D'azur, semé de billettes, au lion coiffé d'une couronne fermée, le tout d'or, armé et lampassé de gueules
NASSAU

La Maison d'Orange-Nassau (en néerlandais, Orange-Nassau), est la famille régnante des Pays-bas depuis le XVIe siècle avec le prince d'orange, comte de Nassau et Stathouder Guillaume Ier d'Orange-Nassau, jusqu'à l'actuelle reine Beatrix des Pays-Bas
Arbre généalogique 1 (Branches) Arbre généalogique 2 (1193-1866) Arbre généalogique 3 (1506-1866)

NASSAU

-1076
DRUTWIN comte

-1124
HENRI DE LAURENBURG comte (-1197)

1124-1154
ROBERT III comte (1090-1154)
Béatrix de Limbourg (1115-1164)
  • Robert II (-1159)
  • Arnold (-1158)
  • Gerhard
  • Walram Ier

1154-1198
WALRAM Ier comte (1146-1198)
Kunigunde de Ziegenhain

1198-1230
ROBERT IV comte
Gertrude de Kleeberg (-1222)

1230-1251
HENRI II LE RICHE comte (1190-1251)
Mathilde de Gueldres (-1222)

Division en 2 parties Wiesbaden et Dillenburg (1255)

NASSAU-BEILSTEIN

-1380
HENRI Ier comte (1341-1380)
Imagina van Westerburg (-1388)

1380-1402
HENRI II comte
Catherine von Randerode (-1415)
  • Catherine (-1459) (Reinhard II, comte de Hanau (1369-1451)
    • *** voir Hohenlohe
  • Jean Ier
  • Guillaume (-1430)
  • Henri III

1402-1412
RICHARD comte

1412-1473
JEAN Ier comte
Mechtilde d'Isenbourg (-1436)
  • Marguerite (-1498) (Jean von Schoneuk) (Maurice de Pyrmont)
  • Philippe (1446-)
  • Henri IV
  • Elisabeth (-1459) (Otton, seigneur de Bronckhorst-Borculo) (-1458)
    • *** Voir Isenbourg

1473-1499
HENRI IV comte
Eva de Sayn (1455-1525)
  • Jean II
  • Eve (-1575)
  • Gerard (-1506)
  • Bernard
  • Richard (-1502)
  • Marguerite (-1531)
  • Louis (-1516)
  • Irmgarde (-1518)
  • Elisabeth (-1532)
  • Otton (-1485)

1499-1513
JEAN II comte
Maria de Solms (1471-1505)
  • Jean III
  • Henri (1496-1525)
  • Hermine (-1584)
  • Eve (-1579)

1513-1561
JEAN III comte
Anne de Nassau-Weilburg (1505-1564)

NASSAU-DIETZ

1506-1510
JEAN V, COMTE DE NASSAU-DILLENBURG comte (1455-1516)

-1606
JEAN VI L'ANCIEN, COMTE DE NASSAU-DILLENBURG comte (1559-1606)

1625-1632
ERNEST-CASIMIR comte (1573-1632)
Sophie Hedwige de Brunswick-Wulfenbuttels (1592-1642)

1632-1640
HENRI CASIMIR Ier comte (1612-1640)

1650-1664
GUILLAUME FREDERIC comte (1613-1664)
Albertine Agnès de Nassau (1634-1696)

1664-1696
HENRI CASIMIR II comte (1657-1696)
Henriette d'Anhalt-Dessau (1666-1726)

1696-1711
JEAN GUILLAUME FRISO comte (1687-1711)
Marie-Louise de Hesse-Cassell (1688-1765)

NASSAU-DILLENBURG

1255-1292
OTTON Ier LE GRAND comte (1247-1292)
Agnès de Leiningen (-1299)

1292-
ENGELBERT Ier comte

1303-1328
JEAN comte

1328-1343
HENRI comte

1343-1350
OTTON II comte

1351-1416
JEAN Ier comte (1339-1416)
Margaret de la Marck (1345-1409)

1416-1420
ADOLPHE comte (1362-1420)
Kunigunde d'Isenbourg-Limbourg
Jutta de Diez (-1397)
  • Jutta (-1424) (GOttfried VII, seigneur de Eppstein-Münzenberg) (-1431)
    • *** Voir Salm

1420-1448
JEAN II comte

1448-1451
HENRI II comte (1414-1451)
Gertrude von Virnebourg (-1431)
  • Ottilie (1437-1493) (Oswald, comte de Tierstein) (1424-1488)
    • Heinrich III, comte de Tierstein (-1519) (Marguerite de Neufchâtel) (1469-1534)
    (Philippe le Jeune de Katzenelnbogen) (1427-1453)
    • *** Voir Isenbourg

1451-1475
JEAN II comte (1443-1502)
Jeanne de Bourbon (1442-1493)

1475-1504
ENGELBERT II comte
Zimburg de Bade (1450-1501)

1504-
JEAN IV comte
Marie von Loon

-1516
JEAN V comte (1455-1516)
Elisabeth de Hesse-Marbourg (1466-1523)

1516-1538
HENRI III comte (1483-1538)
Mencia de Mendoza y Fonseca (1508-1554)
Françoise de Savoie (-1511)
Claudia de Châlon et Orange (1498-1521)

1538-1559
GUILLAUME LE RICHE comte (1487-1559)
Juliana, comtesse de Stolberg-Wernigerode (1506-1580)
Walburge d'Egmont (-1529)
  • Elisabeth (1516-1523)
  • Madeleine (1522-1567) (Hermann de Neuenahr) (-1578)

1559-1574
LOUIS comte (-1574)

Division en 2 parties (1574)

1574-1606
JEAN VI L'ANCIEN comte (1559-1606)
Elisabeth de Leuchtenberg (1537-1578)
Cunégonde du Rhin (-1586)
Johannetta de Sayn-Wittgenstein (1561-1622)

Division en 4 parties (1606)

1620-1623
GEORGE comte
Anne-Amélie de Nassau-Weilburg (1565-1605)

1623-1662
LOUIS HENRI comte (1594-1662)
Catherine de Sayn-Wittgenstein (1588-1651)

1662-1701
HENRI prince
Dorothée Élisabeth de Pologne) (1646-1691)

1701-1724
GUILLAUME prince (1670-1724)
Dorothée Jeanne de Schleswig-Holstein-Norbourg (1676-1727)

1724-1739
CHRISTIAN prince (1688-1739)
Isabelle de Nassau (1692-1757)

NASSAU-GLEIBERG

1593-1602
JEAN-CASIMIR comte (1577-1602)
Elisabeth, de Hesse-Darmstadt (1579-1655)

NASSAU-HADAMAR

Au XVIIIe siècle, Hadamar était le centre administratif de plusieurs communes des environs. En 1815 la ville devint partie du duché de Nassau, et en 1866 de la Prusse

-1292
OTTON Ier LE GRAND, COMTE DE NASSAU-DILLENBURG comte (1247-1292)

1292-1334
EMICH Ier comte
Anne de Brandebourg-Bayreuth (-1355)
  • Marguerite (-1370) (Rodolphe II de Hohenberg) (-1335)
    • *** Voir Hohenberg
  • Anna (Cuno II, seigneur de Falkenstein-Münzenberg) (-1334)
    • *** voir Isenbourg

1334-1359
EMICH II comte (1303-1359)

1359-1365
JOHANN comte
Elisabeth de Waldeck (-1385)

1365-1368
HEINRICH comte

1368-1394
EMICH III comte

-1606
JEAN VI L'ANCIEN, COMTE DE NASSAU-DILLENBURG comte (1559-1606)

1606-1653
JEAN comte (1590-1653)
Ursula de Lippe (1598-1638)

1653-1679
MAURICE HENRI prince (1626-1679)
Anna Louise de Mandescheid-Blankenheim (1654-1692)

-1711
FRANÇOIS ALEXANDRE prince (1674-1711)
Elisabeth de Hesse-Rheinfels-Rotenbourg (1677-1739)
  • Charlotte Wilhelmine Amalie (1703-1740) (Jean Philippe Eugène de Mérode, marquis de Westerloo) (1674-1732)
    • *** Voir Châtillon

NASSAU-HILCHENBACH

-1642
GUILLAUME comte (1592-1642)
Christine von Erbach (1596-1646)

NASSAU-IDSTEIN

-1509
PHILIPPE comte (1450-1509)
Marguerite des Deux-Ponts (1456-1527)

-1556
ADOLPHE IV comte (1518-1556)
Françoise de Luxembourg (-1566)
  • Madeleine, dame de Roussy (1546-1604) (Joachim, comte de Manderscheid-Neuerburg) (1540-1582)
    • *** Voir Sayn

1556-1566
PHILIPPE II comte (1516-1566)

1627-1677
JEAN comte (1603-1677)
Sibylle de Bade-Durlach (1605-1644)
Anne de Leiningen (1625-1668)

1677-1721
GEORGE-AUGUSTE prince (1665-1721)
Henriette-Dorothée d'Oettingen (1672-1728)

NASSAU-KIRCHHEIM

-1559
ADOLPHE comte (1526-1559)
Anastasia d'Isenbourg (-1558)

NASSAU-OTTWEILER


Une des partie du comté de Nassau.

-1574
JEAN III comte (1511-1574)

-1728
FRÉDÉRIC-LOUIS comte (1651-1728)
Louise-Sophie, comtesse de Hanau-Lichtenberg (1662-1751)
Christiane, comtesse de Ahlefeld (1659-1695)

D'azur au lion d'argent, armée, lampassé et couronné d'or, crussilé d'Or
NASSAU-SARREBRUCK

-1130
FRÉDÉRIC Ier comte
Gisèle de Lorraine

-1207
SIMON II comte
Lituye de Leiningen (-1239)
  • Agnes (Henri Ier, comte de Baumberg) (-1261)
    • *** Voir Salm

-1233
SIMON III comte (-1233)
Laurette de Lorraine

-1341
JEAN comte (1265-1341)
Mahaut d'Aspremont (1270-1329)
  • Simon (1290-1325) (Marguerite de Savoie) (1280-1313)
  • Jean II, seigneur de Commercy (1300-1344) (Alix de Joinville, dame de Venisy) (1310-1358)
    • Jean III, seigneur de Commercy (1338-1384) (Charles de Châtillon, seigneur de Souvain) (Marie d'Arcelles, dame de Méry-sur-Seine) (1340-1397)
      • Simon, seigneur de Commercy (1320-1396) (Isabelle de Châtillon-Porcéan) (1360-1413)
      • Jean (1365-1438)
      • Amédée Ier, seigneur de Commercy (-1414) (Marie de la Bove, dame de Ville-sur-Tourbe) (Marie de Châteauvillain)
        • Robert Ier, seigneur de Commercy (-1460) (Jeanne de Pierrepont, comtesse de Roucy) (-1459)
          • Marie (Jean IV, vicomte de Melun)
          • Jeanne (Christophe de Barbançon, seigneur de Cany) (-1501)
            • Jean, seigneur de Cany (-1510) (Gabrielle de Hénin-Liétard) (1466-)
            • François, seigneur de la Frette de Harlay (Françoise de Villiers)
              • Marguerite, dame de Montgobert (Robert de Joyeuse, comte de Grandpré)
            • Philippe, seigneur de Villemont (Guillemette de Hénin-Liétard)
            • Blanche
          • Jean VII, comte de Roucy (1430-1492) (Antoinette de Dally) (Catherine d'Orléans-Longueville) (1449-1501) (Isabelle de Montchâlon)
            • Louis, seigneur de Sissone (1465-1536) (Jacqueline de Coucy) (Jeanne de Blecourt)
              • Joachim (-1576) (Jeanne-Michelle Le Roy de Granchamps)
                • Claude (-1590) (Anne de Chanteloup)
                  • Valentin, seigneur de Sainte-Preuve (1580-1640) (Suzanne de Lannoy)
                    • Nicolas Ier, seigneur d'Origny (-1652) (Nicole de Rumigny) (1630-)
                      • Nicolas II, seigneur d'Origny (1649-1692) (Jeanne de Parisot)
                        • Thomas, seigneur de Monceau (1677-1747) (Marie-Anne de Sons) (-1744) (Anne Boscquet de Saint Martin)
                          • Nicolas III, seigneur de Monceau (1705-1749) (Marie-Agnès Guillaumelle du Champ)
                            • Claude-Joseph (1747-1819) (Constance Sanson du Loisel) (-1836)
                              • Charles-Marie (1781-1847) (Agathe Valton) (1789-1868)
                                • Adrienne (1815-1877) (Jules Coppeaux) (1807-1872)
                              • Céleste (1783-1847) (Elise Petit de Douilly)
                                • Albert (1814-1894)
                                • Edouard (1815-)
                    • Charles (-1640)
                    • Jacques de Roucy, seigneur de Sainte-Preuve (-1652) (Claude de Mailly) (-1700)
          • Amédée II, seigneur de Commercy (1435-1476) (Guillemette de Luxembourg-Ligny) (-1500)
            • Robert II, seigneur de Commercy (-1504) (Marie d'Amboise, dame de Ricey) (-1519)
              • Robert III, comte de Roucy (-1525)
              • Guillemette, comtesse de Braine (-1571) (Robert III de la Marck, duc de Bouillon)
              • Catherine, comtesse de Roucy (-1542) (Antoine, seigneur de La Rochefoucauld-Roye)
              • Philippa, dame de Commercy (Charles de Silly, comte de la Roche-Guyon) (1477-1518)
                • Louis, seigneur de la Roche-Guyon (Anne de Laval)
                  • Henri, comte de la Roche-Guyon (1551-1589) (Antoinette de Pons, marquise de Guercheville) (-1632)
                    • François, duc de la Roche-Guyon (-1628) (Catherine-Guillone de Guyon de Matignon) (1605-)
                  • Antoine, baron de Montmirail (-1609) (Marie de Lannoy, dame de Foleville)
                    • Madeleine (-1639)
                    • Françoise, dame de Commercy (-1625) (Philippe Emmanuel de Gondi, comte de Joigny) (1581-1662)
                      • Pierre (1602-1676) (Catherine de Gondi) (1612-1677)
                      • Henri (1610-1622)
                      • Jean-François, archevêque de Paris (1613-1662)
                  • Catherine (François Chabot, comte de Charny)
                    • Jacques, marquis de Mirebeau (-1630) (Marie Antoinette de Loménie) (-1638) (Anne de Coligny, dame de Tanlay)
                      • Charles, comte de Charny (-1621) (Charlotte de Castille) (-1659)
                      • Catherine (-1662) (César-Auguste de Saint-Lary, baron de Termes) (-1621) (Claude Vignier, seigneur de Saint-Liébaud)
                    • Henri, seigneur de Fontaine-Française
                    • Léonor, seigneur de Brion (Diane de Marmier)
                    • François
                    • Charles (-1624)
                    • Anne (Henri de Fours)
                    • Charles, seigneur de Charroux (Françoise Bernard-de-Montessus) (-1659)
                      • Jacques Chabot, comte de Charny (-1644)
                      • Marguerite Françoise, dame de Charroux (-1654) (Henri, comte de Bonneval) (-1656)
                      • Marie Charlotte
                      • Marie Catherine
                • Catherine, comtesse de Rochefort (François de Rohan-Gié, seigneur de Gié) (1515-1559)
                  • Léonore, comtesse de Rochefort (1539-1583) (Louis VI, prince de Rohan-Guéméné)
                  • Jacqueline (-1578) (François de Balzac, seigneur d'Entragues) (1541-1613)
                  • Françoise, dame de Gillebourg (-1585) (François de Maillé, baron de la Tour-Landry) (1540-1598)
                    • Charles, baron de la Tour-Landry (-1605) (Isabelle de Vivonne)
                    • Louis (-1583)
                    • Jean II, baron de la Tour-Landry (-1635) (Louise de Châteaubriant, dame de Saint-Jean des Mauvrets)
                      • Diane, dame de Saint-chartier (aymard de Nicolaÿ, seigneur de Bernay)
                      • Louis, marquis de Gillebourg (-1674) (Eléonore, dame de Jalesnes)
                        • Charles, seigneur de Jalesnes (1636-1701) (Bonne Marie Madeleine de Broc) (1629-1713)
                          • Georges Henri, marquis de Jalesnes (1665-) (Marie-Anne Frézeau de La Frézelière)
                            • Charles Henri, marquis de Jalesnes (1688-1760) (Marie-Madeleine d'Avoine de La Jaille)
                              • Charles François, marquis de Jalesnes (1730-) (Marie-Henriette de Maillé de La Tour-Landry) (1731-1762)
                            • Michel François (1690-1750)
                            • Jean Hardouin (1695-1785)
                            • Joseph Antoine (1697-1753) (Henriette CAtherine Marie Charlerie) (1707-1785)
                              • Joseph Henri (1735-1754)
                            • Anne Elisabeth
                          • Marie-hélène, dame de Bourmont (1666-1752) (Marie-Henri, comte de Ghaisnes) (1662-1710)
                          • Charles Hardouin
                          • Suzanne Eléonore (Joseph antoine de Cottignon, seigneur de Chauvry)
                          • Michel Philippe (1674-)
                        • Marie-Suzanne
                        • Suzanne (François d'Avennes, seigneur de La Jaille)
                        (Louise de Chérité)
                        • Charles (1650-1722) (Jeanne Pelisson) (-1704) (Marie de Guitton) (1672-1724)
                          • Charles Louis, comte de la Tour-Landry (1712-1780) (Marie Françoise de Savonnières) (1711-1779)
                            • Marie-Henriette (1731-1762) (Charles François de Maillé de La Tour-Landry, marquis de Jalesnes) (1730-)
                              • Félicité Emilie (Anne Pierre de La Modetaie)
                              • François René Alexandre (-1794)
                              • Charles Louis François, marquis de Jalesnes (1755-1845) (Jeanne de Sheridan)
                                • Jeanne cécile (1781-) (Jean Louis Marie, marquis de Lubersac)
                                • Charles Théodore Bélisaire, marquis de Jalesnes (1785-1850) (Thaïs de Hautefort) (1784-1845)
                                  • Charles Hardouin Jules, marquis de Jalesnes (1806-) (Marie Eudoxie Mathilde Baudon de Mony) (-1867)
                                    • Claire Clémence Auguste (1833-1923) (Louis Marie François de La Forest Divonne) (1811-1892)
                                    • Clémence Marie Augusta (1834-1878) (Charles Anatole Lambert de Cambray) (1818-1899)
                                    • Charles Hardouin, marquis de Maillé de La Tour-Landry (1835-1916) (Anne Louise Marie Constance d'ORceau de Fontette) (1836-1902)
                                    • Marie Raymonde (Arthur Amanieu d'Anglade)
                                    • Jacqueline Mathilde Blanche (1841-) (Julien Gabriel Budan de Russé) (1829-1896)
                                    • Hyacinthe Marie (Antoine Joseph Hutteau d'Origny)
                                    • Urbain Arman (Henriette Gabrielle de Gaigneron-Morin)
                                    • Henri Louis Auguste (1837-1905) (Marie Louvet)
                                      • Jeanne Louis Mathilde (1861-1931) (Albéric François Jacques de Damas, baron d'Anlezy) (1861-1931)
                                        • Marie Joseph Maxence (1885-1957) (Elisabeth des Courtils)
                                          • René Marie Olivier (1922-) (Marie Thérèse Afif) (1926-)
                                        • Charles Joseph Marie (1905-) (Andrée Paule Alberte Condé) (1904-1975)
                                • Adélaïde (1787-1873) (Jean Louis Gustave, comte de Hautefort (1785-1850)
                                (Isabel Campbell)
                                • Marie Isabelle (1805-1884) (Camille Auguste de Contades-Gizeux) (1791-1861)
                            • Charles René, baron d'Entrammes (1732-1791) (Marie Bonne Félicité Savary de Brèves de Jarzé) (1742-1768) (Madeleine Angélique de Bréhant) (1750-1819)
                              • Charles François Armand, duc de Maillé (1770-1837) (Henriette Victoire Fitzjames) (1770-1809)
                                • Armand Roger Claude (1789-)
                                • Armand Paul Claude (1795-1807)
                                • Claire Clémence Henriette (1796-1861) (Edmond Eugène Philippe Hercule de La Croix, duc de Castries) (1787-1866) (Biktor von Metternich-Winneburg) (1803-1829) (Honoré Balzac) (1799-1850)
                                (Blanche-Joséphine Le Bascle d'Argenteuil) (1787-1851)
                                • Jacquelin Jacques Armand, duc de Maillé (1815-1874) (Jeanne Marie Charlotte d'Osmond) (1827-1899)
                                  • Hélène (1846-1890)
                                  • Claude Louis Marie (1848-1939) (Jean François Albert du Pouget, marquis de Nadaillac) (1846-1928)
                                  • Renée Berthe Marie (1851-1933) (Jacques Henri Jean de Ganay) (1843-1899)
                                    • Charles Jean Marie (1875-1942) (Solange MAdeleine Marie de Bonneval) (1887-1933)
                                      • Renée Henriette Marie (Humbert Joseph Marie de Truchy de Varenne)
                                  • Marie Solange Eugénie (1852-1935) (Marie Auguste François de Gontaut-Biron) (1848-1904)
                                    • Marie Charlotte Louise (1874-1914) (Robert Gilbert de Maussabré-Beufvier, marquis de Maussabré) (1864-1946)
                                  • Marie Artus Hippolyte, duc de Maillé (1858-1926) (Carmen Marthe Charlotte de Wendel) (1870-1933)
                                    • Jean Marie Robert, marquis de Maillé (1891-1918) (Aliette de Rohan-Chabot) (1896-1972)
                                      • Claire Clémence Jeanne (1918-1970) (Louis Marie Charles Henri, prince de Polignac) (1909-1996)
                                    • Marie Armand Gilles, duc de Maillé (1893-1972) (Anne Marie Radziwill) (1907-1995)
                                      • Dolorès Armande Jeanne-Marie (1929-) (Guy Régnier Charles, prince de Broglie) (1924-2001)
                                      • Guy Stanislas Jacquelin, marquis de Maillé (1931-1955)
                                      • Dominique Stanislas, duc de Maillé (1946-1996) (Martine Anne Marie Cognet) (1951-)
                                        • Gersende
                                        • Marie Gilles Geoffroy, duc de Maillé (1972-)
                                    • Jeanne Marie Consuelo (1896-1973)
                                    • Marie René Pierre, comte de Maillé (1898-1953) (Aymardine de Contades) (1902-1978)
                                      • Artus Marie Gilles, comte de Maillé (1926-) (Agnès Bizouerne-Bourgneuf) (Marie-Nadine de Metz) (1929-2000)
                                        • Carmen Marie anne (1953-) (Jean Marie Charles Germain Vergnes) (1948-) (Jean Paul André Heusse) (1943-)
                                        • Charles Armand ROland (1955-) (Anne Marie Bizalion) (1960-)
                                          • Jacqueline (1989-)
                                          • Oriane (1990-)
                                        • Natalie Marie Osmonde (1959-) (Jacques Daniel Boisson) (1950-)
                                      • Marie Osmonde Consuelo (1928-2005) (Claude Hersent) (1929-1981)
                                    • Carmen Louise Jeanne (1903-1926) (Geoffroy, comte de Montalembert) (1898-1993)
                                    • Jeanne Marie Charlotte (1900-1991) (Olivier Arthur, comte de La Rochefoucauld) (1888-1965)
                                      • Henri Marie Gilles (1922-1944)
                                      • Robert Guy Jean (1923-) (Bernadette Charlotte Marie de Marcieu de Gontaut-Biron) (1928-)
                                        • Astrid Renée Yveline (1956-) (Patrick Gaignault) (1952-2004)
                                        • Constance Osmonde Elisabeth (1959-) (Frédéric Marie Raymond Hennessy) (1953-) (Jacques André Marie Arnold Guillaumin) (1947-)
                                        • Hortence Caroline Madeleine (1963-) (Jean-Yves Denis Archer) (1958-)
                                        • Jean Artus Guillaume (1967-) (rana Saba)
                                          • Margaux (2008-)
                                      • Artus Guy Marie (1925-1980) (Mireille Thérèse Bernadette Malvolti) (1933-) (Marie Rose de Peytes de Montcabrier) (1929-1974)
                                        • Henri Guy (1952-) (Anne Bouvet) (1951-)
                                          • Hélène Pascale (1976-)
                                          • Raphaël (1978-)
                                          • Paul Marie (1979-)
                                        • Susanna Charlotte Robert (1953-) (Thierry Augustin Lombard) (1948-)
                                        • Violaine Gladys Aymerie (1955-) (George Antoine Bourg) (1922-)
                                      • Pierre Louis Jean (1927-) (Solange Françoise Marie (1930-)
                                        • Guy Olivier Antoine (1957-) (Juliet Consuelo Elisabeth Weir) (1960-)
                                          • Melchior (1994-)
                                          • Josselin (1995-)
                                          • Roland (1999-)
                                        • Isaure Marie Françoise (1958-) (Olivier Jean Marie de Châteauneuf) (1946-)
                                        • Ségolène Marie Anne (1963-) (Xavier Marie André Pimond de cecire de Honnaville) (1957-)
                                        • Osmonde Yvonne Marie (1968-) (Eric Roger Bernard Champagne de Labriolle)
                                      • Yolaine Charlotte Marie (1928-) (Pierre Etienne Albert de Schonen) (1912-2007)
                                      • Carmen Jeanne Marie (1933-1991)
                                      • Aimery Aymar Yves (1936-) (Yannick Marie Florence du Bois Jaqu de la Villerabel) (1940-2007)
                                        • Anselme Alexandre CLaude, comte de la Rochefoucauld (1971-) (Virginie de Marin des Bouillières)
                                          • Charles (2004-)
                                        • Gwénola Suzanne Géraldine (1977-) (Charles Jouslin de Pisseloup de Noray) (1970-)
                                      • Marie Elisabeth Marthe (1942-) (Michel Marie Henri de Soye) (1941-)
                                      • Marie Henriette Thérèse (1945-) (Nicolas Zoubov) (1941-1996) (Mark Walter Robert Couvreur) (1950-)
                                  • Marie Albéric Foulques, comte de Maillé (1860-1921) (Jeanne Marie Madeleine Digeon) (1869-1958)
                                    • Marie Armand Jacqueline (1891-1982) (Germaine Jouannin) (1890-1937)
                                      • Hélène Marie Amalia (1918-1994)
                                      • Yolande Marie Jeanne (1918-2001)
                                      • Urbain Marie Jehan (1919-) (Viviane Dournier) (1918-) (Cécile Levasseur) (1926-1998)
                                    • Urbain (1892-1917)
                                    • Armand Guy Marie (1894-1964) (Irène Barthe) (1891-) (Laure Suzanne Kronacher) (1895-)
                                      • Foulques Léopold Gabriel (1934-) (Maria do Carmo Mata) (1933-)
                                    • Jean (1895-1918)
                                    • Yolande (1897-)
                                    • Eliane Jeanne Hélène (1902-) (José Ferreccio) (1889-1964)
                                  • Marie Hélène Louise (1866-1938) (André Marie Gaston le Caron de Fleury (1863-1946)
                                    • Isaure (1894-) (Jean Léon Calixte Maximilien de Chavagnac) (1883-1955)
                                      • Gilberte (1923-) (Michel Casimir Jean Poniatowski) (1922-2002)
                                        • Ladislas Michel Casimir (1946-) (Constance guichard) (1951-)
                                          • Clémence (1975-)
                                          • Alexis (1978-)
                                          • Blanche (1986-)
                                        • Isabelle Marie Béatrice (1948-) (Bertrand de Maigret) (1940-)
                                        • Axel Michel Casimir (1951-) (anne Chatin) (1955-)
                                          • Sébastien (1979-)
                                          • Margot (1981-)
                                          • Ashley (1986-)
                                        • Bruno Michel Casimir (1952-) (Alix de Montal) (1954-)
                                          • Julien (1978-)
                                • Armand-Urbain, comte de Maillé (1816-1903) (Jeanne Le Brun) (1835-1920)
                                  • Blanche (1854-1909) (Olivier Emmanuel Auguste Nompar de Caumont-La-Force, duc de La Force) (1839-1909)
                                    • Elisabeth Jeanne Marie (1877-1919) (Gaston Marie Joseph, vicomte de Luppé) (1872-1939)
                                    • Auguste Armand Ghislain, duc de La Force (1878-1961) (Marie-Thérèse Anne Thaïs de Noailles) (1886-1956)
                                      • Jacques, duc de La Force (1912-1985) (Monique Marie Charlotte de La Rochefoucauld) (1919-2007)
                                        • Charlotte (1940-) (Hasab Hegazy) (1945-)
                                        • Marie-Thérèse (1942-)
                                        • Henri-Jacques, duc de La Force (1944-) (Aline Donsimoni) (1943-)
                                          • Thaïs Jacqueline Monique (1986-)
                                        • Marie-Hélène (1945-)
                                        • Elisabeth (1948-) (Pierre Lereboullet) (1939-)
                                        • Marguerite (1949-) (Martin de Framond) (1955-)
                                        • Antoinette (1950-) (Kazumasa Kobayashi) (1950-)
                                      • Charlotte Marie Blanche (1917-2002) (François Agénor Alexandre, duc de Noailles) (1905-)
                                        • Hélie Marie Auguste, duc d'Ayen (1943-) (Cécile Nadège Gonin) (1945-)
                                          • Julie (1972-)
                                          • Marie Alicia (1975-)
                                          • Emmanuel (1983-)
                                      • Bertrand, marquis de Caumont-La-Force (1920-1952) (Geneviève Hachette) (1923-1969)
                                        • Anne (1944-) (Yves Sabouret) (1936-)
                                        • Marie-Blanche (1945-) (René-Louis de Pierre, comte de Bernis-CAlvière) (1937-1995)
                                        • Louis, comte de Caumont-La-Force (1946-) (Virginie Lehideux-Vernimmen) (1950-)
                                          • Armand (1977-)
                                        • Claire (1950-) (Hector Eduardo Grosso) (1950-)
                                      • Marguerite Blanche Thérèse (1923-1995) (Jean Marie César de Choiseul-Praslin, duc de Praslin) (1915-2002)
                                    • Armand Marie, comte de Caumont (1881-1950) (Anne-Marie Guigues de Moreton) (1894-1983)
                                      • Jean Adrien Bertrand Nompar (1920-1986) (Elisabeth Marie Louise de CAstellane) (1928-1991)
                                        • Olivier (1949-)
                                        • Isabelle (1952-) (Aymar de Vincens de Causans) (1948-)
                                        • Cordéloa Louise Elisabeth (1955-1995) (Emmanuel de Bodard de la Jacopière) (1951-)
                                        • Laurence (1961-)
                                        • Xavier, comte de Caumont-La Force (1963-) (Corinne Bourru de Lamotte)
                                          • Henri (1991-)
                                          • Hadrien (1994-)
                                          • Antoine (1998-)
                                      • Robert Henri (1925-2005) (Irena Dauman) (1921-) (Françoise Dior) (1932-)
                                        • Christiane (1957-1978)
                                      • Elisabeth Blanche Isabelle (1927-2003) (Bernard Marie, marquis d'Harcourt) (1919-1984)
                                        • Lesline (1947-)
                                        • Aude (1949-)
                                        • Jean, marquis d'Harcourt (1952-)
                                        • Christian (1954-1992)
                                        • Alexandra (1972-)
                                    • Jacques (1882-1910)
                                  • Louis Armand Joseph, duc de Plaisance (1860-1907) (Hélène Thérèse Philippine de La Rochefoucauld) (1865-1939)
                                    • Jeanne Marie Amélie (1888-1962) (Jean, marquis de Croix) (1884-1935)
                                    • Simone Marie Jeanne (1889-1950) (François Sosthène Marie, prince de Polignac) (1887-1981)
                                      • Armand-Louis Marie (1914-2003) (Jeanne Marie Thérèse Chabot) (1920-)
                                        • Hélène Jeanne Marie (1944-) (Charles Antoine Fugger von Babenhausen) (1944-)
                                        • Marie-Yolande Piere Pauline (1946-) (Patrice de Goulaine) (1939-)
                                        • Marie-Pierre ARmande Clotilde (1949-) (Patrice d'Ollone) (1947-)
                                      • Odette Marie Isbelle (1916-) (Marc-Pierre de Voyer de Paulmy, marquis d'Argenson) (1906-1975)
                                      • Hubert Marie Henri (1918-1981) (Radégonde Moulart de Vilmarest) (1921-2006)
                                        • Christian Marie Hubert (1943-) (Karen Estellon) (1943-)
                                          • Thierry Marie Charles (1970-) (Isabelle Mesquich) (1972-)
                                            • Agathe Marie Vica (1997-)
                                            • Victoire Marie Moli (1998-)
                                            • Côme Marie Svend (2001-)
                                          • Olivier Marie Erik (1972-) (Marie Estelle Hillereau (1972-)
                                            • Marie-Camille Mélanie (1998-)
                                            • Alban Marie Patrick (2000-)
                                            • Charles Marie Jacques (2002-)
                                          • Anne-Marie Lise (1975-) (Adrian Perkins) (1954-)
                                        • Bernard Marie Jacques (1944-) (Jeanne François Marie de La Rochefoucauld) (1945-)
                                          • Guillaume Hubert Alexandre (1970-)
                                          • François Melchior Louis (1973-) (Constance Mysyrowicz)
                                            • Vladimir Paul Antoine (1999-)
                                            • Athénaïs Marie Pauline (2002-)
                                        • Charles-Henri Marie (1947-1973)
                                        • Marie-Thérèse MArguerite (1949-) (Grançois Garric de Bienassis) (1948-) (Christian Caralp)
                                      • Bernard Marie Jean (1920-1943)
                                      • Gérard Marie François (1922-)
                                  • François Charles Edmond, comte de Maillé de La Tour-Landry (1862-1926) (Madeleine Raymonde Isaure de Montesquiou) (1865-1896)
                                    • Philippe (1890-1901)
                                    • Claire Clémence Jeanne (1891-1963) (Henri, comte de Gontaut-Biron) (1891-1974)
                                  • Elisabeth Jacqueline Jeanne (1869-1929) (Antoine Pierre Marie Théodule, marquis de Grammont) (1861-1944)
                                    • Alix Jeanne arie (1891-) (Robert Charles Joseph de Ladoucette) (1879-)
                                    • Gabrielle (1892-1985) (Pierre Arnauld, marquis de Labriffe) (1884-1963)
                                    • Aline (1894-1983) (Robert le Bègue, comte de Germiny) (1886-1969)
                                      • Emmanuel Philippe Jean, comte Le Bègue de GErminy (1923-) (Anne Aymardine Marie de Nicolaÿ) (1939-)
                                        • Aude (1960-) (Frédéric Paul Marie de Legge de Kerléan) (1958-)
                                        • Arnaud, comte le Bègue de Germiny (1962-) (Servane Florence Marie Lefebvre de Ladonchamps) (1968-)
                                          • Ambroise (1995-)
                                          • Anselme (1998-)
                                        • Charles antoine (1965-) (Domitilla Jeanne Caroline Le Sellier de Chézelles) (1970-)
                                          • Adrien (1993-)
                                          • Alban (1995-)
                                          • Livia (1998-)
                                        • Aymard Robert Marie (1972-)
                                    • François Joseph héodule, marquis de Grammont (1906-1945) (Paule Rose Zénaïde Suchet d'Albufèra) (1910-1991)
                                      • Jeanne Marie (1935-1989)
                                  • Hélène Louise Marie (1873-1953) (Marc Marie Auguste Ferry, comte de Ludre) (1870-1915)
                              • Charles Jean, comte de Maillé (1771-1839)
                            • Jean Baptiste Marie (1743-1804)
                            • Charles Marie, vicomte de Maillé (1744-1814) (Anne Françoise de Certaines) (1759-1852)
                            • Jean Louis, seigneur de Parné (1744-1794) (Perrine Jeanne MArguerite Le Roux)
                              • Charles Louis François (1777-1794)
                              • Blanche Félicité Charlotte (1781-1820) (Auguste Louis Gabriel, comte de Montaigu) (1780-1846)
                            • Marie Ursule (Jérôme Robineau)
                        • André, seigneur des Granges (1651-1690) (Louise Thieslin)
                          • Charles André, seigneur de Saint-Jean des Mauvrets (1690-) (Suzanne Antoinette de Rancurel)
                            • Anne Charlotte (1711-) (Charles du Vau, seigneur de La Génevraye)
                            • Marie Urbain (1713-1745) (charlotte Grudé, dame de l'Échasserie)
                              • Georges Jacques, seigneur de l'Échasserie (1742-1822) (Louise Anselme Françoise d'Héliand, dame de la Millière) (1740-)
                                • Philippe Joseph, marquis de L'Échasserie (1777-1847) (Marie Hyacinthe Pissonnet de Bellefonds) (1786-1874)
                                  • Philippe Armand (1823-1875) (Mathilde de Soyer) (1826-1906)
                                    • Roger (1851-1922) (Marthe Maussion du Joncheray) (1855-1917)
                                      • André Marie François (1882-1937) (Cécile Marie de Blois de La Calande) (1885-1934)
                                        • Hardouin Gérard Georges (1921-2002)
                                          • Guillemine (1943-) (Jacques, comte d'Antenaise) (1944-2001)
                                          • Gulles
                                          • Bertrand
                                          • Elisabeth
                                          • Jean Armand (1950-2001)
                                          • Jeanne Marie
                                      • Guy (1885-)
                                    • Charles René François (1853-1941)
                                      • Germaine (1897-1980) (Georges Marie Joseph Galbaud du Fort) (1898-1940)
                                • Charlotte-Henriette (1778-) (Théodore Berthelet)
                              • Claude Charles Marie (1744-) (Elisabeth Thérèse Aimée Goislard de Monsabert) (1763-)
                                • Caroline (1791-1866) (Louis Timothée, marquis de Cumont) (1780-1853)
                        • Marie (1653-1706) (Charles de Buchepot, seigneur de Fromenteau) (-1707)
                      • Madeleine
                    • Anne, baronne de la tour-Landry (-1622) (René Le Porc de la Porte, seigneur de Vezins) (1558-1616)
                    • Madeline (François de Menon, seigneur de Turbilly)
                    • François (-1624)
                    • Françoise (François Brachet, seigneur de la Perruse)
        • Marie (Jean II de Hangest, seigneur de Genlis) (-1421)
          • Isabeau (Guillaume de Rennel)
          • Jean III, seigneur de Genlis (-1490) (Marie d'Amboise)
            • Jacques, seigneur de Genlis (Jeannette de Moÿ)
              • Hélène, dame de Magny (-1537) (Artus Gouffier, comte d'Étampes) (-1519)
            • Louis, seigneur de Montmor (Marie du Fay de Saint-Léger, dame de Moyencourt)
              • Joachim, seigneur de Moyencourt (-1537) (Isabeau de Montmorency)
              • Marie Philippa (Jean d'Aspremont, prince d'Amblise) (-1552)
              • Anne (1505-) (Erard du Chastelet, seigneur de Cirey) (-1545)
              • Catherine (Sébastien de Neufchâtel, seigneur de Remonville)
                • *** Voir Salm
            • Jeanne (-1514) (Jean, seigneur d'Humières) (-1514)
              • Jean, seigneur d'Humières (-1550) (Françoise le Josne de Contay)
                • Jacques, marquis d'Ancre (-1579) (Renée d'Averton, dame de Belin) (1545-1603)
                  • Charles, marquis d'Ancre (-1595) (Madeleine d'Ongnies) (-1585)
                  • Anne (Louis d'Ongnies, comte de Chaulnes) (-1604)
                • Charlotte (-1558) (François de Montmorency, seigneur de la Rochepot) (-1551)
                • Louise (-1570) (Guillaume de Balzac, seigneur d'Entragues) (1517-1555)
                  • Catherine (-1631) (Esme Stuart, duc de Lennox)
                  • François, seigneur d'Entragues (1541-1613) (Jacqueline de Rohan-Gié) (-1578) (Marie Touchet) (1549-1638)
                    • Henriette, marquise de Verneuil (1579-1633) (Henri IV de Navarre, roi de France)
                    • Marie Charlotte, dame de Breux (1588-1664) (François, seigneur de Bassompierre) (1579-1646)
                      • Louis (1610-1676)
                  • Charles, seigneur de Clermont-Soubiran (1542-1590) (Hélène Bon de Meuillon) (-1598)
                    • Henri, marquis de Clermont d'Entragues (Louise Luillier)
                      • Françoise Louise (-1682) (Louis d'Avaugour, comte de Vertus) (-1669)
                    • Charles, baron de Dunes (-1610) (Catherine Hennequin)
                      • Elisabeth (Gaston Jean-Baptiste de Renty, seigneur de Landelles) (1611-1649)
                        • Catherine Alphonsine de Renty (-1710) (Claude de Choiseul, seigneur de Francières)
                • Claude (Charles de Rochechouart, baron de Saint-Amand) (-1577)
                • Jean (-1554) (Sydoine de Marvillier)
                  • Léonore (-1563) (Guillaume de Montmorency, seigneur de Thoré) (1544-1592)
                • Jeanne (Georges Ier de Créquy, seigneur de Ricey)
                  • Georges II, seigneur de Ricey (Anne de Laval)
                    • Anne, seigneur de Ricey (Catherine de Roi)
                      • Urbain, seigneur de Ricey (Marie Vignier)
                  • Philippe, seigneur des Bordes-Guénaut (Urbaine de Laval) (-1554)
              • Anne (Jean III de Sainte-Maure, comte de Nesle)
            • Marie (François de Lannoy, seigneur de Morvillers)
            • Adrien (-1532) (Marie du Mas) (1450-1535)
            • Hélène (Antoine de Grolée, seigneur de Neyrieu) (-1501)
          (Gaucher de Rouvroy, seigneur de Saint-Simon) (-1458)
          • Jean, seigneur de Saint-Simon (-1492) (Jeanne la Jeune de Trémoïlle) (-1500)
            • Louis, seigneur de Saint-Simon (Yolande de Rochebaron) (-1544)
              • François, seigneur de Saint-Simon (-1544) (Françoise de Blécourt)
                • Titus, seigneur de Serviennois (-1609) (Antoinette de Montmorency) (Françoise d'Averhoult)
                  • Isaac, seigneur de Saint-Simon (-1643) (Marie d'Amerval) (1591-)
                    • Claude, baron de Fulvy-sur-Somme (1626-1699) (Henriette Le Clerc de Lesseville)
                      • Titus Eustache, baron de Fulvy-sur-somme (1667-1712) (Claire Eugénie d'Hauterive de Villesecq) (-1425)
                        • Marie Elisabeth (1697-1762) (Guy Claude Roland de Laval, seigneur de Valon) (1677-1751)
                        • Françoise Elisabeth (1707-1764) (Jean-Eustorge, marquis de Besse de La Richardie) (1700-1767)
                          • Jean-Claude (1731-1777)
              • Jean, seigneur de Sandricourt (-1559) (Louise de Montmorency) (-1570)
                • Louise (Claude de Clermont-Savoie, seigneur de Montoison) (-1566)
                  • Catherine (Jacques de Budos, vicomte de Portes) (1537-1596)
                    • Louise (1574-1598) (Jean de Gramont, seigneur de Vachères) (-1592) (Henri Ier, duc de Montmorency)
                    • Antoine Hercule, marquis de Portes (1589-1629) (Louise de Crussol d'Uzès) (-1695)
                      • Diane Henriette, marquise de Portes (1629-1670) (Claude de Rouvroy, duc de Saint-Simon) (1607-1693)
                        • Gabrielle Louis, (1646-1684) (Henri Albert de Cossé-Brissac, duc de Brissac) (1645-1698)
                    • Balthazar (-1629)
                • Charles, seigneur de Sandricourt (-1560) (Antoinette de Cléry, dame de Susenes)
                  • Claude, dame de Cléry (-1582) (Claude II le Sage de Créquy, seigneur de Bernieulles) (-1592)
                    • Charles, baron de Bernieulles (-1637) (Jacqueline Emmanuelle Gouffier) (1579-1615)
                      • Jean-Baptiste, baron de Bernieulles (Renée de Vieuxpont) (-1634)
                        • Renée (1625-) (Gabriel REné, marquis de Mailloc) (-1681)
                        • Alexandre, comte de Bernieulles (1628-1702) (Marie Maignard)
                        • Catherine (1631-)
                        • Charlotte
                      • Charles Louis, seigneur de Villers-Bocage (-1646)
                      • Marie (François des Essarts, seigneur de Lignières)
                      • Louise
                      • Françoise
                      • Anne (-1640)
                    • Madeleine (-1634) (Josias de Lameth, seigneur de Bouchavannes) (-1616)
                    • Isabeau
                • Louis, seigneur de Sandricourt (-1576) (Marguerite de Créquy) (-1576)
                  • Louis, seigneur de Sandricourt (Marguerite d'Auxy)
                • Jean, seigneur d'Hédouville (Geneviève de Montmorencym dane de Bezit-le-Gray)

1429-1472
JEAN II comte (1423-1472)
Jeanne de Loon zu Heinsberg
Elisabeth du Wurtemberg (1447-1505)

1472-1545
JEAN-LOUIS Ier comte (1472-1545)
Elisabeth des Deux-Ponts (1469-1500)
Catherine, comtesse de Moers-Saarwerden (1491-1547)

1545-1554
PHILIPPE II comte (1509-1554)
Catherine de Leiningen-Hartenburg (-1585)
???
  • Hans-Frédéric
  • Hans-Louis
  • Philippe

1559-1602
PHILIPPE IV comte

1602-1625
LOUIS II comte

1625-1640
GUILLAUME-LOUIS comte (1590-1640)
Anne de Bade-Durlach (1595-1651)

1640-1642
KRAFT comte (1621-1642)

1642-1677
GUSTAVE-ADOLPHE comte (1632-1677)
Eléonore Klara de Hohenlohe-Neuenstein-Weikersheim (1632-1709)

1677-1690
JEAN-LOUIS comte (1625-1690)
Dorothée-Catherine, comtesse de Birkenfeld (1634-1715)

1690-1702
WALRAD comte (1635-1702)
Madeleine-Elisabeth, comtesse de Lowenstein-Wertheim (1662-1733)
Catherine-Françoise, comtesse de Croy (-1686)

1702-1713
LOUIS-KRAFT comte (1663-1713)
Philippine-Henriette de Hohenlohe-Langenbourg (1679-1751)

1713-1723
CHARLES-LOUIS comte (1665-1723)
Christine de Nassau-Ottweiler (1685-1761)
  • Frédéric Charles (1718-1719)
  • Louis Charles (1720-1721)

1723-1768
GUILLAUME-HENRI prince (1718-1768)
Sophie Christiane Erdmuthe, comtesse de Erbach (1725-1795)

1768-1794
LOUIS prince (1745-1794)
Wilhelmine de Schwarzbourg (1751-1780)
  • Henri-Louis
  • Louise (1778-1855) (Joseph Fisher) (-1836)
Catherine Kost, duchesse von Dillingen (1751-1829)
  • Louise-Catherine (1786-1818) (Henri Frédéric Wilhelm) (1786-1860)
  • Louis Charles (1776-1799)
  • Louise (1778-1855) (Joseph Louis Fischer) (1745-1836)
  • Louis Charles Adolphe Maurice (1789-1812)

1794-1799
HENRI LOUIS prince (1769-1799)
Marie Françoise de St-Mauris de Montbarrey (18-1797)

NASSAU-SCHAUMBOURG

~1680
ADOLPHE comte

NASSAU-SIEGEN

-1559
GUILLAUME LE RICHE, COMTE DE NASSAU-DILLENBURG comte (1487-1559)

1574-1606
JEAN VI L'ANCIEN, COMTE DE NASSAU-DILLENBURG comte (1559-1606)

1606-1623
JEAN VII comte (1561-1611)
Magdalena de Waldeck (1558-1599)
Marguerite de Schleswig-Holstein-Sonderbourg (1583-1638)
  • Marie Juliane (1610-1665) (François de Saxe-Lauenbourg) (1604-1658)
  • Jean Maurice
  • George Frédéric
  • Guillaume Otton (1607-1641)
  • Louise Christine (1608-1685) (Philippe François du Houx de Watteville) (1605-1636)
  • Sophie Marguerite (1610-1665) (George Ernest de Limbourg-Stirum) (1693-1661)
  • Henri
  • Amélie (1615-1669) (Christian Auguste, duc de Soulzbach) (Hermann Wrangell) (1587-1643)
    • Wolmar Hermann (1641-1675) (Christina de Vasaborg) (1644-1709)
  • Christian (1616-1644)
  • Jean Ernest (1618-1639)
  • Bernhard (1614-1617)
  • Catherine (1617-1645)
  • Elisabeth Juliana (1620-1665) (Bernhard de Sayn-Wittgenstein) (1620-1675)

1611-1623
HENRI comte (1611-1652)
Maria Magdalena de Limbourg-Stirum (1632-1707)

1623-1638
JEAN VIII comte (1583-1638)
Ernestine Yolande de Ligne (1594-1668)

1638-1674
GEORGE FRÉDÉRIC prince (1606-1674)
Mauricia Eleonore du Portugal (1609-1674)
  • Marguerite Sophie (-1737)

1674-1679
JEAN MAURICE prince (1604-1679)

1679-1691
GUILLAUME MAURICE prince (1649-1691)
Ernestina Charlotte de Nassau-Dillenburg (1662-1732)

1691-1699
JEAN FRANÇOIS DESIDERATUS prince (1627-1699)
Marie Eléonore Sophie de Bade-Rodemachern (1641-1668)
Johanne Claudia bon Königsegg-Aulendord (1632-1663)
  • Maria Leopoldine (1652-1675)
  • Ernestine Claudia (1653-1654)
  • Clara Juliana (1653-1727)
  • Louise (1654-1664)
  • Albertine (1655-1727)
  • Ernestine ELeonore (1656-1675)
  • Clara Silene (1656-1727)
  • Albertine Anna (1658-1718)
  • Dania Donata (1660-1660)
  • Louise Caroline (1661-1664)
Isabelle Claire Eugénie du Puget de la Serre (1651-1714)
  • Alais Anton Christian (1673-1743)
  • Joseph (1674-)
  • Charlotte Sophie (1675-1676)
  • Joseph Moritz (1676-1677)
  • Maria Philippine (1677-1678)
  • Franz Hugo (1678-1727)
  • Anna Louise (1681-1728)
  • Clara Bernardine (1682-1724)
  • Emmanuel Ignace (1688-1735)
  • Jhoanna Baptiste (1690-1745)

1699-1707
GUILLAUME HYACINTHE prince (1666-1743)
Maria Eva Sophia de Starhemberg (1722-1773)
Marie Françoise de Fürstenberg-Heiligenberg (1660-1691)
  • François Joseph (1689-1703)
  • Joseph Hyacinthe (1688-1688)
Maria Anna Josepha de Hohenlohe-Waldenburg-Schillingfürst (1678-1739)
  • Maria Anna Josepha (1704-1723)

1707-1722
FRÉDÉRIC GUILLAUME Ier ADOLPHE prince (1680-1722)
Amalia Louise Kettler (1687-1750)
Elisabeth Juliana de Hesse-Hombourg (1681-1707)

1722-1734
FRÉDÉRIC GUILLAUME II comte (1706-1734)
Sophie Polyxena Concordia de Sayn-Wittgenstein (1709-1781)
  • Charlotte Sophie (1728-1759) (Charles Paul Ernest de Bentheim-Tecklenburg, comte de Steinfurt) (1729-1780)
    • *** Voir Pays-Bas
  • Marie Eleonore Concordia (1731-1759)
  • Anna Charlotte Auguste (1734-1759)
  • Frédérick (1730-1733)
  • Frédérike (1732-1733)

~1770
ADOLPHE comte

NASSAU-SONNENBERG

~1380
KRAFT comte

-1390
ROBERT comte
Anne de Nassau-Hadamar (-1404)

NASSAU-USINGEN

1690-1702
WALRAD, COMTE DE NASSAU-SARREBRUCK prince (1635-1702)

1702-1718
GUILLAUME-HENRI prince (1684-1718)
Charlotte-Amélie de Nassau-Dillenburg (1680-1738)

1718-1775
CHARLES prince (1712-1775)
Christiane-Wilhelmine de Saxe-Eisenach (1711-1740)
Madeleine Gross (1714-1787)
  • Charles-Philippe de Biburg, comte de Weilnau (1746-1789)
  • Philippine de Biburg (1743-1798) (Charles-Frédéric, baron de Kruse) (-1806)

1775-1803
CHARLES-GUILLAUME prince (1735-1803)
Caroline-Félicité de Leiningen-Heidesheim (1734-1810)

1803-1816
FRÉDÉRIC AUGUSTE prince (1738-1816)
Louise de Waldeck-Pyrmont (1751-1816)

NASSAU-WEILBURG

1309-1371
JEAN Ier comte (1309-1371)
Gertrude de Merenberg (-1350)
Jeanne de Nassau-Sarrebruck, dame de Commercy (-1381)

1371-1429
PHILIPPE Ier comte (1368-1429)
Anne de Hohenlohe-Weikersheim (-1410)
  • Philippe (1388-1416)
Isabelle de Lorraine (1397-1456)
???
  • Greta (Pierre de Rittenhofen)
  • Heintzchen (Marguerite)

1429-1492
PHILIPPE II comte (1418-1492)
Véronique de Sayn-Wittgenstein (-1511)
Marguerite de Loons zu Heinsberg (1426-1446)
???
  • Philippe (Anne de Klettenberg)
    • Jean (Barbara de Hasselach)
      • Philippe (-1542) (Appolonia de Solms)
      • Anne (-1547) (Nicolas de Rangen)
  • Elise (Philippe de Soulzbach)

-1480
JEAN III comte (1441-1480)
Elisabeth de Hesse (1453-1489)

1492-1523
LOUIS Ier comte (1473-1523)
Marie-Marguerite de Nassau-Wiesbaden (1487-1542)

1523-1559
PHILIPPE III comte (1504-1559)
Anne von Mansfeld (-1537)
Elisabeth de Sayn (-1531)
  • Louis (1524-)
  • Philippe (1526-)
  • Albert
Amélie de Isenbourg-Budingen (1522-1611)

1559-1593
ALBERT comte (1541-1593)
Anne de Nassau-Dillenburg (1541-1616)

1593-1597
GUILLAUME comte (1570-1597)
Erika d'Isenbourg-Birstein (1569-1628)

1597-1602
PHILIPPE IV comte (1542-1602)
Elisabeth de Nassau-Dillenburg (1564-1611)
Erika de Manderscheid (1546-1581)

1602-1627
LOUIS II comte (1565-1627)
Anne-Marie de Hesse-Cassel (1567-1626)

1627-1655
ERNEST-CASIMIR comte (1607-1655)
Anne-Marie de Sayn-Wittgenstein (1610-1656)

1655-1675
FRÉDÉRIC comte (1640-1675)
Christiane-Elisabeth de Sayn-Wittgenstein-Homburg (1643-1678)

1675-1719
JEAN-ERNEST prince (1664-1719)
Marie-Polyxène de Leiningen-Hartenburg (1662-1725)

1719-1753
CHARLES-AUGUSTE comte (1685-1753)
Augusta-Frédérique de Nassau-Idstein (1699-1750)

1753-1788
CHARLES-CHRISTIAN comte (1735-1788)
Barbara Giesen
Caroline de Nassau-Dietz (1743-1787)
  • Frédéric-Guillaume
  • Wilhelmine-Louise (1765-1837) (Henri XIII, prince de Reuss zu Greitz) (-1817)
    • *** Voir Salm
  • Caroline-Louise (1770-1828) (Charles-Louis, prince de Wied) (1763-1824)
  • Amélie-Charlotte (1776-1841) (Victor II, prince d'Anhalt-Schaumbourg)
  • Henriette (1780-1857) (Louis, duc du Wurtemberg) (1756-1817)
    • *** Voir Wurtemberg
  • George (1760-1762)
  • Guillaume (1761-1770)
  • Marie (1764-1802)
  • Charles (1772-)
  • Charles (1775-1808)

1788-1816
FRÉDÉRIC GUILLAUME comte (1768-1816)
Louise Isabelle de Kirchberg (1772-1827)
  • Guillaume
  • Henriette (1797-1829) (Charles-Louis de Habsbourg, archiduc d'Autriche)
  • Augusta Louise Wilhelmine (1794-1839)
  • Frédéric-Guillaume (1799-1845) (Anne de Vallyemare, comtesse de Tiefenbach) (1802-1864)
    • Wilhelmine, comtesse de Tiefenbach (1834-1892) (Emile Delamothe de Girardin) (-1881)

Le Comté devient Duché (1816)

1816-1839
GUILLAUME duc (1792-1839)
Louise de Saxe-Altenbourg (1794-1825)
  • Adolphe Ier, grand duc du Luxembourg
  • Guillaume (1823-1828)
  • Marie (1822-1824)
  • Augusta (1814-1814)
  • Maurice (1820-1850)
  • Thérèse (1815-1871) (Constantin Frédéric Pierre d'Oldenbourg) (1812-1881)
    • Nicolas Frédéric Auguste (1840-1886) (Marie Bulazel, comtesse d'Osternbourg) (1845-1909)
      • Alexandra, comtesse d'Osternbourg (1864-1952) (Paul Verola) (1863-1931)
        • Marie-Irène (1886-1943) (Alexandre Alexandrovitch, comte Morduinov) (1887-1950)
          • Marie-Madeleine (1913-)
        • Raymond (1884-1895)
      • Olga, comtesse d'Osternbourg (1868-1874)
      • Vera, comtesse d'Osternbourg (1871-1887)
    • Alexandra (1838-1900) (Nicolas Nicolaievitch, grand-duc de Russie) (1831-1891)
      • Nicolas Nicolaievitch (1856-1929) (Anastasia Nicolaievna, princesse de Montenegro) (1868-1929)
      • Pierre (1865-1931) (Militza Nicolaievna, princesse de Montenegro) (1866-1951)
        • Roman Petrovitch (1896-1978) (Prascovia Cheremeteva) (1901-1980)
          • Nicolas Romanovitch (1922-) (Svena della Gherardesca) (1930-)
            • Natalia (1952-) (Giueseppe Consolo) (1948-)
            • Elisabeth (1956-) (Mauro Bonacini) (1950-)
            • Tatiana (1961-) (Giambattista Alessandri) (1958-) (Giancarlo Tirotti) (1947-)
          • Dimitri (1926-) (Johanne von Kauffman) (1936-1989) (Dorrit Reventflow) (1942-)
        • Marina (1892-1981) (Alexandre Galitzine) (1885-1974)
        • Jadejda (1898-1988) (Nicholas, prince Orlov) (1896-1961)
        • Sophia (1898-1898)
    • Cécile (1842-1843)
    • Alexandre Frédéric Constantin (1844-1932) (Eugénie de Beauharnais) (1845-1925)
      • Pierre (1868-1924) (Olga Alexandrovna) (1882-1960) (Olga Ratkov-Rojnov) (1878-1955)
    • Catherine (1846-1866)
    • George (1848-1871)
    • Constantin Frédéric Pierre (1850-1906) (Agrafena Djaparidze, comtesse de Zarkenau) (1855-1926)
      • Alexandra, comte de Zarkenau(1883-1957) (George Alexandrovitch, prince Yourevsky) (Lev Vassilivitch Narzelkine) (1876-1931)
      • Catherine (1884-1963) (Jean de Ploën) (1874-1953)
        • Tatiana (1907-1960) (Nicolas Vladimirovitch Etchaminov) (1907-)
          • Maria (1932-)
          • Nicolas Etchaminov (1934-) (Kira Borisovna Gandarine) (1935-)
            • Ariane (1958-)
            • Isabelle (1959-) (François-Xavier Guidet-Guépratte) (1954-)
              • Anne-Charlotte (1981-)
              • Marc-Antoine (1982-)
            (Françoise Derambes) (1938-)
            • Catherine (1969-)
            • Alexandra (1971-)
      • Nicolas, comte de Zarkenau (1886-1976) (Mariane Ericsovna von Pistohlkors) (1890-) (Adrienne Hantoy) (1895-)
      • Alexis, comte de Zarkenau (1877-1918) (Anna Alexandrovna Behis)
      • Pierre, comte de Zarkenau (1889-1961) (Tamara Prokofievna, princesse Schervachedje) (1896-1931)
        • Constantin, comte de Zarkenau (1916-1977) (Alexandra Feodorovna Annenbra) (1906-) (Marielle Tricaud) (1922-)
          • Pierre, comte de Zarkenau (1947-) (Anne-Josée Caumat) (1950-) (Marie-Joséphine Anastasi) (1951-)
            • Nicolas, comte de Zarkenau (1968-)
        • Nina (1919-)
      • Nina (1892-1919)
    • Thérèse (1852-1883) (Georges de Beauharnais, duc de Leuchtenberg)
  • Marie (1825-1902) (Guillaume Hermann charles, prince de Wied) (1814-1864)
    • *** Voir Sayn
Pauline du Wurtemberg (1810-1856)
  • Hélène (1831-1880) (George Victor, prince de Waldeck-Pyrmont)
  • Sophie (1836-1913) (Oscar II, roi de Suède)
  • Nicolas (1832-1905) (Nathalie Pouchkine, comtesse de Merenberg) (1836-1913)
    • Sophie de Merenberg, comtesse de Torny (1868-1927) (Michel Mikhailovitch, grand-duc de Russie) (1861-1929)
      • Anastasia, comtesse de Torny (1892-1977) (Harold Werhner) (1893-1973)
        • George (1918-1942)
        • Georgina (1919-) (Harold Philipps) (1909-1980)
          • Alexandra (1946-) (James Hamilton, 5e duc d'Abercon) (1934-)
            • Jacques, marquis Hamilton (1969-)
            • Sophia-Alexandra (1973-)
            • Nicholas-Edmond (1979-)
          • Nicholas Philippe (1947-) (Marie-Lucie, comtesse Czernin de Chudenitz) (1941-)
            • Charlotte-Sonia (1976-)
            • Edward-Paul (1981-)
          • Fiona (1951-) (James Burnett of Leys) (1941-)
            • Alexandre-Jacques, (1973-)
            • Eliza-Amelia (1977-)
          • Marita (1954-) (Randal Craveley) (1950-)
          • Nathalie (1959-) (Gerard Grosvenor, 6e duc de Westminster) (1951-)
            • Tamara-Katherine (1979-)
            • Echina-Louise (1981-)
        • Myra-Alice (1925-) (David Bitter) (1920-)
          • Sandra-Elisabeth (1948-)
          • Rohays-Georgina (1952-)
          • Georgina Margaret (1956-)(Peter, comte Pyacsevich de Verocze) (1954-)
          • Charles Harold (1960-)
          • Mauly-Davina (1950-) (James-Herbert Ranson, lord Ramsen) (1949-)
            • Lorna-Thesia (1975-)
            • Aliexa Magoddine (1977-)
      • Nadejda (1896-1963) (Georges Mountbatten, marquis de Milfort-Haven) (1892-1938)
        • *** Voir Hesse
      • Michel, comte de Torny (1898-1959)
    • Alexandre, comte de Merenberg (1869-1950) (Ada Moran-Brambeer) (-1942) (Olga Yourievska de Russie) (1873-1925)
      • George, comte de Merenberg (1897-1948) (Paulette de Köver de Gyeygyï-Széntmikios) (Elisabeth Müller-Uri) (1903-1963)
        • Elisabeth Christelle (1941-) (Erino von Rentelin) (1921-)
          • Alexandre (1966-)
      • Olga (1898-) (Michel, comte Goris-Melikov) (1900-1980)
        • Alexandre, comte Goris-Melikov (1920-) (Micheline Prunier) (1932-)
          • Anne-Ellisabeth (1961-)
          • Nathalie (1962-)
          • Dominique (1961-)
          • Michel (1964-)

1840-1866
ADOLPHE Ier, GRAND-DUC DE LUXEMBOURG duc (1817-1905)

Annexion par la Prusse (1866)

NASSAU-WIESBADEN

1255-1276
WALRAM II comte (1220-1276)
Adélaïde von Katzenelnbogen (-1288)
  • Adolphe X
  • Dieter, archevêque de Trier (-1307)
  • Richardis, religieuse (-1311)

1276-1298
ADOLPHE X comte (1250-1298)
Imagina de Limbourg (-1318)

1298-1304
ROBERT comte
Agnès de Bohême (1289-1296)

1304-
WALRAM III comte (1294-)

-1371
GERLACH Ier comte
Agnès de Hesse (-1332)
Irmgard de Hohenlohe (-1372)

NASSAU-WIESBADEN-IDSTEIN

1344-1370
ADOLPHE Ier comte (1307-1370)
Marguerite de Brandebourg-Bayreuth (-1382)
  • Gerlach
  • Adolphe, archevêque de Mayence (1345-1390)
  • Walram II
  • Jean, archevêque de Mayence (1360-1419)
  • Agnès (-1376) (Werner IV, comte de Wittgenstein) (Everhard Ier von Eppstein) (-1391)
  • Elisabeth (-1389) (Dieter VIII, comte de Katzenelnbogen) (-1402)
    • *** Voir Isenbourg
  • Catherine (1363-1403) (Reinhard II, seigneur de Westerburg) (1354-1421)
    • *** Voir Salm
  • Frédéric (-1371)
  • Jean (1353-1420)
  • Marguerite, abbesse de Ste-Claire de Nuremberg
  • Anne, abbesse de Ste-Claire de Nuremberg

1370-1386
GERLACH comte (1333-1386)
Agnès de Veldenz

1386-1393
WALRAM II comte (1354-1393)
Berthe de Westerburg (-1418)

1393-1426
ADOLPHE II comte (1386-1426)
Marguerite de Bade (1404-1442)
  • Jean
  • Adolphe (1423-1475)
  • Anne (-1465) (Ebernhard III, seigneur de Eppstein-Königstein) (-1466)
    • *** Voir Salm
  • Agnès (-1485) (Conrad VII de Bickenbach) (-1483)
    • *** Voir Salm
  • Marguerite (-1451)

1426-1480
JEAN comte (1419-1480)
Marie de Nassau-Dillenburg (1418-1472)

1480-1511
ADOLPHE III comte (1443-1511)
Marguerite de Hanau-Lichtenberg (1463-1504)

1511-1558
PHILIPPE Ier comte (1490-1558)
Adrienne de Glymes (1495-1524)

1558-1568
BALTHAZAR comte (1520-1568)
Marguerite d'Isenbourg-Büdingen (1542-1613)

1568-1596
JEAN-LOUIS Ier comte (1567-1596)
Marie de Nassau-Dillenburg (1568-1625)

1596-1599
JEAN-PHILIPPE comte (1595-1599)

1599-1605
JEAN-LOUIS II comte (1596-1605)

1605-1625
LOUIS II comte

1629-1677
JOHANN comte

1677-1721
GEORGE AUGUSTE SAMUEL comte

1721-1728
FRÉDÉRIC LOUIS comte

1721-1723
CHARLES LOUIS comte

1735-1775
CHARLES comte

NASSAU-ZUYLENSTEIN

-1672
FRÉDÉRIC comte (1623-1672)

Mise à jour : 2018-02-16