D'or, à la croix de gueules, cantonnée de seize alérions d'azur (4, 4, 4 et 4)
Arbre généalogique 1 (branches) Arbre généalogique 2 (987-1846)
La maison de Montmorency comptait parmi les plus vieilles et les plus prestigieuses familles de la noblesse française. Elle tire son nom de la ville de Montmorency, dans l'actuel département du Val-d'Oise.


Ecouen


-987
BOUCHARD DE BRAY seigneur (940-987)
Hildegarde de Champagne (948-)
  • Thibaud File Étoupe, seigneur de Monthléry (970-1031)
    • Thibaud
    • Guy Ier, seigneur de Monthléry (1015-1095) (Hodierne, dame de Gometz) (1020-1074)
      • Melisende (1045-) (Hugues Ier, comte de Rethel)
      • Elisabeth (1050-) (Josselin Ier, seigneur de Courtenay) (Gauthier, seigneur de Saint-Valéry) (1064-1111)
        • Bernard, seigneur de Saint-Valéry (1087-1159)
          • Bernard, seigneur de Saint-Valéry (1113-1167)
          • Renaud (1129-1160)
      • Béatrice de Rochefort (Anseai de Garlande) (1069-1117)
      • Hodierne de Monthléry (Gauthier de St-Valiers)
      • Alix, dame de Villepreux (1040-1097) (Hugues Ier du Puiset, vicomte de Chartres) (1035-1094)
        • Evrard, seigneur du Puiset (1060-1099) (Adèle de Corbeil) (1072-1126)
          • Hugues, seigneur du Puiset (1090-1132) (Agnès de Blois) (1086-1129)
        • Humberge (1065-) (Galon de Beaumont-sur-Oise, vicomte de Chaumont en Vexin) (1065-1096)
          • Dreux, seigneur de Trie
        • Hugues, comte de Jaffa (1065-1112) (Mabilie de Roucy) (1095-1122)
        • Guy, seigneur de Méréville (1070-1144) (Liesse d'Étampes)
      • Gui Ier, seigneur de Rochefort (1055-1108) (Elisabeth de Crécy)
        • Lucienne de Rochefort (1088-1137) (Guichard III, seigneur de Beaujeu) (Louis VI le Gros, roi de France)
        • Guy II, seigneur de Rochefort (-1115)
        • Hugues de Crécy, seigneur de Gournay (-1147) (Lucienne de Montcourt)
        • Biote (XXX, vicomte de Gâtinais)
        • Fille (Anseau, seigneur de Gournay sur Marne)
        • Béatrix, dame de Crécy (Manasse, seigneur de Tormhen) (Dress Ier, seigneur de Punetah)
      • Milon Ier le Grand, seigneur de Monthléry (1040-1118) (Lithuise, vicomtesse de Troyes)
???
  • Bouchard Ier le Barbu
  • Albéric, seigneur de Villiers (970-1060)
    • Ermengarde, dame de Villiers (985-1005) (Hubert, seigneur d'Arnay) (970-1002)
      • *** Voir Maine
      (Hervé de Sablé)
      • Raoul (1003-1016)
      • Bernier (1004-1016)
    • Landry
    • Arnould (Odeline)
      • Albéric
      • Robert
  • Foucaud, seigneur de Banterlu
    • Thierry, seigneur de Banterlu (-1100)
      • Hugues (-1118)
      • Richard Ier, seigneur de Banterlu (-1122) (Mathilde de Gisors)
        • Therry
        • Guillaume
        • Mathilde
        • Agnès
        • Hervé
        • Richard III, seigneur de Banterlu
      • Guillaume
      • Idoine (-1130)
      • Foucaud (-1122)
        • Foucaud (Mahaut d'Aulnay) (1095-)
    • Hugues (-1096)
    • Richilde

987-1020
BOUCHARD Ier LE BARBU seigneur (958-1020)
Ildelinde, dame de Château-Basseth
  • Bouchard II
  • Geoffroy le Riche (Richilde)
    • Hervé
    • Thibaud Payen, seigneur de Gisors (Mathilde)
      • Hervé
      • Hugues Ier, seigneur de Gisors (1070-) (Mathilde) (1080-)
        • Jean, seigneur de Gisors
          • Hugues II, seigneur de Gisors
            • Guillaume (Jeanne)
        • Marguerite (1105-1147) (Guillaume Aguillon, seigneur de Trie) (1105-1147)
          • Idoine (1130-1208)
          • Enguerrand, seigneur de Mouchy (1135-1200)
      • Thibaud (Mochaidis)
      • Mathilde (Richard Ier de Montmorency, seigneur de Banterlu) (-1122)
        • *** Voir plus haut
      • Richilde
  • Albéric
  • Banterlu
  • Thibault

1020-1042
BOUCHARD II seigneur (1000-1042)

1042-1090
THIBAUD seigneur

1090-1094
HERVÉ seigneur (1040-1094)
Agnès de Soissons (1058-1124)
  • Bouchard III
  • Geoffroy (-1140)
    • Hervé (Adélaïde de Clermont) (1080-)
      • Guillaume
      • Hervé (-1183)
    • Bouchard, seigneur de Hamton
      • Guillaume
    • Robert, seigneur de Thorney
  • Hervé (-1116)
  • Havoise (Névelon de Pierrefonds)
  • Albéric (-1110)
    • Gauthier
    • Onfroy

1094-1131
BOUCHARD III seigneur (1077-1131)
Agnès de Beaumont, dame de Conflans-Ste-Honorine (1075-1105)
Agnès de Pontoise
  • Hermer
  • Hervé (-1172) (Elisabeth de Beaumont) (Neste de Windron)

La Seigneurie devient Baronnat (1131)

1131-1160
MATHIEU Ier baron (1100-1160)
Adélaïde de Savoie (1100-1154)
Alix d'Angleterre (1110-1140)
  • Bouchard IV
  • Henri (-1160)
  • Thibaud, seigneur de Marly (-1189)
  • Mathieu, seigneur de Marly (1135-1204) (Mathilde [Mahaut] de Garlande) (1150-1224)
    • Bouchard Ier, seigneur de Marly (1170-1226) (Mahaut de Poissy, dame de Châteaufort) (1185-1267)
      • Pierre, seigneur de Marly (Jeanne)
      • Mathieu
      • Fille (Guillaume l'Etendart)
      • Bouchard II, seigneur de Marly (1215-1250) (Agnès de Beaumont-Gatinais) (-1260)
        • Mabille (Guillaume Ier le Vieux de Beynes l'Estendard, seigneur de Fontenelle) (-1271)
        • Thibaut, seigneur de Mondreville (-1287) (XXX de Veufbourg) (-1290)
        • Alphonse-Bouchard
        • Richard
        • Béatrice, religieuse (-1300)
        • Isabelle, dame de Romaville (1245-1292) (Guy III de Lévis, seigneur de Mirepoix) (Robert IV de Poissy, seigneur de Malvoisine) (-1258)
          • Jean, seigneur de Fresnes
            • Mathilde (Jean le Baveux)
          • Mahaut, dame de Radepont (-1290) (Hervé IV, seigneur de Léon) (-1304)
            • Hervé V, seigneur de Léon (1246-1304) (Jeanne de Rohan)
              • Guy
              • Raoul
              • Guillaume Ier, seigneur d'Hacqueville (-1316) (Catherine de La Roche-Bernard)
                • Pierre
                • Jean
                • Olivier
                • Guillaume II, seigneur d'Hacqueville
                  • Jean, seigneur d'Hacqueville
                  • Guillaume III, seigneur d'Hacqueville (Catherine de Léon)
                    • Guillaume IV, seigneur d'Hacqueville (Marie de Ferrières) (-1400)
                      • Guillaume V, seigneur d'Hacqueville (Jeanne de la Planche)
                        • Guillaume VI
                      • Marguerite (Guillaume de Roncherolles, seigneur de Pont-Saint-Pierre) (-1415)
                        • Louis, seigneur de Pont-Saint-Pierre (-1450) (Isabeau Gougeul de Rouville)
                          • Pierre, baron de Pont-Saint-Pierre (-1503) (Marguerite de Châtillon-Porcéan, dame de la Ferté-les-Ponthieu) (-1519)
                            • Louis, baron de Pont-Saint-Pierre (-1538) (Françoise de Halewijn)
                              • Philippe, baron de Pont-Saint-Pierre (Suzanne de Guisencourt)
                                • Pierre, baron de Pont-Saint-Pierre (Charlotte de Moÿ)
                                  • Pierre, baron de Pont-Saint-Pierre (-1627) (Marie de Nicolaÿ)
                                    • Charles, marquis de Pont-Saint-Pierre (Françoise Jeanne de Lameth)
                                      • Claude, marquis de Pont-Saint-Pierre (Catherine Le Veneur)
                                        • *** Voir plus bas
                                • Anne (André de Bourbon-Vendôme, seigneur de Rubempré)
                                  • *** Voir Vendôme
                                (René d'Espinay)
                                • *** Voir plus bas
                            • Marguerite, dame de Vardes (Jean Crespin, baron de BOury)
                              • Charles, baron de Boury (1490-) (Madeleine de Beauvilliers) (1497-)
                                • Françoise, dame du Plessis-Marly (-1591) (Jacques de Mornay, seigneur de Buhy) (-1559)
                                  • Philippe, seigneur du Plessis-Mornay (1549-1623) (Charlotte Arbaleste) (1548-1606)
                                    • Anne, dame de la Tabarière (1582-1647) (JAcques des Nouhes, baron de Sainte-Hermine) (-1631) (JAcques Nompar Ier de Caumont, duc de La Force) (1558-1652)
                                • Pierre, seigneur de Vardes (Louise de Chantelou, dame de La Bosse)
                                  • René Ier, marquis de Vardes (Hélène d'O) (-1613)
                                    • René II, marquis de Vardes (Jacqueline de Bueil, comtesse de Moret) (1588-1651)
                                      • François René, marquis de Vardes (1621-1688) (Diane de Chasteigner) (1618-1695) (Anne Elisabeth de Lannoy) (1626-1654) (Charlotte MArie de Daillon) (-1657) (Anne Marie Martinozzi) (1637-1672) (Olympe Mancini) (1637-1708) (Henriette Anne d'Angleterre) (1644-1670) (Catherine de Nicolaÿ) (1630-1661)
                                • Charles, baron de Boury (Marie de Clercy)
                                  • Georges, baron de Boury (Marie Jubert)
                                    • Charlotte (1581-1663) (Françoise Le Tellier, baron de la Luthumière) (1579-1658)
                                      • Marie Françoise Le Tellier, dame de La Luthumière (1625-1695) (Henri Goyon de Matignon, comte de Thorigny) (1633-1682)
                                        • Charlotte (1657-1721) (Jacques III Goyon, seigneur de Matignon) (1644-1725)
                                        • Catherine Thérèse, marquise de Lonray (1662-1699) (Charles de Lorraine-Elbeuf, comte de Marsan) (1648-1708) (Jean-Baptiste Antoine Colbert, marquis de Seignelay (1651-1690)
                                          • Marie Jean-Baptiste, marquis de Seignelay (1683-1712) (Marie Louise Mauritia de Fürstenberg-Heiligenberg) (1688-1749)
                                          • Charles Eléonor, comte de Seignelay (1689-1747) (Marie Renée de Gontaut-Biron) (1702-1775)
                                            • Jean-Baptiste Antonin, marquis de Seignelay (1732-1813) (Catherine Pauline de Béthune) (1752-)
                                            • Marguerite Louise, dame de Luthumière (1738-1786) (Joseph Louis Marie de Lordat) (1725-1765)
                                              • Marie Paul Jacques, baron de Bram (1758-) (Marie Françoise Antoinette de Biotière de Chassincourt de Tilly) (1758-)
                                                • Marguerite Louise Charlotte (1779-1800) (Louis Antoine, vicomte de Busset) (1753-1802)
                                                  • *** Voir Bourbon-Busset
              • Amicie (Bernard III de La Roche-Bernard, seigneur de Lohéac) (1280-1305)
              • Isabeau (Guillaume d'Harcourt, seigneur d'Elbeuf) (-1327)
              • Hervé VI, le Jeune, seigneur de Léon (1270-1337) (Jeanne de Montmorency, dame de Frémerville)
            • Guillaume
            • Amicie (Guillaume, seigneur de La Roche-Moysan)
            • Constance (-1282) (Bernard Ier du Chastel) (1230-1282)
              • Bernard II (Sibille de Coëtivy)
              • Geoffroy
              • Amma (Hervé de Penhoët)
              • Hervé Ier, seigneur du Chastel (Sibylle, dame de Leslem) (1250-1276)
                • Geoffroy (-1351)
                • Jusette (Yvon Le Moyne)
                • Raoul (-1322)
                • Bernard III, seigneur du Chastel (Eleonore de Rosmadec) (1285-1337)
                  • Tanguy II, seigneur du Chastel (-1352) (Tiphaine de Plusquellec, dame de La Roche-Droniou)
                    • Marguerite (Guillaume, seigneur de Rosmadec) (-1401) (Guyomarch, seigneur de Kergournadeac'h) (1325-)
                      • Guyomarch
                    • Guillaume, seigneur du Chastel (-1370) (Alix de Lesourny)
                      • Amicie (Maurice de Plusquellec) (1335-1377)
                      • Hervé II, seigneur du Chastel (Méance du Liscoët)
                        • Olivier, seigneur du Chastel (1366-1455) (Jeanne de Ploeüc)
                          • François, seigneur du Chastel (Jeanne de Kermavan)
                            • Olivier (Marie de Poulmic)
                              • Tanguy III, seigneur du Chastel (-1521) (Marie, dame du Juch)
                                • François, seigneur du Chastel (-1537) (Claude de Chastellier)
                                  • Claude, seigneur du Chastel (1524-) (Claude d'Acigné, dame de La Bellière)
                                    • *** Voir Penthièvre France
                                • Jeanne, dame de Kerlourenan (Alain II, seigneur de Rosmadec) (1509-1560)
                                  • Tanguy, seigneur de Rosmadec (Marguerite de Beaumanoir, dame de La Touche-Huet)
                                    • Sébastien Ier, marquis de Rosmadec (1567-1613) (Françoise de Montmorency, dame de Hallo) (-1599) (Jeanne Hélène de La Motte-Vauclerc, dame du Vauclerc) (-1629)
                                      • CAtherine, dame de la Hunaudaye (-1647) (Guy II de Rieux, comte de Châteauneuf) (1573-1636)
                                        • Jeanne Pélagie, comtesse de Châteauneuf (1632-) (Jean-Emmanuel de Rieux, marquis d'Assérac) (-1656)
                                          • *** Voir plus bas
                                        • Jean (1633-143)
                                  • Claude, seigneur de La Chapelle (Bertranne de La Vallée)
                                    • Marguerite, dame de Trébry (Guillaume II du Bouilly, seigneur des Portes)
                              • Marguerite (Alain II de Tournemine, seigneur de Coëtmeur)
                                • François, seigneur de Coëtmeur (Renée de Saint-Amadour)
                                  • Jacques, marquis de Coëtmeur (-1584) (Lucrèce de Rohan-Guéméné) (1560-)
                                    • Renée (Alexandre de Vieuxpont, baron de Neufbourg)
                                    • Jeanne (Odet de Saint-Denis, seigneur de La Tournerie)
                          • Tanguy IV, seigneur de Renac (-1477) (Jeanne de Raquenel, vicomtesse de La Bellière) (-1506)
                            • Jeanne, dame de Combourg (Louis, seigneur de Montejean)
                              • Claude (Christophe de Goulaine, seigneur de La Ruffelière)
                                • Louise Anne (-1567) (Guy III, seigneur d'Espinay) (-1551)
                                  • Jean II, marquis d'Espinay (1531-1591) (Marguerite de Scépeaux, comtesse de Duretal) (1533-1603)
                                    • Claude, marquis d'Espinay (1552-) (Françoise de La Rochefoucauld)
                                      • *** Voir plus bas
                                    • Madeleine (-1597) (Gui Ier de Rieux, vicomte de Donges) (-1591)
                                      • Jeanne Suzanne (Jean le Jeune de Rieux, marquis d'Assérac) (-1630)
                                        • Claude Hélène, dame du Gué-de-L'Isle (Charles du Bellay, prince d'Yvetot) (1599-1661)
                                        • Jean-Emmanuel, marquis d'Assérac (-1656) (Anne Mangot) (Jeanne Pélagie de Rieux, comtesse de Châteauneuf) (1632-)
                                          • Jean-Gustave, marquis d'Assérac (1646-1713) (Anne Hélène d'Aiguillon, dame de La Juliennaye)
                                            • Jean Sévère, baron de la Hunaydaye) (1685-)
                                            • Louis Auguste, marquis de Rieux (1691-1767) (Marie Butault de MArsan) (-1734) (Claude Louise Jeanne d'illiers)
                                              • Louise Jeanne (1748-)
                                              • Louis François, comte de Rieux (1750-) (Marie Anne de Saulx de Tavannes) (1749-1771)
                                                • *** Voir plus bas
                                      • René
                                      • Renée (François de Kerle'ch, seigneur du Plessis-Kerlec)
                                      • Thomasse (-1627)
                                      • Madeleine (-1606) (Pierre de Rohan-Guéméné, prince de Rohan-Guéméné)
                                  • Louis, seigneur de la Marche (1533-1600) (Françoise de Kernechriou) (-1600) (Anne de Rosnyvinen, dame de Vaucouleur en Trélivan) (1561-1579)
                                    • Jean (1579-1614)
                                    • Charles, marquis de Vaucouleurs (1578-1615) (Marguerite Marie de Chalaunay) (-1620)
                                      • Urbain Charles, marquis de Vaucouleurs (1601-1671) (Servanne Frotet de la Landelle, dame de Saint-Père) (1604-1677)
                                        • Françoise Sylvie (1645-)
                                        (Amaurye de Bricqueville) (-1632)
                                        • *** Voir plus bas
                                  • Antoine, seigneur de Broons (1537-1591) (Renée Hérisson)
                                    • Francois, marquis de Broons (1568-1598) (Sylvie de Rohan-Guéméné) (1570-1651)
                                      • Françoise Sylvie (1597-1667) (René de Quengo, vicomte de Tonquedec) (1586-)
                                      • Philippe Emmanuel, marquis de Broons (-1673) (Madeleine de Warignies)
                                        • Louis, marquis de Broons (1624-1708) (Marie Françoise de Cousin)
                                          • Marie-Madeleine, marquise de Broons (-1714) (Henri de Lorraine-Elbeuf, comte de Brionne) (1661-1712)
                                            • *** voir Armagnac
                                    • Gillette (-1630) (Gabriel de Bricqueville, marquis de La Luzerne) (-1649)
                                      • Amaurye (-1632) (Urbain Charles d'Espinay, marquis de Vaucouleurs) (1601-1671)
                                        • Urbain Antoine (-1690)
                                        • Gabriel, marquis de Vaucouleurs (-1650) (Servanne de Trémigon, vicomtesse de Quérinan)
                                          • Gabriel Servan, marquis d'Espinay (1650-1718) (Anne Françoise le Gouz) (Jeanne Ferret) (-1684)
                                            • Gabriel Barthélémy, marquis d'Espinay (1672-1716) (Anne de Hautefort)
                                              • *** Voir plus bas
                                          • Jeanne-Pélagie (Jacques Claude de Kergolay, marquis du Cleuzdon) (1636-1694)
                                            • Gabriel Claude, marquis du Cleuzdon (1675-1720) (Marie CLaude du Fresnay) (1683-)
                                            • René François, marquis du Cleuzdon (1677-1725)
                                          • Madeleine (-1712) (François de Becdelièvre, vicomte de Bouexic)
                                      • Henri, marquis de La Luzerne (-1642) (Claire Luillier) (-1633)
                                        • Gabriel François, marquis de La Luzerne (1630-1684) (Marguerite de Bonvoust) (1636-1724)
                                          • François, marquis de La Luzerne (1653-1727) (Catherine de la Chaize d'Aix)
                                            • Henri, marquis de la Luzerne (1695-1750) (Anne Marie Catherine Boulet de guignonville)
                                              • Henri François, marquis de Bricqueville (1730-) (Adélaïde Jeanne Claude Camus de Pontcarré)
                                                • Henri Geoffroy Cyrus, marquis de Bricqueville (1757-1829) (Charlotte Rose Françoise d'Harcourt)
                                                  • Charlotte Jeanne Justine (1778-1846) (Claude Clément Auguste de La Tour-du-Pin Verclause, seigneur des Taillades) (1783-1812)
                                                    • *** Voir Foix
                                  • Renée (Philippe de Roncherolles, baron de Pont-Saint-Pierre)
                                    • Robert, seigneur de Roncherolles (-1599) (Anne de Mailly, dame de Belleville)
                                      • Robert, seigneur de Roncherolles (Hélène de Courseulles)
                                        • Pierre, marquis de Roncherolles (1621-1676) (Marie de Guibert, dame de Bussy)
                                          • Marie-Elisabeth (Alexandre de Boniface, baron de Bosléhard)
                                            • Jean-Baptiste Alexandre, baron de Bosléhard (Marie-Françoise de Galentine) (-1761)
                                              • Osias Léonor Alexandre
                                              • François Marie Jean-Baptiste
                                              • François Pierre Marie
                                              • Françoise Jeanne Elisabeth
                                              • Françoise Angélique Alexandrine
                                              • Jean-Baptiste Alexandre, baron de Bosléhard (1725-) (Marie Renée cécile du Quesnay)
                                                • Joséphine Marie (François Michel Joseph de Croutelles) (1771-1837)
                                            • François Sibylle
                                            • Michel Gabriel (Marie Guillard)
                                              • François Gabriel sibylle (-1743)
                                              • Marie Louise Gabrielle (Barthélémy de Saint-Ouen, baron d'Ernemont)
                          • Marguerite (Tanguy, seigneur de Kermavan)
                            • Tanguy, seigneur de Kermavan (Louise de la Forêt)
                              • Tanguy, seigneur de Kermavan (Catherine de Rohan-Guéméné, dame de la Grande-Boissière) (-1556)
                              • Françoise, dame de Kermavan (Jean de Plusquellec, seigneur de Bruillac)
                                • Jean, seigneur de Lesquelen
                                • Maurice, seigneur de Jermavan (Jeanne CLaude de Goulaine)
                                  • Louis, marquis de Carman (-1584) (Diane de Luxembourg-Ligny) (-1624)
                                  • Christophe, seigneur de la Marche (-1584)
                                  • Claudine (François de Maillé, seigneur de l'Islette)
                                    • Urbaine (Jean II d'Avaugour, marquis du Bois de la Motte) (-1655)
                                    • Charles, seigneur de l'Islette (-1628) (Charlotte d'Escoubleau de Sourdis)
                                      • Charlotte (-1701) René Barjot de Rondé) (-1677)
                                      • Donatien Ier, seigneur de l'Islette (-1652) (Renée Mauricette de Ploeüc)
                                        • Marie Anne, dame de l'Islette (Charles d'Appelvoisin, marquis de la Roche du Maine)
                                        • Henri, marquis de Carman (-1715) (Louise de Kersaint-Gilly) (Marie Anne du Puy de Murinais)
                                          • Cunégonde (1685-)
                                          • Rogatien (1686-)
                                          • Charles (1688-)
                                          • Donatien II, marquis de Carman (1675-1745) (Marie-Louise Binet de Marcognet)
                                            • Louise René
                                            • Charles Henri (1720-)
                                            • Donatien III, comte de Maillé-Brézé (1708-) (Louise Elisabeth Gabrielle Brosséard de Beaulieu) (Marie Elisabeth d'Englebermer de Fustemberg, comte d'Hénin) (1709-1748)
                                              • Marie Louise Elisabeth (-1812) (Henri FRançois de Rosières, marquis de Sorans) (1733-1797)
                                              • Louise Gabrielle (1744-1767) (charles-Auhistin François du Plessis Mauron, marquis de Grenédan) (1734-1781)
                                            • Marie Eléonore (1712-1777) (Jean-Baptiste François Joseph, comte de Sade) (1702-1767)
                                              • *** Voir Narbonne
                          • Jeanne (-1489) (Yvon de Quélen, baron du Vieux Chastel) (-1475)
                            • Olivier, seigneur de Quélen (Marie de Berrien)
                              • Jean, seigneur de Quélen (-1547) (Jeanne de Troquindy)
                                • René (Marie du Bot)
                                  • Renée (Claude de Lannion, seigneur du Cruguil) (1557-1621)
                                    • Pierre, baron du Vieux Chastel (-1659) (Renée, dame d'Arradon) (1597-)
                                      • Claude, baron de Malestroit (-1695) (Thérèse Huteau) (-1681)
                                        • Pierre, baron de Malestroit (1544-1717) (Marie Eschallard) (-1726)
                                          • Anne Bretagne, baron de Malestroit (1682-1734) (Gaëtane de Mornay) (-1726)
                                          • Jean-Baptiste (-1753) Marie Thérèse de Kersulquen) (1687-1764)
                                            • Marie anne (1730-) (Joseph Gabriel Gaspard Anne de Marseille, marquis d'Ollières) (-1752)
                                        • Louise Renée (1651-1738) (Barthélémy Hyacinthe Anne le Sénéchal, marquis de Kercado) (1649-1694)
                                          • Louis René, marquis de Kercado (-1749) (Marguerite Louise de Boisgelin) (1674-1749)
                                            • Louis Alexandre Xavier, marquis de Kercado (1712-1763) (Marie Anne Claude de Montmorency, marquise de Montmorency-La Neuville) (1721-)
                                        (Jeanne Françoise de Bellingant)
                                        • Charles Joseph, seigneur de Bontavent (Catherine de Conflans) (Denise Talon)
                                          • Françoise Charlotte Elisabeth (Louis-Joseph de Clermont-Savoie, comte de Thoury) (-1760)
                                            • Charles-Joseph de Clermont-Tonnerre, comte de Thoury (1720-1791) (Marie-Angélique de Lameth) (1720-1791)
                                              • Alexandre Louis, vicomte de Thoury (1763-) (Sophie de Fontaine) (1767-1847)
                                              • Charles-Nicolas, comte de Thoury (1750-1803) (Victoire Césarienne d'Estourmel) (1760-1838)
                                                • Victorinne (1783-1854) (Adrien de Mannoury de Croisilles) (1775-1827)
                                                • Amédée (1781-1852) (Françoise de Vassinhac d'Imecourt)
                                                  • Amédée Charles FErdinand (1807-1890) (Polixène MArie Joséphine de Wignacourt) (1810-1893)
                                                    • Marie-Charlotte (1838-1882) (Gustave de Tramecourt) (1810-1874)
                                                      • Jeanne Marie, dame de Tramecourt-en-Artois (1863-1925) (Guillaume Chabot, comte de Chabot) (1856-1934)
                                                        • Pierre Marie, comte de Chabot (1887-1975) (Zoé de Nicolaÿ)
                                                          • *** Voir plus bas
                                                        • Berthe (1892-1962)
                                                        • Robert, vicomte de Chabot-Tramecourt (1890-1944) (Henriette Marie Juliette de Ligne) (1891-1981)
                                                          • Victor (1920-1945)
                                                          • Renaud, vicomte de Chabot-Tramecourt (1921-2006) (Clotilde Chabot) (1923-)
                                                            • Chantal (1946-) (Patrice de Saulieu O'Toole)
                                                            • Elisabeth (1947-) (Georges Bernard de Vigneral)
                                                            • Véronique (1949-) (Ronald de Poulpiquet, vicomte de Halgouët)
                                                            • Marguerite (1950-) (Hugues de Warren)
                                                            • Christian (1952-) (Florence de COuédic de Kergoaler)
                                                              • Bérengère (1979-)
                                                              • Aude (1980-)
                                                              • Gabriel (1981-)
                                                            • Pierre (1953-) (Bérengère Bout de Narnhac)
                                                              • Ségolène (1982-)
                                                              • Wauthier (1983-)
                                                            • Henriette (1955-) (Olivier Law de Lauriston BOubers) (1954-)
                                                            • Philippine (1956-) (Alain de Chabannes)
                                                              • Philippe Antoine
                                                              • Anne Charlotte
                                                              • Henri
                                                              • Marie Astride
                                                            • Odile
                                                            • Pauline (1962-)
                                                            • Marie Charlotte (1963-)
                                                          • Antoine (1922-) (Marie Yolande de Camus de la Guibourgère) (1926-)
                                                            • Isabelle (1949-) (Bernard Audemard d'Alançon)
                                                            • Robert (1950-) (Astrid Gueydan de Roussel)
                                                              • Laetitia (1981-)
                                                              • Baudouin (1984-)
                                                            • Amicie (1953-) (Arnaud Houel)
                                                            • Béatrice (1955-)
                                                          • Raymond René Eugène, vicomte de Chabot-Tramecourt (1924-) (Marie Cécile Ghislaine de Mérode) (1923-1994)
                                                            • Christine (1948-) (Pierre Appolinaire d'Oilliamson) (1947-)
                                                            • amélie (1949-) (Cajus de Dürfeld-Giovanelli) (1948-)
                                                            • Irène (1954-) (Christian de Pennart) (1947-)
                                                            • Alexandra Marie Henriette (1950-) (Henrique de Champelinaud Jardim) (1953-)
                                                              • Victor Marie Henri (1977-)
                                                              • Charlotte (1982-)
                                                              • Henrique (1989-)
                                                          • Christian (1925-1945)
                                                          • François (1927-) (Elsiabeth Vandenbeusch)
                                                            • Anne (1953-) (Pierre Duponchel)
                                                            • Luc (1955-)
                                                            • Diane (1958-)
                                                          • Thierry (1928-1944)
                                                          • Stanislas (1930-) (Solange van Cappel de Prémont)
                                                            • Anita (1956-)
                                                            • Thierry (1959-)
                                                            • Ludovic (1962-) (Brigitte de Vogüé) (1963-)
                                                            • Antoine (1966-)
                                                          • Bernard (1932-) (Solange de Vigneral)
                                                            • Sophie (1957-) (Frédéric Marie Louis de Montalembert) (1954-)
                                                            • Eric (1961-)
                                                            • Olivier (1966-)
                                                            • Geoffroy (1970-) (Nathalie de La Roche-Aymon) (1971-)
                                                          • Geneviève (1934-) (Charles Leclerc de Hauteclocque) (1929-)
                                                    • Amédée, marquis de Clermont-Tonnerre (1839-1924) (Nathalie de Biencourt) (1839-1882)
                                                      • *** Voir plus bas
                                                  • Amédée Gédéon Ferdinand (1815-1855) (Louise Polixène Nathalie de Geoffroy du Rouret) (1820-1880)
                                                    • Amédée Arthir MArie (1847-1905)
                                                  • CAroline Amédée Emmanuelle (1816-1850) (Auguste François Hubert de Maillart, marquis de Landreville) (1812-1885)
                                                  • Sosthène Amédée Louis (1819-1893) (Marie-Laure Bégé) (1830-1898)
                                                  • Amédée Théodore Henri (1824-1881) (Marie-Charlotte de Rigaud de Vaudreuil) (1830-1900)
                                                    • Jacques (1854-1906)
                                            • Louis de Clermont-Tonnerre (1722-) (Marie-Elisabeth Lefebvre de Milly)
                                              • Louis François MArie (1761-1827) (Marie-Françoise de Froger)
                                              • Louise Elisabeth (1764-1820) (Jean Baptiste Adrien Tillette de Mautort) (1749-1835)
        • Mathieu II, seigneur de Marly (-1280) (Marguerite de Lévis-Mirepoix) (1247-1327)
          • Bouchard [Robert] (1275-1297) (Philippa de Maizelan, dame de la Ferté-Arnaud) (-1297)
          • Robert
          • Thibaud
          • Mathieu III, seigneur de Marly (-1305) (Jeanne de l'Isle-Adam de Valmondis)
            • Louis, seigneur de Marly (-1356)
            • Jean, seigneur de Picauville (-1353) (Mahaut de Flotte-Revel)
            • Mathieu
    • Guillaume
    • Marguerite, dame de Verneuil (1175-1232) (Aymeric III, vicomte de Narbonne)
    • Mathieu, seigneur de Laye (-1249) (Mabille de La Ferté de Châteaufort)
  • Aelis (Gasce de Puissy) (-1189)
  • Hervé, abbé de St-Martin (-1192)

1160-1189
BOUCHARD IV baron (1130-1189)
Laurence de Hainaut (1150-1181)

1189-1230
MATHIEU II LE GRAND baron (1174-1230)
Emma, dame de Laval
  • Gui VII, seigneur de Laval
  • Havoise, dame de Château-Gonthier (1220-1270-) (Jacques de la Jaille, seigneur de Nogent le Rotrou) (1208-1262)
    • Renaud
    • Emma, dame de Château-Gonthier (1245-1269) (Geoffroi de la Guerche, seigneur de Pouancé) (1220-1264) (Gérard II Chabot, seigneur de Retz) (1245-1298)
      • *** Voir Retz autres
    • Philippe (-1319) (Guillaume de Lonray)
  • Anne (1220-) (Guillaume de la Guerche, seigneur de Pouancé) (1215-1271)
Gertrude de Nesle (-1220)
  • Bouchard V
  • Jean, seigneur de Roissy
  • Gertrude, dame de Nogent (1200-1256) (Thierry de Lorraine, seigneur d'Autigny) (1180-1225)
    • Ferri du Chastelet, seigneur d'Autigny (1220-1296) (Isabelle de Maizey) (1238-)
    (Simon, seigneur de Parroy) (1190-)
    • Aubert (1235-1300)
  • Mathieu, comte d'Attichy (1210-1250) (Marie, comtesse de Ponthieu)

1230-1243
BOUCHARD V baron (1200-1243)
Isabelle de Laval (1201-)
  • Mathieu III
  • Thibaut, abbé de Vaux-de-Cernay (-1247)
  • Havoise (Anseau IV, seigneur de Tourneham)
  • Alix (-1301)
  • Jeanne (1240-1274) (Jean Janvre) (1245-1285)
    • Archambaud, seigneur de Veuzé (1268-) (Agathe de Voyer) (1260-)
    • Hugues (1270-1326) (Marie du Puy) (1265-1326)

1243-1270
MATHIEU III baron (1221-1270)
Jeanne de Rameru, dame de Seans (1220-1269)
  • Mathieu IV
  • Erard Beausault, seigneur de Conflans
  • Bouchard Ier, seigneur de St-Leu (1250-1284) (-1284) (Philippe, dame de Nangies en Brie)
    • Bouchard Ii, seigneur de St-Leu (XXX de la Houssaye-en-Brie)
      • Guillaume
      • Philippe
      • Philippe, dame de Gauville) (Jean de Morny, seuigneur d'Aussonvilliers)
      • Bouchard III, seigneur de St-Leu (Jeanne, dame de Choizy)
        • Jean Ier, seigneur de St-Leu (-1379) (Marguerite d'Andrepot)
        • Jeanne
        • Guillaume, seigneur de St-Leu (-1385) (Jeanne d'Antrezat)
          • Jean II, seigneur de St-Leu (-1404) (Isabeau, dame de Villesauvestre)
          • Jeanne (Gaucher de Thorote, seigneur de Chantelier) (Eustache de Gaucourt, seigneur de Vertin)
          • Denise, dame de St-Leu (Gauthier, seigneur d'Azilliers)
  • Sibylle
  • Marsilie (1235-1264) (Mathieu de Trie, seigneur de Mouchy) (1210-1272)
    • Thibaud (1250-) (Jeanne de Bourris, dame de Sérifontaine)
    • Philippe (1250-1272) (Aélis de Mareuil) (1245-)
    • Jean, comte de Dammartin (1255-1302) (Yolande de Dreux, dame de Dun-en-Caux) (1243-1313)

1270-1305
MATHIEU IV baron
Marie de Dreux (1260-1276)
Jeanne de Lévis-Mirepoix (1245-)

1305-1316
MATHIEU V baron
Jeanne de Chantilly

1316-1325
JEAN Ier baron
Jeanne Calletot, dame de Berneval-en-Caux
  • Charles Ier
  • Mathieu Ier, seigneur d'Auvraymesnil (-1360) (Aiglantine de la Chartre-sur-Loire)
    • Amaury, seigneur de la Chartre-sur-Loire
    • Aiglantine, dame de la Ventrousse
    • Hugues, évêque d'Orléans (-1364)
    • Jean Esclabor, seigneur de Maffliers) (-1414) (Jeanne de Vendresse)
    • Isabelle (Guines de Lomis, seigneur de Luzarches) (-1380)
    • Line, religieuse
    • Mathieu II, seigneur d'Auvraymesnil (-1414) (Jeanne Bracques)
      • Jeanne (Jean de Clameiz) (-1433)
      • Catherine
      • Marguerite (Louis de Pressis)
      • Charles, seigneur d'Auvraymesnil (-1461) (Jeanne Rataut)
        • Jacqueline (Guillaume, seigneur de Sévigné)
        • Catherine, dame d'Auvraymesnil (Philippe d'Aunay, seigneyr de Chivé)
        • Jeanne, religieuse
        • Marguerite (Antoine de Villiers, seigneur de l'Isle-Adam)
  • Jean, évêque d'Orléans
  • Isabeau, dame de Germaines (1310-1341) (Jean II, seigneur de Châtillon)
  • Jeanne (Thibaut, seigneur de Rochefort)

1325-1381
CHARLES Ier baron (1307-1381)
Marguerite de Beaujeu (-1336)
Jeanne de Roucy, dame de Blazon (-1361)
  • Jeanne, dame de Blazon (-1365) (Gui Ier de Laval [Brunnor]) (-1383)
  • Jean (-1352)
  • Marie (-1372) (Guillaume, baron d'Oissey)
  • Marguerite, dame d'Olfranville (1359-1406) (Robert VI, seigneur d'Estouteville) (-1395)
Perronelle de Villiers (1345-1415)
  • Jacques Ier
  • Charles (1362-1368)
  • Denise (-1452) (Lancelot Turpin de Cressé) (-1414)

1381-1414
JACQUES Ier baron (1370-1414)
Philippe de Melun, dame de Croisilles (-1421)
  • Jean II
  • Philippe, seigneur de Croisilles (-1474) (Antoinette, dame de St-Leu) (Gertrude de Reymesnale)
    • Gertrude
    (Marguerite Welscave, dame de Bours)
    • Marc, seigneur de Croisilles (-1499) (Marie, dame de la Chapelle de Cogulard)
      • Antoine, seigneur de Croisilles (-1529) (Jeanne de Beaufort) (-1533) (Françoise de Lannoy)
        • Beaudoin, seigneur de Croisilles (-1567) (Isabeau de Stavele) (1509-1542)
          • Georges, seigneur de Croisilles (-1615) (Isabeau de Renesse) (Louise de Cruninghen) (-1630) (Françoise de Jausse) (-1580)
            • Philippe, seigneur de Wasscourt (-1599)
            • Jeanne, dame de Croisilles (-1621) (Charles Philippe de Mérode, comte de Middelburg) (1571-1625)
              • *** Voir Châtillon
          • Jeanne (1537-1576) (Gabriel de Jauche, seigneur de Mastaing) (-1580)
            • *** Voir Sayn
          • Françoise (Jacques de Joigny, seigneur de Pamele)
          • Jossine
          • Anne, religieuse
          • Louise, religieuse
          • Marguerite, religieuse
          (Catherine de Rubempré) (-1626)
          • Jacques, seigneur de Lainaix (-1596)
          • Baudouin, seigneur de Lainaix (-1593) (Marguerite d'Oignies, vicomtesse d'Ypres) (-1602)
            • Marc, seigneur Lainaix (-1610)
            • Marguerite
          • Jacqueline (Fernand de la Barre, seigneur de Mouscron)
            • Jean, seigneur de Mouscron (Jacqueline de Récourt, dame de Conteville) (-1629)
          • Anne (François Schoutete, seigneur d'Erpe)
          • Charles, seigneur de Neuville-Wistasse (-1605) (Jeanne Le Blanc) (-1606)
            • Catherine (1577-1629) (Robert de Maldegehem, seigneur de Grimaries) (-1654)
            • Jacqueline, dame de Beaussart (Ponthus de Divion, baron de Baünghiem)
            • Guillaume, seigneur de Neuville-Wistasse (1575-1634) (Marie de Montjoye, vicomtesse de Roulles)
              • Marguerite Jeanne (1605-1639) (Jacques Antoine Georges de Maulde, seigneur de la Buissière) (-1648)
              • Georges, seigneur de Neuville-Wistasse (1607-1640) (XXX Tastmeringuen)
              • Andrien, vicomte de Roulers (1610-1667) (Marie Anne Catherine d'Auveroughe)
              • Claude Louis (1614-1645)
              • Ursule Amalburge (1615-1683) (Charles De Divion, seigneur de Baünghiem)
              • Marie, abbesse d'Avesnes (1617-1673)
              • Jean Baptiste, seigneur de Lainaix (1619-1640) (Marguerite de Hornes)
              • Jacqueline Claire (1622-) (François de Tournay, seigneur d'Oisy) (Jean de Groesbeek) (Ferdinand Joseph de Hamal, baron de Vierves) (-1707)
              • Anne Marie (Antoine Maximilien Beaudoin, baron de Bagnonville))
              • Guillaume François, seigneur de Neuville-Wistasse (Claire Eugénie de Hornes, marquise de Wervy) (-1722)
                • Guillaume François (-1674)
                • Philippe François, seigneur de Neuville-Wistasse (1669-1704) (Charlotte Louise de Saveuse, dame de Poulainville) (-1724)
                  • Louis François, vicomte de Roulers (-1736) (Marie Anne Thérèse de Rym de Belheml) (-1738)
                    • Louis Ernest Gabriel, comte de Logny (1725-1768) (Marguerite Elisabeth de Wassenaer) (1740-1776)
                      • Louise Auguste Élisabeth (1763-1832) (Joseph Marie de Lorraine-Elbeuf) (1759-1812)
                    • Marie Anne Philippine (1730-) (Charles Joseph Marie, comte de Boufflers) (1731-1751)
                    • Caroline Françoise Philippine (1733-) (Adrien Louis de Bonnières de Guines, comte de Souastre) (1735-1806)
                    • Louise Augustine, dame de Canchy) (1735-1817) (Charles François de Broglie, marquis de Ruffec) (1719-1781)
                    • Louis François Joseph, comte de Logny (1737-) (Louise Françoise de Montmorency-Luxembourg) (1734-1818)
                  • Philippe François, marquis de Nancré
                  • Françoise Louise (1696-)
                  • Francois
                • Philippe, marquis de Wervy
                • Marie Thérèse, dame de Logny (Claude Aimé de Dreux-Nancré, comte de Nancré) (1663-1720)
                • Marc
                • Claude Albertine Rosalie (-1690)
                • Honorine
      • Marie (-1520)
      • Marguerite (Jean de Gars, seigneur de Fosseteau)
    • Hugues, seigneur de Bours (Marguerite d'Ongnies)
      • Marie (Jean, seingeur de Runicent)
      • Jacqueline, dame de Gavre de Doucy) (Jean, seigneur des Mants)
      (Jossine de Saint-Omer)
      • François
      • Marie (Valentin Fontaine)
      • Jean, seigneur de Cougrières (Pailippe, dame de Frenoy)
      • Nicolas, seigneur de Bours (Anne de Gamaches)
        • Christophe
        • Jacqueline (Quentin Gourle, seigneur de Montserres)
        • Gabriel, seigneur de Bours (Michelle de Bayencourt)
          • Claude
          • Antoinette (Antoine, seigneur de Sans) (Titus, seigneur de St-Simon)
          • Anne
          • Jean Ier, seigneur de Bours (1520-1579) (Bernadette Gaillard) (1530-1580)
            • Daniel, seigneur de Guechart (-1591)
            • Josias, seigneur de Bours (-1616) (Marie de Grouches)
              • Jean II, seigneur de Bours (-1622)
              (Louise d'Hotman)
              • Louise, religieuse
              • Marie, religieuse
              • François, seigneur de Bours (1616-)
            • Gédéon
            • Jean, seigneur de Flisselles (Madeleine de Bouttilac) (Marguerite des Champs)
            • Georges, seigneur de Cressy (Laure Affautadi)
              • Agnès Bernardine, dame de Blaesvelt (Balthazar Guillaume d'Ongnies, comte de Coupigny)
                • *** Voir plus haut
            • Pierre, seigneur d'Acquest (Judith le Fournier)
              • Daniel Ier, seigneur d'Acquest (1604-1688) (Marthe le Fournier de Neuville)
                • Daniel II, seigneur d'Acquest (-1708) (Charlotte le Ver) (Marie de Lescar)
                  • Joseph Alexandre
                  • Charles
                • Amaury-Louis (Etiennette le Normand)
                  • Marie-Louise (1700-1701)
                  • Anne Louis Henri (1704-)
                • Henri
                • Antoinette-Geneviève (-681)
                • Judith (Alexandre le Ver, seingeur de la Vassolure) (-1713)
                • Catherine (François de Fontaine)
                • Charlotte (Charles de Laminé, seigneur de Lund)
                • Marthe (Pierre de la Grève, seigneur de la Moth)
                • Madeleine (Guillaume-Nicolas du Bois)
              • Jean, seigneur de Villeraye (-1698) (Jeanne de Manassès de Paix) (-1694) (Elisabeth de Cuyck)
                • Elisabeth (-1650)
            • Anne, seigneur du Hamil
            • Hippolyte (1560-1616) (François de Fontaines, seigneur d'Oignon) (Pierre de Melun, prince d'Epinoy) (1550-1594)
              • *** Voir Melun
            • Elisabeth (Jean de Bellay, seigneur de Past)
            • Michelle (Oudart de Fontaines, seigneur d'Estargeul)
            • Jacqueline
            • Louise
            • Souveraine
            • Benjamin, seigneur d'Escquenart (Marie de Prévost)
              • Marie (Charles du Bois, seigneur de la Frenaye)
              (Claude d'Averault, dame d'Olgy)
              • Hyppolite
              • Pierre
              • Benjamin
              • Madeleine (Isaac le Funier, seigneur de Neuville)
              • Anne
              • Daniel, seigneur d'Escquenart (Marthe le Fuiner, dame de Neuville) (-1660)
                • Jean, baron de Neuville
                • Benjamin Alexandre César, comte de Bours (-1702) (Jeanne Madeleine d'Albert de Laval)
                • Marie (1661-1706) (Charles Nicolas Manessier, seigneur de Selincourt) (1680-)
  • Pierre (-1422)
  • Denis, évêque d'Arras (-1474)

1414-1477
JEAN II baron (1402-1477)
Jeanne, dame de Fosseux (-1431)
  • Jean III, seigneur de Nivelles (1422-1477) (Gudule de Villain-Gand, dame de Liekerke) (-1483)
    • Philippe, seigneur de Nivelles (1466-1526) (Marie de Hornes, dame de Montigny) (1476-1558)
      • Joseph, seigneur de Nivelles (-1530) (Anne d'Egmont, comtesse de Buren) (1502-1574)
        • Philippe II, comte de Hornes (1524-1568) (Wilburge de Neuenahr, comtesse de Mörs) (-1600)
          • Philippe
        • Floris, baron de Montigny (1528-1570) (Hélène de Melun) (-1590)
          • Philippe (1566-1568)
          • Floris (1568-1570)
        • Marie (-1570) (Pierre Ernest, comte de Mansfeld) (Charles II, comte de Lalaing) (1506-1558)
          • *** Voir Luxembourg
          (Peter Ernest, comte de Mansfeld-Fiedeburg) (1517-1604)
          • *** Voir Nassau
        • Eléonore, dame de Montigny (Pontus de Lalaing, seigneur de Bugnicourt) (1508-1557) (Antoine II, comte de Hoogstraeten) (1533-1568)
          • *** Voir Luxembourg
      • Frédéric
      • Robert de Wines, seigneur de Lieucourt (-1554) (Jeanne de Bailleu, dame de Doulieu)
      • Philippe, seigneur de Hachicourt (-1560)
      • Isabeau (Joachim de Angest, seigneru de Montmort)
      • Marguerite (-1570) (Robert de Longueval, seigneur de la Tour) (-1554)
      • Marie (-1537)
      • Françoise, dame de Montigny (1511-1570)
      • Hélène, religieuse (-1578)
      • Claude, religieuse (-1564)
    • Jean IV, seigneur de Nivelles (-1510) (Marguerite de Hornes) (-1518)
    • Jacques
    • Marguerite (Arnoud de Hornees, comte de Hautkerke)
    • Honorine (1470-1510) (Nicolas de Sainte-Aldegonde, seigneur de Noircarmes)
    • Charles (1467-1467)
    • Marc
  • Louis, baron de Fosseux (-1490) (Marguerite Poivres, dame de Wastines) (-1460)
    • Cyprien, seigneur de Barly (-1528) (Marie de Markaus)
    • Jean, seigneur de Roupy (Jeanne-Henriette de Bercus)
      • Nicolas, seigneur de Roupy (Catherine de Basseronde) (Florence de Wissocq)
      • Quentin
      • Madeleine, dame de Roupy (Beaudry, seigneur de Rossin)
      • Jacqueline, abbesse de Sanis-Ley-Douay
    • Roland, baron de Fosseux (-1506) (Louise d'Orgemont, dame de Baillet-sur-Esche)
      • Anne (Antoine de Créquy, seigneur de Raimboval) (Guillaume de la Mothe, seigneur de Beaufort)
      • Louise (Jean de Rouvrey, seigneur de Sandrecourt)
      • Claude, baron de Fosseux (-1546) (Anne, dame d'Aumont) (-1559)
        • François Ier, seigneur de Hauteville et Bouteville (Louise de Gibert)
          • Marguerite, dame de la Rochevillet (René de Raixelle, seigneur de Suché)
          (Jeanne de Mortefragon)
          • François II, baron de Chantermerle (-1592) (Marie de Nogent) (Claude de Courcy)
            • Françoise (Sébastien de Rosmadec, baron de Molac)
            • Jourdaine Madeleine (Gaspard de Pelet, vicomte de Cabanes)
          • Jacques, seigneur de Crèvecoeur
          • Louis, seigneur de Bouteville (1560-1615) (Charlotte, comtesse de Luxe)
        • Charles, Abbé de Notre-Dame de Lanoy
        • Georges, seigneur d'Aumont (Jossine d'Ossignies) (Françoise Pontoit, dame de Germuges)
          • Marguerite, dame d'Aumont (Robert le Pelletier, seigneur de Martinelle)
        • Claude, seigneur d'Aublanville (1540-)
        • Charlotte, dame d'Ezanville (Charles Lohéac, seigneur de Marle-Fontaine)
        • Geneviève, dame de Bezot-le-Long (Gilles de Pellevé, seigneur de Rebaix) (-1567) (Jean de Renoy, seigneur d'Hodonville)
        • Françoise, religieuse
        • Claude, religieuse
        • Pierre Ier, baron de Fosseux (Jacqueline d'Avaugour, dame de Courtalain)
          • Pierre Ier, seigneur de Lauresse (-1610) (Louise de Laval, dame de La Faigne) (Suzanne de Rieux)
            • François, seigneur de Ver
            • Philippe, abbé de Notre-Dame de Lannoy (-1650)
            • Marguerite (Jacques Frézeau de la Frézelière, seigneur de Rochette) (1585-1644)
            • Jeanne (Jean de Bourcoing, seigneur de Folans)
            • Pierre II, seigneur de Lauresse (Louise de Lomblon) (-1678)
              • Louise, dame de Lauresse (1618-1694) (Antoine de Stainville, comte de Conraye) (-1670)
              • Hervé, baron de Lauresse
          • Anne, baron de Fosseux (-1592) (Marie de Beaune, dame de la Tour-d'Argy) (1557-1611)
            • François Ier, seigneur de Châteaubrun (1615-1646) (Catherine Roger)
              • Charles, seigneur de Neuvy-Lès-Paillouz (Catherine Elisabeth de Muzard) (-1696)
                • Sylvie (X de Villeine)
                • Gabrielle (Françoise de la Marche, seigneur de Parnac)
                • Charles Marie, seigneur de Neuvy-Lès-Paillouz (-1702) (Marguerite Angélique Mouchet de Batefort de Laubespin) (1681-1732)
                  • Louis Hyacinthe (1698-1698)
              • Louise
              • Etienne
              • Louis, seigneur de Plantaine
              • Catherine (Jean de Moras) (André de Bridières, seigneur de Gaudinges)
              • François II, seigneur de Châteaubrun (1621-1686) (Maria Strozzi) (-1669)
                • Claire-Clémence (1648-)
                • Jean-Nicolas, seigneur de Châteaubrun (1659-1746) (Marie Louise Vachon)
                  • Louise (-1704)
                  • Anne (-1706)
            • Pierre II, baron de Fosseux, marquis de Thury (-1615) (Charlotte du Val)
              • Marie (1612-1664) (Gui Arbaleste, vicomte de Melun)
              • François, baron de Fosseux, marquis de Thury (1614-1684) (Isabelle de Harville) (1629-1712)
                • Henri-Matthieu, marquis de Fosseux (1648-1705)
                • Jacques-Boucahrd (1655-1678)
                • Marguerite-Charlotte, religieuse
                • Catherine, religieuse
                • Anne, religieuse
                • Françoise, religieuse
                • Léon, marquis de Fosseux (1664-1750) (Marie Madeleine Jeanne Poussemothe de L'Étoile) (-1750)
                  • Mathieu (1700-1708)
                  • Marie Charlotte (1702-1749) (Louis Joachim de Montagu, marquis de Bouzois) (1662-1746)
                  • Anne-Julie (1704-1778) (Emmanuel de Rousselet, marquis de Châteauregnaud) (1695-1739)
                  • Anne-Léon Ier, marquis de Fosseux (1705-1785) (Marie Madeleine Gabrielle de Charette, dame de Montebert) (1707-1778) (Anne-Marie, baronne de Ville) (1713-1731)
                    • Anne-Léon II, marquis de Fosseux (1731-1799) (Marie Judith de Champagne) (1746-1763) (Charlottte-Anne)
            • Jacqueline (Florimond de Moulins, seigneur de Rochefort)
          • Françoise [La belle Fosseuse] (1566-) (François du Broc)
          • François l'Aîné, baron de Fosseux (-1623)
          • Antoinette (Michel du Guast, seigneur de Montgauques)
            • Anne-Louise (Jean Gabriel de La Hillière)
              • Anne, dame du Clos Lucé (Antoine d'Amboise, baron d'Hémery) (1605-1650)
                • Charles Jules, seigneur du Clos Lucé (1647-1687) (Charlotte de Gast)
                  • Gilles Antoine, seigneur du Clos Lucé (1671-1742) (Pauline Guichard)
                    • Antoine Alexandre, seigneur du Clos Lucé (1703-1775) (Marguerite Angélique Drouet d'Aubigny)
                      • Marie Pauline (1739-) (Claude La Bas du Plessis)
                      • Henri Michel, marquis d'Amboise (1740-1812) (Marie Catherine des Essarts)
                        • Alexandrine (1780-)
                        • Amélie (1782-)
                        • Marie-Françoise
                        • Berthilde
                        • Adélaïde (1789-)
                        • Henriette (1794-)
                        • Jacques Henri (Rose de Tristan)
                        • Georges Henri Alexis, marquis d'Amboise (1791-1875) (Louise Barwell)
                          • Marie-Henriette (1817-) (William Fulcher)
                          • Mathilde Arabella (1821-) (Richard Everard) (James Cockburn)
                          • Jacques Georges (1823-1835)
                          • Georges Charles, marquis d'Amboise (1819-1888) (Elisa Preston) (Eugénie Hanzer) (1822-1891)
                            • Charles Eugène, marquis d'Amboise (1852-1891) (Jeanne Marie-Louise Latil) (1868-1924)
                              • Aimeri Léonard Georges, marquis d'Amboise (1887-1950) (Noëlle MArie Angèle Dejean) (1886-1960)
                                • Madeleine Ybonne MArie (1916-1961) (Théophile Roger quenin) (1920-1977)
                                • Laure Marguerite Marie (Georges Christophe)
                                • Mireille Jeanne Joséphine (Roger Camus)
                                • Georges Charles Marie (Jacqueline Lucienne Emilienne Mathieu)
                                  • Patrice
          • Louise (Louis de Vallée, seigneur de Pescheray) (-1591)
            • Etienne, seigneur de Pescheray (-1622) (Marie du Régnier) (-1679)
              • Louise, dame de Pescheray (-1694) (Thomas de Laval, seigneur de Tartigny) (-1651)
                • Charles, seigneur de Tartigny (1637-1709) (Louise Meusnier)
                  • Claude Charles, baron de la Faigne (1672-1743) (Marie Thérèse de Hautefort) (1676-1753)
                    • Guy Louis, marquis de Laval (1705-1743) (Louise délaïde Salbigoton d'Espinay) (-1751)
                      • Louise (1731-)
                    • Marie Louise Augustine (1712-1776) (Louis Antoine Crozat, baron de Thiers) (1700-1770)
                      • Antoinette Marie Louise (1731-1809) (Joachim-Casimir de Bethune (1724-1769)
                        • Adélaïde-Augustine (1756-1790) (Charles Sébastien Ferrero Fieschi, prince de Masserano)
                        • Marie-Augustine (1757-1758)
                        • Louise-Charlotte (1759-1818) (René II de la Tour du Pin, marquis de la Charce) (1750-1781) (Tatius, prince von Salis-Samaden) (1757-1820)
                        • Adélaïde-Françoise-Léontine (1761-)
                      • Louise Augustine (1733-1813) (Victor François, duc de Broglie)
                      • Louise Marie Thérèse, comtesse de Vignory (Armand Louis, marquis de Bethune) (1711-1778)
                        • Catherine-Pauline (1752-) (Jean-Baptiste de Colbert, seigneur de Seignelay)
                        • Armande-Jeanne-Claude (1753-) (Félicité, comte de Durfort)
                        • Armand-Louis II (1756-1833) (Louise-Richarde Constantine Scheir) (Louise Thérèse la Grange)
                          • Anne-Louis Maximilien (-1833)
                        • Armand-Louis-Jean (1757-)
                        • Armande-Pauline-Charlotte (1759-) (Raoul, marquis de Gaucourt)
                        • Armande-Louise-Adélaïde (1761-) (???, comte de Castellane)
                • Gabriel (-1723) (Renée Barbe de la Forterie)
                  • Guy CLaude Roland, seigneur de Valon (1677-1751) (Marie Elisabeth de Rouvroy de Saint-Simon) (1697-1762)
                  • Louise Elisabeth (1689-) (Michel des Escottais) (-1736)
                  (Adélaïde de Grimoard de Beauvoir) (1689-1760)
          • François le Jeune, seigneur de Lardières (-1624) (Charlotte de Garges, dame de Yèvres le Châtel) (-1631) (Catherine Brichon)
            • Jacques, seigneur de Lardières (1600-1658) (Eléonore Vincent)
          • Jeanne, dame de Boisriffin (-1601) (Jean de Beauxoncles, seigneur de Bourguérin)
          • Diane (Louis de Franquetot, seigneur d'Ausous) (-1604)) (Isaac de Piennes, seigneur de Bricqueville)
          • Gui
          • Claude
    • Ogier, seigneur de Wastines (-1523) (Anne, dame de Vendigues)
      • Marguerite (1487-) (Adrien, seigneur de Waudricourt)
      • Louise (1491-)
      • Roland (1493-)
      • Jeanne, religieuse (1494-)
      • François (1495-)
      • Jean Ier, seigneur de Wastines (1488-1538) (Anne de Blois) (1498-1558)
        • François, seigneur de Wastines (1520-1594) (Jacqueline de Récourt) (-1590) (Hélène Vilain, dame d'Estaires)
          • Maximilien
          • Nicolas, seigneur de Wastines (-1617) (Anne de Croy, dame de Pamele) (-1618)
          • Jean, seigneur de Hellem (-1596)
          • Philippa (Adrien, seigneur de Gomiécourt)
          • Anne, religieuse (-1604)
          • Marie
          • Charlotte
          • Louis, seigneur de Beuvry (1554-1585) (Jeanne de Saint-Omer, dame de Morbecque) (1554-1584)
            • François, comte de Morbecque (1578-1640)
            • Antoine, seigneur de Beuvry (-1635)
            • Floris (1580-1659)
            • Marie, religieuse (1581-)
            • Hélène (-1613) (Richard de Mérode, seigneur d'Oignies) (-1622)
              • Anne Françoise, dame d'Oignies
              • Hélène (-1641) (Henri de Hamal)
            • Jean II, prince de Robecque (-1631) (Madeleine d'Aubigny)
              • Gilles
              • Nicolas, vicomte d'Aire (1603-1629)
              • Gilles Honoré (-1629)
              • Rodrigue
              • Hélène (1610-1648) (Engelbert van Immerseel, comte de Bouchoven, vicomte d'Alost) (-1652)
                • Jeanne Ursula (-1694) (Antoine Ignace 'T Serclaes, seigneur de Balastre) (-1714)
              • Françoise Ignace, comte d'Esterre
              • François Philippe, marquis de Morbecque (-1633)
              • Marie Isabelle (1611-1571) (Charles de Brandebourg, vicomte d'Esclaye)
              • Anne
              • Eleonore
              • Marie-Thérèse
              • Marie Françoise (1611-) (Jean Werner 't Serclaes, comte de Tilly) (-1669)
                • *** Voir Sayn
              • Eugène, prince de Robecque (1615-1683) (Marguerite Alexandrine d'Arenberg) (1626-1651)
                • Jean Philippe Dominique, comte d'Esterre (-1686)
                • Isabelle (-1671) (Philippe Charles Spinola, comte de Bruay) (-1709)
                • Claire
                • Philippe Marie Albert, prince de Robecque (-1691) (Marie Philipe de Croy) (1642-)
                  • Charles Philippe, prince de Robecque (1671-1716) (Isabelle Alexandrine de Croy) (1681-1718)
                  • Isabelle Eugénie, religieuse
                  • Anne Auguste, prince de Robecque (1679-1745) (Catherine Félicité du Bellay) (1708-1727)
                    • Louis Anne Alexandre, prince de Robecque (1724-1812) (Anne Maurice de Montmorency-Luxembourg) (1729-1760) (Emilie Alexandrine de La Rochefoucauld) (1742-1814)
                    • Anne Louis Alexandre, prince de Tilly (1725-1813)
                    • Marie Françoise Anne Félicité (1727-1782)
              • Madeleine Françoise (1629-1707) (Florient de Brandebourg, vicomte d'Esclaye) (-1675)
        • Jeanne, dame de Barly (Antoine de Montigny-Saint-Christophe, seigneur de Noyelles)
        • Anne (Nicolas de La Haulle, seigneur de Gremauville)
        • Marie, religieuse (1524-1605)
        • Michelle (Jacques le Baudin, seigneur de Mauville)
Marguerite d'Orgemont (-1481)
  • Guillaume
  • Philippe (-1516) (Charles de Melun, baron des Landes) (-1468) (Guillaume de Gouffier, seigneur de Bonnivet) (1420-1495)
    • Artus, seigneur de Boisy (1474-1519) (Hélène de Hangest)
      • Claude, seigneur de Boisy
    • Guillaume, seigneur de Bonnivet (1482-1525) (Louise de Crèvecoeur)
      • François (-1556)
      • François le Jeune, maréchal de France (-1554)
      • François, évêque de Béziers (-1548)
    • Adrien, cardinal de Boisy (1478-1523)
    • Aymar, abbé de St-Denis (1488-1528)
    • Pierre, abbé de St-Denis (1480-1517)
    • Madeleine (-1544) (René le Roy, seigneur de Chavigny)
    • Charlotte (1484-1556) (René de Cossé, seigneur de Brissac) (1460-1540)
      • Artus, comte de Secondigny (1512-1582) (Françoise Bouchet)
        • Renée, comtesse de Secondigny (-1622) (Charles de Montmorency, seigneur de Méru) (1537-1612)
        • Jeanne
      • Philippe, évêque de Contance (1509-1548)
      • Charles Ier, seigneur de Cossé-Brissac (1507-1563) (Charlotte d'Esquetot)
        • Timoléon (1543-1569)
        • Charles II, duc de Cossé-Brissac (1550-1621) (Judith d'Acigné)
    • Anne (1486-1516) (Raoul Vernon)
  • Marguerite (1445-1498) (Nicolas d'Anglure [Colart], baron de Conflans Ste Honorine)

1477-1531
GUILLAUME baron (1457-1531)
Anne Pot, dame de la Rochepot (-1510)

La Baronnie devient Duché (1551)

1531-1567
ANNE Ier duc (1493-1567)
Madeleine de Savoie (1513-1586)
  • François
  • Henri Ier
  • Eléonore (1528-1557) (François II de la Tour d'Auvergne, vicomte de Turenne) (1526-1557)
    • *** Voir plus haut
  • Charles, seigneur de Méru, duc de Damville (1537-1612) (Renée de Cossé-Brissac, comtesse de Secondigny) (-1622)
  • Marie (1540-) (Henri, comte de Foix-Candale)
  • Guillaume, seigneur de Thoré (1544-1591) (Léonore d'Humières) (Anne de Lalaing)
  • Gabriel, seigneur de Montbéron (1541-1562)
  • Jeanne (-1595) (Louis III de la Trémoïlle, comte de Sully)
  • Madeleine, abbesse de Caen (-1598)
  • Louise, abbesse de Cerry
  • Catherine (Gilbert III de Lévis, duc de Ventadour)
    • Anne de Lévis, duc de Ventadour (1569-1622) (Marguerite de Montmorency) (1572-1660)
      • Henri, duc de Ventadour (Marie Liesse de Luxembourg)
  • Anne, abbesse de Caen

1567-1579
FRANÇOIS 2e duc (1530-1579)
Jeanne de Halwyn de Fiennes
Diane, duchesse d'Angoulême

1579-1614
HENRI Ier 3e duc (1534-1614)
Mme de Richebourg
Laurence de Clermont (1571-1654)
Louise de Budos (1574-1598)
Antoinette de la Marck (1542-1591)
  • Hercule, comte d'Offemont (-1591)
  • Charlotte, comtesse d'Alès (1572-1636) (Charles de Valois, duc d'Angoulême)
  • Marguerite (1572-1660) (Anne de Lévis, duc de Ventadour) (1569-1622)
    • Henri, duc de Ventadour (Marie Louise de Luxembourg)
  • Henri (1581-1583)

1614-1632
HENRI II 4e duc (1595-1632)
Jeanne de Scepteaux, duchesse de Beaupréau (-1620)
Marie-Félice des Ursins (-1666)

Le Duché passe aux Condé (1632-1689)

Le Duché de Beaufort devient Duché de Montmorency (1689)

1689-1726
CHARLES Ier FRÉDÉRIC 1er duc (1662-1726)
Marie-Anne d'Albert (1671-1694)
  • Marie Henriette (1692-1696)
Marie Gilonne Gillier, marquise de Clairambault (1677-1709)
  • Charles II Frédéric
  • Françoise Gillone, dame de Bellenave (1704-1768) (Louis Antoine de Pardaillan, duc d'Antin) (1707-1743)
    • *** Voir Lavedan
  • Marie Renée (1697-) (Louis-Francois, duc de Neufville-Villeroi) (-1766)
  • Anne, comte de Ligny (1707-)

1726-1764
CHARLES II FRÉDÉRIC 2e duc (1702-1764)
Madeleine Angélique de Neufville-Villeroi (1707-1787)
Marie-Sophie Colbert, marquise de Seignelay (-1747)
  • Anne-Maurice (-1760) (Louis Anne Alexandre de Montmorency, prince de Robech) (1724-1812)
  • Anne-François, duc de Beaufort (1735-1761) (Louise Pauline Françoise de Montmorency-Tingry) (1734-1818)

1764-1829
CHARLOTTE-ANNE 3e duchesse (1752-1829)
Anne-Léon II de Montmorency, marquis de Fosseux (1731-1799)
  • Anne Charles François
  • Anne Louis Christian, prince de Robech (1769-1844) (Marie-Henriette de Becdelièvre) (1771-1833)
    • Henriette, princesse de Robech (1798-1860) (Emmanuel Desiré Delie de Cossé-Brissac, comte de Brissac) (1793-1870)
      • Henri Charles Anne (1822-1887) (Louise Marie Mathéa de Beau de Robiac) (1829-1914)
      • Auguste Marie Clothilde (1824-1866) (Jacques Joseph Marie de Paul, baron de Werve de Schilde) (1793-1845)
      • Marie Berthe (1825-1896) (Emile Ambroise Paul MArie de Robien) (1814-1861)
      • Marie Chrétien Timoléon (1826-1905) (Caroline Joséphine Marie Boutet) (1833-1934)
    • Anne Amélie Elise (1803-1883) (Armand Marie Antoine, marquis de Biencourt) (-1862)
    • Anne Sidonie Joseph MArie (1799-) (Edouard, comte de la Châtre)
    • Anne Christine (1801-1853)
  • Anne Louise, comtesse de Tancarville (1771-1828) (Alexandre Louis, duc de Rohan-Chabot)
  • Anne Joseph Thibaut (1773-1818) (Euphémie Théodora Valentine Mouton de Harchies) (1788-1858)
  • Anne Eléonore Pulchine (1776-1863) (Victor de Rochechouart-Mortemart, marquis de Mortemart) (1780-1834)
    • *** Voir Baux

1829-1846
ANNE CHARLES FRANÇOIS 4e duc (1768-1846)
Anne Louise Caroline Gouyon de Matignon, comtesse de Gacé (1774-1846)
  • Anne Raoul Louis
  • Anne ELisabeth Laurence (1802-1860) (Théodore Paul Alexandre de Beauffremont, prince de Marnay) (1793-1853)
    • *** Voir Courtenay
  • Anne-Louise Charlotte Alix (1810-1858) (Napoléon Louis de Talleyrand-Périgord, duc de Talleyrand) (1811-1898)

1846-1862
ANNE RAOUL LOUIS 5e duc (1790-1862)
Euphémie Théodora Valentine Mouton de Harchies (1788-1858)

1864-1915
NICOLAS RAOUL ALBERT DE TALLEYRAND-PÉRIGORD 6e duc (1837-1915)
  • Hélie, 5e duc de Talleyrand (1859-1937)
    • Hélène Violette (1915-) (Jacques, comte de Pourtalès)
  • Boson, 6e duc de Talleyrand (1867-1952) (Helen Motron) (1876-) ((Anna Rosa Diaz Rodriguez de Castilleja Coamano) (1909-) (Antoinette Morel) (1909-)
  • Napoléon Louis

1915-1951
NAPOLÉON LOUIS DE TALLEYRAND-PÉRIGORD 7e duc (1867-1951)
Anne de Rohan-Chabot (1873-1903)
Cécilia Ulman (1863-1927) (Ida Lefaivre) (1898-)

De Montmorency, la croix chargée de cinq coquilles d'argent.
Arbre généalogique 3 (1433-1851)


-1757
JOSEPH PIERRE comte

1757-
LOUIS ADÉLAÏDE comte (1752-)

1758-1798
GUY ANDRÉ PIERRE duc (1723-1798)
Jacqueline Marie-Hortense de Bullion
  • Anne Alexandre Sulpice
  • Louis-Joseph, évêque d'Orléans (1724-1808)
  • Mathieu Paul Louis, vicomte de Laval (1748-1809) (Catherine Jeanne Tavernier de Boullongne) (-1838)
  • Guy André Marie, comte de Laval (1744-1761)
  • Elisabeth
  • Guyonne-Elisabeth (1755-1830) (Louis Joseph Charles d'Albert, duc de Luynes) (1748-1807)

1798-1817
ANNE ALEXANDRE SULPICE duc (1747-1817)
Marie-Louise Mauricette de Montmorency-Luxembourg (1750-1829)

1817-1837
ANNE ADRIEN PIERRE duc (1768-1837)
Bonne-Charlotte de Montmorency-Luxembourg (1773-1840)

1837-1851
EUGÈNE ALEXANDRE duc (1773-1851)
Maximilienne de Sully (1773-1851)
Anne de Maestie

Mise à jour : 2018-11-09