Le Comté de Sponheim est une ancienne entité territoriale (entre 1050 et 1804) située entre le Rhin, la Moselle et le Hunsrück.

Échiquetté d'argent et de gueules


-1058
EBERHARD Ier comte (978-1058)
  • Friedrich
  • Eberhard II (1005-)
  • Stephan Ier
  • Siegfried Ier, margrave de la Neumark (-1065) (Richgarde Sighardinger, comtesse de Lavant) (-1072)
    • Engelbert Ier, margrave d'Istrie (1023-1096) (Hadwig de Saxe) (-1112)
      • Engelbert II, margrave d'Istrie (-1141) (Uta von Passau) (1080-1137)
      • Hartwig (-1126)
      • Richgarde (-1112) (Gerard Ier, comte de Diessen) (Berthold Ier, comte de Schwarzenberg) (-1108)
        • *** Voir Diessen
        (Poppo II, comte de Weimar) (-1100)
        • *** Voir Orlamunde
      • Siegfried II, comte d'Arch (-1132) (Hildeburg von Peilstein) (Adelaïde de Diessen) (-1140)
        • Siegfried III, comte de Hohenburg (-1164) (Mathilde von Valley)
          • Siegfried IV, comte de Lebenau (-1190) (Kunigunde)
          • Otto, comte de Lebenau (-1205) (Euphémie de Dornberg)
            • Siegfried V, comte de Lebenau (-1210)
            (Sophie de Plain)
            • Bernard, comte de Lebenau
            • Fille (ulrich Ier, comte de Pfannberg)
      • (Heinrich, duc de Carinthie)
      • Bernhard, comte de Trixen (-1147) (Kunigunde de Steiermark) (-1161)
        • Bruno (-1140)
    • Hartwig (1025-1102)
    • Hermann, burgrave de Magdebourg (1030-1118) (??? von Bilstein)

1058-1058
FRIEDRICH comte (1002-1058)
Christina

1058-1075
STEPHAN Ier comte (1010-1075)

1075-1118
STEPHAN II comte (1052-1118)
Sophie von Formbach (1053-1094)
  • Meginhard Ier
  • Jutta (1092-1136)
  • Hugo (1094-1137)
  • Fille (Dietrich Ier, comte de Are) (1087-1126)
    • Ulrich, comte de Nürburg (-1197) (Kunigunde de Juliers)
      • Gerhard, comte de Nürburg (1163-1225)
    • Otto Ier, comte de Hochstaden (-1164) (Adelaïde de Hochstaden)
      • Otto II de Are-Hochstaden (-1197) (Adelaïde de Hochstaden) (Margaretha van Altena)
        • Heilwig (Gullaume Ier, seigneur de Horne) (1188-1264)
          • Guillaume II, seigneur de Horne (-1304) (Agnes de Perwez)
            • Guillaume III (-1301) (Sophia von Heusden) (-1336)
            • Odilia (Arnold Ier van Wachtendonck)
              • Arnold II (??? van Gennep)
                • Arnold III, seigneur de Wachtendonck (-1409) (Wilhelmina van Buren)
                  • Johanna, dame de Wachtendonck (1390-1427) (Guillaume de Juliers, seigneur de Wachtendonck)
                  (Aleid von Schönforst) (-1392)
                  • Catehrina (Hermann von Bocholtz)
                    • Maria (Johan van Wachtendonck)
                    • Gotthard (Johanna van Ghoor) (-1455)
                      • Peter (Johanna von Vrimesheim)
                        • Arnold (Franzziska von Vinck)
                          • Gotthard (Alexandrine von Wittenhorst)
                            • Anna (-1601) (Hermann von Hoensbroech)
                              • *** Voir Diessen
                            • Johanna (Henri Gouffier, seigneur de Crèvecoeur) (1547-1589)
                              • *** Voir CLare
                          • Wilhelm (1552-1595) (Oda de Cortenbach)
                            • Gotthard (Margareta von Boedberg)
                              • Johann Wilhelm (Anna von Hoensbroech)
                                • Anna Margaretha (1628-1692) (Georges Frederik von Renesse) (1620-1681)
                                  • *** Voir Nassau
                                • Katharina Cécilie (-1724) (Wilhelm Vincenz von Wittenhorst) (1613-1671)
                                  • Alexandrine (1672-1738) (Antoine Ulrich d'Arberg de Valangin) (-1724)
                      • Arnold (Eva von Horrich)
                        • Gottfried (Maria von Buschfeld)
                          • Johann (-1554) (Johanna van Dript) (-1592)
                            • Dietrich (Elisabeth von Hörde) (1555-1603)
                              • Reinhard (-1648) (Anna Margareta von Schade) (-1677)
                                • Adam ARnold (Ursula Dorothea von Meschede)
                                  • Jobst Arnold (Maria Helene von Schede)
                                    • Caspar Arnold Joseph (1701-1789) (Maria Theresia von Meschede) (1712-1749)
                                      • Caspar Theodor Werner (1743-1822) (Maria von der Asseburg) (1740-1773)
                                        • Hermann Werner de Bocholtz-Asseburg (1770-1849) (Franziska von Haxthausen) (1793-1879)
                                          • Dietrich Busso (1812-1892) (Wilhelmine von und zu Westerholt und Gysenberg) (1813-1893)
                                            • Hermann Konstantin Hubert (1841-1889) (Antonie Droste zu Vischering) (1846-1920)
                                            • Therese (1846-1913) (Hubert von Galen) (1849-1931)
                                              • *** Voir Salm
                                          • Maria Theresia (1815-1894) (Felix Droste zu Vischering) (1808-1865)
                                            • *** voir Sayn
                                          • Hermenegilde (1819-1872) (Maximilien Felix Marie Wolff-Metternich zur Gracht) (1814-1871)
                                            • *** Voir Salm
                        • Arnold, seigneur de Tongerlo (Jeanne van Merwijck)
                          • Margareta (Guillaume de Merode, seigneur de Waroux)
                            • Jeanne (1542-) (Philippe de Marbais, seigneur de Loverval) (1538-1585)
                            • Agnès (1544-1601)
                          • Florentin (Walburge Mascherell)
                            • Marie (-1604) (Antoine, seigneur de Berchem) (-1608)
                              • *** Voir Diessen
                  (Liutgarde Scheiffart van Merode)
                  • Godfried (Maria Johanna Lijverne van Pleijs)
                    • Arnold V (1425-1460) (Sophia van Barlo)
                      • Sophie (Johann von Rurich)
                      • Arnold VI (Christina van der Horst)
                        • Hermann (Aleid Schenk van Nideggen)
                          • Arnold (Elisabeth von Loë)
                            • Johann Wilhelm (-1621) (Raba von Palant) (-1626)
                              • Elisabeth Sophie (1600-1661) (Otto de Gand) (1578-1640)
                                • *** Voir Diessen
                              • Arnold, seigneur de Germenseel (Anna von Nesselrode)
                                • Anton Arnold (1623-1689) (Anna Theodora von Wendt zu Holtfeld)
                                  • Hermann Arnold Adrian (1666-1702) (Anna Maria Auguste von Weichs zur Wenne) (1667-1706)
                                    • Maria Catharina (1699-1739) (Joseph Adolhe von Loë) (1687-1743)
                                      • *** voir Sayn
                          • Otto (1523-1592) (Marguerite de Merode) (1526-1600)
                            • Wilhelmina (1555-1629) (Johan Gerard de Gand) (-1613)
                              • *** voir Bavière
                          • Christina (Johan van Bylandt, seigneur de Halt) (1565-)
                            • Roeleman, seigneur de Spaldorf (-1624) (Johanna von Wylich) (1564-1602)
                              • Roeleman, baron de Rheydt (1602-1688) (Margarethe Judith van Oy) (1612-)
                                • Florens Otto Hendrik, baron de Rheydt (1638-1701) (Louise de Dohna-Schlobitten) (1633-1690)
                                  • Roeleman Frédéric Neomagus (1669-1690) (Albertine Charlotte de Wuadt-Wickeradt) (1670-1748)
                                    • Albert Otton Rooleman, comte de Bylandt (1688-1768) (Anna Constantia van Sevenaer) (1703-1747)
                                      • Frédéric Christofell, comte de Bylandt (1719-1789) (Maria Johanna Munter) (1721-1768)
                                        • Otton Guillaume Henri, comte de Bylandt (1750-1818) Carolina de Wassenaer) (1749-1824)
                                      • Sigismund Conrad Roeleman, seigneur de Lienden (1729-1770) (Maria van Wijhe) (1721-1754)
                                        • Anne Constance Henriette (Jean-Baptiste Legrand)
                                          • Justine Constance (1774-1821) (Pierre MArie Augustin Chedaneau)
                                            • Corinne Elise (Samuel André Rochat)
                                          • Anne Wilhelmine (1776-)
                                          • Lise (Louis Boulet)
                                            • Louis Adrien Jules (Hermina Maria Verhoop) (Gertrude Gezina Stadelaar)
                                        • Christian Reinhold
                                  • Aemilia (Johann Philipp von Eynatten) (1674-1726)
                                    • Jean Frédéric (1719-1754) (Anna von Bourscheidt) (1717-1774)
                                      • Ludovika (1748-1803) (Clemens August von der Wenge) (1740-1818)
                                        • MAria Franziska (1775-1800) (Max Werner Wolff-Metternich zur Gracht) (1770-1839)
                                          • *** Voir Diessen
                                        • Clementine (1778-1844) (Maximilian von Ketteler) (1779-1832)
                                          • Anna Maria (1803-1884) (Johann Matthias von Galen) (1800-1880)
                                            • *** Voir Sayn
                                          • Wilderich (1809-1879) (Pauline de Stolberg-Stolberg) (1810-1889)
                                            • Guillaume (1845-1904) (Ludowika Wambolt von Umstadt) (1858-1946)
                                              • Theresia (1890-1973) (Joseph de Stolberg-Stolberg) (1874-1956)
                                                • *** voir Nassau
                                            • Marie Therese (1849-1931) (Klemens Wenzeslaus de Fürstenberg) (1839-1904)
                                              • *** Voir Salm
                                            • Otto Andreas (1851-1889) (Elisabeth Hedwig Schaffgotsch) (1862-1952)
                                              • Johanna (1881-1954) (Alfred Frédérick von Landsberg-Velen) (1872-1954)
                                                • Elisabeth Bertha (1905-1987) (Mauritz Strachwitz von Gross-Zauche) (1898-1953)
                                                  • Maria Elisabeth (1927-2012) (Wolfgang de Stolberg-Stolberg) (1922-1993) (Alexandru Barbu Costinescu-Tataranu) (1932-)
                                                  • Wolfram (1933-) (Anna de Croy) (1943-)
                                                • Ignaz Wessel (1921-2009) (Margarete Maria Gabriele von Rechberg und Rothenlöwen zu hohenrechberg) (1926-)
                                                  • Marie Gabrielle (1959-) (Hans Georg, comte de Oppersdorff-Solms-Braunfels) (1957-)
                                                    • Anna Katharina (1992-)
                                                    • Georg Emmanuel (1996-)
                                                    • Lukas Alexander (1998-)
                                              • Marie Thérèse (1888-1948) Lazarus Bernhard Gottfried von Schmettau) (1878-1967)
                                                • Matthias (1918-1986) (Marie Elisabeth de Croy) (1923-)
                                            • Frédéric Clemens (1839-1906) (Maria Kunigunde Wilhelmine von der Decken) (1843-1923)
                                              • Guillaume Wilderich (1864-1915) (Paula von Oer) (1868-1947)
                                                • Wilderich (1901-1957) (Maria Rosa von Eltz) (1907-)
                                                  • Clemens August (Pauline Kinsky)
                                              • Clemens Goswin (1870-1945) (Elisabeth de Fürstenberg) (1875-1963)
                                                • Josef (1917-1967) (Maria Assunta von Thun und Hohenstein)
                                                  • Michael (Ada von Stockhausen)
                                        • MAria Mathilde Walburga (1786-1869) (Max Werrner Wolff-Metternich zu Gracht) (1770-1839)
                                          • *** Voir Diessen
                            • Barbara (1563-1602) (Sweder van Boetzelaer)
                              • Dirk, seigneur de Aldenghoor (-1685) (Louise Jeanne de Merode) (1604-1679)
                        • Arnold VII (Sophia von Fischenich)
                          • Sophie (Sibgin von dem Bongart)
                            • Katharina (-1555) (Werner, seigneur de Gymnich) (-1582)
                              • *** Voir plus haut
                            • Sophia (-1564) (Johann von Nesselrode, seigneur de Ehreshoven)
                              • *** Voir Sayn
                          • Albert
                          • Eva
                          • Johann (Franziska Quadt)
                          • Richard (-1567) (Anna von Nagel)
                            • Katharina, dame de Ahrweiler (Dietrich de Metternich, seigneur de Bourscheid)
                              • JOhann Gerhard, seigneur de Bourscheid (MAria von der Leyen) (-1660)
                                • Wolf Heinrich, seigneur de Bourschedid (-1699) (Anna MArgareta von Schönborn) (1637-1676)
                                  • Maria Anna Sophie (-1722) (Charles Kaspar Hugo, comte de Metternich) (1663-1738)
                                    • *** Voir Salm
                                  • Anna Maria Clara (1662-1719) (Casimir Frédérick von Kessekstatt) (1664-1729)
                                    • *** Voir Isenbourg
                            • Sophia (Johann von Plettenberg)
                              • *** voir Sayn
                        • Walther
                        • Wilhelm
                        • Christine (JOhn von Horrich)
                    • Johann (Maria von Bocholtz) (-1467)
                    • Sweder (??? van Blockhusen)
                      • Hendrik (Clara van Bemmel)
                        • Rombaut, seigneur de Ossendrecht (-1518) (Aleida de Cock van Beusekom)
                          • Hendrik (-1519) (Johanna Colibrant)
                            • Jacob, seigneur de Ossendrecht (Catherine Blocx de Duvenede)
                              • Rembold (Jacqueline de SMidt) (-1616)
                                • Louis (1600-) (Anna Isabella van Borselen) (-1669)
                            • François (1528-1558) (Barbe Lettin) (-1590)
                              • Henri (Catherine van der Hoeven)
                                • Jean (1592-1668)
                          • Christina (-1561) (Johann Baptist von Taxis, seigneur de Hemessen) (-1541)
                            • Leonhard Ier (-612) (Louise Boisot de ROuha) (-1610)
                            • Raimond (Catalina de Acuna)
                              • Angelina (Luis de Guzman)
                                • Catalina (Gonzalo Arias Davila, comte de Punonrostro) (1595-1661)
                                  • Hipolita, marquise di Maenza (Juan de Aranda)
                                    • Juan, marquis di Maenza (Maria Ana Antonia de Almaguer)
                                      • Manuel, marquis di Maenza (1666-1726) (Josefa de Ayesa) (1690-)
                                        • MAria Anna, marquise di Maenza (1717-1794) (Gregorio Matheu) (1709-1795)
                                          • Gregorio, marquis di Maenza
                                          • Manuel, marquis di Maenza (1743-1791) (Maria Josefa de Herrera) (1757-)
                                            • Juan José, marquis di Maenza (1783-1850) (Maria Felipa Cauetana de Carondelet) (1778-1853)
                                              • Francisco Javer, marquis di Mzenza (1812-1890) (Agueda Bernaldo de Quiros) (1817-1892)
                                                • Ricardo, marqui di Maenza (1851-1926)
                                              • Manuel, comte de Guijas Albas (1815-1888) (Maria Antonia de Gregorio, baronne de Mamola) (-1859)
                                                • Filomena, comtesse de Guijas Albas (1851-1889) (Francisco Javer de Manzanos) (1855-1917)
                                                  • Manuel, marquis di Maenza (1881-) (Enriqueta Danvila Rivera)
                                                    • Enriqueta, marquise di Maenza (1915-2007) (César de Balmaseda)
                                                      • Manuel, marquis di Maenza
                                • Luis, marquis di Maenza (Petronilla Vasquez de Acuna)
                                • Diego, marquis di Maenza
            • Dirk
            • Engelbert (-1304)
            • Gérard Ier, seigneur de Horne (-1331) (Jeanne de Brabant, dame de Beaucignies) (-1308)
              • Guillaume IV, seigneur de Horne (1297-1343) (Oda van Outten, dame de Strijen) (1295-1331)
                • Oda (1318-1353) (Jan II, seigneur de Polanen) (-1378)
                  • Beatrix (Henri VIII de Boutershem, seigneur de Bergen-op-Zoom) (-1419)
                    • Henri IX, seigneur de Bergen-op-Zoom (-1419) (Jeanne de Bruges, dame de Grimberghe)
                      • Jeanne (1390-1430) (Jean IV de Glimes) (1380-1427)
                        • Jean V, seigneur de Glimes (1417-1494) (Marguerite de Rouvroy de Saint-simon) (-1465)
                          • Isabelle (1445-1503)
                          • Philippe (1447-1475)
                          • Henri (1449-1502)
                          • Jeanne (1451-1518) (Adrien de Mailly, seigneur de Conti)
                          • Jean VI, seigneur de Glimes (1452-1532) (Adrienne de Brimeu) (1471-1500)
                            • Jean, seigneur de Walhain (1489-1514) (Anne de Bourgogne) (-1511)
                            • Anne (1492-1541) (Adolphe de Bourgogne, comte de La Roche) (1489-1540)
                              • Maximilien, marquis de la Vère (1514-1558) (Louise de Croy) (1524-)
                              • Anne (1516-1551) (Jacques III, comte de Hornes) (1490-1531) (Jean V de Hénin-Liétard, comte de Boussu) (1499-1562)
                                • *** Voir Créquy
                              • Jacqueline (1523-1556) (Jean de Cruijningen, seigneur de Heenvliet) (-1559)
                              • Antoinette (1529-1588) (Charles Ier, duc de Croy)
                            • Adrienne (1495-1524) (Philippe Ier, comte de Nassau-Wiesbaden)
                            • Philippe, seigneur de Walhain (1498-1525)
                            • Antoine, seigneur de Glimes (1500-1541) (Jacqueline de Croy) (-1550)
                              • Anne (1525-1563) (Robert III, comte de la Mark) (-1544) (Hendrik van Montfoort, seigneur de Abbenbroeck)
                              • Jean VII, seigneur de Wavre (1528-1567) (Marie de Lannoy, dame de Molembais)
                              • Robert, seigneur de Walhain (1529-1565)
                              • Louis, seigneur de Glimes (1535-1562)
                              • Maximilien (-1570)
                              • Mencia, marquise de Bergen-op-Zoom (-1561) (Jean IX de Mérode, seigneur de Petershem) (-1601)
                                • *** Voir plus Mailly
                          • Antoine (1455-1531)
                          • Cornelius, seigneur de Grevenboerck (-1509) (Marie Madeleine van Strijen)
                            • Maximilien (-1545) (anne van der Gracht)
                            • Cornelius (-1545)
                            • Marguerite (1481-1551) (Florent d'Egmont, comte de Büren) (1469-1539)
                              • *** Voir Leiningen
                            • Marie (-1566) (Louis de Ligne, seigneur de Barbançon) (-1559)
                              • *** Voir Nassau
                          (??? d'Espagny)
                          • Agnès (Jacques de Senzeilles, vicomte d'Aublain) (-1524)
                            • Pierre, seigneur de Saint-Martin (Anne de Hun)
                              • Anne (Johan van Groesbeeck, seigneur de Humen) (-1623)
                                • Anne Geneviève (-1655) (Claude d'Argenteau) (-1649)
                                  • *** Voir Châtillon
                                • Gerard (Marie de Poictiers)
                                  • Johan (Jacqueline Claire de Montmorency) (Catherine de Smidt)
                                    • Jacques (-1727) (Claire Albertine d'Anneux) (-1676)
                                      • Jacques François (-1744) (Marie Josèphe de Harscamp) (1671-)
                                        • Alexandre André François (Elisabeth Catherine Barbe van Schuren)
                                          • Marie Anne Françoise (Alexandre Louis François de Croix, marquis de Heuchin) (1725-)
                                            • *** Voir Salm
                              • Adrienne (Denis de Berlo, seigneur de Brus)
                                • *** Voir plus bas
                            • Jacqueline (-1558) (Pierre de La Fontaine, seigneur de Francdouaire) (-1566)
                              • Claude, seigneur de Frandouaire (Anne Brant)
                                • Charles, seigneur de Francoudaire (odilia de Stor d'Ordrach) (-1607)
                                  • Marie, dame de Francdouaire (Paul, baron de Berlo) (-1660)
                                    • *** Voir plus bas
                        • Philippe, seigneur de Grimberghe (-1464) (Johanna van Hamal) (1415-1460)
                          • Philippe, baron de Grimberghe (-1474)
                          • Jacques, baron de Grimberghe (-1486) (Isabelle de Boschhuyzen) (-1507)
                            • Jeanne (-1532) (Adrien de Reymerswaele) (-1533)
                            • Georges, baron de Grimberghe (-1541) (Philippine 'T Serclaes) (-1532)
                              • Frédéric, baron de Grimberghe (-1571) (Anna Sterck, dame de Staebroeck) (-1605)
                                • Georges (-1578)
                                • Jacques, baron de Grimberghe (-1627)
                                • Guillaume
                                • Gérard, baron de Grimberghe (1554-1617) (Anne de Hamal) (1553-)
                                  • Godefroi, comte de Grimberghe (-1635) (Honorine van Horne) (1598-1666)
                                    • Alphonse Ghislain Norbert (-1689)
                                    • Honorée (-1679) (Albert Maximilien de Hénin-Liétard, comte de Boussu) (-1640) (Henri II, duc de Guise)
                                    • Eugène, comte de Grimberghe (-1670) (Florentine Marguerite de Renesse) (-1665)
                                      • Honorine Alexandrine (1642-) (Diego de Corboba, comte de Villardompardo) (1641-1693)
                                        • Marie Eugénie, comtesse de Villardompardo
                                      • Philippe François, comte de Grimberghe (1646-1704) (Marie Jacqueline de Lalaing, dame de Gaesbeek) (-1685)
                                        • Marie Françoise Joséphine (1678-1724)
                                        • Alphonse François Dominique, comte de Grimberghe (1679-1720) (Anne Henriette Charlotte de Rohan-Chabot) (1682-1751)
                                        • Madeleine Marie Honorine, comtesse de Grimberghe (1680-1744) (Louis Joseph d'Albert de Luynes, comte de Wertingen) (1672-1758)
                                          • Thérèse Pélagie (1718-1736) (Marie Charles Louis d'Albert, duc de Luynes) (1717-1771)
                                        • Marie Charlotte (1682-) (Ferdinand Joseph d'Ongnies, comte de Coupigny) (-1723)
                                      • Marie Madeleine (1647-1724) (Charles Hubert Schetz, comte de Grobbendonck) (-1726)
                                      • Marie Anne Antoinette (1650-1714) (Ferdinand Gaston Lamoral, duc de Croy)
                                      • Marie Françoise (1651-1724)
                                      • Marie Elisabeth (1652-1729) (Regnault IV, comte de Gournay) (-1736)
                                        • Anne Marie, dame de Friauville (-1768) (Louis Antoine, marquis de Raigecourt) (1690-1754)
                                      • Alphonse Joseph (1654-1690) (Marie Charlotte Schetz)
                                      • Maria Claudia (1655-1716) (Diego de Vintimille, marquis di Cropani)
                                      • Philippine Florentine (1658-) (Antonio Marino de Andrade, marquis de Marino)
                                      • Honorine Françoise (1600-1706) (Floris van Beieren van Schagen, comte de Warfusée) (-1699)
                                      • Georges Louis (1662-1743)
                                • Anna (-1611) (Gérard van Poelgeest)
                                • Isabelle (-1640) (Jacques Philippe de Gand-Vilain, comte d'Isenghien) (-1628)
                                  • *** Voir Châtillon
                                • Jeanne (Jean Bette, baron de Lede) (1565-1620)
                                  • Guillaume, marquis de Lede (1610-1658) (Maria Françoise van Horne) (-1655)
                                    • Honorine Marie (-1716) (Guillaume Charles François Louis de Bourgogne, comte de Wacquen) (-1707)
                                    • Ambroise Augustin François, marquis de Leyde (1640-1677) (Dorothée Brigitte de Croy) (1645-1706)
                                      • Jean François Nicolas, marquis de Leyde (-1725) (Anne MArie de Crou) (1706-1792)
                          • Jossine (Pierre de Lannoy, seigneur du Fresnoy) (-1510)
                            • Ferry, seigneur du Fresnoy (Catherine de Monestain) (Marie de Jauche, dame de Beaufremez)
                              • Philippa, dame du Fresnoy (Jean de Montmorency, seigneur de Courières)
                              • Louise (Antoine de La Barre, seigneur de MOuscron) (-1556)
                                • Fernand, seigneur de Mouscron (Jacqueline de Montmorency)
                                  • Jean, seigneur de Mouscron (Jacqueline de Récourt, dame de Conteville) (-1629)
                                  (Louise Marie de Thiennes, dame de Lisken) (-1571)
                                  • Louise, dame de Mouscron (-1606) (Antoine de Liedekerke, vicomte de Bailleul) (1533-1604)
                                    • *** Voir Sponheim
                            • Marie (Johan van Immerseel, vicomte d'Alost)
                              • Philips, vicomte d'Alost (1520-1551)
                            • Marguerite (Philippe Louis van Borselen, seigneur de Veere)
                          • Anne (Philippe de Spangen, seigneur de Spanghen) (-1507)
                            • Corneille (Marie van Liere)
                              • Anna (1534-1584) (Johan van Haeften) (1529-1577)
                                • *** Voir Bavière
                            • Elisabeth (Henri de Hemricourt, seigneur de Willerzies)
                              • Marguerite, dame de Willerzies (-1572) (Thomas de Thiennes, seigneur de Rumbeke) (-1584)
                                • Jacques (1559-) (Elisabeth van Arkel, dame de Heukelom) (1536-1617
                                • Thomas, seigneur de Rumbeke (Elisabeth van Arkel, dame de Heukelom) (1535-1617)
                                  • Thomas, seigneur de Rumbeke (Anna van Renesse)
                                    • René, comte de Rumbeke (-1675) (Jeanne Françoise Marie de Croy) (-1681)
                                    • Isabelle (-1650) (Charles d'Argenteau, comte d'Esneux) (1614-1659)
                                      • *** Voir Châtillon
                                    • George Henri, marquis de Berten (Marie Adrienne de Lens)
                                      • Isabelle (Jacques de Gand-Vilain, comte de Gand)
                                        • *** Voir Châtillon
                                    • Marie (1611-1684) (Diederik van Beieren van Schagen) (-1658)
                                      • *** Voir Isenbourg
                                • Jean, seigneur de Willerzies (Marguerite de Ghiselin)
                                  • Jean-Baptiste, baron de Montigny (Hélène de Lannoy, dame du Moulin)
                                    • Philippe, baron de Montigny (1610-1676) (Juiane Sabine van Horne) (-1676)
                                    • Marguerite (Philippe Denis de Thiennes, seigneur de Warelles)
                                      • *** Voir plus bas
                                  • Philippe, seigneur de Warelles (Antoinette de Croix)
                                    • Philippe Denis, seigneur de Warelles (Marguerite de Thiennes)
                                      • Philippe Eugène, seigneur de Lombise (1647-1708) (Eléonore Emilie de Jauche)
                                        • Philippe, seigneur de Lombise (1670-1722) (Marie anne de Lowart) (-1753)
                                          • Pierre François Joseph, comte de Thiennes (1721-) (Marie Josèphe Charlotte Gatobius, dame d'Holsbeke) (1731-)
                                            • Charles Ignace Philippe, comte de Thiennes de Lombise (1758-1739) (Thérèse Marie d'Hinnisdäl) (1758-1829)
                                              • Adolphe Wauthier, comte de Thiennes de Lombise (1786-1814) (Françpise Louise Ghislaine de Merode) (1787-1875)
                                                • Marie Ghilsaine Thérèse, comtesse de Thiennes de Lombise (1806-1887) (Prosper Jean Joseph, comte de Ribaucourt) (1796-1882)
                              • Marie (Jacques de Marnix, baton de Pottes) (-1557)
                                • Philippe, seigner de Sainte-Aldegonde (-1598) (Philippine de Bailleul)
                                • Hélène (Charles Jacob, seigneur de Wignacourt)
                                  • *** Voir Clare
                        • Antoine, seigneur de Walhain (-1470) (Elisabeth de Sevenbergen)
                        • Jacqueline (-1462) (Henri II de Witthem, seigneur de Beerssel) (1420-1456)
                          • *** Voir Soissons
                        • Elisabeth (1425-1458) (Adrien van Cruinningen) (1420-1490)
                        • Gertrude
                    • Oda (-1420) (Floris van Borselen, seigneur de St. Maartensdijk) (-1422)
                      • Frank II, comte d'Ostrevant (1396-1470) (Jacqueline, comtesse de Holande) (Margriet van Herzeele) (-1496)
                        • Floris, seigneur de Cortgene (-1507) (Barbara van Wassenaer) (-1502)
                          • Frank, seigneur de Cortgene (-1522) (Catherine d'Egmont) (1491-1544)
                          • Barbara (Arend van Ijsselstein)
                      • Alienora (1400-1485) (Gijsbrecht III van Nijenrode) (-1476) (Johan van Buren, seigneur de Ewijk) (-1452)
                        • *** Voir Clèves
                    • Maria Guillaume de Petershem)
                  • Jan III, seigneur de Polanen (-1394) (Ottilia de Salm, dame de Borne) (1370-1428)
                • Johanna, dame de Gaesbeek (1320-1356) (Gijsbert II, seigneur d'Abcoude) (-1376)
                  • *** Voir Nassau
                • Gerard II, seigneur de Horne (1322-1345)
                  • Oede (1342-1397) (Jan van Ypelaer)
                    • Alijt Jansdr (1372-1414) (Dirck Henrickszien de Borchgrave) (-1439)
                      • Gerard
                      • Rijcout
                        • Dirck (Margriet Houtappels)
                          • Dirck Dirckzoen (-1519) (Gertruydt Brand van Grobbendonck) (-1496)
                            • Arnold
                            • Pieter (Maria van Bruheze)
                              • Pieter (-1553) (Anna van Nulant)
                                • Barbe
                              • Willem (-1555) (Everarda van Nulant)
                                • Everard (-1617) (Johanna Scroots)
                                  • Michiel (Maria de Jegher)
                                    • Jan Baptiste Everard (-1684) (Catherine de Woelmont) (1623-1717)
                                      • Michel François, baron de Borchgrave (Marie de Geloes)
                                        • Jean-Baptiste, comte de Borchgrave (-1772) (Barbe Antoinette de Pollart, dame d'Exaten) (1717-)
                                          • Jean, comte de Borchgrave (1748-1818) (Marie-Françoise de Blanckart) (1755-1837)
                                            • Guillaume, comte de Borchgrave d'Altena (1774-1845) (Marie-Thérèse van der Burch) (1801-1837)
                                              • Lucie (1831-1887) (Juan Evangelista de Silva, marquis de Arcicollar) (1826-1896)
                                                • Isabelle (1857-1940) (Arnold, comte t'Kint de Roodenbeke) (1853-1928)
                                                • José, marquis de Arcicollar (1866-) (??? Gonzalez de Candamo)
                                                  • Lucia, marquise de Arcicollar
                                                  • Clotilda (1898-1978) (Hans Heinrich XV de HOchberg, prince de Pless) (1861-1938) (Bolko von Hochberg) (1910-1936)
                                              • François, comte de Borchgrave d'Altena (1835-1902) (Caroline de Spoelberch) (1842-1917)
                                                • Adolphe, comte de Borchgrave d'Altena (1869-1941) (Adrienne de Wykerslooth de Rooyesteyn) (1875-1964)
                                                  • Frédéric (1910-) (Simone de Preud'homme d'Hailly) (1911-)
                                                    • Evrard Guillaume (Ghislaine Elisabeth Marie de Merode)
                                            • Michel Ferdinand (1776-1853) (Joséphine Denise Smits) (1800-1854)
                                              • Paul, comte de Borchgrave d'Altena (1827-1901) (Olympe Isabelle d'Oultremont) (1841-1909)
                                                • Paul (1867-1921) (Madeleine du Passage) (1870-1940)
                                                  • Diane (1899-1942) (Jean, comte de Bousies) (1899-1966)
                                                    • Monique (1922-) (Baudouin Marie Lamoral, prince de Ligne) (1918-1985)
                                            • Antoinette (1785-1860) (Charles de Geloes, comte de Geloes d'Elsloo) (1787-1834)
                                              • Isaure (1824-1889) (Charles Louis Henri Grimaldi, marquis de Cagnes) (1818-1880)
                                              • Théodore, comte de Geloes d'Elsloo (1816-1893) (Emilie de Meer d'Osen) (1824-1905)
                                                • Anne (1855-1943) (Félix, marquis d'Yve de Bavay) (1839-1904)
                                                  • Maria Emilia (1880-1912) (Filippo, marquis Sassoli de Bianchi) (1871-1938)
                                                    • Achille, comte di Piano (1905-1990) (anna Maria Varoli Piazza)
                                                      • Maria Alberta
                                                      • Giovanni
                                                      • Filipo
                                                      • Letizia
                                                    • Alice (1881-1957) (Filippo, marquis Sassoli de Bianchi) (1871-1938)
                                                      • Laura (1915-1995) (François Bertrtand de La Laurencie) (1908-1985)
                                                        • Mireille (1939-) (Pierre Préveraud, comte de Vaumas) (1932-1998)
                                                          • Laurence
                                                          • Christel
                                                          • Bérangère
                                                        • Jean Patrice (Lucrèce de guichen)
                                                          • Raphaëlle
                                                          • Oriane
                                                        • Philippe
                                                        • Charles Henry (Bernadette Gazeau)
                                                          • Tanguy
                                                          • Clotilde
                                                          • Jean-Gabriel
                                                        • Marie Sibylle (Augustin de Montalivet)
                                                        • Marie Bérangère (Raynaud de Lage)
                                                        • Marie Paola (Pierre Hardy)
                                                    • Charles (1885-1982) (Mathilde Marie de Croy) (1902-1998)
                                                      • Marie (1927-2016) (Emmanuel de MArnix de Sainte-Aldegonde) (1923-)
                                                        • *** Voir plus bas
                                                      • Félix (1930-) (Diane de Marchant et d'Ansembourg) (1935-)
                                                        • Antoine (Natharlie de Fierlant Dormer)
                                                          • Arnoud
                                                          • Madeleine
                                                          • Rodolphe
                                                        • Michel (Juliette Marie Pierre Emsens)
                                                          • Claude
                                                        • Yolande (Hermannd de Gaiggier d'Hestroy)
                                                          • Emmanuel
                                                          • Grégoire
                                                        • Isabelle (Olivier de Duve)
                                                          • Eugénie
                                                          • Flora
                                                          • Charlotte
                                                  • Caroline (1860-1938) (Louis de Caubert, baron de Bardies) (1855-1925)
                                                    • Jean-François, baron de Bardies-Montfa (1892-1978) (Sabine de Verbigier de Saint-Paul) (1891-1981)
                                                      • Ghislaine (Charles de Jurquet de La SAlle) (1914-1969)
                                                        • Bertrand (Anne Christine Gicquel des Touches)
                                                          • Alix
                                                          • Céliane
                                                          • Augustin
                                                      • Solange (1920-1991) (Louis de Jurquet de La Salle)
                                                        • Stéphane (Arabella de Cazenove)
                                                          • Yolande Pyrène
                                                          • Martial
                                                          • Charles
                                                      • Nicole (Bertrand de Langsdorff) (1913-1995)
                                                        • Nadège
                                                        • Serge (Blandine de la Haye)
                                                          • Igor
                                                          • Florian
                                                          • Ladislas
                                                        • Jordane (Maurice-Aloys de Vyvere)
                                                        • Thierry (Victoria-Martine de Gigounoux du Verdier)
                                                          • Maximilien
                                                          • Hermine
                                                        • Ségolène (Marc Marie Joseph Dauger)
                                                          • Evrard
                                                          • Amicie
                                                        • Hedwige (Arnaud Dierckx de CAsterlé)
                                                        • Bérangère (Arnaud Delacour)
                                                      • Hugues, baron de Bardies-Montfa (1926-1985) (Sabine de Courrèges d'ustou) (1929-)
                                                        • Xavier
                                                        • Lizier
                                                        • Isabelle (Alain de Leffe)
                                                          • Nathalie
                                                          • Arthur
                                                          • Alexis
                                                          • Claire
                                                          • Corentin
                                                          • Raphaël
                                                        • François-Jérôme (Marie-Christine Igon)
                                                          • MArie-Caroline
                                                          • Sophie
                                                        • Anne-Bérénice
                                                        • Chantal (Henri de Pradier de Mons d'Agrain)
                                                      • Régine (1929-) (Henri de Tappie de Vinssac) (1928-)
                                                        • Rambert (Cécile Drouin(
                                                          • Ludivine
                                                        • Hugues (Catherine de Sinéty)
                                                          • Roch
                                                          • Brune
                                                          (Aude Boyer de Fonscolombe La Môle)
                                                          • Raphaëlle
                                                        • Inès
                                                        • Caroline (Patrick de Latour)
                                        • Charlotte Eugénie (Philippe Rovert d'Arschot-Schoonhoven, seigneur de Waenrode) (1657-1737)
                                          • Robert Nicolas (1695-1751) (Ernestine Thérèse de Geloes)
                                            • Philippe Robert Ernest (1733-1783) (Isabelle Thérèse Ernestine de Thiribu) (1745-1822)
                                              • Philippe, comte d'Arschot-Schoonhoven (1771-1846) (Constance van der Noot) (1775-1809)
                                                • Guillaume, comte d'Arschot-Schoonhoven (1800-1876) (Aglaé de Louvencourt) (1807-1858)
                                                  • Anatole, comte d'Arschot-Schoonhoven (1830-1879) (Alice de Looz-Corswarem) (1839-1912)
                                                    • Guillaume, comte d'Arschot-Schoonhoven (1867-1935) (Eva Zarouhi Nubar) (1883-1973)
                                                      • Jean Théodore (1924-1986) (Bernadette Lucile Marie Orban)
                                                        • Isabelle (Antoine Ullens)
                                                          • Frédéric
                                                          • Wolfgang
                                                          • Lancelot
                                                          • Constantin
                            • Gerrit Dirckszoen
                              • Elisabeth (-1530) (Jan Reynaerstzoen van Clootwijck) (1440-1518)
                                • Dirck
                                • Reynaert (-1535) (elisabeth van Emmichoven)
                                  • Jan Reynaertszioen (-1557) (Florentina Sweersdr van Rijswick) (-1560)
                                    • Reynaert
                                      • Teuntje (-1633) (Cornelis Mattheuszien Groote)
                                        • Maijken Cornelisdr (1608-1658) (Adriaan Theniiszoen de Keijser (-1658)
                                          • Cornelis (-1680) (Anneke Jacobsdr Daggeldt) (1633-1683)
                                            • Arien Corneliszoen (1663-1747) (Anna jans Wensen) (1663-1715)
                                              • Jan Arienszoen (1688-1738) (Maijke Brievingh) (1692-1771)
                                                • Kommer (1720-1778) (Janigje Joostensdr Leemans) (1724-1805)
                                                  • Kommer (1767-1847) (Teuntje de Weerd) (1775-1847)
                                                    • Kommer (1802-1876) (Elisabeth Hovestad) (1803-1889)
                                                      • Jan (1829-1906) (Neetljte van Drunen) (1830-1914)
                                                        • Anna (1851-1902) (Govert Visser) (1849-1939)
                                                          • Hendrika (1876-1959) (Jan Bras) (1874-1958)
                                                            • Leendert (1915-1997) (Geertruida van Otterloo) (1919-1970)
                                                              • Evert Cornelis
                  • Aleida (1324-) (Dirk, seigneur de Cranendonck) (-1343)
                  • Elisabeth (1326-1360) (Jan II van Arkel, seigneur de Heukelom) (-1373)
                    • Elisabeth (Jan VI van Renesse, seigneur de Rijnauwen) (1348-1415)
                      • Elisabeth Aleid (1373-) (Reinald van Oy)
                        • Gerrit (Elisabetn van Renesse)
                          • Reinald (Johanna van Oirsbeek)
                            • Reinald (-1463) (Otte van Collard)
                              • Arend (-1498) (Mechteld van der Donck) (-1484)
                                • Gerhard (Anna van Stepraedt)
                                  • Lyffard (-1573) (Sophia van Boedberg)
                                    • Gerhard (-1588) (Anna de Merode) (1533-1575)
                                      • Otto, seigneur de 'S-Gravenweerd (1574-1621) (Dorothe von Loë) (-1658)
                                        • Margarethe Judith (1612-) (Roeleman van Bylandt, baron de Rheydt) (1602-1688)
                                          • *** voir Diessen
                      • Jan VII, seigneur de Rijnauwen (1374-1738) (Elisabeth van Zuylen van Nyevelt) (1387-1438)
                        • Frederic Ier, seigneur de Rijnauwen (1407-1452) (Elisabeth van Cruijningen) (1415-1467)
                          • Johan, seigneur de Rijnauwen (1440-1512) (Cornelia van Arkel)
                            • Anna (Godert von Harff) (-1493)
                              • Aleid, dame de Oudegein (Dirk, seigneur de Boetzelaer) (-1546)
                                • Johan (-1575) (Anna van Rossum) (-1576)
                                  • Theodora (-1603) (Wilhelm Kettler, seigneur de Neu-Assen) (-1586)
                                    • *** Voir Clèves
                        • Jan VIII, seigneur de Wulven (1412-1492) (Margaretha van Culemborg)
                          • Frederik II, seigneur de Piershil (1474-1538) (Anna van Hamal, dame d'Oostmaele) (1479-1556)
                            • Jan IX, seigneur de Warsufée (Catherine van Bronckhorst) (1525-1605) (1505-1561) (Elisabeth de Nassau-Dillenburg)
                              • Renaat Ier (1532-1595) (Walpurgis de Mérode) (MArie de Rubempré) (1532-1595)
                              • Anna (1533-1586) (Guillaume de Croy, marquis de Rety) (1527-1565)
                                • Anne, marquise de Renty (-1608) (Emmanuel Philibert de Lalaing, seigneur de Montigny) (1557-1590) (Philippe II de Croy, comte de Solre-le-Château) (1562-1612)
                                  • *** Voir Sayn
                              • Elisabeth (1537-1596) (Georges de Montmorency, seigneur de Croisilles) (-1615)
                              • Margaretha (1538-1574) (Jan van Renesse, seigneur de Wilp) (1537-1584)
                                • *** Voir Clèves
                              • Henrica (1543-) (Nicolas de Gavre, seigneur de Peer)
                              • Frédéric III, seigneur d'Oostmalle (1548-1610) (Hadewig Torck) (1553-1627)
                                • Reinier (1581-1627) (Catharina van Arkel)
                                  • George Frederik (1620-1681) (Anna Margaretha von Bocholtz) (1628-1692)
                                    • Marie Bernardine Gertrude Félicité (1653-) (Antoine Ulrich de Neufchâtel) (-1724)
                                    • Maximilien Henri (1655-1716) (MArgaretha Elisabeth Sofie van Stepraedt) (-1726)
                                      • Marie Bernardine Gertrude (1700-) (Alphonse Ferdinand François, comte de Hamal)
                                        • *** Voir Montmorency
                                    • Frans Hyacinth (1666-1740) (anna Maria Alexandrina von Hoensbroech) (-1729)
                                      • Frans Lambert (1709-1740) (Carolina Louise van Breidbach) (-1750)
                                        • Johan Lodewijk (1740-1784) (Sophie Maria Franziska von Boos zu Waldeck und Montfort) (1756-1836)
                                          • Clemens Wenzel (1776-1833) (Kunigunde Schültz von holtzhaussen) (1771-1836)
                                            • Lodewijk (1797-1863) (Antoinette de Stockhem) (1798-1868)
                                              • Amédée (1833-1882) (Lucie Caroline Maelcamp de Virelles) (1842-1915)
                                                • Maximilien Camille (11867-1951) (Isabelle Bernardine Marie du Bus de Gisignies) (1874-1912)
                                                  • CLaire Bernardine Licue (1899-1976) (Ernest Marie Pierre d'Ursel) (1901-1969)
                                                    • Adrien Marie Henri (1926-2006) (Christiane della Faille de Leverghem) (1930-)
                                                      • Tanguy Simon Marie (1962-) (Catherine Géraldine Marie de Bethune-Hesdigneul) (1971-)
                                                  (Godelievre Pétronille Christine du Bus de Gisignies) (1882-1976)
                                                  • Christian Noël Salvador (1914-1992) (Philippine Rosalie Mélanie de Mérode) (1921-1974)
                                                  • Constantin Amédée Fernand, comte de Renesse (1919-2002) (Geneviève de Meeus d'Argenteuil) (1923-2012)
                                                    • Myriam Yvonne Geneviève (1949-) (Jean-Claude Monique Gustave della Faille de Leverghem) (1948-)
                                                      • Sybille Marie Anne (1971-) (Edouard Lambert de Rouvroit) (1960-)
                                                      • Isabelle Bernarde (1973-) (Christophe Guisset)
                                                      • Natacha (1977-) (Anthony van der Maren)
                                                • Philippe (1869-1945) (Amicie de Monteyrand) (1898-)
                                                  • Guy, comte de Renesse (1926-1987) (Elisabeth de Limbourg-Stirum) (1928-2006)
                                                    • Jean François Xavier (1959-) (Amélie Béatrice Marie de Lannoy) (1962-)
                                                    • Régine (1955-) (Wauthier Philippe Féliz de Ligne) (1952-)
                                                      • Philippe Michel Marir (1977-)
                                                      • Mélanie Yolande (1979-)
                                                      • Elisabeth Eléonore (1983-) (Beaudouin Gilles de Pélichy) (1982-)
                                  • Anna (Pierre, baron de Lichtervelde) (-1678)
                                    • Pierre François, baron de Lichtervelde (-1701) (Barbe Jacqueline Stalins) (-1714)
                                      • Gilles François, comte de Lichtervelde (-1750) (Marie Anne Nicole de Preud'homme d'Hailly) (1674-1766)
                                        • Charles François Joseph, comte de Lichtervelde (1712-1767) (Marie Anne Colette van den Meersche) (1711-1757)
                                          • Charles Joseph François, comte de Lichtervelde (1741-1803) (Albertine de Cassina) (1749-1816)
                                            • Marie Joseph Auguste, comte de Lichtervelde (1779-1830) (Adélaïde Veranneman de Watervliet) (1793-1860)
                                              • Alfred Marie Ghislain (1813-1880) (Adélaïde Rodriguez d'Evora y Vega) (1816-1886)
                                                • Gaston, comte de Lichtervelde (1847-1913) (Marguerite Fallon) (1860-1945)
                                                  • Blanche (Fernand, comte van de Werve de Vorsselaer)
                                                    • Denise (Maxime van de Werve de Schilde)
                                                      • Brigitte (Miguel de La Serna)
                                                      • Françoise (Régis Ullens de Schooten)
                                                      • Philippe (Viviane van der Straete)
                                                        • Grégory
                                                        • Quentin
                                                      • Myriam (Eric de Mahieu)
                                                        • Véronique (Charles-Henri Maus de ROlley)
                                                          • Clémentine
                                                          • Henriette
                                                          • Sosthène
                                                    • Jacques, comte van de Werve de Vorsselaer) (Béatrice de Faestraets)
                                                      • Marie-Antoinette (Etienne Cornet d'Elzius de Peissant)
                                                      • Léon, comte van de Werve de Vorsselaer) (Anne Gonze)
                                                      • Nathalie (Paul Moens de Hase)
                                                      • Yolande (Benoit Speeckaert)
                                                  • Alfred (1888-) (Hélène du Chastel de La Howarderie) (1898-)
                                                    • François eugène Gaston, comte de Lichtervelde (1922-1984) (Michelle Sophie Marie de Liedekerke-Beaufort) (1927-)
                                                      • Gilles Alfred Marie, comte de Lichtervelde (1948-) (Chantal MArie Ghislaine del Marmol) (1959-)
                                                        • Géraud François Marie (1987-)
                                                      • Dominique Hélène Marie (1951-) (Marc Georges Marie Speeckaert) (1953-)
                                                      • Alexandre Thierry (1958-2011) (Dominique Gabrielle CLaudine Tytgat) (1961-)
                                                  • John (Marie-Anne Jolly)
                                                    • Gaston
                                                    • Georges
                                                    • Etienne Emerace Ghislain, comte de Lichtervelde (1928-) (Marie-Christine de Cressac de Soleuvre) (1930-2004)
                                                      • Jean-Marie, comte de Lichtervelde (1951-)
                                                      • Sibylle Georgine Alfred (1953-) (Christian Everard de Harzir) (1946-)
                                                        • Flore (1973-) (Tanguy de Brouwer) (1973-)
                                                          • Ubald *2004-(
                                                        • Amélie (1975-)
                                                        • Christine (1976-)
                                                        • Marie-Pascale (1985-)
                                                        (Gustave Moyersoen) (1953-)
                                                        • Paule (1991-)
                                                      • Marie Pilar Edouard (1955-) (François Xavier de Mahieu) (1954-)
                                                        • Grazielle (1981-)
                                                        • Gatien (1983-)
                                                        • Blandine (1987-)
                                                        • Lorraine (1991-)
                                                        • Maxence (1991-)
                                                      • Thérèse Andrée Yolande (1957-) (Philippe Cleenewerck de Crayencour) (1950-)
                                                        • Sophie (1982-)
                                                        • Florence (1984-)
                                                      • Carine Amélie Marie (1960-) (Daniel Carpentier de Changy) (1952-)
                                                        • Maxime (1985-)
                                                        • Anne-victoire (1988-)
                                                      • Alix Joëlle Juliette (1961-) (Olivier de Bernard de Fauconval de Deukem) (1958-)
                                                        • Camille (1984-)
                                                        • Louis (1987-)
                                • Guillaume, seigneur d'Oostmalle (-1630) (Margaretha van Renesse) (1599-1636)
                                  • Anna Helena (Borchard Willhem van Westerholt) (1615-1675)
                                    • Hendrik Willem (-1721) (Margaretha Elisabeth von Oer)
                                      • Johan Frederic (1697-1751) (Sophie Charlotte von Wartensleben) (1702-1771)
                                        • Alexandrine Charlotte (1723-1778) (Jacob Adolphe van Heeckeren, seigneur de Enghuizen) (1724-1792)
                                          • *** Voir plus bas
                                        • Frederik Borchard Lodewijk (1726-1775) (Anna MAria Dorothea van Lintelo) (1743-1809)
                                          • Borchard Frederik Willem (1766-1852) (Wilhelmina van Heeckeren) (1766-1790)
                                            • Charlotte Alexandrina (1789-1843) (Robert August van Heerkeren) (1770-1858)
                                              • *** Voir Bavière
                              • Guillaume, seigneur de Warfusée (1550-) (Anne de Rubempré, vicomtesse de Montenaken)
                                • René II, comte de Warfusée (1584-1637) (Alberte d'Egmont) (1593-1621)
                                • Anne (Thomas de Thiennes, seigneur de Rumbeke)
                                  • *** Voir Deux-Ponts
                                • Maria (-1622) (Dirk van Immerseel, baron de Bouchoven) (1572-1610)
                                  • *** Voir Sayn
                            • Clara (1507-1554) (Philippe de Horne, seigneur de Locres)
                          • Jan, seigneur de Wulven (-1535) (Aleid Freyse van Kuinre) (-1550)
                            • Hadewy (-1558) (Jan van Duivenvoorde) (-1550)
                              • *** Voir Clèves
                            • Johan, seigneur de Wiip (1506-1553) (Aleida van Bronckhorst) (1512-1590)
                              • Jan, seigneur de Wilp (1537-1584) (Margaretha van Renesse) (1538-1574)
                                • Johan, seigneur de Wilp (1560-1620) (Hester van Hattem) (1565-1603)
                                  • Cornelia (-1643) (Ernest van Reede, seigneur de Hanecroon) (-1635)
                                    • *** Voir Nassau
                                  • Maximilian, seigneur de Wilp (1603-1649) (anna van sallandt) (1616-1668)
                                    • Wijnand Jan, seigneur de Wilp (1642-1715) (Johanna Maria va Baexen) (1646-)
                                      • Maximiliaan Jacob (1669-1738) (Suzanne Gertrude von Bodeck Marwitz) (1670-1741)
                                        • Johanna Adriana (1694-1762) (Johan Frederik van Reede) (1684-1735)
                                          • *** Voir Isenbourg
                            • Gerard (1509-1568) (Gertrude van der Haar)
                              • Maria (-1585) (Erard de Cottereau, seigneur de Westmael) (-1575)
                                • Henri (-1633) (Catherine de Halmale) (-1622)
                                  • Robert, seigneur de Westmale (-1659) (Marguerite van Duivenvoorde) (1597-1660)
                                    • Dorothée Henriette (-1682) (Arnold Adrian, marquis de Hoensbroech) (1631-1694)
                                      • *** Voir Diessen
                                    • Catherine, dame de Westmale (Guillaume de Cottereau, marquis d'Assche)
                                      • *** Voir Salm
                                  • Marie (-1661) (Guillaume de Cottereau, baron de Jauche) (-1622)
                                    • *** Voir Salm
                              • Agnes (-1567) (Adriaan van Renesse) (1526-1586)
                                • *** Voir plus bas
                            • Margaretha (Ernst van Nijenrode)
                              • Geertruid (1525-1605) (Goert van Reede, seigneur de Saesveld) (1516-1585)
                                • *** Voir plus bas
                            • Clara (Hendrik van Raephorst)
                              • Aelbrecht (-1594) (Agatha van Culemborg) (-1612)
                                • Hendrik (Cornelia van den Eynde)
                      • Jan (1378-1427) (Meijne van Maesltede)
                      • Johan, seigneur de Zeist (1385-1440) (Geertruyd van Baer) (-1457)
                        • Frederik, seigneur de Everdingen (1425-1478) (Theodora van Maelstede)
                          • Elisabeth (1470-1536) (Jan, seigneur de Duivenvoorde) (1462-1544)
                            • *** Voir Clèves
                        • Elisabeth (Gerrit van Oy)
                          • *** Voir plus haut
                        • Gerard (Agnes van er Aa)
                          • Gerard (-1535) (Sophia van Arnhem)
                            • Adriaan (1526-1586) (Agnes van Renesse) (-1567)
                              • Gerard (1552-1609) (Anna van Assendelft) (1571-1626)
                                • Margaretha (1599-1636) (Guillaume van Renesse, seigneur d'Oostmalle) (-1630)
                                  • *** Voir plus bas
                    • Otto III, seigneur de Heukelom (Elisabeth van Lynden, dame de Miligen)
                      • Jan III, seigneur de Heukelom (-1465) (Bertha van Culemborg)
                        • Otto IV, seigneur de Heukelom (1442-1503) (Walrave van Broeckhuysen, dame de Waardenburg) (-1511)
                          • Walraven, seigneur de Heukelom (-1557) (Catherine d'Egmont) (1511-1601)
                            • Elisabeth, dame de Heukelom (1536-1617) (Jacques de Thiennes) (1559-) (Thomas de Thiennes, seigneur de Rumbeke)
                              • *** Voir plus bas
                            • Otto V, seigneur de Heukelom (1540-1567) (Maria van Immerseel)
                              • Maria, dame de Heukelom (-1595)
                            • Karel, seigneur de Waardenburg (1541-1580) (Claudina Hannart)
                            • Walravina (1545-1569)
                            • Heilwich (1547-1609)
                            • Gerard, seigneur de Amersoyen (1550-1590) (Anna van Lockhorst) (-1592)
                              • Anna (1583-1611) (Walraven de Gand, seigneur de Oyen) (1580-1644)
                                • *** Voir Isenbourg
                              • Otton V, seigneur de Amersoyen (1586-1641) (Françoise Affaytadi)
                                • Laura (Thomas Walraven, seigneur de Amersoyen (-1693) (Johanna Barbara de la Kethulle) (1622-1686)
                              • Catharina (Reinier van Renesse) (1581-1627)
                                • *** Voir Nassau
                            • Gerrit (1552-1578)
                            (Cornelia)
                            • Johan (-1598) (Maria van Hoogwoude) (Wilhelmina van de Oever)
                              • Roelof (-1616) (Christina van Hulsen) (Anna van Steelant)
                                • Floris, seigneur de Tricht (1607-1652) (Maria de Nobelaer)
                                  • Roelof, seigneur de Broeckhuysen (1632-1709) (Philippina Staunton) (-1723)
                                    • Charlotta Wilhelmina (1680-1740) (Cornelis de Boodt) (11680-1720)
                                    • Jonker Carel Justus (1677-1767) (Constantia Isabella Smissaert) (1682-1731)
                                      • Philippina Baltina Elisabeth (1716-1803) (Everard van Weede, seigneur de Lutteke Weede) (1711-1750)
                                      • Rudolph Ferdinand (1717-1769) (Martina Driana Geertruid Sweerts de Landas) (1724-1803)
                                  (Sophia Elisabeth Dimmer) (-1676)
                                  • Anna FLorentina, dame de Tricht (Joseph van Dam)
                          • Bertha (-1558) (Jonker Rutger van Boetzelaer, seigneur de Asperen) (-1545)
                            • Walburge (Adrien de Noyelles, seigneur de Marle)
                              • *** Voir Luxembourg
                            • Wessel, seigneur de Asperen (-1575) (Françoise van Praet) (-1562)
                              • Wessel (1538-1567) (Elisabeth van Bronckhorst)
                              • Rutger, seigneur de Asperen (1534-1604) (Agnès de Bailleul) (-1612)
                                • Wessel, seigneur de Asperen (1562-1632) (Amelia van MArnix) (-1604)
                                  • Philip Jacob, seigneur de Asperen (-1652) (Anne van der Noot) (1605-1642)
                                    • Carel, baron de Boetzelaer (1635-1708) (Ana Catherina Musch) (1641-1667)
                                      • Elisabeth Philippine (1663-1692) (George Albrecht de Limbourg-Stirum) (-1690)
                                        • Marie (1689-1759) (Philippe de Hesse-Philippsthal) (1686-1717)
                                          • Charles (1715-1715)
                                          • Amélie (1716-1718)
                                      (Sophia Ferens) (1643-1721)
                                      • Jacob Godefroy (1680-1736) (Magdalena Elisabeth de Jonge) (1689-1730)
                                        • Anna Arnoudina (1713-1795) (Pieter de Wassenaer, seigneur de Starrenburg) (1712-1761)
                                          • *** Voir Nassau
                                        • Nicolaes (1718-1796) (Elisabeth Dorothea de Raet) (1721-1780)
                                          • Christian Willem (1749-1815) (Aletta Johanna Le Leu de Wilhem) (1754-1815)
                                            • Maria Catherina (1771-1836) (Frederick Guillaume Floris vont Palant, seigneur de Keppel) (1772-1853)
                                            • Coenraad Carel Vincent (1776-1845) (Theodora Cornelia Elsabé van Voorst) (1782-1840)
                                              • Christiaan Willem JOhan, baron de Boetzelaer (1806-1872) (Elisabeth Charlotta Petronella Both Hendriksen) (1809-1880)
                                                • Godfried Hendrik Leonard, baron de Boetzelaer (1842-1914) (Johanna Charlotte van Schuylenburch) (1843-1879)
                                                • Willem Carel, baron de Boetzelaer (1845-1934) (Margaretha Nicolasina van Schuylenburch) (1852-1930)
                                                  • Christiaan Wilhem JOhan (1874-1941) (Elisabeth Hermina Kam) (1881-1961)
                                                    • Willem CArel, baron de Boetzelaer (1910-1973) (Constance Alexine von Palant) (1921-2006)
                          • Gerrit, seigneur de Amersoyen (-1547) (Margriet van Praet)
                  • Agnes (1326-)
                  (Elisabeth de Clèves) (-1347)
                  • Arnold (1339-1389)
                  • Elisabeth (-1416) (Hendrik, seigner de Diest) (1345-1385)
                    • *** Voir Diessen
                  • Guillaume V, seigneur de Horne (Mechtilde van Arkel)
                    • Guillaume VI, seigneur de Horne (1358-1415) (Maria von Randerath) (Johanna von Heinsberg)
                      • Guillaume VII, comte de Horne (1388-1433) (Jeanne de Montigny)
                        • Jacob Ier, comte de Horne (-1488) (Johanna, comtesse de Moers) (1412-1461)
                          • Walpurgis (1443-1476) (Kuno Ier, comte de Manderscheid) (1444-1489)
                            • *** Voir Sayn
                          • Johan (1445-1505)
                          • Jacob II, comte de Horne (1450-1530) (Philippa de Wurtemberg) (-1475) (Jeanne de Bruges) (-1502)
                            • Margaretha (1476-1522) (Eberhard IV, comte de la Mark) (-1532)
                            • Amalia (1493-1562)
                            • Jan, comte de Horne (1495-1540) (Anne d'Egmont, comtesse de Buren) (1502-1574)
                            • Jacob III, comte de Horne (1480-1531) (Marguerite de Croy) (-1514) (Claudine de Savoie) (-1528) (Anne de Bourgogne) (1516-1551)
                          • Margaretha, comtesse de Hornes (1451-1518) (Philippe van Horne, seigneur de Beaucignies) (1421-1488) (Jean III, baron de Montmorency)
                          • Frédéric, seigneur de Montigny (1451-1486) (Philipotte de Melun)
                        • Johanna (-1444) (Jean Philippe de Bourgogne, seigneur de Herlaer) (1424-1506)
                          • *** Voir Bourgogne
                        • Jacobea (1412-1448)
                      • Oda (1392-1442) (Johann, seigneur de Gemen) (-1458)
                        • *** Voir Clèves
                    • Dirk (-1402)
                  • Dirk Loef, seigneur de Beaucignies (1340-1390) (Isabelle de Montigny, dame de Braine-le-Château)
                    • Magdalena (Jean II de Conflans, seigneur de Vielmaisons) (-1415)
                      • *** Voir Conflans
                    • Johan Ier, seigneur de Kessenich (Guetgen von Wevelinghoven)
                      • Arnold, seigneur de Kessenich (Elisabeth van Heinsberg)
                        • Johann II, seigneur de Kessenich (-1468)
                    • Maria (Jean de Lancry, seigneur de Neuville)
                    • Arnold, seigneur de Beaucignies (1355-1404) (Johanna van Hondeschote)
                      • Jean, seigneur de Beaucignies (1380-1436) (Marguerite de la Trémoïlle) (-1457)
                        • Philippe, seigneur de Beaucignies (1421-1488) (Margaretha van Horne, comtsse de Hornes) (1451-1518) (Jeanne de Lannoy, dame de Brimeux)
                          • Arnold, seigneur de Gaesbeek (-1505) (Marguerite de Montmorency) (1460-1517)
                            • Maximilien, seigneur de Houtkerke (1484-1542) (Barbara van Montfoort) (1487-1541)
                              • Hendrik, seigneur de Gaesbeek (1509-1540) (Marie de Bouchout, dame de Boulers) (-1563)
                              • Maarten, seigneur de Houtkerke (1511-1570) (Marie de Luxembourg-Ligny) (Anne de Croy, vicomtesse de Furnes) (1524-1573)
                                • Philippe (-1573)
                                • George, comte de Houtkerke (1545-1608) (Léonore d'Egmont) (-1582)
                                  • Franz, comte de Houtkerke (1575-1629) (Maria van Immerseel)
                                  • Lamoraal, comtede Houtkerke (1582-1648) (Juliana de Mérode, dame de Herlies) (1578-)
                                    • Anne Eléonore (Wolfgang Louis SPinola, marquis de Handzaerne)
                                    • Marguerite (Jean Baptiste de Montmorency, seigneur de Launaix) (1619-1640)
                                    • Juliane Sabine (Philippe de Thiennes, baron de Montigny) (1610-1676)
                                    • Philippe Lamoral, comte de Houtkerke (1602-1654) (Dorothée Jeanne d'Arenberg) (1601-1665)
                                      • Marie Marguerite Françoise (-1700) (Charles Philippe de Longueval, comte de Bucquoy) (1636-1690)
                                      • Claire Eugénie, marquise de Wervy (-1722) (Guillaume François de Montmorency, vicomte de Roulers)
                                        • *** Voir Montmorency
                                      • Philippe Eugène, comte de Houtkerke (1628-1677) (Julienne Eléonore de Mérode) (1635-1669)
                                        • Marie Philippa Thérèse (1660-1725) (Antonio Francisco Alfonso Pimentel, comte de Benavente) (1678-1743)
                                        • Philippe Maximilien, comte de Houtkerke (1661-1709)
                                        • Claude Albert, comte de Houtkerke (1663-1710)
                                        • Isabelle Philippine (1664-1741)
                                        • Marie Madeleine Albertine (1665-) (Marcello Grimaldi, marquis de Cerva)
                                        • Marie Philippine
                                      • Anne Françoise Eugénie (1630-1693) (Lamoral Charles François, comte de Tour et Taxis)
                                      • Maximilien, vicomte de Furnes (-1666)
                                      • Albert François (1640-1694)
                                      • Isabelle Claire (-1716)
                                      • Jacques
                                      • Ernest
                                  • Sabine, dame de Gaesbeek (1582-1645) (Clériadus de Genève, marquis de Lullin) (-1619)
                                    • *** voir Salm
                                • Willem, seigneur de Heeze (1555-1580) (Marie d'Egmont)
                                • Marie (1556-1607) (Philippe, comte d'Egmont) (-1590) (Gaspard de Genève, marquis de Lullin) (1549-1619)
                                (???)
                                • Catharina
                              • Anna, dame de Pamele (-1561) (Jacques III de Croy, seigneur de Sempy) (1508-1587)
                                • *** Voir Brienne
                            • Johanna, dame de Brimeux (1485-1534) (Hugues de Melun, seigneur de Rosny) (-1524)
                              • *** Voir Melun
                            • Margareta (1491-1515) (Rikalt IV de Merode, seigneur de Perwez) (-1523)
                              • *** Voir plus bas
                            (Francisca van Hondeschote)
                            • Guillaume (Hélène Gilloen)
                              • Johann, seigneur de Coyenghem (Marie de Melun, dame de Monchy-Breton) (-1563)
                                • Michelle (Adrien d'Esclaibes, seigneur de Clairmont) (1536-1613)
                          • Jossine (Josse d'Olhain, seigneur de Bouvignies)
                            • Philippe, seigneur de BOuvignies (-1538)
                  • Otton, seigneur de Beaucignies
                  • Margaretha (1302-1340) (Hendrik III van de Lek)
                  • Isabelle (Jan de Borchgrave)
                  (Irmgard de Clèves)
                  • Dirk, seigneur de Perwez (-1371) (Catherine de Mechelen, dame de Duffel) (1346-1380)
                    • Guillaume, seigneur de Perwez (-1412) (Maria von Randerath)
                      • Maria, dame de Duffel (-1434) (Alexander Stewart, comte de Mar) (1375-1435)
                    • Henri, seigneur de Perwez (-1408) (Marguerite de Walcourt, dame d'Ochain)
                      • Thierry (1388-1408)
                      • Jeanne (-1460) (Johan, seigneur de Diest) (1399-1424)
                        • *** Voir plus bas
                      • Jean, seigneur de Perwez (1408-1447) (Mechtilde de Reifferscheid)
                        • Isabelle (-1510) (Jean de Brabant, seigneur de Grobdendonck) (-1487)
                        • Marie (-1524) (Jacques Bau, seigneur de Gotsenhove)
                        • Henri, seigneur de Perwez (-1483) (Elisabeth de Diest) (-1466) (Antoinette de Gavre)
                        • Adélaïde, dame de Geel (-1498) (Jean IV, seigneur de Mérode) (1411-1481)
                          • Jean V, seigneur de Mérode (-1484) (Marguerite d'Egmont) (1445-1496)
                            • Jean VI, seigneur de Mérode (-1487)
                          • Marguerite (Robert de Melun)
                          • Béatrice (-1496) (Guillaume III de Sombreffe, seigneur de Kerpen) (-1489)
                          • Rikalt IV, seigneur de Perwez (-1523) (Marguerite de Hornes) (1491-1515)
                            • Rikalt, seigneur de Hilvarenbeek (-1560) (Geertruida van Crom)
                              • Rikalt, seigneur de Hilvarenbeek (-1587) (Anna de Brederode) (-1616)
                              • Henri, seigneur de Hilvarenbeek (-1591) (Adriana de Brederode) (-1619)
                              • Marie (-1605) (Florent de Mérode) (1572-1652)
                              • Marguerite (-1587)
                            • Henri Ier, comte d'Oelen (1505-1564) (Françoise de Brederode, dame de Ridderkerk) (-1553)
                              • Walpurgis (1534-1556) (René Ier de Renesse) (1532-1595)
                              • Marguerite (-1575) (Kraft de Millendonk)
                              • Jeanne, dame de Ijseren (-1587) (Richard de Rivière d'Arschot, seigneur de Heers) (-1582)
                                • *** Voir Diessen
                              • Jean IX, seigneur de Petershem (-1601) (Mencia de Glimes, marquise de Bergen-op-Zoom) (-1561)
                                • Marie Marguerite, marquise de Bergen-o-Zoom (1560-1588) (Jean de Witthem, baron de Boutershem) (-1588)
                                  • *** Voir Châtillon
                                (Marguerite von Palant) (-1594)
                                • Anne (1565-1634) (Thomas Morgan) (-1595) (Justinus de Nassau) (1559-1631)
                                  • *** Voir Pays-Bas
                                • Philippe Ier, seigneur de Petershem (1568-1627) (Anne de Mérode, dame de Montfort) (1564-1625)
                                  • Jean X, marquis de Westerloo (1592-1620)
                                  • Marguerite (1593-) (Guillaume Scheiffart van Mérode, seigneur de Clermont) (-1621)
                                  • Philippe II, marquis de Westerloo (1594-1638) (Bonne de Brabançon, dame de Villemont)
                                  • Henri (1597-1619)
                                  • Florent Ier, marquis de Westerloo (1598-1638) (Anne Marie Sidonie de Bronckhorst, dame de Steym) (1601-1656)
                                    • Ferdinand Philippe, marquis de Westerloo (1626-1653) (Marie Madeleine Eugénie de Gand-Vilain) (1622-1674)
                                    • Maximilien, comte de Mérode (1627-1675) (Isabelle Marguerite Françoise de Mérode, marquise de Westerloo) (1649-1710)
                                      • Jean-Philippe Eugène, marquis de Westerloo (1674-1732) (Teresa Pignatelli) (1682-1718)
                                        • Isabelle Marie Jeanne (1703-1780) (Franz Joseph Czernin von Chudenitz) (1697-1733)
                                          • *** Voir Nassau
                                          (Franz Anton Czernin von Chudenitz) (1710-1739)
                                          • Maria Ludmilla (1738-1790) (August Antonin von Lobkowicz) (1729-1803)
                                            • *** Voir Châtillon
                                        (Charlotte Wilhelmine Amalie de Nassau-Hadamar) (1703-1740)
                                        • Jean Guillaume, comte de Mérode (1722-1763) (Eléonore Louise Constance de Rohan-Guéméné) (1728-1792)
                                        • Philippe Maximilien, comte de Mérode (1729-1773) (Marie Catherine de Mérode, princesse de Rubempré) (1743-1794)
                                          • Honorine Léopoldine (1761-1827) (Charles, marquis de Beauffort) (1753-1827)
                                            • *** Voir Clare
                                          • Marie Philippine Félicie (1764-1815) (Charles Auguste de Rodoan)
                                          • Joséphine Léopoldine (1765-1824) (Victor Louis Charles de Riquet, duc de Caraman) (1762-1839)
                                            • *** Voir Nassau
                                          • Guillaume Charles Ghislain, comte de Mérode (1762-1830) (Marie Joséphine Félicité d'Ongnies, comtesse de Mastaing) (1760-1842)
                                            • Henri Marie Ghislain, comte de Mérode (1782-1847) (Louise Jeanne de Thézan du Poujol) (1787-1862)
                                              • Marie-Josèphe Hildegarde, comtesse de Mérode (1820-1899) (Adrien Charles Guy Marie de Lévis, marquis de Mirepoix)
                                              • Charles Antoine Ghislain, comte de Mérode (1824-1892) (Augustine Marie Nicolette d'Arenberg) (1830-1905)
                                                • Alix Marie Thérèse (1850-1922) (Guillaume Louis Marie Casimir, comte de la Roche-Aymon) (1851-1940)
                                                  • *** Voir Baux
                                                • Jeanne Charlotte Marie (1853-1944)
                                                • Henri Charles Marie, comte de Mérode (1856-1908) (Hedwige Constance Henriette de Croy) (1863-1957)
                                                  • Marie Rudolphine Nathalie (1884-1793) (Luigi Massimo Lancellotti, prince de Prossedi) (1881-1968)
                                                  • Henriette Charlotte Eugénie (1885-1973) (guillaume de Hemricourt)
                                                  • Charles Werner Marie, comte de Mérode (1887-1977) (Marguerite Marie Renée de La Guiche) (1895-1988)
                                            • Françoise Louise Ghislaine (1787-1875) (Adolphe Wauthier, comte de Thiennes de Lombise) (1786-1814)
                                              • *** Voir plus bas
                                            • Félix Philippe Balthazar, comte de Mérode (1791-1857) (Rosalie de Grammont) (1793-1823)
                                              • Charles Werner Marie, marquis de Trélon (1816-1905) (Thérèse Ghislaine de Mérode) (1823-1901)
                                                • Jean Félix Théodule (1857-1879)
                                                • François Hermann Philippe, comte de Mérode (1853-1924) (Amélie Jeanne Joséphine de la Rochefoucauld) (1860-1943)
                                                  • Philippe Frédéric Marie (1881-1930)
                                                  • Théoduline Ghislaine Josèphe (1885-1962) (Antoine Henri Jean de Tulle de Villefranche) (1880-1946)
                                                  • Albertine Marie Juliette (1899-1992) (Amédée Fernand Jacques, marquis de Clermont-Tonnerre) (1898-1990)
                                                    • Henri, marquis de Clermont-Tonnerre (1924-) (Nicole Schiaffino)
                                                      • Nathalie (1955-) (Ludovic Bizouard de Montillé)
                                                      • Elisabeth (1957-) (Hervé de Galbert)
                                                      • Charles-Amédée (1960-)(Claire Dehollain)
                                                        • Boniface
                                                    • Jacques (1926-) (Constance Faure)
                                                      • François (1954-) (Portia Isadora Constance Solznoki-Scgheftsik) (1960-)
                                                        • Philippine (1985-)
                                                        • Martin (1987-)
                                                        • Gaspard (1988-)
                                                        • Fleur (1994-)
                                                        • Louise (1997-)
                                                    • Stanislas (1927-) (Alix Clotilde Marie Mathilde de la Guiche) (1929-)
                                                      • Philippe Henri Marie (1953-) (Adelyse d'Aigneaux)
                                                        • Virginie (1978-) (Clément d'Harcourt) (1976-)
                                                        • Guy-Amédée (1980-)
                                                        • Pauline (1984-)
                                                        • Géraud-Alexandre (1986-1987)
                                                        • Blanche (-1988)
                                                        • Joséphine (1996-)
                                                      • Jean Pierre Marie (1954-) (Bernardette Marie Marguerite d'Ussel) (1954-)
                                                      • Emmanuel Jacques Marie (1956-) (Voilaine d'Aigneaux) (1957-)
                                                        • Mathilde (1982-) (Loïc de Vogüé) (1981-)
                                                        • Aline (1982-)
                                                        • Marie (1986-)
                                                        • Paul (1992-)
                                                      • Madeleine Aymardine Marie (1957-) (Yves d'Ussel)
                                                      • Françoise (1961-) (Pascal de la Rüe du Can) (1960-)
                                                      • Agnès (1964-)
                                                    • Alix (1934-)
                                                  • Félix Paul Ghislain, prince de Mérode (1882-1943) (Françoise Marie Renée de Clermont-Tonnerre) (1885-1957)
                                                    • Ghislain Marie Xavier, marquis de Westerloo (1910-1980) (Elisabeth Alvar de Biaudos de Castéja) (1914-1994)
                                                      • Charles Guillaume, marquis de Westerloo (1940-) (Hedwige Marie Gabrielle de Ligne) (1943-)
                                                        • Frédéric (1969-)
                                                          • Félix (2000-)
                                                          • Isabelle Charlotte (2002-)
                                                        • Emmanuel Werner (1970-)
                                                      • Armand Emmanuel (1941-) (Geneviève Marie MArguerite Marchal) (1949-)
                                                        • Henri (1981-)
                                                        (Irène May Lamiot) (1957-)
                                                        • Anne Elisabeth (1995-)
                                                      • Philippine Françoise (1944-) (Wauthier Luc Charles de Bousies) (1924-1981)
                                                        • Wauthier (1973-)
                                                        • Jean (1975-)
                                                      • Rosalie Marie (1946-) (Bernard du Vignau)
                                                      • Rodolphe Félix Alexandre (1947-) (Vinciane Strael)
                                                        • Inès (1987-)
                                                        • Lara (1990-)
                                                      • Robert André Xavier (1948-) (Thérèse de Beauffort) (1957-)
                                                        • Valentine (1980-)
                                                      • Roland Xavier (1951-)
                                                    • Marie Béatrice Ghislaine (1912-) (Renaud Charles de Gouvello de Keriaval) (1910-2001)
                                                    • Philippe Eugène Louis Roger (1913-1974) (Micheline de Gontaut-Biron) (1917-)
                                                      • Jean Félix Peter (1943-1977)
                                                      • Pierre Louis Roger (1948-)
                                                      • Diane Bernadette Marie (1953-) (Bernard Collin) (1947-)
                                                        • Jean Charles (1979-)
                                                        • Philippe (1982-)
                                                    • Philibert Ghislain Albert, prince de Mérode (1915-1958) (Henriette Marie Louise de Vogüé) (1921-)
                                                      • Anne Solange Marie (1944-) (Antoine MArtin de Boulancy d'Escayrac-Lauture) (1943-)
                                                      • Baudouin Bernard Alof, prince de Mérode (1945-) (Nathalie van den Abeele) (1948-) (Elisabeth Marie Françoise Budes de Guébriant) (1947-2000)
                                                        • Nathalie Pauline Henriette (1972-) (Charles Aymon de la Rochefoucauld) (1968-)
                                                          • Jeanne Marie Elisabeth (1994-)
                                                          • Baudouin François Rémi (1996-)
                                                          • Tanguy Marie Pio (1999-)
                                                          • Marie (2000-)
                                                        • Claire Marguerite (1973-) (Roger Ferdinand Ghislain Houzel) (1965-)
                                                          • *** Voir Biron
                                                        • Philippe Albert Geoffroy (1976-) (Florence Cambier)
                                                          • Alexandre (2001-)
                                                          • Elisabeth (2003-)
                                                        • Marie Elisabeth Agnès Fabiola (1978-)
                                                        • Arnaud (1982-)
                                                        • Guillaume (1988-)
                                                      • Charles Louis François (1948-) (Clotilde d'Oultremont) (1952-)
                                                        • Albert Henri Ferdinand Marie (1975-) (Marie-Christine von Soden-Fraunhofen) (1981-)
                                                          • Louis Félix Marie Ghislain (2005-)
                                                          • Marie-Blanche (2007-)
                                                        • Félix Raphael Jean (1977-)
                                                        • Charles Adrien (1981-)
                                                        • Blanche Muriel Marie (1984-)
                                                        • Marguerite Marie Josèphe (1986-)
                                                      • Léonel Amaury Marie (1951-) (Régine Philippine Marie de Liedekerke) (1955-)
                                                        • Thierry Didier (1979-)
                                                        • Simon Hervé (1981-)
                                                        • Edouard (1985-)
                                                        • Eliane (1990-)
                                                    • François Jean Marie (1917-1983) (Alexandra Suzanne Françoise Klinenberger) (1917-1997)
                                                      • Cécile Françoise Marie (1943-)
                                                      • Adrien Félix Marie (1946-) (Marie Gabrielle Gaëtane Thérèse de Croy) (1946-)
                                                        • Caroline Adienne (1974-1986)
                                                        • Christophe (1977-)
                                                        • Laetitia (1987-)
                                                      • Ghislaine Elisabeth Marie (1947-) (Evrard Guillaume de Borchgrave d'Altena) (1940-)
                                                      • Bernard Frédéric Marie (1949-) (Marie Françoise Cécile de Bonvoisin) (1949-)
                                                        • Eléonore Marie Elisabeth (1978-)
                                                        • François Frédéric Pierre (1980-)
                                                      • Alexandra Marie (1954-)
                                                      • Paul Frédéric Marie (1956-) (Régine Roberte Diane d'Ursel) (1963-)
                                                        • Gabrielle Bernardine Eléonore (1997-)
                                                    • Henri Roger Paul (1919-1962) (Jeanne Anne Marie de Lur-Saluces) (1920-)
                                                      • Françoise Mélanie Marie (1948-) (Christian Raymond Jean Marie de Pierre de Bernis) (1948-)
                                                      • Geoffroy François Félix (1952-)
                                                      • Antoine Louis Bertrand (1953-)
                                                      • Isabelle Jeanne Marie (1955-) (Hervé Besancenot) (1952-)
                                                    • Philippine Rosalie Mélanie (1921-1974) (Christian Noël Salvador de Renesse) (1914-1992)
                                                    • Marie Cécile Ghislaine (1923-1994) (Raymond René Eugène Chabot, vicomte de Chabot-Tramecourt) (1924-)
                                                      • *** voir Biron
                                                    • Charles Florent René (1927-2008) (Françoise Marie de Lur-Saluces) (1931-)
                                                      • Félicité Marie Ghislaine (1953-) (Hubert Gasztowtt) (1953-)
                                                      • Roger Amédée (1954-)
                                                      • Amélie anne (1956-) (Dominique Barbey) (1933-)
                                                      • Philibert Bertrand (1957-)
                                              • Marie Théoduline Ghislaine (1817-1909) (Alof Marie Florent, marquis de Wignacourt) (1815-1897)
                                                • Adrien, marquis de Wignacourt (1845-1915) (Blanche Marie Victurnienne de Beauvau-Craon) (1851-1973)
                                                  • Ghislaine (1873-1975) (Guy Léon Marie Bernard de Durfort de Civrac de Lorges, comte de Durfort) (1865-1920)
                                                    • Clotilde Marie Eugénie Adrienne (1897-1995) (François de Voqüé) (1894-1964)
                                                      • Henriette Marie Louise (1921-) (Philibert Ghislain Albert, prince de Mérode) (1915-1958)
                                                        • *** Voir Châtillon
                                                      • Bernard Melchior MArie (1926-) (Sibylle de Castellane) (1933-)
                                                • Alof Philippe Marie, marquis de Wignacourt (1847-1925) (Renée Marie Victurnienne de Beauvau-Craon) (1855-1886)
                                              • Marie Anne Henriette (1818-1904) (Charles Forbes René, comte de Montalembert) (1810-1870)
                                                • *** Voir Rohan
                                              • Frédéric Xavier Ghislain (1820-1874)
                                              (Marie Philippine de Grammont) (1800-1847)
                                              • Marie Albertine (1839-1872)
                                            • Louis Frédéric, comte de Mérode (1792-1830) (Marie Antoinette Françoise du Cluzel) (1793-1869)
                                            • Werner Jean-Baptiste, comte de Mérode (1797-1840) (Victoire de Spangen-d'Uyternesse) (1797-1845)
                                              • Louis Caroline (1819-1868) (Carole Emmanuele dal Pozzo) (1789-1864)
                                              • Louis Ghislain, comte de Mérode (1821-1876) (Léonie Louise Anne de Rochechouart-Mortemart) (1833-1921)
                                                • Amaury Victorien Werner, comte de Mérode (1855-1914) (Pauline Charlotte Joséphine de la Rochefoucauld) (1859-1928)
                                                  • Elisabeth Renée Amélie (1881-1974) (Marco Gustavo Vittoria Doria-Lamba) (1881-1935)
                                                  • Louis Paul Gabriel, prince de Mérode (1882-1949) (Marie Hélène Albertine de Moustier) (1892-1983)
                                                    • Werner Paul, prince de Mérode (1914-1995) (Mathilde Lucie Rolin) (1925-2005)
                                                      • Louis Amaury, prince de Mérode (1948-) (Barbara Gail Elisabeth Gordon) (1949-)
                                                        • Vanessa Caroline (1975-)
                                                        (Janet Stockard) (1945-)
                                                        • Werner Justin (1983-)
                                                        • Catherine (1986-)
                                                      • Antoinette Marie (1949-) (Claude Charles Marie d'Aspremont-Lynden) (1946-)
                                                        • Alexandre (1974-)
                                                        • Géraud
                                                        • Constance (1976-)
                                                      • Bertrand Ghistlain (1952-) (Martine Smetryns) (1955-)
                                                        • Elisabeth (1983-)
                                                        • Marie Louise (1984-)
                                                      • Marguerite (1954-) (Fabrizio Pratesi) (1938-)
                                                      • Pauline (1959-) (Claude Boulvin) (1949-)
                                                      • Sophie Elisabeth (1964-) (Raffaële de Lutio) (1953-)
                                                    • Françoise Marie Léonie (1919-1972) (Wauthier Luc Charles de Bousies) (1924-1981)
                                                      • Louis Antoine (1963-1985)
                                                    • Pauline Jeanne Marie (1921-1953) (Geoffroy Marie Emmanuel Budes de Guébriant) (1912-1989)
                                                      • Elisabeth Marie Françoise (1947-2000) (Baudouin Bernard Alof, prince de Mérode) (1945-)
                                                        • Nathalie Pauline Henriette (1972-) (Charles Aymon de la Rochefoucauld) (1968-)
                                                          • Jeanne Marie Elisabeth (1994-)
                                                          • Baudouin François Rémi (1996-)
                                                          • Tanguy Marie Pio (1999-)
                                                          • Marie (2000-)
                                                        • Claire Marguerite (1973-) (Roger Houzel) (1965-)
                                                        • Philippe Albert Geoffroy (1976-) (Florence Cambier)
                                                          • Alexandre (2001-)
                                                          • Elisabeth (2003-)
                                                        • Marie Elisabeth Agnès Fabiola (1978-)
                                                        • Arnaud (1982-)
                                                        • Guillaume (1988-)
                                                      • Jeanne Marie (1952-) (Rodolphe d'Oultremont) (1949-)
                                                        • Emmanuel (1975-)
                                                        • Alexis (1984-)
                                                        • Laeticia (1984-)
                                                    • Louise Pauline Marie (1922-) (Hubert Pierre Marie de la Rochefoucauld) (1922-1959)
                                                      • Bernard Louis Marie (1948-)
                                                    • Richard Gérard René (1924-1998)
                                                  • Marguerite Juliette Charlotte (1886-1955) (Bernard Etienne Raymond de Galard de Béarn) (1879-1953)
                                                  • Anne Louise Mathilde (1894-1969) (Evrard Engelbert Antoine d'Arenberg) (1892-1969)
                                                    • *** Voir Arenberg
                                                • René Victurnienne (1859-) (Charles Jean d'Oultremont) (1848-1917)
                                                  • Jean (1885-1928) (anne Armand) (1898-1964)
                                                    • Monique (1926-1985) (Philippe Georges François de la Rochefoucauld) (1922-1993)
                                                    • Marc-antoine (1927-2005) (Maria Theresia von Galen) (1938-)
                                                      • Ludmilla (1965-) (Philippe Commergnat) (1958-) (Igor Bogdanoff) (1949-)
                                                        • Sacha Maria Igorovna (1989-)
                                                        • Anna Igorovna (1991-)
                                                        • Wenceslas Igorovitch (1994-)
                                                • Jean Charles Victurnien, prince de Mérode (1864-1933) (Marie Louise Isabelle de Paule de Beauffremont) (1874-1955)
                                                  • Louise Eugénie(1900-1986)
                                                  • Amaury Werner, prince de Mérode (1902-1980) (Marie-Claire Emma de Croy) (1907-2000)
                                                    • Jean-Etienne Werner, prince de Mérode (1927-) (Hélène des Roys d'Eschandelys) (1932-)
                                                      • Amaury François Bernard, prince de Mérode (1955-) (Nathalie Gillion-Crower) (1964-)
                                                        • Aurèle Alexandre Roland (1991-)
                                                      • Maximilien Etienne Amaury (1957-) (Constance Marie Victoire du Chastel de la Howarderie) (1963-)
                                                        • Jacques Étienne Jean (1993-)
                                                        • Hélène Victoire Laurence (1995-)
                                                    • Marie Salvatrix Louise (1928-) (Jean Gérard Charles, vicomte le Hardÿ de Beaulieu) (1921-1998)
                                                      • Jean-Louis, vicomte le Hardy de Beaulieu (1960-) (Myriam Angèle, comtesse de Briey) (1964-)
                                                        • Eléonore Catherine (1994-)
                                                      • Marie Claire (1965-)
                                                    • Elisabeth Alyette Gabrielle (1934-) (Henri Edouard Joseph, baron de Piotter d'Indoye) (1903-1994)
                                                      • Isabelle Paulne (1956-)
                                                      • Edouard Henry aymar (1959-) (Louis Marie van de Werve de Schilde) (1961-)
                                                        • Victor (1991-)
                                                        • Ludmilla (1993-)
                                                  • Ghislaine Henriette Gabrielle (1905-1989) (Philippe Marie Gérard, vicomte de Cressac de Soleuvre) (1899-1984)
                                                    • Marie-Christine (1930-2004) (Etienne Emerace Ghislain, comte de Lichtervelde) (1928-)
                                                      • *** voir plus haut
                                                    • Jean Henry, vicomte de Cressac de Soleuvre (1928-) (Jacqueline Eugénie Delphine Pessereau) (1927-)
                                                      • Christine (1954-) (Raymond Humbert) (1954-)
                                                        • Élodie (1983-)
                                                        • olivier (1992-)
                                                      • Ghislaine (1955-) (François du Mesnildot) (1955-)
                                                        • Anne-Laure (1986-)
                                                        • CLaire (1988-)
                                                      • Philippe (1956-) (Marie-Christine Geertz) (1957-)
                                                        • Delphine (1978-)
                                                        • Sylvain (1981-)
                                                        • Axel (1983-)
                                                      • Pierre (1958-) (Dominique Després) (1955-)
                                                        • Cédric (1992-)
                                                        • Geoffroy (1994-)
                                                      • Martine (1963-)
                                                    • Edouard Michel Antoine (1929-1987) (Chantal Marie Greed de Saint-Marsault de Chatelaillon (1935-1995)
                                                      • Isabelle Marie (1959-) (Laurent Veillez-Lavallée) (1957-)
                                                        • Capucine (1983-)
                                                        • Chloé (1984-)
                                                        • Théodora (1985-)
                                                        • Timothée (1987-)
                                                        • Blanche (1994-)
                                                        • Ambroise (1997-)
                                                      • Claire (1961-) (Hervé Denys de Bonnaventure) (1961-)
                                                        • Edouard (1990-)
                                                        • Henry (1992-)
                                                        • Noé (1993-)
                                                        • Malo (1996-)
                                                        • Simon (1998-)
                                                      • Florence (1963-) (Patrick Jouslin de Pisselpup de Noray (1957-)
                                                        • Atnénaïs (1984-)
                                                        • pierre (1985-)
                                                        • François (1987-)
                                                        • Eric (1989-)
                                                        • Inès (1993-)
                                                        • Nicolas (1998-)
                                                      • François (1968-1968)
                                                    • Yolande (1934-) (Louis François Amédée de Clermont-Tonnerre) (1934-)
                                                      • Véronique (1960-) (Laurent Henry) (1966-)
                                                        • Louis Anne (1997-)
                                                      • Sandrine (1963-) (Charles-Emmanuel ferrand de La Conté) (1960-)
                                                        • Adrien (1987-)
                                                        • Nicolas (1990-)
                                                      • Stanislas (1967-)
                                                      • Caroline (1970-)
                                                    • Amaury (1935-) (Marie-Joselle Elisabeth Piers de Raveschoot) (1933-)
                                                      • Elisabeth (1958-) (Christophe, vicomte de Bony de Lavergne) (1957-)
                                                        • Anne-Sophie (1980-)
                                                        • Antoine (1981-)
                                                        • Guillemette (1983-)
                                                      • Anne (1959-) (Etienne Thurneyssen) (1955-)
                                                        • Jean-Charles (1979-)
                                                        • Arnaud (1981-)
                                                        • Ghislain (1982-)
                                                      • Henri (1960-) (Ségolène Bérenger) (1965-)
                                                        • Aliénor (1987-)
                                                        • Amaury (1990-)
                                                      • Myriam (1962-) (Philippe Amédée Henri) (1958-)
                                                        • Emeric (1986-)
                                                        • Pierre-Marc (1988-)
                                                        • Camille (1989-)
                                                        • Astrid (1996-)
                                                      • Aude Geneviève (1965-) (Guillaume Pierre Philipep Levesque du Rostu) (1948-)
                                                        • Emma (1999-)
                                                        • Daphné (2000-)
                                                        • Gérald (2003-)
                                                      • Guillaume (1968-) (Valérie Géraldine Périn) (1971-)
                                                        • Élodie (1990-)
                                                        • Quentin (1993-)
                                                        • MAxime (1996-)
                                                  • Frédéric Philippe François, prince de Merode (1911-1958) (Amélie Marie Albertine de Tulle de Villefranche) (1911-2006)
                                                    • Alexandre Henri Jean, prince de Merode (1934-2002)
                                                    • Thérèse Marie Louise (1943-)
                                              • Thérèse Ghislaine (1823-2001) (Charles Werner Marie de Mérode, marquis de Trélon) (1816-1905)
                                              • François Ghislaine (1825-1885) (Desle Marie François René Lionel, marquis de Moustier) (1817-1869)
                                              • Amaury Ghislain (1827-1860)
                                              • Antoinette Ghislaine (1828-1864) (Charles III, prince de Monaco)
                                              • Marie-Ghislaine (1830-1892) (Antoine François d'Arenberg) (1826-1910)
                                                • *** Voir Arenberg
                                    • Marie Philippine (1629-1675) (FRançois Philippe de Gand-Vilain, baron de Saint-Jean-Steene) (-1631)
                                    • Thérèse (1631-1668) (Claude de Richardod, comte de Gammerages) (-1670)
                                    • Julienne Eléonore (1635-1669) (Philippe Eugène de Hornes, comte de Houtkerke) (1628-1677)
                                      • *** Voir Sayn
                                    • Bonne Albertine Marie (1637-1718) (Ferdinand Maximilien, comte de Mérode-Groesbeek) (-1684)
                                      • *** Voir Isenbourg
                                  • Richard (1601-1668)
                                  • Louise Jeanne (1604-1679) (Dirk van Boetzelaer, seigneur de Aldenghoor) (-1685)
                                  • Maximilien Antoine, comte de Mérode-Montfort (1611-1670) (Anne Françoise Hubertine de Carondelet, vicomtesse de Wauvremont) (-1668)
                                    • Ferdinand, comte de Mérode-Montfort (1633-1679) (Marie Célestine de Longueval) (1639-1680)
                                      • Maximilien Albert, comte de Mérode-Montfort (1662-1716) (Klara Eléonore Charlotte de Dhaun-Neiviller) (-1700)
                                        • Joachim Maximilien Marie, comte de Mérode-Montfort (1690-1740) (Thérèse Jeanne, comtesse de Mérode) (1695-1725)
                                          • Jean Charles Joseph, comte de Mérode-Montfort (1719-1774) (Marie Flore d'Arenberg) (1722-1776)
                                          • Marie Philippine Hyacinthe, comtesse de Mérode (1721-1769) (Othon Henri, comte d'Ongnies) (-1791)
                                            • Marie Joséphine Félicité, comtesse de Mastaing (1760-1842) (Guillaume Charles Ghislain, comte de Mérode) (1762-1830)
                                              • *** voir plus haut
                                          (Marie Félicité de Jauche)
                                          • Balthazar Philippe, comte de Mérode-Montfort (1735-1816) (Louise Fernande de Beauffort)
                                        • Marie Charlotte (1695-1782) (Alexandre van Vehlen)
                                      • Isabelle Thérèse (1665-1733) (Charles Emmanuel de Watteville, marquis de Conflans)
                                      • Philippe François, comte de Mérode-Montfort (1669-1742) (Brigitte Louise, princesse de Rubempré) (-1730)
                                        • Sabine Marie Sophie, princesse de Rubempré (1714-1772) (Auguste Eugène Bernard de Salm-Reifferscheidt) (1706-1767)
                                        • Maximilien Léopold, comte de Mérode-Montfort (1710-1773) (Catherine Olremans) (-1778)
                                          • Marie Catherine, princesse de Rubempré (1743-1794) (Philippe Maximilien, comte de Mérode) (1729-1773) (Chrétien Joseph Grégoire de Lannoy, comte de la Motterie) (1731-1822)
                                            • Marie-Anne Pauline Désirée (1774-1826) (Anne Henri Renier de Montmorency-Luexmeourg) (1772-1799) (Antoine Raymond, comte de Bérenger)
                                              • Elisabeth Marie Charlotte (1812-1877) (Charles Louis de Vogüé) (1808-1877)
                                      • Charles Florent (1677-1749) (Garcia Josepha de Salcedo)
                                    • Jean, seigneur de Nalinnes (1635-1664) (Philippine de Gavre) (1642-1715)
                                      • Maximilien François (-1725) (Catherine Thérèse, comte de Mérode-Groesbeek) (-1699)
                                        • Thérèse Jeanne, comtesse de Mérode (1695-1725) (Joachim Maximilien Marie, comte de Mérode-Montfort) (1690-1740)
                                          • *** Voir Sayn
                                    • Anne MArguerite (José de Arteaga)
                                • Ottilia (1571-) (Thomas Knowles)
                                • Francoise (1572-1605)
                                • Hélène Mencia (1573-1618) (Carel van Rietwijck)
                                • Juliana, dame de Herlies (1578-) (Lamoraal de Hornes, comte de Houtkerke) (1582-1648)
                                  • *** Voir Isenbourg
                            • Anna (1511-1582) (Edmund von Palant)
                            • Jeanne (-1561) (Rikalt de Mérode, seigneur de Castelneau) (-1555)
                              • *** Voir Sayn
                            (Elisabeth Dekens)
                            • Adélaïde (Martin Reffert)
                          • Jean VII, seigneur de Petershem (-1497) (Catherine van der Heyden) (Marguerite de Melun) (1468-1532)
                            • Jean VII, seigneur de Perwez (-1551) (Anne de Ghistelles) (-1534)
                    • Irmgard (-1394) (Konrad IV von Schleiden, seigneur de Neuenstein) (-1420)
                      • *** Voir Nassau
                    (???)
                    • Jan, seigneur de Cranenburg (-1409) (Margriet Stakenborch) (-1396)
                      • Elisabeth (1376-1433) (Diederik V van Gemert) (-1428)
                  • Everhard
                  • Godard
                  • Johan, seigneur de Vierves (-1381) (Isabeau de Châtillon)
                    • Isabella (Gérard Ier de Berlaymont, seigneur de Ville) (-1432)
                      • Adrienne (-1474)
                      • Gérard II, seigneur de Ville (Marie de Rotselaer)
                        • Gérard III, seigneur de Ville (-1473) (Maria de la Hamaide, dame de Waziers) (-1463)
                          • Marie, dame de Ville (-1529) (Jacques Ier de Luxembourg-Ligny, seigneur de Fiennes) (-1487)
                            • *** Voir Brienne
                        • Marie (Baudouin de Hénin-Liétard, seigneur de Fontaine-L'Évêque) (-1458)
                          • Baudouin, seigneur de Fontaine-L'Évêque (Anne d'Ailly)
                            • Jean, seigneur de Fontaine-L'Évêque (Jacqueline de Lannoy)
                              • Jacqueline, dame de Fontaine-L'Évêque (Jean de Hamal, baron de Vierves) (-1533)
                                • *** Voir plus bas
                              • Baudouin, seigneur de Fontaine-L'Évêque (Jossine de Gavre)
                                • Anne dame de Fontaine-L'Évêque (Jacques III de Croy, seigneur de Sempy) (1508-1587)
                                  • *** Voir Brienne
                          • Jeanne (Baudri XVI, baron de Roisin)
                            • Baudri XVII, baron de Roisin (Marguerite de La Vacquerie)
                              • Baudri XVI, baron de Roisin (Madeleine de Montmorency, dame de Roupy)
                                • Baudri XIX, baron de Roisin (Guillemette de Revel)
                        • Marguerite (Lancelot de Bossut, seigneur de Boussu-en-Fagne)
              • Engelbert, seigneur de Cranendonck (-1265) (Agnès de Are-Hochstaden)
                • Daniel Ier, seigneur de Ghoor (-1303) (Margaretha van Onderthens)
                  • Daniel II, seigneur de Ghoor (-1367) (Johanna van Fexhe)
                    • Johanna (Thierry d'Argenteau, seigneur d'Hemptine) (-1360)
                      • Catherine (Arnold IV, seigneur de Corswarem)
                        • Arnold V, seigneur de Corswarem (-1397) (Isabelle de Berlo) (-1414)
                          • Arnold VI, seigneur de Corswarem (-1432) (Jeanne, vicomtesse de Hannut)
                            • Arnold VII, seigneur de Niel (1407-1479) (Jeanne de Jauche) (-1442)
                              • Rasse Ier, seigneur de Niel (-1504) (Catherien de La Malaize)
                                • Rasse II, comte de Niel (-1558) (Anne Nicole de Merode) (-1560) (Marguerite de Brandebourg, dame de Château-thierry) (-1539)
                                  • Catherine, comtesse de Niel (-1599) (Jacques de Corswarem, seigneur de Landelies) (1521-1595)
                                    • *** Voir plus bas
                              (Marie de Warfusée) (-1487)
                              • Jean, seigneur de Crenwick (-1502) (Jacqueline de Morialmé, dame de Landelies) (-1528)
                                • Jean, seigneur de Landelies (1477-1536) (Isabeau de Ligne) (-1522)
                                  • Jacques, seigneur de Landelies (1521-1595) (Catherine de Corswarem, comtesse de Niel) (-1599)
                                    • François, seigneur de Corswarem (1551-1593) (Antoinette von Gülpen) (-1607)
                                      • Jean, seigeur de Corswarem (-1657) (??? de Kessel)
                                        • Jean, comte de Niel (1640-1677) (Anne de Bourgogne, baronne de Sevenhuysen) (1628-1704) (Isabelle Françoise de Raveschot)
                                          • Jean Théodore, comte de Niel (-1713) (Marie FLorence Coloma, comtesse de Bornem) (-1759)
                                            • Marie Florence Françoise (-1760) (Charles Philippe Brigitte de Bonnières, comte de Nieurlet) (-1743)
                                      • Rasse Erasme, comte de Niel (1590-1633) (MArie de Binckhhem) (-1629)
                                        • Hubert, comte de Niel (-1671) (Isabelle van den Broecke, dame de BOusval) (-1664)
                                          • Jean Hubert, baron de Longchamps (-1705) (Marguerite CLaire Thérèse d'Argenteau, dame de Velaine)
                                            • Nicolas Charles François, baron de Longchamps (Anne Marie Françoise de Trazegnies, dame de Villemont) (1676-1740)
                                            • Emmanuel Marie Louis, comte de Looz-Corswarem (-1745) (Marie Thérèse Appoline de Merode) (1682-1768)
                                            • Jean Jacques Alexandre, seigneur du Vivier (Marie FLorence Coloma, comtesse de Bornem) (-1759)
                                        • François, seigneur de Faulx (1628-1694) (Marie de Hamilton d'Enderwick, dame de Mozet) (1641-1701)
                                          • Joseph Jacques, seigneur de Faulx (1666-1741) (Marie Barbe de Glymes de Hollebecque, dame de Crayenhove) (1686-1756)
                                            • Marie Josèphe, dame d'Houtain le Mont (-1757) (Charles Léon Joseph de Bousies, seigneur de Rouveroy (1703-1774)
                                              • *** Voir Nassau
                                    • Philipotte (Philippe, baron de Berlaymont) (1575-1628)
                                      • Marguerite (-1633) (Hubert de Beaufort-Spontin, seigneur de Senenne) (-1651)
                                        • Jacques, seigneur de Senenne (1631-1669) (Jeanne Catherine de Harscamp) (-1676)
                                          • Jacques Vincent, baron de Beauraing (1657-1731) (Alexandrine de Maulde)
                                            • Charles Albert, marquis de Beaufort-Spontin (1713-1753) (Marie Marguerite de Glymes, marquise de Florennes) (1732-1755)
                                              • Frédéric Auguste, duc de Beaufort-Spontin (1751-1817) (Maria de los Dolores Alvarez de Toledo) (1760-1792)
                                                • Marie-Françoise (1785-1830) (Francisco de Borja Bruno Tellez-Giron, duc de Osuna) (1785-1820)
                                                  • Pedro de Alcantara, comte de Urena (1810-1844)
                                                  • Mariano Francisco, comte de Urena (1814-1882) (Marie Eleonore Crescentia de Salm-Salm) (1842-1891)
                                                (Marie Ernestine von Starhemberg) (1782-1832)
                                                • Frédéric Louis, duc de Beaufort-Spontin (1809-1834)
                                                • Alfred Charles, duc de Beaufort-Spontin (1816-1888) (Pauline Caroline Sophie de Forbin) (1817-1846)
                                                  • Frédéric Georges Marie, duc de Beaufort-Spontin (1843-1916) (Marie Mélanie Ernestine Hedwige de Ligne) (1855-1931)
                                                    • Henri Marie Eugène, duc de Beaufort-Spontin (1880-1966) (Marie Adélaïde von Silva-Tarouca) (1886-1945)
                                                      • Marie Elisabeth Melanie (1911-1995) (Alexis François Antonius de Croy) (1910-)
                                                        • *** Voir Croy
                                                    • Marie Thérèse Ernestine (1885-1942) (Jaroslav Aloys Franz, prince de Lobkowicz) (1877-1853)
                                                      • *** Voir Schwarzbourg
                                    • Anne (Guillaume d'Oyenbrugge, baron de Meldert) (-1625)
                                      • Ermelinde (-1621) (Charles de Bourgogne, baron de Sevenhuysen)
                                      • Jacques, baron de Meldert (Anne de Berlo)
                                        • Anne Marie, baronne de Meldert (Godefroy d'Oyenbrugge) (-1647)
                                          • Englebert Godefroy, baron de Meldert (-1681) (Marie Ernestine de Berlo) (-1686)
                                            • Anne Amour Joséphine, baronne de Meldert (-1692) (Ernest Balthazard d'Oyenbrugge, comte de Duras)
                                              • Anne Antoinette, comtesse de Duras (1691-1717) (Philippe François van der Noot, baron de Carloo) (1682-1759)
                                                • *** Voir Diessen
                                • Jacqcues (Catherine de Huy, dame de Bierset)
                                  • Eleonore (-1583) (Edmond Ier de Schwarzenberg, baron de Seinsheim) (-1553)
                                    • Edmond II, baron de Seinsheim (1540-1620) (Claudine de Barbançon) (Margareta 't Serclaes, dame de La Neuville-sur-Meuse) (-1634)
                            • Elisabeth (Jean d'Arschot-Schoonhoven)
                        • Catherine (Willem van Hamal, seigneur de Elderen) (-1400)
                          • Arnold, seigneur de Elderen (-1456) (Marie Anne, dame de Trazegnies) (1390-1465)
                            • Anselme de Trazegnies, seigneur de Trazegnies (1415-1490) (Marie van Arnemuyden) (-1489)
                              • Jean II, baron de Trazegnies (-1513) (Sibylle de Ligne)
                                • Jean III, baron de Trazegnies (1464-1550)
                                  • Eustache (1490-)
                                    • Jean (1520-1600)
                                      • Anne (1559-) (Thomas Poplimont) (1560-1622)
                                      • Jacques (1550-1612) (Christine van Maubrugh)
                                        • Jean (1582-1655) (Marie Timpant)
                                          • Pierre (1625-1685) (Suzanne Dekuyper)
                                            • Anne Françoise (Antoine de Tamasure)
                                            • François Gommaire (1658-) (Marie Françoise de Crook) (1663-)
                                              • Christian Balthazar (1691-1757) (Anna Cornelia Müller) (-1737)
                                                • Gommaire François (1717-1786) (Marie Anne Extermans)
                                                  • Mathias (1760-) (Joanna Petronella Volckerick) (1761-)
                                                  • François Joseph (1743-1820) (MArie Hélène Sophie) (1748-1808)
                                                    • François Emmanuel (1772-1822) (Jeanne Benoîte de Lamper) (1778-)
                                                      • Perpétue Félicitas (1807-)
                                                      • Benoît Antoine (1806-1871) (Béatrice Bracke) (1810-)
                                                        • Théophile (1836-1892) (Marie Philomène Demeulenier (1838-)
                                                        • Louis Séraphin (1843-1916) (Jeanne Temmerman) (1844-1900)
                                          (Marie Carez)
                                          • Anne (1610-1650) (Jean Delrue) (1605-)
                                  • Troïlus (Jeanne de Quarouble)
                                    • Isabeau, dame d'Escarmaing (Vlaude de Bousies, seigneur d'Aubierbois) (1538-)
                                      • Isembart, seigneur d'Escarmain (1574-) (Marguerite de Briart, vicomtesse de Rouvroy)
                                        • Jean, vicomte de Rouveroy (-1651) (Anne de Cabillau-Vesve) (Marguerite de Barau-de-Magny, dame de Saint-Symphorien)
                                          • Philippe, vicomte de Rouveroy (Elisabeth de Grassis)
                                            • Marguerite, dame de Malproué (Erasme van der Dilst, seigneur de Ten Broeck)
                                            • Mathieu, seigneur de Saint-Symphorien (1632-)
                                            • Basile Ferry, vicomte de Rouveroy (1628-1695) (Françoise Victoire Prospère de Rocca) (1632-1676)
                                              • Léon CLaude, vicomte de Rouveroy (1657-1721) (Marie Anne Joseph le Brun de Miraumont, dame de Ferrière-la-Grande)
                                                • Charles Léon Joseph, seigneur de Rouveroy (1703-1774) (Marie Josèphe Alexandrine de Corswarem, dame d'Houtain le Mont) (-1757)
                                                  • Ferry François Joseph, seigneur de Rouveroy (1750-1810) (Angélique Agnès Joseph d'Yve, vicomtesse de Bavay) (1757-1831)
                                                    • Emilie Thérèse Ferdinande, vicomtesse de Rouveroy (1783-1846) (Louis Albert Marc Antoine de Preud'homme, vicomte de Nieuport) (1786-1833)
                                                      • Zoé Marie Angélique, vicomtesse de Nieuport (1814-1861)
                                                    • Philippe Auguste (1785-1813)
                                                    • Charles Alexandre, comte de Rouveroy (1789-1871) (Marie Joséphine Françoise, comtesse de Berlaymont) (1791-1864)
                                                      • Florentine Angélique Charlotte (1815-1821)
                                                      • Victor Ferdinand (1823-1871)
                                                      • Gustave Louis Joseph (1818-1881) (Adolphine Liernaux)
                                                        • Edmond Gustave Charles (1860-)
                                                        • Gustave Joseph (1862-)
                                                        • Marie Louise Amélie (1864-)
                                                        • Joséphine Augustine Marguerite (1867-1886)
                                                        • Louise Adeline (1868-)
                                                  • Charles Alexandre Ferdinand, seigneur de Ferrière-la-Petite (1753-) (Marie Victoire Amélie d'Yve) (1755-1820)
                                                    • Thérèse Isabelle (1785-1833) (François Charles Albert JOseph, comte de la Barre d'Erquelinnes) (1768-1829)
                                                    • Philippe Auguste (1785-)
                                                    • Ferdinand Louis (1787-1853) (Marie-Anne Charlotte d'Auxy) (1789-1876)
                                                      • Lydie Victoire Hyacinthe (1826-1832)
                                                  • Bonaventure Hyacinthe Joseph (1755-1831) (Rose Françoise Cornet de Wavenbroeck) (1775-1844)
                                                    • Pauline Rose (1798-1849) (Edouard Eugène François, comte d'auxy de Launois) (1789-1837)
                                                    • Flore Louise Joseph (1800-1882) (Camille Eugène Gratien de Behault) (1804-1881)
                                                    • Alexandre Antoine Adolphe (1804-) (Zoé Louise Joséphine de Behault) (1808-)
                                                      • Louise (Richard Henri de Knuyt de Vosmaer)
                                                      • Adhémar Joseph Bonaventure (1829-) (Alix Victoire Théodorine Hanot d'Harveng) (1836-)
                                                        • Adolphe Léonide Wauthier (1859-) (Lucie Marie Sidonie Borluut) (1867-)
                                                        • Théodore MAxime Joseph (1861-1874)
                                                        • Charles Denis Joseph (1865-)
                                                        • Constantin Adalbert MAxime (1862-) (Marie-Louise de Pret Roose de Calesberg)
                                                          • MArie Antoinette (Henri du Chastel de La Howarderie)
                                                          • Jean (Diana Madeleine Marie de Borchgrave d'Altena)
                                                            • Monique (Baudouin Marie Lamoral de Ligne)
                                                  • Marie-Barbe Louise
                                                • Victoire Isabelle Joseph (1704-1739) (Charles-Antoine du Mont de Rampemont, seigneur de Gages) (-1757)
                                                  • François Bonaventure, marquis de Gages (1739-1787) (Alexandrine Pétronille de Bousies, dame de la Croix Étoilée) (1745-1791)
                                                    • Ferry Louis Alexandre, marquis de Gages (1768-1840) (Marie Angle Flore, baron de Senzeille de Somagne) (1773-1796)
                                                      • Justine-Wandru, marquise de Gages (1793-1855) (François, marquis Rodriguez d'Evora y Vega) (1791-1840)
                                                        • Marie (Albert Marie Léon, comte de Nédonchel) (1825-)
                                                        • Adélaïde (1816-1886) (Alfred MArie Ghislain de Lichtervelde) (1813-1880)
                                                          • *** Voir plus bas
                                                • Grégoire Ferry François, seigneur de Champvans (1705-) (Eléonore de Saulnier)
                                                  • Alexandrine Pétronille, dame de la Croix Étoilée (1745-1791) (François Bonaventure du Mont de Gages, marquis de Gages) (1739-1787)
                                                    • *** Voir plus haut
                                                  • CLaude Joseph, seigneur de Champvans (Charlotte Françoise de Rosières de Sorans)
                                                    • Antoine ELéonore, seigneur de Champvans
                                                • Henri Joseph Hyacinthe
                                                • Emmanuel Lamoral Joseph
                                                • Marie Victoire Joseph
                                                • Louis François Joseph
                                                • Isambart Joseph
                                                • MArie Françoise Isabelle
                                                • Anne Charlotte Françoise (Claude Philippe Agathe Exavier de Boichelier de Visenéen)
                                                • François Joseph
                                                • Alexandre Eugène Joseph
                                              • Claude Henri
                                              • Isabelle Claire Victoire (Charles Ignace FLorent Verreycken, marquis de Breucq)
                                          (Charlotte Claude de Massiette) (-1625)
                                          • Jean Baptiste (Anne de Tramecourt) (Marie Michelle d'Esclaibes)
                                            • Lancelot Joseph, seigneur d'Escarmain (Isabelle Claire Emerentiane MAes)
                                              • Adrien Françoise Joseph, seigneur d'Escarmain (-1766) (Ernestine Jeanne Constance de Carondelet)
                                                • Ferdinand Joseph (1748-)
                                                • Nathalie Josèphe Alexandrine (1757-1846) (André Claude Patu, baron de Mello) (1726-1799)
                                            • Marie Philippine (Nicolas François de buignies, seigneur du Petit Warny)
                                          • Philippe Isembard, seigneur de Préau
                                      • Jeanne, dame d'Aubierbois (-1621)
                                      • Charlotte (1574-) (Augustin de Bellabocca)
                                  (Isabeau de Barbançon, dame de Liètre) (-1559)
                                  • Robert (-1580)
                                  • Jean (-1584)
                                  • Charles 1er, baron de Trazegnies (1513-1578) (Marie Madeleine von Palant) (-1566)
                                    • *** Voir Luxembourg
                                • Charles (-1545)
                                • Bonne (-1537)
                                • Barbe (1468-1554)
                                • Marie (-1556) (Renaud VI d'Argenteau) (-1550)
                                  • *** Voir Châtillon
                                • Sibylle (Antoine de Vaudémont) (-1536)
                              • Anne (-1505) (Philippe, vicomte de Montenaken) (1448-1480)
                                • Anne, vicomtesse de Montenaken (-1549) (Charles de Rubempré, seigneur de Bièvres)
                                  • *** Voir Autres Vertain
                              • Marguerite (Antoine Gilles, seigneur de Marbais)
                                • *** Voir Diessen
                              • Arnould, seigneur d'Arnemuyden (-1515) (Marguerite de Bourgogne) (-1542)
                                • Jean, seigneur de Hermue (Catherine de Ghistelles, dame de Dudzeele)
                                  • Pierre, seigneur d'Arnemuyden (-1558)
                            • Walter van Hamal, baron de Vierves (-1508) (Elisabeth de Berchem)
                              • Anna, dame d'Oostmaele (1479-1556) (Frederik II van Renesse, seigneur de Piershil) (1474-1538)
                                • *** Voir plus haut
                              • Jean, baron de Vierves (-1533) (Hélène Hinckaert) (-1522)
                                • Philippe, baron de Monceaux (1510-1557) (Margaretha van Culemborg, dame de Renswoude) (-1608)
                                  • Guillaume, baron de Monceaux (1551-1582) (Cornélie de Lalaing) (-1610)
                                    • Philippe, seigneur de Renswoude (1583-1656)
                                    • Emmerentiana (1581-1615)
                                    • Guilaume, comte de Gomegnies (1579-) (Marie Madeleine de Sainte-Aldegonde, dame de Cérisey)
                                      • Anne Florence, comtesse de Gomegnies (1623-1683) (Evrard François Gillion de Hamal) (1616-) (Pierre Eugène de Gavre, marquis d'Ayseau) (1626-1683)
                                        • *** Voir Diessen
                                  • Anne (1553-) (Gérard de Glimes, baron de Grimberghe) (1554-1617)
                                    • *** Voir plus bas
                                • Jean, baron de Vierves (-1576) (Jacqueline d'Eve, dame d'Ongnies) (-1584)
                                  • Henri, baron de Vierves (1558-1625) (Hélène de Merode) (-1641) (Charlotte d'Ongnies) (-1597)
                                    • Jean, baron de Vierves (1590-1636) (Anne de Jauche)
                                      • Charles Jean Hadrien, baron de Vierves (-1672) (Marguerite Françoise de Mérode) (-1660)
                                        • Ferdinand Joseph, baron de Vierves (-1707) (Jacqueline CLaire de Montmorency) (1622-) (Brigitte Marguerite Isabelle de Trazegnies) (1653-)
                                          • Alphonse Ferdinand, comte de Hamal (Marie Bernardine Gertrude de Renesse) (1700-)
                                            • Marie Françoise Aldegonde (1732-1786) (Englebert Frédéric Ferdinand, comte de Bryas) (1701-1775)
                                              • Frédéric, comte de Bryas (1751-1804) (Ernestine Charlotte MArie de Croix d'Heuchin) (1759-)
                                                • Ferdinand, comte de Bryas (1781-1828) (Marie-Thérèse Vogt d'Hunolstein) (1791-1866)
                                                  • Charles, comte de Bryas (1820-1879) (Ursule de Vogüé) (1828-1908)
                                                    • Jacques Jean Baptiste Marie, comte de Bryas (1851-1915) (Antonine Marie Joséphine de Gramont) (1859-1927)
                                                      • Charles Auguste Louis, comte de Bryas (1884-1961) (Hélène Thérèse victurnienne de la Rochefoucauld) (1896-1985)
                                                        • Ghislaine (1926-) (Charles, comte de Chabot) (1925-1963)
                                                          • Guillaume, comte de Chabot (1952-) (Laurence Marie Monique de Beauffremont) (1955-)
                                                            • Diane (1997-)
                                                            • Eléonore (1999-)
                                                            • Pierre-Emmanuel (2001-)
                                                      • Ferdinand Alexandre Raoul, comte de Bryas (1895-1958) (Jeanne Elisabeth de Rochechouart-Mortemart) (1903-1983)
                                                        • Diane Marie Yolande (1932-) (Gabriel Marie Joseph de Broglie) (1931-)
                                                  • Charlotte Eugénie (1824-1900) (Charles d'Oultremont) (1819-1874)
                                                    • Henriette (1856-1929) (Eugène Charles d'Oultremont) (1845-1916)
                                                      • Jacques Eugène Emile (1879-1946) (Gabrielle Ghislaine Marie d'Ursel) (1888-1978)
                                                        • Eugène Charles Paul (1922-2005) (Madeleine Anne charlotte de Liedekerke) (1929-)
                                                          • Colienne antoinette Marie (1956-)
                                          • Jeanne Thérèse (Joseph Godefroi de Ximenès, marquis de Proissy)
                                          • Louise Françoise (1683-1723) (Philippe François de Croy, prince du Roeulx) (1680-1713)
                                          • Marie Madeleine, comtesse de Hamal (1683-1748) (François Charles de Bassompierre) (1676-1720)
                                            • Anne Marie Charlotte, dame de Savigny (1704-1782) (Charles Marie de Choiseul, seigneur d'Aillecourt) (1698-1768)
                                              • Marie Gabriel Florent, comte de Choiseul-Beaupré (1728-1753) (Marie Françoise Lallemant de Betz) (1732-1793)
                                                • Marie-Gabriel Florent Auguste, comte de Choiseul-Beaupré (1752-1817) (Adélaïde Marie Gouffier) (1752-1816)
                                                  • Aglaé Marie Louise (1772-1861) (Charles Marie Casimir, duc de Saulx-Tavannes) (1769-1820)
                                                  • Antoine Louis Octave, comte de Choiseul-Gouffier (1773-1840) (Wiktoria Potocka) (1780-1826)
                                                    • Edouard Octave (1802-1827) (Barbara Galitzine) (1802-1873)
                                                      • Théophilie (-1891) (Alfred Augustin de Maussion-Goubert) (1813-1896)
                                                    • Alexandre Octave (-1872) (Amélie Hélène Swieykowska)
                                                      • Emmanuel (1831-)
                                                      • Théobald Gabriel Octavien (1836-) (Marie Suzanne MAthilde de Louvel)
                                                    • Arthur Octavien François (1805-1838) (Wanda Niesiolowska) (-1837)
                                                      • Erard (1829-) (Antoinette Swanowicza) (1835-)
                                                        • Adeline Marcelline (Emmanuel de Courteurel)
                                                        • Wanda Casimire (1854-) (Romuald Julier Maier de Lawalt) (1844-)
                                                      • Alix Sophie Louise (1835-1915) (Louis Frédéric de Janzé) (1817-1900) (Charles Marie Maurice de Faucigny-Lucinge, prince de Lucinge) (1824-1910)
                                                      • Idalie Mathilde (Oscar Philippe de Poli)
                                                  • Antoinette Françoise Sidonie (1777-1862) (Alexandre Marie de Moncel) (Edouard Fitzjames, duc de Fitz-James) (1776-1839)
                                                • Michel Félix Victor, comte de Choiseul-Aillecourt (1754-1796) (Marie Eugénie Rouillé du Coudray) (1759-1815)
                                                  • Auguste Louis (Anne Constance de Tulle de Villefranche)
                                                    • Marie Gabriel (Emma Virginie de Talleyrand-Périgord) (1833-1861)
                                                  • Anne Gabriel Auguste (-1840) (Christine Serenyi)
                                                    • Françoise (Jean-François de Hardeqq)
                                                  • André Maxime (1783-1854) (Adèle d'Astorg) (1791-1818)
                                                    • Marie Maxime (Bernard de Froissard)
                                                    • Eugénie (1816-1901) (Octavien Pourroy de l'Aubérivière, marquis de Quinsonas) (1813-1891)
                                              • Marie Louise (Gaspard de Sommeryvre)
                                              • Claude Antoine Cleradius, comte de Choiseul-la-Baume (1733-1794) (Diane Gabrielle de la Baume, marquise de la Baume-Montrevel) (1729-1792)
                                                • Claude Antoine Cleradius Gabriel, duc de Choiseul (1760-1838) (Marie Stéphanie de choiseul) (1763-1833)
                                                  • Stéphanie (1782-1861) (Philippe Gabriel, duc de Marnier) (1783-1845)
                                                    • *** Voir Salm
                                      • Evrard François Gillion (1616-) (Anne Florence de Hamal, comtesse de Gomegnies) (1623-1683)
                                    • Anne (Jean VI de Hénin-Liétard, baron de Fosseux) (-1664)
                                  • Catherine (Louis de Beaufort, baron de Celles)
                                    • *** Voir Salm
                                (Jacqueline de Hénin-Liétard, dame de Fontaine-l'Évêque)
                                • Marie, dame de Vignes (-1596) (Jean III de Rubempré, seigneur de Gosselain) (-1560)
                                  • *** Voir autres Vertain
                              • Arnold, seigneur de Monceaux (-1509) (Marie de Gavre, dame de Rhode-SAinte-Agathe) (-1552)
                              • Diedrike (-1523) (Dieudonné de Rivière d'Arschot, seigneur de Heers) (-1502)
                                • Jeanne (Herman van Ghoor, seigneur de Willourié) (-1550)
                                  • *** Voir plus bas
                                • Richard, seigneur de Heers (-1540) (Johanna Scheiffart van Merode) (-1567)
                                  • Richard, seigneur de Heers (-1582) (Jeanne de Mérode, dame de Ijseren) (-1587)
                                    • Richard, seigneur de Heers (1562-1613) (Antoinette de Mérode) (1573-1609)
                                      • Henri, comte de Rivière d'Arschot (1594-1656) (Catherine de la Douve)
                                        • Marie Antoinette (1620-1666) (Guillaume François d'Argenteau, seigneur d'Ochain) (-1658)
                                          • *** Voir Châtillon
                                  • Dieudonné, seigneur de Brouckhom (Maximilienne de Berlo)
                                    • Théodore Richard, seigneur de Heers (Anne de Merode)
                                • Madeleine Dieudonnée (Guy de Donghelberghe, seigneur de Fernelmont) (-1543)
                                  • *** Voir plus bas
                            • Willem van Hamel, seigneur de Elderen (-1497) (Marguerite de Merode) (1420-1486)
                              • Maria Magdalena, dame d'Elderen -1540) (Adolf von der Mark) (-1485) (Guillaume de Croy, seigneur de Chièvres) (1458-1521)
                            • Johanna van Hamal (1415-1460) (Philippe de Glimes, seigneur de Grimberghe) (-1464)
                              • *** Voir plus haut
                            • Margaret van Hamal, dame de Borgharen (-1484) (Frédéric Scheiffart van Merode) (-1457)
                              • *** Voir Diessen
                            • Anna van Hamal (-1459) (Jan van Culemborg, seigneur de Boxmeer) (-1472)
                              • Margareta, dame de Boxmeer (-1505) (Guillaume d'Egmont, seigneur de Haps) (-1494)
                                • *** Voir Leiningen
                            • Cecilia van Hamal (Willem van Flodrop) (-1493)
                              • Gerard (-1480) (Elisabeth van Haeften, dame de Varick) (-1504)
                                • Anna (-1530) (Johann Scheiffart van Merode, seigneur de Rémersdael) (-1536)
                                  • Anna (Johann von Vercken)
                                  (Joost Janszoon van Hemert) (1451-1497)
                                  • Hadewij (-1548) (Lubbert Torck) (-1546)
                                    • Margareta (Werner von Hatzfeldt, seigneur de Wildenburg)
                                      • *** Voir Nassau
                                    • Willem (Berta Pieck)
                                      • Hadewig (1553-1627) (Frederik III van Renesse, seigneur d'Oostmalie) (1548-1610)
                                        • *** Voir Nassau
                                    • Frederick (-1559) (Maria van Wittenhorst) (-1604)
                                      • Lubbert (-1586) (Josina van Sallandt) (-1612)
                                        • Lubbert (-1644) (Jacoba van Arnhem) (1591-1653)
                                          • Maria (1622-1690) (Everhard van Heeckeren) (1613-1680)
                                            • Robert, seigneur de Enghuizen (1650-1699) (Anna Wilhelmina Cecilia van Keppel) (1670-1704)
                                              • Maria Johanna (1689-) (Alexander van der Cappelen) (1668-1730)
                                                • Fredrik Robert Evert (1710-1755) (Anna Margriet Elisabeth van Lijnden) (1707-1785)
                                                  • Alexander Hendrik (1732-1807) (Reiniera Adolphina Charlotte van Nagell) (1736-1817)
                                                    • Frederica Everdina Anna (1759-1847) (Evert Jan Benjamin van Goltstein) (1751-1816)
                                                      • *** Voir Leiningen
                                              • Evert, seigneur de Nettelhorst (1693-1724) (Jacobe Judith Isabelle van Rechteren) (1693-1748)
                                                • Adolph Jacob Hendrik, seigneur de Nettelhorst (1715-1765) (Petronella Reijniera van Lintelo) (1718-1774)
                                                  • Evert Christiann Carel, seigneur de Nettelhorst (1744-1816) (Henrietta Seijna van Wassenaer) (1753-1832)
                                                  • Frederik Jan Willem, seigneur de Overlaer (1745-1815) (Sophuia Geertruida Florentina van REchteren) (1750-1827)
                                                    • Elisabeth Reijniera Johanna (1774-1834) (Frederik Ludovic Christian van Rechteren-Limpurg) (1748-1814)
                                                      • *** Voir Hohenlohe
                                                • Reinhard Burchard Willem, seigneur de Molecaten (Henrietta van Lintelo) (1735-1777)
                                                  • Robert August (1770-1858) (Charlotte Alexandrina van Westerholt) (1789-1843)
                                                    • Jacob Anne (1820-1885) (Jinemie Fannij Georgina Grenfell) (1824-1874)
                                                      • Charlotte Alexandrine (1855-1942) (Willem Frederic van Heeckren van Enghuizen) (1858-1915)
                                                        • Marguerite Christine (1878-1938) )Adolphe Zeyger van REchteren-Limpurg) (1863-1918)
                                                          • *** Voir Hohenlone
                                              • Ludolf Hendrik, seigneur de Kamferbeek (1696-1762) (Susanna Johanna Everdina Valck) (1711-)
                                                • Robert Jacob, seigneur de Kamferbeek (1729-1795) (Maria Philippina Ernestina van Voerst) (1729-1777)
                                                  • Willem Frederik (1758-1835) (Sophia Johanna Justina Taets van Aernrongen) (1771-1858)
                                                    • Justina Louise Sophie (1814-1862) (Louis von Palant, seigneur de Eerde) (1809-1885)
                                                    • Adriana Eleonora Josephina (1812-1850) (Charles de Marnix) (1807-1862)
                                                      • Adrienne (1850-1931) (Ferdinand de Marnix de Sainte-Aldegonde) (1837-1913)
                                                        • Jean (1870-1963) (Thérèse d'Oultremont) (1884-1954)
                                                          • Odette (1906-2002) (Baudouin de Lannoy) (1905-1985)
                                                          • Jacques (1912-1993) (Louise de Jonghe d'Ardoye) (1913-2013)
                                                            • Anne (Guillebert Ernest Marie Ghislain de Lannoy)
                                                              • Eleonore Adelgonde Louise Marie
                                                              • Amélie Béatrice Marie (Jean François XAvier Gérard de Renesse)
                                                              • Paul Gabriel Philippe (Stéphanie d'Oultremont)
                                                                • Eulalie
                                                                • Diane
                                                            • Humbert (Isabelle d'Oultremont)
                                                              • Jacques
                                                              • Bertrand
                                                              • Rosalie
                                                              • Marguerite
                                                          • Nicole (Emmanuel Marie Joseph de Croy) (1908-1997)
                                                            • *** VoirCroy
                                                          • Emmanuel (1923-) (Marie d'Yve de Bavay) (1927-2016)
                                                            • Baudoin (Sibylle Philis de la Tour du Pin Chambly de la Charce)
                                                            • Marguerite (Jean Ullens)
                                                              • Blanche
                                                              • Rodolphe
                                                              • Edouard
                                                              • Alexandra (Nicolas van Zuylen)
                                                                • Antoine
                                                                • Félix
                                                                • Albane
                                                • Evert Ludolph, seigneur de Kemnade (1734-1804) (Agnes Adriana Lubbertina van Heeckeren) (1732-1762)
                                                  • Walraven Robert Evert (1759-1833) (Amoena Sophia Frederika von Gronsfeld-Dipenbroick-Limpurg) (1754-1832)
                                                    • Willem (1783-1857) (Louise von Gronsfeld-Diepenbroick-Limpurg) (1800-1879)
                                                      • Ernest Lodwijk (1833-1891) (Louise Geertruida van Thije Hannes) (1837-1923)
                                                        • Wilhelm Hendrik (1872-1954) (Anna Catherina de Fielliettaz Goethart) (1875-1931)
                                                          • Ernest Lodewijk (1973-1974) (Albertina Coppens) (1907-1972)
                                                            • Ernest Willem Albert (1943-) (Doris-Maria Eilender) (1946-)
                                                              • Ernest Willem Hendrik (1976-2017)
                                            • Walburg (1656-1721) (Elbert Anton von Palant) (1637-1701)
                                            • Jacob Derk, seigneur de Nettelhorst (1665-1749) (Heilwich Charlotte van Lynden) (1661-17428)
                                              • Frans Jan, seigneur de Enghuizen (1694-1767) (Charlotte Juliana van Rechteren) (1704-1756)
                                                • Jacob Adolph, seigneur de Enghuizen (1724-1792) (Alexandrine Charlotte van Westerholt) (1723-1778)
                                                  • Evert Frederik, seigneur de Enghuizen (1755-4831) (Henriette d'Orange-Nassau) (1764-1810)
                                                    • Hendrik Jacob, seigneur de Enghuizen (1785-1832) (Elisa Williams Hope) (1794-1860)
                                                      • Louis Evert (1830-1883) (Francina Christine van Heeckeren) (1826-1861)
                                                        • Willem Frederik (1858-1915) (Charlotte Alexandrine van Heeckeren) (1855-1942)
                                                          • Marguerite Christine (1878-1937) (Adolh Zeyger van Rechteren-Limpurg) (1863-1918)
                                                            • *** Voir Isenbourg
                                                  • Wilhelmina (1766-1790) (Borchard Frederik Willem van Westerholt) (1766-1852)
                                                    • *** Voir Nassau
                                                  • Louis, comte de Borculo (1768-1831) (Jacoba Catharina Petronella du Tour) (1774-1846)
                                                    • Frederic Florent Jacques (1799-1870)
                                              • Assueer, seigneur de Roderlo (1699-1767) (Henrietta van Laer) (1711-1756)
                                                • Jacob Derk Carel, seigneur de Roderlo (1730-1795) (Johanna Juliana van Wassenaer) (1739-1811)
                                                  • Willem Hendrik, seigneur de Roderlo (1774-1847) (Sara Geertruida Agatha van Pabst) (1774-1866)
                                                    • Jacob Derk CArel, seigneur de Nettelhorst (1809-1875) (Maria Cornelia van Wassenaer) (1799-1850) (Isabella Antoinette van Toutenburg) (1823-1872)
                                                      • Maria Cornelia (1855-1912) (Wilhem Carl Philipp Bentinck) (1848-1912)
                                                        • *** Voir Isenbourg
                                                • Heilwich Charlotta Barbara, dame de Barlham (1740-1808) (Adolf Werner II von Palant, seigneur de Keppel) (1733-1833)
                                                  • *** Voir Isenbourg
                                              • Walraven Robbert, seigneur de Barlham (1704-1758) (Johanna Sophia von Dem Bussche) (1705-1736)
                                                • Agnes Adriana Lubertina (1732-1762) (Evert Ludolph van Heeckeren, seigneur de Kemnade) (1734-1804)
                                                  • *** Voir plus haut
                                          • Lubbert (-1672) (Judith van Appeldoorn) (-1657)
                                            • Assueer (1651-1698) (Anna Maria Ripperda) (1666-1739)
                                              • Frederik Willem, seigneur de Heerjansdam (1691-1761) (Jacoba Maria van Wassenaer, dame de Duivenvoorde) (1709-1771)
                                                • Assueer Jan (1733-1793) (Eusebia Jcoba de Rode van Heeckeren) (1740-1793)
                                                  • Reinhard Jan Christiaan (1775-1810) (Gooswina Geurdina van Neukirchen) (1782-1830)
                                                    • Henriette Jeanne Adélaïde (1802-1877) (Adolf Werner IV CArel Willem von Palant, seigneur de Keppel) (1802-1874)
                                                      • *** Voir Deux-Ponts
                                                    • Assueer Lubbert Adolf (1806-1842) (Louise Catharina Wilhelmina Huyssen van Kattendijke) (1812-1843)
                                                      • Ada Catharina, dame de Petcum (1835-1902) (Reinhard Jan Christiaan von Palant) (1826-1899)
                                                        • *** Voir Deux-Ponts
                                        • Johan (Irmgard von Wylich)
                                          • Maria (-1654) (Wilhelm Thomas von Quadt zu Wickrath) (-1670)
                                            • *** Voir Nassau
                                • Gerard (-1544) (Elisabeth von Stammheim) (-1555)
                                  • Johan (-1562) (Maria von Nesselrode)
                                    • Anna Barbara (Johann von Quadt zu Wickrath) (-1566)
                                      • *** Voir Nassau
                                    • Maria (-1626) (Dietrich von Quadt zu Wickrath, seigneur de Wickrath) (-1590)
                                      • *** Voir Nassau
                                    • Barbara (Wilhelm von Quadt zu Wickrath)
                                      • *** Voir Nassau
                              • Johan (Adriana Scheiffart van Merode) (-1536)
                              • Anna Elisabeth (Siger van Groesbeeck)
                                • Johan (Bertha van Ghoor)
                                  • Siger (-1573) (Josine van Tuyll)
                                    • Johan (Anna van hille)
                                      • Maximilienne (Jean de Mérode, seigneur de Gossencourt) (-1652)
                                        • *** Voir Nassau
                                  • Johan (Sophia von Stommel) (-1576)
                                    • Johann, seigneur de Heumen (-1623) (Anne de Senzeilles)
                                      • Anne Geneviève (-1655) (Claude d'Argenteau) (-1649)
                                        • *** Voir Châtillon
                                      • Gerard (Marie de Poictiers)
                                        • Jean (Jacqueline Claire de Montmorency) (Catherine de Smidt)
                                          • Jacques (-1727) (Claire Albertine d'Anneux) (-1676)
                                            • Jacques François (-1744) (Marie Josèphe de Harscamp) (1671-)
                                              • Alexandre André François (Elisabeth Catherine Barve van Schuren)
                                                • Marie Anne Françoise (Alexandre Louis François de Croix, marquis de Heuchin) (1725-)
                                                  • *** Voir Salm
                                  • Gerard (1517-1580)
                                  • Diederik (Cécile de Salm)
                          • Hendrik Eugenius (Cornelia von Flodrop)
                            • Dirk Karel (Catherine Leeraert)
                              • Anna (Henri de Herckenrode) (-1512)
                        • Thierry, seigneur de Mornalle (-1428) (Marie de Molembais)
                          • Thierry, seigneur de Mornalle (Margareta von Gothem)
                            • Jacques, seigneur de Mornalle (-1495) (Jeanne de Horion)
                              • Thierry, seigneur de Mornalle (-1530) (Marguerite de Boulant)
                                • Marguerite, dame de Momalle (Henri de Merode, seigneur de Fologne) (-1557)
                                  • Jeanne, vicomtesse de Looz (-1572) (Jean d'Oyenbrugge, seigneur de Herck)
                                  • Guillaume, seigneur de Momalle (-1570)
                                  • Anne Jeanne, dame de Fologne (-1572) (Guillaume de Berlo, seigneur de Keerberghen) (-1557)
                                    • *** Voir plus bas
                      • Agnès (Jean de Berlo, seigneur de Brus)
                        • Rasse, seigneur de Brus (-1440) (Jeanne de Berlo)
                          • Guillaume, seigneur de Berlo (Jossine de Houtain)
                            • Arnould, seigneur de Brus (-1489) (Jacqueline de Duras, dame d'ORdange) (-1529)
                              • Guillaume Arnoud, seigneur de Petit-Axhe (-1532) (Catherine de COrtenbach, dame de Keerberghen) (-1536)
                                • Guillaume, seigneur de Keerberghen (-1557) (Anne Jeanne de Merode, dame de Fologne) (-1572)
                                  • Guillaume, seigneur de Fologne (-1584)
                                  • Jean, comte de Hozémont (-1605) (Marie Marguerite d'Argenteau, dame de Wayenesse) (-1629)
                                • Yvain, baron de Berlo (-1567) (Louise van der Meeren) (-1540)
                                  • Guillaume, baron de Berlo (-1589) (Jeanne de Locquenghien) (1545-1618)
                                    • Jean, comte de Hozémont (Anne van Blitterswyck) (-1645)
                                      • Jean, comte de Hozémont (Amelberge de Montoye)
                                        • Ferdinand Charles, comte de Hozémont (Marie Agnès Begge de Rouveroy)
                                          • François Ferdinand, comte de Hozémont (-1713)
                                          • Marie Ernestine (-1686) (Englebert Godefroy d'Oyenbrugge, baron de Meldert) (-1681)
                                            • *** Voir plus haut
                                        • Anne Marguerite Ursule, dame de Bonacques (Jean, comte de Berlo) (-1685)
                                          • *** Voir plus bas
                                      • Guillaume (Marie de Hanxeller)
                                        • Marie Anne Catherine (1640-1693) (Charles Jean Hadrien de Hamal, baron de Vierves) (-1672)
                                          • Maximilien Henri, vicomte de Focan (1673-1725) (Marie RObertine de Quarré) (1672-)
                                            • Ferdinand Albert (1701-) (Françoise Antoinette d'Aspremont-Lunden) (1705-1781)
                                              • Marie Marguerite, vicomtesse de Focan (1738-1822) (Benoit Louis Albert, comte de Hamal) (1737-1807)
                                                • Ferdinand Alphonse, comte de Hamal (1760-1787) (Marie Charlotte de Horion)
                                                  • Ferdinand François Charles (1786-1830) (Thérèse de Hoen-Neufchâteau) (1793-1833)
                                                    • Marie Eveline FErdinande (1813-1852) (Antoine Gabriel de Bec de Lièvre)
                                                    • Ferdinand François Ghislain (1819-1881)
                                                    • Adolphe (1824-1867)
                                                • Louis Joseph, comte de Hamal de Focan (1771-1832) (Marie Isabelle Josèphe Dubois) (1795-1873)
                                                  • Caroline Louise (1817-1888) (charles Victor Comhaire de Sprimont (1818-1861)
                                                    • Alice Marie Thérèse (1839-1904)
                                                    • Eveline Louise Thérèse (1840-1494)
                                                    • Marie Thérèse Emilie (1842-1904) (Emile Eugène Isidore du Roy de Blicquy) (1829-1905)
                                                      • Jeanne Marie Emilie (1884-1941) (Frédéric Brugmann de Walzin) (1874-1945)
                                                        • Marguerite (1905-1992) (Gaston Joseph Paul de Marchant et d'Ansembourg) (1891-1957)
                                                          • Diane (Félix d'Yve de Bavay)
                                                            • Antoine (Nathalie de Fierlant Dormer)
                                                              • Arnould
                                                              • Madeleine
                                                              • Rodolphe
                                                            • Michel (Juliette Marie Pierre Emsens)
                                                              • Claude
                                                            • Yolande (Hermann de Gaiffier d'Hestroy)
                                                              • Emmanuel
                                                              • Grégoire
                                                            • Isabelle (Olivier de Duve)
                                                              • Eugénie
                                                              • Flora
                                                              • Charlotte
                                                          • Gaston (Béatrix de Brabandère)
                                                            • Vinciane (Gérard Lamarche
                                                              • Antoine Gilles Michel
                                                              • Elisabeth Sissi Anne
                                                              • Michel Marie Ghislain
                                                            • Gaston-Gaëtan (Marina Tenderes)
                                                              • Alexander Edward Gaston
                                                            • Susan (Marc Lechat)
                                                  • Louis François, comte de Hamal de Focan (1819-1897) (Agathe Le Roy de Valenglart) (1838-1886)
                                                    • Guillaume (1865-1937)
                                                    • Claire (1867-1941)
                                                  François Louis (1824-1855)
                                    • Charles, seigneur de Keerberghem (-1639) (Agatha de Merode) (-1641)
                                      • Ernest, seigneur de Keerberghen (-1646)
                                    • Anne (Jacques d'Oyenbrugge, baron de Meldert)
                                      • *** Voir plus haut
                                  • Maximilienne (Dieudonné de Rivière d'Arschot, seigneur de Brouchom)
                                    • Théodore Richard, seigneur de Heers (Anne de Merode)
                                • Jeanne (-1578) (Rikalt de Merode, seigneur de Gossencourt) (-1570)
                                  • Arnold, seigneur de Gossencourt (-1576) (Jeanne Helman de Sart)
                                    • Jean, seigneur de Gossencourt (-1622) (Constantia van lynden) (-1641)
                                      • Jean, seigneur de Gossencourt (-1652) (Maximilienne van Groesbeeck)
                                        • Ferdinand Maximilien, comte de Mérode-Groesbeek (-1684) (Bonne Albertine Marie de Mérode (1637-1718)
                                          • Catherine Thérèse, comtesse de Mérode-Groesbeek (-1699) (Maximilien François de Mérode) (-1725)
                                            • Thérèse Jeanne, comtesse de Mérode (1695-1725) (Joachim Maximilien Marie, comte de Mérode-Montfort) (1690-1740)
                                              • *** Voir Sayn
                                          • François Eugène (1660-1689)
                                          • Wilhelmine (1676-1739) (Engelbert Frédéric, comte de Bryas) (1677-1703) (Tomasso Caetani) (-1738)
                                            • *** Voir Isenbourg
                                        • Marguerite Françoise (-1660) (Charles Jean Hadrien de Hamal, baron de Vierves) (-1672)
                                          • *** Voir Sayn
                                      • Anne Marie (Ferry, baron de Carondelet Potelles) (1600-1653)
                                        • *** Voir Conti
                                      • Charlotte Anna Marguerite (-1654) (Claude Philippe de Namur, vicomte d'Elzée) (-1672)
                                        • *** Voir Namur
                                      • Ferdinand (-1681)
                                  • Guillaume, seigneur de Heusden (-1584) (Léonore de Mirbach)
                                    • Marie (Gottfried de Rhede)
                                    • Godhart (-1614) (Virginie de Hadoch)
                                  • Anna Barbara (-1587) (Louis de Beaufort, seigneur de Villers-sur-Lesse) (-1582)
                                    • *** Voir Salm
                                • Arnould, seigneur de Cortenbach (Barbe de Romweswael, dame de Battenbroeck)
                                  • Gertrude (-1591) (Antoine van der Gracht, seigneur de Schardau) (-1619)
                                  • Maximilien, seigneur de Scherdau (-1659) (Gertrude de Gruutere) (-1658)
                                    • Jeanne-Philippote (-1690) (Maximilien Antoine Lanchals, baron d'Exaerde) (1620-1650)
                                      • François Philippe, baron d'Exaerde (1644-1677) (Victoire Désirée Allemanni) (1643-)
                                        • Anne Amélie, dame de La Potterie (1663-1722) (Artus Joseph Hyacinthe van Pottelsberghe, seigneur de Herlegem) (1657-1735)
                                          • Albert Joseph, seigneur de la Potterie (1697-1741) (Maria Josepha van der Meersche, dame de Berchem) (-1767)
                                            • Jean Baptiste Désiré, seigneur de la Potterie (1740-1799) (Marie Josèphe Cornélie Balde) (1752-1801)
                                              • Rosalie Charlotte Thérèse (1778-1842) (François Henri Ghislain de Kerchove) (1774-1847)
                                                • *** Voir plus bas
                                              • Emmanuel (1780-1858) (Julie d'Hane de Steenhuyse) (1784-1835)
                                                • Amédée (1810-1874) (Marie-Nathalie de Clerque de Wissocq) (1815-1890)
                                                  • Valérie (1839-1902) (Raymond Borluut) (1837-1876)
                                                    • ** Voir plus bas
                                            • Marie (-1802) (Alphonse Borluut, seigneur d'Hoogstraete) (1719-1785)
                                              • Louis (1768-1840) (Marie-amélie van der Bruggen) (1772-)
                                                • François-Ghislain (1799-1888) (Sidonie Kervyn d'Oud Mooreghem) (1809-1881)
                                                  • Raymond (1837-1876) (Valérie van Pottelsberghe) (1839-1902)
                                                    • Lucie (1867-1946) (Baudoin de Bousies) (1859-1921)
                                                      • Elisabeth (1892-1958) (Georges d'Ursel) (1890-1944)
                                                        • *** Voir Locres
                                        • Anne Isabelle, baronne d'Exaerde (1669-1735) (Jean François de Kerchove, seigenur d'Etichove) (1672-1733)
                                          • Jean François Joseph, seigneur de Denterghem (1702-1756) (Thérèse Isabelle van der Vyvere) (1706-1789)
                                            • Charlotte Maximilienne Joseph (1745-1794) (Jean-Baptiste de Ghellincj d'Elseghem Vaernewyck, seigneur d'Elseghem) (1747-1814)
                                              • Charles (1782-1862) (Reine Marie Joséphine de Potter d'Indoye) (1784-1861)
                                                • Ernest (1813-1868) (Priska Ernestine Joséphine de Vaernewyck d'Angest) (1826-1869)
                                                  • Amaury (1851-1919) (Marie 'T Serclaes) (1856-1932)
                                                    • Marie Louise (1882-1955) (Adolphe, comte de Bethune-Hesdigneul) (1871-1951)
                                                      • *** Voir Bethunde-Hesdigneul
                                              • Gérard Ferdinand Joseph (1709-1763) (Marie Anne Colette della Faille) (1701-1767)
                                                • Jérôme François Jean (1743-1812) (Marie FLorence Alexis Robert) (1737-1806)
                                                  • François Henri Ghislain (1774-1847) (Rosalie Charlotte Thérèse van Pottelsberghe) (1778-1842)
                                                    • Frédéric Marie (1805-1880) (Elise Marie de Naeyer) (1812-1899)
                                                      • Alice Marie (1868-1877) (Albert, baron d'Udekem d'Acoz) (1828-1900)
                                                        • Maximilien, baron d'Udekem d'Acoz (1861-1921) (Marie van Eyll) (1863-1935)
                                                          • Charles, baron d'Udekem d'Acoz (1885-1968) (Suzanne van Outryve d'Ydewalle) (1898-1983)
                                                            • Henri (Marie-Madeleine Kervyn d'Ou Mooreghem)
                                                            • Elisabeth (Jean de Hemptinne)
                                                            • Patrick (1936-2008) (Anna Maria Kmorowska) (1946-)
                                                              • Mathilde Marie-Christine (1973-) (Philippe Ier, roi des Belges)
                                                              • Marie-Alix Susanne (1974-1997)
                                                              • Elisabeth Marie Hedwige (1977-) (Alfonso Pallavicini) (1964-)
                                                              • Hélène Marie Michele (1979-) (Nicolas Janssen) (1974-)
                                                              • Charles-Henri Marie (1985-)
                                        • Jean Frédéric, baron de Vremde (1626-1661) (Marguerite Françoise de Varick) (-1714)
                                          • Anne Louise, dame de Cortenbach (-1745) (Roger Wauthier van der Noot, baron de Carloo) (1644-1710)
                                            • *** Voir Diessen
                                      • Jean, seigneur de Sweveghem (-1644) (Catherine d'Ostrel. dame de Baillescourt) (-1647)
                                        • Philippe Robert (Barbe van der Gracht)
                                          • Marie Philippine (1670-1726) (JÉrôme Joseph Borluut, seingeur de Boucle-Saint-Denis) (1654-)
                                            • Madeleine Louise 1698-) (Albert Victor Joseph de Donghelberghe, marquis de REsves) (-1736)
                                            (Théodore Wautier de Thiennes)
                                            • Jacques Florent François (-1758) (Marie Thérèse Ballet) (1707-1784)
                                              • François, comte de Thiennes-Leyenburg (1745-1822) (Marie Colette Jeanne Baptiste de Lichtervelde) (1743-1830)
                                                • François, comte de Thiennes-Leyenburg (1777-1855) (Astérie de Draeck) (1804-1882)
                                                  • Astérie (1830-1861) (Amédée de Calonne, marquis de Courtebonne) (1830-1876)
                                                    • Claire (1857-1879)
                              • Jean (-1511) (Jacqueline d'Oultremont)
                                • Guillaume, seigneur de Brus (-1542) (Agnès d'Ève)
                                  • Henri, seigneur de Fontenoy (-1616) (Anne de Krieckenbeek) (-1617)
                                    • Anne (1581-1636) (Philippe, baron de Berlaymont) (1575-1628)
                                      • Marie Anne, dame de Houchenée (1617-1682) (Jean-Baptiste de Geloes, seigneur de Bievenne)
                                  • Denis, seigneur de Brus (Marie d'Oyenbrugge)
                                    • Denis, seigneur de Brus (Adrienne de Senzeilles)
                                      • Paul, baron de Berlo (-1660) (Marie de la Fontaine, dame de Francdouaire)
                                        • Marguerite Caroline Gertrude (Philippe Charles Bartolomé de Récourt, marquis de Licques)
                                          • *** Voir Châtillon
                                        • Jean, comte de Berlo (-1685) (Anne Marguerite ursule de Berlo, dame de Bonacques)
                                          • Alphonse, comte de Berlo (-1702) (Marie Agnès Mechtilde de Rois de Wesrt)
                                            • Jean Ferdinand Charles, comte de Berlo (Marie MAximilienne Josèphe de Külmer)
                                              • Marie Léopold Joseph (1730-) (Maria Victoria von Ledebur-Wicheln)
                                                • Marie Anne Louise (1758-1834) (Florent Théodore Marie, comte de Berlaymont) (1755-1825)
                                                  • *** Voir Diessen
                                            • Maximilien henri
                                        • Arnold (-1638)
                                        • Hubert (-1646)
                                  • Gilles (Catherine de Hun)
                                    • Jeanne (-1623) (Claude de Namur, seigneur de Dhuy)
                                      • *** Voir Namur
                              • Marguerite (Jean de Donghelberghe, seigneur de Fernelmont)
                                • Guy, seigneur de Fernelmont (-1543) (Madeleine Dieudonnée de Rivières d'Arschot) (-1524)
                                  • Jeanne, dame de Fernelmont (Philippe de Marbais, seigneur de Loverval)
                                    • Philippe, seigneur de Loverval (1538-1585) (Jeanne de Merode) (1542-)
                                    • Denis, seigneur de Leuze (-1619) (Adrienne de Nassau-Corroy, dame de Haybes) (1548-1622)
                                      • Gilles Philippes, seigneur de Leuze (-1632) (Isabelle Savary)
                                  (Marguerite Montjoly)
                                  • Arnold (Gertrude de Pahau)
                                    • Jossette (Hermann de Woelmont)
                        • Renaud, seigneur d'Emptinne (-1413) (Jeanne Surlet)
                          • Guillaume, seigneur d'Emptinne (-1467) (Johanna von Schönforst)
                            • Guillaume, seigneur d'Emptinne (Aleide de Rivières d'Arschot, dame de Hermalle)
                    • Daniel III, seigneur de Ghoor (-1369) (Catharina van Arnstel)
                      • Arnold, seigneur de Ghoor (-1417) (Catharina van dem Weyer) (-1433)
                        • Johan, seigneur de Ghoor
                        • Daniel IV, seigneur de Aldenghoor (-1451) (Gertrudis van Caldenbroeck) (-1472)
                          • Arnold, seigneur de Aldenghoor (-1500) (Alverta van Oost) (-1531)
                            • Gertrudis, dame de Aldenghoor (-1516) (Dirk, seigneur de Boetzelaer) (-1546)
                              • Dirk (1515-1573) (Ermgard von Wylich) (-1584)
                                • Sweder (Barbara van Bylandt) (1563-1602)
                                  • Dirk, seigneur de Aldenghoor (-1685) (Louise Jeanne de Merode) (1604-1679)
                                • Dirk (-1599) (Geertruid van de Poll) (-1601)
                                  • Gertrud (-1637) (Johann Degenhard de Merode) (-1646)
                                    • *** Voir Diessen
                          • Alard (-1489) (Bela van Kessel)
                            • Elisabeth (-1528) (Johan van Eyll, seigneur de Baerle) (-1510)
                              • Mathias (Catherine van der Beeck)
                                • Alard (-1545) (Ermengarde van Beeck) (-1569)
                                  • Alard (-1623) (Jeanne Verbechtz)
                                    • Guillaume (-1634) (Marie Meysz) (-1652)
                                      • Laurent Guillaume (Marie Marguerite Vaes de Schalkhoven) (-1673)
                                        • Alard Guillaume (1667-1732) (Isabelle Diendonnées JJulienne Stocx) (-1712)
                                          • Alard Laurent ADrien (1700-) (Marie Ursule d'Auvin, dame de Doyon) (-1792)
                                            • Guillaume Alard Laurent (1738-1819) (Maria Anne Aldegonde van der Straeten, dame de Verlée) (1741-1791)
                                              • Joseph (1775-1855) (Victoire de Bryas) (1779-1862)
                                                • Maria Léopoldine Césarine (1824-1873) (Omer André Charles ablaÿ) (1801-1886)
                                                  • Paul Jules Omer (1858-1937) (Mathilde Whettnall) (1870-1931)
                                              • Alexandre Antoine Alard (1781-1867) (Angélique de Gourcy-Serainchamps) (1796-)
                                                • Gustave Jean Casimir (1830-1905) (Marie Louise Caroline van Goethem( (1834-1863)
                                                  • Marie (1863-1935) (MAximilien, baron d'Udekem d'Acoz) (1861-1921)
                                                    • *** Voir plus haut
                            • Aleid (Otto Schenk van Nideggen, seigneur de Walbeck) (-1518)
                              • Elisabeth (-1551) (Adriaan Otton van Bylandt, seigneur de Well) (-1521)
                                • Adriaan (Anna von Virmond)
                                  • Katharina, dame de Well (Balthasar van Flodrop, seigneur de Ryckholt) (-1562)
                                    • *** Voir Diessen
                              • Hendrik, seigneur de Walbeck (-1547) (Agnes von Brempt)
                                • Ermgard (-1558) (Johann ADrian van Bylandt, seigneur de Rheydt) (-1549)
                                  • *** Voir Sayn
                                (Anna von Vietinghoff-Scheel)
                                • Agnes (-1602) (Johann Ketler) (-1586)
                                  • *** Voir Clèves
                        • Johanna (-1455) (Gotthard von Bocholtz)
                          • *** Voir plus haut
                        • Willem, seingeur de Vronenbroeck (-1457) (Bella Schellart van Obbendorp)
                          • Elisabeth, dame de Vroene (1430-1460) (Dirk van Bronckhorst, seigneur de Angeraen) (1429-1488)
                        • Alard (??? van Krieckenbeck)
                          • Arnold (Maria de Witthem)
                            • Johan (Johanna von Montfoort)
                              • Lucia (Adriaen van Reede, seigneur de Saesfeld) (-1541)
                                • Goert, seigneur de Saesveld (1516-1585) (Geertruid van Nijenrode) (1525-1605)
                                  • Frédérik, seigneur d'Amerongen (1550-1611) (Cornelia van Oostrum) (-1600)
                                    • Ernest, seigneur de Hanecroon (-1635) (Cornelia van Renesse) (-1643)
                                      • Frédérik, seigneur de Hanecroon (1624-1666) (Ida van der Beeck) (1619-1672)
                                        • Ernest (1657-1713) (Ida Lucretia van der Beeck) (1655-1697)
                                          • Johan Frederik (1684-1735) (Johanna Adriana van Renesse) (1694-1762)
                                            • Diederik Jacob (Elisabeth Wilhelmina van Utenhove)
                                              • Johanna Geertruida Maria (1769-1849) (Johann Anthony van Lawick van Pabst, seigneur de Cortenbergh) (1767-1818)
                                                • Diederik Jacob Adrianus (1795-1881) (Maria Elisabeth de Braconier) (1802-1840)
                                                  • Julia Henrica Carolina (1829-1898) (Oscar Emile van Nispen) (1827-1892)
                                                    • Maria Eulalie (1854-1913) (Johann Friedrich Daniël Utermark) (1847-1927)
                                                      • Eulelia Caroline (1884-1973) (Herman Driaan van den Wall Bake) (1878-1922)
                                                        • Hermann Willem Alexander (1906-) (Louise Hillegonde van Dorp) (1910-)
                                                          • Eulalia Hermance (Nicolas PEter Clegg)
                                                            • Nicholas William Petter (Miriam Gonzalez Durantez)
                                    • Godard, seigneur de Amerongen (1593-1641) (Anna van den Boetzelaer) (1584-1650)
                                      • Godard Adriann (1621-1691) (Margaretha Turnor) (-1700)
                                        • Godard, comte de Athlone (1644-1722) (Ursula Philippota von Raesfeld) (-1721)
                                          • Frederik Christian, comte de Athlone (1667-1719) (Henriette de Nassau) (1688-1759)
                                            • Frederick Willem, comte de Athlone (1717-1747) (Louisa Isabella Hermelina van Wassenaer) (1719-1756)
                                              • Frederick Christian Reinhard, comte de Athlone (1743-1808) (Anne Elisabeth Christina vam Tuyll van Serooskerken) (1745-1819)
                                                • Jacoba Helena (1767-1839) (Jean Charles Bentinck) (1763-1833)
                                                  • *** Voir plus bas
                                            • Ursulina Christina Regniera (1719-1747) (Jan MAximiliaan van Tuyll van Serroskerken) (1710-1762)
                                              • Frederik Christiann Hendrik (1742-1805) (Elisabeth Jacqueline Proebentow von Wilmsdorff) (1745-1811)
                                                • Jan Maximiliaan (1771-1843) (Louise Ernestine van Hardenbroek) (1774-1805)
                                                  • Ernst Louis (1801-1860) (Wilhelmine Philippine Willink) (1801-1868)
                                                    • Ernst Louis Leopolf (1848-1898) (Alicia Ann thekla Watson) (1849-1929)
                                                      • Gerald Ernest (Elisa Dorothea von Palant)
                                                • Frederik Leopold François (1774-1837) (MArgaretha van Weede) (1803-1849)
                                                  • Frederik Christian Hendrik (1835-1904) (Henriette Charlotte Everdine von Palant) (1833-1907)
                                                • Hendrik Willem Jacob (1777-1824) (Adriana Meinarda Johanna van Nellesteyn) (1780-1845)
                                                  • Cornelis Jan (1805-1888) (Anna Maria Faas Elias) (1813-1884)
                                                    • Margaretha Clara (1842-1903) (Jan van Palant) (1834-1875)
                                                    • Wilhelmina Frederica (1845-1905) (Jacob Adolph von Palant, seigneur de Walfort) (1840-1899)
                                                      • *** Voir Sayn
                                              • Maria Catherina (1743-1793) (Anthony Bentinck) (1734-1768)
                                                • Jean Charles (1763-1833) (Jacoba Helena van Reede) (1767-1839)
                                                  • Charles (1792-1864) (Mechtilde de Waldeck-Pyrmont) (1826-1899)
                                                    • Henry (1846-1903) (Henrietta Elisa Cathcart McKerrell) (1848-1934)
                                                      • Robert Charles, comte Bentinck (1875-1932) (Norah Ida EMily Noel) (1881-1939)
                                                        • Henry Noel, comte de Portland (1919-1997) (Pauline Ursula Mellowes) (1921-1967)
                                                          • Tim, comte de Portland (1953-) (Judith Ann Emerson) (1952-)
                                                    • Wilhelm Carl Philip (1848-1912) (Maria Cornelia van Heeckeren) (1855-1912)
                                                      • Mechtild (1877-1940) (CAsimir Friedrich, prince de Castell-Rüdenhausen) (1861-1933)
                                                        • *** Voir Sayn
                                              • Anna Elisabeth Christina (1745-1819) (Frederick Christiann Reinhard van Reede, comte de Athlone) (1743-1808)
                                                • *** Voir Nassau
                                          • Anna Ursula (1669-1749) (Derk Wolter van Lynden, seigneur de Hemmen) (1659-1712)
                                            • *** Voir Nassau
                              • Bertha (Johan van Groesbeeck)
                                • *** voir plus haut
                      • Margaretha (Costin van Ranst)
                      • Johan (??? van Hameland)
                        • Guillaume (Christina van Ghiessen)
                          • Elisabeth (Jan van Montfoort, seigneur de Hazerswoude) (-1489)
                            • *** Voir Luzembourg
                          • Balthasar (-1495)
                  • Robrecht (-1312) (Jutta van Eeckeren)
                  • Guillaume, seigneur de Meijel (-1330)
                    • Reiner
                      • Guillaume (Greta von Hottorf)
                        • Gerard (Heilwig van Eys)
                          • Hendrik (Johanna van Zievel)
                            • Johann (Anna Scheiffart van Merode)
                          • Gerard (Philippa de Horion, dame de Hartelsteyn)
                            • Hermann, seigneur de Willourié (-1550) (Jeanne de Rivière d'Arschot)
                              • Hendrik, seigneur d'Andrimont (-1579) (Barbe de Vaudémont)
                                • Françoise (-1604) (Hermann Dietrich von Millendonk) (-1620)
                                  • *** Voir Diessen
                • Guillaume Ier, seigneur de Cranendonck (-1289) (Catherine)
                  • Guillaume II, seigneur de Cranendonck (-1329) (Elisabeth von Stein)
                    • Dirk, seigneur de Cranendonck (-1343) (Aleida van Horne) (1324-)
                    • Irmgarde (Thomas, seigneur de Sevenborn)
                    • Guillaume III, seigneur de Cranendonck (Margaretha van Leefdael)
                    • Aleida (Guillaume de Pittingen) (-1357)
                      • Guillaume, seigneur de Cranendonck (-1366)
                      • Jean, seigneur de Sevenborn (-1382)
                      • Elisabeth (Jean de Rodemachern)
                        • Guillaume
                        • Elisabeth
              • Dirk, seigneur d'Altena (-1272)
          • Dietrich, comte de Are-Hochstaden (1150-1197) (Luitgarde de Nordgau) (1155-1200)
            • Lothar Ier, comte de Are-Hochstaden (Mechtild von Vianden) (1185-1241)
              • Mechtild (Henri II, seigneur d'Isenbourg-Büdingen)
              • Marguerite (1210-1267) (Adolphe IV, comte de Berg)
              • Lothar II, comte de Are-Hochstaden (-1246) (Margareta de Gueldres)
                • Dietrich Ii (-1246) (Berthe de Limbourg) (1225-1254)
              • Jutta (Gerlach d'Isenbourg) (-1235)
                • *** Voir Isenbourg
              • Konrad (-1261)
              • Elisabeth (Eberhard von Heimbach) (-1237)
                • *** Voir Diessen
            • Bertha, dame de Haneffe (Eustache de Warfusée) (-1229)
              • Thierry (??? D'Arkel)
                • Eustache Persant le Vieux, seigneur de Warfusée (1262-1304) (Isabelle de Rumigny-Fagnolles, dame de Beausaint)
                  • Hugues, seigneur de Warfusée (??? de Thyne)
                    • Jean, seigneur de Warfusée (Katharina von Sch¨nau)
                      • Catherine (Jean Brant, seigneur d'Ayseau) (-1371)
                        • Marie Marguerite, dame de Laqueuwe (Arnold de Heylissem)
                        • Jean, seigneur d'Ayseau (Julienne de Beaufort-Spontin)
                          • Jean, seigneur d'Ayseau (Isabeau van Crainhem, dame de Grobdendonck)
                            • Arnold, seigneur de Grobdendonck (Catherine de Heinsberg) (-1484)
                              • Jean, seigneur de Grobdendonck (-1487) (Isabelle van Horne)
                              • Augustin, seigneur de Grobdendonck (??? van Haamstede)
                                • Marguerite, dame de Grobdendonck (Jean Stijven)
                              • Cornelius, seigneur de Olmen (Anne de Genville)
                                • Catherine
                                • Arnold (Isabelle de Cloet)
                                  • Barbara (Cornelius van Lethem)
                                  • Anna (Jean le sage)
                              • Hubert, seigneur de Bauwele (-1508) (Jeanne van Dilbeeck)
                            • Jean, seigneur d'Ayseau (-1497) (Jeanne de Boulers) (-1490)
                              • Adrien, seigneur d'Ayseau (-1530) (Antoinette de Bossu de Faigne) (-1538)
                                • Jean, seigneur d'Ayseau (-1561) (Catherine de Beaufort de CElles)
                                • Jacqueline, dame d'Ayseau (-1565) (Adrien de L'Esclatière)
                                  • Honorine, dame d'Ayseau (Charles de Gavre, comte de Frésin) (-1610) (George d'Andelot, seigneur de Hoves) (-1560)
                                • Catherine (-1560) (Claude de Waha, seigneur de Baillonville) (-1558)
                              • Jean, seigneur de Dorinnes (Pholienne Ghenaert, dame de Dorinnes)
                                • Jean, seigneur de Dorinnes (Jeanne Elisabeth de Fouvrie)
                                  • Louis, seigneur de Dorinnes (Catherine de Waha)
                                    • Olivier François, seigneur de Dorinnes (-1656) (Marie de Brunas)
                                      • Laurent François (Isabelle d'Anthinne, dame de Sorée)
                                        • Albert Jean Balthasar, seigneur de Sorée (Marie Louise de Fariaux)
                                          • Marie Elisabeth, dame de SOrée (Jacques Fran^cois se Maillen, seigneur de Jamblinne) (-1740)
                                        • Marie Hélène Reine (Thierry Oger de Celles)
                                        • Marie Jeanne (Ignace de Brialmont)
                                      • Josinne (Olivier de SLins)
                                    • Jacques, seigneur de la Haye
                                    • Michel (Josette de Berlaymont, dame de GEsves) (-1547)
                                  • Albert (Barbe Boblet)
                                    • Jean, seigneur d'Annevoie (Catherne de Nuneau)
                                      • Jeanne, dame d'Annevoie (Antoine d'Esmines)
                                  • Josse (-1490) (Jean d'Enghien, seigneur de Presles) (-1484)
                                    • *** Voir Soissons
                              • Guillaume, seigneur de Laqueuwe (-1447)
                              • Pierre, seigneur de Laqueuwe (Gertrude de Neuville)
                                • Julienne (Arnoul de Bourdeaux)
                                • Guillaume, seigneur de Laqueuwe (Marguerite de Hontoy)
                                  • Jean, seigneur de Laqueuwe (Françoise de Woelmont, dame de Vischenet)
                                    • Jean, seigneur de Vischenet (Charlotte d'Oultremont, dame de Ville-en-Hesbaye)
                      (Adelheid von Reuland)
                      • Jean, seigneur de Warfusée (Aélide d'Ochain)
                        • Wauthier, seigneur de Haneffe
                        • Agnès, (Thierry V de Walcourt, seigneur de Rochefort) (-1374)
                          • *** Voir Nassau
                      • Julienne (-1319) (Henri III, seigneru de Hermalle) (1265-1325)
                        • Alix, dame de Hermalle (1295-1336) (Arnold II d'Oudenarde, seigneur de Lummen) (1290-1339)
                          • *** Voir Diessen
                  • Lambert, seigneur de Neufchâteau sur Amblève (Marie d'Abée)
                    • Renard, seigneur d'Abée (Marie d'Ochain)
                      • Malquerant
              • Lothar (-1194)
            • Friedrich (-1168)
            • Poppo
            • Mechtild (Lambert Ier, comte de Gleichen) (-1149)
              • Mechtild (Burkhard III, comte de Querfurt) (-1178)
                • Oda (Elger, comte de Hohnstein)
                • Adelaide (-1210) (Adolphe III, comte de Holstein-Wagrien)
                • Burkhard IV, comte de Querfurt (-1190) (Sophie de Misnie) (-1189)
                  • Burkhard V, burgrave de Magdebourg (-1246) (Sophie de Thuringe, comtesse de Wildungen) (-1247)
                    • Burkhard VI, burgrave de Magdebourg (-1270) (Mathilde)
                      • Burkhard VIII, burgrave de Magdeburg (-306) (Lukarde von Dorstadt) (Judith de Saxe)
                        • Sophie (-1325) (Erich Langbein de Danemark, duc de Langeland) (1272-1310)
                    • Burkhard VII, burgrave de Maidburg (-1278) (Gisela von Käfenburg-Rabenswalde, dame de Hardegg)
                      • Burkhard IX, burgrave de Maidburg (XXX von Neuhaus)
                        • Burkhard X
                        • Berthold Ier, comte de Hardegg (-1328) (Agnès) (-1333)
                          • Berthold II, burgrave de Maidburg (-1346)
                            • Berthold III, burgrave de Maidburg (-1375) (Béatrice de Pologne) (1335-1364)
                        • Burkhard XI, burgrave de Maidburg (-1360) (Anne de Troppau) (1325-1361)
                          • Agnès (-1377) (Albert de Pologne, duc de Strzelce) (-1375)
                            • Elisabeth (1348-1361) (Ladislas Le Blanc de Pologne, duc de Gniewkowo) (1327-1388)
                        (???)
                        Willibirg (-1336) (Hermann, burgrave de Misnie)
                • Konrad (1160-1202)
                • Gebhard IV, comte de Querfurt (-1213) (Luitgard de Nassau)
                  • Gebhard V, comte de Querfurt (-1240)
                    • Gebhard VI, comte de Querfurt (-1297) (Luitgard von Regenstein)
                      • Siegfried (-1310)
                      • Luitgard (Friedrich VI, comte de Beichlingen-Rotenburg)
                      • Bruno (Mechtild von Barby)
                        • Gebhard VII (-1383) (Mechtilde de Schwarzbourg)
                          • Elisabeth (-1452) (Albrecht IV, prince d'Anhalt-Zerbst) (Konrad von Hadmersleben) (-1416)
                          • Protze III (1369-1426) (Agnes von Beichlingen) (1398-1441)
                            • Bruno VI (1414-1496) (Elisabeth de Mansfeld) (1444-1482) (Anna von GLeichen) (-1481)
                              • Katharina (-1521) (Günther XXXVII de Schwarzbourg) (1450-1484)
                                • *** Voir Schwarzbourg
                              • Bruno (-1495) (Brigite de Stolberg-Wernigerode) (1468-1518)
                                • Barbara (-1511) (Ernest II, comte de Mansfeld) (1479-1531)
                                  • *** Voir Salm
                            • Agnes (-1461) (Siegmund Ier, comte de Gleichen-Tonna) (-1494)
                              • Siegmund II, comte de Gleichen-TOnna (-1525) (Elisabeth d'Isenbourg-Büdingen)
                                • Anna (Johann II, comte de Gleichen) (-1545)
                                  • *** Voir Nassau
                                • Agnes (-1554) (Reinhard, comte de Rieneck) (-1518)
                                  • *** Voir Salm
                                • Philippe, comte de Gleichen-Tonna (1483-1549) (Margarethe de Schönburg-Glauchau) (1489-1535)
                                  • Catherine (Henri IV Schlick, comte de Passaun-Weisskirchen)
                                    • *** Voir Hohenlohe
                            • Gebhard XIV (1417-1438) (Mechtild de Hohnstein)
                              • Agnes (-1481) (Wenzel von Biberstein)
                                • Amabilia (1452-1507) (Otto Schenk von Landsberg) (-1499)
                                  • Dorothea (-1535) (Hugo, burgrave de Leisnig) (1465-1538)
                                    • *** Voir Schwarzbourg
                                  • Albrecht (-1517) (Katharina de Schönburg-Hoyerswerda)
                                    • Wilhelm (-1559) (Magadelana Reuss) (-1571)
                                      • Anna (1534-1578) (Wolfgang II de Schönburg-Penig, seigneur de Schönburg-Wechselburg) (1532-1581)
                                        • *** Voir Hohenlohe
                                      • Eva (-1613) (George III, seigneur de Schönburg-Waldenburg) (1558-1611)
                                        • *** Voir Hohenlohe
                                      • Albrecht (-1610) (Eva von Schönburg-Hoyerswerda) (-1618)
                                        • Joachim (Anna Maria von Putbus)
                                        • Eva (1589-1657) (Ferdinand von Bieberstein) (1586-1629)
                                          • Alexander (Rahel Sophia von Helldorf)
                                      • Wilhelm Heinrich (-1614) (Elisabeth von Schönburg-Hoyerswerda) (1562-1521)
                                        • Wilhelm Heinrich (-1646) (Elisabeth ursula Gans zu Putlitz) (1606-1655)
                                  • Heinrich Schenk (-1523) (Katharina von Biberstein) (-1540)
                                    • Dorothea (1524-1587) (Balthasar von Biberstein) (-1564)
                                      • Anna (-1596) (Christophe von Dohna) (-1596)
                                        • Karl Christophe (1595-1625) (Ursula Brigitta von der Schulenburg)
                                          • Ursula Katharina (1622-1674) (Curt Reinicke von Callenberg) (1607-1672)
                                            • Curt Reinicke (1651-1709) (Ursula Regine Marie von Friesen) (1658-1714)
                                              • Johann ALexander (1697-1776) (Rachel Louise von Werthern) (1726-1753)
                                                • George Hermann, baron de Muskau (1744-1805) (Marie Henriette de La Tour du Pin Gouvernet) (1746-1771)
                                                  • Clémentine (1770-1850) (Ludwig von Pückler) (1754-1811)
                                                    • Hermann (1785-1871) (Lucie von Herdenberg-Reventflow) (1776-1854)
                                                    • Clementine (1790-1847) (Hans Karl von Kospoth) (1785-1837)
                                                      • Siegfried (1814-1883) (Theresia Olympia Bianca von Tauffkirchen zu Guttenburg) (1823-)
                                                        • Bianka Agnes Klementine (1841-) (Konrad von der Recke) (-1886)
                                                          • Elisabeth (1868-1932) (Friedrich Karl Alexander von Westarp) (1862-1908)
                                                    • Hermine (1792-1834) (Karl von Schönaich-Carolath) (1785-1820)
                                                      • Ludwig (1811-1862) (Wanda Henckel von Donnersmarck) (1826-1907)
                                                        • Charles, prince de Carolath-Beuthen (1845-1912) (Katharina von Reichenbach-Goschütz) (1861-1941)
                                                          • Sabine (1893-1965) (Emich Charles Rudolf de SAlm-Horstmar) (1883-1959)
                                                            • *** Voir Salm-Horstmar
                                                        • Wanda (1849-1925) (George von Schonaich-Carolath) (1846-1910)
                                                          • *** Voir Salm
                                                    • Agnes (1794-1837) (August von Pückler) (1786-1856)
                                                      • Clementine (1821-1894) (Alfred de Dohna-Schlodien) (1809-1859)
                                                        • Alfred (1849-1907) (Margarethe von der Hagen) (1845-1932)
                                                          • Heinrich Gottlob (1876-1934) (Euphrsyne Argyropoulos) (1881-1966)
                                                            • Wilhelm (1913-1990) (Benita Agnès Marie von Schwerin)
                                                • Henriette Louise (1745-1799) (Charles Christian de Lippe-Weissenfeld) (1740-1808)
                                                  • *** Voir Lippe-Weissenfeld
                          • Jutta (-1411) (Sigismond Ier, prince d'Anhalt-Zerbst)
                        • Jutta (Heinrich VI, comte de Gleichen-Tonna) (-1378)
                          • Heinrich VII, comte de Gleichen-Heimburg (-1415) (Katharina von Blankenhain)
                            • Ernest X, comte de Gleichen-Rembda (-1461) (Elisabeth Virtzthum von Apolda)
                              • Ernest XI, comte de Gleichen-Rembda (-1492) (??? von Riesenburg)
                                • Ernest XIV, comte de Gleichen-Rembda (-1504) (Margarethe Schenk von Teutenburg)
                                  • Johann II, comte de Gleichen (-1545) (Hedwige von Gera) (-1531)
                                    • Anna (-1570) (Hugo Ier, seigneur de Schönburg-Waldenburg) (1530-1566)
                                      • *** Voir Hohenlohe
                                    (Anna von Gleichen)
                                • Hektor, comte de Gleichen-Rembda (1492-1548)
                                  • Elisabeth (1530-1578) (Henri de Stolberg-WErnigerode) (1509-1572)
                                    • *** Voir Nassau
                            • Ludwig, comte de Gleichen-Blankenhain (-1467) (Catherine de Waldenburg)
                              • Karl, comte de Gleichen-Blankenhain (-1495) (Felicitas de Beichlingen)
                                • Margarethe (-1567) (Gebhard VII, comte de Mansfeld) (1478-1558)
                                  • *** Voir Nassau
                                • Wolfgang, comte de Gleichen-Blankenhain (-1551) (Magdalena von Dohna)
                                  • Anna Magdalena (-1545) (Jobst II, comte de Hoya) (1493-1545)
                                    • *** Voir Clèves
                                • Ludwig (-1522) (Magdalena Reuss) (-1521)
                          • Ernest VI, comte de Gleichen-Tonna (-1414) (Elisabeth de Waldeck)
                            • Adolf, comte de Gleichen-Tonna (-1456) (Agnès von Hohnstein)
                              • Anna (-1481) (Bruno VI de Querfurt) (1414-1496)
                                • *** Voir plus bas
                  • Lukkardis (-1263) (Walter IV, comte de Arnstein) (-1263)
                    • Burkhard, seigneur de Barby
                  • Ruprecht (-1266)
                  • Burkhard VI, burgrave de Magdebourg
                    • Burkhard (Sophie von Mansfeld)
                      • Burkhard III, comte de Mansfeld (Oda von Regenstein)
                        • Gebhard Ier, comte de Mansfeld (Irmgard d'Anhalt)
                          • Agnes (Heinrich von Homburg)
                            • Adelaide (-1342) (Gottschald IV, comte de Pyrmont)
                              • *** Voir Waldeck-Pyrmont
                            • Siegfried
                              • Heinrich (-1409) (Schonette de Nassau-Weilburg) (-1436)
                        • Burkhard IV, comte de Mansfeld (-1294) (Sophie von Lüchow)
                          • Burkhard V, comte de Mansfeld (Oda de Wernigerode)
                            • Gebhard III, comte de Mansfeld (Luitgard von Valkenstein)
                              • Gebhard IV, comte de Mansfeld (-1382) (Mathilde de Schwarzbourg) (-1381)
                                • Günther (-1412) (Elisabeth von Hohnstein)
                                  • Gebhard V (-1433) (Ursula de Schwarzbourg)
                                    • Gebhard VI (-1492) (Adélaïde d'Oldenbourg) (1425-1454)
                                      • Margareta (-1531) (Ernest, comte de Mansfeld) (1445-1486)
                                        • *** Voir plus bas
                                    • Elisabeth (-1477) (Bernhard von REgenstein)
                                      • *** Voir plus bas
                                  • Elisabeth (1413) (Albert IV, prince d'Anhalt-Zerbst)
                                • Burkhard (-1387) (Agnès de Brunswick-Lünebourg) (-1434)
                                  • Mechtild (Friedrich XIV, comte de Beichlingen) (-1426)
                                    • *** Voir plus bas
                                (Elisabeth von Käfernburg)
                                • Albrecht IV, comte de Mansfeld (-1416) (Elisabeth d'Anhalt) (-1413)
                                  • Günther, comte de Mansfeld (-1475) (Anna von Hohnstein) (-1460)
                                    • Albrecht V, comte de Mansfeld (1436-1484) (Suzanne von Bickenbach)
                                      • Ernest II, comte de Mansfeld (1479-1531) (Barbara von Querfurt) (-1511)
                                        • Catherine (1501-1535) (Philippe Ier, duc de Brunswick-Grubenhagen)
                                        • Philippe, comte de Mansfeld (1502-1546) (Amalie, burgravine de Leisnig) (1508-1560)
                                          • Bruno, comte de Mansfeld (1545-1615) (Christine de Barby-Mühlingen) (1550-1605)
                                            • Wolfgang (1575-1638) (Sophie Schenk von Tautenburg) (-1636)
                                              • Sophie Agnes (1619-1677) (Maximilian, prince de Dietrichstein) (1596-1655)
                                                • *** Voir Hohenlohe
                                              • Christiane Elisabeth (1621-1648) (Johann Franz Trautson, comte de Falkenstein) (1609-1663)
                                                • *** Voir Windisch-Graetz
                                            • Bruno, comte de Mansfeld (1576-1644) (Maria de Mendoza)
                                              • Maria Anna Franziska (-1654) (George Achatz de Losenstein) (1597-1653)
                                                • Maria Theresia Eleonora (1628-1703) (Adolf Ehrenreich von Puchheim) (-1664)
                                                  • *** Voir Tyrol
                                                • Franz Adam (1631-1666) (Maria Theresia von Herberstein) (1641-1682)
                                                  • Maria Theresia (1666-1729) (Karl Ernest von Waldstein) (1661-1713)
                                                    • *** Voir Urbino autres Italie
                                                • Maria Katharina (1635-1691) (Johann Weikhard, prince de Auersperg) (1615-1677)
                                                  • *** Voir Isenbourg
                                                • Maria Rosalia (1645-1700) (Johann Quintin Jörger zu Tollet) (1624-1705)
                                                  • Maria Josepha Irène (1668-1746) (Heinrich Ernest Rüdiger, comte de Starhemberg) (1638-1701)
                                                    • *** Voir Isenbourg
                                                    (Thomas Gundacker, comte de Starhemberg) (1663-1745)
                                                    • *** Voir Isenbourg
                                                  • Maria Antonia (-1720) (Gundemar Josef von Starhemberg) (1679-1743)
                                                    • Maria Josepha (1709-1793) (Johann Ludwig Joseph von Khenvehüller) (1707-1753)
                                                      • Maria Josepha (1742-1814) (Karl Breunner) (1740-1796)
                                                        • *** Voir Hohenzollern
                                              (Maria Magdalena von Törring) (1616-1668)
                                              • Franz Maximilian (1639-1692) (Maria Anna Elisabeth von Harrach) (1643-1698)
                                                • Carl Franz, prince de Mansfeld et Fondi (1678-1717) (Maria Eleonore von Mansfeld) (1682-1747)
                                                  • Marie Eleonore (1710-1761) (Karel Vaclav Oldrich von Wrbna und Freudenthal) (1716-1757)
                                                    • *** Voir Fürstenberg
                                                  • Heinrich, prince de Mansfeld et Fondi (1712-1780) (Maria Anna Czernin von Chdenitz) (1722-1772)
                                                    • Maria Isabella (1750-1794) (Franz Gundackar von Colloredo-Mansfeld) (1731-1807)
                                                      • *** Voir Isenbourg
                                                    • Marie Eleonore (1757-) (Johann Adolf von Kaunitz) (1750-1826)
                                                      • *** Voir Nassau
                                              • Heinrich Franz, prince de Fondi (1640-1715) (Marie Louise d'Aspremont) (1652-1692)
                                                • Maria Anna Eleonora (1680-1724) (Guillaume Florentin de Salm) (1670-1707)
                                                  • *** Voir Châtillon
                                                  (Achaz Adam, comte de Auersperg) (1676-1739)
                                                  • *** Voir Isenbourg
                                                • Maria Eleonore (1682-1747) (Carl Franz, prince de Mansfeld et Fondi) (1678-1717)
                                                  • *** Voir plus haut
                                            • Anna (1579-1620) (Ernest II, comte de Solms-Lich)
                                            • Philipp (1589-1657) (Maria de Mansfeld) (1567-) (Margarethe Catharina von Lobkowicz)
                                              • Anna CAroline (-1712) (Karel Jindrich von Zierotin) (-1682) (Franz von Gallas)
                                              • George Albert (1642-1696) (Barbara Mandalena von Mansfeld) (1618-1696)
                                        • Amalie (1506-1554) (Henri XIII Reuss, seigneur de Greiz) (1464-1535)
                                          • *** Voir Schwarzbourg
                                        (Dorothea de Solms-Lich) (1493-1578)
                                        • Johann George, comte de Mansfeld-Eisleben (1515-1579) (Catherine de Mansfeld) (1525-1580)
                                        • Peter Ernest, comte de Mansfeld-Friedeburg (1517-1604) (Marguerite de Brederode) (-1554) (Marie de Montmorency) (-1570)
                                          • Karl II, comte de Mansfeld-Friedeburg (1545-1596) (Marie Christine d'Egmont) (1550-1622)
                                          • Dorothée (Francisco, comte de Verdugo) (1537-1595)
                                            • Margareta Anna (Antonio de Meneses)
                                              • Leonor (Juan Francisco Duque de Estrada) (1644-)
                                                • Maria Josefa (Juan Fernando Fernandez de Boan)
                                        • Johann ALbrecht, comte de Mansfeld-Arnstein (1522-1586) (Magdalena de Schwarzbourg) (1530-1565)
                                        • Elisabeth (-1541) (Frédéric de Saxe) (1504-1539)
                                    • Elisabeth (1444-1482) (Bruno VI de Querfurt) (1414-1496) (Albert V, prince d'Anhalt-Coethen)
                                    • Ernest, comte de Mansfeld (1445-1486) (Margareta von Mansfeld) (-1531)
                                      • Gebhard VII, comte de Mansfeld (1478-1558) (Margarethe de Gleichen) (-1567)
                                        • Magdalena (-1540) (Simon V, comte de Lippe)
                                        • Agnes (Wolfgang Ier de Barby-Mühlingen) (1502-1564)
                                          • *** Voir plus bas
                                        • Christoph (1520-1591) (Amalia de Schwarzbourg) (1528-1589)
                                          • Anna (1563-1636) (Heinrich II Reuss) (1543-1608)
                                          • Agnes Sibille (1567-1613) (David von Mansfeld) (1573-1625)
                                        • Margaretha (-1573) (Reinhard d'Isenbourg-Büdingen) (1518-1568)
                                        • Anna (Moritz Schlick) (-1578)
                                        • Dorothea (-1560) (Hans Schenk von Tautenburg)
                                          • George (-1579) (Magdalena von Gleichen) (-1571)
                                            • Burchard (1555-1605) (Agnes von Everstein) (1576-1638)
                                              • Sophie (-1636) (Wolfgang von Mansfeld) (1575-1638)
                                                • *** Voir plus bas
                                      • Albrecht VII, comte de Mansfeld (1480-1560) (Anna Dorothea von Hohnstein) (1490-1559)
                                        • Johann, comte de Mansfeld (-1567) (Marguerite de Brunswick-Lünebourg) (1534-1596)
                                          • Ernest VI, comte de Mansfeld (1561-1609) (Juliana de Salm) (1551-1607)
                                          • Anna Sophie (1562-1601) (Hermann Adolf de Solms-Hohensolms) (1545-1613)
                                            • *** Voir Solms-Hohensolms
                                          • Friedrich Christoph (1564-1631) (Agnes von Everstein) (1584-1626)
                                            • Christian Friedrich (1615-1666) (Marie ELisabeth de Lippet-Detmold) (1611-1667)
                                            • Ernest Ludwig (1605-1632) (Agnes REuss) (1600-1642)
                                              • Christoph Heinrich (1628-1637)
                                          • Elisabeth (1565-1596) (Jean Ernest de Saxe-Cobourg) (1566-1638)
                                          • Marie (1567-) (Philippe de Mansfeld) (1589-1657)
                                        • Vollrad (1520-1578) (Barbara Reuss) (1528-1580)
                                          • Sarah (-1591) (Ludwig George de Stolberg-Ortenberg) (1562-1618)
                                            • *** Voir Salm
                                        • Anna (1522-1537) (Philippe III, comte de Nassau-Weilburg)
                                        • Katharina (1525-1580) (Johann George, comte de Mansfeld-Eisleben) (1515-1579)
                                          • *** Voir Nassau
                                        • Caspar (-1542) (Agnes von Wied) (1520-1588)
                                          • Anna (-1583) (Ludwig von Everstein) (1527-1590)
                                            • *** Voir Bavière
                                        • Susanne (-1565) (Louis XVI, comte d'Oettingen-Oettingen)
                                • Vollrad (-1450) (Marguerite de Pologne) (1425-1497)
                                  • Vollrad (1443-1499) (Margareta von Hohnstein) (-1508)
                                    • Amalie (1473-1517) (Günther XXXIX de Schwarzbourg) (1455-1531)
                                      • *** voir Schwarzbourg
                                  • Margarethe (Heinrich le Vieux, comte de Stolberg) (-1511)
                                    • *** Voir Nassau
                                  • Hedwig (Heinrich XII, seigneur de Gera)
                                    • *** Voir Schwarzbourg
                                  • Mathilda (-1468) (Johann, comte de Beichlingen) (-1485)
                                    • *** Voir Nassau
                              • Elisabeth (-1391) (Heinrich le Jeune, comte de Stolberg) (-1400)
                                • Bodo VII, comte de Stolberg (-1455) (Anna de Schwarzbourg) (1416-1481)
                                  • Elisabeth (-1520) (Guillaume II le Jeune, duc de Brunswick-Wulfenbüttel)
                                  • Heinrich le Vieux, comte de Stolberg (-1511) (Margerethe de Mansfeld)
                                    • Bodo, comte de Stolberg-Wernigerode (1467-1538) (Anna von Eppstein) (1481-1538)
                                      • Ludwig, comte de Stolberg-Königstein (1505-1574) (Walpurgis von Wied) (-1578)
                                      • Juliana, comtesse de Stolberg-Wernigerode (1506-1580) (Guillaume Ier le Riche, comte de Nassau-Dallenburg) (Philippe II, comte de Hanau-Münzenberg) (1501-1529)
                                        • *** Voir Hohenlohe
                                      • Maria Margareta (1507-1571) (Kuno, comte de Leiningen-Westerburg)
                                      • Henri (1509-1572) (Elisabeth von Gleichen) (1530-1578)
                                        • Louis George de Stolberg-Ortenberg (1562-1618) (Anna Maria de Salm) (1576-1620) (Sarah von Mansfeld) (-1591)
                                        • Christophe (1567-1638) (Hedwige von Regenstein und Blankenburg) (1572-1634)
                                          • Henri Ernest (1593-1672) (Anna Elisabeth de Stolberg-Ortenberg) (1624-1668)
                                            • Anna Eléonore (1651-1690) (Emmanuel, prince d'Anhalt-Plötzkau)
                                            • Louis Christian (1652-1710) (Christina de Mecklembourg-Güstrow) (1663-1749)
                                              • Frédérique Charlottede Stolberg-Gedern (1686-1739) (Frédéric Ernest de Solms-Laubach) (1671-1723)
                                                • *** Voir Solms-Laubach
                                              • Amélie Auguste de Stolberg-Gedern (1687-1730) (Jost Christian de Stolberg-Stolberg) (1676-1739)
                                                • *** Voir Salm
                                              • Christian Ernest de Stolberg-Wernigerode (1691-1771) (Sophie Charlotte de Leinigen-Westerburg) (1731-1772)
                                                • Henri Ernest (1716-1778) (Christiane Anna Agnès de Anhalt-Coethen) (1726-1790)
                                                  • Louise (1744-1784) (Frédéric Erdmann, prince d'Anhalt-Pless)
                                                  • Christian Frédéric (1746-1824) (Auguste Eléonore de Stolberg-Stolberg) (1748-1821)
                                                    • Henri (1772-1854) (Jenny de Schönburg-Waldenburg) (1780-1809)
                                                      • Eleonore (1801-1827) (Henri LXIII Reuss, prince Reuss zu Köstritz) (1786-1841)
                                                        • *** Voir Salm
                                                      • Hermann (1802-1841) (Emma von Erbach) (1811-1889)
                                                      • Caroline (1806-1896) (Henri LXIII Reuss, prince Reuss zu Köstritz) (1786-1841)
                                                        • *** Voir Salm
                                                    • Ferdinand (1775-1854) (Marie Agnes Caroline de Stolberg-Stolberg) (1785-1848)
                                                      • Frédéric (1804-1865) (Charlotte von Hochberg) (1806-1882)
                                                        • Sophie Charlotte Helene (1840-1908) (Charles Ernest de Schönburg-Waldenburg) (1836-1915)
                                                          • Victor Frédéric Ernest (1872-1910) (Maria Alicia Ildefonsa d'Espagne) (1876-1975)
                                                      • François (1815-1888) (Clothilde Marie Anna de Robiano-Borsbeek) (1834-1888)
                                                        • Antoine Marie (1864-1905) (Elisabeth Bona von Waldburg zu Wolfegg und Waldess) (1867-1947)
                                                          • François Xavier (1894-1947) (Barbara Maria Antoinette des Deux-Siciles) (1902-1927)
                                                    • Constantin (1779-1817) (Ernestine von der Recke) (1786-1874)
                                                      • Guillaume (1807-1898) (Elisabeth de Soltberg-Stolberg) (1817-1896)
                                                        • Marianne (1836-1910) (Frédéric Guillaume Auguste de Solms-Laubach) (1833-1900)
                                                          • *** Voir Solms-Laubach
                                                        • Luitgarde (1838-1917) (Henri XV Reuss) (1834-1869)
                                                          • Marguerite Caroline Elisabeth (1864-1952) (Charles de Bentheim-Tecklenburg) (1852-1939)
                                                        • Agnes (1842-1904) (Hermann Adolphe, prince de Solms-Hohensolms-Lich)
                                                        • Constantin (1843-1905) (Antonie de Stolberg-Wernigerode) (1850-1878)
                                                          • Gertrude (1872-1924) (Frédéric Charles, prince de Castell-Castell) (1864-1923)
                                                            • *** voir Nassau
                                                          • Charles (1876-1934) (Hilde von Witzleben) (1884-1966)
                                                            • Heimdall (1904-1942) (Elisabeth de Croy) (1911-1985)
                                                            • Maria Antonia (1909-2003) (Hermann de Wied) (1899-1941)
                                                              • Metfried (1935-) (Felicitas von der Pahlen) (1948-)
                                                              • Frédéric Guillaume Henri, prince de Wied (1931-2000) (Sophie Charlotte de Stolberg-Stolberg) (1943-) (Guda de Waldeck-Pyrmont) (1939-)
                                                                • Charles, prince de Wied (1961-2015) (Isabelle d'Isenbourg-Büdingen) (1973-)
                                                                  • Maximilian (1999-)
                                                                  • Frédérick-Guillaume (2001-)
                                                                  • Anastasia Isabelle Louise (2004-)
                                                    • Anton (1785-1854) (Louise Therese Charlotte von der Recke) (1787-1874)
                                                      • Conrad (1811-1851) (Marianne Sophie Eléonore von Romberg) (1821-1884)
                                                        • Antonie (1850-1878) (Constantin de Stolberg-Wernigerode) (1843-1905)
                                                          • *** Voir plus bas
                                              • Christine Eleonore de Stolberg-Gedern (1692-1745) (Ernest Casimir Ier, comte d'Isenbourg-Büdingen)
                                              • Frédéric Charles de Stolberg-Gedern (1693-1747) (Louise Henriette de Nassau-Weilburg) (1705-1766)
                                              • Ernestine Wilhelmine de Stolberg-Gedern (1695-1759) (Ferdinand Maximimien II, comte d'Isenbourg-Büdingen-Wächtersbach)
                                              • Ferdinande Henriette (1699-1750) (George Auguste, comte d'Erbach-Schönberg)
                                              • Philippine Louise (1705-1744) (Guillaume Maurice II, comte d'Isenbourg-Büdingen-Philippseich)
                                          • Jean Martin (1594-1669) (Agnes Elisabeth von Barby-Mühlingen) (1600-1651)
                                            • Christophe Louis (1634-1704) (Louise Christiane de Hesse-Darmstadt) (1636-1697)
                                              • Christophe Frédéric (1672-1738) (Henriette Katharina von Bibran und Modlau) (1680-1749)
                                                • Christophe Louis (1703-1761) (Louise Charlotte de Stolberg-Stolberg) (1716-1796)
                                                  • Christine Henriette Louise (1738-1776) (Hans Henri V von Hochberg) (1741-1782)
                                                  • Carl Ludwig (1742-1815) (Johanna Alexandrine Charlotte von Flemming) (1748-1818)
                                                    • Frédéric (1769-1805) (Marianne Diderica Frédérique de Prusse) (1780-1814)
                                                      • Louise Auguste Henriette (1799-1875) (Joseph Christian de Stolberg-Stolberg) (1771-1839)
                                                        • *** Voir Salm
                                                      (Constantia Knuth) (1774-1827)
                                                      • Mathilde (1803-1830) (Ferdinand, comte de Luckner) (1797-1836)
                                                        • *** Voir Bavière
                                                    • Joseph Christian (1771-1839) (Louise Auguste Henriette de Stolberg-Stolberg) (1799-1875)
                                                      • Elisabeth (1825-1907) (Julius de Prusse) (1827-1903)
                                                      • Alfred (1820-1903) (Augusta de Waldeck-Pyrmont) (1824-1893)
                                                        • Wolfgang (1849-1903) (Irmgard d'Isenbourg-Büdingen)
                                                          • Wolfgang Henri (Irma Erfert)
                                                            • Sophie Charlotte (Frédéric Guillaume Henri von Wied)
                                                  • Auguste Eleonore (1748-1821) (Christian Frédéric de Stolberg-Wernigerode) (1746-1824)
                                                    • *** Voir Fürstenberg
                                                  • Henriette Christiane (1753-1816) (Gustave Ernest, comte d'Erbach-Schönberg)
                                                • Louise Christiane (1675-1738) (Christian, duc de Saxe-Weissenfels)
                                              • Louise Christiane (1675-1738) (Christian, duc de Saxe-Weissenfels)
                                              • Jost Christian (1676-1739) (Amélie Aguste de Stolberg-Gedern) (1687-1730)
                                                • Frédéric Botho (1714-1768) (Sophie Henriette Reuss) (1723-1789)
                                                  • Sophie Auguste (1754-1776) (Gotthelf Adolf von Hoym) (1731-1783)
                                                    • Louise Henriette (1772-1832) (Henri LI, prince Reuss zu Ebersdorf) (1761-1822)
                                                      • *** Voir Salm
                                                • Louise Charlotte (1716-1796) (Christophe Louis de Stolberg-Stolberg) (1703-1761)
                                                  • *** voir Salm
                                                • Jean Martin (1728-1795) (Sophie Charlotte von Kirchberg) (1731-1772)
                                                  • Auguste Frédéric Botho, comte de Stolberg-Rossla (1768-1846) (Caroline Auguste Louise von Erbach) (1785-1848)
                                                    • Elisabeth (1817-1896) (Guillaume de Stolberg-Wernigerode) (1807-1898)
                                                      • *** Voir plus haut
                                                    • Charles Martin, comte de Stolberg-Rossla (1850-1893) (Hedwige de Isenbourg-Büdingen) (1863-1925)
                                                      • Botho Auguste Charles, prince de Stolberg-Rossla (Hedwige de Isenbourg-Büdingen)
                                                        • Elisabeth (1885-1969) (Jean Albrecht de Mecklembourg-Schwerin) (1857-1920) (Adolphe Frédéric de Mecklembourg-Schwerin) (1873-1969)
                                    • Brigitte (1468-1518) (Bruno von Querfurt) (-1495)
                                      • *** Voir plus bas
                                • Anna (-1436) (Ernest Ier, comte de Hohnstein-Klettenberg)
                              • Lutrud (Dietrich VI, comte de Hohnstein-Hohenstein)
                            • Fille (Bernhard von Regenstein) (-1351)
                              • Sophie (Heinrich IV, comte de Beichlingen)
                                • *** Voir Schwarzbourg
                              • Ulrich
                                • Ulrich (-1410) (Catherine de Lippe)
                                  • Bernhard (-1423) (Agnes de Schwarzbourg)
                                    • Catherine (-1455) (Günther V von Barby, seigneur de Mühlingen) (1417-1495)
                                      • *** Voir plus haut
                                    • Bernhard (Elisabeth de Mansfeld) (-1477)
                                      • Barbara (-1529) (George, burgrave de Kirchberg) (-1519)
                                        • Siegmund (1501-1567) (Ludmilla Schenk von Tautenburg) (-1560)
                                          • Siegmund (1531-1570) (Sibylle d'Isenbourg-Büdingen) (1540-1608)
                                            • George (1569-1641) (Dorothée Madeleine Reuss) (1595-1646)
                                              • Sibylle Magdalena (1624-1667) (Henri Ier Reuss) (1627-1681)
                                                • *** Voir Schwarzbourg
                                              • George Louis (1626-1686) (Magdalene Christina von Manderscheid) (1658-1715)
                                                • George Frédéric, comte de Hachenburg (1683-1749) (Sophie AMalie de Nassau-Weilburg) (1688-1753)
                                                  • Guillaume Louis, comte de Hachenburg (1709-1751) (Louise de Salm) (1721-1791)
                                                  • Caroline (1720-1795) (Jean Frédéric Alexandre, prince de Wied) (1706-1791)
                                                    • *** Voir Sayn
                                                  • Sophie Charlotte (1731-1772) (Jean Martin de Stolberg-Stolberg) (1728-1795)
                                                    • *** Voir plus haut
                                      • Ulrich IX (-1524) (Anna von Hohnstein) (-1539)
                                        • Eva (-1537) (Frédéric Ier, comte de Diepholz) (-1529)
                                          • *** Voir plus haut
                                        • Ulrich X (1499-1551) (Barbara de Mansfeld) (1505-1529)
                                          • Ernest (1528-1581) (Barbara von Hohnstein)
                                            • Hedwige (1572-1634) (Christophe de Stolberg-Wernigerode) (1567-1638)
                                              • *** Voir Isenbourg
                            • Elisabeth (Gebhard VII von Querfurt) (-1383)
                • Lutgartd (-1248) (Albrechrt III, comte de Wernigerode) (-1224)

1118-1155
MEGINHARD Ier comte (1090-1155)
Mechtilde, comtesse de Mörsperg

1155-1159
GOTTFRIED Ier comte
Mathilde de Haute-Lorraine
???

1159-1189
GOTTFRIED II comte
  • Walram (-1192)
  • Heinrich (-1199) (Liefeta)
    • Ottilie (-1197)
  • Albrecht (-1204)
  • Gottfried III

1189-1218
GOTTFRIED III comte
Adelaïde, comtesse de Sayn

~1400
SIMON III comte
Marie de Vianden (1334-1400)

-1258
HENRI Ier comte
Agnès de Clèves, comtesse de Heinsberg (-1267)

-1338
PHILIPPE comte (-1338)
Elisabeth von Katzelnelnbogen
Lisa de Baumberg

1338-1393
HENRI comte (-1393)
Adelaïde von Katzenelnbogen (-1397)


-1264
SIMON Ier comte
Marguerita von Heimbach

1264-1291
JOHANN Ier comte
Katharina von Katzenelnbogen
Adélaïde de Leiningen

1291-
JOHANN II comte (-1340)

-1337
SIMON II comte
Elisabeth de Limbourg (-1335)
  • Walram
  • Imagina (-1354) (Philippe de Solms) (-1364)
  • Anna (Johann III, comte de Katzenlenbogen) (-1332)
  • Margareta (Jean, comte de Salm-Dhaun-Grumbach)
  • Elisabeth (Ludwig der Junker de Hesse, seigneur de Grebenstein) (1305-1345)
    • *** Voir Hesse
  • Agnes (Heinrich II, comte de Veldenz) (-1378)
    • *** Voir Deux-Ponts

1337-1380
WALRAM comte
Elisabeth von Katzelnelnboen (-1368)

1380-1414
SIMON III comte
Maria, comtesse de Vianden (-1400)
  • Elisabeth, comtesse de Vianden (1365-1416) (Engilbert IV, comte de La Mark) (1333-1391) (Robert Pipan von der Pfalz) (1375-1397)


-1266
JOHANN Ier, COMTE DE SAYN comte

1266-1301
HENRI Ier comte
Blanchefleur de Juliers
  • Johann II
  • Blancheflore (Frédéric Ier de Veldenz) (-1325)
    • George II (-1372)

1301-1321
JOHANN II comte
Catherine von Ochsenstein

1321-1322
HENRI II comte
Loretta de Salm (-1345)

1322-1398
JOHANN III comte
Mechtilde du Rhin (1312-1375)

1398-1413
JOHANN IV comte
Elisabeth de Sponheim-Kreuznach

1413-1437
JOHANN V comte
Walpurga de Leiningen

-1310
HENRI comte
Kunigunde de Bolanden

Mise à jour : 2020-05-02