Le comté d'Auxerre est un fief médiéval situé en Bourgogne. Sa principale ville est Auxerre.

De gueules, à la bande d'or.

(888-1424)


-561
PEONE comte

561-570
MUMMOL comte (-585)

771-
HERMENOLD comte

~925
GEOFFROY comte
Ava de Toulouse

859-864
CONRAD II LE JEUNE, COMTE DE BOURGOGNE comte (835-876)

864-866
ROBERT Ier LE FORT, VICOMTE D'ANJOU vicomte (815-866)

866-870
HUGUES L'ABBÉ, VICOMTE D'ANJOU comte

870-888
INGELGER, VICOMTE D'ANJOU comte (840-888)

888-921
RICHARD Ier LE JUSTICIER, ROI DE BOURGOGNE CISJURANE comte (868-921)

921-936
RAOUL DE BOURGOGNE, ROI DE FRANCEcomte (890-936)

936-952
HUGUES LE NOIR, ROI DE BOURGOGNE CISJURANE comte (891-952)

952-956
HUGUES Ier LE GRAND, DUC DE BOURGOGNE comte (897-956)

956-965
EUDES, DUC DE BOURGOGNE comte (941-965)

965-971
995-1002
HENRI LE GRAND, DUC DE BOURGOGNE comte (948-1002)

971-995
HÉRIBERT comte

1002-1031
ROBERT II LE PIEUX, ROI DE FRANCE comte (972-1031)

1031-1040
RENAUD Ier, COMTE DE NEVERS comte (1000-1040)

1040-1083
GUILLAUME Ier, COMTE DE NEVERS comte (1020-1100)

1083-1097
RENAUD II, COMTE de NEVERS comte

1097-1148
GUILLAUME II, COMTE DE NEVERS comte (1070-1148)

1148-1161
GUILLAUME III, COMTE DE NEVERS comte (1110-1161)

1161-1168
GUILLAUME IV, COMTE DE NEVERS comte

1168-1175
GUI Ier, COMTE DE NEVERS comte (1131-1176)

1175-1181
GUILLAUME V, COMTE DE NEVERS comte (1168-1181)

1181-1191
RENAUD III, COMTE DE NEVERS comte

1181-1192
AGNÈS DE NEVERS comtesse (1170-1192)
Pierre II de Courtenay le Bâtisseur, empereur latin

1193-1213
MAHAUD DE COURTENAY, COMTESSE DE NEVERS comtesse (1188-1256)

1213-1225
AGNÈS II DE DONZY, COMTESSE DE NEVERS comtesse (1205-1225)

1225-1226
GUI III, SEIGNEUR DE CHÂTILLON comte (1196-1226)

1226-1241
GUIGUES IV, COMTE DE FOREZ comte (1199-1241)

1241-1250
GAUCHER IV, SEIGNEUR DE CHÂTILLONcomte (1222-1265)

1250-1254
YOLANDE DE CHÂTILLON, COMTESSE DE NEVERS comtesse (1223-)

1254-1262
EUDES, COMTE DE NEVERS comte (1230-1269)

1262-1290
ALIX DE BOURGOGNE comtesse (1254-1290)
Jean Ier de Chalon, seigneur de Rochefort (1243-1308)

1290-1304
GUILLAUME Ier LE GRAND DE CHALON comte (1270-1304)
Eléonore de Savoie (1280-1324)
  • Jean II
  • Jeanne, comtesse de Tonnerre (1300-1333) (Robert de Bourgogne) (1302-1354)

1304-1362
JEAN II comte (1292-1362)
Marie de Genève (-1316)
Alix de Bourgogne, dame de Montfleur (1295-1362)
  • Isabelle
  • ELéonore
  • Louise
  • Guillaume, seigneur de Chavannes (Jeanne, dame de Châteauvillain)
  • Jean III
  • Tristan, seigneur de Chatelbelin (1324-1369) (Béatrix de La Baume) (Jeanne de Vienne) (-1365)
    • Jean, seigneur de Chatelbelin (-1396) (Jeanne de Ghistelles, dame d'Havrincourt) (-1431) (Jeanne de Montfaucon-Montbeliard) (1372-1388)
    • Alix, dame de Montfleur (Guillaume de Saulieu) (François II Bérenger, baron de Sassenage) (-1399)
      • Antoinette (Bermond d'Anduze) (1379-1402)
      • Marguerite
      • Jeanne (Humbert de Luyrieu, seigneur de la Cueille)
        • Alix (Pierre de la Baume, seigenur de Mont-Saint-Sorlin) (-1486)
          • *** voir Narbonne
  • Alix (Guillaume de Sassenage, baron d'Anthon) (Guillaume de Sauliers)
  • Jean, seigneur de Tremelay (Marguerite de Marbos)
  • Marguerite, dame de Toucy (-1378) (Jean de Savoie, seigneur de Vaud) (-1339)
  • Béatrice, dame de Montgeffond (Béraud) (1320-1342) (Humbert V, seigneur de Thoire et Villars) (-1372)
    • Humbert VI, seigneur de Thoire et Villars (1343-1423) (Isabeau d'Harcourt) (1371-1443) (Marie de Genève)
      • Humbert VII, seigneur de Thoire et Villars (-1401) (Louise de Poitiers-Valentinois)
      • Louise (Guillaume le Sage de Vienne, seigneur de Saint-Georges) (-1435)
    • Alix, dame de Montgeffond (-1400) (Hugues de Vienne, seigneur de Seillières) (Philippe II de Savoie, prince d'Achaïe)
    • Eléonore, dame de Buys (Edouard, seigneur de Beaujeu) (Philippe III de Lévis, vicomte de Lautrec) (-1380)
      • *** Voir Mirepoix
  • Henriette, dame de Binant (1335-1374) (Hugues de Vienne, seigneur de Pagny) (1335-1384)
    • *** Voir Nassau
  • Jeanne, dame de Nancuise (-1342) (Thibault V, seigneur de Neufchâtel) (1300-1366)
    • *** Voir Nassau

1362-1364
JEAN III comte (1318-1379)
Marie Crespin, dame du Bec-Crespin
  • Jean IV
  • Louis Ier, comte de Tonnerre (1339-1398) (Jeanne de La Baume) (Marie de Parthenay, dame de Durtal et Mathefelon)
    • Marie (-1412) (Guillaume d'Estouteville, seigneur de Torcy) (1379-1449)
    • Jeanne (-1451) (Jean II de la Baume, seigneur de Bonrepos) (1385-1430)
    • Louis II, comte de Tonnerre (-1424) (Marie de la Trémoïlle) (Jeanne de Perellos)
      • Jean (1397-1453) (Jeanne l'Orfèvre) (-1447)
        • Marguerite (Jean de Chaulnes, seigneur de Millery) (-1506)
    • Hugues, comte de Tonnerre (-1424) (Catherine, baronne de l'Isle-Bouchard) (-1472)
    • Jean, seigneur de Ligny-le Châtel (-1415)
    • Guillaume
    • Amédée, abbé de la Baune (-1431)
    • Marguerite, comtesse de Tonnerre (-1463) (Olivier d'Husson, seigneur de Marchéville)
      • Jean, comte de Tonnerre (1405-1485) (Catherine de la Rochefoucauld) (Jeanne Sanglier, dame de Château-Gilbert) (1412-)
        • Charles, comte de Tonnerre (-1492) (Antoinette de la Trémoïlle)
          • Louise, dame de Saint-Aignan (-1540) (Méry de Beauvilliers, seigneur de Thoury) (1452-1511)
            • Claude Ier, comte de Saint-Aignan (-1539) (Charlotte de Tranchelion, dame de Palluau) (-1536) (Claude de Rohan-Gié, comtesse de Thoury) (1519-)
            • René, comte de Saint-Aignan (-1557) (Anne de Clermont-Savoie) (-1577)
              • Claude II, comte de Saint-Aignan (1542-1583) (Marie Babou de La Bourdasière) (-1582)
                • Hercule, comte de Saint-Aignan (1563-1583)
                • Anne (1564-1636) (Claude du Chastelet, baron de Deuilly) (-1589) (Pierre Forget, baron du Fresne) (1544-)
                • Léonor, comte de Saint-Aignan (1565-1589)
                • Claude (1573-1604)
                • Marie (1574-1656)
                • Françoise (1580-1622)
                • Honorat, comte de Saint-Aignan (1579-1622) (Jacqueline de La Grange) (-1632)
                  • Anne Berthe (1618-)
                  • Catherine Henriette (1614-1656)
                  • Marie (1613-)
                  • François-Honorat, duc de Saint-Aignan (1607-1687) (Antoinette Servien) (-1679)
                    • Anne (1634-1668)
                    • Elisabeth (1636-1704)
                    • François, comte de Séry (1637-1666)
                    • Pierre (1641-1664)
                    • Gabrielle (1643-1694)
                    • Anne Catherine (-1700)
                    • Paul, duc de Saint-Aignan (1648-1714) (Henriette Louise Colbert) (1657-1733)
                      • Marie-Geneviève (1680-)
                      • Marie-Louise (1681-1717)
                      • Marie-Thérèse (1683-)
                      • Marie-Henriette (1685-1718) (Louis II de Rochechouart-Mortemart, duc de Mortemart) (1681-1746)
                        • *** Voir Clermont-Tonnerre
                      • Marie-Paule (1686-)
                      • Marie (1687-)
                      • Marie-Françoise (1688-1716)
                      • Louis (1690-1715)
                    • Anne (1652-1734) (Henri-Joseph de Ségur) (1661-1737)
                    • Marie-Antoinette (1653-1729) (Louis Sanguin, marquis de Livry) (1648-1723)
                    (Françoise Géré de Rancé) (1642-1728)
                    • Marie Françoise (1681-1748) (Jean-François de Marillac, seigneur d'Ollainville) (1681-1740) (Louis-François de L'Aubespine, marquis de Châteauneuf) (1676-1758)
                    • François Honorat (1682-1751)
                    • Paul Hyppolite, duc de Saint-Aignan (1684-1776) (Françoise Hélène Etiennette Turgot de Sousmons) (Marie-Geneviève de Montlezun, dame de Paumeuse) (1691-1734)
                      • Marie-Geneviève (1709-)
                      • Paul François (1710-1742) (Marie Suzanne de Creil, marquise de Bournezeau) (1716-1780)
                      • Paul Louis, duc de Beauvilliers (1711-1757) (Charlotte-Suzanne des Nos, dame de La Feuillée) (Auguste Léonine Olympe de Bullion) (1721-1751)
                        • Paul-Étienne Auguste, duc de Saint-Aignan (1745-1771) (Marie-Madeleine de Rosset de Rocozel de Fleury) (1744-)
                          • Marie Paul Victoire, duc de Saint-aignan (1766-1794) (Françoise Camille Bérenger) (-1794)
                        • Charles Paul François, comte de Buzançais (1746-1828) (Marie Louise Bonne Charlotte de Maily) (1747-1825)
                        • Colette Marie Paule (1749-1831) (Antoine Charles Guillaume, marquis de la Roche-Aymon) (1751-1831)
                          • Antoine Charles Étienne, comte de La Roche-Aymon (1772-1849)
                          • Antoinette Hippolyte Pauline (1773-1825) (Michel Augustin, vicomte de Goyon) (1773-1854)
                            • *** Voir Nassau
                          • Antoine Marie Paul, comte de La Roche-Aymon (1779-1862) (Marie Louise Augustine Vallet de Villeneuve) (1796-1866)
                            • François Marie Paul, marquis de La Roche-Aymon (1817-1891) (Marie Boissel de Monville) (1825-1911)
                              • Guichard, marquis de La Roche-Aymon (1844-1900) (Jeanne Vernhet de Laumière) (1848-1883)
                              • Richard (1846-1866)
                              • Renaud, marquis de La Roche-Aymon (1847-1923) (Paule de La Roche-Fontenilles) (1853-1898)
                                • Marie (1875-1895)
                                • Louis (1876-1923) (Elisabeth Macaire) (1882-1933)
                                • Antoinette, religieuse (1877-)
                                (Laetitia Boissoneau-Voutenay) (-1935)
                                • Renaud, marquis de La Roche-Aymon (1902-)
                                • Isabelle (1904-)
                              • Antoinette Louis Marie (1849-1931) (Marie Arthur de Goislard, comte de Villebresme) (1839-1921)
                                • Marie Gonzalve Yvonne (1871-1955) (Jacques Marie Henri Le Cardinal, marquis de Kernier) (1862-1932)
                                  • Alain, marquis de Kernier (1896-) (Anne-Marie Costa de Beauregard) (1904-)
                                    • Yolande (1930-) (Gérard, comte de Maurès de Malartic) (1925-
                                      • Gilles (1952-)
                                      • Anne-Aymone (1955-)
                                    • Tanguy (1931-)
                                  • Béatrix Jeanne Marie (1910-1991) (Léonor Christophe Marie de Rohan-Chabot) (1902-1988)
                                • Yolande (1873-1922)
                            • Augustin Charles Marie (1820-1881) (Elise Lucie Camille Gibert) (1822-)
                              • Alard Marie Paul Casimir (1845-1914) (Béatrix Henriette Marie de Blacas d'Aulps) (1850-1945)
                                • Fille (Marie Joseph Jean Maurice Thomas, marquis de Pange) (1873-1962)
                              • Guillaume Louis Marie, comte de La Roche-Aymon (1851-1940) (Alix Marie Thérèse de Mérode) (1850-1922)
                                • Raoul Joseph Marie, comte de la Roche-Aymon (1881-1980) (Madeleine Marie Joséphine de Broglie) (1891-1984)
                                  • Guillaume
                                  • Antoinette
                                  • Hély, marquis de la Roche-Aymon (1921-2003) (Hedwige de Foresta)
                                    • Antoine (1967-)
                                    • Jean (1969-)
                                    • Guillaume
                                    • Nathalie (Geoffroy Chabot) (1970-)
                                  • François Jean Marie (1923-)
                            • Stéphanie Bernardine (1825-1885) (Augustin Petrovitch, prince Galitzine) (1823-1875)
                              • Etienne (1853-1885) (Valentine Fortunée Bénédité-Cremieux) (1859-1938)
                                • Marc Augustin (1880-1957) (Antonie Claude Corisande de Gramont) (1885-1942)
                              • Sophie Marie Bernardine, princesse Galitzine (1858-1883) (Paul Marie Stanislas d'Albert de Lunyes, duc de Chaulnes) (1852-1881)
                                • *** Voir Salm
                      • Paul Hyppolite, marquis de Saint-Aignan (1712-1788) (Adélaïde Louise Valboy de Metz de Ferrières)
                      • Paul Louis Victor (1714-)
                      • Marie Paile Françoise (1720-)
                      • Marie anne (1721-1743) (Louis Armand de Seiglière, marquis de Soyecourt)
                      • Paul FRançois (1724-)
                      • Marie Paule Thérèse (1729-1758) (Jean François Charles de Molette, comte de Morangiès)
                  • Anne Marie (1610-1688) (Hippolyte, comte de Béthune)
            • Jeanne (François de Beauvau, seigneur du Rivau) (-1524) (Charles de Gaillon, baron du Puiset)
            • Madeleine (1497-) (Charles Crespin du Bec, baron de Boury) (1490-)
              • *** Voir Montmorency
            • Marguerite (René Taveau, baron de Mortemer)
            • Gabrielle
            • marie (-1558)
            • Anne
            • Françoise
          • Louis, comte de Tonnerre (-1503)
            • Claude, comte de Tonnere (-1525)
            • Louis, comte de Tonnerre (-1537)
          • Anne, comtesse de Tonnerre (1475-1540) (Bernardin de Clermont-Savoie, vicomte de Tallard) (1440-1522)
            • Julien (-1563) (Claude de Rohan-Gié, comtesse de Thoury) (1519-)
              • Gabriel, comte de Thoury (-1595) (Françoise de Noailles) (1548-)
                • Jacques, comte de thoury (Gabrielle de Glizy) (-1624)
                  • Charles, comte de Thoury (-1671) (Catherine de Sennicourt)
                    • Louis, comte de Thoury (-1728) (Marie-Madeleine Boucher) (-1709)
                      • Louis-Joseph, comte de Thoury (-1760) (Françoise Charlotte Elisabeth de Lannion)
                        • Charles-Joseph de Clermont-Tonnerre, comte de Thoury (1720-1791) (Marie-Angélique de Lameth) (1720-1791)
                          • Alexandre Louis, vicomte de Thoury (1763-) (Sophie de Fontaine) (1767-1847)
                          • Charles-Nicolas, comte de Thoury (1750-1803) (Victoire Césarienne d'Estourmel) (1760-1838)
                            • Victorinne (1783-1854) (Adrien de Mannoury de Croisilles) (1775-1827)
                            • Amédée (1781-1852) (Françoise de Vassinhac d'Imecourt)
                              • Amédée Charles FErdinand (1807-1890) (Polixène MArie Joséphine de Wignacourt) (1810-1893)
                                • Marie-Charlotte (1838-1882) (Gustave de Tramecourt) (1810-1874)
                                  • Jeanne Marie, dame de Tramecourt-en-Artois (1863-1925) (Guillaume, comte de Chabot) (1856-1934)
                                    • *** Voir Harcourt
                                • Amédée, marquis de Clermont-Tonnerre (1839-1924) (Nathalie de Biencourt) (1839-1882)
                                  • *** Voir Montmorency
                              • Amédée Gédéon Ferdinand (1815-1855) (Louise Polixène Nathalie de Geoffroy du Rouret) (1820-1880)
                                • Amédée Arthir MArie (1847-1905)
                              • CAroline Amédée Emmanuelle (1816-1850) (Auguste François Hubert de Maillart, marquis de Landreville) (1812-1885)
                              • Sosthène Amédée Louis (1819-1893) (Marie-Laure Bégé) (1830-1898)
                              • Amédée Théodore Henri (1824-1881) (Marie-Charlotte de Rigaud de Vaudreuil) (1830-1900)
                                • Jacques (1854-1906)
                        • Louis de Clermont-Tonnerre (1722-) (Marie-Elisabeth Lefebvre de Milly)
                          • Louis François MArie (1761-1827) (Marie-Françoise de Froger)
                          • Louise Elisabeth (1764-1820) (Jean Baptiste Adrien Tillette de Mautort) (1749-1835)
            • Louise, comtesse de Tonnerre (-1569) (François du Bellay, prince d'Yvetot) (1502-1553) (Antoine, duc d'Uzès)
            • Antoine III, comte de Clermont-Tonnerre
          • Madeleine (Jean d'Estampes, seigneur de la Ferté-Nabert)
            • Marguerite, dame de la Ferté-Nabert (1550) (Nectaire Hector, seigneur de Saint-Nectaire) (1490-1550)
            • Gilberte (-1540) (Jean de Lévis, seigneur de Châteaumorand) (1491-)
      • Isabeau, dame de Durtal (1415-) (Hector II de La Jaille) (-1453)
        • François Ier, baron de Duretal (-1508) (Jeanne de La Chapelle-Rainsouin)
          • François II (1465-1520) (anne Bourre) (-1538)
          • Marguerite VI, baronne de Duretal (René de Scépeaux, seigneur de Vieilleville)
            • François, comte de Duretal (-1571) (Renée Le Roux de La Roche des Aubiers)
              • Marguerite, comtesse de Duretal (1533-1603) (Jean II, marquis d'Espinay) (1531-1591)
                • *** Voir Montmorency
        • Louis
        • Jean (-1521)
        • Jeanne (Mathurin de Montalais)
        • Isabeau (Jean de Chazé)
        • Françoise (Jean V de la Jaille)
          • François III (1468-1540) (Marie Le Roux de La Roche des Aubiers)
          • Hardouin (Jeanne de la Roe)
          • Honorat (-1551) (Louise de Refuge)
            • Renée III
            • Louise (Jacques de Maconnay, seigneur des Colombières)
              • Lancelot, seigneur des Colombières (-1639) (Catherine de Chesneau)
                • Louis (-1686) (Marie de Gourjault)
                  • Gabriel, seigneur de la Tour (Marie Rogier)
                    • Louis, seigneur de Marconnay (-1707) (Marie Elsiabeth GOurjault) (16532-)
                      • Charles Octave (1691-1765) (Louise de Convenant) (1698-1769)
                        • Marthe (1734-1821) (Philipp Siegmund von Miltitz) (1732-1799)
                          • Louise Henriette Dorothée (1771-1805) (Ernest Frédéric Alexandre von Bismarck) (1763-1820)
                            • *** Voir Bavière
      • Marie (Laurent de Vieuxpont, baron de Neufbourg)
        • Jean II, baron de Neufbourg (1457-1503) (Francoise Roncherolles)
          • Laurent, baron de Neufbourg (Jacqueline de Clérembault)
            • Marguerite (Adrien de Melun, seigneur de Normanville) (-1544)
            • Louis, baron de Neufbourg (Catherine d'Aubray)
              • Alexandre, baron de Neufbourg (Renée de Tournemine)
                • Louise (-1646) (Guy de Rieux, marquis de Sourdeac) (-1640)
                  • Armand, marquis de Neufbourg
                  • Louise Marie
                  • Henriette (Paul, comte des Armoises)
                  • Fille (Léon d'Illiers, marquis d'Entragues)
                  • Catherine MArguerite (Robert d'Esmalleville, seigneur de Fréville)
                  • Alexandre, marquis de Sourcéac (-1693) (Hélène de Clère) (1620-1703)
                    • Paul Hercule (1645-1709)
                    • René Louis (-1713) (Jeanne Elisabeth Nivelle)
                    • Louise
                    • Anne Hélène
                • Renée (-1634) (Jean-Baptiste de Créquyg, baron de Bernieulles)
                  • *** Voir Créquy
              • Jeanne-Catherine Antoinette (Antoine de Boulainvilliers, comte de Courtenay)
                • Renée, comtesse de Courtenay (-1633) (Charles Ier, seigneur de Rambures) (1572-1633)
                  • *** Voir Créquy
          • Jean, baron de Vieuxpont (Françoise de Vilette)
            • Jean, baron de Vieuxpont (Françoise de Vaux)
              • Christine (Gédéon de Monchy, seigneur de Senarpont)
                • *** Voir Nassau
              • Jean (-1619) (Catherine de Bauffremont)
                • Louise (1604-1645) (Philippe de Créquy, seigneur d'Auffeu) (-1645)
                  • *** Voir Créquy
              • André, seigneur d'Oizonville (Antoinette de Chourses, dame de Boisfresion)
                • Jacques, seigneur d'Oizonville (Louise de Ghistelles, dame d'Estiembecque)
            • Nicole (Guillaume le Roux, seigneur d'Ouville-la-Rivière)
              • ** Voir plus bas
        • Jeanne (Jean IV de La Haye, seigneur d'Eroudeville)
          • Jacques, seigneur d'Eroudeville (Jocelyne de Moÿ)
            • Jeanne, dame d'Eroudeville (-1560) (Françoise Ier d'Harcourt, baron de Beuvron) (-1558) (Adrien, seigneur de Bréauté) (-1548)
              • Adrien, seigneur de Bréauté (-1605) (Suzanne de Monchy)
                • Charles, vicomte de Hotot-en-Auge (1581-1600) (Charlotte de Harlay) (-1655)
                  • Adrien, vicomte de hoto-en-Auge (1599-1624) (Suzanne d'Auxy)
                • Adrien, seigneur de Bréauté (1582-1658) (Françoise de Roncherolles) (1586-1644)
                  • Suzanne (Charles de Longaulnay, seigneur de Franqueville)
                    • Antoine, marquis de Bois-Héroult (Suzanne Jallot) (1639-1669)
                      • Antoine François, marquis de Longaulnay (1664-) (Marie Madeleine Elisabeth de Grimoard de Beauvoir) (1668-)
                        • Antoine, marquis de Longaulnay (1696-1759) (Barbe Kadot de Sébeville, dame de Boutteville) (1724-1811)
                          • Antoine, marquis de Longaulnay (1759-1846) (Marie Etienne Aimée Bienassis) (1757-1822)
                            • Marie Barbe (1794-1891) (Barnabé de Lambec de Montjoc, marquis de Briges) (1784-4857)
                              • Albert, marquis de Briges (1817-1866) (Marie-Rosario Barsena)
                                • Eugène Elisas, marquis de Briges (1847-1887)
                    • Adrien, seigneur de Brucourt (Catherine Regnault, dame de Grangus)
                      • Antoine, seigneur de Rabu (1664-1712) (anne Antoinette du Fresnoy) (1681-)
                        • Alexandre (1706-) (Geneviève MArie Julliet de Franconville) (1721-1781)
          • Marie, dame de Hotot (Jean de L'Estendart, seigneur de Bully)
            • Antoine Guy, baron de Bully (Catherine de Poret)
              • Louis, baron de Bully (Marguerite Le Roux, dame d'angerville-la-Bailleul)
                • Anne Jean, baron de Bully (Catherien de Créquy)
                • Louis, seigneur de Gruchy (Françoise de Bourgeoise)
                  • Antoine, seigneur de Gruchy (Suzanne de La Berquerie)
                    • Marguerite (Jean François de Créquy, seigneur de Wicquenhem)
              • René, seigneur de Saint-Martin de Roncherolles (Marguerite du Mesnil)
                • Guillaume, seigneur de Roncherolles (Jeanne de Chevestre)
                • Charles (Renée Frérot)
                  • François, seigneur de Quenonville (1623-1721) (Françoise Rouillet) (1639-)
                    • Louis François, seigneur de Quenonville (1676-1746) (Marguerite Madeleine CLaude de Mercastel)
        • Marie (Guillaume Paynel) (-1485)
          • Jacques (1470-) (Jacqueline Martel)
            • Marguerite (-1545) (Jean Le Roux)
              • Guillaume, seigneur d'Ouville-la-Rivière (Nicole de Vieuxpont)
                • Marguerite, dame d'Angerville-la-Bailleul (Louis de L'estendart, baron de Bully)
                  • *** Voir plus haut
  • Marguerite
  • Mahaud (Jean II d'Antigny-Ste-Croix, seigneur de Savigny) (-1396)

1364-1370
JEAN IV comte (-1379)

Sous protection de la France (1370-1379)

1435-1467
PHILIPPE III LE BON, DUC DE BOURGOGNE comte (1396-1467)

1437-1477
CHARLES II LE TÉMÉRAIRE, DUC DE BOURGOGNE comte (1433-1477)

-1506
ENGELBERT, COMTE DE NEVERS comte (1462-1506)

1543-1545
LOUIS DE CLÈVES comte (1494-1545)
Catherine d'Amboise, dame de Chaumont-sur-Loire (1481-1549)

1545-1561
FRANÇOIS Ier, COMTE DE NEVERS comte (1516-1561)

VICOMTÉ

900-
RENAUD DE VERGY vicomte (820-)
Adélaïde de Lassois (828-913)
  • Arnulph
  • Renaud (845-)
    • Irmgard (863-) (Milon Ier, comte de Tonnerre) (850-880)
      • Gui Ier, comte de Tonnerre (-970) (Adela, comtesse de Salins) (905-)
        • Milon II, comte de Tonnerre (922-987) (Engeltrude de Brienne)
          • Gui II, comte de Tonnerre (942-993) (Adèle de Macon) (940-)
            • Milon III, comte de Tonnerre (960-998) (Ermengarde de Bar-sur-Seine) (950-1040)
            • Letgarde (Richard Ier de Bassigny, comte d'Andelot) (953-1005)
              • Mathilde, dame de Bassigny (Guy Ier, seigneur de Vignory) (1040-)
                • Roger, seigneur de Vignory (-1059) (Mathilde)
                  • Guy II (1030-1097) (Hildegarde de Bar-sur-Aude) (1035-)
                    • Guy III, seigneur de Vignory (1060-1108) (Béatrix de Bourgogne) (1073-1148)
                      • Guy IV, seigneur de Vignory (Adélaïde de Pierrefitte)
                        • Emmeline (1110-) (Zacharie, seigneur de Saint-Sépulcre) (1105-1130)
                        • Guy V (1120-) (Tiphaïne)
                          • Barthelemy, seigneur de Vignory (1140-1191) (Helvide de Brienne) (1138-1202)
                          • Béatrice, dame de Saint-Sépulcre (1145-1173) (Adam de Cirey, seigneur de Cirey-sur-Blaise) (1130-1172)
                            • Barthélémy (1165-1204) (Agnès de Broyes de Commercy) (1171-1219)
                              • Félicité (1193-1231) (Anseau, seingeur d'Espense) (1180-1237)
                              • George, seigneur de Cirey-sur-Blaise (1197-) (Ermengarde de Maligny) (1210-1290)
                                • Geoffroy, seigneur de Cirey-sur-Blaise (1238-) (Isabelle)
                                  • XXXXXX
                                • Isabelle (1240-1320) (Eudes de Saulx, seigneur de Courtivron) (-1299)
                                  • Marie, dame de la Charmoille (-1307) (Renaud de Saint-Seine, vicomte de Gray) (-1291)
                                    • Jean (-1326) (Marguerite de Saint-Florentin) (-1343)
                                      • Guiette (Thomas de Saulx, seigneur de Vantoux (1325-1391)
                                        • Huguenin, seigneur de Vantoux-les-Dijon (1350-1413) (Agnès de Bauffremont, dame de Saint-Loup) (1356-1413)
                                          • Guillaume, seigneur d'Arc-sur-Tille (Guillemette de Baudoncourt, dame de Cussey) (-1457)
                                            • Erard, seigneur de Vantoux-lès-Dijon (-1495) (Antoinette de Dinteville)
                                              • Jean, baron de Sully (-1538) (Marguerite de Tavannes)
                                                • Guillaume, seigneur de Villefrancon (-1563) (Claudine de Cusance)
                                                • Gaspard, seigneur de Tavannes (1509-1573) (Françoise de la Baume) (1515-1611)
                                                  • Jeanne (1547-1626) (René de Rochechouart-Mortemart, seigneur de Mortemart) (1528-1587)
                                                    • *** Voir Châtillon
                                                  • Guillaume, comte de Tavannes (1552-1637) (Catherine Chabot, comtesse de Buzançais) (-1609)
                                                    • Claude, comte de Tavannes (-1638) (Françoise Brûlart)
                                                      • Jacques, comte de Tavannes (-1683) (Louise Henriette Potier) (-1680)
                                                        • Charles Marie, comte de Tavannes (1650-1703) (Marie Catherine d'Aquesseau) (-1729)
                                                          • Henri Charles, comte de Tavannes (1687-1761) (Marie Anne ursule Amelot) (1692-1741)
                                                            • Charles Michel Gaspard, comte de Tavannes (1713-1784) (Marie Françoise Casimire de Froulay) (1714-1753)
                                                              • Charles François Casimir, comte de Tavannes (1739-1820) (Marie Eléonore de Lévis)
                                                                • Gabrielle Charlotte Eléonore (1764-1827) (Esprit de Castellane) (1763-1838)
                                                                • Charles Marie Casimir, duc de Saulx-Tavannes (1769-1820) (Aglaé Marie Louise de Choiseul) (1772-1861)
                                                              • Marie Anne (1749-1771) (Louis François, comte de Rieux) (1750-)
                                                                • Louis Charles Marie, marquis d'Assérac (1768-1795)
                                                      • Noël, marquis de Tavannes (Gabrielle Joubert)
                                                        • Louis Armand, marquis de Mirebel (Catherine de Choiseul)
                                                    • Eléonore (-1637) (Joachim, seigneur de Dinteville) (-1607) (Aymeric de Rochechouart-Mortemart, marquis de Bonnivet) (-1651)
                                                      • *** Voir Châtillon
                                                    (Jeanne Béatrix de Pontailler)
                                                    • Jean, marquis de Tavannes (-1665) (Jeanne Françoise de Pontailler)
                                                      • Jean, marquis de Tavannes (1646-1717) (Anne Louise de Bourbon-Busset) (1646-1707)
                                                  • Jean, vicomte de Tavannes (1555-1630) (Catherine Chabot, dame de Lugny) (-1587)
                                                    • Eléonore (-16668) (Jacques d'Apchon, seigneur de Saint-André) (1589-1652)
                                                      • Claude, seigneur de Saint-André (Béatrix de Grolée)
                                                        • Philibert (1649-) (Anne-Marie de Pouderoux)
                                                          • Jacques Antoine Joseph, baron de Montrond (Claudine Chapuis) (-1744)
                                                            • Elisabeth (1713-) (Claude Marie de La Tour de Cressia) (1707-)
                                                            • Antoine, comte d'Apchon (1714-1795) (Marie-Louise de Cremeaux d'Entregues) (-1750)
                                                              • Antoine, marquis d'Apchon (1749-1793) (Marie Péricard) (-1780)
                                                                • Antoine Marie (1778-1795)
                                                                • Antoinette Marie (1780-1795) (Armand François, marquis de Bencourt) (-1773)
                                                                  • Armand Marie Antoine, marquis de Biencourt (-1862) (Sidonie Silvie Eulalie de Las Cases)
                                                                    • Marie Caroline Raymonde (1810-1878) (Charles Louis Philippe de Rohan-Chabot, comte de Chabot) (1806-1872)
                                                                      • Elisabeth Marie Sidonie (1833-1914) (Ferdinand Henri Hélion de Villeneuve, marquis de Villeneuve-Bargemon (1834-1909)
                                                                        • Marie-Madeleine anne (1863-1935) (Robert Anne Gabriel de Loppin, comte de Montmort) (1862-1939)
                                                                        • Anne Marie Joséphine (1870-1937) (Raymond Roger Germain d'Ouvrier, vicomte de Bruniquel) (1866-1924)
                                                                      • Guy, comte de Chabot (1836-1912) (Jeanne Marie Terray de Morel-Vindé) (1845-1880)
                                                                        • Louis Charles, duc de Ravese (1870-1964) (Cécile Aubry-Vitet) (1873-1934)
                                                                        • Geoffroy (1878-1918)
                                                                      • Anne Marie Marguerite (1843-1941) (Henri Paul Marie Gérard, comte de Pins) (1832-)
                                                                      • Marie Josèphe Radegonde (1849-1934) (Pierre Adrien Edgar de Montesquiou, marquis de Montesquiou-Fézensac) (1844-1894)
                                                                        • *** Voir Mirepoix
                                                                    (Anne Amélie Elise de Montmorency) (1803-1883)
                                                                    • Charles Marie Christian, marquis de Biencourt (-1914) (Elisabeth Marie Fitzjames) (1834-1866)
                                                                    • Nathalie (1839-1882) (Amédée, marquis de Clermont-Tonnerre) (1839-1924)
                                                                      • Fernand Marie Aurèle, marquis de Clermont-Tonnerre (1865-1930) (Aimardine de Nicolaÿ) (1868-1893) (Marie Madeleine Le Clerc de Juigné) (1871-1969)
                                                                        • Alix Marie Josèphe (1896-1976) (Jean Charles Marie Roger, marquis de Lordat) (1889-1963)
                                                                        • Amédée Fernand Jacques, marquis de Clermont-Tonnerre (1898-1990) (Albertine Marie Juliette de Mérode) (1899-1992)
                                                                      • Madeleine (1870-1897)
                                                                      • Catherine (1871-1967) (Gaston de Pomereu, marquis d'Aligre) (1861-1935)
                                                                      • Marie-Amédée Henri (1877-1918) (Jeanne Marie Josèphe de Kergolay) (1881-1941)
                                                                        • François Amédée Marie (1906-1979) (Charlotte Marie Auguste de Rohan-Chabot) (1907-1997)
                                                                          • Louis (1934-) (Yolande de Cressac de Soleuvre) (1934-)
                                                                            • Véronique (1960-) (Laurent Henry-Guy) (1966-)
                                                                            • Sandrine (1963-) (Charles-Emmanuel Ferrand de la Conté) (1960-)
                                                                            • Stanislas (1967-) (Alexa Marie Amélie de La Rochefoucauld) (1977-)
                                                                            • Caroline (1970-)
                                                                          • Claude Marie Amédée (1937-) (André de Spoelberch) (1925-)
                                                                          • Charles (Elisabeth Morael)
                                                                            • Jean-François (1971-)
                                                                            • Emmanuelle (1974-)
                                                                          • Thérèse (1946-)
                                                                        • Marie Amédée Thierry (1913-1975) (Hélène Anne Marie de Rohan-Chabot) (1920-1986)
                                                                          • Antoine Louis Guy (1941-) (Marie-Luisa Perez-Orrego (1943-)
                                                                            • Alban Georges Thierry (1964-) (Caroline Danet) (1963-)
                                                                              • Eloi (1994-)
                                                                              • Victor (1996-)
                                                                              • Adélie (2000-)
                                                                            • Alexandre Georges Thierry (1969-) (Coralie Anne Marie-Thérèse de Salviac de Viel Castel) (1972-)
                                                                              • Joseph Antoine Pierre (2002-)
                                                                            • Julie Carmen Hélène (1979-) (Alexandre LeyMarie)
                                                                            • Laure Marsa Frédérique (1983-)
                                                                            (Marie Martine Chaussin) (1945-)
                                                                            • Thierry Georges Jacques (1987-)
                                                                          (Rosanne Tailleferre) (1922-1984)
                                                                          • Renaud Louis Amédée (1950-) (gilone Boulay de la Meurthe) (1949-)
                                                                            • Adélaïde Marie Aimée (1976-)
                                                                            • Hadrien Thierry Amédée (1980-)
                                                                          • Anne (1954-) (Norbert Guillebon) (1948-)
                                                                          • Agnès Jeanne Marie (1956-)
                                                                          • Gilles Amédée Louis (1958-) (Patricia Aude de Rochechouart-Mortemart) (1959-)
                                                                            • Victoire (1981-)
                                                                            • Charles Arthur (1983-) (Marguerite JAcqueline Marie Désirée de Croy) (1982-)
                                                                            • Charles Alexis (1984-)
                                                                            • Aymeri Charles (1988-)
                                                                            • Charles Axel (1992-)
                                                        • Madeleine (Jean Chalvet de Rochemonteix)
                                                        • Jacques François (-1696)
                                                          • Charlotte Elisabeth (Marc Antoine de Saint-Georges)
                                                      • Philiberte (Jacques Artaud d'Apchon)
                                                      • Madeleine
                                                    • Charles, baron de Tavannes (Philiberte d'Occors)
                                                      • Claire Françoise, comtesse de Brançion (-1701) (Charles François de La Baume, marquis de Saint-Martin-le-Châtel) (-1666)
                                                        • *** Voir Montmorency
                                                    (Gabrielle des Prez) (-1653)
                                                    • Anne (-1665) (André Grimaldi, comte de Beuil) (-1665)
                                                      • Aurélie (François de Guerreau) (-1697)
                                                • Bénigne (Léon de Nuchèze, seigneur de Brain)
                                                  • Jean, seigneur de Solon (Anne Pennerot)
                                                    • Henri (-1640) (Eléonore Turpin de Crissé)
                                              • Claudine (Jean de Grammont)
                                                • Antoinette (Guyot de Montreux, seigneur de Mélisey)
                                                  • Catherine (-1549) (Jean de Grammont, seigneur de Gesans)
                                                  • Henriette, dame de Mélisey (Charles de Blitterswijck) (-1560)
                                            • Guiart, seigneur d'Orain (Eve de Ligneville) (1430-1502)
                                              • Jeanne (-1490)
                                              • Jean, seigneur d'Arc-sur-Tille (Marie de Graux)
                                                • Théodore, seigneur d'Arc-sur-Tille (Catherine de Haraucourt, dame de Paroye)
                                                  • Philiberte (Charles de Beauvau) (-1595)
                                                    • *** Voir Salm
                                                • Claire (-1531) (Jean II, seigneur de Ludres)
                                                  • Jean III (-1573) (Barbe de Lutzelbourg)
                                                    • Henri, comte d'Affrique (1561-1639) (Gabrielle de Gournay) (-1618)
                                                      • Jean V, comte d'Affrique (-1660) (Claude de Salles)
                                                        • Henri, comte d'Affrique (1650-1698) (Catherine Madeleine de SAvigny)
                                                          • Louis, comte de Ludres (1677-1735) (Anne Chrestienne Françoise de Choiseul) (1680-)
                                                            • Charles Louis, comte de Ludres (1704-1783) (Catherine Françoise Hyacinthe d'Hausen) (-1784)
                                                              • François Louis Hyacinthe, comte de Ludres (1741-1819) (Aurore Louise Monique des Salles) (1779-1866)
                                                                • Charles Marie Yves, comte de Ludres (1797-1884) (Victoire Riston) (1799-)
                                                                  • Auguste Louis, comte de Ludres (1831-1884)
                                                          • Jeanne Marie Madeleine (1684-1715) (Louis II Joseph, marquis de Beauvau) (1665-1732)
                                                            • *** Voir Châtillon
                                            • Charles, seigneur de Villefrancon (-1476) (Jacquette de Neufchâtel, dame de Chemilly) (1451-1479)
                                    • Agnès (Guillaume Ier, seigneur d'Arc-sur-Tille) (1289-1338)
                                      • Hue (1309-) (Marguerite d'Art sur Meurthe)
                                        • Jean (1329-1358)
                                          • Pierre (1350-) (Béatrix Dailly) (1350-)
                                            • Jacques, chevalier du Lys d'Arc (Isabelle de Vouthon) (1378-1458)
                                              • Jacques (Catherine Corviset) (1409-)
                                                • Jeanne (1425-)
                                                • Pierre (1430-)
                                              • Jean
                                              • Sybille (Gérard d'Epinal)
                                              • Catherine (-1428)
                                              • Pierre, seigneur de L'Ille-aux-Boeufs (-1500) (Jeanne baudot) (1415-) (Jeanne de Proville)
                                              • Jeanne, sainte (1412-1431)
                                            • Nicolas (Jeanne)
                                            • Jean
                                          • Jean, évêque d'Arc
                                          • Huot
                                          • Simon
                                          • Marie
                                        • Mongin
                                        • Huellon
                                  • Nicolas (1273-1333) (Béatrice du Meix) (1275-)
                                    • Colard (Agnès Toignel, dame de Cernon) (-1362)
                                      • Jean, seigneur de Cernon (Jeanne de Voudray)
                                        • Jeanne (1350-) (Geoffroy V d'Aspremont, seigneur de Buzancy) (1345-1391)
                                          • *** Voir plus bas
                                • Elisabeth, dame de Vaucouleurs (1255-1320) (Gauthier de Joinville, seigneur de Vaucouleurs) (-1304)
                                  • Erard, seigneur de Doulevant (-1353) (Helvide)
                                    • Jean, seigneur de Doulevant-le-Château (-1364)
                                      • Jean (Isabelle)
                                        • Marguerite, dame de Méry-sur-Seine (1350-1416) (Hugues II d'Amboise, seigneur de Chaumont) (1345-1406)
                                          • Hugues III, seigneur de Chaumont (1370-1415) (Jeanne Huenand, dame d'Onzain) (1373-1425)
                                            • Pierre, seigneur de Chaumont (1395-1473) (Anne de Bueil, dame d'Aubijoux) (1398-1458)
                                              • Marie (-1501) (Jean II de Hangest, seigneur de Genlis) (-1490)
                                                • *** Voir Châtillon
                            • Clémence, dame de Cirey-sur-Blaise (1173-1215) (André, seigneur de Vendeuvre) (1170-1200)
                              • Marguerite, dame de Vendeuvre (1195-1251) (Gérard Ier, seigneur de Durnes) (1195-1248)
                                • Gauthier (1215-) (Marie de Guyans) (1220-)
                                  • Marie (1245-) (Raoul de Laye, seigneur de Laheu) (1240-)
                                    • Etienne, seigneur de Massimieux (1270-1313)
                                      • Barthelemy, seigneur de Massimieux (1295-)
                                        • Hugues, seigneur de Massimieux (1325-) (Agnès, dame de Franchelins) (1343-)
                                          • Jacquemette (1360-) (René de Lavieu)
                                            • Alemande (Humbert de Gigny, seigneur d'Arromas)
                                              • Antoinette, dame d'Arromas (Antoine de Chiel, seigneur de Chanves) (-1428)
                                                • Odon, seigneur de Chanves (-1485) (Jeanne de Saint-Trivier) (-1504)
                                                  • Claudine, dame de Chanves (1465-1526) (Jacques II, seigneur de Grolée) (1461-1527)
                                                    • Etienne, seigneur de Bressieux (1491-1561) (Françoise de Grolée) (1505-1564)
                                                      • Philibert, seigneur de Bressieux (1528-1567) (Marguerite de Châteauvieux) (1533-1570)
                                                        • Claude, comte de Grolée (1548-1605) (CLairette de Montluel, dame du Villars) (1552-)
                                                          • Laurence (Jean de Livron de Savigny)
                                                            • *** Voir plus bas
                                • Jean Ier, seigneur de Durnes (1220-1272) (Guillemette de Pesmes) (1225-1271)
                                  • Gerard (1245-1275) (Marguerite de Joux) (1245-)
                                    • Agnès (1262-1316) (Humbert III, seigneur de Rougemont) (1253-1331)
                                      • Marguerite (1295-) (Etienne III, baron d'Oiselet) (1285-1335)
                                        • Elisabeth (1327-) (Vauthier de Chauvirey)
                                          • *** Voir plus bas
                                        • Henriette (1335-) (Renaud de Montconis, seigneur de Sagy) (1330-)
                                          • Giles (Jeanne de la Grange) (1355-)
                                            • Renaud, seigneur de Montconis (1375-1427) (Jeanne de Salins) (1375-)
                                              • Etienne, seigneur de Montconis (-1459) (Isabelle de Clermont) (-14720
                                                • Jean, seigneur de Montconis (1435-1499) (Colette de Lugny) (1440-)
                                                  • Isabeau, dame de Bard (Philippe de Saubiez, seigneur de Charnay) (-1577)
                                                    • Charlotte, dame de Bard (-1549) (Pierre de Poligny, seigneur de Lisine) (-1549)
                                                      • Anne (Hugues de Marmier, baron de Longwy) (-1553)
                                                        • *** Voir Bauffremont
                                      • Mahaut (1300-) (Huart de Bauffremont, seigneur de Bulgnéville) (1300-)
                                        • *** Voir Bauffremont
                                  • Milon, seigneur de Vuillafans-le-Neuf (-1300) (Philippe de Vaugrenant)
                                    • Agnès, dame de Vuillafans-le-Neuf (-1348) (Humbert IV, seigneur de Rougemont) (1270-1331)
                                      • Jeanne (1390-1315) (Renaud, seigneur de Corcondray) (1280-1315)
                                        • Etiennette (1315-) (Guillaume II, seigneur d'Estrabonne) (1312-1366)
                                          • Jean IV, seigneur d'Estrabonne (1322-1411) (Guillemette de Ray) (1335-1388)
                                            • Jean V, seigneur d'Estrabonne (Philiberte de Montagu, dame de Nolay) (-1406)
                                              • Guillaume III, seigneur d'Estrabonne (-1453) (Marguerite de Rougemont) (-1450)
                                                • Louise (1433-) (Pierre, comte de Brion) (1428-1498)
                                                  • Louise, dame d'Estrabonne (1453-1513) (Antoine de Peyre, seigneur des Baumes) (1450-1513)
                                                    • Isabeau (1480-) (Aimar-Antoine de Grolée, baron de Mévillon) (1477-1539)
                                                      • *** Voir plus bas
                                      (Guillaume III de Vergy, seigneur de Mirebeau) (1290-1360)
                                      • Marguerite (-1398) (Jacques de Grandson, seigneur de Pesmes) (-1381)
                                        • Huguette (Henri de Salins La Tour, seigneur de Poupet de de Flacey) (-1400)
                                          • *** Voir plus haut
                                      (Jean II, seigneur de Montfaucon) (-1318)
                                      • *** Voir Nassau
                                  • Elvis (1255-) (Humbert III, seigneur de Rougemont) (1253-1331)
                                    • Thibaud IV, seigneur de Rougemont (1273-) (Marie de Tilchatel) (1271-)
                                      • Humbert V, seigneur de Rougemont (1291-) (Jeanne, dame de Tilchatel) (-1333)
                                        • Thibaud V, seigneur de Rougemont (1311-) (Isabelle de Tilchatel) (-1336)
                                          • Guillaume, seigneur de Rougemont (-1375) (Etienne de Ruffey, dame de Ruffey) (-1390)
                                            • Jean, seigneur de Rougemont (-1411) (Jeanne de Vienne)
                                              • Gui II, seigneur de Rougemont (-1420) (Jeanne de Montagu)
                                                • Marguerite (-1450) (Guillaume III, seigneur d'Estrabonne) (-1452)
                                                  • *** Voir plus bas
                                      • Mahaut (1293-1335) (Mathey de Montmartin) (-1335)
                                        • Béatric (1310-) (Othenin de Saint-Lup) (-1330)
                                          • *** Voir plus bas
                                        (Jean Ier de Saint-Loup) (1280-1343)
                                        • *** Voir plus bas
                                  • Marguerite, dame de Courgis-les-Chablis (1260-1308) (Jean de Noyers, seigneur de Maisy) (-1300)
                                    • Marie (1300-1375) (Philippe II, seigneur de Chauvirey) (1293-1347)
                                      • Vauthier (Elisabeth d'Oiselet) (1327-)
                                        • Odette, dame de Betoncourt (1345-1406) (Erard II, seigneur du Chastelet) (1335-1406)
                                          • *** Voir Bauffremont
                                • Jeanne (1225-) (Eudes de Dampierre-sur-Salon) (1229-1259)
                                  • Richard II (1255-1295) (Isabelle de Mont-Saint-Jean)
                                    • Eudes (-1348) (Comombe) (-1335)
                                      • Richard (1320-1388) (Jeanne de Coulon)
                                        • Jeanne (Geoffroy de Saint-Rémy, seigneur de Cuve) (-1406)
                                          • *** Voir plus bas
                              (Baudouin Taillefer d'Amance, seigneur d'Étrepy) (1172-)
                              • André (1215-) (Reine de Tilleux) (1235-)
                                • Wichard Ier (1252-)
                                  • Wichard II, seigneur d'Ubexy (1280-1355) (Jeannette de Bayon) (1300-)
                                    • Yolande (1317-) (Ferry de Parroye)
                                      • Jean (1335-) (Marguerite de Bioncourt)
                                        • Jeannette (1355-) (Jean de Graux, seigneur de Saint-Balesmont)
                                          • Comtesse, dame de Saint-Balesmont (1372-) (Ferry Ier, seigneur de Ligneville) (1370-)
                                            • *** Voir Châtillon
                                      • Jeanne (1350-1404) (Jean II de Rosières, seigneur de Ligneville) (1350-1400)
                                        • *** Voir Châtillon
                                    • Jeanne (1319-) (Androin Ier, seigneur de Ville) (1305-)
                                      • Jean II, seigneur de Ville (1341-1403) (Marguerite de Villard-sur-Sey) (1347-1406)
                                        • Antoine, seigneur de Dompjulien (-1425) (Mahaut de Joinville)
                                          • André Ier, seigneur de Dompjulien (1410-1477) (Jeanne d'Haussonville) (1420-)
                                            • Antoine II, seigneur de Dompjulien (1450-1504) (Claudine de Beauvau) (1460-1507)
                                              • Marguerite (1478-) (Philibert, baron de Pierrefitte) (1470-1534)
                                                • *** Voir plus bas
                                                (Jean de Saint-Amadour, seigneur de Beaupré)
                                                • Anne (Henri de Haraucourt, seigneur de Magnières) (Pierre IV de Choiseul, seigneur de Beauvilliers) (-1527)
                                                  • *** Voir Châtillon
                                    • Jacques (1334-1401) (Jeanne de Puligny) (1345-)
                                      • Catherine (1375-1472) (Gérard III, seigneur de Haraucourt) (1370-1431)
                                        • Jacques Ier (1410-1473) (Anne de Parroye)
                                          • Yolande (1440-) (Guillaume du Châtelet, seigneur de Pierrefitte) (1430-1476)
                                            • Philibert, baron de Pierrefitte (1470-1534) (Marguerite de Ville) (1478-)
                                              • Claude (-1559) (Engilbert de Baissey, baron de Til-Châtel) (1536-)
                                                • Jean, baron de Til-Châtel (Anne Marmier)
                                                  • Bénigne (Marguerite Contault)
                                                    • Marie (Bénigne Ocquidem, seigneur de Broindon)
                                                      • Odette (Philippe Berbis, seigneur de Dracy)
                                                        • Pierre, baron de Dracy Radegonde de Gastebois, dame de Lezeul)
                                                          • Odette (1650-) (Pierre Rigoley, seigneur de Chevigny Saint-Sauveur)
                                                            • Bénigne (1679-) (Jean, seigneur de Livron) (1664-)
                                                              • Marguerite Denise Barbe (1718-1789) (Thomas de Montillet, baron de Champdor) (1720-1806)
                                                                • *** Voir plus bas
                          • Béatrix (Robert-Wichard, comte de Clefmont) (-1148)
                            • *** Voir Ponthieu
                            (Guillaume de Tilchatel) (-1162)
                            • Guy Ier (-1199) (Marguerite de Mont-Saint-Jean) (-1224)
                              • Félicie (Richard de Chay, seigneur de Rans) (1190-1235)
                                • Hugues (-1274) (Béatrice de Pesmes)
                                  • Félicie (1270-) (Henri de Montferrand) (1268-)
                                    • Clémence (1288-) (Othon de la Roche-sur-l'Ognon) (1269-1312)
                                      • Isabelle, dame de Marchaux (1305-) (Dimanche Asinier de Salins la Tour, seigneur de Salins) (-1381)
                                        • Jean, seigneur de Poupet (-1382) (Marguerite de Coligny) (-1389)
                                          • Henri, seigneur de Poupet (1400-) (Huguette de Grandson)
                                            • Antoinette, dame de Saubertier (-1439) (Jean IV de Rye, seigneur de Sauberthier) (-1462)
                                          • Etienne, seigneur de Poupet (-1413) (Louise de Rye, dame d'Ougney) (-1440)
                                            • Louise, dame de Poupet (Charles de Clermont, seigneur de Vaulserre) (1371-1444)
                                              • Isabelle (-1472) (Etienne, seigneur de Montconis) (-1459)
                                                • *** Voir plus haut
                                            • Renaude, dame de Flacey (Lancelot, seigneur de Luyrieux) (-1467)
                                              • Claudine (-1479) (Claude de Menthon-Montrottier, seigneur de Montrottier) (-1479)
                                                • Charles Ier, seigneur de Montrottier (-1504) (Anne d'Allinges)
                                                  • Claude II, seigneur de Montrottier (-1529) (Louise de Duyn)
                                                    • Pierre, seigneur de Montrottier (-1565) (Françoise de la Chesnay) (-1589)
                                                      • Emmanuelle Philiberte (-1601) (George, vidomne de Chaumont) (-1578)
                                                        • Charles Amblard Philibert, vidomne de Chaumont) (-1634) (Marguerite Philiberte de Chaumont (-1624)
                                                          • Emmanuelle Philiberte (-1624) (Jean de Mouxy, seigneur de Loche)
                                                            • *** Voir Bauffremont
                                                  • Aymée (Richard de Châtillon-Michaille, seungeur de Musinens) (-1549)
                                                    • Claudine (Marin, seigneur de Rossillon)
                                                      • Jean Jacquemin, seigneur de Rossillon (-1611) (Perrone Marie Collette de Lambert) (-1611)
                                                        • Marguerite (-1624) (Charles Amblard Philibert, vidomne de Chaumont) (-1634)
                                                          • *** Voir plus haut
                                              • Guigonne (Jean de Montluel, seigneur de Châteaufort) (-1452)
                                                • Alexandre, seigneur de Châteaufort (1443-) (Pierrette de Viry) (1456-)
                                                  • Nicolas, seigneur de Châteaufort (1475-) (Françoise, dame de Luyrieux) (1493-)
                                                    • Claude, seigneur de Hauteville(-1560) (Jeanne de Luyrieu) (-1560)
                                                      • Claire, dame du Villars (1552-) (Claude de Grolée, baron de Luyrieu) (1548-1605)
                                                        • *** Voir plus bas
                                              • Guillaume, seigneur de Luyrieu (-1470) (Jeanne de Luyrieu) (-1470)
                                                • Louis, seigneur de Luyrieu (1451-1506) (Anne de Lugny) (1469-)
                                                  • Françoise, dame du Villars (1493-) (Nicolas de Montluel, seigneur de Châteaufort) (1475-)
                                                    • *** Voir plus haut
                                                • Claude, seigneur de Flacey (-1530) (Guillemette de la Touvière) (1485-)
                                                  • Jeanne (-1560) (Claude de Montluel, seingeur de Hauteville) (-1560)
                                                    • *** Voir plus haut
                                        • Ancel, seigneur de Montferrand (-1391) (Jeanne, dame de Montferrand) (-1408)
                                          • Antoinette, dame de Vaugrenans (-1440) (Rodolphe VI de Gruyère, seigneur de Montservin) (1356-1404)
                                            • Jeanne (1400-1468) (Humbert de Grolée) (1385-)
                                              • Antoine, seigneur de Bressieux (1417-) (Jeanne de Seyssel) (1420-)
                                                • Jean, seigneur de Grolée (1437-1457) (Béatrix de Mévouillon) (1434-1470) <
                                                  • Antoine, seigneur de Bressieux (1457-1501) (Hélène de Hangest) (1460-)
                                                    • Aimar-Antoine, seigneur de Bressieux (1477-1539) (Isabeau de Peyre) (1480-)
                                                      • Françoise (1505-1564) (Etienne de Grolée, seigneur de Bressieux) (1491-1561)
                                                        • *** Voir plus bas
                                        • Otton, seigneur d'Arèches (1330-1370) (Guillemette de Montsaugeon) (1345-)
                                          • Bonne, dame d'Aresche (1365-1430) (Aymon de la Sarraz de Montferand, seigneur de la Sarraz) (1360-1427)
                                            • *** Voir plus bas
                                • Agnès (Etienne de Chay, seigneur de Vaugrenant) (-1270)
                                  • Hugues, seigneur de Vaugrenant (-1312) (Jeanne de Sainte-Croix)
                                    • Jean, seigneur de Vaugrenant (-1329) (Helvis de Villersexel)
                                      • Marguerite (-1354) (Jean III, seigneur de Montferrand) (-1351)
                                        • Jeanne, dame de Montferrand (-1408) (Ancel de Salins La Tour, seigneur de Montferrand (-1391)
                                          • *** Voir plus haut
                                    • Agnès (-1323) (Aymon de La Sarraz de Montferrand, seingeur de la Sarraz) (1292-1343)
                                      • François Ier, baron de la Sarraz (1313-1361) (Marie d'Oron, dame de Vevey) (1321-1364)
                                        • François II, seigneur de la Sarraz (1338-1372) (Marguerite d'Oron, dame de Bossonnens) (1343-1410)
                                          • Aymon, seigneur de la Sarraz (1360-1427) (Bonne Asinari d'Asti de Salins la Tou, dame d'Aresche) (1365-1430)
                                            • Claude, seigneur de la Sarraz (1385-1427) (Jacqueline de Seyssel, dame de Sandrens) (-1459)
                                              • Jacqueline (-1504) (Claude-Antoine, seigneur de Saint-Trivier)
                                                • Jeanne (-1504) (Odon de Chiel, seigneur de Chanves) (-1485)
                                                  • *** Voir plus haut
                                  • Philippe (Milon de Durnes, seigneur de Vuillafans-le-Neuf) (-1300)
                                    • *** Voir plus haut
                              • Guy II (1195-) (Guillemette de Choiseul, dame de Coublanc et de Bourbonne) (1195-1239)
                                • Jean (1215-1275) (Aluys de Vergy, dame d'Ormoy) (1215-)
                                  • Isabelle, dame de Selongey (1240-) (Guillaume de Grancey, seigneur de Nully) (1235-1297)
                                    • *** Voir Achaïe
                                  (Marie de Joinville) (1228-)
                                  • Béatrice (1245-1300) (Gui IV de Jonvelle) (1243-1304)
                                    • Guy V, seigneur de Jonvelle (1263-) (Marguerite de Chauvirey) (1265-1349)
                                      • Jean, seigneur de Jonvelle (1283-1313) (Marguerite de Vienne) (1285-)
                                        • Philippe, seigneur de Jonvelle (1303-1359) (Guillemette comtesse de Charny) (1305-1361)
                                          • Agnès de Jonvelle, dame de Charny (-1408) (Philibert, seigneur de Bauffremont) (Guillaume de Vergy, seigneur de Mirebeau) (-1374)
                                            • Jeanne, dame de Mirebeau (-1410) (Jean III, seigneur de Montfaucon) (-1372) (Henri de Bauffremont, seigneur de Scey) (-1410)
                                              • *** Voir Bauffremont
                                          • Isabelle de Jonvelle (-1378) (Gosbert IX, seigneur d'Aspremont) (1325-1385)
                                            • Geoffroy V, seigneur de Buzancy (1367-1391) (Jeannette de Saulx)
                                              • Jeanne, dame d'Aspremont (Johan Ier von Elter, seigneur d'Autel) (1383-1432)
                                                • Gobel, seigneur d'Autel (-1475) (Jeanne de Bastogne, dame de Rianwez)
                                                  • Johann Ier, seigneur d'Autel (-1486) (Eva von Kerpen)
                                                    • Johann II, seigneur d'Autel (-1517) (Catherine von Palant) (-1528)
                                                      • Johann III, seigneur d'Autel (-1529) (Jeanne de Cottereau) (-1544)
                                                        • Johanna, dame de Stepernich (-1614) (Guillaume d'Argenteau, comte d'Esneux) (-1561)
                                                        • George
                                                • Huart, seigneur d'Aspremont (-1479) (Anna von Daun)
                                                  • Itanne, dame d'Aspremont (Pierre du Chastelet, seigneur de Deuilly) (-1482)
                                                    • Erard, seigneur de Cirey (Françoise de Haraucourt)
                                                      • Christophe, seigneur de Cirey (-1525) (Jacqueline de Bethune)
                                                        • Erard, seignur de Cirey (-1545) (Anne de Hangest) (1505-)
                                                        • Françoise
                                                        • Nicole (René de Malain, seigneur de Digoine)
                                                          • Claudine, dame de Digoine (Christophe le Loup)
                                                      • Jean Baptiste (-1565)
                                                      • Marguerite
                                                    • Baltasar (-1529)
                                                    • Catherine (-1516) (Charles de Haraucourt, seigneur d'Ormes) (-1510)
                                                      • Gérard de Haraucourt, seigneur d'Ormes (Françoise d'Anglure)
                                                        • Catherine, dame de Paroye (Théodore de Saulx, seigneur d'Arc-sur-tille) (Louis de Lénoncourt, seigneur de Gondrecourt) (-1544)
                                                          • *** Voir Salm
                                                      • Bernardin (-1517)
                                                      • Pierre, seigneur d'Ormes (Francoise de Stainville)
                                                        • Antoine, baron d'Ormes (Marie de Fresnels)
                                                        (Françoise de Béthune)
                                                        • Théodore (Anne de Beauvau) (-1579)
                                                    • Hué, baron de Deuilly (Guillemette d'Amoncourt)
                                                      • Pierre, baron de Deuilly (-1556) (Bonne de Baudoche)
                                                        • Olry, baron de Deuilly (-1569) (Jeanne de Sceneaux)
                                                          • Claude, baron de Deuilly (-1589) (Anne de Beauvilliers) (1564-1636)
                                                          • Diane Christine du Chastelet (-1621) (Jean IV, baron d'Haussonville) (-1609)
                                                          • Anne (Charles Emmanuel de Tornielle-Chalant)
                                                        • Philippe
                                                        • Madeleine (-1584)
                                                        • Catherine (-1570)
                                                        • Barbe (Claude Antoine de Bassompierre, seigneur de Ville-sur-Illon)
                                                        • Manne (-1575) (Vary de Savigny) (-1556)
                                                      • Valentin (-1549)
                                                      • Jean, marquis de Trichâteau (-1590) (Claire Renée de Choiseul) (Marguerite d'Haussonville)
                                                      • Grégoire, baron de Bonnay (-1584)
                                                      • Claude Marguerite (-1575) (Jean d'Amoncourt, seigneur de Tannay)
                                                      • Salomé (-1539)
                                                      • Agnès
                                                      • Anna (-1590)
                                                    • Anne
                                                    • Alix (Pierre du Fay, seigneur de Bazoilles)
                                                      • Antoine (-1559)
                                                  • Anna (Emich VIII, comte de Leiningen-Hartenbourg)
                                                • Ermenson (Jean III, seigneur d'Haussonville) (-1445)
                                                  • Balthazar, seigneur d'Haussonville (Anne d'Anglure)
                                                    • Gaspard, baron d'Haussonville (1490-1530) (Eve de Ligneville) (-1539)
                                                    • Simon, baron d'Haussonville (Catherine de Landres)
                                                      • Claude le Bon, baron d'Haussonville (Jeanne de Mailly-le-Château)
                                                        • Africain, baron d'Haussonville (Anne Marguerite de Choiseul)
                                                          • Jean IV, baron d'Haussonville (-1609) (Diane Christine du Chastelet) (-1621)
                                                    • Jean, seigneur de Rambervillers (-1545) (Catherine de Heu, dame de Clervaux) (1501-1569) (Madeleine de Haraucourt) (-1519)
                                                      • Françoise Marguerite (Claude René de Beauvau)
                                                        • Catherine Madeleine (Jacques de Clermont d'Amboise, seigneur de Bussy)
                                                          • Louis, seigneur de Bussy (1549-1579)
                                                          • Renée (-1595) (Jean de Montesquiou, seigneur de Balagny) (1560-1603)
                                                            • Damian, seigneur de Balagny (-1612)
                                                            • Marguerite (René aux Épaules, marquis de Nesle) (1574-1650)
                                                              • Madeleine, marquise de Nesle (René III, marquis de Mailly) (Bertrand André de Monchy, marquis de Montcavrel)
                                                                • Jeanne, marquise de Nesle (1628-1713) (Louis Ier Charles, baron de Mailly) (1618-1708)
                                                                  • *** Voir Mailly
                                                                • Jean-Baptiste, marquis de Montcavrel (Claude de Mailly) (-1685) (Marie Charlotte de Miannay) (-1726)
                                                                  • Jean François, marquis de Montcavrel
                                                              • Renée (César d'Aumont, marquis de Clairvaux) (1604-1661)
                                                            • Marie (Charles Ier, seigneur de Rambures) (1572-1633)
                                                            • Jeanne (Charles de Clermont, seigneur de Bussy) (Henri de Mesmes, seigneur de Roissy) (-1638)
                                                            • Marie-Catherine (-1666)
                                                          • Hubert, seigneur de Mognéville (-1577)
                                                          • Georges, marquis de Bussy (Lucrèce Castel-Saint-Nazart) (-1626)
                                                            • Hélène (Henri de Quincampox, comte de Vignory)
                                                            • Charles, marquis de Bussy (Jeanne de Montluc)
                                                              • Henri, marquis de Bussy (-1627)
                                                          • Marguerite (-1605) (Olivier, baron de Chastellux) (-1617)
                                                            • *** Voir Bade
                                              • Gosbert X, baron d'Aspremont (1384-1450) (Jacqueline de Coucy) (1390-)
                                                • Edouard, seigneur de Buzancy (-1473) (Béatrice de Haraucourt)
                                                  • Geoffrey, seigneur de Sorcy (-1497) (Michelle de suzanne, dame de Nanteuil)
                                                    • Jean, baron de Nanteuil (Anne de Ville)
                                                      • Jean (Claude de Coucy)
                                                      • Charles Ier, baron de Nanteuil (Bonne d'Oregeau)
                                                        • Charles, seigneur de Ballam
                                                        • Claude, seigneur de Sorcy
                                                        • Christophe
                                                        (Suzanne Jeanne de Harange)
                                                        • Absalon, baron de Nanteuil (1570-1637) (Claude d'Y, dame de Noviant-le-Comte) (-1638)
                                                          • Charles II, comte d'Aspremont (Elisabeth de Bouvens) (Marie Françoise de Mailly) (-1702)
                                                          • Suzanne (Claude de Baudier, vicomte de Ville-en-Tardenois) (Charles de la Rouère, seigneur de Chamois)
                                                        • Samuel, seigneur de Coulomne (Philippa de Roucy)
                                                          • Charles, seigneur de Coulomne (Françoise de Pavant)
                                                          • Claude
                                                          • Catherine
                                                        • Charlotte)
                                                    • Guillaume, seigneur de Vandy (Blanche de Bohan)
                                                      • Jean, seigneur de Vandy (-1580) (Jeanne de Sagny)
                                                        • René, seigneur de Vandy (-1594) (Louise de Joyeuse)
                                                          • Jean, seigneur de Vandy (-1638) (Innocente de Marillac) (1601-)
                                                            • Angélique (1622-1697) (François d'Anglure, marquis de Sy) (1604-1660)
                                                              • Louis Absalon Saladin, marquis de Sy (1656-1725) (Antoinette Colbert) (1626-1698)
                                                              • Henri Charles (1658-1684)
                                                            • Claude Jean Baptiste, seigneur de Vandy (-1689)
                                                            • Anne René Louis
                                                            • Catherine
                                                      (Marguerite de Récourt)
                                                      • Guillaume (Jeanne d'Orjault)
                                                        • Claude, seigneur de la Neuville-lès-Wasigny (-1641) (Claude de Villelongue) (-1629)
                                                          • Gobert, seigneur de la Neuville-lès-Wasigny (Françoise de Gournay)
                                                  • Gosbert XI, seigneur de Buzancy (-1495) (Jeanne de Quiévrain)
                                                    • Jean, seigneur de Buzancy (1474-1522) (Antoinette de Brandebourg, dame de Lurnes) (1495-1523)
                                                    • Catherine (1745-1558) (Frédéric VIII de Brandebourg, seigneur de la Grange (-1536)
                                                    • Béatrice (Jean de Boullant, seigneur de Rollet)
                                                    • Gosbert, seigneur de Tullin (Antoinette de Bissipat, dame de Troissereux) (1509-)
                                                    • Isabeau (Jean, baron de Harchies)
                                                  • Jeanne Marie (Guillaume de Roucy, seigneur de Manre)
                                                    • Nicolas Ier, seigneur de Manre (Barbe de Salazar)
                                                      • Nicolas II, seigneur de Manre (Louise Toignel d'Espense)
                                                        • Claude, seigneur de Manre (-1583) (Philippa de Joyeuse) (Edmée des Marins) (-1580)
                                                          • Salomon, seigneur de Soisy aux Bois (1571-) (Jacqueline de Merbrick)
                                                            • Suzanne (Jacques du Bellay, seigneur de Chevigny)
                                                              • Louis, baron de Chevigny (-1705) (Anne d'Anglure) (1637-1708)
                                                                • Suzanne (Jean François Ferdinand, comte de Grammont) (1645-1718)
                                                                  • *** Voir Salm
                                                  • Marguerite (Jean de Quiévrain, seigneur de Monceaux)
                                                (Marie de la Baume)
                                                • Nicole (1435-1470) (Louis Ier de la Mark, comte de Rochefort) (1425-1498)
                                                  • Eberhard, comte de Rochefort (-1524) (Nicole Raullin) (-1539) (???)
                                                    • Salomon
                                                    • Maugis, seigneur de Vérenne (Marie de Holden)
                                                      • Catherine (Jean de Romrée)
                                                        • Jean (Emerence Veusels)
                                                          • Jean, seigneur de Mazée (Catherine Scholier)
                                                            • Jean Charles, seigneur de Mazée (-1683) (Lucrèce van Hoof, dame de Caneghem)
                                                              • Pierre François Vital, comte de Romrée (-1730) (Marie Anne Thérèse Bauwens der Boyen) (1659-)
                                                                • Jean Engelbert, comte de Romrée (-1738) (Jeanne Isabelle de Vecquemans, baronne de la Verre) (1692-1756)
                                                                  • Isabelle Thérèse Joséphine (1729-1789) (Jean Philippe René d'Yve, vicomte de Bavay) (1715-1777)
                                                                    • Ferdinand, vicomte de Bavay (1749-1825) (Marie de Wildenstein) (1762-1820)
                                                                    • Marie Victoire Amélie (1755-1820) (Charles Alexandre Ferdinand de Bousies, seigneur de Ferrière-la-Petite) (1753-)
                                                                      • Thérèse Isabelle (1785-1833) (François Charles Albert JOseph, comte de la Barre d'Erquelinnes) (1768-1829)
                                                                      • Philippe Auguste (1785-)
                                                                      • Ferdinand Louis (1787-1853) (Marie-Anne Charlotte d'Auxy) (1789-1876)
                                                                        • Lydie Victoire Hyacinthe (1826-1832)
                                                                    • Angélique Angès Joseph, vicomtesse de Bavay (1757-1831) (Ferry François Joseph de Bousies, seigneur de Rouveroy) (1750-1810)
                                                                      • *** Voir Sponheim
                                                  • Louis II, comte de Rochefort (-1525) (Anne von Rodemachern)
                                                    • Louis III, comte de Rochefort (-1544) (Elisabeth d'Autriche)
                                                  • Engelbert (-1519)
                                                  • Philippe, abbé de Namur (-1529)
                                                  • Louise (-1524) (Philippe von Eppenstein, comte von Königstein)
                                              • Geoffroy, seigneur de Dichemont (-1451)
                                            • isabelle (-1439) (Philippe de Miremont) (-1438)
                                  • Guy III, seigneur de Tilchatel (-1299) (Isabelle de Rochefort) (-1312)
                                    • Jeanne, dame de Tilchatel (-1333) (Humbert V, seingeur de Rougemont) (1291-)
                                      • *** Voir plus bas
                                    • Isabelle (-1336) (Thibaud V, seigneur de Rougemont) (1311-)
                                      • *** Voir plus bas
                                  • Marie (1271-) (Thibaud IV, seigneur de Rougemont) (1273-)
                                    • *** Voir plus haut
                                • Hugues (1236-1276) (Sibille de Verdun-sur-le-Doubs) (-1300)
                                  • Alix, dame de Coublanc et des Granges (Geoffrey de Faucogney, seigneur de Saint-Loup-sur-Semouse) (-1298)
                                    • Jean Ier (1280-1343) (Mahaut de Rougemont) (1293-1335)
                                      • Richard de Saint-Rémy (1315-1393) (Jacquette de Grenant) (-1406)
                                        • Geoffroy, seigneur de Cuve (-1406) (Jeanne de Dampierre-sur-Salon)
                                          • Jeanne (Edme de Baudoncourt, seigneur de Beire) (1350-1422)
                                            • Guillemette, dame de Cussey (-1457) (Guillaume de Saulx, seigneur d'Arc-sur-Tille) (-1441)
                                              • *** Voir Bauffremont
                                    • Othenin (-1330) (Béatrice de Montmartin) (1310-)
                                      • Marie (1327-) (Huard de Bauffremont, seigneur de Soye) (1304-1380)
                                        • *** Voir Bauffremont
                          • Hodiarde, dame de Pierrefitte (-1156) (Arnoul, comte de Reynel) (1123-1171)
                            • Wiard, seigneur de Reynel (1148-1207) (Emmeline de Gondrecourt) (1150-1175)
                              • Oldéarde (Gilon, seigneur de Plancy) (1189-)
                                • Philippe II, seigneur de Plancy (1185-1236) (Agnès de Brienne, dame de Bragelogne) (1185-1240)
                                  • Hugues III, seigneur de Bragelogne (-1264) (Agnes de Mello)
                                    • Philippe III, seigneur de Plancy (-1317) (Marie de Noyers)
                                      • Marguerite, dame de Praslin (-1339) (Jean de Joinville, seigneur de Lachy) (-1360)
                                        • Lore, dame de Méry-sur-Seine (-1380)
                                          • MArie d'Arcelles, dame de Méry-sur-Seine (1340-1397) (Jean III, seigneur de Commercy) (1338-1384)
                                            • *** Voir Nassau
                                        • Amé, seigneur de Lachy (1325-1378)
                                          • Simone, dame de Jobines (1345-1402) (Charles Ier de Poitiers, seigneur de Saint-Vallier) (1331-1410)
                                            • *** Voir Baux
                                  • Hadwide (1170-1256) (Hugues II, comte de Vaudémont) (1166-1235)
                                    • *** Voir Lorraine
                                  (Ermengarde de Reynel-Rimaucourt, dame de Rimaucourt) (-1156)
                                  • Isabelle (1175-) (Liebaud III, seigneur de Bauffremont)
                                  • Agnès (1192-1260) (Guy, seigneur de Milly) (1190-)
                                    • Alix, dame de Pleurs (1212-1270) (Simon Ier de Châteauvillain, seigneur d'Arc-en-Barrois) (1197-1259)
                                      • Jean Ier, seigneur d'Arc-en-Barrois (-1313) (Jeanne de Semur, dame d'Huchon) (1244-)
                                        • Guyot (1261-1298) (Louise de Châtillon-en-Bazois, dame de Jaligny) (1258-1297)
                                        • Simon II, seigneur d'Arc-en-Barrois (1263-1305) (Marie de Flandres) (1251-1285)
                                          • Jean II, seigneur d'Arc-en-Barrois (1280-1312) (Marie de Pierrepont) (1283-1343)
                                            • Jean III, seigneur d'Arc-en-Barrois (1301-1355) (Marguerite de Noyers, dame de Villeneuve) (1299-1353)
                                              • Jeanne, dame de Châteauvillain (1319-1389) (Jean Ier, seigneur de Thil-en-Auxois) (1305-1355)
                                                • Jean II, seigneur de châteauvillain (-1419) (Jeanne de Louvois de Grancehs) (-1423)
                                                  • Marie, dame de Louvois (-1423) (Amédée Ier, seigneur de Commercy) (-1414)
                                                    • *** Voir Nassau
                                          • Hugues, évêque de Châlons
                                          • Hugues, seigneur de Pleive
                                      • Elisabeth (1248-1303) (Simon IV, comte de Nassau-Sarrebrück)
                                  • Gauthier, seigneur de Reynel (1195-1261) (Hélissende de Trainel) (1205-1270)
                                    • Alix (1227-1288) (Jean le Boutefeux, seigneur de Joinville) (1224-1317)
                                      • *** Voir Franche-Comté
                                • Hugues (1150-1212) (Gertrude) (1153-)
                                  • Arnoul, seigneur de Pierrefitte (1170-1228) (Agnès de Broyes de Commercy) (1171-1219)
                                    • Elisabeth (1190-) (Renaud Ier de Dampierre-en-Astenois, seigneur de Courrey) (1190-1240)
                                      • Renarde (1209-) (Airard de Maizey) (1206-)
                                        • Isabelle (1226-) (Ferry Ier de Lorraine, seigneur d'Autigny) (1220-1296)
                                          • *** Voir Lorraine
                            • Aldéarde (1090-1140) (Roger III, seigneur de Joinville) (1090-1137)
                              • *** Voir Courtenay
              • Wandalmodis (Engelbert III, comte de Brienne)
          • Raoul Ier, comte de Bar-sur-Seine (883-915) (Adélaïde de Lassois) (898-915)
        • Lisiarde (850-) (Arnould le Riche, vicomte de Paris)

-920
ARNULPH vicomte
Lisiarde le Riche

920-
LISIARD LE RICHE vicomte

-956
ANSAUD Ier vicomte

956-1016
ANSAUD II vicomte (943-1016)

~1180
NARJOT DE TOURCY vicomte

Mise à jour : 2021-03-28