VALACHIE

La principauté de Valachie était l'une des trois principautés médiévales à l'origine de la Roumanie. Elle se nomme terre roumaine (Tara Româneasca) en roumain, selon la tradition roumaine d'appeler les régions.
Arbre généalogique (1230-1714)

1215-1230
RADU Ier [RODOLPHE NEGRU] voïevode

1230-1245
BASSARABA Ier [LITOVOI] voïévode

1245-1275
MICHEL Ier [TITEANO] voïévode

1275-1285
BARSAT voïévode

1285-1298
DAN Ier voïévode
  • Etienne Maïlat, voïévode de Fagaras (-1310)

1298-1310
ETIENNE Ier [TIHOMIR] voïévode

1309-1330
PHILIPPE DE TARENTE voïevode (1297-1330)Roi d'Albanie (1309-1331)
Yolande d'Aragon (1310-1353)

1330-1352
JEAN Ier BASSARABA II voïevode (1310-1352)

1352-1364
ALEXANDRE Ier LE GRAND voïévode
Marguerite de Dabka
Claire
  • Anne (Jean Strajimir, roi de Vidin)

1364-1364
NICOLAS voïévode

1364-1377
VLADISLAV Ier voïévode
Anne

1377-1383
RADU II voïévode
Kaliphie de Byzance

1383-1386
DAN II voïévode

1384-1418
MIRCEA Ier LE GRAND voïévode
???
???

1394-1397
VLAD Ier voïévode

1408-1420
MICHEL II voïévode

1420-1427
RADU III voïévode
  • Néagoé
1422-1431
DAN III voïévode

1431-1436
ALEXANDRE ALDEA voïévode

1436-1442
1443-1447
VLAD II DRACUL LE DIABLE voïévode
???
???

1442-1442
MIRCEA II voïévode

1442-1443
BASSARABA III voïévode

1446-1456
VLADISLAV II voïévode

1448-1448
1456-1462
1476-1476
VLAD TEPES [DRACULA] voïévode (1431-1476)
Femme (-1462)
Soeur de Mathias Ier Corvin
???
  • Mircea (-1486)
  • Vlad Tepelus, le petit empalleur (-1500)

1462-1475
RADU IV LE BON voïévode

1473-1476
BASSARABA IV LAIOTA LE VIEUX voïévode

1476-1477
BASSARABA V voïévode

1477-1481
BASSARABA VI voïévode

1481-1481
MIRCEA III voïévode

1481-1481
VLAD IV voïévode

1481-1482
BASSARABA VII LE JEUNE voïévode

1482-1495
VLAD V LE MOINE voïévode
Marie

1495-1508
RADU V LE GRAND voïévode

1508-1509
MIHNEA Ier LE MAUVAIS voïévode (1462-1510)

1509-1510
MIRCEA III voïévode (1485-1534)

1510-1512
VLAD LE PETIT voïévode

1512-1521
NÉAGOÉ BASSARABA VIII voïévode
Milica de Serbie

1521-1521
THEODOSE voïévode

1521-1521
VLAD DRAGOMIR CALUGARUL voïévode

1522-1529
RADU D'AFFOUMATZ voïévode

1523-1529
VLADISLAV III voïévode

1523-1524
RADU BADICA voïévode

1529-1530
MOSES voïévode

1530-1532
VLAD LE NOYÉ voïévode

1532-1535
VLAD VINTILA voïévode

1534-1545
RADU PAÏSES voïévode
Fille de Néagoé Bassaraba

1545-1559
MIRCEA IV CIOBANUL voïévode
Fille de Pierre Raresh de Moldavie

1552-1553
RADU ILIE voïévode

1554-1557
PATRASCU voïévode

1559-1568
PIERRE LE BOÎTEUX voïévode (1530-1594)

1568-1577
ALEXANDRE III voïévode (1529-1577)

1574-1574
VINTILA voïévode

1577-1583
1585-1591
MIHNEA II L'APOSTAT voïévode (1559-1601)

1583-1585
PIERRE CERCEL voïévode

1591-1592
ETIENNE SURDUL voïévode

1592-1593
ALEXANDRE IV voïévode

Réunification temporaire des 3 principautés (1595-1601)

1593-1601
MICHEL Ier LE BRAVE voïévode (1557-1601)

1599-1600
NICOLAS PATRASCU voïévode

1600-1602
SIMÉON voïévode

1601-1602
1611-1619
1620-1623
RADU MIHNEA voïévode

1600-1602
SIMEON MOVILA voïévode

1602-1611
RADU CHERBAN voïévode

1616-1616
1618-1620
GABRIEL MOVILA voïévode

1616-1618
1627-1629
ALEXANDRE ILIAS voïévode

1623-1627
ALEXANDRE LE COCON voïévode (-1632)

1629-1632
LÉON voïévode

1632-1632
RADU ILIAS voïévode

1632-1654
MATHIEU BASSARABA voïévode

1654-1661
CONSTANTIN voïévode

1658-1659
MIHNEA III voïévode

1659-1660
GEORGES GHICA voïévode

1660-1664
1672-1673
GRÉGOIRE Ier GHICA voïévode

1664-1669
RADU LEON voïévode

1669-1672
ANTOINE VODA DIN POPESTI voïévode

1673-1678
GEORGES DOUCA voïévode
Fille de Eustrate Dabija de Moldavie
1678-1688
SERBAN CANTACUZÈNE voïévode (1640-1688)

1688-1714
CONSTANTIN BRANCOVAN voïévode

1715-1716
1719-1730
NICOLAS MAVROCORDETO voïévode (1680-1750)
Pulchéria Tzouki

1716-1719
JEAN MAVROCORDATO voïévode

1730-1741
1744-1748
1756-1763
CONSTANTIN MAVROCORDATO voïévode (1712-1769)
Smaranda Cantacuzène (-1730)
Catherine Rosetti
  • Alexandre le Mauvais Prince, voïévode de Moldavie
  • Dimitrie (1744-1817) (Maria Sturdza)
    • Alexandru (1775-1861) (Catherine Bals) (1782-1866)
      • Zoe (1805-1892) (George Dimitri Bibesco [Bibiscu])
      • Alexandru (1815-) (Pulcheria Lambrino) (1814-1874)
        • Alexandru (1854-1906) (Zoe Ghica) (1854-1920)
          • Demetrius (1897-1970)
    • Constantin (-1852) (Casandra Bals) (1795-1835)
      • Alexandru (1819-1895) (Elisa Millo)
        • Emma Smaragda (1860-1920) (Jean Lahovary)
          • Marthe Lucie (1886-1973) (Charles-Louis, prince de Beauvau-Craon) (1878-1942) (Georges Valentin, prince Bibesco) (1880-1941)
            • Valentina (1903-1976) (Dimitrie Ghica) (1904-1989)

1730-1731
1741-1744
MICHEL RACOVITA voïévode

1733-1735
1748-1752
GRÉGOIRE II GHICA voïévode

1752-1753
MATHIEU GHICA voïévode

1753-1756
GEORGES RACOVITA voïévode

1718-1761
1765-1766
SCARLAT GHICA voïévode

1763-1764
CONSTANTIN RACOVITA voïévode

1764-1765
ETIENNE RACOVITA voïévode

1766-1768
ALEXANDRE GHICA voïévode

1768-1769
GRÉGOIRE III GHICA voïévode

1770-1771
EMMANUEL GIANI RUSET voïévode

1774-1782
1796-1797
ALEXANDRE YPSILANTI voïévode (1725-1805)

1782-1783
NICOLAS CARAGEA voïévode

1783-1786
1791-1793
1799-1801
MICHEL SUTU voïévode

1786-1790
NICOLAS MAVROGHENI voïévode

1793-1796
1800-1801
ALEXANDRE MORUZI voïévode

1797-1799
CONSTANTIN HANGERLI voïévode

1802-1807
CONSTANTIN YPSILANTI voïévode (1760-1816)
  • Grégoire (-1835)
  • Alexandre (1792-1828)
  • Dimitri (1793-1832)

1806-1806
1818-1821
ALEXANDRE SUTU voïévode

1812-1818
JEAN GEORGES CARAGEA voïévode

Domination de la Russie (1821-1834)

1821-1821
SCARLAT CALLIMACHI voïévode

1822-1828
GRÉGOIRE IV voïévode

1834-1842
ALEXANDRE GHICA voïévode

1843-1848
GEORGE DIMITRI BIBESCO [BIBISCU] voïévode (1802-1874)
Zoe Mavrocordato (1805-1892)
  • Georges René, prince Bibesco (1834-1902) (Marie-Henriette de Riquet de Caraman, comtesse de Caraman-Chimay) (1839-1914)
    • Marcela (1873-1957) (Nicolae Vasile Cantacuzène) (1864-1947)
      • George Matei (1899-1960) (Alexandrina Stirbei)
    • Nadège (1877-1955) (Barbu, prince Stirbei) (1872-1946)
      • Marina (1912-) (Constantin Bibesco) (1920-)
        • Emmanuel (1943-)
        • Mihai (1948-)
      • Nadège
      • Elena
      • Emmanuel (1943-) (Mihai Bibesco) (1948-)
    • Georges (1878-1879)
    • George Valentin, prince Bibesco (1880-1941) (Marthe Lucie Lahovary) (1886-1973)
      • Valentina (1903-1976) (Dimitrie Ghica) (1904-1989)
  • Elisabeta (1825-1909) (Ioan Filipescu)
  • Grigore, prince de Brancovan (1827-1886) (Rachel Musurus) (1847-1823)
    • Constantin, prince de Brancovan (1875-) (Nicole Cesiano) (1891-)
      • Constantin (1920-) (Martina Stirbey) (1912-)
        • Constantin-Emmanuel (1943-)
        • Michel (1948-)
      • Michel (1921-1943) (Victorilla de Casa-Rojas) (1919-)
      • Georges (1922-1944)
      • Elisabeth (1932-)
      (Eugénie Antoniadis) (-1917)
      • Matei (1913-) (Hélène Arion)
        • Grégoire (1947-)
        • Eugénie (1949-)
  • Ecaterina (1827-1866) (Ion Emanoil Florescu)
  • Nicolae, prince Bibesco (1831-1893) (Hélène Louise Ney d'Elchingen) (1842-1893)
    • Marie-Nicole (1862-1951) (??? Julian) (Alexandre Darvari) (1879-)
    • Geneviève (1864-1910) (Léonard, comte Starzenski) (1857-1919)
      • Hélène (1894-)
      • Léopold, comte Starzenski (1898-1941) (Marie, comtesse Tuszkiewicz) (1898-1942)
        • Alexandre (1921-)
    • Jeanne, religieuse (1865-1942)
    • Claire-Hélène (1870-1945) (Hubert, marquis de Belloy de Saint-Liénard) (1864-1929) (Demeter Cesiano) (1853-1898)
      • Nicole (1891-) (Constantin Bibesco, prince de Brancovan) (1875-)
        • *** Voir plus haut
    • Catherine (1870-1941) (Demeter Bibesco) (1867-1939)
      • Nicolas (1891-1916)
      • Geneviève (1893-) (Joseph, comte Rzysczewksi) (1893-)
      • Philippe (1896-) (George Scortesco) (1906-1955) (Odette Revenaz) (1907-)
  • Elise (1835-1863)
  • Zoe (1836-1858) (George Cantacuzène) (1833-1913)
  • Alexandru (1842-1911) (Hélène Costaki-Epureanu) (-1902) (Hélene Reyé)
Mariatzica Vâcârescu
  • Maria (1845-1929) (Marie Anatole Odon de Montesquiou) (1836-1882)
  • Hélène (1847-1883) (Victor Dubois, vicomte de Courval) (1839-1891)

1849-1856
BARBO DIMITRI BIBESCO [STIRBEY] voïévode (-1869)

1859-1862
ALEXANDRE JEAN Ier CUZA, PRINCE DE ROUMANIE voïévode (1820-1873)

Réunification Moldavie et Valachie pour former la Roumanie (1862)

Mise à jour : 2018-08-03