D'or aux deux lions léopardés de gueules, armés et lampassés d'azur, passant l'un sur l'autre
BIGORRE

Le comté de Bigorre, qui est situé dans le duché de Gascogne, apparait au IXe siècle et est rattaché au domaine royal une première fois en 1302, avant d'en être détaché de 1425 à 1607.
Arbre généalogique 1 (Branches) Arbre généalogique 2 (850-1300) Arbre généalogique 3 (940-1854)

830-850
DONAT-LOUP comte (810-850)
Faquillo de Gascogne

850-870
DATON Ier comte

870-910
LOUP Ier comte (835-910)
Faquilène de Toulouse (840-)
  • Daton II
  • Mansion, vicomte de Lavedan
  • Dadildis (Garcia de Navarre)
  • Raimond Ier, comte de Ribagorza
  • Donat Ier (876-)
    • Loup Ier
      • Odon
      • Donat II, seigneur de Sion
        • Fort, seigneur de Margonet et Godz
          • Paba, seigneur de Margonet et Godz
            • Fort, seigneur de Margonet et Godz
              • Guillaume, seigneur de Godz
                • Fort, seigneur de Fodz
              • Arnaud
              • Garcia
            • Garcia, seigneur de Balembits
            • Aquelin, seigneur de Balembits
          • Donat, seigneur de Margonet
            • Raimond, seigneur de Margonet
            • Pierre
            • Fortaner
          • Vital
          • Arsieu, seigneur de Margonet et Godz (-1087)
            • Aymar
        • Loup II, seigneur de Sion
          • Arsieu, seigneur de Bergons et Balembits (Rose)
            • Arnaud, seigneur de Luppé (Raza de la Barthe, dame de Nerpoy)
              • Guillaume, seigneur de Nerpoy
              • Ebrard
            • Sancie, dame de Balembits (Fédac, vicomte de Corneillan) (Géraud II, comte d'Armagnac)
          • Sanche, seigneur de Godz et Balembits (Faquide)
            • Guillaume
            • Fort, seigneur de Godz
          • Garcia, seigneur de Godz
            • Fort, seigneur de Godz
              • Arsieu
            • Donat
            • Aimery
          • Fort, seigneur de Sion et Luppé (??? de Lau)
            • Raimond, seigneur de Sion
            • Loup, seigneur de Lapujolle
            • Sanche, moine
            • Guillaume, seigneur de Luppé et Daunian
            • Arnaud, seigneur de Daunian (-1090)
            • Gérard, seigneur de Daunian
            • Pierre, seigneur de Bergons
            • Odon, seigneur de Bergons
            • Bernard, seigneur de Luppé, Sion et Lapujolle
              • Gauthier, seigneur de Luppé et Lapujolle
              • Pierre, moine

910-930
DATON II comte (860-930)
Lupa de Navarre (890-)
  • Raimond Ier
  • Odon Ier, vicomte de Montaner (-1010)
    • Guillaume, vicomte de Montaner
      • Bernard, vicomte de Montaner
    • Garsende
  • Sanche, vicomte d'Aster
    • Daton
      • Gaston
      • Sanche
    • Gaston
    • Arnaud, vicomte d'Aster
      • Guillaume, vicomte d'Aster
        • Arnaud, vicomte d'Aster
          • Grégoire, abbé de Saint-Pé de Générès
          • Auger Ier, vicomte d'Aster (-1128)
            • Fortaner
            • Espain, vicomte d'Aster
              • Auger II Calbo, vicomte d'Aster
                • Bernard Ier, vicomte d'Aster
                  • Agnès, vicomtesse d'Aster (Sanche-Garcie III de Comminges, seigneur du Haut-Faget) (-1458)
                    • *** Voir Lavedan
  • Donat
    • Ezi
  • Erricho
  • Garcia (Endregoto d'Axon)
    • Sanche
    • Drugard
    • Guillaume
      • Ezi
        • Odon
    • Ezi
    • Grégoire, abbé de Saint-Orens de la Reule
  • Auriol (Faquilène d'Astarac, comtesse d'Aure) (920-)

930-956
RAIMOND Ier comte 910-956)
Faquilène d'Astarac, comtesse d'Aure (920-)

956-1000
LOUIS Ier comte
Amerna de Lavedan

1000-1025
GARCIE comte (965-1030)
Ricarde d'Astarac (970-1046)

1025-1034
GERSINDE comtesse (990-1038)
Bernard Roger, comte de Foix

1034-1037
BERNARD ROGER, COMTE DE FOIX comte (980-1038)

1037-1077
BERNARD II comte (1011-1077)
Clémence (1015-1064)
Étiennette Douce de Marseille

1077-1080
RAIMOND II comte

1080-1095
BÉATRIX Ière comtesse (1055-1095)
Centule Ier le Jeune

1058-1090
CENTULE Ier LE JEUNE comte (1050-1090)
Guisle d'Armagnac 91055-)
Béatrix Ière

1090-1112
BERNARD III comte
Azaline, comtesse de Fézensac

1112-1114
BÉATRIX II comtesse

1114-1128
CENTULE II comte (1080-1128)
Stéphanie de Cerdagne (1118-)
Amable de Béziers

1128-1163
BÉATRIX III comtesse
Pierre, vicomte de Marsan (1100-1163)

1163-1185
CENTULE III comte (1128-1185)
Mabille de Baux (1125-1175)

1185-1194
BÉATRIX IV comtesse (1155-1216)
Pierre II, vicomte de Dax
Bernard IV, comte de Comminges (1150-1226)

1194-1251
PÉTRONILLE DE COMMINGES comtesse (1184-1251)
Nunez, comte de Roussillon
Gaston VI le Jeune, vicomte de Béarn
Aymar de Rancon (-1224)
Boson de Matha, seigneur de Cognac (-1247)
Gui de Montfort (-1220)
  • Alix
  • Petronille, dame de Rambouillet (Raoul Paynel, seigneur de la Roche-Tesson)
    • Jean Ier, seigneur de Subligny
      • Jean II, seigneur de Subligny (Thomasse)
        • Isabelle (Roland III de Vassy, seigneur de la Forêt-d'Auvray)
          • Jeanne (Robert Rousée, seigneur de la Nocherie)
            • Perrette, dame de la Nocherie (Jean de la Poterie)
              • Armand (Philippota de Lignon)
                • Jean, seigneur de la Nocherie (Perrette de Roussel)
                  • Jeanne (Jean de Saint-Germain)
                    • Olivier, seigneur du Post (Jeanne de Rouellé)
                      • François, seigneur du Post (Hélène de Corday)
                        • Olivier, seigneur du Post (Françoise de Breul)
                          • Stévenotte (Gervais le Marchand, seigneur de la Belionière)
                            • Jeanne (Mathieu le Neuf, seigneur du Hérisson)
                              • Michel, seigneur du Hérisson
                                • Anne (Antoine Desrosiers)
                                  • Antoine (Marie-Renée le Pellé)
                                    • Agnès (Joseph Jean dit Denis)
                                      • Joseph (Josephine Desorcy)
                                        • Jean-Baptiste (Marguerite Fuseau)
                                          • François (Joséphine duteau)
                                            • Dieudonné (Odile Masse)
                                              • Herménégilde (Louise Mazuret)
                                                • Adrienne (Emile Balthazar)
                                                  • Lyette (Jean Lepage)
                                                    • Guy A. Lepage
                                                      • Théo (1993-)

1251-1255
ALIX DE MONTFORT comtesse (1216-1255)
Raoul de Courtenay, seigneur de Champignelles (1223-1271)
  • Mahaut, comtesse de Chietti (1254-1303) (Philippe de Dampierre, comte de Teano) (1263-1308)
Jourdain de Chabannais, seigneur de Castelens

1255-1283
ESKIVAT IV DE CHABANNAIS comte
Mascarose II, comtesse d'Armagnac
Agnès de Foix

1283-1292
LAURE DE CHABANNAIS comtesse (-1316)
Raymond V, vicomte de Turenne (-1284)
Simon de Rochechouart, seigneur d'Avalles
  • Aymeri (-1304)
  • Adélaïs
  • Léticie (Raymond V, vicomte de Turenne) (-1304)

1283-1292
CONSTANCE DE MONCADE vicomte (-1310)
Alphonse d'Aragon (1229-1260)
Henri d'Allemagne (1235-1271)
Aymon III, comte de Genève (-1280)

Le comté est sous séquestre anglais ou français (1284-1425)

1425-1436
JEAN Ier DE GRAILLY, COMTE DE FOIX comte (1382-1436)

1436-1472
GASTON IV, COMTE DE FOIX comte (1423-1472)

1472-1483
FRANCOIS PHOEBIUS, ROI DE NAVARRE comte (1468-1483)

1483-1517
CATHERINE, REINE DE NAVARRE comtesse (1470-1517)

1517-1555
HENRI II, ROI DE NAVARRE comte (1503-1555) Roi de Navarre (1517-1555)

1555-1572
JEANNE III, REINE DE NAVARRE comtesse (1528-1572) Reine de Navarre (1555-1572)

1572-1607
HENRI IV, ROI DE FRANCE comte (1553-1610) Roi de Navarre (1572-1589)

Mise à jour : 2018-03-05