La Famille de Cléron d’Haussonville est une famille originaire de Lorraine d'extraction chevaleresque sur preuves de 1397.

De gueules à la croix d’argent accompagnée de quatre croix tréflées du même, sur le tout de gueules à cinq saffres (aiglettes de mer) d’argent en sautoir.

 

-1295
GAUTHIER seigneur (-1295)
Sophie de Blieskastel
  • Alix (Simon de Passavant, seigneur de Thuillières) (-1355)
    • Simon de Thuillières, seigneur de Thuillières (-1373)
      • Catherine (Jean de Saint Meuge)
      • Guillaume (-1390) (Jeanne de Montreux) (-1412)
        • Jean Louis, seigneur de Montjoye (-1453) (Isabeau de Passavant) (-1423)
          • Odette (-1472) (Jacquot des Roches de Blamont) (-1461)
            • Thiébaud (-1474)
            • Isabelle (Ferry II de Ligneville, seigneur de Tantonville)
              • *** Voir Châtillon
            (Jean III, seigneur de Ligneville) (1410-1474)
            • *** voir Châtillon
          • Didier, seigneur de Motnjoye (-1490) (MArie de Beufchâtel)
            • Etienne, seigneur de Montjoye (-1523) (Catherine de Haraucourt)
              • Marc, seigneur de Montjoye (-1551) (Jeanne de Montmartin)
                • Jean, baron de Montjoye (-1573) (Péronne de Viry)
                  • Jean Simon, baron de Montjoye (1572-1612) (Ursula von Reinach-Steinbrunn) (-1616)
                    • Johann George de Thuillières, baron de Montjoye (1592-1658) (Marie Françoise de Thuillières, baronne de Froberg) (-1680)
                • Didier (-1587) (Guillemette de Viry)
                • Claudine (Guillaume de Grammont)
              • Jean (Adrienne d'Orsans)
                • Claudine (Gaspard Claude de Saint-Mauris)
            • Caroline (Guillaume de Maigly)
            • Jean Nicolas, seigneur de Montjoye (-1537) (Radegonde d'Oiselet) (-1537)
              • Catherine (Claude de Saiges)
              • Philippe, seigneur de Montjoye (-1544) (MAria von Hattstatt)
                • Nicolas, seigneur de Montjoye (-1566) (Jeanne du Tartre)
                  • Jean Claudius, baron de Froberg (-1604) (Anna Eleonore von Welsperg) (-1611)
                    • Jean George, baron de Froberg (-1647) (Jeanne Jacoba von Küenburg) (-1648)
                      • François Paris, baron de Froberg (1641-1680) (Jeanne Ursula Catherine de Thuillières) (-1711)
                  • Jean Ferdinand George, baron de Froberg (-1614) (Johanne Catherine von Reinach-Steinbrunn) (-1654)
                    • Marie Françoise, baronne de Froberg (-1680) (Johann George de Thuillières, baron de Montjoye) (1592-1658)
                      • Jeanne Ursula Catherine (-1711) (François Paris de Thuillières, baron de Froberg) (1641-1680)
                        • Marie Anne (1675-1736) (Didier Joseph de Thuillières, baron de Montjoye) (1680-1736)
                      • Beat Albert Ignace, baron de Montjoye (1647-1725) (Pauline von Reinach-Hizrbach) (1651-1685)
                        • Marie Régine (1671-1726) (François Joseph de Schauenburg) (1667-1738)
                        • Didier Joseph, baron de Montjoye (1680-1736) (Marie Anne de Thuillières) (1675-1736)
                          • Marie Anne (1705-1771) (Magnus Louis Charles de Thuillières, comte de Froberg) (1697-1757)
                      • Jean Françoise Ignace, comte de Froberg (1653-1716) (Marie Jeanne Reich von Reichenstein) (1662-1733)
                        • Simon Nicolas (1693-1775)
                        • Magnus Louis Charles, comte de Froberg (1697-1757) (Marie Anne de Thuillières) (1705-1771)
                          • Jean Nepomuk François (1737-1791) (Maria Anna Sigismunda von Reinach-Hitzbach) (1739-1788)
                            • Jean Nepomuk Simon (1763-1814) (Eléonore Laura de Fürstenbusch) (1782-1850)
                              • Mélanie (-1866) (François Xavier von Leyden) (-1836)
                              • Maximilien Joseph Gustave (1807-1827) (Anna von Hollaky Kis Halmogy) (1818-1844)
                                • Jean Nepomuk Marie (1842-1908) (Grace Hilton) (1851-1923)
                                (Antonia Wilhelmine Johanne von Joner-Tetenweib) (1823-1905)
                                • Clément Marie Louis (1854-1914)
                              • Amalie (1809-1838) (Frédéric Louis von Bernhard) (1801-1871)
                              • Charles Théodore Eugène (1813-1882) (Rosa MAria Auernheimer) (-1879) (Sabine Christiane Flora von Waldenfels) (1850-1917)
                          • Ludovica Caroline Michaela (1743-1775) (François Sigismond Philippe von Reihacn-Steinbrunn) (1737-1815)
          • Guillaume (Jeanne de Lyarens)
            • Thibaut (Catherine de Nivenham)
              • Rémy (Claudine d'Oiselet)
                • Nicole (Pierre IV de Choiseul, seingeur de Beauvilliers) (-1527)
                  • *** Vori Châtillon
              • Jean
          • Catherine (Liébault II de BOuzeu, seingeur de Dombrot) (-1468)
        • Simon (Gilette de Baixey)
          • Waultrin, seingeur de Monthureux (Hadwide d'Haussonville)
          • Isabelle (Aimé du Fay, seingeur de Bazoilles)
            • Pierre, seigneur de Bazoilles (Alix du Chastelet)
              • antoine (-1559)
    • Wautier (Isabelle de Bauffremont)
      • Liebaut (Odette de Dombasle)
        • Isabeau (-1423) (Jean Louis de Thuillières, seigneur de Montjoye) (-1453)
          • *** Voir plus haut
  • Jean Ier
  • Burnequin, seigneur de Tonnoy (-1338) (Marguerite le Bègue)
    • Isabelle, dame de Tonnoy (Guillaume, seigneur de Savigny)
      • Guillaume, seigneur de TOnnoy ( Marguerite de Lenoncourt)
        • Jean (Alix de Vernancourt, dame de Leymont)
          • Jean (Anne de Nourroy)
            • Jean (Claude de Lutzelbourg)
              • Vary, seigneur de Leymont (1513-1556) (Manne du Chastelet) (-1575)
                • Vary, seigneur de Leymont (Antoinette de Florainville)
                  • François, seigneur de Leymont (-1636) (Anne MAdeleine de Braubach)
                    • Antoinette, dame de Leymont (1632-) (Joseph François de Lenoncourt, marquis de Blainville) (-1678)
                      • *** Voir Salm
                  • Catherine (-1639) (Jean V de Nettancourt, comte de Vaubécourt) (-1642)
                    • *** Voir plus bas
              • Jean, seigneur de Rosnes (1519-1562) (Jeanne d'Haussonville)
                • Chrétien, vicomte de Rosnes (-1596) (Antoinette d'Anglure, vicomtesse d'Estoges)
                  • Charles Saladin, vicomte d'Estoges (1573-1616)
                    • Antoine SAladin, comte d'Estoges (1603-1675) (Louise Angélique de Braux)
                      • Marc Antoine Saladin, marquis d'Anglure (1640-1688) (Marie Jeanne de Rouville)
                      • Charles Nicolas (1643-1716) (Louise Barbin de Broyes)
                      • Claude François (1650-1667)
                    • Gabrielle Joseph de Boniface
                      • François (1645-1667)
              • Béatrix (Antoine de Stainville, seigneur de Couvonges)
                • Antoine, seigneur de Couvonges (-1566) (Anne de Hangest) (1505-)
                  • Charles, seigneur de Couvonges (Françoise du Chastelet)
                    • Antoine, seigneur de Couvonges (Bonne Françoise de Montpezat)
                      • Antoine, comte de Couvonges (1624-1646) (Claude le Danois)
                        • Antoine, comte de Couvonges (Louise de Montmorency, dame de Lauresse) (1618-1694)
                      (Eve de Pullenoy) (1598-1645)
                      • Charles François, comte de Couvonges (1637-1706) (Catherine Diane de Beauvau) (1670-1752)
                  • Joachim, seigneur de Beurey (Marie de Rouvroy)
                    • René, seigneur de Beurey (Anne de Villiers de l'Isle-Adam)
                      • Charles, seigneur de Beurey (Christine de Choiseul)
                        • Georges (1637-1692) (Louise d'Anglure)
                        • Nicole (François-Joseph Ier de Choiseul, baron de Beaupré) (-1711)
                          • *** Voir Châtillon
        • Catherine (Maheu de Lucy, seigneur de Dombasle)
          • Vary, seigneur de Dombasle (Jeanne de Savigny)
            • Maheu, seigneur de Dombasle (Claude de Craincourt)
              • Eve, dame de Dombasle (Perrin de Haraucourt, seigneur de Chambley)
                • *** Voir Salm

1295-
JEAN Ier seigneur
Marguerite

~1320
BURNEQUIN seigneur
Hawis de Vanze

-1400
JEAN II seigneur (1350-1400)
Marguerite de Vaudémont (1360-1398)
Alix de Toul (-1389)

-1445
JEAN III seigneur (-1445)
Ermenson von Elter
  • Balthazar
  • Hedwige (Jean de Savigny)
    • Ferry, seigneur de Valfrecourt (Jeanne de Haraucourt)
      • Gauchier Ier (Jeanne des Champs)
        • Gauthier II, seigneur de Savigny (MArie de Gribonval)
          • Valentin, seigneur de SAvigny (1485-1564) (Madeleine du Puys)
            • Oger
            (Marguerite de Patrice)
            • Joachim, seigneur de Ferrières (-1573) (Marie de Xonot)
              • Jean, seigneur de Ferrières (Suzanne de Gournay) (1566-1619)
                • Caatherine
            (Nicole de Vaux)
            • Christophe (-1587) (Marie d'Escannevelle)
            • Catherine (Philippe d'Estivaux, seigneur de Montgon)
          (Salomé du chastelet)
          • Yolande (Pierre de Maugiron, seigneur de Boserville) (-1511)
      • Jeanne (1420-) (André Ier de Ville, seigneur de Dompjulien) (1410-1477)
        • *** Voir Auxerre
      Catherine de Châtel-sur-Moselle (-1413)
      • Marguerite (-1454) (Jacques de Savigny) (-1462)
        • Jacques (Jeanne de Haraucourt)
          • Jacques, seigneur de Monthureux-le-Sec (Barbe de Bouzey)
            • Guillaume, seigneur de Sailly (-1542) (Nicole de Maretz)
              • Nicole, dame de Fontette (-1590) (Jean de Ville, baron de Saint-Rémy) (-1552) (Claude de la Baume) (1536-1584) (Henri II, roi de France)
              • Georges, seigneur de Thuillières (-1603) (Nicole)
                • Jean Philippe (-1591) (Marguerite de Beauvau)
                  • Albert, seigneur de Monthureux-le-Sec (-1636) (Gabrielle de Choiseul)
          • Jeanne (Vary de Lucy, seigneur de Dombasle)
            • *** Voir plus haut

1445-1493
BALTHAZAR seigneur (-1493)
Anne d'Anglure
  • Gaspard
  • Simon
  • Jean, seigneur de Rambervillers (-1545) (Catherine de Heu, dame de Clervaux) (1501-1569)
    • Claude(-1595) (Gaspard de Marcossey, baron de Turquestein)
      • Christine (Elisée de Haraucourt, seigneur d'ACraigne) (-1629)
        • *** Voir Salm
      • Anne
    • Jeanne (Jean de Savigny, baron de Rosnes) (1519-1562)
      • *** Voir plus haut
    (Madeleine de Haraucourt) (-1519)
    • Françoise Marguerite (Claude René de Beauvau)
      • Catherine Madeleine (Jacques de Clermont d'Amboise, seigneur de Bussy)
        • Louis, seigneur de Bussy (1549-1579)
        • Renée (-1595) (Jean de Montesquiou, seigneur de Balagny) (1560-1603)
          • Damian, seigneur de Balagny (-1612)
          • Marguerite (René aux Épaules, marquis de Nesle) (1574-1650)
            • Madeleine, marquise de Nesle (René III, marquis de Mailly) (Bertrand André de Monchy, marquis de Montcavrel)
              • Jeanne, marquise de Nesle (1628-1713) (Louis Ier Charles, baron de Mailly) (1618-1708)
                • *** Voir Mailly
              • Jean-Baptiste, marquis de Montcavrel (Claude de Mailly) (-1685) (Marie Charlotte de Miannay) (-1726)
                • Jean François, marquis de Montcavrel
            • Renée (César d'Aumont, marquis de Clairvaux) (1604-1661)
          • Marie (Charles Ier, seigneur de Rambures) (1572-1633)
          • Jeanne (Charles de Clermont, seigneur de Bussy) (Henri de Mesmes, seigneur de Roissy) (-1638)
          • Marie-Catherine (-1666)
        • Hubert, seigneur de Mognéville (-1577)
        • Georges, marquis de Bussy (Lucrèce Castel-Saint-Nazart) (-1626)
          • Hélène (Henri de Quincampox, comte de Vignory)
          • Charles, marquis de Bussy (Jeanne de Montluc)
            • Henri, marquis de Bussy (-1627)
        • Marguerite (-1605) (Olivier, baron de Chastellux) (-1617)
          • *** Voir Bade

1493-1530
GASPARD baronne (1490-1530)
Eve de Ligneville (-1539)
  • Marguerite (Jean du Chastelet, marquis de Trichâteau) (-1590)
    • *** Voir Auxerre
  • Renée, dame de Courcy (-1594) (Philippe des Salles)
    • Claude, baron de Mercy (Catherine de Rivière) (-1583)
      • Henri, baron de Rorté (-1640) (Elisabeth de Mérode, dame de Lauvaux-Sainte-Anne) (1588-1621)
        • Claude, baron de Rorté (-1648) (Anne Chevalier) (1599-1685)
          • François, baron de Rorté (-1688) (Marie d'Aucy) (-1707)
            • François, marquis de Bugnéville (Catherine Louise de Ficquelmont)
              • Claude Gustave Chrétien, marquis des Salles (-1778) (Candine Adélaïde Louise de Brancas) (1713-1740)
                • Louis Antoine Gustave, marquis des salles (1733-1779) (Marie Louise Henriette de Gouy d'Arsy) (1749-1823)
                  • Aurore Louise Monique (1779-1866) (François Louise Hyacinthe, comte de Ludres) (1741-1819)
                    • *** voir Salm
          • Claude (Jean V de Ludres, comte d'Affrique) (-1660)
            • *** Voir Nassau
        • Catherine (François, seigneur de la Bastide de Saves)
        • Henri, baron des Vouthons (Marie Madeleine d'Autry de Genicourt)
          • Louis, baron des Vouthons (Marie de Louviers)
            • Louis, comte des Salles (-1746) (Marie Louise de Beauvau) (-1750)
        • Elisabeth (Denis de Potters, baron de Fansse)
          • Charles Maximilien, comte de Pottiers (Jean d'Orjault) (-1716)
            • Jean Ferdinand, comte de Pottiers (-1748) (Eléonore de Mesgrigny, comtesse de Belin) (-1734)
              • Eléonore Henriette (Maximilien von Helmstatt)
                • *** Voir plus bas
            • Marie-Josèphe (Franz-Pleickhard von Helmstatt) (1689-)
              • MAximilien (Eléonore Henriette de Pottiers)
                • Bleickard, comte de Morhange (1728-1802) (Henriette Louise de Laval) (1733-1811)
          • Ferdinand
          • Claude
          • François, baron de Fansse (1626-)
    • Christophe, seigneur de Vernancourt (-1585) (CLaudette de Lucy)
      • Henri, baron de Vernancourt (Françoise de Médard des Aulnois)
        • Anne (-1684) (JAcques Turpin de Crissé, comte de Jallais) (1605-1685)
      • Anne (Georges II de Nettancourt, seigneur de Vaubécourt)
        • Jean IV, seigneur de Vaubécourt (Ursule d'Haussonville)
          • Jean V, comte de Vaubécourt (-1642) (Catherine de SAvigny) (-1639)
            • Nicholas, comte de Vaubécourt (1603-1678) (Charlotte le Vergeur, dame de Chaleranges) (-1653)
              • Charlotte (-1703) (Charles Achille Mouchet de Battefort, marquis de Laubespin) (1620-1703)
                • Louis, marquis de Laubespin (1665-1705) (Anne Gabrielle de Saint-Mauris) (1665-)
                  • Charles Joseph, marquis de Laubespin (1690-) (Françoise Hilaire du Tartre)
                    • Gabriel François, marquis de Laubespin (1734-1805) (Elisabeth Charlotte de Scorailles) (-1824)
                      • Charles, marquis de Laubespin (1764-1849) (Félicité de Lévis Mirepoix) (1779-1839)
                        • Charles Marie Camille (1812-1876) (Marie Herménégilde de Beaufort-Spontin) (1813-1880)
                          • Georgine Marie Joséphine (1840-1871) (Jules Gaspard Adolphe de Contades) (1827-1882)
                            • Gaston Camille Joseph, comte de Contades (1866-1953) (Marie Josèphe Léontine de Nicolaÿ) (1873-1944)
                              • Aymardine (1902-1978) (Marie René Pierre de Maillé de La Tour-Landry, comte de Maillé) (1898-1953)
                                • *** Voir Nassau
                              • André (1900-1958) (Daisy Marguerite Thome) (1907-2001)
                          • Alfred (1844-1920) (Marie Victoire Camille d'Ennetières d'Hust) (1849-1925)
                            • Camille (Simone de Marescot)
                              • Bernard (Agnès Marie Alexandrine Davidsard de Talairan)
                                • Anne (François Marie Charles de Rochechouart-Mortemart) (1960-)
                                  • *** Voir Clermont-Tonnerre
                • Marguerite Angélique (1681-1732) (Charles Henri de Montmorency, seigneur de Neuvy-les-Paillouz) (-1702)
                  • Louis Hyacinthe (1698-1698)
              (Claire Guillaume)
              • Marie (François III, comte d'Estaing) (1654-1732)
                • Marie Catherine Euphrasie (Louis René Edouard Colbert, comte de Maulévrier) (1699-1750)
          • Henri, seigneur de Passavant (Bonne de Rarécourt)
            • François, seigneur de Passavant (Henriette des Armoises)
              • Charlotte Yolande (-1703) (Charles Henri Gaspard de Lenoncourt, marquis de Blanville) (-1713)
                • Charles Louis Henri, marquis de Blainville (Angélique Thérèse de Ligneville)
          • Anne (Pierre de Gournay, seigneur de Sécourt) (-1638)
            • *** Voir Nassau
        • Yolande (-1637) (Jean de Mailly-sur-Saône, baron d'Ecot) (-1621)
          • Anne (Simon de Saint-Belin, baron de Buxières-les-Froncles)
            • Jeanne, dame de Thivet (-1697) (Claude de Bologne, seigneur de Bonnecourt) (1617-1682)
              • Pierre Gaston, marquis de Bonnecourt (1652-1698) (Charlotte Elisabeth de Broussel) (-1743)
                • Françoise (1686-1767) (Jean Philippe Cardon de Vidampierre, seigneur de Lanfrocrourt)
                  • Anne Marguerite (1718-1778) (Joseph Alexanrre, comte de Rosières) (1715-1786)
                    • Charles Joseph, comte de Rosières (1739-) (Marie de Marmier) (1744-1828)
                      • Charles (1765-1846) (Béatrix de Gondrecourt) (1780-1861)
                        • Marie Charlotte Octavie (1811-1890) (Victor François de Wendel) (1807-1850)
                          • Pauline (1832-1915) (Albert, vicomte de Curel) (1827-1908)
                            • François, vicomte de Curel (1854-1928)
                            • Albert Marie, vicomte de Curel (1857-1936) (Anne MArie Eléonore de Durfort Civrac de Lorge) (1866-1943)
                              • Antoinette (1888-1960) (Bernard de Kergolay) (1882-1937)
                                • *** Voir Melun
                            • Octavie (1859-1912) (Edouard Marie Théophile de Moustier) (1853-)
                              • Marie Antonie Octavie (1882-1967) (Bernard Charles Louis, marquis de Montault) (1878-1947)
                                • Paul Edouard MArie, comte de Montault (1909-1972) (Marie Thérèse Monique Rouyer-Guillet) (1924-)
                                  • Aymeric Marie Bernard (Geneviève Marie Roseline de Villeneuve)
                              • Jean (1884-1968) (Antoinette de Contades) (1901-1993)
                                • Marie-Louise (1928-2016) (Hugues d'Orglandes) (1928-2016)
                                  • *** Voir Melun
                              • Gérard (1887-1980) (Marie Thérèse de Viel de Lunas d'Espeuilles) (1901-2004)
                                • Marie (1923-) (Jean Emmanuel Alvar de Biaudos de Castéja) (1916-2012)
                                  • Roselyne (Audoin de Dampierre)
                                    • *** Voir DAmpierre
                                • Louis-Amédée (Béatrice Dutey-Harispe)
                                  • Hortense-Cordélia (Fran^cois de Mitry)
                                    • Marie
                                    • Cordélia
                                    • Apolline
                              • Marie Anne Renaud (1888-1976) (Marie Blanche Henriette de Bourbon-Busset) (1900-1997)
                              • Elisabeth (1892-1983) (Louis Paul Gabriel, prince de Mérode) (1882-1949)
                                • *** Voir SPonheim
                            • Paul (1860-1932) (Brigitte de Pechpeyrou Comminges de Guitaut) (1869-1944)
                              • Charles, vicomte de Curel (1891-1960) (Marie Louise Françoise de La Rochefoucauld) (1893-1967)
                              • Françoise (1894-1944) (Jean chneider) (1896-1944)
                              • Marie (1892-1982) (Etienne Georges Bernard, marquis d'Harcourt) (1884-1970)
                                • *** Voir Harcourt
                  • Anne Catherine Agnès (1728-) (Claude Charles du Tartre, seigneur de Chilly) (-1779)
                    • Antoinette Yolande-Marie (Claude Antoine Louis de Champagne-Bouzey, marquis de Champagne) (1751-1820)
                      • François Xavier Catherine, marquis de Champagne (Charlotte Louis Victorire de Malyvert)
                        • Mélanie (1805-1886) (Maurice, comte du Parc) (1786-1863)
                          • CAmille, comte du PArc (1836-1904) (Anna von Bccholtz-Asseburg) (1849-)
                • Camille Antoine, marquis de Bonnecourt (Anne Françoise de Cuttz, dame d'Oully) (-1727)
                  • Charles, marquis de bonnecourt (1717-1794) (Françoise Antoinette de Choiseul) (1719-1751)
                    • Marguerite Françoise (1751-1794) (Alexandre Henri de Foudras, seigneur de Demigny) (1752-1834)
                  • Anne Antoinette (1720-1798) (Louis de Foudras, seigneur de Demigy) (1710-1756)
                    • Alexandre Henri, seigneur de Demigny (1752-1834) (Marguerite Françoise de Bologne) (1751-1794)
              • Louis
              • Marie-Anne (-1725) (Alexandre de Choiseukl, baron d'Ambonville

1530-
SIMON baron
Catherine de Landres

~1550
CLAUDE LE BON baron
Jeanne de Mailly-le-Château
  • Africain
  • Nicole (Georges de Savigny, seigneur de Thuillières) (-1603)
    • *** Voir plus haut

~1600
AFRICAIN baron
Anne Marguerite de Choiseul
  • Jean IV
  • Ursule (Jean IV de Nettancurt, seigneur de Vaubécourt)
    • *** Voir plus haut

-1609
JEAN IV baron (-1609)
Diane Christine du Chastelet (-1621)

1610-
ANNE DE MARCOSSEY baronne
Claude d'Averhoult, seigneur de La Lobbe
  • Gabrielle
  • Louise, dame de Possesse (Nicolas de Verrières, seigneur de Vauchonvilliers)
    • Anne (Clériadus Ier de Choiseul, marquis de Lanques)
      • *** Voir Châtilllon

-1626
GARIELLE D'AVERHOULT baronne (-1626)
Claude de Cléron, baron de Saffres (1597-)

1626-
ANTOINE DE CLÉRON baron
Anne Agnès de Raigecourt (-1706)
  • Agnès (1658-1743) (Charles Lopez Gallo, baron de Cuinchy) (1648-1695)
  • Bernarde, baronne de Saffres (-1713) (Jean Albert, comte des Armoises) (1649-1708)
    • Louis Joseph, comte des Armoises (-1759) (Marie Thérèse de Beauvau) (-1749)
    • Antoine Bernard, comte des Armoises (-1768) (anne de Beauvau) (1710-1766)
    • Françoise Constance (1689-) (Pierre Georges Le Preud'homme, comte de Bitrimont)
      • Barbe Bernard (Claude Marie, comte de Bressey) (1707-1761)
        • Louise Adrienne (Joseph, comte de Raigecourt-Gournay) (1722-1796)
          • Antoine, marquis de Raigecourt-Gournay (1763-1833) (Louise-Marie de Vincens de Cousans) (1758-1832)
            • Esclarmonde (1796-1872) (Adolphe, marquis de Las Cases) (1782-1880)
              • Gabriel, marquis de La Cases (1823-1916) (Yvonne Marie Budes de Guébriant) (1846-1881)
                • Cécile (1871-1962) (Georges Thibaut, marquis de La Rochethulon) (1868-1941)
                  • *** Voir Lavedan
              • Clotilde (1827-1892) (Amalric de Rippert d'Alauzier) (1804-1865)
                • Ludovic (1852-1935) (MArguerite d'Ouvrier de Villegly) (1858-1938)
                  • MArie (1884-1957) (Raymond, marquis de Saint-Exupéry) (1881-1969)
                    • Suzanne (1909-1991) (Patrick Dillon Kavanagh du Gertagh) (1901-1970)
                  • Henri (1888-1979) (Françoise Favier du Noyer de Lescheraine) (1903-1987)
                    • Ludovic (Marie-Christine du Couédic de Kergoaler)
                      • Marie-Alix
                      • Etienne
                      • Gwenola
                    • Marie (Bernard Giannorsi)
                      • Régis
                      • Marie-Ange
                      • Xavie
                      • Jean-Roch
                      • Olivier
                      • Paul Damien
                    • Roselyne (Ange Sanchez)
                      • Florence
                      • Karine (David Vincent)
                      • Nadège
                  • Madeleine (1891-1973)
                  • Louis (1893-1985)
                  • Gabrielle (1895-1983) (Robert de Charrin) (1895-1958)
                    • Louis (1925-2008) (Nathalène de Chalus) (1940-)
                      • Odile (Christophe de Failly)
                        • Laurène
                        • Sibylle
                        • Marie-Aude
                        • Gauthier
                      • Dominique (Sophie Adélaïde de Vansay de Blavous)
                        • Charlotte
                        • Camille
                        • Xavier
                        • Am;oe
                        • Constance
                      • Pierre (Daphnée Desjumaux)
                      • Ségolène (Luc Marie Celier)
                        • Dimitri
                        • Mélissande
                        • Félicuie
                        • domitie
                        • Maxime
                        • Sixtine
                      • Christophe (Marine Durodié)
                        • Théotime
                        • Maylis
                    • Charles (1927-)
                    • Marguerite (1929-)
                    • Georges (1931-2020)
                    • Madeleine (1934-) (Dominique Amaudric du Chaffaut) (1933-2003)
                      • Geneviève (Thierry Jacops d'Aigremont)
                      • Olivier (Diane Williamson)
                      • Christine (Marc Charpentier)
                      • Bernard
                      • Raymond
            • Raoul, marquis de Raigecourt-Gournay (1804-1889) (Lucie de Leusse) (1806-1828)
              • Gustave Emmanuel Louis, marquis de Raigecourt-Gournay (1827-1913) (Marguerite Cosntance Ghislaine de Caumont-La-Force) (1835-1916)
                • Louise (1857-1933) (Alexandre, comte de Boisgelin) (1852-1894)
                  • *** Voir Mirepoix
    • Catherine Thérèse (1694-1720) (Nicolas de Franc, comte d'Anglure) (1693-1759)
      • Marie Marguerite (1718-) (François Philibert de Montfalcon, comte de Saint-Pierre) (1689-)
        • Philibertine (1759-1785) (Joseph César Philibert, marquis de la Serraz) (-1812)
  • Jean Ignace
  • Anne (1667-) (Eric De Saintignon, seigneur de Villiers-le-Prud'homme)
    • Madeleine Bernarde, dame de Villiers-le-Prud'homme (1699-1750) (Pierre Paul Maximilien Abraham, comte de Hautoy) (1674-1746)
      • Anne Jeanne Louise (1721-) (charles Joseph du Pont de Compiègne, Ier marquis de Compiègne) (1693-1757)
        • Charles Léopold, 2e marquis de Compiègne (1748-1827) (Marie Louise Charlotte d'Allonville) (1754-1802)
          • Victor, 3e marquis de Compiègne (1780-1837) (Octavie de Tilly) (1791-1865)
            • Louise Léopoldine (1814-1885) (Alphone Antoine Jean de Meyronnet Châteauneuf, marquis de Châteauneuf) (1804-1862)
              • Georges Alphonse, marquis de Châteauneuf (1833-1913) (Laure du Quesne) (1841-1923)
                • Clotilde (1865-1946) (Hervé, marquis de Bros de LA Ville au Fourrier) (1864-1914)
                  • Armand, marquis de Broc de la Ville au Fourrier (1899-1956) (Marjorie Marin) (1899-1984)
                    • Jacqueline (1926-2013) (Stanislas Thillaye du Boullay) (1921-2018)
                      • Yves
                      • Yolaine (Edouard O'Kelly-Farrell)
                        • Aude
                        • Isabelle (Sébastien de Bazin de Bezons)
                          • Armand
                          • Erwan
                        • Hugues
                        • jérôme
                      • Arnaud (Caroline Cassin)
                        • Nicolas
                        • Mathilde (Loïc Plauche-Gillon)
                        • Marie
                        • Olivier
                    • Viviane (1931-2000) (René Massias) (1823-2015)
                      • Isabelle Louise Marie
                      • Herbé MArie Georges (Isabelle de Ruffray)
                        • Marie ALix
                        • Constance (Amaury Ayache)
                          • Maguelonne
                        • Louis
                        • Diane
                        • Beaudoin
                      • Marie Hélènse (Nicolas du Moulin de la Bretèche)
                        • Tanguy
                        • Emeric
                        • Axel
                      • François Eric Robert (Stéphanie Remaud)
                        • Camille
                        • Pauline
                • Marie Thérèse (1866-1915) (Alexis Joseph Pastré (1862-1947)
                  • Guy (1894-1967) (Nicole Boré-Verrier) (1895-1978)
                    • Jean-Marie (1926-1999) (Gemme Olphe-Galliard) (1925-2000)
                      • Isabelle
                      • Gilles
                  • Georges (1897-1972) (Antoinette Galeotti) (1902-1977)
                    • Brigitte (1925-1996) (Bernard Guillet, comte de Chatellus) (1924-2006)
                      • Béatrice
                      • François (Marie Agnès de Croix)
                      • Sibylle (Patrick Azan)
                        • William
                        • Emmanuel
                      • Edith (Olivier Marcillaud de Goursac)
                        • Maylis
                        • Caroline
                        • christian
                        • Henri
                        • Philippe
                    • Bernard
                  • Odette (1897-1988) (Edmond, marquis de Lestrange) (1885-1943)
                    • Monique (1921-2019) (Robert Gessain) (1907-1986)
                    • Marie Thérèse
                    • Gisèle (1927-1991) (Paul Celan) (1920-1970)
                      • Eric
                    • Solange (1928-1984) (Christian Ricour de Bourgies) (1923-1984)
                      • Violaine (Denis Pérouse)
                        • Mathieu (Marthe Ladreit de Lacharrière)
                          • Iris
                          • César
                        • Arnaud
                        • Philippine
                      • Nathalie
                      • Gilles
                      • Nicolas (Valérie Pichot-Duclos)
                        • Rémy
                        • Sébatien
                        • Elolo
                        • Mario
                      • Stéphane (Véronique Geoffroy)
                        • Mélissa
                        • Diego
                  • Edith (1902-1990) (Robert de Bourboulon) (1900-1978)
                    • Arnaud (1928-1991)
                    • Alain (1930-2004)
                    • Anne (1933-1998) (Bernard de Veyrac) (1926-2003)
                      • Isabelle (Henri Yann Poirier de CLisson)
                        • Marie
                        • Hubert
                        • Dimitille
                        • Philippe
                      • Marie-Hélène (Georges Chaulin)
                        • Nicolas
                        • Emmanuel
                        • Laetitia
                      • Laure (Daniel Geistodt-Kiener)
                        • Jean
                        • Mathilde
                        • Laurence
                        • Aude
                        • Bictoire
                        • Anne
                      • Bénédicte (Jean Michel Vernet)
                    • Guy (Magda Papouachvili)
                      • Emmanuel
                      • Nathalie
                      (Christine Courtois-Suffit)
                      • Hadrien
                      • Aurelie
            • Henri, 4e marquis de Compiègne (1821-1857) (NOémie de Meyronnet CHâteauneuf) (-1905)
              • Louis Victor, marquis de Compiègne (1846-1877)
              • Jeanne (1850-1902) (Jules Testu de Balincourt) (1829-1910)
                • Henri (1878-1938) (Geneviève de Perthuis de Laillevault) (1880-1964)
                  • Gilles (1902-1952) (Olga Marie Quentell)
                    • Gilles (1928-1946)
                    • Henri (1929-) (Alberte Alphonsine Fastinger) (1930-)
                      • Thierry Eric
                    • William (1931-) (annie Colette Debail)
                      • Véronique
                      • annelle
                    (Marie Norah Moylan) (1908-)
                    • Antoine Marie Georges (1940-) (Monique Jcaqueline Gury) (Catherine Lucienne Marchand)
                    • Maureen Mary
                  • Jeanne Marie (1908-1996) (Maruice Batholoni) (1905-1996)
                    • René Alban (1928-) (Nelly Marie Louise Champion) (1928-)
                      • Alban (Sylvine de Bodinat)
                        • Antoine
                        • Grégoire
                    • Christian Cécil (1929-)
                    • Geneviève Monique (1932-) (Jean François Albert de ROussy de Sales) (1928-)
                      • Isabelle (Frédéric Grundmann)
                        • Luisa
                      • Marie Bernadette (Anne-Charles de Gontaut-Biron)
                        • *** Voir Biron
                  • Philippe Marie (1913-1958) (Jacqueline Marie Saigé) (1919-)
                    • Bruno Jean François (Béatrice Césarine Tesrodpf)
                      • Louis Jules
                      • Marguerite Lisa
                      (Catherine Marie Amicie Deroulède) (1940-)
                      • Anaïs Geneviève Jacqueline
                    • Béatrice Marie Solange (jacques Michel Louis Lejeune) (1938-)
              • Bernard, 6e marquis de Compiègne (1852-1895) (Berthe Dumont) (1858-1944)
                • Marie-Antoinette (1884-1911) (René Ernest Récopé de tilly-Blaru) (1882-)
                  • Anne-Marie (1909-2003) (Bernad Piot) (1906-1966)
                    • Gérard (1931-)
                    • François (1933-2019)
                    • Robert (1934-)
                    • Marie-Antoinette (1935-)
                    • Odile (1937-)
                    • Anne (1939-2008)
                    • Geneviève (1940-)
                    • Maurice
                    • Hervé
                    • Xavier
                    • Elisabeth
                    • Régis
                    • Marie-Agnès
                • Yvonne (1886-1958) (Fernand Edmond Récopé de Tilly-Blaru) (1877-)
                  • Hubert (1908-2001) (Antoinette Hayaux du Tilly) (1916-2013)
                    • Béatrice (1940-) (Marc Sillard)
                      • Olivier (Lynn Lan Dang)
                      • Tiphaine (Thomas Donjon)
                    • Dominique (Florence Agnès Brabant)
                      • Charles Edouard (Mélithe Dauger)
                        • Eudes
                        • Alix
                        • Armance
                        • Ayeulle
                        • Annoncialde
                        • Philomène
                      • Gonzague (Diane Nicole de La Belleissus)
                        • Ambroise
                        • Isaure
                        • Priscille
                        • Bictor
                      • Hugues
                      • Benoit (Mathilde Catrobe)
                        • Gaspard
                        • Azilis
                        • Auxence
                        • Théophile
                      • Hubert (Valeriya Baglay)
                        • Anasthania
                    • Patrice (Marie-France Perin)
                      • Aymerie (Laure)
                        • Basile
                      • Antoine
                    • Geoffroy (Chantal Grandjean)
                      • Guillaume (Frédérique Marie de Lambert)
                        • Blandine
                        • Elisabeth
                        • Anne Fleur
                        • Baudouin
                        • Marguerite
                      • Violaine (Albain Guinebertière)
                        • Garance
                        • Amicie
                        • Colombe
                        • Joséphine
                      • Amaury (Audrey Leclercq)
                        • Faustine
                        • Augustin
                      • Marine (Thibault de Drouas)
                        • Axel
                        • Baptiste
                        • Camille
                        • Jeanne
                    • Chantal (Vincent SAbatier)
                      • Stanislas
                      • Anne-Sophie (Stéphane Jeembon)
                        • Hoppolyte
                      • Alexis
                      • Vladimir
                      • Adélaïde
                  • Geneviève (1910-1943)
                  • Bernard (1912-1993) (Suzanne Marie Label) (1915-2006)
                    • Anne (1940-1968) (Alain Lepoutre)
                      • Emeric
                    • Bruno (1941-2016) (Laurence-Marguerite Jacquin de Margerie)
                      • Grégoire
                      • Augustin
                      • Elise
                      • Cyrille
                    • Odile (Henri Léridon)
                      • Nathalie
                      • Sébastien
                    • Géraud (Solange de Saint-Pol)
                      • Renaud
                      • Anne-Laure
                      • Axel
                    • Eric
                    • Sabine
                    • Françoise (Christian Berthelet)
                      • Cédric
                      • Adeline
                      • Aurélien
                    • Ghislaine (Xavier Damez-Fontaine)
                      • Antoine
                      • Fanny
                    • Yves (Isabelle d'Arbonneau)
                      • Damien
                      • Mathieu
                      (Carone Donne)
                      • Nica
                    • Luc (Valérie Parleani)
                      • Côme
                      • Corentin
                  • Alain (1914-1974) (Marie-Noëlle Martin) (1924-)
                    • Christian (Martine Dardel)
                      • Gabriel
                      • Carine
                      • sylvain
                      • Benjamin
                    • Yolande
                    • Agnès (Jean-Loup Rosier)
                      • Gwenaëlle
                      • Vincent
                      • Johann
                      • Lucille
                    • Emmanuel (Chantal Court)
                      • cyril
                      • Axelle
                      • Bérengère
                      • Alban
                    • Anne-Marie (Denis Campo)
                      • Benoit
                      • Violaine
                    • Marie-Liesse (Gilles Zordan)
                      • Nicolas
                      • Nelly
                      • Luc
                  • Jean (1918-1943)
                  • Chantal (1923-)
                  • Henri (1927-2012) (Anne Girard de Saint-Gérand) (1926-)
                    • Arnaud (Soisik Delalande)
                      • Ludovic
                      • sybille
                    • Lionel (Dominique de Chatelus)
                      • Rodolphe
                      • Médéric
                      • Gauthier
                • Henri, 7e marquis de Compiègne (1887-1971) (Anne Lewis) (1897-1977)
                  • Henri Adjutor (1927-2006) (Mary Kennard Wallace)
                    • Henri-Joseph (Mindy)
                      • Caitlin
                      • Mary-Emma
                    • Anne (James Lutz)
                      • Emily Anne
                      • Mark
                      • Marie
                    • Elise (Jeffrey Howard Shatto)
                • Hubert (1890-1978) (Marguerite Le Compasseur Créqui Montfort et Courtivron) (1900-1996
                  • Alain, 9e marquis de Compiègne (1927-2020) (chantal Pocquet de la Mardelle) (1931-2020)
                    • Hervé (Sophie Rabany)
                      • Sybille
                      • Astrid
                      • Bruno
                      • Alexis
                    • Olivier (Hélène Legault)
                      • Vianney
                      • florent
                      • Quitterie
                  • Armelle (François Marie de Montaigne de Poncins) (1932-2001)
                    • Laurence (Jean Huc)
                      • Raphaël
                    • Anne (Hervé Bachellerie)
                    • Gilles (Marie-Thérèse Leclerc de Hauteclocque)
                      • Galiane
                      • Ivan
                      • Cyril
                      • Adrien
                    • Delphine (Guillaume Sébastien)
                      • Jeanne
                      • Antoinette
                      • Alexandrine
                      • Raoul
                      • Albert
                  • Nicole (Jean Pierre Robineau de Rochequairie) (1924-2008)
                    • Adrienne Fleur (Serge desazars de Montgailhard)
                      • Arthur
                      • Alexandre
                    • Bérengère (Alban boyer de Fonscolombe la Môle)
                      • Elie
                      • Cyril
                • Odette (1892-) (René Ernest Récopé de Tilly-Blaru) (1882-)
                  • Guy (1919-2016) (Marie Corte-Real de Lys)
                    • Pierre (Sébastienne-Elisabeth Delpech de Saint-Guilhem)
                      • Alexandre-Marie
                      • Valentine-Marie0Eléonore
                      • Adlaïde Marie Joseph
                      • Ferdinand
                      • Armand Louis Marie
                      (Marie Bunge)
                      • Octavie
                    • Jacques
                    • Georges (Katherine Warno)
                      • Louis
                      • Stanislava
                      • Nikolai
                      • Dimitri
                      `
                    • Marie (Patrick de Lambilly)
                      • Laura
                      • Alexandra
                      • Victor
                      • Joséphine
                  • Gilles (1925-2016) (Anne Dominique Lehideux) (1931-)
                    • Caroline Marie (Gilles de Labriffe)
                      • Julie
                    • Véronique (Loïc Thoux)
                      • Arthur Adeline zoé
                • Guy (1894-1953) (Paule Bruneau) (1897-1947)
                  • Francois (1922-)
                  • Bernard (1923-2003) (Marie Solange de Bernes de Longvilliers) (1928-2015)
                    • Delphine (Pierre d'Estivaux)
                    • Alix (Daniel Jeandat)
                  • Hélène (Jean Bernou de Rochetaillée) (1913-2009)
                    • Felicia
                    • Adeline
                    • Philippine
                  • Philippe (1924-1985) (Eliane Pozzo di Borgo) (1927-)
                    • ERic
                    • François (Catherine Crosby)
                      • Eric
                      • Thomas
                      • Victor
                      • Marine
                    • Guy
                    • Laetitia (Hiroshi Sonami)
                      • Chinzalee
                  • Arnaud (Ghislaine de Dreux-Brézé) <
                    • Aline (Jacques de Tristan)
                      • Pierre
                      • Valentine
                      • Marie-Amélie
                    • Antoine (Constance le Gras du Luart de Montsaulnin)
                      • Arnaud
                      • Geoffroy
                      • Henri
    • Jeanne Charlotte (1700-1747) (Alexandre de Jouffroy, comte d'Uzelle) (1688-)
      • Jeanne CLaude (-1754) (Antoine François d'Hennezel) (1721-1800)
        • Gasparine Alexandrine (1754-1842) (Antoine Charles d'Henezel, comte de Beaujeu) (1744-1794)

-1733
JEAN IGNACE comte (1661-1733)
Marie Louise du Hautoy
  • Charles Louis Bernard
  • Albert (1703-) (Friederike von Kottwitz)
    • Bernhardine (1742-1808) (Heinrich Gottfried von Matuschka) (1734-1779)
      • Joseph (1764-1829) (Ernestine von Strachwitz und Gross-Zauche) (1765-1811)
        • Anton Maria (1786-1860) (Aloysia Bohl von Montbach) (1792-1866)
          • Alfred (1822-1889) (Gabriele von Matuschka) (1823-1902)
            • Balthasar (1853-1918) (Maria Thekla von Matuschka) (1856-1924)
              • Heinrich Gottried (1879-1945) (Béatrice Strachwitz von Gross-Zauche und Camminetz) (1890-1967)
                • Clemens (Amelie de Hohenlone-Waldenburg-Schillingfürsr)
                  • Marie-Gabriele (Konstantin Teuffel von Birkensee)
                    • Antonius (Sophie von Plettenberg)
                    • Ludwig
                    • Josef
                    • Johannes
                  • Karl-Josef (Jennifer Clare Young)
                    • Daniela
                    • Amélie
                    • Isabelle
                    • Victoria
                    • Benedikt
                  • Philipps (Jennifer Leonard)
                    • Sara
                    • Sophie
                    • Richard
                    • Philipp
                    • Beatrice
                  • Alice (Ulrich Fischer)
                    • Elisabeth
                    • Amélie
          • Maria Oktavia (1828-1912) (Friedrich von Wengersky) (1817-1885)
            • *** Voir Tyrol
          • Eloi Maria (1834-1884) (Hedwig von Maubeuge) (1846-1921)
            • Aloyisa (1872-1940) (Hyacinth Strachwitz von Gross-Zauche und Camminetz) (1864-1942)
              • *** Voir Tyrol
        • Viktor (1789-1851) (Barbara von Wolkonwsky-Biedau) (1795-1876)
          • Viktor (1824-1909) (Maria von Görtz) (1832-1855)
            • Emmanuel (1855-1941) (Elisabeth von Aulock) (1865-1946)
              • Michael (1888-1944) (Pia von Stillfried und Tattonitz) (1906-1995)
                • Victor (1932-2006) (Leopoldine Spies von Büllesheim) (1934-)
                  • Peter (Christiana von Schorlemer)
                    • Klemens
                    • Carla
        • Gustav Maria (1793-1868) (Julie von Hoverden) (1788-1849)
          • Hugo (1822-1898) (Sophia von Greiffenclau) (1824-1909)
            • Guido (1847-1924) (Clara Maria Hubertins von Oppenheim) (1870-1859)
              • Richard (1893-1975) (Eleonore von Neipperg) (1912-1989)
                • Erwein (1938-1997) (Sophie de Waldburg-zeil) (1938-2016)
          • Gabriele (1823-1902) (Alfred von Matuschka) (1822-1889)
            • *** Voir plus haut
      • Bernhard (1768-1820) (Marie Theresia von Lodron-Laterano) (1772-1836)
        • Juliana (1792-1856) (Constantin von Schlabrendorf) (1782-1853)
          • Constantin (1812-1858) (Blanca von Pückler) (1826-1870)
            • Therese (1847-1898) (Johann Anton, comte Harbuval-Chamaré-Stolz) (1834-1895)
              • Maria-Thressa (1872-1917) (Anton Cescho a Santa Croce) (1865-1958)
                • *** Voir Windisch-Graetz
              • Maria Monika (1886-1957) (Johann Ernst von Thun und Hohenstein) (1881-1963)
                • *** voir Windisch-Graetz
            • Anna (1852-1919) (Franz Deym) (1838-1903)
              • Franz (1871-1925) (Marie de la Fontaine und d'Hamoncourt-Unverzagt) (1881-1949)
                • Hubert Vladimir, comte de Stritez (1908-2008) (Alexandra von Hagel zu Alchberg) (1913-1985)
                  • Sascha
                  (Gabriele Schaffgotsch) (1924-)
                  • Astrid
                  • Isabella
        • Theodor (1795-1875) (Anna von hoverden) (1803-1852)
          • Benno (1827-1875) (Wally Mathias von Wallhoffen) (1829-1917)
            • Maria Theresia Anna (1854-1927) (Alfred Hentschel von Gilgenheimb)
              • Hans Georg (1885-1945) (Antoinette von Normann-Loshausen) (1890-1945)
                • Georg Alfred (1911-1948) (Rosemarie von Wietzlow) (1918-2000)
                  • Ilona (Guillaume de Schambourg-Lippe) (1939-)
            • Marie Thekla (1856-1924) (Balthasar von Matuschka) (1853-1918)
              • *** Voir plus haut

1733-1754
CHARLES LOUIS BERNARD comte (1699-1754)
Marie Françoise de Massembach (-1747)

1754-1806
JOSEPH LOUIS BERNARD comte (1737-1806)
Antonine-Marie de Regnier de Guercchy (1748-1847)
  • Charles Louis Bernard
  • Louise-Charlotte (1773-1853) (Anne-Charles de Clermont-Montoison, marquis de Montoison) (1773-1855)
    • *** Voir Melun
  • Amélie Françoise Louise (1780-1824) (Louis Henri Emile, marquis de la Guiche) (1777-1843)
    • *** Voir Salm

1806-1846
CHARLES LOUIS BERNARD comte (1770-1846)
Jeanne Marie Thérèse Falcox de la Blâche (1772-1854)

-1924
OTHENIN comte (-1924)
Pauline de Harcourt-Oloronde (1846-1922)

Mise à jour : 2021-12-17