay) (1175-1234)

1090-1120
ERARD Ier comte (1070-1125)
Alix, dame de Rameru
  • Gauthier II
  • Guy
  • Félicité (Simon Ier, seigneur de Broyes) (-1132) (Geoffroy III le Vieux, seigneur de Joinville) (1115-1188)
    • Guy, évêque de Chalon-sur-Marne
    • Geoffroy IV, seigneur de Joinville

1120-1161
GAUTHIER II comte
Humbeline de Troyes
Adélaïde De Baudement
  • Agnès (Jacques de Salmaise, seigneur de Chacenay) (Jean de Salmaise, seigneur de Chacenay)
Adélaïs de Nesle de Soissons (1110-1137)
  • Erard II
  • Jean, abbé de Beaulieu (-1192)
  • Marie
  • Guy
  • Eustace
  • Mahaud-Alix (Foulques II de Choiseul)
  • Adélaïs
  • Félicité
  • Elvide (Barthélémy, seigneur de Vignory)
  • André, seigneur de Rameru (-1189) (Adélaïs, dame de Venisy) (-1222)
    • Gauthier (-1219) (Elisabeth de Courtenay) (-1269)
    • Elisabeth, dame de Saint-Valerian (Miles, seigneur de Pougy) (-1218)
    • Agnès (Clérembault, seigneur de Noyers)
    • Ada
    • Erard II, seigneur de Rameru et Venisy (-1245) (Hélisende de Rethel) (-1234)
      • André, seigneur de Rameru
      (Philippa de champagne) (1196-1250)
      • Henri, seigneur de Rameru et Venisy (-1249) (Marguerite De Bourgogne) (-1262)
        • Erard III, seigneur de Rameru et Venisy (Mahaut)
          • Béatrix, dame de Venisy (-1314) (Guillaume de Joinville, seigneur de Briquenay) (-1314)
            • *** Voir Châtillon
      • Erard IV, seigneur de Rameru (-1250)
      • Marie (1215-) (Hugues II, seigneur de Conflans) (Gaucher III, seigneur de Nanteuil-la-Fosse) (-1242)
        • *** Voir Châtillon
      • Isabeau, dame de Rameru (1221-1275) (Henri V, comte de Grandpré) (1220-1287)
        • *** Voir Châtillon
      • Marguerite (-1275) (Anceau de Dampierre) (Thierry, seigneur de Beures) (-1274) (Adenet, seigneur de Nike)
      • Jeanne, dame de Seans (1220-1269) (Mathieu III, baron de Montmorency)
      • Sibylle, abbesse de la Piété de Rameru
      • Alix

1161-1191
ERARD II comte (1130-1191)
Agnès du Viennois (1150-1199)

1191-1205
GAUTHIER III comte (1166-1205)
Elvire de Sicile (1180-1216)

1205-1225
JEAN Ier comte (1148-1237)
Bérengère de Castille (1199-1237)
Isabelle d'Arménie (1171-1220)
  • Jean
Marie, reine de Jérusalem

1225-1251
GAUTHIER IV LE GRAND comte (1205-1251)
Marie de Lusignan (1215-1252)
  • Jean
  • Hugues
  • Amaury (-1261)
  • Marguerite (1240-) (Balian de Sayette) (1240-)

1251-1260
JEAN comte (1235-1260
Marie d'Enghien, dame de Thieusis

1260-1296
HUGUES comte (1240-1296)
Isabelle de la Roche (1245-1260)
Hélène Ange Comnène (-1295)
  • Jeanne (Nicolas Sanudo, duc de Naxos) (-1341)

1296-1311
GAUTHIER V comte
Jeanne de Châtillon (1285-1354)

1311-1356
GAUTHIER VI comte (1304-1356)
Marguerite de Tarente (-1380)
Jeanne d'Eu, dame de l'Orme (-1389)

1356-1360
ISABEAU comtesse (1305-1360)
Gauthier IV, seigneur d'Enghien (-1345)

1360-1364
SOHIER comte (1324-1364)
Jeanne de Condé
Elisabeth van Fiere
  • Colart (1346-1398)
  • Gauthier
  • Jean
  • Gérard

1364-1381
GAUTHIER VII comte (1360-1381)

1381-1394
LOUIS comte
Giovanna de Sanseverino

1394-1397
JEAN DE LUXEMBOURG-LIGNY comte (1370-1397)
Marguerite de Brienne
  • Pierre Ier
  • Jean II, comte de Ligny (1392-1441) (Jeanne, vicomtesse de Meaux)
  • Louis (-1443)
  • Catherine (1393-)
  • Jeanne (-1420) (Louis, seigneur de Ghistelles) (Jean Ier de Melun, seigneur d'Antoing) (1396-1484)
    • *** Voir Melun

1397-1433
PIERRE Ier DE LUXEMBOURG-LIGNY comte (1385-1433)
Marguerite del Balzo (1394-1469)
  • Thibaud
  • Jacqueline (1415-1472) (Jean de Lancaster, duc de Bedford) (Richard Woodville, comte Rivers) (1408-1469)
    • Elisabeth (1437-1492) (Edouard IV, roi d'Angleterre) (John Grey) (1432-1461)
      • Richard (-1483)
      • Thomas, lord Ferrers de Groby (1452-1501) (Jane Shore) (Anne Holand) (1455-1474) (Cecily Bonville) (1460-1529)
        • Voir Salisbury
    • Anne (1439-1489) (George Grey, comte de Kent) (Guillaume Bourchier) (1434-1480)
      • *** Voir Essex
    • Anthony, comte Rivers (1440-1483) (Elizabeth Scales) (1436-1473) (Mary Fitzlewis) (Gwenllian Stradling)
      • Margaret Stradling (-1520) (Robert Poyntz) (1450-1520)
        • Francis (-1528) (Jane Browne)
        • Anthony (1480-1535) (Elisabeth Huddesfield) (1482-1527)
          • Mary (Edouard Georges) (1781-1566)
            • Elisabeth (John Wake)
              • Magdalen (Richard Ouseley)
                • John (Martha Tate)
                  • Richard (Mary Parker)
                    • Richard (Anne Noss)
                      • Mary (1654-) (John Boxwell) (1639-)
                        • John (Elisabeth Dorothy Harvey)
                          • John (1701-1768) (Susannah Harvey) (-1771)
                            • John (1734-1814) (Elisabeth Cullimore) (-1807)
                              • Catherine (Isaac Wheelock)
                                • Mary (1827-1902) (Joseph Kidd) (1823-1891)
                                  • Samuel L. (1855-1930) (Mary Elisabeth Shaler) (1865-1942)
                                    • Grace May (1889-1961) (William Frederick Prokasy) (1883-1943)
                                      • William Frederick (1908-1965) (Margaret Lovinia Chapman) (1911-1958)
                                        • William Frederick (Mary Pamela Pearson)
            • William (-1584) (Winifred Budockshede) (-1599)
              • Tristan (-1608) (Elisabeth Cole)
                • Elisabeth (Edouard Courtenay)
                  • Peter
              • Arthur (-1625) (Douglas Howard) (1592-)
                • Ambrosia
          • Nicholas (1511-1556) (Jane Berkeley) (1505-1563)
            • Nicholas (1537-1585) (Ann Verney) (-1575)
              • John (-1633) (Elisabeth Sydenham) (1562-1595)
                • Robert (1588-) (Frances gybbon)
                  • Grezill
                  • Margaret
                • Elisabeth (1588-1673) (Thomas Butler, vicomte Thurles) (-1619)
                  • *** Voir Ormonde
              • Mary (-1591) (Francis Codrington) (-1581)
                • Margaret (Edouard Bromwich)
                  • Isaack
                  • Mary
                  • Rebecca
                (John sydenham) (-1591)
                • Elisabeth (Poyntz Mill)
                • Ann (-1634) (John Poyntz) (1577-1617)
                  • JOhn (1606-1683)
                  • Sydenham (1607-1663)
                  • Newdigate (1608-1643) (Sarah Foxley) (-1636)
                    • Dorothea (1631-1705)
                    (Mary Parkyns) (-1662)
                    • William (1640-1720)
              (Margaret Stanley) (-1586)
              • Edouard
              • hugh
              • Robert
            • Francis (Ann Stawker)
              • Jone (John Wykes)
            • Anne (-1593) (Thomas Heneage) (1532-1595)
              • Elisabeth (1556-1634) (Moyle Finch) (1550-1614)
                • Theophilus (1573-1620) (Agnes Heydon) (-1621)
                • Anne (1575-1638) (William Twysden) (1566-)
                • Thomas, 2e comte de Winchilsea (1578-1639) (Cicely Wentworth) (-1642)
                  • Heneage, 3e comte de Winchilsea (1628-1689) (Mary Seymour) (1637-1672)
                    • Heneage (1657-1726) (Anne Kingsmill) (1661-1720)
                    • Frances (1650-1712) (Thomas Thynne, vicomte Weymouth) (1640-1714)
                      • Frances (-1750) (Robert Worsley) (1667-1742)
                      • Henry (1675-1708) (Grace Strode) (-1725)
                  • John
                  • William
                  • Frances (William Strickland) (1596-1673)
                  • Anne (William Waller) (1597-1668)
                    • William (-1700) (CAtherine Stradling)
                      • Katherine (Richard Courtenay) (-1696)
                        • *** Voir plus haut
                    • Anne (-1664) (Philipp Harcourt) (-1688)
                  • Cecill
                  • Diane
                  • Katharine
                • Heneage (-1631) (Frances Bell) (-1627)
                  • Heneage, comte de Nottingham (1621-1682) (Elisabeth Harvey) (1627-1676)
                    • Daniel, comte de Notthingham (1647-1730) (Essex Rich) (1652-1684)
                      • Mary (1677-1718) (William Saville, marquis de Halifax) (1665-1700)
                        • Dorothy (1699-1758) (Richard Boyle, comte de Cork) (1694-1753)
                      (Ann Hatton) (1668-1743)
                      • Mary (-1761) (Thomas Watson-Wentworth, marquis de Rockingham) (1693-1750)
                        • Charles, marquis de Rockingham (1730-1782) (Mary Bright) (1735-1804)
                        • Anne (-1769) (William, comte Fitzwilliam) (1720-1756)
                          • *** Voir Salisbury
                      • Charlotte (-1773) (Charles Seymour, 6e duc de Somerset)
                      • Henry (1694-1761)
                        • Charlotte (-1810) (Thomas Raikes) (1741-1813)
                          • Richard Mee (1783-1863) (Jane Thornton) (1788-)
                      • Edouard Finch-Hatton (1697-1771) (Elisabeth Palmer) (1709-)
                        • George (1747-1823) (Elisabeth Mary Murray) (-1825)
                          • George William, comte de Nottingham (1791-1858) (Fanny Margaretta Rice) (1820-1909)
                            • Murray Edouard Gordon, 12e comte de Winchilsea (1851-1898) (Edith Vernon-Harcourt) (-1944)
                              • Muriel Evelyn (1876-1938) (Richard Arthur Surtees, 2e baron Paget) (1869-1955)
                                • Pamela Winifred (1903-1989) (Christopher Grey Tennant, 2e baron Glenconner) (1899-1983)
                                  • Colin Christopher Paget, 3e baron Glenconner (1926-2010) (Anne Veronica Coke) (1932-)
                                    • Charles Edouard (1957-1996) (Sheilagh Scott)
                                      • Cody Charles Edouard, 4e baron Glenconner (1994-)
                                    • Henry Lovell (1960-1990) (Theresa Mary Cormack) (1959-)
                                      • Euan Lovell (1980-)
                                    • Christopher (1968-) (JOanna Hurn) (Anastasia Papadakos)
                                      • Bella (1997-)
                                      • Demetra (2000-)
                                    • Flora May Pamela (1970-)
                                    • Amy (1970-)
                                  • James Herbert (1929-1992) (Elisabeth Myra Dales) (Emily Fawaz Licos)
                                    • Alexander David Gabriel (1957-)
                                • Richard Hatton (1898-1898)
                                • Sylvia Mary (1901-1996) (Christopher John Chancelor (1904-1989)
                                  • John Paget (1927-2014) (Mary ALice Jollisse) (1937-2009)
                                    • Isabelle Rose (1959-) (John Joseph Bootby) (1947-)
                                      • Rolland Arthur (1984-)
                                      • Francis George (1987-)
                                      • Dolores Anne (1992-)
                                    • Catherine Sylvia (1961-) (Rowley Leigh) (William Woodard Self) (1961-)
                                      • Alexis Samuel (1990-)
                                      • Madeleine (1992-)
                                    • John Edouard (1962-) (Anthonia Phillip) (1952-)
                                    • Anna Theodora (1965-) (Nigel Willoughby) (Redha Debbah) (Jock Scott)
                                      • Poppy (1988-)
                                  • Theresa (1933-) (Edouard Victor Gatacre)
                                    • Thomas Jerome (1954-) (Elsebeth Tholstrup)
                                      • Jack Victor (1992-)
                                    • William (1956-) (Catherine Lucy Emily Seelly) (1957-)
                                      • Amelia (1997-)
                                    • Alice Amely (1960-)
                                    • Maria Theresa (1964-)
                                    • Cicely (1967-)
                                    (John Campbell Wells) (-1998)
                                    • Dorothy Perpetua (1961-)
                                  • Susanna Maria (1935-) (Nicholas John Johnston)
                                    • Clara Mary (1960-) (Edouard Percy Keswick Weatherall)
                                      • Bertram Edouard (1989-)
                                      • Stella Nony (1991-)
                                      • Ruby Susanna (1994-)
                                      • Honor Violet (1997-)
                                    • Lily Sylvia (1962-) (Daniel Stevens)
                                    • Rose Pamela (1963-) (Adam Gardner)
                                      • George Nicholas (1997-)
                                    • Sylvie Margaret (1968-) (Benjamin Joseph Keswick Weatherall)
                                      • Hida Winifred (1995-)
                                      • Barley Rose (1996-)
                                  • Alexander (1940-) (Susanna Elisabeth Debenham) (1943-)
                                    • Elisabeth Beatrice (1964-) (Alexander Evelyn Michael Waugh) (1963-)
                                      • Mary Eulalia (1993-)
                                      • Sally ALexandra (1995-)
                                      • Oberon Augustus (1998-)
                                    • Cecilia Mary (1966-)
                                • Angela Sibell (1906-1965) (Pierce Kendrick, 2e baron Debenham (1904-1964)
                                  • Caroline Susan (1930-2010) (Francis Patrick, baron Neil de Bladen) (1926-2016)
                                    • Timothy Pierce (1955-)
                                    • Robin Charles (1956-) (Sophia Louise Fairclough) (1957-)
                                    • Jonathan Francis (1960-) (Lucy Mullens)
                                    • Harriet Susan (1962-) (Douglas Michael Free)
                                    • Matthew Pierce (1965-1993) (Kirstin R. Tegner)
                                      • Cecilia
                                    • Emma Charlotte (1967-) (Christopher Geidt)
                                      • Olivia Rose (1999-)
                                      • Iona Catherine (2003-)
                                  • Anne Charlotte (1932-)
                                • John Starr, 3e baron Paget (1914-1991) (Nancy Mary Parrish) (1917-1999)
                                  • Patricia Mary (1945-) (Phillipe John Anthony Hawkes)
                                    • Lucy Mary (1980-)
                                  • Rosemary Muriel (1948-) (Christopher Raplh William Inge)
                                    • Alexia Diana (1977-)
                                    • Olivia Dorothy (1980-)
                                  • Elisabeth Frances (1950-) (Angus Alistair Donald Blair) (1937-) (Charles Gerard Courtenay Vyvyan) (1944-)
                                  • Davinia (1951-) (James Adrian Hunter Pollard)
                                    • Etienne James (1979-)
                                    • Benjamin David (1979-)
                                  • Richard Herbert, 4e baron Paget (1957-) (Richenda Rachel Collins) (1959-)
                                    • Emma Rachel (1986-)
                                    • Richenda Elisabeth (1988-)
                                    • Camelia Mary (1991-)
                                  • David Vernon (1959-) (Cluncy Patricia Maxine Macpherson)
                                    • Antonia (1992-)
                                    • Alexander Lachlan (1994-)
                                    • Cathriona Isabelle (1997-)
                                  • Susan Glynne (1960-) (Simon Thornhill)
                                    • Thomas (1990-1999)
                                    • Catherine (1991-)
                                    • Fiona (1993-)
                              • George Edouard Henry, vicomte Maistone (1882-1892)
                            • Henry Stormont, comte de Nottingham (1852-1927) (Anne Jane Codrington) (-1924)
                              • Guy Montagu George, comte de Winchilsea (1885-1939) (Margaretta Armstrong Drexel) (-1952)
                                • Christopher Guy Heneage, comte de Winchilsea (1911-1950) (Fladys Széchényi) (1913-1978)
                                  • Christopher Denys Stormont, comte de Winchilsea (1936-1999) (Shirley Hatfield)
                              • Denys George (1887-1931) (Karen Christneze Dinesen) (1885-1962)
                    • Heneage, comte de Aylesford (-1719) (Elisabeth Banks) (-1743)
                      • Heneage, comte de Aylesford (1683-1757) (Mary Fisher) (1690-1740)
                        • Frances (-1761) (William, vicomte Courtenay) (1710-1762)
                        • Heneage, 3e comte de Aylesford (1715-1777) (Charlotte Seymour) (1730-1805)
                          • Frances (-1838) (George Legge, 3e comte de Dartmouth) (1755-1810)
                            • *** Voir Warwick
                          • Heneage, 4e comte de Aylesford (1751-1812) (Louisa Thynne) (1760-1832)
                            • Charles, lord Guernsey (1784-1784)
                            • Heneage, 5e comte de Aylesford (1786-1859) (Augusta Sophia Greville) (-1845)
                              • Augusta (-1900) (William Walter Legge, 5e comte de Dartmouth) (1823-1891)
                                • *** Voir plus haut
                              • Heneage, 6e comte de Aylesford (1824-1871) (Jane Wightwick Knightley) (-1911)
                                • Anne Francesca Wilhelmina (-1933) (Charles James Murray) (1851-1929)
                                  • Sybille Louise (1876-1957) (Claude Henry Comaraich Willoughby) (1862-1932)
                                    • Henry Douglas (1908-1908)
                                    • Mary Bridget (1910-) (Edouard Dacre Howard-Vyse) (1905-1992)
                                      • Richard Edouard (1941-2009) (Sally Rosemary Whalley)
                                        • Thomas (1971-) (Clare Christian Brett) (1973-)
                                          • Ned
                                          • Rufus
                                          • Wilfred
                                          • Joseph Benedict (2011-)
                                        • Mary Elisabeth (1975-)
                                        • Alice Joan (1978-)
                                      • John Cecil (1947-2013) (Jennifer Anne Collin)
                                        • Georgina (1975-) (Mark J. B. Wells)
                                          • Harry (2007-)
                                          • Edouard (2009-)
                                        • James Edouard (1977-) (Clare Underwood)
                                          • Charlie (2007-)
                                          • William (2009-)
                                          • Puppy Louise (2013-)
                                        • Victoria (1980-) (Charlie Browne)
                                          • Wilbur Thomas (2013-)
                                    • Joan Lavina (1913-) (Harry Nettleton)
                                  • Alistair Heneage (1878-1900)
                                  • Charles (1894-1945) (Elisabeth Grant) (-1993)
                                    • Helen Rosemary (1928-) (Hubert Zipperlen)
                                • Heneage, 7e comte de Aylesford (1849-1885) (Edith Peers-Williams) (-1897)
                                  • Hilda Joan Gwendoline (1872-1931) (Malcom Donald Murray) (1867-1938)
                                    • *** Voir Dunmore Écosse
                                  • Alexandra Louise Mina (1875-1959) (Phillip Samuel Danby) (-1909) (Robert William Emmett) (-1939)
                                • Charles Wightwick, 8e comte de Aylesford (1851-1924) (Georginia Agnes Bagot) (1852-1874)
                          • Charles (1752-1819) (Jane Wynne) (-1811)
                            • Charles (1780-1865) (Sarah Hildyard) (-1860)
                              • Charles Griffith (1815-1874) (Laura Susan Pollen) (-1851)
                                • Charles Arthur (1841-1903) (Maude Emily Charteris) (-1945)
                                  • Charles Richard (1890-1890)
                                  • John Charles (1891-1982) (Alice Mary Sibylle Glyn) (1889-1970)
                                    • Elisabeth Jane (1918-) (Alexander Dugall Malcom) (1910-1994)
                                      • Janet Mary (1949-) (James Anthony Hume Greenfield)
                                        • Harry Alexander (1985-)
                                        • Catherine Mary (1987-)
                                      • James Ronald (1951-) (Sandra Lea Thomas)
                                        • Peter Thomas (1979-)
                                        • Lucy (1983-)
                                      • Elisabeth Anne (1960-)
                                    • Olwen Mary (1924-) (Roger Wake) (1918-1988)
                                      • John (1945-) (Isabelle de Dreux-Brézé)
                                        • Christopher (1969-)
                                        • Charlotte (1971-)
                                        • Jérémy (1974-)
                                        • Annabelle (1986-)
                                      • Charles Julian (1947-) (Josie Alata)
                                        • Rowena (1978-)
                                        • Callum (1983-)
                                      • William (1949-) (Jehanne Deirdre Alexandra)
                                        • Catherine (1986-)
                                        • David (1991-)
                                      • Jane (1950-) (Simon Hugh Arnold Potter)
                                        • Emma (1978-)
                                        • Simon (1982-)
                                    • Charles Edouard (1929-2008) (Rosemary Dorothy Austin)
                                      • Mary Davina (1968-)
                                      • David Heneage (1970-) (Henrietta Thring)
                                        • Isabella Megan (2002-)
                                        • Daisy (2004-)
                                        • Florence Marion (2006-)
                                      • Harriet Jane (1971-) (Boris Marlow)
                                        • Kit Madryn Howel (2005-)
                                  • William Heneage (1893-1961) (Gladys Waterbury) (-1969)
                                • Edouard Heneage (1842-1914) (Ada le Strange) (-1873)
                                  • Heneage (1871-1939)
                                  (Emily Caroline Marwood) (-1947)
                                  • Helen (1877-1928)
                                  • Arthur (1878-1936) (Florence Irene Harriet Ovenden) (-1978)
                                    • Anne (1927-) (John Vavasour Earle)
                                      • Belinda Diane (1957-)
                                      • Jenny Ruth (1959-)
                                      • Polly Joan (1961-)
                                  • Griffin (1880-1935) (Helena Smith) (-1964)
                                • John Seymour (1845-1906)
                                • Edith Sarah (1849-1858)
                              (???)
                              • Charlotte (-1907) (John Robert Godley) (1814-1861)
                                • Rosemary (-1931)
                                • Mary Henrietta (-1898)
                                • Margaret Ethel (-1933)
                                • John Arthur, 1er baron Kilbracken (1847-1932) (Sarah James) (1844-1921)
                                  • Katherine Euphemia (-1941) (John Duke Coleridge) (1879-1934)
                                    • Peter Duke (1905-1958) (Sigrid Stahl-Christensen)
                                      • John Duke (1940-) (Carin Eva Christina Cassmark)
                                        • Christina (1964-)
                                        • Peter John (1966-) (Rosemary Kathleen Widroe)
                                          • Samuel John (1997-)
                                        • Malin Charlotta (1970-)
                                    • Nancy Catherine (1907-1989) (Reginald Llewellyn Brown) (-1983)
                                      • David Arthur (1929-) (Priscilla Mary Day)
                                        • Alexander Edmund (1956-)
                                        • Richard Arthur (1957-)
                                        • William David (1959-)
                                    • Arthur Nicholas (1915-1988) (Marguerite Georgina Hay) (1916-2003)
                                      • Frances Marguerite CAtherine (1943-) (Neil Lindsay Vaughan-Smith)
                                        • Candida Louise (1967-) (Robert Lindsay Machin)
                                          • Tabitha Eleonore (1994-)
                                          • Miles Robert 91996-)
                                          • Natacha Louise (1997-)
                                        • Julian Arthur (1969-) (Susan Hearne)
                                          • Emma Frances (1998-)
                                          • Catherine Grace (1998-)
                                  • Evelyne Charlotte (-1951)
                                  • Helen Sarah (1872-1922) (Henry Edouard Harcourt Rice) (1864-1944)
                                    • John Henry (1896-1897)
                                    • Edouard Denis (1899-1973) (Grace Lucille Marcella Duggan) (1907-1995)
                                      • Henry John (1928-2010) (Beatrice) (Audrey) (Anne)
                                      • Caroline Helen (1931-) (Robert Ivor Windsor-CLive, 3e comte de Plymouth) (1923-)
                                        • *** Voir Warwick
                                    • Patrick Arthur (1902-1988) (Pamela Jardine Trowell) (1926-)
                                      • William Edouard (1948-1966)
                                  • Hugh John, 2e baron Kilbracken (1877-1950) (Rhonda Leonora Taylor) (-1948) (Elisabeth Helen Monteith Hamilton) (-1958)
                                    • John Raymond, 3e baron Kilbracken (1920-2006) (Penelope Anne Reyne)
                                      • Christopher John, 4e baron Kilbracken (1945-) (Juliane Christine Birse)
                                        • James John (1972-) (Anna Charlotte Weld-Forrester) (1972-)
                                        • Louisa (1974-) (Warren David Richard)
                                          • Matthew James (2003-)
                                      • Simon Hugh (1947-1917)
                                      (Susan Lea Heazlewood)
                                      • Sean Garech (1981-)
                                    • Catherine Mary (1923-1994) (Peter Marian Ignacy Komierowski)
                                      • Paul James Alexander (1945-)
                                      • Maria Therese (1947-) (Richard Michael O'Connell)
                                        • Daniel Wynne (1968-)
                                        • Brigid Emily (1970-)
                                    • Wynne Alexander (1926-2010) (Kathleen Eleonora Epstien) (-2011)
                                      • Eve Catherine (1967-) (Simon Isaac Taylor)
                                        • William Albert (2002-)
                                  • Dennis Ellison (1890-1896)
                                • Frances Eleanore (1853-1955)
                    • Elisabeth (Samuel Grimston) (1643-1700)
                      • Elisabeth (1671-1694) (William Savile, marquis de Halifax) (1665-1700)
                        • Anne (-1717) (Charles Bruce, comte d'Elgin) (1682-1747)
                          • Robert (1707-1738) (Frances Blackett) (1696-1750)
                  • Frances (Clifford Clifton) (-1670)
                    • Catherine (John Parsons) (-1704)
                      • William (1686-1760) (Frances Dutton) (-1735)
                        • Grace (1722-1778) (Thomas Lambarde) (1705-1769)
                          • Mary (1752-) (John Hallward) (1750-1826)
                            • JOhn (1791-1865) (Emily Jane Leslie)
                              • John Leslie (1823-1896)
                              • Charles Berners (1825-1896) (Elisabeth Ann Morgan) (-1874)
                                • Reginald Francis (1858-1948) (Adelaïde Caroline Bloxam) (1860-)
                                  • Reginald Michael Bloxam (1889-) (Jeannie McDougall)
                                    • Joy (1911-2003) (John Mitchum) (1919-2001)
                                    • Glorya (1923-1981) (Stanley Clements) (1926-1981) (Nicholas Ray) (1911-1979) (Cy Howard) (1915-1993) (Anthony Ray) (1937-)
                  • JOhn (1626-1682)
                  • Elisabeth (Edouard Maddeson) (1594-1672)
                  (Elisabeth Cradock)
                  • Anne (1631-1639)
                • John (Anne Walker)
                  • JOhn
                  • William
                • Katharine (John Wentworth ) (-1631)
                  • Cecilia (-1668) (William Grey, lord de Werke) (1591-1674)
                  • Lucy
                • Francis (Anne Walter)
            • Jane (John Seymour)
              • *** Voir Somerset
            • Frances (-1576) (John Berkeley) (-1582)
              • John (-1622) (Mary Snell)
                • Maurice (Barbara Long)
                  • Edouard
                • John
                • Henry
                • William
                • Edouard
                • Thomas
                • Frances
                • Elisabeth
                • anne
              • Jone
              • Katharine (Thomas Symonds)
                • Thomas
              • Margaret (Jesper Merricke)
                • Sibill
          • Margaret (John Newton) (-1568)
            • Frances (-1592) (William Brooke, 10e baron Cobham) (1527-1597)
            • Theophila (William Somerset, comte de Worcester) (1527-1589)
            • Henry (-1599) (Catherine Paston)
              • Frances (Giles Strangways) (-1596)
              • Theodore (Penelope Rodney)
                • John, baron de Barrs Court (1611-1661) (Grace Stone)
                • Thomas (-1640) (Elisabeth Parker)
                  • John, baron de Barrs Court (1626-1699) (Mary Eyre) (1627-1712)
                    • John, baron de Barrs Court (1651-1734) (Abigaïl Heveringham) (1660-1686)
                      • Carey (1680-1707) (Edouard Coke)
                        • *** Voir Warwick
        • John (1485-1544) (Elisabeth Browne)
          • Matthew (-1605) (Winifred Wild) (-1578)
            • Nicholas (-1603) (Anne Berkeley)
              • Robert
            • Thomas (-1657) (Elisabeth Basset) (1577-1668)
              • Mattews (-1674) (Anne French) (-1711)
              • Thomas
              • John (1623-1700)
              • Sara (William Ashmead)
              • Martha (-1672)
            • Joan (1577-1614) (Robert Hale) (1563-1614)
              • Matthew (1609-1676) (Anne Moore) (-1664)
                • Thomas (-1677) (Rebecca Lemon) (1655-)
          (Margaret Saunders) (1515-564)
          • Robert (1535-1566)
          • William (1535-1601) (Elisabeth Newdigate) (-1602)
            • John (1577-1617) (Ann Sydenham) (-1634)
              • John (1606-1683)
              • Sydenham (1607-1663)
              • Newdigate (1608-1643) (Sarah Foxley) (-1636)
                • Dorothea (1631-1705) (John Owsley) (1630-1687)
                  • Thomas (1658-1700) (Anne Harris)
                    • Thomas (1697-1751) (Anne West) (1707-)
                      • Thomas (1732-1796) (Mary Middleton) (1731-1808)
                        • Anne Bayne (1747-1792) (George Chilton) (-1771)
                          • Mary (1765-1842) (Thomas Graves) (1763-1847)
                            • Thomas Chilton (1801-1885) (Ann Nancy Thomas) (1799-1869)
                              • Martha Ellen (1827-1909) (Isaac Newton Cayce) (1821-1895)
                                • Thomas Chilton (1848-1921) (Rachel Rebecca Brown) (1846-1924)
                                  • William Walter (1875-1914) (Elisabeth Waters Tucker) (1875-1961)
                                    • Rachel Rosamond (1902-1990) (John Henry Harvison) (1889-1954)
                                      • Barbara Jean (Thomas Lavon Smith)
                        • Henry (1755-1811) (Martha Bayne) (1765-1826)
                (Mary Parkyns) (-1662)
                • William (1640-1720) (Jane Monteage)
                  • Stephen (1685-1750) (Anna Maria Mordaunt) (-1771)
                    • William (1734-1809) (Isabella Courtenay)
                      • Georgina Ann (1763-1851) (John Townshend) (1757-1833)
                        • *** Voir Essex
                      • William Stephen (1770-1840) (Elisabeth Mary Browne) (1767-1830)
                        • France Selina isabella (Horace Seymour) (1791-1851)
                        • Elisabeth Geogina (1799-1851) (Frederic, comte Spencer (1798-1857)
                      • Carolina Amelia (-1851) (Courtenay Boyle) (1770-1844)
                        • Charles John (1806-1885) (Zacyntha Antonia Lorenzina Moore) (1824-)
                          • Audrey Georgiana Florence (1854-1916) (Hallm, lord Tennyson) (1852-1928)
                    • Margaret Georgiana (1737-1814) (John, comte Spencer) (1734-1783)
                      • *** Voir Somerset
                  • Joseph (1691-1728) (Eleanor Pitt) (-1727)
                    • Mary (1717-1792)
                    • Hanna (Jacob Ricketts)
                      • George
          • Alice
          • Elisabeth
    • Jacquette (-1480) (John le Strange, lord Strange de Knockyn) (1444-1479)
      • Joan, baronne stange de Knockyn (1463-1514) (George Stanley, lord Strange) (1460-1503)
        • *** Voir Derby
    • Lionel (1446-1484)
    • Mary (1447-1481) (William Herbert, comte de Pembroke) (1451-1491)
      • Elisabeth (1476-1513) (Charles Somerset, comte de Worcester) (1460-1526)
        • *** Voir Somerset
    • John (-1469) (Catherine Neville) (1401-1484)
    • Joan (-1492) (Anthony Grey) (-1480) (Edouard Wingfield)
    • Richard, comte Rivers (-1491)
    • Catherine (1449-1497) (Jasper Tudor, duc de Bedford) (Richard Wingfield) (1456-1525) (Henry Stafford, 2e duc de Buckingham) (1454-1483)
      • *** Voir Stafford
    • Margaret (1454-1491) (Thomas Fitzalan, 17e comte d'Arundel) (1450-1524)
      • *** Voir Gloucester
    • Edouard (-1488)
  • Philippe. abbesse
  • Jean
  • Valeran
  • Catherine (-1489) (Arthur III de Richmond, duc de Bretagne)
  • Isabelle (-1472) (Charles Ier d'Anjou, comte du Maine)
  • Louis Ier
  • Jacques, seigneur de Richebourg (1426-1487) (Isabelle de Roubaix) (1433-1502)
    • Anne (Guillaume d'Exeter)
    • Louise (-1517) (Jean de Ghistelles, seigneur de Dudzelle) (-1506)
      • Anne (-1534) (Jean VII de Mérode, seigneur de Perwez) (-1551)
      • Catherine (Jean de Hamal, seigneur de Hermue)
        • Pierre (-1558)
      (Antoine de Croy, seigneur de Sempy) (1460-1546)
      • Jacques III, seigneur de Sempy (1508-1587) (Anne de Hénin-Liétard, dame de Fontaine-l'Évêque)
        • Antoine, seigneur de Fontaine-l'Évêque (Lambertine de Croy)
        (Anne de Hornes, dame de Pamele) (-1561)
        • Anne, dame de Pamele (-1618) (Nicolas de Montmorency, seigneur de Wastines) (-1617)
        (Yolande de Lannoy, dame de Solre-le-Château) (1525-1610)
        • Voir Autres Soissons
    • Yolande, dame de Roubaix (-1534) (Nicolas de Barbançon, seigneur de Jeumont) (1473-1513)
      • Antoine, seigneur de Jeumont (-1526) (Marguerite de Luxembourg-Ligny)
      • Isabeau, dame de Liètre (-1559) (Jean III, baron de Trazegnies) (1464-1550)
        • Robert (-1580)
        • Jean (-1584)
        • Charles 1er, baron de Trazegnies (1513-1578) (Marie Madeleine von Palant) (-1566)
          • *** Voir Luxembourg
      • Pierre, seigneur de Jeumont (-1556) (Hélène de Vergy)
        • Charlotte, dame de Jeumont (-1571) (Charles de Hénin-Liétard, comte de Boussu) (-1566) (Maximilien Ier de Hénin-Liétard, comte de Boussu) (1542-1578)
        • Jeanne
        • Yolande, dame de Jeumont (1520-1593) (Hugues de Melun, prince d'Epinoy) (1520-1553)
          • *** Voir Melun
      • Marguerite (-1558) (Charles de Bourgogne, seigneur de Fallais) (1491-1538)
        • *** Voir Bourgogne
    • Isabelle, dame de Richebourg (Jean III de Melun, seigneur d'Antoing) (-1504)
      • *** Voir Melun

1433-1456
THIBAUD DE LUXEMBOURG-LIGNY comte (1410-1477)
Philippine de Melun, dame de Sottenghien (-1456)
  • Jacques Ier, seigneur de Fiennes (-1487) (Marie de Berlaymont, dame de Ville) (-1529)
    • Philipotte (-1524) (Antoine le Grand Diable, baron de Ligne) (1474-1532)
      • *** Voir Sayn
    • Jacques II, seigneur de Fiennes (-1517) (Marguerite de Bruges)
      • Marguerite (Antoine de Barbançon, seigneur de Jeumont) (-1526)
      • Jacques III, seigneur de Fiennes (-1530) (Hélène de Croy)
      • Françoise, dame de Fiennes (1495-1558) (Jean IV, comte d'Egmont) (1499-1528)
        • *** Voir Salm
    • Jacqueline (Charles Ier, comte de Lalaing) (1466-1525)
      • *** Voir Luxembourg
    • Marie (Marteen de Hornes, seigneur de Houtkerke) (1511-1570) (Daniel de Bouchout, burgrave de Bruxelles)
      • *** Voir Sayn
    • François (-1509)
    • Jean, seigneur de Ville (-1508) (Elisabeth, dame de Culemborg) (1475-1555)
    (???)
    • Catherine (Antoine de Maulde)
  • Philippe (1445-1519)
  • Jean, seigneur de Sottenghien (-1485) (Jacqueline de Gavre, dame d'Escornaix) (-1503)
  • Guillemette (-1500) (Amédée II, seigneur de Commercy) (1435-1476)
    • *** Voir Châtillon
    (Gilles Harpedanne de Belleville, seigneur de Cosnac)
    • Jean, seigneur de Montaigu (Jacquette de Sainte-Flayve)
      • Françoise, dame de Mirambeau (Jacques II de Pons, baron de Mirambeau)
        • Marie (-1622) (Henri, comte de Bonneval) (-1642)
          • Henri, comte de Bonneval (-1656) (Marguerite Françoise Chabot, dame de Charroux) (-1654) (Elisabeth de Saint-Mathieu) (-1635)
            • Jean François, marquis de Bonneval (1630-1682) (Claude de Monceaux) (-1719)
              • Claude Alexandre (1675-1747) (Judith Charlotte de Gontaut-Biron) (1694-1741)
              • César Phoebius, marquis de Bonenval (Marie Angélique de Hautefort) (1659-1749)
                • César Phoebius François (1703-1765) (Marie de Beynac) (1692-1770)
            • Pierre, vicomte de Château-Rocher (Françoise de Pérusse des Cars)
        • Anne (Jean de Pierre-Buffière, baron de Lostanges) (-1600) (Philippe, baron de Pierre-Buffière) (1552-1582)
          • Marguerite, baronne de Pierre-Buffière (Charles de Pierre-Buffière, marquis de Châteauneuf) (-1624) (Antoine Charles de Ferrières, marquis de Sauveboeuf)
          (Abel de Pierre-Buffière, baron de Chamberet) (1561-1595)
          • *** voir Châtillon
      • Claude, comte de Cosnac (-1563)
      • Anne (Louis de Montberon)
        • Suzanne
  • Madeleine (1450-) (Jacques Chabot, seigneur de Jarnac) (1450-1500)
    • Charles Ier, seigneur de Jarnac (-1559) (Jeanne de Saint-Gelais) (-1516)
      • Guy Ier, baron de Jarnac (1509-1584) (Barbe Cauchon, dame de Maipas) (-1577)(Louise de Pisseleu)
        • Léonor, baron de Jarnac (1541-1605) (Marguerite de Durfort) (-1571)
          • Guy II, comte de Jarnac (Claude de Montagrier, dame de Marouette)
            • Jacques (1610-1648)
            (Marie de la Rochefoucauld) (1601-)
            • Claire (1620-1691)
            • Guy charles (1628-1679)
            • François Isaac (1629-1685)
            • Charlotte (1630-)
            • Marie
            • Louis, comte de Jarnac (1626-1665) (Catherine de La Rochebeaucourt) (-1668)
              • Catherine Charlotte (1665-)
              • Françoise (1663-) (Charles François de La Rochefoucauld, marquis de Surgères) (1663-1717)
              • Joseph Louis Augustin (1662-1686)
              • Julie Eustache (1661-1687)
              • Françoise (1660-)
              • Hélène (1658-1687)
              • Joseph François (1656-)
              • Guy Charles (1653-)
              • Guy Henri, comte de Jarnac (1648-1690) (MArie-CLaire de Créquy) (-1684)
                • Louis, comte de Jarnac (1675-1691)
                • Gilolonne-Gabrielle
                • François Philippe, marquis de Soubran) (1679-)
                (Charlotte Armande de Rohan-Guéméné) (1661-1754)
                • Guy Armand, comte de Jarnac (1689-1707)
                • Anne Marie Louise, comtesse de Jarnac (1690-1769) (Paul Auguste Gaston de La Rochafoucauld) (1675-1714) (Charles Hannibal de Rohan-Chabot) (-1762)
          • Jean, seigneur de Sainte-Aulaye (-1618) (Charlotte de Clermont-Gallerande)
          • Charles, seigneur de Sainte-Aulaye (-1626) (Henriette de Lur)
            • Charles, seigneur de Sainte-Aulaye (1615-1646)
            • Henri, duc de Rohan-Chabot
            • Guy Aldonce (1619-1646)
            • Jeanne
            • Lydie (François de L'Espinay, seigneur de La Villegillouart)
            • Anne (-1696)
            • Judith Marguerite (-1650)
          • Hélène
          • Françoise
          • Catherine
          (Marie-Claude de Rochechouart)
          • Eléonore, dame de Saint-Gelais (Louis de Vivonne, seigneur de la Châteigneraye) (-1612) (Jacques II d'Harcourt, marquis de Beuvron) (1583-1622)
            • Gilonne (-1699) (Louis de Brouilly, marquis de Piennes) (Charles Léon Fieschi, comte de Lavagne) (1613-1658)
          • Claude (Adolphe Rouault, seigneur de Thiembrune)
          • MArie (Urbain Gillier, seigneur de Puygarreau) (1585-1639) (François de Vernou, seigneur de la Rivière)
        • Charles (-1573)
        • Jeanne (René d'Anglure, seigneur de Givry-en-Argonne) (1530-1562)
          • *** Voir Châtillon
          (Claude de La Châtre, baron de la Maisonfort) (1536-1614)
          • Louis, baron de la Maisonfort (-1630) (Urbana di Montafia) (Isabelle d'Estampes) (1582-1654)
            • Louise Henriette (-1634) (François de Crussol. duc d'Uzès) (Claude Pot, seigneur de Rhodes) (-1642)
              • Marie Louise Elisabeth, baronne de la Maisonfort (-1684) (François Marie de l'Hôpital, marquis de Vitry) (-1679)
          • Marguerite (1570-) (Henri Ier de Saint-Nectaire, marquis de La Ferté-Nabert) (1572-1662)
      • Louis (1510-1528)
      • Françoise
      • Philippe
      (Madeleine de Puyguyon)
      • Charles, seigneur de Sainte-Foy (-1573) (Jeanne Françoise Joubert)
        • Jeanne
        • Esther, dame d'Andilly (Charles de Fonsèques, baron de Surgères)
          • Hélène (Isaac de la Rochefoucauld, seigneur de Montendre) (1574-1625)
          • Diane (Jean Chasteiginier, seigneur de la Roche-Posay) (1571-)
            • Diane (1618-1698) (Nicolas Le Page) (-1672) (François René Crespin, marquis de Vardes) (1621-1688) (Louis Charles Gaston de Nogaret, duc de la Valette) (1627-1658) (Jean Hérauld, baron de Gourville) (1625-1703)
      • Catherine (Hélie du Tillet)
      • Jeanne (François de Pierre-Buffière, baron de Châteauneuf) (-1562)
        • Madeleine (Jean de LAstours) (Antoine de La Tour, seigneur de Murat-le-Quaire) (Jean II de LA Queuille, baron de Florac)
        • Charles, baron de Châteauneuf (-1606) (Philiberte de Gontaut-Biron)
          • Marthe (jean de Fabas, vicomte de Castets)
          • Charles, marquis de Châteauneuf (-1624) (Marguerite, baronne de Pierre-Buffière)
          • Françoise (Henri de Pierre-Buffière, marquis de Chamberet)
            • Jean, marquis de Chamberet (-1643) (Marie de Castelnau) (-1688)
              • Anne (François de La Baume de Forsac)
                • Jean-François, comte de Forsac (Honorine Souc)
    • Philippe, seigneur d'Aspremont (1494-1543) (Françoise de Longwy, dame de Pagny) (1510-1562)
      • Léonor, comte de Charny (1526-1597) (Claude Gouffier)
        • Charlotte (-1606) (Jacques le Veneur, baron de Carrouges) (-1596)
        • Catherine, comtesse de Buzançais (-1609) (Guillaume de Saulx, comte de Tavannes) (1552-1637)
          • Claude, comte de Tavannes (-1638) (Françoise Brûlart)
            • Jacques, comte de Tavannes (-1683) (Louise Henriette Potier) (-1680)
              • Charles Marie, comte de Tavannes (1650-1703) (Marie Catherine d'Aquesseau) (-1729)
                • Henri Charles, comte de Tavannes (1687-1761) (Marie Anne ursule Amelot) (1692-1741)
                  • Charles Michel Gaspard, comte de Tavannes (1713-1784) (Marie Françoise Casimire de Froulay) (1714-1753)
                    • Charles François Casimir, comte de Tavannes (1739-1820) (Marie Eléonore de Lévis)
                      • Gabrielle Charlotte Eléonore (1764-1827) (Esprit de Castellane) (1763-1838)
                      • Charles Marie Casimir, duc de Saulx-Tavannes (1769-1820) (Aglaé Marie Louise de Choiseul) (1772-1861)
                    • Marie Anne (1749-1771) (Louis François, comte de Rieux) (1750-)
                      • Louis Charles Marie, marquis d'Assérac (1768-1795)
            • Noël, marquis de Tavannes (Gabrielle Joubert)
              • Louis Armand, marquis de Mirebel (Catherine de Choiseul)
          • Eléonore (-1637) (Joachim, seigneur de Dinteville) (-1607) (Aymeric de Rochechouart-Mortemart, marquis de Bonnivet) (-1651)
            • *** Voir Châtillon
          (Françoise de Rye)
          • Marguerite, comte de Charny (1565-1652) (Charles Ier, comte de Harcourt)
          • Catherine (-1588) (Claude II de Vergy, comte de Champlitte)
          • Eléonore (Christophe de Rye, comte de Varax) (-1637)
            • *** Voir Salm
          • Françoise (-1602) (Henri Hurault, comte de Cheverny)
        • François, marquis de Mirebeau (Françoise de Lugny)
          • Catherine, dame de Lugny (-1587) (Jean de Saulx, vicomte de Tavannes) (1555-1630)
            • Eléonore (-16668) (Jacques d'Apchon, seigneur de Saint-André) (1589-1652)
              • Claude, seigneur de Saint-André (Béatrix de Grolée)
                • Philibert (1649-) (Anne-Marie de Pouderoux)
                  • Jacques Antoine Joseph, baron de Montrond (Claudine Chapuis) (-1744)
                    • Elisabeth (1713-) (Claude Marie de La Tour de Cressia) (1707-)
                    • Antoine, comte d'Apchon (1714-1795) (Marie-Louise de Cremeaux d'Entregues) (-1750)
                      • Antoine, marquis d'Apchon (1749-1793) (Marie Péricard) (-1780)
                        • Antoine Marie (1778-1795)
                        • Antoinette Marie (1780-1795) (Armand François, marquis de Bencourt) (-1773)
                          • Armand Marie Antoine, marquis de Biencourt (-1862) (Sidonie Silvie Eulalie de Las Cases)
                            • Marie Caroline Raymonde (1810-1878) (Charles Louis Philippe de Rohan-Chabot, comte de Chabot) (1806-1872)
                              • Elisabeth Marie Sidonie (1833-1914) (Ferdinand Henri Hélion de Villeneuve, marquis de Villeneuve-Bargemon (1834-1909)
                                • Marie-Madeleine anne (1863-1935) (Robert Anne Gabriel de Loppin, comte de Montmort) (1862-1939)
                                • Anne Marie Joséphine (1870-1937) (Raymond Roger Germain d'Ouvrier, vicomte de Bruniquel) (1866-1924)
                              • Guy, comte de Chabot (1836-1912) (Jeanne Marie Terray de Morel-Vindé) (1845-1880)
                                • Louis Charles, duc de Ravese (1870-1964) (Cécile Aubry-Vitet) (1873-1934)
                                • Geoffroy (1878-1918)
                              • Anne Marie Marguerite (1843-1941) (Henri Paul Marie Gérard, comte de Pins) (1832-)
                              • Marie Josèphe Radegonde (1849-1934) (Pierre Adrien Edgar de Montesquiou, marquis de Montesquiou-Fézensac) (1844-1894)
                                • Eugène Gérard Marie, duc de Montesquiou-Fézensac (1875-1939) (Victoire Laure Anna Masséna d'Essling et de Rivoli) (1888-1918)
                                  • Philippe (1911-2000)
                                  • Andrée (1916-) (Pierre Marie Bertrand de LAssus) (1911-1988) (André Philippe Lévêque de Vilmorin) (1907-1987)
                                • Elisabeth (1876-1949) (François Gustave Jean Marie de Lévis) (1876-1948)
                            (Anne Amélie Elise de Montmorency) (1803-1883)
                            • Charles Marie Christian, marquis de Biencourt (-1914) (Elisabeth Marie Fitzjames) (1834-1866)
                            • Nathalie (1839-1882) (Amédée, marquis de Clermont-Tonnerre) (1839-1924)
                              • Fernand Marie Aurèle, marquis de Clermont-Tonnerre (1865-1930) (Aimardine de Nicolaÿ) (1868-1893) (Marie Madeleine Le Clerc de Juigné) (1871-1969)
                                • Alix Marie Josèphe (1896-1976) (Jean Charles Marie Roger, marquis de Lordat) (1889-1963)
                                • Amédée Fernand Jacques, marquis de Clermont-Tonnerre (1898-1990) (Albertine Marie Juliette de Mérode) (1899-1992)
                              • Madeleine (1870-1897)
                              • Catherine (1871-1967) (Gaston de Pomereu, marquis d'Aligre) (1861-1935)
                              • Marie-Amédée Henri (1877-1918) (Jeanne Marie Josèphe de Kergolay) (1881-1941)
                                • François Amédée Marie (1906-1979) (Charlotte Marie Auguste de Rohan-Chabot) (1907-1997)
                                  • Louis (1934-) (Yolande de Cressac de Soleuvre) (1934-)
                                    • Véronique (1960-) (Laurent Henry-Guy) (1966-)
                                    • Sandrine (1963-) (Charles-Emmanuel Ferrand de la Conté) (1960-)
                                    • Stanislas (1967-) (Alexa Marie Amélie de La Rochefoucauld) (1977-)
                                    • Caroline (1970-)
                                  • Claude Marie Amédée (1937-) (André de Spoelberch) (1925-)
                                  • Charles (Elisabeth Morael)
                                    • Jean-François (1971-)
                                    • Emmanuelle (1974-)
                                  • Thérèse (1946-)
                                • Marie Amédée Thierry (1913-1975) (Hélène Anne Marie de Rohan-Chabot) (1920-1986)
                                  • Antoine Louis Guy (1941-) (Marie-Luisa Perez-Orrego (1943-)
                                    • Alban Georges Thierry (1964-) (Caroline Danet) (1963-)
                                      • Eloi (1994-)
                                      • Victor (1996-)
                                      • Adélie (2000-)
                                    • Alexandre Georges Thierry (1969-) (Coralie Anne Marie-Thérèse de Salviac de Viel Castel) (1972-)
                                      • Joseph Antoine Pierre (2002-)
                                    • Julie Carmen Hélène (1979-) (Alexandre LeyMarie)
                                    • Laure Marsa Frédérique (1983-)
                                    (Marie Martine Chaussin) (1945-)
                                    • Thierry Georges Jacques (1987-)
                                  (Rosanne Tailleferre) (1922-1984)
                                  • Renaud Louis Amédée (1950-) (gilone Boulay de la Meurthe) (1949-)
                                    • Adélaïde Marie Aimée (1976-)
                                    • Hadrien Thierry Amédée (1980-)
                                  • Anne (1954-) (Norbert Guillebon) (1948-)
                                  • Agnès Jeanne Marie (1956-)
                                  • Gilles Amédée Louis (1958-) (Patricia Aude de Rochechouart-Mortemart) (1959-)
                                    • Victoire (1981-)
                                    • Charles Arthur (1983-) (Marguerite JAcqueline Marie Désirée de Croy) (1982-)
                                    • Charles Alexis (1984-)
                                    • Aymeri Charles (1988-)
                                    • Charles Axel (1992-)
                • Madeleine (Jean Chalvet de Rochemonteix)
                • Jacques François (-1696)
                  • Charlotte Elisabeth (Marc Antoine de Saint-Georges)
              • Philiberte (Jacques Artaud d'Apchon)
              • Madeleine
            • Charles, baron de Tavannes (Philiberte d'Occors)
              • Claire Françoise, comtesse de Brançion (-1701) (Charles François de La Baume, marquis de Saint-Martin-le-Châtel) (-1666)
                • *** Voir Montmorency
          (Catherine de Silly)
          • Jacques, marquis de Mirebeau (-1630) (Marie Antoinette de Loménie) (-1638) (Anne de Coligny, dame de Tanlay)
            • Charles, comte de Charny (-1621) (Charlotte de Castille) (-1659)
            • Catherine (-1662) (César-Auguste de Saint-Lary, baron de Termes) (-1621) (Claude Vignier, seigneur de Saint-Liébaud)
          • Henri, seigneur de Fontaine-Française
          • Léonor, seigneur de Brion (Diane de Marmier)
          • François
          • Charles (-1624)
          • Anne (Henri de Fours)
          • Charles, seigneur de Charroux (Françoise Bernard-de-Montessus) (-1659)
            • Jacques, comte de Charny (-1644)
            • Marguerite Françoise, dame de Charroux (-1654) (Henri, comte de Bonneval) (-1656)
            • Marie Charlotte
            • Marie Catherine
        • Françoise (Charles de La Rochefoucauld, baron de Barbezieux) (-1583)
          • Françoise (Claude, marquis d'Espinay) (1552-)
            • Françoise, marquise d'Espinay (-1602) (Henri de Schomberg, comte de Nanteuil-le-Haudouin) (1575-1632)
              • Jeanne (1600-1674) (François de Cossé-Brissac, duc de Brissac) (1585-1651) (Roger du Plessis, comte de la Roche-Guyon)
                • Henri Roger, comte de la Roche-Guyon (-1646) (Anne Elisabeth de Lannoy) (1626-1654)
              • Charles, marquis d'Espinay (1601-1656) (Anne, duchesse de Halewijn) (-1641) (Marie de Hautefort) (1616-1691)
            • Charles, marquis d'Espinay (-1609) (Marguerite de Rohan-Guéméné) (1574-1618)
          • Antoinette, dame de Lignières (-1627) (Antoine de Brichanteau, marquis de Nangis) (-1617)
            • Nicolas, marquis de Nangis (Françoise Aimée de Rochefort) (-1644)
          • Charlotte, dame de Vendeuvre (François des Barres, seigneur de Neuvy-le-Barrois
        • Antoinette Charlotte (Jean VI le Franc Gaulois d'Aumont, comte de Châteauroux) (1529-1595)
          • Antoine, marquis de Nolay (1562-1635) (Catherine Hurault (1583-1615) (Louise Isabelle d'Angennes) (-1666)
          • René (-1586)
          • Jacques, seigneur de Chappes (1580-1614) (Charlotte Catherine de Villequier) (1562-1610)
            • Anne (1601-1642) (Antoine Potier, seigneur de Sceaux) (Charles de Lannoy, seigneur de Brunoy) (-1649)
              • Anne Elisabeth (1626-1654) (François René du Bec-Crispin, marquis de Vardes) (Henri Roger du Plessis, comte de la Roche-Guyon) (-1646) (Charles III de Lorraine-Elbeuf, duc d'Elbeuf) (1620-1692)
                • Anne Elisabeth (1649-1714) (Charles Henri de Lorraine, prince de Vaudémont) (1649-1723)
                  • Charles Thomas, prince de Vaudémont (1670-1704)
                • Charles (1650-1690)
            • Antoine, duc d'Aumont (1602-1669) (Catherine Scarron, dame de Vaures) (1615-1691)
              • Louis Marie Victor, duc d'Aumont (1632-1704) (Madeleine Le Tellier) (1646-1668)
                • Marie Elisabeth Madeleine (1663-1718) (JAcques Louis de Béringhen, marquis de Châteauneuf) (1651-1723)
                • Anne charlotte (1664-1724) (François-Joseph de Blanchefort, marquis de Créquy) (-1702)
                • Louis, duc d'Aumont (1667-1723) (Olympe de Brouilly, marquise de Piennes) (1661-1723)
                  • Louis Marie, duc d'Aumont (1691-1723) (Catherine de Guiscard) (1688-1723)
                    • Nicolas Olympe (1715-1724)
                    • Louis Marie Victor, duc d'Aumont (1709-1782) (Victoire Félicité de Durfort) (1706-1753)
                      • Jeanne Louise Constance (1731-1816) (Gabriel Louis François de Neufville, duc de Villeroy) (1731-1794)
                      • Louis Marie Guy, duc d'Aumont (1732-1799) (Marie Louise Klein) (Louise Jeanne de Durfort, duchesse de Mazarin)
                      • Louis Marie Alexandre, duc d'Aumont (1736-1814) (Félicité Louise Le Tellier) (1736-1768)
                        • Louis Marie Céleste, duc d'Aumont (1762-1831) (Madeleine Mélanie Charlotte de Rochechouart) (1765-1790)
                          • Louis Mélanie Antoine (1782-1805)
                          • Adolphe Henri Aimery, duc d'Aumont (1785-1848) (Albertine Marie Chertemps du Seuil) (1786-1858)
                            • Louis Marie Joseph, duc d'Aumont (1809-1888)
                            • Ambroisine Marie Mélanie (1810-1885) (Edmond Charles andronic Poullain de la Vincendière) (1811-1893)
                          (François Pauline Fortunée de Chauvigny de Blot) (1761-1829) (Eugénie Louise de Frontelaye) (-1844)
                        (Antoinette Marguerite Henriette Mazade) (1756-1822)
                        • Louise Antoinette Aglaé (1773-1847) (Alexandre Louis Joseph, comte de Sainte-Aldegonde) (1760-1844)
                          • *** Voir Luxembourg
                        • Jeanne Louise Constance (1775-1852) (Charles Séraphin Alexandre, comte de Sainte-Aldegonde) (1765-1823)
                          • *** Voir Luxembourg
                        • Louise Henriette Victoire (1776-1822)
                        • Emmanuel Louis Thérèse (1780-)
                (Françoise-Angélique de la Mothe-Houdancourt, dame de Fayel) (1650-1711) (???)
              • Louis (1675-1747)
              • Anne Elisabeth (1633-1716) (Charles, comte de Broglie)
              • Charles (1634-1695)
              • Catherine Marie (-1708)
            • César, marquis de Clairvaux (1604-1661) (Renée aux Épaules) (Marie Amelot) (-1675)
              • Marie
              • Jean Jacques, marquis de Clairvaux (1636-1657)
              • Anne
              • Charlotte (-1668)
              • Anne la Jeune (Gilles Fouquet, seigneur de Mézières) (1637-1692)
            • Roger (1605-1653)
            • Charles, marquis d'aumont (1606-1644) (Anne Marguerite Hurault) (-1658)
            • Jacques Emmanuel (1610-1643) (Suzanne de Saint-Aubin, dame d'Aubigny)
              • Anne Elisabeth (-1665) (Erard du Chastelet, marquis de Thons)
          • Françoise (René de Rochebaron, comte de Berzé-le-Châtel) (-1627)
          • Marie
          • Marguerite (François II, seigngeur de Chalencon) (-1620)
            • Annet, seigneur de Rochebaron (-1633)
            • Antoinette, dame de Rochebaron (Claude de Serpens, seigneur de Gondras)
              • Catherine (Louis de La Rochefoucauld, seigneur de Lorac)
                • *** Voir La Rochefoucauld
              • Gabrielle (Louis Antoine de La Rochefoucauld, comte de Gondras)
                • *** Voir La Rochefoucauld
        • Anne (Charles d'Halewijn, marquis de Maignelais) (-1593)
          • *** Voir Conti
        • Jeanne, abbesse du Paraclet
      • Christophe
      • Catherine (Bertrand de Madaillan) (-1522)
        • Louis (-1565) (Anne de Daillon)
          • Jeanne (-1562) (Francois de Vendôme, prince de Chabanais) (1523-1562)
          • Suzanne (Jacques de Balaquier, seigneur de Montsalès) (-1569)
            • *** Voir Lavedan
          (Louise de la Béraudière)
          • Claude, dame d'Estissac (-1608)
    • François, vicomte de Martigues (Louise de Savoie) (1467-1531)
      • François, vicomte de Martigues (1500-1553) (Charlotte de Brosse, dame d'Étampes) (-1505)
    • Louise
    • Hélène
    • Isabeau

1456-1475
LOUIS Ier DE LUXEMBOURG-LIGNY comte (1418-1475)
Jeanne, comtesse de Soissons
Marie de Savoie (1448-1475)
  • Louis (1467-1503)
  • Jeanne, religieuse
  • Charles (1475-1476)

1475-1482
PIERRE II DE LUXEMBOURG-LIGNY comte (1435-1482)
Marguerite de Villars de Savoie (1439-1485)

1482-1519
ANTOINE DE LUXEMBOURG-LIGNY comte
Antoinette de Bauffremont
Françoise de Croy
  • Charles
  • Philiberte (Jean IV de Châlon)

1519-1530
CHARLES DE LUXEMBOURG-LIGNY comte
Charlotte d'Estouteville (1490-1530)

1530-1557
ANTOINE II DE LUXEMBOURG-LIGNY comte
Marguerite de Villars
  • Jean II
  • François, duc de Piney-Luxembourg
  • Antoine (-1573)
  • Henri
  • Magdalena (-1588) (Christophe Paynel)

1557-1576
JEAN II DE LUXEMBOURG-LIGNY comte
Guillemette de Bouillon (1545-1592)
  • Charles II
  • Antoine
  • Marguerite (1562-1566)
  • Françoise (1563-1576)
  • Diane (-1624) (Louis de Plusquelec, comte de Kerman) (Justus de Pontailler, baron de Pleury)
  • Louise

1576-1608
CHARLES II DE LUXEMBOURG-LIGNY comte (1562-1608)
Anne de la Valette

1608-1616
HENRI DE LUXEMBOURG-LIGNY comte (1583-1616)
Madeleine de Montmorency, dame de Thoré (1582-1615)

1616-1647
LOUISE DE LUXEMBOURG-LIGNY comtesse (1567-1647)
Georges de Buel, baron de Casaubon
Bernard de Béon, seigneur de Massez

1647-1665
LOUISE DE BÉON comtesse (1605-1665)
Henri-Auguste de Loménie (1595-1666)

1665-1698
LOUIS-HENRI DE LOMÉNIE comte (1635-1698)
Henriette Bouthillier de Chavigny (1637-1669)

1698-1743
ANDRÉ LOUIS HENRI DE LOMÉNIE comte (1689-1758)
Jacqueline Charlotte Brûlart (1660-1473)

1743-1758
NICOLAS LOUIS DE LOMÉNIE comte (1689-1758)
Anne Gabriellle Chamillart de Villote (-1762)

1758-1794
LOUIS MARIE DE LOMÉNIE comte (1730-1794)
Marie Anne Étiennette de Clément

Mise à jour : 2018-03-03