HAMILTON

Lennoxlove, siège des ducs
Le duché de Hamilton est un titre de noblesse de l'Écosse, créé en 1643. Son titulaire est le premier noble d'Écosse.
Arbre généalogique (1175-1769)

~1175
GUILLAUME seigneur
Marie de Strathearn

~1225
GILBERT seigneur
Isabelle Randolph

~1296
WALTER FITZ-GILBERT seigneur (1274-)
Mary Gordon

-1374
DAVID Ier seigneur (1310-1374)
Marguerite Leslie
  • David II
  • John (1337-1402)
  • Walter
  • Alan
  • Fille (Simon Roberton)

1374-
DAVID II seigneur (1333-)
Janet Keith
  • James
  • Guillaume
  • Andrew
  • Jean

-1402
JAMES seigneur (1364-1402)
Janet Douglas (1375-1430)
  • James Ier
  • David
  • Walter
  • Catherine (Guillaume Baillie)

1402-1445
JAMES Ier seigneur (1398-1445)
Janet Livingston
  • James II
  • Alexander, baron de Silvertonhill
  • Jean, seigneur de Withecamp et Kirkhope
  • Gavin
  • Marie (Guillaume Keith, comte Marischal)
  • Agnès (Jacques Hamilton)
  • Elisabeth (John Chalmer)

1445-1479
JAMES II seigneur (1425-1479)
Euphemie Graham (-1468)
  • Elisabeth (David Lindsay, comte de Crawford)
Marie Stuart (1451-1488)

1479-1529
JAMES III seigneur (1475-1529)
Janet Beaton
Elisabeth Home
  • Jean Hamilton (1511-1571)
  • Jeanne (Alexandre Cunningham)

1529-1575
JAMES IV seigneur (1515-1575)
Marguerite Douglas
  • James V
  • Barbara (1530-1558) (Alexandre Gordon) (Jacques Fleming)
  • Galvin (1534-1547)
  • David (1542-)
  • Jane (1545-1596) (Hugues Montgomery, comte de Eglinton)
  • Anne (George Gordon, comte de Huntly)
  • Claude, baron Paisley (1543-1621)
    • James, comte de Abercorn (-1618)
      • James, 2e comte de Abercorn
        • George, 3e comte de Abercorn (-1683)
      • Claud, baron de Strabane
        • Fils
          • Claud, 4e comte de Abercorn (1659-1691)
          • Charles, 5e comte de Abercorn (-1701)
      • George, baron de Donalong (1608-1679) (Mary Butler) (-1680)
        • James (1631-1673) (Elisabeth Colepeper)
          • James, 6e comte de Abercorn
            • Jane (-1753) (Archibald Hamilton) (1673-1754)
              • *** Voir plus bas
            • James, 7e comte d'Abercorn (1685-1744)
              • James, 8e comte d'Abercorn (1712-1789)
              • John
                • John James, 9e comte, 1er marquis (1790) d'Abercorn (1756-1818) (Catherine Moyle)(-1791)
                  • James
                    • James, Ier duc d'Abercorn (1811-1885) (Louisa Jane Russell) (1812-1905)
                      • James, 2e duc d'Abercorn (1838-1913)
                        • Claud Penn Alexander (1871-1871)
                        • Charlie (1874-1874)
                        • Alexandra Phyllis (1876-1918)
                        • Claud Francis (1878-1878)
                        • Gladys Mary (1880-1917) (Ralph Francis Forward-Howard, 7e comte de Wicklow) (1877-1946)
                          • William, 8e comte de Wicklow (1902-1978) (Eleanor Butler) (1915-1997)
                        • Arthur John (1883-1914)
                        • Claud Nigel (1889-1975) (Violet Ruby Ashton)
                        • James Albert Edward, 3e duc de Abercorn (1869-1953) (Rosalind Cecilia Caroline Bingham) (1869-1958)
                          • Mary Cecilia Rhodesia (1896-1984) (Robert Orlando Rudolph Kenyon-Slaney (1892-1965) (John Gilmour, 2e baron Gilmour) (1876-1940)
                          • Cynthia Elinor Beatrice (1897-1972) (Albert Edouard John, 7e comte Spencer) (1892-1975)
                            • *** Voir Westmorland
                          • Katherine Seymour (1900-1985) (Reginald Henry Seymour) (1878-1938)
                          • James Edouard, duc de Châtellerault
                          • Claud David (1907-1968) (Genesta Mary Heath)
                      • Harriet Georgiana Louisa (1834-1913) (Thomas George Anson, 2e comte de Lichfield) (1825-1892)
                        • Thomas
                      • Beatrix Frances (1835-1871) (George Frederick d'Arcy Lambton, 2e comte de Durham) (1828-1879)
                        • John George, 3e comte de Durham (1855-1928) (Ethel Elisabeth Louisa Milner) (-1931) (Letty Lind) (1861-1923)
                          • John R. H Rudge (1892-)
                        • Frederick William, 4e comte de Durham (1855-1929) (Beatrix Bulteel) (1863-1937)
                          • Violet (1880-) (John Francis Granville Scrope Egerton, 4e comte de Ellesmere) (1872-1944)
                            • Anne Katherine (1908-1964) (Geoffrey Babington)
                            • Jane Mary (1909-1978) (Richard Scrope)
                            • Mary (1911-) (Conyers Scrope)
                            • Susan Alice (1913-2010) (John Askew)
                            • John Sutherland, 6e duc de Sutherland (1915-2000) (Diana Percy) (1917-1978) (Evelyn Moubray)
                            • Margaret (1918-2004) (Jock Colville) (1915-1987)
                            • Alice (1923-1977)
                          • Lilian (1881-1966) (Charles Cospatrick Archibald Douglas-Home, 13e comte de Home) (1873-1951)
                            • Alexander Frederick, 14e comte de Home (1903-1995) (Elisabeth Hester Alington) (1909-1990)
                              • Caroline
                              • Meriel
                              • Diana
                              • David
                            • Bridget (1905-1980)
                            • Henry Montagu (1907-1980) (Alexandra Spencer) (Vera Johanson) (Felicity Jonsson)
                            • Rachel (1910-1996) (William Walter Montagu-Douglas-Scott) (1896-1958)
                            • William (1912-1992) (Rachel Leila Brand, 27e barone Dacre) (1929-)
                              • James Thomas Archibald (1952-) (Christine Stephenson)
                              • Sarah (1954-) (Nicholas Dent)
                              • Gian Leila (1958-)
                              • Dinah (1964-) (Harry Marriott)
                            • Edward Charles (1920-2006) (Nancy Straker-Smith)
                            • George Cospatrick (1922-1943)
                          • John Frederick, 5e comte de Durham (1884-1970) (Hermione Bullough)
                            • Antony, 6e comte de Durham (1922-2006) (Belinda Blew-Jones) (1921-2003)
                              • Lucinda (1943-)
                              • Anne Mary Gabrielle (1954-)
                              • Edward, 7e comte de Durham (1961-) (Catherine FitzGerald) (Marina Hanbury) (Christabel Mary McEwen)
                                • Frederic, vicomte Lambton (1985-)
                          • Geoffrey (1887-1914) (Dorothy Leyland)
                          • Claud (1888-) (Olive Eleanor Lockwood)
                          • Joan Katherine (1893-1967) (Hugh Edward, 3e baron Joicey) (1881-1966)
                            • Michael Edward, 4e baron Joicey (1925-1993)
                              • James Michael, 5e baron Joicey (1953-)
                                • William James (1990-)
                        • Hedworth (1856-1929) (Mildred Cecilia Harriet Sturt) (1869-1942)
                        • Charles (1857-1949) (Lavinia Marion Garforth)
                        • Beatrix Louisa (1859-1944) (Sidney Herbert, 14e comte de Pembroke) (1853-1913)
                          • *** Voir Salisbury
                        • George (1860-1945) (Cicely Margaret Horner)
                          • Edward (1918-1983)
                        • Katharine Frances (1862-1952) (George Godolphin Osborne, 10e duc de Leeds) (1862-1927)
                          • *** Voir Stafford
                        • William (1863-1936) (Katherine de Vere Beauclerk)
                        • Claud (1865-1945) (Lettice Wormald)
                        • D'Arcy (1866-1954) (Florence Ethel Sproule)
                        • Eleanor (1868-1959) (Robert Cecil, 1er vicomte Cecil of Chelwood) (1864-1958)
                        • Anne (1869-1922)
                        • Francis (1871-1914)
                      • Louisa Jane (1836-1912) (William Henri Wallis Montagu Douglas Scott, 8e duc de Queensbury)
                      • Katherine Elisabeth (1838-1874) (William Henry, 4e comte de Mount Edgcumbe) (1833-1917)
                        • Victoria Frederica Caroline (-1920) (Algernon Malcom Arthur Percy) (1851-1933)
                          • Algernon William (1884-1916)
                          • Katharine Louisa Victoria (1882-1964) (Josceline Heber-Percy)
                        • Edith Hilaria (-1931) (John St Aubyn, 2e baron St Levan)
                        • Alberta Louise Florence (-1941) (Henry Lopes, 1er baron Roborough) (1859-1938)
                          • Massey Henry , 2e baron Roborough (1903-1992)
                            • George Edward (Sarah Violet Astor)
                              • Harry Marcus George (1977-) (Laura Parker-Bowles) (1978-)
                                • Eliza (2008-)
                                • Gus (2009-)
                                • Louis (2009-)
                        • Piers Alexander Hamilton, 5e comte de Edgcumbe (1865-1935)
                      • Georgiana Susan (1841-1913) (Edward Turnour, 5e comte Winterton) (1837-1907)
                        • Edward, 6e comte Winterton (1883-1962) (Cecilia Monica Wilson)
                      • Claud John (1843-1925) (Carolina Chandos-Pole)
                        • Ida (1883-1970) (Hugh Flower) (1878-1950)
                          • *** Voir Stafford
                        • Gilbert Claud (1879-1943) (Enid Awa Elgar) (-1916) (Mary Blair) (-1961)
                      • George (1845-1927) (Maud Caroline Lascelles) (-1938)
                        • Ronald James (1872-1958) (Florence Marguerite Hanna) (-1959)
                          • Maud Sarah (1917-1995) (Manfred Becket Czernin von und zu Chudenitz) (1913-1962)
                        • Anthony George (1874-1936)
                        • Robert Cecil (1882-1947) (Edith Maud Paley) (-1967)
                      • Albertha Frances Anne (1847-1932) (George Charles Spencer-Churchill, 8e duc de Marlborough)
                      • Ronald Douglas (1849-1967)
                      • Maud Evelyn (1850-1932)(Henry Petty-Fitzmaurice, 5e marquis de Lansdowne)
                        • *** Voir Rutland
                      • Cosmo (1853-1853)
                      • Frederick Spencer (1856-1928)
                      • Ernest William (1858-1939) (Pamela Campbell) (-1931)
                        • Guy Ernest Frederick (1894-1914)
                        • Mary Brenda (1897-1985) (Alphonse, prince de Chimay) (-1973)
                          • Pamela Therese Louise de Riquet (Hugh Edward Conway Seymour, 8e marquis de Hertford) (1930-1997)
                            • *** Voir Westminster Autres Angleterre
                        • Jean Barbara (1898-) (John, 3e baron Buchanan-Jardine) (1900-1969)
                        • John George Peter (1900-1967) (Alexandra Christine Egerton) (-1963)
          • William (-1737) (Margaret Colepeper) (-1736)
            • John (Mary Wright)
              • John, baron Hamilton (1726-1784) (Cassandra Agnes Chamberlayne) (-1821)
                • Edouard Joseph, baron Hamilton (1772-1851) (Frances Macnamara) (-1840)
                  • John James Edouard (1808-1847) (Favoretta Corbett) (-1887)
                    • Edouard Archibald, baron Hamilton (1943-1915) (Mary Elisabeth Gill) (-1912)
                      • Charles Edouard Archibald, baron Hamilton (1876-1939) (Olga Mary Adelaide Fitzgeorge) (1877-1928)
        • George (1632-1676) (Francs Jennings) (1647-1731)
        • Elisabeth (1641-1708) (Philibert de Gramont, vicomte d'Aster) (1621-1707)

La Seigneurie devient Marquisat (1599)

1575-1609
JAMES V marquis (1535-1604)
Margaret Lyon
  • James VI
  • Marguerite (John Maxwell, seigneur de Carlaverock)
  • Edouard

1609-1625
JAMES VI marquis (1589-1625)
Anne Cunningham (-1647)

Le Marquisat devient Duché (1643)

1625-1649
JAMES VII Ier duc (1606-1649)
Margaret Feilding (1613-1638)
  • Anne
  • Charles, comte d'Arran (1630-1640)
  • Susanne (John Kennedy, comte de Cassilis)
  • Jacques
  • Guillaume
  • Marie

1649-1651
GUILLAUME 2e duc (1616-1651)
Elisabeth Maxwell
  • Anne (1639-1649)
  • Elisabeth (1640-1647)
  • Marie (1641-1648)
  • Marguerite (1642-1651)
  • Jacques, lord Polmont (1645-1648)

1660-1698
ANNE 3e duchesse (1632-1716)
Guillaume Douglas, Ier comte Selkirk (1635-1698)
  • James Douglas, 4e duc
  • George, 1er comte des Orcades
  • Mary (1657-1666)
  • William (1659-1688)
  • Charles, 2e comte de Sekirk (1662-1738)
  • Catherine (1662-1707) (John Murray, 1er duc d'Atholl)
  • John, 1er comte de Ruglen (1664-1744) (Elisabeth Hutchinson) (1677-1733) (Anne Kennedy) (-1699)
    • William, lord Daer (1696-1741)
    • Anne, 2e duchesse de Ruglen (1698-1748) (Anthony Sawyer) (-1764) (William douglas, 2e comte de Marsh) (1696-1731)
    • Susan (1699-1763) (John Kennedy, 8e comte de Cassilles) (1700-1759)
  • Susanna (1667-1736) (Charles Hay, 3e marquis de Triveadalle) (1667-1715) (John Cochrane, 2e comte de Dundonald) (1660-1690)
    • Anne (1685-)
    • William, 3e comte de Dundonald (1686-1705)
    • John Campbell, 4e comte de Dundonald (1687-1720) (Mary Osborne) (1688-1722) (Anne Murray) (-1710)
  • Margaret (1668-1731) (James Maule, 4e comte de Danmune) (-1723)
  • Basil (1671-1701) (Mary Dunbar)
    • William (1691-1703)
    • Eleanor (1696-1783) (John Murray)
    • Catherine (1692-1779) (Thomas Cochrane, 6e comte de Dundonald) (1702-1737)
      • William, 6e comte de Dundonald (-1758)
      • Katherine (-1776) (William Wood)
      • Charlotte (-1740)
    • Basil (1696-1742) (Isabelle Mackenzie) (-1725)
      • Mary (1720-1750) (Ronald Macdonald, 17e comte de Caranald) (1700-1776)
      • Dunbald, 4e comte de Selkirk (1720-1799) (Helen Hamilton) (1738-1800)
        • Shoto Basil, lord Daer (1759-1760)
        • Basil William, lord Daer (1763-1794)
        • John (1765-1797)
        • Dunbar (1766-1796)
        • Alexander (767-1794)
        • Helen (1768-1737) (James, 4e baron Hall) (-1832)
          • Elisabeth (-1873) (George Pollin Boileau-Pollen) (1798-1847)
        • David (1769-1770)
        • Elisabeth (1789-1814) (James, 2e baron Montgomerry) (1766-1839)
          • Helen Ann (-1870) (William Forbes Mackenzie) (-1862)
          • Elisabeth (-1874) (James Ker Williamson de Cardrona) (-1847)
          • James (1811-1833)
        • Catherine (1790-1848) (JOhn Halkett)
        • Thomas, 5e comte de Selkirk (1771-1820) (JOan Weddeburn-Colville) (-1871)
          • Dunbar James, 6e comte de Selkirk (1809-1885) (Cecile Louisa Greu-Egerton) (-1820)
          • Isabelle Helen (1811-1893) (Charles Hope) (1808-1893)
            • John (1843-)
          • Katherine Jane (1820-1863) (Loftus Tottenham Wigram) (-1889)
    • Archibald (1673-1754) (Anne Lucas) (-1769) (Ann Hamilton) (-1719) (Jane Jamilton) (-1753)
      • Charles (1720-1751) (Maria Catherine Dufresne) (???)
        • Mary (1751-) (John Dickerson)
          • Louisa Frances Mary (-1837) (William, 1er baron Anson) (1772-1847)
            • John William, 2e baron Anson (1816-1873) (Elisabeth Catherine Pack) (-1903)
              • Louise Elsiabeth Anne (-1920) (Donald Campbell) (-1909)
              • Mary Louisa (-1889)
              • Florence Helen (-1944)
              • Margaret Mildred (-1947)
              • Gertrude Christiana (-1937)
              • Janet Catherine Olive (-1937) (Herbert Elphington Montgommery) (1861-1943)
                • Ernest John (1901-1972) (Rosemary Elisabeth Noble)
                  • Elisabeth Jean (1946-) (Douglas Cotton)
                • Arthur Herbert (1902-1978) (Feodora Kathleen Alice Forde) (-1996)
                  • Rachel Janet (1940-) (Moes Monsarrat)
                  • Sylvia Mary (1942-) (Charles James Dygdale. 2e vaton Crathane) (1939-)
                    • Charlotte Patricia (1972-)
                    • Thomas Arthur John (1977-)
                    • Katherine Feodora Nicola (1980-)
                  • James Henry Anson (1945-) (Carolyne Winifred Finlay) (Emma Elisabeth Sophie Pol Wilman) (Julia Rosamund Hanison)
                    • Tara Feodora Willia (1984-)
                • Janet Elisabeth Anna (1909-)
              • William Reynell, 3e baron Anson (1843-1914)
              • John George Beresford (1845-1852)
              • Frederic Arthur (1850-1913) (Agnes Roberts) (-1923)
                • Agnes Margaret (Horace Edouard Wilkie Young) (-1914) (Charles Evelyn David Gladstone) (1870-1942) (Henry Whyman) (-1961)
                • Janet Katherine Mary (-1938) (George Kenneth Thompson Fisher) (-1917)
                • Anne Evelyn (Thomas Edmind Sothern-Estrant) (-1958)
                • Ella Frances Olive (1880-1954) (Charles JOhn Crafword) (-1940)
                  • Margaret Ada Olive (Edouard Gilbert Gacenall, 3e baron Daresbury) (1928-1996)
                    • Peter Gilbert, 4e baron Daresbury (1953-) (Clare Allison Weatherby) (1957-)
                      • Thomas Edouard (1984-)
                      • Oliver Christopher (1986-)
                      • Toby Peter (1988-)
                      • Jonathan James (1992-)
                    • Gilbert (1954-) (Sarah Elisabeth Morrat)
                      • Edouard Gilbert (1984-)
                      • Frederic John (1986-)
                      • Alexander (1988-)
                      • Amelia Frances (1990-)
                    • Susan Rosemart (1956-) (Davis St Clar Oswald Burton)
                      • Natasha Charlotte (1983-)
                      • Alastair Edouard Orwald (1985-)
                      (Anthony St John Haden-Taylor)
                      • Pandora Eleanor Christine (1989-1990)
                      • Annabella MArgaret Christine (1995-)
                      • Albert Henry George (1999-)
                    • John Edouard (1960-) (Gabrielle James)
                      • Katie Laura (1986-)
                      • James Edouard (1988-)
                      (Laura Anne Collin (1969-)
                      • William Francis (2001-)
                      • Martha Anne (2004-)
                      • Nina Rose (2006-)
                  • Elisabeth Janet (Derek Skane Strudholme) (1904-1973)
                    • Alice Janet (1933-) (David Belfull Nolan) (1934-)
                      • Julie Elisabeth (1959-)
                      • Bridget ALexandra (1961-)
                      • Michael David (-1964-)
                    • Joseph John Anson (1935-) (Susan Pamela Unwin) (1940-)
                      • John Peter Rangabé (1964-)
                      • Alastair William Anson (1965-)
                      • Hamish Andrew Howard (1966-)
                    • Richard Crawford (1937-) (Philippa Mary Foster) (1942-)
                      • Belinda Jane (1969-)
                      • Elisabeth Rachel (1971-)
                      • Alexandra Mary Rose (1972-)
                • Denis George illiam, 4e baron Anson (1888-1914)
              • Algernon Horatio (1854-1913) (Adela Vernon) (1870-1931)
                • John Henry Algernon, 5e baron Anson (1897-1915)
                • Edouard Rynell, 6e baron Anson (1902-1951) (France Allison Pollock) (-1997)
                  • Peter, 7e baron (1924-) (Elisabeth Audrey Clarke) (-1931)
                    • Laura Frances (1956-) (Robert W. A. Cuthell) (Michael F. Barnsly)
                      • Rose Alice (1995-)
                    • Philippe Rolland (1957-)
                    • Hugo William (1962-) (1962-) (Shanon E. Gardner)
                      • Liberty
                      • Hope Elisha (1999-)
                      • Jack Jerome (2001-)
                    • Sarah Elisabeth (1966-) (Robert van Lieshout)
                      • Edouard Henry (1995-)
                      • David Thomas (1997-)
                  • John (1932-) (Mynsas Fergoe Woods)
                    • Christopher (1958-) (Susan Melanie Robinson)
                      • Thomas Anthony (1987-)
                      • Matthew Daniel (1990-)
                      • Joshua David (1993-)
                    • Rachel Mary (1961-) (Stephen Jeffrey Ager) (Michael JOhn Shelson)
                      • Katherine Louise (1989-)
                      • William Lawrence (1991-)
                    • Timothy John (1967-1999)
                    • Elisabeth Margaret (1968-)
      • Elisabeth (1721-1800) (Robert Clerk (1728-1797) (Francis Greville, 1er comte de Warwick)
      • Jane (1726-1771) (Charles Shawn, 9e baron Cathcart) (1721-1776)
        • Louisa (-1843) (Robert Fulke Greville) (1751-1824)
          • *** Voir Warwick XXXX
          (David Murray, 1er comte de Mansfield) (1727-1796)
          • Caroline (-1867)
          • David William, 2e comte de Mansfield (1777-1840) (???)
            • David Henry (-1862) (Margaret Grant, lady Gray (1821-1878)
            (Frederica Markham) (1774-1860)
            • William David, 4e comte de Mansfield (1806-1898) (Louisa Ellison) (-1837)
              • Louisa Nina (-1909) (George Edwin Lascelles) (1826-1911)
                • David Arthur George (1852-1930) (Edith Maud Halloway) (-1938)
                  • Gladys Maud (1886-1961) (John Redmind Hutton-Squire) (-1954)
                • Evelyn Louisa (1853-1951)
                • Alice Margaret (1855-1946) (J. Thomescroft Hartly) (-1938)
                • Alfred George (1857-1952) (Isabelle Thymne) (1876-1965)
                  • Francis Algred George (1812-1941)
                  • Ursula (1914-) (Alan George Ross Ormeston) (-1996)
                    • James Christopher (1949-)
                    • Lavinia Anne (1952-) (Christopher John Norton, 3e baron Rathcreedon)
                  • Kathleen Louisa isabel (1916-) (Robert Hugh Bellamy) (-1972)
                    • Vivian Patricia (1943-) (Anthony JOhn Wyndham Duston) (1940-1992)
                      • Vanesa Rosemary (1968-)
                      • Gavin Anthony (1970-)
                    • Martin Hugh (1946-) (Elisabeth Burton)
                  • Hermione Constance (1917-1968) (Gerald Maclean) (-1968) (Walter DAvid Alexander Lentaigne) (1891-1955)
                    • Alexander JOhn (1948-2009) (Sarah Jepp)
                • Edouard George (1859-1938) (Messa Boyle) (-1950)
                  • Evelyn Herbert (1893-1982) (Colleen Una Taylor) (-1986)
                    • John Edouard (-1975)(Isabelle Christine Graham Maxwell)
                      • Dadiv John (1948-)
                      • Peter James (1952-) (Mary Louise O'Donovan)
                        • Sean Henry (1981-)
                        • Breman James (1985-)
                        • MArcus Peter (1990-)
                      • Stephen Charles (1954-) (Theresa Louise Usilter)
                      • ISabella Diana (1957-) (Rodney Phillip Spillane)
                        • Isabelle COlleen (1998-)
                    • Geoffrey George (1927-2000) (Gwen MArtin)
                      • Scott (1952-) (ynne Jennifer Boltwood)
                        • Eleanor (1983-)
                        • Robert Scott (1986-)
                      • Kent (1954-) (Anne Maarie Ludwigsen)
                        • Tamara (1975-) (Craig aynard)
                        (Viki Ann Harris)
                        • Ashley Mary (1988-)
                        • Georgea Eva (1994-)
                      • Fiona Jeanne (1960-) (Paul Longworth)
                        • Jack (1993-)
                        • Lara (1996-)
                  • Geoffrey Edouard (1895-1910)
                • Maurice George ((1860-1940) (Jane Barbara Wood) (-1933)
                • Blanche (1864-1949) (Charles Arthur Edmund Smith, 5e baron Dodswith) (-1898)
                • Agnes Nina (1868-1959) (Arthur Wentworth Chivers Bower) (-1946)
                • Arthur George (1869-1946)
                • Ernest George (1874-1946)
                • Margaret Emily (1876-) (Charles Arthur Lovegrove) (-1927)
              • William David, vicomte Stormont (1835-1893) (Emily Louisa Macgregor) (-1919)
                • Marjorie Louisa (-1943) (Kenneth John, 7e baron Mackenzie) (1861-1929)
                  • Marjorie Kythe (1892-1971) (John Stirling) (1893-)
                    • JOhn Michael (1916-)
                    • Marjorie Charlotte (1920-1985) (William Alexander Stevenson Mackenzie de Gaileh) (-1952)
                      • Alexandra Mary (1941-) (Andrew Gray-Muir)
                        • Elisabeth Kythe (1963-)
                        • William JOhn (1966-)
                      • John Alexander (1944-) (Marion Williams)
                      • Sara Marjory (1945-) (James MacAlpine Gregor Grant) (1936-)
                        • Annabel Elisabeth (1968-) (Ulrich James Gerry)
                        • Clare Marjory (1970-) (Robert Lumsden de Barchay)
                          • Anastasia Poppy (1996-)
                          • Georgiana Zewnia (1998-)
                        • Lucy Sara (1975-) (Stephen Robert Birch)
                      • Andres James (1949-)
                      • James (1957-)
                    • Marion Oliver (1922-)
                    • Iona Margaret (1928-)
                    • Roderick Kenneth (1932-)
                  • Hector David, 8e baron Mansfield (1893-1958)
                  • Roderick Ian (1895-1915)
                • Mabel Emily (Herbert Goodenough Kerg-Hall) (1862-1936)
                • William David, 5e comte de Mansfield (1860-1906)
                • Andrew David (1863-1901)
                • Alan David, 6e comte de Mansfield (1864-1935) (Margaret Helen Mary Macgregor) (1867-1933)
                  • Mungo David Malcom, 7e comte de Mansfield (1900-1971) (Dorothea Helena Carnegie) (1906-1965)
                    • William David Mungo, 8e comte de Mansfield (1930-) (Pamela Joan Goster)
                      • Alexander David Mungo, vicomte Stormont (1956-) (Sophia Mary Beronica Arhboola)
                        • Isabella Mary Alexandra (1987-)
                        • William Philippe David (1988-)
                        • Iona Margaret Sophia (1992-)
                      • Georgina (1967-)
                      • James William (1969-)
                    • Malvina Dorothea (1936-) (Douglas John Murray Stewart, 20e comte de Moray) (1928-)
                      • John Douglas, lord Dawne (1966-)
                      • Louisa Helena (1968-) (David John Stewart Howitt)
                        • Robert Douglas (2004-)
                        • Cleonie Malvina (2006-)
                    • Mariota Cecilia (1945-) (Charles Malcom Napier) (1933-)
                      • ELoise (1970-)
                      • Maryel Cecilia (1973-) (Robert George Wilmot Stanfeld) (1967-)
                      • Cecilia Frances Stephanie (1976-)
                • Angus David (1869-1898)
                • Alexander David (1871-1924) (Christiane Maude Stewart-Richardson) (1881-1964)
                  • Margot Louisa (1910-)
                  • Elisabeth Helen (1912-) (Charles Richard Wynn Brenis) (-1967)
                    • Jenifer Helen (1940-1956)
                    • Simon David Richard (1941-)
                  • Christian Anne (1913-)
                  • David John (1919-) (Joanna Lincoln)
                    • Alexander David (1960-) (Susan Davage)
                      • Emma Kate (1988-)
                    • William JOhn David (1976-)
            • Charles John (1810-1851) (Frances Elisabeth Anson) (-1899)
              • Charles Archibald (1836-1924) (Blanche Moncreiffe) (1849-1926)
                • Gertrude Blanche (-1959) (Alexander Ronald Alastair Macgregor) (1878-1960)
                  • Malcom Findany (1908-1990) (Rachel Katherine Hamilton-Russell) (1908-1996) (Margarita Greeen ALison Vibbe)
                    • Alpin Findany (1941-) (Maria Christina Bounow)
                      • Ewan Alexander (1972-)
                      • Callum Randal (1977-)
                      • Alastair Duncan (1979-)
                  • Davigelda Malvina (1910-) (Robert Alexander Greville Baird) (1910-1943)
                    • Rinalda Malvina (1940-) (David Henry Sandford Leslie Marthod-Tithton)
                      • Rupert Andrew Seymour (19654-) (Sarah Mason)
                        • Toby Cleland (1997-)
                      • Shan Gelda Jane (1967-) (Timothy Giles Redparh)
                        • Lily Jemima (1996-)
                        • Imogena Nella (1998-)
                        • Marius David (2001-)
                    • Alastair Aulen JOhn (1942-1962)
                    • Ceanan Donald (1943-) (Janet Mary Scott)
                      • Hamish Duncan (1976-)
                      • Amanda Louise (1977-)
                    (Algernon Ivan Sladen) (1913-1976)
                    • Angus Murray (1950-) (Sarah Miranda Hayter) (1964-)
                      • Olivia Henrietta Malvina (1992-)
                      • Georgina Ann Diana (1994-)
                      • Archibald Jack (1996-)
                  • Donnchadh Tealach (1914-1974) (Nighean Fraser)
                    • Randal Alasdair (1945-) (Sarah Martin)
                      • Morag Nicotina (1978-)
                      • Malvina Iona (1982-)
                    (Roxanna Mary Jocelyn Walker) (-1989))
                    • ISabel Maryiel (1956-)
                    • Catriona Gabrielle (1969-)
                (Adélaïde Emily Feilding) (1836-1870)
                • Ronald William (1866-1917) (Constance Mary Jane Taylor) (-1950)
                • Archibald JOhn Percy (1867-1943) (Dulcibella Maria Lindsqy Wood) (1879-1949)
                  • Joan Noelle (1911-) (William Menyeres) (Michael JOhn Lindsay)
                    • William (1952-) (Cynthia Anne Fraser) (1954-)
                      • John (1976-)
                      (Miranda Catherine Fethenton-Delke) (1956-)
                      • Alicia Flora (1987-)
                      • Harriet Sidonia (1987-)
            • Emily (1816-1902) (Francis George Hugh Seymour, 5e marquis de Hertford) (1812-1884)
              • *** Voir Somerset
          • George (1780-1848)
          • Charles (1781-1859) (Elisabeth Law)
          • Henry (1784-1860) (Emilue de Vesme) (-1873))
        • Jane (1754-1790) (John Murray, 4e duc de Atholl)
        • William Schane, 1er comte Cathcart (1755-1843) (Elsiabeth Elliot) (-1847)
          • George (1794-1854) (Georgiana Greville) (-1871)
            • Emily Sarah (-1917)
          • William (1782-1804)
          • Charles, 2e comte Cathcart (1783-1859) (Henrietta Mather) (-1872)
            • Adélaïde (-1871) (John Randolphus de Trafford) (1820-1879)
              • *** Voir Salisbury XXXX
            • Elisabeth (-1896) (John Douglas de Glenfenant)
            • Chafles (1824-1825)
            • Alan Frederick, 3e comte Cathcart (1828-1905) (Elisabeth Mary Crompton) (1831-1902)
              • Isabel (1855-1856)
              • Alan, 4e comte (1856-1911)
              • Cicely (1857-1932) (Edouard Temple Rose) (1865-1920)
              • Charles (1858-1880)
              • George, 5e comte Cathcart (1862-1927) (Vera Fraser)
                • Alan, 6e comte Cathcart (1919-1999) (Marie ISabel French) (Rosemary Clove Smyth-Osborne) (-1980)
                  • Louisa (1948-) (Normand Kirkpatrick Cosgrove) (-1991) (Julian Spicer)
                  • Charlotte Mary (1951-) (Anthony Colin McCallum)
                    • Charles Colin (1973-)
                    • Sophie Charlotte (1975-)
                    • Anthony James (1977-)
                  • Charles Alan Andrew, 7e comte Cathcart (1952-) (Vivian Clare Skinner)
                    • Laura Roseary (1984-)
                    • Alan George, lord Greenock (1986-)
              • Ida (1866-1929) (homas Leign, 1er baron Hare) (-1941)
                • Dorothy Ida (1887-1968) (Charles Wilbraham JOhn Howard) (1880-1959)
                  • Geoffrey Chafles (1910-) (KAtherine Fulerton)
                  • Susan Elisabeth (1913-1994)
              • Marion (1867-1955)
              • Emily (1868-1960)
              • Reginald (1870-1900)
              • Archibald Hamilton (1873-1955)
              • Eva (1874-1960)
            • Augustus Murray (1830-1914) (Jean Mary Orde-Powlett) (-1931)
              • Frederick Adrien (1873-1943) (Margaret Cecile Anne Elliot-Murray-Kynynmound) (1886-1956)
                • Mary Letta (1905-1965) (Phillip James Lee Hobson)
                  • Andrew James Allan (1936-)
                • Allan Reginald (1908-1967) (Daphne Victoria Pauline Pollock) (1907-1993)
                  • Julia Mary (1936-2000) (Angus George Millar) (-1996)
                    • James George (1961-) (Catherine Anne Danielson)
                      • Hector George (1994-)
                      • Ludovic Angus (1996-)
                      • Sholto Charles (2000-)
                    • Charles Angus (1963-) (Annabel Jean Findley)
                    • Roderick Allan (1967-) (Alice Victoria Garnett)
                      • Florence Julia (2002-)
                      • Cecily ALice (2004-)
                      • Alexander Angus (2006-)
                  • Charles Allan (1940-2004) (Carole Anne Jenner)
                    • Daniel Edouard (1974-)
                      • David (2005-)
                      • Alexander Edouard (2007-)
                    • Emma Catherine (1976-)
                • Charles Frederick (1912-1971) (Pamela Vera Garrard) (Pamela Violet Stirling)
                  • Clovanis James (1942-2012) (Collin Berowald Innes) (1936-)
                    • Andrew (1963-1991)
                    • Catherine Candida (1967-) (Giles Ernest Peppiatt)
                      • Dominick Andrew (1997-)
                      • Oliver Brian (1999-)
                      • Louis Kenneth (2002-)
                    • Emily James (1969-) (Edouard John Timothy Taylor)
                      • Theodore Timothy (2000-)
                      • Alexander Andrew (2003-)
                      • William Guy (2003-)
                  • Miranda James (1942-1987) (Anthony C. Henderson)
                  • Sarah Camilla (1946-) (Charles Elliot John C., baron Jauncey de Tullichettle) (1925-2007)
                    • Cressida Jane (1981-)
              • Augustus Ernest (1875-1914) (Hilda Renee Lee) (-1958)
                • Eva Renee (1914-)
              • Mary Mildred (1876-1952) (Ferdinand Cospatrick Logan-Home) (-1931) (Frederick, 7e baron Sullivan)
              • Constance (1877-1943) (William Harris Ferrand) (-1954)
              • William Harold (1880-1902)
              • Letta Adine (1882-)
              • Vera (1883-1967) (Allan Peter Slingsby) (-1938)
          • Fredericl McAdam de Craigangillan (1789-1865) (Jane McAdam) (-1878)
          • Adolphus Frederic (1803-1884) (Margaret Home) (-1861)
        • Mary (1757-1792) (Thomas Graham, baron Lynedoch)
        • Charles Allan (1759-1788)
        • Archibald Hamilton (1764-1841) (Frances Henrietta Fremantle) (-1821)
          • Catherine Selina (Robert Smith)
          • Elisabeth Sarah (Robert Stuart) (-1901)
          • Isabella Sophia (-1896) (Samuel, 1er baron Crompton) (-1848)
            • Elisabeth Mary (1831-1902) (Alan Frederick, 3e comte Cathcart) (1828-1905)
              • *** Voir plus haut
      • Frederick (1728-1811) (Rachel David)
        • Elisabeth (-1811) (John Statford, 3e comte de Aldborough) (1742-1823)
          • Elisabeth (-1861) (John RichardTollemache) (1772-1837)
            • *** Voir Westmorland
          • Louisa Martha (-1814) (John Rodney) (1765-1847)
            • Louisa Fredericka (-1865) (John George Lennox) (1793-1873)
              • *** Voir Richmond
            • John Stratford (1800-1854) (Eleanor Hune)
              • Catherine Dora (-1914) (Henri Craven St John) (1837-1909)
                • *** Voir Salisbury
              • Tollemache Montagu Brydges (-1858)
      • Archibald (1729-1744)
      • William (1730-1803) (Catherine Barlow (-1782) (Emma Lyon) (1765-1815)

1698-1712
JAMES DOUGLAS 4e duc (1658-1712)
Anne Spencer (1666-1690)
???
  • James Abercrombie (1680-1724)
Barbara Fitzroy (1672-1737)
  • Charles Hamilton (1691-1754)
Elisabeth Gerard (1680-1744)
  • James Douglas
  • Guillaume (1699-1734) (Frances Hawes) (1716-1788)
  • Elisabeth (1700-1702)
  • Catherine (1701-1712)
  • Susan (1702-1755) (Anthony Tracy-Kick)
  • Charlotte (1707-1777) (Charles Edwin) (-1750)
  • Anne (1709-1748) (Anna Charlotte Maira Powell) (-1791)
    • Charles Powell (1747-1825) (Lucretia Prosser) (1754-1805)
      • Charles James (1779-1856) (Maira Suzannah Robinson)
      • Augustus Barrington Price (1781-1849) (May Catherine Hyde) (1783-1865)
        • Lucretia Charlotte (Stephen Briggs)
        • Augustus John (1807-1826)
        • Charles Henry (1808-1873) (Anna Arthorp) (-1856) (Sarah Julie Spence) (-1880) (Elisabeth Ann Hill) (-1867
          • Helen Augusta Charlotte (1861-1952) (Robert, 3e baron Acland-Hood) (1865-1912)
          • Isabel Frances (1866-1941) (Cyril John Ryder) (1862-1927)
            • Iris Katherine (1899-)
            • Dudley Claud Douglas (1901-1986) (1901-1986) (Vera May Cook) (1898-1980)
              • Richard Hood Jack (1940-) (Audrey Jane Smith)
                • Emily Nancy (1978-)
                • Henri Arthur (1981)
              (Nancy Edith Baker) (-1985)
              • Gabrielle Nancy (1928-) (Egerton James Nevill, 5e baron Soghell) (1930-2000)
                • Patricia Kendall Farley, 6e baron Soghell (1960-)
                • Elisabeth Louisa Gay (1962-) (Charles JJ Easmon)
                  • Byron Kofi (1999-)
              • Jennifer Chery (1929-) (Jeremy Charles Browne)
                • Rupert Michael (1954-1954)
                • Katherine Richinda (1956-)
                • Simon Jeremy (1957-)
                • Sarah Caroline (1960-)
                • Emily Charlotte (1965-)
              • Jacqueline Iris (1930-) (Thomas Ralph Winses)
                • James Hugh (1958-1992)
                • Polly Joan (1959-)
                • Tansin Jacqueline (1962-)
              • James Calcroft Dudley (1934-) (Sarah Victoria Buchhan) (Georgina Susan Farnham)
                • Lara Caroline (1968-)
                • Melanie Isabel (1970-)
                • Emma Katherine (1974-)
              • Benjamin Guy (1934-) (Philippa Mary Cunningham)
                • Douglas Allan (1963-) (Rosemary Victoria Clara Pemble)
                • Vanessa Frances (1965-)
                • Guy Ryder (1968-) (Julia Mercedes Grynger)
            • Patience Evelyn (1905-1944)
          • Alfred
          • Floria Maria Ida (1863-1957)
            • Robert Montagu Poore (1866-)
        • Francis Seymour (1811-1874) (Emma Catherine Frances Coventry) (1811-1868)
          • Rosabel Georgiana Maria (1835-1917) (Albert Charles Hadland) (-1922)
          • Archibald Barrington Seymour (1840-1876)
          • Algernon Percy (1844-1891) (Idonia Charlotte Douglas-Hamilton) (1845-1910)
            • Percy Seymour (1875-1940) (Esith anne Hamilton Wills (1871-1927) (Barbara Margherita Chiappini) (-1975)
              • John Percy (1930-2008) (Delia Rose Bilbrough) (June Mary Clofton Michler)
                • John Gavin (1957-)
                • Tessa Jeanne (1958-) (Peter Gordon Fraser-Grant)
                  • Mathe (1991-)
                  • Chelsea (1995-)
                • Debra Anne (1959-)
                • Diana Barbara (1959-)
              • Diana Barbara (1932-) (Ian Emslie Anston) (-1973)
            • Constance Idonia Violet (1876-1962) (John Stern) (1879-1923)
              • Ethel Idonia (1909-1995) (Edward R. Coleman)
              • Constance Mary (1910-1991) (Ernest John H. Thaceray) (1914-1969)
                • Julia (1948-) (Malcom Andrew Bott) (1948-)
                  • Jeremy Michael (1974-)
                  • Jacqueline Louise (1975-) (Richard Toby Waring)
                    • Amy Elisabeth (2007-)
                  • Phillip James (1978-)
              • John Douglas (1912-1940)
              • David Hamilton (1913-1997) (Elisabeth Retief)
                • John Douglas (1948-)
                • Elisabeth (1950-) (Peter Szabo)
                • Lynette Anne (1953)
              • Ruth Violet (1915-1995) (William McClare Groves-Morris) (1905-1987)
              • Eileen G (1917-) (Richard John Harding Harding-Newman) (1911-)
                • Nigel Hamilton (1947-)
                • Judith Angela (1949-)
            • Edith Lena Catherine (1878-1965) (James Boyle) (1878-1941
              • Susannah (1904-2006) (Richard Eric Satchwell) (1899-1986)
                • Pamela (1931-) (Edwin Watson) (1931-)
                  • Roger Edwin (1960-) (Tanya Isaacson)
                    • Robert Edwin (1991-)
                  • william Watson (1962-) (Nemet Kucukdere)
                  • Henry Richard (1963-) (Caroline Dillon)
                    • Tobias (1988-)
                • George (1935-) (Jennifer Morris) (1938-)
                  • Clare (1967-) (Stephen Vickers)
                  • Paul (1969-)
              • James (1905-1988) (Lilian Wilma Dick) (1915-) (Josephine ann Raffan) (1921-1986)
                • Julian Ann (1950-) (Klaus Werner Grenlern) (1947-)
                  • Raffeena (1982-)
                • James Douglas (1953-)
                  • Danika Jamie (2000-)
              • Edith (1907-1981) (John Peel Sparks) (1915-1992)
                • John Hamilton (1946-)
                • Susan Alexandra (1949-2008) (Peter Oakley) (Nigel Dant)
                  • John E (1982-)
                  • James (1985-)
              • Hamilton (1909-1995) (Muriel Edyth Remington) (1908-1985)
                • Timothy (1936-) (Constance Mary Laura Shoppee) (1937-)
                  • Nicholas Hamilton (1963-) (Gabrielle Mary Buggy) (1968-)
                    • Charlotte Constance Eva (1997-)
                    • Archie Hamilton Andrew (2000-)
                    • Theodore Nicholas (2005-)
                    • Sarah Gabrielle Mary (2007-)
                  • Robert Samuel (1966-) (Sarah Helen Usher-Smith (1969-)
                    • ISabella Sarah Mardy (1998-)
                    • Camilla Helen Constance (2000-)
                • Hamilton Seymour (1940-) (Margaret Helen McGill) (1942-)
                  • Hamilton John (1967-) (Leigh Holdsmith)
                    • Helen Joanne (1998-)
                    • James William (2001-)
                  • Alexandra Kathleen (1970-) (Mark Britt)
                    • Joseph (2008-)
                  • Richard Patrick (1974-)
                • John Ernest (1940-) (Anne Clarke) (1941-)
                  • David John (1960-) (Jeanne Marie Knight)
                    • William David (2000-)
                    • Sophie Hamilton (2001-)
                    • Harrisson John (2003-)
                  • James Hamilton (1968-) (Lucinda Marie Johnston)
                    • Caren Trevor (1995-)
                    • Elan James (1999-)
                    • Idonia Marie (2002-)
                  • Elisabeth Idonia (1971-) (Paul Turner) (Geoffrey Clarke)
                    • Samuel Regan (1996-)
              • Idonia (1911-1994)
              • Douglas (1913-1944) (Eva Mathilda Daves) (1913-1972)
              • Betty (1915-2002) (Denis Allen Coulter Trezise Hancock) (1921-1999)
                • Victoria (1955-) (Nicholas China)
                  • Alexandra (1991-)
                • Peter D. (1958-) (Barbara Lois Mathews)
                  • Miles Douglas (1992-)
              • Kathleen (1921-2006) (Walter Leslie Sheppard)
                • Carolyn (1945-) (John Eric Douglas Sidnell) (1945-)
                  • Adrienne (1976-)
            • Ethel Jessie (1881-1906)
          • Aubrey Reginald (1851-1933) (Lucy Fitzgerald) (-1939)
            • Kenneth Aubrey (1879-1944) (Maude Mary Phillips)
            • Irene Lucy (1880-1934)
            • Lesley Reginald Coventry (1881-1916)
            • Herbert Eustace Seymour (1886-1963) (Ruth Harrisson) (-1974)
              • Doreen (1914-) (Allan Ogg Davidson)
                • Sheila Margaret (1944-) (Hugh Charles Stratham)
                  • Grant Douglas (1969-)
                • Ian Hamilton (1945-)
                • Joan Lesley (1952-)
              • Cecil Seymour (1916-) (Ada Louise Donily)
            • Claud Archibald Aubrey (1889-1961) (Evelyn Addison Chater)
              • Evelyn Daphne (1916-) (Hedley Boardman) (Jack Rawlins) (1946-)
                • Michael David (1941-) (Elisabeth Cadbury Hambley) (1940-)
                  • Victoria Jane (1964-)
                  • Lucy Sarah (1965-)
                • Christopher John (1945-) (Mary Joan Goodchild)
                  • Sarah Elisabeth (1972-)
                  • Jeremy Marks (1974-)
                  • Penelope Jane (1977-)
        • Douglas Ryves (1814-1894) (Frances Ann Graves)
          • Archibald (1844-1845)
          • Idonia Charlotte (1845-1910) (Algernon Percy Douglas-Hamilton) (1844-1891)
          • Douglas Charles (1846-)
          • Patrick (1847-1867)
          • Alexander Hamilton (1850-1909)
          • Robert Frederic (1851-1933) (Elisabeth Henrietta White) (1872-1944)
          • William Douglas (1853-1888)
          • Mara Bertha (1854-1925) (George Thomas McNair Dawson) (1834-1924)
            • Helen Frances (1886-1970) (James Clifton Stockwell) (1890-)
              • Errol Clifton Erskine (1921-) (Catherine Daphne Alice O'Vinham) (Shirley Phyllis Emarali)
              • Charles Clifton (1923-)
            • Erskine william Douglas (1889-1917)
            • Bertha Florence (1893-1933) (Archibald William Jacob) (1892-1973)
              • Helen Bertha Mary (1918-)
              • Ian O. McNair (1924-)
          • Augustus Adolphus (1854-1855)
        • Frederic (1815-1887) (Marina Norton) (-1871)
          • Frederic Robert Vere (1843-1918) (Josephine Baumann) (1855-)
          • Annie Marina Augusta (1845-1900) (Stephen Dix) (-1880)
          • Augustus Mortland Ronald (1847-1906) (Therese Maude Wentruth)
            • Marina Norton
          • Augusta Caroline Octavia (1856-1929)
          • Archibald Douglas Schomberg (1861-1908) (Margaret Eleanor Pemberton-Bern)
        • Adolphus (1816-1893) (Henrietta Charlotte Carew) (-1901)
          • Florence Ann Hallwell (1937-) (Edmund Arundel Laurence Gerald Peel) (-1918)
          • Maru Geraldine (1868-1923) (Henry Stewart) (-1936)
          • Eva Bertha Gwendoline (1869-1954) (George Wallace) (-1928)
        • Octavius (1821-1904) (Katherine Augusta Westernia Macleod) (-1902)
          • Hamilton Anne (1853-1929) (Agnes Rosamund Bateman-Hanbury) (-1947) (Lillie Bowles) (-1918)
            • Band Sholton anne (1876-1920) (Dorothy Campbell Franks)
            • James Angus (1890-) (Joan Mary MacCornac) (-1975)
            • Ilta (1900-1957) (Henry L.P. Watt) (-1940)
            • Mary (1900-) (Christopher Martin Ingolby) (-1927)
          • Augustus Maynard (1854-1928) (Frances Wilhelmina Cloate) (-1935)
          • Katherine Seymour (1855-1944)
          • Charles Reginald Sidney (1856-1935) (Mary Isabel Hammond Whitla) (-1948)
            • Elsie Muriel (1891-)
          • Angus Falconer (1863-1915) (Anna Watson Mackenzie) (-1945)
            • Camille Beatrice (1895-1957)
        • Alexandrina Idonia Charlotte Suzan (1836-) (Robert Peel)
        • Alfred (1818-1895) (Adelaide Black) (-1870)
          • Alfred Hamilton (1856-1942) (Katherine Gould) (-1938)
          • Annie Laura (1858-1877)
          • Nina Suzannah (1860-1943) (William Cospatrick, 9e baron Dunbar) (1844-1931)
          • William Arthur (1864-1948) (Alina Georgina Legge) (1875-1958)
          (Harriette Amy Blackburne Peters) (-1929)
          • Evelyn Mary (1875-1955)
          • Amy Janet (1876-1961)
    • James (1746-1804) (Lucy Lloyd) (1741-1790)
      • Lucy Charlotte (1768-) (Robert Anstruther) (1768-1809)
        • Jane (-1865) (John Dalyell) (-1843)
        • Elisabeth Christian (-1893) (W.H. Deane) (-1854)
        • Ralph Abercromby, 4e baron Balcaskie (1804-1863) (Mary Jones Torrens) (1811-1886)
          • Henry (1836-1854)
          • Lucy Charlotte (-1903) (Alexandre Kinloch, baron Silverton) (1830-1912)
            • Francis (1863-1916)
              • Marjorie Catherine (Cecil Anderson Boyd) (1875-1942)
                • Alexander Walter (1934-) (Molly Madeline Rendell)
                  • Heather Lynn (1959-) (Peter Malenann) (Francis J. McAnelly)
                    • Matthew Alexander (1986-)
                    • Erin Christine (1989-)
                  • Susan Christine (1961-) (Paul H. Saarinen)
                    • Tory Fin (1988-)
                    • Melissa Jenna (1990-)
                  • Ian Walter Rendell (1964-) (Lien-Anne Dillon)
                    • Kyle Robert (1987-)
                    • Cameron Rendell Ian (1991-)
                    • Dawson Alexander (1992-)
                  • Robert Alexander Rendell (1966-) (Sherry Lynne Newstead)
                    • Dylan Alexander (2005-)
                    • Evan Rendell (2006-)
                  • Sandra Molly (1967-) (Eric A. Bay)
                    • Jordan Robert (1999-)
                    • Emily Marie (2004-)
          • Robert, 5e baron Balcaskie (1834-1886) (Louisa Maria Chowne Marshal (-1913)
            • Ralph William, 6e baron Balcaskie (1858-1934) (Mildred Harriet Hussey) (1863-1952)
              • Margaret Christian (1887-1925)
              • Magdalen Janet (1889-1953) (Thomas Wilfred Hargreaves, 4e baron Erskine (1880-1944)
                • Thomas David (1917-) (Anne-Fraser-Tytler)
                  • Caroline Sarah (1948-)
                  • Thomas Peter Neil (1950-) (Catherine Hewlett)
                  • William (1952-)
                • Mary Ruth (1913-)
                • Ralph John (1913-1937)
                • Dian Mildred (1915-) (Nigel Robert Skene) (-1942) (David Grant Baxton)
                • Victoria Margaret (1919-)
                • Penelope Anne (1920-) (Peter Goldthorne Seigden) (-1943)
                  • Padil Rudolph (1942-)
                • Constance Gertrude (1921-) (Oliver Patch)
                  • Janet Mary (1945-)
                  • Oliva Cynthia (1946-)
                  • Emily Dorothea (1949-)
                  • Diana Elisabeth (1953-)
                  • Penelope Margaret Christian (1957-)
                • Harriet Katherine Lucinda (1924-) (Hugh Doheny)
                  • Hugh Erskine (1946-)
                  • Penelope Anne (1949-)
                  • Kathleen Janet (1951-)
                  • Mary Harriet (1952-)
                  • Luicinda Margaret Ruth (1956-)
                  • Victoria Diana (1960-)
              • Robert Edward (1890-1921) (Marguerite de Burgh)
                • Ralph Hugo, 12e baron Ilk (1921-2002)
              • Sarah Katherine (1894-1952)
              • Elisabeth Mildred Louisa (1896-1932) (Julian Neil Oscar Rycroft) (1892-1928)
                • Cynthia Margaret (Philip Dives Stenning)
                • Evelyn Joanna Christian (Martin Claridge)
                  • Simon Julian (1954-)
                  • Anna Louise (1958-)
                  • Katherine Georgina (1960-)
                  • Tobias (1963-)
              • Gertrude Mary (1900-1975)
            • Mary Evelyn (1859-1921)
            • Henry Torrens (1860-1926) (Eva Isabella Henrietta Hanburg-Traces) (1869-1935)
              • Douglas Tollemache (1893-1956) (Enid Campbell) (1892-1964)
                • Adrian Fergus Campbell (1917-1932)
                • Janet Fenetta (1920-) (Clive Ernest) (William Putchard Cole)
                  • Michael Henry Campbell Cole (1945-)
                  • Janet Barbara (1947-)
                • Ian Fife, 13e baron Ilk (1922-2007) (Geraldina Blake) (-1922)
                  • Emily Kate (1953-) (Andrew Simon Bail Crosby) (Malcom Harrisson)
                    • Rebecca Vanora (1975-) (Jaime Benjamin Maxwell-Grant)
                    • Gabriel Orlando (1977-) (Colette Elisabeth Erskine)
                    • Simon Luke (1980-)
                    • Abigail (1984-) (Jeremy Thomas Menick)
                      • Megan Joan (2008-)
                  (Susan Margaret Walker Paton)
                  • Sebastien (1962-) (Pornpan Pinitwong)
                    • Penelope Julalak (1992-)
                    • MAximilian Singtawan (1995-)
                  • Rachel Whitthorne (1965-)
                  • Harriet Johan (1967-) (Henry Bourne) (Hamish Howard Anthony Simmons)
                    • Celestia Nell (1993-)
                  • Tobias Alexander (1968-) (Kate Pevsner)
                    • Madeleine Isabel (2000-)
                    • Alexander Thomas (2002-)
                  • Elanor Thule (1971-)
                (Evelyn Mabel Wormald)
                • Jean Dionis (1927-1961) (Richard Davis Somerset Drew-Smythe) (-1986)
                  • Ian David
                  • Janet Diana
              • Joyce (1907-1953) (Adolf Kurt Placzek) (Anthony James Oliphant Maxtone, baron de Coltoquhy) (1900-1971)
                • Janis 17e baron de Coltoquhy (1924-2001) (Diana Irene Pilch) (Diana Evelyn Magregor)
                  • Mary Alina (1953-) (Herbie Whittall)
                  • Robert Oliphant (1955-) (Anne Sullivan)
                    • Alexina
                    • Lachlan
                  • Anthony James (1958-)
                • Janet Mary (1928-) (Patrick Lowry-Cole Holwell-Rance)
                  • Suzanna Loveday (1952-) (Adrian Villanueva)
                    • Nina Wara
                    • Amaru
                  • Sara Caroline (1954-) (Peter Bradburg)
                    • Madeleine
                    • Clara
                  • Hugh Arnstruther (1956-) (Frances Kennedy)
                    • Eleanor
                    • Saskic
                    • Demeltza
                  • Victoria Tracy (1959-) (Alex Pimberton)
                    • Jethro
                    • Sophia
                  • Janet Oliphant (1961-)
                  • Marcus Humphris (1963-)
                  • Kate Alexandra (1970-) (John Nelson)
                • Robert Mungo (1931-) (Claudia Eva Tannert)
                  • Ysenda May (1967-) (Michael James Smith)
                    • Toby (1994-)
                    • Charles Mungo (1996-)
            • Robert Hamilton (1862-1938) (Edith Flora Peel) (1870-1944)
              • Philippe Noel (1891-1960) (Manon Frances Macgregor) (1921-2004) (Mary Edwards) (Mary Hope Lwein) (-1963)
                • Jean Mary (1921-) (Robert Owen Blackall) (-1952)
                • Robert Lewin (1924-2003) (Nathaly Rosemary Williamson)
                  • Catherine Ann (1951-) (Robert Adrian Emerson)
                    • Nicholas (1980-)
                    • Joseph (1983-)
                  • Peter Robert (1955-) (Joanna May Hering)
                    • Charlotte Daisy (1982-)
                  • Sally Elisabeth (1958-) (Philipp Johnson) (John Michael Smith)
                    • Victoria Wendy (1984-)
                    (James Trevor Reader)
                    • Rebecca Claire (1979-)
                    • Mark Richard James (1981-)
            • Arthur Wellesley (1864-) (Mary Alma Cunning-Bruce) (-1894) (Louisa Adèle Rose Trapman) (1868-1932)
              • Alexander Meister (1902-) (Barbara Ivy Arburon)
              • Margaret Elisabeth (1906-)
              • Peter Ralph (1907-) (Joan Elisabeth Theresa Powell-Sanders) (Mary Virginia More)
        • Charlotte Lucy (1806-1890) (John Dalyell) (-1843)
        • James Hamilton-Lloyd (1806-1882) (Georgiana Christiana Barrington) (-1881)
          • Francis William (1849-1918)
          • James (1852-1947) (Eleonora Chetwynd) (1863-1949)
          • Basil (1852-1932) (Adela Marialoder) (-1915)
          • Cecil (1852-1939) (Bertha Mary Phillips) (-1958)
          (Georgiana Charlotte Buell) (-1843)
          • Priscilla Barbara Elisabeth, religieuse (-1899)
          • Robert (1841-1914) (Gertrude Louisa Georgiana Fitzroy) (-1927)
            • Reginald (1875-1875)
            • Rosalind Gertrude (-1903) (Noel Annan Lowry-Cony) (1857-1935)
              • Amar Valentine (1896-1916)
              • Rosemary Victoria (1897-1970) (Arthur Wyndham Louis-Paget) (1888-1966)
                • David Arthur Fitzroy (1929-)
                • Rosaline Louise (1931-) (Clive Brenner Cameron)
                  • Sarah Louise (1959-)
                  • James (1961-)
                  • Andrew Wyndham (1965-)
            • Fitzroy , 1er baron Gough-Calthorpe (1872-1957) (Rachel Gough-Calthorpe) (1871-1951)
              • Richard, 2e baron Gough-Calthorpe (1908-1985) (Nancy Moireach Malcomson) (1912-1936)
                • Naall (1940-1770) (Martha Rodmanson)
                  • Evan, 3e baron Gough-Calthorpe (1966-) (Aurora-Jean Wright)
                    • Barnaby Charles (2005-)
                    • Flora Susan (2007-)
                  • Lara Nancy (1968-) (Eamon George Manson)
                • Michael Richard (1943-)
                • John Austen (1947-) (Mary-Gaye Georgiania Lorna Corzon) (1947-)
                  • Georgiana Morreach (1978-)
                  • Isabella Amaryllis Charlotte (1980-)
                  • Jacoby Richard Pern (1983-)
                  (Vanessa Mary Teresa Hubbard) (1958-)
                  • Gabriella Zanna Venessa (1989-)
                  • Octavia Elsa (1991-)
              • Frances Jean (1910-) (Frank Allegre Stockdale)
                • Sarah Victoria (1943-1979) (Christopher Norman Anthony Castleman)
                  • Armanda Lucy (1967-)
                  • Jonathan William (1971-)
                • Frances Jane (1946-) (Charles Julian Deucon)
                  • Rebecca (1970-)
                  • Julian Mark (1972-)
                • James Arthur Fitzroy (1948-) (Mary Jane Gabriella Hazzard)
                  • John Francis (1978-)
                  • Kathryn Jane (1980-)
                  • Philippa Rachel (1982-)
                  • Eleonor Victoria (1985-)
              • Barbara (1911-) (Ian St-John Lauson-Johnston, 2e baron Luke) (1905-)
                • Arthur Charles, 3e baron Luke (1933-) (Sarah Louise Hearne) (Silvia Maira Roigt)
                  • Rachel Honoria (1960-)
                • Caroline Jean (1935-) (James Briston)
                  • Timothy Dominic Ian (1959-)
                  • Georges Edward Fitzroy (1961-)
                • Ian Harry (1938-) (Pamela Lenora Gordon) (1941-)
                • George Andrew (1944-)
                • Philip Richard (1950-) (Saskia Moyne Andrews)
                  • Edward (1979-) (Christobel Marie-Jeanne Budemill-Bruce) (1981-)
                    • Grace Iola (2006-)
            • ******

1712-1743
JAMES DOUGLAS 5e duc (1703-1743)
Anne Cochrane (1706-1724)
Elisabeth Stangways (-1729)
Anne Spencer (-1771)
  • Archibald II Douglas
  • Spencer (1742-1791)
  • Anne (1738-1780) (Arthur Chichester, 1er marquis Donegall) (1739-1799)
    • George Augustus, 2e marquis Donegall (1769-1844) (Anna May) (-1849)
      • George, 3e marquis Donegall (1797-1883) (Harriet Graham) (-1884) (Harriet Anne Butler)
      • Edward, 4e marquis Donegall (1799-1889) (Amelia Spread Deane Grady) (-1891)
        • Augusta Anabella (-1914) (Frederick Henry Walsh) (Washington Sewalis Shirley, 9e comte Ferrers) (1822-1859)
          • Augusta Amelia Shirley (-1933) (Archdale Robert, 4e baron Palmer) (1838-1906)
          • Sewallis Edward, 10e comte Ferrers (1847-1912) (Ina Maude Hedges-White) (1852-1907)
        • Dircas Juliana Fanny (-1890)
        • George Augustus, 5e marquis Donegall (1822-1904) (Mary Anne Williams Cobb) (-1901) (Violet Gertrude Twinning) (-1952
          • Edward Arthur Donald St-George, 6e marquis Donegall (1903-1975) (Gladys Jean Combe) (1900-) (Maureen Scholfield) (-1999)
        • Henry Fitzwarine (1834-1928) (Elisabeth Julia Severne) (-1902)
          • Caroline Lezzie Henrietta (-1947)
          • Laura Jean Amilia (-1952) (Samuel Reaison Yates)
          • Lezzia Frances Augusta (-1953) (George Stanley Cary) (-1896)
          • Marie Jeannette Amelia (William Henry Cleland) (Archibald Alastair Mcleod) (-1914)
          • Severne Eward Spencer Fitzwarine (1867-1951)
          • Forester Augustus Harold (1864-1865)
          • Amelia Laura Flora (1865-1865)
        • Adolphus John Spencer Churchill (1836-1901) (Mary Dawson) (-1924)
          • Robert Peel Dawson Spencer (1873-1921) (Debra Ker Fisher) (-1963)
            • Marion Caroline Debra (-1976) (Charles Edward Grackenbury) (Jamess Lennox-Conyngham Chichester-Clark) (-1931)
              • James Dawson, baron Moyola (1923-2002) (Moyra de Burgh Marcis)
                • Fiona (1962-) (William Rodney David Fisher)
                • Tara Olivia (1962-) (Edward Thomas Whitley)
              • Robert (1928-) (Jane Helen Goddard)
                • Mark Jason (Joanna S.P. Newmann)
                  • Sam Barley Shane (2005-)
                  • Grace Alice Rose (2006-)
                • Emma Penelope
                • Sophia Melissa Jane
                (Caroline Bull) (1947-)
                • Adam Tammarn (1973-)
                • Thomas Finn (1976-)
              • Penelope (1929-) (John Melvin Maling) (-1992) (Paul Rodband Hobhouse) (-1994)
                • Georgina Debra Catherine (1953-)
                • Niall Alexander (1954-)
                • David Paul (1957-)
            • Robert Jones Spencer (1902-1920)
          • Edward Browlow Dawson (1876-1909)
          • Augustus John Bruce (1878-1902)
      • Spencer Augustus (1805-1825)
      • Arthur (1808-1840)
      • Hamilton Francis (1810-1854) (Honoria Anastatia Blake) (1800-1878)
      • John Ludford (1811-1873) (Caroline Bevan) (-1883)
      • Stephen Algernon (1814-1890) (Alphonsine Louise Laura de Narbonne) (-1881)
    • Arthur (1771-1788)
    • Spencer Stanley (1775-1819) (Anne Harriet Stewart) (1770-1850)
      • George Augustus Frederick (-1829)
      • Arthur, 1er baron Templemore (1797-1837) (Augusta Paget) (-1872)
        • Caroline Georgiana (-1892) (Charles Lennox-Peel) (1823-1899)
          • Charles Augusta (1849-1867)
          • Florence Caroline (1851-1942) (Charles Seymour Cokran) (1845-1921)
            • Sybil
            • Charles (1872-1939) (Winsfield Maud Ricardo)
              • Marjorie Georgina (1905-)
              • Horace (1908-1979) (Molly Payne-Smith) (-1976)
                • Josephine Anne (1936-)
                • Gillian Anne (1938-)
              • Giles Seymour (1911-)
            • Victor George (1873-1934) (Hilda Caroline Chichester) (1875-1961)
            • Violet Maud (1875-1959) (Walter Randolph Fitzroy, 5e baron Farquhar)
            • Christian Algernon Seymour (1883-)
            • Helen Muriel (188501929)
            • Reginald Seymour (1889-1915)
          • George Arthur (1852-1910) (Ellen McDowell) (-1958)
            • Frances Caroline (Maurice Whippy Garrand) (-1934) (Harold Gascoyne Glazeborook Brooks Joynson)
            • Vera Jane
          • Horace (1857-1940) (Violet Delyell) (1848-)
            • Pamela Georgiana (1900-1962) (Charles Frédéric Spencer Chichester (1893-1971) (John Wrench) (John Edward durrant Shaw (-1955)
            • Marjorie Violet (1902-) (Evelyn Ronald Moncrieff Fryer)
              • Frederick Charles Horace (1922-) (Joan Kensey)
                • Rupert (1960-)
              • Jennifer Ruth (1925-) (Brian Thomas Borthwick) (1920-1989)
                • Simon William Frederick (1950-) (Bozena Podwojski)
                  • Michael Edward Waclaw (1977-)
                  • Ian Philip Miroslaw (1979-)
                  • William Martin Stanislaw (1981-)
                  • Alexander Thomas Zdzislaw (1983-)
                • Sara Marjorie (1951-)
                • Nicholas James (1953-) (Peng-Chin In)
                  • Anthony Timothy William (1984-)
                • Charles Thomas (1955-) (Jayne Alexandra Cooke)
                  • Maximilian Thomas (1985-)
                  • Anna Georgina (1987-)
                • Timothy Michael (1958-) (Justin Rosen Holtz) (Jenny Lees)
              • Jane Marjorie (1936-) (John Ralph Lubbock) (1925-)
                • Thomas Devile (1957-)
              • Belinda (1936-)
            • Charles Algernon (1906-) (Katherine Louise Pretzman)
              • Jeremy Charles (1934-) (Sheila Mary Rose Fordzae)
                • Robert Frederick (1962-) (Elisabeth Mary Green)
                • James (1964-) (Belinda Margaret Emma Smith)
          • Augusta Jane (1858-) (Montague Turner) (-1908)
          • Edward Lawrence (1860-1936) (Constance Madeline Emma Mure) (-1961) (Mary Caroline Dickens) (-1899)
            • Joan Mary Cecilia (Richard Bernard St-Quentin Wall)
              • Michael Edward (1926-) (Sheila Mary Ponsonby) (1927-)
                • Hugo (1954-)
                • Sarah Fenella (1955-) (Michael Hugh Warwick Bampfylde)
              • Christopher Robert (1929-) (Francesca Giovanna Maria Fienni) (1935-)
                • Camilla (1962-)
            • Caroline Marion
          • Algernon Robert (1862-)
          • Alfred Lennox (1863-1864)
        • Henry Spencer, 2e baron Templemore (1821-1906) (Hilda Caroline) (1875-1961) (Lara Caroline Jane Paget) (1821-1871)
          • Flora Augusta (1856-1874)
          • Arthur Henry, 3e baron Templemore (1854-1924) (Alice Elisabeth Dawkins) (-1954)
            • Gerard Henry Crofton (1886-1939)
            • Richard Cecil Frederick (1889-1915)
            (Evelyn Stacey) (-1883)
            • Evelyn Laura Mary (1883-1883)
            • Arthur Claud Spencer, 4e baron Templemore (1880-1953) (Clare Meviel Wingfield) (1886-1969)
              • Arthur Patrick Spencer (1914-1942)
              • Dermot Richard Claud, 5e baron Templemore, 7e marquis Donegall (1916-2007) (Joceline Gabrielle Legge) (1918-1995
                • Jennifer Evelyn (1949-) (John Henry Fowler) (-2008)
                  • Robert Henry (1975-)
                  • Charles James (1977-)
                • Arthur Patrick, 8e marquis Donegall (1952-) (Caroline Mary Philipson)
                  • James Arthur, comte de Belfast (1990-)
                  • Catherine Gabrielle (1992-)
                • Juliet Clare (1954-) (Andrew David Frazer)
                  • William John Andrew (1985-)
                  • Mary Emma (1985-)
              • Desmond Cliver (1920-2000) (Lorna Althea Ravenhill) (-1948)
                • Desmond Shane Spencer (1948-) (Isabel Jane Webster)
                  • Louisa Clare (1978-)
                  • Patrick Michael Desmond (1980-)
                  • Henry Richard (1981-)
                (Felicity Stella Harrisson) (1921-2003)
                • Dermot Michael Claud (1953-) (Frances Jane Berners Allsopp) (Shan McIndoe)
                  • Rory Alastair (1985-)
                  • Ottilie Georgia (1988-)
                  • Sophia Rose (1990-)
        • Augustus George Charles (1822-1896) (Jane Townsend) (-1929)
        • Frederick Arthur Henry (1824-1863) (Frances Marianne Tighe) (-1912)
          • Spencer Frederick (1854-1931) (Helen Elisabeth Coats) (-1948)
            • Charles Frederick spencer (1893-1971) (Pamela Georgiana Peel) (1900-1962)
            • Doreen Margaret Helen (1897-) (Thomas Peter Murray) (Lewis Coker)
              • Denise Audrey Doreen (-1985) (Gilbert Allan Rowland Boy, 6e baron Kilmarnock) (1903-1975)
                • Jonathan Arbey Lweis (1956-)
                • Timothy Iain
            • Verena Frances Elisabeth (1906-) (Derek Howard Secker) (-1988)
              • Malcom (1934-)
          • Alan George (1857-1947) (Georgiana Charlotte Morgan (-1886) (Beatrice Snow)
          • Ernest William (1858-1917)
          • Athol Augustus (1861-1937) (Caroline Ethel Gertrude Stewart) (-1947)
          • Reginald de Blaqueere (1862-1923) (Theresa Diana Crofton) (-1923)
        • Adolphe William (1825-1855)
        • Francis Algernon James (1829-1885) (Elisabeth Ann Dixon) (-1871)
          • Augusta Jane (1862-1914)
          (Emilia Octavia Stewart) (1847-1929)
          • Evangeline Blanche (1876-1959) (Hubert Alcock Nepean Fyers) (-1951)
          • Kathleen Mary (1877-1966)
          • Sheilah Maud Emily (1878-1953) (Essex Edgeworth Reade) (-1908) (Evelyn Jhn Ruggles-Brise) (-1935)
          • Morna Sybil (1879-1951) (Henry Arthur Whately) (1855-1957)
          • Margaret Rose (1880-1966)
          • Shane Randolph (1883-1969) (Madeleine Herschel Whately) (1889-1977)
            • Oscar Richard (1915-2006) (Margaret Edmonston Farn)
              • Jane Caroline Sheelah (1952-) (Richard Philip Palmer)
                • Daniel (1981-)
                • Thomas (1983-)
              • Timothy Arthur Shane (1956-) (Mary Frances Cooksey)
                • John Francis Shane (1985-)
              • Sara Kathlein Arabella (1958-) (Michael Constant John Raynor)
                • Madeleine Jacqueline Kathleen (1989-)
            • Desmond Shane (1919-2001) (Patricia Pleydell-Railston)
              • Morna Rosemary (1952-) (Andrew David Wood Partridge)
                • Katherine Mary emily (1986-)
                • Verena Frances Herschel (1987-)
              • Piers Desmond Herschel (1954-) (Charlotte Anne Heaton-Ellis) (1959-)
                • Sophia Patricia (1990-)
                • Harry Pleydell Whately (1992-)
              • Jonathan Martin (1954-) (Caroline Margaret Bird)
                • Peter Slave (1983-)
                • Benjamin charles (1986-)
                • Eleanor Madeline Patricia (1987-)
              • Adrian George (1955-) (Caroline Ann Storer)
                • Tessa Ann (1989-)
                • Hugh Edmond (1991-)
                • Camilla Emily (1993-)
                • Iona Madeline (1995-)
        • Augusta (1831-1873) (Alfred Henry Caulfeild) (1834-1904) (Robert Edward King, 7e comte de Kingston) (1831-1871)
          • Blanche Sybil (-1923) (Lyonel Plantagenet Tollemache) (Granville Lansborough-Findley)
      • Elisabeth (1799-1882) (William Bateman Hanbury, 1er Baron Bateman de Shobdon) (1780-1845)
        • Charles Spencer (-1862)
        • Harriet Anne (-1884) (Montague William Graham) (-1878) (George Astly Charles Deshwood) (1820-1863)
          • Agnes Henriatta (-1863)
          • Marianne Caroline (-1947) (Edward Bertenshaw Seigden, 2e baron St-Leonards)
          • Emma Sophia (-1863)
          • Charles Edmond (1852-1935) (Emma Baker)
          • Arthur George Frederick (1860-1922) (Alice Green Wilkinson) (-1954) (Caroline Isabella Lord) (-1920)
            • Irish Harriet (Cecil Fyffe Pryce Hamilton) (-1914) (Percival Alexander Wilson)
        • Charlotte (1825-1912) (Leslie Fraser-Duncan) (1821-1913) (George John Whyte-Melville) (1821-1878)
          • Florence Elisabeth (1848-) (Clotworthy John eyre Skeffington, 12e vicomte Massereene) (1842-1905)
            • Algernon William John, 12 vicomte Massereene (1873-1956) (Jean Barbara Ainsworth) (1883-1937)
        • William, 2e baron Bateman de Shobdon (1826-1901) (Agnes Burell Kerrison) (1831-1912)
          • Maud Frances (-1932) (Archibald Parker) (1859-1931)
            • Charles Edward (1890-1962) (Hilda Margaret Starkey)
              • Charles George Archibald (1924-) (Shirley Follet Holt)
            • Violet Maud (1892-1993) (Hugh Cecil Cholmon Dely) (1852-1941)
              • Violet Essex (1932-) (William James Pinney)
                • Hugh Charles William (1966-)
            • Frederick Archibald (1894-) (Emerald Adela Innes-Hopkins)
              • Archibald Henry (1928-) (Una Mary Nepean-Gibbins)
                • Una Mary Diana (1953-)
                • Philip Archibald (1955-)
              • Joan Silvia (1931-) (Theodore Luke Giffard London)
                • Mark Estace (1958-)
                • Felicity Julianna Mary (1960-)
                • Philip James Aislabie (1960-)
            • Evelyn Silvia (1897-1967) (Thomas Marshall Brooks) (1893-1967)
              • Iris Dorothy (1921-1941)
              • Ronald (1924-) (Dorothy Valery Frier)
          • Agnes Rosamund (-1947) (Venerable Hamilton Anne Douglas-Hamilton) (1853-1929)
          • William Spencer, 3e baron Bateman de Shobdon (1856-1931) (Marcor Alice Graham)
        • Elisabeth Augusta (1832-1912) (George Drought Warburton) (1816-1857)
          • Augusta (1854-1941) (Edward Spencer-Churchill) (1853-1911)
            • *** Voir Marlborough autres Angleterre
          (George Rushoot, 3e baron Northwick)
          • Caroline (1870-1878)
          • ******

1743-1758
JAMES DOUGLAS 6e duc (1724-1758)
Elisabeth Gunning, baronne Hamilton de Hameldon

1758-1769
JACQUES GEORGE DOUGLAS 7e duc (1755-1769)

1769-1799
DOUGLAS HAMILTON 8e duc (1756-1799)
Elisabeth Anne Burrel (1757-1837)
Frances Trysden (1762-)
Harriet Page Bennett (1765-1865)
  • Anne Douglas-Hamilton (1796-1844) (Henry Robert Westernia, 3e baron Rossmore de Monaghan) (1792-1860)

1799-1819
ARCHIBALD II DOUGLAS 9e duc (1740-1819)
Harriet Stewart (-1788)

1819-1852
ALEXANDRE DOUGLAS 10e duc (1767-1852)
Susan Euphemie Beckford (1786-1859)
  • Guillaume Anthony Douglas
  • Susan Harriet Catherine (1814-1889) (Henri Pilham Pilham-Clinton, 5e duc de Newcastle-under-Lynne) (1811-1864)
    • *** Voir Dudley Autres

1852-1863
GUILLAUME ANTHONY DOUGLAS 11e duc (1811-1863)
Marie Amélie de Bade (1817-1888)

1863-1895
GUILLAUME ALEXANDRE DOUGLAS 12e duc
Mary Louise Elisabeth Montagu (1854-1934)
  • Mary Louise (1884-1957) (James Graham, 6e duc de Montrose) (1878-1954)
    • *** Voir Rutland

1895-1940
ALFRED DOUGLAS 13e duc (1862-1940)
Nina Mary Benia Poore
  • Douglas Douglas
  • David Douglas-Hamilton (1912-1944) (Ann Priscilla Stack)
    • Diarmaid Hugh Douglas-Hamilton (1940-) (Margaret Barlow Hambrecht) (Margaret Murray Spencer)
    • Iain Douglas-Hamilton (1942-) (Oria Rocas)
      • Saba Douglas-Hamilton (1970-) (Frank Pope)
      • Mara Lune Douglas-Hamilton (1971-)
  • Mairi Nina Douglas Hamilton (1914-1927)
  • Jean (1904-) (Charles Ernest Whistler Mackintosh) (Vivian Norton-Bell) (Leo Zenovieff) (-1951)
    • Peter (Victoria Gala Heber-Percy) (1943-)
      • Silka (1961-)
      • Leo (1963-)
      • Nicholas (1966-)
      (Rose Lucenda Verney) (1950-)
      • Olga (1978-)
      • Katarina (1986-)
      • Ilena (1983-)
  • George Nigel, 10e comte de Selkirk (1906-1994) (Audrey Dinell Drummond-Sale-Barker) (-1994)
  • Margaret (1907-) (James Drummond-Hay)
  • Malcom Avondale (1909-1964) (Nathalie Wales) (Clodagh Pamela Bowes-Lyon)
    • Diana Marie (1932-) (Gavin Wiilliam Younger)
      • Douglas Henry (1956-) (Allison Susan Goodbody)
        • Harry Neil (1981-)
        • Samuel (1984-)
        • Nicholas William (1986-)
      • Hugh Patrick (1958-) (Sophie Helen Engel)
        • Jodshua Hugh Gastall (1988-)
        • Dominic William (1990-)
        • Peter (1992-)
        • Benedict Gavin (1995-)
      • Malcom James (1959-) (Sophie-Anne Marlton-Dowse)
        • Snns Vecilia (1994-)
        • Elenza Victoria (1997-)
      • Alexandra Katherina Anna (1963-) (Simon Jones Milne)
        • Geadie Alexandrer Montland (1995-)
      • Robert William (1964-) (Elisabeth Smeaton)
    • Frona Margaret (1935-) (Jeremy Blackstone Wie) (-1990)
    • Alasdain Maclaim (1939-) (Angela Kathleen Longley)
      • Fenella Mari (1966-) (H. Igor Zevenbergen)
        • Casper (1994-)
        • Mara (1996-)
      • Angus Gavin (1969-) (Justine Levene)
        • Susana (1997-)
      • Geordie Fergus (1969-)
      • Tessa Catherine (1980-)
    • Niall David (1943-1964)

1940-1973
DOUGLAS DOUGLAS 14e duc (1903-1373)
Elisabeth Ivy Percy (1916-2008)
  • Alan Douglas
  • James Alexander, baron Selkirk (1942-) (Priscilla Susan Buchan) (1949-)
    • John Andrew, lord Daer (1978-)
    • Charles Douglas (1979-) (Katherine Elizabeth Fry) (1980-)
    • James Robert (1981-)
    • Harry Alexandre (1981-)
  • Hugh Malcom (1946-1995) (Sheilagh Ellis) (June Mary Curtis) (1946-)
    • Brandon Thomas (1974-) (Josephine de Chair)
    • Catherine Bride (1976-) (Euan Clarke)
  • Patrick George (1950-) (Cecilia F.M. Usher)
    • Isabelle Rose (1971-)
  • David Stephen (1952-)

1973-
ALAN DOUGLAS-HAMILTON 15e duc (1938-2010)
Jillian Robertson
Kay Carmichael
Sarah Jane Scott (1945-1994)

1973-
ALEXANDRE DOUGLAS-HAMILTON 16e duc (1978-)
Sophie Ann Rutherford (1976-)
  • Douglas Charles, marquis de Douglas et Clydesdale (2012-)
  • William Frederick (2014-)
  • Basil George (2016-)

Mise à jour : 2018-06-28