De gueules, à l'écusson d'argent, aux rais d'escarboucle d'or, brochantes sur le tout
Arbre généalogique (1448-1609)
Le comté de Clèves, devenu au XVe siècle duché de Clèves, est un ancien duché du Saint-Empire romain germanique. Il était membre du Cercle du Bas-Rhin-Westphalie.


Château de Anholt
 
 


1033-1050
RUTGER Ier comte (970-1050)

1050-1075
RUTGER II comte (1010-1075)

1075-1091
THIERRY Ier comte (1025-1091)

1091-1119
THIERRY II comte

1119-1147
ARNOULD Ier comte
Ide de Brabant

1147-1172
THIERRY III comte
Adélaïde de Soulzbach (-1189)
  • Thierry IV
  • Marguerite (-1184) (Louis III, landgrave de Thuringe)
  • Adélaïde (-1242) (Dirk VII, comte de Hollande)
  • Arnould III, comte de Heinsberg (-1200) (Adelaïde de Heinsberg)
    • Thierry Ier de Falkenbourg (-1228) (Isalda de Limbourg) (Beatrix)
      • Thierry II de Falkenbourg (-1268) (Aledis von Looz) (Bertha de Limbourg)
        • Valeran II (1252-1302) (Philippa de Gueldres) (-1294)
          • Thierry (-1309)
          • Reinold (-1332) (Maria von Boutersheim)
            • Valeran (-1329)
            • Thierry (-1346) (Mathilde von Voorne)
            • Jean (-1352) (Jeanne von Voorne)
            • Fille (Otton von Heukelom)
            • Philippa (Henri de Flandres, seigneur de Ninove) (-1366)
            • Marguerite (Hartard von Schönecken) (Burkhard von Vinstingen)
            • Adelaïde (Henri II de Vianden)
            • Maria (Eberhard von Tomberg
            • Beatrice (Thierry von Brederode)
            • Reiner (-1342)
          • Jean (-1356) (Maria van Cuyk)
            • Valeran (-1378) (Aleidis von Asperen) (Jeanne de Châtillon)
            • Philippa (Jean de Salm)
            (Catherine van Voorne)
            • Reinold (-1396) (Elisabeth de Clèves)
          • Jeanne (Frederick von Schleiden)
          • Elisabeth (Simon von Sponheim)
        • Elisabeth (Engelbert Ier, comte de Marck) (-1277)
        • Aleidis, abbesse de Münsterbilsen) (-1286)
        • Béatrice (1253-1277) (Richard de Cornouailles, roi des Romains)
        • Béatrice (Guillaume van Hartert)
        • Fille (Arnold von Stein-Elsloo)
      • Engelbert, archevêque de Cologne (-1274)
    • Arnold (-1218)
    • Agnès, religieuse (-1212)
  • Gerard (-1202)

1172-1193
THIERRY IV duc (1160-1193)
Marguerite de Hollande (-1203)

1193-1201
ARNOULD II duc

1201-1260
THIERRY V duc (1185-1260)
Mathilde de Dinslaken (-1224)
Hedwige de Misnie (-1249)

1260-1275
THIERRY VI duc
Adélaïde de Heinsberg
  • Thierry VII
  • Mathilde (-1309) (Henri Ier l'Enfant, landrave de Hesse)
  • Thierry (1258-1297)
  • Thierry, comte de Hülchrath (1260-1308) (???)
    • Catherine (-1357) (Valeran de Kessel) (-1304) (Thierry von Katzenelnbogen) (-1315) (Henri III, comte de Altenbaumberg)
      • *** Voir Salm
    (Lisa von Virneburg)
    • Thierry, comte de Hülchrath (-1332) (Mechtilde van Voorne) (-1372)
    • Agnès (-1338) (Rogier, seigneur de Leefdael) (-1333)
      • Jan, seigneur de Laar (Margaretha van Wesenborg)
        • Dionis, seigneur de Laar (Anna Van Vianen)
          • Dionis, seigneur de Laar (-1492) (Margriet van Wees))
            • Lodewijk, seigneur de Laar (Elisabeth van Vlienborg)
              • Johan, seigneur de Laar (-1530) (Cornélie van Rans, dame de Tielen) (-1533)
                • Filips, seigneur de Tielen (-1568) (Anne Agnès de Gavre) (-1567)
                  • Rogier, seigneur de Waalwijk (-1599) (Jeanne d'Arschot-Schoonhoven) (-1622)
                    • Johan (-1630) (Hester van Geijselaer)
                      • Hester (Rogier van Leefdael)
                        • *** Voir Nassau
                    • Jacob, seigneur de Waalwijk (-1636) (Agnes van Westerholt) (-1661)
                      • Rogier (-1699) (Hester van Leefdael)
                        • Johanna (Thomas Sulyard)
                          • *** Voir Devon
                      • Margaretha (Reiner von Resfeld, seigneur de Middachten) (-1650)
                        • *** Voir Sayn
                      • Phillips (-1678) (Margaretha Clara Anna van Boschuijsen)
                        • Agnès (Jacques Eustache de Coudenhove, seigneur de Tongelre) (-1721)
                          • Philippe François, seigneur de Fraiture (-1726) (Louise Catherine de Maillen) (-1713)
                            • Jean Maximilian François, seigneur de Fraiture (1705-1742) (Maria Theresia von Reuschenberg) (1703-)
                              • George Louis (1734-1786) (Sophia von Hatzfeldt) (1747-1825)
                                • Karl (1774-1838) (Charlotte Wamboldt von Umstadt) (1785-1819)
                                  • Theophil (1803-1880) (Henriette von Auersperg) (1820-1873)
                                    • Gerolf Edmund (1852-1897) (Gisela von Stadion) (1860-1920)
                                      • Marie Christine (1886-1940) (Zdenko von Schönborn) (1879-1960)
                                        • Gabriele (1909-1999) (Friedrich von Mensdorff-Pouilly) (1896-1997)
                                          • Maria Sidonia (Michael von Trauttmansdroff0Weinsberg) (1915-1978)
                                            • Bernadette (Heribert von Seyffertitz)
                                              • Josef
                                              • Michael
                                • Franz Ludwig (1780-1851) (Auguste von Löwenstein) (1785-1860)
                                  • Karl Maria (1814-1868) (Léopoldine von Honrichs zu Wolfswarffe) (1826-1894)
                                    • Josepha (1853-1940) (Joseph von Jahn) (1847-1933)
                                      • *** Voir Schwarzbourg
                                  • Franz Karl (1825-1893) (Maria Kalergi) (1840-1877)
                                    • Heinrich Coudenhove-Kalergi (1859-1906) (Mitsu Aoyama) (1874-1941)
                                      • Gerolf (1896-1978) (Sophie Palffy ab Erdöd) (1901-1976)
                                        • Hans Heinrich (Coernelia Carter Roberts)
                                          • Dominik Cornelius Valentin (1973-) (Adelheid Marie Beatrice Zita de Liechtenstein) (1981-)
                          • Paul (1683-1745) (Anne Philippine de Reumont) (1701-1780)
                            • Philippe François (1721-1789) (Elisabeth Xavière de Spinger)
                              • Marie Joseph (1778-1858) (Joséphine Rose de Brey de Landres) (1777-1855)
                            • Louis Ferdinand (1726-1793) (Marie-Madeleine Zweiffel de Suève) (1746-1816)
                              • Charles (1765-1814) (Anne-Barbe de Pouilly) (1767-1847)
                                • Charles Marie Edouard (1800-1872) (Louise Elisabeth de Beffroy) (1806-1855)
                    • Erhard (Françoise von Eynatten)
                      • Anne (-1687) (Giles van der Noot, seigneur de Carloo) (-1668)
                        • Roger Wauthier, baron de Carloo (1644-1710) (Anne Louise van der Gracht, dame de Cortenbach) (-1745)
                          • Philippe François, baron de Carloo (1682-1759) (Anne Antoinette d'Oyenbrugge, comtesse de Dras) (1691-1717)
                            • Philippe Joseph Louis (1710-1748) (Honorine Françoise Antoinette van Gamme) (1707-1793)
                              • Anne Louise Maximilienne (1744-) (Charles Guillaume d'Alegambe, baron de Hauweghem) (1710-1771)
                                • Maximilienne (1765-) (Eugène van den Berghe, baron de Limelette) (1758-)
                                  • Eugène, comte de Limminghe (1797-) (Marie d'Alegambe) (1802-)
                                    • Léon, comte de Limminghe (1826-1891) (Marie Louise Dumortier) (1829-1908)
                                • Charles, baron de Hauweghem (1767-1853) (Justine de Baillet) (1770-1833)
                                  • Marie (1802-) (Eugène van den Berghe, comte de Limminghe) (1797-)
                                    • Léon, comte de Limminghe (1826-1891) (Marie Louise Dumortier) (1829-1908)
                              • Jean Joseph Philippe, baron de Carloo (1746-1802) (Florence de Ruysschen, comtesse d'Elissem) (1766-1801)
                                • Louise, comtesse van der Noot de Duras (1785-1863) (Louis Eugène Marie Lamoral de Ligne) (1766-1813)
                                  • *** Voir Salm
                                  (Charles Ferdinand Joseph, comte d'Oultremont) (1789-1852)
                                  • *** Voir Châtillon
                  • Christoffel (Maria d'Arschot-Schoonhoven)
                    • Frederick (Maria Aelbout)
                      • Maria (Willem van Leerre, seigneur de Oosterwijk) (1588-1649)
                        • Willem, seigneur de Oosterwijk (1620-1654) (Maria van Reigersberg)
                          • Willem, seigneur de Oosterwijk (1652-1706) (Geertruyd Ann van Wassenaer) (1659-1694)
                            • Maria Jacoba (1682-1718) (Jan Gerrit van Wassenaer, seigneur de Rosenburg) (1672-1723)
                              • Jacob, seigneur de Rosenburg (1710-1728)
                          • Jacoba (1653-1693) (Jacob van Wassenaer, seigneur de Duivenvoorde) (1649-1707)
                            • *** Voir Nassau
                        • Maria Louise, dame de Maelstede (-1682) (Johan van Bran, seigneur de Kermesteyn)
                          • *** Voir Nassau
              • Catharina (Johan van Brakell)
                • Cornelis, seigneur de Kermesteyn (Margaretha Thoe Boecop)
                  • Johan, seigneur de Kermesteyn (-1580) (Johanna van Meerten) (-1600)
                    • Lodewijk, seigneur de Kermesteyn (Catherina Tempier) (-1600)
                      • Johann, seigneur de Mermeysten (-1661) (Hendrika Millink)
                        • Johann, seigneur de Kermesteyn (Marie Louise van Liere, dame de Maeslstede) (-1682)
                          • Willem Frederik, seigneur de Kermeseyn (1662-1702) (Isabella Jacoba Pompe) (1657-1718)
                            • Henriette Philippa (1693-1737) (Christiaan Reinoud van Wijhe, seigneur de Hul) (1675-1749)
                              • *** Voir Sayn
                        • Dirk (-1661) (Wilhelmina van Balveren)
                          • Elisabeth (1648-1678) (Eusebius Borchard, baron Bentinck) (1643-1710)
                            • Willem, baron Bentinck (1673-1747) (Anne Agnes Bentinck) (1681-1717)
                              • Bernhard Hendrick, baron Bentinck (-1773) (Bona Elisabeth du Tetre)
                                • Derk (1741-1813) (Elisabeth SLoet) (1761-1790)
                                  • Rudolph Floris Carel (1785-1857) (Wilhelmina Henrietta van Marle) (1786-1825)
                                    • Berend Willem (1821-1854) (Anna Gerardina von Palant) (1821-1863)
                                      • Rudolf Floris Carel (1847-1921) (Henriette Adèle von Palant) (1850-1916)
                • Lodewijk (Anthonia van Wijhe) (-1572)
                  • Dirk (-1592) (Anna vygh)
                    • Dirk (-1626) (Eva van Zuylen) (-1653)
                      • Floris (-1649) (Geertruida Bentinck) (1611-1656)
                        • Diederik (1647-1695) (Justina van Borselen) (1653-1691)
                          • Jacob (1683-1764) (Maria Catharina van Borselen) (1701-1742)
                            • Jacob Derk (1736-1796) (Seuna ALexandrine van Neukirchen-Nijvenheim) (1745-1819)
                              • Jacob Adriaan (1779-1814) (Caroline Patronella van Borselen) (1786-1813)
                                • Jacob Adrien Prosper (Jeanne Henriette Gabrielle van Schuylenburch)
                                  • Louise Constance Jeanne (1831-1884) (Jan Werner von Palant, seigneur de Oud-Beijerland) (1835-1907)
                          • Karel (1684-1735) (Wilda van Wijhe) (1684-1749)
                            • *** Voir Sayn
      • Catharina (1320-1361) (Gijsbert V, seigneur de Bronckhorst) (1316-1357)
        • Dirk, seigneur de Batenburg (-1407) (Elisabeth van Utenhove) (-1407)
          • Gisbert (-1429) (Margareta von Gemen, dame de Anholt)
            • Dirk, seigneur de Batenburg (-1454) (Katharina, dame de Gronsfeld) (-1444)
              • Gisbert, seigneur de Batenburg (-1473) (Agnes van Wisch)
                • Jacob, seigneur de Batenburg (-1516) (Agnès von Bentheim)
                  • Gisbert, seigneur de Battenburg (-1525)
              • Hendrik, seigneur de Gronsfeld (1427-1496) (Catharina van Alpen, dame de Hönnepel) (-1504)
                • Dirk, seigneur de Gronsfeld (-1508) (Gertrud von Wylich) (-1523)
                  • Johann, seigneur de Gronsfeld (-1559) (Gertrud von Loë)
                    • Willem, seigneur de Gronsfeld (-1563) (Agnes van Bylandt) (-1615)
                      • Theodora (Dietrich Kettler, seigneur de Lage) (-1605)
                        • *** Voir Nassau
                      • Jodocus, comte de Gronsfeld (-1589) (Anna de Frise-Orientale)
                      • Johann, comte de Gronsfeld (-1616) (Sibylla von Eberstein) (-1604)
                        • Jobst Maximilian, comte de Gronsfeld (1590-1662) (Anna Christina von Herdenroth)
                          • Otto Wilhelm (1636-1662)
                          • Anna Justina Gertrud (-1709) (Ferdinand Louis van Eijnatten)
                          • Johann Franz, comte de Gronsfeld (1639-1719) (Eleonora Philippina de Fürstenberg-Heiligenberg) (1654-1717) (Maria Anna von Törring) (1691-1738)
                            • anna Justina (1713-1715)
                    • Theodora (-1563) (Dietrich II von Millendonck) (-1575)
                      • *** Voir Nassau
                  • Dirk, seigneur de Hönnepel (-1551) (Elisabeth de Limbourg-Stirum)
                    • Catharina (Balthazar van Brederode) (1516-1576)
                    • Joost (-1598) (Johanna van Brederode) (-1573)
                      • Gertruda, dame de Vianen (-1590)
                • Oda (Johannes von Binsfeld)
                  • Werner (-1557) (Agnes von Nesselrode)
                    • Konrad (-1604) (Maria von Gertzen) (-1575)
                      • Elisabeth (-1627) (Daem von Harff) (-1641)
                        • *** Voir Isenbourg
                    • Catharina (Heinrich von der Horst)
                      • Johann (-1638) (Elise von Elter)
                        • Arnold (-1638) (Anna Margaretha von Reusspe) (-1648)
                          • Johanna Maria (Ferdinand von Wrede) (1619-1685)
                            • Heinrich (1642-1720) (Christina Elisabetha Hillebrand) (1666-1726)
                              • Franz Joseph (1695-1751) (Anna Maria Josepha wideck) (-1763)
                                • Ferdinand Joseph, seigneur de Wrede (1722-1793) (Anna Katharina Jünger) (1729-1804)
                                  • Carl Philipp Joseph, prince de Wrede (1767-1838) (Sophie Aloysia Agathe von Wiser) (1771-1837)
                                    • Amalia Auguste (1796-1871) (Johann ALoys III, prince d'Oettingen-Spielberg)
                                    • Carl Theodor, prince de Wrede (1797-1871) (Maria Amalia Carolina von Thürheim) (1801-1482)
                                      • Carl Friedrich, prince de Wrede (1828-1897) (Anna Maria Juliana bon Vieregg) (1838-1913)
                                        • Carl Philippe, prince de Wrede (1862-1928) (Maria Anna von Lobkowicz) (1867-1957)
                                          • Charles Joseph Maria, prince de Wrede (1899-1945) (Sophie Schaffogtsch) (1916-2008)
                                            • Anna Gabrielle (1940-) (Rodolphe de Habsbourg) (1919-2010)
                                              • Catherine (1972-) (Maximiliano Secco di Aragona) (1967-)
                                            • Carl Friedrich, prince de Wrede (1942-) (Ingeborg Hamberger) (1944-)
                                              • Alexandra Elisabeth (1970-) (Charles de Habsbourg) (1955-)
                                                • Antonia (2000-)
                                                • Laurent Charles (2003-)
                                          • Maria Ida Leonhardine (1909-1998) (Nicolas Leopold, prince de Salm) (1906-1988)
                                            • *** Voir Salm
                                      • Otto Friedrich (1829-1896) (Ignatia von Mak) (1837-1905)
                                        • Helene Ignatia Amalie (1859-1935) (Carl Auguste von Almeida) (1846-1902)
                                          • Otto Paul Maria (1881-1956) (Marie-Sophie von Arzo-Zinneberg) (1882-1965)
                                            • Micheline (1911-2000) (Rudolf Percoco)
                                    • Josef (1800-1871) (Anastasia Petrovo-Solovovo) (1808-1870)
                                      • Anastasia (1840-1912) (Frédéric d'Ortenburg) (1831-1904)
                                        • Frédéric(1871-1940) (Ilka von Löwenstein-Wertheim-Freudenberg) (1887-1971)
                                          • Alfred Frédéric (1906-1973) (Jutta von Lücken) (1906-1991)
                                            • Ilka (1942-) (Jean d'Oldenbourg) (1940-)
                                              • Eilika (1972-) (Paul-George, archiduc d'Autriche)
                                                • Sophie (2001-)
                                                • Ildiko (2002-)
                                                • Charles Constantin (2004-)
                                              • Tatiana (1974-)
                                              • Constantin (1975-)
                                          • Pauline Amélie (1913-2002) (Théodore George Louis de Lippe-Weissenfeld) (1907-1996)
                                            • Ferdinand Jobst Hermann (1942-) (Caroline von Feilitzsch) (1939-)
                                              • Ferdinand CLément Christian (1976-) (Auguste Marie Philippa de Bavière) (1979-)
                          • Catharina (Jobst Dietrich von der Horst)
                            • Anna Magdalena (-1728) (Philipp Wilhelm von Harff) (-1696)
                              • *** Voir Isenbourg
                          • Sibylle Elisabeth (Johann Heinrich von Wrede, seigneur de Brüninghausen) (1628-1688)
                            • Jobst Bernhard (-1707) (Anna Sabine von und zu der Heese) (1665-1720)
                              • Carl Philipp, seigneur de Brüninghausen (1702-1775) (Maria Anna von Schade) (1704-1774)
                                • Philipp Hermann (1728-1793) (Eleonore Balduina von Schenking) (-1813)
                                  • Karl (1781-1851) (Julie von Rheden) (1789-1866)
                                    • Karl (1811-1890) (Emmy von Honstedt) (1823-1888)
                                      • Anna (1854-1946) (Edgar von Cramm) (1846-1909)
                                        • Burghard (1874-1936) (Jutta von Steinberg) (1885-1972)
                                          • Gottfried (1909-1976) (Barbara Hutton) (1912-1979)
                                          • Adalbert (1913-1940) (Elfriede Nieders) (1908-)
                                            • Burghard (Elisabeth Müller)
                                              • Adalbert (Inka Homann)
                                                • Bernhard Burghard
                                                • Amelie Edwina
                                            • Jutta (Ferdinand Marie de Stolberg-Stolberg)
                                              • Johanna Paula (Clemens Angelus de Salm-Salm)
                                          • Wilhelm Ernest (1917-) (Ilse Nennecke) (Ingrid Alsen) (1915-1966)
                                            • Beita
                                            • Egbert (Helene Wolff-Metternich zur Gracht)
                                              • Maximiliana
                                              • Alexis
                                • Philippine (1734-1804) (Clemens August von Weichs zur Wenne) (1736-1815)
                                  • Clara Ferdinandine Josepha (1768-1846) (Franz Friedrich Leopold von Fürstenberg) (1766-1835)
                                    • *** Voir Nassau
                            • Ferdinand Stephan (1662-1722) (Amalie Elisabeth von Hochsteden zu Niederzier) (-1725)
                              • Ferdinand Carl, seigneur de Melschede (1696-1778) (Anna Clara Lucie von der Asseburg) (-1789)
                                • Ferdinand Joseph (1737-1813) (Maria Anna von Harff) (-1809)
                                  • Ferdinand Frédérick (1787-1869) (Philippe von Fürstenberg) (1793-1878)
                                    • Frédérick Ferdinand (1813-1875) (Anna Heereman van Zuydtwyck) (1825-1862)
                                      • Matthias Aloysius (1851-1890) (Maria Annunziata von Landsberg-Velen) (1863-1935)
                                        • Anna Maria (1887-1959) (Stephan Maria von Spee) (1866-1956)
                                          • Rochus (1925-1981) (Françoise de Paula Henriette de Alcantara de Liechtenstein) (1930-2006)
                          • Arnold (-1683) (Helena Leonora Theodora von Lüdinghausen) (-1679)
                            • Anna Antonia (1673-1746) (Hieronymus Wolff-Metternich zur Gracht) (1661-)
                              • Franz Wilhelm (1697-1752) (Aophia MAria von der Asseburg) (1701-1768)
                                • Maria Antonia (1731-1778) (Clemens August von Merveldt) (1722-1780)
                                  • *** Voir Nassau
                    (Anna von Elter)
                    • Arnold (Catharina von Hatzfeldt)
                      • Anna (-1652) (Reinhard Beissel von Gymnich) (1562-1637)
              • Dirk, seigneur de Angeraen (1429-1488) (Elisabeth van Ghoor, dame de Vroene) (1430-1460) (Aleidis van Alpen, dame de Hönnepel) (-1500)
                • Dirk, seigneur de Anholt (1478-1549) (Anna von Wickede, dame de Moyland) (1487-1551)
                  • Dirk, seigneur de Anholt (1504-1586) (Elisabeth de Noyelles) (-1558)
                    • Elisabeth (1551-1596) (Johann von Raesfeld, seigneur de Ostendorf) (-1608)
                      • Elisabeth (-1631) (Johann II von Palant, seigneur de Voorst) (-1621)
                        • *** Voir Sayn
                    • Jakob (1553-1582) (Gertrud von Millendonk) (1552-1612)
                      • Dirk, seigneur de Anholt (1578-1649) (Philiberta van Immerseel) (-1613) (Maria Anna van Immerseel) (-1624)
                      • Elisabeth (1579-) (Wilhelm Kettler, seigneur de Lage)
                        • *** Voir Sayn
                      • Johann Jakob, comte de Bronckhorst-Batenburg (1582-1630) (Maria Cleopha de Hohenzollern-Sigmaringen) (1599-1685)
                        • Johanna Katharina Elisabeth, dame de Millendonck (1627-) (Jacques Philippe de Croy, prince de Croy-Millendonck) (-1685)
                          • Charles Eugène, prince de Croy-Millendonck (1641-1702) (Wilhelmine Juliane de Berg-s'Heerenberg) (1638-1714)
                          • Jean Jacques (-1677)
                          • Casimir (-1689)
                          • Thomas Maurice (-1683)
                          • Philippe Henry (1652-1724)
                  • Aleida (1512-1590) (Johann van Renesse, seigneur de Wilp) (1506-1553)
                    • Jan, seigneur de Wilp (1537-1584) (Margaretha van Renesse) (1538-1574)
                      • Johan, seigneur de Wilp (1560-1620) (Hester van Hattem) (1565-1603)
                        • Cornelia (-1643) (Ernest van Reede, seigneur de Hanecroon) (-1635)
                          • *** Voir Nassau
                        • Maximilian, seigneur de Wilp (1603-1649) (anna van sallandt) (1616-1668)
                          • Wijnand Jan, seigneur de Wilp (1642-1715) (Johanna Maria va Baexen) (1646-)
                            • Maximiliaan Jacob (1669-1738) (Suzanne Gertrude von Bodeck Marwitz) (1670-1741)
                              • Johanna Adriana (1694-1762) (Johan Frederik van Reede) (1684-1735)
                                • *** Voir Isenbourg
                  • Margareta (1518-1546) (Johann von der Hoevelich) (-1565)
                  • Catherine (1525-1605) (Jan IX van Renesse, seigneur de Warfusée) (1505-1561)
              • Hermann, seigneur de Steyn (1430-1520) (Magdalena van FLodrop)
                • Dirk, seigneur de Steyn (-1541) (Swana von Harff) (-1532)
                  • Hermann, seigneur de Steyn (-1566) (Petronella van Praet) (1501-1594)
                    • Willem, seigneur de Steyn (1529-1573) (Jeanne de Saint-Omer)
                      • Herman Dirk, seigneur de Steyn (-1602) (Erika von Manderscheid) (-1587)
                    • Karl (-1580) (Alverada van Flodrop) (-1606)
                      • Karl (1564-1598)
                      • Petronella (1565-1645)
                      • Maximilian, comte de Bronckhorst-Batenburg (1562-1641) (Agnes Kettler) (-1635)
                        • Willem Arnold (1599-1612)
                        • Anna Maria Sidonia, dame de Steyn (1601-1656) (Florent Ier de Mérode, marquis de Westerloo) (1598-1638)
                          • *** Voir Sayn
                        • Johanna, dame de Batenburg (1602-1676) (Johan Belgicus van Horne, seigneur de Kessel) (-1664)
                          • *** Voir Locres
                    • Dirk (-1568)
                    • Elisabeth (Wessel van Boetzelaer) (1538-1567)
                    • Gisbert (-1568)
                    • Katharina (-1602) (Georg von Elter, seigneur d'Autel)
                      • *** Voir Châtillon
                  • Johanna (Werner IV von Palant, seigneur de Breitenbend) (-1557)
                    • *** Voir Isenbourg
              • Margareta (1441-1505) (Gotthard Kettler, seigneur de Melrich) (-1518)
                • Dietrich, seigneur de Neu-Assen (Jutta von Voet, dame de Lage) (-1519) (Anna von Nesselrode)
                  • Goswin, seigneur de Neu-assen (1522-1552) (Cornelia von Rennenberg) (-1573)
                    • Dietrich, seigneur de Lage (-1605) (Theodora van Bronckhorst)
                      • Barbara Catherina (-1635) (Florent de Mérode) (1572-1652)
                      • Wilhelm, seigneur de Lage (-1643) (Elisabeth van Bronckhorst) (1579-1629)
                        • Theodora Gertrude Maria, dame de Lage (1613-1682) (Eustache II de Croy, prince du Roeulx) (1608-1673)
                • Gotthard, seigneur de Melrich (1480-1556) (Sibylle Sophie von Nesselrode) (1495-1571)
                  • Wilhelm (1512-1582)
                  • Gotthard, duc de Courlande
                  • Johann (-1586) (Agnes Schenck von Nideggen) (-1602)
                    • Anna Catharina (George von Heyden)
                      • *** Voir Sayn
                    • Anna (Matthias von der Recke) (-1637)
                      • Mathias Dietrich (-1652) (Anna von Bülow)
                        • Friedrich (1644-1677) (Maria von den Brincken) (1641-1714)
                          • Dietrich (1671-1722) (Juliane Agathe von Fircks) (1675-1745)
                            • George (1692-1760) (Anna Dorothea von der Recke) (1693-1767)
                              • Dietrich Kasimir (1714-1765) (Catherina Helena von Funck) (-1786)
                                • Franz Wilhelm Christophe (1758-1844) (Gertrude Benigna von der Raab-Thülen) (1769-1801)
                                  • Matthias (1791-1869) (Caroline von der Howen) (1799-1829)
                                    • Ludwig (1820-1903) (Marie von Fircks) (1830-1893)
                                      • George (1865-1919) (Carola von Roenne) (1880-1960)
                                        • George Wilhelm (1906-) (Barbara von FLotow) (1918-2016)
                                          • Hubertus (1942-) (Christina von Amsberg) (1945-)
                                            • Katinka (1973-)
                                            • Sophie (1975-)
                                            • Theresa (1979-) (Mathias Ruperti)
                              • Jakob Ernest (1721-1758) (Louise Gottlieve von Kalnein)
                                • Caroline Louise Dorothea (1753-1825) (Leopold Alexander von Wartensleben) (1743-1822)
                                  • César Alexander Scipio (1785-1851) (Friederike Wilhelmine Charlotte von Gfug) (1789-1831)
                      • Friedrich Johann (1606-1671) (Magdalena von Korff) (1614-1650)
                        • Nicolaus (1643-1680) (Anna Dorothea von Schierstädt)
                          • Friedrich (Susanne Agathe Knigge)
                            • Anna Dorothea (1693-1767) (George von der Recke) (1692-1760)
                              • *** voir Sayn
                    • Johann Wilhelm, seigneur de Ambotten (Katharina Anna von Loë) (1571-)
                      • Johann Sigismund, seingeur de Essern (1610-1678) (Anna Katharina von Dönhoff) (1631-1688)
                        • Louise Maria (-1679) (Jürgen V von Fircks) (1638-1702)
                          • Juliana Agathe (1675-1745) (Dietrich von der Recke) (1671-1722)
                            • *** Voir Sayn
                    • Agnès (-1635) (Maximilian, comte de Bronckhorst-Batenburg) (1562-1641)
                      • *** Voir plus haut
                • Elsabe (Johann von Merveldt)
                  • Petronella (-1534) (Arnold von Raesfeld, seigneur de Hamern) (-1560)
                    • Johann, seigneur de Hamern (-1564)
                      • Alexandrine (Friedrich von Palant, seigneur de Voorst) (-1605)
                        • *** Voir Isenbourg
                • Goswin (Clara von Hoberg)
                  • Dietrich (-1586) (Hedwig von Wylich)
                    • Clara (Franz von Wendt) (-1604)
                      • Franz Wilhelm (-1615) (Anna Kettler) (-1605)
                        • Anna Barbara (Matthias von Wendt) (-1650)
                          • Anna Theodora (Anton Arnold van Wachtendonck) (1623-1689)
                            • Maria Anna (Maximilian Heinrich von Aldenbrück) (-1737)
                            • Hermann Arnold Adrian (1666-1702) (Anna Maria auguste von Weichs) (1667-1706)
                              • Maria Catherina (1699-1739) (Johann Adolphe von Loë) (1687-1743)
                                • *** Voir Sayn
            • Hermanna (-1440) (Guillaume de Juliers, seigneur de Wachtendonck)
              • *** Voir Juliers
        • Willem IV (-1410) (Kunigunde von Moers)
          • Catharina (1366-1415) (Heinrich, seigneur de Gemen) (-1424)
            • Barbara (-1414) (Johan IV, seigneur de Culemborg) (1380-1452)
            • Johann, seigneur de Gemen (-1458) (Oda van Horne) (1392-1442)
              • Katharina (-1496) (Johann l'ainé de Nesselrode) (1422-1498)
                • *** Voir Sayn
              • Heinrich, seigneur de Gemen (Anna, dame de Wevelinghoven) (-1495)
                • Katharina, dame de Wevelinghoven (Arnold II de Bentheim, seigneur de Steinfurt) (-1466)
                  • *** Voir Sayn
          • Gijsbert VI (1367-1409) (Hedwig de Tecklenbourg-Schwerin)
            • Cunegonde (Jean II, burgrave de Montfoort) (-1448)
              • Hendrik IV, burgrave de Montfoort (-1459) (Marguerite de Croy)
                • Jan III, burgrave de Montfoort (1448-1522) (Wilhelmina van Naaldwijk)
                  • Mathilde (-1550) (Robert Ier, comte de la Marck) (-1541)
                    • *** Voir Arenberg
                  • Barbara (1487-1541) (Maximilian van Horne, seigneur de Houtkerke) (1484-1542)
                    • Hendrik, seigneur de Gaesbeek (1509-1540) (Marie de Bouchout, dame de Boulers) (-1563)
                    • Maarten, seigneur de Houtkerke (1511-1570) (Marie de Luxembourg-Ligny) (Anne de Croy, vicomtesse de Furnes) (1524-1573)
                      • Philippe (-1573)
                      • George, comte de Houtkerke (1545-1608) (Léonore d'Egmont) (-1582)
                        • Franz, comte de Houtkerke (1575-1629) (Maria van Immerseel)
                        • Lamoraal, comtede Houtkerke (1582-1648) (Juliana de Mérode, dame de Herlies) (1578-)
                          • Anne Eléonore (Wolfgang Louis SPinola, marquis de Handzaerne)
                          • Marguerite (Jean Baptiste de Montmorency, seigneur de Launaix) (1619-1640)
                          • Juliane Sabine (Philippe de Thiennes, baron de Montigny) (1610-1676)
                          • Philippe Lamoral, comte de Houtkerke (1602-1654) (Dorothée Jeanne d'Arenberg) (1601-1665)
                            • Marie Marguerite Françoise (-1700) (Charles Philippe de Longueval, comte de Bucquoy) (1636-1690)
                            • Claire Eugénie, marquise de Wervy (-1722) (Guillaume François de Montmorency, vicomte de Roulers)
                              • *** Voir Montmorency
                            • Philippe Eugène, comte de Houtkerke (1628-1677) (Julienne Eléonore de Mérode) (1635-1669)
                              • Marie Philippa Thérèse (1660-1725) (Antonio Francisco Alfonso Pimentel, comte de Benavente) (1678-1743)
                              • Philippe Maximilien, comte de Houtkerke (1661-1709)
                              • Claude Albert, comte de Houtkerke (1663-1710)
                              • Isabelle Philippine (1664-1741)
                              • Marie Madeleine Albertine (1665-) (Marcello Grimaldi, marquis de Cerva)
                              • Marie Philippine
                            • Anne Françoise Eugénie (1630-1693) (Lamoral Charles François, comte de Tour et Taxis)
                            • Maximilien, vicomte de Furnes (-1666)
                            • Albert François (1640-1694)
                            • Isabelle Claire (-1716)
                            • Jacques
                            • Ernest
                        • Sabine, dame de Gaesbeek (1582-1645) (Clériadus de Genève, marquis de Lullin) (-1619)
                          • *** voir Salm
                      • Willem, seigneur de Heeze (1555-1580) (Marie d'Egmont)
                      • Marie (1556-1607) (Philippe, comte d'Egmont) (-1590) (Gaspard de Genève, marquis de Lullin) (1549-1619)
                      (???)
                      • Catharina
                    • Anna, dame de Pamele (-1561) (Jacques III de Croy, seigneur de Sempy) (1508-1587)
                      • *** Voir Brienne
                  (Charlotte van Brederode) (-1529)
                  • Hendrik, seigneur de Abbenbroeck (anne de GLimes) (1525-1563)
                  • Josse, burgrave de Montfoort (Anne de Lalaing) (1509-1602)
                    • Philippine, dame de Montfoort (-1593) (Jean de Mérode, seigneur de Morialmé) (-1591)
                      • Anne, dame de Montfort (1564-1625) (Philippe Ier de Mérode, seigneur de Petershem) (1568-1627)
                        • *** Voir Châtillon
                      • Hélène (-1589) (Gabriel de Récourt, seigneur de Licques) (-1589)
                        • Philippe, baron de Licques (-1657) (Suzanne de Langlée)
                          • Jacqueline Suzanne (-1661) (Nicolas de Récourt, seigneur de la Vère) (-1661)
                            • Marie Philippine
                            • Claire Françoise Thérèse
                          (Louise de Cruijningen)
                          • Philippe Charles Bartolomé, marquis de Licques (Françoise de Baynast de Septfontaines) (Marguerite Caroline Gertrude de Berlo)
                            • Ferdinand Roch Jean, marquis de Licques (1666-1705)
                          • Marie Jeanne (Rasse de Gavre, marquis d'Ayseau) (-1653)
                            • *** Voir Conti
                          • Marie Françoise, vicomtesse de Loz
                        • Gabriel, seigneur de Risbrouck)
                        • Marie
                      • Françoise (-1624) (Werner V von Palant, seigneur de Breitenbend) (-1609)
                        • Ernest (-1616)
                      • Jeanne (-1637) (Robert d'Argenteau, seigneur d'Ochain) (-1606)
                • Johanna (Jan van Nijenrode) (-1476) (Johan van Ghoor)
                  • Lucia (Adriaen van Reede, seigneur de Saesfeld) (-1541)
                    • Goert, seigneur de Saesveld (1516-1585) (Geertruid van Nijenrode) (1525-1605)
                      • Frédérik, seigneur d'Amerongen (1550-1611) (Cornelia van Oostrum) (-1600)
                        • Ernest, seigneur de Hanecroon (-1635) (Cornelia van Renesse) (-1643)
                          • Frédérik, seigneur de Hanecroon (1624-1666) (Ida van der Beeck) (1619-1672)
                            • Ernest (1657-1713) (Ida Lucretia van der Beeck) (1655-1697)
                              • Johan Frederik (1684-1735) (Johanna Adriana van Renesse) (1694-1762)
                                • Diederik Jacob (Elisabeth Wilhelmina van Utenhove)
                                  • Johanna Geertruida Maria (1769-1849) (Johann Anthony van Lawick van Pabst, seigneur de Cortenbergh) (1767-1818)
                                    • Diederik Jacob Adrianus (1795-1881) (Maria Elisabeth de Braconier) (1802-1840)
                                      • Julia Henrica Carolina (1829-1898) (Oscar Emile van Nispen) (1827-1892)
                                        • Maria Eulalie (1854-1913) (Johann Friedrich Daniël Utermark) (1847-1927)
                                          • Eulelia Caroline (1884-1973) (Herman Driaan van den Wall Bake) (1878-1922)
                                            • Hermann Willem Alexander (1906-) (Louise Hillegonde van Dorp) (1910-)
                                              • Eulalia Hermance (Nicolas PEter Clegg)
                                                • Nicholas William Petter (Miriam Gonzalez Durantez)
                        • Godard, seigneur de Amerongen (1593-1641) (Anna van den Boetzelaer) (1584-1650)
                          • Godard Adriann (1621-1691) (Margaretha Turnor) (-1700)
                            • Godard, comte de Athlone (1644-1722) (Ursula Philippota von Raesfeld) (-1721)
                              • Frederik Christian, comte de Athlone (1667-1719) (Henriette de Nassau) (1688-1759)
                                • Frederick Willem, comte de Athlone (1717-1747) (Louisa Isabella Hermelina van Wassenaer) (1719-1756)
                                  • Frederick Christian Reinhard, comte de Athlone (1743-1808) (Anne Elisabeth Christina vam Tuyll van Serooskerken) (1745-1819)
                                    • Jacoba Helena (1767-1839) (Jean Charles Bentinck) (1763-1833)
                                      • *** Voir Isenbourg
                                • Ursulina Christina Regniera (1719-1747) (Jan MAximiliaan van Tuyll van Serroskerken) (1710-1762)
                                  • Frederik Christiann Hendrik (1742-1805) (Elisabeth Jacqueline Proebentow von Wilmsdorff) (1745-1811)
                                    • Jan Maximiliaan (1771-1843) (Louise Ernestine van Hardenbroek) (1774-1805)
                                      • Ernst Louis (1801-1860) (Wilhelmine Philippine Willink) (1801-1868)
                                        • Ernst Louis Leopolf (1848-1898) (Alicia Ann thekla Watson) (1849-1929)
                                          • Gerald Ernest (Elisa Dorothea von Palant)
                                    • Frederik Leopold François (1774-1837) (MArgaretha van Weede) (1803-1849)
                                      • Frederik Christian Hendrik (1835-1904) (Henriette Charlotte Everdine von Palant) (1833-1907)
                                    • Hendrik Willem Jacob (1777-1824) (Adriana Meinarda Johanna van Nellesteyn) (1780-1845)
                                      • Cornelis Jan (1805-1888) (Anna Maria Faas Elias) (1813-1884)
                                        • Margaretha Clara (1842-1903) (Jan van Palant) (1834-1875)
                                        • Wilhelmina Frederica (1845-1905) (Jacob Adolph von Palant, seigneur de Walfort) (1840-1899)
                                          • *** Voir Sayn
                                  • Maria Catherina (1743-1793) (Anthony Bentinck) (1734-1768)
                                    • Jean Charles (1763-1833) (Jacoba Helena van Reede) (1767-1839)
                                      • Charles (1792-1864) (Mechtilde de Waldeck-Pyrmont) (1826-1899)
                                        • Henry (1846-1903) (Henrietta Elisa Cathcart McKerrell) (1848-1934)
                                          • Robert Charles, comte Bentinck (1875-1932) (Norah Ida EMily Noel) (1881-1939)
                                            • Henry Noel, comte de Portland (1919-1997) (Pauline Ursula Mellowes) (1921-1967)
                                              • Tim, comte de Portland (1953-) (Judith Ann Emerson) (1952-)
                                        • Wilhelm Carl Philip (1848-1912) (Maria Cornelia van Heeckeren) (1855-1912)
                                          • Mechtild (1877-1940) (CAsimir Friedrich, prince de Castell-Rüdenhausen) (1861-1933)
                                            • *** Voir Sayn
                                  • Anna Elisabeth Christina (1745-1819) (Frederick Christiann Reinhard van Reede, comte de Athlone) (1743-1808)
                                    • *** Voir Nassau
                              • Anna Ursula (1669-1749) (Derk Wolter van Lynden, seigneur de Hemmen) (1659-1712)
                                • *** Voir Nassau
                  • Bertha (Johan van Groesbeeck)
                    • Siger (-1573) (Josine van Tuyll)
                      • Johan (Anna van hille)
                        • Maximilienne (Jean de Mérode, seigneur de Gossencourt) (-1652)
                          • *** Voir Nassau
                    • Johan (Sophia von Stommel) (-1576)
                      • Johann, seigneur de Heumen (-1623) (Anne de Senzeilles)
                        • Anne Geneviève (-1655) (Claude d'Argenteau) (-1649)
                          • *** Voir Châtillon
                        • Gerard (Marie de Poictiers)
                          • Jean (Jacqueline Claire de Montmorency) (Catherine de Smidt)
                            • Jacques (-1727) (Claire Albertine d'Anneux) (-1676)
                              • Jacques François (-1744) (Marie Josèphe de Harscamp) (1671-)
                                • Alexandre André François (Elisabeth Catherine Barve van Schuren)
                                  • Marie Anne Françoise (Alexandre Louis François de Croix, marquis de Heuchin) (1725-)
                                    • *** Voir Salm
                    • Gerard (1517-1580)
                    • Diederik (Cécile de Salm)
              • Oda (Jacob van Zuylen van Nyevelt, seigneur de Nyevelt)
                • Gerard, seigneur de Nyevelt (-1532) (Hillegonde van Zuylen van Nyevelt)
                  • Jacob, seigneur de Geerestein (-1545) (Theodora van Duivenvoorde) (-1532)
            • Otton, seigneur de Bronckhorst-Borculo (-1458) (Agnès de Solms-Braunfels) (-1439)
              • Heilwig (Otto, seigneur de Diepholz)
                • Elisabeth (Johann V, comte de Hoya) (-1466)
                  • Jobst Ier, comte de Hoya (-1507) (Ermengarde de Lippe) (1460-1524)
                    • Johann (-1535) (Margareta Eirlsdotter Vasa) (1497-1536)
                    • Jobst II, comte de Hoya (1493-1545) (Anna Magdalena von Gleichen) (-1545)
                • Rudolf, comte de Diepholz (-1510) (Elisabeth de Lippe) (1460-1527)
                  • Frédéric Ier, comte de Diepholz (-1529) (Eva von Regenstein) (-1537)
                    • Rudolf, comte de Diepholz (1524-1560) (Margarethe von Hoya) (1527-1596)
              • Gisberta (Eberwin Ier, comte de Bentheim) (-1454)
                • *** Voir Sayn
              (Elisabeth de Nassau-Beilstein) (-1459)
              • Gijsbert, seigneur de Bronckhorst-Borculo (1454-1489) (Elisabeth d'Egmont)
              • Frédéric, seigneur de Steenderen (1456-1516) (Mathilda de Berg-s'Heerenberg) (-1539)
                • Anna (-1529) (Gumprecht IV, comte de Neuenahr) (1503-1556)
                  • *** Voir Nassau
                • Werner (Maria van Alpen)
                  • Hendrik (-1581) (GEstigen van Lockhorst)
                    • Warnar (-1611) (Beertgen Grindou)
                      • Hendrik (1585-1654) (Geertruid van Colenberg) (1586-1661)
                        • Pieter (1622-1655) (Alida de Cock van Kerkwijk) (1626-1651)
                          • Adriaan (1650-1738) (Aletta Ploos van Amstel) (-1737)
                            • Nicolaas (1684-1755) (Anna Aletta van Mansvelt) (1698-1734)
                              • Adriaan (1728-1806) (Meinarda JOhanna van Cleeff) (1727-1806)
                                • Susanna Alida (1760-1839) (Nicolaas Theodorus van Voorst) (1758-1820)
                                  • Theodora Cornelia Elsabé (1782-1840) (Coenraad Carel Vincent van Boetzlaer) (1776-1845)
                                    • Christiaan Willhem JOhan, baron de Boetzlaer (1806-1872) (Elisabeth Charlotta Petronella Both Hendriksen) (1809-1880)
                                      • Godfried Hendrik Leonard, baron de Boetzlaer (1842-1914) (Johanna Charlotte van Schuylenvurch) (1843-1879)
                                        • Cornelia (Otto Jacob Eiffelnaus van Wassenaer) (1856-1939)
                                          • *** Voir Salm
                                      • Willem Carel, baron de Boetzlaer (1845-1934) (Margaretha Nicolasina van Schuylenburch) (1852-1930)
                                        • Christiaan Willhem Johan (Elisabeth Hermina Kam)
                                          • Willem Carel (Constance ALexine von Palant)
          • Maria (Albert Ier, comte de Hollande)
        • Elisabeth (Alard V, seigneur de Buren) (1336-1409)
          • Elisabeth (-1421) (Jan van Vianen, seigneur de Beverweerd) (-1421)
            • Gijsbert, seigneur de Beverweerd (-1436) (Anne de Hénin-Liétard) (1402-1478) (Clémence de Poucques)
              • Johanna, dame de Beverweerd (-1502) (Daniel de Bouchout, seigneur de BOulers)
                • *** Voir Isenbourg
            • Maria (Jan, seigneur de Duivenvoorde) (-1462)
              • Arnold, seigneur de Duivenvoorde (-1483) (Margareta van Ijsselsteyn, dame de Bossche) (-1529)
                • Jan, seigneur de Duivenvoorde (1462-1544) (Elisabeth van Renesse) (1470-1536)
                  • Adriaen (-1576)
                  • Theodora (-1532) (Jacob van Zuylen van Nyevelt, seigneur de Geerestein) (-1545)
                  • Jan (-1550) (Hadewy van Renesse) (-1558)
                    • Arent, seigneur de Duivenvoorde (-1600) (Theodora van Scherpenzeel) (-1622)
                      • Theodora (1577-1660) (Albrecht van Beieren, seigneur de Schagen) (1577-1638)
                      • Jan IV, seigneur de Duivenvoorde (1576-1645) (Maria van Voorst) (-1610)
                        • Theodora (-1679) (Gerard van Randerode van der Aa, seigneur de Zevender) (Gerard van Arhem) (1598-1645)
                        • Mechtilde (-1654) (Johan de Hinajosa, seigneur de Wena) (Peter Ernst d'Abcoude) (1619-)
                        • Arent, seigneur de Duivenvoorde (1610-1681) (Anna Margaretha van Scherpenzeel) (1622-1662)
                          • Jacob, seigneur de Duivenvoorde (1649-1707) (Jacoba van Liere) (1653-1693)
                            • Arent, seigneur de Duivenvoorde (1669-1721) (Anne Margriet Bentinck) (1683-1763)
                              • Anne Sophie, dame de Duivenvoorde (1706-1730) (Frederic Hendrik de Wassenaer, seigneur de Rijnsaterswoude) (1701-1771)
                              • Jacoba Maria, dame de Duivenvoorde (1709-1771) (Frederick Willem Torck, seigneur de Heerjansdam) (1691-1761)
                              • Louisa Isabella Hermelina (1719-1756) (Frederick Willem van Reede, comte de Athlone) (1717-1747)
                                • *** Voir Sayn
                            • Willem (1670-1719) (Hermelina Petronella Schaep, dame de Dam) (1677-1748)
                              • Jacob Harmen (1700-1724)
                              • Frederik Hendrik, seigneur de Rijnsaterswoude (1701-1771) (Anna Sophie van Wassenaer,dame de Duivenvoorde) (1706-1730) (Seyna Jacoba isabella van Wijhe) (1719-1785)
                                • Willem Lodewijk, seigneur de Valkenburg (1738-1787)
                                • Seyna Anna Henrietta, dame de Makkum (1747-1812) (Jan François van Eck) (1745-1823)
                                • Willem Anna, seigneur de Oudegein (1748-1785)
                              • Assueer Arent (1702-1729)
                              • Willem (1712-1783) (Anna van Wassenaer) (1716-1801) (Johanna Wilda van Wijhe, dame de Echteld) (1720-1754)
                                • Henrietta Seijna (1753-1832) (Evert Christiaan Carel van Heeckeren, seigneur de Nettelgorst) (1744-1816)
                                • Willem Frederik Hendrik (1752-1799) (JOhanna Judith van Isselmuden, dame de Echtfeld) (1758-1824)
                                  • Anna Henrietta Elisabeth, dame d'Echtfeld (1788-1824) (Walraven Elias JOhan van Balveren, seigenur de Leur) (1784-1865)
                                  • Willem Lodewijk (1791-1811)
                                  • Constantia Catherina JOhanna (1792-1857)
                                  • Rudolphina Wilhelmina Antoinetta (1794-1858)
                                  • Arend (1797-1852)
                                  • Otto (1795-1858) (Jacqueline Cornélie van Balveren, dame de Weurt) (1792-1858)
                                    • Willem Frederik Hendrik, seigneur de Weurt (1820-1892) (Justine Goverdine Jeanne van Rechteren) (1828-1892)
                                      • Civile Jacqueline CAroline (1850-1875) (Philip Jacob van Heermstra) (1845-1926)
                                      • Jan Derk, seigneur de Rosande (1851-1914) (Maria Adriana van Sypesteyn) (1854-1941)
                                        • Adriana Justine Vicile, dame de Rosande (1882-1944) (Herman Adriaan van Kamebeek) (1874-1842)
                                        • Anna Cornelia (1883-1959) (Bonifacius Cornelis de Jonge) (1875-1958)
                                      • Elize Martha (1855-1941) (Philip Jacob van Heemstra) (1845-1926)
                                      • Otto Jacob Eiffelanus (1856-1939) (Cornelia van Boetzelaer) (1868-1916)
                                        • Otto (1891-1908)
                                        • Godfried Hendrik Leonard (1894-1954) (sykvia Augusta van Lennep) (1897-)
                                          • Constance Cornélie (1921-) (Jan Louis Reinier Huydecoper) (1922-)
                                          • Augusta Louise Francesca (1924-) (Paul Gabriel Hugenholtz) (1928-)
                                          • Cuneca Erica (1925-) (Alva Morrison) (1920-)
                                          • Arent Jacob otto (1930-) (Louise Wiarda) (1933-)
                                            • Arent Godfried Jan (1956-) (Aleida Geertruide Leemhuis) (1959-)
                                            • Diederik Constantin (1957-) (theresia MAria Westgeest) (1959-)
                                            • Alexander Philips Willem (1959-)
                                            • Geertruid Meilende (1962-) (Constantin Cyril Tilanus) (1961-) (Lycke Barbara Kagenaar) (1961-)
                                          • Stella Ernestine (1927-) (Johan Antoni Philipse) (1930-)
                                          • Jan Willem Frederik (1933-)
                                      • Ernestine Theodora Johanna (1861-1907)
                                      • Ernest Willem, seigneur de Nederhemert (1863-1954) (Anne Maurice Adrienne van Kretschmar van Veen) (1861-1920)
                                        • Christine Geraldine Elisabeth (1900-1987) (Jan Roseboom) (1901-1979)
                                        • Jacob Constant (1899-1982) (Luigia Maria Henriette Crocini) (1903-)
                                          • Maurits Ernest Leopole (1929-) (Bernardine Maria Cornelia Mommersteeg) (1930-)
                                            • Diederick Ludovic (1952-)
                                            • Jeroen Jacob (1954-)
                                            • Maurits Hendrik Michiel (1956-)
                                            • Eleonore Bernardine Elisabeth (1958-) (Maximiliaan Schimmelpenninck) (1953-)
                                            • Bernardine Louise Henriette (1962-)
                                            • Michaela Hedwich (1965-)
                                            • Louise Carina (1969-)
                                          • Floris Ludovic (1933-) (Wanda Anna Maria Sulkowska) (1935-)
                                            • Nicole Alice Odilia (1961-)
                                            • Phillip Jacob Edgar (1963-)
                                            • Valerie Therese (1965-)
                                    • Karel Gerrit Willem (1822-1870) (Maria Hugonia van Zuylen van Nyevelt) (1818-1885)
                                      • Maria Arnoudine Francesca (1853-1876) (Allard Philip Reinier van der BNorch, seigneur de Verwolde) (1842-1919)
                                      • Jacqueline Cornelia (1858-1930) (Willem Gerrit van de Poll) (1854-1898)
                                      • Otto (1850-1911) (Anna Ernestina MArtini) (1861-1918)
                                        • Maria Hugonia Sjuck Gerrold van Welderen)
                                        • Karel Gerrit Willem (Jeannette Geraldina Jacoba van Steyn) (Klara Margaritha Lotscher) (Wolthera Lucipara s'Jacob)
                                          • Jacqueline Anna (Hendrik Everard van Weede)
                                          • Sonia Maria hugonia (Robert Daniel Crommelin)
                                          • Machteld Wolthera (Johan Phillip Wijsman)
                                    • Arend Jacob Unico (1825-1876) (Gerardina Andrea Helena Brantsen) (1828-1882)
                                      • Derk Willem Gerhard (1857-1881)
                                      • Jacqueline Cornelia (1859-1934)
                                      • Jacob Pieter Johan (1863-1927)
                                      • Ottovier (1855-1929) (Mimie Thérèse Steppé) (1860-1930)
                                        • Christina (Franciscus Hubertus Quix)
                                        • Helena Arendina (Gustaaf Vincent Willem van Hemert tot Dingshofvan)
                                        • Jacqueline Cornelia (Henrick Evert Jules du MArchie van Voorthuysen)
                                        • Otto
                                    • Walraven Elias Johan, seigneur de Hoekelum (1827-1905) (Carolina Adriana Albertina van Balveren) (1824-1912)
                                      • Walravina JOhanna Elisa (1861-1932) (Johan CArel Willem Schimmelpenninck) (1861-1928)
                                      • Hendrik Anne (1862-1881)
                                      • Karel Gerrit Willem (1864-1946) (Machtella van Lynden)
                                        • Carolina Adriana (Eugène Hendrik Edouard de Stuers) (Georges ALphonse Marie Seux)
                                        • Francis Marius
                                        • Jacoba Cornelia (Johannes Iddink)
                              • Joost Gerrit (1716-1753)
                            • Jan Gerrit, seigneur de Rosenburg (1672-1723) (Maria Jacoba van Liere) (1682-1718)
                              • Jacob, seigneur de Rosenburg (1710-1728)
                            • Jacob Emmery, seigneur de Zuid-Waddingsveen (1674-1724) (Anna Cornelia Martina, dame de Hazerswoude) (1683-1734)
                              • Jacoba Maria (1707-1767) (Jacob Arent de Perponcher-Sedlnitzky) (1692-1761)
                              • Anna Henrietta (1708-1787)
                              • Wilhelmina Johanna (1709-1733)
                              • Elisabeth Françoise (1713-1739)
                              • Maria Hermelina (1715-1753)
                              • Arnoldine Emilie (1716-1790) (Willem van Hambroick tot Welevelt) (1704-1745) (Zeno Arent Bentinck) (1715-1778)
                              • Jacob Arent, seigneur de Zuid-Waddingsveen (1721-1767) (Catherina van der Heim) (1719-1771) (Amelia Catherina Bentinck) (-1756)
                                • Carolina Jacoba, dame de Zuid-Waddingsveen (1749-1789) (Benjain van der Borch, seigneur de hoogeveen) (1741-1804)
                              • Willem Hendrik (1722-1769) (Catherina van Foreest) (1734-1776)
                                • Jacoba Maria (1756-1815) (Andreas Hermannus Palick van Lom) (1736-1821)
                                • Frederik Hendrik (1757-1782)
                                • Maria Hester (1763-1794) (Willem van Neikirchen) (1751-)
                                • Jacob Namning Arend, seigneur de St.Pancras (1760-1834) (Jutidh Petronella van de Sande) (1771-1845)
                                  • Willem Hendrik Jacob, seigneur de St.Pancras (1796-1856) (Jacqueline Pauline de SAlve de Bruneton) (1811-1833)
                                  • Marie Petronella Margaretha (1798-1863)
                                  • Paulus Hendrik Jacob (1802-1879)
                                  • Christina Leonora Johanna (1803-1868)
                                  • Margaretha Emerentia Wilhelmina (1806-1871) (Hendrik Mauritz van Pabst) (1797-1866)
                                  • Willem Frederik Pieter, seigneur de St.Pancras (1809-1882) (Henrietta Jacoba Cramer) (1831-1878)
                                    • Jacob Nanning Arend, seigneur de St.Pancras (1855-1901)
                                    • Pauline Henriette Jacoba (1858-1935) (Gerbrand Turk) (1848-1903)
                                    • Marie Ariana (1860-) (Willem Theodore Gevers Deynoot) (1851-1934)
                                  • Willem Lodewijk Frederick (1814-1859)
                                  • Carolina Catherina Jacoba (1816-1896)
                            • Anna Maria (1675-1708)
                            • Maria Petronella (1677-1744)
                            • Jacoba (1681-1707)
                            • Louise Emilie (1682-1754)
                            • CArel Lodewijk, seigneur de Doeveren (1685-1751) (Marie Louise des Villattes) (1689-1772)
                              • Jacoba Alexandrine Hermelina (1721-1766) (Moritz Conrad Gisbert Voigt von Elspe) (1720-1800)
                              • Wilhelmina Margaretha (1723-1791) (Wigbold Jan Theodoor van der Does) (1726-1787)
                              • Maria Arnoldina (1736-1779)
                              • Anna Frederica (1736-1806)
                          • Frederic Willem, seigneur de Rosande (1658-1703) (Maria van Leyden van Leeuwen)
                          • Geertruyd Anna (1659-1694) (Willem van Liere, seigneur de Oosterwijk) (1652-1706)
                            • *** Voir plus haut
                        (Clara de Hinajosa) (-1631)
                        • Pieter, seigneur de Starrenburg (1616-1669) (Anna van Cats) (1625-1674)
                          • Willem, seigneur de Starrenburg (1649-1723) (Josina van der Does) (1648-)
                            • Johan Theophile (1674-1711)
                            • Willem Lodewijk, seigneur de Starrenburg (1675-1720) (Maria Cornelia van Aerssen) (1691-1769)
                              • Josina Maria (1708-1778)
                              • Willem (1713-1764)
                              • isabella (1715-1793) (Carel Augustus Emanuel van Rechteren, seigneur de Vellenaar) (1708-1789)
                              • Johan Lodewijk Haganus (1719-1798)
                              • Pieter, seigneur de Starrenburg (1712-1761) (Anna Arnoudina van Boetzelaer) (1713-1795)
                                • Johanna Juliana (1739-1811) (Jacob Derk Carel van Heeckeren, seigneur de Roderlo) (1730-1795)
                                • Willem Lodewijk, seigneur de Starrenburg (1744-1833)
                                  • Lodewijk, comte de Wassenaer Starrenburg (1778-1836) (Maria Diderica Schouten) (1794-1874) (Megtilda Kaper) (1786-1829)
                                    • Mattheus Johannes Worbert (1814-1853)
                                    • Guillaume Ludovic Worbert, comte de Wassenaer Starrenburg (1813-1857) (Maria Catherina Frederika van Rechteren-Limourg) (1825-1906)
                                      • Guillaume Ludovic Worbert, comte de Wassenaer Starrenburg (1852-1913) (Mathilde Elisabeth Loweenguth) (1870-1948)
                                      • Henriette Jacqueline Worbert, comtesse de Wassenaer Starrenbrg (1853-1930) (Lothar d'Isenbourg-Büdingen) (1851-1888) (Marie Henri Adrien Aymard d'Ursel) (1849-1939)
                                      • Auguste Caroline Isabelle (1854-1919) (Guillaume Carel Gerard van Welderen) (1849-1898)
                                        • Sjuck Gerrold (1879-1952) (Maria Hugonia de Wassenaer) (1885-1916)
                                • Carolina (1749-1824) (Otto Willem Henrdik, comte de Bylandt) (1750-1818)
                          (Anna van Aerssen (1642-1722)
                        • Wille (1619-1681)
                        • Elisabeth (-1662) (Casijn van Bemmel tot Florenstein) (-1660)
                        • Petronella (-1702) (Adriaen van der Mijle) (-1673)
                • Gijsbert, seigneur de Bossche (-1510) (Arendina van Almonde) (Anna van der Bouchorst, dame de Obdam) (1486-1551)
                  • Jacob, seigneur de Obdam (1503-1559) (Margeretha van Liere) (1514-1574) (Geertruida van Liere)
                    • Gijsbert, seigneur de Obdam (1540-1580) (Maria van Hoxwier) (-1580)
                      • Jacob, seigneur de Obdam (1574-1623) (Anna van Randerode van der Aa) (-1614)
                        • Jacob, seigneur de Obdam (1610-1665) (Agnes van Renesse van der Aa) (-1661)
                          • Agnes (1635-1698)
                          • Anna Charlotte Elisabeth (1638-1672) (Adrian Werner von Palant, seigneur de Voorst) (-1715)
                            • *** Voir Isenbourg
                          • Jacob, seigneur de Obdam (1645-1714) (Adriana Sophia von Raesfeld) (-1694)
                            • Agnès Anna Theodora (1678-1746) (Johann Diederick von der Reck)
                            • Amadea Isabella (1681-1750)
                            • Johan Hendrik, seigneur de Obdam (1683-1745)
                            • Isabella Emilia Charlotta (1689-1740) (Guido Pape, marquis de Saint-Auban)
                            • Unico Wilhelm, seigneur de Obdam (1692-1766) (Dodonea Lucia van Goslinga) (1702-1769)
                              • Jacob Jan, seigneur de Obdam (1724-1779)
                              • Sicco Hendrik Amadeus (1735-1750)
                              • Carel George (1733-1800) (Jacoba Elisabeth van Strijen) (1741-1816)
                                • Jacob Unico Willem (1769-1812) (Adriana Margaretha Clifford) (1772-1797) (Sophia Willemina Petrolia van Heeckeren van Kell) (1772-1847) (Marguerite Hélène Alewjin) (1776-1802)
                                  • Maria Cornelia (1799-1850) (JAcob Derk Carel van Heeckeren, seigneur de Nettelhorst) (1809-1875)
                        • Anna (-1632)
                        • Elisabeth (-1636)
                        • Emilia (-1666) (Jean de Merode, seigneur de Rümmen) (-1666)
                    • Adriana (-1591) (Ysbrand van Beieren van Schagen) (-1602)
                      • Christoffel (1587-1628) (Anna van Borselen) (-1652)
                        • Anna (-1654) (Adam-Arent van Diuvenvoorde, seigneur de Bossche) (1606-1677)
                          • *** Voir plus bas
                    • Anthonis, seigneur de Bossche (Margareta van Halmale) (Machteld van der Duyn, dame de Sanen)
                      • Thimia (-1627) (Nicolass van der Duyn) (-1649)
                      • Anna Maria (1611-1701)
                      • Adam-Arent, seigneur de Bossche (1606-1677) (Anna van Beieren van Schagen) (-1654)
                        • Anthonis, seigneur de Bossche (1636-1678)
                        • Jan Jakob, seigneur de Bossche (1638-1689) (Maria van Vredenburch)
                • Jan (1468-1544) (Maria van Mathenesse, dame de Warmond) (1485-1557)
                  • Jacob, seigneur de Warmond (1509-1577) (Hendrika van Egmond van Merenstein) (-1606)
                    • Johan, seigneur de Warmond (1547-1610) (Odilia van Valckenaer) (-1620)
                      • Jacob van Wassenaer (1592-1658) (Jacoba van Metnenesse) (-1626)
                        • Jan, seigneur de Warmond (1621-1687) (Isabella Maria van Haestrecht) (1633-1656)
                          • Jacoba Maria (-1683) (Floris Carel van Beieren van Schagen, comte de Warfusée) (-1699)
                            • *** Voir Sayn
                      • Albert van Wassenaer (1599-1657) (Hester Cornelia de Bruijn van Buijtewech)
                        • Gerard (1638-1678) (Bernardina Margaretha von Raesfled) (1649-1681)
                          • Thomas Walraven (-1726) (Margaretha Alexandrina van Lienden) (1683-1726)
                            • Gerard Antony, baron de Wassenaer (Elisabeth Marie Cromhout)
                              • Margareta Elisabeth (1740-1776) (Louise Ernest Gabriel de Montmorency, comte de Logny) (1725-1768)
                                • *** Voir Montmorency
            • Catharina (-1453) (Hendrik van Zuylen van Nyevelt) (-1434)
            • Mechtilde (Jan van Megen)
          • Johan, seigneur de Ewijk (-1452) (Alienora van Borselen) (1400-1485)
            • Elisabeth, dame de hoogstraten (-1451) (Gerard II, seigneur de Culemborg) (1420-1480)
              • *** Voir Isenbourg
          • Katharina (-1410) (Frédéric III van den Bergh, seigneur de Berg) (-1416)
            • Sophia (-1412) (Otton van Polanen, seigneur de Hedel) (1371-1428)
              • Willem, seigneur de Berg (1404-1465) (Liutgartd von Bentheim)
                • Mathilde (1440-1512) (Nicolas III de Tecklenburg-Schwerin, comte de Tecklenburg) (-1508)
                  • *** Voir SAlm
                • Oswald Ier, comte de Berg (1442-1506) (Elisabeth von Moers) (-1493)
                  • Guillaume III, comte de Berg-s'Heerenberg (1468-1511) (Anna d'Egmont, dame de Boxmeer) (-1517)
                    • Oswald II, comte de Berg-s'Heerenberg (1508-1546) (Elisabeth van Dorth) (-1545)
                      • Guillaume IV, comte de Berg-s'Heerenberg (1537-1586) (Maria de Nassau-Dillenburg) (1539-1599)
                        • Magdalena (1557-1579)
                        • Hermann, comte de Berg-s'Heerenberg (1558-1611) (Marie Menci de Witthem, comtesse de Wlhain) (1581-1613)
                          • Marie Elisabeth Clara (1610-1633) (Albert, comte de Berg-s'Heerenberg) (1607-1656)
                        • Frederik, comte de Berg-s'Herrenberg (1559-1618) (Françoise de Ravenel) (1583-1629)
                        • Oswald (1561-1586)
                        • Wilhelmina (1532-1591)
                        • Joost (1565-1600)
                        • Adam (1568-1590)
                        • Juliana (1571-1591)
                        • Adolf (1572-1609)
                        • Lodewijk (1572-1592)
                        • Hendrik (1573-1638) (Marguerite de Witthem) (1582-1627) (Hieromina Catharina zu Spaur und Flavon) (-1683)
                          • Elisabeth Catherina (1632-1681) (Jean IV von Rechberg, comte de Hohenrechberg) (1631-1676)
                            • *** Voir Fürstenberg
                          • Amalia Lucia (1633-1711) (Paul Jacob, comte de Waldburg-Zeil-Trauchburg)
                          • Maria Agnes (1634-1676)
                          • Anna Charlotte (1636-1692)
                          • Wilhelmine Juliane (1638-1714) (Bernhard de Sayn-Wittgenstein) (1620-1675) (Charles Eugène, prince de Croy-Millendonk) (1651-1702)
                          (???)
                          • Anna Maria (-1653) (Bernhard Albrecht de Limbourg-Stirum) (1597-1637)
                            • *** Voir Limbourg-Stirum
                        • Catharina Elisabeth (1578-1640) (Floris II von Palant, comte de Culemborg) (1578-1639)
                        • Anna (1579-1630)
                        • Elisabeth (1581-1614)
                        • Charlotte (1582-1631)
                  • Anna (Jean III, comte de Moers-Saarwerden) (1470-1507)
                    • *** Voir plus bas
                  • Mathilda (-1539) (Frederik van Bronckhorst, seigneur de Steenderen) (1456-1516)
                    • *** Voir Isenbourg
                  • Waldburg (-1547) (Heinrich von Wisch) (-1514)
                • Ludolf, seigneur de Hedel (-1499) (Catherine de La Chapelle)
                  • Jan (-1525)
        • Rudiger
          • Hendrik
            • Johan, seigneur de Oosterhout (Anna van Delen)
              • Waldburg (1465-1504) (Steven van Lynden, seigneur de Mussenberg) (-1507)
                • Jasper (Anna van Besten) (-1600)
                  • Frans, seigneur de Hemmen (-1606) (Anna van Lynden, dame de Blitterswijk) (1564-1613)
                    • Dirk, seigneur de Hemmen (-1652) (Heilwig Vijgh)
                      • Frans, seigneur de Hemmen (1628-1700) (Charlotta van Brienen) (1630-17421)
                        • Derk Wolter, seigneur de Hemmen (1659-1712) (Anna Ursula van Reede) (1669-1749)
                          • Frans Godard, seigneur de Hemmen (1702-1786) (Constantia Isabella van der Muelen) (1703-1745)
                            • Willem Frans Godard (1729-1787) (Anna Wilhelmina van Hogendorp) (1735-1779)
                              • Gijsbert Carel Cornelis, baron de Lynden van Sandenburg (1767-1850) (Benudina Maria de Beaufort) (1771-1813)
                                • Frederik August Alexander, baron de Lynden van Sandenburg (1801-1855) (Anna Wilhelmina van Spaen) (1801-1836) (Catherine Melvil) (1805-1882)
                                  • Francis Marius (1847-1911) (Johanna Teding van Berkhout) (1854-1915)
                                    • Machtella (Karel Gerrit Willem van Wassenaer) (1864-1946)
                                      • *** Voir Sayn
                              • Dirk Reinhard Johan (1779-1837) (Cornelia Henriette Huydecoper) (1776-1838)
                                • Edward, seigneur de Cannenborch (1812-1890) (Susanna Geertruid Wilhelmina Lewe) (1818-1866)
                                  • Dirk Reinhard Bernhard, seigneur de Cannenborch (1847-1916) (Wendela Catharina Maria Boreel) (1851-1930)
                                    • Willem Jacob (Anna van Hangest)
                                      • Rynhard Bernhard (Ada Cornelia von Palant)
                        • Heilwich Charlotte (1661-1728) (Jacob Derk van Heeckeren, seigneur de Nettelhorst) (1665-1749)
                          • Frans Jan, seigneur de Enghuizen (1694-1767) (Charlotte Juliana van Rechteren) (1704-1756)
                            • Jacob Adolph, seigneur de Enghuizen (1724-1792) (Alexandrine Charlotte van Westerholt) (1723-1778)
                              • Evert Frederik, seigneur de Enghuizen (1755-4831) (Henriette d'Orange-Nassau) (1764-1810)
                                • Hendrik Jacob, seigneur de Enghuizen (1785-1832) (Elisa Williams Hope) (1794-1860)
                                  • Louis Evert (1830-1883) (Francina Christine van Heeckeren) (1826-1861)
                                    • Willem Frederik (1858-1915) (Charlotte Alexandrine van Heeckeren) (1855-1942)
                                      • Marguerite Christine (1878-1937) (Adolh Zeyger van Rechteren-Limpurg) (1863-1918)
                                        • *** Voir Isenbourg
                              • Wilhelmina (1766-1790) (Borchard Frederik Willem van Westerholt) (1766-1852)
                                • *** Voir Nassau
                              • Louis, comte de Borculo (1768-1831) (Jacoba Catharina Petronella du Tour) (1774-1846)
                                • Frederic Florent Jacques (1799-1870)
                          • Assueer, seigneur de Roderlo (1699-1767) (Henrietta van Laer) (1711-1756)
                            • Jacob Derk Carel, seigneur de Roderlo (1730-1795) (Johanna Juliana van Wassenaer) (1739-1811)
                              • Willem Hendrik, seigneur de Roderlo (1774-1847) (Sara Geertruida Agatha van Pabst) (1774-1866)
                                • Jacob Derk CArel, seigneur de Nettelhorst (1809-1875) (Maria Cornelia van Wassenaer) (1799-1850) (Isabella Antoinette van Toutenburg) (1823-1872)
                                  • Maria Cornelia (1855-1912) (Wilhem Carl Philipp Bentinck) (1848-1912)
                                    • *** Voir Isenbourg
                            • Heilwich Charlotta Barbara, dame de Barlham (1740-1808) (Adolf Werner II von Palant, seigneur de Keppel) (1733-1833)
                              • *** Voir Isenbourg
                          • Walraven Robbert, seigneur de Barlham (1704-1758) (Johanna Sophia von Dem Bussche) (1705-1736)
                            • Agnes Adriana Lubertina (1732-1762) (Evert Ludolph van Heeckeren, seigneur de Kemnade) (1734-1804)
                              • Walraven Robert Evert (1759-1833) (Amoena Sophia Frederika von Gronsfeld-Dipenbroick-Limpurg) (1754-1832)
                                • Willem (1783-1857) (Louise von Gronsfeld-Diepenbroick-Limpurg) (1800-1879)
                                  • Ernest Lodwijk (1833-1891) (Louise Geertruida van Thije Hannes) (1837-1923)
                                    • Wilhelm Hendrik (1872-1954) (Anna Catherina de Fielliettaz Goethart) (1875-1931)
                                      • Ernest Lodewijk (1973-1974) (Albertina Coppens) (1907-1972)
                                        • Ernest Willem Albert (1943-) (Doris-Maria Eilender) (1946-)
                                          • Ernest Willem Hendrik (1976-2017)
                    • Gerberich (Wijnold van Sallandt)
                      • Anna (1616-1668) (Maximiliaan van Renesse, seigneur de Wilp (1603-1649)
                        • *** Voir plus haut
                      • Theodora (-1699) (Derek van Keppel, seigneur de Voorst) (1599-1646)
                        • Osewolt, seigneur de Voorst (-1685) (Reinira Anna Geertruida van Lintelo) (1638-1700)
                          • Arnold Joost, comte d'Albemarle (1670-1718) (Geertruida van der duyn) (1674-1741)
                            • William Anne, comte d'Albemarle (1702-1754) (Anne Lennox) (1703-1789)
                              • Augustus, 1er vicomte Keppel (1725-1786)
                              • William (1727-1782)
                              • Frederick (1728-1777)
                              • Caroline (1734-) (Robert Adair
                              • Elisabeth (1739-1768) (Francis Russel, marquis de Tavistock) (1739-1767)
                              • George, 3e comte d'Albemarle (1724-1772) (Anne Miller) (1743-1824)
                                • William Charles, 4e comte d'Albemarle (1772-1849) (Elisabeth Southwell) (1776-1817)
                                  • George Thomas, comte d'Albemarle (1799-1891) (Susan Trotter) (1806-1885)
                                    • William Coutts, comte d'Albemarle (1832-1894) (Sophia Mary MacNab) (1832-1917)
                                      • George (1865-1947) (Alice Frederica Edmonstone) (1869-1947)
                                        • Sonia Rosemary (1900-1986) (Roland Cubitt, lord Ashcombe) (1899-1962)
                • Dirk, seigneur de Mathivaux (-1566) (Maria van Elderen) (-1574)
                  • Hermann, seigneur de Reckheim (1547-1603) (Marie de Halmale) (-1609)
                    • Constantia (-1641) (Jean de Merode, seigneur de Gossencourt) (-1622)
                      • Jean, seigneur de Gossencourt (-1652) (Maximilienne van Groesbeeck)
                        • Ferdinand Maximilien, comte de Mérode-Groesbeek (-1684) (Bonne Albertine Marie de Mérode (1637-1718)
                          • Catherine Thérèse, comtesse de Mérode-Groesbeek (-1699) (Maximilien François de Mérode) (-1725)
                            • Thérèse Jeanne, comtesse de Mérode (1695-1725) (Joachim Maximilien Marie, comte de Mérode-Montfort) (1690-1740)
                              • *** Voir Sayn
                          • François Eugène (1660-1689)
                          • Wilhelmine (1676-1739) (Engelbert Frédéric, comte de Bryas) (1677-1703) (Tomasso Caetani) (-1738)
                            • *** Voir Isenbourg
                        • Marguerite Françoise (-1660) (Charles Jean Hadrien de Hamal, baron de Vierves) (-1672)
                          • *** Voir Sayn
                      • Anne Marie (Ferry, baron de Carondelet Potelles) (1600-1653)
                        • *** Voir Conti
                      • Charlotte Anna Marguerite (-1654) (Claude Philippe de Namur, vicomte d'Elzée) (-1672)
                        • *** Voir Namur
                      • Ferdinand (-1681)
                    • Ernst, comte de Reckheim (1562-1636) (Anne Antoinette Gouffier, dame de Thiennes) (1580-1620)
                      • Ferdinand, comte de Lynden (1611-1665) (Elisabeth de Fürstenberg-Heiligenberg) (1621-1662)
                        • Ferdinand Gobertus, comte de Lynden (1643-1708) (Elisabeth Charlotte de Nassau-Dillenbourg) (1643-1686) (Juliana Barvara Rakoczi) (1672-1717)
                        • Anna Maria Elisabeth (1646-1724) (Michael Wenzel von Althann) (1630-1686)
                          • Michael Ferdinand (1677-1733) (Maria Eleonore Lazansjy z Bukove) (1678-1717)
                            • Michael Wanzel Rudolph (1701-1766) (Marie Anna von Lichtervelde) (1708-1794)
                              • Michael Wenzel (1743-1810) (Elisabeth Augusta de Bade) (1726-1789)
                            • Anna Marie Wilhelmine (1703-1754) (Philipp Hyazinth von Lobkowic, prince de Lobkowicz) (1680-1737)
                              • Ferdinand Philippe Joseph, prince de Lobkowicz (1724-1784) (Marie-Gabrielle de Savoie-Carignan) (1748-1828)
                                • François Joseph Maximilien, prince de Lobkowicz (1772-1816) (Maria Carolina Theresa de Schwarzenberg) (1775-1816)
                                  • Gabrielle (1793-1863) (Vincent Nepomuk Columban von Auersperg) (1790-1812)
                                    • *** Voir Fürstenberg
                                  • Marie Eleonore Caroline (1795-1876) (Weriand, Ier prince de Windisch-Graetz)
                                  • Ferdinand Joseph Johann, duc de Raudnitz (1797-1868) (Maria de Liechtenstein) (1808-1871)
                                    • Moritz ALoys Joseph (1831-1903) (Maria Anna Therese von Oettingen) (1839-1912)
                                      • Ferdinand Zdenko Maria (1858-1938) (Maria Anna Bertha von Neipperg) (1857-1832)
                                        • Hedwige (1894-1966) (Franz von Auersperg) (1887-1953)
                                          • *** Voir Fürstenberg
                                    • Marie (1841-1870) (Gehbard Lebrecht, prince Blücher von Wahlstatt) (1836-1916)
                                      • Gebhard, prince Blücher von Wahlstatt) (1855-1931) (Evelyn Stapleton-Bretherton) (1876-1960)
                                  • Johann Nepomuk Carl (1799-1878) (Caroline von Wrbna und Freudenthal) (1815-1843)
                                    • Franz Eugen (1839-1898) (Kunigunde von Sternberg) (1847-1916)
                                      • Caroline (1873-1951) (Max Rudolphe Charles de Croy) (1864-1920)
                                        • *** Voir Croy
                                      • Jaroslav Aloys Franz, prince de Lobkowicz (1877-1953) (Marie Thérèse Ernestine de Beaufort-Spontin) (1885-1942)
                                        • Margareta MArie Desideria (1913-1946) (Zdenko von Hoenning O'Carrol) (1906-1996)
                                        • Johann Nepomuk Emanuel (1920-2000) (Maria Theresia von Belcredi) (1922-1978)
                                          • Marguerite (1957-) (Thierry Daniel Marie François de La Rochefoucauld) (1949-)
                                            • Pierre-Étienne Jean (1986-)
                                  • Joseph Franz Carl (1803-1875) (Antonie Kinsky) (1815-1835) (Maria Sidonia von Lobkowicz) (1828-1917)
                                    • Elisabeth (François von Morsey)
                                      • Sidonia (Erwin, baron von Gudenoy)
                                        • Elisabeth (Paul Czernin, comte de Chudenitz)
                                          • Marie-Lucie, comtesse Czernin de Chudenitz) (1941-) (Nicholas Phllips) (1947-)
                                            • *** Voir Russie
                                    • Maria Ferdinand George (1850-1926) (Ida Maria Podstatzky-Liechtenstein) (1865-1919)
                                      • Marie Leopold Willibald (1888-1933) (Franziksa von Neipperg) (1893-1972)
                                    • Maria August George (1862-1921) (Maria Palffy av Erdöd) (1866-1950)
                                      • Edouard (1899-1959) (Anita Lihme) (1903-1976)
                                        • Edouard (1926-2010) (Marie Françoise Antoinette de Bourbon-Parme) (1928-)
                                        • Anita (1937-) (Charles Louis Ferri de Cossé-Brissac) (1931-)
                                          • Anita Diane Françoise (1959-) (Marc Robert Boucard)
                                          • Diane Marie Jeanne (1960-) (Philippe Gilart de Keranflec'h)
                                          • Emmanuel Ferri Marie (1962-) (Lisa Jane Cooper) (1959-)
                                            • Clémence (1990-)
                                            • Hugo (1992-)
                                            • Gabrielle (1993-)
                                    • Maria Anna (1867-1957) (Charles Philippe, prince de Wrede) (1862-1928)
                                      • *** Voir Erbach
                                  • Ludwig Johann Carl (1807-1882) (Léopoldine de Liechtenstein) (1815-1899)
                              • Anne Maria Elisabeth (1726-1786) (Corfitz Anton, comte Ulfeldt) (1699-1769)
                                • Anna Marie Elisabeth (1747-1791) (George Christian von Waldstein) (1743-1791)
                                  • *** Voir Fürstenberg
                  • Robert, seigneur de Froidcourt (-1610) (Maria van Ingenieulant) (-1616)
                    • Charles Ernest, seigneur de Soumagne (Catherine de Druyn) (-1654)
                      • Robert (Maria Johanna van Caldenburg, dame de Hervé)
                        • Maximilien Henri, d'Aspremont-Lynden, seigneur de Hervé (Marie Georgine de Haultepenne, dame de Barvaux) (1672-)
                          • Ferdinand Marie Joseph, seigneur de Barvaux (1701-1741) (Eva isabelle de Wal) (-1785)
                            • François Maximilien Joseph, seigneur de Barvaux (-1785) (Marie Thérèse Yolande de Wal)
                              • Joseph Ferdinand Gobert (1784-1843) (Charlotte Hubertine Antoinette van der Straten) (1792-1854)
                                • François, seigneur de Barvaux (1813-1858) (Caroline de Copis) (1820-1907)
                                  • Ferdinand Gobert, seigneur de Barvaux (1848-1907) (Antoinette de Maillen) (1853-1891)
                                    • François, seigneur de Barvaux (1877-1970) (Geneviève de Bonhome) (1888-1948)
                                      • Ferdinand, seigneur de Barvaux (1909-1969) (Jeanine de Roest d'Alkemade)
                                        • Caroline (Guy Bernard de Spirlet)
                                        • François Maximilien (Régine del Marmol)
                                          • Julie (François Aymar Paul d'Ursel)
                                            • Clémentine
                                    • Elisabeth (1883-1947) (Marc Minette d'Oulhaye) (1875-1959)
                                      • Monique (Léopold Emmanuel Marie de Croy)
                                        • Henri Jean Humbert
                                        • Jacqueline Constance Marie
                                        • Marie Eléonore Diane
                                        • Emmanuel Léopold Jean
                                          • Léopoldo Emmanuel Jean
                                          • Jean Diego Patrick
                                  • Yolande (1849-1917) (Jules de Beauffort) (1841-1903)
                                  • Charles Gobert (1853-1931) (Wilhelmine Victorine Anne de Maillen) (1856-1929)
                                    • Gobert Leopold Antoine (1895-) (Marie d'Overschioe) (1897-)
                                      • Isabelle (Edouard Karl von Auersperg) (1917-2002)
                                        • Franz Joseph (Constance de Habsbourg-Lorraine)
                                          • Ladislaya
                                          • Eleonora
                                        • Gobert (Ladislaja Hoyos)
                                          • Johannes
                                    • Geoffroy (1904-) (Ghislaine Michel de Pierredon) (1907-1972)
                                      • Claude Charles Marie (Antoinette Marie Ghislaine de Mérode)
                                        • Alexandre
                                        • Constance
                                        • Géraud
                          • Françoise Antoinette (1705-1781) (Ferdinand Albert de Hamal) (1701-)
                            • Marie Marguerite, vicomtesse de Focant (1738-1822) (Benoit Louis Albert, comte de Hamal) (1737-1807)
                              • Ferdinand Alphonse, comte de Hamal (1760-1787) (Marie Charlotte de Horion)
                                • Ferdinand François Charles (1786-1830) (Thérèse de Hoen-Neufchâteau) (1793-1833)
                                  • Marie Eveline FErdinande (1813-1852) (Antoine Gabriel de Bec de Lièvre)
                                  • Ferdinand François Ghislain (1819-1881)
                                  • Adolphe (1824-1867)
                              • Louis Joseph, comte de Hamal de Focan (1771-1832) (Marie Isabelle Josèphe Dubois) (1795-1873)
                                • Caroline Louise (1817-1888) (charles Victor Comhaire de Sprimont (1818-1861)
                                  • Alice Marie Thérèse (1839-1904)
                                  • Eveline Louise Thérèse (1840-1494)
                                  • Marie Thérèse Emilie (1842-1904) (Emile Eugène Isidore du Roy de Blicquy) (1829-1905)
                                    • Jeanne Marie Emilie (1884-1941) (Frédéric Brugmann de Walzin) (1874-1945)
                                      • Marguerite (1905-1992) (Gaston Joseph Paul de Marchant et d'Ansembourg) (1891-1957)
                                        • Diane (Félix d'Yve de Bavay)
                                          • Antoine (Nathalie de Fierlant Dormer)
                                            • Arnould
                                            • Madeleine
                                            • Rodolphe
                                          • Michel (Juliette Marie Pierre Emsens)
                                            • Claude
                                          • Yolande (Hermann de Gaiffier d'Hestroy)
                                            • Emmanuel
                                            • Grégoire
                                          • Isabelle (Olivier de Duve)
                                            • Eugénie
                                            • Flora
                                            • Charlotte
                                        • Gaston (Béatrix de Brabandère)
                                          • Vinciane (Gérard Lamarche
                                            • Antoine Gilles Michel
                                            • Elisabeth Sissi Anne
                                            • Michel Marie Ghislain
                                          • Gaston-Gaëtan (Marina Tenderes)
                                            • Alexander Edward Gaston
                                          • Susan (Marc Lechat)
                                • Louis François, comte de Hamal de Focan (1819-1897) (Agathe Le Roy de Valenglart) (1838-1886)
                                  • Guillaume (1865-1937)
                                  • Claire (1867-1941)
                                François Louis (1824-1855)
                • Jan (Anna von Galen)
                  • Carel (1529-1610) (Aleida van Zuylen) (1543-1617)
                    • Anna, dame de Mussenberg (-1624) (Reinoud van Brederode, seigneur de Veenhuizen) (1567-1633)
                      • Anna (1614-1666) (Philibert van Cats van Bruelis)
              • Anna (-1151) (Jasper van Lynden, seigneur de Hemmen) (1476-1542)
                • Dirk, seigneur de Hemmen (-1569) (Judith von Wylich)
                  • Anna, dame de Blitterswijk (1564-1613) (Frans van Lynden, seigneur de Hemmen) (-1606)
                    • *** Voir plus haut
                • Johan, seigneur de Boelenham (Catherina van Gelre)
                  • Jasper (Ermgard van Daetselaar)
                    • Jasper, seigneur de Boelenham (Geertruyd van Eck)
                      • Ermgard (Dirk van Els) (1620-1703)
                        • Clementia Geertruid (1667-1731) (Maarten Christiaan Sweerts de Landas) (1629-1704)
                          • Christina Clementia (1687-1762) (Marc Willem du Tour) (1687-1743)
                            • David Constantijn (1713-1785) (Golda Catherina Elsebe van Bellinchave) (1728-1793)
                              • Catherina (1760-1837) (Martinus van Scheltinga) (1744-1820)
                                • Cecilia Johanna (1801-1863) (Louis Gaspard Adrien de Lmbourg-Stirum) (1802-1884)
                                  • *** Voir Limbourg
                          • Johanna Martina Geertruid (1688-1744) (Henri Collot d'Escury) (1682-1733)
                            • Simeon Petrus (1719-1800) (Charlotte Elisabeth van der Buch, dame de Naaldwijk) (1722-1755)
                              • Margaretha Theodora (1751-1807) (Balthasar Daniel van Idsinga) (1745-1818)
                                • Johanna Balthazarina (1783-1850) (Willem Hendrik van Heemstra) (1779-1826)
                                  • Frans Julius Johan (1811-1878) (Henriette Philippina Jacoba von Palant) (1810-1881)
                                    • Guillaume Henri Johan (1841-1909) (Wilhelmine Cornelia de Beaufort) (1843-1927)
                                      • Arnould Jan Ann (1871-1957) (Elbrig Wilhelmine Henriette van Asbeck) (1873-1939)
                                        • Ella (1900-1984) (Joseph Victor Anthony Hepburn Ruston) (1889-1980)
                                          • Audrey (1929-1993) (Robert Wolders) (1936-) (Mel Ferrer (1917-2008)
                                            • Sean (1960-)
                                            (Andrea Mario Dotti) (1838-2007)
                                            • Luca (1970-)
                          • Jacob Derk (1694-1758) (Geertruijd Dorothea Wilhelmina Bartholotti) (1692-1794)
                            • Martina Adriana Geertruid (1724-1803) (Rudolph Ferdinand van Arkel) (1717-1769)
      • Margaertha (Willem III, seigneur de Cranendonck) (-1340)
      • Elisabeth (Guillaume de Petershem) (Gerard van der Aa)
  • Agnès (-1312)
  • Ermengarde (-1309) (Guillaume Ier, comte de Berg)

1275-1305
THIERRY VII duc (1256-1305)
Marguerite de Habsbourg (-1333)
Marguerite de Gueldres (-1287)

1305-1310
OTTON Ier duc (1278-1310)
Adélaïde de la Marck
Mathilde de Virnebourg
  • Ermengarde (-1362) (Jean von Arkel) (-1355) (Adolphe II, comte de la Marck) (-1347)

1310-1346
THIERRY VIII duc (1291-1346)
Marguerite de Gueldres (1290-1332)
Marie de Juliers
  • Marguerite (-1341) (Adolphe II, comte de la Marck) (-1347)
    • *** Voir Clèves
  • Elisabeth (1307-1382) (Gerard van Voorne) (Otton II de Hesse) (1322-1366)
  • Marie

1346-1368
JEAN duc (1293-1368)
Mathilde, duchesse de Gueldres

1368-1394
ADOLPHE Ier DE LA MARCK duc (1334-1394)
Marguerite de Juliers (-1425)
  • Adolphe II
  • Thierry II, comte de la Marck (1374-1398)
  • Marguerite (1375-1411) (Albert Ier, duc de Bavière)
  • Elisabeth (Renaldo de Falkenberg) (-1396) (Etienne III le Pacifique, duc de Bavière-Landshut)
  • Jeanne, abbesse de Hörde
  • Gerard, comte de la Marck (1376-1461)
  • Elisabeth (1378-1430) (Bernard II von Heinsberg-Valkenberg) (Etienne III von Beieren) (1337-1413)
  • Engelberte (1380-1458) (Frederick III von Mörs un Saarwerden) (1376-1448)
  • Catherine (1385-1459)
  • Henri
  • Walter
  • Jean
  • Guillaume
  • Jutta
  • Ermengarde

1394-1448
ADOLPHE II duc (1373-1448)
Agnès de Wittelsbach (1379-1401)
Marie de Bourgogne (1394-1463)

1448-1481
JEAN Ier duc (1419-1481)
Elisabeth, comtesse de Nevers

1481-1521
JEAN II comte (1458-1521)
Mathilde de Hesse (1473-1505)

1521-1539
JEAN III LE PACIFIQUE duc (1490-1539)
Marie de Juliers (1491-1543)

1539-1592
GUILLAUME III LE RICHE duc (1516-1592)
Jeanne III d'Albret, reine de Navarre
Marie d'Autriche (1531-1581)

1592-1609
JEAN-GUILLAUME duc (1562-1609)
Antoinette de Lorraine (1568-1610)
Jacqueline de Bade (1558-1597)

1614-1619
JEAN-SIGISMOND DE BRANDEBOURG duc (1572-1619)
Anne von Preuben (1576-1625)

1801-1806
MARIE-ANNONCIADE BONAPARTE [CAROLINE] grande-duchesse (1782-1839)
Clément Wenzel Nepomuk, prince de Metternich-Winneburg
Joachim Murat, roi de Naples
  • *** Voir Naples

1806-1808
JOACHIM MURAT, ROI DE NAPLES grand-duc (1771-1815)

1809-1814
NAPOLÉON LOUIS BONAPARTE grand-duc (1804-1831)
Charlotte Bonaparte (1802-1839)

Mise à jour : 2018-12-10