Auxerre est une commune française, chef-lieu du département de l'Yonne, dans la région Bourgogne (sud-est de Paris).

De gueules, à la bande d'or.
 
Arbre généalogique (888-1424)


859-864
CONRAD II LE JEUNE, COMTE DE BOURGOGNE comte (835-876)

864-866
ROBERT Ier LE FORT, VICOMTE D'ANJOU vicomte (815-866)

866-870
HUGUES L'ABBÉ, VICOMTE D'ANJOU comte

870-888
INGELGER, VICOMTE D'ANJOU comte (840-888)

888-921
RICHARD Ier LE JUSTICIER, ROI DE BOURGOGNE CISJURANE comte (868-921)

921-936
RAOUL DE BOURGOGNE, ROI DE FRANCEcomte (890-936)

936-952
HUGUES LE NOIR, ROI DE BOURGOGNE CISJURANE comte (891-952)

952-956
HUGUES Ier LE GRAND, DUC DE BOURGOGNE comte (897-956)

956-965
EUDES, DUC DE BOURGOGNE comte (941-965)

965-971
995-1002
HENRI LE GRAND, DUC DE BOURGOGNE comte (948-1002)

971-995
HÉRIBERT comte

1002-1031
ROBERT II LE PIEUX, ROI DE FRANCE comte (972-1031)

1031-1040
RENAUD Ier, COMTE DE NEVERS comte

1040-1083
GUILLAUME Ier, COMTE DE NEVERS comte

1083-1097
RENAUD II, COMTE de NEVERS comte

1097-1148
GUILLAUME II, COMTE DE NEVERS comte

1148-1161
GUILLAUME III, COMTE DE NEVERS comte

1161-1168
GUILLAUME IV, COMTE DE NEVERS comte

1168-1175
GUI Ier, COMTE DE NEVERS comte

1175-1181
GUILLAUME V, COMTE DE NEVERS comte (1168-1181)

1181-1191
RENAUD III, COMTE DE NEVERS comte

1181-1192
AGNÈS DE NEVERS comtesse (1170-1192)
Pierre II de Courtenay le Bâtisseur, empereur latin

1193-1213
MAHAUD DE COURTENAY, COMTESSE DE NEVERS comtesse (1188-1256)

1213-1225
AGNÈS II DE DONZY, COMTESSE DE NEVERS comtesse

1225-1226
GUI III, SEIGNEUR DE CHÂTILLON comte (1196-1226)

1226-1241
GUIGUES IV, COMTE DE FOREZ comte (1199-1241)

1241-1250
GAUCHER IV, SEIGNEUR DE CHÂTILLONcomte (1222-1265)

1250-1254
YOLANDE DE CHÂTILLON, COMTESSE DE NEVERS comtesse (1223-)

1254-1262
EUDES, COMTE DE NEVERS comte (1230-1269)

1262-1290
ALIX DE BOURGOGNE comtesse (1254-1290)
Jean Ier, seigneur de Rochefort (1243-1308)

1290-1304
GUILLAUME Ier LE GRAND comte (1270-1304)
Eléonore de Savoie (1280-1324)
  • Jean II
  • Jeanne, comtesse de Tonnerre (1300-1333) (Robert de Bourgogne) (1302-1354)

1304-1362
JEAN II comte (1292-1362)
Marie de Genève
Alix de Bourgogne, dame de Montfleur (1295-1362)
  • Isabelle
  • ELéonore
  • Louise
  • Jean III
  • Tristan, seigneur de Chatelbelin (1324-1369) (Béatrix de La Baume) (Jeanne de Vienne) (-1365)
    • Jean, seigneur de Chatelbelin (Jeanne de Ghistelles, dame d'Havrincourt) (-1431) (Jeanne de Motnfaucon) (1372-1388)
    • Alix, dame de Montfleur (Guillaume de Saulieu) (François II Bérenger, baron de Sassenage) (-1399)
      • Antoinette (Bermond d'Anduze) (1379-1402)
      • Marguerite
      • Jeanne (Humbert de Luyrieu, seigneur de la Cueille)
        • Alix (Pierre de la Baume, seigenur de Mont-Saint-Sorlin) (-1486)
          • *** voir Narbonne
  • Alix (Guillaume de Sassenage, baron d'Anthon) (Guillaume de Sauliers)
  • Jean, seigneur de Tremelay (Marguerite de Marbos)
  • Marguerite, dame de Toucy (-1378) (Jean de Savoie, seigneur de Vaud) (-1339)
  • Béatrice, dame de Montgiffond (Béraud) (1320-1342) (Humbert V, seigneur de Thoire et Villars) (-1372)
    • Humbert VI, seigneur de Thoire et Villars (1343-1423) (Isabeau d'Harcourt) (1371-1443) (Marie de Genève)
      • Humbert VII, seigneur de Thoire et Villars (-1401) (Louise de Poitiers-Valentinois)
      • Louise (Guillaume le Sage de Vienne, seigneur de Saint-Georges) (-1435)
    • Alix, dame de Montgiffond (-1400) (Hugues de Vienne, seigneur de Seillières) (Philippe II de Savoie, prince d'Achaïe)
    • Eléonore, dame de Buys (Philippe III de Lévis, vicomte de Lautrec) (-1380)
      • *** Voir Mirepoix
  • Henriette, dame de Binant (1335-1374) (Hugues de Vienne, seigneur de Pagny) (1335-1384)
    • *** Voir Nassau
  • Jeanne, dame de Nancuise (-1342) (Thibault V, seigneur de Neufchâtel) (1300-1366)
    • *** Voir Nassau

1362-1364
JEAN III comte
Marie Crespin, dame du Bec-Crespin
  • Jean IV
  • Louis Ier, comte de Tonnerre (-1398) (Jeanne de La Baume) (Marie de Parthenay, dame de Durtal et Mathefelon)
    • Marie (-1412) (Guillaume d'Estouteville, seigneur de Torcy) (1379-1449)
    • Jeanne (-1451) (Jean II de la Baume, seigneur de Bonrepos) (1385-1430)
    • Louis II, comte de Tonnerre (-1424) (Marie de la Trémoïlle) (Jeanne de Perellos)
      • Jean (1397-1453) (Jeanne l'Orfèvre) (-1447)
        • Marguerite (Jean de Chaulnes, seigneur de Millery) (-1506)
    • Hugues, comte de Tonnerre (-1424) (Catherine, baronne de l'Isle-Bouchard) (-1472)
    • Jean, seigneur de Ligny-le Châtel (-1415)
    • Guillaume
    • Amédée, abbé de la Baune (-1431)
    • Marguerite, comtesse de Tonnerre (-1463) (Olivier d'Husson, seigneur de Marchéville)
      • Jean, comte de Tonnerre (1405-1485) (Catherine de la Rochefoucauld) (Jeanne Sanglier, dame de Château-Gilbert) (1412-)
        • Charles, comte de Tonnerre (-1492) (Antoinette de la Trémoïlle)
          • Louise, dame de Saint-Aignan (-1540) (Méry de Beauvilliers, seigneur de Thoury) (1452-1511)
            • Claude Ier, comte de Saint-Aignan (-1539) (Charlotte de Tranchelion, dame de Palluau) (-1536) (Claude de Rohan-Gié, comtesse de Thoury) (1519-)
            • René, comte de Saint-Aignan (-1557) (Anne de Clermont-Savoie) (-1577)
              • Claude II, comte de Saint-Aignan (1542-1583) (Marie Babou de La Bourdasière) (-1582)
                • Hercule, comte de Saint-Aignan (1563-1583)
                • Anne (1564-1636) (Claude du Chastelet, baron de Deuilly) (-1589) (Pierre Forget, baron du Fresne) (1544-)
                • Léonor, comte de Saint-Aignan (1565-1589)
                • Claude (1573-1604)
                • Marie (1574-1656)
                • Françoise (1580-1622)
                • Honorat, comte de Saint-Aignan (1579-1622) (Jacqueline de La Grange) (-1632)
                  • Anne Berthe (1618-)
                  • Catherine Henriette (1614-1656)
                  • Marie (1613-)
                  • François-Honorat, duc de Saint-Aignan (1607-1687) (Antoinette Servien) (-1679)
                    • Anne (1634-1668)
                    • Elisabeth (1636-1704)
                    • François, comte de Séry (1637-1666)
                    • Pierre (1641-1664)
                    • Gabrielle (1643-1694)
                    • Anne Catherine (-1700)
                    • Paul, duc de Saint-Aignan (1648-1714) (Henriette Louise Colbert) (1657-1733)
                      • Marie-Geneviève (1680-)
                      • Marie-Louise (1681-1717)
                      • Marie-Thérèse (1683-)
                      • Marie-Henriette (1685-1718) (Louis II de Rochechouart-Mortemart, duc de Mortemart) (1681-1746)
                        • *** Voir Clermont-Tonnerre
                      • Marie-Paule (1686-)
                      • Marie (1687-)
                      • Marie-Françoise (1688-1716)
                      • Louis (1690-1715)
                    • Anne (1652-1734) (Henri-Joseph de Ségur) (1661-1737)
                    • Marie-Antoinette (1653-1729) (Louis Sanguin, marquis de Livry) (1648-1723)
                    (Françoise Géré de Rancé) (1642-1728)
                    • Marie Françoise (1681-1748) (Jean-François de Marillac, seigneur d'Ollainville) (1681-1740) (Louis-François de L'Aubespine, marquis de Châteauneuf) (1676-1758)
                    • François Honorat (1682-1751)
                    • Paul Hyppolite, duc de Saint-Aignan (1684-1776) (Françoise Hélène Etiennette Turgot de Sousmons) (Marie-Geneviève de Montlezun, dame de Paumeuse) (1691-1734)
                      • Marie-Geneviève (1709-)
                      • Paul François (1710-1742) (Marie Suzanne de Creil, marquise de Bournezeau) (1716-1780)
                      • Paul Louis, duc de Beauvilliers (1711-1757) (Charlotte-Suzanne des Nos, dame de La Feuillée) (Auguste Léonine Olympe de Bullion) (1721-1751)
                        • Paul-Étienne Auguste, duc de Saint-Aignan (1745-1771) (Marie-Madeleine de Rosset de Rocozel de Fleury) (1744-)
                          • Marie Paul Victoire, duc de Saint-aignan (1766-1794) (Françoise Camille Bérenger) (-1794)
                        • Charles Paul François, comte de Buzançais (1746-1828) (Marie Louise Bonne Charlotte de Maily) (1747-1825)
                        • Colette Marie Paule (1749-1831) (Antoine Charles Guillaume, marquis de la Roche-Aymon) (1751-1831)
                          • Antoine Charles Étienne, comte de La Roche-Aymon (1772-1849)
                          • Antoinette Hippolyte Pauline (1773-1825) (Michel Augustin, vicomte de Goyon) (1773-1854)
                            • *** Voir Nassau
                          • Antoine Marie Paul, comte de La Roche-Aymon (1779-1862) (Marie Louise Augustine Vallet de Villeneuve) (1796-1866)
                            • François Marie Paul, marquis de La Roche-Aymon (1817-1891) (Marie Boissel de Monville) (1825-1911)
                              • Guichard, marquis de La Roche-Aymon (1844-1900) (Jeanne Vernhet de Laumière) (1848-1883)
                              • Richard (1846-1866)
                              • Renaud, marquis de La Roche-Aymon (1847-1923) (Paule de La Roche-Fontenilles) (1853-1898)
                                • Marie (1875-1895)
                                • Louis (1876-1923) (Elisabeth Macaire) (1882-1933)
                                • Antoinette, religieuse (1877-)
                                (Laetitia Boissoneau-Voutenay) (-1935)
                                • Renaud, marquis de La Roche-Aymon (1902-)
                                • Isabelle (1904-)
                              • Antoinette Louis Marie (1849-1931) (Marie Arthur de Goislard, comte de Villebresme) (1839-1921)
                                • Marie Gonzalve Yvonne (1871-1955) (Jacques Marie Henri Le Cardinal, marquis de Kernier) (1862-1932)
                                  • Alain, marquis de Kernier (1896-) (Anne-Marie Costa de Beauregard) (1904-)
                                    • Yolande (1930-) (Gérard, comte de Maurès de Malartic) (1925-
                                      • Gilles (1952-)
                                      • Anne-Aymone (1955-)
                                    • Tanguy (1931-)
                                  • Béatrix Jeanne Marie (1910-1991) (Léonor Christophe Marie de Rohan-Chabot) (1902-1988)
                                • Yolande (1873-1922)
                            • Augustin Charles Marie (1820-1881) (Elise Lucie Camille Gibert) (1822-)
                              • Alard Marie Paul Casimir (1845-1914) (Béatrix Henriette Marie de Blacas d'Aulps) (1850-1945)
                                • Fille (Marie Joseph Jean Maurice Thomas, marquis de Pange) (1873-1962)
                              • Guillaume Louis Marie, comte de La Roche-Aymon (1851-1940) (Alix Marie Thérèse de Mérode) (1850-1922)
                                • Raoul Joseph Marie, comte de la Roche-Aymon (1881-1980) (Madeleine Marie Joséphine de Broglie) (1891-1984)
                                  • Guillaume
                                  • Antoinette
                                  • Hély, marquis de la Roche-Aymon (1921-2003) (Hedwige de Foresta)
                                    • Antoine (1967-)
                                    • Jean (1969-)
                                    • Guillaume
                                    • Nathalie (Geoffroy Chabot) (1970-)
                                  • François Jean Marie (1923-)
                            • Stéphanie Bernardine (1825-1885) (Augustin Petrovitch, prince Galitzine) (1823-1875)
                              • Etienne (1853-1885) (Valentine Fortunée Bénédité-Cremieux) (1859-1938)
                                • Marc Augustin (1880-1957) (Antonie Claude Corisande de Gramont) (1885-1942)
                              • Sophie Marie Bernardine, princesse Galitzine (1858-1883) (Paul Marie Stanislas d'Albert de Lunyes, duc de Chaulnes) (1852-1881)
                                • *** Voir Salm
                      • Paul Hyppolite, marquis de Saint-Aignan (1712-1788) (Adélaïde Louise Valboy de Metz de Ferrières)
                      • Paul Louis Victor (1714-)
                      • Marie Paile Françoise (1720-)
                      • Marie anne (1721-1743) (Louis Armand de Seiglière, marquis de Soyecourt)
                      • Paul FRançois (1724-)
                      • Marie Paule Thérèse (1729-1758) (Jean François Charles de Molette, comte de Morangiès)
                  • Anne Marie (1610-1688) (Hippolyte, comte de Béthune)
            • Jeanne (François de Beauvau, seigneur du Rivau) (-1524) (Charles de Gaillon, baron du Puiset)
            • Madeleine (1497-) (Charles Crespin du Bec, baron de Boury) (1490-)
              • *** Voir Montmorency
            • Marguerite (René Taveau, baron de Mortemer)
            • Gabrielle
            • marie (-1558)
            • Anne
            • Françoise
          • Louis, comte de Tonnerre (-1503)
            • Claude, comte de Tonnere (-1525)
            • Louis, comte de Tonnerre (-1537)
          • Anne, comtesse de Tonnerre (1475-1540) (Bernardin de Clermont-Savoie, vicomte de Tallard) (1440-1522)
            • Julien (-1563) (Claude de Rohan-Gié, comtesse de Thoury) (1519-)
              • Gabriel, comte de Thoury (-1595) (Françoise de Noailles) (1548-)
                • Jacques, comte de thoury (Gabrielle de Glizy) (-1624)
                  • Charles, comte de Thoury (-1671) (Catherine de Sennicourt)
                    • Louis, comte de Thoury (-1728) (Marie-Madeleine Boucher) (-1709)
                      • Louis-Joseph, comte de Thoury (-1760) (Françoise Charlotte Elisabeth de Lannion)
                        • Charles-Joseph de Clermont-Tonnerre, comte de Thoury (1720-1791) (Marie-Angélique de Lameth) (1720-1791)
                          • Alexandre Louis, vicomte de Thoury (1763-) (Sophie de Fontaine) (1767-1847)
                          • Charles-Nicolas, comte de Thoury (1750-1803) (Victoire Césarienne d'Estourmel) (1760-1838)
                            • Victorinne (1783-1854) (Adrien de Mannoury de Croisilles) (1775-1827)
                            • Amédée (1781-1852) (Françoise de Vassinhac d'Imecourt)
                              • Amédée Charles FErdinand (1807-1890) (Polixène MArie Joséphine de Wignacourt) (1810-1893)
                                • Marie-Charlotte (1838-1882) (Gustave de Tramecourt) (1810-1874)
                                  • Jeanne Marie, dame de Tramecourt-en-Artois (1863-1925) (Guillaume Chabot, comte de Chabot) (1856-1934)
                                    • Pierre Marie, comte de Chabot (1887-1975) (Zoé de Nicolaÿ)
                                      • *** Voir Montmorency
                                    • Berthe (1892-1962)
                                    • Robert, vicomte de Chabot-Tramecourt (1890-1944) (Henriette Marie Juliette de Ligne) (1891-1981)
                                      • Victor (1920-1945)
                                      • Renaud, vicomte de Chabot-Tramecourt (1921-2006) (Clotilde Chabot) (1923-)
                                        • Chantal (1946-) (Patrice de Saulieu O'Toole)
                                        • Elisabeth (1947-) (Georges Bernard de Vigneral)
                                        • Véronique (1949-) (Ronald de Poulpiquet, vicomte de Halgouët)
                                        • Marguerite (1950-) (Hugues de Warren)
                                        • Christian (1952-) (Florence de COuédic de Kergoaler)
                                          • Bérengère (1979-)
                                          • Aude (1980-)
                                          • Gabriel (1981-)
                                        • Pierre (1953-) (Bérengère Bout de Narnhac)
                                          • Ségolène (1982-)
                                          • Wauthier (1983-)
                                        • Henriette (1955-) (Olivier Law de Lauriston BOubers) (1954-)
                                        • Philippine (1956-) (Alain de Chabannes)
                                          • Philippe Antoine
                                          • Anne Charlotte
                                          • Henri
                                          • Marie Astride
                                        • Odile
                                        • Pauline (1962-)
                                        • Marie Charlotte (1963-)
                                      • Antoine (1922-) (Marie Yolande de Camus de la Guibourgère) (1926-)
                                        • Isabelle (1949-) (Bernard Audemard d'Alançon)
                                        • Robert (1950-) (Astrid Gueydan de Roussel)
                                          • Laetitia (1981-)
                                          • Baudouin (1984-)
                                        • Amicie (1953-) (Arnaud Houel)
                                        • Béatrice (1955-)
                                      • Raymond René Eugène, vicomte de Chabot-Tramecourt (1924-) (Marie Cécile Ghislaine de Mérode) (1923-1994)
                                        • Christine (1948-) (Pierre Appolinaire d'Oilliamson) (1947-)
                                        • amélie (1949-) (Cajus de Dürfeld-Giovanelli) (1948-)
                                        • Irène (1954-) (Christian de Pennart) (1947-)
                                        • Alexandra Marie Henriette (1950-) (Henrique de Champelinaud Jardim) (1953-)
                                          • Victor Marie Henri (1977-)
                                          • Charlotte (1982-)
                                          • Henrique (1989-)
                                      • Christian (1925-1945)
                                      • François (1927-) (Elsiabeth Vandenbeusch)
                                        • Anne (1953-) (Pierre Duponchel)
                                        • Luc (1955-)
                                        • Diane (1958-)
                                      • Thierry (1928-1944)
                                      • Stanislas (1930-) (Solange van Cappel de Prémont)
                                        • Anita (1956-)
                                        • Thierry (1959-)
                                        • Ludovic (1962-) (Brigitte de Vogüé) (1963-)
                                        • Antoine (1966-)
                                      • Bernard (1932-) (Solange de Vigneral)
                                        • Sophie (1957-) (Frédéric Marie Louis de Montalembert) (1954-)
                                        • Eric (1961-)
                                        • Olivier (1966-)
                                        • Geoffroy (1970-) (Nathalie de La Roche-Aymon) (1971-)
                                      • Geneviève (1934-) (Charles Leclerc de Hauteclocque) (1929-)
                                • Amédée, marquis de Clermont-Tonnerre (1839-1924) (Nathalie de Biencourt) (1839-1882)
                                  • *** Voir Montmorency
                              • Amédée Gédéon Ferdinand (1815-1855) (Louise Polixène Nathalie de Geoffroy du Rouret) (1820-1880)
                                • Amédée Arthir MArie (1847-1905)
                              • CAroline Amédée Emmanuelle (1816-1850) (Auguste François Hubert de Maillart, marquis de Landreville) (1812-1885)
                              • Sosthène Amédée Louis (1819-1893) (Marie-Laure Bégé) (1830-1898)
                              • Amédée Théodore Henri (1824-1881) (Marie-Charlotte de Rigaud de Vaudreuil) (1830-1900)
                                • Jacques (1854-1906)
                        • Louis de Clermont-Tonnerre (1722-) (Marie-Elisabeth Lefebvre de Milly)
                          • Louis François MArie (1761-1827) (Marie-Françoise de Froger)
                          • Louise Elisabeth (1764-1820) (Jean Baptiste Adrien Tillette de Mautort) (1749-1835)
            • Louise, comtesse de Tonnerre (-1569) (François du Bellay, prince d'Yvetot) (1502-1553) (Antoine, duc d'Uzès)
            • Antoine III, comte de Clermont-Tonnerre
          • Madeleine (Jean d'Estampes, seigneur de la Ferté-Nabert)
            • Marguerite, dame de la Ferté-Nabert (1550) (Nectaire Hector, seigneur de Saint-Nectaire) (1490-1550)
            • Gilberte (-1540) (Jean de Lévis, seigneur de Châteaumorand) (1491-)
      • Isabeau, dame de Durtal (1415-) (Hector II de La Jaille) (-1453)
        • François Ier, baron de Duretal (-1508) (Jeanne de La Chapelle-Rainsouin)
          • François II (1465-1520) (anne Bourre) (-1538)
          • Marguerite VI, baronne de Duretal (René de Scépeaux, seigneur de Vieilleville)
            • François, comte de Duretal (-1571) (Renée Le Roux de La Roche des Aubiers)
              • Marguerite, comtesse de Duretal (1533-1603) (Jean II, marquis d'Espinay) (1531-1591)
                • *** Voir Montmorency
        • Louis
        • Jean (-1521)
        • Jeanne (Mathurin de Montalais)
        • Isabeau (Jean de Chazé)
        • Françoise (Jean V de la Jaille)
          • François III (1468-1540) (Marie Le Roux de La Roche des Aubiers)
          • Hardouin (Jeanne de la Roe)
          • Honorat (-1551) (Louise de Refuge)
            • Renée III
            • Louise (Jacques de Maconnay, seigneur des Colombières)
              • Lancelot, seigneur des Colombières (-1639) (Catherine de Chesneau)
                • Louis (-1686) (Marie de Gourjault)
                  • Gabriel, seigneur de la Tour (Marie Rogier)
                    • Louis, seigneur de Marconnay (-1707) (Marie Elsiabeth GOurjault) (16532-)
                      • Charles Octave (1691-1765) (Louise de Convenant) (1698-1769)
                        • Marthe (1734-1821) (Philipp Siegmund von Miltitz) (1732-1799)
                          • Louise Henriette Dorothée (1771-1805) (Ernest Frédéric Alexandre von Bismarck) (1763-1820)
                            • Theodore Alexandre (1790-873) (Caroline, comtesse de Bohlen) (1798-1858)
                              • Frédéric Alexandre von Bismarck-Bohlen (1818-1894) (Pauline von Below) (1825-1889)
                                • Karoline (1851-1912) (George Werner von Arnim) (1845-1881)
                                  • Freda-Marie (1873-1939) (Friedrich von der Schulenburg) (1865-1939)
                                    • Fritz-Dietlof (1902-1944) (Charlotte Kotelmann)
                                      • Adélaïde (Alexander Patrick Greysteil Hore-Ruthven)
                                • Theodore (1854-1894) (Elisabeth von Behr-Negendank) (1861-1936)
                                  • Fritz Ulrich (1884-1945) (Auguste Viktoria von Falkenhayn) (1894-1969)
                                    • Oriana (1915-2002) (Franc Adalbert von Rosenberg) (1897-1978)
                                      • Adalbert (Heidi Zimmer)
                                        • Viktoria (Christophe de Waldburg)
                                          • *** Voir Waldburg
                                        • Caroline (Philippe Boltze)
                                          • Anna
                                          • Alexa
                                          • George
                                        • Christophe (Christina Wagner)
                                          • Maximilian
                                          • Nicolas
                                      • Clemens (Henriette Sporkmann)
                                        • Marietta
                                      • Eleonore (Eckart Adolf-Friedrich von Klitzing)
                                        • Alexandra
                                        • Hans George
                                        • Bettina
                                      • Geva Oriana (Raimond von Polier)
                                        • Theda Melitta Désirée (Johannes von Gottberg)
                                          • Theodor Elard Otto
                                        • Esther Oriana Jasmin (Albrecht Christian-Ludwig von Bernstorff)
                                          • Elise Oriana Désirée
                                          • Sophia Helena Leonor
                                        • Jürgen Claude Franz-Adalbert
                                        • Thilo Antoine Ferdinand
                                    • Viktoria (Michel Roland)
                                      • Guy (Marie-Claude Golaz)
                                        • Manon
                                        • Augustin
                                      • Elisabeth (Denis Schneider)
                                        • Jennifer
                                      • André (Catherine Rod)
                                        • Alexandre
                                        • Inès
                                  • Theda (1885-1969) (Dodo Karl, prince de innhausen et Knyphausen) (1876-1931)
                                    • Wilhelm-Edzard, prince de Innhausen et Knyphausen (1908-1978)
                                    • Karl-Theodore (1910-1942) (Edelgard von Maltzan) (1917-2013)
                                      • Alexandra Louise (Albrecht von Blücher)
                                      • Huberta Elisabeth Theda (Jörg von Hugo)
                                        • Alvo
                                        • Theda
                                        • Tido (Margareta von Strantz)
                                          • Franz
                                • Maria (1855-1929) (Hans von Kanitz) (1841-1913)
                                  • *** voir Waldburg
                              • Karoline Susette Jeannette (1819-1908) (Hermann George christian von Malortie) (1807-1866)
                                • Julie (1841-1914) (Albert von Hardenberg) (1823-1892)
                                  • Albert Georg Edzard (1875-1909) (Klara von Lieres und Wilkau) (1878-1940)
                                    • Carl-Dietrich (1902-1947) (Helene von Richthofen) (1910-1996)
                                      • Verena (Busso Gans zu Puttlitz)
                                        • Albrecht
                                    • Albert Frédéric Charles (1906-1943) (Ruth von Bülow)
                                      • Andreas Albert (Isa von Hahn)
                                        • Katharina Isabel (Ferdinand de Hasbourg-Lorraine)
      • Marie (Laurent de Vieuxpont, baron de Neufbourg)
        • Jean II, baron de Neufbourg (1457-1503) (Francoise Roncherolles)
          • Laurent, baron de Neufbourg (Jacqueline de Clérembault)
            • Marguerite (Adrien de Melun, seigneur de Normanville) (-1544)
            • Louis, baron de Neufbourg (Catherine d'Aubray)
              • Alexandre, baron de Neufbourg (Renée de Tournemine)
                • Louise (-1646) (Guy de Rieux, marquis de Sourdeac) (-1640)
                  • Armand, marquis de Neufbourg
                  • Louise Marie
                  • Henriette (Paul, comte des Armoises)
                  • Fille (Léon d'Illiers, marquis d'Entragues)
                  • Catherine MArguerite (Robert d'Esmalleville, seigneur de Fréville)
                  • Alexandre, marquis de Sourcéac (-1693) (Hélène de Clère) (1620-1703)
                    • Paul Hercule (1645-1709)
                    • René Louis (-1713) (Jeanne Elisabeth Nivelle)
                    • Louise
                    • Anne Hélène
                • Renée (-1634) (Jean-Baptiste de Créquyg, baron de Bernieulles)
                  • *** Voir Créquy
              • Jeanne-Catherine Antoinette (Antoine de Boulainvilliers, comte de Courtenay)
                • Renée, comtesse de Courtenay (-1633) (Charles Ier, seigneur de Rambures) (1572-1633)
                  • *** Voir Créquy
          • Jean, baron de Vieuxpont (Françoise de Vilette)
            • Jean, baron de Vieuxpont (Françoise de Vaux)
              • Christine (Gédéon de Monchy, seigneur de Senarpont)
                • *** Voir Nassau
              • Jean (-1619) (Catherine de Beauffremont)
                • Louise (1604-1645) (Philippe de Créquy, seigneur d'Auffeu) (-1645)
                  • *** Voir Créquy
              • André, seigneur d'Oizonville (Antoinette de Chourses, dame de Boisfresion)
                • Jacques, seigneur d'Oizonville (Louise de Ghistelles, dame d'Estiembecque)
            • Nicole (Guillaume le Roux, seigneur d'Ouville-la-Rivière)
              • ** Voir plus bas
        • Jeanne (Jean IV de La Haye, seigneur d'Eroudeville)
          • Jacques, seigneur d'Eroudeville (Jocelyne de Moÿ)
            • Jeanne, dame d'Eroudeville (-1560) (Françoise Ier d'Harcourt, baron de Beuvron) (-1558) (Adrien, seigneur de Bréauté) (-1548)
              • Adrien, seigneur de Bréauté (-1605) (Suzanne de Monchy)
                • Charles, vicomte de Hotot-en-Auge (1581-1600) (Charlotte de Harlay) (-1655)
                  • Adrien, vicomte de hoto-en-Auge (1599-1624) (Suzanne d'Auxy)
                • Adrien, seigneur de Bréauté (1582-1658) (Françoise de Roncherolles) (1586-1644)
                  • Suzanne (Charles de Longaulnay, seigneur de Franqueville)
                    • Antoine, marquis de Bois-Héroult (Suzanne Jallot) (1639-1669)
                      • Antoine François, marquis de Longaulnay (1664-) (Marie Madeleine Elisabeth de Grimoard de Beauvoir) (1668-)
                        • Antoine, marquis de Longaulnay (1696-1759) (Barbe Kadot de Sébeville, dame de Boutteville) (1724-1811)
                          • Antoine, marquis de Longaulnay (1759-1846) (Marie Etienne Aimée Bienassis) (1757-1822)
                            • Marie Barbe (1794-1891) (Barnabé de Lambec de Montjoc, marquis de Briges) (1784-4857)
                              • Albert, marquis de Briges (1817-1866) (Marie-Rosario Barsena)
                                • Eugène Elisas, marquis de Briges (1847-1887)
                    • Adrien, seigneur de Brucourt (Catherine Regnault, dame de Grangus)
                      • Antoine, seigneur de Rabu (1664-1712) (anne Antoinette du Fresnoy) (1681-)
                        • Alexandre (1706-) (Geneviève MArie Julliet de Franconville) (1721-1781)
          • Marie, dame de Hotot (Jean de L'Estendart, seigneur de Bully)
            • Antoine Guy, baron de Bully (Catherine de Poret)
              • Louis, baron de Bully (Marguerite Le Roux, dame d'angerville-la-Bailleul)
                • Anne Jean, baron de Bully (Catherien de Créquy)
                • Louis, seigneur de Gruchy (Françoise de Bourgeoise)
                  • Antoine, seigneur de Gruchy (Suzanne de La Berquerie)
                    • Marguerite (Jean François de Créquy, seigneur de Wicquenhem)
              • René, seigneur de Saint-Martin de Roncherolles (Marguerite du Mesnil)
                • Guillaume, seigneur de Roncherolles (Jeanne de Chevestre)
                • Charles (Renée Frérot)
                  • François, seigneur de Quenonville (1623-1721) (Françoise Rouillet) (1639-)
                    • Louis François, seigneur de Quenonville (1676-1746) (Marguerite Madeleine CLaude de Mercastel)
        • Marie (Guillaume Paynel) (-1485)
          • Jacques (1470-) (Jacqueline Martel)
            • Marguerite (-1545) (Jean Le Roux)
              • Guillaume, seigneur d'Ouville-la-Rivière (Nicole de Vieuxpont)
                • Marguerite, dame d'Angerville-la-Bailleul (Louis de L'estendart, baron de Bully)
                  • *** Voir plus haut
  • Marguerite
  • Mahaud (Jean II d'Antigny, seigneur de Savigny)

1364-1370
JEAN IV comte (-1379)

Sous protection de la France (1370-1379)

1435-1467
PHILIPPE III LE BON, DUC DE BOURGOGNE comte (1396-1467)

1437-1477
CHARLES II LE TÉMÉRAIRE, DUC DE BOURGOGNE comte (1433-1477)

-1506
ENGELBERT, COMTE DE NEVERS comte (1462-1506)

1543-1545
LOUIS DE NEVERS comte
Catherine d'Amboise (1481-1549)

1545-1561
FRANÇOIS Ier, COMTE DE NEVERS comte (1516-1561)

Mise à jour : 2019-02-22