ÉTHIOPIE


Gondar
L'Éthiopie, officiellement la République démocratique fédérale d’Éthiopie est un pays situé dans la Corne de l'Afrique.

CHOA


Le Shewa (également orthographié Choa) est une province historique de l'Éthiopie où se situe l'actuelle capitale du pays, Addis-Abeba. Le Choa est une région montagneuse, composée de hauts plateaux, qui forme aujourd'hui le cœur de l'Ethiopie.

~1600
SAGWE QAL prince

~1630
WEREDA QAL prince

~1650
LEBSA QAL prince

~1660
SAGWE QAL prince

1682-1703
NÉGASSIÉ KRESTOS prince
1703-1719
SÉBASTYANUS prince

1719-1744
ABBIYÉ prince

1745-1775
AMHA IYASOU prince

1775-1807
ASFA WOSSEN prince

1807-1813
WOSSEN SAGAD prince

1813-1847
SAHLE SELASSIÉ négus (1795-1847)
Woizero Bezabesh
Woizero Yimegnushal
  • Hailé Mikaël (1827-)
1847-1855
HAILÉ MALAKOT négus (1825-1855)
Ijigaehu
Choa réuni à l'Éthiopie (1889)

1855-1889
MENELIK II [SAHLA MECHA] négus (1844-1913)
Taitu (1856-1918)
???
  • Alitash
ETHIOPIE

~895av
ZERAH [AZECH AMEN] négus

~900av
MÉNÉLIK Ier négus

Dynastie Zagoué

~1050
MARA TAKLA HAYMANOT négus

~1075
TATADIM négus

~1100
JAN SEYUM négus

~1140
GERMA SEYUM négus

~1175
YEMREHANA KRESTOS négus

~1200
KEDUS HARBE négus

-1212
LALIBELA négus (1172-1212)
Maskal-Kébra

1212-
NAAKUETO LAAB négus

~1230
YETBARAK négus

~1248
MAIRARI négus

-1270
HARBAI négus

Dynastie Salomonide (1270-1755)

1270-1285
TASFA IYASUS [YEKOUNO AMLAK] négus
1285-1294
SALOMON Ier [YAGBÉA SYON] négus
1294-1295
SENFA ARED négus

1295-1296
HEZBA ASGAD négus

1296-1297
QEDMA ASGAD négus

1297-1298
JIN ASGAD négus

1298-1299
SABA ASGAD négus

1299-1314
OUEDEM ARAD négus
1314-1344
GABRA MASKAL Ier [AMDA-SYON Ier] négus
1344-1372
SAÏFA ARAD [NEWAYA KRESTOS] négus
1372-1382
WADEM ASFARA [NÉOUYA-MARYAM] négus

1382-1411
DAWIT Ier négus
1411-1414
THÉODOROS Ier négus

1414-1429
GABRA MASKAL II négus
1429-1430
ENDREYAS négus

1430-1433
HEZBA NAN négus
1433-1433
MEHERKA NAN négus

1433-1434
BADEL NAN négus

1434-1468
CONSTANTIN Ier [ZARA YACOUB] négus

1468-1478
BAÉDA MARYAM Ier négus
Eleni
1478-1494
CONSTANTIN II [ESKENDER] négus (1471-1494)
1494-1494
AMDA SYON II négus

1494-1508
NAOD négus
1508-1540
WANAG SAGA [DAWIT II] négus (1500-1540)
Sabla-Ouangel
1540-1559
ATSNAF SAGAD Ier [CLAUDIUS] négus

1559-1563
ADMAS SAGAD Ier [MENAS] négus
1563-1597
MALAK SAGAD Ier [SARSA DENGEL] négus (1563-1597)
1597-1603
1604-1607
MALAK SAGAD II [YAQOB] négus (1590-1607)

1603-1604
ATSNAF SAGAD II [ZA DENGEL] négus

1604-1632
MALAK SAGAD III [SOUSNÉYOS] négus (1572-1632)
1632-1667
ALAM SAGAD [FAZILIDAS] négus (1603-1667)
1667-1682
ALAF SAGAD LE JUSTE [JOHANNES Ier] négus
1682-1706
ADYAM SAGAD Ier [IYASOU Ier] négus (1654-1706)
Mélékotaouit
???
1706-1708
LE'UL SAGAD [TAKLA HAÏMANOT Ier] négus (1684-1708)
1708-1708
NAOD II négus (1704-1722)

1708-1711
ASRAR SAGAD [THEOPHILOS] négus

1711-1716
TSAHAI SAGAD [YOSTOS] négus

1716-1721
ADBAR SAGAD Ier [DAWIT III] négus (1691-1721)

1721-1730
ADBAR SAGAD II L'IMPITOYABLE [BACAFFA] négus
Méntaweb
1730-1755
BERHAM SAGAD [IYASOU II] négus (1723-1755)
Ouébi
Amhara
1755-1769
ADYAM SAGAD II [YOAS Ier] négus (1740-1769)

1769-1769
SADIQ SAGAD [JOHANNES II] négus (1697-1769)
1769-1777
ADMAD SAGAD III [TAKLA HAÏMANOT II] négus (1754-1777)
1777-1779
SALOMON II négus
1779-1800
FAKR SAGAD [TAKLA GUIORGUIS Ier] négus (1759-1817)
1784-1788
BAELA SAGAD [IYASOU III] négus

1789-1794
HEZQEYAS négus
1795-1795
1826-1826
BAEDA MARYAM II négus (1749-1833)

1796-1797
1799-1799
SALOMON III négus (-1827)
Altash
1799-1800
DEMETROS négus

1801-1818
NEWAYA SAGAD [EGWALE SYON] négus

1818-1821
ADYAM SAGAD III [YOAS II] négus

1821-1830
GIGAR négus

1830-1832
IYASOU IV négus

1832-1832
GEBRE KRESTOS négus

1832-1840
SAHLA DENGEL négus

1832-1832
EGWALE ANBESA négus

1840-1841
1850-1851
JOHANNES III négus (1797-1868)
Menem
1855-1868
THÉODORE II [KASSA HAÏLU] négus (1818-1868)
Téouabéch

1868-1872
TAKLA GUIORGUIS II négus (-1827)
Dinqinash

1872-1889
JOHANNES IV [Kassa Mercha] négus (1831-1889)

1889-1913
MENELIK II [SAHLA MECHA] DE CHOA négus (1844-1913)
Taitu (1856-1918)
???
  • Alitash
1913-1916
IYASOU IV négus (1896-1935)
Aster

1916-1930
ZAUDITOU négus (1876-1930)
Gugga Wolié (-1930)
Araya Sélassié (-1888)

1930-1936
1941-1974
HAILÉ SÉLASSIÉ Ier [RAS TAFARI] négus (1892-1975)
Menen
  • Tenagné Worq (1912-) (Ras Dessa) (Ras Anjargatchew)
    • Aida (Mengesha Seyoum)
    • Ahmeda
    • Ruth (Nega)
    • Sablé (Lidj Kasla Hailé Mariam)
    • Sofia (Deregi) (-1960)
    • Eskander (-1974)
  • Ahma Sélassié [Asfaw Wossen]
  • Zénabé Worq (1918-1933) (Liailé Sélassié Gugsa)
  • Tsahai (1920-1942) (Abiye Abébé)
  • Makonnen, duc de Hassan (1923-1959) (Sarah Gizau)
    • Wessen Seged
    • Amhayes
    • Dawit
    • Tafari
    • Bedde
  • Sahlé Sélassié (1931-1962)
Annexion à l'Italie (1936-1941)

1936-1941
VICTOR EMMANUEL III, DUC DE SAVOIE empereur (1869-1947)

1974-1974
AHMA SÉLASSIÉ Ier [ASFAW WOSSEN] négus (1916-1997)
Walata Israël
Medeferiach
  • Isisahevan
  • Mariam
  • Alébé
  • Zara Yacob
  • Sefrashé Bizou
Mise à jour :