Vieille famille aristocratique de Saint-Omer.


Château de Sourches

D’hermine, à une croix de gueules chargée de cinq quintefeuilles d’or.


-1316
JEAN III DE SAINTE-ALDEGONDE seigneur (1284-1316)
Marie de Lières, dame de Nortkelme
  • Jean IV
  • Wilaume de Nortkelme
    • Jean, seigneur de Quiemberg
  • Gilbert
    • Jackem

1316-1363
JEAN IV DE SAINTE-ALDEGONDE seigneur (1305-1363)
Béatrix, dame de Wisques (1310-1363)

1363-1392
JEAN V DE SAINTE-ALDEGONDE seigneur

1392-1418
JACQUEMART DE SAINTE-ALDEGONDE seigneur (1326-1418)
Marguerite Bollaert, dame de Wisques (1326-1414)
  • Béatrix (1380-1414) (Jean de Lens, seigneur de Rebecque) (1385-1418)
  • Pierre

1418-1428
PIERRE DE SAINTE-ALDEGONDE seigneur (1398-1428)
Bonne de Melun, dame de Gondecourt (-1446)
Marguerite d'Arras, dame de Selles (1385-1418)
  • Jacques
  • Isabeau (Jacques II d'Olhain, seigneur d'Estaimbourg)
    • Isabeau (Colart IV de Beauffort, seigneur de Beauffort) (1390-1461)
  • Jean, seigneur de Quieuville (Marie de Desvernes)
    • Bonne (Oudart de Renty, seigneur d'Embry)
      • Marie, dame d'Embry (Georges, comte de Faucquembergues) (-1579)

1428-1471
JACQUES DE SAINTE-ALDEGONDE seigneur (1430-1471)
Elisabeth Blondel de Joigny,d ame de Genetz (1430-1479)

1471-
NICOLAS DE SAINTE-ALDEGONDE seigneur
Honorine de Montmorency (1470-1510)
  • Jean
  • Antoinette (Georges, vicomte de Nieuwpoort) (1470-1536)
    • *** Voir Limbourg
  • Marguerite (Jean-Adolphe de Prandt)

-1538
JEAN DE SAINTE-ALDEGONDE seigneur (-1538)
Marie de Rubempré, dame de Bourghelles (1495-1569)

1538-1574
PHILIPPE DE SAINTE-ALDEGONDE seigneur (1530-1574)
Bonne de Lannoy, dame de Maingoval (-1624)
  • Maximilien
  • Anne (Jean de Jauche, comte de Lierde)
    • Charles-Robert de Jauche de Mastaing, seigneur de Kruishoutem) (Mare Bogaert, dame de Moerkerke) (1608-1650)

1574-1635
MAXIMILIEN DE SAINTE-ALDEGONDE baron (-1635)
Marguerite de Lens
Marie Alexandrine de Noyelles, dame de Bours
  • Albert André
  • Marie Madeleine, dame de Cérisey (Guillaume de Hamal, comte de Gomegnies) (1579-)
    • *** Voir Luxembourg
  • François Lamoral (-1635) (Agnès de Davre)
    • Marie Ferdinande Claire (-1698) (Jean François Benjamin de Bournonville) (-1718)
      • *** Voir Melun

1574-1692
ALBERT ANDRÉ DE SAINTE-ALDEGONDE baron (-1692)
Anne d'Ongnies, baronne de Fromelles
  • Maximilien-François, comte de Genech (1636-1681) (Isabelle-Claire-Eugénie de Sainte-Aldegonde)
  • Eugène, baron de Bours (Christine de la Pierre) (Marie Hélène de La Tramerie, dame de Roisin) (1644-1730)
    • Eugène (1670-)
    • Philippe Eugène II (1679-1722) (Ernestine Françoise Quentine de La Pierre) (-1759)
      • Louis Bon Joseph, seigneur de Rieulay (1714-1769) (Marie Marguerite Philippine de Landas) (1714-1769)
        • Philippe-Louis Maximilien, baron de Roisin (1747-1773) (Charlotte Félicité du Hamel) (1752-)
          • Aglaé-Françoise Ide, dame de Roisin (1773-1848) (François-Joseph de Louvencourt) (1770-1841)
    • Albertine
    • Jeanne-Albertine (-1722)
    • Marie-Louise
    • Charles-Joseph (-1731) (Monique Cogé) (-1735)
    • Anne Albertine (Antoine Bonaventure de La Pierre, seigneur de Marcq-en-Ostrevent)
  • Balthazar, comte de Genech (-1708) (Marie-Thérèse Françoise de Lannoy des Pretz) (1682-1764)
    • Balthazar Alexandre, comte de Genech (Marie Jacqueline d'Ennetières) (1701-)
      • Albert-Alexandre, cotme de Sainte-Aldegonde (1731-)
      • François-Guislain Balthazar Joseph, comte de Sainte-Aldegonde (-1808) (Marie Albertine Amélie Bady de Pont, dame d'Aimeries) (1739-1826)
        • Pierre François Balthazar, comte de Sainte-Aldegonde (1758-1838) (Zoe Anne Louise Joséphine du Bouchet de Souches de Tourzel) (1767-1794)
          • Charles Camille Joseph (1787-1869) (Adélaïde Joséphine Bourlon de Chavagne) (1789-1869)
            • Marie Valentine Joséphine (1820-1891) (Anatole Nicolaïevitch Demidoff, prince de San Donato) (1813-1870) (Alexandre de Talleyrand-Périgord, 3e duc de Dino) (1813-1894)
              • *** Voir Périgord
          • Virginie Antoinette Pauline (1789-1810) (Casimir Louis Victurnien de Rochechouart, duc de Mortemart) (1787-1875)
            • *** Voir Clermont-Tonnerre
        • Alexandre Louis Joseph, comte de Sainte-Aldegonde (1760-1844) (Louise Antoinette Anès d'Aumont) (1773-1847)
          • Edmond Albert, comte de Sainte-Aldegonde (1806-1848) (Alix Félicie Victurnienne de Rochechouart-Mortemart) (1811-1867)
            • Virginie Marie Louise (1835-1900) (François Marie Victurnien de Rochechouart-Mortemart, duc de Mortemart) (1832-1893)
              • *** Voir Clermont-Tonnerre
          • Joséphine Henriette Valérie (1807-1886) (Gaston Charles Balthazar de Sainte-Aldegonde) (1806-1876)
            • *** Voir plus bas
          • Henriette-Valérie (1807-1886) (Gaston de Sainte-Aldegonde) (1806-1876)
        • Charles Séraphin Alexandre, comte de Sainte-Aldegonde (1765-1823) (Jeanne Louise Constance d'Aumont) (1775-1852)
          • Gaston Charles Balthazar (1806-1876) (Joséphine Henriette Valérie de Sainte-Aldegonde) (1807-1886)
            • Casimir Louis François, comte de Sainte-Aldegonde (1833-1873) (Marie-Louise de Chevigné) (1843-1885)
              • Edmond, comte de Sainte-Aldegonde (1866-1904) (Marthe des Acres de l'Aigle) (1868-1941)
                • Aglaé (1893-1973) (Stanislas Auguste Charles Poniatowski) (1895-1970)
                  • Philippe Edmond Joseph (1923-) (Irène Bonnin de la Bonninière) (1925-)
                    • Nathalie Irène Aldegonde (1950-) (Bernard Eloy) (1949-)
                    • Stanislas Philippe Hélion (1952-) (Leititia Carcano)
                      • Tatiana (1979-)
                      • Nicolas (1981-)
                      • Paul Louis (1985-)
                    • Stéphanie Irène Aldegonde (1956-) (Pierre de Maud'Huy
                  • Edmond Paul Maria (1926-) (Anne Goodrich) (1925-)
                  • Albert Antoine Edmond (1929-) (Jeanne Lanvin) (1935-)
                    • Alexandre Albert Stanislas (1953-) (Inga von Grotthuss-Gernandt)
                      • Julie (1981-)
                      • Ulrik (1981-)
                    • Laurence Tatiana Marie (1956-) (François de la Béraudière) (1944-)
                    (Camille Tesseron)
                    • Aldegonde (1966-) (Paul Albert Schlumberger) (1962-2002) (Laurent Bouteloup)
                    • Marie Sophie (1968-)
                    • Matthias (1973-)
                  • Jean Stanislas Edmond (1935-) (SAbine Marchal)
                    • Marie (1970-)
                    • Sarah (1973-) (Marc Lavoine) (1962-)
          • Anatole (1808-1848) (Hélène de Raincourt) (1820-1902)
            • Casimir-Louis François (1841-) (Marie-Louise de Chevigné) (1843-1885)
          • Edouard-Louis (1809-1855) (Berthe de Polignac) (-1853)
            • Yolande (1837-)
        • Eugénie (1769-1839)
      (Marie Françoise Michelle de Libert)
      • Marie Françoise Catherine (1752-) (Antoine Louis, marquis de Wignacourt) (1753-)
        • Jeanne Joséphine Catherine (1776-) (Philippe Ernest, marquis de Beauffort) (1782-1858)
          • *** Voir Clare
        • Adrien Antoine Marie, marquis de Wignacourt (1779-) (Charlotte Marie Joséphine de Carnin) (1791-1879)
          • Polixène Marie Joséphine (1810-1893) (Amédée Charles Ferdinand de Clermont-Tonnerre) (1807-1890)
            • *** Voir Châtillon
          • Alof Marie Florent, marquis de Wignacourt (1815-1897) (Marie Théoduline Ghislaine de Mérode) (1817-1909)
            • Adrien, marquis de Wignacourt (1845-1915) (Blanche Marie Victurnienne de Beauvau-Craon) (1851-1873)
              • Berthe Ghislainw Victurnienne (1873-1975)
            • Alof Philippe Marie, marquis de Wignacourt (1847-1925) (Rene Marie Victurnienne de Beauvau-Craon) (1855-1886)
              • Germaine Marie Blanche (1878-) (Louis Marie Joseph Frotier de Bagneux) (1873-1910)
                • Pierre Adalbert Marie, marquis de Bagneux (1902-1973) (Anne-Marie Antoinette, princesse de Polignac) (1912-2004)
                  • Isabelle (1934-)
                  • Louis Melchior
          • Alice Marie Louise (1819-1906) (Héraclius Hugues Augustin, comte de Montboissier-Beaufort-Canillac) (1803-1850)
            • Pierre-Maurice, comte de Montboissier-Beaufort-Canillac (1847-1910) (Hélène Marie Antoinette de Beauvau-Craon) (1848-1899)
  • Philippe Albert, baron de Bours (Catherine Monnel de L'Espinois)
  • Anne Eléonore (Pierre Félix de Croix, baron de Heuchin) (-1677)
    • *** Voir Salm

1692-1746
PHILIPPE-ALBERT II DE SAINTE-ALDEGONDE comte (1685-1746)
Rose Claire Dorothée d'Esclaibes (-1768)
  • Rose-Claire Dorothée, religieuse (-1728)
  • Charles-Philippe Albert
  • Charles-Philippe Alexandre (1731-)
  • Auguste-Louis Joseph (1735-1764)
  • Maximilien-Joseph Augustem, chanoine (1739-1769)
Augustine-Robertine de Mortagne d'Ivergnies) (1715-)
  • Jeanne-Augustine (1719-1788) (Frédéric Engelbert Maximilien d'Ennetières, comte de Mouscron)
  • Marie-Françoise Guislaine, religieuse
  • Robertine-Augustine (François-Théodore de Custine, comte de Wiltz)

1746-
CHARLES-PHILIPPE ALBERT DE SAINTE-ALDEGONDE comte (1730-)
Anne Louise Marie, vicomtesse d'Isques (-1786)

-1837
LOUIS-CHARLES ALBERT DE SAINTE-ALDEGONDE comte (1766-1837)
Joséphine Marie Madeleine du Bouchet de Sourches de Tourzel (1769-1838)
  • Marie Antoinette Gabrielle, comtesse de Saint-Aldegonde (1793-1874) (Arthus Gabriel Timoléon, comte de Cossé-Brissac) (1790-1857)
    • Stéphanie Joséphine Marie (1819-1872) (Charles Antoine Adrien de Riffardeau, duc de Rivière) (1812-1870)
      • Mathilde Louise Camille (1821-1898) (Amédée Joseph de Pérusse, comte des Cars) (1820-1899)
        • *** Voir Salm
  • Albertine Constance Philippine, comtesse d'Host (1789-1843) (Charles-Gédéon Théodore de Vassinhac, baron d'Imécourt) (1781-1872)

Mise à jour : 2021-02-07