Lippe était un état historique d'Allemagne. Il était situé entre la rivière Weser et la partie sud-est de la forêt de Teutoberg.

D'argent, à la rose de gueules, boutonnée d'or, barbée de sinople.


1123-1158
BERNARD Ier seigneur (1080-1158)

1158-1167
HERMANN Ier seigneur

1167-1196
BERNARD II seigneur (1140-1224)
Bernarde Heilwig de Are-Hochstaden (1150-1196)
  • Adélaïde (-1244) (Henri de Cuyk)
  • Heilwig (1186-1244) (Gottfried II de Ziegenhain)
  • Otton II, évêque d'Utrecht (-1237)
  • Bernard, évêque de Paderbern (-1247)
  • Gertrude, abbesse d'Herford
  • Ethelind, abbesse de Bassum (-1243)
  • Cunégonde, abbesse de Freckenhurt (-1259)
  • Béatrice (Heidenrich Ier de Lutterberg) (-1244)
  • Gerhard II, archevêque de Brême (-1244)
  • Herman II
  • Margarete (Guillaume de Broderode) (-1221)

1196-1229
HERMANN II seigneur (1175-1229)
Oda de Tecklemburg (1180-1221)
  • Bernard III
  • Simon (1196-1272)
  • Otton (1198-1259)
  • Heilwig (1200-1249)
  • Ethelind (1204-1276)
  • Oda (1210-1262)
  • Gertrude (1212-1244)

1229-1265
BERNARD III seigneur (1194-1265)
Sophie de Cuyck-Arnsberg (1210-1245)
Sophie von Ravensberg-Vechte (1220-1285)
  • Elisabeth (1250-1316)
  • Agnes (1251-1307) (Hoyer Ier, comte de Sternberg) (-1299)
    • *** Voir Schwarzbourg
  • Adelaïde
  • Sophie (1249-1275)

1265-1274
HERMANN III seigneur (1333-1274)

1274-1275
BERNARD IV seigneur (1230-1275)-
Agnès de Clèves (1232-1285)

1275-1344
SIMON Ier seigneur (1261-1344)
Adélaïde de Waldeck (1264-1340)
  • Bernard (1277-1361)
  • Hermann (-1324)
  • Hendrik (-1336)
  • Dietrich (-1326)
  • Simon II
  • Adelaïde (1298-1324) (Hermann II von Everstein)
    • *** Voir Bavière
  • Bernard V (1290-1365) (Richardis de Berg) (-1384)
  • Adolphe
  • Mechtilde
  • Otto
  • Heilwig (1313-1369)
  • Irmengarde (Bernard Ier, comte de Solms-Braunfels)

1344-1344
SIMON II seigneur (1285-1344)

1344-1360
OTTO seigneur (1300-1360)
Irmgard van der Mark (1310-1360)
  • Margareta (Jan II, seigneur de Polanen) (-1378)
    • Otto, seigneur de Hedel (1371-1428) (Sophia van den Bergh) (-1412)
      • Willem, seigneur de Berg (1404-1465) (Liutgartd von Bentheim)
        • Mathilde (1440-1512) (Nicolas III de Tecklenburg-Schwerin, comte de Tecklenburg) (-1508)
          • *** Voir Isenbourg
        • Oswald Ier, comte de Berg (1442-1506) (Elisabeth von Moers) (-1493)
          • Guillaume III, comte de Berg-s'Heerenberg (1468-1511) (Anna d'Egmont, dame de Boxmeer) (-1517)
            • Oswald II, comte de Berg-s'Heerenberg (1508-1546) (Elisabeth van Dorth) (-1545)
              • Guillaume IV, comte de Berg-s'Heerenberg (1537-1586) (Maria de Nassau-Dillenburg) (1539-1599)
                • Magdalena (1557-1579)
                • Hermann, comte de Berg-s'Heerenberg (1558-1611) (Marie Menci de Witthem, comtesse de Wlhain) (1581-1613)
                  • Marie Elisabeth Clara (1610-1633) (Albert, comte de Berg-s'Heerenberg) (1607-1656)
                • Frederik, comte de Berg-s'Herrenberg (1559-1618) (Françoise de Ravenel) (1583-1629)
                • Oswald (1561-1586)
                • Wilhelmina (1532-1591)
                • Joost (1565-1600)
                • Adam (1568-1590)
                • Juliana (1571-1591)
                • Adolf (1572-1609)
                • Lodewijk (1572-1592)
                • Hendrik (1573-1638) (Marguerite de Witthem) (1582-1627) (Hieromina Catharina zu Spaur und Flavon) (-1683)
                  • Elisabeth Catherina (1632-1681) (Jean IV von Rechberg, comte de Hohenrechberg) (1631-1676)
                    • *** Voir Fürstenberg
                  • Amalia Lucia (1633-1711) (Paul Jacob, comte de Waldburg-Zeil-Trauchburg)
                  • Maria Agnes (1634-1676)
                  • Anna Charlotte (1636-1692)
                  • Wilhelmine Juliane (1638-1714) (Bernhard de Sayn-Wittgenstein) (1620-1675) (Charles Eugène, prince de Croy-Millendonk) (1651-1702)
                  (???)
                  • Anna Maria (-1653) (Bernhard Albrecht de Limbourg-Stirum) (1597-1637)
                    • *** Voir Limbourg-Stirum
                • Catharina Elisabeth (1578-1640) (Floris II von Palant, comte de Culemborg) (1578-1639)
                • Anna (1579-1630)
                • Elisabeth (1581-1614)
                • Charlotte (1582-1631)
          • Anna (Jean III, comte de Moers-Saarwerden) (1470-1507)
            • *** Voir plus bas
          • Mathilda (-1539) (Frederik van Bronckhorst, seigneur de Steenderen) (1456-1516)
            • *** Voir Isenbourg
          • Waldburg (-1547) (Heinrich von Wisch) (-1514)
        • Ludolf, seigneur de Hedel (-1499) (Catherine de La Chapelle)
          • Jan (-1525)
  • Adelaïde (Otto II, comte de Rietberg) (-1389)
    • *** Voir Deux-Ponts
  • Simon III

1360-1410
SIMON III seigneur 91340-1410)
Irmgard von Hoya
  • Bernard VI
  • Hedwig (-1419)
  • Catherine (Ulrich von Regenstein) (-1410)
    • *** Voir Nassau
  • Elisabeth
  • Jutta
  • Margaretta
  • Irmgard (-1410)

1410-1415
BERNARD VI seigneur (1370-1415)
Margarete von Horns
  • Simon IV
  • Frederik
  • Otto
  • Irmgard (-1463) (Guillaume de Buren)

1415-1429
SIMON IV seigneur (1404-1429)
Marguerite de Brunwick-Grubenhagen (-1411)

1429-1511
BERNARD VII seigneur (1429-1511)
Anne de Holstein-Schauenbourg (1430-1495)
  • Anne (1450-1533) (Jean II, comte de Nassau-Beilstein) (Otton VII, comte de Hoya) (-1497)
    • *** Voir Sayn
  • Margarete (1452-) (Johann Ier, comte de Rietberg) (-1516)
    • *** Voir Sayn
  • Elisabeth (1460-1527) (Rudolf, comte de Diepholz) (-1510)
    • *** Voir Solms
  • Ermengarde (1460-1524) (Jobst Ier, comte de Hoya) (-1507)
    • *** Voir Solms
  • Simon V
  • Bernard
  • Agnès
???
  • Vincent
  • Berthold
  • Erik
  • Petronella
  • Frederike
  • Walburge
  • Johan
  • Bernard
  • Simon

La Seigneurie devient Comté (1536)

1511-1536
SIMON V comte (1471-1536)
Walburge de Bronckhorst
  • Gisbert (1522-1522)
Madgalene de Mansfeld-Hintesorst (-1540)
  • Margaretta (1525-1578)
  • Hermann Simon, comte de Sternberg (Ursula de Pyrmont)
  • Anna (-1590) (Johann de Waldeck) (-1567)
    • *** Voir Waldeck
  • Agnès (Dietrich de Plesse)
  • Bernard VIII

1536-1563
BERNARD VIII comte (1527-1563)
Catherine de Waldeck-Eisenberg (1524-1583)

1563-1613
SIMON VI comte (1554-1613)
Armgard de Rietberg-Arisberg (1551-1584)
Elisabeth de Holstein-Schauenbourg (1566-1638)

Lippe devient Lippe-Detmold (1613-1789)

~1720
CHRISTOPHE prince
  • Anne (1724-1796) (Charles de Schleswig-Holstein-Sonderbourg-Glücksbourg) (1706-1761)

~1750
FERDINAND comte
  • Henriette (1753-1795) (Albert d'Anhalt-Dessau) (1750-1811)

Le comté de Lippe-Detmold devient la principauté de Lippe (1789-)

1789-1802
LÉOPOLD Ier 1er prince (1767-1802)
Pauline Christine Wilhelmine d'Anhalt-Bernbourg (1769-1820)

1802-1851
LÉOPOLD II 2e prince (1796-1851)
Emilie Frédérique Caroline de Schwarzbourg-Sondershausen (1800-1867)

1851-1875
LÉOPOLD III 3e prince (1821-1875)
Elisabeth de Schwazbourg-Rudolstatd (1833-1896)

1875-1895
GÜNTHER FRÉDÉRIC WOLDEMAR 4e prince (1824-1895)
Sophie de Bade (1834-1904)

1895-1905
CHARLES ALEXANDRE 5e prince (1831-1905)
Sophie de Bade (1834-1904)

1905-1949
LÉOPOLD IV prince (1871-1949)
Berthe Louise de Hesse-Philippsthal-Barchfeld (1874-1919)
  • Ernest Leopold (1902-1987) (Charlotte Ricken) (1900-1974) (Gerta Elise Weiland) (1911-1970)
    • Ernest Leopold (Katrin Hein)
      • Nikola Helga (Olaf Grünberg)
      • Julia (Joachim Tiedau)
    • Victoria (Wolfram Wickert) (Christophe Pudelko) (1932-)
  • Léopold Bernhard (1904-1965)
  • Caroline (1905-2001) (Hans de Kanitz) (1893-1968)
  • Chlodwig (1909-2000) (Veronica Holl) (1915-2007)
  • Sieglinde (1915-2008) (Frédéric Charles) (1904-1977)
Anna d'Isenbourg-Büdingen (1886-1980)

1949-2015
ARMIN prince (1924-2015)
Traute Becker (1925-)

2015-
STEPHAN LEOPOLD prince (1959-)
Maria de Solms-Laubach
  • Bernhard Leopold Baptist
  • Heinrich Otton Gustav-Adolf
  • Benjamin Hans Karl
  • Louise Anna Astrid
  • Mathilde Pauline Anna

1613-1681
PHILIPPE Ier, PRINCE DE SCHAUMBOURG-LIPPE comte (1601-1681)

1681-1723
PHILIPPE Ier ERNEST comte (1659-1723)
Dorothée de Schleswig-Holstein-Sonderbourg-Beck (1656-1739)

1723-1749
FRÉDÉRIC ERNEST comte (1694-1749)
Elisabeth Philippine de Friesenhausen (1696-)

-1678
JOBST HERMANN comte (1625-1678)
Elisabeth Juliane de Sayn-Wittgenstein (1634-1689)

1678-1736
RUDOLPHE FERDINAND comte (1671-1736)
Juliane Louise von Kunowitz (1671-1754)

1736-1781
FRÉDÉRIC CHARLES AUGUSTE comte (1706-1781)
Barbara ELeonore de Solms-Laubach (1707-1744)
  • Wilhelmine Louise Constantine (1733-1766) (Seyfried von Promnitz) (1734-1760) (Jean Charles de Solms-Baruth) (1702-1735)
    • *** Voir Solms-Baruth
  • Charles
  • Marie (1744-1776) (Frédéric Guillaume, prince de Schaumbourg-Lippe)
  • Ferdinand (1744-1772) (Wilhelmine de Schönburg-Lichtenstein) (1746-1819)

1781-1810
CHARLES comte (1735-1810)
Ferdinande Henriette de Bentheim-Tecklenburg (1737-1779)
  • Guillaume Ernest
  • Jean Charles (1778-1844) (Bernardine von Sobbe) (1784-1843)
    • Amalie (1814-1879) (Charles Christian de Waldeck-Pyrmont) (1803-1846)
      • *** Voir Waldeck-Pyrmont

1810-1840
GUILLAUME ERNEST comte (1777-1840)
Dorothée Christiane Modeste von Unruh (1781-1854)
  • Julius Peter Hermann
  • Agnès Juliana Henriette (1810-1884) (Charles von Biron) (1811-1848) )Leopold von Zieten) (1802-1870)

1840-1884
JULIUS PETER HERMANN comte (1812-1884)
Adélaïde Clotilde Auguste de Castell-Castell (1818-1900)
  • Ernest Casimir
  • Emilie Amalie Modeste (1841-1892) (Otton Ier, prince de Salm-Horstmar)
  • Ernest (1840-1840)
  • Adalbert (1843-1890)
  • Mathilde (1844-1890)
  • Léopold (1846-1908) (Friederike Therese von Schwerin) (1867-1945)
  • Casimir (1847-1880)
  • Oscar (1848-1849)
  • Johanna (1851-1859)
  • Frédéric (1852-1892) (Marie Dorothée de Löwenstein-Weryheim-Freudenberg) (1861-1941)
    • Adélaïde (1884-1961) (Henri de Schönburg-Waldenburg) (1863-1945)
      • *** Voir Schwarzbourg
    • Olga (1885-1972) (Alexander Conrad von Erbach) (1881-1940)
    • Marie (1890-1973) (Charles Gustave d'Isenbourg-Büdingen) (1875-1941)
  • Elisabeth (1853-1859)
  • Rodolphe (1856-1931) (Caroline Louise de Hesse-Philippsthal-Barchfeld) (1868-1959)
    • Marie Adélaïde (1895-1993) (Heinrich XXXII Reuss) (1878-1935) (Heinrich XXXV Reuss) (1887-1936) (Friedrich Konopath) (1882-1962)
    • Friedrich Wilhelm (1890-1938) (Godela von Oven) (1906-1989)
      • Rudolf (1937-2019)
  • Frédéric Guillaume (1858-1914) (Gisèle d'Isenbourg-Büdingen) (1871-1964)
    • Calixte (1895-1982) (Valdemar de Prusse) (1889-1945)
  • Frédéric Charles (1861-1901)

1884-1904
ERNEST CASIMIR comte (1842-1904)
Caroline Frédérique Cécilie von Wartensleben (1844-1905)
  • Léopold IV, prince de Lippe
  • Adélaïde (1870-1948) (Frédéric Jean de Saxe-Meiningen) (1861-1914)
    • *** Voir Saxe-Meiningen
  • Bernhard Casimir (1872-1934) (Armgard von Cramm) (1883-1971)
  • Julius Ernest Rudolphe (1873-1952) (Victoria Marie Auguste de Mecklembourg-Strelitz) (1878-1948)
    • Elisabeth Caroline (1916-2013) (Ernest Auguste de Solms-Braunfels) (1892-1968)
      • *** Voir Solms
    • Ernest Auguste (1917-1990) (Christa von Arnim) (1923-)
      • Frédéric Guillaume (Andrea Messner)
        • Catherina Celeste Andrea
        • Marie Christine Adélaïde
        • Sophie Caroline Andrea
      • MArie Stephanie (Nikolaus von Itzenplitz) (Wulf von Schimmelmann)
      • Ernest August (Maria Benedicta von Magnis)
        • Maria Donata
  • Carole (1873-1958)
  • Mathilde (1875-1907)

-1657
OTTON comte (1589-1657)
Marguerite de Nassau-Dallenburg (1606-1661)
  • Casimir
  • Amalia (1629-1676) (Hermann Adolphe, comte de Lippe-Detmold)
  • Dorothea (1633-1706) (Johann Dietrich von Kunowitz) (1624-1700)
    • Hedwig Sophia (1666-1750) (Wilhelm Ludwig von Dörnberg) (1661-1696)
      • Johann Caspar (1689-1734) (Sophie Charlotte von Heyden) (1696-1738)
        • Pandolphus Ferdinand (1724-1793) (Caroline Dorothea von Löwenstein) (1728-1788)
          • Friedrich Carl (1754-1804) (Henriette Auguste von Geuder) (1767-1844)
            • Karl (1796-1873) (Emma von Rohr) (1802-1877)
              • Albert (1824-1915) (Emilie Poensgen) (1836-1902)
                • Ernest (1873-1926) (Else Wiegers) (1880-1969)
                  • Burkhard (1903-1994) (Annemarie von Baumbach) (1904-1985)
                    • Jürgen (1939-) (Beatrix von Bischoffshausen) (1943-)
                      • Iris Beatrice (1969-) (Hubertus de Löwenstein-Wertheim-Rosenberg) (1968-)
          • Ernest (1769-1828) (Henriette Maximiliane von Glauburg) (1775-1835)
        • Carl Sigismund (1718-1778) (Florentine Theodore von Quadt zu Wickrath) (1719-1762)
          • Ferdinand (1752-1788) (Wilhelmine von un zu Mansbach) (1753-1790)
            • Frédéric (1781-1877) (Marie von Malapert) (1785-1871)
              • Philippe (1818-1858) (Hyma zu Innhausen und Knyphausen) (1824-1860)
                • Louise (1858-1939) (Eugen von Falkenhayn) (1853-1934)
                  • Auguste Viktoria (1894-1969) (Fritz Ulrich von Bismarck-Bohlen) (1884-1945)
                    • *** Voir Bavière
          (Henriette von und zu Mansbach) (1743-1785)
          • Guillaume (1768-1850) )Julie von Münster-Meinhövel) (1776-1839)
            • Selma Thusnelda (1797-1869) (Carl von der Georben) (1788-1876)
              • *** Voir Waldburg
            • Auguste (1815-1876) (Arthur Johann von der Groeben) (1812-1893)
              • *** Voir Waldburg
    • Juliane Louise (1671-1754) (Rudolf Ferdinand, comte de Lippe-Biesterfeld)
    • Charlotte Amalie (1677-1722) (Philippe Char,es comte d'Erbach-Fürstenau)
  • Guillaume (1634-1690) (Ludovica Marguerite de Bentheim-Tecklenburg) (1648-1722)
  • Frédéric (1638-1684) (Sophie Louise de Schleswig-Holstein-Sonderbourg-Beck) (1650-1714)
  • Ottilia (1639-1680) (Frédéric Eberhard, comte de Löwenstein-Wertheim-virneburg) (1629-1683)

1659-1700
CASIMIR comte (1627-1700)
Anna Amalia de Sayn-Wittgenstein (1641-1685)

1700-1707
RODOLPHE comte

1707-1709
LOUIS FERDINAND comte

La principauté de Lippe-Detmold est un ancien État de la Confédération germanique, borné, à l'exception de trois enclaves, au Nord-Est par la Hesse- Electorale, à l'Est par le Hanovre, la principauté de Waldeck et le Brunswick, et à l'Ouest, et au Sud par la Prusse.

Parti de deux, coupé de deux : 1 et 9, de Vianen erroné; 2 et 8, de Schwalenberg; 3 et 7, d'Ameiden; 4 et 6, de Sternberg; 5, en forme de sur-le-tout, de Lippe.


1563-1613
SIMON VI, COMTE DE LIPPE comte (1554-1613)

1613-1627
SIMON VII LE PIEUX comte (1587-1627)
Anne-Catherine de Nassau-Wiesbaden-Idstein (1590-1622)
Maria Magdalena de Waldeck-Wildungen (1606-1671)

1627-1636
SIMON LOUIS comte (1610-1636)
Catherine de Waldeck-Wildungen (1612-1649)

1636-1650
SIMON PHILIPPE comte (1632-1650)
Elisabeth Charlotte de Holzappel

1650-1652
JEAN BERNARD comte (1613-1652)

1652-1666
HERMANN ADOLPHE comte (1616-1666)
Amalia de Lippe-Brake (1629-1676>
Ernestine d'Isenbourg-Büdingen (1614-1665)
  • Simon Henri
  • Johanne Elisabeth (1653-1690) (Christophe Frédéric de Dohna-Lauck) (1652-1734)
    • *** Voir Bade
  • Anne Marie (1651-1690)
  • Sophie Ernestine (1652-1702)

1666-1697
SIMON-HENRI comte (1649-1697)
Amalie de Dohna-Schlobitten (1645-1700)
  • Frédéric Adolphe
  • Ferdinand Christian (1668-1724) (Henriette Ursula de Dohna-Schlobitten) (1662-1712)
    • Amalie Elisabeth (-1730) (Albrecht Christophe, burgrave de Dohna-Leistenau) (1698-1752)
  • Sophie Florentine (1683-1758) (Maximilien Henri de Wied) (1681-1706)
    • *** Voir Sayn
  • Henriette Sophie (-1669)
  • Ernest Henri (1671-1691)
  • Johanne Sophie (1672-1675)
  • Albertina (1673-1673)
  • Charlotte Albertina (1674-1740) (Charles, comte de Wied-Runkel) (1684-1764)
  • Guillaume Simon (1676-1681)
  • Théodore Auguste (1677-1677)
  • Christophe Louis (1679-1747) (Anna Suzanna Fontanier) (1686-1728)
    • Anne Charlotte (1724-1796) (Charles Ernest de Schleswig-Holstein-Sonderbourg-Glücksbourg) (1706-1761)
  • Théodore Emile (1680-1769)
  • Simon Charles (1682-1703)
  • Henrietta (-1689)
  • Guillaume Charles (1686-1687)
  • Auguste Wolfhart (1689-1739)

1697-1718
FRÉDÉRIC ADOLPHE comte (1667-1718)
Amalia de Solms-Hohensolms-Lich (1678-1746)
  • Françoise Charlotte (1704-1738) (Frédéric Belgicus Charles de Bentheim-Tecklenburg, comte de Steinfurt) (1702-1733)
    • *** Voir Pays-bas
  • Charles (1703-1733)
  • Amalia Louise (1701-1751)
  • Elisabeth (1702-1754)
  • Maximilien (1706-1706)
  • Charles Joseph (1709-1726)
  • Frédérique Adolphine (1711-1766) (Frédéric Alexandre de Lippe-Detmold) (1700-1769)
Johanna Elisabeth de Nassau-Dallenburg (1663-1700)
  • Simon XI Henri
  • Charles Frédéric (1695-1725)
  • Amalia (1695-1696)
  • Charlotte (1697-1699)
  • Léopold (1698-1701)
  • Frédéric (1699-1724)

1718-1734
SIMON XI HENRI comte (1694-1734)
Jeannette Wilhelmine de Nassau-Idstein (1700-1756)
  • Henriette (1725-1777) (Frédéric, duc de Schleswig-Holstein-Sonderbourg-Glücksbourg)
  • Simon XII Auguste
  • Louis Adolphe (1732-1800) (Anne de Hesse-Philippsthal-Barchfeld) (1735-1785) (Louise d'Isenbourg-Büdingen-Birstein) (1764-1844)
  • Charles Auguste (1723-1724)
  • Charles Frédéric (1726-1727)
  • Frédéric Adolphe (1728-1729)
  • emile George (1733-1733)
  • Elisabeth Henrietta, abbesse de Cappel Abbey (1721-1793)
  • Louise Frédérique (1722-1777)
  • Charlotte Clémentine (1730-1804)
  • Auguste Guillaume (1735-1791) (Wilhelmine de Trotha)

1734-1782
SIMON XII AUGUSTE comte (1727-1782)
Christine de Solms-Braunfels (1744-1803)
Louise Polyxène de Nassau-Weilburg (1733-1764)
  • Caroline Wilhelmine (1751-1753)
Casimira d'Anhalt-Dessau (1749-1778)
  • Casimir Auguste (1777-1809)
Léopoldine d'Anhalt-Dessau (1746-1784)

1782-1789
LÉOPOLD Ier, PRINCE DE LIPPE comte (1767-1802)

Lippe-Detmold devient la principauté de Lippe (1789)

État constitué des 1033. La principauté fut constituée en 1648.


1613-1681
PHILIPPE Ier prince (1601-1681)
Sophie de Hesse-Cassel (1615-1670)

1681-1728
FRÉDÉRIC CHRISTIAN prince (1655-1728)
Maria Anna van Gall (-1725)
Jeanne Sophie de Hohenlohe-Langenbourg-Gleichen (1673-1743)
  • Frédéric Auguste (1693-1694)
  • Guillaume Louis (1695-1695)
  • Sophie Charlotte (1696-1697)
  • Philippe (1698-1698)
  • Frédéric
  • Albert Wolfgang

1728-1748
ALBERT WOLFGANG prince (1699-1748)
Charlotte Frédérique de Nassau-Siegen (1702-1785)
Marguerite Gertrude von der Schulenburg, comte de Oeynhausen (1701-1726)
???
  • August Wolfrath von Campen (Wilhelmine d'Anhalt-Dessau) (1734-1781)
    • Wolfradine (1773-1794) (Adolf Friedrich Werner von der Schulenburg) (1759-1825)

1748-1777
FRÉDÉRIC GUILLAUME prince (1724-1777)
Marie de Lippe-Biesterfeld (1744-1776)
  • Emille (1771-1774)

1777-1787
PHILIPPE II ERNEST prince (1723-1787)
Julienne Wilhelmine de Hesse-Philippsthal (1761-1799)
  • George Ier
  • Eléonore Louise (1781-1783)
  • Wilhelmine Charlotte (1783-1858) (Ernest Friedrich Gerbert, comte de Münster von Ledenburg) (1766-1839)
    • Georg Herbert, prince Münster von Derneburg (1820-1902) (Alexandra Mikhailovna Galitzine) (1823-1884)
      • Sophie (1851-1933) (Konrad Otto Heinrich von Beneckendorff und von Hindenburg) (1849-1913)
        • Herbert Alexander Otto (1872-1956) (Mary Hay) (1873-1938)
        • Helene Lina Olga (1878-1944) (Alfred von Nostitz-Wallwitz) (1870-1953)
          • Oswalt (1908-1997) (Marie Mercedes Gabriele von derm Bottlenberg) (1912-1998
            • Felicitas (Carl Gustav Adolf von Hohenthal)
              • Mare Tatjana Amélie
              • Carl Felix Botho
  • Caroline Louise (1786-1846)
Ernestine Albertine de Saxe-Weimar (1722-1769)
  • Clément Auguste (1757-1757)
  • Charles Guillaume (1759-1780)
  • George Charles (1760-1776)
  • Frédérique Antoinette (1762-1777)

1787-1860
GEORGE Ier prince (1784-1860)
Ida de Waldeck-Pyrmont (1796-1869)
  • Adélaïde (1821-1899) (Frédéric, duc de Schleswig-Holstein-Sonderbourg-Glücksbourg)
  • Adolphe Ier
  • Guillaume Charles Auguste (1834-1906) (Balthidis Almagunde d'Anhalt-Dessau) (1837-1902)
    • Charlotte (1864-1946) (Guillaume II, roi de Wurtemberg)
    • Frédéric (1868-1945) (Antoinette d'Anhalt-Dessau) (1885-1963) (Louise du Danemark) (1875-1906)
      • Marie-Louise (1897-1938) (Frédéric-Sigismond de Prusse) (1891-1927)
        • *** Voir Prusse
      • Christian (1898-1974) (Féodora du Danemark) (1910-1975)
        • Guillaume (1939-) (Ilona Hentschel von Gilgenheim) (1940-)
          • Christian (1971-) (Lena Giese)
            • Julian (2012-)
          • Désirée (1974-) (Michael Frédérick Iuel) (1969-)
            • Tatina (2003-)
        • Valdemar (1940-) (Karin Grundmann) (1962-) (Ruth Schneidewind) (1949-) (Gertraud Antonia Wagner-Schöppl) (1956-) (Anne-Lise Johansen) (1946-1994)
          • Eleonore-Christine (1978-)
        • Marie-Louise (1945-)
        • Harald (1948-) (Petra Wera Kirstein) (1956-) (Gabrielle Hagemann) (1962-)
      • Stéphanie Alexandrie Hermine (1899-1925) (Victor Adolphe Guillaume, 5e prince de Bentheim-Steinfurt) (1883-1961)
        • *** Voir Solms
    • Albert (1869-1942) (Elsa Mathilde Marie de Wurtemberg) (1876-1936)
      • Maximilien (1898-1974) (Hilga Radenberg) (1911-)
      • Alexandre (1901-1923)
      • Bathildis (1903-1983) (Wolrad)
    • Maximilien (1871-1909) (Olga de Wurtemberg) (1876-1932)
      • Eugène (1899-1920)
      • Albert (1900-) (Walpurgia, baron von Herschberg) (1906-)
      • Bernard (1902-1903)
    • Adélaïde (1875-1971) (Ernest II, duc de Saxe-Altenbourg)
  • Mathilde (1818-1891) (Eugène Erdmann Guillaume de Wurtemberg) (1820-1875)
    • *** Voir Wurtemberg
  • Ernest (1822-1831)
  • Ida (1824-1831)
  • Emma (1827-1828)
  • Hermann (1839-1839)
  • Elisabeth (1841-1926) (Guillaume, prince de Hanau) (1836-1902)

1860-1893
ADOLPHE Ier prince (1817-1893)
Hermine de Waldeck-Pyrmont (1827-1912)
  • George II
  • Adolphe (1859-1916) (Victoria de Prusse) (1866-1929)
  • Hermine (1845-1930) (Guillaume Ferdinand Maximilien de Wurtemberg) (1828-1888)
    • *** Voir Wurtemberg
  • Hermann (1848-1928)
  • Emma (1850-1855)
  • Ida Mathilda Adelaide (1852-1891) (Heinrich XXII, prince Reuss zu Greiz) (1846-1902)
    • *** Voir Schwarzbourg
  • Otton Henri (1854-1935)
  • Emma (1865-1868)

1893-1911
GEORGE II prince (1846-1911)
Marie-Anne de Saxe-Altenbourg (1864-1918)
  • Adolphe II
  • Maurice (1884-1920)
  • Guillaume (1886-1886)
  • Wolrad
  • Stephan Alexandre Viktor(1891-1965) (Ingeborg-Alix d'Oldenbourg) (1901-)
  • Henri (1894-1952) (Marie-Erika, comte de Hardenburg) (1903-1964)
    • Dagmar (1934-) (Christophe Kalan von Hofe) (1931-)
      • Alexandre (1957-)
      • Caroline (1962-)
      • Fabian (1964-)
  • Marguerite (1896-1897)
  • Frédéric Christian (1906-1983) (Helen von Gartold) (1913-) (Marie-Louise de Schleswig-Holstein-Sonderbourg-Glücksbourg) (1908-1969) (Alexandre, comtesse de Castell-Castell) (1904-1961)
    • Elisabeth (1928-1945)
    • Albert Wolfgang (1934-) (Catherine Withernack-Hunt) (1941-) (Heidi Maria Gunther) (1945-)
      • Stephan (1965-)
      • Alexandra (1967-)
      • Christine (1936-) (Albert, baron Süssland-Scgwardi) (1937-)
        • Gabrielle (1959-)
        • Constantin (1960-)
  • Elisabeth (1908-1933) (Benvenuto Harptmann) (1900-) (Jean Baron von Frankendorf) (1891-)
    • Sibylle (1932-) (Emile-Eugène Jesnoul) (1929-)
    • Hans-George (1933-) (Annelise Bacholz) (1941-)
      • Elisabeth (1964-)

1911-1936
ADOLPHE II prince (1883-1936)
Elisabeth Bescholf (1894-1936)

1936-1962
WOLRAD prince (1887-1962)
Bathildis de Schaumbourg-Lippe (1903-1983)
  • George Guillaaume (1926-1945)
  • Philippe Ernest
  • Constantin (1935-) (Sigurd Knape) (1929-)
    • York (1960-)
    • Tatiana (1962-)
  • Victoria-Louise (1940-) (Charles George, comte von Stackelberg) (1913-)
    • Arved (1967-)
    • Stephan (1968-)

1962-2003
PHILIPPE ERNEST prince (1928-2003)
Eva-Benita, baronne von Tuele-Vinlker (1927-)

2003-
ALEXANDRE prince (1958-)
Marie-Louise de Sayn-Wittgenstein-Berleburg (1972-)
  • Ernest Auguste (1994-)
  • Heinrich Donatus
Nadja Anna Zsoeks (1975-)
  • Felipa (2008-)
  • Philomena (2011-)
Mahkameh Navabi

-1787
FERDINAND JEAN LOUIS comte (1709-1787)
Ernestine Henriette de Solms-Laubach (1712-1769)
  • Frédéric Louis
  • Henriette (1753-1795) (Albert Frédéric d'Anhalt-Dessau) (1750-1811)
  • Charles Christian (1740-1808) (Louise von Callenberg) (1745-1799)
    • Charles Frédéric Hermann (1783-1841) (Caroline von Lanf auf Murtenau) (1782-1815)
      • Charles Octavio (1808-1885) (Maria von Mengersen) (1809-1863)
        • Egmont Axel Bernhard (1841-1896) (Carola von Stillfried und Rathenitz) (1847-1925)
          • Alfred Rudolphe Maria (1881-1960) (Maria Anna Leopoldine von Goëss) (1895-1972)
            • Theodora Maria Hélène (1924-) (François Weikhard Rudolphe von Auersperg) (1923-2004)
              • Andreas Karl Egmont (1949-) (Julia Rosemary Griffith) (1955-)
                • Lukas Christophe Maria (1981-) (Alice Isabelle Marie de Bavière) (1981-)
        • Alfred Constantin Théodore (1848-1910) (Amalia Pallavicini) (1862-1925)
          • Alfred Octavio Arthur (1896-1970) (Françoise von Schönborn-Buccheim) (1902-1987)
            • Alfred Charles Frédéric (1922-) (Irmgard Julinka Wagner von Wehrborn) (1929-)
            • Teresa Amalia Françoise (1925-2008) (Frédéric Maximilien de Fürstenberg) (1926-1969) (Hans Henri Auguste Gabor Thyssen-Bornemisza) (1921-2002)
              • George Henri Alfred (1950-) (Catharina Eleonore von Meran) (1967-)

1787-1795
FRÉDÉRIC LOUIS comte (1737-1791)
Wilhelmine von Hohenthal (1748-1789)

1795-1859
CHRISTIAN comte (1777-1859)
Frédérique von Hohenthal (1790-1827)

1859-1880
FRANÇOIS comte (1820-1880)
Marie von Beschwitz (1836-1921)
  • Clément
  • Elisabeth (1868-1952) (Guillaume, prince de Hanau) (1836-1902)
  • Ernest (1870-1914) (Anna d'Insebourg-Büdingen) (1886-1980)
    • Eleonore (1913-1964) (Adolh Sweder Hubertus van Rechteren-Limpurg) (1910-1972)
      • Adolphe, seigneur de Enghuizen (1938-) (Ingrid Pieksma)

1880-1920
CLÉMENT prince (1860-1920)
Frédérique von Carlowitz (1878-1942)
  • Christian (1907-1996) (Pauline Amélie d'Ortenbourg) (1913-2002)
    • Ferdinand Jobst Hermann (1942-) (Caroline von Feilitzsch) (1939-)
      • Ferdinand CLément Christian (1976-) (Auguste Marie Philippa de Bavière) (1979-)
    • Elisabeth Ilka Frédérique (1940-) (Prosper Frédéric Charles de Castell-Castell) (1922-1989)

Mise à jour : 2019-10-13