D'argent au lion de gueules armé et lampassé d'or
LIMBOURG

Ancien duché qui s'étendait entre la principauté de Liège et le duché de Juliers. En 1831, il a été partagé entre la Belgique et les Pays-Bas

-1052
VALERAN Ier comte
Adélaïde de Lorraine

1064-1082
VALERAN II DE ARLON comte
Jutta de Basse-Lorraine (1050-)

~1100
VALERAN III LE PAYEN comte
Judith de Gueldres (1087-1151)

~1140
HENRI Ier comte
  • Adélaïde (-1143) (Cuno, comte de Harbourg) (-1138)

Le Comté devient Duché (1155)

~1150
HENRI II duc
Laurence de Flandres
Mathilde von Saffenberg (-1145)

~1175
HENRI III duc
Sophie de Lorraine (-1150)

-1226
VALERAN IV duc
Cunégonde de Prusse

Ermessinde, comtesse du Luxembourg

~1247
HENRI IV duc
Ermengarde, comtesse de Berg

1247-1281
HENRI V LE BLOND comte (1221-1280)
Marguerite de Bar, dame de Ligny (-1273)

1281-1283
HENRI VI comte (1252-1288)
Béatrice d'Avesnes (-1320)
  • Henri VII, comte du Luxembourg
  • Félicité (-1336) (Jean Ier, seigneur de Leewe) (-1309)
    • Henri II, seigneur de Leewe
    • Jean II, seigneur de Leewe
    • Béatrice, dame de Leewe (-1339)
  • Valéran, seigneur de Dourlers, Thirimont et Consorre (-1311)
  • Baudoin, archevêque-prince de Trèves (1285-1354)
  • Marguerite, religieuse (-1336)

Domination du Brabant (1288)

1283-1294
JEAN Ier LE VICTORIEUX DUC DE BRABANT duc
Marguerite de France (-1271)
Marguerite de Dampierre (1251-1285)

1294-1312
JEAN II LE PACIFIQUE DUC DE BRABANT duc
Marguerite Plantegenêt (1275-1318)

1312-1355
JEAN III LE TRIOMPHANT DUC DE BRABANT duc
Marie d'Évreux (-1335)

1345-1349
HENRI DE BRABANT duc
Jeanne de France (1351-1371)

1349-1350
GODEFROID DE BRABANT duc
Bonne de Bourbon (1340-1403)

1350-1360
JEAN DE BRABANT duc (1325-1360)
Isabeau de Hainaut (1323-1361)
Marie de Valois (-1333)

-1402
GUILLAUME III duc (1364-1402)
Catherine de Hollande (1360-1400)

1402-1406
JEANNE duchesse
Guillaume II d'Avesnes, comte de Hainaut
  • Guillaume
Venceslas Ier, duc de Luxembourg

-1424
EBERHARD comte
Ponzetta von Saffenberg

1424-1501
GUILLAUME Ier comte (1422-1501)
Agnès de Limbourg (-1484)
  • Adolphe
  • Anna, abbesse de Vilich et Borghorst
  • Ponzetta, abbesse de Herford (-1524)
  • Sophia (Reiner von Strünkede) (-1535)

1498-1506
ADOLPHE comte
Elisabeth von Reichenstein (-1529)
  • Guillaume II
  • George
  • Anna, abbesse de Herford et Gerresheim (-1585)
  • Elisabeth (Dirk von Bronckhorst) (-1551)
  • Veronika, religieuse (-1528)
  • Agnès, abbesse de Freckenhorst et Metelen (-1570)
  • Katharina, abbesse de Borghorst (-1572)

1506-1522
GUILLAUME II comte

1522-1552
GEORGE comte
Irmgard von Wisch, comtesse von Bronckhorst (1520-1587)

1606-1618
CONRAD GUMPRECHT DE BENTHEIM-TECKLENBURG comte (1585-1618)
Johannetta Elisabeth de Nassau-Dallenburg (1593-1654)

1618-1625
GUILLAUME DE BENTHEIM-TECKLENBURG comte (1618-1625)

-1627
MAGDALENA DE NEUENAHR-ALPEN comtesse (1551-1627)
Arnold II de Bentheim-Tecklenburg, comte de Tecklenburg (1554-1606)
  • Adolphe, comte de Tecklenburg (1577-1628) (Marguerite de Nassau) (1589-1660)
    • Maurice
    • Frédéric Louis (1617-1643)
    • Sibylla Julia (-1647)
    • Renata (-1649)
  • Eberwin Wirich (1575-1596)
  • Anna (1579-1624) (Christian Ier, prince de Anhalt-Bernbourg)
  • Arnold Jobst, comte de Bentheim (1580-1643) (Anna Amalie d'Isenbourg-Büdingen) (1591-1667)
    • Ernest Guillaume, comte de Bentheim (1623-1693) (Gertrude von Zeist) (-1679)
      • Ernest, comte de Steinfurt (1661-1713) (Isabelle Justine de Hornes) (1661-1734)
        • *** Voir Pays-Bas
      • Christophe Berhnard (1664-1697)
      • Arnold Jost (1666-1691)
      • Statius Philippe, comte de Steinfurt (1668-1749) (Jeanne Sidonie de Hornes) (1670-1762)
      (Anna Isabella de Limbourg-Stirum) (1654-1723)
      • Eleonore Magdalene Wilhelmine (1687-1727) (Ambrosius Franz Frédéric von Virmond) (1682-1744)
    • Anna Magdalena (-1692) (Alexander von Vejlen und Meggen) (-1675)
    • Anna Amelie (-1668) (Gerhard von Effern)
    • Amoena Elisabeth (-1702) (Karl Otto, comte de Solms-Laubach)
    • Philippe Conrad (1627-1668) (Anna Elisabeth Wilhelmine de Bentheim-Tecklenburg) (1642-1696)
      • Philippe Conrad (1663-)
  • Guillaume Henri, comte de Steinfurt (1584-1632) (Anna Elisabeth de Anhalt-Dessau) (1598-1660)
  • Conrad Gumprecht
  • Amélie (1586-1625) (Louis de Zerst, prince de Anhalt-Coethen)
  • Frédéric Ludolf, comte de Alpen (1587-1629)
  • Magdalena (1591-) (George Ernest de Limbourg-Stirum) (1593-1661)
    • *** Voir plus bas

1629-1674
MAURICE DE BENTHEIM-TECKLENBURG comte (1615-1674)
Johanne Dorothée d'Anhalt-Dessau (1612-1695)
  • Frédéric Maurice
  • Jean Adolphe
  • Sophie Agnès (1638-1691)
  • Anna Elisabeth Wilhelmine (1642-1696) (George Charles Louis de Leiningen-Westerburg) (1666-1726) (Philippe conrad de Bentheim-Tecklenburg) (1627-1668)
    • Philippe COnrad (1663-)
  • Conradina (1647-1705)
  • Ludovica Margarethe (1648-1722) (Guillaume de Lippe-Brake) (1634-1690)

1674-1704
JEAN ADOLPHE DE BENTHEIM-TECKLENBURG comte (1637-1704)
Charlotte de Hesse-Cassel (1653-1708)
Johanne Dorothée de Lippe-Alverdissen (1649-1695)
  • Sophie Juliane (-1756)

1704-1710
FRÉDÉRIC MAURICE DE BENTHEIM-TECKLENBURG comte (1653-1710)
Sophie Theresia von Ronow und Biberstein (1660-1694)
Christine Marie de Lippe-Brake (1673-1732)
  • Maurice Casimir Ier
  • Johanna Louise (1696-1735) (Charles Guillaume de Sayn-Wittgenstein) (1693-1749)

1710-1768
MAURICE CASIMIR Ier DE BENTHEIM-TECKLENBURG comte (1701-1768)
Isabella Sidonia de Bentheim-Tecklenburg (1725-1782)
Albertine Henriette d'Isenbourg-Büdingen (1703-1749)

1768-1805
MAURICE CASIMIR II DE BENTHEIM-TECKLENBURG comte (1735-1805)
Helene Charlotte Sophie de Sayn-Wittgenstein (1739-1805)
  • Maurice Casimir III
  • Emile Frédéric Charles
  • Frédéric (1767-1835) (Wilhelmine Elisabeth Caroline de Sayn-Wittgenstein) (1773-1856)
    • Auguste Gauillaume Frédéric (1799-1873) (Amalie Caroline de Salm-Grumbach) (1786-1856)
    • Charlotte (1800-1834)
    • Emile (1806-1895) (Antoinette van Rees) (1824-1911)
    • Amalie Louise (1802-1887) (Alexandre, prince de Sayn-Wittgenstein-Hohenstein)
    • Maurice Casimir Charles (1798-1877) (Meline des Bordes) (1817-1908)
      • Ludovica Wilhelmine Amalie (1839-)
      • Marie (1843-1909) (Otton Frédéric Franz d'Ochieppe e Chiavazza) (1835-1898)
      • Antonie Maximiliane Elisabeth (1846-) (Constantin von Streber)
      • Richard Frédéric Julius (1840-1921) (Emma Camerer) (1846-1919)
        • Henri Théodore (1875-1945) (Wilhelmine Preuss) (1897-)
          • Wilhelmine Ida Emma (1925-) (Fritz Mensinga)
        • Anton Hubert Constantin (1876-1939) (Martha von Flotow) (1890-)
          • Rüdiger Maximilien Théodore (1914-) (Irmgard Hülsmann) (1922-)
            • Rüdiger Leo (1949-)
            • Sibylle (1950-)
            • Christel ursula (1952-)
          • Mechtild Maria (1916-) (Maximilien Marcus Hans Dietz von Schnurbein) (1915-1941) (Hans Peter von Bredow) (1919-)
          • Maurice Adolphe (1917-) (Ingrid Elisabeth de Bentheim-Tecklenburg) (1929-)
            • Hubert (1948-)
          • Ekhard Richard (1919-) (Ingeborge Handt) (1924-)
            • Wilfried (1949-)
            • Jürgen (1950-)
          • Ingo (1922-) (Barbara Kuntze) (1913-)
          • Roswitha (1922-) (Willi Brunert) (1909-)
        • Charles Albert Maurice (1881-) (Gladys von Franquet) (1889-)
          • Peter Maurice Casimir (1916-) (Frederun Margot Leontine von Kettler) (1932-)
            • Christian (1958-) (Andrea Baucks)
            • Frédérique Meline (1959-) (Caspar Guillaume von Zitzewitz) (1959-)
          • Johann-Albrecht (1918-)
          • Elisabeth Charlotte (1920-)
        • Guillaume Hermann (1883-) (Ida von Stenglin) (1889-)
          • Ingeborge Ruth Françoise (1913-) (George-Victor von Mutzenbecher) (1909-1944)
          • Gisèle Hedwige Emma (1916-) (Adolphe Henning Frucht)
          • Ernest-Bodo Richard (1918-)
        • Hugo Ernest (1885-) (Benita von Bennigsen) (1895-)
          • Gunhild (1921-)
          • Thierry Hans Hugo (1924-)
          • Wolfram Richard (1929-)
          • Ingrid Elisabeth (1929-) (Maurice Adolphe de Bentheim-Tecklenburg) (1917-)
            • Hubert (1948-)
  • Amalie Isabella (1768-1822) (Henri Ferdinand, comte d'Isenbourg-Büdingen-Philippseich)

1805-1806
MAURICE CASIMIR III DE BENTHEIM-TECKLENBURG comte (1764-1806)
Philippine Henriette Wilhelmine d'Isenbourg-Büdingen (1772-1834)

1806-1817
EMILE FRÉDÉRIC CHARLES III DE BENTHEIM-TECKLENBURG comte (1765-1837)
Louise de Sayn-Wittgenstein (1768-1828)
  • Caroline (1792-1876) (Gotthard von der Recke von Volmerstein) (1785-1857)
  • Thérèse (1793-1861) (Ottomar von der Recke von Volmerstein) (1793-1859)
  • Maurice Casimir IV, prince de Bentheim-Tecklenburg (1795-1872) (Agnès Christine Albertine de Sayn-Wittgenstein) (1804-1866)
  • François, prince de Bentheim-Tecklenburg (1800-1885)
  • Adolphe Louis Albrecht (1804-1874) (Anna Caroline Louise Reuss) (1822-1902)
    • Louise (1844-1922) (George de Schönburg-Waldenburg) (1828-1900)
      • Ulrich (Pauline de Löwenstein-Wertheim-Virneburg)
        • George (1908-1982) (Pauline Emma Amalie Gertrude de Castell-Castell) (1906-2002)
          • Anna Amalie (1936-1966) (François Salvator de Habsbourg-Toscane) (1927-)
          • Stéphanie (1938-) (Louis de Waldburg) (1934-)
            • *** Voir Waldburg
    • Maurice CAsimir (1845-1870)
    • Elisabeth (1848-1925)
    • Charles (1852-1939) (Marguerite Caroline Elisabeth Reuss) (1864-1952)
    • Marie (1857-1939) (François Arthur Louis d'Erbach) (1849-1908)
      • *** Voir Erbach
    • Gustave, prince de Bentheim-Tecklenburg (1849-1909) (Thekla von Rothenberg) (1862-1941)
      • Adolphe Maurice Casimir, prince de Bentheim-Tecklenburg (1889-1967) (Amélie de Schönburg-Waldenburg) (1902-1995)
        • Maurice Casimir V, prince de Bentheim-Tecklenburg (1923-) (Huberta Elisabeth-MAria von Hardenberg) (1932-)
          • Charles Gustave (1960-)
          • Philippe Adolphe (1964-)
          • Christophe Henri (1966-1987)
          • Maximilien Nicolas (1969-) (Marissa Clare Fortescue) (1973-)
            • Maurice Frédéric Charles (2003-)
            • Louise Helena Agnès (2005-)
            • Amalia Anna Elisabeth (2007-)
        • Nicolas Maurice Casimir (1925-) (Françoise Ladislaia Hoyos) (1921-2009)
        • Gustava (1929-) (Carl Botho Werner von Hohenthal) (1926-)
        • Henri Charles Maurice (1940-) (Annick Suzanne Gagnaire) (1945-)
          • Cédric Charles Maurice (1978-)
          • Amélie Aline Tatiana (1982-)

LIMBOURG-BRONCKHORST

-1574
HERMANN GEORGE, COMTE DE LIMBOURG-STIRUM comte (1540-1574)

1574-1621
JOBST, COMTE DE LIMBOURG-STIRUM comte (1560-1621)

1621-1644
HERMANN OTTON, COMTE DE LIMBOURG-STIRUM comte

1644-1679
OTTON, COMTE DE LIMBOURG-STIRUM comte

1679-1690
ALBERT GEORGE comte (1660-1690)
Elisabeth Philippine van Boetzelaer (-1692)
  • Maria (1689-1759) (Philippe de Hesse-Philippsthal) (1686-1717)
    • Charles (1715-1715)
    • Amélie (1716-1718)

1690-1704
HERMANN OTTON, COMTE DE LIMBOURG-STIRUM comte

1704-1724
FRÉDÉRIC GUILLAUME comte (-1724)
Lucia d'Aylva
  • Otton, comte de Limbourg-Stirum
  • Albert Dominicus (1686-1704)
  • Frédérick Henri (1689-1740)
  • Leopold (1694-1728) (Helene de Haze) (1681-1723)
  • Maria Anna (1688-1759)
  • Sophie Charlotte (1690-1729) (Jan Karel van Lynden d'Aspremont) (-1728)
  • Eléonore (1697-1769)

1724-1754
OTTON LÉOPOLD ERNEST comte (1688-1754)
Anna Elisabeth, comtesse von Schönborn (1686-1757)

1754-1771
FRÉDÉRICK CARL comte (1710-1771)

1771-1797
AUGUSTE PHILIPPE CARL comte (1721-1797)

LIMBOURG-GEHMEN

-1657
ADOLPHE ERNEST comte (1622-1657)
Charlotte Maria Isabella, comtesse von Vehlen und Meggen (1617-1692)
  • Hermann Otton, comte de Limbourg-Stirum
  • Gottfried Ferdinand (-1677)
  • Maximilien Guillaume (1653-1728) (Maria Anna, comtesse von Rechberg) (1661-1738)
    • Leopold (1681-1737) (Barbara Draskovich)
      • Maria anna (-1736) (Karl joseph, baron von Trach und Bürkau)
    • Charles Joseph Alois (1685-1739) (Maria Theresia Keglevich) (-1728)
      • Carl Joseph Maximilien (-1798) (Maria anna Vogel von Wassenhofen)
        • Jean Nepomuck (1756-1791) (Maria Walpurga von Stain (1767-1787)
          • Ferdinand (1785-1800)
          • Carl Henri (1786-)
        • Joseph (1757-1766)
        • Franz (1760-)
        • Jean Nepomuck (1766-1787)
        • Anna Maria (1750-)
        • Maria Barbara (1762-1769)
      • Maria Amalie (1724-1776) (Janos Karoly Esterhazy de Galantha) (1723-1757)
      • Magdalena (Joseph Carl Petazzi)
      • Maria Theresa (Gotthard von Denath)
      • Jean (1726-1750)
    • Alexander (1686-1739)
    • Maximilien Emmanuel (1688-1705)
    • Léopold Carl (1696-)
    • Ferdinand Gotthard Meinrad (1701-1801) (Katharina Karoline von Eptingen)
      • Ferdinand (1753-1768)
    • Isabelle Charlotte (1690-) (Ignaz, baron von Boineburg) (Pyrrhus von Arco)
    • Amalie Lucie (1693-1726)
  • Alexandrine (-1721)
  • Charlotte (1651-1699) (Christophe Dietmar, comte von Schallenberg) (-1708)
  • Wilhelmine (-1722) (Karl Ludwig, comte von Sinzendorf) (-1722)
  • Anna (1654-1723) (Jean Oxenstierna, comte af Croneborg) (-1733) (Ernest Guillaume, comte von Bentheim) (1623-1693)
    • Eleonore Magdalene wilhelmine (1687-1727) (Ambrosius Franz Frédéric von Virmond) (1682-1744)
  • Adolpha Ernestine (-1688) (Ferdinand Joseph, comte von Resinstein-Tattenbach) (-1712)

LIMBOURG-STIRUM


La Maison de Limburg Stirum est une des plus anciennes familles d’Europe. Elle prit son nom au XIIe siècle, du château de Limburg sur la Lenne (en Allemagne). Elle descendrait de la dynastie des Ezzonides, dont la filiation remonte au IXe siècle.

-1301
THIERRY Ier D'ALTENA comte
Adelaïde de Sayn (-1297)
  • Henri
  • Jean (-1277) (Agnes von Wildenberg)
    • Thierry (-1303) (Bertrada von Götterswick)
      • Jean
      • Thierry II
      • Agnès (-1342) (Egbert von Almelo)
      • Guda (Heinrich Wolf von Lüdinghausen)
    • Frederick (-1321)
    • Mechtilde (Egbert von Almelo)
  • Eberhard Ier (Agnes)
    • Thierry (-1364) (Elisabeth von Strünkede) (Irmgard von Greiffenstein) (-1324)
      • Eberhard (-1342) (Jutta von Sayn)
        • Thierry (-1401) (Lukardis von Broich) (-1412)
          • Guillaume (-1450) (Mechtildis von Reifferscheidt)
            • Marguerite, dame de Bedburg (-1479) (Gumprecht II, comte de Neuenahr) (-1484)
              • *** Voir Sayn
            • Thierry
          • Thierry (Henrica von Wisch)
            • Guillaume (-1473) (Jutta von Runkel)
              • Jean (-1510) (Elisabeth von Neuenahr)
              • Maria (Sebastian von Sayn-Wittgenstein) (-1498)
              • Irmgard (-1492) (Johann von Loe) (-1498)
            • Henri (-1486) (Irmgard von Boineburg)
            • Agnes (Guillaume, comte de Limbourg)
            • Thierry
            • Eberhard
            • Jean (-1465)
            • Lukard (Kracht Stecke, comte zu Dortmund) (-1465)
            • Katharina (-1472)
          • Elisabeth (Thierry von Volmestein) (-1396)
          • Anna (Bernd von Hörde)
          • Lukard, religieuse
          • Jutta (Bernd von Strûnkede)
          • Agnes (Heinrich von Ahaus)
        • Jean (-1410) (Peronette von Letmathe)
          • Eberhard (-1429) (Anna Sobbe von Elverfeld)
            • Jean
            • Elisabeth (Guillaume Quadt zu Strauweiler)
            • Juttga (Anton von Scheidingen)
      • Jutta (Thierry von Wickede)
      • Elisabeth (Hermann von Münster)
      • Thierry (-1338)
      • Heinrich (-1324)
      • Kraft (-1350)
      • Irmgard, religieuse
      • Adélaïde
      • Jeanne
    • Irmgard
  • Elisabeth (Henri von Wildenberg)
  • Sophie
  • Adelaïde (Albert von Hörde)

1301-1364
JEAN comte
Uda von Ravensberg
Margareta von Ahaus
  • Thierry III
  • Jean
  • Hermann
  • Jutta (Eberhard von der Leyten)

1364-
THIERRY II comte
Cunégonde von Landsberg
  • Thierry (Lukardis von Linnep) (Gertrude)
    • Thierry (1413-)
    • Henri (1422-)
    • Burkhard (-1420)
    • Walraff (1399-)
    • Godert (1401-)
    • Gertrude (Reinhard von Hugenpoet)
    • Cunégonde (Guillaume Podick)
  • Henri
  • Jean (1383-)
  • Cunégonde (1395-) (Thierry von Mörmter)
  • Maria (1364-)
  • Sophia (1387-) (Sybiken ten Have)

-1391
THIERRY III comte (1347-1391)
Johanna von Reifferscheid
  • Frederick (1378-1397)
  • Jean (1379-1396)
  • Eberhard, comte de Limbourg
  • Thierry (1387-)
  • Godert
  • Gerhard (1421-)
  • Irminswind, religieuse (-1429)
  • Margareta (Burkhard Stecke zu Mühlenbroich)

-1424
EBERHARD, COMTE DE LIMBOURG comte (-1424)

1424-1501
GUILLAUME Ier, COMTE DE LIMBOURG comte (1422-1501)

1501-1506
ADOLPHE, COMTE DE LIMBOURG comte (-1506)

1506-1552
GEORGE, COMTE DE LIMBOURG comte (-1552)

1552-1574
HERMANN GEORGE comte (1540-1574)
Maria von Hoya (1534-1612)
  • Jobst
  • Jean (1567-1613) (Walburga Anna von Daun, comtesse de Falkenstein)
  • Erich (1570-1630)
  • Hermann (1574-1583)
  • Mathilde (1561-1622) (Henri de Holstein-Schauenbourg) (1570-1597)
  • Agnès, abbesse de Elten (1564-1645)
  • Maria (-1624) (Johann von Mirlaer) (-1621)

1574-1621
JOBST comte (1560-1621)
Marie de Holstein-Schauenbourg (1559-1616)
  • Hermann Otton
  • Guillaume Frédérick (-1636)
  • Jean Adolphe (-1624) (Walpurga Anna von Daun, comtesse de Falkenstein) (-1618)
  • George Ernest (1593-1666) (Sophie Marguerite de Nassau-Siegen) (1610-1665) (Magdalena de Bentheim-Tecklenburg) (1591-)
  • Bernard Albert (1597-1669) (Anna Maria de Berg-s'Heerenberg) (-1653)
    • Juliane Petronelle (Henri, comte de Pas de Feuqieres)
    • Agnès Catherine (Théodore, baron von Lijnden) (Guillaume Wirich von Dombroeck)
    • Marie Bernardine (Maurice de Limbourg-Stirun) (-1664)
  • Anna Sophie (Jean, baron von Morien) (Jean Melchior von Dombroeck)
  • Agnes Elisabeth, abbesse de Elten (-1641)

1621-1644
HERMANN OTTON comte (1592-1644)
Anne Marguerite SPies von Frechen (-1659)
  • Otton
  • Adolphe Ernest (1622-1657) (Charlotte Maria Isabella von Vehlen und Meggen) (1617-1692)
    • Hermann Otton
    • Maximilien Guillaume (1653-1728) (Maria Anna von Rechberg) (1661-1738)
      • Charles Joseph Alois (1685-1738) (Maria Terez Keglevich) (1701-1728)
        • Maria Amalia (1724-1776) (Janos Karoly Esterhazy de Galantha) (1723-1757)
    • Anna Isabella (1654-1723) (Ernest Guillaume, comte de Bentheim) (1623-1693)
      • Eleonore Magdalene wilhelmine (1687-1727) (Ambrosius Franz Frédéric von virmond) (1682-1744)
  • Maurice

1644-
OTTON comte
Elisabeth Charlotte, comtesse von Dohna (1625-1691)

-1664
MAURICE comte (1634-1664)
Marie Bernhardine de Limbourg-stirum (1637-1713)
  • Anne Bernhardine (1659-1701) (Philippe Guillaume Conrad, comte de Hoensbroceh zu Geul) (1657-1716)
    • Hermann Otton (1699-1762) (Anna Marie Juliana Félicité van Tzevel) (-1775)
      • Anna (1729-1798) (François Xavier de Hohenzollern-Hechingen) (1720-1765)
        • *** Voir Hohenzollern
  • Maurice Hermann

1690-1704
HERMANN OTTON comte
Charlotte Amalie, comtesse von Vehlen und Meggen (1662-1718)
  • Otton Léopold Ernest, comte de Limbourg-Bronckhorst
  • Isabelle Wilhelmine (1696-) (Johann Kajetan von Kolowrat) (-1729) (Albert Eugène, baron von Przichowsky) (-1737)
  • Sophie (1689-1714) (Maximilien, comte von Reinstein-Tattenbach) (-1762)
  • Maria Anna
  • Berhardine, religieuse (-1764)
  • Magdalene Sibylle (1698-1762)

1704-1709
MAURICE HERMANN comte (1664-1709)
Elisabeth Dorothée de Leiningen (1665-1722)
  • Christian Otton
  • Philippe Guillaume (1695-1758)
    • Ferdinand (1724-)
    • Alexandre (1730-)
    • Alexandre (1737-1740)
    • Jean Philippe (1740-1790)
    • Anna Aloysia Elisabeth (1725-1771) (Franz Bernhard, baron von Leopfechting)
  • Bernhard Alexandre (1698-1754) (Louise von Wiser) (1711-1786)
  • Ludovika, religieuse (1699-1719)
  • Charles Maurice (1701-1744)

1709-1749
CHRISTIAN OTTON comte (1694-1749)
Louise de Hesse-Wanfried (1690-1724)
Ludovika Kager, comtesse von Globen (-1732)
Karoline Juliane Sophie Hohenlohe-Waldenburg-Schllingfürst (1705-1758)

1749-1760
CARL JOSEPH AUGUSTE comte (1727-1760)
Marie-Elisabeth de Claris-Valincourt
  • Maria Josepha, dame de Hermalie (1759-1808) (Joseph Louis Eugène, comte d'Argenteau) (1740-1795)
    • *** Voir Châtillon

1760-1769
OTTON comte (1685-1769)
Anna Lucia von Klinkenberg (1697-1772)
  • Leopold (1727-1748)
  • Guillaume Henri (1734-1734)
  • Anna Wilhelmine (1738-1805) (Jean Louis Trip van Zoudtland) (-1822)
  • Frederick Guillaume (1747-1808) (Theodora Aurelia van Coehoorn) (1721-1782)
    • Frederick Theodore Ernest (1747-1808) (Jeanne Sprée) (1750-1779) (Catharina van der Haer) (1756-1800)
      • Frederick Guillaume (1774-1858) (Elisabeth Richards) (1778-1863)
        • Elisa Martha (1803-1890) (Jan Derk, comte van Rechteren) (-1886)
        • Frederick Adrien (1804-1874) (Jacoba Camper) (1801-1832) (Joanna Franziska Ebers) (1808-1878)
          • Frederick Guillaume (1835-1912) (Paula von Meyerlinck) (1844-1925)
            • Jeanne (1866-1944) (Günther von Tschirschky u Bögendorff) (-1914)
            • Theodora (1867-1953) (Auguste, comte von Pückler) (-1937)
            • Frederick (1871-1953) (Lucie von Lieres u Wilkau) (1885-1909)
              • Theodora (1908-) (Walter Gans Edler, seigneur zu Putlitz)
              • Frederick (1909-) (Mary Katharina Heijbroek) (1909-1965) (Elisabeth von Leyser) (1926-)
                • Björn (1936-) (Helena van Gilse van der Pals) (1942-)
                • Franz Gisbert (1943-) (Mariana von Julin) (1943-)
                  • Frederick Guillaume Jacob (1974-)
                  • Anne Marie Brita (1976-)
                • Lucie (1937-) (Hakan Frisell)
                • Eva (1941-) (Göran Westöö) (Mikael Larsson)
                • Christa (1962-)
            • Richard (1874-1931) (Edith von Bodenhausen) (1888-1961)
              • Charlotte (1915-) (Guillaume Frédérick von Lieres u Wilkau) (1945-)
              • Paula (1918-1954) (Heinz Trefzger) (Leonhard Baker)
              • Felicitas (1920-) (Felix Hoppenstedt) (Berto Niesel-Lessenthin)
            • Menno (1881-1953) (Hildegarde Wertheim) (1894-1919)
          • Anna (1839-1916) (George von Köckritz) (-1884)
          • Victor (1841-1848)
        • Thomas Henry (1804-1842)
        • Theodora Louisa (1806-1835)
        • Menno David (1807-1891) (Maria Hermina Heemskerk) (1827-1908)
        • Anna Frederika (1809-1893) (Hendrik Maurits Cornelis, baron Clifford) (-1878)
        • Aurelia Elisabeth (1812-1899) (René Frédéric, baron Groeninx van Zoelen) (-1859)
        • Julius Bernard (1815-1893) (Jacoba Louisa, baronne van Heeckeren) (1811-1893)
          • Gertrude Elise Julie (1842-1921) (Karel Jan Gijsbert, baron van Hardenbroek) (-1908)
          • Theodora Frederika (1844-1922)
          • Jacqueline Sophie (1845-1922) (Carel Marie, baron Brantsen) (-1909)
          • Frederick Guillaume (1846-1921) (Elisabeth Susanna van Herzeele) (1851-1930)
            • Julius Menno Frederick David (1877-1954) (Mary Joy Newland) (1883-1960)
              • Aurelie Helene (1909-)
              • Martha Elisabeth Louise (1910-1984) (Albert Gregorius Aukes)
              • Julia Alwina Maria (1912-)
            • Elisabeth (1876-1941) (Gottfried von Hügel) (-1938)
            • François Théodore (1879-1952) (Margrit Rother) (1889-)
              • Théodore Auguste (1909-1977) (Karola Lydia Bergmann) (1904-1990)
              • Menno Frederick Guillaume (1924-1990) (Jeanne Antoinette Laporte) (1922-)
            • Aurelia Carolina (1853-1906) (Victor Eugène Louis de Stuers) (-1916)
        • Frederica Joanne (1817-1869)
        • Alberta Catherina (1820-1856)
      • Theodora Aurelia (1776-1849) (Adrien Gilles Camper) (-1820)
      • Henrik Martinus Johannes (1778-1800)
      • Catharina Wilhelmina Frederica Johanna (1782-1821) (Antonius Driessen) (-1822)
      • Leopold Otton (1788-)
      • Albert Dominicus (1788-1833)
      • Charlotte Johanna (1790-1828) (Pierre Joseph Gauthier) (-1851)
      • Anna Antoinette (1792-1863) (Jan de Sitter) (-1855)
  • Albert Dominicus (1725-1776) (Elisabeth Gratiana Sayer) (1725-1788)
    • Otton Ernest Gelder
    • Samuel John
    • Frederick Albert (1752-1817) (Goverdine, baronne von Creutz) (-1831)
    • Léopold
    • Guillaume Bernard (1761-) (Johanna Sara Bicker) (1766-1793)
      • Otteline Agnes Catharina (1788-1853) (Jean Charles, comte van Bylandt) (-1841)
      • Maria Johanna Sara (1791-1848) (Lucas Boreel)
    • Lucia Jeanette (1764-1845) (Pieter Ubbo Rengers) (-1810)
    • Jeanne Elisabeth Gratiana (1766-1830) (Jean Guillaume Augustinus Sirtema van Grovestins) (-1833)

1769-1794
PHILIPPE FERDINAND comte (1734-1794)

1794-1809
ERNEST comte (1736-1809)
Sophie Charlotte von Humbracht (1762-1805)

1809-1824
SAMUEL JOHN comte
Johanna Sara Reijnst (1762-1837)
  • Albert Otton Jacob (1787-1813)
  • Pieter Hendrik (1792-1875) (Ellen Drayton) (1813-1870) (Martha Maria Jacoba Adriana Alting Sibert) (1801-1844)
    • Samuel John (1833-1897) (Emma Burnett Hayward) (1838-1894)
    • Edmund Pieter Hendrik (1849-1904) (Louise Charlotte Cramer) (1847-1922)
      • Pieter Hendrik (1876-1877)
      • Samuel Johannes (1880-1953) (Anna Maria Theunisse) (1879-1954)
      • Louis Charles (1883-1955) (Edith Ruth Cleo Fürstova) (1891-) (Marie Hillegonde Hoeufft) (1906-)
        • Marie Ludovica Juliana (1937-) (Anton Marie Bolleurs)
        • Joelle Thérèse Wilhelmine (1941-) (Hans Heering) (Thomas Antony Newton Woof)
    • Margaretha Jacoba Wilhelmina (1825-1887) (François Gerard Abraham Gevers Deynoot)
    • Cornelia Johanna Sara (1827-1914) (Edouard Quarles van Ufford) (-1903)
  • Guillaume Bernard (1795-1889) (Philippine Joséphine de Pret) (1800-1856)
    • Samuel (1824-1899) (Clémence, baronne de le gillon) (1821-1889)
      • Albert (1859-1931) (Antoinette van der Dilft) (1872-1947)
      • Adolphe
    • Thierry (1827-1911) (Marie-Thérèse, comtesse de Thiennes, Leynenburg et Rumbeke) (1828-1909)
      • Henri (1864-1953) (Juliennem baronne Snoy) (1872-1950)
        • Guillaume (1908-1989) (Elisabeth, princesse de Ligne) (1908-1998)
          • Henri (1936-) (Dolores Bonnin de la Bonninière de Beaumont) (1949-)
            • Maximilien (1971-) (Véronique de Spot)
            • Alexis (1973-)
          • Edouard (1941-)
          • Guillemette (1933-) (Pierre Mouriau de Meulenacker) (1932-)
          • Antoinette (1937-) (Eugen Prokop) (-1922)
        • Philippe (1910-) (Isabelle, comtesse de Liedekerke) (1914-2004)
          • Alix (1937-) (Claude, comte von Marchant u Ansembourg) (1931-)
          • Charlotte (1941-) (Reynald Moretus Plantin de Bouchout) (1941-)
          • Philippine (1946-) (Renaud Querton) (1943-)
          • Bérénice (1949-) (Jean-Marc Regout) (1949-)
          • Marie Hélène (1954-) (Benoit de Maere d'Aertrijcke) (1953-)
      • Evrard (1868-1938) (Louise, baronne Gericke d'Herwijnen) (1881-1969)
        • Thierry (1904-1968) (Marie Immaculée, princesse de Cröy) (1905-)
          • Evrard
          • Albert (1930-) (Marianne Bracht) (1945-)
            • Christophe (1967-) (Eloïse Aubert de Saint George du Petit-Thouars)
              • Adèle (2000-)
            • Geneviève (1966-) (Olivier Garnier de Falletans)
            • Sophie (1971-)
          • Frédéric (1931-) (Monique de Castellane) (1947-)
            • Aurore (1970-)
            • Barbara (1972-)
            • Clémence (1980)
          • Christian (1934-) (Colienne Antoinette Marie, comtesse d'Oultremont) (1956-)
            • Rodolphe (1979-) (Marie-Christine de Habsbourg) (1983-)
              • Léopold (2011-)
              • Constantin (2013-)
              • Gabriel (2016-)
            • Philippe (1985-)
            • François-Guillaume (1989-)
            • Marie (1986-)
          • Elisabeth (1928-2006) (Guy, comte de Renesse) (1926-1987)
          • Marguerite (1932-) (Eric, baron de Mevius) (1925-)
        • Charles (1906-1989) (Maria Cunégonde, princesse de Lobkowicz) (1906-)
          • Bernard (1938-) (Nathalie de la Boëssiere-Thiennes) (1947-)
            • charles-Philippe (1971-)
            • Léopold (1978-)
          • Emmanuel (1940-) (Nadine von Ursel) (1945-)
            • Wolfgang (1971-) (Martine Eykerman)
            • Arnaud (1974-)
            • Eleonore (1970-)
          • Jean (1946-)
          • Marie (1935-) (Gobert-Léopold, comte d'Aspremont-Lynden) (1931-)
          • Gabriele (1936-) (Didier Cornet, comte d'Elzius du Chenoy) (1929-1996)
          • Sibylle (1942-) (Pietro del Vaglio Rosati) (1934-)
          • Jacqueline (1943-) (Bonifatius, baron von Twickel) (1933-)
          • Louise (1949-) (Engelbert, comte von und zu Westerholt und Gysenberg) (1947-)
      • Marguerite (1862-1950)
      • Louise (1866-1948)
    • Philippe (1830-1912) (Ferdinande Cerfontaine) (1826-1889)
    • Engelbert (1836-1907)
    • Marie (1825-1911)
    • Jeanne (1828-1911)
    • Caroline (1832-1879)
    • Justine (1834-1898)
    • Louise (1838-1919)
    • Sophie (1840-1927)
    • Amélie (1844-1885)
  • Samuel John (1798-1875) (Susanna Sophia Munter) (1800-1855)
  • Frederik Govert (1800-1851)
  • Otton Léopold (1801-1879) (Susanna Sophia Ortt) (1806-1875) (Aleida Hermana Christina van der Wyck) (1809-1849)
    • Auguste Leopold Karl (1839-1863)
    • Samuel John (1840-1898) (Eldine Aldegonde Binzine Mulier) (1855-1941) (Antonia Catharina scummelpenninck) (1844-1877)
      • Ernest Otton Gelder (1873-1897)
      • Samuel John (1879-1963) (Marie Louise Luden) (1886-1962)
        • Samuel John (1913-) (Nisette Yvonne Brevet) (1916-)
          • Marie Rolina (1944-) (John Anthony Mollerus) (Louis Petrus Josephus Dullaart)
          • Eveline Nisette (1945-) (Charles Geldenhuys)
          (Françoise Defournée) (1926-)
          • Charles Antoine (1962-) (Catherine Serve)
            • Chloé (1990-)
            • Hugo (1993-)
          • Isabelle Christine (1955-) (Paul Kok) (Arthur Tirman)
          • Brigitte Caroline (1957-) (Pieter Thomas Leonard Kan)
          • Eldine Françoise (1960-) (Philip Jay Iboid)
        • Johannes Marits (1916-1978) (Adelaïde Ferrier) (1932-)
          • Samuel John (1957-) Vicgoria Margarehe Maria Smits van Oyen)
            • Nina Reconquista Veronica (1989-)
            • Johannes Marits (1992-)
          • Carel Everhard (1959-)
          • Johannes Marits (1970-) (Leonie Katharina Ilse-Maria Steengracht van Moyland) (Heidi Karin von Gerhardt)
            • Roline Alice (1993-)
            • Otton Tobias (1995-)
            • Amélie Adélaïde (1998-)
          • Adélaïde Henriette Marie (1962-) (Jean Marc Smits van Oyen)
        • Carel Everhard (1917-1940)
      • Guillaume Joan Herman (1887-1977) (Wilhelmina Jacqueline Sophie Repelaer van Driel) (1900-1967)
        • Guillaume Joan Herman (1929-) (Wilhelmina Nicolasina Hooft Graafland) (1929-)
          • Roland Hugo (1955-) (Brenda Louise Menten)
            • Alexander Johann Thierry (1988-)
            • Barbara Sophie Hélène (1990-)
            • Stéphanie Pauline (1997-)
          • Johan Paul (1964-) (Emiline Francine Krijger)
            • Blanche (1993-)
          • Wilhelmina Jacqueline Sophie (1960-)
        • Roland Hugo (1931-) (Flora Josephine Culbert) (1939-)
      • Anna Marguerite (1867-1939) (Johan Lodewijk Mock) (-1929)
      • Rolina Johanna (1881-1968) (Hugo Jacques Repelaer van Driel) (-1967)
    • Hendrik Otton (1846-1926) (Henriette Frédérique Nobel) (1851-1909)
      • Otton Léopold (1870-1888)
      • Johan Paul (1873-1948) (Catharina Maria Rolina van Sminia) (1875-1955)
      • Charles Louis (1877-1931) (Maria de Blocq van Scheltinga) (1879-1942)
      (Anna Maria Sophia van Aalst) (1848-1927)
      • Léopold Frédéric Charles (1887-1939) (Gertrud Gütermann) (1898-)
      • Vera Frederica (1881-1946) (Friedrich Stäcker) (-1941) (Hans Hennig von Stechow) (-1934)
        • Elisabeth (1907-1991) (Erwin Mankenbeg) (1898-)
    • Woltera Geertruida (1842-1904) (Frederik Constantijn Willem Juckema van Burmania, baron Rengers) (-1928)
    • Johanna Sara (1844-1911) (Carel Lodewijk Adriaan Juste Huyssen van Kattendijke) (-1893)
    • Anna Elisabeth (1847-1923) (Constant Adolphe, baron Bentinck) (-1925)
  • Johanna Sara (1786-1879) (Pieter Gerhard Siberg) (-1851)
  • Elisabeth Gratiana (Albert Dominicus Trip van Zoudtlan) (-1835)
  • Marie (1803-1891)

1824-1826
OTTON ERNEST GELDER comte
Marie Albertine von Maneil (1772-1850)
  • Albert Joost (1795-1813)
  • Samuel John (1797-1881) (Emilie Anna Adelaïde Quarles de Quarles) (1820-1897)
  • Frederick Govert (1800-1878) (Wilhelmina Cornelia Jacoba Thibaut) (1814-1854)
    • Guillaume Jean (1836-1838)
    • Lodewijk Frederick Guillaume (1849-1868)
    • Marie Albertine Ottoline (1833-1876) (Joseph, comte de Bojeza Miaskowski)
  • Louis Gaspard Adrien (1802-1884) (Cecilia Johanna van Scheltinga) (1801-1863)
    • Otton Ernest Gelder (1828-1879) (Isabella Antonia Lucretia van Welderen, baronne Rengers) (1833-1903)
      • Louis Gaspard Adrien (1866-1866)
      • Sjuck Bernhard Walraad (1867-1954) (Catherine Françoise Bijleveld) (1879-1929)
      • Cecilia Johanna (1871-1956) (Reginald Mander Smyth) (-1924)(Jan Pieter Adolphe)
    • Martinus (1830-1897) (Johanna Maria Anna Mathilda, baronne van Pallandt) (1837-1895)
      • Louis Gaspard Adrien (1862-1924) (Alpheda Louise Teding van Berkhout) (1863-1959) (Clotilde Fermina Baldonnera Manuella Bullrich) (1872-1913) (Antoinette Francisca Hedrika Kistemaker) (1866-1949)
      • Rudolphe Mathilde Theodora (1867-1950) (John Lindsay Scott) (-1943)
    • Samuel John (1832-1926) (Marie Henriette Willink) (1839-1928)
      • Louis Gaspard Adrien (1865-1940) (Maria Elisabeth Reiniera van Suchtelen van de Haara) (1863-1895) (Albertine Marie, baronne van Tuyll van Seroeskerken) (1872-1911) (Jeanne Isabelle van Teylingen) (1865-1941)
        • Samuel John (1894-1963) (Anna Smeekens) (1897-1995) (Hendrina Fransen) (Dirkje van de Pol) (1909-1996)
          • James Alexander George Maurice (1942-) (Dorine Anette Idsenga)
            • James Alexander Roger (1971-)
        • Catherina (1895-1974)
        • Cecilia (1902-1953) (Marinus de Blocq van Scheltinga) (-1961)
        • Johanna (1905-1976) (Guillaume, baron van Heeckeren) (-1969)
    • Constantin Guillaume (1837-1905) (Marie Catherine van Wikkevoort Crommelin) (1838-1896)
      • Jan Pieter Adolphe
      • Cecilia Johanna (1864-1864)
      • Cornelia (1869-1944)
      • Wilhelmina Philippina (1873-1941) (Hubert Guillaume van Asch van Wijck) (-1935)
    • Catharina Constantia Wilhelmina (1834-1871) (Daniel Maximilien Marie van Hangest, baron d'Yvoy) (-1892)
    • Albertina Maria (1835-1889) (Guillaume, batron van Jeeckeren van Kell) (-1914)
    • Cecilia Johanna (1839-1930) (Hendrik Guillaume Jacob, baron van Tuyll van Serooskerken) (-1916)
  • Albert Otton Ernest (1803-1858) (Francona Diderica van Halteren) (1810-1894)
    • Otton Ernest Gelder (1831-1860)
    • Daniel Adriaan (1833-1892) (Henriette Frédérique Pauline Sandberg tot Essenburg) (1846-1925)
      • Samuel Johannes (1878-1957) (Catharina Hendrika Huizer) (1898-1969) (Agathe van Traubman) (1879-1934)
        • Adriaan Daniel Henri (1901-1935)
        • John (1908-) (Charlotte Burget) (1908-) (Ruth Erna Schneider) (1933-1989)
          • John (1954-) (Daniella Rajmon)
            • Michele (1985-)
            • Dominique John (1987-)
        • Harriet Eugénie Antoinette (1903-) (Frederick Carl Mensing)
      • Henri François (1883-1958) (Johanne Elisabeth Everwijn) (1880-1956) (Justine Elisabeth Henriette, baronne van Nagell) (1887-1949)
        • Daniela Adriana (1909-1948) (Louis de Geer) (-1974) (Arnold Storm van Leeuwen) (-1948)
        • Margaretha Jacoba (1912-1984) (Eliot Heath Atkinson)
        • odilia Albertine (1915-1996) (Johannes Theodorus Fikkers)
        • Ulbine Adrienne Elisabeth (1918-) (Leendert Guillaume Hooft) (-1944) (Allan Townsend Howard) (-1966)
      • Albertine Ottoline Ernstine (1867-1943) (Louis Gaspard van Hangest, baron d'Yvoy) (-1927)
      • Frederique Goverdine (1868-1953) (Jacob Gerard van Ness van Meerkerk) (-1931)
      • Josine Lucia (1872-1957) (Antoine Charles Marie Alewijn) (-1919)
    • Jan Jacob (1834-1920)
    • Frederick Guillaume (1836-1856)
    • Jacob Hendrik Dionysius (1840-1918)
    • Leopold (1842-1859)
    • Anne Adriaan (1846-1920)
    • Maria Albertina (1839-1866) (Herman Pierre de Creyghton) (-1916)
  • Onno (1805-1878)
  • Leopold Marie (1810-1811)
  • Cornelia Elisabeth Gratiana (1793-1872)
  • Josina Edzardina Adriana Sophie (1807-1892) (Wiardus Hora Siccama) (-1867)
  • Lucie Ulbine (1808-1867)

1826-1840
LÉOPOLD comte
Maria van Styrum (1763-1848)
Theodora van der Does (1758-1793)
  • Wigbold Albert Guillaume
  • Otton Jan Herbert (1789-1851) (Sophia Augusta von Buchwald) (1814-1890) (Josephine Arnoldine, baronne Rengers) (1789-1839)
    • Guillaume (1822-1888) (Cornelia Wilhelmina Philippina, barone van Tuyll van Serooskerken) (1833-1857)
      • Otton Jan Herbert (1855-1909)
      • Ernest Louis (1857-1899) (Wendela Albertine Fagel) (1864-1940)
        • Guillaume (1889-1958) (Cornelia van der Willigen) (1906-1991)
        • Leopold (1896-1970) (Caroline Frédéric van der Berg) (1906-1962) (Betttina Maria Hamilton Potter) (1904-1983)
        • Anna Maria (1891-1962) (Constant Louis Humphrey Quarles van Ufford) (-1961)
    • Lodewijk (1823-1882) (Jacqueline Joséphine Thérèse van Meurs) (1832-1911)
      • Joséphine Stéphanie (1854-1920)
      • Cornelie Wilhelmine (1857-1944) (Edouard Pierre, baron Prisse) (-1936)
      • Thérèse Louise (1868-1945) (Alexander Frederik Auguste, comte van Hogendorp) (-1940)
    • Albert (1825-1893) (Theodora Emelia Pool) (1841-1891)
      • Otton Jan Herbert (1862-1937)
      • Emelius Leopold (1864-1950) (Maria van der Wyck) (1883-1923)
        • Nancy Leopoldine Marie (1907-) (Berthold Guillaume Floris van Riemsdijk)
        • Marianna Suzanna Lucie (1909-1989) (Wilco Julius van Sminia)
      • Guillaume Frederik Hendrik (1867-1925) (Elisabeth Marie Wilhelmine Twiss) (1876-1924)
        • Albert (1896-1901)
        • Francis Guillaume (1898-1951) (Marya de Kok) (1910-1988)
          • Ronald Onno Leopold Francis (1935-) (Hendrika Slotboom) (1939-)
            • Rolf Benno Leopold Francis (1966-) (Simone Geneviève Kiem Foeng Tjon Sieuw)
              • Onno Leopold Awrnout Francis (1998-)
            • Miranda Louisa (1963-) (Renatus Wilhelminus Johannes Moolenaar)
            • Sjuck Oncko Leopold (1969-)
            • Digna Leopoldine Wendela (1969-)
          • Marjorlin Edith (1933-)
          • Franka Robinthe (1940-) (Franciscus Ritgers)
        • Guillaume Wigbold (1910-1951) (Maria Margaretha Aaalbertsberg) (1907-1972) (Anna Josephina Bogtman) (1910-)
          • Koenraad Wigbold (1933-) (Madelon Recourt) (1936-)
            • Leopold Guillaume (1960-)
            • Otton Maarten (1965-) (Ilja Beudel)
              • Daan (1997-)
            • Nancy Marianna (1961-)
            • Wendaline Elisabeth (1964-) (Robert Franciscus Veldhoven)
          • Emilie Constance Leopoldine (1935-) (Guillaume Wijnand de Nijs Bik) (Hinno guillaume Jan Fockema Wurfbain)
          (Maria Kampman) (1915-)
          • Diederike Marian (1948-) (Adelbert Petrus Maria Mejknecht)
          • Barbara Wilhelma (1949-) (Petrus Wilhelmus Heijnen)
          • Quinta Elisabeth (1951-) (Albert de Haan)
        • Carolina Wilhemina (1900-1901)
        • Leopoldine Constance (1903-) (Pierre Guillaume George Pool) (-1968)
        • Wilhelmine Marie (1905-1982) (Johan Paul Martens) (-1943)
      • Mathilde Josephina Sophia (1861-1866)
      • Mathilde Josephina Sophia (1868-1943) (Herman Guillaume Scheuer) (-1939)
      • Theodora Emelia (1869-1919) (Christiann Lamerts) (-1895)
      • Anna Jacoba (1871-1939) (Maurits Bueno de Mesquita) (-1897)
      • Idolia Wilhelmina Maria Louisa (1873-1954) (Adrianus Jacobus Pels Rijcken) (-1923)
      • Albertine Louise (1881-1944) (Adrian Biersteker) (-1934)
    • Agatha (1815-1824)
    • Leopoldine Marie (1817-1894) (Frederik, baron van Hogendorp) (-1872)
    • Wilhelmina Frederica Sophia Marie (1819-1831)
    • Theodora Odilia Carolina Louisa (1827-1892)
  • Frederik Govert (1790-1813)
  • Wilhelmina Frederica Sophia (1784-1870)
  • Maria Jeanna Leopoldine (1803-1808)

1840-1855
WIGBOLD ALBERT GUILLAUME comte (1786-1855)
Maria Margareta Elisabeth, baronne van Slingeland (1790-1834)
  • Léopold
  • Frederik Albert Gvert (1819-1900) (Sophia Gertrude Grançoise Gevers) (1831-1904)
  • Marie Leopoldine Elisabeth (1813-1836)
  • Wilhelmine Louise Frederika (1815-1903) (Hugo Ferdinand, varon van Zuylen van Nyevelt) (-1872)

1855-1900
LÉOPOLD comte (1818-1900)
Adolphine Wilhelmina Anna van der Wyck (1819-1949)
  • Wigbold Albert Guillaume (1845-1884) (Anna Elisabeth Groening van Zoelen) (1850-1922)
    • Leopold (1882-1943) (Johanna Ida Rendebrock) (1889-1942)
      • Wigbold Albert Guillaume (1912-1997) (Lucy Mary Caldwell) (1917-)
        • Leopold Franklin (1947-1988) (Carla Jane Johnson)
          • Tristan (1982-)
          • Marina Hilary (1985-)
        • Frans Frederik (1952-) (Carolyn Ann Garrett) (Susan Ruth Raeder)
        • Linda Ida Lucile (1943-) (Eduard Rutget Pels Rijcken)
      • Frans Guillaume (1915-) (Anna Jane Louise Marie van Vredenburch) (1914-)
        • Leopold (1948-) (Elisabeth van Houten)
          • Guillaume Alexander (1984-)
          • Fiona Louise (1989-)
        • Johanna Elisabeth (1947-1970)
      • Mathilde Elisabeth (1920-) (Frédéric, baaton van Tuyll van Serooskerken)
    • Aurelia Elisabeth (1875-1949) (Jan Maurits Dideric, comte van Lynden) (-1930)
    • Adolphine Wilhelmina anna (1877-1961) (Carel Anne Adriaan Guillaume, baron van Lynden) (-1923)
    • Anna Elisabeth (1880-1960) (René Félix guillaume, comte von bylandt) (-1931)
  • Hendrik (1847-1902)
  • Frederik Albert Gobert (1849-1849)
  • Woltera Geertruida (1841-1877) (Gerrit Johan Constantijn Schimmelpenninck) (-1904)
  • Frederika augusta (1842-1903) (Guillaume Lodewijk van Schuylenburch) (-1902)
Julie Marie Barre (1822-1887)
  • Anna Mathilda (1854-1932) (William Charles Reginald, baron van Tuyll van Serooskerken) (-1903)

-1902
JAN PIETER ADOLPHE comte (1866-1902)
Cecilia Johanna de Limbourg-Stirum (1871-1956)
  • Otton Ernest Gelder (1893-1942) (Wilhelmina Cornelia, baronne van Heemstra) (1897-1987)
  • Constantin Guillaume (1900-1976) (Roma Elisabeth Campbell Hunter) (1900-1951) (Rita Vandebund Valk) (1897-1974) (Florence Wilhelmina Telders) (1919-1979)
    • Campbell Pieter Mander (1923-1963) (Ursula Lweis) (1924-1963)
      • Charles Lewis Campbell (1954-)
      • Roma Cecilia Anna (1952-) (Terrence Thomas) (Bruce Raymond Hooper)
      • Julia Vanessa (1953-) (Roger Thomas)
    • Cecil John (1928-) (Mechteld Hooykass) (1930-)
      • Alexander Constantin Walraad (1956-) (Ailenn Kirsty Croll)
        • Julie (1986-)
        • Isabelle (1989-)
        • Emilie (1992-)
      • Walram Everhard Otton Adolphe (1960-)
    • Otton Ernest Gelder (1947-) (Hetty Bruna)
      • Constantin Guillaume (1987-)
      • Otton Ernest Gelder (1989-)
    • Constantin Guillaume (1950-) (Cornelia de Vrij)
    • Florence Wilhelmine (1945-) (Frans Bemelmans)
    • Marie Catherine (1946-) (Dirk Roelof Hendriksen)
  • Marie Catherine (1895-1986) (Ernest Gerald Boon) (-1959)
  • Johanna Petronalla Adolphina (1902-) (Cornelis Johannes, baron Schimmelpenninck van der Oye)
  • Cornelia (1902-) (Jan Frederik van Beeck Calkoen) (-1966)

1902-1926
ADOLPHE comte (1865-1926)
Marie Caroline de Limbourg-Stirum (1866-1940

-2001
EVRARD comte (1927-2001)
Hélène d'Orléans (1934-)
  • Catherine (1957-) (Ortis-Armando Galrao Exposito) (1955-)
  • Thierry (1959-) (Katia della Faille de Leverghem) (1969-)
    • Gloria (1993-)
    • Angélique (1995-)
  • Louis (1962-) (Belen Lopez Montero)
    • Jean-Thierry François Xavier Edouard Raimon (1999-)
    • Inès (2000-)
  • Bruno (1966-) (Christine, comtesse de Lannoy) (1967-)
    • Gaspard (1996-)
    • Félix (1998-)
    • Achille (2001-)

Mise à jour : 2018-01-26