Le comté d'Auvergne est l'une des plus ancienne seigneuries de France, puisqu'elle a déjà été érigée à la fin de la période romaine. Durant l'ère mérovingienne, il devient même momentanément un duché. Les Dauphins s'installèrent à la fin du XIIe siècle, et pour plus de deux cents ans, au cœur de leurs terres, au château de Vodable.


Château de Val

D'or au gonfanon de gueules frongé de sinople.

 
 
Arbre généalogique 1 (branches) Arbre généalogique 2 (890-1436)


~752
ADALISNE vicomte

-841
GÉRAUD vicomte (801-841)
Hildegarde de France

841-886
BERNARD III PLANTEVELUE, COMTE DE TOULOUSE comte (841-886)

~890
ETIENNE vicomte
Fille de Raimond Ier de Toulouse

~890
ARMAND Ier vicomte
Bertilde

893-918
GUILLAUME Ier LE PIEUX, DUC D'AQUITAINE duc (875-918)

918-926
GUILLAUME II LE JEUNE, DUC D'AQUITAINE duc

927-927
ALFRED II DE RAZÈS, DUC D'AQUITAINE comte (-934)

~900
ROBERT Ier vicomte
Hildegarde
Algarde

~905
ROBERT II LE JEUNE vicomte
Ingelberge

~910
ROBERT III vicomte

~910
GUI Ier vicomte

929-934
EBLES II MANZER LE BÂTARD, COMTE DE POITIERS comte (872-934)

934-942
RAIMOND III, COMTE DE TOULOUSE comte (900-942)

950-963
GUILLAUME IV TÊTE D'ÉTOUPE, DUC D'AQUITAINE comte (801-841)

963-
GUILLAUME V comte
Umberge
  • Robert Ier
  • Etienne, évêque de Clermont
  • Guillaume, vicomte

~1000
ROBERT Ier comte
Ermengarde de Provence

-1064
GUILLAUME VI comte
Philippie, comtesse du Gévaudan
  • Robert II
  • Guillaume (-1054)
  • Etienne, évêque de Clermont
  • Pons
  • Bégon
  • Philippe

1064-1096
ROBERT II comte
Berthe, comtesse de Rouergue (-1064)
Judith de Melgueil

1096-1136
GUILLAUME VII comte (1069-1136)
Emma de Sicile (-1119)

1136-1155
ROBERT III comte

Le Comté se divise en Dauphiné et Comté (1155)

1155-
GUILLAUME VIII L'ANCIEN comte
Anne de Nevers

-1194
ROBERT IV comte
Mathilde de Bourgogne (-1202)
  • Guillaume IX
  • Gui II
  • Robert, évêque de Clermont (-1233)
  • Robert, seigneur d'Oliergues
  • Marie (Albert II, seigneur de la Tour-du-Pin)
  • Sibylle, religieuse

1194-
GUILLAUME IX comte

~1200
GUI II comte
Chambonie de Chambon
  • Guillaume X
  • Hugues
  • Gui
  • Alix (Raymond IV, vicomte de Turenne) (-1243)
    • *** Voir Provence
  • Marie (Eracle, seigneur de Montlaur)

Le Comté se divise en Terre et Comté (1241)

-1247
GUILLAUME X comte
Alix de Brabant (-1278)

1247-1276
ROBERT V comte
Eléonore de Basie
  • Guillaume XI
  • Robert VI
  • Godefroid (-1302)
  • Gui, évêque de Cambrai
  • Mahaut (Etienne, seigneur de Mont-Saint-Jean)
  • Marie, religieuse

1276-1277
GUILLAUME XI comte

1277-
ROBERT VI comte
Béatrix, dame de Montgascon

-1325
ROBERT VII LE GRAND comte
Blanche de Clermont-en-Beauvaisis (-1304)
Marie, vicomtesse de Châteaudun
  • Jean Ier
  • Gui, cardinal (-1373)
  • Godefroid, seigneur de Montgascon (-1385) (Marguerite d'Auvergne) (-1374) (Blanche le Bourellier) (Jeanne de Ventadour) (-1376)
  • Robert
  • Mathilde (Amédée III, comte de Genève) (-1367)
  • Marguerite, religieuse

1325-1332
GUILLAUME XII comte
Marguerite d'Évreux (1307-1350)

1332-1360
JEANNE Ière comtesse (1323-1360)
Philippe III, seigneur de Salins (-1346)
Jean II le Bon, roi de France

1360-1386
JEAN Ier comte
Jeanne, dame de St-Just (1312-1383)

1386-
JEAN II comte
Eléonore de Comminges

-1424
JEANNE II comtesse (1378-1424)
Jean Ier le Camus de Berry, comte de Montpensier
Georges de la Trémoïlle, comte de Sully

1424-1437
MARIE comtesse
Bertrand IV, seigneur de la Tour

1437-1461
BERTRAND V DE LA TOUR D'AUVERGNEcomte
Jacquette, dame du Peschin (-1473)
  • Isabelle (1422-1488) (Arnaud-Armanieu II d'Albret, comte de Dreux) (Guillaume de Châtillon-Blois) (-1455)
  • Bertrand VI
  • Godefroid Ier, seigneur de Montgascon (-1469) (Anne de Beaufort)
    • Jean, seigneur de Montgascon (Catherine de Polignac)
    • Bertrand
    • Godefroid II, seigneur de Montgascon (-1497) (Antoinette de Polignac)
      • Anne [Bologne], dame de Montgascon (-1530) (Charles, comte de Roussillon) (Jean de Montmorency, seigneur d'Écouen) (-1516)
        • Claude (-1518)
        • Louise (Jean de Daillon, seigneur d'Illies)
        (François Ier, vicomte de Turenne) (1497-1532)
        • *** Voir Montmorency
      • Susanne (Claude de Chalençon, seigneur de Roche-Baron)
    • Jeanne (Jean de Foix, vicomte de Carmain)
    • Jacqueline, religieuse
  • Gabrielle (-1486) (Louis Ier le Bon, comte de Montpensier)
  • Louise (-1469) (Jean V, seigneur de Créquy)
  • Blanche, abbesse de Cusser

1461-1497
BERTRAND VI comte (1417-1497)
Louise de la Trémoïlle, dame de Bomiers (-1474)
  • Jeanne (Aymar, seigneur de Saint-Vallier)
  • Jean III
  • Françoise (Gilbert, seigneur de Curton)
  • Louis (Claude de Blaisy, vicomte d'Arnay)
  • Anne (-1512) (Alexandre Stuart, duc d'Albany) (1454-1485) (Louis de Savoie-Achaïe, comte de la Chambre) (-1517)
    • Jean (-1528)
    • Charles, seigneur de Savigny (-1565) (Isabeau Mareschal) (-1556)
      • Philippe
      • Philibert, seigneur de Savigny (-1588) (Anne de Lugny)
      • Perrette (Claude de Clermont, seigneur de Toulongeon)
        • Charlotte de Clermont (Jacques de Vienne, baron de Commarin) (1536-1587) (Théophile de Gramont) (Claude de la Croix, vicomte de Semoine)
      • Françoise (Jean-Jacques de Suzanne, comte de Cerny)
        • Catherine (Charles, marquis de Mouy)
          • Claude (1572-1627) (Georges de Joyeuse) (-1584) (Henri Ier de Lorraine, comte de Chaligny) (1570-1600)
    • Philippe, évêque de Bologne (-1550)
    • Charles (-1551)
    • Louis (Claudine de Bussy)
      • Louise (Léonel Mouchet de Battefort, baron de Dramelay) (1539-1604)
    • Michelle CLaudine (-1526)

1497-1501
JEAN III comte (1467-1501)
Jeanne la Jeune de Vendôme (-1511)

1501-1519
MADELEINE comtesse (1496-1519)
Laurent II de Médicis, seigneur de Florence

1519-1524
ANNE comtesse
Jean Stuart, comte de la Marche

Le Comté revient à la Couronne (1610)

-1637
LOUIS D'ANGOULÊME comte (1630-1637)

1637-1639
ARMAND D'ANGOULÊME comte (1635-1639)

1639-1644
FRANÇOIS D'ANGOULÊME comte (1639-1644)

1619-1650
CHARLES DE VALOIS, DUC D'ANGOULÊME comte (1573-1650) Duc d'Angoulême (1619-1650) Comte de Ponthieu (1619-1650)

1650-1653
LOUIS-EMMANUEL DE VALOIS, DUC D'ANGOULÊME comte (1596-1653) Duc d'Angoulême (1650-1653) Comte de Ponthieu (1650-1653)

-1710
FRANÇOIS-EGON comte (1675-1710)
Marie-Anne d'Arenberg (1689-1736)

-1707
FRÉDÉRIC-MAURICE comte (1642-1707)
Henriette-Françoise, marquise de Bergen-op-Zoom (1642-1698)
Elisabeth van Wassenaer (1667-1704)

Le Dauphiné est une ancienne province française, qui correspond aux départements de l'Isère, de la Drôme et des Hautes-Alpes.


Château de Vizille

D'or au dauphin d'azur, crêté, barbé, loré, peautré et oreillé de même.

 


~1200
GUILLAUME dauphin
Isabelle de Montluçon
Philippe

-1252
ROBERT Ier dauphin (1210-1252)
Alix de Ventadour (1215-1260)
Alix de Bourgogne

1252-1281
ROBERT II dauphin (1235-1282)
Mathilde d'Auvergne (1225-1280)
  • Robert III
  • Guillaume, seigneur de Millau (-1295)
  • Mahaut (Guillaume IV d'Apchon) (1278-1334)
    • Guy (1295-1342) (Gaillarde de la Tour d'Auvergne, dame d'Auvergne) (1296-1350)
      • Guillemette (1315-) (Astog XI, baron de Peyre) (1292-1361)
        • Astorg XII
        • Aldebert
        • Alix
        • Bertholde (1340-) (Arnaud de Broce) (1330-)
          • Jehan (1371-1409)
            • Guillaume (1390-1454)
              • Pierre (1410-1462)
              • Fils
                • Jean (1435-)
              • Simon (1410-)
                • Jacques (1440-1508)
                • Pierre (1450-1504)
                  • Jeanne (-1504)
                  • Antoine (-1504)
                  • Georges (-1504)
                    • Raimond
                      • Nadal (-1558)
              • Arnaud
                • André (-1466)
            • Simon (1390-1454)
              • Pierre Broche (1405-1465) (Mone Chaberton) (-1447)
                • Leydier (-1465)
                • Jeanne (1425-1455) (Jean Michel)
                • Agnete 1440-) (Germain de Serre)
              • Simon Broche (1410-1475) (Beatrix de Balasux) (1420-1464)
                • Guillaume (-1475)
                • Leydier (1450-1574) (Jacquette Chazel) (1460-1537)
                  • Louis (1485-1529) (Catherine Anglejan) (1495-1537)
                    • Claude (1523-) (Mathieu Valentin)
                    • Delphine (1523-1548) (Mathieu Coste)
                    • Claude (1525-1561) (Antonie Saussines) (-1561)
                      • Jeanne (1555-) (Antoine Megier)
                      • Fils (1570-)
                        • Claude (1620-) (Gisèle Cabrol) (1610-)
                          • Anne (1650-1695) (Pierre Gasquet) (1638-1706)
                            • Estienne (1669-1745)
                            • Isabelle (1673-1741) (Antoine Grégoire) (1657-1741)
                              • Antoine (1693-1693)
                              • Elisabeth (1702-1744)
                              • Antoine (1702-1774)
                              • Marie
                              • Antoine (1704-1769) (Anne Achard) (1716-1786)
                                • Marianne (1736-)
                                • François (1737-1790)
                                • Antoine (1739-)
                                • Elisabeth (1741-) (Pierre Bonnet Bonnafoux) (1743-1811)
                                  • Siméon François Louis (Marie Magdelaine Lirou) (1777-)
                                  • Elisabeth (1774-1821) (Antoine Coulondre) (1764-1816)
                                    • Francois (1796-)
                                    • Marie (1801-1802)
                                    • Pierre (1803-)
                                    • Marie (1805-1809)
                                    • Elisabeth (1807-1816)
                                    • Antoine (1808-1816)
                                    • Esprit (1809-)
                                    • Etienne (1811-)
                                    • Benoit (1813-1816)
                                  • Marie Anne (1776-1823) (Benoit Coucoule) (1776-)
                                    • Jacques (1805-1878) (Elisabeth Porte) (1812-1883)
                                      • Rose (1832-) (Jean Martin) (1832-)
                                      • Benoit Etienne (1835-1906) (Joséphine Pascale CLotilde Abric) (1837-1906)
                                        • Jean Jacques (1859-1938) (Valérie COulet) (1863-1904)
                                          • Etienne Marius (1889-1893)
                                          • Joseph Fulcrand (1894-1927) (Jeanne Rose Marguerite Barbaste) (1897-1987)
                                        • Marie (1865-) (Antoine Charles Chevalier) (1858-1887)
                                      • Julie (1838-1908) (Pierre Francois Véziers) (1832-1901)
                                        • Marie Elsiabeth (1863-)
                                        • Jacques Pierre (1865-)
                                        • Jean (1867-1949)
                                        • Etienne Joseph (1870-1871)
                                        • Marie Eulalie (1870-)
                                        • Antoinette Marie (1871-) (Antoine Alcama)
                                        • Louise (1879-1951) (Etienne Fournier) (1874-1940)
                                        • Philippine (1879-1879)
                                      • Marie (1841-1842)
                                      • Marie Eulalie (1843-) (Alban François Véziers) (1834-)
                                        • Alban Pierre Joseph (1867-)
                                        • Agapie Jacques (1870-)
                                        • Jules (1875-) (Marie Thérèse Cros)
                                      • Pierre Xavier (1846-1846)
                                      • Xavier (1854-)
                                    • Benoit (1806-1871) (Catherine Martin) (1810-1892)
                                      • Marie (1836-1836)
                                      • Antoine (1838-1838)
                                      • Etienne (1839-)
                                      • Marie (1842-1842)
                                      • Virginie (1847-1908) (Jean Fontugne) (1842-)
                                        • Marie (1871-1872)
                                        • Joséphine (1873-) (Eugène Jean Pierre Bousquet) (1871-)
                                    • Etienne (1808-1809)
                                    • Elisabeth (1812-1812)
                                    • Catherine (1814-1816)
                                    • Antoinette (1817-1888) (Antoine Baptiste Martin) (1809-)
                                      • Jean Antoine (1841-1841)
                                      • Marie-Thérèse (1847-) (Guillaume Richard) (1844-)
                                      • Jacques (1849-1849)
                                      • Marie Rosalie (1849-)
                                  • Pierre Henry (1780-)
                                • Jean (1742-)
                                • Paul Antoine (1745-)
                                • Anne (1746-)
                                • Pierre (1748-)
                                • Louis (1751-1809) (Marie Dumas) (1762-1845)
                                  • Marguerite (1795-)
                                • André (1754-)
                                • Joseph (1757-)
                              • Jean (1708-1768)
                            • Claude (1674-)
                            • Antoine (1676-)
                            • Cécile (1684-)
                    • Durant (-1589) (Mathiève Teyssier) (-1589)
                      • Louis (-1599) (Jeanne Coste)
                      • Durant (-1599)
                      • François (-1599)
                      • Antoine (-1589)
                      • Peyronne (1560-) (Michel Bayle)
                      • Delphine (-1566)
                  • André, prieur de Marin (-1537)
                  • Bertrand (1480-1525) (Isabelle Trenquier)
                    • Antonie (Philippe Chunbert)
                    • François, religieus (-1561)
                    (???)
                    • André (1510-1564) (Antonie Godon) (1510-)
                      • Catherine (-1600) (Jean Allemand) (-1598)
                        • Jeanne (Simon Bonaud)
                        • Jean
                        • Michel
                        • Pierre
                        • Simon
                      • Pierre (1535-1600) (Claude Avesque)
                      • Antoine (1540-1598) (Peyronne Deydière) (-1600)
                        • Claude (1580-) (Jean Cavenes)
                        • François (-1600)
                        • Catherine (-1600) (Antoine Philip) (Claude Bayle)
                          • Thoinette
                          • Sauvaire
                      • Jean (-1574)
                      • Simone (-1555) (Guillaume Gaydan)
                      • Berthomieuse (-1555)
                      • Toinette (-1555)
                      • Marguerite (-1555)
                  • Simon (-1538)
                    • Claude (Pierre Rodil)
                  • André (-1537)
                    • Etienne (-1578) (Claude Calmenque) (-1578)
                      • Bertrand (-1593) (Anne Millon) (-1593)
                        • Jean (-1593)
                        • Privade (-1593) (François du Puy)
                        (Privade Reboul)
                        • Jacques
                        • Guillaumette (André Blanchière)
                      • Privade (Antoine Barsalon)
                  • Antonie (Jacques Amat)
                    • Jeanne (Firmin Pastre)
                • Vital (1475)
                • Natal
                • Louise
                • Jeanne (1455-) (Marthieu Ebrard)
                • Louis (-1475)
              • Jean Broche (1415-1485)
                • Jeanne (1445-) (Guillaume Charrier) (Guillaume Carrerie) (Jean Robert)
                • Jean (-1475)
                • Pierre (-1485)
              • Pons Broche (-1453)
          • Gui
      • Guillaume VI (1315-1392)
  • Jeanne

1281-1324
ROBERT III dauphin (1255-1324)
Alixente de Mercoeur, dame de Saint-Privat d'Allier (1244-1286)
  • Jean
  • Guillaume, chanoine (-1302)
  • Robert
  • Dauphine
Isabeau de Châtillon, dame de Jaligny (-1297)
  • Hugues, seigneur de Chamalière (-1347)
  • Isabeau (-1327) (Pierre Aycelin, seigneur de Montagu)
  • Béatrix
  • Robert Ier, seigneur de Jaligny et Saint-Ilpise (Isabeau de Châtel-Peron, dame de la Ferté-Chauderon)
    • Robert II le Sage, seigneur de Combronde et Saint-Ilpise
      • Robert III le Fou, seigneur de Combronde et Saint-Ilpise (Françoise d'Aurouze)
        • Béraud Ier, seigneur de Combronde et Saint-Ilpise (-1415) (Isabeau d'Apchon)
          • Béraud II, seigneur de Combronde et Saint-Ilpise (-1415) (Philippe de Veauce)
            • Béraud III, seigneur de Combronde et Saint-Ilpise
            • Blanche, dame de Combronde et Saint-Ilpise (-1464) (Jean de l'Espinasse, seigneur de Changy)
          • Robert, seigneur de Châlus (-1415)
          • Marguerite (Edouard de Lavieu, seigneur de Foucherolles)
      • Guillaume, seigneur de Benessac
    • Guichard Ier, seigneur de Jaligny (-1403) (Marguerite, dame de Blaye) (Isabeau, dame de Bomiers)
      • Guichard II, seigneur de Jaligny (Eléonore, dame de Châteauneuf)
      • Louis
    • Louise (Pierre de Maumont) (Robert de Châlus, seigneur d'Entragues)

1324-1351
JEAN dauphin (1280-1351)
Anne de Poitiers-Valentinois (1289-1351)
  • Béraud Ier
  • Aimé, seigneur de Rochefort (-1361) (Isabeau de la Tour)
    • Béraud, seigneur de Rochefort (-1384) (Agnès de Bellesaye)
  • Hugues, chanoine
  • Isabeau (1316-) (Guiot, seigneur de Chalençon) (1296-1334)
  • Marguerite (-1374) (Godefroid, seigneur de Montgascon)

1351-1356
BÉRAUD Ier dauphin (1313-1356)
Marie de la Vie de Villemur (1315-1383)
  • Béraud II le Grand ou le Camus
  • Hugues
  • Robert
  • Jean
  • Jeanne (1340-1400) (Gui VI le Posthume [Guionnet], baron de Séverac) (1339-)
    • *** Voir Châtillon
  • Catherine (1345-)(Marquis Rogier de Beaufort, seigneur de Canillac) (1348-1419)
    • Marquise (1370-1420) (Arnaud de Château du Tournel, baron du Tournel) (1365-1445)
      • *** Voir Narbonne
    • Marquès (-1416)
    • Guérine
  • Blanche (1350-1386) (Guérin VIII, baron d'Apchier) (1350-1396)
    • *** Voir Autres France Baux
  • Béatrix (Gilles Aycelin, seigneur de Montagu) (Guillaume Flotte, seigneur de Revel)
Jeanne d'Auvergne (-1373)

1382-1399
BÉRAUD II LE GRAND OU LE CAMUS dauphin (1333-1399)
Jeanne, comtesse de Forez
Marguerite, comtesse de Sancerre (-1419)

1399-1426
BÉRAUD III LE JEUNE dauphin
Jeanne de la Tour
Marguerite de Chauvigny

1426-1436
JEANNE dauphine (1412-1436)
Louis Ier le Bon, comte de Montpensier

-1561
LOUISE, DUCHESSE DE MONTPENSIER dauphine (1484-1561)

1561-1582
LOUIS III, DUC DE MONTPENSIER duc (1513-1582)

-1608
HENRI, DUC DE MONTPENSIER dauphin (1573-1608)

1608-1627
MARIE, DUCHESSE DE MONTPENSIER dauphine (1605-1627)

Le Dauphiné revient à la Couronne (1693)

La Terre devient Duché (1360)

1503-1527
CHARLES III DE MONTPENSIER LE CONNÉTABLE duc (1490-1527)
Suzanne, duchesse de Bourbon

Le Duché revient à la Couronne (1531)

Mise à jour : 2019-03-16