De gueules aux trois pals vairés d'argent et d'azur, au chef d'or chargé d'un lambel d'azur
CHÂTILLON
De gueules, à l'aigle d'argent, becquée, membrée et couronnée d'azur, languée et armée d'or

Elle tirait son nom d'un comté champenois dont Châtillon-sur-Marne était le chef-lieu, et forma les branches de Saint-Pol, Blois, Penthièvre, Chartres; etc. Elle possédait de vastes domaines et était alliée à plusieurs maisons souveraines. Une maison toute différente, celle de Châtillon-sur-Loing, a produit aussi plusieurs hommes célèbres, entre autres les trois frères Coligny.


De gueules aux trois pals vairé d'argent et d'azur, au chef d'or chargé d'un lambel d'azur
CHÂTILLON-SUR-MARNE

Châtillon-sur-Marne est une commune française, située dans le département de la Marne et la région Champagne-Ardenne.

890-923
EUDES seigneur (870-923)
  • Hervé
  • Hervé, archevêque de Reims (-922)

925-947
HERVÉ seigneur (900-947)

947-999
RAINIER seigneur (940-999)
Gisèle de Cambrai (951-1001)
  • Miles
  • Gui, archevêque de Reims (-1055)
  • Gervais, vidame de Reims
    • Manassès, vidame de Reims
    • Fille (Roger de Château-Porcéan, comte de Porcéan)
      • Manassès, comte de Porcéan
      • Sibylle (1065-) (Godefroid, comte de Namur)
      • Fille (Henri-Hescelin Ier, comte de Grandpré) (-1097)
        • Henri Ier, comte de Grandpré (1080-1151) (Ermentrude de Grandson)
          • Adélaïde (1105-) (Gottfried II von Esch) (Godefroid de Namur, comte de Durbuy) (1085+)
            • Henri II, comte de Durbuy
            • Adélaïde, religieuse
            • Richard, évêque de Verdun
          • Henri II, comte de Grandpré (1110-1189) (Luitgarde de Luxembourg) (1120-1170)
            • Henri III, comte de Grandpré (1150-1211) (Isabeau de Coucy) (1169-)
              • Henri IV, comte de Grandpré (1200-1229) (Marie de Garlande) (1200-1259)
              • Isabelle (1202-1231) (Gauthier, seigneur d'Arzillières) (1195-1263)
              • Geoffroy, évêque de Châlons (-1245)
              (Agnès d'Avesnes, dame de Hans en Champagne)
              • Jacques Ier, seigneur de Hans en Champagne (1205-1249) (Helvide de Barbançon) (1220-1282)
                • Henri, seigneur de Hans en Champagne (1240-) (Marguerite de Vaudémont, dame de Tantonville)
                  • Jacques II, seigneur de Hans en Champagne (1270-1335) (Agnès de Noviant)
                    • Jacques III, seigneur de Hans en Champagne (1305-) (Alix des Armoises)
                      • Marie Marguerite, dame de Tantonville (1335-) (Geoffroi III de Rosières, seigneur de Ligneville) (1330-
                        • Jean II, seigneur de Ligneville (1355-1404) (Jeanne de Parroy)
                          • Guillaume (Agnès de Joinville)
                            • Jean (Poinsette Daube)
                            • Jeanne (-1485) (Georges Zorn de Boulach) (-1489)
                          • Ferry Ier, seigneur de Ligneville (1380-) (Comtesse de Graux)
                            • Jean III, seigneur de Ligneville (1410-1474) (Marguerite de Puligny) (1420-) (Odette de Thuillières) (-1472)
                              • Eve (1430-1502) (Guiart de Saulx, seigneur d'Orain)
                                • Jeanne (-1490)
                                • Jean, seigneur d'Arc-sur-Tille (Marie de Graux)
                                  • Théodore, seigneur d'Arc-sur-Tille (Catherine de Haraucourt, dame de Paroye)
                                    • Philiberte (Charles de Beauvau) (-1595)
                                      • *** Voir Salm
                              (Marguerite Bayer von Boppard)
                              • Ferry II, seigneur de Tantonville (Isabelle des Roches de Blamont)
                                • Jean IV, seigneur de Tantonville (-1540) (Jeanne d'Oiselet)
                                  • Ferry III, seigneur de Tantonville (Nicoles des Armoises)
                                    • Charles Henri, seigneur de Tantonville (-1610) (Chrétienne del Conti)
                                      • Dorothée, dame de Cons-la-Granville (-1626) (Jean de Custine, seigneur de Bioncourt) (-1639)
                                        • *** Voir Sayn
                                      (Anne de Gournay) (1559-1629)
                                      • Ferry IV, comte de Tantonville (-1640) (Marie de Choiseul) (-1673)
                                        • Maximilien (1624-)
                                        • Françoise Dieudonnée (1628-)
                                        • Anne Gabrielle (1630-)
                                        • Anne Claude Renée (1630-1715) (Edmé Claude de Simiane, comte de Montcha) (-1676)
                                          • François Louis Claude, comte de Montcha (Anne Thérèse de Simiane, marquise de Gordes)
                                          • Marie Louise (Jean Antoine de Tournon, baron de la Mastre)
                                            • François de Paule, seigneur de Monteil (-1735) (Louise de Lestrange)
                                              • Louis César, seigneur de Monteil (-1776)
                                              • François
                                              • Marc, marquis de Claveson (Anne Catherine de Romanet)
                                                • Jean Baptiste Marc Antoine (-1786) (Rose Marie Hélène de Tournon) (-1785)
                                              • Pierre
                                            • Jacques, baron de Banon (1702-1751) (Louise Françoise Marie-Anne de Chastan)
                                              • Alexandre Francois Xavier, comte de Tournon-Simiane (1747-1810) (Marie Alix Aldonce Geneviève de Seytres de Caumont) (1756-1837)
                                                • Pauline (1776-1864) (Antoine de Vernoux) (1764-1822)
                                                • Philippe (1778-1833) (Augustine Mayneaud de Pancemont) (1791-1867)
                                                  • Alix Amélie Hélène (1813-1886)
                                                  • Amélie (1817-1898) (Charles de Croix) (1807-1863)
                                                  • Louise Hélène Léonie (1829-1899) (Philippe Antoine François de Tournon) (1820-1905)
                                                • Alix Eugène (1780-1865) (Adèle Renée d'Autric de Vintimille)
                                                  • Camille (1812-1895)
                                                • Alix (1784-1824) (Maurice de Seytres, comte de Caumont) (1766-1847)
                                                • Hélène Alexandrine Philippine Rose (1786-1867) (Henri François Joseph d'Hérisson de Polastron) (1785-1858)
                                                • Hortense Dorothée (1789-) (Jean Antoine Louis de Romanet de Lestrange)
                                                • Marie Alexandrine Louise Charlotte (1793-1856) (Aimé Jean Louis Marie de Taffanel, marquis de la Jonquière) (1788-1837)
                                              • Marie Françoise Delphine (Jean-Baptiste de Carme de la Bruguière)
                                          • Fille (Jacques de Simiane, marquis de Gordes)
                                      • Claude (Gabriel de Choiseul) (-1615)
                                        • Anne Antoinette (-1633)
                                    • Jeanne (Thierry de Gournay, seigneur de Talanges)
                                      • *** Voir Salm
                                  • Jacques II, seigneur de Turnejus (-1571) (Sigismonde de Maisonvaux)
                                    • Christophe, seigneur de Turnejus (Catherine de Sandrecourt)
                                      • Gaspard, comte de Turnejus (-1645) (Renée d'Anglure) (-1610)
                                        • Renée (Antoine Maximilien, comte de Galéan)
                                        • Tècle
                                        • Philippe Emmanuel (Françoise de Bioncourt)
                                        (Philiberte Angélique d'Houécourt)
                                        • Henri Gaspard, comte de Turnejus (Pétronille de Boymer)
                                          • Christophe Arnoul, comte de Turnejus (1664-1717) (Henriette Elisabeth du Hautoy)
                                            • Charlotte Elisabeth (Giambattista Giacomo de Tassis) (1682-1737)
                                          • Melchior, comte de Turnejus (Marguerite Antoinette de Bouzey)
                                            • Anne Marguerite (1686-1772) (Marc, prince de Beauvau-Craon) (1679-1751)
                                            • Elisabeth (Nicolas Antoine François de Lambertye, marquis de Cons-la-Granville) (1682-1741)
                                            • Angélique Thérèse (Charles Louis Henri François de Lénoncourt, marquis de Blainville)
                                            • Léopold Marc, marquis d'Houécourt (1708-1734) (Béatrice de Capoue, princesse di Venafro) (1703-1767)
                                              • François Eugène Pierre, marquis d'Houécourt (1728-) (Anne MArguerite Elisabeth Charlotte de la Baume)
                                              • Pétronille (1733-1793)
                                    (Gilette de la Vaulx)
                                    • Jean-Jacques, comte de Ligneville (-1622) (Suzanne de Gournay) (1566-1619)(Catherine du Chastelet)
                                      • Henri, comte de Ligneville (Catherine de Savigny)
                                        • Daniel David, comte de Ligneville (1635-1700) (Charlotte du Chastelet) (-1739)
                                      • Charlotte (Charles de gournay, seigneur de Villers) (1578-1632)
                                        • *** Voir Salm
                                      • Daniel, seigneur de Saulxures (Paule du Chastelet)
                              • Henri, seigneur de Ligneville (1455-1503) (Marguerite Wisse de Gerbéviller)
                                • Jean (Anne de Nourroy)
                                • Marguerite (1485-1552) (Saladin d'Anglure, baron de Bourlémont) (1472-1545)
                                  • *** Voir plus bas
                                • Eve (-1539) (Jean II, seigneur de Ludres) (Gaspard, baron d'Haussonville) (1490-1530)
                                  • Marguerite (Jean du Chastelet, marquis de Trichâteau) (-1590)
                                    • Jean, marquis de Trichâteau (-1610) (Anne de Choiseul) (Maria Elisabeth Bayer von Boppard) (1576-1636)
                                    • René, seigneur de Beviller (-1617) (Gabrielle de Lénoncourt) (-1638)
                                      • Antoine, marquis du Châtelet (-1666) (Catherine de Preissac) (Gabrielle de Mailly-le-Château, dame de Remiremont)
                                        • Pierre-Antoine, marquis du Châtelet (Marie Richard de Jauny)
                                          • Pierre Denis (-1739)
                                            • Léopold (-1740)
                                          • René François (Marie de Fleming)
                                            • Luc René, marquis du Châtelet (-1716)
                                        • Daniel, marquis du Châtelet (Elisabeth de la Fontaine) (-1695)
                                          • Béatrice, dame de Chauvirey (1674-1734) (Philippe François d'Ambly, marquis des Auvelles) (1676-1731)
                                            • *** Voir Salm
                                      • Dorothée Henriette (Claude François, comte de Grammont)
                                        • Jean-Gabriel, comte de Grammont (Hélène de Montaigu de Boutavant)
                                          • Marie Béatrice Octavie (Reinhold Carl de Rosen-Kleinroop, comte de Rosen) (1666-1744)
                                    • Erard, marquis de Trichâteau (-1648) (Lucrèce d'Orsans)
                                      • Henri, marquis de Trichâteau (-1639) (Claude Françoise Angélique de Pouilly)
                                        • Marie (-1694) (Jacques de Pérusse des Cars) (-1685)
                                        • Erard, marquis de Thons ( Marie de la Baume la Blanc) (1623-1712) (Anne Elisabeth d'Aumont) (-1665)
                                          • Erard (-1678)
                                          • Antoine, marquis d'Aubigné (-1675)
                                          • Charles Antoine, marquis du Châtelet de Clefmont (-1720) (Jeanne Suzanne Gigault de Bellefonds) (1667-1733)
                                            • François Bernardin, marquis du Châtelet de Clefmont (-1754) (Marie Catherine Armande de Vignerot) (1685-)
                                              • Marie Susanne Armande (Godefroy Armand de Bellefonds)
                                            • Charlotte (-1739) (Daniel David, comte de Ligneville) (1635-1700)
                                              • Gabrielle, dame de villars en Azois (Dominique René Oronce Finée de Brianville)
                                              • Jean-Jacques, comte de Ligneville (1669-1727) (Sébastienne de Rampont-sur-Ville (1671-)
                                                • Jean Jacques, comte de Ligneville (1694-1769) (Charlotte de Soreau)
                                                  • Charlotte Georgette (1716-)
                                                  • Anne Marie (1720-)
                                                  • Anne Catherine (1722-1800) (Claude Adrien Helvétius, seigneur de Reymalard) (1715-1771)
                                                  • Pierre Jean (Anne Sophie Bouchard de Lanoy) (1730-)
                                                    • René Charles
                                                    • Joseph Mathieu (1760-) (Madeleine Comte)
                                                      • Mathieu César (1810-) (Joséphine Charlotte de Miscault) (1799-)
                                                        • Gaston Emmanuel (1838-)
                                                        • Marie Joseph Charlotte (1842-)
                                                  • Antoine Joseph, chanoine de Nancy
                                                  • Xavier (-1773)
                                                  • Jacques, abbé de Saint-Michel du Tréport
                                                • Jacques (1703-) (Judith Angélique de Maillart)
                                                  • Stanislas Catherine (1760-1763)
                                      • Antoine, marquis de Trichâteau (1604-1674) (Elisabeth-Louise de Haraucourt)
                                        • Erard, marquis de Trichâteau (-1684) (Elisabeth de Charron, comtesse d'Origny)
                                        • Charles Gabriel, marquis du Châtelet (-1686) (Anne Eléonore de Thomassin, baronne de Montboillon)
                                          • Ferdinand Florent, marquis du Châtelet (Marie Emmanuelle de Poitiers-Valentinois)
                                          • Thérèse Gabrielle (Comte de Vaugremont)
                                        • Florent, comte de Lomont (-1732) (Marie Gabrielle Charlotte du Chastelet) (-1749)
                                          • Florent Claude, marquis du Châtelet (1695-) (Gabrielle Emilie le Tonnelier de Breteuil) (-1749)
                                            • Marie Gabrielle Pauline (1726-1754) (Alfonso Carafa, duc de Montenero) (1713-1760)
                                              • Antonio (1749-1756)
                                            • Florent Louis Marie, duc du Châtelet (1727-1793) (Diane Adélaïde de Rochechouart) (1732-1794)
                                          • Marie Gabrielle (1696-1724)
                                          • Honoré Roger, marquis de Pierrefitte (1698-1740)
                                          • Florent François (1700-)
                                          • Susanne (1703-) (Jean Nicolas de Chauzy, marquis de Roussillon)
                                          • Marie Florence (1704-1769) (Nicolas Augustin de la Baume, comte de Montrevel) (-1747)
                                            • Florent Melchior de la Baume, comte de Montrevel (1736-1794) (Elisabeth Céleste de Choiseul-Praslin) (1737-1768)
                                        • Honoré Henri Arnold, marquis de Trichâteau (-1720) (Isabelle de Hoensvroech) (1656-1712)
                                        • Charlotte, religieuse
                                        • Susanne (Baron de Marnoa)
                                        • Christine (-1727) (Arnould d'Anglure, marquis de Coublanc) (-1705)
                                          • Anne Florence (Charles-Henri de Cultz, comte de Deuilly)
                                          • Françoise (Ferdinand de Poitiers-Valentinois) (1652-1714)
                                            • Ferdinand Joseph, marquis de Courlans (1695-1715) (Marie-Geneviève de Bourbon-Malause) (1691-1778)
                                              • Elisabeth Philippine (1715-1773) (Guy Michel de Durfort, duc de Lorges) (1704-1773)
                                                • Marie Geneviève (1735-1762) (Jean Bretagne Charles Godefroy de la Trémoïlle, duc de Thouars) (1737-1792)
                                            • Charles-Frédéric, marquis d'Anglure (-1727)
                                            • Marie Charlotte
                                          • Charlotte Evardine (-1756) (George de Lambertye, baron de Cons-la-Grandville) (1647-1706) (Louis II Joseph, marquis de Beauvau) (1665-1732)
                                      • Anne (Charles de Gournay, seigneur de Villers) (1578-1632)
                                      • Gabrielle (-1660) (Charles de Pérusse, comte des Cars) (-1626) (Charles de Narbonne-Talairan, marquis de Fimarcon) (-1630) (Georges de Monchy, seigneur d'Hocquincourt)
                                        • *** Voir Meaux
                                      • Paule (Daniel de Ligneville, seigneur de Saulxures)
                                      • Françoise (Richard de Sérocourt)
                                      • Charlotte
                                      • Elisabeth (Cyprien de Montebenne, seigneur de Héricourt)
                                        • Charlotte, dame d'Arquèves (1633-1718) (René IV Jean de Mailly) (1631-1662)
                                          • *** Voir Mailly
                                    • Françoise (-1595)
                        • Marguerite (1360-) (Jean de Herbéviller-Lannoy, voué de Herbéviller) (1355-1415)
                          • *** Voir Salm
                      • Catherine (Frédéric VIII, comte de Leiningen)
                    • Henri (-1315) (Hermine de Châlons-en-Champagne)
              • Ade, dame de Hans en Champagne (-1239) (Raoul III de Nesle, comte de Soissons)

999-1044
MILES seigneur (980-1044)
Avernelle de Montfort-l'Amaury
  • Gui Ier
  • Miles, seigneur de Bazoches

1044-1077
GUI Ier seigneur (1020-1089)
Ermengarde de Choisy
  • Gaucher Ier
  • Jacques
  • Pierre
  • Guermond, seigneur de Savigny

1089-1096
GAUCHER Ier seigneur (1050-1096)
Mahaut de Louvain (-1112)
  • Henri Ier
  • Hugues
  • Elisabeth (1079-) (Thibaut II de Crépy, seigneur de Nanteuil-le-Haudouin) (1075-1140)
    • Elisabeth (1100-) Henri Ier
    • Agnès (1105-) (Dreux III, seigneur de Mello) (1100-1154) (Guillaume III de Garlande, seigneur de Livry) (-1154)
      • Guillaume IV, seigneur de Livry (1125-1191) (Idoine de Trie) (1130-1208)
        • Mathilde [Mahaut] (1150-1224) (Hugues II, seigneur de Gallardon) (-1188) (Mathieu de Montmorency, seigneur de Marly) (1135-1204)
          • *** Voir Montmorency
        • Jean (-1179)
        • Thibaut, seigneur de Neufchâtel en Vexin (-1186)
        • Guillaume V, seigneur de Livry (1160-1226) (Alix [Adèle] de Châtillon-sur-Marne, dame de Clichy-la-Garenne) (1165-)
          • Jeanne, dame d'Ons en Bray (Jean Ier, comte de Beaumont-sur-Oise)
          • Marie, dame de Livry (1196-1259) (Geoffroi de Joinville, seigneur de Montecler) (-1232) (Henri IV, comte de Grandpré) (1200-1229)
            • Henri V, comte de Grandpré (1220-1287) (Isabeau de Brienne, dame de Rameru) (1221-1275)
              • Henri VI, seigneur de Livry (1240-1247) (Laure de Montfort-l'Amaury, dame d'Épernon) (1240-1270) (Isabelle de Limbourg-Luxembourg, dame de Roussy) (1254-1304)
                • Gérard, seigneur de Roussy (Béatrice du Luxembourg, dame de Houffalize) (-1321)
                  • Thierry Ier, seigneur de Houffalize (-1366) (Agnès de Berlaymont, dame de Flamengrie) (-1369)
                    • Thierry II, seigneur de houffalize
                    • Philippa, dame de Houffalize (Gérard d'Argenteau, seigneur d'Esneux) (-1363)
                      • Jean Ier, seigneur d'Esneux (-1409) (Jeanne de Horion)
                        • Guillaume, seigneur d'Esneux (-1459) (Marguerite de Walcourt, dame de Rochefort) (1404-)
                          • Jacques, seigneur d'Argenteau (-1499) (Elisabeth d'Arschot-Schoonhoven) (-1513)
                            • Renaud VI (-1550) (Marie de Trazegnies)(-1556)
                              • Renaud VII, seigneur de Bossut-sur-Dyle (-1567) (Jeanne de Namur) (-1534) (Françoise de la Haye, dame de ligny) (-1558)
                                • Denis, seigneur de Bossut-sur-Dyle (Jeanne, dame de Velaine)
                                  • Jacques, seigneur de Velaine (1579-1624) (Charlotte de Hertaing, dame du Vivier) (-1638)
                                    • Charles, seigneur de Velaine (-1695) (Antoinette Caroline de Bonnières) (-1660)
                                      • Marguerite Claire Thérèse, dame de Velaine (Jean Hubert de Corswarem, baron de Longchamps) (-1705)
                                        • Nicolas Charles François, baron de Longchamps (Anne Marie Françoise de Trazegnies, dame de Villemont) (1676-1740)
                                        • Emmanuel Marie Louise, comte de Looz-Corswarem (-1745) (Marie-Thérèse Appoline de Mérode) (1682-1768)
                                        • Jean Jacques Alexandre, seigneur du Vivier (Marie Françoise Coloma) (-1759)
                                      • Caroline (Dominique Patrice de Bonnières) (-1712)
                                • Conrad, seigneur de Ligny (-1609) (Jeanne de Juppleu, dame de Noirmont)
                                  • Anne (Lancelot d'Yve)
                          • Françoise (1425-1488) (Frédéric de Brandebourg, seigneur de Clervaux) (1410-1471)
                            • *** Voir Salm
                          • Jean, comte d'Esneux (-1511) (Catherine Vilain)
                            • Guillaume, comte d'Esneux (-1543) (Madeleine de Donghelberghe) (-1528) (Maria van Alsteren)
                              • Jean, comte d'Esneux (-1545) (Françoise de la Malaize, dame de Donghelberghe) (-1571)
                                • Guillaume, comte d'Esneux (-1561) (Johanna von Elter, dame de Sterpenich) (-1614)
                                  • Jean, comte d'Esneux (-1584) (Eva von Hoensbroech)
                                    • Jean, comte d'Esneux (-1650) (Anne Patton) (1597-1641)
                                      • Charles, comte d'Esneux (1614-1659) (Isabelle de Thiennes) (-1650)
                                        • Louis Conrad, comte d'Esneux (1647-1678) (Gisberte Jeanne de Locquenghien) (1655-1731)
                                          • Charlotte Jacqueline Louise, baronne de Melsbroek (1704-1736) (Thomas Bruce, comte d'Elgin) (1656-1741)
                                            • *** Voir Devon
                                  • Marie Marguerite, dame de Wayenesse (-1629) (Jean de Berlo, comte de Hozémont) (-1605)
                                  • Laurent (-1587) (Marie D'Oyenbrugge)
                                    • Florent Jéröme (-1636) (Anne de Brandebourg) (-1660)
                          • Guillaume, seigneur d'Ochain (-1478) (Marie de La Rivière)
                            • Jean (-1524) (Anna de Donghelberghe, dame de Longchamps) (-1530)
                              • Claude (-1554) (Jeanne de Cottereau) (-1544)
                                • Jean, seigneur d'Ochain (-1593) (Marie de Brialmont)
                                  • Robert, seigneur d'Ochain (-1606) (Jeanne de Mérode) (-1637)
                                  • Claude (-1649) (Anne Geneviève de Groesbeek) (-1655)
                                    • Jeanne Françoise (-1678) (Philippe Ernest de Namur, vicomte d'Elzée) (-1633)
                                      • *** Voir Namur
                                    • Guillaume François, seigneur d'Ochain (-1658) (Marie Antoinette de Rivière d'Arschot) (1620-1666)
                                      • Guillaume François d'Argenteau, seigneur d'Ochain (-1693) (Marie Brigitte Eugénie de Longueval) (1654-1715)
                                        • Charles Marie, comte d'Argenteau (1675-1752) (Eugénie Herménégilde de Salmier) (1674-1715)
                                          • Michèle Eugénie (1707-) (Louis Théodore François d'Ongnies, baron de Courrières) (-1766)
                                          • Philippe Louis, comte d'Argenteau (1708-1771) (Béatrice Philippine Joséphine, comtesse de Donghelberghe) (1712-1744)
                                            • Joseph Louis Eugène, comte d'Argenteau (1740-1795) (Maria Josepha de Limbourg-Stirum, dame de Hermalie) (1759-1808)
                                              • Marie Anne Charlotte Louise (1785-1822) (Charles Maximilien Philippe, marquis de Trazegnies d'Ittre) (1774-1858)
                                                • *** Voir Luxembourg
                                          • Louis Octave, comte d'Argenteau (1710-1802) (Marie Madeleine d'Ongnies, comtesse de Mastaing) (1725-)
                            • Jacques (Elisabeth de Sclidenhove)
                              • Jean (Marie de Trazegnies)
                                • Jacques (Engelberte de Jauche)
                                  • Catherine, dame de Cheratte (-1570) (Hermann Scheiffart de Mérode) (-1592)
                                    • *** Voir Isenbourg
                                  • Florent (Anne de Barbançon) (-1583)
                      • Renaud, seigneur de Houffalize (-1434) (Marguerite de Brandebourg)
                        • Gérard (-1431) (Marguerite Scheiffart van Mérode) (-1448)
                        (Margareta von Gymnich)
                        • Elisabeth (Otton Ier de Baumberg, comte de Salm-Untersalm)
                        • Renaud, seigneur de Houffalize (-1457) (Jeanne d'Enghien, dame de Ramerupt)
                          • Marguerite, dame de Houffalize (-1488) (Rikalt III de Mérode, seigneur de Bastogne) (1415-1482)
                            • Béatrice (-1493) (Bernard von der Fels)
                            • Rikalt, seigneur de Houffalize (Hélène de Melun) (-1504)
                              • Rikalt, seigneur de Houffalize (-1550) (Françoise de Bouchout)
                                • Marie (Louis de Halewijn) (Adolphe de Cortenbach)
                              • François, seigneur de Morialmé (-1542) (Yolande de Hénin-Liétard) (1502-)
                                • Jean, seigneur de Morialmé (-1591) (Philippine, dame de Montfoort) (-1593)
                                  • Anne, dame de Montfort (1564-1625) (Philippe Ier de Mérode, seigneur de Petershem) (1568-1627)
                                    • *** Voir plus bas
                                  • Hélène (-1589) (Gabriel de Récourt, seigneur de Licques) (-1589)
                                    • Philippe, baron de Licques (-1657) (Suzanne de Langlée)
                                      • Jacqueline Suzanne (-1661) (Nicolas de Récourt, seigneur de la Vère) (-1661)
                                        • Marie Philippine
                                        • Claire Françoise Thérèse
                                      (Louise de Cruijningen)
                                      • Philippe Charles Bartolomé, marquis de Licques (Françoise de Baynast de Septfontaines) (Marguerite Caroline Gertrude de Berlo)
                                        • Ferdinand Roch Jean, marquis de Licques (1666-1705)
                                      • Marie Jeanne (Rasse de Gavre, marquis d'Ayseau) (-1653)
                                        • *** Voir Conti
                                      • Marie Françoise, vicomtesse de Loz
                                    • Gabriel, seigneur de Risbrouck
                                    • Marie
                                  • Françoise (-1624) (Werner V von Palant, seigneur de Breitenbend) (-1609)
                                    • Ernest (-1616)
                                  • Jeanne (-1637) (Robert d'Argenteau, seigneur d'Ochain) (-1606)
                                • Marguerite (-1581) (Antoine de Bailleul, baron de Lesdain)
                                • Louis, seigneur de Bury (-1589) (Louise de Blois, dame de Trélon) (-1602)
                                  • Jean Philippe, seigneur de Trélon (-1597) (Ursula Scheiffart de Mérode, dame d'Argenteau) (-1622)
                                    • Hermann Philippe, marquis de Trélon (1590-1627) (Albertine d'Arenberg) (1596-1652)
                                      • Albert Alexandre, marquis de Trélon (-1656) (Marie Célestine, baronne de Ray) (1623-1693)
                                        • Léopold Philippe Guillaume, marquis de Trélon (1649-1674) (Micaela Isabel de Velasco) (1642-1695)
                                        • Claude François, marquis de Trélon (-1690) (Anne Dieudonnée de Gabert, marquise d'Esternay)
                                          • Marie-Célestine Rose, marquise de Trélon (1679-1725) (Jean, duc de Schleswig-Holstein-Rethwisch)
                                          • Anne Marie Françoise (1679-1723) (Henri de Guénégaud, marquis de Plancy) (1647-1722)
                                          • Marie Thérèse Appoline (1682-1768) (Emmanuel Marie Louis, comte de Looz-Corswarem) (-1745)
                                          • Josèphe Monique Mélanie (1686-1771) (Dionys Antoine Christophe des Ursins, seigneur d'Outrelouxhe) (1652-1737)
                                      • Philippe Antoine Maximilien (-1667)
                                    • Louise (1592-1609)
                                  • Antoinette (1573-1609) (Richard de Rivière d'Arschot, seigneur de Heers) (1562-1613)
                                    • *** Voir Nassau
                                • Marie (-1568) (Philippe van Halweghem)
                              • Engelbert, seigneur de Fraiture (-1556) (Louise de Trazegnies)
                            • Rainier, seigneur de Frentz (-1509) (Adrienne van den Bosch, dame de Maubertinghe)
                              • Rikalt, seigneur de Castelneau (-1555) (Jeanne de Mérode) (-1561)
                                • Rikalt, seigneur de Castelneau (-1577) (Marguerite d'Ongnies, dame d'Oignies) (-1602)
                                  • Charles Philippe, comte de Middelburg (1571-1625) (Jeanne de Montmorency, dame de Croisilles) (-1621)
                                    • Marguerite Isabelle (-1679) (Philippe Lamoral de Gand-Vilain, comte d'Isenghien) (1587-1631)
                                      • *** Voir plus bas
                                    • Marie (1595-1621) (Philippe de Jauche, cotme de Mastaing) (1590-)
                                      • *** Voir Sayn
                                    • Louise (-1647) (Guillaume de Gand-Vilain, baron de Saint-Jean-Steene) (-1638)
                                      • *** Voir plus bas
                                    • Claudine (Eustache Pantaléon de la Viefville, seigneur de Steenvorde) (1584-)
                                      • *** Voir Luxembourg
                                    • Philippe, comte de Middelburg (1609-1629) (Jacqueline de Lalaing) (1611-1672)
                                    • Jeanne Eléonore (1614-1685) (André von Palant, vicomte d'Alphen)
                                  • Richard, seigneur d'Oignies (-1622) (Hélène de Montmorency) (-1613)
                                    • Anne Françoise, dame d'oignies
                                    • Hélène (-1641) (Henri de Hamal)
                                  • Marie Marguerite (François de Halewijn, seigneur de Rosbecq)
                                    • Marie Marguerite (1600-1638) (Ernest de Mérode, comte de Thiant) (1595-1677)
                                      • Albert Eugène, comte de Thiant (1620-1650) (Madeleine Thérèse de Lannoy)
                                        • Hiéronyme Albert, comte de Thiant (-1695) (Maria Adelgunde Hyazinthe Schetz)
                                        • Adrienne Ernestine, baronne de Harchies (-1707)
                                • Marie (-1581) (Adolphe von Cortenbach, burgrave de Duisburg) (-1594)
                                • Anne (-1572) (Jacques de Claerhout, baron de Maldeghem) (-1576)
                                  • Ottilie Françoise, baronne de Maldeghem (Baltasar de Acevedo, comte de Monterrey)
                                    • Isabelle, comtesse de Monterrey (Fernando de Guzman, marquis de Valdunquillo) (Fernando de Fonseca, seigneur de las Villorias) (-1676)
                                      • Inès Francisca, comtesse de Monterrey (-1710) (Juan Domingo de Haro) (-1716)
                              • Marguerite (-1557) (Frédérick von Boineburg) (-1532) (Frédéric de Brandebourg)
                              • François, seigneur de Lauvaux-Sainte-Anne (-1545) (Anna de Schaunberg)
                                • Everhard, seigneur de Lauvaux-Sainte-anne (-1568) (Mathilde de Salm, dame d'Éprave) (-1588)
                                  • Elisabeth, dame de Lauvaux-Sainte-Anne (1568-1623) (Henri des SAlles, seigneur de Mont-Saint-Jean) (-1640)
                                  • Anna (-1603) (Seger de Groesbeek)
                                  • Marguerite (-1642) (Conrad von Sötern)
                                  • Marie (-1619) (François de Mérode, seigneur d'Ossogne) (1523-1601)
                                  • Robert, seigneur de Lauvaux-Sainte-Anne (-1603)
                                • Elisabeth (-1597) (Christophe d'Assonleville) (Bernard de Malberg)
                              • Marguerite (Johann von Wiltz)
                                • Hartard (Jeanne de Brandebourg)
                            • Warnier, seigneur de Houffalize (-1520) (Anna van Colijn, dame de Kalkofen)
                              • Rikalt, seigneur de Houffalize (-1569) (Anna von Ellenband) (-1570) (Maria von Hochkirchen) (-1549)
                                • Anna (Melchior de Schwarzenberg) (Adam II de Mérode, seigneur de Frankenberg) (-1567)
                                  • Anna (-1580)
                                  • Adam III, seigneur de Frankenberg (-1579)
                                • Jean, seigneur de Houffalize (1542-1628) (Johanna Elisabeth van Stepraedt) (-1575)
                                  • Werner (-1659) (Anne de Gerstel)
                                  • Marie (1568-) (Bonifacius van Colijn)
                                  • François, seigneur de Frankenberg (-1631) (Elisabeth Bertolf von Belven)
                                    • Jean Théodore, seigneur de Frankenberg (-1645) (Antonia Elisabeth von Kronenberg)
                                      • Antonia Isabelle Clara (Johann Bertram von Wylre)
                                      • Françoise Ignace, comte de Frankenberg (-1716) (Isabelle Ignace von der Heiden)
                                        • Philippe Guillaume, comte de Frankenberg (-1728) (Anna Regina Rader)
                                        (Marie Henriette von Rolshausen)
                                        • Isabelle (Heinrich von Motzfelft)
                                  (Elisabeth von Meven) (-1606)
                                  • Gothard, seigneur de Frentz (-1689) (Elisabeth von Obsinnig) (-1652)
                                    • Jean Rikalt (1646-1678)
                                    • Jean Guillaume, seigneur de Frentz (1649-1737) (Johanne Maria Elisabeth von Holtrop) (1665-1704)
                                      • Gottfried Arnold Ignace (-1757) (Carolina Maria Catharina von Nesselrode) (1711-)
                                        • Beaudouin Françoise Charles, seigneur de Frentz (-1803)
                                        • Alexandre Hermann Joseph (-1780)
                                        • Regina Petronella Françoise, dame de Frankenberg (-1826)
                                  • Marie (Edmund von Obsinnig)
                                • Werner (-1599)
                              • Vincent
                              • Marguerite (-1538) (Antoine de Mercy, seigneur de Limpach)
                          • Jeannette (-1474) (Reinhard Ier, comte de Neuenbaumberg) (-1486)
                    • Marie Agnès, dame de Flamengrie (Guillaume de Mombeek, seigneur de Villery) (Gauthier de Walcourt, seigneur de Haneffe)
                      • *** Voir Sayn
                    • Mathilde (Walter von Meisenburg von Büdingen)
                  • Henri
                  • Philippa (Henri II de Salm, comte de Salm-Untersalm)
                  • Mahaud (Simon Philippe de Pistoire, seigneur de Lomprez) (-1341)
                  (Isabelle d'Oudenarde)
                  • Marguerite, dame de Roussy (Arnold IV von Pittingen)
            • Alix [Adélaïde] (1225-1261) (Jean Boutefeux, seigneur de Joinville) (1224-1317)
              • Jean, seigneur de Reynel (1248-1315) (Marie de Quiévrain, dame d'Ancerville) (1260-1293) (Marguerite de Vaudémont) (1285-1336)
              • Geoffroy, seigneur de Briquenay (-1290) (Mabile de Villehardouin, dame de Lezinnes) (-1307)
                • Geoffroy, seigneur d'Alife (Philippa de Beaumont-Gâtinais, dame de Coye-la-Forêt) (-1318)
                  • Erarde (Fillippo Siginolfo)
                  • Philippe, comte de Sant'Angelo (-1320) (Liaria de Susa)
                    • Niccolo, comte de Sant'Angelo (-1335) (Jeanne des Baux)
                      • Amelio
                • Jean, seigneur de Venafro (Belladama Ruffo)
                  • Godofredo, seigneur de Venafro (-1327)
                  • Niccolo, comte de Terranuova (Margherita de Loria)
                  • Ilaria (Loffredo Filonarino)
                • Guillaume, seigneur de Briquenay (-1314) (Béatrice de Brienne, dame de Vénizy) (-1314)
                  • Alix, dame de Briquenay (1310-1358) (Jean II de Sarrebrück, seigneur de Commercy) (1300-1344)
                    • *** Voir Nassau-Sarrebrück
              • Marguerite (1261-1306) (Dreux Ier, seigneur de Charny) (1260-)
                • Jean Ier, seigneur de Charny (-1320) (Isabeau de Sancerre) (-1320) (Jeanne de Villurbain)
                  • Jean II (Jeanne de Frolois, dame de Marigny-sur-Ouche) (-1342)
                    • Jean III
                  • Dreux II, seigneur de Charny (-1326) (Agnès de Charpigny)
                    • Guillemette, dame de Marault (-1361) (Philippe de Chauvirey, seigneur de Sexfontaines) (-1374)
                      • Agnès de Jonvelle, dame de Charny (-1408) (Guillaume de Vergy, seigneur de Mirebeau) (-1374)
                        • Jeanne, dame de Mirebeau (-1410) (Jean III, seigneur de Montfaucon) (-1372) (Henri de Beauffremont, seigneur de Scey) (-1410)
                          • Pierre, seigneur de Charny (1397-1472) (Agnès de Saulx) (-1143) (Marie de Bourgogne) (1426-1462)
                            • Anne, comtesse de Charny (-1483) (Antoine de Luxembourg)
                            • Jeanne, dame de Mirebeau (1458-1508) (Jacques Rolin d'Aymeries) (-1477) (Hélion de Grandson, seigneur de Puits) (-1505) (Philippe de Longwy, seigneur de Givry) (1447-1493)
                              • *** Voir Salm
                            • Philiberte (Jean de Longwy, seigneur de Pagny) (-1510)
                          • Guillaume Ier, seigneur de Scey (-1474) (Jeanne de Villersexel, dame de Sombernon) (-1460)
                            • Charles, seigneur de Scey (-1514) (Charlotte de Longwy)
                              • Claude, seigneur de Scey (1506-1536) (Anne de Vienne) (-1541)
                                • Nicolas (1529-1593)
                                • Antoine, seigneur de Scey (1531-1605) (Anne de Clermont-Gallerande)
                                  • Anne, marquis d'Arc (-1587) (Marie d'Orgemont) (-1599)
                                • Jean, marquis de Listenois (1533-1606)(Béatrice de Pontailler, dame de Pusey)
                                  • Claudine (Clériadus de Ray, seigneur de Roulans) (-1613)
                                    • *** Voir Salm
                                  • Joachim, marquis de Listenois (1568-1635) (Marguerite de Rye de La Palud) (-1654)
                                    • Desle (Jean Charles de Watteville, marquis de Conflans)
                                    • Louise François, marquise de Listenois (1629-1697) (Charles Louis de Beauffremont, baron de Scey) (1623-1682)
                                      • Pierre, baron de Scey (1651-1686) (Marie des Bordes)
                                        • Jacques Antoine, marquis de Listenois (1683-1710) (Françoise Louis de Mailly) (1689-1769)
                                          • Françoise Louise (1707-1716)
                                        • Louis Bénigne, marquis de Beauffremont (1685-1755) (Hélène, princesse de Courtenay)
                                • Claudine (François Ier de Pérusse, comte des Cars)
                                  • Jacques, comte des Cars (-1612) (Louise Lejay, dame de Bois Seguin) (-1604) (Yolande de Livron) (-1607) (Olympe Green de Saint-Marsault) (-1634)
                                  • Charles, comte des Cars (-1626) (Anne de Bessay, dame de Til-Châtel) (-1622) (Gabrielle du Chastelet) (-1660)
                                  • Louise Marie Madeleine (-1595) (Françoise, marquis de Hautefort) (1547-1640)
                                    • Diane (François de Beynac, seigneur de la Roque des Péagers)
                                      • Jacques, seigneur de Tayac (Gabrielle de La Brousse)
                                        • Marie, dame de Tayac (-1673) (Léon de Calvimont, baron des Tours de Montaigne) (1614-1711)
                                      • Louise (Jean de Gareboeuf, seigneur de Masvaleix) (Barthélémy de Beaumont, seigneur du Repaire de Nabirac)
                                        • François, comte de La Roque (Anne-Marie de Lostanges) (-1747)
                                          • Armand Simon, comte de La Roque (1699-1776) (Marie Anne de La Faurie)
                                            • Christophe Marie, comte de La Roque (1731-1802) (Marie Claude de Beynac) (1732-1802)
                                            • Antoine François, vicomte de Beaumont (1733-1805) (Elisabeth Françoise de Caylus)
                                              • Christophe, comte de Beaumont (1776-1843) (Jeanne MAdeleine Joséphine de Grossolles)
                                                • Antoine Amblard, comte de Beaumont (1800-1843) (Françoise Thaïs Bonne de Perrochel)
                                                  • Marie Pauline Françoise (1833-1915) (Alfred Louis Marie, comte de Noailles) (1825-1895)
                                                    • Alexis, comte de Noailles (1853-)
                                                    • Cécile Marie Gabrielle (1854-) (Rémy Marie Antoine Hippolyte Boussin, comte de La Croix-Laval) (1847-)
                                                    • Amblard Marie Raymond, vicomte de Noailles (1856-1926) (Marie Suzanne de Gourjault)
                                                      • Marie-Thérèse Anne (1886-1956) (Auguste Armand Ghislain de Caumont-La-Force, duc de La Force) (1878-1961)
                                                        • Jacques, duc de La Force (1912-1985) (Monique Marie Charlotte de La Rochefoucauld) (1919-2007)
                                                          • Charlotte (1940-) (Hasab Hegazy) (1945-)
                                                          • Marie-Thérèse (1942-)
                                                          • Henri-Jacques, duc de La Force (1944-) (Aline Donsimoni) (1943-)
                                                            • Thaïs Jacqueline Monique (1986-)
                                                          • Marie-Hélène (1945-)
                                                          • Elisabeth (1948-) (Pierre Lereboullet) (1939-)
                                                          • Marguerite (1949-) (Martin de Framond) (1955-)
                                                          • Antoinette (1950-) (Kazumasa Kobayashi) (1950-)
                                                        • Charlotte Marie Blanche (1917-2002) (François Agénor Alexandre, duc de Noailles) (1905-)
                                                          • Hélie Marie Auguste, duc d'Ayen (1943-) (Cécile Nadège Gonin) (1945-)
                                                            • Julie (1972-)
                                                            • Marie Alicia (1975-)
                                                            • Emmanuel (1983-)
                                                        • Bertrand, marquis de Caumont-La-Force (1920-1952) (Geneviève Hachette) (1923-1969)
                                                          • Anne (1944-) (Yves Sabouret) (1936-)
                                                          • Marie-Blanche (1945-) (René-Louis de Pierre, comte de Bernis-CAlvière) (1937-1995)
                                                          • Louis, comte de Caumont-La-Force (1946-) (Virginie Lehideux-Vernimmen) (1950-)
                                                            • Armand (1977-)
                                                          • Claire (1950-) (Hector Eduardo Grosso) (1950-)
                                                        • Marguerite Blanche Thérèse (1923-1995) (Jean Marie César de Choiseul-Praslin, duc de Praslin) (1915-2002)
                                                    • Olivier (1858-)
                                                    • Geneviève euphémie (1860-) (Auguste de Bruneteau de Sainte-Suzanne)
                                          • Christophe (1703-1781)
                                      • François, comte de La Roque-Meyrals (-1676)
                                      • Anne Jeanne
                                      • Françoise (René de La Romagère, seigneur de Roncessy)
                                      • Marguerite
                                    • Marie (-1652) (François d'Aubusson) (1568-1618)
                                      • Françoise (1609-1645) (Geoffroy de La Roche-Aymon, marquis de Vicq) (-1673)
                                        • Marie-Armande (Jean-François de Reilhac, comte de Saint-Paul)
                                    • Charles-François (-1616) (Françoise de Saint-Aignan) (Renée du Bellay, dame de La Flotte-Hauterive)
                                      • Jacques François, marquis de Hautefort (1609-1680)
                                      • Charlotte (1610-1712) (François de Choiseul, marquis de Praslin) (-1690)
                                        • Marie Françoise, marquise de Praslin (1653-1721) (Louis Armand de L'Abadie de Sautoir) (-1680) (Jean-Baptiste Gaston de Choiseul, comte d'Hostel) (1659-1706)
                                          • Charlotte Françoise, marquise de Praslin (-1743) (Claude Alexandre de Pons, comte de Rennepont) (1683-1770)
                                      • Gilles, marquis de Hautefort (1612-1693) (Marthe Creton d'Estourmel, dame de Surville) (1632-1701)
                                        • François Marie, marquis de Hautefort (1654-1727) (Marie Françoise Hélie, marquise de Pompadour) (-1726)
                                        • Charles Louis, marquis de Surville (1656-1721) (Anne Louise de Crevant d'Humières) (1669-1732)
                                          • Emmanuel Dieudonné, marquis de Hautefort (1700-1777) (Françoise Claire d'Harcourt) (1718-1751)
                                            • *** Voir Harcourt
                                          • Angélique Sophie (1702-1789) (Jean-Luc de Lauère, marquis de Thémines) (-1737) (Henri Camille de Beringhen, marquis de Châteauneuf) (1693-1770)
                                        • Anne (Gabriel Barthélémy, marquis d'Espinay) (1672-1716)
                                          • Barthélémy Anne Marie, marquis d'Espinay (1702-1747) (Catherine Goyon de Matignon) (1699-1733)
                                            • Anne Maxime Jean (1733-1742)
                                          • Françoise Gabrielle, (-1749) (Louis Claude du Breuil, comte de Pontbriand) (-1754)
                                        • Marie Aimée (Louis, marquis d'Estourmel)
                                        • Marie Angélique (César Phoebius, marquis de Bonneval)
                                        • Marie Thérèse (1676-1753) (Claude Charles le marquis de Laval, baron de la Faigne) (1672-1743)
                                          • *** Voir Laval
                                      • Marie (1616-1691) (Charles de Schomberg, marquis d'Espinay) (1601-1656)
                                    • Louise (Antoine Chapelle de Julilhac, baron de Courbefy)
                                    • Pierre René, seigneur de la Motte (1590-1653) (Jeanne, dame de Marqueyssac) (1589-1643)
                                      • Charles, seigneur de Marqueyssac (1620-) (Anne du Bosc de Cantaloup)
                                        • Jean-Louis, comte de Marqueyssac (Marie Bertrande Saunier)
                                          • Daniel, marquis de Bruzac (-1732)
                                          • Charles, marquis de Marqueyssac (1701-1742) (Marguerite Grenier de Pléaux)
                                        • Henri (1657-1751)
                                        • François Louis (-1747)
                                        • Marie
                                        • Jeanne (Antoine III de Hautefort, comte de Vaudre)
                                          • Jean-Louis, comte de Vaudre (1701-1765) (Anne-Marie de La Baume de Forsac) (1718-1760)
                                            • Jeanne Marie (1734-1760) (Pierre Armand, vicomte d'Aubusson) (1717-1797)
                                            • Jeanne (1736-)
                                            • Marie Bertrande (1747-1794) (Jean Gabriel Chapt de Rastignac) (Abraham Frédéric, marquis de Hautefort) (1748-1794)
                                              • Amédée Louis Frédéric, comte de Hautefort (1776-1809) (Julie Alix de Choiseul-Praslin) (1777-1799)
                                            • Henri Jean Louis (1750-1752)
                                            • Marie Jeanne (1752-)
                                            • Jeanne Louise Anne (1758-)
                                            • Jean Louis Anne, comte de Vaudre (1759-1812) (Pétronille Françoise Louis Bidé de La Grandville)
                                              • Thaïs (1784-1845) (Charles Théodore Bélisaire de Maillé de la Tour-Landry, marquis de Jalesnes) (1785-1850)
                                                • Charles Hardouin Jules, marquis de Jalesnes (1806-) (Marie Eudoxie Mathilde Baudon de Mony) (-1867)
                                                  • Claire Clémence Auguste (1833-1923) (Louis Marie François de la Forest Divonne) (1811-1892)
                                                  • Clémence Marie Augusta (1834-1878) (Charles Anatole Lambert de Cambeay) (1818-1899)
                                                  • Charles Hardouin, marquis de Maillé de La Tour-Landry (1835-1916) (Anne Louise Marie Constance d'ORceau de Fontette) (1836-1902)
                                                  • Henri Louis Auguste (1837-1905) (Marie Louvet)
                                                    • Jeanne Louise Mathilde (1861-1931) (Albéric François Jacques de Damas, baron d'Anlezy) (1861-1931)
                                                      • Charles (1905-) (Andrée Condé)
                                                  • Marie Raymonde (Arthur Amanieu d'Anglade)
                                                  • Jacqueline MAthilde Blanche (1841-) (Julien Gabriel Budan de Russé) (1829-1896)
                                                  • Hyacinthe Marie (Antoine Joseph Hutteau d'Origny)
                                                  • Urbain Armand (Henriette Gabrielle de Gaigneron-Morin)
                                              • Jean Louis Gustave, comte de Hautefort (1785-1850) (Adélaïde de Maillé de La Tour-Landru) (1787-1873)
                                          • Marie Anne (Louis de La Roque)
                                          • Jeanne (Pierre de Lubersac de Savigny)
                                      • François, seigneur d'Ajat (1627-1718) (Jeanne d'Abzac)
                                        • Bernard, seigneur d'Ajat (Marie-Jeanne de Montesquiou)
                                          • François-Joseph, marquis d'Ajat (1710-1736) (Anne Marie Claude Berbier du Metz)
                                          • Marie-Thérèse (Jacques d'Arlot de Frugié de La Roque) (-1795)
                                        • Marie (1663-1731) (Jean-François du Chesne, marquis de Montaut)
                                        • Jean-Louis, seigneur d'Ajat (1664-1743) (Madeleine d'Anneau de Saint-Gilles) (-1731)
                                        • Jeanne Charlotte (-1754) (Antoine Joseph de Faubournet de Montferrand, seigneur de Saint-Orse) (1662-1747)
                                        • Renée (Jean de Sanzillon)
                                      • Jeanne (-1702) (Jean François Chapt de Rastignac, marquis de Laxion)
                                      • Antoinette (Jean de Gareboeuf, seigneur de Masvaleix) (-1631)
                                      • Jean Louis François, seigneur de Bruzac (-1718) (Charlotte Jeanne de Tissard de CLave)
                                        • François
                                        • Charlotte Antoinette (1674-1749) (François Louis de Rançonnet, seigneur d'Escoire) (-1709)
                                          • Louise Madeleine (1702-1735) (Jacques de Valon du Boucheron, comte d'Ambrugeac) (1703-)
                                        (???)
                                        • Marie (Gabriel de Cosnac, seigneur de La Marque) (1679-)
                                      • Marie (Bernard Saunier, seigneur de La Borie)
                                    • Louise Charles, seigneur de Chassains (Jeanne de Froment)
                                  • Claude (Jean de Ferrières, baron de Sauveboeuf)
                                    • Antoine Charles, marquis de Sauveboeuf (Marguerite, baronn de Pierre-Buffière) (Claude de Rogier, dame de Chéronnac)
                                      • Charles joseph, baron de Pierre-Buffière (Thérèse de Chouly)
                                        • Marie Anne Thérèse, baronne de Pierre-Buffière (-1770) (Charles, marquis de Vassan) (1676-)
                                          • Marie Geneviève, vicomtesse de Saint-Mathieu (1725-1794) (Victor Riqueti, marquis de Mirabeau) (1715-1789)
                                            • Honoré Gabriel, comte de Mirabeau (1749-1791) (Marie Marguerite Emilie de Covet de Marignane) (1752-1800) (Marie Thérèse Sophie Richard de Ruffey) (1754-1789)
                                • Guillaume II, seigneur de Scey (-1599) (Claudine de Villelune-Marigny, marquise de MEximieux) (1563-1614)
                                  • Jean (1592-1602)
                                  • Claude, baron de Scey (1596-1660) (Marguerite de Poligny)
                                    • Béatrix Thérèse (François Henri de Raigecourt)
                                    • Charles Louis, baron de Scey (1623-1682) (Louise Françoise de Beauffrmont, marquis de Listenois) (1629-1697)
                          • Jean, seigneur de Bourbonne (-1462) (Marguerite de Chalon-Arlay)
                            • Anne, dame de Bourbonne (Pierre Ier de Beauffremont, baron de Sennecey) (-1505)
                              • *** Voir Salm
                        (Philibert, seigneur de Beauffremont) (-1416)
                        • Jean (1380-1415) (Marguerite de Charny, dame de Savoisy) (-1460)
                        • Marie (Jacques de Vienne, seigneur de Ruffey) (-1445)
                          • Jean, seigneur de Ruffey (-1450) (Catherine Rogier de Beaufort)
                            • Louis de Vienne, seigneur de Ruffey (-1486) (Isabeau de Neufchâtel) (1442-1479)
                              • Antoine
                              • Jean, seigneur de Chevreau
                              • Marguerite (Charles de Neufchâtel, seigneur de Chemilly) (-1508)
                                • Catherine (Guy de Beauffremont, seigneur de Scey)
                              • Gérard, seigneur de Ruffey (-1545) (Bénigne de Dinteville, dame de Commarin)
                                • Charlotte (1513-) (Jacques Louis de Montboissier-Beaufort-Canillac, marquis de Canillac) (-1545)
                                  • *** Voir plus bas
                                  (Joachim Ier de Chabannes, comte de Rochefort) (1499-1559)
                                  • François Ier le Jeune, marquis de Curton (1549-1609) (Valentine d'Armes, dame de Vergers) (-1604)
                                    • François II, comte de Saignes (1575-1647) (Hélène de Daillon) (1574-1642)
                                      • François II (1603-1672) (Marie de Cluys)
                                        • Joseph (1668-1688)
                                      • Anselme Guillaume, seigneur de Nozerolles (1608-1683) (Gabrielle de Lestrange) (1618-)
                                        • François Anne (1645-1691) (Marguerite de la Marche)
                                          • Louis (1688-) (Léonarde Françoise de Galland)
                                            • Sylvain Léonard (1718-1812)
                                        • Anne Marie (Henriette Coiffier-Demont)
                                          • Gilbert Honoré (1682-1743)
                                    • Joachim II, seigneur de Trucy-l'Orgueilleux (1578-1625) (Gilberte de Bourbon-Busset, dame de la Motte-Feuilly)
                                    • Jacques, seigneur de Vergers (1581-1635) (Gabrielle de Babute) (-1661)
                                      • François, seigneur de Vergers (1614-1686) (Antoinette Monnot) (1631-1675)
                                        • Hubert, seigneur de Vergers (1652-1692) (Marie de Charry, dame de Huez)
                                          • Paul, seigneur de Vergers (1686-1769) (Marie Magdeleine Sallonier, dame de Rosemont) (1700-1784)
                                            • Perrette César charlotte (1718-1769)
                                            • Louis Jacques (1720-)
                                            • Claude-François, marquis de Chabannes de Vergers (1721-1786) (Marie-Henriette Fournier de Quincy d'Armes) (1746-1794)
                                              • Marie Cécile Henriette (1765-1799)
                                              • Jean-Baptiste Marie, marquis de Chabannes de Vergers (1770-1850) (Cornélie Zoé Vitaline de Boisgelin) (1768-1852)
                                                • Eugène Henri François, marquis de Chabannes de Vergers (1791-1877) (Gabrielle Lucie Zoé de Vidaud de La Tour) (1799-1844)
                                                  • Marie Antoinette Lucrèce (1821-1846) (Antoine Théodore du Prat de Roez) (1808-1867)
                                                  • Gilbert (1822-1869)
                                                  • Gabrielle (1828-1913)
                                                  • Edmé (1831-1855)
                                                  • Amable Marie Laurent, marquis de Chabannes de Vergers (1833-1895) (Marguerite Louise Marie de Bourbon-Busset) (1837-1870)
                                                    • Marie (1851-1909)
                                                    • Joseph (1865-1900)
                                                    • Eugène Gabriel Marie, marquis de Chabannes de Vergers (1858-1907) (Pauline Félicité Langlois de Chevry) (1861-1930)
                                                      • Henri Amable Gabriel, marquis de Chabannes (1883-1974) (Mahaut Marie Maximilienne de Bethune) (1884-1965)
                                                        • Christian (Jeanne Chantal Barbier de Lescoët)
                                                          • Françoise
                                                          • Alain (Philippine Chabot) (1956-)
                                                            • Philippe Antoine
                                                            • Anne Charlotte
                                                            • Henri
                                                            • Marie Astride
                                                        • Monique
                                                      • Amable (1884-1919)
                                                      • Georges (1886-1969)
                                                      • Gabriel Léon Marie, marquis de Chabannes de Vergers (1898-1966) (Janique de La Forest Divonne) (Anne-Marie Catteloin) (Mahaut Marie Jeanne de Bethune) (1901-1981)
                                                        • Sybille Charlotte Pauline (1922-2005) (Jacques Yblet Napoléon, prince de Beauffremont-Courtenay) (1922-)
                                                          • Isabelle Marie Laurence (Louis Mériadec Alain de Rohan-Chabot) (1937-)
                                                          • Charles Emmanuel Marie (1946-) (Blanche Marie-CLaude Henriette de Chabannes) (1947-)
                                                            • Hugues Marie Joachim (1972-) (Solenne du Breuil de Pontbriant) (1972-)
                                                              • Blandine (2003-)
                                                              • Alexandre (2004-)
                                                            • Jean Marie Gabriel (1973-) (Anne-France Claude Olivia Saglio) (1971-)
                                                            • Agnès (1975-) (Renaud de Maistre) (1974-)
                                                            • Anne (1978-) (Bernard de Lambert des Granges) (1971-)
                                                            • Henri (1982-)
                                                            • Benoit (1982-)
                                                          • Eliane Marie Louise (1947-) (Jean François Agénor Arnaud, marquis de Pontac) (1935-)
                                                          • Laurence Marie Monique (1955-) (Guillaume Chabot, comte de Chabot) (1952-)
                                                            • Diane (1997-)
                                                            • Eléonore (1999-)
                                                            • Pierre-Emmanuel (2001-)
                                                        • Emmanuel (1925-) (Hélène Forget
                                                          • Elisabeth
                                                          • Karine
                                                          • Alexandre
                                                  • Francisque (1843-1882)
                                                • Isaure Eugénie anne (1792-1869) (Henri Amable, comte de Dreuille)
                                                • Louise Henriette Pauline (1808-)
                                              • Henriette Suzanne (1776-1851) (Joseph Henry Camille Fournier de Quincy d'Armes) (-1803) (Eusèbe Hélion, marquis de Barbabçois-Sarzay) (1779-1864)
                                              • Henri Louis Jacques, comte de Chabannes de Vergers (1779-1825) (Marie Adélaïde Cécile Victoire Limanton de Jaugy) (1782-1842)
                                                • Pierre-Henri (1804-1834)
                                                • Louis Henri Victor (1806-1885) (Simone Marie Petitier) (1815-1880)
                                                  • Henriette (1835-1905)
                                                  • Pierre Victor Gaston, comte de Chabannes (1840-1905) (Aline Blanche Marie de Saint-Phalle) (1835-1920)
                                                    • Henri Paul Marie, comte de Chabannes
                                                    • Marie Antoine
                                                    • Bernard
                                                    • Pauline Marie Henriette (1867-1933) (Julien Thomas Charles Louis de Morant, marquis du Mesnil Garnier) (1864-1904)
                                                    • victor
                                                    • Benoit
                                                    • Gilbert
                                                • Louis Auguste (1808-1883) (Marie Anne Françoise Pauline Bezanger) (1814-)
                                                • Antoine Edmond Eugène, comte de Chabannes de Vergers (1823-1901) (Alice Jeanne Slanie de Choiseul-Praslin) (1831-1877)
                                                  • Marie Henriette Charlotte (1852-1912) (Albert Paul Frédéric de Chabannes La Palice) (1840-1910)
                                                    • François (1874-1960) (Madeleine de Garnier des Garets)
                                                      • Pierre (Chantal Desages)
                                                        • Geneviève
                                                • Adèle Cécile
                                              • Louise Suzanne (1783-1837) (Gilbert Antoine, comte de Sartiges de Sourniac) (1772-1850)
                                            • Guillaume Hubert (1723-)
                                            • Louis Antoine (1730-1806)
                                            • Claude Joachim (1733-1818)
                                        • Gaston Henri
                                    • Gilberte (-1614) (François de La Rivière) (-1661)
                                      • Hubert (1613-1680) (Jeanne d'Altouf de Pradines)
                                        • Paule (François II de Choiseul, seigneur de Chevigny)
                                          • Hubert, comte de Chevigny (1664-1727) (Marie de Lambertye) (Henriette Louise de Beauvau) (1686-1737)
                                            • César Gabriel, comte de Chevigny (1712-1785) (Marie de Champagne-La-Suze)
                                              • Renaud César Louis, duc de Praslin (1735-1791) (Guyonne Marguerite de Durfort) (1737-1806)
                                                • Bonne Désirée (Eugène, marquis de Grollier)
                                                • Antoine César, duc de Praslin (1756-1808) (Antoinette Charlotte Marie O'Brien de Thomond) (1758-)
                                                  • Charles Félix, duc de Praslin (1778-1841) (Charlotte Laure Olympe le Tonnelier de Breteuil)
                                                    • Slanie Césarine Charlotte (-1843) (Henri Marie Nicolas, marquis d'Harcourt)
                                                    • Hugues Charles Laure, duc de Praslin (1805-1847) (Françoise Altarice Rosalba Sébastiani della Porta) (1807-1847)
                                                      • Marie Laure Isabelle (1826-1878) (Ermano de Cordero, comte di Roburent) (-1865)
                                                      • Charlotte Louise Cécile (1828-1902) (Antoine Alfred Amérius, comte de Gramont) (1823-1881)
                                                        • *** Voir Gramont
                                                      • Fanny Césarine Berthe (1830-1897) (Albert Robert, comte de Robersart) (-1900)
                                                      • Alice Jeanne Slanie (1831-1877) (Antoine Edmond Eugène, comte de Chabannes de Vergers) (1823-1901)
                                                        • *** Voir plus haut
                                                      • Marie Marthe (1833-1914) (Artus Louis Jacque de Montalembert, marquis de Montalembert d'Essé) (1824-1887)
                                                      • Gaston Louis Philippe, duc de Praslin (1834-1906) (Marie Elisabeth Forbes) (1850-1932)
                                                        • Marie Jean-Baptiste Gaston, duc de Praslin (1876-1937) (Charlotte Jeanne MArguerite Baconnière de Salberte) (1880-1964) (Lucie Reine Marie Tate) (1876-)
                                                        • Marie Laeticia (1878-1915) (Ermolao Asinari, comte di San Marzano) (-1948)
                                                        • Marie César Gabriel, duc de Praslin (1879-1966) (Maria Cagninacci) (1885-1969)
                                                          • Jean Marie César, duc de Praslin (1915-2002) (Marguerite Blanche Thérèse de Caumont-La-Force) (1923-1995)
                                                          • René Marie Gabriel, marquis de Choiseul-Praslin (1917-2001) (Marie Thérèse Renée Haudry de Soucy) (1922-)
                                                            • Marie Clotilde Thérèse (1943-) (Edouard Marie François de Saint Phalle) (1943-)
                                                            • Raynald Joseph Marie, duc de Praslin (1945-) (Ghislaine Pauline Elisabeth de Vincens de Causans) (1945-)
                                                              • Violaine Marie Thérèse (1971-) (Alexis Falcon de Longevialle) (1967-)
                                                              • Isaure Marie Geneviève (1973-) (Franck de Dieuleveult) (1972-)
                                                              • Slanie Marie Caroline (1977-) (Xavier Jean Marie Emmanuel Fernandez) (1977-)
                                                              • Emmanuel Marie Armand (1981-) (Agathe Marie Dorothée Fouquet) (1982-)
                                                            • Elisabeth Marie Charlotte (1946-) (Jacques André Jean Favillier) (1946-)
                                                            • Tristane Marie Elisabeth (1949-) (Dominique Marie Alain Bonnin de la Bonninière) (1939-)
                                                            • Alix Marie Joséphine (1952-) (Mathieu Paul Maurice de Labelloterie de Boisséson) (1950-) (Hubert Marie Antoine Mourot) (19432-)
                                                            • Laure Marie jeanne Roberte (1953-)(Pascal Clément-Fromentel) (1945-)
                                                          • Marie Nicolas Charles (1920-1945) (Galliane Marie Antoinette Haudry de Soucy) (1924-1993)
                                                            • Charles Henri Marie (1944-)
                                                        • Marie Marthe Nicolette (1881-1957)
                                                        • Gilbert (1882-1926) (Clara Angela sutre) (1874-1924) (Hélène von Königswarter) (1876-1922)
                                                        • Marie Jean Horace (1883-1938) (Yvonne Jeanne Denise Tempez) (1895-1982) (Germaine Marie Mouhot) (1906-1989)
                                                        • Marie Auguste Eustache (1885-1971) (Marie Julie Coralie Dalmas) (1877-1972) (Marie Françoise Marguerite de Villeneuve (1891-1968)
                                                          • Marie Elisabeth Renée (1911-2001) (Gaetan von Urendorf) (1906-1977)
                                                          • Yolande (1912-1935)
                                                      • Léontine Laure Augustine (1835-1911) (Luigi, marquis d'Adda Salvaterra) (1829-)
                                                      • Eugène Antoine Horace, comte de Choiseul-Praslin (1837-1915) (Béatrix Jeanne Marie Joséphine de Beauvau-Craon) (1844-1895) (Mary Hooper) (1866-1948)
                                                      • Raynald François Hector (1839-1916)
                                                    • Edgard, comte de choiseul-Praslin (1806-1887) (Georgina Elise Angélique Schickler) (1819-1849)
                                                      • Alix Eugénie Davida (1843-1878) (Charles Henri François de Mercy-d'Argenteau) (1840-1892)
                                                    • Laure Régine (1810-1855) (Marc Edouard de Sabran-Pontevès, marquis de Pontevès-Bargème) (1811-1878)
                                                      • Delphine Laure Gersende (1834-1917) (Paul Marie Ernest Leborgne, comte de Boigne) (1829-1895)
                                                      • Louise Gabrielle Laure (1835-1863)
                                                      • Anne Marie Inès (1836-1874) (Carlo Felice Tredicini, marquis de Buffalora) (1827-1903)
                                                      • Marie Victorine Charlotte (1838-1867) (Marie Louis Joseph de Geoffre de Chabrignac) (1840-)
                                                      • Elzéar Charles Antoine, duc de Sabran (1840-1894) (Marie Julie d'Albert de Luynes) (1844-1865)
                                                        • Louise Delphine Marie (1864-1914) (Jules Jean Marie Baillardel de Lareintu, marquis de Tholozan) (1852-1900) (Joseph Marchesse, marquis d'Horschel de Vallefond) (1853-1925)
                                                        (Isabelle Henriette Louise de Waldstein-Wartenberg, comtesse de Kalnoky de Köröspatak) (1843-1905)
                                                        • Henri Elézar Edouard (1882-1885)
                                                      • Edmond Marie Zozime, duc de Sabran (1841-1903) (Gersende Marie Louise de Sabran-Pontevès) (1839-1893)(Charlotte Cécile de la tullaye de Magnanne) (1847-1884)
                                                        • Marc Augustin (1871-1895)
                                                        • Hélion Louis, duc de Sabran (1873-1920) (Jeanne Belle) (1879-1959)
                                                        • Alyette (1875-1959)
                                                        • Amic René Louis, duc de Sabran (1879-1963) (Marguerite de la Motte-Baracé) (1887-1977)
                                                          • Inès Marie Jeanne (1910-) (René Marie Élie d'Oilliamson) (1900-1975)
                                                          • Gersende Alyetta Marie (1912-) (Henri Adrien François de Chansierques d'Ornano) (1896-1967) (Christian de Quatrebarbes) (1912-2000)
                                                    • Alix Laure Marguerite (-1891) (Louis Hector de Galard, comte de Béarn)
                                                    • Laure Geneviève (Charles François de Calvières)
                                                  • Lucie Virginie, dame de Mange (1794-1834) (Charles Juste François Victurnien, prince de Beauvau-Craon) (1793-1864)
                                                • César Hippolyte, comte de Sainte-Suzanne (1757-1793) (Louise Joséphine de Choiseul) (-1837)
                                                  • César, comte de Choiseul-Praslin (1784-1823) (Ide du Cluzel) (-1816) (Marie Charlotte Parkyns)
                                                    • Louise Marie Charlotte (Marie Charles Donatien de Sesmaisons)
                                                  • Albéric César Guy, comte de Choiseul-Praslin (1787-1868) (Eléonore Louise d'Herbouville)
                                                  • Appoline Marie Nicolette (1787-1866) (Augustin Marie Hélie de Talleyrand-Périgord, duc de Périgord)
                                                • Julie Alix (1777-1799) (Amédée Louis Frédéric Emmanuel, comte de Hautefort) (1776-1809)
                                                  • Sigismonde Charlotte Laure (1799-1847) (Ange Hyacinthe Maxence, baron de Damas) (1785-1862)
                                                • César René, comte de Choiseul-Praslin (1779-1846) (Amélie Cécile de Maucouvenant)
                                                  • Léa Régine Marie (Léon Louis de Choiseul-Aillecourt)
                                                  • Corentin Ferry César (Jeanne Adélaïde de La Croix de Castries)
                                                  • Antoinette (Georges Alexandre François, comte de Nédonchel) (1813-1901)
                                                  (Catherine Innocente de Rougé) (1780-1847)
                                                  • Marie Eisabeth
                                                  • Clotilde Eléonore Joséphine (1821-1885) (Jules Antoine Calixte Melchior de Polignac) (1812-1856)
                                              • Elisabeth Céleste (1737-1768) (Florent Melchior Alexandre de La Baume, comte de Montrevel (1736-1794)
                                          • Catherine (Louis Armand de Saulx de Tavannes, marquis de Mirebel)
                                          • François Léonor (Renée Minerve de Chancely)
                                  • Gabriel, vicomte de Savigny (1552-1599) (Gabrielle d'Apchon)
                                    • Charlotte (Pierre de Cordeboeuf-Beauverger-Montgon)
                                      • Jacques (Anne de Chauvigny) (1612-)
                                        • Pierre, seigneur de Saulzet (Marie Isabeau de La Rochefoucauld)
                                          • Simone Anne (Henri Gaston de La Rochefoucauld)
                                            • Jean Antoine, comte de Saint-Ilpize (1670-1738) (Marie-Madeleine de Michel)
                                              • Simone Françoise Marie (1704-) (Hyacinthe de Lastic, comte de Fournels)
                                              • Jean Joseph, marquis de Langeac (1708-1768) (Marie Anne Thomas) (1724-1768)
                                              • Antoinette (Joseph Randon, comte d'Apchier) (1698-)
                                                • Jean Joseph, marquis d'Apchier (Louise Henriette de Rochefort d'Ailly) (-1782)
                                                  • Joseph Elzéar Charles (1775-1813)
                                                  • Barbe Françoise Irène (1777-) (Marc Denis le Maugin, marquis le Maugin d'Apchier) (-1814)
                                                  • Charles Nicolas Auguste, marquis d'Apchier (1780-1836) (Gabrielle Adélaïde cu Croc de Brassac)
                                                    • Marie Madeleine Nicole (Pierre Géraud François de Leygonie de Pruns, comte de Rangouse)
                                                    • Irène
                                                • Dominique (-1761)
                                              • Dominique (1713-1800)
                                              • Françoise Marie (1722-) (Joseph Brunet de Castelpers, comte de Panat) (1704-1775)
                                      • Pierre, seigneur de Vedrines (Isabeau de la Tour du Pin Gouvernet)
                                      • François (Marie de Neaune de Jaugeac)
                                        • Charles Alexandre, comte de Montgon (-1706) (Marie Françoise de la Barge) (1621-)
                                          • Jean-François (1655-1730) (Louise Sublet-d'Heudicourt) (1668-1707)
                                            • Marie Michelle (François Gaspard de Montmorin-Saint-Hérem) (1685-1752)
                                              • Louise Alexandrine (1718-1777) (Antoine, marquis de Tane) (-1785)
                                    • Jacques, comte de Pionzac (-1652) (Charlotte de Chazeron)
                                      • Gilbert, comte de Ponziac (Marie de Champseu)
                                        • Gilbert, comte de Ponziac (1646-1720) (Anne Françoise de Lutzelbourg)
                                          • Gaspard Gilbert, comte de Pionzac (1685-) (Philiberte d'Apchon) (-1723)
                                            • Gilbert
                                            • Jean
                                          • Françoise Antoine (Marie-Claude de Cahouet)
                                          • Marguerite
                                          • Anne-Josèphe (1690-) (Anne de la Queuille, seigneur de Pramenoux)
                                        • Thomas, seigneur de Belarbre (Anne Boyer)
                                          • Joseph Gaspard
                                          • Jacqueline
                                        • Gilberte
                                        • Suzanne
                                        • Marie
                                      • Jacques, seigneur du Mont Marié (Marguerite de Guise)
                                        • Gabriel
                                      • Gabriel, seigneur de Préaux
                                      • Gabrielle (Annet de La Rochebriant)
                                  • Gilberte (Jean de Montboissier-Beaufort-Canillac, marquis de Canillac) (-1589)
                                    • Jean Timoléon, marquis de Canillac (Gasparde Mitte de Chevrières)
                                      • Jacques Timoléon, marquis de Canillac (Catherine Mathel de Tréfort)
                                        • Charles Timoléon, marquis de Canillac (-1678) (CLaire Julie Hurauld de l'Hôpital)
                                          • Philippe, marquis de Canillac (1668-1725) (Louise d'Aubusson) (-1748)
                                        • Pierre Timoléon, vicomte de Valernes
                                        • Marie (Claude de Brezons) (1622-1709) (Jean Jacques d'Aubusson, seigneur de Savignac)
                                          • Louise (-1748) (Philippe de Montboissier-Beaufort-Canillac, marquis de Canillac) (1668-1725) (Maximilien de Bosredon, marquis du Puy Saint-Gulmier) (1681-1780)
                                    • Chalotte (François de Montmorin) (Gaspard Le Loup, seigneur de Montfan)
                                      • Anne, dame de Préchonnet (Gilbert IV de Langeac)
                                        • *** Voir Baux
                                    • Marie (Louis de Montmorin) (-1622)
                                      • Mahieul (-1634)
                                      • Gilbert (-1645)
                                      • jean François (-1645)
                                      • Diane-Françoise
                                      • Marie
                                    • Françoise (François du Cros) (Jacques des Ondes)
                                • François, seigneur de Ruffey (1515-1559) (Guillemette de Luxembourg-Ligny)
                                  • Antoine (1538-) (Claude d'Esquilly)
                                    • Jacques François (-1605) (Françoise Madgeleine)
                                      • Charles (1597-) (Marguerite Fauche de Dompre)
                                        • Henri (1632-1687) (Marguerite Bernard)
                                          • Charles, comte de Comarain (1656-1731) (Anne de Chastellux) (1672-1744)
                                            • Judith (1699-1780) (Joseph-François de Damas, marquis d'Antigny) (1699-1736)
                                              • *** Voir plus bas
                                      • Jacques (1599-) (Marguerite de Saint-Mauris)
                                        • Claude Alexandrine (-1676) (Claude de Damas, marquis d'Antigny)
                                          • François Joseph, marquis d'Antigny (1656-) (Marie Françoise Jacqueline de La Baume) (1667-1737)
                                            • Joseph-François, marquis d'Antigny (1699-1736) (Judith de Vienne) (1699-1780)
                                              • Alexandrine (1728-1809) (Charles Daniel de Talleyrand-Périgord, comte de Talleyrand) (1734-1788)
                                                • *** Voir Lavedan
                                              • Jacques-François, marquis d'Antigny (1732-1811) (Zéphirine Félicité de Rochechouart) (1734-1773)
                                                • Charles, (1758-1829) (Aglaé Andrault de Langeron) (1759-1827)
                                                  • Zéphirine (1784-1838) (Charles de Bogüé) (1781-1807) (César Laurent de Chestellux, duc de Duras) (1780-1854)
                                                    • *** Voir Foix)
                                                • Diane Adélaïde (1761-1835) (Charles-François de Simiane, marquis de Miremont) (-1787)
                                                • Charles-Alexandre (1762-1812)
                                                • Roger (1765-1823)
                                  • Eléonore (1541-) (François de La Rochefoucauld, seigneur de Ravel)
                                    • Charlotte (Louis de Combourcier du Terrain, comte de Combourcier) (-1609)
                                    • Perronelle (-1620) (François, seigneur de Brezons) (-1621)
                                    • Gilberte, dame de Ravel (-1623) (Jean III d'Estaing, vicomte de Murols) (-1621)
                                      • *** Voir Montmorency
                                • Philiberte (Claude Ier de Vergy, seigneur de Fouvent) (1485-1561)
                                  • Antoinette (Henri de Pontailler, seigneur de Flaigey) (-1547)
                                    • *** Voir Salm
                        • Jeanne (Guillaume de Neufchâtel, seigneur de Valangin) (1378-1436)
                          • *** Voir Salm
                        • Isabelle (Richard d'Oiselet, seigneur de Villeneuve)
                          • Guillaume, seigneur de Villeneuve (1427-) (Philippotte Rolin) (-1484)
                            • Jacques, seigneur de Villeneuve
                              • Antoine
                              • Catherine
                            • Anne (-1494) (Aymar Bouton, seigneur de Fay) (-1485)
                              • Charles, seigneur de Fay (Charlotte de Rochefort) (-1499)
                              • Antoine, seigneur de Moisenant (Louise de Rochefort)
                            • Antoine, seigneur d'Oricourt (1499-) (Anne de Ternant)
                              • Antoinette, dame de Villeneuve (-1508) (Guillaume II, baron d'Oiselet) (1473-1528)
                              • Catherine, dame de Villeneuve (-1547) (Henri de Neufchâtel, seigneur de Chemilly) (-1517) (Wold Dietrich de Ferrette) (-1547)
                              • Antoine (-1519)
                      • Isabelle de Jonvelle (-1378) (Gosbert IX, seigneur d'Aspremont) (1325-1385)
                        • Geoffroy V, seigneur de Buzancy (1367-1391) (Jeannette de Saulx)
                          • Jeanne, dame d'Aspremont (Johan Ier von Elter, seigneur d'Autel) (1383-1432)
                            • Gobel, seigneur d'Autel (-1475) (Jeanne de Bastogne, dame de Rianwez)
                              • Johann Ier, seigneur d'Autel (-1486) (Eva von Kerpen)
                                • Johann II, seigneur d'Autel (-1529) (Catherine von Palant) (-1528)
                                  • Johann III, seigneur d'Autel (-1529) (Jeanne de Cottereau) (-1544)
                                    • Johanna, dame de Stepernich (-1614) (Guillaume d'Argenteau, comte d'Esneux) (-1561)
                                    • George
                            • Huart, seigneur d'Aspremont (-1479) (Anna von Daun)
                              • Itanne, dame d'Aspremont (Pierre du Chastelet, seigneur de Deuilly) (-1482)
                                • Erard, seigneur de Cirey (Françoise de Haraucourt)
                                  • Christophe, seigneur de Cirey (-1525) (Jacqueline de Bethune)
                                    • Erard, seignur de Cirey (-1545) (Anne de Hangest) (1505-)
                                    • Françoise
                                    • Nicole (René de Malain, seigneur de Digoine)
                                      • Claudine, dame de Digoine (Christophe le Loup)
                                  • Jean Baptiste (-1565)
                                  • Marguerite
                                • Baltasar (-1529)
                                • Catherine (-1516) (Charles de Haraucourt, seigneur d'Ormes) (-1510)
                                  • Gérard de Haraucourt, seigneur d'Ormes (Françoise d'Anglure)
                                    • Catherine, dame de Paroye (Théodore de Saulx, seigneur d'Arc-sur-tille) (Louis de Lénoncourt, seigneur de Gondrecourt) (-1544)
                                      • *** Voir Salm
                                  • Bernardin (-1517)
                                  • Pierre, seigneur d'Ormes (Francoise de Stainville)
                                    • Antoine, baron d'Ormes (Marie de Fresnels)
                                    (Françoise de Béthune)
                                    • Théodore (Anne de Beauvau) (-1579)
                                • Hué, baron de Deuilly (Guillemette d'Amoncourt)
                                  • Pierre, baron de Deuilly (-1556) (Bonne de Baudoche)
                                    • Olry, baron de Deuilly (-1569) (Jeanne de Sceneaux)
                                      • Claude, baron de Deuilly (-1589) (Anne de Beauvilliers) (1564-1636)
                                      • Diane Christine du Chastelet (-1621) (Jean IV, baron d'Haussonville) (-1609)
                                      • Anne (Charles Emmanuel de Tornielle-Chalant)
                                    • Philippe
                                    • Madeleine (-1584)
                                    • Catherine (-1570)
                                    • Barbe (Claude Antoine de Bassompierre, seigneur de Ville-sur-Illon)
                                    • Manne (-1575) (Vary de Savigny) (-1556)
                                  • Valentin (-1549)
                                  • Jean, marquis de Trichâteau (-1590) (Claire Renée de Choiseul) (Marguerite d'Haussonville)
                                  • Grégoire, baron de Bonnay (-1584)
                                  • Claude Marguerite (-1575) (Jean d'Amoncourt, seigneur de Tannay)
                                  • Salomé (-1539)
                                  • Agnès
                                  • Anna (-1590)
                                • Anne
                                • Alix (Pierre du Fay, seigneur de Bazoilles)
                                  • Antoine (-1559)
                              • Anna (Emich VIII, comte de Leiningen-Hartenbourg)
                            • Ermenson (Jean III, seigneur d'Haussonville) (-1445)
                              • Balthazar, seigneur d'Haussonville (Anne d'Anglure)
                                • Gaspard, baron d'Haussonville (1490-1530) (Eve de Ligneville) (-1539)
                                • Simon, baron d'Haussonville (Catherine de Landres)
                                  • Claude le Bon, baron d'Haussonville (Jeanne de Mailly-le-Château)
                                    • Africain, baron d'Haussonville (Anne Marguerite de Choiseul)
                                      • Jean IV, baron d'Haussonville (-1609) (Diane Christine du Chastelet) (-1621)
                                • Jean, seigneur de Rambervillers (-1545) (Catherine de Heu, dame de Clervaux) (1501-1569) (Madeleine de Haraucourt) (-1519)
                                  • Françoise Marguerite (Claude René de Beauvau)
                                    • Catherine Madeleine (Jacques de Clermont d'Amboise, seigneur de Bussy)
                                      • Louis, seigneur de Bussy (1549-1579)
                                      • Renée (-1595) (Jean de Montesquiou, seigneur de Balagny) (1560-1603)
                                        • Damian, seigneur de Balagny (-1612)
                                        • Marguerite (René aux Épaules, marquis de Nesle) (1574-1650)
                                          • Madeleine, marquise de Nesle (René III, marquis de Mailly) (Bertrand André de Monchy, marquis de Montcavrel)
                                            • Jeanne, marquise de Nesle (1628-1713) (Louis Ier Charles, baron de Mailly) (1618-1708)
                                              • *** Voir Mailly
                                            • Jean-Baptiste, marquis de Montcavrel (Claude de Mailly) (-1685) (Marie Charlotte de Miannay) (-1726)
                                              • Jean François, marquis de Montcavrel
                                          • Renée (César d'Aumont, marquis de Clairvaux) (1604-1661)
                                        • Marie (Charles Ier, seigneur de Rambures) (1572-1633)
                                        • Jeanne (Charles de Clermont, seigneur de Bussy) (Henri de Mesmes, seigneur de Roissy) (-1638)
                                        • Marie-Catherine (-1666)
                                      • Hubert, seigneur de Mognéville (-1577)
                                      • Georges, marquis de Bussy (Lucrèce Castel-Saint-Nazart) (-1626)
                                        • Hélène (Henri de Quincampox, comte de Vignory)
                                        • Charles, marquis de Bussy (Jeanne de Montluc)
                                          • Henri, marquis de Bussy (-1627)
                                      • Marguerite (-1605) (Olivier de Chastellux)
                          • Gosbert X, baron d'Aspremont (1384-1450) (Jacqueline de Coucy) (1390-)
                            • Edouard, seigneur de Buzancy (-1473) (Béatrice de Haraucourt)
                              • Geoffrey, seigneur de Sorcy (-1497) (Michelle de suzanne, dame de Nanteuil)
                                • Jean, baron de Nanteuil (Anne de Ville)
                                  • Jean (Claude de Coucy)
                                  • Charles Ier, baron de Nanteuil (Bonne d'Oregeau)
                                    • Charles, seigneur de Ballam
                                    • Claude, seigneur de Sorcy
                                    • Christophe
                                    (Suzanne Jeanne de Harange)
                                    • Absalon, baron de Nanteuil (1570-1637) (Claude d'Y, dame de Noviant-le-Comte) (-1638)
                                      • Charles II, comte d'Aspremont (Elisabeth de Bouvens) (Marie Françoise de Mailly) (-1702)
                                      • Suzanne (Claude de Baudier, vicomte de Ville-en-Tardenois) (Charles de la Rouère, seigneur de Chamois)
                                    • Samuel, seigneur de Coulomne (Philippa de Roucy)
                                      • Charles, seigneur de Coulomne (Françoise de Pavant)
                                      • Claude
                                      • Catherine
                                    • Charlotte)
                                • Guillaume, seigneur de Vandy (Blanche de Bohan)
                                  • Jean, seigneur de Vandy (-1580) (Jeanne de Sagny)
                                    • René, seigneur de Vandy (-1594) (Louise de Joyeuse)
                                      • Jean, seigneur de Vandy (-1638) (Innocente de Marillac) (1601-)
                                        • Angélique (1622-1697) (François d'Anglure, marquis de Sy) (1604-1660)
                                          • Louis Absalon Saladin, marquis de Sy (1656-1725) (Antoinette Colbert) (1626-1698)
                                          • Henri Charles (1658-1684)
                                        • Claude Jean Baptiste, seigneur de Vandy (-1689)
                                        • Anne René Louis
                                        • Catherine
                                  (Marguerite de Récourt)
                                  • Guillaume (Jeanne d'Orjault)
                                    • Claude, seigneur de la Neuville-lès-Wasigny (-1641) (Claude de Villelongue) (-1629)
                                      • Gobert, seigneur de la Neuville-lès-Wasigny (Françoise de Gournay)
                              • Gosbert XI, seigneur de Buzancy (-1495) (Jeanne de Quiévrain)
                                • Jean, seigneur de Buzancy (1474-1522) (Antoinette de Brandebourg, dame de Lurnes) (1495-1523)
                                • Catherine (1745-1558) (Frédéric VIII de Brandebourg, seigneur de la Grange (-1536)
                                • Béatrice (Jean de Boullant, seigneur de Rollet)
                                • Gosbert, seigneur de Tullin (Antoinette de Bissipat, dame de Troissereux) (1509-)
                                • Isabeau (Jean, baron de Harchies)
                              • Jeanne Marie (Guillaume de Roucy, seigneur de Manre)
                                • Nicolas Ier, seigneur de Manre (Barbe de Salazar)
                                  • Nicolas II, seigneur de Manre (Louise Toignel d'Espense)
                                    • Claude, seigneur de Manre (-1583) (Philippa de Joyeuse) (Edmée des Marins) (-1580)
                                      • Salomon, seigneur de Soisy aux Bois (1571-) (Jacqueline de Merbrick)
                                        • Suzanne (Jacques du Bellay, seigneur de Chevigny)
                                          • Louis, baron de Chevigny (-1705) (Anne d'Anglure) (1637-1708)
                                            • Suzanne (Jean François Ferdinand, comte de Grammont) (1645-1718)
                                              • *** Voir Salm
                              • Marguerite (Jean de Quiévrain, seigneur de Monceaux)
                            (Marie de la Baume)
                            • Nicole (1435-1470) (Louis Ier de la Mark, comte de Rochefort) (1425-1498)
                              • Eberhard, comte de Rochefort (-1524) (Nicole Raullin) (-1539) (???)
                                • Salomon
                                • Maugis, seigneur de Vérenne (Marie de Holden)
                                  • Catherine (Jean de Romrée)
                                    • Jean (Emerence Veusels)
                                      • Jean, seigneur de Mazée (Catherine Scholier)
                                        • Jean Charles, seigneur de Mazée (-1683) (Lucrèce van Hoof, dame de Caneghem)
                                          • Pierre François Vital, comte de Romrée (-1730) (Marie Anne Thérèse Bauwens der Boyen) (1659-)
                                            • Jean Engelbert, comte de Romrée (-1738) (Jeanne Isabelle de Vecquemans, baronne de la Verre) (1692-1756)
                                              • Isabelle Thérèse Joséphine (1729-1789) (Jean Philippe René d'Yve, vicomte de Bavay) (1715-1777)
                                                • Ferdinand, vicomte de Bavay (1749-1825) (Marie de Wildenstein) (1762-1820)
                                                • Marie Victoire Amélie (1755-1820) (Charles Alexandre Ferdinand de Bousies, seigneur de Ferrière-la-Petite) (1753-)
                                                  • Thérèse Isabelle (1785-1833) (François Charles Albert JOseph, comte de la Barre d'Erquelinnes) (1768-1829)
                                                  • Philippe Auguste (1785-)
                                                  • Ferdinand Louis (1787-1853) (Marie-Anne Charlotte d'Auxy) (1789-1876)
                                                    • Lydie Victoire Hyacinthe (1826-1832)
                                                • Angélique Angès Joseph, vicomtesse de Bavay (1757-1831) (Ferry François Joseph de Bousies, seigneur de Rouveroy) (1750-1810)
                                                  • *** Voir Salm
                              • Louis II, comte de Rochefort (-1525) (Anne von Rodemachern)
                                • Louis III, comte de Rochefort (-1544) (Elisabeth d'Autriche)
                              • Engelbert (-1519)
                              • Philippe, abbé de Namur (-1529)
                              • Louise (-1524) (Philippe von Eppenstein, comte von Königstein)
                          • Geoffroy, seigneur de Dichemont (-1451)
                        • isabelle (-1439) (Philippe de Miremont) (-1438)
                  • Geoffroy Ier, seigneur de Savoisy (-1356) (Jeanne de Toucy) (Jeanne de Vergy, dame de Montfort)
                    • Charlotte (Bertrand de Missery)
                    • Geoffroy II, seigneur de Savoisy (-1398) (Marguerite de Poitiers-Valentinois) (-1418)
                      • Marguerite, dame de Savoisy (-1460) (Jean de Beauffremont) (1380-1415) (Humbert, seigneur de Villersexel) (-1437)
                      • Jeanne
                      • Henriette (Geoffroy de Clermont) (Pierre de Grancey)
            (Anséric VI, seigneur de Montréal) (1215-1269)
            • Adélaïde (1235-) (Dreux II de Mello, seigneur de Saint-Bris) (1240-1310)
          • Isabelle [Elisabeth], dame de Clichy-la-Garenne (-1255) (Guy V le Bouteiller de Senlis, seigneur d'Ermenonville) (-1232) (Anséric IV de Montreuil) (Jean Ier, seigneur de Beaumont-en-Gâtinais) (1190-1256)
            • Thibaud, seigneur de Pontarmé (-1272) (Jeanne Le Bouteiller de Senlis, dame de Luzarches) (-1273)
              • Isabeau, dame de Pontarmé (Jean Ier, seigneur de Tournebu) (-1291)
              • Jeanne, dame de Luzarches (Jean, seigneur de Tilly) (-1300)
              • Agnès
            • Marie (Jean de Clermont-Nesle, seigneur de Tartigny) (Alain II, comte de Penthièvre)
            • Jean II, seigneur de Clichy-la-Garenne (Jeanne de Roye, dame d'Ons-en-Braye)
              • Jeanne, dame de Saint-Aubin
              • Jean III, seigneur de Clichy-la-Garenne
                • Jean IV le Déramé, seigneur de Clichy-la-Garenne (-1318) (Jeanne)
                  • Thibaud, seigneur de Clichy-la-Garenne (Catherine de Courtremblay)
                    • Jean V, seigneur de Clichy-la-Garenne
                      • Isabelle, dame de Clichy-la-Garenne (Louis de Carrières)
                      • Marguerite (Pierre d'Hargeville)
                      • Péronelle (Robert de Verneuil, seigneur de Drocourt)
                • Guillaume, seigneur d'Ons-en-Bray
                  • Guy, seigneur d'Ons-en-Bray (Blanche de Clermont-en-Beauvaisais-Offemont, dame de Brétigny) (Dame de la Marlière)
                    • Jacques
                    • Péronelle
            • Nicolas
            • Geoffroy
        • Anseau (-1186)
      • Dreux (-1166)
      • Robert
      • Manassès (-1185)
      • Agnès (-1178) (Robert II de Mauvoisin)
        • Guillaume (-1191)
        • Agnès, dame de Juilly (Foucaud IV de Saint-Denis, seigneur de Deuil-La-Barre) (-1193)
          • Gauthier, seigneur de Juilly (Marie Sanglier)
            • Jean, seigneur de Juilly (1198-1242) (Marie Le Bouteiller de Senlis)
              • Gautier, seigneur de Juilly (Hélissent)
                • Jean, seigneur de Juilly (-1301) (Agnès de Forest)
                  • Gautier (Isabeau de Trie)
                  • Jean, seigneur de Juilley (Jeanne le Saiche)
                    • Philippe, seigneur de Juilly
                      • Philippe, seigneur de Betz-en-Valois (-1374)
                        • Guy (-1386)
                          • Philippe
                        • Philippot (-1418)
                        • Fille (Jean de Châtillon, seigneur de Dours) (-1397)
                    • Guillaume (Marie de Fresne)
                      • Robert
                      • Jacqueline, daime du Tremblay (Baudart de Massy)
                    • Jeannine
                • Helissent (Pierre de Jagny)
                • Marguerite (Raoul de Montgé)
                • Fille (Jean de Charny)
              • Jean
              • Eudes (-1285)
              • Henri, seigneur de Chauconin
                • Philippe (-1313)
                • Pierre (Agnès de Baillolet) (-1280)
              • Jeanne
            • Robert, seigneur de Chavenay (-1258)
              • Hervé (-1267)
            • Eudes
            • Marguerite
          • Guillaume
          • Foucaud (-1184)
          • Dreux (-1220)
          • Robert, seigneur de Vémars (Aveline)
            • Jean, seigneur de Vémars
              • Jean
          • Agnès (Guérin d'Orcheux)
          • Richeude (Gautier Borrez de Saint-Gobert)

1089-1126
HENRI Ier seigneur (1085-1126)
Ermengarde de Montjay (1090-)
Elisabeth de Crépy (1100-)
  • Thibaut III, seigneur de Nanteuil-le-Haudouin (1125-1183) (Clémence de Bar) (-1183)
    • Guy, seigneur de Bouillancy (-1223) (Sanctissime)
    • Gaucher, seigneur de Néry (-1225)
      • Vincent, seigneur de Jabaloyas
    • Philippe Ier, seigneur de Nanteuil-le-Haudouin (-1228) (Adèle)
      • Gaucher (-1247)
      • Renaud (-1283)
      • Gui, seigneur de Morcourt (Héloïse de Bourmont)
      • Philippe II, seigneur de Nanteuil-le-Haudouin (-1258) (Isabelle) (1232-1275)
        • Thibaut IV, seigneur de Nanteuil-le-Haudouin (-1300)
        • Jean (-1298)
        • Adèle, dame de Nanteuil-le-Haudouin (-1303) (Pierre II, seigneur de Passy en Valois) (-1280)
          • Philippe, seigneur de Nanteuil-le-Haudouin
      • Guillaume, seigneur de Néry (-1262) (Adèle du Cardonnais)
        • Gui, seigneur de Néry

1126-1147
GAUCHER II seigneur (1115-1147)
Ade de Roucy
  • Gui II
  • Gaucher Ier de Nanteuil, seigneur de Nanteuil-la-Fosse (1145-1189) (Helwide de Nanteuil)
    • Gaucher II, seigneur de Nanteuil-la-Fosse (1175-) (Adèle de Béthune) (Sophie)
      • Gaucher III, seigneur de Nanteuil-la-Fosse (1205-1242) (Marie de Brienne) (1215-)
        • Aliénor, dame de Fontenay (1230-) (Philippe de Trie) (1225-)
          • Jeanne (1250-1291) (Dreux II de Mello, seigneur de Saint-Bris) (1240-1310)
            • Jeanne, dame de Saint-MArtin-du-Puy (-1325) (Erard, seigneur de Saint-Vérain)
              • Jeanne, dame de Saint-Vérain (Hugues Ier d'Amboise, seigneur de Chaumont-sur-Loire) (1270-1331)
                • Jeanne, dame du Parc (1320-) (Guy Ier l'Archevêque de Parthenay, seigneur de Soubise)
                • Jean III, seigneur de Chaumont-sur-Loire (1325-1346) (Jeanne de Brienne) (1315-1347)
                  • Jeanne (Jean de Prie, seigneur de Châteauclos)
                  • Hugues II, seigneur de Chaumont-sur-Loire (-1405) (Anne de Saint-Vérain) (1345-)
                    • ISabeau (Jean de Prunellé, seigneur d'Herbault) (-1417) (Guy d'Aigreville, seigneur de Monceaux)
                    • Catherine (Charles de Villaines) (-1415)
                    • Marie (1365-) (Hélion de Naillac, seigneur d'Onzain) (1335-) (Guy d'Argenton) (1338-1418)
                    (Marguerite de Joinville, dame de Méry-sur-Seine) (1355-1416)
                    • Hugues III, seigneur de Chaumont-sur-Loire (1385-1415) (Jeanne Guénand, dame de la Guénadière) (1380-1425)
                      • *** Voir plus bas
                    • Marie (-1462)
                • Hugues III, seigneur de Maisonfort (1330-1388) (Isabeau de Bucy) (Marguerite de Joinville) (1335-)
                  • Annette, dame de Maisonfort (1355-) (Guillaume III Guénand, seigneur des Bordes) (1335-1396)
                    • Jeanne, dame de la Guénandière (1380-1425) (Hugues III d'Amboise, seigneur de Chaumont-sur-Loire) (1385-1415)
                      • Madeleine (Antoine de Prie, seigneur de Buzançais)
                        • Anne
                        • Jean
                        • Aymar, seigneur de Montpoupon (Claude de Choiseul)
                          • Renée (François de Blanchefort, seigneur de Saint-Janvrin)
                            • Gilbert, seigneur de Saint-Janvrin (Marie, dame de Créquy) (1530-1610)
                              • Françoise (-1652) (Louise d'Estournel, seigneur de Frétoy) (-1632)
                              • Madeleine (Jacques Antoine d'Estournel, seigneur de Templeux)
                              • Marie, dame de Mareuil (Gilles VII, baron de Mailly)
                              • Gilberte (Jacques d'Haplincourt)
                              • Antoine, seigneur de Canaples (-1575) (Chrétienne d'Aquerre) (1553-1611)
                            • Pernelle (Georges Ier de Clermont-Gallerande, marquis de Gallerande)
                              • Louise (Philippe Doyneau)
                              • Edmé, vicomte du Grand-Montrevault
                              • Georges II, marquis de Gallerande (Marie Clutin de Villeparisis)
                                • Henri, marquis de Gallerande (-1651) (Charlotte Hatte) (Jeanne de Guillon) (Louise de Polignac)
                                  • Henri (1621-1667) (Renée Monet)
                                    • Louis, marquis de Gallerande (1650-1712) (Marie Françoise de La Motte de Montpellé)
                                      • Marie Louise Thérèse, marquise de Gallerande (1707-)
                                      • Louis François (1708-1742)
                                      • Jean (1710-)
                                    • Louise (Gaspard de Champagne, comte de la Suze) (-1694)
                                      • Madeleine Françoise (1667-1731) (Hubert Jérôme de Champagne, comte de Villaines) (-1713)
                                        • Louis hubert, seigneur de La Roussière (1704-) (Françoise Judith de Lopriac) (-1748)
                                          • Marie Judith (1745-1763) (Anne-Léon II de Montmorency, marquis de Fosseux) (1731-1799)
                                  • Georges, marquis de Saint-Aignan (1622-) (Madeleine Gaudon)
                                    • Anne Louise
                                    • Georges Henri (1653-1702) (Marie MAdeleine Bitault) (-1742)
                                      • Georges Jacques, marquis de Saint-Aignan (1689-1734) (Louise Diane Françoise de Clermont-Gallerande) (1711-1784)
                                      • Marie Catherine (1691-1761)
                                  • Louis, baron de Mervé (1626-) (Suzanne Morin, dame de Loudon) (1628-1695)
                                    • Gaspard Antoine (-1693)
                                    • Charles Léonor, marquis de Gallerande (-1715) (Madeleine de Mormez de Saint Hilaire)
                                      • Louis Georges (-1758)
                                      • Madeleine Henriette (1687-1761)
                                      • Pierre Gaspard, marquis de Gallerande (1682-1756) (Gabrielle Françoise d'O) (1689-1765)
                                        • Louis Georges Hippolyte (1708-1714)
                                        • Louise Diane Françoise (1711-1784) (Georges Jacques de Clermont-Gallerande, marquis de Saint-Aignan) (1689-1734) (Louis de Brancas, duc de Villars) (1663-1739)
                                        (???)
                                        • Louis Gaspard Joseph, comte de Clermont-Gallerande (1744-1837) (Elisabeth Hyacinthe Lorfébure) (-1844)
                                          • Alexandrine (-1818)
                                          • Adolphe Armand Louis (1798-1863)
                                          • Almire Alexandrine Louise (1804-1880) (Jean François Joseph de Schaller) (1784-)
                                          • Théodore Louis Appolinaire, marquis de Clermont-Gallerande (1793-1878) (Rose Louise Quilliard) (-1890)
                                            • Adhémar Louis Gaspard, marquis de Clermont-Gallerande (1837-1895) (Marie Anne Ernestine de Schaller)
                                              • Aymar Louis Marie Ernest, marquis de Clermont-Gallerande (1865-1911) (Roza Jadwiga Zamoyska) (1866-1935)
                                      • Armand Henri, seigneur du Tronchet (-1776) (Marie Charlotte de Bragelongne)
                                        • Bernard Henri (1741-)
                                        • Armand François Thibaud (1742-1765)
                                        • Charles Georges, marquis de Clermont-Gallerande (1744-1824) (Claudine Césarine de La Tour du Pin Gouvernet) (1741-1805)
                                • Louise Elisabeth (1594-) (Jacques Nompar Ier de Caumont, duc de La Force) (1558-1652)
                                • Marie (Jean Antoine de Saint-Simon-Courtomer, marquis de Courtomer) (-1629)
                                  • Antoine, marquis de Courtomer (Suzanne Madelaine)
                                    • Marie, marquise de Courtomer (-1670) (Jacques Nompar de Caumont, duc de La Force) (1632-1699)
                                      • *** Voir plus haut
                                  • Léonard Antoine, marquis de Courtomer (Marie de la Noüe)
                                    • Claude Antoine, marquis de Courtomer (1653-1805) (Jeanne de Caumont) (-1716)
                                    • Jacques Antoine, comte de Courtomer (Marthe Chardon)
                                      • Antoine Raoul, seigneur de Bêcheville (Marguerite Ferrant de Saint-Dizant)
                                        • Jacques Etienne Antoine, vicomte de Courtomer (-1768) (Elisabeth Olive Louise Bernard de Coubert) (1725-1791)
                                          • Adélaïde Elisabeth Olive (Léon Le Clerc, baron de Juigné) (1733-1810)
                                            • Jacques Gabriel Olivier, baron de Juigné (1769-1823) (Etiennette Authède Sophie Févret de Saint-Mémin)
                                              • Léon Victor Raoul, baron de juigné (1796-1866) (Irène Ranfer de Bretenières) (1806-1888)
                                                • Victoire Marie Mathilde (1828-1897) (Paul Marie de Damas) (1826-1900)
                                            • Etienne Charles (1776-1831) (Andrée Louise Aimée de Thiboutot) (1782-)
                                              • Antoinette Geneviève Caroline (Charles Auguste Marie de Beauffort, seigneur d'Hannescamps) (1781-1827)
                                                • *** Voir Luxembourg
                                            • Pauline Henriette (1778-1861) (Edouard Victurnien Charles René Colbert, marquis de Maulévrier) (1754-1839)
                                              • Henri Olivier Victurnien, marquis de Maulévrier (1813-1891) (Marie Laurence Aliénor de Durfort Civrac de Lorge) (1812-1895)
                                            • Victor (1783-1871) (Nathalie de Grimoard de Beauvoir) (1786-1858)
                                              • Alexandre Paul, comte de Juigné (1812-1863) (Henriette de Durfort Civrac) (-1881)
                                • Judith (Centurion de Pardieu) (1569-1614) (Pierre de Croismare)
                                • Charlotte (Jean Chabot, seigneur de Sainte-Aulaye) (-1618) (Georges d'Argenson, seigneur d'Avesnes) (-1629)
                          (Isabeau Claudine de La Baume)
                          • Edmé, seigneur de Montpoupon (-1576) (Charlotte de Rochefort)
                            • *** Voir plus haut
                          • Claude (François de la Baume, seigneur de Mont-Saint-Sorlin)
                        • Charlotte (1433-1500) (Geoffroy de Chabannes, seigneur de la Palisse) (1453-1494)
                          • Jean, seigneur de Vendenesse (1464-1524) (Claude Le Viste) (-1544)
                            • Françoise (-1517) (Jean de Poitiers-Valentinois, seigneur de Saint-Vallier) (1475-1539) (Louis, baron de Miolans) (-1512)
                              • Antoinette (Pierre II le Jeune d'Aumont, seigneur de Châteauroux) (-1566)
                              • Claudine (-1579) (Guillaume de Poitiers-Valentinois, seigneur de Saint-Vallier) (-1550)
                              • Philiberte Blanche (François Marie de Saluces, seigneur de Cardè) (-1539)
                                • Jacques, seigneur de Cardè (-1569) (Anne Marguerite de Savoie)
                          • Jeanne (Yves, seigneur d'Alègre) (-1512)
                            • *** Voir Baux
                          • Jacques II, seigneur de La Palisse (1470-1524) (Jeanne de Montberon) (Marie de Melun, dame de Montricourt) (-1553)
                            • MArie (Claude de Savoie, comte de Tende) (1507-1566)
                              • *** Voir Savoie
                            • Charles, seigneur de La Palisse (-1552) (Catherine de La Rochefoucauld, dame de Jaligny) (-1577)
                              • Marguerite
                              • Marie (-1592) (Jean de Langeac) (1537-1572)
                                • Françoise, dame de Langeac (Jacques de la Rochefoucauld, seigneur de Chaumont-sur-Loire)
                                  • *** Voir La Rochefoucauld
                              • Aliénor, dame de la Palisse (-1595) (Just III, seigneur de Tournon) (-1571)
                                • *** Voir plus bas
                            • Charlotte (Antoine, baron de Moÿ)
                              • Charles, marquis de Moÿ (-1604) (Catherine de Suzanne, comtesse de Cerny)
                                • Claude, comtesse de Cerny (1572-1627) (Georges de Joyeuse, seigneur de Saint-Didier) (1567-1584) (Henri Ier de Lorraine, comte de Chaligny) (1570-1600)
                                  • *** Voir Mercoeur
                          • Antoinette (Charles de Bourbon, seigneur de Carency) (1444-1504)
                        • Catherine (Louis du Puy, seigneur du Coudray-Monin) (1415-1494)
                          • Jean, seigneur du Coudray-Monin (1465-1513) (Philippa de Baissey) (1485-1554)
                            • Françoise (-1559) (Gilles II Sanglier, seigneur de Boisrogues) (-1550)
                              • Renée, dame de Boisrogues (Claude II de Châtillon-Porcéan, baron de Bouville) (1527-1589)
                                • *** Voir plus bas
                            • Georges, baron de Bellefaye (1509-1562) (Jeanne Rassin) (-1565)
                              • Françoise (Claude de Saint-Quentin)
                              • Philippa (1532-) (François de Gamaches, vicomte de Rémond) (1530-1579)
                              • Philippe (1534-1560)
                              • Claude (1536-1577) (Jeanne des Ligneris)
                          • Madeleine (Guy Chasteignier, seigneur de la Roche-Posay)
                          • Suzanne (Odet d'Archiac, seigneur d'Availles)
                            • Jacques, seigneur d'Availles (Louise d'Aumont, dame de Chars)
                            • Marie (Jean de Sainte-Maure, seigneur de Jonzac) (-1523)
                              • Antoine, seigneur de Jonzac (-1567) (Marie d'Arnoul)
                                • Geoffroy, seigneur de Jonzac (-1614)
                                • Bonaventure (Françpis de Reilhac, seigneur de Brigueil) (-1581)
                                • Geoffroy, seigneur de Jonzac (-1614) (Vivianne de Polignac)
                                  • Léon, seigneur de Jonzac (-1671) (Marie d'Esparbès de Lussan) (-1654)
                                    • Alexis, comte de Jonzac (-1677) (Suzanne Catelan)
                                      • Huberte (1673-) (Jean Louis de Bremont)
                                      • Elisabeth (Gaston Jean-Baptiste de Vernou, seigneur de Marconnay)
                                      • Françoise Geneviève
                                      • Julie Michèle (-1726) (Pierre Bouchard d'Esparbès de Lussan, comte d'Aubeterre) (1657-1748)
                                        • Louis Pierre Joseph, comte de Jonzac (1693-1750) (Marie-Françoise Hénault) (-1727)
                                          • Michelle Julie Françoise (1715-1757) (Jacques Tanneguy le Veneur, comte de Tillières) (1700-1777)
                                            • *** Voir plus haut
                                          • Marie-Françoise (1720-) (Henri Joseph Bouchard d'Esparbès de Lussan, marquis d'Aubeterre) (1714-1788)
                      • Pierre, seigneur de Chaumont-sur-Loire (1405-1473) (Anne de Bueil, dame d'Aubijoux) (1405-)
                        • Charles Ier, seigneur de Chaumont-sur-Loire (1430-1481) (Catherine de Chauvigny) (1450-1485)
                          • Charles II, seigneur de Chaumont-sur-Loire (1473-1511) (Jeanne Malet de Graville)
                            • Georges III (1503-1525)
                            (???)
                            • Michel, seigneur de Chevillon (1505-1552) (Adrienne de Herdecourt)
                              • Jean (1522-1584)
                          • Guy, seigneur de Revel (Françoise Dauphine de Lespinasse, dame de Combronde) (-1510)
                            • Antoinette, dame de Jaligny (1495-1552) (Jacques d'Amboise, seigneur de Bussy) (-1515)
                              • *** Voir plus haut
                              (Antoine de La Rochefoucauld, seigneur de Barbezieux) (1471-1528)
                              • *** Voir La Rochefoucauld
                          • Marie, dame de Ricey (-1519) (Robert II, seigneur de Commercy) (-1504)
                            • *** Voir plus Nassau-Sarrebruck
                            (Jean VI, seigneur de Créquy) (1457-1515)
                            • Georges Ier, seigneur de Ricey (Jeanne d'Humières)
                              • *** Voir plus haut
                          • Louis II (-1517)
                          • Catherine (1481-1549) (Christophe de Tournon, seigneur de Beauchastel) (-1501) (Philibert de Beaujeu, seigneur de Lignières) (-1542) (Louis de Nevers, comte d'Auxerre)
                        • Louis Ier (1433-1503)
                        • Marguerite (1435-1495) (Jean Crespin, baron du Bec-Crespin) (-1454) (Jean II de Rochechouart-Mortemart, seigneur de Mortemart) (-1477)
                          • Anne (-1508) (Guillaume IV, seigneur de Vergy) (-1520)
                            • *** Voir Bourgogne
                          • Jeanne (Jean de Châtillon-Porcéan, baron de Bouville) (1455-1520)
                            • *** Voir plus bas
                          • Madeleine (1465-) (Pons, baron de Biron)
                          • Aimery III, seigneur de Mortemart (-1518) (Jeanne de Rochechouart-Pontville)
                            • François, seigneur de Mortemart (1502-1569) (Renée Taveau)
                              • René, seigneur de Mortemart (1528-1587) (Jeanne de Saulx de Tavannes) (1547-1626)
                                • Isabelle (Pierre II, seigneur de Lezay) (-1623)
                                  • *** Voir Montmorency-Laval
                                • Jean, marquis de Saint-Victurnien (Marie de Nesmond)
                                • Aymerie (Philippe II de Volvire, marquis de Ruffec) (-1604)
                                  • Eléonore, marquise de Ruffec (1604-1690) (François de l'Aubespine, marquis de Hauterive) (1586-1670)
                                • Léonore (-1629) (Guy II de Rieux, comte de Châteauneuf) (1573-1636)
                                  • François Guy
                                • René, seigneur de Montpipeau (-1644) (Jeanne de Beauxoncles)
                                  • Jeanne Marguerite (-1697) (Jean, seigneur de La Roche-Aynard)
                                  • Jean Léonor, marquis de Montpipeau (Louise de Bullion, dame de Layer)
                                    • Charles, marquis de Montpipeau (-1691) (Louise Michelle Aubry)
                                    • Renée Louise
                                • Aymeric, marquis de Bonnivet (-1651) (Eléonore de Saulx de Tavannes) (-1637)
                                  • François, marquis de Bonnivet (Faudoas Léonore)
                                    • Léonore, marquise de Bonnivet (Hacques, Jeigneur d'Époisses)
                                  (Madeleine Mangot, dame d'Orgères) (-1662)
                                  • Jean-Claude (-1672) (Marie Phélypeaux) (-1681)
                                    • Gabrielle (1665-1750) (Jules Armand Colbert, marquis d'Ormoy) (1664-1704)
                                      • Anne Marie (1686-1746) (Jean Baptiste de Rochechouart-Mortemart, duc de Mortemart) (1682-1757)
                                        • *** Voir Baux
                                • Gaspard, marquis de Mortemart (1575-1643) (Louise, comtesse de Maure) (1575-1643)
                                  • *** Voir Baux
                              • Madeleine (Baudouin de Goulaine)
                              • Gabrielle (1530-1594) (François, seigneur de Goulaine) (François de Volvire, vicomte du Bois-de-la-Roche) (Louis de Saint-Gelais, seigneur de LAnsac) (1513-1589)
                            • Anne (1506-) (Jean-Baptiste, baron de Villequier)
                              • René, baron de Clairvaux (Françoise de la Mark) (-1577)
                                • Charlotte Catherine (1562-1610) (François, seigneur d'O) (-1594) (Jacques d'Aumont, seigneur de Chappes) (1580-1614)
                                  • *** Voir plus haut
                        • Madeleine (1439-1500)
                        • Jean, seigneur des Bordes (1440-1498) (Catherine de Saint-Belin, dame de Saxefontaine) (1455-)
                          • Françoise (1480-) (Grisonnel Frottier, seigneur d'Azay-le-Ferronet) (1470-) (François de Volvire, baron de Ruffec) (-1541)
                            • René, baron de Ruffec (Perrine de Salignac, dame de Magnac) (Catherine de Montauban, vicomtesse du Bois-de-La-Roche) (-1535)
                              • Philippe Ier, marquis de Ruffec (1524-1586) (Anne de Daillon) (-1618)
                                • Philippe II, marquis de Ruffec (-1604) (Aymerie de Rochechouart-Mortemart)
                                  • *** Voir plus haut
                                • Jacques, seigneur de Saint-Brice (-1637) (Jeanne d'Erbrée) (-1663)
                                  • Claude Henriette (-1667) (Jean Guérin, seigneur de La Grasserie) (1619-1681)
                                  • Anne, seigneur de Saint-Brice
                                  • Henri (-1630)
                                  • Louis, seigneur de Blernais (-1665)
                                  • Jean (-1643)
                                  • Philippe, seigneur de La Fontaine (-1672)
                                • Jean Ier, seigneur de Brassac (-1617) (Marie de Lesmerie)
                                  • René
                                  • Gabrielle (Philippe de Lavaud, seigneur de Lescure)
                                  • Jean II, seigneur de Brassac (Madeleine de Beauregard) (FRançoise de Lubersac) (Florence de Cain, dame de Goupillon)
                                    • Hubert, seigneur de Brassac (1642-1682) (MArie Louise du Breuil)
                                      • Suzanne (1676-1762) (Raymond Coquet, seigneur des Sablons) (1672-1734)
                                      (Sylvine de La Barlotière) (-1731)
                                      • Pierre Hubert, seigneur de Brassac (1682-) (Jeanne de Lestrade de Foriac)
                                        • Madeleine (1710-)
                                        • Louise (1708-) (Jacques de Couhé) (Pierre de Mascureau)
                                        • Charles, seigneur de Brassac (-1751) (Marguerite de Chabannes) (1703-1775)
                                          • François, seigneur de Brassac (1736-1794) (Anne de Chamborand) (1753-1841)
                                            • Pierre Paul Alexis, marquis de Volvire (1780-1848) (Geneviève RoSalie Dansays de La Vilatte) (1783-1827)
                                              • François Alfred (1808-1840)
                                              • Louise Clémence (1810-1872)
                                          • Pierre (1745-1836)
                                          • Anne
                                    • Suzanne (Jean Desmier, seigneur du Boust)
                                    • Pierre, seigneur de Fontboué (-1678) (Hélène Delage)
                                      • Julie (1678-1738) (Jean Plument) (-1738)
                                      • Hubert, seigneur de Fontboué (1676-) (Catherine Plument)
                                        • Julien, seigneur de Fontboué (Jeanne Plument) (1688-1738) (Antoinette de Rougnac)
                                        • Joseph (Gilberte Gabrielle Plument)
                                        (Anne Collet) (1673-1733)
                                        • Jean François Hubert (1706-)
                                  • Guillaume, seigneur de Saint-Vincent (-1644) (Suzanne de la Grèze) (-1688)
                                    • Philippe, seigneur de Saint-Vincent (-1692) (Charlotte Marie de Nossay) (Marie Caron)
                                      • Philippe de Volvire, seigneur de Saint-Vincent (-1747) (Anne de Chamborand)
                                        • Marie Elisabeth, dame de Saint-Vincent (1720-1767) (Jean de James, seigneur de Longeville)
                                      • Jean (Marie de Laage, dame de Vareilles) (1699-)
                                        • Charles, seigneur de Vareilles (-1752)
                                        • Jeanne (1732-1782) (Charles Auguste de Goret, seigneur de Villars)
                                      • Anne Marie (François d'Albain, seigneur de Nousac)
                                    • Renée (Pierre d'Angély, seigneur de Montalot)
                                    • Florence (-1690) (Antoine d'Angly, seigneur de Villermier) (-1665)
                                    • Marie (-1706)
                                    • Madeleine (Guy de Verdilhac, seigneur de La Cour) (-1727)
                                • Henri, comte du Bois-de-la-Roche (Hélène de Talhouët)
                                  • Anne (1618-1691)
                                  • René, comte du bois-de-la-Roche
                                  • Hyacinthe, seigneur de Créhors (-1680) (Ursule le rouge)
                                  • Hélène (1626-1709)
                                  • Alexis (1629-1694)
                                  • Charles, comte du Bois-de-la-Roche (1622-1692) (Anne Hutteau de Cadillac)
                                    • Anne Toussainte (1653-1694)
                                    • Geneviève Hélène (1656-1730)
                                    • Hyacinthe Thérèse
                                    • Marie Charlotte (1658-)
                                    • Jean Philippe (1658-1694)
                                    • Hélène (1660-1745)
                                    • Béatrice Angélique (1665-1727)
                                    • Marguerite Angélique (1666-1732)
                                    • Charles (1667-)
                                    • Agathe BLanche (1670-) (Sébastien L'Ollivier, comte de Saint-Maur) (1670-1703)
                                    • Clément Joachim, comte de Volvire (1672-1737)
                                    • Joseph, comte du Bois-de-la-Roche (1654-1731) (MAdeleine de Bault de Saint-Afrique)
                                      • Joseph, comte du Bois-de-la-Roche (1681-1731) (Marie Anne de Guémadeuc)
                                        • Ingelelme, marquis de Volvire (1718-1747)
                                      • Philippe Auguste, marquis de Volvire (1683-1751) (Madeleine Pauline de Gaudemil) (1701-1720) (Marie Henriette Rebecca de Mallier)
                                        • Françoise
                                        • Constance
                              • François, vicomte du Bois-de-la-Roche Gabrielle de Rochechouart-Mortemart) (1530-1594)
                              • Françoise de Volvire (-1583) (François de Beaupoil de Saint-Aulaire, seigneur de Saint-Aulaire) (-1567)
                                • François, seigneur de Gorre (Jeanne du Barry, dame de La Renaudie)
                                • Germain, seigneur de Saint-Aulaire (1543-1603) (Judith de Carbonnières)
                                  • Henri, seigneur de Saint-Aulaire (1590-1614) (Eléonore de Talleyrand-Périgord)
                                    • Daniel, seigneur de Saint-Aulaire (1612-) (Guionne Chrusolithe de Chauvigny) (1615-)
                                      • Françoise-Joseph, marquis de Saint-Aulaire (1648-1742) (Marie de Fumel) (-1696)
                              • Jeanne
                              • Anne
                          • Rene, dame de Bussy (-1561) (Louis de Clermont-Gallerande, seigneur de Gallerande) (-1539)
                            • Jacques, seigneur de Bussy (Catherine Madeleine de Beauvau)
                              • *** Voir plus haut
                            • George Ier, marquis de Gallerande (Pernelle de Blanchefort)
                              • *** Voir plus haut
                          • Charlotte (Pierre II de Bauffremont, baron de Sennecey) (-1525)
                            • *** Voir Salm
                          • George II, seigneur de Bussy (1488-1550)
                          • Jacques, seigneur de Bussy (-1515) (Antoinette d'Amboise, dame de Jaligny) (1495-1552)
                            • Renée (François II de Choiseul, seigneur de Clefmont) (-1572)
                            • Françoise, dame de Reynel (René de Clermont-Gallerande, seigneur de Saint-Georges)
                              • Anne (Antoine de Beauffremont, seigneur de Scey) (1531-1605)
                                • Anne, marquis d'Arc (-1587) (Marie d'Orgemont) (-1599)
                              • Antoine, marquis de Reynel (-1572) (Anne Marguerite de Savoie) (Jeanne de Longuejoue)
                                • Louis (-1615) (Anne Lallemant)
                                  • Louis, marquis de Reynel (Diane de Pontailler)
                                    • Bernard (-1645)
                                    • Cleriadus (-1656)
                                    • Jean (-1652)
                                    • Just (1636-1702)
                                    • Anne (Robert d'Anglebermer)
                                    • Louis (-1677) (Marie Angélique de Cousin) (1636-1719)
                                    • François, comte de Champlitte (-1684) (Anne de La Rochette)
                                      • Julien François Louis (1675-)
                                      • Marie Françoise Justine, comtesse de Champlitte (-1741) (Jean-Baptiste de Toulongeon) (-1703) (François de Monchy)
                                  • Jeanne (-1667) (Miche de Fayolle de Mellet)
                              (Charles de Croy, comte de Porcéan) (-1556)
                          • Geoffroy (-1518)
                          • Jean II (-1510)
                          • Marie (-1537)
                        • Georges Ier (1460-1510)
                        • Hugues, seigneur d'Aubijoux (-1515) (Madeleine de Béarn, dame de Sauveterre)
                          • Jacques, seigneur d'Aubijoux (-1536) (Françoise de Vienne, dame de bussy) (Hippolyte de Chambes) (1497-)
                            • Louis, comte d'Aubijoux (1536-1614) (Blanche de Lévis)
                              • Jacques (-1587) (Françoise de Birague)
                              • François, comte d'Aubijoux (-1637) (Elisabeth Louise de Lévis) (-1622)
                                • François Jacques, comte d'Aubijoux (-1656) (Ninon de Lenclos) (1616-1705)
                                • Elisabeth, comtesse d'Aubijoux (-1694) (Louis Bermond du Caylar, marquis de Toiras) (-1675)
                                • Louise (Jacques de Crussol d'Uzès, marquis de Saint-Sulpice)
                                  • *** Voir Uzès
                              • Georges, baron de Casaubon (Louise de Luxembourg-Ligny, comtesse de Brienne) (1567-1647)
                              • Louise (Jean Blaise de La Roche-Fontenilles, baron de Fontenilles) (-1594)
                                • *** Voir plus haut
                          • Barbe (Jean, comte de la Chambre)
                            • Jean, marquis de la Chambre (-1582) (Aimée de la Baume, dame de La Ferté-Chauderon) (-1592)
                            • Béatrix (René de Bruges, seigneur de la Gruuthuse) (-1572)
                              • *** Voir Melun
                          • Marguerite (Guillaume de Lévis, baron de Caylus) (-1524)
                            • Jean de Lévis (-1536) (Balthazarde des Prez)
                            • Marguerite, dame de Villeneuve-la-Crémarde (Antoine, seigneur d'Arpajon) (-1562)
                            • Antoine, comte de Caylus (Balthazarde des Prez)
                              • Jacques, comte de Caylus (-1578)
                              • Jeanne (Jean Claude, baron de Pestels)
                                • *** Voir plus haut
                              • Marguerite (Hector, baron de Cardaillac)
                                • *** Voir plus haut
                              • Anne (Jean III de Castelpers, vicomte de Panat) (-1598)
                              • Melchior
                        • Aimery (-1512)
                        • Pierre (-1505)
                        • Jacques (-1516)
                        • Catherine, dame de Linières (Tristan de Castelnau-Caylus, vicomte de Nébouzan) (-1497)
                          • Antoinette de Castelnau-Caylus (Charles de Vesc, seigneur de Caromb) (-1517)
                            • Jean Ier le Gros, seigneur de Caromb (-1548) (Florie de Maubec, dame de Montlaur) (1500-1576)
                              • Fleury Louis, seigneur de CAromb (-1553) (Diane de Clermont-Tonnerre)
                              • Jeanne, dame de Caromb (-1619) (François d'Agoult-Montauban, comte de Sault)
                              • Jean Louis, seigneur de Châteaurenard
                              • Françoise (Gabriel de La Palu, seigneur de Brassac)
                                • Gabrielle (François de Roquefort)
                            • Jean Antoine Charles (-1551)
                            • Pierre, seigneur de Savignu-sur-Orge (-1548)
                            • Françoise
                            • Catherine (Roger IV d'Espagne, seigneur de Montespan) (-1555)
                            • Marguerite (Jean Ier de Louet, baron de Calvisson) (1496-1565)
                              • *** Voir Baux
                          • François Guillaume (1480-1540)
                          • Catherine (Antoine Honoré, baron d'Oraison) (1483-1544)
                            • Catherine (Gaucher de Quiqueran, baron de Beaujeu) (-1545) (Aimar François de Grolée, seigneur de Bressieux) (-1565)
                            • Antoine, baron d'Oraison (Marthe de Foix-Candale)
                              • *** Voir Foix-Candale
                            • Marguerite (Joseph de Villeneuve, marquis de Trans) (1505-1557) (Laurent Bérenger baron de Sassenage) (-1575)
                              • Jeanne (François Ruse) (-1590) (Jacques de Castaing)
                            • Antoinette (1500-1560)(Jacques Germain de La Jugie, baron de Rieux) (1490-1559)
                              • *** Voir Toulouse
                            • Jeanne (Antoine de Cavres, seigneur d'Antraigues)
                            • Claude (-1553)
                          • Pierre, baron de Castelnau (-1537) (Marguerite de La Tour)
                            • *** Voir plus haut
                        • Anne (Jacques, seigneur de Chazeron) (1447-)
                          • Catherine (Alyre de Langeac, seigneur de Thuret)
                            • Gilbert Ier (Anne de Rochefort)
                              • Gilbert II, seigneur de Dallet (Anne de La ROche, dame de Cisternes)
                                • Gilbert III, seigneur de Cisternes (-1603) (Antoinette Grasdepain)
                                  • Gilbert IV (Anne le Loup, dame de Préchonnet)
                                    • *** Voir plus haut
                                  • Marguerite (Antoine d'Ussel, baron de Châteauvert)
                                    • *** Voir plus haut
                            • Antoinette (Jacques d'Aubusson, seigneur de Banson) (-1554)
                              • Gilbert, seigneur de Banson (Jeanne de Rivoire)
                                • Louis, seigneur de Banson (Marie de Baude)
                                  • Anne (FRançois de chaslus, seigneur de Prondines
                                • François, seigneur de Servières (Jeanne de Froment)
                                  • Catherine Ambroisie (Charles de Pierre-Buffière, baron de Prunget)
                          • François, seigneur de Chazeron (Antoinette d'Urfé)
                            • Antoine, seigneur de Chazeron (-1581) (Claude Mareschal)
                              • *** Voir plus haut
                            • Marguerite (Jean II, baron d'Apchier) (1539-1586)
                              • Françoise (1561-1586) (Guyon, seigneur de Belvezé) (-1586)
                              • Gabriel Philibert, comte d'Apchier (1562-1605) (Gabrielle de Foix, dame de Lastic)
                              • Gabrielle (1565-) (Philbert Antide François de Garadeur, baron de l'Escluse)
                              • Antoine, vicomte de Vazeilles (1567-1604)
                              • Christophe, comte d'Apchier (1570-1630) (Marguerite de Flageac, marquise de Cuzieu) (-1661)
                                • *** Voir plus haut
                              • Jacques, seigneur de la Garde (1572-1606) (Dauphine de Talhac)
                                • Charles, seigneur de Gironde
                                • Philibert, seigneur de la Garde (1600-1677) (Marguerite de La Rochefoucauld)
                                  • Henri Louis, seigneur de Thoras (-1711)
                                  • Jacques François (-1718)
                                  • Marie-Louise (1655-) (Jean de Chavagnac, seigneur de Meyronne)
                                  • Marie-Françoise (Jacques Louis de Hautefort, seigneur de Montréal) (Frédéric Maurice de la Tour d'Auvergne, seigneur du Planchat)
                                  • Marie (Jean de La Tour) (-1676)
                                    • *** Voir plus haut
                                  • Christophe (Madeleine Filhot)
                                    • Joseph Randon, comte d'Apchier (1698-) (Antoinette de La Rochefoucauld)
                                      • *** Voir plus haut
                                    • Henri Louis (1700-)
                                    • Marie-Madeleine
                                • Julien, seigneur de Seignes
                                • François-Philibert, vicomte de Vazeilles (1607-) (Anne de Pontaud)
                                  • Hugues, vicomte de Vazeilles (1633-) (Anne Chevalier de Rousses)
                                    • Anne Marguerite MArie (1694-) (André Charles Maurice de Filière de Charroul)
                              • François, seigneur du Chailar (1574-1615) (Louise Motier de la Fayette) (1595-)
                                • Françoise (1615-) (Balthazar de Langlade)
                            • Gabriel (Gilberte de Marconnay)
                              • Claude, dame de Vollore (-1634) (Gaspard II de Montmorin-Saint-Hérem, comte de Saint-Hérem) (-1593)
                                • *** Voir Baux
                          • Marie (-1521) (Jean de Montmorin-Saint-Hérem, seigneur de Saint-Hérem) (-1521)
                            • *** voir plus jaut
                        • Marie (Jean III de Hangest, seigneur de Genlis) (-1490)
                          • *** Voir plus haut
                        • Louise (-1516) (Guillaume Gouffier, seigneur de Boisy) (-1495)
                        • Françoise (Louis de Chalon-Arlay, seigneur de Châtel-Guyon) (1448-1476)
                        • Jean Ier (-1497)
        • Erard, seigneur de Nanteuil-la-Fosse (Mabile, dame de Villehardouin) (-1307)
        • Alix, dame de la Fauche (1228-) (Jean II, seigneur de Choiseul) (-1308)
          • Jean III, seigneur de Choiseul (-1336) (Alix de Grancey) (-1320)
            • Gauthier (-1342)
            • NMarie (Godemar, seigneur du Fay) (1288-1350)
            • Jeanne (Hervé de Saffres)
            • Guy, seigneur de Choiseul (-1365) (Jeanne de Noyers) (-1374)
              • Alix (Pierre Ier Gallehaud de Choiseul, seigneur d'Aigremont) (-1401) (Gérard de Dinteville, seigneur d'Echenay) (-1393)
                • Jean, seigneur d'Echenay (Agnès de Courtiambe, dame de Commarin)
                  • Claude, seigneur d'Echenay (1413-1477) (Jeanne de la Baume) (-1510)
                    • Jacques, seigneur d'Echenay (-1522) (Alix de Pontailler)
                      • Bénigne, dame de Commarin (Gérard de Vienne, seigneur de Ruffey)
                    • Gaucher, seigneur d'Echenay (-1539) (Anne du Plessis) (-1545)
                      • Gaucher, seigneur de Vanlay (1507-1550) (Louise de Coligny)
                      • Guillaume, seigneur d'Echenay (1504-1559) (Louise de Rochechouart-Pontville) (-1589)
                        • Gabrielle (Philibert II de Coligny, seigneur de Cressia)
                          • François
                          • Cleradius, marquis de Coligny (-1644) (Catherine de Châteauvieux, dame de Cusance)
                            • Joachim, marquis de Coligny (Jeanne de Talaru de Chalmazel)
                            • Marie
                            • Sabine
                            • Barbe, marquis de Coligny (Gilbert V de Langeac, seigneur de Dallet)
                              • Gilbert VI, marquis de Coligny (1640-1676) (Louise Françoise de Rabutin) (1646-1716)
                                • Marie Roger, marquis de Coligny (1676-1746) (Jeanne Baptiste de Dyo) (1677-1733)
                              • Claude (Madeleine de Montanier)
                                • Gilbert VII, marquis de Langeac (1690-1780) (Louise Jeanne Armande de Melun)
                          • Marc, seigneur de Dampmartin (Catherine le Genevois)
                            • François
                            • Gabrielle (François, seigneur de Damery)
                        • Antoinette (Chrétien de Choiseul, seigneur de Beaupré) (-1593)
                          • *** Voir Châtillon
                      • Françoise (1512-1542) (Claude d'Anglure, seigneur de Jours-en-Auxois) (-1542)
                        • *** Voir plus bas
              • Aymé, seigneur d'Aigremont (1362-1425) (Claude de Grancey) (1375-)
                • Jeanne, dame de Montaiguillon (Jean de Blaisy) (Jacques de Louan) (Etienne, seigneur d'Anglure) (-1435)
                  • *** Voir plus bas
              • Gérard (-1415) (Raouline, dame de Clefmont) (-1427)
                • Louis, seigneur de Clefmont (-1416) (Isabelle, dame de Lanques)
                  • Jeanne
                  • Guillaume, seigneur de Lanques (1413-1479) (Jeanne de Bournonville, dame d'Estrée au Pont) (Jeanne du Chastelet)
                    • Philibert Ier, seigneur de Lanques (-1504) (Louise de sully) (-1499)
                      • Anne (Jean de Choiseul, seigneur de Fresnoy) (-1512)
                        • *** Voir plus bas
                      • Alix (Nicolas de Choiseul, baron de Praslin) (1504-1537)
                        • *** Voir plus bas
                      • Antoine Ier, seigneur de Lanques (-1569) (Anne de Ray, dame de la Ferté sur Amance)
                        • Anne (Gilbert d'Hastier)
                        • Jean, seigneur de Lanques (Antoinette de Vergy)
                          • Antoine II, seigneur de Lanques (Philippine de Choiseul)
                            • Elisabeth (Jean du Bois)
                            • Henri, seigneur de la Ferté (Anne de Belloy)
                            • David, seigneur de Lanques (Anne de Villermon)
                              • Clériadus Ier, marquis de Lanques (Anne de Verrières)
                                • Françoise Marie (Marie Beaune de Bernard de Montessus, seigneur de Ballore)
                                  • Marie Charlotte
                                • Clériadus II, marquis de Lanques (Louise Philiberte de Xantrailles)
                                • Victor Amédée, marquis de Lanques (Anne de la Fite-Pellepart)
                                  • Madeleine Antoinette Gabrielle, marquise de Lanques (1706-1775) (Jacques Philippe Auguste de la Tour du Pin Gouvernet, marquis de la Charce (1685-1746)
                                    • Philippe Antoine Gabriel, marquis de la Charce (1723-1794) (Jeanne Madeleine Bertin, dame de Méréville) (1727-)
                                      • Antoinette Jeanne Phillis (1749-1810) (Sébastien Anne Julien de Poilvilain, comte de Crenay) (1743-)
                                      • René Jean, marquis de la Tour du Pin (1750-1781) (Louise Charlotte de Béthune) (1759-1818)
                                        • René Louis Victor, marquis de la Charce (1779-1832) (Honorine Camille Athénaïs Grimaldi) (1784-1879)
                                          • Joséphine Phillis Charlotte (1805-1865) (Charles-Fortuné Jules Guigues de Moreton, comte de Chabrillan) (1796-1883)
                                            • Hippolyte Camille Fortuné, comte de Chabrillan (1828-1900) (Anne Françoise de Cröy) (1831-1887)
                                              • Léonor Alfred Aynard, comte de Chabrillan (1869-1950) (Clémentine Félicité Ghislaine de Lévis) (1874-1948)
                                                • Anne-Marie (1894-1983) (Armand Marie, comte de Caumont-La-Force) (1881-1950)
                                                  • *** Voir Nassau
                                          • Louis Gabriel Aynard, marquis de la Charce (1806-1855)
                                    • Louise Henri Jean (1726-1804)
                                    • Anne Madeleine Louise (1730-1820) (François David Bollioud des Grandes, seigneur de Saint-Julien) (1713-1808)
                                    • Jean Frédéric, vicomte de la Charce (1734-1801) (Adélaïde MArguerite Pavot de Juvisy) (-1837)
                                      • Charlotte Thérèse Phillis (1776-)
                                      • Zéphirine Adélaïde Charlotte (1777-1859)
                                      • Antoine Victor Louis, comte de la Tour du Pin La Charce (1778-1835) (Adélaïde Tourteau d'Orvilliers) (1791-1862)
                                        • Guy Frédéric Louis, marquis de La Charce (1811-1867)
                                        • Jeanne Adélaïde Louise (1812-1862) (Gustave Joseph Edmond, marquis de Turenne d'Aynac (1803-1893)
                                          • Albertine Suzanne (1846-1920) (Scipion Charles Marie Eugène de Nicolaÿ) (1838-1896)
                                            • *** Voir Conti
                                        • Aglaé Béatrix Adélaïde (1816-1892) (CAmille Sosthène Bataille, comte de Mandelot) (1813-1870)
                                        • Wilhelmina Frédérique Adélaïde (1819-1869) (Louis Stanislas Henri des Monstiers-Mérinville, marquis de Mérinville) (1813-1880)
                        • François Ier, seigneur de Pressigny (-1572) (Anne de Choiseul, dame de Beauvilliers)
                          • *** Voir plus bas
                        • Claude [Claudine] (Bernardin II de Lénoncourt, seigneur de Gondrecourt)
                          • *** Voir plus haut
                        • Bénigne (Jean de Roucy, seigneur d'Argies)
                    • Pierre, seigneur de Clefmont (-1505) (Françoise de Ursins)
                      • François Ier, seigneur de Clefmont (-1560) (MAdeleine de Livron)
                        • Claire Renée (Jean du Chastelet, marquis de Trichâteau) (Geoffroy de Rochebaron, seigneur de Berzé-le-Châtel)
                          • René, comte de Berzé-le-Châtel) (-1627) (Françoise d'Aumont)
                        (Catherine de Haraucourt) (-1530)
                        • François II, seigneur de Clefmont (-1572) (Renée d'Amboise) (Anne de La Guiche)
                          • Anne (Jean du Chastelet, marquis de Trichâteau) (-1610)
                          • Antoine, seigneur de Clefmont (Marie de Vienne, dame de la Fère-Champenoise)
                            • Claire (Jacques de Lisseras)
                            • René (Marie Elisabeth de Boppard)
                            • Marie, dame de Clefmont (FRançois II, baron de Cazillac) (-1679)
                            • Claude Péronne (Jean Antoine d'Achey, baron de Thoraise) (-1630)
                              • Philippe Eugène, baron d'Achey) (Charlotte de Neufchâtel, baronne de Gorgier) (1636-1718)
                                • Marguerite Eugénie (Gabriel Philibert, comte de Grammont) (-1730)
                                • Marie Françoise
                      • Guillaume
                      • Catherine
                    • Isabeau (Jean de Choiseul, seigneur d'Aigremont) (-1485)
                      • *** Voir plus bas
                    • Robine (Pierre, seigneur de Saffres)
          • Régnier Ier, seigneur d'Aigremont (1281-1335) (Jeanne [ISabelle] de Grancey) (-1357)
            • RÉgnier II, seigneur d'Aigremont (-1339) (Isabeau de Lor) (-1347)
              • Régnier III, seigneur d'Aigremont (-1369) (Isabelle de Salm, dame de Chéry)
                • Pierre Ier Gallehaud, seigneur d'Aigremont (Alix de Choiseul) (Marguerite de Paillette) (-1398)
                  • Guillaume (Jeanne de Montjustin)
                  • Jeanne (Guillaume de St Loup)
                  • Pierre II, seigneur d'Aigremont (-1465) (Raouline, dame de Clefmont) (-1427) (Richarde d'Oiselet) (-1497)
                    • Marguerite (Jean de Sérocourt) (Jean de Villiers, seigneur de Montigny sur Aube)
                    • Jean, seigneur d'Aigremont (-1485) (Isabeau de Choiseul)
                      • Antoine
                      • Pierre IV, seigneur de Beauvilliers (-1527) (Anne de Saint-Amadour, dame de Beaupré)
                        • René, seigneur de Beaupré (Mahaut Isabelle de Francières)
                          • Jean, seigneur de Francières (Anne de Sautour)
                            • Louis, seigneur de Francières (Catherine de Nicey)
                              • Claude (Catherine Alphonsine de Renty) (-1710)
                              • Gabrielle (Charles Emmanuel de Pra-de-Balay-Saulx, seigneur de Peseux)
                          • Maximilien Ier, seigneur de Meuse (Catherine [Christine du Chastelet) (-1623)
                            • *** Voir plus bas
                          • Chrétien, seigneur de Beaupré (-1593) (Françoise d'Anglure)
                            • Antoine, seigneur d'Aillecourt (1593-1648) (Marie de Ravenel)
                              • Jacques François, seigneur d'Aillecourt (1633-1686) (Anne Marie du Chastelet de Fresnière) (1644-1705)
                                • Catherine (Félicien de Sommeryvre)
                                • Antoine Clériadus, seigneur d'Aillecourt (1664-1726) (Anne Françoise Barillon de Morangis) (-1745)
                                  • Charles Marie, seigneur d'Aillecourt (1698-1768) (Anne Marie Charlotte de Bassompierre, dame de Savigny) (1704-1782)
                                    • *** Voir plus haut
                                • Anne Chrestienne Françoise (1680-) (Louis, comte de Ludres) (1677-1735)
                                  • *** Voir Salm
                            (Antoinette de Dinteville)
                            • Louis François, seigneur de Beaupré (Claudia de Brauback)
                              • Charles (Chrétienne d'Anneux) (Anne le Brunet)
                              • Christine (Charles de Stainville)
                              • Louis, seigneur de Beaupré (-1690) (Claire-Henriette de Mauléon)
                                • François Joseph Ier, baron de Beaupré (-1769) (Nicole de Stainville)
                                  • François Joseph II, baron de Beaupré (-1769) (Françoise Louise de Bassompierre) (-1758)
                                    • Etienne François, comte de Stainville (1719-1785) (Louis Honorine Crozat du Châtel)
                                    • Jacques Philippe, duc de Stainville (1727-1789) (Thomasse Thérèse de Clermont d'Amboise) (1746-1789)
                                      • Marie Stéphanie (1763-1833) (Claude Antoine Cleradius Gabriel, duc de Choiseul) (1760-1838)
                                        • Stéphanie (1782-1861) (Philippe Gabriel, duc de Marnier) (1783-1845)
                                      • Françoise Marie-Thérèse (1767-1794) (Joseph Marie Jérôme Honoré Grimaldi) (1767-1816)
                                        • *** Voir Grimaldi
                                    • Béatrice (1730-1794) (Antoine VII Antonin, duc de Gramont)
                                  • Charlotte (François de Saulcières)
                                (Catherine de La Barre)
                                • Antoine (Anne Charlotte D'Ivetot-Marcheville)
                                  • Antoine Nicolas, seigneur de Sommeville (Renée Marie de Beauval)
                                    • Claude Adélaïde (MAximilien Louis Marie de L'Aubespin)
                                    • Renée Anne (Antoine Joseph Walsh-Serrant)
                                    • Elisabeth Marie (Charles de Bussy)
                                    • Michelle Sophie (Louis le Peultre, seigneur de Marigny)
                                    • Charles Antoine, seigneur de Sommerville (Françoise ELisabeth Walsh-Serrant)
                                      • Marie Louise (Edouard Antoine Angelo)
                                      • Marthe Françoise (Charles de Belinaye)
                                      • Louise Marie (Arthur Marie d'Orfeuille)
                                      • Henri Alexandre (Louise Eveline de Boucher d'Ailly)
                                      • Charles Auguste, seigneur de Choiseul-Beaupré (Léonor Ana Maria do Resgate de Saldanha de Albuquerque)
                                        • Marie
                                  • François Martial, seigneur de Choiseul (-1792) (Charlotte Rosalie Romanet)
                                    • Auguste, marquis de Choiseul-Beaupré (-1815)
                              • Barbe (Walter Synotte)
                              • Jeanne (Jean de Rosen)
                              • Marguerite (François de St Léonard)
                              • François Albert (Marie de Lorraine)
                                • Jean René, seigneur de Fremonville
                        • Anne Marguerite (Africain, baron d'Haussonville)
                          • Jean IV, baron d'Haussonville (-1609) (Diane Christine du Chastelet) (-1621)
                        • François, seigneur de Meuse (Barbe de Chastenay)
                        • Philibert Ier, baron d'Aigremont (-1567) (Antoinette Foucher)
                          • François, baron d'Ambonville (-1617) (Mariene de Lux)
                              Jacques, baron d'Ambonville (-1617) (Marie-Anne de Mauléon)
                              • Charlotte
                              • Gabrielle
                              • Charles, baron d'Ambonville (Marie de Porcherot)
                                • Alexandre, baron d'Ambonville (Marie-Anne Capisucchi)
                                • Charles (-1677)
                                • François (-1667)
                                • Pierre (-1683)
                                • Claude Bernard (-1679)
                                • Anne
                                • Madeleine
                          • Philibert II, baron d'Aigremont (-1573) (Jeanne de Dinteville) (Anne de Rochetailles)
                            • François, baron d'Aigremont (Adrienne de Labaulx)
                            • Jean, seigneur de Rosières (Anne Marie Françoise d'Angicourt)
                            • Louise (Gilbert de Bigny, seigneur de Préveranges)
                        (Nicole de Thuillières)
                        • Jean, seigneur de Beauvilliers (-1563) (Louise d'Anglure) (-1563)
                          • Anne, dame de Beauvilliers (François Ier de Choiseul, seigneur de Pressigny) (-1572)
                            • Anne (Jean de la Colonge)
                            • Philippe, seigneur de Pressigny (Jeanne de Jacquemart)
                              • François II, seigneur de Pressigny (Judith Royer)
                                • François III, seigneur de Pressigny (Rose Gillier)
                    • Pierre III, seigneur de Fresnoy (-1510) (Catherine du Plessis, dame de Chevigny)
                      • Jean, seigneur de Fresnoy (-1512) (Anne de Choiseul)
                        • Antoine, seigneur de Doncourt (-1551) (Marguerite de Grandson, dame de Puits)
                        • Jeanne (Jean de Salins, seigneur de Coraboeuf)
                        • Jacques
                        • Marceau, seigneur de Fresnoy (-1595) (Jeanne de Brancion, dame des Heures)
                          • François Ier, seigneur de Fresnoy (Françoise d'Esquilly)
                            • Antoinette (Antoine de Saint Belin)
                            • Claude (Alexandre Marie Brisson)
                            • Jacques, seigneur de Chevigny (Madeleine de Malain, dame de Lux)
                              • *** Voir plus haut
                            • Jean, seigneur d'Eguilly
                              • Antoine, seigneur de Bussières (Marie de Pernes)
                                • Jean Edmée, seigneur de Bussières (Marie Catherine de Beaumont)
                                  • Marie (Charles Antoine de Clugny)
                                  • François Bernard César, seigneur de Bussières (Charlotte Louise de Foudras)
                                    • Claudine Jacquette (François vicvor de Clugny)
                                    • Marie Catherine (Charles Le Roy de Chavigny)
                                    • Louis Marie Gabriel, seigneur de Bussières (Marie Françoise Girard de Vannes)
                                      • Charlotte Ferdinande (Armand Louis de Serent)
                                      • Louise Joséphine (-1837) (César Hippolyte de Choiseul-Praslin, comte de Sainte-Suzanne) (1757-1793)
                                        • *** Voir plus haut
                              • François Léonor, seigneur d'Eguilly (Françoise de Malain, dame de Voudenay)
                                • Jeanne Charlotte (Edmée Nicolas de Guierche)
                                (Eléonore Thibault de Jussey)
                                • Charles (Marguerite Geneviève de la Briffe)
                              • Jacques, seigneur de Villars (Anne Brachet)
                      • Agnès (Louis de Brichanteau)
                      • Thierry, seigneur de Germainvillier) (Didière de Karendeffey)
                        • Nicole (Claude du Houst)
                        • Jeanne (Antoine de Hautbois)
                        • François, seigneur de Germainvilliers)
                        • Françoise (Gérard de Hautbois)
                      • Nicolas, baron de Praslin (1504-1537) (Alix de Choiseul)
                        • Ferry Ier, seigneur de Praslin (-1569) (Anne de Béthune, dame d'Hotel) (-1627)
                          • Ferry II, vicomte d'Hostel (-1624) (Madeleine Barthélémy)
                            • Madeleine (Jean Malet de Graville)
                            • César, comte du Plessis-Praslin (1598-1675) (Colombe le Charron)
                              • Françoise Madeleine (Jean Baptiste Gaston de Maugiren)
                              • Alexandre (Marie Louise de Bellenave)
                              • César Auguste, comte du Plessis-Praslin (1637-1705) (Louise Gabrielle de La Baume Le Blanc) (1665-1698)
                            • Ferry III, comte d'Hostel (Gabrielle de Bauves)
                              • Angélique (Raphaël, seigneur de Gerbevillers) (Charles l'Argentier)
                              • Ferry IV, comte d'Hostel (-1667) (Françoise Menardeau)
                                • Françoise (François Théodore de Custine, comte de Wiltz)
                                • Jean-Baptiste Gaston, comte d'Hostel (1659-1706) (Marie Françoise de Choiseul, marquise de Praslin) (1653-1721)
                                  • *** Voir plus haut
                          • Charles, marquis de Praslin (-1626) (Claude de Cazillac)
                            • Catherine Blanche (1599-1673) (Jacques d'Estampes, seigneur de Salbris) (1590-1668)
                              • François, marquis de Mauny (-1667) (Charlotte Brûlart) (1619-1697)
                                • Charles, marquis de Mauny (-1716) (Marie du Renier) (1647-1726)
                                  • Roger, marquis de Mauny (1679-1718) (Marie Elisabeth Dirckse van Augeren) (1693-)
                                    • Louis Roger, marquis de Mauny (1711-1754) (Marguerite Lydie de Becdelièvre) (-1741)
                                      • Louis, marquis de Mauny (1734-1815) (Françoise Bonne Geneviève Joly de Fleury) (1742-1837)
                                        • Louis Félicité, marquis d'Estampes (1763-1833) (Christine Rouillé du Coudray) (-1832)
                                          • Ludovic, marquis d'Estampes (1795-1875) (Elisabeth BLanche de Thiard) (1803-1880)
                                            • Jacques Louis Léonor, marquis d'Estampes (1825-1902) (Alix CLémentine Henriette de Veau de Robiac) (1831-1926)
                                              • Ambroisine Charlotte Elisabeth (1859-1943) (Bertrand de Galard, marquis de l'Isle-Bozon) (1853-1928)
                                                • Madeleine (1887-) (Henri Bernou de Rochetaillée) (1883-1973)
                                                • Amélie (1895-1990) (Marie Joseph Renaud du Dresnay) (1891-1943)
                                        • Armand (1778-1853) (Marie Anne Bour)
                                          • Marie Ludovic Edgard (1829-1896) (Henriette Achard de Bonvouloir) (1840-1876)
                                            • Henri (Yvonne de Gourjault) (1877-1962)
                                              • Maurice Marie Jean, marquis d'Estampes (1902-2000) (Geneviève Marie Louis de Durfort Civrac de Lorge) (1903-1996)
                            • François, marquis de Praslin (-1690) (Charlotte de Hautefort) (1610-1712)
                              • *** Voir plus haut
                            • Françoise (Alexandre de Canonville)
                            • Elisabeth (Henri, seigneur de Guercheville)
                            • Isabeau (-1677) (Henri de Guénégaud, seigneur du Plessis-Belleville) (1609-1676)
                              • Henri, marquis de Plancy (1647-1722) (Anne MArie Françoise de Mérode) (1679-1723)
                        • Jacqueline (Guy de Giffart d'Hanucourt)
                        • Claude (Charles de Malain)
                          • Angélique, dame de Misery (Edmé de Malain, seigneur de Lux)
                            • *** Voir SAlm
                        • Jean, seigneur de Montreuil (1524-) (Marie de Lescois)
                          • Sophie (Jean de Longvilliers, seigneur de Poincy) (1529-)
                        • Barbe (Charles Claude de Beauvau, seigneur de Tigny)
                          • Nicole, dame de Sandaucourt (Jean de Damas, seigneur de Villiers)
                            • Marie (Nicolas de Fuligny)
                            • Elisabeth
                            • Claude
                            • Jeanne (Louis de Foudras, seigneur de Saint Huruge)
                          • Anne (-1579) (Théodore de Haraucourt) (Antoine II, baron du Chastelet) (-1577)
                            • *** Voir Salm
                • Régnier IV, seigneur de Perrigny (Marguerite)
                  • Renaud, seigneur de Maulonne (Jeanne de Grancey, dame d'Esclance)
                    • Jean, seigneur de Prouvy (-1454) (Agnès de Noyers) (-1419)
                      • Jean (-1506) (Isabelle de Thiurt)
                        • Catherine (François de Chavigny)
                      • Gillequin, seigneur de Rimaucourt (-1493) (Jeanne de Mailly)
                        • Agnès (Antoine de Senailly)
                        • Claude, seigneur de Senailly (-1520) (Denise de Chavigny)
                          • Pierre, seigneur d'Isches (-1544) (Jeanne d'Oiselet)
                            • Eudotte (Antoine, seigneur de Belmont)
                            • Nicolas, seigneur d'Isches (Renée de Lutzelbourg)
                              • Claude (Humbert, seigneur de Magnières)
                              • Thècle (Hanus de Bergman)
                              • Philippine (Antoine II de Choiseul, seigneur de Lanques)
                                • *** Voir plus haut
                          • René seigneur de Senailly (Catherine de Chappes)
                            • Antoine Ier, seigneur d'Isches (Edmonde de Mathelin)
                              • Antoine II, seigneur d'Isches (Jeanne de Lavaulx)
                                • Jeanne (Louis de Watteville)
                                • Antoine III, seigneur d'Isches (-1634) (Chrétienne Bouvet)
                                  • Louise (Charles, seigneur de Maranville)
                                  • Henri, seigneur d'Isches (-1649) (Marie-Marguerite de Carondelet)
                                    • Charles Henri, seigneur d'Isches (-1698) (Marie-Charlotte de Brunault de la Rabastière)
                                      • Catherine Charlotte, dame d'Isches (Louis Henri Maillart, seigneur de Haneffe)
                                      • Charlotte Elisabeth (1679-1734) (Luigi Aloisio de Gonzague, prince di Luzzara) (1677-1730)
                                        • *** Voir plus haut
                                • Gabriel (-1615) (Claude de Ligneville)
                                  • Anne-Antoinette (-1633)
                            • Bénigne (Jean de la Fresnaye)
                            • Anne (Gabriel de Chauvirey, seigneur de Savigny)
                              • *** Voir Salm
                        • Marie, dame de Rimaucourt (François d'Anglure, seigneur de Bonnecourt)
                          • Jacques, seigneur de Ravénefontaine
                    • Guillaume, seigneur de Maulonne (-1432) (Catherine de Clefmont)
                      • Henri, seigneur de Chéry (Anne de Véroncourt)
                      • Huet, seigneur de Maulonne
                        • Anne, dame de Maulonne (Jacques d'Aspremont, seigneur de Marchéville-en Woëvre)
    • Guillaume, seigneur d'Autrèches (1180-1214) (Béatrice d'Arcy) (1185-1239)
      • Guy, seigneur de Vassans (Elisabeth d'Abbecourt) (1210-1270)
        • Marie (1233-1270) (Ansould Ier de Thourotte, seigneur d'Offemont) (-1272)
          • *** Voir Beaumont-sur-Oise

1147-1171
GUI II seigneur (1140-1171)
Alix de Montjay, comtesse de Soissons

1171-1219
GAUCHER III seigneur (1166-1219)
Elisabeth de St-Pôl (1180-1240)
  • Hugues V
  • Gui III
  • Guy de Châtillon (1200-1228) (Agnès de Donzy) (1202-1236)
  • Elisabeth (Raoul II, seigneur de Coucy) (1215-1250)
  • Eustachie (Daniel de Bethune) (1194-1227) (Robert II, seigneur de Wavrin) (1215-1273)
    • Marie (-1265) (Gilbert IV, seigneur de Berghes)
    • Sibylle (Guillaume II de Mechelen, seigneur de Lubbeek) (-1256)
      • Henri, seigneur de Buggenhout (1245-1277) (Mathilde)
        • Elisabeth, dame de Buggenhout (1270-) (Hugues VII, seigneur d'Antoing) (1275-1312)
          • *** Voir plus bas
      • Robert Ier, seigneur de Assche (-1292) (Marie de Barbançon)
        • Jean (Catherine Utenhove)
        • Robert II, seigneur de Assche (-1324) (Isabeau de Borsselen)
          • Jean Ier, seigneur de Assche (-1365)
          • Robert III, seigneur de Assche (Ide Costers)
            • Jean II, seigneur de Assche (-1421) (Elisabeth de Lannoy) (Béatrice 't Serclaes)
              • Robert
                • Maria (Ivan de Ophem)
                • Antoine (Béatrice van Haelen)
                • Béatrice (Costin van der Aa)
                • Adrien, seigneur de Assche (-1478)
                  • Philippe, seigneur de Assche (-1505)
                  • Marguerite (-1516) (Gilbert de Seraing) (-1524)
              • Jean III, seigneur de Assche (-1450) (Beatrix de Saemslach) (Gudule van der Heyden) (Cornelia de Boutershem, dame de Rumigny) (-146)
                • Jeanne (-1458) (Aegidius de Jauche, seigneur de Bioul) (-1475)
                • Maria
                • Isabelle (Jean de Donghelberghe, seigneur de Longchamps) (Jean van Heetvelde)
                • Dimphe (-1469) (Wauthier V van der Noot, seigneur de West-Doorne) (-1499)
                  • Charles, seigneur de Risoir (-1499) (Cécile de Ligne)
                    • Wauthier VII, seigneur de Risoir (Catherine Hinckaert) (-1570)
                      • Charles, seigneur de Risoir (Margaretha van Randerode van der Aa)
                        • Charles, seigneur de Hoogwoude (-1614) (Anna Manmaker)
                          • Anne (1605-1642) (Guillaume d'Orange-Nassau, seigneur de Lek) (1601-1627) (Philip Jacob van Boetzelaer, seigneur de Asperen) (-1652)
                            • *** Voir Sayn
                  • Jérôme (1463-1541) (Marie de Nassau) (1481-1521)
                  • Adrien (-1523) (Catherine Ramperts, dame de Kieseghem)
                    • Adrien, seigneur de Kieseghem (CAtherine van der Eycken)
                      • Jacques, seigneur de Kieseghem (-1637) (Catherine Taye) (-1640)
                        • Marie-Anne (Ferry Sevais de Lalaing, seigneur de Santbergen) (1597-)
                          • Catherine (Virgile de Gruutere, seigneur d'Yedeghem)
                          • Jacques, seigneur de Santbergen (1635-1720) (Marie Thérèse Rym) (-1681)
                            • Caroline Françoise, comtesse de Lalaing (1665-1743) (Ferdinand Hippolyte della Faille, seigneur d'Huysse) (1658-1722)
                      • Cornelis, seigneur de Kieseghem (Antonia de Mol)
                        • Anne (Ferdinand van der Linden, seingeur de Marneffe)
                          • Jean-Philippe, baron d'Hooghvorst) (-1663) (Marie-Françoise van der Eycken) (1627-1695)
                            • Anne Hermane Rmérentiane (François-Joseph d'Ongnies, baron de Courrières) (-1701)
                              • Louis Théodore François, baron de COurrières (-1766) (Michèle Eugénie d'Argenteau) (1707-)
                            • Jean Philippe Emmanuel, baron d'Hooghvorst (Anne-Hélène d'Ongnies)
                              • Jean François Joseph, baron d'Hooghvorst) (1685-1734) (Constance Le Vasseur de Guernonval)
                                • *** Voir plus haut
      (Hugues VI, seigneur d'Antoing) (1230-1310)
      • Jeanne (1262-) (Antoine de Mailly, seigneur de Talmas) (1250-1323)
        • Guillaume (-1360)
        • Jean III Maillet, seigneur de Talmas (1280-1340) (Jeanne de Picquigny, dame de Canaples) (1310-1373)
          • Colart Payen
            • Jean, seigneur de Saint-Huin
            • Alix (Guille de Marle)
              • Nicolas
                • Jean (Gillette de Bournel)
                  • Jean, seigneur de Villiers-Saint-Paul (Sibylle Le Blond)
                    • Waast, seigneur de Vaugien (Jacqueline du Puis)
                      • Claude, seigneur de Vaugien (Antoinette Luillier)
                        • Waast, seigneur de Vaugien (Madeleine Le Sueur)
                          • Mathurin, seigneur de Vaugien (Anne Bizet)
                            • Louise (1612-) (Alphonse de Baillon) (1600-1648)
                              • *** Voir Autres Baillon
                      • Paule, dame de Villiers-Saint-Paul (-1572) (Pierre Hotman) (1485-1554)
                        • François, seigneur de Villiers-Saint-Paul (1524-1590) (Claude Aubelin)
                          • Suzanne (Jean de Manthet)
                            • Marie DOrothée (Nicolas d'Ailleboust, seigneur de Coulonge)
                              • Charles Joseph, seigneur des Musseaux (1621-1700) (Catherine Le Gardeur de Repentigny)
                              • Suzanne Jeanne (1622-1680) (Abraham Martin)
                                • Marie Martin (1648-1680) (christophe Février) (1634-1695)
                                  • Marie Anne (Louis Menard) (1662-1742)
                                    • Marie Reine (Gabriel Forget)
                                      • Joseph (Josèphe Agathe Lessard)
                                        • Pierre (Marie Racette)
                                          • Antoine Despatie (Emilie Meilleur)
                                            • Arcade (Antoinette Prairie)
                                              • Arcade (Victoria Moreau)
                                                • Claude (Clara Gavaris)
                                                  • Pierre Alexandre (Christiane Marie Renaud)
                                                    • Alexandre (1985-)
                                    • Jean-Baptiste (1699-1782) (Marie Françoise Blau)
                                      • Jean-Baptiste Amable (1729-) (Marie Josèphe Aupry)
                                        • Marie Josèphe (1754-1787) (Joseph Grise)
                                          • Josèphe (1774-) (Jean-Baptiste Brouillet)
                                            • Marie Anne (1800-1871) (Antoine Chagnon)
                                              • Elie Chagnon (1823-) (Olympia Frechette)
                                                • Clara (1851-) (Claude Desmarais)
                                                  • Joseph Albert Bapoleon (1869-1935) (Lea Josephine Mignault) (1867-1955)
                                                    • Cecile Rita Yvonne (1894-1931) (Harvey Octave Lépine) (1888-1968)
                            (Antoine d'Ailleboust, seigneur de Coulonge)
                            • Louis (1612-1660) (Marie-Barbe de Boulogne)
          • Renaud
          • Louis (-1371)
          • Mathieu (-1364)
          • Jean IV, seigneur de Talmas (Jeanne la Jeune de Moreuil)
            • Jean V, seigneur de Talmas (-1432) (Jeanne de Creseques)
              • Jean (Jeanne de Soissons)
              • Robert (-1419)
              • Jean
              • Colart le Jeune, seigneur de Talmas (-1476) (Claude des Aneules) (Isabelle, dame de Conti)
              • Marguerite (Pierre Ferrand des Quesnes, vicomte de Poix) (Renaud de Quinquempoix) (-1408)
              • Catherine (Jean Martel d'Anche, seigneur de Tilloy)
              • Marie (Jean de Beauvoir)
              • Louise (Jean, baron de Beauvoir)
                • Antoinette (Jean, seigneur de Saveuse)
                  • Ferry, seigneur de Saveuse (Charlotte de la Viefville)
                    • Jeanne (Antoine de Créguy, seigneur de Pont-Rémy) (-1526)
                      • Anne (Guillaume du Bellay, seigneur du Langeais) (1491-1543)
                • Jean (Marie Quieret)
                • Isabeau (Jean II, seigneur de Hénencourt)
                  • Adrien
                  • Jean III (Marie de Bussu)
                  • Jacqueline (Antoine Ier de Lameth) (1435-1494)
                  • Guyotte (-1496) (Pierre de Bournonville, seigneur de Mourier) (-1489)
                    • Jeanne (Pierre du Bois [Porrus], seigneur de Bouvignies)
                      • Adrien du Bois de Fiennes (Marie Jeanne de Framecourt)
                      • Jeanne du Bois de Fiennes (Jacques de REcourt)
                      • Gilles, seigneur de Regnauville (Robertine Gauwain)
                        • Maximilien, seigneur de Regnauville (Françoise de Bryas)
                          • Gilles, seigneur de Regnauville (Anne de Bryas, dame de Héricourt)
                            • Françoise Jossine (Pierre Amour de La Haye, seigneur de Werp)
                              • Isabelle Charlotte Isberque (Jean-Baptiste de dion) (-1716)
                              • Marc Pierre, seigneur de Werp (Anne-Marie Jeanne de Winterfeldt)
                                • Jeanne Alexis (Lambert d'Esterno)
                              • Charles Bonaventure
                            • Gilbert Charles (Marie Anne van Houte)
                              • Marie Catherine Alexandrine, dame de Regnauville (1688-1735) (Charles François, comte de Lannoy) (1644-1726)
                                • Marie Françoise Alexie (Charles Alexandre de Bernard, comte de Bailleul)
                                • Charles François, comte de Lannoy (-1758) (Marie Caroline Françoise le Clément du Vault) (1703-1775)
                                  • Charles François (1741-1792) (Alexandrine Charlotte de Hangouart d'Avelin) (1738-1827)
                                  • Auguste François Joseph, comte de Lannoy (1745-1801) (Ferdinandine Dorothée de Franeau) (1748-1809)
                                    • François, comte de Lannoy (1769-1835) (Louise Marie Caroline d'Ursel) (1775-1834)
                                      • Emilie (1802-1883)
                                      • Adrien (1806-1880) (Alix de Lannoy) (1814-1886)
                                      • Paul (1809-1877)
                                      • Gustave, comte de Lannoy (1800-1892) (Charlotte van der Noot d'Assche) (1800-1861)
                                        • Charles, comte de Lannoy (1828-1901) (Emma du Parc) (1843-1902)
                                          • Charlotte, comtesse de Lannoy (1863-1936) (Ludovic, vicomte van de Werve d'Immerseel) (1859-1942)
                                            • Marguerite (1891-1992) (Albert d'Oultremont) (1887-1946)
                                              • *** Voir plus bas
                                          • Philippe Marie Joseph, comte de Lannoy (1866-1937) (Rosalie Ghislaine Marie de Beeckman du Vieusart) (1877-1963)
                                            • Marthe (1899-1979) (Yves Mériadec le Gentil, comte de Rosmorduc) (1891-1949)
                                            • Ludmile Henriette (1901-1966) (Tanguy Gwennolé le Gentil, vicomte de Rosmorduc) (1892-1977)
                                            • Baudouin (Odette de Marnix de Sainte-Aldegonde)
                                            • Jacqueline (Guillaume du Parc-Locmaria)
                                            • Paul, comte de Lannoy (1898-1980) (Marie Charlotte Béatrice de Ligne) (1898-1982)
                                              • Guillebert Ernest Marie (1923-) (Anne de Marnix de Sainte Aldegonde) (1938-)
                                                • Eleonore Aldegonde (1960-)
                                                • Amélie Béatrice Marie (1962-) (Jean François Xavier Gérard de Renesse) (1959-)
                                                • Paul Gabriel Philippe Marie (1967-) (Stéphanie d'Oultremont) (1977-
                                                  • Eulalie (2002-)
                                                  • Diane (2004-)
                                              • Albert Eugène Marie, comte de Lannoy (1925-1989) (Chantal Marie Madeleine t'Serstevens) (1929-)
                                                • Béatrice Marie Louise (1953-) (Roland Philip Charles de Hemptinne) (1950-)
                                                • Clotilde Béatrice Jeanne (1954-)
                                                • Didrik Philippe Marie (1956-)
                                                • Marina Ghislaine Diane (1958-)
                                                • Régine Isabelle Bernadette (1960-) (François Marie Clément van Hövell tot Westerflier) (1948-)
                                                • Emmanuel guillebert Marie (1963-)
                                                • Véronique Clotilde Claude (1965-)
                                                • Christine Myriam Ghislaine (1967-) (Bruno François Xavier-Stirum) (1966-)
                                                  • Gaspard (1996-)
                                                  • Félix (1998-)
                                                  • Achille (2001-)
                                              • Diane Régine Aline (1928-2003)
                                              • Philippe Marie Ernest (1922-) (Alix della Faille de Leverghem) (1941-)
                                                • Jehan Marie Paul (1966-)
                                                • Christian MArie Harold (1968-)
                                                • Nathalie Marie Béatrice (1968-)
                                                • Gaelle Marie Diane (1970-)
                                                • Amaury Marie Dominique (1971-)
                                                • Olivier Marie Arnaud (1974-)
                                                • Isabelle Myriam Jehanne (1976-)
                                          • Anna August Burnell (1845-1918)
                                          • Gustave (Marthe van Praet)
                                            • Hedwige
                                          • Antoinette (Jean de Chérisy)
                                          • Maurice (1884-1942) (Louise de Spoelberch) (1888-1953)
                                            • Léopold (1926-) (Florence Paule Thérèse de croy) (1927-)
                                              • Jacqueline Léonore Léopoldine (1966-) (Antoine Lamoral Charles de Ligne) (1959-)
                                                • Louis (2003-)
                                        • Blanche (1831-1852)
                                        • Marie Jeanne (1832-1873)
                                        • Louise (1845-1923) (Gaëtan, marquis de la Boëssière-Thiennes) (1843-1931)
                                        • Ferdinand (1833-1881) (Marie de La Pierre de Frémeur) (1840-1920)
                                          • Blanche
                                          • Adrienne (Isaac van den Berch van Heemstede)
                                          • François (Marie Loïsia Boyer de Cadusch)
                                          • Jean (Jeanne Paindeville)
                                          • Charles (Suzanne de Baillet-Latour)
                                    • Ferdinand Joseph (1772-1823) (Joséphine Victoire d'Ennetières) (1791-1819)
                                      • Alix (1814-1886) (Adrien de Lannoy) (1806-1880)
                                • Pierre Maximiliem, comte d'Annapes (1687-1749) (Marie Françoise d'Angeville) (1694-1766)
                                  • Marie Thérèse Robertine (1729-1787) (Ignace Godefroy de Lannoy, comte de Beaurepaire) (1722-1794)
                                    • *** Voir Luzembourg
                                  • François Ferdinand, comte de Lannoy (1732-) (Marie-Françoise Constance d'Assigny) (1740-)
                                    • Marie Adélaïde (-1818) (Charles Malvin de Montazet) (1739-)
                                    • Marie Charlotte Alexandrine (1761-1816) (Charles Louis de Clugny) (Joseph Guy Dominique de Tulle de Villefrance) (1768-1847)
                                    • Marie Constance (1764-1797) (Charles FLorent Marie de Nassau) (1748-1809)
                                      • Amélie Constance Marie (1785-1852) (Gillon Charles Joseph de Trazegnies, marquis de Trazegnies d'Ittre) (1772-1847)
                                        • Annaïde (1808-) (Jules Philippe Bernard de Montebise)
                                        • Euphrasie Elisabeth Louise (1812-1872) (Eugène Etienne de Thysebaërt) (1799-1873)
                          • Françoise
                          • Eléonore Anne (Philippe de Haynin, seigneur de Reckem) (-1691)
                            • Eléonore (Charles Hyacinthe de Varick, seigneur de Court)
                              • Philippe François (-1736) (Marguerite de Baexen)
                              • Eléonore Louise (Charles Henri van de Werve, seigneur de Schilde) (-1706)
                            • François Philippe, baron de Reckem (Marie Philippine de Haynin)
                            • Pierre
                      • Agnès du Bois de Fiennes (Antoine le Martin) (Henri de Wingles)
                    • Adrienne
              • Ferry Ier, seigneur de Conti
        • Nicolas Colart, seigneur de L'Orsignol (Marguerite de Picquigny) (-1393)
          • Gilles, seigneur de L'Orsignol (Jeanne de Billy, vicomtesse d'Ouchies)
            • Marie, dame de L'Orsignol (-1456) (David de Brimeu, seigneur de Humbertcourt) (1372-1427) (Colart, seigneur de Mailly)
            • Aliénor (Baudouin de Cramailles, seigneur de Saponnay) (-1421)
              • Marie, dame de Saponay (Barthélémy de Conflans, seigneur de Vielmaisons) (-1462)
                • *** Voir Conflans
            • Marguerite, dame du Grand Manoir (Gilles II, seigneur de Soyécourt) (-1437)
              • Jean Ier, seigneur de Soyécourt (Isabeau du Bos, dame de Gouy)
                • François Ier, seigneur de Soyécourt (Barbe de Moÿ)
                  • François II, seigneur de Soyécourt (Péronne de Pisseleu)
                    • Jean II, seigneur de Soyécourt (Péronne de Regnierecluse)
                      • Gilles III, seigneur de Soyécourt (Gabrielle de Rochebaron)
                        • Jean III, seigneur de Soyécourt (Antoinette de Rasse)
                          • François III, seigneur de Soyécourt (-1595) (Charlotte de Mailly)
                            • Françoise (Thibault de Mailly, seigneur de REmaugies) (1539-1616)
                              • Louise (Philippe Guillard, baron d'Arcy)
                            • Suzanne (Guy d'Auxy, seigneur de Monceaux)
                              • Marguerite (Louis de Rouvroy de Saint-Simon, seigneur de Sandricourt)
                                • Louis, marquis de Sandricourt (1608-1674) (Marie Le Bossu)
                                  • Louis, marquis de Sandricourt (1639-1718) (Marianne de Monthomer) (-1727)
                                    • Louis François, marquis de Sandricourt (-1751) (Louise-Gabrielle de Gourgues) (-1753)
                                      • Balthazar Henri, marquis de Sandricourt (1721-1783) (Blanche Isabelle de Rouvroy de Saint-Simon) (1737-)
                                        • Adelaïde Blanche Marie (1759-1820) (Claude Charles Louis de Rouvroy de Sant-Simon, marquis de Montbleru) (1744-1790)
                                          • Hubert Jean victor, marquis de Saint-Simon (1782-1865) (Anne-Marie Seguin de La Salle) (1791-1844)
                                            • Eugénie Louise Blanche (1810-1861) (Louis Henri, marquis d'Estourmel) (1816-1877)
                                              • Marie Reimbold, marquis d'Estourmel (1841-1902) (Jeanne Ernestine de Castellane) (1845-1917)
                                                • Louis Ghislain Marie, marquis d'Estourmel) (1865-1892) (Antoinette Oppenheim) (1868-1926)
                              • François, seigneur de Monceaux (Marie-Jeanne de Boufflers)
                                • Adrien, marquis d'Hanvoille (Elisabeth le Grand)
                                  • François, marquis d'Auxy (Madeleine de Jubert du Thil)
                                    • Marie-Anne (-1761) (Léon-Antoine de Maulde, marquis de La Bussière) (-1740)
                                  • Jacques, marquis d'Hanvoille (-1745) (Marie-Madeleine de La Grange-Trianon)
                                    • Anne MAdeleine Françoise, dame du Plessis-aux-Tournelles (1721-1802) (André Hercule de Rosset, duc de Fleury) (1715-1788)
                                  • Henri, seigneur de Saint-Aubin (-1722) (Marie Anne Madeleine de Créguy)
                                    • Jacqueline-Louise Charlotte (-1739) (Claude, marquis de Saint-Blimont) (-1743)
                                    • Françoise Elisabeth Henriette
                                  • Jean Jacques Charles, seigneur de la Bruyère (Marie-Louise Anne Le Fèvre)
                                    • Anne-Louise Françoise (Jacques Charles, marquis de Créguy) (1700-1771)
                                      • Marie (1732-)
                                      • Anne Madeleine Françoise (1737-) (André Henri Milon, comte de Mesmes)
                                  • Marthe (Georges du Fay, comte de Maulevrier)
          • Jeanne (Froissard, seigneur de Beaufort) (-1340)
            • Mathieu, seigneur de Beaufort (Marie de Ransart)
              • Colart IV Payem, seigneur de Ransart (1380-1461) (Isabeau d'Olhain, dame d'Estaimbourg) (1400-)
                • Philippe Ier, seigneur de Ransart (-1478) (Marie Jeanen Le Josne de Contay)
                  • Jean IV, baron de Beaufort (1463-1503) (Marie de Lannoy)
                    • Jeanne (-1533) (Antoine de Montmorency, seigneur de Croisilles) (-1529) (Philippe de Ghistelles, seigneur de la Motte) (-1541)
                    • Philippe II, baron de Beaufort (-1530) (Jeanne de Halewikn) (-1557)
                      • Georges, baron de Beaufort (-1558) (Marie de Berlaymont) (1532-)
                      • Philippe III, baron de Beaufort (-1582) (Madeleine de la Mark) (1535-1591)
                        • Anne, baronne de Beaufort (1563-1588) (Philippe II de Croy, comte de Solre-le-Château) (1562-1612)
                          • *** Voir Sayn
                  • Antoinette (Gilles d'Ongnies, seigneur de Chaulnes) (1442-1485)
                    • Philippe, seigneur de Chaulnes (Antoinette Luillier)
                      • Madeleine (Guyon de Castelpers)
                      • Louis, comte de Chaulnes (-1567) (Marie de Blanchefort) (Antoinette de Rasse)
                        • François (-1567)
                        • Charles, comte de Chaulnes (Anne Jouvenel des Ursins) (-1597)
                          • Louis, comte de Chaulnes (-1604) (Anne d'Humières)
                          • Madeleine (-1585) (Charles d'Humière, marquis d'Ancre) (-1595)
                          • Louise, comtesse de Chaulnes (Philibert Emmanuel d'Ailly, seigneur de Picquigny) (-1619)
                            • *** Voir Meaux
                        • Antoinette (Jacques II de Coucy, seigneur de Vervins) (-1600)
                          • *** Voir Salm
                        • Louise (Louis Ier de Mailly, seigneur de Rumesnil) (-1574)
                          • *** Voir Mailly
                        • Barbe (Jean d'Applaincourt)
                        • Françoise (Charles II de Cossé-Brissac, seigneur de Cossé) (1562-1621)
                    • Walerand, seigneur de Willeman (Marguerite de Soissons)
                    • Catherine (Charles de Bours, seigneur des Aubers) (-1524)
                      • Marie (Enguerrand de Mailly, seigneur d'Auvillers)
                        • Catherine (Jean de Colan, seigneur de Fleutron)
                        • Marie (Jean d'Aboval, seigneur de Lieuvillers) (Boniface de Colan, seigneur de Worst) (-1586)
                        • Anne Françoise
                  • Antoine, seigneur de Boisleux (Marie de Warluzel, dame de Maricourt)
                    • Jean, seigneur de Boisleux (Adrienne d'Olhain) (-1548)
                      • Jean, seigneur de Coivin (Magdeleine d'Ostrel)
                        • Jean, seigneur de Coivin (Claude d'Acheu) (Claudine de Halewijn)
                          • Claude, seigneur de Coivin (-1617) (Anne Cécile d'Ongnies)
                            • Albert, seigneur de Coivin (-1628)
                            • Anne Chrétienne (-1698)
                          • Magdeleine (-1596)
                          • Adrienne Louise (Lamoral de Landas, seigneur de Heulle) (1574-1628)
                            • *** Voir Clare
                      • Hector, seigneur de Boisleux (-1589) (Jeanne de Lalaing)
                        • Louis, seigneur de Walincourt (-1608) (Antoinette de Goegnies, dame de Vendegies-au-Bois)
                          • Marie (Philippe Albert de Bonnières, seigneur de Souastre) (-1652)
                            • Charles Ignace, comte de Souastre (-1676) (Jeanne MArie Anne de Créguy) (-1708)
                            • Antoinette Caroline (-1660) (Charles d'Argenteau, seigneur de Velaine) (-1695)
                              • Marguerite Claire Thérèse, dame de Velaine (Jean Hubert de Corswarem, baron de Longchamps) (-1705)
                                • Nicolas Charles François, baron de Longchamps (Anne Marie Françoise de Trazegnies, dame de Villemont) (1676-1740)
                                • Emmanuel Marie Louise, comte de Looz-Corswarem (-1745) (Marie-Thérèse Appoline de Mérode) (1682-1768)
                                • Jean Jacques Alexandre, seigneur du Vivier (Marie Françoise Coloma) (-1759)
                              • Caroline (Dominique Patrice de Bonnières) (-1712)
                            • Dominique Patrice (-1712) (Caroline d'Argenteau) (Marie-MAdeleine Le Mestre
                              • Charles Philippe Brigite, comte de Nieurlet (-1743) (Jacqueline Thérèse de Trazegnies) (1665-1735) (Marie Florence Françoise de Corswarem) (-1760)
                          • Michelle Anne, dame de Mercatel (-1644) (Alexandre François de Blondel, seigneur de Mancicourt)
                    • Firmin (Jeanne de Bise)
      • Hugues VII, seigneur d'Antoing (1275-1312) (Elisabeth de Mechelen, dame de Buggenhout) (1270-)
        • Alard
        • Henri, seigneur d'Antoing (-1345) (Isabeau de Craon) (-1350)
          • Isaac
          • Henri
          • Isabeau, dame de Buggenhout (-1353) (Gérard III, seigneur de Werchin) (-1340)
            • Jean II, seigneur de Werchin (Jeanne, dame de Walincourt)
              • Jacques III, seigneur de Werchin (-1383) (Jeanne d'Enghien, dame d'Havré) (-1405)
                • Jean III, seigneur de Werchin (-1415) (Marguerite de Luxembourg-Ligny)
                • Jeanne
                • Philippote, dame de Werchin (Jean II de Barbançon, seigneur de Jeumont) (-1415)
                  • Jean III, seigneur de Jeumont (-1470) (Jeanne le Flamenc, dame de Fagnolles) (-1460)
                    • Jean IV, seigneur de Jeumont (-1472)
                    • Jacques, seigneur de Jeumont (1440-1473) (Jacqueline de Moÿ)
                    • Christophe, seigneur de Cany (-1501) (Jeanne de Commercy)
                      • Jean, seigneur de Cany (1510-1537) (Gabrielle de Hénin-Liétard) (1466-)
                        • Françoise, dame de Beauvoir (1500-1560) (Philippe de Lannoy, seigneur de Molembais) (1487-1543)
                          • *** Voir Sayn
                        • Michel Jean, seigneur de Cany (1501-1547) (Péronne de Pisseleu)
                          • François, seigneur de Varesnes (-1567) (Antoinette de Wazières) (-1587)
                            • Louis, marquis de Varesnes (-1630) (Catherine de Schomberg) (1574-1599)
                            • Anne (Antoine V du Prat, baron de Thoury) (-1589)
                            • Marie (-1601) (Jacques Auguste de Thou, baron de Meslay) (1553-1617)
                          • Diane (Jean de Rohan, seigneur de Fontenay-le-Comte) (-1552)
                      • François, seigneur de la Frette de Harlay (Françoise de Villiers)
                        • Marguerite, dame de Montgobert (Robert de Joyeuse, comte de Grandpré)
                          • Foucaud, comte de Grandpré (-1597) (Catherine de Harenge) (Anne d'Anglure)
                            • Jean (-1569)
                            • Antoine, seigneur de Saint-Lambert (-1611) (Heriette de La Vieuville)
                              • Robert, seigneur de Saint-Lambert (Anne Cauchon)
                                • Henriette charlotte (Adrien Tiercelin, marquis de Brosse)
                                • Anne Louise
                                • Marguerite
                                (Nicole de Villiers)
                                • Jules Charles, baron de Saint-Lambert (Anne de Sahuquet)
                                  • Daniel, seigneur de Montgobert (Marie de Saint-andré)
                                  • Louis, vicomte de Verpel
                                  • Jean Gédéon André, comte de Grandpré (-1774) (Antoinette de Villiers)
                                    • Nicolas (1715-)
                                    • Jean Armand, comte de Grandpré (1718-1774)
                                    • Honorée (1719-1809) (Augustin Louis Hennequin, marquis d'Ecquevilly) (1717-1794)
                              • Anne (1598-) (Henri de Haraucourt, marquis de Faulquemont) (-1632)
                                • *** Voir Salm
                              • Catherine (1599-)
                              • Antoine François (1602-1656) (Marguerite de Joyeuse, comtesse de Grandpré)
                                • Jean Armand, marquis de Joyeuse (1631-1710) (Marguerite de Joyeuse, baronne de Verpel) (-1694)
                                • Claude (-1710)
                                • Charles François, comte de Grandpré (-1680) (Marie Charlotte de Mailly, marquise de Chemery)
                                  • Jules, comte de Grandpré (1655-1700) (Guillemette des Reaux)
                                  • Claude
                                  (Henriette Louise de Comminges-Péguilhan, comtesse de Louppy-les-deux-Châteaux) (-1678)
                                  • Jean-Louis (-1725) (Marie Victoire de Mérode, dame d'Allamont) (-1726)
                                    • Claude (1691-)
                                    • Jules Armand (1694-1714)
                                      • Anne (Pierre Darbour)
                                  • Joseph
                                  • Henriette Marie
                                  • Anne Fernandine, marquise de Vervins
                                • Anne Roberte (Charles de Rouvre, baron de Cernay)
                                • Catherine Philiberte (Claude de Saint-Vincent, baron d'Aunoy)
                                • Henriette
                            • Françoise (Robert d'Alaumont, baron de Cernay)
                            • Claude, comte de Grandpré (-1621) (Philiberte de Saulx de Vantoux)
                              • Pierre, comte de Grandpré (-1621)
                              • Catherine
                              • Henriette (Charles de Lénoncourt, seigneur de Gondrecourt)
                                • *** Voir Salm
                              • Marguerite, comtesse de Grandpré (Jean de Mylendonck, baron de Peth) (Antoine François de Joyeuse) (1602-1658)
                                • *** Voir Soissons
                            • Louise (René d'Aspremont, seigneur de Vandy) (-1594)
                              • *** Voir plus bas
                            • Robert, comte de Grandpré (-1589)
                            • Suzanne (François des Marins, seigneur de la Queue) (Philippe d'Ambly, seigneur de Malmy)
                            • Marguerite (Valentin de Sugny)
                            • Philippa (Claude de Roucy, seigneur de Manre) (-1583)
                            • Claude (Jean de Ficquelmont, seigneur de Mars-la-Tour) (Humbert de Bilostein) (Louis de Vigneul, seigneur de Mesnil)
                            • Anne (Jean Thomassin, baron de Montbaillon)
                          • Antoine, seigneur de Montgobert (Madeleine des Lyons)
                            • Adolphe, seigneur de Sy
                            • Nicolas, seigneur de Verpel (-1586)
                            • René, seigneur de Verpel (-1589)
                            • Charles, seigneur d'Espaux (-1614) (Louise Prud'homme) (Marguerite d'Audenfert)
                            • Robert, seigneur de Montgobert (Judith Hennequin, dame de Mathau)
                              • Robert (-1642)
                              • Judith Anne (François de Riencourt, seigneur de Parfondrue)
                              • Alexandre, seigneur de Montgobert (Marie de Fontaines) (-1709)
                              • Edmond
                              • Michel, seigneur de Montgobert) (Marie de Trumelet)
                                • Robert, baron de Verpel
                                • Marguerite, baronne de Verpel (-1694) (Jean Armand, marquis de Joyeuse) (1631-1710)
                          • Isabeau (Robert d'Averhoult, seigneur de Guillancourt) (Claude d'Anglure, seigneur de Jours-en-Auxois) (-1542)
                            • Jeanne (-1580) (Nicolas de Bossu, seigneur de Bazoches) (Laurent de Corbie)
                            • Péronne (François d'Aubonne)
                            • Marguerite (Charles de Héricourt, seigneur du Castellet) (-1617)
                          • Nicolas
                      • Philippe, seigneur de Villemont (Guillemette de Hénin-Liétard)
                      • Blanche
                    • Jeanne (Jean de Mastaing)
                    • Philippe, seigneur de Wièghe
                  • Jeanne (-1500) (Jacques de Jauche, seigneur de Mastaing) (-1499)
                  • Fille (Adrien de Bailleul, seigneur de Plantin)
                  • Jeanne (Jacques de Ghistelles, seigneur d'Adgelles)
                    • Jacques, seigneur de Dudzeele (-1488) (Catherine de Stavele) (1444-1511)
                      • Jean, seigneur de Dudzeele (-1506) (Louise de Luxembourg-Ligny) (-1517)
                        • Anne (-1534) (Jean VIII de Mérode, seigneur de Perwez) (-1551)
                        • Catherine (Jean de Hamal, seigneur de Hermue)
                          • Pierre (-1558)
                      • Antoine, seigneur de Dudzeele (-1557) (Isabeau de Schoore, dame de Zande)
                        • Robert (Marie de Lens) (Gérardine de Gavre)
                        • Marie (Robert d'Honnerain)
                        • Marguerite, dame de Dudzeele (Robert de Douvrain, seigneur de Flers)
                        • Arthus, seigneur de Reinersch (1536-1608) (Catherine van royen)
                          • François
                          • Marie, dame de Rymeersch (Charles Antoine de Schoorman)
                          (Isabeau Bertin)
                          • Louis
                          • Antoine
              • Jeanne (-1445) (Henri de Melun, seigneur de Falvy)
        • Gérard, seigneur de Sempst (Mathilde de Maes)
          • Henri, baron de Haveskerque (-1397) (Marie de Clary, dame de Machaut)
            • Marie, baronne de Haveskerque (Engelbert II d'Enghien, seigneur de Ramerupt) (-1463)
              • Marie (Jean de Chalon-Arlay, seigneur de Vitteaux) (-1462)
              • Louis, seigneur de Ramerupt (-1487) (Louise de Marbais)
              • Engelbert III, baron de Haveskerque)
              • Jeanne, dame de Ramerupt (Renaud d'Argenteau, seigneur de Houffalize) (-1457)
                • *** Voir plus haut
            • Marie Jeanne, dame de Maiserolles (Guillaume Jean, seigneur de Flavy)
              • Jeanne, dame de Bazentin (Jean IV, seigneur d'Auxy) (-1474)
                • Isabeau, dame d'Auxy (Philippe de Crèvecoeur, seigneur d'Esquerdes) (-1494)
                • Marie, dame d'Auxy (Jean V de Bruges, seigneur de la Gruuthuse) (-1512)
                  • Marguerite (Jacques II de Luxembourg-Ligny, seigneur de Fiennes) (-1517)
                    • *** Voir Brienne
            • Marguerite (-1467) (Jean III de Stavele, seigneur de Izegem) (-1445)
              • Jean IV, seigneur de Izegem (-1481) (Jeanne de Berlaymont, dame de Glageon)
                • Jean V, seigneur de Izegem (1451-1510) (Marguerite van Herzelle) (-1497)
                  • Jean, seigneur d'Issenghien (-1531) (Françoise de Mailly) (-1543)
                  • Joost, seigneur de Glageon (1478-1521) (Jeanne de Ligne) (-1543)
                    • Isabeau (1509-1542) (Baudouin de Montmorency, seigneur de Croisilles) (-1567)
                      • *** Voir Montmorency
                    • Philippe, seigneur de Glageon (1511-1563) (Anna von Palant) (-1617)
                      • Floris, seigneur de Glageon (1557-1603) (Madeleine d'Egmont)
                      • Philippe (1562-1581)
                  • Marguerite (1490-1555) (Adrien IV Vilain, seigneur de Rasseghem) (1490-1532)
                    • Maximilien, comte d'Isenghien (1530-1582) (Philippa de Jauche) (-1619)
                      • Anne (Adrien de Noyelles, seigneur de Croix)
                        • Françoise (François Florent, comte de Marle)
                          • *** Voir Luxembourg
                        • Odile (François d'Ongnies, seigneur de COurrières)
                          • Françoise (François Bernard de Bryas, seigneur de Royon)
                      • Jacques Philippe, comte d'Isenghien (-1628) (Odilie de Claerhout)
                        • Philippe Lamoral, comte d'Isenghien (1587-1631) (Marguerite Isabelle de Mérode) (-1679)
                          • Isabelle CLaire (1612-1664) (Philippe Emmanuel de Croy, comte de Solre-le-Château) (1611-1670)
                            • *** Voir Soissons
                          • Balthasar Philippe, prince d'Isenghien (1616-1680) (Luisa Sarmiento)
                            • Jean Alphonse, prince d'Isenghien (1655-1687) (Marie-Thérèse de Crevant)
                              • Louis, prince d'Isenghien (1678-1767) (Philippine Louise de Fürstenberg-Heiligenberg) (1680-1706) (Marguerite Camille Grimaldi) (1700-1758)
                              • Alexandre Maximilien, prince d'Isenghien (1683-1759) (Elisabeth Pauline Marguerite de La Rochefoucauld) (1717-1773)
                            • Marie Thérèse (-1714) (François Philippe de Melun, marquis de Richebourg) (-1690)
                              • *** Voir Melun
                            • Eléonore (-1709) (Charles Joseph de Jauche, comte de Mastaing) (1642-1700)
                              • *** Voir Sayn
                            • Louise (Alonso de Solis, duc de Montellano)
                              • Melchor (-1744) (Bernarda Dominica Sarmiento, marquise de Valladares) (-1752)
                              • José Ignacio, duc de Montellano (Josefa Maria de CArdona, marquise de Castelnovo)
                                • Alonso Vicente, duc de Montellano (-1780) (Marie Auguste Thérèse de Wignacourt) (-1791)
                                  • Alfonso, duc de Montellano (1756-1806) (Maria Andrea Lasso de la Vega, duchesse del Arco) (1756-1788)
                                    • *** Voir Luxembourg
                          • Marie Madeleine Eugénie (1622-1674) (Albert François de Croy, comte de Meghem) (-1674)
                            • *** Voir Soissons
                            (Ferdinand Philippe de Mérode, marquis de Westerloo) (1626-1653)
                            • *** Voir Sayn
                          • Marie Albertine (Guillaume de Mérode) (1606-1653)
                        (Isabelle de GLimes) (-1640)
                        • Alberte (Philippe de Mailly, marquis de Quesnoy)
                          • *** voir Mailly
                        • Guillaume, baron de Saint-Jean-Steene (-1638) (Louise de Mérode) (-1647)
                          • François Philippe, baron de Saint-Jean-Steene (1631-) (Marie Philippine de Mérode) (1629-1675)
                          • Maximilienne Albertine (Baudri, baron de Roisin) (1610-1682)
                            • *** Voir Conti
                      • Gislebert, seigneur de Hem (-1637) (Marie Françoise de Wissocq)
                        • Jacques Philippe, marquis de Hem (-1674) (Michelle Françoise de Varennes)
                          • Jacques, comte de Gand (Isabelle de Thiennes)
                            • François Dominique, comte de Gand (-1737) (Marie Bonne Lallemand)
                              • Jean Guillaume Françoise, marquis de Hem (1709-) (Angélique Louise des Fossez)
                                • Charles François Gabriel, vicomte de Gand (1752-1818) (Marie Joséphine Félicité de La Rochefoucauld)
                                  • Marie Louise, vicomtesse de Gand (1796-1824) (José Maximo Agustin de la Cerda, comte de Parcent) (1794-1851)
                                    • *** Voir plus haut
                    • Hélène, dame d'Estaires (François de Montmorency, seigneur de Wastines) (1520-1594)
                      • *** Voir Créquy Autres
                  (Barbe de Moÿ)
                  • Françoise (Jean de Suzanne, baron de Cerny)
                • Jeanne (1459-1509) (Nicolas de Halewijn, seigneur de Boesinghe) (-1528)
                  • Jacques, seigneur de Boesinghe (-1514) (Anne d'Ongnies)
                    • Gilette, dame de Boesinghe (Maximilien de Witthem, baron de Boutershem) (-1557)
                      • *** Voir Soissons
              • Jeanne (Jean VI de Récourt, seigneur de Licques) (-1484)
                • Charles
                • Jacques, seigneur de Licques (1460-) (Jeanne du Fay)
                  • Jacques, seigneur de Licques (Isabeau de Fouquesolles)
                    • Philippe Ier, seigneur de Lens (-1588) (Jeanne de Witthem, dame de Ruysbroeck)
                      • Gabriel, seigneur de Licques (-1589) (Hélène de Mérode) (-1589)
                        • Philippe, baron de Licques (-1657) (Suzanne de Langlée)
                          • Jacqueline Suzanne (-1661) (Nicolas de Récourt, seigneur de La Vère) (-1661)
                            • Marie Philippine
                            • Claire Françoise Thérèse
                          (Louise de Cruijningen)
                          • Philippe Charles Bartolomé, marquis de Licques (Françoise de Baynast de Septfontaines) (Marguerite Caroline Gertrude de Berlo)
                            • Ferdinand Roch Jean, marquis de Licques (1666-1705) (Anne Michelle Alexandrine Le Sart)
                              • Ferdinand gillon, marquis de Licques (Elisabeth de Lespinay de Marteville)
                                • Catherine Elisabeth Henriette
                                • Louise Alexandrine Aimée (Charles François Joseph de Ghistelles)
                                • Marie-Gabrielle Victoire
                          • Marie Jeanne (Rasse de Gavre, marquis d'Ayseau) (-1653)
                            • *** Voir Conti
                          • Marie Françoise, vicomtesse de Loz (François d'Andelot, seigneur d'Esclatière)
                        • Gabriel, seigneur de Risbrouck
                        • Marie
                      • Lamoral, seigneur de Bouvignies
                      • Philippe II, baron de Wissenkercke (-1635) (Marguerite de Steelant)
                        • Servais, baron de Wissenkercke (-1639) (Marguerite de Robles)
                          • Philippe III, baron de Wissenkercke (Marie Madeleine de Smidt)
                            • Philippe IV, baron de Wissenkercke (-1682) (Maria Anna Eusebia de Waldburg) (1653-1707)
                              • Maximilien Philippe Eugène, baron de Wissenkercke (-1710) (Marie Marguerite d'Alègre) (1688-1752)
                                • Yves Marie Joseph, baron de Wissenlercke (1707-1745) (Marie Christine Chrétienne de Gramont) (1721-)
                        • Nicolas, seigneur de La Vère (-1661) (Jacqueline Suzanne de Récourt) (-1661)
                          • Marie Philippine
                          • Claire Françoise Thérèse
                        • Philippe, seigneur de Wasbroeck
                        • Marie (Jean de la Hamayde, seigneur de Trivières)
                        • Honorine (Martin de Sarria)
                      • Jacqueline (1557-1622) (Jacques de Wavrin, seigneur de Pecq)
                        • Alexandrine (1582-1626) (Charles de Lalaing, comte de Hoogstraten) (1565-1626)
                          • *** Voir Luxembourg
                      • Philippine (Jean de Berlaymont)
                        • Jeanne (Jacques de Glymes, baron de Florennes) (-1606)
                          • Gabriel, baron de Florennes (-1624) (Marie de Billehé) (-1648)
                            • Gabriel Philibert, baron de Florennes (-1677) (Marie Françoise de Hénin-Liétard)
                              • Claude François Lamoral, marquis de Courcelles (1655-1704) (Jeanne Marguerite de Cottereau) (-1733)
                                • César Antoine Théodore, marquis de Florennes (1686-1728) (Marguerite Jacqueline de Bryas)
                                  • Marguerite, marquise de Florennes (1708-) (Jean de Glymes, marquis de Courcelles) (1691-)
                                • Jean, marquis de Courcelles (1691-) (Marguerite de Glymes, marquise de Florennes (1708-)
                                  • Marie Marguerite, marquise de Florennes (1732-1755) (Charles-Albert, marquis de Beaufort-Spontin) (1713-1753)
                                    • *** Voir Salm
                          • Marguerite (Charles François de Hénin-Liétard, baron de Courcelles)
                            • Marie-Françoise (Gabriel Philibert de Glymes, baron de Florennes) (-1677)
                              • *** Voir plus haut
                        • Henri (Marguerite de Beaufort-Celles) (-1654)
                          • Jean Hubert, seigneur de la Chapelle (1610-) (Anne Eugénie de Brandebourg, dame de Thiribu)
                            • Marie Henriette Jacqueline (1643-1681) (Jean-Baptiste d'Oultremont, baron de Han-sur-Lesse) (1606-1680)
                              • Jean François Paul Emile, comte d'Oultremont (1673-1737) (Marie Isabelle van Beieren van Schagen, comtesse de Warfusée) (1677-1732)
                                • Olympe Charlotte (1710-1769) (Théodore Antoine de Berlaymont) (1698-1773)
                                  • *** Voir plus bas
                                • Jean Baptiste, comte d'Oultremont (1715-1782) (Jacqueline Tiarck Waltha) (1717-1802)
                                  • Charles Jacques Pierre, seigneur de Wégimont (1753-1803) (Anne Henriette Marie de Neuf, dame d'Aische) (1757-1830)
                                    • Emile Charles Désiré, comte d'Oultremont (1787-1851) (Marie Françoise de Lierneux de presles) (1785-1850)
                                      • Théodore Émile Antoine, comte d'Oultremont (1815-1875) (Marie-Thérèse Apoline de Copis) (1818-1875
                                        • Émile Antoine Joseph (1838-1894) (Angélique de Mercy Argenteau) (1846-1898)
                                          • Hadelin, comte d'Oultremont (1877-1943) (Hélène Marie de Ligne) (1887-1963)
                                            • Charles Émile (1915-) (Béatrice van der Straten-Waillet) (1920-)
                                              • Baudouin (1948-) (Dianora Khuen-Lützow) (1952-)
                                                • Stéphanie (1977-) (Paul Gabriel Philippe de Lannoy) (1967-)
                                                  • Éulalie (2002-)
                                                  • Diane (2004-)
                                      • Charles (1819-1874) (Charlotte Eugénie de Bryas) (1824-1900)
                                        • Henriette (1856-1929) (Eugène Charles d'Oultremont) (1845-1916)
                                          • Jacques Eugène Émile (1879-1946) (Gabrielle Ghislaine Marie d'Ursel) (1888-1978)
                                            • Eugène Charles Paul (1922-) (Madeleine Anne Charlotte de Liederkeke de Pailhe) (1929-)
                                              • Colienne Antoinette Marie (1956-) (Christian de Limbourg-Stirum) (1934-)
                                                • Rodolphe (1979-) (Marie-Christine de Habsbourg) (1983-)
                                                • Philippe (1985-)
                                                • François-Guillaume (1989-)
                                                • Marie (1986-)
                                  • Ferdinand (1760-1799) (Suzanne Hartsinck) (1759-1830)
                                    • Charles Ferdinand Joseph, comte d'Oultremont (1789-1852) (Louise van der Noot de Duras) (1785-1863)
                                      • Octave Charles Louis Guillaume, comte d'Oultremont (1815-1898) (Marie Rose Louise Ghislaine d'Ennetières et des Mottes) (1819-1876)
                                        • Adhémar Louis Frédéric (1845-1910) (Clémentine Fernandine Anne de Croy) (1857-1893)
                                      • Marie (1829-1878) (Charles Louis Alexandre de Nédonchel) (1815-1860)
                                    • Henriette(1792-1864) (Guillaume Ier d'Orange, roi des Pays-Bas)
                                    • Joseph Ferdinand Émile (1797-1868) (Isabelle Charlotte Bonham) (1808-1872)
                                      • Adrien (1843-1907) (Clotilde de Woelmont) (1857-1943)
                                        • Albert (1887-1946) (Marguerite van de Werve d'Immerseel) (1891-1992)
                                          • Thierry (Thérèse van der Linden d'Hooghvorst)
                                            • Rodolphe (1949-) (Jeanne Marie Budes de Guébriant) (1952-)
                                              • Emmanuel (1975-)
                                              • Alexis (1984-)
                                              • Laeticia (1984-)
                                          • Adrien (Marie-Blanche du Chastel de la Howarderie)
                                            • Clotilde (1952-) (Charles Louis François Marie de Mérode) (1948-)
                                              • Albert Henri Ferdinand Marie (1975-) (Marie-Christine von Soden-Fraunhofen) (1981-)
                                                • Louis Félix Marie Ghislain (2005-)
                                                • Marie-Blanche (2007-)
                                              • Félix Raphael Jean (1977-)
                                              • Charles Adrien (1981-)
                                              • Blanche Muriel Marie (1984-)
                                              • Marguerite Marie Josèphe (1986-)
                                        • Geneviève (1888-1967) (Roger de Faestraets) (1875-1946)
                                          • Béatrice (-2002) (Jacques, comte van de Werve de Vorsselaer)
                                            • *** Voir Sayn
                                      • Eugène Charles (1845-1916) (Henriette d'Oultremont) (1856-1929)
                                        • Jacques Eugène Émile (1879-1946) (Gabrielle Ghislaine Marie d'Ursel) (1888-1978)
                                          • Marie-Chantal (1919-)
                                          • Nathalie (1920-) (Bruno, comte Dadvisard) (1919-)
                                            • *** Voir Locres
                                          • Eugène Charles Paul (1922-) (Madeleine Anne Charlotte de Liederkeke de Pailhe) (1929-)
                                            • Colienne Antoinette Marie (1956-) (Christian de Limbourg-Stirum) (1934-)
                                              • Rodolphe (1979-) (Marie-Christine de Habsbourg) (1983-)
                                              • Philippe (1985-)
                                              • François-Guillaume (1989-)
                                              • Marie (1986-)
                                            • Jacques-Guillaume (1950-)
                                            • Marie (1952-)
                                          • Antoinette (1924-)
                                          • Anne (1925-)
                                          • Claude (1927-) (Jean, baron Mosneron-Dupin) (1924-)
                                            • Charles-Edouard (1952-)
                                            • Laurence (1955-)
                                        • Paul
                                      • Charles Jean (1848-1917) (Renée Victurienne de Mérode (1859-)
                                        • Jean (1885-1928) (Anne Armand) (1898-1964)
                                          • Monique (1926-1985) (Philippe George François Marie de la Rochefoucauld) (1922-1993)
                                          • Marc-Antoine (1927-2005) (Marie Theresia von Galen) (1938-)
                                            • Ludmilla (1965-) (Philippe commergnat) (1958-) (Igor Bogdanoff) (1949-)
                                              • Sacha Maria Igorovna (1989-)
                                              • Anna Igorovna (1991-)
                                              • Wenceslas Igorovitch (1994-)
                              • Aldegonde (-1731) (Charles Winand de Berlaymont)
                                • Théodore Antoine (1698-1773) (Olympe Charlotte d'Oultremont) (1710-1769)
                                  • Florent Théodore Marie, comte de Berlaymont (1755-1825) (Marie Anne Louise de Berlo) (1758-1834)
                                    • Jules, comte de Berlaymont (1791-1855) (Nadiejna Droukortoff) (1795-)
                                      • Florent, comte de Berlaymont (1815-1884) (Marie Mathilde de Tornaco) (1815-1885)
                                        • Guy Florent Jules, comte de Berlaymont (1841-1897) (Marie Emilie de Pinto) (1860-)
                                          • Guy, comte de Berlaymont (1892-1946) (Isabelle Gabrielle Diane de Clermont-Tonnerre) (1902-1950)
                                    • Marie Joséphine Françoise, comtesse de Berlaymont (1791-1864) (Charles Alexandre de Bousies, comte de Rouveroy) (1789-1871)
                                      • *** Voir plus haut
                            • Marguerite Théodore Ignace, dame de Jassigne (Philippe Adrien, comte de Donghelberghe) (-1695)
                              • Philippe Florent, comte de Donghelberghe (-1729) (Marie Angélique de Trazegnies) (1672-)
                                • Béatrice Philippine Joséphine, comtesse de Donghelberghe (1712-1744) (Philippe Louis, comte d'ARgenteau) (1708-1771)
                                  • Joseph Louis Eugène, comte d'Argenteau (1740-1795) (Maria Josepha de Limbourg-Stirum, dame de Hermalie) (1759-1808)
                                    • Marie Anne Charlotte Louis (1785-1822) (Charles Maximilien Philippe, marquis de Trazegnies d'Ittre) (1774-1858)
                                      • Eugénie Philippe Marie (1811-)
                                      • Thérèse (1813-)
                                      • Louise Anne Marie (1816-1907) (Armand-Jacques Leroy de Saint-Arnaud) (1798-1854)
                                      • Octave Charles Marie, marquis de Trazegnies d'Ittre (1818-)
                                        • Blanche (1844-)
                              • Charles Thibaut, comte de Donghelberghe (Marie Thérèse de Brouchoven)
                            • Florent Henri Louis, seigneur de la Chapelle (Marie Philippine de Cottereau) (-1719)
                              • Charles Nicolas, comte de Berlaymont (Marie Antoinette de Cottereau)
                              • Isabelle (-1714)
                              • Marie Emérentienne (Jacques Ignace de Liedekerke)
                  • François Ier, seigneur de Récourt (1505-1535) (Barbe de Saint-Omer, dame de Morbecque)
                    • Jeanne
                    • Jacqueline (-1590) (Antoine de Sacquespée) (-1568) (François de Montmorency, seigneur de Wastines) (1520-1594)
                    • Françoise (François de Wissocq, seigneur de Tannay) (-1561)
                    • François II, seigneur de Récourt (-1589) (Isabeau de Wallon-Cappel Saint-Omer)
                      • François III, seigneur de Récourt (Anne de Noyelles)
                        • François IV, seigneur de Récourt (Isabeau Claire d'Estournel) (Marie Florence d'Estournel)
                        • Philippe Charles, seigneur de Wallon-Capell) (-1640)
                        • Charles Antoine
                        • Marie Françoise
                        • Marie Florence
                        • Anne Marie (-1682) (Juan de Velasco, comte de Salazar) (1609-1678)
                          • Juan, comte de Salazar (Micaela Ibanez de Segovia, marquise de Gramosa)
                            • Maria Antonia, comtesse de Salazar (Juan Idiaquez, duc de Granada de Ega)
                          • Micaela Isabel (1642-1695) (Léopold Philippe Guillaume de Mérode, marquis de Trélon) (1649-1674)
                      • Philippe
                      • Jacqueline, dame de Conteville (Jean de la Barre, seigneur de Mouscron) (Philippe, comte de Rubempré) (-1639)
                        • *** Voir Conti
                      • Anne (-1609) (Antoine du Chastel de la Howarderie, vicomte de Hautbourdin) (-1639)
                        • Marie (Antoine de Créquy, marquis de Villers-Brûlin) (1599-1668)
        (Marie d'Enghien, dame de Sottenghien) (1290-1318)
        • Hugues, seigneur d'Antoing (1305-)
        • Isabelle, dame d'Epinoy (1310-1354) (Jean Ier, vicomte de Melun) (Henri II de Brabant, seigneur de Gaesbeek) (-1324) (Alphonse de la Cerda, baron de Lunel) (1289-1327)
          • *** Voir Castille
      • Alix
      • Clémence
    • Robert III (1229-1301) (Ide de Créguy) (-1272)
      • Alix (1256-1304) (Baudouin de Luxembourg) (1246-1288)
        • *** Voir Luxembourg
    • Hellin III, seigneur de Wavrin (1235-1284) (Marie de Malannoy) (1235-)
      • Hellin, seigneur de Sauchoy (Isabeau de Cuelster)
        • Marie, dame de Villers (Gauthier de Hangouart)
      (Eustachie de Saint-Pôl)
      • Flandrine (Baudouin de Lichtervelde)
        • Baudouin, seigneur d'Asserbroek (-1282) (Ogine de Gand)
          • Roge, seigneur d'Assebroek (-1301) (Marie)
            • Marguerite, dame d'Assebroek (Gilles, seigneur de Berlaymont)
    • Baudouin (Alix de la Tour)
  • Béatrice Elisabeth (-1223) (Robert de Wavrin) (Aubert II de Hangest, seigneur de Senlis) (1188-1211)
    • Aubert III, seigneur de Genlis (1210-) (Marie de Roye)
      • Aubert IV, seigneur de Genlis (-1281) (Isabelle de Tancarville, dame de Fontaine-Guérard) (-1286)
        • Aubert V le Grand, seigneur de Genlis (1263-1329) (Agnès de Bruyères)
          • Aubert VI, seigneur de Genlis (Jeanne de Joinville, dame de Rimaucourt)
          • Jean Ier, seigneur de Genlis (Marie de Vignemont)
            • Aubert VII, seigneur de Genlis (Adèle [Ade] de Mailly, dame d'Acheux) (-1410)
            • Mathieu, seigneur de Genlis (Jeanne de Soyécourt)
              • Jean II, seigneur de Genlis (-1421) (Marie de Commercy)
                • *** Voir Nassau-Sarrebruck
            • Yolande (Mathieu II, seigneur de Roye) (-1380)
              • *** Voir plu shaut
          • Jeanne (Jean de Rennel, seigneur de Beaulieu)
          • Aliénor (Raoul VI Flamenc de Canny) (-1302)
          • Mathieu, seigneur de Taulle (1280-1331) (Marie de La Bove)
            • Aubert, seigneur de Taulle (1315-1356) (Alix d'Harcourt)
              • Jean (-1407)
              • Isabelle, dame de Pont-Saint-Pierre (1347-1419) (Jean, seigneur de Roncherolles)
                • Guillaume, seigneur de Pont-Saint-Pierre (-1415) (Marguerite de Léon)
                  • *** Voir plus haut

1219-1226
GUI III seigneur
Mathilde de Brabant (1224-1288)

1226-1248
HUGUES V seigneur (1196-1248)
Marie, comtesse de Blois
Agnès de Bar (1189-1226)
  • Agnès (1220-1271) (Hugues VIII, seigneur de Beauçay) (1215-1270)
    • Fille (1240-) (Bouchard II de Marmande) (1230-1278)
      • Béatrice (1260-) (Pierre de Thouars, seigneur de Mortagne) (1260-1312)
        • Pierre III, seigneur de Mortagne (1285-1338) (Sybille de Garancières)
          • Aliette (1315-) (Geoffroy III, seigneur de Brézé) (1310-1379)
            • Jeanne (1338-) (Geoffroy Ier, seigneur de la Grézille) (1330-)
              • Geoffroy II, seigneur de la Grézille (1360-1411)
                • Anne (1400-1463) (Antoine Turpin, seigneur de Vihiers) (1400-1472)
                  • Guilhelmine (1433-) (Geoffroy Bouher, seigneur de la Forgerie) (1415-)
                    • Anne (1452-) (François Ier du Puy du Fou) (1435-)
                      • François II (1495-) (Catherine de Laval) (-1584)
                        • René, seigneur de Combronde (-1566) (Catherine de la Rochefoucauld) (1525-)
                          • Gilberte (1566-) (Philippe de Châteaubriant, seigneur des Roches-Baritaut)
                            • Marguerite Marie (-1649) (Léon de Sainte-Maure, baron de Montausier)
                              • Hector (-1635)
                              • Catherine (Philibert Hélie de Pompadour, marquis de Laurière)
                                • Julie Hélie (1651-1741) (Jean II de Talleyrand-Périgord, prince de Chalais) (1640-1731)
                                  • *** Voir plus haut
                              • Charles, duc de Montausier (1610-1690) (Julie-Lucrèce d'Angennes) (1607-1671)
                            • Gabriel, seigneur des Roches-Baritaut (Charlotte de Sallo)
                              • Gabriel, comte des Roches-Baritaut (Charlotte Hélie de Pompadour) (-1657)
                              • Aimée (René d'Aubigné, seigneur de La Jousselinière)
                              • Isabelle
                              • Marie
                              • Charlotte (André Bouhier, seigneur de la Vérie) (1613-)
                              • Philippe, comte des Roches-Baritaut (-1642) (Suzanne Loisel) (1607-1659)
                                • Isaac
                          • Gabrielle
                          • Gilbert l'Ainé, baron de Combronde (1564-1597) (Philippa de Châteaubriant) (-1627)
                            • René, marquis de Combronde (1587-1642) (Diane de la Touche)

1248-1265
GAUCHER IV seigneur (1222-1265)
Jeanne de Clermont
Isabeau de Villehardouin (1235-1265)

1265-1289
GUI IV seigneur (1226-1289)
Mahaut de Brabant (1224-1288)

1289-1317
GUI V seigneur (1256-1317)
Jeanne de Luxembourg
Marie de Bretagne (1268-1339)

1317-1329
GAUCHER V seigneur (1250-1329)
Elisabeth de Rumigny (1263-1306)
Isabeau de Dreux (1264-1300)
Hélisente de Vergy (1265-1312)
  • Guy, comte de Blaigny (1305-1362)

1329-1363
JEAN II seigneur (1290-1363)
Eléonore de Roye, dame de la Ferté en Ponthieu (1295-1333)
  • Gaucher VI
  • Jean II, seigneur de Gandelus (Isabelle de Dampierre-sur-Aube, dame de Monternois) (-1371)
    • Jacqueline, dame de Gandelus (-1393) (Jean Barat de La Bove, seigneur de Montchablon)
  • Gaucher, seigneur de Dours (Mlle de Pacy)
    • Jean, seigneur de Dours (-1397) (Béatrix de Châteauvillain) (-1414)
      • Charles, seigneur de Dours (Louise de Mirebel)
      • Marie (Jean de Roye, seigneur de Laigny-les-Châteignets) (-1414)
        • Aubert (-1438)
    • Gaucher, seigneur du Buisson (Marie de Coucy, dame de Droisy)
    • Robert, seigneur de Dury (-1415) (Marie de Pacy, dame de Bry-sur-Marne)
      • Robert, seigneur de Dury (Girarde Bureau)
    • Philippe (-1412)
    • Louis
    • Hugues
    • Isabeau
    • Béatrix (Jean d'Ossignier)
  • Hugues
  • Jeanne (1320-) (Gilles IV, landgrave de Bade-Rodemachern)
  • Isabelle, dame d'Ortiz-en-Brie (Gui II de Laval, seigneur de Coymel et Méry)
    • *** Voir Laval
Isabeau de Montmorency, dame de Germaines (1310-1341)
  • Charles, seigneur de Souvain (1335-1401) (Isabelle de Joinville, dame d'Estraelles) (Marie d'Arielles, dame de Méry-sur-Seine) (Jacqueline d'Anglure) (Jeanne de Coucy)
    • Jeanne (1370-1457) (Pierre II de Villiers, seigneur de l'Isle-Adam) (1315-1398)
      • Jean, seigneur de l'Isle-Adam (1384-1437) (Jeanne de Vallengoujart)
        • Jacques, seigneur de l'Isle-Adam (-1472) (Jeanne de Clermont-en-Beauvaisis-Offemont) (1428-1462)
          • Antoine, seigneur de l'Isle-Adam (-1504) (Marguerite de Montmorency)
            • Gabrielle (François du Fau)
              • Claude (René Ier de Menou)
                • Jean V (Michelle de La Châtre)
                  • Jean VI (Madeleine Fumée)
                    • René (Madeleine Fumée)
                      • Louis, seigneur de Boussay (Catherine Perrot)
                        • René Charles, seigneur de Boussay (1675-1744) (Claude Marie Léaud de Linières)
                          • Marie Charlotte (1717-1777) (René François, marquis de Menou)
                            • *** Voir plus bas
                  • Claude (-1593) (Marin de Vanssay) (1556-1617)
                  • Claude (Françoise de Viault)
                    • René, seigneur de Champlivault (-1656) (Edmée Luylier)
                      • Louis, seigneur de Champlivault (-1656) (Françoise de Monnot)
                      (Elisabeth de Morainville)
                      • Françoise (-1708)
                      • Elisabeth (François Gaston d'Autruy)
                      • Charles, comte de Menou (1652-1725) (Jacqueline de Cremeur)
                        • Louis Joseph, comte de Menou (-1754) (Louise Marie de Charitte) (-1736)
                          • Marie Charlotte (1723-1767) (Jean-Baptiste de Caupenne, marquis d'Arnou) (1711-1780)
                          • Louis-Joseph, comte de Menou (1725-1793) (Bonne Emilie Elisabeth Cauchon de Maurepas) (1734-1800)
                            • Louis Victor (1752-1794) (Marie-Jeanne Pauline Rosalie Bochard de Saron) (1764-1798)
                              • Adolphe Louis René (1791-)
                              • Maximilien Louis Gaspard (1785-1859) (Marie Hurault de Vibraye) (1785-1853)
                                • Marie-Auguste (1807-)
                                • Caroline (1811-1892) (Charles Adolphe de La Bourdonnaye) (1806-1842)
                              • Amédée Louis Henri (1787-) (Marie Angélique Juliette de Vézins)
                                • Zénobie Philippine Juliette (1824-1892) (Edmond Louis Philippe de Menou) (1813-)
                                  • Elie antoine (1850-)
                                  • Alix Maximilienne (1855-)
                                  • Paul Louis Marie (1858-)
                            • Joséphine Emilie (Pierre II de Lagéard, seigneur du Bourdet) (1752-1830)
                              • Marie Eudoxie Modeste (1801-1873) (Jean Marie Gustave, comte de Royère) (1795-1882)
                              • Aimé Achille Louis (1783-1855) (Félicité Athénaïs Le Court d'Hauterive)
                                • Charles (1827-1852)
                                • Louise Léonie (-1892) (Alain Xavier Edouard de Montheil)
                                • Adélaïde (Romain Georges Alfred de Faubournet de Montferrand)
                            • Jacqueline (1762-1837) (Joseph Cyrille de Secondat, baron de Montesqieu) (1748-1826)
                              • Prosper, baron de Montesquieu (1797-1871) (Marie Louis de Piis) (1813-1890)
                                • Gérard, baron de Montesquieu (1839-1920) (Marie Egidie Elisabeth de Beaupoil de Saint-Aulaire) (1845-1868) (Albertine Jeanne Louise Marie de Kergolay) (1850-1937)
                          • Anne-Louise (1726-) (Edmond III de Menou, seigneur du Mée) (1724-1797)
                            • Louis Edmond (1750-1829) (Louise Catherine Alexandre Duval-Monville) (-1859)
                              • Louis Edmond Félicité (1787-1852) (Catherine Sophie Hippolyte Robin de la Cotardière) (-1852)
                                • Alix Louise Catherine (1809-)
                                • Claire Euphrasie Philippine (1817-1856) (Louis Félix Cossin de Maurivet) (1812-1856)
                                • Edmond Louis Philippe (1813-) (Zénobie Philippine Juliette de Menou) (1824-1892)
                                  • Elie antoine (1850-)
                                  • Alix Maximilienne (1855-)
                                  • Paul Louis Marie (1858-)
                            • Charles Louis (1751-1792) (Claude Rosemarie Louise Taillevis de Perrigny)
                              • Jules (-1862)
                            • Jacques anne (1754-)
                            • Louis Antoine (1767-)
                            • François Louis (1769-1802)
                        • René François, marquis de Menou (Marie Charlotte de Menou) (1717-1777)
                          • René Louis charles (1746-1822) (Michèle Anne Isabelle de Chaspoux de Verneuil) (1751-1829)
                            • Denise (1779-1871) (Louis Charles Aphonse Savary, marquis de Lancosme) (1776-1875)
                            • René Louis François, marquis de Menou (1776-1841) (Thérèse Octavie Gabrielle de Broglie) (1784-1862)
                              • Renée Octavie (1806-) (Augustin Arnoul César Poute, marquis de Nieuil) (1790-1864)
                              • Louis René Léonce, marquis de Menou (1814-1891) (Blanche Aglaë Julie Hély de Saint-Saëns) (1817-1861)
                                • Julie Blanche Mathilde (1841-1899) (Paul Marie Auguste Amaury de Becdelièvre) (1836-1867)
                                  • Léonce (1863-)
                                  • Eric Louis Marie (1865-1938) (Cécile Marie Ernestine Roger de Villers) (1870-1954)
                              • Octavie Louis Maurice, marquis de Menou (1818-1903) (Céline Marie Constance Langlosi d'Amily) (1829-1904)
                                • Thérèse Céline Julie (1851-1904) (François Henri Edgard Picot de Vaulogé) (1845-1925)
                                • Marie-Madeleine (1857-1924) (Olivier René Marie le Bault de la Morinière) (1851-1915)
                          • Elisabeth (1748-1838) (Armand Gabriel Dujon, baron de Bauçay) (1749-)
                          • Agathe Emilie (1757-1828) (Charles Guillaume Louis, marquis de Broglie) (1716-1786)
                          • Jacques François (1750-1810) (Zobeïda El Bahouad)
                            • Jacques Mourad Soliman (1800-)
                • François Ier (Earine de Raynier)
                  • François II, seigneur de Chiron (Marie de Brisson, dame de Nanvignes)
                    • Armand François, seigneur de Nanvignes (1627-1703) (Françoise Marie Lucrèce de Clère)
                      • Charles, marquis de Menou (1671-1731) (Marie Anne Thérèse de La Grandière) (1686-1736)
                        • Marie-Louise (Louis Alexandre de Damas, comte de Crux) (-1763)
                        • Françoise Armande (1708-1777) (Pierre Joseph Chapelle, marquis de Jumilhac) (1692-1783)
                          • Pierre Marie, marquis de Jumilhac (1735-1798) (Françoise Catherine Pourcheresse d'Estrabonne) (-1815)
                            • Antoine Pierre Joseph, marquis de Jumilhac (1764-1826) (Simplicie Armande de Vignerot) (1778-1840)
                              • Marcel (1808-1862) (Claire-Hélène du Pouget de Nadaillac) (1826-1881)
                                • Amable, duc de Richelieu (1847-1880) (Marie Alice Heine) (1857-1925)
                                  • Odile Marie Auguste (1879-1974) (Gabriel Marie François de La Rochefoucauld) (1875-1942)
                                    • Anne Alice Elisabeth (1906-1980) (Armand Anne Henri de Gontaut-Biron, marquis de Saint-Blancard) (1893-1970) (Jean, marquis de AModio) (1909-2003)
                            • Catherine Victoire (1769-1858) (Alexandre Louis René Toussaint de Galard, comte de Béarn)
                            • Joseph Léon Marie, comte de Jumilhac (1778-1854) (Antoinette Nicole Joséphine Parat de Chalandray) (1777-1803)
                              • Jules Marie, comte de Jumilhac (1798-1850) (Elisabeth Le Forestier d'Osseville) (1801-1857)
                                • Pierre Ferdinand, comte de Jumilhac (1823-1894) (Marie Caroline Le Peletier de Rosanbo) (1833-1667)
                                  • Louis Marie Jules, vicomte de Jumilhac (1853-1890) (Marie Gabrielle SAbatier)
                                    • Raymond Odet, marquis de Jumilhac (1887-1980) (Mathilde de Dreux-Brézé) (1888-)
                                      • Marguerite MArie Armande (1818-) (Jean Baptiste MArie Emmanuel Budes de ) (1911-2001)
                                        • Diane Marie Jeanne (1945-) (Arnaud Marie Laurent de Durfort-Civrac de Lorge) (1938-1978)
                                          • Louis Marie Laurent (1973-)
                                        • Wanda (1949-)
                                        • Hervé (1954-)
                              (Antoinette Françoise Esprit de Boisse) (1784-1861)
                              • Marie Françoise Antoinette (1822-1909) (Maximilien Marie Ernest, marquis de Villaines) (1809-1893)
                                • *** Voir Narbonne
                      • André, comte de Chamizay (1682-1754) (Marie Angélique de Brisson)
                        • Marguerite Charlotte (Claude Dodart, seigneur de Saint-Andelain)
                          • Marie Marguerite (Jean Claude de Scorailles) (1757-)
                  • René II, seigneur de Charnizay (Nicole de Jousserand, dame d'Aulnay)
                    • Charles, seigneur d'Aulnay (Jeanne Motin)
                      • Marie (1639-)
                      • Joseph (1640-)
                      • charles (1642-)
            (Agnès du Moulin) (-1517)
            • Louise (Guillaume de Bissipat, seigneur de Hanaches) (-1512)
              • Hélène, vicomtesse de Falaise (Jean de la Mark, seigneur de Saulcy)
              (Jacques d'O, seigneur de Baillet) (-1525)
              • Charles, seigneur de Baillet (-1584) (Madeleine de l'Hôpital) (-1597)
                • Hélène (-1613) (René Ier de Crespin, marquis de Vardes) (-1633)
                  • *** Voir plus haut
                • Jacqueline, dame de Molains (Gaspard d'Auxy, seigneur de Monceaux)
                  • CharLotte (Geoffroy de Tiercelin, marquis de La Brosse)
                  • Suzanne (Pierre-Adrien de Bréauté, marquis d'Haultes) (François du Val, marquis de Fontenay-Mareuil
                    • Marie Françoise Angélique (-1702) (Léon Potier, duc de Gesvres) (-1704)
                • Charles, seigneur de Villiers (-1639) (Madeleine le Prévost) (1566-)
                  • Gabriel, seigneur de Villiers (-1659) (Marie de Perrien)
                    • Gabriel Claude, marquis de Franconville (1655-1728) (Marie Anne de Lavergne de Guilleraques) (-1737)
                      • Gabrielle Françoise (1689-1765) (Pierre Gaspard de Clermont-Gallerande, marquis de Gallerande) (1682-1756)
                        • Louise Georges Hippolyte (1708-1714)
                        • Louise Diane Françoise (1711-1784) (Georges Jacques de Clermont-Gallerande, marquis de Saint-Aignan) (1689-1734) (Louis de Brancas, duc de Villars) (1663-1739)
                      • Simon Gabriel, marquis de Franconville (-1734) (Anne Louise de Madaillan de Lesparre) (1697-1723)
                        • Adélaïde Geneviève (1716-1735) (Louis de Brancas, duc de Villars) (1714-1794)
          • Gabrielle (Philippe Luillier, seigneur de Manicamp) (-1517)
            • Antoinette (Philippe d'Ongnies, seigneur de Chaulnes)
              • *** Voir plus haut
          • Marie (Guy Pot, comte de Saint-Pol) (-1510)
            • Anne, dame de la Rochepot (-1510) (Guillaume de Montmorency) (1457-1531)
              • *** Voir Montmorency
          • Ambroise, seigneur de Vallengoujard (Françoise d'Azincourt)
            • Claudine (Philippe de Suse, seigneur de Versine)
              • Marie, dame de Versine (Claude Motier de La Fayette, baron de Saint-Romain) (-1584)
                • *** Voir La Fayette Autres
          • Louis (-1521)
        • Philippe, grand-maître des Hospitaliers (1464-1534)
    • Isabeau, dame de Sains (1375-1403) (Charles de Soyécourt, seigneur de Mouy) (-1415)
      • Jacques, seigneur de Sains (Catherine d'Aumont)
  • Jean, seigneur de Bonneval
  • Isabelle (1340-1413) (Simon de Saarbrücken, seigneur de Commercy) (1320-1396) (Ogier VII d'Anglure) (1340-1383)
    • Jean Saladin, seigneur d'Anglure (-1403) (Jeanne, dame de Bourlémont) (1375-1433)
      • Marguerite, dame de Cierges (Simon de Toulongeon)
      • Simon, seigneur d'Estoges (1402-1472) (Isabelle du Chastelet, dame de Deuilly) (-1485)
        • Jean, seigneur de Donjeux (-1478) (Marguerite de Ville)
          • Arnould (-1508) (Bonne de Saint-Loup)
            • Jeanne
            • Jean, marquis de Coublanc (-1574) (Catherine d'Autry)
              • Françoise (Chrétien de Choiseul, seigneur de Beaupré) (-1593)
                • *** Voir plus haut
              • Elisabeth
              • François Saladin, marquis de Coublanc (-1607) (Marguerite du Chastelet)
                • Claude
                • Saladin, marquis de coublanc (-1664)
          • Simon, seigneur de Jours-en-Auxois (-1518) (Guillemette de Darbonnay, dame de Roche-en-Vallouais) (-1533)
            • Claude, seigneur de Jours-en-Auxois (-1542) (Françoise de Dinteville) (1512-1542)
              • Anne (Foucaud de Joyeuse, comte de Grandpré) (-1597)
                • *** Voir Autres France
              (Isabeau de Joyeuse)
              • Jeanne (-1580) (Nicolas de Bossu, seigneur de Bazoches) (Laurent de Corbie)
              • Péronne (François d'Aubonne)
              • Marguerite (Charles de Héricourt, seigneur du Castellet) (-1917)
            • Saladin, seigneur d'Autricourt (Jeanne d'Autrey)
              • Claude (Jean de Sémilly)
              • Valéran, seigneur d'Autricourt (-1569) (Guillemette d'Averhoult)
                • Catherine (Charles de Héricourt, seigneur du Chastelet)
                • Josias, seigneur d'Autricourt (Philiberte du Chastelet)
                  • Claude, dame d'Autricourt (-1655) (Charles Emmanuel de Grillet, comte de Saint-Trivier)
                  • Charles
                  • Madeleine
                  • Jacques
                  • Gaspard, seigneur d'Autricourt (1612-1643) (Catherine de Savigny)
            • Jeanne
            • Catherine (Antide de Grammont, seigneur de Vellechevreux)
              • Simon François, seigneur de Vellechevreux (Jossine de Coucy)
                • Claude Henri, seigneur de Vellechevreux (Anne d'Oiselet)
                  • Claude Antide, seigneur de Vellechevreux (-1636)
                • Antide (Huguette d'Oiselet)
                • Françoise Joachime (Anne d'Y, seigneur de Nouviant-le-Comte
          • Eve (Jean de Sérocourt, seigneur de Belmont)
          • Liébaut, seigneur de Donjeux (-1503)
          • Nicolas, seigneur de Donjeux (-1511) (Jeanne de La Palice)
            • Françoise, dame de Donjeux (-1577) (Aimé de Miremont, seigneur de Gueux)
        • Jeanne (-1505)
        • Saladin, seigneur d'Estoges (-1499) (Jeanne de Neufchâtel, vicomtesse de Blaigny) (1444-1514)
          • Isabelle (Jean Antoine II de Vintimille-Lascaris, comte de Vintimille) (-1509)
            • Anne, comtesse de Tende (1487-1554) (Louis de Castelnau-Caylus) (René de Savoie, comte de Villars [Le Bâtard de Savoie]) (1470-1525)
              • *** Voir Savoie
          • Jeanne (Jean III, seigneur de Mareuil)
          • René François, seigneur d'Estoges (-1529) (Catherine de Bouzey, dame de Gibrey-en-Argonne) (-1527)
            • François, vicomte d'Estoges (-1544) (Marie de Véres, dame de Tancarville) (-1554)
              • Claude, seigneur de La Mothe (1524-1544)
              • René, seigneur de Givry-en-Argonne (1530-1562) (Jeanne Chabot)
                • Anne, seigneur de Givry-en-Argonne (1562-1594) (Marguerite Hurault) (1574-1614)
                  • Anne (1593-1595
              • Jacques, vicomte d'Estoges (Antoinette de Conflans) (Vendeline de Nicey)
                • Antoinette, vicomtesse d'Estoges (Chrétien de Savigny, vicomtes de Rosnes) (-1596)
                  • *** Voir Salm
              • Marie, dame d'Amilis (Claude de Bauffremont, baron de Sennecey) (-1596)
                • *** Voir plus haut
            • Gilles (Marie de Brichanteau)
            • Françoise (Gérard de Haraucourt, seigneur d'Ormes)
              • *** Voir plus haut
        • Renaud Ogier (-1506)
        • Anne (-1493) (Balthazar, seigneur d'Haussonville)
          • *** Voir plus haut
        • Nicolas [Colart], baron de Conflans Ste Honorine
    • Ogier IX, seigneur d'Anglure (1360-1412) (Alix de Toucy, dame de Bazarnes) (-1426)
      • Jean Saladin, seigneur de Vault-en-Lugny (-1440) (Barthélémée de Grancey) (-1418)
      • Isabelle (Jean de Salins, seigneur de Rans) (-1457)
        • Guillaume, seigneur de Rans (1433-1469) (Jeanne Poncy)
          • Guillaume, seigneur de Rans (Jeanne de Vienne) (Jacqueline Bouton)
            • Jeanne (Jean Fauquier, seigneur de Commenailles)
            • Marguerite, dame de Rans (Jean Etienne de Brancion, seigneur de l'Abergement)
          • Louise (Etienne de La Palud)
            • Richard, seigneur de Meilly (Catherine de Fouchier)
              • Jean, seigneur de Bouligneux (Jeanne CLutin)
                • Charles, seigneur de Bouligneux (Jacqueline de Saulx)
                  • Jean, comte de BOuligneux (Gabrielle de Damas)
                    • Francois, comte de Bouligneux
                    • Jacques Claude, comte de Bouligneux (Marie-Genriette Le Hardy dy Fay de la Trousse)
                    • Françoise
                    • Étienne
                    • Léonore
                    • Jacqueline Charlotte
                    • Henriette
                • Jeanne (Jean de Malain)
                  • Jean (Denise Eléonore Chaussin)
                    • Françoise (Georges de Saint-Belin, baron de Bielle)
      • Antoinette (Guillaume Iv de Grancey)
      • Etienne, seigneur d'Anglure (-1435) (Jeanne de Choiseul, dame de Montaiguillon)
        • Claudine, dame de Chacenay (-1503)
        • Guye (Pierre de Dyo, seigneur de Joncy) (Claude de Rochebaron)
          • Francois, seigneur de Joncy (Louise Hugonet)
            • Philibert, seigneur de Berzé-le-Châtel (Catherine de Rousillon)
              • Geoffroy, seigneur de Barzé-le-Châtel (Claire Renée de Choiseul)
                • René, comte de Berzé-le-Châtel (-1627) (Françoise d'Aumont)
            • Claude (Christophe de Rabutin, baron de Bourbilly)
              • Guy, baron de Chantal (Françoise de Cossaye)
                • Christophe, baron de Chantal (1563-1601) (Jeanne Françoise Frémyol) (1572-1641)
                  • Celse Bénigne de Rabutin-Chantal, baron de Chantal (1596-1627) (Marie de COulanges) (1603-1633)
                    • Marie, baronne de Chantal (1626-1696) (Henri, marquis de Sévigné) (1623-1651)
                      • Françoise MArguerite (1646-1705) (François Jules de Castellane, comte de Grignan) (1632-1714)
                        • Marie Blanche (1670-1735)
                        • Louis Provence, marquis de Grignan (1671-1704) (anne MArguerite de Saint-AMans) (1674-1736)
                        • Jean-Baptiste, marquis d'Adhémar (1676-1713) (Gabrielle Thérèse d'Oraison) (-1732)
                        • Françoise (-1731)
                        • Pauline Adélaïde, comtesse de Grignan (1674-1737) (Louis III Charles, marquis de Simiane) (1671-1718)
                          • Anne (-1728)
                          • Madeleine Sophie (1701-1769) (Alexandre Gaspard de Villeneuve, marquis de Vence) (1704-1774)
                            • Pauline (1725-1776) (Joseph André Ours de Villeneuve, marquis de Flayosc) (1714-1778)
                              • Jean-Baptiste Léonce, comte de Villeneuve-Flayosc (1758-1835) (Jéséphine Rey de Taradeau) (1780-1836)
                                • Hippolyte, comte de Villeneuve-Flayosc (1803-1874) (Irène de Gardane) (1812-1892)
                                  • Léonce, marquis de Trans (1833-1908) (Renée Napoléone Marie de Bonfils la Peyrouse) (1852-1941)
                                    • Marie Françoise MArguerite (1891-1968) (André Marie Auguste Sabatier d'Espeyran) (MArie Auguste Eustache de Choiseul-Praslin) (1885-1971)
                                      • Marie Elisabeth Renée (1911-2001) (Gaetan von Urendorf) (1906-1977)
                                      • Yolande (1912-1935)
                            • Julie (1726-1778)
                            • Jean Alexandre Romée, marquis de Vence (1727-1776) (Angélique Louise de La Rochefoucauld) (1733-1794)
                              • Adélaïde (1753-1840)
                              • Julie (1757-1827)
                              • Pierre Paul Ours, marquis de Vence (1759-1819) (MArie CLémentine Thérèse de Laage de Belelfaye) (1763-1809)
                                • Clément Louis Hélion, marquis de Vence (1783-1834) (Aymarade Marie Julienne d'Harcourt) (1784-1859)
                                  • Antoinette Athénaïs Clémentine (1807-) (Napoléon-Joseph Charles Le Gendre, comte de Luçay) (-1875)
                                  • Charlotte (1808-1860) (Charles Andigné, marquis de La Châsse) (1791-1879)
                                • Claire Jeanne Chantal (1785-1861) (Charles Jean Stanislas François, marquis de Bassompierre) (1777-1837)
                              • Irène (1763-1808)
                          • Julie Françoise (1704-1728) (Joseph Jean Baptiste de Castellane, marquis d'Esparron) (1704-1792)
              • François, baron d'Epiry (-1618) (Hélie de Damas)
                • Léonor, comte de Bussy (1587-1645) (Diane de Cugnac) (-1650)
                  • Roger, comte de Bussy (1618-1693) (Catherine de Bonne, comtesse de Tallard) (-1692) (Louise de Rouville) (-1703) (Gabrielle de Toulongeon) (1622-1646)
                    • Louise Françoise (1646-1716) (Gilbert VI de Langeac, marquis de COligny) (1640-1676)
                      • *** Voir Baux
        • Antoine, seigneur d'Anglure (-1462) (Jeanne de Rochebaron)
        • Guillaume, seigneur d'Anglure (-1482) (Jeanne de Vergy) (-1483)
          • Jacques, seigneur de Longeville (Nicole de Louan)
            • Jean Saladin, seigneur de Longeville (Edmée de Chavanges, dame de Chapelaine)
              • Marie
              • Etienne, seigneur d'Anglure (-1600) (Cléophile de Béthune)
                • Antoine
                • Hélène
                • Nicolas, seigneur de Chapelaine (-1659)
          • Marguerite, dame de Conantes (Guillaume de Chaumont-Guitry, seigneur de Rogny-le-Ferron)
            • Galéas, seigneur de Rigny-le-Ferron (Gauchère de Brouillart)
              • Paule (Arthus d'Assigny, seigneur du Fort) (1531-)
              • Jeanne (Claude de Ponville, seigneur de FLacy)
              • Antoinette
              • Edmée (Louis du Roux, seigneur de Sigy)
            • Jacques Ier, seigneur d'Eguilly sous Bois (-1531) (Mahaut des Essarts)
              • Léonard Ier, seigneur d'Eguilly sous Bois (-1572) (Antoinette de Lantages)
                • Antoine, seigneur d'Eguilly sous Bois (-1611) (Marguerite de Voisins)
                • Jeanne (Joachim de Chastenay, baron de Saint-Vincent)
                • Mahaut (Guillaume de La Tour, seigneur de Giseaux)
              • Antoine, seigneur de Saint-Chéron (-1585) (Jacqueline Piédefer)
                • Léonard II, seigneur de Saint-Chéron (Claude du Mesnil)
                  • Antoine, seigneur de Pontliclard (Liesse de Chaumont-Guitry)
                  • Henri, seigneur de Saint-Chéron (Claire de Hatton)
                    • Claude Françoise, dame de Saint-Chéron (Louis II de Chaumont-Guitry)
                    • Charles Christian
                • Jacques
                • Jacqueline (Edmé de Saint-Etienne de Turgy)
                • François
                • Antoine, seigneur des Rivières (Catherine de Verrières)
                  • Liesse (Antoine de Chaumont-Guitry, seigneur de Pontliclard)
                • Edmée (Jean, seigneur de Précy)
                • Louis, seigneur de Courmonde (Elisabeth du Gas)
                  • Edmé amauri (Marguerite de Chambon)
              • Jeanne (Joachim de Chastenay, baron de Saint-Vincent)
            • Bernard, seigneur de Conantes (Nicole de Melun)
              • Jean, seigneur du Vernois (Louise de Bernard)
                • Jean, seigneur de Chaumont-sur-yonne (ISabelle de Melun)
                  • Michel, seigneur du Buignon (-1671) (René Pot)
                    • Henri
                    • Edmé, seigneur de Vernoy
                    • Louis Henri (1652-)
                    • Claude (Charles de Rouvray, seigneur de Belligny)
            • Jacqueline (Jean, seigneur de Galernes)
            • Tristance
          • François, seigneur de Bonnecourt (Marie de Choiseul, dame de Rimaucourt)
            • Jacques, seigneur de Ravénefontaine
            (Béatrix Françoise le Boeuf, dame de guyonvelle)
            • Louise (-1563) (Jean de Choiseul, seigneur de Beauvilliers) (-1563)
              • *** Voir plus bas
            • Gaspard, seigneur de Bonnecourt
              • Henri, seigneur de Bonnecourt (Cléophile de Béthune)
              • Antoine, seigneur de Bonnecourt (Jeanne de Saux)
                • Philippe, seigneur de Bonnecourt (Jeanne Anne de Mailly-le-Château) (Huguette de Senailly) (Jeanne Foucher, dame de Favérieux)
                  • François, seigneur de Bonnecourt (-1639) (Louise Merlin)
                    • Philippe (-1588) (Adrienne des Errard, dame de Fleury-en-Argonne)
                      • Louise (Georges de Stainville)
                    • Jean Francois (Françoise de l'Église)
                      • Agnès (Georges de Houffalize)
          • Claude (Galéas de Salazar, seigneur de Laas) (1449-1522)
            • Bernarde, dame de Laas (-1558) (Jean de Salins) (-1548)
              • Louise (-1607) (Michel III Gaillard, seigneur de Chailly-en-Bière)
                • Michel IV (-1607) (Claudine Motier de la Fayette)
                • Bernarde (1530-1580) (Jean de Montmorency, seigneur de Bours) (1520-1579)
                  • *** Voir Montmorency
    • Gaucher, seigneur de Raucourt
  • Hugues
Marguerite de Roye
Jeanne de Sancerre, comtesse de Dammartin (1305-1364)
  • Jacqueline, dame de Cramoisy (1350-1390) (Pierre II le hutin, seigneur d'Aumont) (-1413)
    • Pierre III, seigneur de Cramoisy (-1420) (Claude de Grancey) (1375-)
      • Marguerite (Renaud de Choiseul)
  • Jean, seigneur de Bonneuil (Isabeau de Trie) (-1387)
    • Marie, dame de Loisy-sur-Marne (Pierre le Bouteiller, seigneur de Pringy)
    • Guillaume
    • Charles, seigneur de Bonneuil (Jeanne de Saint-Gobert)
      • Jean, seigneur de Bonneuil

1363-1377
GAUCHER VI seigneur
Jeanne de Guînes, vicomtesse de Meaux
Alemande de Flote (-1371)

1377-1413
GAUCHER VII seigneur
Isabeau de Vendôme, dame de Villiers-le-Châtel
Jeanne Marie Cassinel
  • Charles Ier (1380-1715) (Marie des Essarts)
    • Charles II, seigneur de Marigny (1413-1480) (Catherine Chabot, dame de Moncontour) (-1466)
      • Jacques (-1495) (Isabeau d'Aise)
      • Jean, baron de Bouville (1455-1520) (Jeanne de Rochechouart-Mortemart)
        • Claude, baron de Bouville (1495-) (Gabrielle de Sanzay)
          • Claude II, baron de Bouville (1527-1589) (Renée Sanglier, dame de Boisrogues)
            • Claude (1564-) (Charles Tiercelin d'Appelvoisin, baron de la Roche-du-Maine)
            • Louise (1566-) (Charles, baron d'Apchon) (-1589)
              • André
              • Renée, dame de la Roche-Talbot (-1612) (Jacques de Beauvau, seigneur du Rivau)
              (Gilbert Ier le Jeune du Puy du Fou, baron de Combronde) (-1609)
              • Isabelle, dame de Ranton (-1631) (Charles de la Touche) (-1624)
            • Charles, seigneur d'Argenton (1570-1604) (Marguerite de La Châtre)
            • Philiberte (1571-) (Henri de Gournay, seigneur de Marcheville)
            • Marie (1576-) (Charles de Menthon) (-1636)
            • Gilles, baron de Bouville (1574-) (Marie de Vivonne) (1575-)
              • André, baron de Bouville (1605-1666) (Marie MArguerite Gouffier)
                • Urbain Charles, marquis d'Argenton (-1667)
                • MArie Madeleine
                • Charlotte Elisabeth (-1672)
              • Francois, seigneur de Boisrogues (1606-1662) (MAdeleine Françoise Honoré)
                • Francoise Marie Anne
                • Marie (1653-1687) (Joseph d'Angennes, marquis de Poigny) (1653-1687)
                • Madeleine Angélique Marie (-1708)
                • Louise Charlotte (-1711)
                • Alex Henri (Marie-Rosalie de Brouilly) (-1735)
                  • Marie-Rosalie (Louis Vincent, marquis de Goësbriand) (1659-1744)
                • Claude Elzéar, seigneur de Boisrogues (-1721) (Anne Thérèse Moret) (-1703)
    • Marie (Jean d'Isques, seigneur de Senarpont) (-1504)
  • Catherine (Jean des Essarts)
  • Guillaume (-1440) (Eleonore de Montigny)
  • Jeanne (Pierre de Montboissier, seigneur d'Aubusson)
    • Jean III, seigneur de Montboissier (Isabeau Rogier de Beaufort)
      • Jean IV, seigneur de Montboissier (Marguerite de Vienne)
        • Jacques Louis, marquis de Canillac (-1545) (Françoise de Chabannes)
          • Jean V, vicomte de la Motte-Canillac (1538-) (Jeanne de Maulmont) (-1597)
            • Henri, seigneur du Pont-du-Château (1564-1622) (Peyronelle de Cébazat)
              • Gilberte (Gilbert de Rivoire, baron d'Orcel)
              • Guillaume, seigneur du Pont-du-Château (-1664) (Marie-Angélique Maréchal)
                • Guillaume (Michelle Ribeyre)
            • Jean-Claude, vicomte de la Motte-Canillac (1565-) (Gabrielle de Dienne)
              • Gilbert, vicomte de la Motte-Canillac (-1622) (Claude d'Alègre)
                • Gaspard (Marie Françoise d'Auriouze)
                  • Ignace (Louise Motier de La Fayette) (1680-1737)
                    • Claude François (1693-1761)
                    • Edouard (1696-1764) (Anne Elisabeth de Troussebois)
                      • Ignace, comte de Canillac (Anne Dorothée de Roncherolles) (1753-)
                      • Charles, vicomte de Montboissier-Beaufort-Canillac (1753-) (Elisabeth Pauline de la Rivière)
                        • Charles Philippe Maurice (Bernard Caroline Louise de Prévost de Chantemesle)
                          • Caroline Ringarde Marie (1825-1897) (Louis Xavier de Sibeud de Saint Ferréol. baron d'Acouriage) (1814-1877)
                          • Héraclée Elisabeth Ringarde (Louis Henri Manrique de Narbonne-Talairan, baron de Lescus) (1825-1900)
                            • Ernessinde Marie Ringarde (1857-1950)
                            • Albéric Joseph Maurice, baron de Lescus (1859-1909)
                        • Héraclius Hugues Augustin, comte de Montboissier-Beaufort-Canillac (1803-1850) (Alice Marie Louise de Wignacourt) (1819-1906)
                          • Pierre-Maurice, comte de Montboissier-Beaufort-Canillac (1847-1910) (Hélène Marie Antoinette de Beauvau-Craon) (1848-1899)
                        • Alexandrine
                      • Louise Agnès Elisabeth (1755-1782) (Vicente Rogue JOsé de Sousa Coutinho) (1726-1792)
                    • Charles Henri (1702-)
                  • Jeanne Anne (Claude Ferdinand de Chavagnac)
                • Gabriel (-1665) (Anne LAubépin)
                  • Catherine
                • François, seigneur de Mauriac (Anne d'Orsillier)
              • Philippe (Marie d'Alègre)
                • Jean Gaspard , marquis de Montboissier (1671-1765) (Marie-Claire d'Estaing) (1650-1730)
              • Marguerite (Philibert de Lastic) (1594-1637)
                • François (-1716) (Louise de Peyronnenc)
                  • François, comte de Sieujac (1680-1749) (Marie de La Roche-Aymon) (-1754)
                    • François (1706-1772) (Madeleine Hélène Camus de Pontcarré) (1705-1766)
                      • François, comte de Lastic (1729-1785) (Anne Charron de Ménars) (1733-1819)
                        • Anne François, marquis de Lastic (1759-1785) (Anne-Louise Hyacinthe de Montesquoi) (1761-1823)
              • Marguerite (Pierre de Montvallat, baron de Saint-Juéry)
              • Jeanne (Jean-Baptiste de La Barge)
                • Christophe François, seigneur de la Barge (Charlotte Catherine d'Albon)
            • François (Marie du Peloux)
              • Marie Angélique (Charles Louis de Boulieu, seigneur de Montpentier)
              • François, seigneur de Martres (Marie d'Héraudy de Rogues)
                • Jeanne, dame de Martres (Charles Maurice Amédée, comte de Tana)
              • Jacques, baron de Jonet
            • Gabriel (Jacqueline de La Mer)
            • Marguerite (François Bertrand de La Baume, seigneur de Forsac)
            • Philippe
            • Marie (Maximilien de La Mer, baron de Matha)
          • François (Florie d'Apchier, dame de Pierrebesse)
            • Gilberte (Jacques de La Fin)
          • Françoise (Jean de Chabannes) (Philippe de Rochechouart)
            • François (1564-1604)
            • Philippe (-1631) (Louise d'Agey)
            • Jean (-1621)
          (Charlotte de Vienne) (1513-)
          • *** Voir plus haut
        • Jacqueline (Renaud Lourdin de Coligny, seigneur de Saligny) (1478-1547)
          • Jacqueline (Jean de Durat) (1515-)
          • Antoinette
          • Marc Lourdin, seigneur de Saligny (1524-1597) (Gabrielle le Loup)
            • Françoise
            • Eléonore
            • Gaspard Ier, seigneur de Saligny (-1629) (Françoise de la Guiche)
              • Diane
              • Claire
              • Isabeau
              • Gaspard II, seigneur de Saligny (-1640) (Jacqueline de Montmorin-Saint-Hérem) (-1650)
                • *** Voir plus shaut
        • Françoise (François Ier de Solages, baron de Tholet) (-1547)
          • *** Voir Narbonne
        • Marquise (Pierre du Buisson)
      • Anne (Jacques de Montmorin, seigneur de la Bastie) (-1500)
          *** Voir plus haut
      • Jeanne (Louis des Barres, seigneur de Neuvy-sur-Allier) (-1549)
        • Jacques, seigneur de Neuvy-le-Barrois
      • Catherine (Pierre de Leuze, seigneur du Liouc)
  • Jean, seigneur de la Ferté-les-Ponthieu (-1443) (Blanche de Gamaches) (-1474)
    • Marguerite, dame de la Ferté-les-Ponthieu (-1519) (Pierre de Roncherolles, baron de Pont-Saint-Pierre) (-1503)
      • *** Voir plus haut

-1489
LOUIS DE LAVAL seigneur (1410-1489)

-1754
CHARLES ALEXIS MADELEINE duc (1690-1754)
Anne-Gabrielle le Veneur de Tillières (1699-1781)
Charlotte Vautrude Voisin (1692-1723)

1754-1762
LOUIS GAUCHER seigneur (1737-1762)
Adrienne Emilie Félicité de la Baume Le Blanc, duchesse de la Vallière (1740-1812)

De gueules, à l'aigle d'argent, becquée, membrée et couronnée d'azur, languée et armée d'or
CHÂTILLON-SUR-LOING

Châtillon-sur-Loing est une commune française située dans le département du Loiret et la région Centre.

1210-1252
ETIENNE II DE SANCERRE seigneur (1180-1252)
Eléonore de Vermandois, comtesse de Valois
  • Etienne (1217-1236)
  • Jean (1218-1236)
  • Thibaud (1218-1236)
  • Eléonore (1218-1255)
  • Alix (1216-1263)
  • Constance (1221-1275)
  • Marie (1218-)
Agnès de Montreuil de Berlay (1190-1238)

1252-1300
ETIENNE III DE SANCERRE seigneur (1235-1300)
Péronelle
  • Marguerite (1280-1300)
  • Jeanne, dame de St-Brisson (1275-1313) (Jean Ier de Courtenay, seigneur de Champignelles) (1265-1318)
    • *** Voir Courtenay

-1420
BLANCHET BRAQUE seigneur (-1420)
Marie Jeanne de Châtillon-Porcéan

1420-1469
JEANNE BRAQUE dame (-1469)
Pierre III de Courtenay, seigneur de Courtenay
Jean II Lourdin, seigneur de Saligny
  • Catherine, dame de Saligny (-1449) <3ul>

1481-1522
GASPARD Ier DE COLIGNY seigneur (1470-1522)
Marie-Louise de Montmorency (1490-1547)
  • Madeleine (Charles de Roye)
  • Pierre, seigneur d'Andelot (1515-1534)
  • Odet, cardinal (1517-1571) (Isabeau de Hauteville)
  • François, seigneur d'Andelot (1521-1569) (Anne de Salm)
    • François II, seigneur de Tanlay
    • Benjamin, seigneur de Sailly (-1586)
    • Anne, dame de Tanlay (Jacques Chabot, marquis de Mirabeau) (-1630)
    • Susanne (Guillaume de Poitiers, baron d'Outre)
    (Claude de Rieux) (1525-1555)
    • Gui XIX, comte de Laval
    • Claudine, dame de Rieux
    • Marguerite (1554-) (Julien de Tournemine, seigneur de Montmirail)
    • François III, seigneur d'Andelot (1559-1586)
  • Gaspard II

1522-1572
GASPARD II DE COLIGNY seigneur (1519-1572)
Jacqueline d'Entremont (1541-1600)
Charlotte de Laval (1530-1568)
  • Louise (1555-1620) (Charles de Téligny) (1535-1572) (Guillaume Ier le Taciturne, stathouder des Provinces Unies)
  • Charles, marquis d'Andelot (1564-1632) (Humberte de Chastenay, dame de Lautry)
    • Joachim-François, marquis d'Andelot
    • Bernard, marquis d'Andelot (Gabrielle de Pouilly)
    • Marguerite-Marie (Pierre-Ernest, comte de Créanges) (Charles-Étienne d'Huy de Boutenay, comte de Hombourg) (-1686)
  • François
  • Gaspard (1554-1563)
  • Henri (1551-1552)

1572-1591
FRANÇOIS seigneur (1555-1591)
Marguerite d'Ailly (-1604)
  • Gaspard III
  • Henri
  • Charles, seigneur de Beaupont
  • Françoise (-1637) (René de Talensac, seigneur de Loudrières)

1591-1601
HENRI seigneur

1601-1643
GASPARD III seigneur (1584-1646)
Anne de Polignac (1598-1651)

Le Duché de Châtillon devient Duché de Coligny (1643-1646)
1646-1648
GASPARD IV duc (1620-1649)
Elisabeth-Angélique de Montmorency-Bouteville (1627-1695)
  • Louis-Gaspard, duc de Coligny (1649-1657)

1696-1731
PAUL-SIGISMOND DE MONTMORENCY-LUXEMBOURG duc (1664-1731)
Elisabeth de Rouillé
Marie-Anne de la Trémoïlle, marquise de Royan (1676-1708)

1731-1769
CHARLES PAUL SIGISMOND duc (1697-1769)
Anne de Barbezieux (1694-1716)
Anne Angélique de Harlus (1700-1769)

1769-1777
CHARLES ANNE SIGISMOND duc (1721-1777)
Agnès Miotte-de-Ravannes (-1756)
Marie-Jeanne de L'Espinay
Marie-Étiennette de Bullion (-1749)
  • Anne Charles Sigismond
  • Anne-Paul emmanuel, prince de Luxembourg (1742-1790)
  • Bonne-Marie Félicité (1739-1823) (Armand, duc de Sérent)

1785-1803
ANNE CHARLES SIGISMOND duc (1737-1803)
Madeleine Suzanne le Voyer de Paulmy (1752-1813)

1803-1861
CHARLES-EMMANUEL SIGISMOND duc (1774-1861)
Caroline de Loyauté (-1868)

Mise à jour : 2018-10-02