Les noms que vous retrouvez ici sont des noms de titulaires de régions sur lesquels je n'ai pas assez d'informations pour en faire une page distincte. Éventuellement, si d'autres informations sont trouvées concernant ces souverains et ces pays, ils pourraient se retrouver dans les menus principaux avec les autres.

Pays Rhénan, partie de l'Alemanie, puis du royaume d'Austrasie, landgraviat de l'empire au Xe siècle.

Parti, au premier de gueules à la barre d'argent côtoyée de deux cotices fleuronnées du même et au second de gueules à la bande d'or accompagnée de six couronnes du même, trois en chef et trois renversées en pointe.


640-654
GONDOIN seigneur
Saratrude
  • Ste Salaberge (-656)
  • Leudinus, évêque de Touls
  • Fulcus, seigneur de d'Ornais

654-662
BONIFACE seigneur (-673)
Saratrude
  • Ste Salaberge (-656)
  • Leudinus, évêque de Touls
  • Fulcus, seigneur de d'Ornais

662-690
ETHICON Ier, DUC DE SOUABE comte (635-690)

690-722
ADALBERT, DUC DE SOUABE comte

722-767
LIUTFRID Ier, DUC DE SOUABE comte (700-767)

-800
LIUTFRID II, DUC DE SOUABE comte (745-800)

~800
GUI comte

-917
HUGUES Ier comte et comte de Ferrette

917-954
GONÉRAN LE RICHE DE HABSBOURG comte (904-973)
Brigantine, comtesse de Montfort

954-
HUGUES II comte
~1000
HUGUES III D'EGUISHEM comte

~1000
XXX duchesse
Ernest Ier l'Ancien d'Autriche (-1015)

~1015
ERNEST II duc

-1024
GERARD DE NORDGAU comte (966-1024)
Eve du Luxembourg

~1047
GONÉRAN LE RICHE DE HABSBOURG comte
Gisèle

~1108
OTTON DE HABSBOURG landgrave de Haute-Alsace

1128-1157
THIERRY comte (1100-1168)
Marguerite de Clermont (-1128)
Sibylle d'Anjou (1112-1165)
Marie de Boulogne
Eléonore du Vermandois (-1213)

1157-1191
PHILIPPE Ier comte (1143-1191)
Elisabeth, comtesse du Vermandois
Mahaut du Portugal (-1218)

-1191
FRÉDÉRIC VI comte (-1191)
Fille de BEla III de Hongrie

-1453
ISABELLE DE LORRAINE comtesse (1410-1453)
René II le Bon [Le roi René], duc d'Anjou

1453-1470
JEAN II, DUC DE LORRAINE duc (1426-1477)
Marie de Bourbon (1427-1448)

1470-1471
JEAN III duc (1444-1471)

1471-1473
NICOLAS, DUC DE LORRAINE duc (1448-1473)

1473-1483
YOLANDE, DUCHESSE DE BAR comtesse (1428-1483)

Autun est une commune française située dans le département de Saône-et-Loire et la région Bourgogne. Fondée comme 'soeur et émule de Rome', capitale gallo-romaine des Eduens, évêché dès l'Antiquité, Autun a été jusqu'au Moyen-Age une importante cité bourguignonne.


Château de Valogne

 


742-750
THIERRY Ier comte (725-778)
Aldana

750-796
GIRARD comte

796-804
CHILDEBRAND III comte
Donna

804-820
THÉODORE comte
Donna

820-
THIERRY II comte

-826
THIERRY III comte (-826)
Emma Altdorf (808-876)

826-832
BERNARD Ier DE SEPTIMANIE, SEIGNEUR DE TOULOUSE seigneur (795-844)

-843
BERNARD Ier comte
Blichilde
  • Bernard de Gothie
    • Emenon

868-872
BERNARD LE VEAU comte

872-886
BERNARD III PLANTEVELUE, COMTE DE TOULOUSE comte (841-886)

-877
ECCARD comte
Albegonde
Richilde d'Amiens

877-882
BERNARD II comte

882-883
THÉODÉRIC comte

-921
RICHARD Ier LE JUSTICIER, ROI DE BOURGOGNE comte (868-921)

La Maison de Broglie est une famille noble française d’origine piémontaise (Chieri) dont la branche aînée est illustre. Installée en France depuis le XVIIe siècle à la suite de Mazarin, elle a fourni à la France plusieurs maréchaux, cinq académiciens et d'autres personnages distingués.

D'or au sautoir ancré d'azur.


1643-1656
FRANÇOIS MANADI comte

1656-1727
VICTOR MAURICE comte (1646-1727)
Marie de Lamoignon (1645-1733)
  • Francois Marie
  • Joseph Hyacinthe (1667-1693)
  • Charles Guillaume
  • Achille Joseph (1670-1758)
  • Charles Maurice, abbé (1682-1766)
  • Victor (1689-1719)
  • Marie Madeleine (-1669)
  • Achille (1672-1750)

Le Comté devient Duché (1742)

1727-1745
FRANCOIS MARIE 1er duc (1671-1745)
Thérèse Gillette Locquet de Gauville (1692-1763)
  • Victor Francois
  • Charles François, marquis de Ruffec (1719-1781) (Louise Augustine de Montmorency, dame de Canchy) (1735-1817)
  • Marie-Thérèse (1732-1819) (Louis Charles, marquis de Lameth) (1723-1761)
    • *** Voir Conti

1745-1804
VICTOR FRANCOIS 2e duc (1718-1804)
Marie Anne du Bois de Villiers
Louise Augustine Crozat (1733-1813)
  • Charles Louis Victor Claude, prince (1757-1794) (Sophie Rose de Rosen-Sleincup)
    • Achille Léon Victor
    • Amélie Antoinette (1781-1868)
    • Constance Louise (1782-1866)
    • Thérèse Octavie Gabrielle (1784-1862) (René Louis François, marquis de Menou) (1776-1841)
      • *** Voir Châtillon
  • Louise Augustine Thérèse (1753-1771) (Louis-Étienne, comte de Damas)
  • Charlotte Amélie (1754-1795) (François Louis)
  • Auguste Joseph (1762-1795) (Françoise de la Brousse de Verteillac) (1760-1855)
    • Octave (1785-1865) (Armandine de Moges) (1800-1864)
      • Raymond (1826-1914) (Marie Louise de Vidart) (1836-1916)
        • Louis (1862-1958) (Louise Leboeuf de Montgermont) (1869-1929)
          • Joseph (1892-1953) (Marguerite de la Cour de Balleroy) (1901-1976)
            • yolande (1928-2014) (Michel de Bourbon-Parme) (1926-2018)
              • *** Voir Parme
  • Adélaïde Françoise (1764-1852) (Stanislas, marquis de Buisse)
  • Aglaé charlotte (1771-1846) (Casimir, marquis de Murat et Estaing)
  • Maurice Jean (1766-1821)
  • Amédée (1772-1852) (Geneviève de Montreuil) (1774-1839)
    • Amélie Antoinette Victorine (1802-1855) (Charles Alphonse Désiré, duc de Berghes Saint-Winoch) (1791-1864)
      • Eugène Joseph, duc de Berghes Saint-Winoch (Gabrielle Françoise Camille Seillière) (1825-1899)
        • Pierre Eugène Marie (1846-1870)
        • Guislain Richard François (1849-1907)

1804-1870
ACHILLE LÉON VICTOR 3e duc (1785-1870)
Albertine de Staël-Holstein (1797-1838)
  • Albert Jacques Victor
  • Pauline (1817-1836)
  • Paul, abbé (1834-1895)
  • Louise (1818-1882) (Joseph d'Haussonville) (1809-1884)
    • Victor Bernard (1837-1838)
    • Mathilde (1839-1898)
    • Gabriel Paul (1843-1924) (Pauline d'Harcourt)

1870-1901
ALBERT JACQUES VICTOR 4e duc (1821-1901)
Pauline Joséphine Eléonore Marie de Galard de Béarn (1825-1860)
  • Louis Alphonse Victor
  • Maurice (1848-1862)
  • François Marie Albert (1851-1939)
  • César Paul Emmanuel (1854-1926)
  • Henri Amédée (1849-1917) (Marie Say) (1857-1843)
    • Eric (1904-1956) (Marie-Georgette, princesse Soutzo) (1905-1932)
      • Jean-Albert (1929-) (Colette Nedelea)

1901-1906
LOUIS ALPHONSE VICTOR 5e duc (1846-1906)
Pauline Célestine Louise Marie de La Forest d'Armaillé (1851-1928)
  • Louis Victor Pierre
  • Laure Marie Pauline (1888-1972) (Jean Thomas, comte de Pange) (1881-1957)
  • Philippe (1881-1890)
  • Albertine (1872-1946)
  • Maurice

1906-1960
MAURICE 6e duc (1875-1960)
Camille de Rochetaillée

1960-1987
LOUIS VICTOR PIERRE 7e duc (1892-1987)

1987-2012
VICTOR RANÇOIS 8e duc (1949-2012)
  • Nicolas (1987-)

2012-
PHILIPPE-MAURICE 9e duc (1960-)

Carcassonne est située sur les bords du fleuve de l'Aude. La commune est traditionnellement divisée en deux, la ville basse qui occupe les berges du fleuve à l'ouest et la ville haute (ou cité) qui occupe la colline surplombant l'Aude.

D'azur semé de fleurs de lys d'or au portail de ville flanqué de deux tours couvertes d'argent, maçonné.


-810
BELON comte (755-810)

810-821
GISLAFRED comte

821-837
OLIBA Ier comte
Elmetruda
Richelda

832-844
BERNARD Ier DE SEPTIMANIE, SEIGNEUR DE TOULOUSE comte (795-844)

844-845
ARGILA comte

845-850
BERA II comte

850-850
MIRO EUTIL comte

850-852
FRÉDOLON, SEIGNEUR DE TOULOUSE seigneur

852-862
RAIMOND Ier DE ROUERGUE, COMTE DE TOULOUSE comte (-863)

863-865
UNIFRED DE ROUSSILLON, COMTE D'AMPURIAS comte

865-872
872-877
OLIBA II comte

872-872
BERNARD II, COMTE DE TOULOUSE comte

877-905
ALFRED Ier DE RAZÈS comte (-905)
Adelinde d'Auvergne (970-906)

906-908
BENCIO Ier, COMTE DE ROUSSILLON comte

908-934
ALFRED II DE RAZÈS, DUC D'AQUITAINE comte

934-934
ARSINDE comte
Arnaud Ier, comte de Comminges

934-957
ARNAUD Ier, COMTE DE COMMINGES comte

957-1012
ROGER Ier LE VIEUX comte
Adélaïde de Rouergue

1012-1034
GUILLAUME Ier comte

1012-1059
PIERRE II comte

1034-1068
RAIMOND II comte
Rangarde de Toulouse

1068-1069
GERSINDE comtesse

1068-1069
ADELAIDE comtesse

1068-1069
1082-1101
ERMENGARDE vicomtesse

1101-1129
BERNARD-ATON IV TRENCAVEL vicomte (-1129)
Cécile de Provence (-1150)

1129-1150
ROGER Ier vicomte

1150-1167
RAIMOND Ier DE BÉZIERS vicomte
Adélaïde
???

1167-1194
ROGER II DE BÉZIERS vicomte
Adélaïde Deburlais de Toulouse (1158-1200)

1194-1209
RAIMOND-ROGER TRANCAVEL vicomte (1185-1209)
Agnès de Montpellier

1209-1218
SIMON IV, SEIGNEUR DE MONTFORT vicomte (1150-1218)

1218-1224
AMAURY VII, COMTE DE MONTFORT vicomte (1192-1241)

1224-1226
RAIMOND II TRENCAVEL vicomte (1207-1267)

Chalon est une commune française de la région de Bourgogne, sous-préfecture du département de Saône-et-Loire.


760-819
WARIN Ier comte
Albane d'Autun

819-853
GUÉRIN comte (-853)
Ava

853-858
ISEMBART comte

858-863
UNIFRED DE ROUSSILLON, COMTE D'AMPURIAS comte

863-877
ECCARD, COMTE D'AUTUN comte

877-880
BOSON Ier, ROI DE PROVENCE comte (850-887)

880-918
MANASSES Ier LE VIEUX comte (875-918)
Ermangarde de Bourgogne (880-935)

918-956
GILBERT DE VERGY, COMTE DE BOURGOGNE comte (900-956)

956-978
LAMBERT comte (930-978)
Adèle de Chalon (928-987)

978-987
GEOFFROY Ier GRISEGONELLE, COMTE D'ANJOU comte (940-987)

987-1039
HUGUES Ier comte (972-1039)
Ermentrude d'Autun (1000-)

1039-1065
THIBAUD comte (990-1065)
Ermentrude d'Autun (1000-)

1065-1080
HUGUES II comte (1022-1080)
Constance de Bourgogne (1046-1092)

1080-1085
GUI comte (1050-1113)

1085-1166
GUILLAUME Ier comte (1085-1166)
Dame de Navilly
  • Guillaume II
  • Alix (1140-1186) (Josserand Gros, seigneur de Brancion) (Ulrich II, seigneur de Baugé) (1150-1220)
  • Isabelle (1125-) (Hugues le Roux de Bourgogne) (-1171)
    • Sibylle (1145-1201) (Ansérie III, seigneur de Montréal) (1146-1196)
      • (Alix) (1171-1196)

1166-1202
GUILLAUME II comte (1120-1202)
Béatrice de Germanie (1157-1181)

1202-1227
BÉATRIX comtesse (1174-1227)
Etienne III, comte d'Auxonne (1170-1241)

-1237
PHILIPPE évêque-comte

~1300
JEAN vidame
  • Fille (Hugues III, seigneur d'Estoges)

-1312
HUGUES comte et prince-évêque de Liège

~1500
HUGUES comte
Louise de Savoie (1461-1503)

Clermont-en-Beauvaisis, aujourd'hui Clermont, dans le département de l'Oise. Il ne faut pas confondre ces comtes avec les comtes de Clermont, dauphins d'Auvergne.

De gueules semés de trèfles d'or et et aux deux bars adossés de même.


-1042
BEAUDOUIN II comte (990-1042)
Havoise de Nesle (993-1054)
  • Beaudouin III
    • Beaudouin IV (1050-) (Eustachie de Corbeil, dame d'Yerres) (1053-1138)
      • Ferry IV (1070-) (Elisabeth, dame de Ternant) (1073-1145)
        • Baudouin V (1091-1148) (Aveline d'Étampes) (1092-)
      • Aélis (Guyon II de la Roche-Guyon, seigneur de Serquigny)
        • Guy III, seigneur de la Roche-Guyon (-1190) (Cécile d'Harcourt, dame de Chacesaine) (1123-)
          • Guy IV, seigneur de la Roche-Guyon (1222-) (Jeanne de Meulan, vicomtesse de Roncheville)
            • Hélissente (1200-1246) (Guy IV, seigneur de Chevreuse) (1200-1263)
              • Sibylle (1220-1284) (Guillaume V Maingot, seigneur de Surgères) (-1283)
                • Guillaume VI Maingot, seigneur de Surgères) (1240-1283) (Cécile dame de Chevreuse) (1242-1304)
                  • Létice (1265-) (Guillaume, seigneur de Gourville) (1260-1314)
                    • Hélie V, seigneur de Gourville (1295-1336) (Marguerite d'Archiac) (1309-)
                      • Isabeau, dame du Lindois (1327-1406) (Jean II Chasteignier, seigneur de la Meilleray) (1315-1384)
                        • Jeanne (1364-1409) (Louis d'Appelvoisin, seigneur de Chaligné) (1360-1409)
                          • Marguerite (1384-) (Guyard de Beaumont-Glenay, seigneur de Glenay) (1383-)
                            • Jeanne (1403-) (Jean IV, seigneur de Fay) (1400-1438)
                              • *** Voir Auxerre
                    • Sybille (Guy Sénéchal de Mortemer, seigneur de Dienne)
                      • Guy, seigneur de Mortemer (1320-1358) (Radegonde Bechet) (1325-1407)
                        • Catherine (1350-) (Jean Ier de Harpedanne, seigneur de Belleville) (1338-1390)
                          • Jeanne (1375-) (Louis De Vernon, seigneur de Montreuil Bonnin) (1370-)
                            • Laurent, seigneur de Montreuil Bonnin (1390-1444) (Christine Goupil) (1395-1461)
                              • Jacques, seigneur de Montreuil Bonnin (1420-1468) (Peronnelle de Liniers) (1428-)
                                • Raoul, seigneur de Montreuil Bonnin (1445-1516) (Jeanne Gillier) (1455-)
                                  • Maurice, seigneur de la Rivière Bonneuil (1480-1560) (Charlotte Rasseteau) (1485-)
                                    • Jeanne (1507-1607) (Génitour de Maubué, seigneur de la Varenne) (1500-1596)
                                        Claude, seigneur des Ageons (Francoise Fumée)
                                        • Jeanne (Hiérosme Daulphin)
                                          • Hiérosme (Liette Fourreau) (1612-)
                                            • Marie (1633-1696) (Hiérosme Roffay des Barriollères) (1625-1692)
                                              • Hiérosme (1654-1716) (Jeanne Fremond) (1662-1724)
                                                • Marie Madeleine (1685-1769) (Elie de Laage, seigneur de Plantis) (1676-1729)
                                                  • *** Voir Auxerre
                      • Catherine (1325-) (Gadifer de Saint-Martin, seigneur de Rochelidoux) (1322-)
                        • Sybille, dame de Mortemer (1355-) (Guillaume II Taveau, baron de Mortemer) (1350-)
                          • Philippe (1380-) (Jeanne Pouthe, dame de Gourville) (1385-)
                            • Sybille (1409-1457) (Jean de Liniers, seigneur d'Airvault) (1395-1449)
                              • Peronnelle (1428-) (Jacques Vernon, seigneur de Montreuil Bonnin) (1420-1468)
                                • *** Voir plus haut
              • Hervé, seigneur de Chevreuse (1222-1278) (Marie)
                • Cécile, dame de Chevreuse (1242-1304) (Guillaume VI Maingot, seigneur de Surgères) (1240-1283)
                  • *** Voir plus haut

1088-1101
HUGUES Ier EN BEAUVAISIS comte (1030-1102)
Marguerite de Roucy (1045-1103)
  • Renaud II
  • Emme, dame de Luzarches (Mathieu Ier, comte de Beaumont-sur-Oisse)
  • Adélaïde (1080-) (Gilbert Fitz Richard de Clare, comte de Clare) (1066-1117) (Hervé de Montmorency)
    • Guillaume
    • Hervé (-1183)
  • Gui (-1119)
  • Marguerite (Gilbert de Gerberay)
  • Ermentrude (Hugues d'Avranches, comte de Chester)
  • Richilde (Seigneur de Mello)

1101-1162
RENAUD II comte (1070-1162)
Clémence de Bar (-1183)
  • Renaud
  • Hugues, abbé (-1200)
  • Gui
  • Gautier
  • Constance
  • Marguerite (Gui III de Senlis)
Adèle, comtesse de Vermandois
???
  • Raoul Ier
  • Simon, seigneur de Nesle (-1189)
  • Etienne
  • Mathilde (-1200) (Albéric III de Dammartin, seigneur de Lillebonne) (1155-1200)

1162-1191
RAOUL Ier comte
Adélaïde de Breteuil (-1196)

1191-1205
LOUIS, COMTE DE BLOIS comte (1172-1205)

1205-1218
THIBAUD VII LE JEUNE, COMTE DE BLOIS comte (1172-1205)

1218-1234
PHILIPPE HUREPEL, COMTE DE BOULOGNE comte (1200-1234)

1234-1240
ALBÉRIC D'AUMALE comte (1222-1284)

1240-1252
JEANNE D'AUMALE comtesse (1219-1252)
Gaucher de Châtillon (-1250)

Retour à la couronne (1252-1268)

Maison de Bourbon (1268-1527)

-1771
LOUIS DE CONDÉ comte (1709-1771)
XXX le Duc (-1768)
  • Fils, abbé de Vendôme (1766-1800)

1957-1999
HENRI VII, COMTE DE PARIS comte (1933-)

1999-
FRANÇOIS D'ORLÉANS comte (1961-2017)

Le titre de duc d'Estrées, pair de France, a été créé en 1663 par érection en duché-pairie de la seigneurie de Cœuvres avec ses terres annexées au profit de François Hannibal d'Estrées, maréchal de France.

D'argent, fretté de sable, au chef d'or, chargé de trois merlettes du deuxième.


~1500
BEAUDOIN D'ONGNIES seigneur
Isabeau de Halewijn (-1475)
  • Marguerite (Hugues de Montmorency, seigneur de Bours)
    • *** Voir Montmorency

~1500
FERRY DE MARLE seigneur
Madeleine de Halewijn

~1530
JACQUES D'ONGNIES seigneur
Anne de Witthem
  • Charles Philippe
  • Anne Cécile (Claude de Beauffort, seigneur de Coivin) (-1617)
    • Albert, seigneur de Coivin (-1628)
    • Anne Chrétienne (-1698)

~1550
CHARLES PHILIPPE D'ONGNIES comte
Eléonore Hippolyte d'Ongnies

~1560
CHARLES PHILIPPE D'ONGNIES comte
Marie Marguerite d'Ursel

-1571
JEAN seigneur de Couvres (1486-1571)

1663-1670
FRANÇOIS-ANNIBAL Ier 1er duc (1573-1670)
Gabrielle de Longueval (-1687)
Marie de Selles (1602-1628)
  • Jean, maréchal de France (1627-1707) (Marie)
    • Victor-Marie
    • Jean III (-1718)
    • Jean César (-1671)
    • Marie Anne (-17230
    • Marie Anne Catherine (1663-1741) (Michel François le Tellier de Louvois) (1663-1721)
  • François-Annibal II
  • César, évêque de Laon
Anne Hébert (-1661)
  • Louis (1637-1656)
  • Christine (-1658) (François, comte de Lillebonne) (1624-1694)

1670-1687
FRANÇOIS-ANNIBAL II 2e duc (1623-1687)

1687-1698
FRANÇOIS-ANNIBAL III 3e duc (1648-1698)
Madeleine de Lionne (1655-1684)

1698-1723
LOUIS AZMAR 4e duc (1682-1723)

1723-1737
VICTOR-MARIE 5e duc (1660-1737)
Lucie Félicité de Noailles (-1683)

1737-1771
LOUIS-CHARLES CÉSAR LE TELLIER DE LOUVOIS 6e duc (1695-1771)
Anne Catherine de Champagne la Suze (1714-1742)
Adélaïde Félicité de Brulart de St-Rémy de Puisieux

1892-1907
CHARLES DE LA ROCHEFOUCAULD duc (1863-1907)
Charlotte de la Trémoïlle (1864-1944)
  • Marguerite (1886-1929) (François, marquis de Rochecouart-Mortemart) (1881-1918) (Alain, comte de Kergariou) (1882-1920) (Henri, vicomte Dufresne de Saint-Léon) (1886-1952)

1907-1970
SOSTHÈNE III, DUC DE LA ROCHEFOUCAULD-DOUDEAUVILLE duc (1897-1970)

1970-1995
ARMAND II, DUC DE LA ROCHEFOUCAULD-DOUDEAUVILLE duc (1902-1995)

1995-
ARMAND III, DUC DE LA ROCHEFOUCAULD-DOUDEAUVILLE duc (1944-)

La maison de La Tour d'Auvergne est une famille noble française d'extraction éteinte, originaire de La Tour (qui ne s'appelait pas d'Auvergne avant le xive siècle) dont elle possédait la seigneurie et où elle avait sa résidence jusque vers les années 1280, époque où elle s'établit au château de Saint-Saturnin, près de Clermont-Ferrand.

D'azur semé de fleurs de lys d'or et à la tour d'argent maçonnée et ouverte de sable.


~1200
BERTRAND Ier seigneur
Judith de Mercoeur (-1208)

1190-1253
BERNARD Ier seigneur
Jeanne de Toulouse (1198-1255)
  • Bernard II
  • Bertrand
  • Delphine (1220-1299) (Ebles VI, comte de Vendatour) (1210-1265)
  • Gaillard (Pierre, comte de Murat)
  • Marguerite (Géraud de Rochefort)

1253-1270
BERNARD II seigneur
Yolande

1270-1296
BERTRAND II seigneur (1254-1296)
Béatrix, dame d'Oliergues (1257-1298)
  • Bernard III
  • Guillaume
  • Agne (-1331)
  • Dauphine (Guigues, seigneur de La Roche-en-Regnier)
  • Bertrand Ier, seigneur d'Oliergues (Marguerite Aycelin) (-1332)
    • Bertrand (-1329)
    • Gilles (-1326)
    • Pierre, seigneur de Coutengheol et Sivrac) (1327-)
    • Blanche (-1327)
    • Agne Ier, seigneur d'Oliergues (-1355) (Catherine de Narbonne) (1325-1390)
      • Jean, seigneur d'Oliergues (-1369) (Jourdaine de Bidage)
        • Jean
        • Gilles
        • Alguaye
      • Bertrand
      • Alguaye
      • Agne II, seigneur d'Oliergues (-1404) (Béatrix de Chalençon)
        • Louis
        • Agne III, seigneur d'Oliergues (Aelips de Vendat)
          • Antoinette (1416-) (Jacques Aubert, seigneur de Monteil de Gelat) (Jacques, seigneur de Carency) (1425-1493)
            • *** Voir Marche
        • Guillaume, seigneur d'Oliergues (1429-1469)
        • Jean
        • Pierre
        • Catherine (Jean de Talaru, seigneur de Chalmazel)
        • Isabeau (Louis, seigneur de Dienue
        • Marguerite, religieuse
        • Béatrix, religieuse
        • Bertrand II, seigneur d'Olliergues (-1450) (Annette Comptour, dame d'Apchon) (Marguerite Rogier de Beaufort) (1405-)
          • Agne IV, seigneur d'Olliergues (1425-1489) (Anne Rogier de Beaufort, vicomtesse de Turenne) (1435-1485)
            • Anne (Jacques de Lomagne, vicomte de Couserans)
              • Anne, vicomtesse de Couserans (1460-) (Aimeri Ier de Narbonne-Talairan, baron de Talairan) (1455-1530)
                • Bernard, baron de Talairan (-1569) (Cécile de Mauléon) (-1540)
                  • *** Voir plus bas
                  (Françoise de Bruyère-Chalabre) (-1571)
                  • Jean-François, baron de Talairan (1545-1621) (ISabeau de Cours)
                    • Jean-Charles, seigneur de Clermont-Dessous (1585-1622) (Madeleine d'Arnoult)
                      • Jean, comte de Clermont-Dessous (1614-1685) (Anne Bouchard d'Aubeterre)
                        • Louis, comte de Clermont-Dessous (1635-1705) (Madeleine de Souillac)
                          • Marie 91682) (Gabriel de Chapt, comte de Rastignac)
                        • Léon, seigneur de MAssanès (1645-1730) (Claire d'Ahons de Hontaux)
                        • Jean Louis
                        • Benoit
                        • Marguerite Ursule (Isaac de Souillac, comte du Bourg) (1641-1719)
                        • Joseph, seigneur de Gandaille (1651-) (Jeanne de Raffin) (1665-1738)
                          • Bertrand (-1741)
                          • François Armand, seigneur de Gourgory (1707-) (Thérèse de Sarray La Cassaigne, dame de Gourgory) (1720-)
                            • Sérène (1744-1828)
                            • Jacques François Irénée, comte de Narbonne-Lara
                            • Jacques Michel (1747-1821)
                            • Claude (1754-1793)
                            • François Jacques, vicomte de Narbonne-Lara (1752-1793) (Jeanne-Marguerite de Mezamat-Canazilles) (1759-1795)
                              • François, comte de Narbonne-Lara
                              • Marie-Clotilde (1788-1875) (Bernardin de Lagardelle) (1776-1848)
                              • Roger Nicolas Belidès (-1844) (Françoise Antoinette Gabrielle de Picapère de Cantobre) (1797-1898)
                      • Claire (François de Narbonne-Talairan)
                        • Marie Hélène (1649-)
                        • François Barthélémy, seigneur de Birac (1655-)
                    • Anne CLaire (Pierre de Narbonne-Talairan, seigneur de Birac)
                      • François, seigneur de Birac (Catherine de Bassabat de Pourdiac)
                  • Agésilas, seigneur d'Aubiac (-1633) (Henriette-REnée de Lard de Galard, dame de Birac)
                    • Pierre seigneur de Birac (Anne Claire de Narbonne-Talairan)
                      • François, seigneur de Birac (Catherien de Bassabat de Pourdiac)
                    • Marguerite (Jean Bernard de Biran, seigneur de Montauban)
                    • Catherine (Hercule de Batz)
                    • MArthe (Raymond de Montlezun, seigneur de Moncassin (-1651)
                      • Charles, seigneur de Moncassin (-1683) (Anne de Montesquiou) (Marguerite Henriette de Foix-Candale, dame de Tournecoupe) (-1689)
                        • Charles-Raymond (1661-)
                    • Charles, seigneur de Réaup (-1644) (Jeanne de Touges-Noailhan)
                      • Marguerite
                      • François, seigneur de Réaup (-1710) (Charlotte d'Esparbès de Lussan)
                        • François, seigneur de Birac (1683-1750) (Iphigénie Octavie de Cassagnet-Firmacon) (-1714) (Angélique Olympe Olive de Goth) (-1761)
                          • Jean, duc de Narbonne-Lara (1718-1806) (Françoise de Chaslus, dame de La Bove) (1734-1821)
                            • Philippe Louis Marie, duc de Narbonne-Lara (1750-1834) (Antoinette Françoise Claudine de La Roche-Aymon) (1750-1838)
                          • François (1720-1792)
                          • Jeanne MArie
                          • Catherine (1723-1791)
                          • Françoise (Marc-Antoine de Montesqiou, seigneur de Marsan) (1700-1783)
                            • Philippe André François, comte de Montesquiou-Fézensac (1753-1833) (Louise Joséphine de Lalive de July) (1764-1832)
                              • Alphonse Marc Antoine (1786-1803)
                              • Raymond Aimery Philippe, duc de Montesquiou-Fézensac (1784-1867) (Henriette Mathilde Clark de La Feltre) (1790-1831)
                                • Roger Aimery, comte de Montesquiou-Fézensac (1809-1864) (Gasparine de Finguerlin) (-1846)
                                  • Philippe (1843-1913)
                                    • Jeanne Mathilde Marie (1868-1888)
                                    • Madeleine Raymonde Isaure (1865-1896) (François Charles Edmond, comte de Maillé de La Tour-Landry) (1862-1926)
                                • Louise Mathilde (1811-1883) (Maurice, vicomte de Flavigny)
                                • Adrianne Henriette (1813-1887) (Charles Marie Augustin, comte de Goyon) (1803-1888)
                                  • *** *** Voir Narbonne
                            • François Xavier MArc, duc de Montesquiou-Fézensac (1755-1832)
                            • François Joseph (1757-1836)
                            • Jeanne Anne (1758-1838)
                            • Jacquette Philippine (1762-1840)
                    • François (Claire de Narbonne-Talairan)
                      • MArie Hélène (1649-)
                      • François Barthélémy, seigneur de Birac (1655-)
                  • Paule (Francois de Bressoles)
                  • Marguerite (Charles de Rigaud de Vaudreuil)
                  • Brandelise (Géraud de Grossoles, baron de Montastruc)
                  • Jeanne (Bernard de Cassagnet Tilladet)
                • Michel, vicomte de Couserans (-1567) (Marguerite de Pardaillan de Gondrin)
                  • Antoine (Armoise de Montaigu, dame de Montaigu en Quercy)
                  • Catherine (Géraud, baron de Noé)
                  • Marguerite (Jean de Sollan)
                  • Aimery, vicomte de Couserans (-1589) (Philiberte d'Ornezan, dame de Montaut)
                    • Hector, vicomte de Couserans (-1606) (MArguerite de Narbonne-Talairan)
                      • *** Voir Narbonne
                • Anne (Jean-Jacques d'Astarac, seigneur de Fontrailles)
                • Catherine (Géraud de Mauléon, seigneur de Durban sur Aurize)
                  • François, seigneur de Durban sur Aurize (Françoise Ysalquier)
                    • François (Françoise de Foix, vicomtesse de Couserans)
                      • Paul, vicomte de Couserans (Marie de Clary)
                    • Marie (Raymond de Saint-FÉlix) (-1625)
                    • Paul, seigneur de Durban sur Aurize (Louise de La Jugie)
                      • Anne (Barthélémy de Plaignes)
                      (Anne de Mont)
                      • Jean-Louis (Jeanne d'Ortet)
                        • Anne, dame de Durban sur Aurize (-1720) (Jean de Bellisen, seigneur de Menjot) (1663-1733)
            • Catherine (1465-) (Antoine Hélie de Pompadour, vicomte de Comborn) (1455-1524)
              • François Hélie, vicomte de Comborn (1490-1534) (Anne de La Rochefoucauld) (1485-1524)
                • Geoffroy Hélie, vicomte de Comborn (1513-1569) (Suzanne de Pérusse des Cars) (-1580)
                  • *** Voir Narbonne
                (Isabeau Picart, dame de Bosc-Achard)
                • Françoise Hélie (-1593) (Claude, comte de Maure) (1517-1563)
                  • *** Voir Narbonne
                • Louise Hélie (Jacques de Durfort, baron de Boissières) (-1582)
                  • *** Voir Narbonne
                • Madeleine Hélie (Tanneguy Le Veneur, comte de Tillières) (-1592)
                  • Jacques, baron de Carrouges (-1596) (Charlotte Talbot) (-1606)
                    • Tanneguy, comte de Tillières (-1652) (Catherine de Bassompierre) (-1653)
                      • Henri, comte de Tillières (-1687) (Claude Rouault) (-1669)
                        • François, comte de Tillières (1641-1687) (Anne FAvier) (1638-1704)
                          • Jacques Tanneguy, comte de Tillières (1670-1748) (Michelle Gabrielle du Gué de Bagnols) (-1756)
                            • Anne Gabrielle (1699-1781) (Alexis, comte de Narbonne)
                            • Jacques Tanneguy, comte de Tillières (1700-1777) (Michelle Julie Françoise Bouchard d'Esparbès de Lussan) (1715-1757)
                              • François Jacques Tanneguy, comte de Tillières (1739-1811) (Aimardine Marie Antoinette de Nicolaÿ) (1742-)
                        • Catherine (Claude de Roncherolles, marquis de Pont-Saint-Pierre)
                          • Michel, marquis de Pont-Saint-Pierre (Marie Anne Dorothée Erard le Gris, marquise de Montreuil) (1684-1739)
                            • Claude Thomas, marquis de Roncherolles (Marie-Louise Amelot de Chaillou)
                              • Anne Dodothée (1753-1844) (Ignace de Montboissier-Beaufort-Canillac, comte de Canillac) (1750-)
                              • Anne Michel Louis, marquis de Roncherolles (Sophie Elisabeth Daine)
                                • Théodore Gaspard Louis (Adélaïde Célestine Delphine de Lévis) (1783-)
                                  • Berthe Camille Louise (-1890) (Charles Pierre Louis de Salignac, marquis de Fénelon) (1799-1849)
                                    • Marie Théodorine Berthe (1829-) (Alexandre Gustave Henri Xavier de Caze) (-1874) (Antoine Charles Tardieu de Maleissye)
                                    • François Charles Henri, marquis de Fénelon (1831-1852)
                            • Marie Catherine Dorothée (1707-1779) (Alexandre d'Orléans-Rothelin, marquis de Rothelin) (1688-1764)
                              • Marie-Henriette Charlotte (1744-) (Charles Jules Armand de Rohan-Guéméné, prince de Rochefort)
                              • Françoise Dorothée (1782-1818) (Hyacinthe Hugues Charles de Cossé-Brissac, duc de Cossé) (1746-1813)
                                • Blanche Joséphine (Armand de Malestroit de Bruc de Montplaisir) (1791-1853)
                                • Augustine Charlotte Louise (1796-1866) (Pierre Eléonor Emé de MArcieu) (1771-)
                                • Emmanuel Désirée Delie, comte de Brissac (1793-1870) (Henriette de Montmorency, princesse de Robech) (1798-1860)
                                  • *** Voir Montmorency
                      • Charles (Elisabeth des Mazis)
                        • Henri Charles, seigneur de Cesseville (1674-) (Marie Catherine de Pardieu)
                          • Louise Françoise Geneviève (1717-) (François Louis, marquis d'Estournel) (-1777)
                            • Louis Marie, marquis d'Estournel (1744-1823) (Renée Philiberte de Galard de Béarn) (1753-1824)
                              • Adélaïde Louis Reinbold, marquis d'Estourmel (1777-1847) (Eulalie de Gramont) (Delphine Aglaé de Castellane)
                                • Louis-Henri, marquis d'Estourmel (1816-1877) (Eugénie Louise Blanche de ROuvroy de Saint-Simon) (1810-1861)
                                  • Marie, marquis d'Estourmel (1841-1902) (Jeanne Ernestine de Castellane) (1845-1917)
                    • Anne (-1653) (Francesco Fiescho, comte de Lavagne) (-1621)
                      • Charles Léon, comte de Lavagne (1613-1658) (Gilonne d'Harcourt) (-1699)
                  • Marie (-1600) (Paul de Salm, comte de Salm-Badenweiler)
              • MArguerite Hélie (1491-1524) (Guillaume-Armand XV, vicomte de Polignac)
              • ISabeau Hélie (1494-) (François Bouchard d'Aubeterre)
              • Françoise Hélie (1496-1548) (Antoine II de Lustrac) (-1556)
                • Marguerite, marquise de Fronsac (1527-1597) (Jacques d'Albon, seigneur de Saint-André) (1503-1562)
                  • *** Voir Narbonne
                  (Geoffroy, seigneur de Caumont) (1525-1574)
                  • *** Voir Narbonne
              • Louise Hélie (-1532) (Joachim Ier de Chabannes, comte de Rochefort) (1499-1559)
            • Marie (1475-) (Jean Ier, seigneur de Hautefort) (1475-1524)
              • Jean II, seigneur de Hautefort (1500-1560) (Catherine de Chabannes) (1505-1566)
                • Jeanne (1535-) (Adrien Chapt, seigneur de Rasignac) (1540-1578)
                • Gilbert, seigneur de Hautefort (Louise de Bonneval) (-1560)
                  • François, marquis de Hautefort (1547-1640) (Louise MArie MAdeleine de Pérusse des CArs) (-1595)
                    • *** Voir plus bas
                  • REné, seigneur du Theil (1549-) (Marie, vicomtesse de Lestrange) (1550-)
                    • *** Voir plus bas
                  • JAcquette (Philippe de Saint-Georges, seigneur du Fraisse) (-1581)
                    • *** Voir Narbonne
                  • Edmé
                  (Brunette de Cornil)
                  • Gilbert
                  • Catherine (François Robert, baron de Lignerac) (-1613)
                  • Alain Frédéric (Jeanne de Saint-Chamans)
                    • François, baron de Saint-Chamans (Françoise de Pérusse des Cars)
                      • *** Voir Narbonne
                • Antoinette (Jean III de Cugnac, seigneur de Giversac) (1520-1585)
                • Jeanne (Elie de Saint-Chamans, comte du Peschier)
                • Foudaud
                • Suzanne
                • Edmé (-1589)
                  • Jeanne (Jean Durand)
                • Louise (Raymond de Saint-Clar, seigneur de Puymartin)
              (Gabriel de Pérusse des Cars, seigneur de Saint Bonnet) (-1545)
              • *** Voir Narbonne
            • Marguerite (Jean Ier de Talleyrand-Périgord, seigneur de Chalais)
              • François II, seigneur de Chalais (-1557) (GAbrielle de Salignac)
                • Julien, seigneur de Chalais (-1564) (JAcquette de La Touche)
                  • Daniel, comte de Grignols (-1618) (Françoise Jeanne de Montesquiou)
                    • André, prince de Chalais (-1663) (Marie de Courbon-Blénac)
                      • Blaise (-1674)
                      • Jeanne (Gabriel de Beaupoil de Saint-Aulaire)
                      • Marie (Gaspard Fratter, seigneur de Perray)
                      • Adrien, prince de Chalais (Jeanne Suzanne de Jaubert de Saint-Gelais) (1648-1705)
                        • Gabriel, prince de Chalais (-1737) (MArguerite de Taillefer)
                          • Jean Georges, baron de Beauville (-1786) (Catherine de La Salle)
                          • Daniel Marie Anne, marquis de Talleyrand (1706-1745) (Marie Guyonne de Rochefort-Théobon) (Marie Elisabeth Chamillart) (1713-1788)
                            • *** Voir Narbonne
                        • Jean Georges, baron de Beauville (-1786) (Catherine de La Salle)
                    • Charles, seigneur de Chalais (-1643) (Charlotte Hélie de Pompadour)
                      • Adrien-BLaise, seigneur de Chalais (-1670) (Marie Anne de La Trémoïlle) (1641-1722)
                      • Jean II, prince de Chalais (1640-1731) (Julie Hélie de Pompadour) (1651-1741)
                    • Eléonore (Henri de Beaupoil, baron de Saint-aulaire) (1590-1614) (François de Cosnac) (1592-1678)
                    • Henri, comte de Chalais (1599-1626) (Charlotte de Castille) (-1659) (Marie Aimée de Rohan-Guéméné, duchesse de Chevreuse) (1600-1679)
                    • Godefroid (Marie Tizzone)
                  • Jean, seigneur de Grignols (Marguerite de Constantin)
                    • Jeanne (1596-1666) (Gabriel Roux de Lusson)
              • Hélie (Jeanne d'Albret)
              • Claude (Jacques Foucault, seigneur de Saint-Germain Beaupré)
                • Gabriel, seigneur de Saint-Germain Beaupré (1511-1558) (Françoise de Villelume, dame de Billanges)
                  • Gaspard Foucault, seigneur de Saint-Germain Beaupré (-1591) (Isabeau Hélie de Pompadour) (Gabrielle de Rancé)
                    • Gabriel, seigneur de SAint-Germain Beaupré (Jeanne Poussard)
                      • Louis, comte du Daugnon (-1659) (Marie Fourré de Dampierre) (-1696)
                        • Constance (Isaac Renaud, marquis de Pons)
                          • *** Voir Narbonne
            • Antoine, vicomte de Turenne (-1527) (Antoinette de Pons)
              • Gilles, seigneur de Limeuil (Marguerite de La Cropte, dame de Lanquais)
                • ISabeau (Scipion Sardini, vicomte de Busancy) (Louis 1er, prince de Condé)
                • Antoinette (-1608) (Jean d'Avaugour) (-1572) (Charles Robert de la Mark, comte de Maulévrier) (1541-1622)
                  • *** Voir Bouillon
              • François Ier, vicomte de Turenne (1497-1532) (Anne de La Tour d'Auvergne [Bologne], dame de Montgascon) (-130)
                • Claude (-1591) (Just II, seigneur de Tournon) (1525-1563)
                  • Claudine (1540-1600) (Philibert de Rye, comte de Varax) (1540-1597)
                  • Just Louis Ier, seigneur de Tournon (-1617) (Madeleine de La Rochefoucauld)
                    • Claudine Françoise (-1621) (François-Gaspard Armand XVIII, vicomte de Polignac)
                    • Just Henri, comte de Tournon (-1643) (Louise de Montmorency) (-1621) (Charlotte Catherine de Lévis) (1597-1619)
                    • Isabeau (Melchior Mitte de Chevrières, marquis de Saint-Chamond) (1586-1649)
                    • Madeleine (Gaspard Gabriel d'Alègre, seigneur de Beauvoir)
                    • Anne Françoise (Balthasar d'Hostun, marquis de la Baume) (-1640)
                      • Louis, comte de Verdun (1622-1688) (Philiberte de Becerel)
                        • Gilbert, comte de Verdun (Marie Claire d'Albon) (-1727)
                          • *** Voir Narbonne
                      • Roger, marquis de La Baume (1623-1712) (Catherine de Bonne, comtesse de Tallard) (-1692)
                        • Camille, marquis de La Baume (1652-1728) (Marie-Catherine de Grolée-Viriville) (-1701)
                          • CAtherine Ferdinande (-1755) (Gabriel Alphonse Bérenger, marquis de Sasssenage) (-1706)
                            • MArie Françoise Casimire, marquise de Sassenage (1705-1786) (Charles Françoise Bérenger, marquis de Sassenage) (1704-1762)
                              • *** Voir Narbonne
                          • Joseph, duc d'Hostun (1684-1755)
                  • Just III, seigneur de Tournon (-1571) (Aliénor de Chabannes, dame de La Palisse) (-1595)
                    • Françoise (-1592) (Timoléon de Maugiron, comte de Montléans) (1561-1622)
                    • Anne, dame de La Palice (-1614) (Jean Francois de La Guiche, comte de La Palice) (1569-1632)
                      • Marie Gabrielle (-1632) (Timoléon d'Espinay, seigneur de Saint-Luc) (1580-1644)
                  • Madeleine (Rostaing d'Ancezune, baron du Thor)
                    • *** Voir Narbonne
                  • Hélène
                • Antoinette (François le Roy, comte de Clinchamp) (1519-1606)
                • Renée
                • François II, vicomte de Turenne (1526-1557) (Eléonore de Montmorency) (1528-1557)
              • Marguerite (Pierre de Castelnau-Caylus, baron de Castelnau) (-1537)
                • Jacques
                • Guy Ier, baron de Castelnau (-1544) (Louise d'Avaugour) (-1608)
                  • Guy II, baron de Castelnau (1544-1580) (Aldonce Marguerite de Bernuy, dame de Saissac)
                    • Alexandre, baron de Castelnau (-1621) (Charlotte CAtherine de Caumont) (1565-)
                      • Gabriel Aldonce, comte de Clermont-Lodève (-1657) (Louise Marie-Madeline du Prat)
                        • Louis François, baron de Castelnau
                        • Louis Guilhem, comte de Clermont-Lodève (-1705) (Jeanne Thérèse Pélagie d'Albert de Luynes) (1675-1756)
                          • Constance, baronne de Castelnau (1699-1715)
                    • Jacquette (Jean V, seigneur d'Arpajon) (-1634)
                      • *** Voir Narbonne
                • Catherine (Dieudonné de Montal, seigneur de Roquebrou)
                  • Gilles (Catherine d'Ornezan, dame d'Auradé) (1548-)
                  • Françoise (Jean IV, seigneur d'Arpajon) (-1569) (Charles, seigneur d'Arpajon) (-1579)
                    • *** Voir Narbonne
                • François, seigneur de Lombès
            • Antoine Ier Raymond, seigneur de Murat-le-Quaire (-1471) (Marie Motier de La Fayette)
              • Antoine, seigneur de Murat-Le-Quaire (Madeleine de Pierre-Buffière)
              • Jean (Marguerite de Murat)
                • *** Voir Narbonne
              • François
              • Gilles
              • Thomas
              • Hélène
              • Catherine
              • Anne
            • Françoise (Jacques de Castelnau-Caylus, baron de Castelnau) (-1514)

1296-1325
BERNARD III seigneur (1275-1325)
Béatrix de Rodez, dame de Saint-Christophe (1271-1309)
  • Dauphine (1301-1375) (Astorg IX, vicomte d'Aurillac) (1290-1353)
    • *** Voir Narbonne
  • Bertrand III
  • Mascaronne (1304-) (Gilles Aycelin, seigneur de Montagu)
  • Gaillarde (1296-1350) (Guy d'Apchon) (1295-1342)
    • *** Voir Auvergne
  • Bernard, cardinal (1305-1361)

1325-
BERTRAND III seigneur (1303-)
Isabelle de Lévis (1305-1361)
  • Guillaume
  • Gui
  • Jean, cardinal (-1374)
  • Bertrand, évêque du Puy (1330-1382)
  • Bernard, évêque-duc de Langres (-1394)
  • Henri, évêque de Clermont (-1415)
  • Isabeau (Amé, seigneur de Rochefort) (-1361) (Gibault, seigneur d'Espoisses)
  • Constance (-1392) (Louis Ier, seigneur de Boussac) (-1356) (Philibert de L'Epinasse, seigneur de La Clayette)
  • Marguerite (Gui IV, seigneur de Cousan)

-1343
GUILLAUME seigneur
Hélis de Beaufort

1343-1375
GUI seigneur
Marthe de Beaufort
  • Bertrand IV
  • Guyot (-1411)
  • Louise (-1403) (Ponce, seigneur de Montlaur) (-1393)

1375-1423
BERTRAND IV seigneur
Marie, comtesse d'Auvergne

1423-1461
BERTRAND V DE LA TOUR D'AUVERGNE, COMTE D'AUVERGNE seigneur

1461-1497
BERTRAND VI DE LA TOUR D'AUVERGNE, COMTE D'AUVERGNE seigneur (1417-1497)

1497-1501
JEAN III de LA TOUR D'AUVERGNE, COMTE D'AUVERGNE seigneur (1467-1501)

Mise à jour : 2021-01-17