Comté de Normandie, près de Caen

De gueules à deux fasces d'or.


911-950
BERNARD LE DANOIS seigneur (880-960)
Sprote de Bourgogne (900-)

950-960
TORF DE TOURVILLE seigneur (920-)
Ertamberge de Bricquebec

960-1020
TURCHETIL seigneur de Fougueraye (960-1024)
Anceline de Montfort sur Lisle (980-1036)

1020-1066
ANQUETIL seigneur (1023-)
Eve de Boissey

1066-1078
EVRARD seigneur
Emma d'Estouteville

-1079
GEOFFROY seigneur (1025-1079)

1079-1101
ROBERT Ier seigneur (1060-1101)
Colette d'Argouges (1075-)

1101-1161
GUILLAUME seigneur (1100-1161)
Hue d'Amboise (1131-)
  • Robert II
  • Eve (1160-) (Guillaume IV, seigneur de Bec Crespin)
    • Isabeau (1180-)

1161-1213
ROBERT II seigneur (1150-1213)
Jeanne de Meulan (1166-)

1212-1239
RICHARD seigneur (1180-1239)
Mathilde de la Roche-Tesson. dame de St-Sauveur
  • Jean Ier le Prud'homme
  • Raoul, seigneur d'Avilly (-1307) (Agnès de Vendôme)
  • Robert Ier, seigneur de Beaumesnil (1220-) (Jeanne de St-Célerin) (-1257)
    • Jeanne (Foulques II de Champagné, seigneur de Parcé) (-1290)
      • Jean Ier, seigneur de Pescheseul (-1335) (Isabelle de Bazeilles)
        • Jean II, seigneur de Pescheseul (1317-1364) (Jeanne de Beaujame)
        • Brandélis, seigneur de Pescheseul (1326-1411) (Jeanne de Maimier, dame de la Réaulté) (1325-)
          • Jean (1350-) (Ambroisie de Crenon, dame de Brouassin) (-1469)
            • Pierre, prince de Montorio et d'Aquila (-1485) (Marie de Montmorency-Laval) (1420-
              • Guy (-1525) (Jeanne de la Grézille)
              • Jean (Marguerite de Véelu)
              • Brandélis, seigneur de Vilaines (-1504) (Renée de Varie)
              • René (Julienne de Beaumanoir)
                • Pierre II, seigneur de Champagne (Anne de Fromentières, dame du Plessis-Fromentières)
                  • Renée (René le Clrec de Juigné)
                  • François (1511-1511)
                  • Simonne (Jean IV d'Anthenaise, seigneur de Port-Jouslain)
                    • Pierre II, seigneur du Port-Jouslain (Madeleine Loisel)
                    • Jean (1561-1639) (Françoise de Teillé)
                      • François (-1648) (Marie de Charnacé) (1596-1637)
                        • Charles (Anne le Paigné)
                          • Charles, seigneur de Port-Joulain (Jeanne Olivier)
                            • Marie Marquis, dame de Port-Joulain (1689-1762) (Achille Roland Barrin, marquis de la Galissonière) (1690-1742)
                              • Jeann Marquse (1714-) (Paul Antoine de Tavignon)
                              • Marc Achille, marquis de Fromenteau (1715-1782) (Charlotte de Perchpeyrou Comminges de Guitaut) (1725-1792)
                              • Charlotte Elisabeth (1715-) (Charles Jacques du Bot) (-1758)
                              • Anne Henriette (1717-1790) (F.lix Jean Gabriel, seigneur de Prépéan Conen)
                              • Anne-Agathe Luce (1734-) (Joseph Charles François de Hellaud de Vallière) (1728-)
                                • Agathe (1762-1808) (Charles de Boissard) (1751-1823)
                                • Eulalie (1764-1840) (Pierre Louis de Meaulne) (1758-1835)
                                  • XXXXXX
                                • Achille-Joseph (1766-)
                                • Charlotte-Lucie (1772-)
                                • Achille-François (1776-)
                              • Charles Armand, vicomte de Barrin
                        • Augustin (1637-) (Ursule de Brissac) (-1686) (Charlotte de Gourdon) (-1675)
                          • Prosper, seigneur de la Raillière (1668-1716) (Elisabeth de Sainte-Marthe)
                          (Marie d'Andigné) (-1678)
                          • Charles (1678-) (Anne de Cantineau)
                            • François (1744-1811) (Louise Trovic de la Gasnerie)
                              • Armand Charles, comte d'Anthenaise (1779-) (Françoise de Contades)
                                • Victor (1809-1882) (Noémie de Rougé) (1817-1887)
                                  • Pierre (1838-1889) (Gabrielle Bernou de Rochetaillée) (1840-1927)
                                    • Marie-Victoire (1864-) (George Eugène de Bodin de Boisrenard) (1864-)
                                      • Guy Marie Georges
                                      • Yvonne
                                      • Alain
                                    • Simon (1866-1937) (Jeanne de Romans) (1874-1958)
                                      • Hubert (1897-1969) (Marie-Antoinette d'Alès de Corbet) (1902-)
                                      • Claude (1899-1992) (Louis Henri Marie de Roquefeuil-Montpeyroux) (1896-1969)
                                        • *** Voir Narbonne
                                      • Guy (1902-1984) (Marie-Thérèse Neyron) (1908-2001)
                                    • Henri (1871-1940) (Armelle Gravier de Vergennes) (1886-1973)
                                    • Noémie (1873-1960) (Jean, baron de Bodman) (1867-1965)
                                      • *** Voir Waldburg
                                    • Marguerite (1876-1968) (Michel de Terras) (1871-1968)
                                      • Gabrielle (1899-2003)
                                      • Guillaume (1904-1930)
                                      • Marie-Thérèse (1908-1997) (Raoul t'Kint de Roodenbeke) (1906-19887)
                                      • Charles-Michel (1910-1992) (Simone van Heems) (1917-2009)
                                      • Hélène (1913-2009) (Constantin Cheval de Rochefort) (1908-1983)
                                      • Marthe, religieuse (1919-)
                                    • Marie-Jeanne Françoise (1878-1959) (Guy du Couédic du Cosquer)
                                    • Geneviève (1880-) (George de Bodman) (1875-1961)
                                      • *** Voir Waldburg
                                    • Louise (1882-1956) (Patrice de Bonfils) (1880-1962)
                                      • Gérard (1909-1992)
                                      • Marie-Antoinette (1910-2001) (Raoul Huard de Verneuil) (1909-1993)
                                    • Gabrielle (1885-) (Georges Courcelle) (1880-)
                                      • Marguerite (1909-)
                                      • Solange (Jean de Rotalier)
                                      • Cécile (Raymond, comte de Brettes) (1906-1976)
                                      • Bernadette
                                      • Jean-Marie
                                      • Elisabeth
                                      • Gabriel
                                  • Geneviève (1840-) (Henri Marie Léonce d'Estutt d'Assay) (1839-1895)
                                    • Joseph (1875-1960) (Gabrielle de Montherot) (1888-1980)
                                      • Odile (1913-1987) (Hubert Clouët des Pesruches) (1910-1999)
                                      • Nomi (1919-)
                                    • Marie Charlotte (1879-) (Maurice de Gouzillon de Bélizal) (1874-)
                                      • Geneviève (1903-1996) (Paul de Mougins de Roquefort) (1900-)
                                  • Simonne (1841-)
                                  • Charles (1844-1903) (Marie-Thérèse de Pérusse des Cars) (1857-1935)
                                    • Jeanne (1880-1946) (Bernard de Vigneral) (1874-1951)
                                      • Raoul (1905-1985) (Louise-Marie de Mieulle) (1911-)
                                      • Claude (1911-2005) (France Brugière de Barante) (1915-)
                                    • Armand-Charles-Marie (1882-1951) (Marie Thérèse Jousseaume de la Bretesche) (1886-1952)
                                      • Marie-Josèphe (1911-1972) (Hubert d'Avia de Ternay) (1909-1988)
                                      • François (1912-1941)
                                      • Jean (1914-1964)
                                    • Elisabeth (1885-1982) (Marc René, comte de Montalembert de Cers) (1878-1948)
                                      • *** Voir Rohan
                                    • Agnès (1894-1996) (Etienne Alfred Claude de Rougé) (1892-1947)
                                      • Alfred (Marie-Christine Colonna Walewski)
                                    • Zénaïde
                                • Anne Marie Clotilde (1811-1911) (Charles du Buat) (1804-1888)
                                  • Clotilde Berthe (1834-) (Arthur de Perrien) (1825-) (Jules Joseph Fortuné de la Charlonnie, vicomte de la Blotais) (1830-1904)
                                  • Charlotte Marguerite (1837-) (Auguste, comte de Chabot) (1825-1911)
                                    • Guillaume, comte de Chabot (1856-1934) (Jeanne-Marie, dame de Tramecourt-en-Artois) (1864-1925)
                                      • Pierre Marie, comte de Chabot (1887-1975) (Zoé de Nicolaÿ) (1895-)
                                        • Jeanne Marie Thérèse (1920-) (Armand-Louis Marie Héracle de Polignac) (1914-2003)
                                          • Hélène Jeanne Marie Zoé (1944-) (Karl Anton Fugger von Babenhausen) (1944-)
                                          • Marie-Yolande Pierre Pauline (1946-) (Patrice de Goulaine) (1939-)
                                          • Marie-Pierer Armande Clotilde (1949-) (Patrice d'Ollone) (1947-)
                                        • Clotilde (1923-) (Renaud Chabot, vicomte de Chabot-Tramecourt) (1921-2006)
                                          • Chantal (1946-) (Patrice de Saulieu O'Toole)
                                          • Elisabeth (1947-) (Georges Bernarad de Vigneral)
                                          • Véronique (1949-) (Ronald de Poulpiquet, vicomte de Halgouët)
                                          • Marguerite (1950-) (Hugues de Warren)
                                          • Christian (1952-) (Florence de Couédic de Kergoaler)
                                            • Bérengère (1979-)
                                            • Aude (1980-)
                                            • Gabriel (1981-)
                                          • Pierre (1953-) (Brengère Bout de Narnhac)
                                            • Ségolène (1982-)
                                            • Wauthier (1983-)
                                          • Philippine (1956-) (Alain de Chabannes)
                                            • Philippe Antoine
                                            • Anne Charlotte
                                            • Henri
                                            • Marie Astride
                                          • Odile (1958-)
                                          • Pauline (1962-)
                                          • Marie Charlotte (1963-)
                                        • Charles, comte de Chabot (1925-1963) (Ghislaine de Bryas) (1925-)
                                          • Guillaume, comte de Chabot (1952-) (Laurence Marie Monique Emmanuelle de Baauffremont) (1955-)
                                            • Diane (1997-)
                                            • Eléonore (1999-)
                                            • Pierre-Emmanuel (2001-)
                                            • Louis-Alexandre (2004-)
                                      • Victor (1899-1904)
                                      • Berthe Marie, religieuse (1892-1962)
                                      • Robert Marie, vicomte de Chabot-Tramecourt (1890-1944) (Henriette Marie Juliette de Ligne) (1891-1981)
                                        • Victor (1920-1945)
                                        • Renaud, vicomte de Chabot-Tramecourt (1921-2006) (Clotilde Chabot) (1923-)
                                          • Chantal (1946-) (Patrice de Saulieu O'Toole)
                                          • Elisabeth (1947-) (Georges Bernard de Vigneral)
                                          • Véronique (1949-) (Ronald de Poulpiquet, vicomte de Halgouët)
                                          • Marguerite (1950-) (Hugues de Warren)
                                          • Christian (1952-) (Florence de COuédic de Kergoaler)
                                            • Bérengère (1979-)
                                            • Aude (1980-)
                                            • Gabriel (1981-)
                                          • Pierre (1953-) (Bérengère Bout de Narnhac)
                                            • Ségolène (1982-)
                                            • Wauthier (1983-)
                                          • Henriette (1955-) (Olivier Law de Lauriston Boubers) (1954-)
                                          • Philippine (1956-) (Alain de Chabannes)
                                            • Philippe Antoine
                                            • Anne Charlotte
                                            • Henri
                                            • Marie Astride
                                          • Odile
                                          • Pauline (1962-)
                                          • Marie Charlotte (1963-)
                                        • Antoine (1922-) (Marie Yolande de Camus de la Guibourgère) (1926-)
                                          • Isabelle (1949-) (Bernard Audemard d'Alançon)
                                          • Robert (1950-) (Astrid Gueydan de Roussel)
                                            • Laetitia (1981-)
                                            • Baudouin (1984-)
                                          • Amicie (1953-) (Arnaud Houel)
                                          • Béatrice (1955-)
                                        • Raymond René Eugène, vicomte de Chabot-Tramecourt (1924-) (Marie Cécile Ghislaine de Mérode) (1923-1994)
                                          • Christine (1948-) (Pierre Appolinaire d'Oilliamson) (1947-)
                                          • amélie (1949-) (Cajus de Dürfeld-Giovanelli) (1948-)
                                          • Irène (1954-) (Christian de Pennart) (1947-)
                                          • Alexandra Marie Henriette (1950-) (Henrique de Champelinaud Jardim) (1953-)
                                            • Victor Marie Henri (1977-)
                                            • Charlotte (1982-)
                                            • Henrique (1989-)
                                        • Christian (1925-1945)
                                        • François (1927-) (Elsiabeth Vandenbeusch)
                                          • Anne (1953-) (Pierre Duponchel)
                                          • Luc (1955-)
                                          • Diane (1958-)
                                        • Thierry (1928-1944)
                                        • Stanislas (1930-) (Solange van Cappel de Prémont)
                                          • Anita (1956-)
                                          • Thierry (1959-)
                                          • Ludovic (1962-) (Brigitte de Vogüé) (1963-)
                                          • Antoine (1966-)
                                        • Bernard (1932-) (Solange de Vigneral)
                                          • Sophie (1957-) (Frédéric Marie Louis de Montalembert) (1954-)
                                          • Eric (1961-)
                                          • Olivier (1966-)
                                          • Geoffroy (1970-) (Nathalie de La Roche-Aymon) (1971-)
                                        • Geneviève (1934-) (Charles Leclerc de Hauteclocque) (1929-)
                                    • Madeleine (1858-1933) (René du Breil de Pontbriand) (1852-)
                                      • Yvonne (1882-1948) (Maurice Morel de Boncourt) (1855-1940)
                                        • Gérard, comte de Boncourt (1919-2001)
                                        • Fille (Michel de Lorgeril( *1917-1987(
                                      • Marguerite
                                      • Antoine (1897-1982) (Yvonne Leps) (1899-1984)
                                    • Charles (1859-) (Geneviève de Frédy) (1868-)
                                      • Henri (1893-1915)
                                      • Gernmaine (1898-1983) (André Desclos de la Fonchais) (1893-1974)
                                    • Raoul (1863-1920) (Jacqueline Thibault de la Carte de la Ferté-Sénectère) (1870-1901) (Yolande Boux e Casson) (1872-1924)
                                      • Raoul (1907-1910)
                                      • Marie (1911-1996) (Henri-Louis de Lorgeril) (1905-1972)
                                    • Maurice (1864-1929) (andrée Marie du Pontavice de Vaugarny) (1872-)
                                      • Guy (1895-1905)
                                • Alfred (1814-)
                    • Christophe (-1584)
                    • Françopis (-1584)
                  • François (1517-)
                  • Jean, seigneur de Pescheseul (1525-) (Anne de Montmorency-Laval)
                    • Claude (-1641) (Jean de Meaulne, seigneur de la Métairie)
                      • Gabriel (Marie de la Cour) (Marie de L'Estang)
                        • Armand (Gabrielle le Jumeau) (1652-1697)
                          • Renée (1685-)
                        • Marie (1654-1719) (Charles de Mondion, seigneur de la Roche-Rabasté) (1657-1708)
                          • Marguerite Gilberte (1681-)
                          • Claude Charles Louis, seigneur de la Roche-Rabasté (1682-) (Isabelle Angélique Thérèse Moreau du Puy-Cadoret)
                            • Charles (1709-1709)
                            • Marie claire (1710-)
                            • Charles Claude, seigneur de la Roche-Rabasté (1714-1749)
                            • Julie Charlotte (1716-1717)
                            • Thérèse Angélique (1712-1744) (Nicolas de Mondion, seigneur de Coismé) (1705-)
                              • Nicolas Charles (1732-1792) (Anne Louise de Losse)
                                • Louis Dominique Marie (1772-1772)
                                • charles (1776-)
                              • Marguerite Angélique (1733-)
                              • Nicolas Joseph (1735-)
                              • Marie Louise Thérèse (1741-)
                              • Louis Dominique (1743-1806)
                          • Marthe (1684-1741) (Jacques Sanglier, seigneur de Vaon) (-1711)
                            • Marie Marthe enriette (1709-1709)
                            (Arthus de la Fontaine, seigneur de Savoie) (1674-1757)
                            • Marthe (1712-)
                            • jean Baptiste Joseph (1713-)
                            • Angélique (jacques Denis de la Villarmois) (1718-)
                              • Angélique Geneviève (1742-)
                          • Charlotte (1688-)
                        • Jacqueline-Gabrielle (Jacques de Villiers)
                      • Gérard
                    • Hardouine (1540-) (Philippe de Châteaubriand, seigneur des Roches-Baritaut)
                      • *** Voir Rohan
                • Anne (Georges de Châteaubriand, seigneur des Roches-Baritaut) (-1514)
                  • *** Voir Rohan
            • Marie (Séguin Lenfant, seigneur de Varennes) (-1382)
              • Jeanne (René Jousseaume, seigneur de Saint Bibian)
                • Thomine (Jean de la Trémoïlle, seigneur de l'Hébergement) (-1490)
                  • *** Voir Sully
            • Jeanne (Cesbron de Villeprouvée) (-1456) (Jean d'Ingrandes) (-1417)
              • Jean (Marie d'Andigné)
                • Jean (Louise de Châteaubriand)
                  • Jean
          • Jean III, seigneur de Pescheseul (1350-1436) (Ambroise de Crenon, dame de Brouassin) (-1469)
            • Jean IV, duc de Bari (-1424) (Marie de Sillé)
              • Anne (-1501) (René de Retz, seigneur de la Suze) (1407-1473)
                • *** Voir Laval
          • Hardouin, seigneur d'Aillières (1400-) (Jeanne, dame de éa Mérie)
            • Baudouin de Tucé (Françoise l'Épervier)
              • Jeanne (François, seigneur de Lavardin de Beaumanoir)
                • *** Voir Rohan
  • Amaury, seigneur d'Elbeuf (-1285)
  • André, seigneur de Cailleville
  • Hugues, seigneur de Poligny
  • Jeanne, religieuse
  • Pierrette (Jean II d'Hellenvilliers)
  • Alix (Philippe de Perusse)
  • Marguerite

1239-1288
JEAN Ier LE PRUD'HOMME seigneur (1215-1288)
Alix de Beaumont-sur-Oise(1220-1275)
  • Jean II le Pieux
  • Robert, seigneur de St-Sauveur (-1315)
  • Guillaume, seigneur d'Elbeuf (-1327)

1288-1302
JEAN II LE PIEUX seigneur (1240-1302)
Agnès de Lorraine (-1302)
Jeanne, vicomtesse de Châtellerault
  • Jean III
  • Isabeau (Jean II, vicomte de Beaumont-au-Maine)
  • Philippe
  • Richard, seigneur de Boissey le Châlet (-1269)
  • Raoul, chanoine (-1307)
  • Guy, évêque
  • Alix (Jean, baron de Ferrières)
  • Luce (Jean, seigneur de Hotot en Cause)
  • Blanche (Pierre de Bailleul)
  • Agnès, abbesse
  • Jeanne, abbesse

1302-1329
JEAN III seigneur (1275-1329)
Alix de Brabant, dame d'Arscot et Mézières (1280-1315)

1329-1346
JEAN IV seigneur (1295-1346)
Isabeau de Parthenay-l'Archevêque (1305-1357)

1346-1355
JEAN V seigneur
Blanche de Castille, comtesse d'Aumale
???
  • Jacques Ier, seigneur de Montgommery (1343-1405) (Jeanne d'Enghien, dame d'Havré) (-1405)
    • Jeane, dame de Stamberge (Hugues, seigneur de Dixmude)
    • Marie, dame de Cainay (Guillaume le Bon, seigneur de Creseques)
    • Jean, vicomte de Romalart (-1452)
    • Philippe, baron de Montgommery (-1414) (Jeanne d'Ailly, dame d'Airaines)
    • Christophe, seigneur d'Havré (-1438)
    • Colart, seigneur de Noyelles
    • Jacques II, baron de Montgommery (-1428) (Léonor de Creseques) (Marguerite, vicomtesse de Melun)

1355-1389
JEAN VI seigneur (1342-1389)
Catherine de Bourbon (1342-1427)
  • Marie (Robert de Berg) (-1434) (Reinier IV, duc de Gueldres)
  • Charles (1366-1384)
  • Jean VII
  • Louise (1382-1422)
  • Blanche, abbesse de Fontevrault (-1431)
  • Isabelle (1371-1443) (Humbert VI, seigneur de Thoire et Villars) (1343-1423)
  • Jeanne, dame de Montaigle (1372-1456) (Guillaume II, comte de Namur)
  • Catherine
  • Marguerite (1378-) (Jean II, seigneur d'Estouteville)
  • Jeanne, religieuse
???
  • Jeanne (Jean Chrétien)
  • Denise (Jean de Ponches)

1389-1452
JEAN VII seigneur
Marie d'Alençon, dame de Quatremares (1373-1417)

1452-1456
JEANNE dame (1399-1456)
Jean III de Rieux (1377-1431)

1456-1458
FRANÇOIS DE RIEUX comte (1418-1458)
Jeanne de Rohan (1415-1459)
  • François, seigneur d'Assérac (1448-)
  • Marguerite (1445-)
  • Louise (1446-)
  • Jean IV

1458-1518
JEAN IV DE RIEUX comte (1447-1518)
Claudine de Maillé
Isabeau de la Brosse (-1517)
  • François, seigneur d'Assérac (1517-) (Renée de la Feillée)
    • René, seigneur de la Feillée (1540-1575)
      • Marguerite
        • Jean (-1595)
        • Suzanne
    • Anne (René de Carné)
      • Jean, baron de Carné
  • Claude Ier
  • Jean, seigneur de Châteauneuf (1507-1563) (Béatrice de Jonchère)
    • Guy, vicomte de Donges (Anne de Chastel)
      • Guy, seigneur de Châteauneuf
      • Jeanne, vicomtesse de Dinan
      (Madeleine d'Espinay)
      • Jeanne
      • René, évêque de Léon
      • Guy, seigneur de Sardéac
      • Madeleine
    • René, seigneur de Sardéac (Marie) (-1628)
  • Renée (Philippe Octobossy)
  • Péronelle
  • 1518-1532
    CLAUDE Ier DE RIEUX comte (1497-1532)
    Catherine de Laval (1504-1526)
    Suzanne de Bourbon-Montpensier (1508-1570)

    1532-1555
    CLAUDINE DE RIEUX comtesse (1525-1555)
    François de Coligny, seigneur d'Andelot (1521-1569)
    • Gui XIX, comte de Laval
    • Claudine, dame de Rieux
    • Marguerite (1554-) (Julien de Tournemine, seigneur de Montmirail)
    • François III, seigneur d'Andelot (1559-1586)

    1555-1570
    LOUISE DE RIEUX comte (1531-1570)
    René II de Lorraine, marquis d'Elboeuf (1536-1566)

    1570-1605
    CHARLES Ier comte (1556-1605)
    Marguerite de Chabot, comtesse de Charny (1565-1652)
    • Charles II, duc d'Elboeuf (1596-1657) (Catherine-Henriette de Vendôme) (1596-1633)
      • Charles III, duc d'Elboeuf (1620-1692) (Anne-Elisabeth de Lannoy) (1626-1654)
        • Anne Elisabeth (1649-1714) (Charles Henri de Lorraine, prince de Vaudémont) (1649-1723)
          • Charles Thomas, prince de Vaudémont (1670-1704)
        • Charles (1650-1690)
        (Elisabeth de la Tour d'Auvergne) (1635-1680)
        • Henri Fréderic, comte de Rieux (1657-1666)
        • Marie Eléonore, abbesse de St-Jacques (1658-1731)
        • Marie Françoise, abbesse de Saint-Germain (1659-)
        • Henri, duc d'Elboeuf (1661-1748) (Charlotte de Rochechouart) (1660-1729)
          • Philippe, prince d'Elboeuf (1678-1705)
          • Armande Charlotte, mademoiselle d'Elboeuf (1683-1701)
          • Charles (1685-1725)
        • Louis, abbé d'Orcamp (1662-1693) (Catherine Henriette du Fay)
          • Françoise Henriette Louise (1691-1722)
        • Emmanuel Maurice, duc d'Elboeuf (1677-1763) (Thérèse de Stramboni) (-1745) (Innocente Catherine de Rougé du Plessis-Bellière) (1707-1794)
        (Françoise de Montault de Navailles (1653-1717)
      • Henri, abbé d'Homblières (1620-1648)
      • François-Louis
      • Catherine, religieuse (1626-1645)
      • François Louis
      • Marie Marguerite Ignace [Mademoiselle d'Elboeuf) (1628-1679)
    • Henri
    • Claude Eléonore (1598-1654) (Louis Gouffier, duc de Roannais) (-1642)
    • Henriette, abbesse de Soissons (1599-1669)
    • Françoise (1602-1626)
    • Catherine (1605-1611)

    1605-1666
    HENRI comte (1601-1666)
    Marguerite Philippe de Cambout (1622-1674)
    • Louis, comte d'Armagnac
    • Armande Henriette, abbesse de Soissons (1640-1684)
    • Philippe, abbé de Saint-Pierre à Chartres (1643-1702)
    • Alphonse Louis, abbé de Royaumont (1644-1689)
    • Raimond Bérenger, abbé de Faron de Meaux (1647-1686)
    • Charles, vicomte de Marsan (1648-1708) (Catherine Thérèse Goyon, marquise de Lonray) (1662-1699) (Marie Françoise d'Albret) (1650-1692)

    1666-1694
    FRANÇOIS LOUIS comte (1627-1694)

    1694-1700
    ALPHONSE HENRI comte (1648-1719)
    • Anne-Marie (1679-1739) (Joseph de Lorraine) (1679-1739)

    1700-1718
    HENRI 1er duc (1654-1718)
    Marie Anne Claude Brûlart (-1750)
    • François
    • Louis Henri, comte de Beuvron (1692-1716)
    • Louis Abraham (1694-1723)
    • Claude Lydie, marquis de Beuvron (1696-) (Gabriel René de Mailloc) (-1724)
    • Henri Claude (1703-) (Madeleine Dufort, comtesse de Cheverny)
    • Anne Pierre

    1718-1750
    FRANÇOIS 1er duc (1689-1750)
    Marguerite de Villeroy (-1716)
    Marie-Madeleine Le Tellier, dame de Barbezieux et Montfort (1698-1735)
    • Gabrielle Lydie (1722-) (CLaude Louis François de Régnier, comte de Guerchy (1715-1767)
    • Louis François (1728-1748)
    • Françoise Claire (1718-1751) (Emmanuel Dieudonné, marquis de Hautefort) (1700-1777)
      • *** Voir Nassau
    • Louise Angélique Gabrielle (1719-1744) (Anne Emmanuel de Croy, prince de Solre-le-Château) (1718-1784)
      • Adélaïde Louise Angélique, princesse de Croy-Solre (1741-1822) (Josepg, duc d'Havré) (1744-1839)
        • *** Voir Montmorency
      • Anne Emmanuel Ferdinand, prince de Solre-le-Château (1743-1803) (Auguste Frédérique Wilhelmine de Saml-Kyrbourg) (1747-1822)

    1750-1783
    ANNE PIERRE 3e duc (1701-1783)
    Thérèse Eulalie de Beaupoil de Saint-Aulaire (1705-1739)
    • François Henri
    • Anne François, duc de Beuvron (1727-1797) (Marie Catherine de Rouillé de Jouy)
      • Anne Marie Louise (1750-1823) (Charles Louis Hector, marquis d'Harcourt-Olonde)
      • François
      • Cécile Marie Charlotte (1770-1844) (Bruno Gabriel Paul, marquis de Boisgelin) (1767-1827)
        • Cécile (1797-1836) (Louis Joseph Alexis, comte de Noailles) (1783-1835) (Raymond Gabriel Bérenger, comte de Bérenger-Sassenage du Gua) (1786-1813)
          • Raymond, marquis de Bérenger-Sassenage (1812-1875)
            • Pierre Luc Alphonse, marquis de Bérenger-Sassenage (1872-)
          • Gabrielle Marie Rosalie (1813-1887) (Charles Edmond de Raffélis, marquis de Saint-Sauveur) (1808-1877)
            • Paul Marie Raymond, marquis de Saint-Sauveur (1838-1884) (Henriette Sidonie de Gontaut-Biron) (1851-1933)

    1783-1802
    FRANÇOIS HENRI duc (1726-1802)
    Catherine Scholastique d'Aubusson (1733-1815)
    • Anne Catherine Gabrielle (1753-1778) (Jean-Baptiste de Rochechouart-Mortemart, duc de Mortemart) (1752-1812)
      • *** Voir Châtillon

    1802-1839
    FRANÇOIS duc (1755-1839)
    Madeleine Jacqueline Le Veneur (1764-1825)

    1839-1840
    FRANÇOIS MARIE ALPHONSE duc (1785-1840)

    1840-1846
    FRANÇOIS EUGÈNE GABRIEL 8e duc (1786-1865)
    Aglaé Terray (1788-1867)
    • Henri Marie Nicolas, marquis d'Harcourt (1808-1846) (Slanie Césarine Charlotte de Choiseul-Praslin) (1807-1843)
      • Charles François Marie
      • Ernestine Jeanne Marie (1840-1906) (Henri Berlion de La Tour du Pin chambly de La Charce, comte de La Tour du Pin) (1834-1885)
      • Charles Marie Pierre, comte d'Harcourt (1842-1921) (Alix Adélaïde de Mun) (1851-1941)
        • Adrienne Elisabeth Isabelle (1876-1954) (Maurice Charles Marc-René de Voyer de Paulmy, marquis d'Argenson) (1875-1931)
          • *** Voir Mailly
        • Joseph Bernard Gabriel, comte d'Harcourt (1879-1940) (Blanche Anne Marie Josèphe de Melun) (1882-1936)
          • Bernard, comte d'Harcourt (1905-1966) (Hélyane Hurault de Vibraye) (1903-1981)
            • Marie Antoinette
            • Anne François, comte d'Harcourt (1928-2018) (Marie Hélène de Robien) (Thérèse de Goulaine) (1927-1990)
              • Geoffroy
              • Olivier (1954-) (Catherine de Bazelaire de Boucheporn) (1953-)
                • Douce (1990-)
                • Anne Pierre (1982-)
                • Maximilien (1985-)
                  • Léopold (2015-)
                • Violaine (1987-)
              • Anne Yolande (Frédéric Leconte) (1956-)
              • Mathieu (1958-) (Marie Caroline Moissinac)
                • Cyprien (1995-)
                • Tristan (1996-)
            • Philippe Henri (1929-) (Marie Solange d'Harcourt) (1932-)
              • Jacqueline
              • Blanche
              • Marie-Liesse
              • Priscille
              • VInciane
              • Emmeline Fleur
              • Bernard Louis Jacques (Alexandra de La Motte Rouge)
                • Andéol
            • Jeanne Marie (1933-) (Arnould René François Amédée, comte d'Harcourt) (1934-)
              • CLaire Anne Françoise (1960-) (Dominique du Peloux) (1958-)
              • Dominique Françoise Marie (1961-) (Jacques de Taisne) (1959-)
              • Marine Claude Tanneguy (1962-) (Bertrand Hainquerlot) (1961-)
              • Sixte (1972-1973)
              • Emmanuelle (1976-)
          • Jean Guillaume (1906-1931)
          • Guillemette Françoise Josèphe (1908-2006) (André Jean Paul, comte de Chabannes) (1907-1989)
          • Charles Henri (1916-1979)
          • Marie-Anne Josèphe (1923-1986) (Michel Marie André, comte de Chabannes) (1915-1994)
            • Bénédicte (1944-)
            • Jean Gabriel (1946-) (Laurence de Durat) (1953-)
              • Jean Benoit (1983-)
              • Guillaume (1985-)
              • Marie yolande (1987-)
              • Adélaïde (1992-)
            • Blanche Marie-CLaude Henriette (1947-) (Charles Emmanuel, 9e duc de Baauffremont)
            • Jacques (1948-)
            • Joachim (1953-) (Anne de Mathan)
              • Anne-Laure (1984-)
              • Michel (1986-)
              • Isaure (1987-)
        • Gabriel Henri Marie, comte d'Harcourt (1881-1965) (Marie Anne Barbe de Caraman-Chimay) (1894-1965)
          • Anne-Pierre, comte d'Harcourt (1913-1981) (Florence Deville) (1929-)
            • Sophie (1947-) (Axel du Réau de la Gaignonnière)
            (Laurian Jones) (1921-)
            • Harriet (1956-) (Rémi du Pasquier) (1954-)
            • Thierry, comte d'Harcourt (1958-) (Florence Azan)
          • Marthe (1919-) (Edward, comte d'Hendecourt-Gontreuil) (1918-)
            • Alix (1946-)
            • Anne-Constance (1947-)
            • Isabelle (1948-)
            • Françoise (1950-)
            • Béatrice (1952-)
            • Sixte (1954-)
          • Charles (1921-) (Isabelle Emé de Marcieu) (1922-)
            • Slanie (1947-)
            • Hélène (1948-)
            • Marie-Laurence (1952-)
          • Louis Marc (1926-) (Thérèse de Sesmaisons) (1930-)
            • Laure (1959-) (Philippe Pierre Antoine de La Rochefoucauld) (1948-)
              • Jean Pierre Robert (1983-)
              • Louis-Henri Jean Marie (1985-)
              • Marie Axelle Elisabeth (1988-)
              • Yolaine Jeanne Ariane (1990-)
              • Béatrice Louise Madeleine (1990-)
    • Madeleine Marie Sophie (1812-1842) (Jean Charles Marie Léon, duc d'Ursel) (1805-1878)
      • *** Voir Arenberg
    • Bruno Jean Marie, marquis d'Harcourt (1813-1891) (Marie Juliette Caroline D'Andigné) (1834-1871)
      • Anne Marie Eugène, comte d'Harcourt (1859-1918) (Armande de Pierre de Bernis) (1876-)
        • Marie Gabrielle Juliette (1900-1977) (Alphonse, marquis de Zayas) (-1970)
        • Bruno, comte d'Harcourt (1899-1930) (Isabelle Françoise Hélène d'Orléans) (1900-1983)
          • Bernard, comte d'Harcourt (1925-1958) (Zenaida Rachewska) (1930-) (Yvonne de Contades) (1928-)
            • Bruno Jean, comte d'Harcourt (1951-2020)
            • François, comte d'Harcourt (1953-) (Colombe Anouilh)
              • Marie (1990-)
              • Isabelle (1996-)
          • Isabelle Henriette Christiane (1927-1993) (Jean Louis Marie Xavier Murat) (1920-2004)
            • *** Voir Naples
          • Gilonne (1927-) (Antoine Pierre Marie Félix de Dreux-Brézé) (1928-)
            • *** Voir Dreuz-Brézé
          • Monique (1929-) (Alfred Boulay de la Meurthe, comte de La Meurthe) (1925-)
    • Richard (1816-1840)
    • Robert (1820-1840)
    • Bernard Hippolyte Marie, comte d'Harcourt (1821-1912) (Elisabeth Guignard de Saint-Priest) (1832-1900)
      • Marie (1854-1889) (Tannegy Duchâtel) (-1907)
      • Gilonne Henriette (1867-1952) (Alexandre Catoire de Bioncourt) (-1913)
    • Henriette (1828-1904) (Jean Charles Marie Léon, duc d'Ursel) (1805-1878)
      • *** Voir Arenberg

    1846-1895
    CHARLES FRANÇOIS MARIE 9e duc (1835-1895)
    Marie-Ange Alénia de Mercy-Argenteau (1845-1916)
    • Henri
    • Charles Félix, comte d'Harcourt (1870-1956) (Henriette de Beauvau-Craon) (1876-1931)
      • Marie-Louise (1911-1985) (Jean Clérel, comte de Tocqueville) (1896-)

    1895-1908
    HENRI 10e duc (1864-1908)
    Marie de la Rochefoucauld-Doudeauville (1871-1952)
    • Edouard (M-Charlotte de Colbert)
      • Stanislas (1903-1965)
      • Carmen (Louis de Mailly-Nesle)
      • Elisabeth (Comte Pinci)
    • Lydie (1898-1988) (Armand, marquis de Pomereu) (1895-)
    • Elisabeth (1901-) (Christian, comte de Jumilhac) (-1963)
    • François Charles Jean Marie

    1908-1997
    FRANÇOIS CHARLES JEAN MARIE 11e duc (1902-1997)
    Antoinette Gérard (1909-1958)

    1997-2020
    FRANÇOIS HENRI 12e duc (1928-2020)
    Isabelle Rabeau (1941-)

    2020-
    GEOFFROY 13e duc (1952-)
    Hélène de Nicolaÿ (1962-)
    • Côme (1990-)
    • Grégoire (1992-)
    • Ombeline (1994-)

    -1820
    CHARLES LOUIS HECTOR marquis (1743-1820)
    Anne Marie Louise d'Harcourt (1750-1823)

    -1831
    AMÉDÉE LOUIS CHARLES marquis (1771-1831)
    Elisabeth Sophie Harcourt (1771-1846)
    • William Bernard
    • George Trevor Douglas
    • Marie-Augusta (1813-1892) (Armand Charles Henri de La Croix de Castries, comte de Castries) (1807-1862)
      • Elisabeth Charlotte Sophie (1834-1900) (Marie Edme Patrice de Mac-Mahon, duc de Magenta) (1808-1893)
        • Marie Armand Patrice, duc de Magenta (1855-1927) (Marguerite Louse Marie Françoise d'Orléans) (1869-1940)
        • Marie Emmanuel, comte de Mac-Mahon) (1859-1930) (Marguerite de Chinot)
          • Brigitte (Antoine, marquis de Touchet)
            • France (-1993) (Gaëtan Galouzeau de Villepin) (1925-2006)

    1831-1847
    WILLIAM BERNARD marquis (1801-1847)
    Elisabeth Georgiana Harriet Cavendish (1812-1898)
    • Marie (1839-1914) (William Deedes) (1834-1887)
    • Elisabeth (1841-) (Henry Lambton) (1825-1896)
    • Alice (1844-1903) (Bernard, baron de Langsdorff) (1844-1903)

    1847-1883
    GEORGE TREVOR DOUGLAS marquis (1808-1883)
    Jeanne Paule de Beaupoil de Saint-Aulaire (1817-1893)
    • Pierre Louis Bernard
    • Louis Emmanuel
    • Pauline (1846-1922) (Othenin de Cléron, comte d'Haussonville) (-1924)
    • Victor Amédée Constant, comte d'Harcourt (1848-1935) (Gabrielle de la Guiche) (1856-1947)
      • George Henri Robert, comte d'Harcourt (1882-1960) (Elisabeth de Mailly) (1891-1952)
        • Gabrielle (1911-2011) (Marc de Warren) (1904-1994)
        • Robert René Amédée (1915-1940)
        • Amicie Gabrielle Henriette (1918-) (Maurice, marquis de Regnauld de Bellescize) (1920-) (François Henry Pourroy de L'Auberivière, comte de Quinsonas) (1911-1944)
          • *** Voir Maréchaux
      • Jean Bernard Armand, comte d'Harcourt (1883-1975) (Marie Laure Renée de Salignac-Fénelon) (1892-1974)
        • Jean Richard Amédée (1914-1937)
        • Guillaume Armand Hélion, comte d'Harcourt (1919-) (Florence Deville) (1929-)
          • Guillaume Henri (1955-) (Nathalie Baffet) (1954-)
            • Pauline (1992-)
            • Jean guillaume (1994-)
            • Clément (1994-)
          • Augustin François (1956-) (Marie Caroline Frouin) (1959-)
            • Juliette (1991-)
          • Richard (1960-) (Victoire Vassal) (1966-)
            • France (1988-)
            • Armand (1990-)
            • Godefroi (1993-)
          • Florent (1968-) (Virginie Ferteux)
        • Claude Philipep René (1920-1943)
        • Louis, comte d'Harcourt (1922-2014) (Hélène Anne Marie de Vogüé) (1932-)
          • Claude Louis René, comte d'Harcourt (1955-) (Aude Bonnet) (1956-)
            • Jérôme (1985-)
            • Fleur Marie Hélène (1986-)
            • Marie Anne Juliette (1988-)
            • Sophie Marie France (1992-)
            • Laure (1994-)
          • Christophe (1956-) (Anne Galle) (1959-)
            • Alix (1991-) (Benoit Poidevin)
            • Louis (1994-)
            • Claire (1994-)
          • Benoit (1961-) (Aude Nicolas) (1967-)
            • Joseph Louis MArie (1992-)
            • Irénée (1993-)
            • Melchior (1996-)
            • Blanche (1997-)
            • Mayeul (2000-)
            • Romée (2005-)
          • Gabriel (1966-) (Alix de Beughem) (1969-)
            • Simon (1995-)
            • Valentine (1997-)
            • Emma (2000-)
            • Louise (2000-)
            • Raphaël
        • Antoine Anne Gérard (1923-) (Marie Alix de Préval) (1937-)
        • Hubert (1925-1999)
        • Sabine (1927-2003)
      • Bernard Gabriel Jean, comte d'Harcourt (1885-1980) (Geneviève des Réaulx) (1888-)
        • Emmanuel MArie Amédée (1914-1985) (Alix Louise Marie de Vogüé) (1926-)
        • Marie-Thérèse (1916-) (Paul Marie Jude de Villeneuve, comte de Villeneuve-Esclapon) (1904-1996)
        • Elisabeth Anne Marie (1921-) (Henri de Roubin, baron de Roubin) (1919-2004)
        • Chantal (1924-) (Etienne Trubert) (1923-)
      • Paul René Philippe, comte d'Harcourt (1887-) (Anne des Réaulx) (1895-1994)
        • Alix Emmanuelle Marie (1923-) (Pierre Thibault Marie de Kergolay) (1921-2003)
          • *** Voir La Rochefoucauld
        • Sibylle Nicole Marie (1927-) (Yves de Launay) (1918-)
        • François Xavier Gaston, comte d'Harcourt (1932-) (Elisabeth de Charette) (1935-)
          • Anne France Marie (1961-) (Cyrille d'Avout) (1956-)
          • isabelle (1969-)
          • Aude Marie Paule (1962-) (Henri de Lantivy) (1965-)
          • Pihlippe Gérard Hugues (1964-) (Virginie Brault) (1967-)
            • Rémy Cyrille Philippe (1991-)
            • Hugues Henri Pascal (1993-)
            • Anne Elisabeth Marie (1994-)
            • Aymeric Tanneguy Marie (1996-)
      • Gérard Emmanuel Henri, comte d'Harcourt (1889-1981) (Hedwige de Ribeaucourt)
        • Maurice Marie Amédée (1926-1936)
        • Michel Marie Robert (1929-) (Charlotte de Laminne) (1934-)
          • Sophie Monique Marie (1958-) (Jean de Chevron-Villette)
          • Gérard Amédée Robert (1960-) (Irène de Castet) (1970-)
          • Olivier Pierre Hervé (1960-)
          • Valérie (1967-)
          • Clément (1976-) (Virginie de CLermont-Tonnerre) (1978-)
        • Guy Marie Philippe (1930-)
        • Gaston Jacques Marie (1933-) (Mary Elisabeth Boal) (1939-)
          • Emmanuel (1965-)
          • Charles (1966-)
          • Mathilde (1967-)
        • Amédée Marie Robert (1936-) (Annais de Rohan-Chabot) (1939-)
          • Patrick (1964-)
          • Gaël (1965-)
          • Alain (1966-)
          • Anne-Claire (1971-)
          • Renaud (1974-)
        • Philippe Marie Antoine (1939-) (Evelyne Guérin) (1946-)
          • Lionel (1968-)
          • Aline (1970-)
          • Annabelle (1975-)
        • Jean-Marie Toussain (1943-) (Catherine Lefebvre)
          • Véronique (1976-)
      • Jacques Philibert Pierre, comte d'Harcourt (1891-1941) (Jacqueline Guyot de Villeneuve) (1899-1988)
        • Bernadette Léonie Françoise (1929-1998) (Gilbert, comte de Nicolaÿ) (1927-2001)
          • Isabelle Marie Pauline (1957-) (Régis Aubergy-Brossier de Laroullière) (1954-)
          • François Marie Roger (1958-) (Géraldine Prate)
            • Claire
            • Pierre-Mayeul
            • Philippine
          • Jacques (1965-)
          • Benoit (1961-) (Anne de Pierre de Bernis) (1963-)
            • Ludovic
            • Marie
            • Emmanuel
            • Laurène
        • Jean Pierre Camille (1926-1994) (Henriette de Nicolaÿ) (1933-)
          • Nathalie Marie Nicole (1956-)
          • Jacques Marie Pierre (1960-)
          • Sévérine (1961-)
          • Marie (1964-)
        • Nicole Marie Julie (1924-) (Charles de Taisne) (1917-)
        • Marie Solange (1932-) (Philippe Henri d'Harcourt) (1929-)
          • *** Vori plus haut
      • Jacqueline AMédée Marie (1892-1973) (François, comte d'Humières) (1878-1952)
      • Amédée René Roger, comte d'Harcourt (1893-1967) (Françoise Tircuy) (1898-1969)
        • François Amédée, comte d'Harcourt (1927-) (Solange de Chevigné) (1937-)
          • Pierre François Amédée (1958-) (Anne Blanchy) (1963-)
            • Thomas (1987-)
            • Camille (1989-)
            • Elie (1990-)
            • Vladimir (1994-)
            • Marina (1995-)
          • Hélène Marie Emilie (1960-) (Jean de Sénard) (1953-)
          • Eric George Amédée (1965-) (Caroline de Virieu) (1967-)
            • Alexis (1993-)
            • Wilfrid (1994-)
            • Marie (1999-)
          • Laure Anne Françoise (1967-) (Anne Mathieu de La Rochefoucauld) (1964-)
            • Gabriel Marie Mathieu (1991-)
            • Adrien (1992-)
            • Guislain (1995-)
            • Charles (1996-)
            • Henri (2001-)
        • Pierre Amédée Anne, comte d'Harcourt (1928-) (Edmée Elisabeth Marie de Vogüé) (1938-)
          • Gilles Philippe François (1963-) (Sibylle SAvary) (1965-)
            • Priscille (1996-)
            • Arnaud (1999-)
          • Marie Françoise Gilberte (1930-)
          • Jeanne CLaude Jacqueline (1931-) (Tanneguy le Cardinal, comte de Kernier) (1931-2000)
          • Arnoult René François, comte d'Harcourt (1934-) (Jeanne Marie d'Harcourt) (1933-)
            • Claire Anne (1960-) (Dominique du Peloux de Saint-Romain) (1958-)
            • Dominique François Marie (1961-) (Jacques de Taisne) (1959-)
            • Marine CLaude Tanneguy (1962-) (Bertrand Hainguerlot) (1961-)
            • Sixte (1972-1973)
            • Emmanuelle (1976-)
          • Amédée Bernard Paul, comte d'Harcourt (1936-) (Marie-Christine du Bessey) (1946-)
            • Françoise (1977-)
            • Adeline (1981-)
            • Bénédicte (1985-)
          • Philibert Georges Marie, comte d'Harcourt (1941-) (Isabelle Jouan) (1945-)
            • Armel Andrée Marie (1973-) Jean Hugues Christian (1975-)
            • Baudoin François Marie (1978-)
        • Jeanne-Françoise Gabrielle (1897-1990) (Charles Mercier, comte du Paty de Clam) (1895-1948)
          • *** Voir Locres
        • Ludiwine Marie Nicole (1900-) (Jean, vicomte de Dresnay) (1900-)
      • Aline (1852-1943)
      • Louis, comte d'Harcourt (1856-) (Marie Lanhuinais)
        • Aleth Anne Marie Madeleine (1892-1962) (Marie Elie Armand Charles, comte de Gontaut-Biron) (1889-1970)
        • Guillaume (1888-1917) (Félicie Marie de Blacas d'Aulps) (1890-1972)
          • Solange Marie Paule (1913-2010) (Michael Valery Olliver) (Louis-Victor de Rochechouart-Mortemart, duc de Vivonne) (1909-1938)
            • *** Voir Châtillon
      • Catherine (1859-) (Henri Bodet, comte de Puymaigre)

    1883-1914
    PIERRE LOUIS BERNARD marquis (1842-1914)
    Marguerite de Gontaut-Biron (1850-1953)
    • Marie Georgina Monique (1875-1957) (Bruno, comte de Boisgelin) (1859-1933)
    • Hélène (1877-1965) (Jean-Charles, marquis de Montholon-Sémonville) (1875-)
    • Marguerite (1883-1909) (Eugène Marie Albert de Broglie) (1876-1922)
    • Etienne Georges Bernard, marquis d'Harcourt (1884-1970) (Marie de Curel) (1892-)
      • Marguerite [Daisy] (1915-) (Frédéric de Cabrol de Mouté, baron de Cabrol) (1909-)
        • Philippe (1940-)
        • Eric (1942-)
        • Oriane (1945-)
      • Bernard Marie, marquis d'Harcourt (1919-1984) (Elisabeth Blanche Isabelle de Caumont-La-Force) (1927-2003)
        • Lesline (1947-)
        • Aude (1949-)
        • Jean, marquis d'Harcourt (1952-)
        • Christien (1954-1992)
        • Alexandra (1972-)
      • Amaury, vicomte d'Harcourt (1925-) (Ghislaine de Montangon) (Françoise Huteau d'Origny) (1931-)
        • Diane (1954-) (Charles Louis Pierre d'Arenberg) (1949-)
    • Amélie (1888-) (Henri Picot de Vaulogé) (1879-1916) (François, comte de Briey) (1888-1944)
    • Marie-Amélie (1891-) (Alec Edouard Balfour) (1880-)
      • Branda (1920-) (François de Bourbon-Busset) (1917-)
        • Anne-Laure (1954-) (Robert de Bourbon-Busset) (1947-1980)
          • Marie (1977-)
          • Marguerite (1979-)

    1883-1928
    LOUIS EMMANUEL vicomte (1844-1928)2
    Iphigénie de Sina (1846-1914)

    Mise à jour : 2021-04-05