ORCADES

Comtes des Orcades depuis l'origine jusqu'à l'annexion par le royaume d'Écosse et l'intégration dans la pairie d'Écosse.

~880
IVAR jarl d'Uppland

885-890
SIGURD Ier RIKI jarl (788-890)
Ascrida Rognnadsdatter

890-891
GUTHORMR jarl

891-892
HALLDR jarl

893-900
TORF-EINNARD IER jarl

900-954
ARNKELL jarl

900-954
ERLENDR jarl

900-977
THORFINNR Ier HAUSAKLJUFR jarl

977-977
ARNFINNR jarl
Ragnhild de Norvège

977-978
HAVARDR jarl
Ragnhild de Norvège

979-980
LJOTR jarl
Ragnhild de Norvège

980-982
HLODVIR jarl

982-1014
SIGURD II DIGRI comte
Donalda d'Écosse
???

1014-1015
SUMARLIDI jarl

1014-1019
EINARR II RANGMUNNR jarl

1014-1036
BRUSI jarl

1015-1065
THORFINNR II comte (1009-1065)
Ingiborg de Halland (-1070)

1037-1046
ROGNVALDR Ier jarl

1065-1098
PAUL Iercomte

1065-1098
ERLENDR II comte
Thora

1098-1102
MAGNUS III BARFOD, ROI DE NORVÈGE jarl (1073-1103)

1102-1103
SIGURD Ier JORSALAFORER, ROI DE NORVÈGE roi (1090-1130)

1103-1122
HAKON jarl
Ingegerd de Norvège

1105-1116
MAGNUS ELGI jarl

1122-1123
HARALDR IER SLETTMALI jarl

1122-1137
PAUL II LE SILENCIEUX jarl

1137-1158
ROGNVALDR II KALI jarl

1139-1206
HARALDR II GAMLI MADAGHSSON jarl
Afrika de Fife
Gormlath MacHeth
1154-1156
ERLANDR III jarl

1206-1214
DAVID HARALDSSON jarl

1206-1231
JON HARALDSSON jarl

Famille Angus (1236-)

1236-1239
MAGNUS Ier comte

1239-1256
GIBBON comte
  • Magnus II
  • Mathilde (Malise II, comte de Strathearn)
    • Malise III, comte de Strathearn
      • Malise IV, comte de Strathearn (-1330) (Joanna de Menteith) (???)

1256-1273
MAGNUS II comte

1273-1284
MAGNUS III MAGNUSSON comte

1284-1310
JON MAGNUSSONcomte

1310-1321
MAGNUS JONSSON comte

Famille Strathearn et Sinclair (1329-1471)

1329-1353
MALISE V comte (-1353)
Mathilde des Orcades
  • Maude (Wayland de Ward)
    • Alexandre, comte de Caithness
  • Euphémie (Guthorm Spar)
    • Malise (-1391)
  • Agnès (-1360) (Erngisl Sunesson)
Marjorie de Ross

1353-1360
ERNGISL SUNESSON comte (-1392)
Agnès des Orcades (-1360)

1379-1400
HENRI Ier SINCLAIR comte (1345-1400)
Agnès des Orcades (-1360)

1400-1420
HENRI II SINCLAIR comte
Egidia Douglas

Gouverneur nommé par la Norvège (1423-1434)

1434-1471
WILLIAM SINCLAIR comte (1404-1480)
Elisabeth Douglas

Annexion à l'Écosse (1471)

1567-1578
JAMES HEPBURN comte (1535-1578)
Marie Ière Stuart, reine d'Écosse

1581-1593
ROBERT STUART 1er comte (1533-1593)
Janet Kennedy (-1598)

1593-1614
PATRICK STUART 2e comte (1569-1614)

1696-1736
GEORGE Ier HAMILTON 1er comte (1666-1736)
Elisabeth Villiers (1655-1733)
  • Anne
  • Frances Douglas (-1772) (Thomas Lumley, 3e comte de Scarbrough)
  • Henrietta (1732-) (John Boyle, 5e comte de Cork) (1706-1762)
    • Charles, vicomte Dungavan (1728-1759) (Susanna Hare) (1732-1783)
      • Henrietta (John O'Neil, 1e vicomte O'Neill) (1740-)
    • Hamilton, 6e comte de Cork (1729-1764)
    • Elisabeth (1731-1800) (Thomas, 6e baron Worsley) (1728-)

1736-1756
ANNE HAMILTON 2e comtesse
William O'Brien, 4e comte de Inchiquin (-1777)

1756-1791
MARY O'BRIEN 3e comtesse (1721-1791)
Murrough O'Brien de Thomond (1614-1674)

1791-1831
MARY FITZMAURICE 4e comtesse (1755-1831)
  • John, vicomte Kirkwall (1778-1820)

1831-1877
THOMAS JOHN HAMILTON 5e comte (1803-1877)

1877-1889
GEORGE WILLIAM HAMILTON 6e comte (1827-1889)

1889-1951
EDMOND WALTER FITZMAURICE 7e comte (1867-1951)

1951-1998
CECIL O'BRYEN FITZMAURICE 8e comte (1919-1998)

1998-
OLIVER PETER ST JOHN 9e comte (1938-)
Mary Barbara Albertson
Mary Juliette Scott Brown)
  • Juliette (1964-)
  • Nicola Jane (1966-)
  • Oliver Robert, vicomte Kirkwall (1969-) (Conzuela Davies)
  • Lucy Margaret (1972-)

Mise à jour : 2017-02-005