D'or, au lion de sable, armé et lampassé de gueules et à la bande de gueules
NAMUR

Ville forte de Belgique, occupant une situation stratégique et commerciale excellente

907-946
BÉRENGER marquis (880-946)
Symphoriane de Hainaut (890-952)

946-974
ROBERT Ier marquis (928-981)

974-1010
ALBERT Ier marquis (950-1010)
Ermengarde de Lorraine (975-1012)

1010-1018
ROBERT II marquis

1018-1063
ALBERT II marquis (997-1063)
Regelinde de Lorraine (1037-1067)

1063-1102
ALBERT III marquis (1027-1102)
Ide de Saxe, comtesse de la Roche (1035-1102)

1102-1139
GODEFROID marquis (1066-1139)
Ermesinde de Luxembourg (1075-1143)
Sibylle de Château Porcien (1065-1105)

1139-1190
HENRI Ier L'AVEUGLE marquis (1113-1196)
Laurence de Flandres (-1175)
Agnès de Gueldres (1165-1194)

1190-1195
BAUDOIN VIII LE COURAGEUX, COMTE DE FLANDRES marquis (1150-1195)

1196-1212
PHILIPPE Ier DE HAINAUT marquis (1175-1212)
Marie de France (1198-1224)

1212-1226
PHILIPPE II DE COURTENAY marquis (1195-1226)

1226-1229
HENRI II DE COURTENAY marquis (1206-1229)

1229-1237
MARGUERITE DE COURTENAY marquise (1194-1270)
Raoul III d'Issoudun (1164-1215)
Henri Ier, comte de Vianden (1190-1252)
  • Mathilde (Jean Ange, duc de Srem)
  • Pierre
  • Frédéric
  • Henri
  • Philippe, comte de Vianden
  • Yolande, religieuse

1237-1256
BAUDOIN II, EMPEREUR LATIN D'ORIENT marquis (1216-1273)

1256-1264
HENRI V LE BLOND, COMTE DU LUXEMBOURG marquis (1221-1280)

1264-1305
GUI Ier de DAMPIERRE, COMTE DE FLANDRES marquis (1225-1305)

1305-1330
JEAN Ier marquis (1267-1330)
Marie de Conches d'Artois (1291-1365)
  • Marie (1322-1357) (Thibaud de Bar, seigneur de Pierrepont et Anceville) (1314-1354)
    • Yolande, dame d'Ancerville (Eudes, seigneur de Grancey)
    • Isabeau, dame de Pierrepont (Otton, seigneur d'Arkel) (-1396)
    (Henri II, comte de Vianden) (-1336)
  • Jean II
  • Gui II
  • Henri, chanoine (1313-1333)
  • Philippe III
  • Marguerite, religieuse (1323-1333)
  • Guillaume Ier le Riche
  • Robert, seigneur de Beaufort-sur-Meuse (1325-1392) (Isabelle de Hainaut) (1323-1361) (Isabelle de Melun) (-1409) (???)
    • Robert, seigneur de Biven (1368-1399) (Agnès de Heymstines)
    • Louis (Marie Ruet)
    • Philippe, chanoine
  • Louis, seigneur de Ballieul (1325-1385) (Isabelle de Pierrepont, comtesse de Toucy)
Marguerite de Clermont (1289-1309)

1330-1335
JEAN II marquis (1311-1335)
???
  • Philippe (-1380)

1335-1336
GUI II marquis (1312-1336)
Charlotte d'Estouteville

1336-1337
PHILIPPE III marquis (1319-1337)

1337-1391
GUILLAUME Ier LE RICHE marquis (1324-1391)
Jeanne de Beaumont, comtesse de Soissons
Catherine de Savoie (1325-1388)

1391-1418
GUILLAUME II marquis (1355-1418)
Marie de Bar (-1392)
Jeanne d'Harcourt, dame de Montaigle (1372-1456)

1418-1429
JEAN III marquis (1360-1429)
Jeanne d'Abcoude (-1418)
Cécile de Savoie
  • Catherine (Jean Bureal de Jyggsler, seigneur de Gesves)
    • Philippe (Jean de l'Orfèvre)
  • Philippe, seigneur de Dhuy (1400-1449) (Marie de Dongelberg)
    • Philippe II, seigneur de Dhuy (Barbara van Wettheim)
      • Philippe III, seigneur de Dhuy (-1525) (Marguerite Mathys) (-1543)
        • Jeanne, dame de Dhuy (Renaud d'Argenteau, seigneur de Ligny) (-1587)
      • Henri, seigneur de Flostoy et Dhuy (-1548) (Jeanne de Hollohue de Luxembourg)
        • Jean, seigneur de Flostoy (-1569) (Marie Scroots)
        • Philippe IV, seigneur de Dhuy (-1543) (Catherine de Salm)
          • Philippe V, seigneur de Dhuy (-1568)
            • Claude, seigneur de Dhuy (Jeanne de Berlo) (-1623)
              • Charles, baron de Joncre (-1665) (Philippine-Claude de Landas) (-1651)
                • Antoinette-Philibert, religieux
                • Marie-Anne, religieuse
                • Philippine-Louise (1630-1655) (Jean-Baptiste de Lanchis)
                • Claude Gilles Antoine, baron de Joncret (-1705) (Elisabeth de Viefville)
                  • Claude Maximilien Philippe, baron de Joncret (Marie Catherine de Franeau)
                    • Georges François Paul, baron de Joncret (Ermeline Philippine de Namur)
                      • Marie Charlotte Joséphine, baronne de Joncret (1738-1819) (Joseph Lothaire, marquis de Trazegnies) (1733-1784)
                        • Georges Philippe Marie, marquis de Trazgnies (1762-1849) (Marie Louise Madeleine de Maldeghem) (1785-1844)
                          • Alexandre, marquis de Trazegnies (1806-1862)
                          • Marie-Joseph Ermelinde (1808-1870)
                          • Marie-Clémentine (1810-1879) (Albert-Médard, comte Montalto) (1808-1875)
                          • Augusta Charlotte Nathalie (1811-1835) (Eugène François Charles Lamoral, prince de Ligne) (1804-1880)
                            • Nathalie Flore Georgine (1835-1863) (Rodolphe Maximilien Louis Constantin, duc de Croy) (1823-1902)
                  • Philippe Brigitte Thérèse (Robert du Chastel de la Howarderie) (Eugène de Nédonchel, marquis de Bouvignies) (1680-)
                  • Caroline Antoinette Sébastienne (Octave Eugène, marquis de Nédonchel) (1666-1731)
                • Charles Albert, seigneur de Berzée (Anne-Marie d'Aragon)
                • Maximilien-Chrétien, seigneur de Villen-Poterie
                • Jean-Jacques Ignace
                • Antoine-Gérard
              • Philippe Ernest, vicomte d'Elzée (-1633) (Jeanne Françoise d'Argenteau)
                • Claude Philippe, vicomte d'Elzée (-1672) (Charlotte Anna Marguerite de Mérode) (-1654)
                  • Claude Philippe, vicomte d'Elzée (-1676) (Jeanne Thérèse Madeleine d'Esmienne, dame d'annevoye)
                    • Claude Robert, vicomte d'Elzée (1674-1722) (Anne Angélique de Harscamp)
                      • Ermeline Philippine (Georges François Paul, baron de Joncret)
                      • Charles Claude, vicomte d'Elzée (1710-1768) (Angélique Philippine de Quarré)
              • Anne-Catherine (Nicolas de Waha, seigneur de Baillonville)
              • Marguerite-Dieudonnée (Thomas de Preston, vicomte de Terrian)
            • Catherine (1558-1584) (René de Nassau, seigneur de Corroy) (1545-1612)
              • Alexis II, seigneur de Corroy (15480-1650) (Adrienne de Savary) (-1646)
                • Marie Isabelle (1617-1653) (Warnier de Glimes) (-1676)
                  • Gilles Alexis, seigneur de La Falize (1640-1707) (Marie Agnès de Campenne)
                    • Ignace François, seigneur de La Falize (-1754) (Marie Françoise d'Anneux)
                      • Honoré, comte de Glimes (Marie Théodore de Gavre)
                      • Jean Alexis (-1769)
                    • Agnès Isabelle
                • Maximilien, seigneur de Corroy (1626-1676) (Marie Catherine Florence de Harchies, dame de Stric) (1640-1676)
                  • Joseph Ignace Florent Louis de Nassau, comte de Corroy (1665-1720) (Marie Anne Adrienne de Ghistelles) (1683-1759)
                    • Guillaume Adrien joseph (-1766) (Pétronille Françoise van der Linden)
                      • Charles Florent Marie (1748-1809) (Marie Constance de Lannoy) (1764-1797)
                        • Amélie Constance Marie (1785-1852) (Gillon Charles Joseph de Trazegnies, marquis de Trazegnies d'Ittre) (1772-1847)
                          • Annaïde (1808-) (Jules Philippe Bernard de Montebise)
                          • Euphrasie Elisabeth Louise (1812-1872) (Eugène Étienne de Thysebaërt) (1799-1873)
                  • Marie Agnès (1673-1734) (Claude Nicolas de Moustier) (1662-1738
  • Jean, seigneur de Trivières (-1505)
    • Marguerite de Barbançon
      • Marguerite-Françoise, religieuse
      • Françoise, religieuse
      • Jean, religieux
      • Marie (Jean-Philibert de Malbais)
      • Pierre, seigneur de Trivières et Villers
      • Michel
        • Charles (Odette de Bauze
      • Antoine, seigneur de Trivières (Jacqueline d'Ittre, dame de Reteghem)
        • Françoise, abbesse de Moustier-sur Sombre
        • MArguerite, chanoinesse de Maubeuge
        • Isabelle, religieuse
        • Anage (Charles d'Oultremont, seigneur de Vaux)
        • Philippe, seigneur de Trivières (-1558) (Jacqueline de Gavre)
          • Jean, seigneur de Trivières (ADrienne de Wrigles)
          • Philippe, seigneur de Sautour (Jeanne de Croy)
            • Anne, abbesse de Nivelles (-1604)
            • Isabelle (-1578) (Louis de la Porte, seigneur de Vertaing)
            • Marie, dame de Trivières (-1603) (JAcques I de La Hamaide, seigneur de Cléreng)
              • Charles (Marie de Culpen)

Vendu à la Bourgogne (1428-1477)

Maison de Habsbourg (1477-)

1598-1633
ISABELLE D'ESPAGNE marquise (1566-1633)
Albert d'Autriche, cardinal, comte de Bourgogne

-1819
HENRI-CLAUDE vicomte (1749-1819)

1819-1832
CONSTANT-GUISLAIN vicomte (1790-1832)
Léopoldine de Beauffort (1789-1855)
Pauline de Coppin de Conjouse (1792-1812)
  • Louise (Victor,comte de Robians)
    • Léontine
    • Alphonse
      • Marie-Philippine (1823-1886) (Emmanuel Laferres, marquis d'Ormesson) (1808-1832)
        • Enfant
          • Enfant
            • Jean (1925-1973)
      • Caroline (1815-1884) (Louis de Brouchoven de Bergersck)
        • Caroline
        • Florimond
      • Léopoldine (1817-1866) (Edouard de Bricy de Londres)
        • René
      • Marie Adolphine (1820-) (Jean-Charles Tyrel de Pois)
  • Claude-Charles (1826-1890) (Marie-Fernande de St-Mauris) (-1914)

Mise à jour : 2017-06-03