Coupé cousu de gueules et d'azur, à un rencontre de bison brochant accompagné entre ses cornes d'un soleil, en 
pointe à dextre d'une quintefeuille et en pointe à senestre d'un croissant, le tout d'or
MOLDAVIE

Grande région naturelle et ancienne province de la Roumanie.
Arbre généalogique (1286-1786)

1286-1290
BARSAT voïévode
1290-1310
ETIENNE Ier [TIHOMIR] voïévode
1310-1352
JEAN Ier BASSARABA II voïevode (1310-1352)
1352-1353
DRAGOSH Ier voïévode
1353-1358
SAS voïévode
  • Balk
  • Drag, voïévode de Maramuras
1359-1359
BALK voïévode

1359-1365
BOGDAN Ier voïévode
Marie
1365-1373
LATSKO Ier voïévode
Anne
1373-1375
COSTEA MUSHAT voïévode
Marguerite de Moldavie
1375-1391
PIERRE Ier MUSHAT voïévode

1391-1394
ROMAN Ier voïévode
Anastasie
1394-1399
1435-1447
ETIENNE Ier voïévode

1399-1400
IUGA OLOGUL KORIATOVITCH voïévode
Anastasie de Moldavie

1400-1432
ALEXANDRE Ier LE BON voïévode
Elisabeth de Lithuanie (-1433)
1432-1433
1435-1442
ILIAS voïévode
1433-1435
ETIENNE II voïévode

1444-1445
1447-1449
PIERRE II voïévode

1444-1448
ROMAN II voïévode

1448-1449
CSUPOR voïévode
  • Hélène (1464-1505) (Ivan de Russie, grand-duc de Tver) (1458-1490)
1449-1449
1452-1455
ALEXANDRE II voïévode
1449-1451
BOGDAN II voïévode
1451-1452
1454-1457
PIERRE III ARON voïévode (-1469)

1457-1504
ETIENNE III LE GRAND voïévode (1433-1504)
Eudoxie de Russie
1504-1517
BOGDAN III LE BORGNE voïévode
1517-1527
ETIENNE LE JEUNE voïévode

1537-1538
1541-1546
PIERRE IV RARESH voïevode
Hélène de Serbie (-1555)
1538-1540
ETIENNE LACUSTA voïévode

1540-1541
ALEXANDRE III CORNEA voïévode

1546-1551
ILIAS voïévode

1551-1552
ETIENNE voïévode

1552-1552
JEAN JOLDEA voïévode

1552-1561
1564-1568
ALEXANDRE IV LAPUSNEANU voïévode
1561-1563
JEAN-JACOB ERACLID voïévode

1563-1564
ETIENNE IV TOMSA voïévode

1568-1572
BOGDAN IV voïévode

1572-1574
JEAN VODA LE TERRIBLE voïévode

1574-1577
1578-1579
1582-1591
PIERRE LE BOITEUX voïévode (1530-1594)
1577-1577
JEAN POTCOVA L'ARMÉNIEN voïévode

1582-1591
IANCU SASUL voïévode

1589-1591
ETIENNE V voïévode

1591-1595
AARON II TIRANUL voïévode

1592-1592
ALEXANDRE IV voïévode (-1593)

1592-1592
PIERRE CAZACUL voïévode

Réunification temporaire des 3 principautés (1595-1601)

1595-1595
ETIENNE RAZVAN voïévode

1595-1606
JÉRÉMIE voïévode
1600-1600
MICHEL Ier LE BRAVE voïevode (1557-1601)

1606-1607
SIMÉON MOVILA voïévode

1607-1607
MICHEL voïévode

1607-1611
CONSTANTIN voïévode

1611-1615
1621-1623
ETIENNE VI TOMSA voïévode

1615-1616
ALEXANDRE voïévode

1616-1619
1623-1626
RADU MIHNEA voïevode
1619-1620
GASPAR GRATIANI voïévode

1620-1621
1631-1633
ALEXANDRE ILIAS voïévode
1626-1629
1633-1633
MYRON BARNOVSCHI-MOVILA voïévode

1629-1630
ALEXANDRE LE COCON voïévode (-1632)

1630-1631
1633-1634
MOSES voïévode

1634-1653
BASILE LUPU voïévode
1653-1658
GEORGE ETIENNE voïévode

1659-1660
GEORGES GHICA voïévode
1659-1659
1661-1661
CONSTANTIN voïevode

1659-1661
ETIENNE LUPU voïévode

1661-1665
EUSTRATE DABIJA voïévode (-1666)
1665-1666
1668-1672
1678-1683
GEORGES DOUCA voïévode
Fille de Eustrate Dabija de Moldavie
1666-1668
ILIAS ALEXANDRE voïévode

1672-1674
1683-1684
ETIENNE PETRICEICU voïévode

1672-1675
1684-1685
DÉMÈTRE CANTACUZÈNE voïevode

1675-1678
ANTOINE ROSETTI voïévode

1685-1693
CONSTANTIN CANTEMIR voïevode (-1704)
1693-1695
CONSTANTIN
Fille de Constantin Brancovan de Valachie

1695-1700
1705-1707
ANTIOCHE CANTEMIR voïevode

1693-1693
1710-1711
DIMITRI CANTEMIR voïevode (1673-1723)
  • Antioche (1709-1744)
1703-1705
1707-1709
1715-1726
MICHEL RACOVITA voïévode

1709-1715
NICOLAS voïévode
1733-1735
1748-1752
GRÉGOIRE II GHICA voïévode
1733-1735
1741-1743
1748-1749
1769-1769
CONSTANTIN MAVROCORDETO voïévode

1743-1747
JEAN voïévode

1749-1753
1756-1757
CONSTANTIN RACOVITA voïévode

1753-1756
MATHIEU GHICA voïévode

1757-1758
SCARLAT GHICA voïévode

1758-1761
JEAN-THÉODORE CALLIMACHI voïévode

1761-1764
1767-1769
GRÉGOIRE CALLIMACHI voïévode

1764-1767
1774-1777
GRÉGOIRE III GHICA voïévode

1777-1782
CONSTANTIN MORUZI voïévode

1782-1785
ALEXANDRE LE MAUVAIS PRINCE voïévode

1785-1786
ALEXANDRE LE FUGITIF voïévode

1786-1788
ALEXANDRE YPSILANTI voïevode (1725-1805)
1788-1789
EMMANUEL GIANI RUSET voïevode

1792-1792
1802-1807
ALEXANDRE MORUZI voïévode

1792-1795
1819-1821
MICHEL SUTU voïévode

1795-1795
ALEXANDRE CALLIMACHI voïévode

1799-1801
CONSTANTIN YPSILANTI voïevode (1760-1816)
  • Grégoire (-1835)
  • Alexandre (1792-1828)
  • Dimitri (1793-1832)
1802-1806
ALEXANDRE SUTU voïévode

1806-1806
SCARLAT CALLIMACHI voïévode

1807-1807
ALEXANDRE HANGERLI voïévode

1808-1810
1812-1819
SCARLAT CALLIMACHI voïévode

Domination de la Russie (1821-1834)

1822-1828
IONITA SANDU STURZA voïévode
1834-1849
MICHEL STURZA voïevode (1795-1884)

1849-1856
GRÉGOIRE-ALEXANDRE GHICA voïevode

1859-1862
ALEXANDRE JEAN Ier CUZA, PRINCE DE ROUMANIE voïévode (1820-1873)

Réunification Moldavie et Valachie pour former la Roumanie (1862)

Mise à jour :