De gueules au léopard lionné d'or, armé et lampassé d'Azur, la queue fourchée et passé en sautoir
SAYN

Ancien comté impérial situé près de la rivière Sieg en Rhénanie-Palatinat en Allemagne

-1176
EBERHARD Ier comte
Cunégonde d'Isenbourg
  • Henri II
  • Eberhard II (-1202)
  • Bruno (1165-1208)
  • Gerlach (-1222)
  • Mechtild (Henri II, seigneur de Arberg)
    • Eberhard Ier, seigneur de Arberg (1165-1223) (Adelaïde von Molsberg) (-1220)
      • Henri III, seigneur de Arberg (Mechtilde von Neuenahr)
      • Gerhard Ier, seigneur de Wildenberg (-1241)
        • Gerhard II, seigneur de Wildenberg (-1281) (Aleidis)
          • Agnes (Jean de Limbourg-Stirum) (-1277)
            • *** Voir Limbourg-Stirum

1176-1203
HENRI II comte
Agnès de Saffenberg (1158-1201)
  • Adelaïde
  • Bertha (1180-1210) (Adolphe III, comte de Berg)
  • Henri III
  • Agnes (-1259) (Henri Ier, comte de Blieskastel) (1180-1237)
    • Elisabeth, comtesse de Blieskastel (-1276) (Renaud de Haute-Lorraine) (-1274)
    • Cunégonde (1225-1264) (Engelbert Ier, comte de la Marck) (1220-1277)
      • *** Voir Berg
    • Laurette (1235-1269) (Henri IV, comte de Salm-Obersalm)
    • Adélaîde (-1272) (Gottfried III, comte d'Arnsberg) (-1284)
    • Imagina (Gerlach Ier, seigneur d'Isenbourg-Limbourg)
    • Mechtilde (Frédéric Ier, seigneur de Blankenheim)
      • Gerhard V, seigneur de Blankenheim (-1309) (Irmgarde de Limbourg-Luxembourg)
        • Frédéric II, seigneur de Blankenheim (-1322) (Elisabeth de Leiningen)
        • Gerhard VI, seigneur de BLankenheim (1300-1348) (Anna de Salm-Kyrbourg)
          • Ermessinde (Jean de Neuerburg-Falkenstein) (-1346)
          • Gerhard VII, seigneur de Blankenheim (-1277) (Jeanne des Deux-Ponts)
            • Frédéric (-1423)
            • Gerhard VIII, comte de Blankenheim (-1406) (Elisabeth d'Isenbourg) (-1426)
              • Elisabeth, comtesse de Blankenheim (-1459) (Guillaume Ier de Heinsberg, seigneur de Juliers) (-1438)
                • Gerhard, comte de Blankenheim (-1460) (Margareta von Moers) (-1453)
                  • Guillaume II, comte de Blankenheim (1441-1469) (Marie de Croy)
              • Johannette (-1398) (Ruprecht IV, comte de Virneburg) (-1444)
              • Anna (Johann II, seigneur de Schleiden) (-1434)
                • *** Voir plus haut
          • Arnold V (-1360) (Jeannette de Rodemarchern)
        • Mathilde (Thierry IV, seigneur de Walcourt) (-1319)
          • Wéry, seigneur de Walcourt
            • Wéry, seigneur de Walcourt
          • Thierry V, seigneur de Rochefort (-1374) (Agnès de Haneffe)
            • Jean Ier, seigneur de Rochefort (-1373) (Isabelle d'Agimont, dame d'Eschoise) (1340-)
              • Jean II, seigneur d'Agimont (1358-1377) (Félicité de Warfusée)
                • Jean III, seigneur d'Agimont (1377-1408) (Margareta von Elter) (-1475)
                  • Agnès, dame d'Agimont (1398-1441) (Eberhard II, comte de la Marck) (1365-1440)
                    • *** Voir Berg
                  • Marguerite, dame de Rochefort (1404-) (Guillaume d'Argenteau, seigneur d'Esneux) (-1459)
                    • *** Voir Châtillon
              • Rasse, seigneur de Brugelette (Agnès de Molembais)
                • Isabeau, dame de Brugelette (Jean de Jauche, seigneur de Mastaing) (-1398)
                  • André, seigneur de Mastaing (-1456) (Marguerite de Rasseghem, dame de Masmines)
                    • Jacques, seigneur de Mastaing (-1500) (Jeanne de Barbançon) (-1500) (Philippa de Lannoy) (1437-1500)
                      • Antoine, seigneur de Mastaing (-1535) (Josinne de FLandre, dame de Drinckham) (-1535)
                        • Gabriel, seigneur de Mastaing (-1580) (Catherine de Lannoy) (1522-1555)
                          • Philippa (-1619) (Maximilien de Gand-Vilain, seigneur de Rasseghem) (1530-1582)
                            • *** Voir Châtillon
                          • Françoise (-1580) (Georges de Montmorency, seigneur de Croisilles) (-1615)
                            • Philippe (-1599)
                            • Jeanne, dame de Croisilles (-1621) (Charles Philippe de Mérode, comte de Middelburg) (1571-1625)
                              • Marguerite Isabelle (-1679) (Philippe Lamoral de Gand-Vilan, comte d'Isenghien) (1587-1631)
                                • *** Voir Châtillon
                              • Marie (1595-1621) (Philippe de Jauche, comte de Mastaing) (1590-)
                                • Jean François, comte de Mastaing (1618-) (Marie Françoise d'Estourmel, dame de Marnez)
                                  • Eléonore Emilie (Philippe Eugène de Thiennes, seigneur de Lombise) (1647-1708)
                                    • Philippe, seigneur de Lombise (1670-1722) (Marie Anne de Lowart) (-1753)
                                      • Pierre François Joseph, comte de Thiennes (1721-) (Marie Josèphe Charlotte Gathovius, dame d'Holsbeke) (1731-)
                                        • Charles Ignace Philippe, comte de Thiennes de Lombise (1758-1839) (Thérèse Marie de Hinnisdael) (1758-1829)
                                          • Adolphe Wauthier, comte de Thiennes de Lombise (1786-1814) (Françoise Louise Ghislaine de Mérode) (1787-1875)
                                            • Marie ghislaine Thérèse, comtesse de Thiennes de Lombise (1806-1887) (Prosper Jean Joseph Christophe, comte de Ribaucourt) (1796-1882)
                                  • Charles Joseph, comte de Mastaing (1642-1700) (Eléonore de Gand-Vilain) (-1709)
                                    • Marie Josèphe, comtesse de Mastaing (1691-1768) (Antoine Henri d'Ongnies, comte de Coupigny) (-1740)
                                      • Marie Madeleine (1725-) (Louis Octave, comte d'Argenteau) (1710-1802)
                                      • Otton Henri, comte d'Ongnies (-1791) (Marie Philippine Hyacinthe, comtesse de Mérode) (1721-1769)
                                  • Philippe Eugène, comte de Mastaing (-1702) (Isabelle Claire Thérèse de Croix) (-1739)
                                    • Marie Félicité (Joachim Maximilien Marie, comte de Mérode-Montfort) (1690-1740)
                                      • Balthazar Philippe, comte de Mérode-Montfort (1735-1816) (Louise Fernande de Beauffort)
                              • Louise (-1647) (Guillaume de Gand-Vilain, baron de Saint-Jean-Steene) (-1638)
                                • François Philippe, baron de Saint-Jean-Steene (1631-) (Marie Philippine de Mérode) (1629-1675)
                              • Claudine (Eustache Pantaléon de La Viefville, seigneur de Steenvorde) (1584-)
                                • Georges, baron de La Viefville (-1709) (Marie-Catherine van Ranst) (-1716)
                                  • François Joseph Germain, marquis de La Viefville (-1738) (Jeanne Françoise le Poyvre) (-1728)
                                    • Louis Auguste, marquis de la Viefville (1723-1794) (Marie Antoinette Eugénie de béthune) (1733-1779)
                              • Philippe, comte de Middelburg (1609-1629) (Jacqueline de Lalain) (1611-1672)
                              • Jeanne Eléonore (1614-1685) (André von Palant, vicomte d'Alphen)
                          • Adrienne (Jean de Berghes, seigneur de Beveren)
                            • Marie, dame de Beveren (Hugues, comte de Noyelles)
                              • Louise, dame de Boilleval (Eugène de Noyelles, marquis de Lisbourg) (-1685)
                                • *** Voir plus haut
                          (Jeanne de Montmorency) (1537-1576)
                          • Jean, seigneur de Mastaing (1563-1622) (Anne de Sainte-Aldegonde)
                            • Philippe, comte de Mastaing (1590-) (Marie de Mérode) (1595-1621)
                              • Jean François, comte de Mastaing (1618-) (Marie Françoise d'Estourmel, dame de Mamez)
                            • Anne (Jean de Hamal, baron de Vierves) (1590-1636)
                              • Charles Jean Hadrien, baron de Vierves (-1672) (Marguerite Françoise de Mérode) (-1660)
                                • Ferdinand Joseph, baron de Vierves (-1707) (Jacqueline CLaire de Montmorency) (1622-) (Brigitte Marguerite Isabelle de Trazegnies) (1653-)
                                  • Alphonse Ferdinand, comte de Hamal (Marie Bernardine Gertrude de Renesse) (1700-)
                                    • Marie Françoise Aldegonde (1732-1786) (Englebert Frédéric Ferdinand, comte de Bryas) (1701-1775)
                                      • Frédéric, comte de Bryas (1751-1804) (Ernestine Charlotte MArie de Croix d'Heuchin) (1759-)
                                        • Ferdinand, comte de Bryas (1781-1828) (Marie-Thérèse Vogt d'Hunolstein) (1791-1866)
                                          • Charles, comte de Bryas (1820-1879) (Ursule de Vogüé) (1828-1908)
                                            • Jacques Jean Baptiste Marie, comte de Bryas (1851-1915) (Antonine Marie Joséphine de Gramont) (1859-1927)
                                              • Charles Auguste Louis, comte de Bryas (1884-1961) (Hélène Thérèse victurnienne de la Rochefoucauld) (1896-1985)
                                                • Ghislaine (1926-) (Charles, comte de Chabot) (1925-1963)
                                                  • Guillaume, comte de Chabot (1952-) (Laurence Marie Monique de Beauffremont) (1955-)
                                                    • Diane (1997-)
                                                    • Eléonore (1999-)
                                                    • Pierre-Emmanuel (2001-)
                                              • Ferdinand Alexandre Raoul, comte de Bryas (1895-1958) (Jeanne Elisabeth de Rochechouart-Mortemart) (1903-1983)
                                                • Diane Marie Yolande (1932-) (Gabriel Marie Joseph de Broglie) (1931-)
                                          • Charlotte Eugénie (1824-1900) (Charles d'Oultremont) (1819-1874)
                                            • Henriette (1856-1929) (Eugène Charles d'Oultremont) (1845-1916)
                                              • Jacques Eugène Emile (1879-1946) (Gabrielle Ghislaine Marie d'Ursel) (1888-1978)
                                                • Eugène Charles Paul (1922-2005) (Madeleine Anne charlotte de Liedekerke) (1929-)
                                                  • Colienne antoinette Marie (1956-)
                                  • Jeanne Thérèse (Joseph Godefroi de Ximenès, marquis de Proissy)
                                  • Louise Françoise (1683-1723) (Philippe François de Croy, prince du Roeulx) (1680-1713)
                                  • Marie Madeleine, comtesse de Hamal (1683-1748) (François Charles de Bassompierre) (1676-1720)
                                    • Anne Marie Charlotte, dame de Savigny (1704-1782) (Charles Marie de Choiseul, seigneur d'Aillecourt) (1698-1768)
                                      • Marie Gabriel Florent, comte de Choiseul-Beaupré (1728-1753) (Marie Françoise Lallemant de Betz) (1732-1793)
                                        • Marie-Gabriel Florent Auguste, comte de Choiseul-Beaupré (1752-1817) (Adélaïde Marie Gouffier) (1752-1816)
                                          • Aglaé Marie Louise (1772-1861) (Charles Marie Casimir, duc de Saulx-Tavannes) (1769-1820)
                                          • Antoine Louis Octave, comte de Choiseul-Gouffier (1773-1840) (Wiktoria Potocka) (1780-1826)
                                            • Edouard Octave (1802-1827) (Barbara Galitzine) (1802-1873)
                                              • Théophilie (-1891) (Alfred Augustin de Maussion-Goubert) (1813-1896)
                                            • Alexandre Octave (-1872) (Amélie Hélène Swieykowska)
                                              • Emmanuel (1831-)
                                              • Théobald Gabriel Octavien (1836-) (Marie Suzanne MAthilde de Louvel)
                                            • Arthur Octavien François (1805-1838) (Wanda Niesiolowska) (-1837)
                                              • Erard (1829-) (Antoinette Swanowicza) (1835-)
                                                • Adeline Marcelline (Emmanuel de Courteurel)
                                                • Wanda Casimire (1854-) (Romuald Julier Maier de Lawalt) (1844-)
                                              • Alix Sophie Louise (1835-1915) (Louis Frédéric de Janzé) (1817-1900) (Charles Marie Maurice de Faucigny-Lucinge, prince de Lucinge) (1824-1910)
                                              • Idalie Mathilde (Oscar Philippe de Poli)
                                          • Antoinette Françoise Sidonie (1777-1862) (Alexandre Marie de Moncel) (Edouard Fitzjames, duc de Fitz-James) (1776-1839)
                                        • Michel Félix Victor, comte de Choiseul-Aillecourt (1754-1796) (Marie Eugénie Rouillé du Coudray) (1759-1815)
                                          • Auguste Louis (Anne Constance de Tulle de Villefranche)
                                            • Marie Gabriel (Emma Virginie de Talleyrand-Périgord) (1833-1861)
                                          • Anne Gabriel Auguste (-1840) (Christine Serenyi)
                                            • Françoise (Jean-François de Hardeqq)
                                          • André Maxime (1783-1854) (Adèle d'Astorg) (1791-1818)
                                            • Marie Maxime (Bernard de Froissard)
                                            • Eugénie (1816-1901) (Octavien Pourroy de l'Aubérivière, marquis de Quinsonas) (1813-1891)
                                      • Marie Louise (Gaspard de Sommeryvre)
                                      • Claude Antoine Cleradius, comte de Choiseul-la-Baume (1733-1794) (Diane Gabrielle de la Baume, marquise de la Baume-Montrevel) (1729-1792)
                                        • Claude Antoine Cleradius Gabriel, duc de Choiseul (1760-1838) (Marie Stéphanie de choiseul) (1763-1833)
                                          • Stéphanie (1782-1861) (Philippe Gabriel, duc de Marnier) (1783-1845)
                                            • *** Voir Salm
                              • Evrard François Gillion (1616-) (Anne Florence de Hamal, comtesse de Gomegnies) (1623-1683)
                        • Jean, seigneur d'Hérimez (Honorine de Melun, dame de Runenberg) (1508-1590)
                        • Jeanne (Georges de Witthem, seigneur de Neeryssche) (1501-)
                          • *** Voir Soissons
                      • Adrien, seigneur de Sassignies (Philippote von Kleve)
                        • Antoine, seigneur de Sassignies (Marie de Carondelet)
                          • Anne (-1615) (Philippe Charles van der Eycken, seigneur de Saint-Georges) (-1591)
                            • Claire (Thomas Preston, vicomte Taragh) (-1655)
                              • Anthony, vicomte Taragh (1618-1659) (Margaret Warren) (-1661)
                                • Elisabeth (Nicholas Preston)
                                  • *** Voir Devon
                                • Thomasine (John Barnewall) (-1705)
                                  • *** Voir Devon
                    • Engleberte (Jacques d'Argenteau)
                      • *** Voir Châtillon
                    • Jean (Marguerite de Werchin)
                      • Marie, dame de Beaufremez (Ferry de Lannoy, seigneur du Fresnoy)
                        • Philippa, dame du Fresnoy (Jean de Montmorency, seigneur de Courières)
                        • Louise (Antoine de La Barre, seigneur de MOuscron) (-1556)
                          • Fernand, seigneur de Mouscron (Jacqueline de Montmorency)
                            • Jean, seigneur de Mouscron (Jacqueline de Récourt, dame de Conteville) (-1629)
                            (Louise Marie de Thiennes, dame de Lisken) (-1571)
                            • Louise, dame de Mouscron (-1606) (Antoine de Liedekerke, vicomte de Bailleul) (1533-1604)
                              • Antoine Charles Philippe, vicomte de Bailleul (-1626) (Philipotte d'Ongnies) (-1626)
                                • Antoine, vicomte de Bailleul (1622-1674) (Anne Marguerite de Gulpen, dame de Harlue)
                                  • Charles Antoine, vicomte de Bailleul (-1696) (Marie Catherine Agnès de Surlet) (-1729)
                                    • Ferdinand François Joseph, baron de Surlet (1684-1739) (Marie Bernardine de Horion) (1693-)
                                      • Jacques Ignace Julien, baron de Chokier de Surlet (1712-) (Marie Catherine Françoise de Liedekerke) (1709-)
                                        • Jacques Ignace, baton de Chokier de Surlet (Marie Emérentienne de Berlaymont)
                                      • JAcques Ignace, baron de Celles (1725-1807) (Marie Gabrielle Wilhelmine de Méan, dame de Pailhe) (-1751)
                                        • Gérard Assuère Louis, comte de Liedekerke (1750-1827) (Lucie Thérèse Antoinette de Brouchoven de Bergeyck) (1756-1818)
                                          • Honoré, comte de Liedekerke (1781-1861) (Adélaïde Françoise de Clermont Mont Saint Jean) (1806-1857)
                                            • Arthur Anatole Marie Hilarion, comte de Liedekerke (1840-1910) (MArie Anne Hermine Félicité de Gontaut-Biron) (1852-1941)
                                              • Charles, comte de Liedekerke (1879-1965) (Anne d'Audiffret-Pasquier) (1889-)
                                                • Isabelle (1914-2004) (Philippe de Limbourg-Stirum) (1910-)
                                                  • *** Voir Limbourg-Stirum
                                                • François (1919-) (Nicole de Briey) (1922-2001)
                                                  • Thierry (1948-) (Isabelle Bernadette Marie de Béthune) (1952-)
                                          • Jacques Bernard (1783-1862) (Charlotte Françoise Thérèse de Godin) (1808-1895)
                                            • Edouard Philippe Louis (1831-1913) (Hélène Blanche Jeanne de Ferrière Le Vayer) (1847-1923)
                                              • Pierre Charles (1869-1943) (Marie Thérèse Caroline de Hemricourt) (1878-1961)
                                                • Gérard Rasse Arthur (1912-1996)
                                            • Emile Jules, comte de Liedekerke de Pailhe (1832-1920) (anne Esther Marie Ghislaine van de Woestyne) (1843-1892)
                                              • Gaston Frédéric Marie (1872-1958) (Anne MArie Aldegonde Imperiali) (1878-1966)
                                                • Guillaume Emile Louis (1900-1944) (Hélène MArie Louise de Fierlant Dormer) (1907-1978)
                                                  • Madeleine Anne Charlotte (1929-) (Eugène Charles Paul d'Oultremont) (1922-2005)
                                                    • Colienne Antoinette Marie (1956-) (Christian de Limbourg-Stirum) (1934-)
                                                      • Rodolphe (1979-)
                                                  • Régine (1936-) (François du Chastel de la Howarderie) (1924-)
                                                    • Béatrice (1964-) (Etienne CLément de Croy) (1959-)
                                                      • Charlotte (1992-)
                                                      • Lionel (1996-)
                                                      • Camille (1998-)
                                        (Marie Robertine Jeanne de Beaufort, baronne de Celles) (1737-1788)
                                        • Marie Ferdinand Hilarion, comte de Liedekerke-Beaufort (1762-1841) (Julie Caroline Sophie Desandrouin) (1769-1836)
                                          • Florent Charles Auguste, comte de Liedekerke-Beaufort (1789-1855) (Alix Charlotte de La tour du Pin Gouvernet (1796-1822)
                                            • Hadelin Stanislas Humbert, comte de Liedekerke-Beaufort (1816-1890) (Marie-Isabelle van Dopff) (1822-1903)
                                              • Alexandre Humbert Marie, comte de Liedekerke-Beaufort (1845-1929) (Marie Juliette Ferdinande de JOnghe) (1851-1919)
                                                • Aynard Hadelin Albert, comte de Liedekerke-Beaufort (1876-1951) (Suzanne Marie Zoé de Wykerslooth de Rooyesteyn) (1897-1983)
                                                  • Michelle Sophie Marie (1927-) (François Eugène Gaston, comte de Lichtervelde) (1922-1984)
                                                    • *** Voir Noircarmes
                                              • Aymar Marie Ferdinand, comte de Liedekerke-Beaufort (1846-1909) (Louise Cécile Béranger) (1858-1929)
                                                • Simone Isabelle Marie (1886-1962) (Thibaud Paul Marie, comte de Kergolay) (1879-1952)
                                                  • Alix Marie Jeanne (1908-) (Albert Antoine Lionel Mouchet de Battefort, comte de Laubespin) (1899-)
                                                  • Aymar Alfred Ferdinand, comte de Kergolay (1910-1974) (Louise de Lambilly) (1916-)
                                                    • Thibaut Gabriel Marie, comte de Kergolay (1943-) (Arielle de Chomereau de Saint-André) (1946-)
                                                      • Tiphaine (1970-) (Augustin huret) (1968-)
                                                      • Sophie Caroline (1973-)
                                                      • Solène (1976-)
                                                      • Florian Aymar (1978-)
                                                      • Marie Constance (1982-)
                                                      • Aurore (1984-)
                                                    • Charlotte (1945-)
                                                    • Jacques Louis (1947-)
                                                    • Marie Brigitte (1948-)
                                                    • Dominique (1955-)
                                                    • Louis (1951-) (Béatrice MArie Geneviève de Montalembert) (1954-)
                                                      • Hervé (1977-)
                                                      • Aymar (1978-)
                                                      • Alexis (1981-)
                                                      • Stéphane (1984-)
                                                      • Marie-Laurence (1988-)
                                                      • Jean-Baptiste (1994-)
                                                  • Yves Louis Marie (1912-1976) (Marie de Boysson) (1913-)
                                                    • Geoffroy (1952-)
                                                    • Denis (1947-) (Marie-Christine Percin) (1952-)
                                                      • Marie-Victoire (1990-)
                                                      • Henri Louis (1991-)
                                                  • Gérard Hadeline Marie (1917-1983) (Marguerite Bonnarde) (1918-)
                                                  • Marie Brigitte Michelle (1918-2002)
                                                  • Thaïs Marie Jeanne (1922-) (Henri Baudenet d'Annoux) (1920-1949)
                                                  • Roland Marie humbert (1926-2003) (Lavinia zur Nedden) (1927-)
                                                    • Elisabeth (1970-)
                                                • Hadelin Aymar Charles (1887-1974) (Camille Renée Yvonne Clément) (1890-1969)
                                                  • Christian Pierre René (1927-1992) (JAcqueline MArie Emilia Paultre de Lamotte) (1929-)
                                                    • Dorothée (1963-) (Denis Vergé) (1961-)
                                    • Erasme Antoine Charles, comte de Liedekerke (Marie Claire le Danois) (-1716)
                                      • Marie Catherine Françoise (1709-) (Jacques Ignace Julien de Liedekerke, baron de Chokier de Surlet) (1712-)
                                        • Jacques Ignace, baron de Chokier de Surlet (Marie Emérentienne de Berlaymont)
                              • Marguerite (Carlos Colorna) (-1637)
                                • Blanca (Jéronimo Briceno, seigneur de Villanueva de las Torres)
                                  • Carlos, marquis de Villanueva de las Torres (Marie Teresa Ronquillo)
                  • Anne Marie (-1410) (Baudoin, seigneur d'Esnes) (-1424)
                    • Mansart, seigneur d'Esnes (Marie de Hames)
                      • Amé, seigneur d'Esnes (Isabelle d'Occoches) (-1476)
                        • Michelle (1440-1511) (Baudouin II de Lannoy, seigneur de Molembais) (1440-1501)
                          • Françoise, dame de Lannoy (Antoine de Montmorency, seigneur de Croisilles) (-1529)
                            • *** Voir Montmorency
                          • Madeleine (Jean de Roisin, seigneur de Rongy) (-1571)
                            • Antoine, seigneur de Rongy (Antoinette d'Esnes)
                              • Michel, baron de Roisin (1575-1643) (Louise de Sainte-Aldegonde)
                                • Baudri, baron de Roisin (1610-1682) (Maximilienne Albertine de Gand-Vilain)
                                  • Baudri François, baron de Roisin (-1715) (Jeanne Agnès Delfosse)
                                    • Charles Louis, baron de Roisin (Josèphe Françoise Victoire de Thiennes)
                                      • Philippe Albert, baron de Roisin (Françoise de Rets Brisuela de Chanclos)
                                        • Marie Françoise (1778-1845) (Miklos Janos Esterhazy de Galantha) (1775-1856)
                                          • *** Voir Fürstenberg
                          • Philippe, seigneur de Molembais (1487-1543) (Madeleine de Bourgogne) (-1511)
                            • Philippe, seigneur de Beauvoir (Jeanne de BLois) (-1605)
                            • Jean, seigneur de Molembais (-1559) (Jeanne de Ligne) (-1569)
                              • Marie, dame de Molembais (Jean VII de GLimes, seigneur de Wavre) (1528-1567)
                            (Françoise de Brabançon, dame de Beauvoir) (1500-1560)
                            • Beaudouin, seigneur de Tourcoing (1518-1559) (Adrienne de Hornes) (-1582)
                            • Jossine (1519-1561) (Jean III, seigneur de Halewijn) (1510-1544)
                            • Marie (1521-1562) (Ghislain III de Noyelles, vicomte de Calonne-Ricouart) (-1562)
                              • *** Voir Luxembourg
                            • Catherine (1522-1555) (Gabriel de Jauche, seigneur de Mastaing) (-1580)
                              • *** Voir plus haut
                            • Yolande, dame de Solre-le-Château (1525-1610) (Jacques III de Croy, seigneur de Sempy) (1508-1587)
                              • Philippe II, comte de Solre-le-Château (1562-1612) (Anne de Beauffort, baronne de Beaufort) (1563-1588)
                                • Jean III, comte de Solre-le-Château (1588-1640) (Marie-Jeanne de Lalaing, dame de Condé) (-1649)
                                  • Marie Guillemette (-1676) (Charles Albert de Longueval, comte de Buquoy) (1607-1663)
                                    • *** Voir Brienne
                                  • Philippe Emmanuel, comte de Solre-le-Château (1611-1670) (Isabelle Claire de Gand-Vilain) (1612-1664)
                                    • Anne Marie Jeanne, comtesse de Solre-le-Château (1639-1704) (Eugène Maximilien de Hornes, comte de Beaucignies) (1631-1709)
                                      • *** Voir Locres
                                    • Isabelle Marguerite Caroline (1640-1662) (Guillaume de Mailly, marquis de Quesnoy) (-1695)
                                      • Isabelle Philippe Thérèse (Louis Armand François de Millendonck)
                                    • Philippe Emmanuel François, prince de Solre-le-Château (1641-1718) (Anne Marie Françoise de Bournonville) (1657-1727)
                                      • Philippe Alexandre Emmanuel, prince de Solre-le-Château (1676-1723) (Marie Marguerite Louise de Millendonck, marquise du Quesnoy) (1681-1768)
                                        • Anne Emmanuel, prince de Solre-le-Château (1718-1784) (Louise Angélique Gabrielle Adélaïde d'Harcourt) (1719-1744)
                                          • Adélaïde Louise Angélique, princesse de Croy-Solre (1741-1822) (Joseph Anne Auguste Maximilien, duc de Croy)
                                          • Anne Emmanuel Ferdinand, prince de Solre-le-Château (1743-1803) (Auguste Frédérique Wilhelmine de Saml-Kyrbourg) (1747-1822)
                                      • Albert François, comte de Meghen (1678-1709)
                                      • Alexandre Jean François, comte de Beaufort (1680-1744)
                                      • Isabelle Alexandrine (1681-1718) (Charles Philippe de Montmorency, prince de Robecque) (1671-1716)
                                      • Joséphine Charlotte (1693-1774)
                                    • Marie Philippe (1642-) (Philippe Marie Albert de Montmorency, prince de Robecque) (-1691)
                                      • *** Voir Montmorency
                                    • Balthazar Charles, baron de Molembais (1644-1704) (Marie Philippine Anne de Créquy, dame de Vroland) (1654-1723)
                                      • Ferdinand Joseph, baron de Molembais (-1711)
                                      • Philippe François, baron de Molembais (-1725)
                                      • Marie Philippine Anne (Ghislain François, marquis de Wignacourt) (-1758)
                                      • Marie Eugénie Brigitte (-1759) (Charles Louis François de Bryas, marquis de Royon)
                                      • Jacques Bertin
                                      • Guillaume François, marquis de Molembais (1687-1764) (Anne Françoise Amélie de Trazegnies, dame de Saint-Albin-en-Douai) (1719-1804)
                                        • Jeanne Marie, marquise de Molembais (1737-1801) (Albert Philippe Joseph de Trazegnies, marquis de borny) (-1793)
                                        • Louise Marie, dame de Germignies (1740-1794) (Philippe Alphonse, comte de Hamal) (-1784)
                                        • Marie Louise Amélie (1748-1772) (Pierre Gaspard Grimaud, comte d'Orsay) (1748-1809)
                                    • Dorothée Brigitte (1645-1706) (Ambroise Augustin François Bette, marquis de Leyde) (1640-1677)
                                      • Jean François nicolas, marquis de Leyde (-1725) (Anne Marie de Croy) (1706-1792)
                                    • Louis Adrien, seigneur de Couroit (-1676)
                                    • Jean François Marie (1650-1723)
                                  • Anne Marie (1620-1700) (Antoine de Créquy, seigneur de Vroland)
                                    • Marie Philippine Anne, dame de Vroland (1654-1723) (Balthazar Charles de Croy, baron de Molembais) (1644-1704)
                                      • *** Voir plus haut
                                    • Marie Isabelle Claire (Philippe Alexandre François de Ghistelles, marquis de Saint-Floris) (-1721)
                                      • Marie Anne Adrienne (1683-1759) (Joseph Ignace Florent Louis de Nassau, comte de Corroy) (1665-1720)
                                        • Guillaume Adrien joseph (-1766) (Pétronille Françoise van der Linden)
                                          • Charles Florent Marie (1748-1809) (Marie Constance de Lannoy) (1764-1797)
                                            • Amélie Constance Marie (1785-1852) (Gillon Charles Joseph de Trazegnies, marquis de Trazegnies d'Ittre) (1772-1847)
                                              • Annaïde (1808-) (Jules Philippe Bernard de Montebise)
                                              • Euphrasie Elisabeth Louise (1812-1872) (Eugène Étienne de Thysebaërt) (1799-1873)
                                      • Philippe Alexandre Marie, marquis de Saint-Floris (Marie Josèphe de Hornes) (1704-1738)
                                        • Philippe Alexandre Emmanuel, prince de Ghistelles (-1808) (Louise Elisabeth de Melun) (1738-1791)
                                          • Philippe Charles Louis (1760-1785)
                                      • Constance Charlotte (-1748) (Balthazar Pierre Félix de Wignacourt, comte de Vleteren) (1700-1772)
                                (Anne de Croy, marquise de Renty) (-1608)
                                • Isabelle Claire Eugénie (Louis III de Mailly, seigneur de Rumesnil) (1594-1637)
                                  • Marie Françoise (-1702) (Claude Antoine de Grammont) (Charles II, comte d'Aspremont) (1620-)
                                    • *** Voir Châtillon
                                  • Marie Charlotte, marquise de Chemery (Charles François de Joyeuse, comte de Grandpré) (-1680)
                                    • Jules, comte de Grandpré (1655-1700) (Guillemette des Reaux)
                                    • Claude
                                  • Isabelle
                                  • Claude Gabrielle
                                • Anne, dame de Pamele (-1640) (Robert de Saint-Omer, comte de Morbecque) (-1617) (Claude d'Ongnies, comte de Coupigny) (-1640)
                                  • Balthazar Guillaume, comte de Coupigny (Agnès Bernardine de Montmorency, dame de Blaesvelt)
                                    • Cosme Claude, comte de Coupigny (-1709) (Isabelle Thérèse de Bournonville) (1660-)
                                      • Ferdinand Joseph, comte de COupigny (-1723) (Marie Charlotte de Glimes (1682-)
                                      • Antoine Henri, comte de Coupigny (-1740) (Marie Josèphe de Jauche, comtesse de Mastaing) (1691-1768)
                                        • Othon Henri, comte d'Ongnies (-1791) (Marie Philippine Hyacinthe, comtesse de Mérode) (1721-1769)
                                        • Marie Madeleine, comtesse de Mastaing (1725-) (Louis Octave, comte d'Argenteau) (1710-1802)
                                • Charles Claude, vicomte de Langle (-1626)
                                • Charles Philippe Alexandre, marquis de Renty (-1640) (Marie-Claire, duchesse de Croy) (1605-1664)
                                  • Philippe Eugène, marquis de Renty (-1665)
                                  • Marie Ferdinande, marquise de Renty (-1683) (Philippe Louis, comte d'Egmont) (-1682)
                                    • *** Voir Brienne
                                (Guillemette de Coucy, dame de Vervins) (1568-1630)
                              • Antoine (Marie, dame d'Aubigny)
                              • Jacques, baron de Ruminghem (-1639) (Juana Ana Maria de Peralta, marquise de Falces)
                                • Antonio Diego, marquis de Falces (1618-1682) (Melchora Barbara de Viana y Villaquiran) (Maria Lopez de Mendoza, marquise de Mondéjar) (-1675)
            • Gauthier, seigneur de Haneffe (Marie Agnès de Grandpré, dame de la Flamengrie)
              • Jeanne, dame de Flamengrie (Johan von Schönforst, seigneur de Montjoie) (-1434)
              • Marguerite (Henri de Hornes, seigneur de Perwez) (-1408)
                • Thierry (1388-1408)
                • Jeanne (-1460) (Jean, seigneur de Diest) (1399-1424)
                • Jean, seigneur de Perwez (1408-1447) (Mechtilde de Reifferscheid)
                  • Isabelle (-1510) (Jean de Brabant, seigneur de Grobdendonck) (-1487)
                  • Marie (-1524) (Jacques Bau, seigneur de Gotsenhove)
                  • Henri, seigneur de Perwez (-1483) (Elisabeth de Diest) (-1466) (Antoinette de Gavre)
                  • Adélaïde, dame de Geel (-1498) (Jean IV, seigneur de Mérode) (1411-1481)
                    • Jean V, seigneur de Mérode (-1484) (Marguerite d'Egmont) (1445-1496)
                      • Jean VI, seigneur de Mérode (-1487)
                    • Marguerite (Robert de Melun)
                    • Béatrice (-1496) (Guillaume III de Sombreffe, seigneur de Kerpen) (-1489)
                    • Rikalt IV, seigneur de Perwez (-1523) (Marguerite de Hornes) (1491-1515)
                      • Rikalt, seigneur de Hilvarenbeek (-1560) (Geertruida van Crom)
                        • Rikalt, seigneur de Hilvarenbeek (-1587) (Anna de Brederode) (-1616)
                        • Henri, seigneur de Hilvarenbeek (-1591) (Adriana de Brederode) (-1619)
                        • Marie (-1605) (Florent de Mérode) (1572-1652)
                        • Marguerite (-1587)
                      • Henri Ier, comte d'Oelen (1505-1564) (Françoise de Brederode, dame de Ridderkerk) (-1553)
                        • Walpurgis (1534-1556) (René Ier de Renesse) (1532-1595)
                        • Marguerite (-1575) (Kraft de Millendonck)
                        • Jeanne, dame de Ijseren (-1587) (Richard de Rivière d'Arschot, seigneur de Heers) (-1582)
                          • Richard, seigneur de Heers (1562-1613) (Antoinette de Mérode) (1573-1609)
                            • Henri, comte de Rivière d'arschot (1594-1656) (Catherine de la Douve)
                              • Marie Antoinette (1620-1666) (Guillaume François d'Argenteau, seigneur d'Ochain) (-1658)
                                • Guillaume François d'Argenteau, seigneur d'Ochain (-1693) (Marie Brigitte Eugénie de Longueval) (1654-1715)
                                  • Charles Marie, comte d'Argenteau (1675-1752) (Eugénie Herménégilde de Salmier) (1674-1715)
                                    • Michèle Eugénie (1707-) (Louis Théodore François d'Ongnies, baron de Courrières) (-1766)
                                    • Philippe Louis, comte d'Argenteau (1708-1771) (Béatrice Philippine Joséphine, comtesse de Donghelberghe) (1712-1744)
                                      • Joseph Louis Eugène, comte d'Argenteau (1740-1795) (Maria Josepha de Limbourg-Stirum, dame de Hermalie) (1759-1808)
                                        • Marie Anne Charlotte Louise (1785-1822) (Charles Maximilien Philippe, marquis de Trazegnies d'Ittre) (1774-1858)
                                          • Eugénie Philippe Marie (1811-)
                                          • Thérèse (1813-)
                                          • Louise Anne Marie (1816-1907) (Armand-Jacques Leroy de Saint-Arnaud) (1798-1854)
                                          • Octave Charles Marie, marquis de Trazegnies d'Ittre (1818-)
                                            • Blanche (1844-)
                                    • Louis Octave, comte d'Argenteau (1710-1802) (Marie Madeleine d'Ongnies, comtesse de Mastaing) (1725-)
                        • Jean IX, seigneur de Petershem (-1601) (Mencia de Glimes, marquise de Bergen-op-Zoom) (-1561)
                          • Marie Marguerite, marquise de Bergen-o-Zoom (1560-1588) (Jean de Witthem, baron de Boutershem) (-1588)
                            • *** Voir Châtillon
                          (Marguerite von Palant) (-1594)
                          • Anne (1565-1634) (Thomas Morgan) (-1595) (Justinus de Nassau) (1559-1631)
                            • *** Voir Pays-Bas
                          • Philippe Ier, seigneur de Petershem (1568-1627) (Anne de Mérode, dame de Montfort) (1564-1625)
                            • Jean X, marquis de Westerloo (1592-1620)
                            • Marguerite (1593-) (Guillaume Scheiffart van Mérode, seigneur de Clermont) (-1621)
                            • Philippe II, marquis de Westerloo (1594-1638) (Bonne de Brabançon, dame de Villemont)
                            • Henri (1597-1619)
                            • Florent Ier, marquis de Westerloo (1598-1638) (Anne Marie Sidonie de Bronckhorst, dame de Steym) (1601-1656)
                              • Ferdinand Philippe, marquis de Westerloo (1626-1653) (Marie Madeleine Eugénie de Gand-Vilain) (1622-1674)
                              • Maximilien, comte de Mérode (1627-1675) (Isabelle Marguerite Françoise de Mérode, marquise de Westerloo) (1649-1710)
                                • Jean-Philippe Eugène, marquis de Westerloo (1674-1732) (Teresa Pignatelli) (1682-1718)
                                  • Isabelle Marie Jeanne (1703-1780) (Franz Joseph Czernin von Chudenitz) (1697-1733)
                                    • Maria Anna (1722-1772) (Heinrich, prince de Mansfeld et Fondi) (1712-1780)
                                      • *** Voir Fürstenberg
                                    • Prokop Vojtich (1726-1777) (Antonia von Colloredo) (1728-1757)
                                      • Jan Rudolf Josef (1757-1845) (Maria Theresia von Shönborn) (1758-1838)
                                        • Eugène Charles (1796-1868) (Maria Therese von Orsini und Rosenberg) (1798-1866)
                                          • Jaromir (1818-1908) (Karoline Schaffgotsche) (1820-1876)
                                          • Herman (1819-1892) (Aloysia, comtesse de Morzin) (1832-1927)
                                            • Rodolphe (1855-1927) (Emma, comtesse d'Orsini et Rosenberg) (1828-1905)
                                              • Marie ALoysia (1879-1963) (Charles, prince de Weikersheim) (1900-1945)
                                                • François, prince de Weikersheim (1904-) (Irene de Windisch-Graetz) (1913-)
                                                  • Cécile (1937-) (Alexander McEwen) (1935-)
                                                    • Sophie Christine (1961-)
                                                    • Alexander (1962-)
                                                    • Hugo-Gabriel (1965-)
                                              • Rodolphe (1881-1928) (Vera de Hohenlohe-Waldenburg-Schiilinfürst) (1882-1940)
                                                • Vera (1900-1959) (Leopold, comte Függer de Rohenhausen) (1893-1966)
                                                  • Elonore (1925-) (Bernhard de Prusse) (1917-) (Robert bee) (1918-)
                                                    • Victoria Anne (1951-) (George de Hanovre) (1949-)
                                          • Marie-Thérèse (1829-1916) (Ladislas, comte Pyaczevitc de Virocze) (1828-1916)
                                            • Caroline (1861-1927) (Rodolphe, comte de Bellegarde) (1862-1937)
                                              • Caroline (1892-1946) (George, comte Marzani (1896-1954)
                                                • Marie-Thérèse (1922-) (Luigi, comte Ceschi a Santa Croce) (1912-)
                                            • Théodore, comte Pyaczevitc de Virocze (1855-1928) (Ergevet, baronne Bog de Vaya) (1860-1941)
                                              • Markin, comte Pyaczevitc de Virocza (1882-1923) (Maria Beniczku de Benicze) (1885-1940)
                                                • Markus, comte Pyaczevitc de Virocze (1923-) (Eva Maranssyde Maky) (1923-)
                                                  • Peter, comte Pyaczevitc de Virocze (1954-) (Georgina Margaret Bitter) (1952-)
                                      (Maria Theresia Reisky von Dubnic) (1733-1780)
                                      • Wolfgang Maria (1766-1813) (Maria Antonia de Salm) (1776-1840)
                                        • Marie Henriette Franziska (1806-1872) (Joseph Erwin Sidonius Kinsky) (1806-1862)
                                          • *** Voir plus haut
                                        • Ottokar (1809-1886) (Rosina von Colloredo) (1815-1874)
                                          • Theobald (1836-1893) (Anna Maria von Westphalen et Fürstenberg) (1850-1924)
                                            • Otto (1875-1962) (Lucy Katherine Beckett) (1884-1979)
                                              • Manfred (1913-1962) (Maud Sarah Hamilton) (1917-1995)
                                    (Franz Anton Czernin von Chudenitz) (1710-1739)
                                    • Maria Ludmilla (1738-1790) (August Antonin von Lobkowicz) (1729-1803)
                                      • *** Voir Châtillon
                                  (Charlotte Wilhelmine Amalie de Nassau-Hadamar) (1703-1740)
                                  • Jean Guillaume, comte de Mérode (1722-1763) (Eléonore Louise Constance de Rohan-Guéméné) (1728-1792)
                                  • Philippe Maximilien, comte de Mérode (1729-1773) (Marie Catherine de Mérode, princesse de Rubempré) (1743-1794)
                                    • Honorine Léopoldine (1761-1827) (Charles, marquis de Beauffort) (1753-1827)
                                      • *** Voir Clare
                                    • Marie Philippine Félicie (1764-1815) (Charles Auguste de Rodoan)
                                    • Joséphine Léopoldine (1765-1824) (Victor Louis Charles de Riquet, duc de Caraman) (1762-1839)
                                      • Victor Marie Joseph Louis, marquis de Caraman (1786-1837) (Antoinette Césarine de Galard de Béarn) (1804-1876) (Marie-Anne Gabrielle Joséphine de Riquet de Caraman) (1792-1823)
                                    • Guillaume Charles Ghislain, comte de Mérode (1762-1830) (Marie Joséphine Félicité d'Ongnies, comtesse de Mastaing) (1760-1842)
                              • Marie Philippine (1629-1675) (FRançois Philippe de Gand-Vilain, baron de Saint-Jean-Steene) (-1631)
                              • Thérèse (1631-1668) (Claude de Richardod, comte de Gammerages) (-1670)
                              • Julienne Eléonore (1635-1669) (Philippe Eugène de Hornes, comte de Houtkerke) (1628-1677)
                                • *** Voir plus bas
                              • Bonne Albertine Marie (1637-1718) (Ferdinand Maximilien, comte de Mérode-Groesbeek) (-1684)
                                • Catherine Thérèse, comtesse de Mérode-Groesbeek (-1699) (Maximilien François de Mérode) (-1725)
                                  • Thérèse Jeanne, comtesse de Mérode (1695-1725) (Joachim Maximilien Marie, comte de Mérode-Montfort) (1690-1740)
                                    • *** Voir plus haut
                                • François Eugène (1660-1689)
                                • Wilhelmine (1676-1739) (Engelbert Frédéric, comte de Bryas) (1677-1703) (Tomasso Caetani) (-1738)
                                  • *** Voir Isenbourg
                            • Richard (1601-1668)
                            • Louise Jeanne (1604-1679) (Dirk van Boetzelaer, seigneur de Aldenghoor) (-1685)
                            • Maximilien Antoine, comte de Mérode-Montfort (1611-1670) (Anne Françoise Hubertine de Carondelet, vicomtesse de Wauvremont) (-1668)
                              • Ferdinand, comte de Mérode-Montfort (1633-1679) (Marie Célestine de Longueval) (1639-1680)
                                • Maximilien Albert, comte de Mérode-Montfort (1662-1716) (Klara Eléonore Charlotte de Dhaun-Neiviller) (-1700)
                                  • *** Voir Soissons autres France
                                • Isabelle Thérèse (1665-1733) (Charles Emmanuel de Watteville, marquis de Conflans)
                                • Philippe François, comte de Mérode-Montfort (1669-1742) (Brigitte Louise, princesse de Rubempré) (-1730)
                                  • Sabine Marie Sophie, princesse de Rubempré (1714-1772) (Auguste Eugène Bernard de Salm-Reifferscheidt) (1706-1767)
                                  • Maximilien Léopold, comte de Mérode-Montfort (1710-1773) (Catherine Olremans) (-1778)
                                    • Marie Catherine, princesse de Rubempré (1743-1794) (Philippe Maximilien, comte de Mérode) (1729-1773)
                                      • *** Voir Soissons
                                      (Chrétien Joseph Grégoire de Lannoy, comte de la Motterie) (1731-1822)
                                      • *** Voir Luxembourg
                                • Charles Florent (1677-1749) (Garcia Josepha de Salcedo)
                              • Jean, seigneur de Nalinnes (1635-1664) (Philippine de Gavre) (1642-1715)
                                • Maximilien François (-1725) (Catherine Thérèse, comte de Mérode-Groesbeek) (-1699)
                                  • Thérèse Jeanne, comtesse de Mérode (1695-1725) (Joachim Maximilien Marie, comte de Mérode-Montfort) (1690-1740)
                                    • *** Voir plus haut
                              • Anne MArguerite (José de Arteaga)
                          • Ottilia (1571-) (Thomas Knowles)
                          • Francoise (1572-1605)
                          • Hélène Mencia (1573-1618) (Carel van Rietwijck)
                          • Juliana, dame de Herlies (1578-) (Lamoral de Hornes, comte de Houtkerke) (1582-1648)
                            • Anne Eléonore (Wolfgang Louis SPinola, marquis de Handzaerne)
                            • Marguerite (Jean Baptiste de Montmorency, seigneur de Launaix) (1619-1640)
                            • Juliane Sabine (Philippe de Thiennes, baron de Montigny) (1610-1676)
                            • Philippe Lamoral, comte de Houtkerke (1602-1654) (Dorothée Jeanne d'Arenberg) (1601-1665)
                              • Marie Marguerite Françoise (-1700) (Charles Philippe de Longueval, comte de Bucquoy) (1636-1690)
                              • Claire Eugénie, marquise de Wervy (-1722) (Guillaume François de Montmorency, vicomte de Roulers)
                                • *** Voir Montmorency
                              • Philippe Eugène, comte de Houtkerke (1628-1677) (Julienne Eléonore de Mérode) (1635-1669)
                                • Marie Philippa Thérèse (1660-1725) (Antonio Francisco Alfonso Pimentel, comte de Benavente) (1678-1743)
                                • Philippe Maximilien, comte de Houtkerke (1661-1709)
                                • Claude Albert, comte de Houtkerke (1663-1710)
                                • Isabelle Philippine (1664-1741)
                                • Marie Madeleine Albertine (1665-) (Marcello Grimaldi, marquis de Cerva)
                                • Marie Philippine
                              • Anne Françoise Eugénie (1630-1693) (Lamoral Charles François, comte de Tour et Taxis)
                              • Maximilien, vicomte de Furnes (-1666)
                              • Albert François (1640-1694)
                              • Isabelle Claire (-1716)
                              • Jacques
                              • Ernest
                      • Anna (1511-1582) (Edmund von Palant)
                      • Jeanne (-1561) (Rikalt de Mérode, seigneur de Castelneau) (-1555)
                        • *** Voir plus haut
                      (Elisabeth Dekens)
                      • Adélaïde (Martin Reffert)
                    • Jean VII, seigneur de Petershem (-1497) (Catherine van der Heyden) (Marguerite de Melun) (1468-1532)
                      • Jean VII, seigneur de Perwez (-1551) (Anne de Ghistelles) (-1534)
            • Gilbert
            • Henri, seigneur de Rochefort (Jeanne de Morialmé)
              • MArguerite (Jean de Bouchout, vicomte de Bruxelles) (-1391)
                • Daniel, vicomte de Bruxelles (Marie de Reighersvliet, dame de BOulers)
                  • Daniel, seigneur de Boulers (Johanna van Vianen, dame de Beverweerd) (-1502)
                    • Clémence (Jean V, seigneur de Rotselaer)
                      • Elisabeth (-1529) (Michel de Croy, seigneur de Sempry) (-1516)
                    • Daniel, burgrave de Bruxelles (Marie de Luxembourg-Ligny)
                      • FRançoise (Rikalt de Mérode, seigneur de Houffalize) (-1550)
                        • Marie (Louis de Halwewijn) (Adolphe de Cortenbach)
                      • Marie, dame de Boulers (-1563) (Henri de Hornes, vicomte de Berghes) (1509-1540) (Hugues de Lannoy, seigneur de Tronchines) (1486-1526)
                  • Jean, vicomte de Bruxelles (Marguerite de Poucques)
                    • Daniel, vicomte de Bruxelles (Catherine de Ghistelles)
                    • MArguerite, vicomtesse de Bruxelles (1440-1476) (Eberhard III, comte de la Marck) (1435-1506)
                      • *** Voir Berg
                  • Marguerite (Arnold van Immerseel) (-1333)
                    • Johann (-1360) (Catherina de Leefdael)
                      • Godfried (Béatrix de Duffel)
                        • Hendrik (Margaretha von Wesel)
                          • Hendrik, seigneur de Itteghem (Hedwige de Berchem)
                            • Johan, seigneur d'Immerseel (-1505) (Jossine Tollins vicomtesse d'Alost) (-1546)
                              • Johan, vicomte d'Alost (Marie de Lannoy)
                                • Phillips, vicomte d'Alost (1520-1551) (Marie van Daele)
                                  • Maria (Otto V van Arkel, seigneur de Heukelom) (1540-1567)
                                    • Maria, dame de Heukelom (-1595)
                                    (Jacques de Licques, seigneur de la Cressonnière) (-1572)
                                    • Françoise, dame de la Cressonière (-1622) (Hector de Créquy, vicomte de Houlles) (-1626)
                                      • Adrien, vicomte de Houlles (1602-1654) (Andrée Jeanne d'Ostrel) (Charlotte de Monchy, dame de Buire)
                                        • Charles
                                        • François, baron de Frohans (1622-) (Louise-Elisabeth de Sailly, dame d'Estiembecque)
                                          • Jérôme, baron d'Estiembecque (-1675)
                                          • ADrienne Elisabeth (-1679) (Aymar Louis, marquis de Sailly) (1655-1725)
                                          • Charlotte, baronne d'Estiembecque (-1715) (Aymar Louis, marquis de Sailly) (1655-1725)
                                          (Bonne de Créquy)
                                          • François (-1690)
                                          • Catherine Jeanne (Robert de Créquy, seigneur de Vaugicourt) (-1693)
                                            • Jean Antoine Léonor (1684-)
                                          • François Léonor, baron de Frohans (-1721) (Marie-Antoinette van Zuylen van Schoutheete, dame de Robermez)
                                            • MArie-Antoinette Léonore (1698-1731) (François Perrot, marquis de Fercourt)
                                            • Jean Antoine, comte de Canaples (1699-1762) (Charlotte de Rohan-Guéméné) (1680-1733)
                                            • Hugues Louis le Barbu, comte de Canaples (-1785) (Marye Comerford)
                                            • Charles François
                                            • Marie Françoise
                                        (Jeanne Lamberte de Lannoy)
                                        • Florent François (-1674)
                                        • Antoine François (-1674)
                                        • Marie (Eugène de Noyelles, marquis de Lisbourg)
                                        • Marie-CLaire (1647-1684) (Guy Henri Chabot, comte de Jarnac) (1648-1690)
                                          • *** Voir Brienne
                                    (Adrien de Noyelles, comte de Marle)
                                    • *** Voir Luxembourg
                                  • Engelbert (Johanna Josina van Grevenbroeck)
                                    • Maria (Frans van Horne, comte de Houtkerke) (1575-1629)
                                    • Philiberta (-1613) (Dirk van Bronckhorst, seigneur de Anholt) (1578-1649)
                                    • Dirk, baron de Bouchoven (1572-1610) (Maria van Renesse) (-1622)
                                      • Anne Philiberte (-1637) (Charles, comte de Bryas) (-1655)
                                        • *** Voir Clare
                                      • Maria Anna (-1624) (Dirk de Bronckhorst, seigneur de Anholt) (1578-1649)
                                      • Engelbert, comte de Bouchoven (-1652) (Hélène de Montmorency) (1610-1648)
                                        • Jeanne Ursula (-1694) (Antoine Ignace 't Serclaes, seigneur de Balastre) (-1714)
                              • Adrienne (Arnould van de Werve) (1466-1532)
                                • Marguerite (-1597) (Henri de Berchem)
                                  • Constance (Gosuin de Varick) (Frédéric Perrenot de Granvelle, baron de Renaix) (1536-1602)
                                    • Hélène (Emmanuel Philibert de la Balme, comte de Saint-Amour) (1577-1622)
                                      • *** Voir Melun
                                  • Marie (1541-1569) (Louis Perez) (1532-1602)
                                    • Eléonore (-1587) (Jérôme de CAssina) (1554-1596)
                                      • François Bernardin, baron de Boulers (1582-1653) (Robertine de Noyelles, dame de Petit-Roeulx) (1581-1635)
                                        • Hugues, baron de Boulers (1615-1653) (Marie MAdeleine von Wonsheim) (1624-)
                                          • Philippe, baron de Boulers (-1737) (MArie Thérèse van Cauteren)
                                            • Pierre, baron de Boulers (Marie Louise de Plotho)
                                              • Albertine (1749-1816) (Charles Joseph François, comte de Lichtervelde) (1741-1803)
                                                • *** Voir plus bas
                                            • Isabelle (Luis de Peralta)
                                              • Maria Luisa (1710-1775) (Luis Domingo de Contreras, marquis de Lozoya) (1711-)
                                                • Engracia Dominga (1736-) (Francisco José de Chaves) (1730-)
                                                  • Victorino Maria, marquis de Quintanar (1765-1745) (Maria de la Fuencisla Artacho Suarez, comtesse de Santibanez del Rio) (1769-1844)
                                                    • Maria de los Dolores (1797-1861) (José Maria Braulio de Velasco, comte de Superunda) (1796-1852)
                                                      • *** Voir plus bas
                                                  • Maria de los Dolores (-1826) (Joaquin Manso de Velasco, comte de Superunda) (1760-1796)
                                                    • José Maria Braulio, comte de Superunda (1796-1852) (Maria de los Dolores de Chaves) (1797-1861)
                                                      • José Maria Francisco, comte de Superunda (1825-1895) (Isabel Maria Cristina Queipo de Llano)
                                                      • Alberto Manso, comte de Superunda (1834-1922) (Maria de la Piedad Tellez-Giron, duchesse de MEdina de Rioseco) (1847-1897)
                                                • Luis Domingo, marquis de Lozoya (1741-1804) (Juana Maria de Escobar) (1744-)
                                                  • Luis Domingo, marquis de Lozoya (1779-) (Maria Dolores de Mencos)
                                                    • Domingo, marquis de Lozoya (Teresa de Vega) (Jacoba Bayon) (Asuncion Mascaro)
                                                    • Fils
                                                      • Luis (Ramona Lopez de Ayala)
                                                        • Juan (Constanza Lopez de Ayala, marquis de Villenueva del Castillo)
                                                          • Dominica, marquise de Lozoya
                                                    • Maria Teresa (1803-) (Mariano Fontes, marquis de Ordono) (1806-1871)
                                      • Louise (Louis Perez de Baron, seigneur de Loenhout)
                                        • Catherine ELéonore, dame de Loenhout (-1672)
                            • Diederika (-1529) (Johan, seigneur de Haaften) (-1494)
                              • Katharina (-1514) (Paul de Nassau, seigneur de Corroy) (-1514)
                                • Anna (1512-1592) (Robert d'ARschot-Schoonhoven) (-1549)
                                • Adriana (-1558) (Dirk van Assendelft) (-1553)
                                  • Anna (1547-1630) (Johan Van Beieren, seigneur de Schagen) (1544-1618)
                                    • Diederik (-1658) (Marie de Thiennes) (1611-1684)
                                      • Floris Carel, comte de Warfusée (-1699) (Honorine Francisca de Glimes) (1660-1706) (Jacoba Maria de Wassenaer) (-1683)
                                        • Marie Isabella Theresia, comtesse de Warfusée (1677-1732) (Jean François Paul Emile, comte d'Oultremont) (1679-1737)
                                          • *** Voir Châtillon
                                    • Albrecht, seigneur de Schagen (1577-1638) (Theodora van Duivenvoorde) (1577-1660)
                                    • Adriana (-1656) (Johann von Wittenhorst) (1568-1617)
                                      • Hermann de Wittenhorst-Sonfeld (-1652) (Wilhelmina de Gand, dame de Oyen)
                                        • Frédéric Guillaume (-1711) (Amalie Henriette de Schwerin) (1658-1699)
                                          • Albertine Eleonore (1693-1721) (Heinrich Carl von der Marwitz) (1680-1744)
                                            • Friederike Caroline Henriette (1720-1763) (Albrecht de Schönburg-Waldenburg) (1710-1765)
                                              • *** Voir Salm
                                      • Josina Johanna (JOhann Sigismund von Wylich) (1609-1677)
                                        • *** Voir plus bas
                                      • Wilhelm Vincenz (Katharina Cécilie von Bocholtz)
                                        • Alexandrine (1672-1738) (Antoine Ulrich de Neufchâtel) (-1724)
                              • Walraven, seigneur de Haaften (Johanna van Broekhuizen)
                                • Walburga, dame de Pol (-1575) (Jasper van Wijhe, seigneur de Echteld) (-1568)
                                  • Otton IV, seigneur de Echteld (Christine van Wijhe, dame de Blankenburg)
                                    • Christiaan, seigneur de Schaar (1582-1653) (Maria van Brederode)
                                      • Otto, seigneur de Echteld (1640-1732) (Seyna Margaretha van Deelen) (1649-1717)
                                        • Christiaan Reinoud, seigneur de Hul (1675-1749) (Henriette Philippa van Brakell) (1693-1737)
                                          • Seyna Jacoba Isabella (1719-1785) (Frederick Hendrik van Wassenaer, seigneur de Rijnsaterswoude) (1701-1771)
                                            • Willem Lodewijk, seigneur de Valkenburg (1738-1787)
                                            • Seyna Anna Henrietta, dame de Makkum (1747-1812) (Jan François van Eck) (1745-1823)
                                            • Willem Anna, seigneur de Oudegein (1748-1785)
                                          • Johanna Wilda, dame de Echteld (1720-1754) (Willem van Wassenaer) (1712-1783)
                                            • Henrietta Seijna (1753-1832) (Evert Christiaan Carel van Heeckeren, seigneur de Nettelgorst) (1744-1816)
                                            • Willem Frederik Hendrik (1752-1799) (JOhanna Judith van Isselmuden, dame de Echtfeld) (1758-1824)
                                              • Anna Henrietta Elisabeth, dame d'Echtfeld (1788-1824) (Walraven Elias JOhan van Balveren, seigenur de Leur) (1784-1865)
                                              • Willem Lodewijk (1791-1811)
                                              • Constantia Catherina JOhanna (1792-1857)
                                              • Rudolphina Wilhelmina Antoinetta (1794-1858)
                                              • Arend (1797-1852)
                                              • Otto (1795-1858) (Jacqueline Cornélie van Balveren, dame de Weurt) (1792-1858)
                                                • Willem Frederik Hendrik, seigneur de Weurt (1820-1892) (Justine Goverdine Jeanne van Rechteren) (1828-1892)
                                                  • Civile Jacqueline CAroline (1850-1875) (Philip Jacob van Heermstra) (1845-1926)
                                                  • Jan Derk, seigneur de Rosande (1851-1914) (Maria Adriana van Sypesteyn) (1854-1941)
                                                    • Adriana Justine Vicile, dame de Rosande (1882-1944) (Herman Adriaan van Kamebeek) (1874-1842)
                                                    • Anna Cornelia (1883-1959) (Bonifacius Cornelis de Jonge) (1875-1958)
                                                  • Elize Martha (1855-1941) (Philip Jacob van Heemstra) (1845-1926)
                                                  • Otto Jacob Eiffelanus (1856-1939) (Cornelia van Boetzelaer) (1868-1916)
                                                    • Otto (1891-1908)
                                                    • Godfried Hendrik Leonard (1894-1954) (sykvia Augusta van Lennep) (1897-)
                                                      • Constance Cornélie (1921-) (Jan Louis Reinier Huydecoper) (1922-)
                                                      • Augusta Louise Francesca (1924-) (Paul Gabriel Hugenholtz) (1928-)
                                                      • Cuneca Erica (1925-) (Alva Morrison) (1920-)
                                                      • Arent Jacob otto (1930-) (Louise Wiarda) (1933-)
                                                        • Arent Godfried Jan (1956-) (Aleida Geertruide Leemhuis) (1959-)
                                                        • Diederik Constantin (1957-) (theresia MAria Westgeest) (1959-)
                                                        • Alexander Philips Willem (1959-)
                                                        • Geertruid Meilende (1962-) (Constantin Cyril Tilanus) (1961-) (Lycke Barbara Kagenaar) (1961-)
                                                      • Stella Ernestine (1927-) (Johan Antoni Philipse) (1930-)
                                                      • Jan Willem Frederik (1933-)
                                                  • Ernestine Theodora Johanna (1861-1907)
                                                  • Ernest Willem, seigneur de Nederhemert (1863-1954) (Anne Maurice Adrienne van Kretschmar van Veen) (1861-1920)
                                                    • Christine Geraldine Elisabeth (1900-1987) (Jan Roseboom) (1901-1979)
                                                    • Jacob Constant (1899-1982) (Luigia Maria Henriette Crocini) (1903-)
                                                      • Maurits Ernest Leopole (1929-) (Bernardine Maria Cornelia Mommersteeg) (1930-)
                                                        • Diederick Ludovic (1952-)
                                                        • Jeroen Jacob (1954-)
                                                        • Maurits Hendrik Michiel (1956-)
                                                        • Eleonore Bernardine Elisabeth (1958-) (Maximiliaan Schimmelpenninck) (1953-)
                                                        • Bernardine Louise Henriette (1962-)
                                                        • Michaela Hedwich (1965-)
                                                        • Louise Carina (1969-)
                                                      • Floris Ludovic (1933-) (Wanda Anna Maria Sulkowska) (1935-)
                                                        • Nicole Alice Odilia (1961-)
                                                        • Phillip Jacob Edgar (1963-)
                                                        • Valerie Therese (1965-)
                                                • Karel Gerrit Willem (1822-1870) (Maria Hugonia van Zuylen van Nyevelt) (1818-1885)
                                                  • Maria Arnoudine Francesca (1853-1876) (Allard Philip Reinier van der BNorch, seigneur de Verwolde) (1842-1919)
                                                  • Jacqueline Cornelia (1858-1930) (Willem Gerrit van de Poll) (1854-1898)
                                                  • Otto (1850-1911) (Anna Ernestina MArtini) (1861-1918)
                                                    • Maria Hugonia Sjuck Gerrold van Welderen)
                                                    • Karel Gerrit Willem (Jeannette Geraldina Jacoba van Steyn) (Klara Margaritha Lotscher) (Wolthera Lucipara s'Jacob)
                                                      • Jacqueline Anna (Hendrik Everard van Weede)
                                                      • Sonia Maria hugonia (Robert Daniel Crommelin)
                                                      • Machteld Wolthera (Johan Phillip Wijsman)
                                                • Arend Jacob Unico (1825-1876) (Gerardina Andrea Helena Brantsen) (1828-1882)
                                                  • Derk Willem Gerhard (1857-1881)
                                                  • Jacqueline Cornelia (1859-1934)
                                                  • Jacob Pieter Johan (1863-1927)
                                                  • Ottovier (1855-1929) (Mimie Thérèse Steppé) (1860-1930)
                                                    • Christina (Franciscus Hubertus Quix)
                                                    • Helena Arendina (Gustaaf Vincent Willem van Hemert tot Dingshofvan)
                                                    • Jacqueline Cornelia (Henrick Evert Jules du MArchie van Voorthuysen)
                                                    • Otto
                                                • Walraven Elias Johan, seigneur de Hoekelum (1827-1905) (Carolina Adriana Albertina van Balveren) (1824-1912)
                                                  • Walravina JOhanna Elisa (1861-1932) (Johan CArel Willem Schimmelpenninck) (1861-1928)
                                                  • Hendrik Anne (1862-1881)
                                                  • Karel Gerrit Willem (1864-1946) (Machtella van Lynden)
                                                    • Carolina Adriana (Eugène Hendrik Edouard de Stuers) (Georges ALphonse Marie Seux)
                                                    • Francis Marius
                                                    • Jacoba Cornelia (Johannes Iddink)
                                          • Maria (1721-1754) (Willem Hendrik van Borselen, seigneur de Kleverskerke) (1697-1746)
                                            • Adriann Johan seigneur de Kleverskerke (1746-1806) (Corenelia Jacqueline Antoinette van Schuijlenburg) (1764-1802)
                                              • Caroline Petronella (1786-1813) (Jacob Adriaan van Brakell) (1779-1814)
                                                • Jacob Adrien Prosper (Jeanne Henriette Gabrielle van Schuylenburch)
                                                  • Louise Constance Jeanne (1831-1884) (Jan Werner von Palant, seigneur de Oud-Beijerland) (1835-1907)
                                            (Sigismund Coenraad Roeleman van Bylandt, seigneur de Lienden) (1729-1770)
                                            • *** Voir plus bas
                                        • Wilda (1684-1749) (Karel van Brekell) (1684-1735)
                                          • Albertine Clasina (1711-1733) (Willem Hendrik van Borselen, seigneur de Kleverskerke) (1697-1746)
                                (Gerarda van Honselaer)
                                • Gulielma (1533-1608) (Walreven III, seigneur de Brederode) (1547-1614)
                                • Johan (1529-1577) (Anna de Spangen) (1534-1584)
                                  • Theodora, dame de Nijevelt (-1630) (Willem Adrian van Horne, seigneur de Kessel) (-1625) (Floris van Brederode, seigneur de Kloetinge) (1550-1599)
                                    • Helena (1594-1666) (Stephen Gans, seigneur de Lutlitz) (-1626)
                                    • Anna Margaretha (1595-) (Françoise de La Place, vicomte de Machaut)
                                    • Florentina (1596-1612)
                                    • Walraven IV, seigneur de Brederode (1597-1620) (Margareta Maria van Daun, comtesse de FAlkenstein) (-1620)
                                    • Reinoud, seigneur de Kloetinge (1595-1618)
                                    • Johan Wolfert, seigneur de Brederode (1599-1655) (Anna Johanna de Nassau-Siegen) (1594-1636)
                                      • Sophie Dorothée (1620-1678) (Christian Albrecht de Dohna-Schlobitten) (1621-1677)
                                        • *** Voir Bade
                                      • Juliana (1622-1678)
                                      • Florentina (1624-1698) (Maurice de Solms-Braunfels) (1622-1678)
                                      • Anna Trajectina (1626-1672) (George Hermann Reinhard, comte de Wied) (1640-1690)
                                      • Amélie Marguerite (1630-1663) (Albrecht Henri bon Slavata) (-1661) (Gottlieb Ier Amadeus comte de Windisch-Graetz)
                                      (Louise Christine de Solms-Braunfels) (1606-1669)
                                      • Henri, seigneur de Brederode (1638-1657)
                                      • Louise Christine (1639-1660) (Fabian, comte de Dohna-Lauck) (1617-1668)
                                      • Walravina (1642-1660)
                                      • Hedwige Agnès, dame de Vianen (1643-1684)
                                      • Wolfart, seigneur de Brederode (1649-1679)
                                      • Floris Albert Belgicus (1652-1655)
                                      • Amelie Wilhelmine (1646-) (Armand Nompar de Caumont, marquis de Montpouillan) (1626-1701)
                                        • Louise (William Paulet) (-1729)
                              • Heilwig (-1505) (Reiner von Raedfeld)
                                • Goswin, seigneur de Romberg (-1593) (Jaspara Katharina von Wullen) (1518-1598)
                                  • Reinhard, seigneur de Romberg (-1598) (Stephanie von Mecheln)
                                    • Goswin, seigneur de Romberg (-1614) (ursula von Middachten, dame de Herveld) (-1643)
                                      • Reiner, seigneur de Middacthen (-1650) (Margaretha van Leefdael)
                                        • Agnès Margareta, dame de Middachten (1646-1712) (George Johann van Weede) (1627-1696)
                                        • Ursula Philippota (-1721) (Godard van Reede, comte de Athlone) (1644-1722)
                                          • Frederik Christiann, comte de Athlone (1667-1719) (Henriette de Nassau) (1688-1759)
                                            • Frederick Willem, comte de Athlone (1717-1747) (Louisa Isabella Hermelina van Wassenaer) (1719-1756)
                                              • Frederick Christian Reinhard, comte de Athlone (1743-1808) (Anne Elisabeth Christina vam Tuyll van Serooskerken) (1745-1819)
                                                • Jacoba Helena (1767-1839) (Jean Charles Bentinck) (1763-1833)
                                                  • *** Voir plus bas
                                            • Ursulina Christina Regniera (1719-1747) (Jan MAximiliaan van Tuyll van Serroskerken) (1710-1762)
                                              • Frederik Christiann Hendrik (1742-1805) (Elisabeth Jacqueline Proebentow von Wilmsdorff) (1745-1811)
                                                • Jan Maximiliaan (1771-1843) (Louise Ernestine van Hardenbroek) (1774-1805)
                                                  • Ernst Louis (1801-1860) (Wilhelmine Philippine Willink) (1801-1868)
                                                    • Ernst Louis Leopolf (1848-1898) (Alicia Ann thekla Watson) (1849-1929)
                                                      • Gerald Ernest (Elisa Dorothea von Palant)
                                                • Frederik Leopold François (1774-1837) (MArgaretha van Weede) (1803-1849)
                                                  • Frederik Christian Hendrik (1835-1904) (Henriette Charlotte Everdine von Palant) (1833-1907)
                                                • Hendrik Willem Jacob (1777-1824) (Adriana Meinarda Johanna van Nellesteyn) (1780-1845)
                                                  • Cornelis Jan (1805-1888) (Anna Maria Faas Elias) (1813-1884)
                                                    • Margaretha Clara (1842-1903) (Jan van Palant) (1834-1875)
                                                    • Wilhelmina Frederica (1845-1905) (Jacob Adolph von Palant, seigneur de Walfort) (1840-1899)
                                                      • *** Voir plus bas
                                              • Maria Catherina (1743-1793) (Anthony Bentinck) (1734-1768)
                                                • Jean Charles (1763-1833) (Jacoba Helena van Reede) (1767-1839)
                                                  • Charles (1792-1864) (Mechtilde de Waldeck-Pyrmont) (1826-1899)
                                                    • Henry (1846-1903) (Henrietta Elisa Cathcart McKerrell) (1848-1934)
                                                      • Robert Charles, comte Bentinck (1875-1932) (Norah Ida EMily Noel) (1881-1939)
                                                        • Henry Noel, comte de Portland (1919-1997) (Pauline Ursula Mellowes) (1921-1967)
                                                          • Tim, comte de Portland (1953-) (Judith Ann Emerson) (1952-)
                                                    • Wilhelm Carl Philip (1848-1912) (Maria Cornelia van Heeckeren) (1855-1912)
                                                      • Mechtild (1877-1940) (CAsimir Friedrich, prince de Castell-Rüdenhausen) (1861-1933)
                                                        • *** Voir plus haut
                                              • Anna Elisabeth Christina (1745-1819) (Frederick Christiann Reinhard van Reede, comte de Athlone) (1743-1808)
                                                • *** Voir plus haut
                                          • Anna Ursula (1669-1749) (Derk Wolter van Lynden, seigneur de Hemmen) (1659-1712)
                                            • Frans Godard, seigneur de Hemmen (1702-1786) (Constantia Isabella van der Muelen) (1703-1745)
                                              • Willem Frans Godard (1729-1787) (Anna Wilhelmina van Hogendorp) (1735-1779)
                                                • Gijsbert Carel Cornelis, baron de Lynden van Sandenburg (1767-1850) (Benudina Maria de Beaufort) (1771-1813)
                                                  • Frederik August Alexander, baron de Lynden van Sandenburg (1801-1855) (Anna Wilhelmina van Spaen) (1801-1836) (Catherine Melvil) (1805-1882)
                                                    • Francis Marius (1847-1911) (Johanna Teding van Berkhout) (1854-1915)
                                                      • Machtella (Karel Gerrit Willem van Wassenaer) (1864-1946)
                                                        • *** Voir plus haut
                                                • Dirk Reinhard Johan (1779-1837) (Cornelia Henriette Huydecoper) (1776-1838)
                                                  • Edward, seigneur de Cannenborch (1812-1890) (Susanna Geertruid Wilhelmina Lewe) (1818-1866)
                                                    • Dirk Reinhard Bernhard, seigneur de Cannenborch (1847-1916) (Wendela Catharina Maria Boreel) (1851-1930)
                                                      • Willem Jacob (Anna van Hangest)
                                                        • Rynhard Bernhard (Ada Cornelia von Palant)
                                      • Margareta (-1659) (Heidenreich Droste zu Vischering) (-1643)
                                        • Hendeireich (1616-1678) (Anna von Lulsdorf) (1626-1700)
                                          • Christoph Heidenreich (1652-) (Brigitta Clara von Galen)
                                            • Maximilian Heindereich (1684-1751) (Maria Anna Josepha von büren und Ringelstein) (1687-1718)
                                              • Adolf Heidenreich (1715-1776) (Maria Antonia von Ascheberg) (1720-1754)
                                                • Clemens August (1742-1790) (Sophie Alexandrine Droste zu Füchten) (1748-1817)
                                                  • Adolf Heindenreich (1769-1826) (Maria KAroline Charlotte von Nesselrode) (1779-1858)
                                                    • Maximilian (1794-1849) (Augusta von Aicholt) (1800-1840)
                                                      • Klemens (1832-1923) (Helen von Galen) (1837-1917)
                                                        • Maximilian (1863-1938) (Sophie de Waldburg-Zeil)
                                                          • Margarethe (Eudolf von Twickel)
                                                            • Bonifatius (Jacqueline de Limbourg-Stirum)
                                                      (Anna von Imbsen) (1820-1891)
                                                      • Karolina (1842-1875) (Klement August Walther von Plettenberg) (1835-1886)
                                                        • *** Voir Salm
                                                    • Felix (1808-1865) (Maria Theresia von Bocholtz-Asseburg) (1815-1894)
                                                      • Johann (1837-1894) (Elisabeth von Vietinghoff-Scheel) (1846-1916)
                                                        • Felix Maximilian (Auguste Flaminia Ferdinanda de Salm-Salm)
                                                      • Antonie (1846-1920) (Hermann Konsantin Hubert von Bocholtz-Asseburg) (1841-1889)
                                                      • Huberta (1862-1946) (Klemens von Twickel) (1861-1916)
                                                        • Rudolf (Margarethe Droste zu Vischering)
                                                          • Bonifatius (Jacqueline de Limbourg-Stirum)
                                                  • Kaspar Maximilian (1770-1846)
                                                  • Franz Otto (1771-1826)
                                                  • Clemens August (1773-1845)
                                                  • Bernhardine Antonia (1776-1848) (August Joseph von Plettenberg) (1767-1805)
                                                    • *** Voir Salm
                                                  • Rosine (1777-1819) (Maximilian von Boeselager) (1775-1821)
                                                    • Karl (1802-1869) (Adolfine von Wolff-Metternich) (1808-1879)
                                                    • Klemens (1808-1858) (Sophie von Wolff-Metternich) (1808-1874)
                                                      • Karl (1848-1890)
                                                      • Philipp (1846-1898) (Therese Maria de Stolberg-Stolberg) (1852-1931)
                                                        • Albert (Maria Theresia von Salis-Soglio)
                                                          • Philipp (Rosa Maria de Westphalie-Fürstenberg)
                                                            • Albrecht (Praxedis zu Guttenberg)
                                                            • Maria Felicitas (John Patrick Frederick Schenk von Stauffenberg)
                                                          • Maria Elisabeth Helene (1923-) (François Charles Alfred de Salm-Salm) (1917-)
                                                            • *** Voir Salm-Salm
                                          • Anna (Johann Heinrich von Galen) (1609-1694)
                                            • Franz Wilhelm (-1716) (Ursula Helene von Plettenberg) (1654-1720)
                                              • Wilhelm Ferdinand (1690-1769) (Sophia Ludovica von Merveldt) (1730-1810)
                                                • Clemens August (1748-1820) (Mechtildis Josepha von Twickel) (1856-1791)
                                                  • Sophia Ludovika (1784-1805) (Maximilian von Korff) (1781-1840)
                                                    • *** Voir Salm
                                                  (Anna Angela von Ascheberg) (1773-1806)
                                                  • Johann Mathias (1800-1880) (Anna Maria von Ketteler) (1803-1884)
                                                    • Maria (1826-1909) (August Guillaume von Spee) (1813-1882)
                                                      • *** Voir Salm
                                                    • Ferdinand Heribert Ludwig (1831-1906) (Elisabeth von Spee) (1842-1920)
                                                      • Augustinus ALoysius (1866-1912) (Levina von Korff)
                                                        • Christophe Bernhard (Marie Sophie Kinsky)
                                                          • Johanna (Clemens auguste de Westphalie et Fürtstenberg)
                                                          • Marie Theresia (Marc-Antoine d'Oultremont)
                                                            • Ludmilla (Philippe Commergnat) (Igor Bogdanoff)
                                                              • Sacha Maria
                                                              • Anna
                                                              • Wenceslas
                                                          • Ludmilla (Henri Charles Marie de Habsbourg-Lorraine)
                                                            • Ferdinand (Catherine Isabelle von Hardenberg
                                                    • Wilderich (1835-1922) (Antonia de Weichs de Wenne) (1850-1927)
                                                      • Wilhelm Emanuel (Gabriele Marie Flora von Beroldingen)
                                                        • Wilderich (Huberta von Schorlemer)
                                                          • Franz Heinrich
                                                          • oktavie (Johann Rudolf van Lengerich)
                                                          • Gabrielle (Eckehard von Schierstaedt)
                                                    • Helene (1837-1917) (Klemens Droste zu Vischering) (1832-1923)
                                                      • *** Voir plus bas
                                                    • Paul (1839-1919) (Amalie von Hornstein-Bussmannshausen) (1853-1944)
                                                      • Christophe Bernard (Maria von Seilern und Aspang)
                                                        • Ladislaus (Theresia Maria Schumacher)
                                                    • Hubert (1849-1931) (Therese von Bocholtz-Asseburg) (1846-1913)
                                                      • Maria (Jean Joseph von Herberstein) (1854-1944)
                                                        • *** voir Salm
                                                      • Anna Elisabeth (1881-1970) (Louis de Waldburg) (1871-1906)
                                                        • *** Voir Waldburg
                                              • Anna Maria (Franz Anton von Landsberg) (-1727)
                                                • *** Voir Salm
                                            • Margareta Anna (Herman Matthias von Velen) (1632-)
                                              • Christoph Bernhard Alexander (1664-1725) (Maria Dorothea von Schencking) (-1703)
                                                • Herman Anton Bernhard (1698-) (Anna Dorothea Pelegrina von Ascheberg) (-1741)
                                                  • Anna Theresia Sophia (1735-1775) (Clemens August von Landsberg) (1733-1785)
                                                    • Paul Joseph von Landsberg-Velen (1761-1800) (Maria Theresia Wolff-Metternich zur Gracht) (1765-1805)
                                                      • Johann Ignaz Franz (1788-1863) (Luise von und zu Westerhold und Gysenberg) (-1866)
                                                        • Friedrich (1815-1898) (Sophie von Imbsen) (1817-1853)
                                                          • Maximilian Franz (1847-1902) (Maria von Vietinghoff-Scheel) (1851-1925)
                                                            • Klothilde (Klemens von Plettenberg)
                                                              • Maximilian (Elisabeth Charlotte Bieler)
                                                              • Friedrich-Christian (Carlotta von Boos zu Waldeck und Montfort)
                                                              • George (Ida Maria von Thun und Hohenstein)
                                                          • Maximilian Friedrich (1850-1926) (Sophia von und zu Westerholt und Gysenberg) (1862-1941)
                                                            • Sophia (ALoysius von Plettenberg)
                                                              • *** Voir plus Salm
                                                          (Anna Marie von Rump) (1842-1902)
                                                          • Maria Annunziata (1863-1935) (Matthias ALoysius von Wrede) (1851-1890)
                                                            • *** Voir Salm
                                                      • Engelbert (1796-1878) (Hermine Maximiliane von Hatzfeldt zu Trachenberg) (1809-1889)
                                                        • Ignaz (1830-1915) (Berthe Rosine de Croy) (1833-1906)
                                                          • Emma (Arthur Strachwitz von Gross-Zauche und Camminetz) (1846-1919)
                                                            • Rudolf (Barbara Greene)
                                                              • Rupert (Franziska von Haau)
                                                                • Victoria Maria Barbara
                                                                • Benedikt Rudolf Karl
                                                          • Alfred Friedrich (Johanna von Ketteler)
                                                            • Elisabeth Bertha (Mauritz Strachwitz von Gross-Zauche)
                                                              • Maria Elisabeth (Wolfgang de Stolberg-Stolberg) (Alexandru Barbu Costinescu-Tataranu)
                                                              • Wolfram (Anna de Croy)
                                                            • Ignaz Wessel (Margareta Maria Gabriele von Rechberg und Rothenlöwen zu Hohenrechberg)
                                                              • Marie Gabrielle (Hans Georg von Oppersdorff)
                                                                • Anna Katharina
                                                                • George Emmanuel
                                                                • Lukas Alexander
                                                      • Fernandine (1797-1866) (Franz Egon Philippe de Fürstenberg) (1789-1832)
                                                        • *** Voir Salm
                                              • Alexandrina Hedwig (1665-1727) (Friedrich Matthias von Korff) (1660-1727)
                                                • Caspar Heinrich (1684-1765) (Antonia Helen von Landsberg) (1697-1739)
                                                  • Franz Otto Heinrich (1719-1785) (Anna Elisabeth Marie von Droste zu Vischering) (1730-1790)
                                                    • Klemens August Heinrich (1749-1821) (Elisabeth Bernardine von Nagel) (1755-1809)
                                                      • Maximilian (1781-1840) (Sophia Ludovica von Galen) (1784-1805)
                                                        • Clemens August (1804-1882) (Pauline Maria Franziska von Merveldt) (1807-1873)
                                                          • Clemens August (1834-1921) (Fernandine de Fürstenberg) (1840-1909)
                                                            • Paula (1863-1942) (Frédérick Leopold von Loë) (1861-1899)
                                                              • Felix Maximilian (1896-1944) (Isabelle MAria Rosa zu SAlm-Salm) (1903-2009)
                                                            • Levina (1867-1941) (Augustinus Aloysius von Galen) (1866-1912)
                                                              • Christoph Bernhard (1907-) (Marie Sophie Kinsky) (1909-1992)
                                                                • Marie Thérèse (1938-) (Marc-Antoine d'Oultremont) (1927-2005)
                                                                  • Ludmilla (1965-) (Philippe Commergnat) (1958-) (Igor Bodganoff) (1949-)
                                                                    • Sacha Maria (1989-)
                                                                    • Anna (1991-)
                                                                    • Wenceslas (1994-)
                                                                • Ludmilla (1939-) (Henri Charles MArie de Habsbourg) (1925-)
                                                      • Franz Xaver (1781-1850) (Julie Agnes Emilie de Stolberg-Stolberg) (1790-1836)
                                                        • Maximilian Frédérick Leopold (1820-1889) (Gabrielle von Mirbach) (1831-1892)
                                                          • Antonius Alfred Franz (1856-1936) (Helene Klara Maria von Hilgers) (1868-1963)
              • Jeanne (-1379) (Jean III de Hénin-Liétard, seigneur de Boussu) (1316-1379)
                • Wauthier II, seigneur de Boussu (1361-1422) (Sibylle de Berghes)
                  • Jean IV, seigneur de Boussu (-1452) (Catherine de Mareuil, dame d'Autreches) (1415-1458)
                    • Pierre Ier, seigneur de Boussu (1433-1490) (Isabeau de Lalaing)
                      • Philippe, seigneur de Boussu (1464-1511) (Catherine de Ligne) (1477-)
                        • Jean V, comte de Boussu (1499-1562) (Anne de Bourgogne) (1516-1551)
                          • Charles, comte de Boussu (-1566) (Charlotte de Barbançon, dame de Jeumont) (-1571)
                          • Maximilien Ier, comte de Boussu (1542-1578) (Charlotte de Barbançon, dame de Jeumont) (-1571)
                            • Pierre II, seigneur de Jeumont (-1598) (Marguerite de Croy, dame de Halewijn) (1568-1614)
                          • Jacques, marquis de Veere (Marie Hannaërt, dame de Liedekerke)
                            • Maximilien II, comte de Boussu (1580-1625) (Alexandrine de Gavre) (-1650)
                              • Albert Maximilien, comte de Boussu (-1640) (Honorine de Glimes) (-1679)
                              • Eugène, comte de Boussu (1616-1656) (Anne Isabelle d'Arenberg, princesse de Chimay) (1616-1658)
                                • Philippe Louis, prince de Chimay (1646-1688) (Anne Louise Philippine Verreycken, baronne d'impden) (-1729)
                                  • Alexandre Gabriel, prince de Chimay (1681-1745) (Gabrielle Françoise de Beauvau-Craon) (1708-1758)
                                    • Marie Anne Gabrielle (1728-1800) (Victor Maurice de Riquet, comte de Caraman) (1727-1807)
                                      • Victor Louis Charles, duc de Caraman (1762-1839) (Joséphine Léopoldine Ghislaine de Mérode) (1765-1824)
                                        • Victor Marie Joseph Louis, marquis de Caraman (1786-1837) (Antoinette Césarine de Galard de Béarn) (1804-1876) (Marie-Anne Gabrielle Joséphine de Riquet de Caraman) (1792-1823)
                                      • Maurice Gabriel (1765-1835) (Célestine Antoinette Elisabeth Hugues de la Garde) (1772-1850)
                                        • Marie-Anne Gabrielle Joséphine (1792-1823) (Victor Marie Joseph Louis de Riquet, marquis de Caraman) (1786-1837)
                                          • Victor Antoine, duc de Caraman (1811-1868) (Victurniene Louise de Berton des Balbes de Crillon) (1818-1885)
                                            • Victor Charlles Emmanuel, duc de Caraman (1839-1919)
                                            • Félix Alphonse Victor (1843-1884) (Marie Isabelle de Toustain de Richebourg) (1848-1944)
                                              • Antoinette (1875-1965) (Marie Hervé Stanistlas de Durfort de Civrac de Lorges, vicomte de Durfort) (1868-1931)
                                                • Hélène Marie Augustine (1896-1984) (Paul Marie Jacques de Ganay) (1891-1969)
                                                • Anne Marie Eugénie (1899-1946) (Charles-Albert, comte de Boissieu) (1896-)
                                                • Marie Bernard Xavier, vicomte de Durfort (1902-1956) (Françoise Marie Jeune de Faucigny-Lucinge) (1908-1996)
                                            • Georges Ernest Maurice, duc de Caraman (1845-1931) (Marie Adèle Henriette Arrighi de Casanova de Padoue) (1849-1929)
                                              • Elisabeth Anne Marie Victorine (1871-1937) (René Marie Louis de Rochechouart-Mortemart, comte de Mortemart) (1867-1941)
                                                • Marie Solange (Marie Flavien Léopold de Froissard, marquis de Broissia) (1885-1953)
                                                • Marie Antoinette (1893-1972) (Louis René Alexandre, comte de Gramont) (1883-1963)
                                                  • *** Voir Gramont
                                                • Agnès Isabelle (Élie Marie Jacques Thomas, comte d'Oilliamson) (1889-1974)
                                                • Xavier Gabriel Charles, comte de Mortemart (Thérèse Delcourt) (Jacqueline de Gallifet) (1903-1942)
                                                  • Charles René, comte de Mortemart (Moira Hennesy)
                                                  • Philippe Gaston, marquis de Gallifet (1933-) (Florence d'Irumberry de Salaberry)
                                                    • Pacôme (1958-)
                                                    • Parme (1960-)
                                                    • Daphné (1961-)
                                                    • Gordian (1966-)
                                                • Jeanne Elisabeth (Fernand Dexmiers d'Archiac-Bryas)
                                                • Alix Marguerite (Alban de Carbonnel de Canisy)
                                              • Charles Paul Ernest, duc de Caraman (1873-1960) (Octavie Marie Joséphine de Rohan-Chabot) (1881-1957)
                                                • Pierre Paul Victor Maurice (1901-1944) (Isabelle Marie Antoinette de Lassus) (1907-1997)
                                              • Ernest Félix Antoine (1875-1958) (Marie Étiennette de Ganay) (1890-1974)
                                                • Jean Victor Ernest, duc de Caraman (1916-) (Nada Macklin) (1917-)
                                                  • François (1947-2002) (Evelyne Ubaud) (1954-) (Géraldine de Gessberg) (Anne-Noëlle de Montal) (1946-)
                                                    • Séléna
                                          • Rosalie Marie Joséphine (1814-1872) (Michel Gabriel Alphonse de Riquet de Caraman) (1810-1865)
                                            • Marie Anne Suzanne (1844-1918) (Marcel Adam Konstantin Czartoryski) (1841-1909)
                                              • Rosalie Marie (1871-1891)
                                      • Mathilde Elisabeth Joséphine (1802-1889) (Paul Louis Gérard, comte de Pins) (1796-1865)
                                        • *** Voir Montmorency
                                    • Emilie Rose Marguerite (1767-1847) (Charles François de Baschi, comte de Saint-Estève) (1754-1801)
                                      • Amélie Angélique Marie Anne (1788-1833) (Anne FErdinand Louis de Bertier de Sauvigny, comte de Bertier) (1782-1864)
                                    • François Philippe Joseph, comte de Caraman (1771-1843) (Thrèse Cabarrus) (1773-1835)
                                      • Joseph, prince de Caraman (1808-1886) (Emilie Louise Marie de Pellapra) (1806-1871)
                                        • Joseph Marie Guy, prince de Caraman (1836-1892) (Marie Joséphine Anatole de Montesquiou) (1834-1884)
                                          • Marie Joseph Anatole Elie, prince de Caraman (1857-1937) (Clara Ward) (1873-1916) (Marie Charlotte Gilone le Veneur de Tillières) (1889-1962)
                                          • Marie Anatole Louise (1860-1952) (Henry Jules Charles Emmanuel, comte Greffulhe) (1848-1932)
                                          • Pierre Marie Joseph (1862-1913) (Jeanne Marie Charlotte Carraby) (1870-1922) (Mathilde Barbe Marthe Werlé) (1870-1906)
                                            • Marie Henri Joseph (1890-1968) (Jacqueline Marie Albertine Jeanne Hennesy) (1903-1980)
                                            • Marie Anne Barbe (1894-1965) (Gabriel Henri Marie Robert, comte d'Harcourt)
                                            • Anne Gabrielle (1901-1977) (Carl Casimir Victorien Poniatowski) (1897-1980)
                                              • Michel Casimir Jean (1922-2002) (Gilberte de Chavagnac) (1923-)
                                                • Ladislas Michel Casimir (1946-) (Constance Guichard) (1951-)
                                                  • Clémence (1975-)
                                                  • Alexis (1978-)
                                                  • Blanche (1986-)
                                                • Isabelle Marie Béatrice (1948-) (Bertrand de Maigret) (1940-)
                                                • Axel Michel Casimir (1951-) (Anne Chatin) (1955-)
                                                  • Sébastien (1979-)
                                                  • Margot (1981-)
                                                  • Äshley (1986-)
                                                • Bruno Michel Casimir (1952-) (Alix de Montal) (1954-)
                                                  • Julien (1978-)
                                              • Elisabeth Anne Marthe (1923-) (Theodor Kiendl) (1922-)
                                              • Marie Anne Elisabeth (1931-) (Jan Krugier) (1928-2008)
                                              • Marie Thérèse (1941-) (Hhislain de Maigret) (1934-)
                                          • Ghislaine Marie Anatole (1865-1955)
                                          • Geneviève Marie Joséphine (1870-1961) (Charles Pochet le Barbier de Tinan) (1864-1951)
                                          • Marie Joseph Anatole Adolphe, prince de Caraman-Chimay (1873-1951) (Mathilde Elisabeth Loewenquth) (1870-1948) (Catherine Hélène Bibesco) (1878-1929)
                                            • Marc Adolphe (1903-1992)
                                        • Marie Henriette Valentine, comtesse de Caraman-Chimay (1839-1914) (Paul Antoine Jean Charles, prince de Beauffremont) (1823-1893)
                                          • Catherine (1862-1932) (Nicolai Wlassow) (-1913)
                                          • Jeanne (1864-1935) (Luigi Sanfelice, prince de Viggiano) (-1913)
                                          (George René, prince Bibesco) (1834-1902)
                                          • Marcela (1873-1957) (Nicolae Vasile Cantacuzène) (1864-1947)
                                            • George Matei (1899-1960) (Alexandrina Stirbey)
                                          • Nadège (1877-1955) (Barbu, prince Sirbey) (1872-1946)
                                            • Marina (1912-) (Constantin Bibesco) (1920-)
                                              • Emmanuel (1943-)
                                              • Mihai (1948-)
                                            • Nadège
                                            • Elena
                                          • Georges (1878-1879)
                                          • George Valentin, prince Bibesco (1880-1941) (Marthe Lucie Lahovary) (1886-1973)
                                            • Valentina (1903-1976) (Dimitrie Ghica) (1904-1989)
                                        • Eugène Marie Auguste (1843-1881) (Louis Marie Adèle de Granfferied-Villars) (1842-1901)
                                          • Philippe (1881-1931) (Marie Bertha Jeanne de Boisgelin) (1889-1967)
                                      • Michel Gabriel Alphonse (1810-1865) (Rosalie Marie Joséphine de Riquet de Caraman) (1814-1872)
                                        • Marie Anne Suzanne (1844-1918) (Marcel Adam Konstantin Czartoryski) (1841-1909)
                                          • Rosalie Marie (1871-1891)
                                  • Philippe Gabriel Maurice, prince de Chimay (1736-1802) (Laure Auguste Fitzjames) (1744-1804)
                                  • Charles Joseph Alexandre, comte de Beaumont (1744-1794) (Adélaïde Félicité Henriette Guinot de Monconseil (1750-1822)
                                • Eugène sigismond Philippe, seigneur de Beuvry (-1721) (Anne Marie Louise de Ghistelles) (-1728)
                            • Hélène (Inigo de Borgia) (1575-1622)
                              • *** Voir plus haut
                            • Anne (Luis de Velasco, comte de Salazar) (1559-1626)
                              • Jacinto, comte de Salazar (-1632)
                              • Felipbe Alberto, comte de Salazar (-1637)
                              • Juan, comte de Salazar (1609-1678) (Anne Marie de Récourt) (-1682)
                                • Juan, comte de Salazar (Micaela Ibanez de Segovia, marquise de Gramosa)
                                  • Maria Antonia, comtesse de Salazar (Juan Idiaquez, duc de Granada de Ega)
                                • Micaela Isabel (1642-1695) (Léopold Philippe Guillaume de Mérode, marquis de Trélon) (1649-1674)
                              • Ana (Rasse de Gavre, marquis d'Ayseau) (-1653)
                                • *** Voir Conti
                        • Yolande (1502-) (François de Mérode, seigneur de Morialmé) (-1542)
                          • *** Voir Châtillon
                        • Fille (Wallerand, seigneur de Bailleul)
                          • *** Voir Clare
                      • Guillemette (Philippe de Barbançon, seigneur de Villemont)
                      • Gabrielle (1466-) (Jean de Barbançon, seigneur de Cany) (-1510)
                        • *** Voir Soissons
                    • Isabeau (Adrien de BLois, seigneur de Trélon) (1430-)
                      • Louis Ier, seigneur de Trélon (1465-1506) (Jeanne de Ligne) (-1543)
                        • Anne (1498-1558) (Jean Ier de Montmorency, seigneur de Wastines) (1488-1538)
                          • *** Voir Montmorency
                        • Louis II, seigneur de Trélon (Charlotte d'Humières)
                          • Jeanne (-1605) (Philippe de Lannoy, seigneur de Beauvoir) (Philippe III, duc de Croy)
                          • Louise, dame de Trélon (-1602) (Louis de Mérode, seigneur de Bury) (-1589)
                            • *** Voir Melun
                  • Anne (1402-1478) (Gijsbert van Vianen, seigneur de Beverweerd) (-1436) (Guillaume d'Egmont) (-1451) (Jacon van Borselen, seigneur de Brigdamme) (-1426)
                    • Adriaan, seigneur de Brigdamme (1417-1468) (MAria van CAts) (-1457) (Anne de BOurgogne) (-1508)
          • Arnold II (-1354) (Irmgard von Ouren)
            • Arnold III (-1364) (Biele von Bruch)
            • JOhann (Richarda von der Mark) (-1384)
              • Arnold V (-1404) (Margareta de Waldeck)
            • Anrold IV (1320-1358) (BLancheflor de Neuerburg-Flaknestein) (1335-1379)
          • Katharina (Arnold Ier, seigneur de Randerath) (-1330)
            • Mechtild (Johann IV, seigneur de Reifferscheid) (-1366)
              • Reinhard, seigneur de Reifferscheid (-1388) (Marie de Looz, dame de Château-Thierry) (-1408)
                • Mechtild (1385-1426) (Arnold Ier de Bentheim) (-1403)
                  • Eberwin Ier, comte de Bentheim (-1454) (Mechtilde von Steinfurt) (-1420)
                    • Liutgard (-1445) (Willhem van Polanen, seigneur de Berg) (1404-1465)
                      • MAthilde (1440-1512) (Nicolas III de Tecklenburg-Schwerin, comte de Tecklenburg) (-1508)
                        • *** Voir SAlm
                      • Oswald Ier, comte de Berg (1442-1506) (Elisabeth von Moers) (-1493)
                        • Guillaume III, comte de Berg-s'Heerenberg (1468-1511) (Anna d'Egmont, dame de Boxmeer) (-1517)
                          • Oswald II, comte de Berg-s'Heerenberg (1508-1546) (Elisabeth van Dorth) (-1545)
                            • Guillaume IV, comte de Berg-s'Heerenberg (1537-1586) (Maria de Nassau-Dillenburg) (1539-1599)
                              • Magdalena (1557-1579)
                              • Hermann, comte de Berg-s'Heerenberg (1558-1611) (Marie Menci de Witthem, comtesse de Wlhain) (1581-1613)
                                • Marie Elisabeth Clara (1610-1633) (Albert, comte de Berg-s'Heerenberg) (1607-1656)
                              • Frederik, comte de Berg-s'Herrenberg (1559-1618) (Françoise de Ravenel) (1583-1629)
                              • Oswald (1561-1586)
                              • Wilhelmina (1532-1591)
                              • Joost (1565-1600)
                              • Adam (1568-1590)
                              • Juliana (1571-1591)
                              • Adolf (1572-1609)
                              • Lodewijk (1572-1592)
                              • Hendrik (1573-1638) (Marguerite de Witthem) (1582-1627) (Hieromina Catharina zu Spaur und Flavon) (-1683)
                                • Elisabeth Catherina (1632-1681) (Jean IV von Rechberg, comte de Hohenrechberg) (1631-1676)
                                  • *** Voir Fürstenberg
                                • Amalia Lucia (1633-1711) (Paul Jacob, comte de Waldburg-Zeil-Trauchburg)
                                • Maria Agnes (1634-1676)
                                • Anna Charlotte (1636-1692)
                                • Wilhelmine Juliane (1638-1714) (Bernhard de Sayn-Wittgenstein) (1620-1675) (Charles Eugène, prince de Croy-Millendonck) (1651-1702)
                                (???)
                                • Anna Maria (-1653) (Bernhard Albrecht de Limbourg-Stirum) (1597-1637)
                                  • *** Voir Limbourg-Stirum
                              • Catharina Elisabeth (1578-1640) (Floris II von Palant, comte de Culemborg) (1578-1639)
                              • Anna (1579-1630)
                              • Elisabeth (1581-1614)
                              • Charlotte (1582-1631)
                        • Anna (Jean III, comte de Moers-Saarwerden) (1470-1507)
                          • *** Voir Salm
                        • Mathilda (-1539) (Frederik van Bronckhorst, seigneur de Steenderen) (1456-1516)
                          • Anna (-1529) (Gumprecht IV, comte de Neuenahr) (1503-1556)
                            • *** Voir Isenbourg
                          • Werner (Maria van Alpen)
                            • Hendrik (-1581) (GEstigen van Lockhorst)
                              • Warnar (-1611) (Beertgen Grindou)
                                • Hendrik (1585-1654) (Geertruid van Colenberg) (1586-1661)
                                  • Pieter (1622-1655) (Alida de Cock van Kerkwijk) (1626-1651)
                                    • Adriaan (1650-1738) (Aletta Ploos van Amstel) (-1737)
                                      • Nicolaas (1684-1755) (Anna Aletta van Mansvelt) (1698-1734)
                                        • Adriaan (1728-1806) (Meinarda JOhanna van Cleeff) (1727-1806)
                                          • Susanna Alida (1760-1839) (Nicolaas Theodorus van Voorst) (1758-1820)
                                            • Theodora Cornelia Elsabé (1782-1840) (Coenraad Carel Vincent van Boetzlaer) (1776-1845)
                                              • Christiaan Willhem JOhan, baron de Boetzlaer (1806-1872) (Elisabeth Charlotta Petronella Both Hendriksen) (1809-1880)
                                                • Godfried Hendrik Leonard, baron de Boetzlaer (1842-1914) (Johanna Charlotte van Schuylenvurch) (1843-1879)
                                                  • Cornelia (Otto Jacob Eiffelnaus van Wassenaer) (1856-1939)
                                                    • *** Voir Salm
                                                • Willem Carel, baron de Boetzlaer (1845-1934) (Margaretha Nicolasina van Schuylenburch) (1852-1930)
                                                  • Christiaan Willhem Johan (Elisabeth Hermina Kam)
                                                    • Willem Carel (Constance ALexine von Palant)
                        • Waldburg (-1547) (Heinrich von Wisch) (-1514)
                      • Ludolf, seigneur de Hedel (-1499) (Catherine de La Chapelle)
                        • Jan (-1525)
                    (Gisberta van Bronckhorst)
                    • Bernard, comte de Bentheim (-1473) (Anna d'Egmont) (-1461)
                      • Eberwin II, comte de Bentheim (1461-1530) (Ingeborge de Mecklembourg-Werle) (-1509)
                    • Arnold II, seigneur de Steinfurt (-1466) (Katharina von Gemen, dame de Wevelinghoven)
                      • Eberwin II, comte de Steinfurt (-1498) (Adelheid von Hoya) (1475-1513)
                        • Arnold III, comte de Steinfurt (1497-1553) (Maria Von Bentheim) (-1527) (Walburga van Brederode) (1512-1567)
                          • Agnes (1531-1589) (Johann II, comte de Rietberg) (-1562)
                            • *** Voir plus bas
                          • Eberwin III, comte de Bentheim (1536-1562) (Anna von Tecklenburg-Schwerin, comtesse de Tecklenburg) (1532-1582)
                          • Arnold (1538-1566) (Magdalena Sophie de Brunswick-Lunebourg) (1540-1586)
                      • Agnes (Jacob van Bronckhorst, seigneur de Batenburg) (-1516)
                        • Gisbert, seigneur de Battenburg (-1525)
                  • Aleida (-1448) (Johan IV, seigneur de Culemborg) (1380-1452)
                    • Bertha (Jan II van Arkel, seigneur de Heukelom) (-1464)
                      • Otto IV, seigneur de Heukelom (1442-1503) (Walrave van Broeckhuysen, dame de Waardenburg) (-1511)
                        • Walraven, seigneur de Heukelom (-1557) (Catherine d'Egmont) (1511-1601)
                          • Elisabeth, dame de Heukelom (1536-1617) (Jacques de Thiennes) (1559-) (Thomas de Thiennes, seigneur de Rumbeke)
                            • Thomas, seigneur de Rumbeke (Anna van Renesse)
                              • René, comte de Rumbeke (-1675) (Jeanne Françoise Marie de Croy) (-1681)
                              • Isabelle (-1650) (Charles d'Argenteau, comte d'Esneux) (1614-1659)
                                • *** Voir Châtillon
                              • George Henri, marquis de Berten (Marie Adrienne de Lens)
                                • Isabelle (Jacques de Gand-Vilain, comte de Gand)
                                  • *** Voir Châtillon
                              • Marie (1611-1684) (Diederik van Beieren van Schagen) (-1658)
                                • *** Voir plus haut
                          • Otto V, seigneur de Heukelom (1540-1567) (Maria van Immerseel)
                            • Maria, dame de Heukelom (-1595)
                          • Karel, seigneur de Waardenburg (1541-1580) (Claudina Hannart)
                          • Walravina (1545-1569)
                          • Heilwich (1547-1609)
                          • Gerard, seigneur de Amersoyen (1550-1590) (Anna van Lockhorst) (-1592)
                            • Anna (1583-1611) (Walraven de Gand, seigneur de Oyen) (1580-1644)
                              • Jan, seigneur de Oldersum (-1679) (Egeria Adriana Sibilla Rupperda) (1618-1704)
                                • Adrien, seigneur de Oldersum (1645-1708) (Isabel Marie Emilia de Porgual, dame de Montfort) (1648-1717)
                            • Otton V, seigneur de Amersoyen (1586-1641) (Françoise Affaytadi)
                              • Laura (Thomas Walraven, seigneur de Amersoyen (-1693) (Johanna Barbara de la Kethulle) (1622-1686)
                            • Catharina (Reinier van Renesse) (1581-1627)
                              • George Frederik (1620-1681) (Anna Margaretha von Bocholtz) (1628-1692)
                                • Marie Bernardine Gertrude Félicité (1653-) (Antoine Ulrich de Neufchâtel) (-1724)
                                • Maximilien Henri (1655-1716) (MArgaretha Elisabeth Sofie van Stepraedt) (-1726)
                                  • Marie Bernardine Gertrude (1700-) (Alphonse Ferdinand François, comte de Hamal)
                                    • *** Voir Montmorency
                                • Frans Hyacinth (1666-1740) (anna Maria Alexandrina von Hoensbroech) (-1729)
                                  • Frans Lambert (1709-1740) (Carolina Louise van Breidbach) (-1750)
                                    • Johan Lodewijk (1740-1784) (Sophie Maria Franziska von Boos zu Waldeck und Montfort) (1756-1836)
                                      • Clemens Wenzel (1776-1833) (Kunigunde Schültz von holtzhaussen) (1771-1836)
                                        • Lodewijk (1797-1863) (Antoinette de Stockhem) (1798-1868)
                                          • Amédée (1833-1882) (Lucie Caroline Maelcamp de Virelles) (1842-1915)
                                            • Maximilien Camille (11867-1951) (Isabelle Bernardine Marie du Bus de Gisignies) (1874-1912)
                                              • CLaire Bernardine Licue (1899-1976) (Ernest Marie Pierre d'Ursel) (1901-1969)
                                                • Adrien Marie Henri (1926-2006) (Christiane della Faille de Leverghem) (1930-)
                                                  • Tanguy Simon Marie (1962-) (Catherine Géraldine Marie de Bethune-Hesdigneul) (1971-)
                                              (Godelievre Pétronille Christine du Bus de Gisignies) (1882-1976)
                                              • Christian Noël Salvador (1914-1992) (Philippine Rosalie Mélanie de Mérode) (1921-1974)
                                              • Constantin Amédée Fernand, comte de Renesse (1919-2002) (Geneviève de Meeus d'Argenteuil) (1923-2012)
                                                • Myriam Yvonne Geneviève (1949-) (Jean-Claude Monique Gustave della Faille de Leverghem) (1948-)
                                                  • Sybille Marie Anne (1971-) (Edouard Lambert de Rouvroit) (1960-)
                                                  • Isabelle Bernarde (1973-) (Christophe Guisset)
                                                  • Natacha (1977-) (Anthony van der Maren)
                                            • Philippe (1869-1945) (Amicie de Monteyrand) (1898-)
                                              • Guy, comte de Renesse (1926-1987) (Elisabeth de Limbourg-Stirum) (1928-2006)
                                                • Jean François Xavier (1959-) (Amélie Béatrice Marie de Lannoy) (1962-)
                                                • Régine (1955-) (Wauthier Philippe Féliz de Ligne) (1952-)
                                                  • Philippe Michel Marir (1977-)
                                                  • Mélanie Yolande (1979-)
                                                  • Elisabeth Eléonore (1983-) (Beaudouin Gilles de Pélichy) (1982-)
                              • Anna (Pierre, baron de Lichtervelde) (-1678)
                                • Pierre François, baron de Lichtervelde (-1701) (Barbe Jacqueline Stalins) (-1714)
                                  • Gilles François, comte de Lichtervelde (-1750) (Marie Anne Nicole de Preud'homme d'Hailly) (1674-1766)
                                    • Charles François Joseph, comte de Lichtervelde (1712-1767) (Marie Anne Colette van den Meersche) (1711-1757)
                                      • Charles Joseph François, comte de Lichtervelde (1741-1803) (Albertine de Cassina) (1749-1816)
                                        • Marie Joseph Auguste, comte de Lichtervelde (1779-1830) (Adélaïde Veranneman de Watervliet) (1793-1860)
                                          • Alfred Marie Ghislain (1813-1880) (Adélaïde Rodriguez d'Evora y Vega) (1816-1886)
                                            • Gaston, comte de Lichtervelde (1847-1913) (Marguerite Fallon) (1860-1945)
                                              • Blanche (Fernand, comte van de Werve de Vorsselaer)
                                                • Denise (Maxime van de Werve de Schilde)
                                                  • Brigitte (Miguel de La Serna)
                                                  • Françoise (Régis Ullens de Schooten)
                                                  • Philippe (Viviane van der Straete)
                                                    • Grégory
                                                    • Quentin
                                                  • Myriam (Eric de Mahieu)
                                                    • Véronique (Charles-Henri Maus de ROlley)
                                                      • Clémentine
                                                      • Henriette
                                                      • Sosthène
                                                • Jacques, comte van de Werve de Vorsselaer) (Béatrice de Faestraets)
                                                  • Marie-Antoinette (Etienne Cornet d'Elzius de Peissant)
                                                  • Léon, comte van de Werve de Vorsselaer) (Anne Gonze)
                                                  • Nathalie (Paul Moens de Hase)
                                                  • Yolande (Benoit Speeckaert)
                                              • Alfred (1888-) (Hélène du Chastel de La Howarderie) (1898-)
                                                • François eugène Gaston, comte de Lichtervelde (1922-1984) (Michelle Sophie Marie de Liedekerke-Beaufort) (1927-)
                                                  • Gilles Alfred Marie, comte de Lichtervelde (1948-) (Chantal MArie Ghislaine del Marmol) (1959-)
                                                    • Géraud François Marie (1987-)
                                                  • Dominique Hélène Marie (1951-) (Marc Georges Marie Speeckaert) (1953-)
                                                  • Alexandre Thierry (1958-2011) (Dominique Gabrielle CLaudine Tytgat) (1961-)
                                              • John (Marie-Anne Jolly)
                                                • Gaston
                                                • Georges
                                                • Etienne Emerace Ghislain (Marie-Christine de Cressac de Soleuvre)
                                                  • Sibylle Georgine Alfred (1953-) (Christian Everard de Harzir) (1946-)
                                                    • Flore (1973-) (Tanguy de Brouwer) (1973-)
                                                    • Amélie (1975-)
                                                    • Christine (1976-)
                                                    • Marie-Pascale (1985-)
                                                    (Gustave Moyersoen) (1953-)
                                                    • Pauline (1991-)
                                                  • Marie Pilard Edouard (1955-) (François Xavier de Mahieu) (1954-)
                                                    • Grazielle (1981-)
                                                    • Gatien (1983-)
                                                    • Blandine (1987-)
                                                    • Lorraine (1991-)
                                                    • Maxence (1991-)
                                                  • Thérèse Andrée Yolande (1957-) (Philippe Cleenewerck de Crayencour) (1950-)
                                                    • Sophie (1982-)
                                                    • Florence (1984-)
                                                  • Carine Amélie Marie (1960-) (Daniel Carpentier de Changy) (1952-)
                                                    • Maxime (1985-)
                                                    • Anne-victoire (1988-)
                                                  • Alix Joëlle Juliette (1961-) (Oliver de Bernard de Fauconval de Deukem) (1958-)
                                                    • Camille (1984-)
                                                    • Louis (1987-)
                          • Gerrit (1552-1578)
                          (Cornelia)
                          • Johan (-1598) (Maria van Hoogwoude) (Wilhelmina van de Oever)
                            • Roelof (-1616) (Christina van Hulsen) (Anna van Steelant)
                              • Floris, seigneur de Tricht (1607-1652) (Maria de Nobelaer)
                                • Roelof, seigneur de Broeckhuysen (1632-1709) (Philippina Staunton) (-1723)
                                  • Charlotta Wilhelmina (1680-1740) (Cornelis de Boodt) (11680-1720)
                                  • Jonker Carel Justus (1677-1767) (Constantia Isabella Smissaert) (1682-1731)
                                    • Philippina Baltina Elisabeth (1716-1803) (Everard van Weede, seigneur de Lutteke Weede) (1711-1750)
                                    • Rudolph Ferdinand (1717-1769) (Martina Driana Geertruid Sweerts de Landas) (1724-1803)
                                (Sophia Elisabeth Dimmer) (-1676)
                                • Anna FLorentina, dame de Tricht (Joseph van Dam)
                        • Bertha (-1558) (Jonker Rutger van Boetzelaer, seigneur de Asperen) (-1545)
                          • Walburge (Adrien de Noyelles, seigneur de Marle)
                            • *** Voir Luxembourg
                          • Wessel, seigneur de Asperen (-1575) (Françoise van Praet) (-1562)
                            • Wessel (1538-1567) (Elisabeth van Bronckhorst)
                            • Rutger, seigneur de Asperen (1534-1604) (Agnès de Bailleul) (-1612)
                              • Wessel, seigneur de Asperen (1562-1632) (Amelia van MArnix) (-1604)
                                • Philip Jacob, seigneur de Asperen (-1652) (Anne van der Noot) (1605-1642)
                                  • Carel, baron de Boetzelaer (1635-1708) (Ana Catherina Musch) (1641-1667)
                                    • Elisabeth Philippine (1663-1692) (George Albrecht de Limbourg-Stirum) (-1690)
                                      • Marie (1689-1759) (Philippe de Hesse-Philippsthal) (1686-1717)
                                        • Charles (1715-1715)
                                        • Amélie (1716-1718)
                                    (Sophia Ferens) (1643-1721)
                                    • Jacob Godefroy (1680-1736) (Magdalena Elisabeth de Jonge) (1689-1730)
                                      • Anna Arnoudina (1713-1795) (Pieter de Wassenaer, seigneur de Starrenburg) (1712-1761)
                                      • Nicolaes (1718-1796) (Elisabeth Dorothea de Raet) (1721-1780)
                                        • Christian Willem (1749-1815) (Aletta Johanna Le Leu de Wilhem) (1754-1815)
                                          • Maria Catherina (1771-1836) (Frederick Guillaume Floris vont Palant, seigneur de Keppel) (1772-1853)
                                          • Coenraad Carel Vincent (1776-1845) (Theodora Cornelia Elsabé van Voorst) (1782-1840)
                                            • Christiaan Willem JOhan, baron de Boetzelaer (1806-1872) (Elisabeth Charlotta Petronella Both Hendriksen) (1809-1880)
                                              • Godfried Hendrik Leonard, baron de Boetzelaer (1842-1914) (Johanna Charlotte van Schuylenburch) (1843-1879)
                                              • Willem Carel, baron de Boetzelaer (1845-1934) (Margaretha Nicolasina van Schuylenburch) (1852-1930)
                                                • Christiaan Wilhem JOhan (1874-1941) (Elisabeth Hermina Kam) (1881-1961)
                                                  • Willem CArel, baron de Boetzelaer (1910-1973) (Constance Alexine von Palant) (1921-2006)
                        • Gerrit, seigneur de Amersoyen (-1547) (Margriet van Praet)
                    • Gerard II, seigneur de Culemborg (1420-1480) (Elisabeth van Buren, dame de hoogstraten) (-1451) <
                      • Adelaïde, dame de Buren (-1471) (Frédéric d'Egmont, comte de Buren) (1440-1521)
                        • *** Voir Salm
                      • Elisabeth
                      • Jasper II, seigneur de Culemborg (1442-1504) (Jeanne de Bourgogne) (1459-1511)
                        • Elisabeth, dame de Culemborg (1475-1555) (Jean de Luxembourg-Ligny, seigneur de Ville) (-1508) (Antoine Ier de Lalaing, comte de Hoogstraten) (-1540)
                        • Anna (1481-1538) (Johann von Palant, seigneur de Wildenburg) (-1514)
                          • Edmond (-1559)
                          • Ernhard, seigneur de Kinzweiler (1510-1540) (Marguerite de Lalaing) (1508-1592)
                            • Floris Ier, comte de Culemborg (1539-1598) (Elisabeth de Manderscheid) (-1570) (Philippa Sidonia de Manderscheid) (1557-1602)
                              • Erhard (1572-1572)
                              • Floris II, comte de Culemborg (1578-1639) (Catherine Elisabeth de Berg-S'Heeremberg) (1578-1640)
                            • Marie Madeleine (-1566) (Charles Ier, baron de Trazegnies) (1513-1578)
                              • Isabeau (1551-1603) (François de Neufchâtel, seigneur de Mathay) (-1624)
                              • Marie (1554-1597)
                              • Madeleine (1564-1642)
                              • Charles II, marquis de Trazegnies (1560-1635) (Adrienne de Gavre) (-1635)
                                • Charles III (-1620)
                                • Gilles Othon, marquis de Trazegnies (1598-1669) (Jacqueline de Lalaing) (1611-1672)
                                  • Eugène François Charles, marquis de Trazegnies (1631-1688) (Catherine Charlotte Scheiffart de Mérode, dame de Villemont) (-1718)
                                    • Jacqueline Thérèse (1665-1735) (Antoine Ignace de Rubempré, vicomte de Saint-Donaërt) (Charles Philippe Brigitte de Bonnières, comte de Nieurlet) (-1743)
                                    • Gillion Otton Procope, marquis de Trazegnies (1669-1720) (Marie Philippine de Croy) (-1737)
                                    • Anne Marie Françoise, dame de Villemont (1676-1740) (Nicolas Charles François de Corswarem, baron de Longchamps)
                                    • Pierre Jean Gérard, marquis de Trazegnies (1680-1730) (Philippine van Achelen)
                                    • Brigitte Procope (-1705) (Guillaume-Philippe de Herzelles, marquis de Fauquez)
                                      • Ambroise Joseph, marquis de Herzelles (-1759) (Marie-Claire Josèphe de Croy) (1679-) (Philippine Christine Elisabeth de Trazegnies) (1728-1793)
                                  • Albert-François, vicomte de Clermont (1633-1699)
                                  • Ferdinand François (1636-1684)
                                  • Octave Joseph, comte de Fléchin (1637-1696) (Marie Anne Françoise de Wissocq, dame de Bomy) (1648-1696)
                                    • Procope François Dominique, marquis de Trazegnies (-1738)
                                    • Albert Louis (1672-1710) (Jacqueline Philippa d'Egmont) (1668-)
                                      • Albert Philippe Joseph, marquis de Bomy (-1793) (Jeanne Marie de Croy, marquise de Molembais) (1737-1801)
                                      • Anne Françoise (-1748)
                                      • Gillion Charles (-1793)
                                    • Marie Angélique (1672-) (Philippe Florent, comte de Donghelberghe) (-1729)
                                      • Béatrice Philippine Joséphine, comtesse de Donghelberghe (1712-1744) (Philippe Louis, comte d'Argenteau) (1708-1771)
                                        • *** Voir Châtillon
                                    • Ferdinand Octave Joseph, comte de FLéchin (1675-1748) (Marie Thérèse d'Aigremont)
                                      • Anne Françoise Amélie, dame de Saint-Albin-en-Douai (1719-1804) (Guillaume François de Croy, marquis de Molembais) (1687-1764)
                                        • Jeanne Marie, marquise de Molembais (1737-1801) (A;bert Philippe Joseph, marquis de Bomy (-1793)
                                        • Louise Marie, dame de Gemignies (1740-1794)
                                        • Marie Louise Amélie (1748-1772)
                                    • Eugène Gillion Othon (1679-1745)
                                    • Philippe Ignace Joachim, marquis de Trazegnies (1685-1739) (Marie Eléonore Agnès de Bode) (1698-1755)
                                      • Philippine Christine ELsiabeth (1728-1793) (Ambroise Joseph, marquis de Herzelles) (-1759)
                                      • Joseph Lothaire, marquis de Trazegnies (1733-1784) (Marie Charlotte Joséphine Ermeline de Namur, baronne de Joncret) (1738-1819)
                                        • Georges Philippe, marquis de Trazegnies (1762-1849) (Marie Louise Madeleine de Maldeghem) (1785-1844)
                                          • Alexandre Gillion, marquis de Trazegnies (1806-1862)
                                          • Marie-Joseph Ermelinde (1808-1870)
                                          • Marie Clémentine (1810-1879) (Albert-Médard Joseph, comte Montalto) (1808-1875)
                                          • Augusta Charlotte Nathalie (1811-1835) (Eugène François Charles Lamoral, prince de Ligne) (1804-1880)
                                      • Maximilien Richard (1735-1793)
                                      • Eugène Gilles Othon, marquis de Trazegnies d'Ittre (1739-1803) (Marie Victoire de Riffart, marquis d'Ittre) (1750-1806)
                                        • Gillon Charles Joseph, marquis de Trazegnies d'Ittre (1772-1847) (Amélie Constance Marie de Nassau) (1785-1852)
                                          • Annaïde (1808-) (Jules Philippe Bernard de Montebise)
                                          • Euphrasie Elisabeth Louise (1812-1872) (Eugène Etienne de Thysebaërt) (1799-1873)
                                        • Charles Maximilien Philippe, marquis de Trazegnies d'Ittre (1774-1858) (Marie Anne Charlotte Louise d'Argenteau) (1785-1822)
                                          • Eugénie Philippe Marie (1811-)
                                          • Thérèse (1813-)
                                          • Louise Anne Marie (1816-1907) (Armand-Jacques Leroy de Saint-Arnaud) (1798-1854)
                                          • Octave Charles Marie, marquis de Trazegnies d'Ittre (1818-)
                                            • Blanche (1844-)
                                  • Procope (1638-1663) (Louise Marie d'Aragon) (-1650)
                                    • Marie Jacqueline (-1680)
                                  • Thérèse Anne Françoise (1646-) (Charles François de La Baume, marquis de Saint-Martin-le-Châtel) (1611-1688)
                                  • Brigitte Marguerite Isabelle (1653-) (Ferdinand Joseph de Hamal, baron de Vierves) (-1707)
                                    • *** Voir plus haut
                                • Jean Gérard (1598-1631)
                                • Guillaume Laurent (-1633)
                                • Albert Eugène (-1631)
                                • Honorine (-1649)
                                • Anne (-1667)
                                • Yolande (-1641)
                                • Robertine (-1620)
                            • Anna (-1617) (Philippe de Stavele, seigneur de Glageon) (1511-1563)
                              • Floris, seigneur de Glageon (1557-1603) (Madeleine d'Egmont)
                              • Philippe (1562-1581)
                              • Floris, seigneur de Glageon (1557-1603) (Madeleine d'Egmont)
                              • Philippe (1562-1581)
                            • Marguerite (-1594) (Jean IX de Mérode, seigneur de Petershem) (-1601)
                              • *** Voir Châtillon
                        • Cornelia (1486-1541) (Guillaume II, comte de Rennenberg) (1470-1541)
                          • *** Voir plus haut
                        • Aleïdis (1489-1863) (François de Bailleul, seigneur de Saint-Martin)
                          • *** voir Clare
                        • Magdalene (1491-) (Ghislain II de Noyelles, vicomte de Langle) (-1544)
                          • *** Voir Luxembourg
                        (???)
                        • Johanna (Lodewijk van Marcke, seigneur de Wevelghem)
                          • Anna (Antoine de Bourgogne, seigneur de Wacquen) (-1573)
                            • Isabeau (Charles de Cottrel seigneur du BOis de Lessines) (-1609)
                            • Antoine, seigneur de Wacquen (-1632) (Anne de Bonnières)
                              • Charles, comte de Wacquen (-1632) (Maria anna van Bronckhorst)
                                • Guillaume Charles Louis, comte de Wacquen (-1667) (Marie anne Scholastique van der Tymple) (1632-)
                                  • Guillaume Charles Francois, comte de Wacquen (-1707) (Jeanne MArie de Rubempré) (Honorine Marie Bette) (-1716)
                      (???)
                      • Gerard (Gisberte van Vianen) (-1549)
                        • Gerard
                      • Johanna (Johan van Kuijck)
                      • Melchior (-1533) (Barta van Wyhe) (1485-1563)
                        • Huijbert (Marie van Iseren)
                          • Melchior (-1639) (Anna Muls)
                            • Sophia (1601-1633) (Jan de Carpentier) (1577-1654)
                              • Marie (1628-) (Jean Paul Jaquet)
                                • Johannes (1653-) (Sarah DeWitt)
                                  • Peter (Sara Martha Anthony)
                                    • Peter (Ann)
                                      • Isabella Sabrina (JOhn Murry)
                                        • Martha (Jacob Higgins)
                                          • George Rodney (Anne)
                                            • Annabelle (Frank Greenwood)
                                              • Charlotte (Cyril Ring) (Martin Broones)
                        • Agniet (-1541) (Joost van Diemen) (-1541)
                          • Willem (Elisabeth Engbert)
                            • Agneta Willem (-1639) (Cornelis Antjoniszoon)
                              • Elisabeth Cornelis Antonisdochter (-1600) (Govert Anthoniszoon)
                                • Elisabeth Govertscochter (-1629) (Anthonis van Riebeeck) (-1639)
                                  • Jan (1619-1677) (Maria de La Quellerie) (Maria Scipio) (-1695)
                                    • Joan (1670-1703) (Joanna Eldercampius)
                                      • Dina Maria (1697-1725) (Arnoldus Abeleven) (1681-1752)
                                        • Adriana Elisabeth (1721-1778) (Arnoldus Pit) (1709-1782)
                                          • Arnoldus (1747-1780) (Johanna Philippina van dern Brandeler) (1744-1780)
                                            • Arnoldus Adrianus (1775-1839) (Johanna Driana van Beeftingh) (1787-1828)
                                              • Johanna Cornelia (1812-1895) (Berend George Escher) (1805-1864)
                                                • George Arnold (1843-1939) (charlotte Marie von Hartitzsch) (1851-1885)
                                                  • Verenrd George
                                                  (Sara Adriana Gleichman) (1860-1940)
                                                  • Mauritz Cornelis (Giulia Umuker
                    • Mechtilde (-1492) (Elbert von Alphem, seigneur de Hönnepel) (-1467)
                      • Adriane, dame de Selem (-1504) (Werner III von Palant, seigneur de Breitenbend) (-1506)
                        • Gerhard (-1532) (Johanna Krümmel von Eynatten, dame de Flamersheim) (-1563)
                          • Sophie (Luyter von Wuad zu Landscron, seigneur de Toensbergh)
                          • Adriana, dame de Türnich (Adriaan van Uiitenhove)
                          • Agnes (Guillaume de Gertzgen, seigneur de Sentzenich)
                          • Maria (Bernhard von der Fels, seigneur de Moestroff) (-1557)
                            • Johanna (-1603) (Wilhelm von Flodrop, baron de Ryckholt) (-1615)
                              • Adrian Balthazar (Isabella von Dorth)
                                • Amadea Isabella (-1691) (Adolf Heinrich von Raesfeld, seigneur de Twickelo) (-1682)
                                  • Adriana Sophia (-1694) (Jacob van Wassenaer, seigneur de Obdam) (1645-1714)
                                    • Agnès Anna Theodora (1678-1746) (Johann Diederick von der Reck)
                                    • Amadea Isabella (1681-1750)
                                    • Johan Hendrik, seigneur de Obdam (1683-1745)
                                    • Isabella Emilia Charlotta (1689-1740) (Guido Pape, marquis de Saint-Auban)
                                    • Unico Wilhelm, seigneur de Obdam (1692-1766) (Dodonea Lucia van Goslinga) (1702-1769)
                                      • Jacob Jan, seigneur de Obdam (1724-1779)
                                      • Sicco Hendrik Amadeus (1735-1750)
                                      • Carel George (1733-1800) (Jacoba Elisabeth van Strijen) (1741-1816)
                                        • Jacob Unico Willem (1769-1812) (Adriana Margaretha Clifford) (1772-1797) (Sophia Willemina Petrolia van Heeckeren van Kell) (1772-1847) (Marguerite Hélène Alewjin) (1776-1802)
                                          • Maria Cornelia (1799-1850) (JAcob Derk Carel van Heeckeren, seigneur de Nettelhorst) (1809-1875)
                              • Johanna Maria (Johann von Virmond, baron de Neersen) (1588-1632)
                                • Adrian Wilhelm, baron de Neersen (1613-1681) (Johanna Katharina on Bongardt)
                                  • Ambrosius Adrian Adolf (1640-1688) (Johanna Margaretha von Spee) (-1712)
                                    • Ambrosius Franz Friedrich (1682-1744) (Eleonore Magdalene Wilhelmina de Bentheim-Tecklenburg) (1687-1727)
                            (Johann von Brempt)
                            • Johann Friedrich (1563-1613) (Margarethe von Wylich)
                              • Johann (-1638) (Elisabeth Christina von Quad zu Landscron)
                                • Franziska Margareta (-1696) (JOhann Salentin Wilhelm, comte de Nesselrode-Landscron) (-1715)
                                  • *** Voir plus bas
                              • Isabella Gertrud (-1685) (Johann III von Palant, seigneur de Voorst) (-1670)
                                • *** Voir Luxembourg
                            • Johanna (Wilhelm von Hatzfeldt, seigneur de Wildenburg) (-1623)
                              • *** Voir Salm
                            • Sebastiane (-1649) (Johann von Wylich, seigneur de Gross-Bernsau) (-1627)
                              • Maria Elisabeth (-1656) (Johann Matthias von Nesselrode) (-1670)
                                • *** Voir plus bas
                        • Werner IV, seigneur de Breitenbend (-1557) (Johanna van Bronckhorst)
                          • Johanna (Christoph von Wylich) (-1590)
                            • Johanna (1564-1602) (Dietrich von Wylich) (-1587)
                              • Johanna (Elbert II von Palant, seigneur de Selem) (-1623)
                                • *** Voir plus bas
                              (Rooleman van Bylandt, seigneur de Spaldorf) (-1624)
                              • Rooleman, baron de Rheydt (1602-1688) (Margarethe Judith van Oy) (1612-)
                                • Florens Otto Hendrik, baron de Rheydt (1638-1701) (Louise de Dohna-Schlobitten) (1633-1690)
                                  • Roeleman Frédéric Neomagus (1669-1690) (Albertine Charlotte de Wuadt-Wickeradt) (1670-1748)
                                    • Albert Otton Rooleman, comte de Bylandt (1688-1768) (Anna Constantia van Sevenaer) (1703-1747)
                                      • Frédéric Christofell, comte de Bylandt (1719-1789) (Maria Johanna Munter) (1721-1768)
                                        • Otton Guillaume Henri, comte de Bylandt (1750-1818) Carolina de Wassenaer) (1749-1824)
                                      • Sigismund Conrad Roeleman, seigneur de Lienden (1729-1770) (Maria van Wijhe) (1721-1754)
                                        • Anne Constance Henriette (Jean-Baptiste Legrand)
                                          • Justine Constance (1774-1821) (Pierre MArie Augustin Chedaneau)
                                            • Corinne Elise (Samuel André Rochat)
                                          • Anne Wilhelmine (1776-)
                                          • Lise (Louis Boulet)
                                            • Louis Adrien Jules (Hermina Maria Verhoop) (Gertrude Gezina Stadelaar)
                                        • Christian Reinhold
                            • Johann Christoph (-1618) (Anna Quad von Wickrath) (-1626)
                              • Johann Sigismund (1609-1677) (Josina Johanna won Wittenhorst)
                                • Philipp Carl (1650-1719) (Maria Dorothea de Schwerin) (1662-1695)
                                  • Sophie Charlotte (1691-1711) (Carl Ludwig de Waldburg) (1685-1738)
                                    • *** Voir Waldburg
                          • Werner (-1554)
                          • Dietrich Ier, seigneur de Breitenbend (-1610) (Irmgard von Leerodt)
                            • Anna (-1628) (Godefroid de Ghislenghien) (Hieronymus Berghe von Trips) (1568-1648)
                              • Mechtilde (-1680) (François, comte de Lannoy) (1608-1693)
                                • *** Voir Luxembourg
                            • Werner V, seigneur de Breitenberd (-1609) (Françoise de Mérode) (-1624)
                              • Ernest (-1616)
                              • Karl Dietrich (-1642) (Wilhelmine von Wittenhorst)
                                • Isabella Franziska (-1682) (Berhard von Palant) (1610-)
                                  • *** Voir plus bas
                          • Karsil, seigneur de Reuland (-1608) (Odilia von Flodrop)
                            • Balthasar, seigneur de Reuland (-1623) (Elisabeth von Millendonck,dame de Meidrich) (-1614)
                        • Elbert Ier (-1543) (Elisabeth von der Horst) (-1554)
                          • Werner IV (-1594) (Raba von Wulich)
                            • Raba (-1626) (Johann Wilhelm van Wachtendonck) (-1621)
                              • *** Voir plus bas
                            (Jutta von Raesfeld) (-1586)
                            • Elbert II, seigneur de Selem (-1623) (Johanna von Wylich)
                              • Werner V, seigneur de Selem (-1645)
                              • Judith, dame de Selem (-1647) (Zeno van Tengnagel)
                              • Johanna, dame de Diersforth (1614-1655) (Johann Hermann von Wylich) (1612-1680)
                              • Agnes Maria (-1683)
                              • Irmgard (1619-1666) (Gerhard JOhann von Eyckell)
                              • Margareta (1620-) (Heinrich Ludwig von Bernsau)
                              • Sophie (1621-1699) (Stephan von Wylich, seigneur de Kervendonck)
                              • Albertine (1623-1667)
                              • Elisabeth (-1644)
                          • Johann Ier (-1562) (Elisabeth van Rechteren, dame de Voorst) (1515-1571)
                            • Friedrich, seigneur de Voorst (-1605) (Alexandrine von Raesfeld)
                              • Johan II, seigneur de Voorst (-1621) (Elisabeth von Raesfeld) (-1631)
                                • Elisabeth Marguerite (Rutget van Haersolte) (-1675)
                                • Johann III, seigneur de Voorst (-1670) (Isabella Gertrud von Brempt) (-1685)
                                  • Adrian Werner, seigneur de Voorst (-1715) (Maria Anna van Jelgersma) (Anna Charlotte Elisabeth de Wassenaer) (1638-1672)
                                    • Jakob Adrian, seigneur de Voorst (1660-1710)
                                    • Albertine Elisabeth (1661-1712)
                                    • Elbert Karl (1666-1698)
                                    • Karl Wilhelm (1667-1729)
                                    • Agnes Emilie, dame de Keppel (1663-1740) (Adolf Werner II von Palant, seigneur de Zutphen) (1656-1706)
                                      • *** Voir plus bas
                                  • Elbert Anton (1637-1701) (Walburg van Heeckeren) (1656-1721) (Johanna van Haersolte) (1645-1669)
                                    • Ernestine (1668-1684) (Adolf Werner II von Palant, seigneur de Zutphen) (1656-1706)
                                  • Margareta Isabelle Geertruid (Hendrik van Middachten) (1643-1725)
                                  • Isabelle (Karl wilhelm van Ripperda)
                                • Adolphe Werner Ier, seigneur de Baer (-1656) (Ida Margaretha von Bottlenberg, dame de Sinderen) (-1683)
                                  • Marie Elisabeth (-1707) (Arnold George von Dalwigk zu Lichtenfels)
                                  • Frédérique Wilhelmine
                                  • Anna Clémentine (-1722) (Melchior Dietrich von Laer)
                                  • Henri Bertram, seigneur de Hamm) (-1683)(Anna Sibylla Pieck)
                                    • Mathilde
                                  • Adolphe Werner II, seigneur de Zutphen (1656-1706) (Ernestine von Palant) (1668-1684) (Agnès Emilie von Palant, dame de Keppel) (1663-1740)
                                    • Frédéric Guillaume FLoris, seigneur de Voorst (1700-1779) (Sophia Dorothée van Lintelo, dame de Walfort) (1714-1759)
                                      • Adolf Werner III, seigneur de Keppel (1733-1833) (Heilwich Charlotta Barbara van Heeckeren, dame de Barlham) (1740-1808)
                                        • Frédéric Guillaume Louis, seigneur de Keppel (1772-1853) (Maria Catherina van Boetzelaer) (1771-1836) (Anna Jacoba Wilhelmina van Aylva, dame de Waardenburg) (1778-1814)
                                          • Arnoldina Wilhelmina Cornelia, dame de Warmenhuizen (1801-1860) (Eszard Hobbe Rengers) (1803-1879)
                                          • Adolf Werner IV Carel, seigneur de Keppel (1802-1874) (Henriette Jeanne Adelaïde Torck) (1802-1877)
                                            • Frederick Jacob Willem, seigneur de Barlham (1825-1888) (Sara Geertruida Agatha Brantsen) (1836-1923)
                                            • Reinhard Jan Christiaan (1826-1899) (Adan Catharina Torck, dame de Petcum) (1835-1923)
                                              • Reinhard Adolf (1857-1936)
                                              • Frederik Jacob Willem (1860-1932) (Constantia Alexine Loudon) (1859-1948)
                                                • *** Voir Luxembourg
                                              • Werber Karel, seigneur de Petcum (1863-1937) (Adolphine Wernardine Charlotte van Knobelsdorff) (1866-1945)
                                                • Assuweer Lubbert Adolf (1889-1949) (Emelia Petronella de Blocq van Scheltinga) (1896-1961)
                                                  • Wilhelmine Louise (1922-) (Joan Maurits Barendrecht) (1913-1977)
                                                  • Karel Adolf (1927-) (Daphne Olwin Fuller) (1934-)
                                                    • Reinhard Karel (1965-1965)
                                                    • Philip Karel Thomas (1970-)
                                                • Henriette Jeanne Adelaïde (1890-1962) (Theodoor Willem Arius Frowein) (1892-1978)
                                                • Emilius Joan (1893-1969) (Jeanne Josephine Olivier) (Rosalie Faniard) (Martina Marianne Verbeek)
                                                  • Ada Catharina (1921-) (Anthony Boldewijn Gijsbert van Dedem) (1916-)
                                                  • Floris Emilius Joan (1922-) (Nelly Bernardina Kuiper) (1913-)
                                                    • Floris Joan (1954-)
                                                • Karel Werner (1900-1966) (Maria Theodora Quintus) (1905-1971) (Magina Sibelina Maria de Koning)
                                                • Adolphine Wilhelmine Charlotte (1902-) (Jules Henri Joachim van Nootdorp) (1908-)
                                            • Anna Jacoba Wilhelmina (1827-1898)
                                            • Eusebius Gustaaf Adolf (1828-1872)
                                            • Emilius Joan (1829-1914)
                                            • Albertine (1831-1905) (Hendrik Willem Anton van Rappard) (1808-1862)
                                            • Henriette Eusebie (1833-1901)
                                            • Floris, seigneur de Hagen (1835-1902) (Johanna Wilhelmina van Hoogstraten) (1842-1901)
                                              • Henriette Jeanne Adélaïde (1864-1953) (Vincent Johan Gerard Beelaerts van Blokland) (1849-1924)
                                              • François Johan (1866-1943) (Marie Louise Ghislaine Defays) (1881-1965)
                                            • Adelaide Jeanne Henriette (1838-1912) (Hendrik Antoni Zwier van Knobelsdorff, seigneur de Gelder) (1840-1905)
                                              • Adolphine Wernardine Charlotte (1866-1945) (Werner Karl von Palant, seigneur de Petcum) (1863-1937)
                                                • *** Voir Luxembourg
                                            • Catharine Louise wilhelmone, dame de Wolfswaard (1843-1930) (Henri von Palant) (1841-1901)
                                              • Everdine Suzette, dame de Wolfswaard (1864-1958) (Guillaume harles Snouckaert van Schauburg) (1860-1945)
                                              • Adolphine Wernardine (1866-1943)
                                          • Hans Willem, seigneur de Waardenburg (1804-1881) (Constantia van Scheltinga) (1804-1890)
                                            • Frederik Willem Jacob (1826-1906) (Anna Frederica Everdina van Golstein) (1829-1917)
                                            • Jacoba Wilhelmina Cornelia (1830-1920) (Hugh Lope Loudon) (1818-1891)
                                              • Constantia Alexine Loudon (1859-1948) (Frederik Jacob Willem von Pallant) (1860-1932)
                                                • Reinhard Jan Christiaan, seigneur de Keppel (1888-1938) (Elisabeth Aldegonda Anna del Court van Krimpen)
                                                  • Ada Cornelia (1914-1991)
                                                  • Marie Alxeine (1917-)
                                                  • Swana Helen Hope (1918-2004)
                                                  • Elisabeth Reine (1925-)
                                                • Hugh Hope Alexander (1891-1950) (Patricia Rosina Willoughby Plunkett) (1911-)
                                                • Willem Frederik (1892-1977) (Aaltje Groenhof) (1904-1993) (Roline Wilhelmine van Randwijck) (1892-1968)
                                                  • Constance Alexine (1921-2006)
                                                  • Henriette Hildegonda (1922-)
                                                  • Frederik Jacob Willem (1931-2000)
                                                • Helena Susanna Cornelia (1895-1968) (Walton White Evans von Hemert (1894-1971)
                                                • Cecilia Emilie Louise (1899-1994) (Willem Theodoor Cornelis Zimmerman) (1892-1964)
                                            • Cecilia Johanna Louise (1832-1917)
                                            • Maria Catharina (1834-1905) (Reinhard Boelens van Lynden) (1827-1896)
                                            • Willem Constantin, seigneur de Waardenburg (1838-1920)
                                            • Adolf Jacob Carel, seigneur de Neerijnen (1838-1920) (Eliza Dorothea Boreel) (1841-1899)
                                              • Hans Willem, seigneur de Waardenburg (1866-1929) (Irmgard Thecla van Hardenbroek) (1871-1958)
                                                • Julie Elise, dame de Waardenburg (1898-1971)
                                                • Adolf Frederik Willem (1899-1911)
                                              • Sarah Agnes Sophia (1868-1955) (Jan Anne von Palant, seigneur de Walfort) (1866-1936)
                                                • *** Voir plus bas
                                              • Constantia Catharina Wilhelmina (1871-1923) (Adolph Frederik Lodewijk van Rechteren-Limpurg) (1864-1935)
                                              • Elisa Dorothea (1878-1972) (Gerald Ernest van Tuyll van Serooskerke, seigneur de Vleuten) (1872-1944)
                                            • Lodewijk Edzard (1840-1878)
                                            • Jacoba Christina (1843-) (Willem Anne Assueer Schimmelpenninck van der Oye) (1834-1889)
                                            • Jacob (1846-1910)
                                          • Joan Jacob Adolph, seigneur de Wastervoort (1807-1876) (Adolphine Wilhelmine von Palant) (1806-1884)
                                            • Maria Anna Jacoba (1831-1858)
                                            • Frederik Jan Willem, seigneur de Westervoort (1832-1887) (Wilhelmina Adriana Theodora Slicher)
                                            • Jan (1834-1875) (Margaretha Clara van Tuyll van Serooskerken) (1842-1903)
                                            • Cornelie Henriette Constance (1835-1915) (Jan Frederik de Hangest, baron d'Yvoy) (1829-1895)
                                            • Carel Frederik Hendrik (1837-1872) (Agnès Alie Margaretha Maclean)
                                            • Adolphine Anne Frederika (1838-1903)
                                            • Jacob Adolphe, seigneur de Walfort (1840-1899) (Wilhelmina Frederica van Tuyll van Serooskeken) (1845-1905)
                                              • Adolphine Jacqueline Louis (1865-1950) (Gerald Carel van Asbeck) (1856-1934)
                                              • Jan Anne, seigneur de Walfort (1866-1936) (Sarah Agnes Sophia von Palant) (1868-1955)
                                                • Jacoba Adolphina Wilhelmina (1897-1910)
                                                • Charlotte Dorothée (1898-) (Joachim Adolphe Zeyger van REchteren-Limpurg) (1893-1943)
                                                • Louise Adolphine Jacqueline (1899-) (Ferdinand François de Smeth (1887-1939)
                                                • Wilhelmine Frederique Gerogine (1902-)
                                                • Floris Carsilius Anne (1903-1977) (Irina Kirilovna Naryshkina) (1912-)
                                                  • Serge Adolphe (1931-1943)
                                                  (Else Dagmar Hanina Blücher af Altona) (1907-1972)
                                                  • Frederik Jan Gustav (1934-1994) (Nina Magdalena Möller) (1932-)
                                                    • Floris Nicolas Ali (1961-) (Vrigiet Leonie MArie Voorhuis) (1963-)
                                                      • Nina Leonie (1999-)
                                                      • Mette Isadora (2001-)
                                                      • Arwin Charlotte (2001-)
                                                    • Kirsa Eleonore Clara (1963-) (Miguel Molina) (Timothy Jonathan Parfitt) (1960-)
                                                    (Maria Jesus de lor Rios) (1947-)
                                                    • Daniel Tilopa (1977-)
                                                  • Clara Jacqueline Leila (1936-) (Godert Willem de Vos van Sttenwijk) (1934-)
                                              • Johan Jacob Adolph (1867-1937) (Louise Henriette Labouchère) (1881-1920)
                                                • Marie Albertine (1902-) (Albert van Welderen) (1892-1947)
                                                • Wilhelmina Frederica Georgina (1904-)
                                              • Marsilius Jan (1868-1941) (Cornelie Schimmelpenninck van der Oye) (1868-1946)
                                              • Wilhelmine Frederique Georgine (1870-1901) (Frans Julius Johan van Heemstra) (1865-1949)
                                            • Adolph Werner Ernst (1841-1858)
                                            • Elbert Carsilius, seigneur de Westervoort (1842-1915) (Engelberta Roessingh Udinbk) (1839-1870)
                                            • Heilwig Charlotte Ida (1844-1920) (Anthony Luden) (1844-1907)
                                            • Wilprand (1848-1910) (Anna Françoise Bijleveldj) (1863-1946)
                                              • Joan Jacob Adolf (1885-1967)
                                              • Mechteld Claudine Emma (1887-1936)
                                              • Carel Wilprand Anne (1889-1967) (Cornelia Hevel)
                                              • Maurits Jan (1894-1963)
                                              • Elbert Carsilius (1898-1964) (Matthia Abrahamina Cornelia Sandberg) (1899-1982)
                                                • Wilprand (1926-) (Wilhelmina Petronella Riujs) (1938-)
                                                  • Elisabeth Anna (1962-) (Michel Antoine de Vlam) (1954-)
                                                  • Reiniera Matthia (1964-) (Frederik Edouard Paul Boreel) (1958-)
                                                  • Felicia Clarine (1971-)
                                                • Reiniera Anna (1927-) (Willem Jan de Vos van Sttenwijk) (1923-)
                                                • Gerhard Carel Maurits (1938-) (Anita Marion van Eunen) (1938-)
                                                  • Fiona Marguerite (1972-)
                                                  • Aernout Elbert Alexandre (1975-)
                                        • Henriette Assuera Charlotte (1773-1855) (Assueer Jacob Schimmelpenninck van der Oye) (1768-1810)
                                        • Amelia Sophia Augusta (1775-1846)
                                        • Jan, seigneur de Walfort (1776-1844) (Adélaïde Aurora van Neukirchen) (1781-1802) (Maria Johanna van Hoogstraten) (1783-1813)
                                          • Hendrik Gerhard (1811-1893)
                                          • Frederik Carsilius, seigneur de Walfort (1810-1869) (Françoise Jeannette van Herzeele)
                                          • Adolphine Wilhelmine (1806-1884) (Joan Jacob Adolphe von Palant, seigneur de Westervoort) (1807-1876)
                                            • *** Voir plus haut
                                          • Samuel François Anne (1808-1881) (Everdine Suzette van der Staal, dame de Oud-Beyerland) (1804-1885)
                                            • Henriette Charlotte Everdine (1833-1907) (Frederik christiaan Hendrik van Tuyll van Serroskerken) (1835-1904)
                                            • Jan Werner, seigneru de Oud-Beijerland (1835-1907) (Louise Constance Jeann van Brakell) (1831-1884)
                                            • Henri (1841-1901) (Catharine Louise Wilhelmine von Palant, dame de Woldswaard) (1943-1930)
                                              • Everdine Suzette, dame de Wolfswaard (1864-1958) (Guillaume harles Snouckaert van Schauburg) (1860-1945)
                                              • Adolphine Wernardine (1866-1943)
                                        • Elisabeth Alexandrina Maria (1777-1853) (Johan Carel van Mulert) (1789-1848)
                                        • Charlotte anna Elisabeth (1782-1852) (Willem op ten Noort) (1772-1844)
                                    • Auguste Léopold, seigneur de Eerde (1701-1779) (Anna Elisabeth van Haersolte) (1715-1790)
                                      • Adolphe Carel, seigneur de Oosterveen (Sophia Charlotte Louise von Strünckede)
                                        • Charlotte Wilhelmine (1770-1822) (Coenraad Jan Mulert) (1758-1801)
                                      • Adolphe Werner, seigneur de Eerde (1745-1823) (Anna Elisabeth Schimmelpenninck van der Oye) (1752-1822)
                                        • Augusta Léopolda Catherina (1778-1844) (Frédéric auguste van Leyden) (1768-1821)
                                        • Woltera Geertruida (1779-1850) (Hendrik van der Wijck) (1783-1854)
                                        • Adolphe Werner, seigneur de Beerse (1780-1848) (Constantia Lumea Storm van's-Gravesande) (1787-1864)
                                          • Adolph Werner (1812-1851) (Eleanor Philadelphie d'Albiac) (1815-1838)
                                            • Adolph George Werner (1938-) (Wilhelmina Schefer) (1832-1904)
                                          • Francina Cornelia Jacoba (1814-1894) (Jan Arend van Nagell) (1807-1869)
                                          • Guillaume Anne (1815-1821)
                                          • Auguste Léopold Frédéric (1816-1834)
                                          • Anna Elisabeth (1818-1890) (Auguste Léopold Frédéric van der Wijck) (1811-1881)
                                          • Anna Gerhardina (1821-1863) (Berend Willem Bentinck) (1821-1854)
                                            • Rudolf Floris Carel (1847-1921) (Henriette Adèle von Palant) (1850-1916)
                                          • Wilhelmina Laurentia (1824-1900)
                                        • Andries, seigneur de Eerde (1781-1827) (Albertina Euphrosine Thalie van Neukirchen) (1785-1867)
                                          • Adolphine Wernerdine (1806-1853) (Jan Carel van Golstein) (1794-1872)
                                          • Louis, seigneur de Eerde (1809-1885) (Justine Louise Sophie van Heeckeren) (1814-1862) (Lucie Jeanne Louise Vannod)
                                        • Gijsbert Jan Ann (1783-1863) (Johanna Maria van Leyden) (1780-1807)
                                          • Anna Elisabeth (1806-1852) (Aarnould Hendrik van Wickevoort Crommelin) (1797-1881)
                                          • Cornelis Herman (1807-1890) (Catharina Anna Fraser) (1815-1892) (Rudolphine Mechteld Theodora Sandberg) (1809-1868)
                                            • Johanne Maria (1834-1865) (Hendrik Jacob van der Heim) (1824-1890)
                                            • Johanna Maria Anna (1837-1895) (Martinus de Limbourg-Stirum) (1830-1897)
                                            • Gijsbert Jan Anne (1841-1899)
                                            • Samuel Johan, seigneur de Eerde (1843-1890) (Ardoldina Johanna Nobel)
                                              • Rudolph Theodorus, seigneur de Eerde (1868-1913)
                                            • Henriette Adèle (1850-1916) (Rudolf Floris Carel Bentinck) (1847-1921)
                                          (Cornelia Martina van der Goes) (1780-1859)
                                          • Henriette Philippina Jacoba (1810-1881) (Frans Julius Johan van Heemstra) (1811-1878)
                                            • Guillaume Henri Johan (1841-1909) (Wilhelmine Cornelia de Beaufort) (1843-1927)
                                              • Arnould Jan Ann (1871-1957) (Elbrig Wilhelmine Henriette van Asbeck) (1873-1939)
                                                • Ella (1900-1984) (Joseph Victor Anthony Hepburn Ruston) (1889-1980)
                                                  • Audrey (1929-1993) (Robert Wolders) (1936-) (Mel Ferrer (1917-2008)
                                                    • Sean (1960-)
                                                    (Andrea Mario Dotti) (1838-2007)
                                                    • Luca (1970-)
                                          • Frederica (1812-1877) (Carel van der Goes) (1810-1885)
                                          • Philip Jacob (1814-1892) (Adriana Mara van Zuylen van Nyevelt) (1819-1892) (Jacoba Diderica Arnoldina van Lennep, dame de Duynrell) (1822-1869)
                                            • Dirk Jacob Gijsbert (1864-1926) (Cornelia Marie de La Poer Livingston) (1882-1966) (Edith Sara Woodward) (1862-1927)
                                              • Philip Dirk, seigneur de Eerde (1889-1979) (Wilhelmine Marie voorwijk) (1902-1989)
                                                • Erin (1930-)
                                                • Irthe (1933-)
                                              • Constance Rhoda Diderica (1896-1977) (Philip Jules van Zuylen van Nyevelt) (1898-1940)
                                          • Guillaume anne (1816-1891) (Johanna Henrietta Mellina Gevers) (1829-1888)
                                        • Guillaume Anne (1785-1815)
                                        • Frédéric Theodorus (1787-1808)
                                        • Gerharda Ditmara (1789-1872) (Willem Jan Smit) (1785-1824)
                                        • Henrietta Assuera Cornelia (1792-1876)
                              • Elbert (-1625) (Katharina von Dobbe) (-1676)
                                • Bernhard (1610-) (Isabelle Franziska von Palant) (-1682)
                                  • Godefrida Maria (1655-) (Geor Kaspar von Plettenberg) (1646-1679)
                                    • Dorothea Louise (-1728) (Simon Heinrich von Wendt) (1671-1733)
                                      • Karl Joseph Friedrich (1715-1763) (Henriette Dorothea Agathe von Eberstein) (1723-1758)
                                        • Friederike Louise (-1822) (Friedrich Wilhem von Ledebur-Wicheln) (-1777)
                                          • Auguste Clemens (1772-1846) (Theresia Maria von Hartig) (1785-1830)
                                            • Fredine Auguste (1805-1890) (Charles Gotthard Schaffgotsch) (1794-1865)
                                              • *** Voir Waldburg
                                            • Adolphe (1812-1886) (Johanna von Nostitz-tokinitz) (1819-1870)
                                              • Johann (1842-1903) (Karoline Czernin von chudenitz) (1847-1907)
                                                • Adolphe Maria Jaromir (1870-1949) (Marie Sophie Marguerite Resséquier de Miremont) (1872-1941)
                                                  • Karl Borommaus Josef (1898-1974) (Beatrice von Riedemann) (1910-1982)
                                                    • Mario Heinrich (1931-) (Maria Valerie de Habsbourg-Toscane) (1931-)
                                                  • Elisabeth (XXX von Rudemann)
                                                    • Charles Antoine (1931-) (Olga de Windisch-Graetz) (-1934)
                                                      • Mario-Joseph (1962-)
                                                      • Pieter-Edouard (1963-)
                                                      • Marc-Henri (1964-)
                                                      • Cecilia-Maria (1965-)
                                                      • Michael (1970-)
                                                • Eugène Rudolphe Maria (1873-1945) (Eleonore Larisch von Moennich) (1888-1975)
                                                  • Henriette Caroline (1910-2002) (Ferdinand Kinsky) (1907-1969)
                                                  • Karoline Johannna Franziska (1912-1996) (Jean de Liechtenstein) (1910-1975)
                                                    • *** Voir Liechtenstein
                                                  • Maria (1920-1984) (Joseph Hubert, comte de Neipperg) (1918-)
                                                    • *** Voir Châtillon
                                                • Karoline (1875-1956) (Viktor Széchéniy) (1871-1945)
                                                  • *** Voir Oettingen
                                                • Franz Maria (1877-1954) (Marie Felizia von Neipperg) (881-1954)
                                              • Franz (1844-1893) (Leopoldine von Thun und Hohenstein) (1857-1911)
                                                • Johannes Maria Ignatius (1891-1964) (Hedwig von dem Broele)
                                                  • Franz Johann (1919-2008) (Godula von Pfetten) (1926-)
                                        • Maria Anna (1755-1829) (Werner Adolphe von Haxthausen) (1744-1823)
                                          • Dorothea (1780-1854) (Philipp Wenzel von Wolff-Metternich) (1770-1852)
                                            • Klemens August Hermann (1803-1872) (Augusta bon Hartmann) (1818-1880)
                                              • Philipp Otto Friedrich (1842-1900) (Mathilde de Fürstenberg) (1849-1908)
                                                • Joseph (Elisabeth von und zu Brenken(
                                                  • Hubertus (Beatrix von Wogau)
                                                    • Maria Josefa
                                                    • Dominik (Michaela Reichel)
                                            • Sophie (1808-1874) (Klemens von Boeselager) (1808-1858)
                                              • *** Voir plus haut
                                            • Adolfine (1808-1879) (Karl von Boeselager) (1802-1869)
                                            • Karl Theodor Philipp (1820-1879) (Sophie von Wrede) (1832-1861)
                                              • Ferdinand (1855-1919) (Ferdinande von Wrede) (1866-1955)
                                                • Karl-Reinhard (Elisabeth von Boch)
                                                  • Huberta (Carl Alfred de Croy)
                                          • Franziska (1793-1879) (Hermann Werner von Bocholtz-Asseburg) (1770-1849)
                                            • Dietrich Busso (1812-1892) (Wilhelmine von und zu Westerholt und Gysenberg) (1813-1893)
                                              • Hermann Konstantin Hubert (1841-1889) (Antonie Droste zu Vischering) (1846-1920)
                                              • Therese (1846-1913) (Hubert von Galen) (1849-1931)
                                                • *** Voir Salm
                                            • Maria Theresia (1815-1894) (Felix Droste zu Vischering) (1808-1865)
                                              • *** voir plus bas
                                            • Hermenegilde (1819-1872) (Maximilien Felix Marie Wolff-Metternich zur Gracht) (1814-1871)
                                              • *** Voir Salm
                            • Judith (Winzenz von Wylich, seigneur de Winnenthal (1533-1574)
                              • Margarethe (Johann Friedrich von Brempt) (1563-1613)
                                • *** Voir plus haut
                            • Johann, seigneur de Horst (-1580) (Elisabeth von Hochkirchen)
                              • Maria Adriana, dame de Horst (JOhann Jobst von Dorth) (-1623)
                          • Anna (-1559) (Heinrich von Wylich)
                            • Wilhelm (Antonia von Hoennepel)
                              • Gertrud (Johannvon der Horst)
                                • Wilhelm Dietrich (Maria Margaretha Johanna von Hatzfeldt)
                                  • Johanna Maria Elisabeth (1625-1703) (Johann Niklas von Eltz)
                                    • *** Voir Salm
                            (Rutger van der Horst) (1519-1582)
                            • Margrethe (1553-1625) (Bertram von Loë) (1542-1611)
                              • *** Voir plus bas
                    • Arendje (-1481) (Johann III, seigneur de Homoet)
                    • Eberwin, seigneur de Steenweert (-1501)
                    • Zweder, seigneur de Maurik (-1454)
                  (Guillaume de Saffenberg, comte de Neuenahr) (-1426)
                  • Katharina, comtesse de Neuenahr (Philippe Ier, comte de Virneburg) (-1443)
                    • *** Voir plus bas
              • Henri, seigneur de Reifferscheid (Richardis von Dyck)
                • Johann V, seigneur de Reifferscheid (-1418) (Richardis de Boulant)
                  • Mechtildis (Guillaume Ier de Limbourg, seigneur de Broich) (-1458)
                    • *** Voir Limbourg
                  (Jutta van Culemborg)
                  • Johann VI, seigneur de Reifferscheid (-1475) (Irmgard von Wevelinghoven) (-1474)
                  • Mechtild (Jean van Horne, seigneur de Perwez) (1408-1447)
                    • *** Voir Châtillon
              • Ermeswint (Conrad III, comte de Rietberg) (-1365)
                • Konrad
                • Otto II, comte de Rietberg (-1389) (Adélaïde de Lippe)
                  • Otto (-1406)
                  • Johann (-1426)
                  • Konrad IV, comte de Rietberg (1371-1428) (Irmgard von Diepholz) (-1426)
                    • Konrad V, comte de Rietberg (1401-1472) (Jakoba von Neuenahr) (-1492)
                    • Adélaïde (-1439) (Otto V, comte de Hoya)
                      • Katharina (-1465) (Moritz IV d'Oldenbourg, comte de Delmenhorst) (1428-1464)
                        • Jakob, comte de Delmenhorst (1463-1484)
                      • Otto VII, comte de Hoya (-1497) (Anne de Lippe) (1450-1533)
            • Ludwig III, seigneur de Randerath (Jutta, dame de Erprath)
              • Arnold II, seigneur de Randerath (-1390) (Maria de Sayn)
                • Maria (Guillaume VI, seigneur de Horne) (1358-1415) (Guillaume van Horne, seigneur de Perwez) (-1412)
                  • Maria, dame de Duffel (-1434) (Alexander Stewart, comte de Mar) (1375-1435)
                • Jutta (Adolphe, comte de Virneburg)
                  • *** voir plus haut
                • Katharina (-1415) (Henri II, comte de Nassau-Beilstein)
          • Elisabeth (-1324) (Johann Vogt, seigneur de Hunolstein) (-1328)
            • Nikolaus IV (-1387) (Elisabeth von Baumberg)
              • Nikolaus V, seigneur de Hunolstein (Metze de SAlm) (Ida d'Erbach)
          • Johannette (Guillaume, seigneur de Manderscheid)
            • Irmgard (Henri, seigneur de Malberg) (-1363)
              • Guillaume, seigneur de Malberg (Elisabeth von Ouren)
                • JOhann, seigneur de Malberg (Marguerite d'Etalle)
                  • Guillaume, seigneur de Malberg (-1447) (Agnes von Ouren)
                    • Bernhard (Françoise de Rambouval)
                      • Ruprecht (-1548) (Maria de Salm)
                        • Claudius, seigneur de Bourevilleger (-1560) (Catherine de Brandebourg)
                          • Maria (-1580) (Adam Bayer, baron de Boppard) (-1583)
                            • *** Voir Fürstenberg
                          • Katharina (François d'Ardres, baron de Fricamp)
                            • Gabrielle, baronne de Fricamp (Charles de Haraucourt, baron de Chambley) (-1621)
                              • *** Voir plus haut
                        • Bernhard (Elisabeth de Mérode) (-1597)
                  • Johann (Marie de Marlencourt)
                    • Johann, seigneur de Ouren (Sarah von Wiltz)
                      • Ermengarde (-1498) (Gérard d'Espinal, seigneur de Cons-la-Granville) (-1520)
                        • Claude (Thibaud de Custine, baron de Cons)
                          • Martin, baron de Cons (-1582) (Françoise de Guermange) (-1582)
                            • Louis, baron de Cons (1548-1622) (Catherine de Gournay) (-1613)
                            • Jean, seigneur de Bioncourt (-1639) (Dorothée de Ligneville, dame de Cons-la-Granville) (-1626)
                              • Marguerite, dame de Cons-la-Granville (1601-1687) (Jean de Lambertye) (1608-1681)
                                • Georges, baron de Cons-la-Granville (1647-1706) (Charlotte Evardine d'Anglure) (-1756) (Christine de Lénoncourt)
                                  • Françoise Christophorine (1683-1756) (Georges de Hemricourt, seigneur de Grunne) (1674-1749)
                                    • Philippe Antoine, comte de Grünne (1702-1753) (Anne Thérèse Esterhazy de Kadendorf) (1701-1752)
                                      • Philippe Antoine, comte de Grünne (1732-1797) (Madeleine Christine Rachel de Holstein) (1744-1811)
                                        • Philippe Ferdinand, comte de Grünne-Pinchart (1762-1854) (Rosalie de Feltz) (1779-1811)
                                          • Karl Ludwig (1808-1885) Caroline von Trauttmansdorff-Weinsberg) (1808-1886)
                                            • Marianne (1835-1906) (Laszlo Szapary) (1831-1883)
                                              • Frigies (1869-1935) (Marie Hedwige de Windisch-Gratz) (1878-1918)
                                                • Maria Anna (1911-1988) (Günther Hubertus von Reibnitz) (1894-1983)
                                                  • Marie Christine Agnès (1945-) (Thomas Troubridge) (Michael George Charles Franklin d'Angleterre) (1942-)
                                                    • Frederick Michael George (1979-) (Sophie Winkleman) (1980-)
                                                    • Gabriella Marina Alexandra (1981-)
                                        • Jean Mathias Charles Thomas , comte de Grünne (1769-1853) (Elisabeth de Secus) (1791-1873)
                                          • Eugène (1823-1903) (Caroline Christyn de Ribaucourt) (1829-1913)
                                            • François Charles Hubert Ghistlain (1850-1926) (Marie Anne Josephe de Montalembert) (1849-1920)
                                              • Guillaume (Henriette Charlotte Eugénie de Mérode (1885-1973)
                                              • Anne (1883-1971) (Henri André de Montalembert) (1880-1975)
                                                • Arthur Marc Athelstan Marie (1911-1944)
                                      • Marie Thérèse (1735-1787) (Carlo Malizia Carafa, prince di Avella) (1725-1780)
                              • Louis Théodore (-1637) (Renée de Sérocourt)
                              • Suzanne, dame de Bioncourt (Ferry de Haraucourt, seigneur de Chambley)
                                • *** Voir Salm
                            • Adam Philippe, seigneur de Guermange (Anne de Roucel)
                              • Louis Philippe (Anne Suzanne de Lutzelbourg)
                                • Adam Philippe, comte de Custine (-1684) (Marie Gertrude de Caba de Caberque) (-1709)
                                  • Antoine Philippe, comte de Custine (-1709) (Marie Josèphe de Tresca)
                                    • Philippe François Joseph, comte de Custine (1700-1768) (Anne Marguerite Maguin, comtesse de Roussy) (1706-)
                                      • Adam Philippe, comte de Custine (1740-1793) (Adélaïde Louise Céleste Gagnât) (-1771)
                                        • Renaud Louis Armand, marquis de Custine (1768-1794) (Louise Delphine Clémence de Sabran) (1770-1826)
                                          • Astolphe Louis Léonor, marquis de Custine (1790-1857)
                                        • Adélaïde Anne-Philippe (1770-) (Henri Evrard, marquis de Dreux-Brézé)
                                      • Antoinette Philippine, comtesse de Roussy (1746-1800) (Albert Louis, baron de Pouilly) (1731-1795)
                                        • *** Voir Salm
            • Guillaume (-1386) (Lucia von Neuenahr)
              • Dietrich Ier, seigneur de Manderscheid (-1426) (Elisabeth von Stein-Kallenfels) (-1403)
                • Dietrich II, comte de Manderscheid (-1469) (Irmgard von Daun) (-1456)
                  • Dietrich III, comte de Manderscheid (-1498) (Elisabeth, dame de Schleiden) (-1469)
                    • Kuno Ier, comte de Manderscheid (1444-1489) (Walpurgis van Horne) (1443-1476)
                      • Walpurgis (1468-1527) (Guillaume Ier, comte de Neuenahr-Bedburg) (-1497)
                        • *** Voir plus bas
                      (Mechtilde, comtesse de Virneburg)
                      • Dietrich IV, comte de Manderscheid (1481-1551) (Elisabeth de Neufchâtel, dame de Chaligny) (1485-1533) (Marguerite de Sombreffe, dame de Kerpen) (-1518)
                        • Dietrich V, comte de Manderscheid (1508-1560) (Erika Henriette de Waldeck) (1511-1560)
                          • Dietrich VI, seigneur de Kerpen (1538-1593)
                          • Joachim, comte de Manderscheid-Neuerburg (1540-1582) (Madeleine de Nassau, dame de Roussy) (1546-1604)
                            • Elisabeth, comtesse de Virneburg (1569-1621) (Christophe Louis, comte de Löwenstein-Wertheim) (1568-1618)
                              • *** Voir Fürstenberg
                            • Anna Amalia (1570-1603) (Dietrich de MAnderscheid, seigneur de Kail) (1563-1613)
                              • *** Voir plus bas
                            • Erika (1576-1616) Guillaume, landgrave de Leuchtenberg)
                            • Anna Salome (1578-1648) (Charles, comte de Manderscheid-Gerolstein) (1574-1649)
                              • *** Voir plus bas
                          • Erika (-1587) (Herman Dirk de Bronckhorst, seigneur de Steyn) (-1602)
                          • Katharina (-1594) (Philippe de la Marck, baron de Lummen) (1548-1613)
                            • *** voir Bouillon
                        • Franz, comte de Manderscheid-Kerpen (1514-1548) (Anna d'Isenbourg) (-1572)
                    • Johann Ier, comte de Manderscheid-BLankenheim-Gerolstein (1446-1524) (Marguerite de la Mark) (-542)
                      • Gerhard, comte de Manderscheid-Geroldstein (1491-1548) (Françoise de Montfort) (-1544)
                        • Johann Gerhard, comte de Manderscheid-Gerolstein (1536-1611) (Marguerite de Salm) (1540-1600)
                          • Philippa Sidonia (1557-1602) (Floris Ier von Palant, comte de Culemborg) (1539-1598)
                            • *** Voir Luxembourg
                          • Charles, comte de Manderscheid-Gerolstein (1574-1649) (Anna Salome von Manderscheid) (1578-1648)
                            • Antonia Elisabeth (1607-1638) (Jean Arnold, comte de Manderscheid-Blankenheim) (1606-1644)
                              • Salentin Ernest, comte de Manderscheid-Blankenheim (1630-1705) (Ernestine Salentine de Sayn-Wittgensgtein) (1626-1661)
                                • Anna Louise (1654-1692) (Maurice Henri, prince de Nassau-Hadamar)
                                • Magdalene Christina (1658-1715) (George Louis de Kirchberg) (1626-1686)
                                  • George Frédéric, comte de Hachenburg (1683-1749) (Sophie AMalie de Nassau-Weilburg) (1688-1753)
                                    • Guillaume Louis, comte de Hachenburg (1709-1751) (Louise de Salm) (1721-1791)
                                    • Caroline (1720-1795) (Jean Frédéric Alexandre, prince de Wied) (1706-1791)
                                      • *** Voir plus bas
                                    • Sophie Charlotte (1731-1772) (Jean MArtin de Stolberg-Stolberg) (1728-1795)
                                      • Auguste Frédéric Botho, comte de Stolberg-Rossla (1768-1846) (Caroline Auguste Louise von Erbach) (1785-1848)
                                        • Elisabeth (1817-1896) (Guillaume de Stolberg-Wernigerode) (1807-1898)
                                          • Marianne (1836-1910) (Frédéric Guillaume Auguste de Solms-Laubach) (1833-1900)
                                            • *** Voir Solms-Laubach
                                          • Luitgarde (1838-1917) (Henri XV Reuss) (1834-1869)
                                            • Marguerite Caroline Elisabeth (1864-1952) (Charles de Bentheim-Tecklenburg) (1852-1939)
                                          • Agnes (1842-1904) (Hermann Adolphe, prince de Solms-Hohensolms-Lich)
                                          • Constantin (1843-1905) (Antonie de Stolberg-Wernigerode) (1850-1878)
                                            • Gertrude (1872-1924) (Frédéric Charles, prince de Castell-Castell) (1864-1923)
                                              • Antonia Emma Elisabeth (1896-1971) (Henri XXXIX Reuss) (1891-1946)
                                                • Henri IV (1919-) (Marie Louise de Salm-Grumbach) (1918-)
                                              • Charles Frédéric, prince de Castell-Castell (1897-1945) (Anna Agnès de Solms-Hohensolms-Lich) (1899-1987)
                                                • Albert Frédéric, prince de Castell-Castell (1925-) (Marie Louise Bathildis de Waldeck-Pyrmont) (1930-)
                                                  • Philippa Emma (1952-) (Michael Alfred Wolfgang de Salm-Salm) (1953-)
                                                    • *** Voir Salm
                                              • MArgarete (1899-1969) (Udo, prince de Löwenstein-Wertheim-Freudenberg) (1896-1980)
                                                • *** Voir Lippe
                                            • Charles (1876-1934) (Hilde von Witzleben) (1884-1966)
                                              • Heimdall (1904-1942) (Elisabeth de Croy) (1911-1985)
                                              • Maria Antonia (1909-2003) (Hermann de Wied) (1899-1941)
                                                • Metfried (1935-) (Felicitas von der Pahlen) (1948-)
                                                • Frédéric Guillaume Henri, prince de Wied (1931-2000) (Sophie Charlotte de Stolberg-Stolberg) (1943-) (Guda de Waldeck-Pyrmont) (1939-)
                                                  • Charles, prince de Wied (1961-2015) (Isabelle d'Isenbourg-Büdingen) (1973-)
                                                    • Maximilian (1999-)
                                                    • Frédérick-Guillaume (2001-)
                                                    • Anastasia Isabelle Louise (2004-)
                                        • Charles Martin, comte de Stolberg-Rossla (Hedwige d'Isenbourg-Büdingen)
                                          • Botho Auguste Charles, prince de Stolberg-Rossla (1850-1893) (Hedwige de Isenbourg-Büdingen) (1863-1925)
                                            • Elisabeth (1885-1969) (Jean Albrecht de Mecklembourg-Schwerin) (1857-1920) (Adolphe Frédéric de Mecklembourg-Schwerin) (1873-1969)
                                (Juliane Christiana Elisabeth de Erbach) (1641-1692)
                                • Jeannette Françoise (1663-1704) (Ferdinand Maximlien de Frise-Orientale, comte de Rietberg) (1653-1687)
                                  • *** Voir Frise orientale
                                • Klara Philippine (1667-1751) (Albrecht Eusebius, comte de Kônigsegg-Rothenfels) (1669-1736)
                                  • *** Voir Fürstenberg
                                • François George, comte de Manderscheid-Blankenheim-Gerolstein (1669-1731) (Maria Johanne de Königsegg-Rothenfels) (1679-1755)
                                  • Jean Guillaume, comte de Manderscheid-Blankenheim-Gerolstein (1708-1772) (Louise Françoise Wilhelmine de Salm-Salm) (1725-1764)
                                    • Auguste Dorothée (1744-1811) (Jean François Christian von Sternberg) (1732-1786)
                                      • *** Voir Fürstenberg
                                    (Jeanne Maximilienne Françoise de Limbourg-Stirum) (1744-1772)
                          • Anna Margaretha (1575-1606) (Ludwig Günther de Nassau-Dallenburg) (1575-1604)
                        • Helena (1540-1617) (Reinoud IV, seigneur de Brederode) (1520-1584)
                          • Adriana Francisca (Johann Philipp von Sax) (-1596)
                      • Arnold Ier, comte de Manderscheid-Blankenheim (1500-1548) (Marguerite de Wied) (-1571)
                        • Ottilia (1536-1597) (Reinhard II de Leiningen-Westerburg) (1530-1584)
                          • *** Voir Leiningen
                        • Elisabeth (1544-1588) (Wirich VI de Daun, comte de Falkenstein) (1542-1598)
                          • *** Voir plus haut
                        • Arnold II, comte de Manderscheid-Blankenheim (1546-1614) (Maria Ursula de Leiningen)
                          • Jean Arnold, comte de Mandescheid-Blankenheim (1606-1644) (Antonia Elisabeth de Manderscheid) (1607-1638)
                            • Salentin Ernest, comte de Manderscheid-Blankenheim (1630-1705) (Ernestine Salentine de Sayn-Wittgensgtein) (1626-1661) (Juliane Christiana Elisabeth de Erbach) (1641-1692)
                              • Jeannette Françoise (1663-1704) (Ferdinand Maximlien de Frise-Orientale, comte de Rietberg) (1653-1687)
                                • Marie Ernestine Francoise, comtesse de Rietberg (1687-1758)
                              • Klara Philippine (1667-1751) (Albrecht Eusebius, comte de Kônigsegg-Rothenfels) (1669-1736)
                                • *** Voir Fürstenberg
                              • François George, comte de Manderscheid-Blankenheim-Gerolstein (1669-1731) (Maria Johanne de Königsegg-Rothenfels) (1679-1755)
                                • Jean Guillaume, comte de Manderscheid-Blankenheim-Gerolstein (1708-1772) (Louise Françoise Wilhelmine de Salm-Salm) (1725-1764)
                                  • Auguste Dorothée (1744-1811) (Jean François Christian von Sternberg) (1732-1786)
                                    • *** Voir Fürstenberg
                                  (Jeanne Maximilienne Françoise de Limbourg-Stirum) (1744-1772)
                    • Guillaume, seigneur de Kail (1447-1508) (Adelaïde von Moers-Saarwerden)
                      • Jakob, seigneur de Kail (1482-1562) (Anna de SAlm) (-1557)
                        • Dietrich, seigneur de Kail (1531-1577) (Anna von Leiningen-Westerburg) (1535-1590)
                          • Dietrich, seigneur de Kail (1563-1613) (Anna Amalia von Manderscheid) (1570-1603)
                            • Philipp Dietrich (1596-1653) (Elisabeth Amalie Lewenhaupt) (1607-1647)
                              • Eugenia Maria Françoise (1632-1690) (Jean Louis von Sulz) (1626-1687)
                                • Maria Theresia Felicitas (1671-1743) (Franz Ferdinand Maria de Fürstenberg) (1664-1741)
                              • Claire Madeleine (1636-1692) (Ernest Slentin de Salm-Reifferscheid) (1621-1684)
                                • *** Voir plus bas
        • Jutta (-1284) (Henri, seigneur de Schönecken) (-1292)
          • *** Voir Salm

1203-1247
HENRI III comte
Mechtild von Meissen (1203-1285)

1247-1263
ADÉLAÏDE comtesse
Gottfried III, comte de Sponheim
Eberhard IV von Eberstein (-1263)
  • Agnès (Henri II, comte des Deux-Ponts)
  • Eberhard (Elisabeth de Bade)
  • Adélaïde (Rudolf III von Tübingen, comte de Herrenberg) (-1277)
    • Eberhard, comte de Herrenberg (-1304) (Adélaïde von Calw-Baihingen)
    • Rudolf IV, comte de Herrenberg (-1317) (Liutgarde de Berg-Schelklingen)
      • Konrad Ier, comte de Herrenberg (-1376) (Margareta Spät von Faimin)
    • Uta (Hermann II von Geroldseck) (-1298)
      • Walter V (-1362) (Anne de Fürstenberg) (-1345)
        • Heinrich III (-1376) (Anna von Ochsenstein) (-1407)
          • Walter VIII (Elisabeth von Lichtenberg) (-1427)
            • Adelheid (-1454) (Vollmar von Ochsenstein) (-1426)
              • Georg (-1485) (Anna de Deux-Ponts)
              • Kunigunde (-1443) (Heinrich Ier de Deux-Ponts, seigneur de Bitche) (-1453)
                • Heinrich II, seigneur de Bitche (1442-1500) (Barbara von Tengen) (-1489)
                  • Kunigunde (Hannemann von Daun, seigneur de Oberstein) (-1530)
                    • *** Voir Salm
            • Diepolt Ier (-1461) (Dorothea von Thengen)
            • Jean (-1451) (Agnes von Ochsenstein)
      • Liutgard (Burkard von üsenberg) (-1334)

-1266
JOHANN Ier comte
Adelaide von der Mark (-1252)
  • Gottfried Ier
  • Agnès (-1287) (Marquard II, comte de Solms-Burgsolms)
  • Henri Ier, comte de Sponheim-Starkenburg
  • Elisabeth (Gerhard II, comte de Neuenahr) (-1265)
    • Dietrich II, comte de Neuenahr (-1276) (Hedwig von Kessel) (-1276)
      • Guillaume Ier, comte de Neuenahr (-1307) (Beatrix von Greidenstein) (-1345)
        • Guillaume II, comte de Neuenahr (-1336) (Ponzetta von Reifferschedi)
          • Guillaume III, comte de Neuenahr (-1363) (Johanna van Elsloo)
            • Katharina, comtesse de Neuenahr (Johann III De Saffenberg)
              • Guillaume, comte de Neuenahr (-1426) (Mechtilde de Reifferscheid) (1385-1426)
                • Katharina, comtesse de Neuenahr (Philippe Ier, comte de Virneburg) (-1443)
                  • *** Voir Isenbourg
              • Krafto (-1448) (Elisabeth de Tomberg) (-1430)
                • Gertrude (Guillaume II de Sombreffe, seigneur de Kerpen) (-1475)
                  • Gertrude (Antoine von Palant, seigneur de Reuland)
                  • Frédéric Ier, seigneur de Kerpen (-1489) (Elisabeth de Neuenahr)
                    • Frédéric II, seigneur de Kerpen (-1504) (Marguerite de La Mark) (-1509)
                    • Marguerite, dame de Kerpen (-1518) (Dietrich IV, comte de Manderscheid) (1481-1551)
                      • *** Voir plus haut
                • Elisabeth (-1460) (Lutter Quad, seigneur de Vorst)
                  • Gerhard, seigneur de Landskron (-1508) (Gertrude de Merode)
                    • Johann (-1542) (Catharina Scheiffart de Merode)
              • Ponzetta (Eberhard, comte de Limbourg-Stirum)
              • Katharina (Dietrich von Gymnich) (-1424)
                • Catharina (Anton von Orsbeck)
                  • Anton (Alverade von Palant)
                    • Alverade (Adolf Quad, seigneur de Buschfeld)
                      • Johann, seigneur de Buschfeld (-1535) (Paitze Raitz von Frentz) (-1542)
                        • Adolf, seigneur de Buschfeld (-1559) (Cécilie von Palant)
                          • Wilhelm, seigneur de Buschfeld (Maria von Palant)
                    • Johann (-1511) (Agnes von Kendenich)
                      • Damian (Sophia Brent von Vernich)
                        • Damian (-1566) (Anna von Plettenberg)
                          • Dietrich (-1614) (Cécilia von dem Bongart) (-1608)
                            • Wilhelm, seigneur de Vernich (-1648) (Maria Catherina von der Leyen) (-1673)
                              • Marie Mechtild (Johann Wilhelm von Metternich) (-1673)
                                • *** Voir Salm
                              • Johann Hugo (1634-1711)
                              • Anna Antoinetta (-1716) (Johann Eberhard von Kesselstatt) (1621-1673)
                                • *** Voir Salm
                • Elisabeth (Engelbert von Orsbeck)
                  • Margareta (Heinrich von Plettenberg) (-1462)
                    • Berthold, seigneur de Schönrode (-1490) (Irmgard von Nesselrode)
                      • Elisabeth (Guntram Schenck zu Schweinsberg) (1465-1524)
                        • Rudolph (-1551) (Helene von Dörnberg) (1502-1544)
                          • Barbara (Philipp Ulrich von Buseck) (-1557)
                            • Wilhelm Reinhard (Maria von Lehrbach)
                              • Helwig (-1636)
                                • Christina (1636-1694) (Matthäus Stein) (-1719)
                                  • Anna Elisabeth (1659-1752) (Johannes Prätorius) (1663-1705)
                                    • Johann Wilhelm Moritz (1689-1763) (Anna Maria Dapper) (1690-1758)
                                      • Elisabeth Katharina (1717-1791) (Conrad Heinrich Stoll) (1699-1777)
                                        • Maria Magdalena (1759-1814) (Johann CAspar Stein) (1758-1834)
                                          • Maria Catherina (1784-1870) (Johannes Strack) (1781-1853)
                                            • Johannes (1815-1856) (Lotte Fäber)
                                              • Wilhelm (1845-1924)
                                                • Friedrich Wilhelm (Dorothée)
                                                  • Günter (1929-1999) (Lore)
                                            • Wilhelmina (1820-1901) (Johannes Lausnpach) (1809-1879)
                                              • Ludwig Caspar (1863-1924) (Elisabetha Lepper) (1863-1912)
                                                • Gertrude May (1896-1978) (John Menzies) (1899-1980)
                                                  • Ronald Grant (1930-) )Glanda Joyce Strawser) (1938-)
                                                    • Grant Michael (1964-) (Leslie Alan Hayter)
                      • Wilhelm Dietrich, seigneur de Schönrode (Barbara Scheiffart de Merode)
                        • Wilhelm (Katharina Nagel)
                          • Johann (Sophia van Wachtendonck)
                            • Anna (-1620) (Johann Ruprecht von Kesselstatt) (1563-1632)
                              • *** Voir Salm
                        • Elisabeth (Wennemar von Heyden) (-1552)
                          • Dietrich (-1589) (Hermanna von Hörde) (-1578)
                            • George (Anna Catharina von Kettler)
                              • Friedrich (Katharina von Wylich und Lottum)
                                • Johann Sigismund Wilhelm (-1724) (Anna Luise von Quadt zu Landscron) (1659-1687)
                                  • Charlotte Luise (1678-1732) (Frédéric Guillaume de Schwerin) (1678-1727)
                                    • *** Voir Schwerin
                                  (Louise Charlotte de Schwerin) (1672-1748)
                                  • Sophie Charlotte (1696-1738) (Johann Caspar von Dörnberg) (1689-1734)
                                    • Pandolphus Ferdinand (1724-1793) (Caroline Dorothea von Löwenstein) (1728-1788)
                                      • Friedrich Carl (1754-1804) (Henriette Auguste von Geuder) (1767-1844)
                                        • Karl (1796-1873) (Emma von Rohr) (1802-1877)
                                          • Albert (1824-1915) (Emilie Poensgen) (1836-1902)
                                            • Ernest (1873-1926) (Else Wiegers) (1880-1969)
                                              • Burkhard (1903-1994) (Annemarie von Baumbach) (1904-1985)
                                                • Jürgen (1939-) (Beatrix von Bischoffshausen) (1943-)
                                                  • iris Beatrice (1969-) (Hubertus de Löwenstein-Wertheim-Rosenberg) (1968-)
                                      • Ernest (1769-1828) (Henriette Maximiliane von Glauburg) (1775-1835)
                      • Raboth (-1532) (Margaretha von BInsfeld)
                        • Bertram (Anna von Nesselrode)
                          • Johann
          • Lucia (Guillaume von Manderscheid) (-1386)
            • *** Voir plus haut
        • Hedwig (Dietrich Ier, seigneur d'Isenbourg-Grenzau)
    • Johann Ier, seigneur de Roesberg (Bonetta von Judden)
      • Demudis (Gerlach II, seigneur d'Isenbourg-Arenfels)
      • Johann II, seigneur de Roesberg (Mechtild von der Mark)
        • Johann III, seigneur de Roesberg (-1405) (Alveradis von Heppendorf, dame de Alpen)
          • Gumprecht Ier, comte de Neuenahr (-1429) (Philippe von Heinsberg)
            • Gumprecht II, comte de Neuenahr (-1484) (Marguerite de Limbourg, dame de Bedburg) (-1479)
              • Frederic, comte de Neuenahr (-1468) (Eva, dame de Linnep)
                • Gumprecht III, comte de Neuenahr (-1505) (Amalie de Wertheim)
                  • Gumprecht IV, comte de Neuenahr (1503-1556) (Anna van Bronckhorst) (-1529)
                    • Amalia (-1602) (Hendrik Gote Geus, seigneur de Brederode) (1531-1568)
                    (Amöne von Daun)
                    • Adolphe, comte de Neuenahr (-1587) (Anne Walburga de Neuenahr, comtesse de Mörs) (1522-1600)
              • Guillaume Ier, comte de Neuenahr-Bedburg (-1497) (Walpurgis de Manderscheid) (1468-1527)
                • Guillaume II, comte de Neuenahr-Bedburg (-1553) (Anastasia de Wied, comtesse de Moers)
                  • Anne Walpurga, comtesse de Mörs (1522-1600) (Philippe de Montmorency, comte de Horne) (1524-1568) (Adolphe, comte de Neuenahr (-1587)
                  • Guillaume III, comte de Neuenahr-Bedburg (-1578) (Madeleine de Nassau-Dallenburg) (1522-1567)
                • Anna (-1535) (Walraven II, seigneur de Brederode) (1462-1532)
                  • *** Voir Créquy France
              • Elisabeth (Frédéric Ier de Sombreffe, seigneur de Kerpen) (-1489)
                • *** Voir plus haut
              • Jakoba (-1492) (Konrad V, comte de Rietberg) (1401-1472)
                • *** voir plus haut
      • Gotthard (-1362) (Johanna von Stein) (-1361)
  • Aleidis (-1297) (Thierry Ier d'Altena, comte de Limbourg)

1266-1283
GOTTFRIED Ier comte
Jutta d'Isenbourg (-1314)
  • Adelaide (Henri II, comte de Neuenbaumberg) (-1288)
    • *** Voir Salm
  • Jean Ier
  • Elisabeth (Gerhard IV, comte de Diez) (-1306)
    • Gerhard V, comte de Diez (-1307)
    • Gottfried, comte de Diez (-1348) (Agnès d'Isenbourg)
      • Anna (Siegfried VI, seigneur de Runkel)
        • Dietrich III, seigneur de Runkel (-1403) (Jutta de Sayn)
          • Jutta (-1418) (Conrad VI, seigneur de Bickenbach) (-1429)
            • *** Voir Salm
          • Dietrich V, seigneur de Runkel (-1462) (Anastasia d'Isenbourg)
            • Guillaume (-1489) (Irmgard von Rollingen) (-1514)
            • Agnes (Gottfried VIII, seigneur de Eppstein-Münzenberg)
              • *** Voir Isenbourg
            • Jutta (Guillaume II de Limbourg, seigneur de Broich) (-1473)
              • *** Voir Limbourg
      • Gerhard VI, comte de Diez (-1343) (Judith de Nassau)
        • Gerhard VII, comte de Diez (-1386) (Gertrude de Westerburg) (-1397)
        • Agnes (-1399) (Eberhard V, comte de Katzenelnbogen) (1322-1402)
          • Anna (-1439) (Johann IV, comte de Katzenelnbogen) (-1444)
            • *** Voir Isenbourg
  • Engelbert Ier, comte de Sayn-Hombourg
  • Jutta (-1327)

1283-1324
JEAN Ier comte (-1324)
Elisabeth de Hesse (1269-1293)
  • Adélaïde (-1347) (Berthold III, comte de Katzenelnbogen) (-1321)
    • Johann III, comte de Katzenelnogen (-1332) (Anna de Sponheim-Kreuzach)
    • Eberhard III, comte de Katzenelnbogen (-1328) (Agnes de Bickenbach) (-1354)
  • Lisa (Hartrad V de Merenberg)
    • *** Voir Salm
Cunégonde de Kovern (-1344)

1324-
JEAN II comte
Elisabeth de Juliers
  • Jean III
  • Cuynigonde(-1383) (Johann Ier, seigneur de Westerburg) (1332-1370)
    • *** Voir Isenbourg

-1409
JEAN III comte
Adélaïde de Westerburg

1409-1419
GERHARD Ier comte
Anna de Solms-Braunfels (-1433)

1419-1493
GERHARD II comte (1417-1493)
Elisabeth von Sirck (1435-1489)

1493-1506
GERHARD III comte (1454-1506)
Johanna de Wied (-1529)
  • Anna (-1523) (Otto III, comte de Rietberg) (-1535)
    • *** Voir plus haut
  • Elisabeth (-1531) (Philippe III, comte de Nassau-Weilburg)
  • Maria (1506-1586) (Reinhard de Solms-Lich) (1491-1562)
    • *** Voir Solms-Lich

-1529
JEAN VIII comte (1491-1529)
Ottilie de Nassau-Sarrebrück (1492-1554)

1529-1560
JEAN IX comte (1518-1560)
Elisabeth de Holstein-Schauenbourg (1520-1545)

1560-1568
ADOLPHE comte (1538-1568)
Maria von Mansfeld (1545-)
  • Dorothea Katharina (1562-1609) (Charles Louis, comte de Sulz et Vaduz) (1568-1616)
    • *** Voir Salm

1568-1588
HERMANN comte (1543-1588)
Elisabeth d'Erbach (1542-1598)

1588-1606
HENRI IV comte (1539-1606)
Jutta von Mallinkrodt (-1608)

SAYN-ALTENKIRCHEN

-1452
DIETRICH comte (1415-1452)
Marguerite de Nassau-Dallenbourg (1415-)

SAYN-HOMBOURG


Comté médiéval de l'Allemagne avec son siège au château de Hombourg. Il a été créé après la partition de Sponheim-Sayn en 1283

1283-1336
ENGELBERT Ier comte
Jutta d'Isenbourg

1336-1354
GOTTFRIED II comte
Sophie von Volmestein (-1324)
  • Salentin
  • Engelbert II (-1345)
  • Elisabeth (-1389) (Johann de Wildenburg)
  • Kunigunde (-1384) (Friedrich von Dollendorf)
  • Johann (-1385)
Maria von Dollendorf
  • Jutta (-1387) (Adolphe III von Grafschaft, seigneur de Ereshoven) (-1381)
    • Jutta, dame de Ereshoven (Wilhelm von Nesselrode) (-1415)
      • Wilhelm (-1447) (Swenolt von Landsberg) (-1441)
        • Johann l'aîné (1422-1498) (Katharina von Gemen) (-1496)
          • Wilhelm (1445-1504) (Elisabeth von Birgell) (-1532)
            • Katharina Wilhelmina (-1567) (Wilhelm Ier, seigneur de Schwarzenberg) (1486-1541)
              • Wilhelm II, seigneur de Schwarzenberg (-1559) (Anna von Harff-Alsdorf) (-1584)
                • Adolphe, comte de Schwarzenberg (1533-1600) (Elisa Margareta von Metternich, dame de Aldenrath) (-1624)
                  • Adam, comte de Schwarzenberg (1583-1641) (Margareta von Palant) (-1615)
                    • Johann Adolf Ier, prince de Schwarzenberg (1615-1683) (Marie Justina von Herbertstein) (1608-1681)
                      • Ferdinand Guillaume Eusebius, prince de Schwarzenberg (1652-1703) (Maria Anna von Sulz) (1652-1698)
                        • Adam Franz Charles, prince de Schwarzenberg (1680-1732) (Eleonore ELisabeth Amalia von Lobkowicz) (1682-1741)
                          • Maria Anna (1706-1755) (Louis, margrave de Bade-Bade)
                          • Joseph Adam, prince de Schwarzenberg (1722-1782) (Marie-Thérèse du Liechtenstein) (1721-1753)
                            • Jean, prince de Schwarzenberg (1742-1789) (Eleanore Maria Anna von Oettingen) (1747-1797)
                              • Joseph Jean, prince de Schwarzenberg (1769-1833) (Pauline Caroline Iris d'Arenberg) (1774-1810)
                                • Marie Eléonore Philippine (1796-1848) (Alfred Candidus Ferdinand, prince de Windisch-Graetz) (1787-1852)
                                  • Alfred Nikolaus Guntram, prince de Windisch-Graetz) (1819-1876) (Hedwig von Lobkowicz) (1829-1852)
                                    • Alfred Auguste Charles, prince de Windisch-Graetz) (1851-1927) (Marie Gabrielle Eléonore von Auersperg) (1855-1933)
                                      • Maria Hedwig Anna (1878-1918) (Frigyes Szapary) (1869-1935)
                                        • Maria Anna (1911-1988) (Günther Hubertus von Reibnitz) (1894-1983)
                                          • Marie Christine Agnès (1945-) (Thomas Troubridge) (Michael George Charles Franklin de Kent) (1942-)
                                            • Frédérick Michael George (1979-) (Sophie Winkleman) (1980-)
                                            • Gabriella Marina Alexandra
                                • Johan Adolf II, prince de Schwarzenberg (1799-1888) (Eléonore de Liechtenstein) (1812-1873)
                                  • Adolphe Joseph, prince de Schwarzenberg (1832-1914) (Ida Huberte de Liechtenstein) (1839-1921)
                                    • Johan Nepomuk, prince de Schwarzenberg (1860-1938) (Thérèse von Trauttmansdorff-Weinsberg) (1870-1945)
                                      • Adolf Johan Maria, prince de Schwarzenberg) (1890-1950) (Hilda Sophie Marie de Luxembourg) (1897-1979)
                                      • Marie Bénédicte (1900-1981) (Engelbert Ernest de Croy) (1891-1974)
                                    • Françoise (1861-1951) (Miklos Moric Esterhazy de Galantha) (1855-1925)
                                      • Aloysius Esterhazy de Galantha (1883-1916) (Johanna Sophie Maria Kinsky) (1891-1984)
                                • Félix (1800-1852) (Jane Elisabeth Digby) (1807-1881)
                                • Marie Anne Bertha (1807-1883) (August von Lobkowicz) (1797-1842)
                                  • *** Voir Urbino autres Italie
                              • Charles Philippe Jean, prince de Schwarzenberg (1771-1820) (Maria Anna von Hohenfeld) (1767-1848)
                                • Charles Borromaus Philipp, prince de Schwarzenberg (1802-1858) (Josefina Marie Wratislavova-Mitrowicz) (1802-1881)
                                  • Charles Joseph Adolph, prince de Schwarzenberg (1824-1904) (Wilhelmine Marie Anne von Oettingen) (1833-1910)
                                    • Charles Frédérick, prince de Schwarzenberg (1859-1913) (Marie Theresia Caroline Kinsky) (1866-1889)
                                      • Charles Frédérick, prince de Schwarzenberg (1886-1914) (Eleonore von Clam und Gallas) (1887-1967)
                                        • Charles Frédérick, prince de Schwarzenberg (1911-1986) (Antonie de Fürstenberg) (1905-1988)
                                          • Charles Jeanes, prince de Schwarzenberg (1937-) (Theresia zu Hardegg auf Glatz und im Machlande) (1940-)
                                      (Ida Hoyos) (1870-1946)
                                      • Marie Wilhelmine Eleonore (1896-1945) (Ferdinand Joseph von Trauttmansdorff-Weinsberg) (1893-1932)
                                        • *** Voir Liechtenstein
                                      • Jean (1903-1978) (Kathleen Marie Anne de Spoelberch) (1905-1978)
                                        • Colienne (1937-) (Maximilian Joseph de Habsbourg-Lorraine) (1930-)
                                          • Catharine Eleonore (1967-) (Alexander Kahane) (1955-) (Georg Heinrich Gabor Thyssen-Bornemisza) (1950-)
                                            • Simon (2001-)
                                    • Maria Gabriele Anna (1869-1931) (Ferdinand Alfons von Trauttmansdorff-Weinsberg) (1871-1915)
                                      • *** Voir Salm
                        • Maria Johanna (1688-1757) (Franz Leopold von Sternberg) (1685-1745)
                          • Franz Adam (1711-1789) (Maria Anna von Wilczek) (1736-1807)
                            • Josef Leopold (1770-1858) (Maria Karola Magdalena von Walsegg) (1781-1857)
                              • Marie Rosina (1802-1870) (George Leopold de Salm-Salm) (1793-1836)
                                • *** Voir Salm
                              • Caroline (1804-1881) (Edouard von Lamberg) (1799-1825)
                                • *** Voir Isenbourg
                              • Jaroslaw (1809-1874) (Eleonore Orczy) (1811-1865)
                              • Leopold Maurice (1811-1899) (Louise von Hohenlohe-Bartenstein) (1840-1873)
                                • Eleonore (1873-1960) (Hugo von Salm-Reifferscheid) (1863-1903)
                                  • Elisabeth (1892-1946) (Pal Ivan Maria Draskovich) (1884-1959)
                              • Zdenko (1813-1900) (Marie Sophie Theresia von Stadion) (1819-1873)
                                • Kunigunde (1847-1916) (Franz Eugen von Lobkowicz) (1839-1898)
                                  • *** Voir Isenbourg
                          • Maria Josepha (1712-1769) (Joachim Adam von Rottal) (1708-1746)
                            • *** voir Isenbourg
                • MAria Elisabeth (-1599) (Wilhelm de Nesselrode, seigneur de Ehreshoven)
                  • *** voir plus bas
            • Sibylle Sophie (1495-1571) (Gotthard Kettler, seigneur de Melrich) (1480-1556)
              • Wilhelm (1512-1582)
              • Gotthard, duc de Courlande
              • Johann (-1586) (Agnes Schenck von Nideggen) (-1602)
                • Anna Catharina (George von Heyden)
                  • *** Voir plus haut
                • Anna (Matthias von der Recke) (-1637)
                  • Mathias Dietrich (-1652) (Anna von Bülow)
                    • Friedrich (1644-1677) (Maria von den Brincken) (1641-1714)
                      • Dietrich (1671-1722) (Juliane Agathe von Fircks) (1675-1745)
                        • George (1692-1760) (Anna Dorothea von der Recke) (1693-1767)
                          • Dietrich Kasimir (1714-1765) (Catherina Helena von Funck) (-1786)
                            • Franz Wilhelm Christophe (1758-1844) (Gertrude Benigna von der Raab-Thülen) (1769-1801)
                              • Matthias (1791-1869) (Caroline von der Howen) (1799-1829)
                                • Ludwig (1820-1903) (Marie von Fircks) (1830-1893)
                                  • George (1865-1919) (Carola von Roenne) (1880-1960)
                                    • George Wilhelm (1906-) (Barbara von FLotow) (1918-2016)
                                      • Hubertus (1942-) (Christina von Amsberg) (1945-)
                                        • Katinka (1973-)
                                        • Sophie (1975-)
                                        • Theresa (1979-) (Mathias Ruperti)
                          • Jakob Ernest (1721-1758) (Louise Gottlieve von Kalnein)
                            • Caroline Louise Dorothea (1753-1825) (Leopold Alexander von Wartensleben) (1743-1822)
                              • César Alexander Scipio (1785-1851) (Friederike Wilhelmine Charlotte von Gfug) (1789-1831)
                  • Friedrich Johann (1606-1671) (Magdalena von Korff) (1614-1650)
                    • Nicolaus (1643-1680) (Anna Dorothea von Schierstädt)
                      • Friedrich (Susanne Agathe Knigge)
                        • Anna Dorothea (1693-1767) (George von der Recke) (1692-1760)
                          • *** voir plus haut
                • Johann Wilhelm, seigneur de Ambotten (Katharina Anna von Loë) (1571-)
                  • Johann Sigismund, seingeur de Essern (1610-1678) (Anna Katharina von Dönhoff) (1631-1688)
                    • Louise Maria (-1679) (Jürgen V von Fircks) (1638-1702)
                      • Juliana Agathe (1675-1745) (Dietrich von der Recke) (1671-1722)
                        • *** Voir plus haut
                • Agnès (-1635) (Maximilian, comte de Bronckhorst-Batenburg) (1562-1641)
                  • Wilhelm Arnold (1599-1612)
                  • Anna Maria Sidonia, dame de Steyn (1601-1656) (Florent Ier de Mérode, marquis de Westerloo) (1598-1638)
                    • *** voir plus haut
                  • Johanna, dame de Batenburg (1602-1676) (Jean Belgicus van Horne, seigneur de Kessel) (-1664)
                    • *** Voir Locres
            • Bertram (-1556) (Anna Stecke)
              • Wilhelm (-1620) (Anna von Loë) (-1650)
                • Johann Matthias (-1670) (Maria Elisabeth von Wylich) (-1656)
                  • Jonathan Salentin Wilhelm, comte de Nesselrode-Landscron (-1715) (Franziska Margareta von Brempt) (-1696)
                    • Johanna Charlotte (Guillaume de Cottereau, marquis d'Assche)
                      • Marie antoinette (Charles Nicolas, comte de Berlaymont)
                    • Johann Hermann Franz (1671-1751) (Maria Ludovika von Virmond) (1689-1738)
                      • Johann Wilhelm Maximilian (1726-1800) (Maria Theresia Agatha von Auersperg) (1729-1803)
                        • Johann Franz Joseph (1755-1824) (Johanna Felicitas von Mandesrcheid) (1753-1828)
                          • Maria Karoline Charlotte (1779-1858) (Adolf Heidenreich Droste zu Vischering) (1769-1826)
                            • *** Voir plus haut
                • Anna (Arnold van Wachtendonck, seigneur de Germenseel)
                  • *** Voir plus haut
          • Irmgard (Berthold von Plettenberh, seigneur de Schönrode) (-1490)
            • *** Voir plus haut
            • Johann le Jeune, seigneur de Ehreshoven (1425-1508) (Helena Bock von Palsterkamp)
              • Heinrich, seigneur de Ehreshoven (Eva von Bernsau)
                • Wilhelm, seigneur de Ehreshoven (-1534) (Agnès von Palant, dame de Thum)
                  • Johann, seigneur de Ehreshoven (Sophia von dem Bongart) (-1564)
                    • Wilhelm (Maria Elisabeth zu Schwarzenberg) (-1599)
                      • Adolf (1592-1635) (Anna Katharia von Sötern) (1592-1629)
                        • Bertram (1625-1701) (Maria Magdalena von Hatzfeldt) (1628-)
                          • Philippe Wilhelm Christophe (1647-1704) (Maria Adriana Alexandrina von Leerodt) (1646-1728)
                            • Maria Anna Theresia (-1716) (Wenzel Norbert Oktavian, comte Kinsky von Wchinitz und Tettau) (1642-1719)
                              • Maria Theresia (1700-1775) (Lajos Ernö, prince Batthyany-Strattmann) (1696-1765)
                                • *** Voir Salm
                              • Franz Philippe Joseph (1700-1749) (Marie Karoline Filipina Martinic) (1701-1785)
                                • Franz de Paula, prince Kinsky von Wchinitz und Tettau (1726-1797) (Maria Sidonie de Hohenzollern-Hechlingen) (1729-1815)
                                  • Joseph Ernest Kinsky, prince Kinsky von Wchinitz und Tettau (1751-1798) (Maria Rosa von Harrach) (1758-1814)
                                    • MAria Sidonia (1779-1837) (Antoine Isidor Lobkowicz) (1773-1819)
                                      • *** Voir Autitalie
                                    • Ferdinand Johann Nepomuk, prince Kinsky von Wchinitz und Tettau (1781-1812) (Maria Karoline von Kerpen) (1782-1841)
                                      • Rudolf, prince Kinsky von Wchinitz und Tettau (1802-1836) (Wilhelmine Maria Elsiabeth von Colloredo-Mansfeld) (1804-1871)
                                        • Ferdinand, prince Kinsky von Wchinitz und Tettau (1834-1904) (Marie Josepha de Liechtenstein) (1835-1905)
                                          • *** Voir Liechtenstein
                                      • Joseph Erwin Sidonius (1806-1862) (Marie Henriette Franziska Czernin von Chudenitz) (1806-1872)
                                        • Frédéric Charles (1834-1899) (Sophie Maria Manuela von Mensdorff-Pouilly) (1845-1909)
                                          • Wilhelmine Marie (1869-1943) (Edwin Hugo Lazaus Henckel von Donnersmarck) (1865-1929)
                                            • Marie Alice Anna (1897-1971) (Charles Maria Hugo von Donnersmarck) (1895-1940)
                                              • *** Voir Hohenlone
                                            • Lazarus (1902-1991) (Franziska von Eltz) (1905-1997)
                                              • Maria Carl Josef (1928-2008) (Marie-Adélaïde du Luxembourg) (1924-2007)
                                              • Augustinus Heinrich (1935-2005)
                                            • Frédéric-Charles (1905-1989) (Anna Ilse von Zitzewitz) (1910-1996)
                                              • Leo Ferdinand (1935-2009) (Anna MAria Ebba de Berg) (1940-)
                                                • Florian Marie George (1973-) (Christiane Asschenfeldt)
                                          • Maria Josephine Wilhelmine (1874-1946) (Aloys, prince de Löwenstein-Wertheim-Rosenberg) (1871-1952)
                                            • *** Voir Isenbourg
                                          • François (1879-1975) (Maria Pauline von Bellegarde) (1888-1953)
                                            • MArie Sophie (1909-1992) (Christoph Bernhard von Galen) (1907-)
                                              • Marie Thérèse (1938-) (Marc-Antoine d'Oultremont) (1927-2005)
                                                • Ludmilla (1965-) (Philippe Commergnat) (1958-)(Igor Bogdanoff) (1949-)
                                                  • Sacha Maria (1989-)
                                                  • Anna (1991-)
                                                  • Wenceslas (1994-)
                                              • Ludmilla (1939-) (Henri charles Marie de Habsbourg) (1925-)
                                        • Wilhelmine (1838-1886) (Bohuslaw Chotek von Chotkowa und Wognin) (1829-1896)
                                          • Sophie Chotek, duchesse de Hohenberg
                                          • Oktavia Maria Josephine (1873-1946) (Joachim, prince de Schönbourg-Glauchau) (1873-1943)
                                            • Frédéric Charles, comte de Schönbourg-Glauchau (1899-1945) (Maria Anna Bawarow-Bawarowska) (1902-1988)
                                              • Rudolf Maria (1932-) (Marie Louise Marina de Prusse) (1945-)
                                            • Adélaïde Henriette Wilhelmine (1900-1987) (François Louis de Waldberg) (1892-1989)
                                              • Ferdinand (1933-2001) (Emma de Croy) (1943-)
                                            • Wilhelmine Aloysia Caroline (1902-1964) (Maximilien de Fürstenberg) (1896-1959)
                                              • *** Voir Fürstenberg
                                    • Franz de Paula Joseph (1784-1823) (Therese von Wrbna und Freudenthal) (1789-1874)
                                      • Maria Ana (1809-) (Frédéric Guillaume, prince de Solms-Braunfels)
                                      • Franziska (1813-1881) (Alois II, prince de Liechtenstein)
                                      • Eugène (1818-1885) (Maria Zauner) (1826-1903)
                                        • Marie (1849-1928) (Edmond Bernhard Olivier Resséquier de Miremont) (1837-1916)
                                          • Marie Sophie Margarete (1872-1941) (Adolf Maria Jaromir von Ledebur-Wicheln) (1870-1949)
                                            • Karl Norromaus Josef (1898-1974) (Beatrice von Riedemann) (1910-1982)
                                              • Mario Henri (1931-) (Marie Valérie de Habsbourg-Toscane) (1931-)
                              • Maria Aloisia Stefania (1707-1786) (Norbert Wenzel von Wrbna und Freudenthal) (1683-1729)
                                • Eugen Wenzel (1728-1789) (Maria Theresia Zay de Csömör) (1733-1802)
                                  • Maria Aloisia (1756-1833) (Pierre Charles François, cotme de Méan de Beaurieux) (1753-1802)
                                  • Rudolf (1761-1823) (Maria Theresia Antonia von Kaunitz-Rietberg) (1763-1803)
                                    • Eugen Dominik Rudolf (1786-1848) (Maria Borbala Erdödy de Monyorokerék et Monoszlo) (1793-1858)
                                      • Karoline (1815-1843) (Jean Nepomuk Carl von Lobkowicz) (1799-1878)
                                        • Maria-Margareta (1837-1870) (Jean Nepomuk Franz von Harrach) (1828-1909)
                                          • Margarethe (1870-1935) (FRanz von Windisch-Graetz) (1867-1947)
                                            • Jean (1897-1958) (Lucie Wettel) (1903-1986)
                                              • Margarethe (1928-) (Alexander, prince de Schönburn-Hartenstein) (1930-)
                                                • Jeanes (1951-) (Alexandra Isabel MAria von Attems-Gilleis) (1953-)
                                                  • Louis (1982-) (Elisabeth de Beaufort-Spontin) (1982-)
                                        • Franz Eugen (1839-1898) (Kunigunde von Sternberg) (1847-1916)
                                          • CAroline (18732-1951) (MAx de Croy) (1864-1920)
                                            • *** Voir Croy
                                          • Jaroslav ALoys Franz, prince de Lobkowicz (1877-1953) (Marie Thérèse Ernestine de Beaufort-Spontin) (1885-1942)
                                            • Margareta MArie Desideria (1913-1946) (Zdenko von Hoenning O'Carroll) (1906-1996)
                                              • Maria (1937-) (Jan Charles MAximilian Rait von Frentz) (1928-)
                                                • Johanna (1971-) (Jeinrich XIV Reuss) (1955-)
                                                  • Heinrich XXIX (1997-)
                                                  • Tatiana (2001-)
                                                  • Luise (2005-)
                                                  • Heinrich (2012-)
                                              • Sophia (1938-) (Jeanes von Walderdorff) (1936-)
                                                • Stephan (1963-2011) (Marie-Thérèse de Croy) (1954-)
                                            • Jean Nepomuk Emanuel (1920-2000) (Maria Theresia von Belcredi) (1922-1978)
                                              • MArguerite (1957-) (Thierry Daniel Marie de La Rochefoucauld) (1949-)
                                                • Pierre-Étienne (1986-)
                                        • Johanna (1840-1872) (Charles von Schönborn) (1840-1908)
                                          • Jean (1864-1812) (Anna von Wurmbrand-Stuppach) (1868-1938)
                                            • Charles Jean (1890-1952) (Elisabeth Maria Christine von Bostitz-Rieneck) (1890-1984)
                                              • Hugo Damian (1916-1979) (Eleonore Ottilie Hilda von Doblhoff) (1920-)
                                                • Christoph (1945-)
                                      • Françoise Xaviere (1816-1892) (Jean Maximilian de Hardegg auf Glatz und im Machlande) (1810-1894)
                                        • *** Voir plus haut
                                      • Ernestine (1819-1907) (Vincenzo Salvatore Francesco ruffo, prince della Scaletta) (1810-1889)
                                        • Antonio Maria Ludovico, prince Ruffo (1845-1928) (Ludovica Borghese) (1859-1928)
                                          • Ernestina (1880-1965) (Erwerin von Schönborn-Wiesentheid) (1877-1942)
                                            • *** Voir Fürstenberg
                                          • Marie NIves (1898-1971) (Erwein von der Leyen) (1894-1970)
                                            • *** Voir Fürstenberg
                                    • Therese (1789-1874) (Franz de Paula Joseph Kinsky) (1784-1823)
                                      • Maria Ana (1809-) (Frédéric Guillaume, prince de Solms-Braunfels)
                                      • Françoise (1813-1881) (Alois II, prince de Liechtenstein)
                                      • Eugen (1818-1865) (Maria Zauner) (1826-1903)
                                        • Marie (1849-1928) (Edmund Bernhard Olivier Rességuier de Miremont) (1837-1916)
                                          • Marie Sophie Margarete (1872-1941) (Adolf Maria Jaromir de Ledebur-Wicheln) (1870-1949)
                                            • Charles Borromaus Josef (1898-1974) (Beatrice von Riedemann) (1910-1982)
                                              • Mario Heinrich (1931-) (Maria Valerie de Habsbourg-Toscane) (1931-)
                                    • Françoise (1799-1863) (Charles de Liechtenstein) (1790-1865)
                                      • *** Voir Liechtenstein
                                    • Rudolf (1802-1874) (MAria Konstanzia Chorinsky) (1807-1831)
                                      • Rudolf (1831-1893) (Wilhelmine Kiss de Nemeskér) (-1916)
                                        • Rudolf Christian Guillaume, comte de Wrbna-Kaunitz-Rietberg-Questenberg) (1864-1927) (Elvira de Bavière)
                            • Franz Carl (1673-1750) (Maria Theresia Sophia von Schorlemer) (-1754)
                              • Carolina Maria Catherina (1711-) (Gottfried Arnold Ignaz de Merode) (-1757)
                                • Balduin Franz Karl, seigneur de Frentz (-1803)
                                • Alexander Hermann Joseph (-1780)
                                • Regina Petronella Franziska, dame de Frankenberg) (-1826)
                              • Karl Franz (1713-1798) (Anna voj loë) (1721-1794)
                                • Isabelle Felizitas Barbara (1750-1824) (Johann Maria Rudolph Waldbott von Bassenheim) (1731-1805)
                                  • *** Voir Salm
                          • Anna Elise (-1765) (Ulrich Anton, comte de Hoensbroech zu Geul) (1676-1727)
                            • César Constantin Franz (1724-1792)
                            • Marie Elisabeth (1726-1782) (François Antoine, comte de Méan de Beaurieux) (-1788)
                              • Pierre Charles François, comte de Méan de Beaurieux (1753-1802) (Maria Aloisia von Wrbna und Freudenthal) (1756-1833)
                              • François Antoine Marie (1756-1831)
                              • César Constantin Marie (1759-1833)
                        • Anna Francisca (-1692) (Degenhart Bertram Adolph von Loë) (-1689)
                          • *** Voir plus bas
                  • Katharina (-1558) (Anton II Waldbott von Bassenheim) (-1571)
                    • *** Voir Salm
                  • Barbara (Johann Waldbott von Bassenheim) (-1589)
                    • *** Voir Salm
                • Katharina (Hendrik van Bylandt, seigneur de Rheydt) (-1513)
                  • Johann Adrian, seigneur de Rheydt (-1549) (Ermgard Schenk von Nideggen) (-1558)
                    • Agnes (-1593) (Wilhelm Scheiffart van Merode, seigneur de Bornheim)
                      • Agnes Irmgard (Johann von Torck) (Adrien van Swieten)
                      • Regina (Marsilius III von Palant)
                      • Adolf (-1597) (Maria Schellart von Obbendorf)
                        • Ernst (Barbara Pickarts von Tongern)
                        • Wilhelm (Anna Sophia Quadt zu Landscron) (-1625)
                          • Catherine Marguerite (-1657) (Johann Wilhelm Waldbott von Bassenheim) (-1637)
                            • *** Voir Salm
                    • Bertram, seigneur de Halt (-1584) (Sophie von Haus)
                      • Adriaan (Maria von Voss)
                        • Johann Adam (1601-1637) (Richardis von Dursdael von Spick)
                          • Johann Heinrich (1631-1715) (Marie Ernestina de Habaru de Cesse)
                            • Johann Adrian Alexander van Bylandt (1659-1717) (Barbara Antonia Augustina van der Heyden) (1662-1745)
                              • Adrian Joseph (1700-1767) (Johanna Bernclau von Schönreith) (1732-1808)
                                • Carl (1755-1822) (Maria Barbara Theberath) (1786-1854)
                                  • Maria Franziska Rosalia (1807-1869) (Maximilian Joseph Geyr von Schweppenburg) (1799-1887)
                                    • Rudolf (1832-1907) (Emerentia von Ruys-Nieuwenbroeck) (1844-1928)
                                      • Maximilian (1869-1941) (Eugenie von Villers) (1881-1959)
                                        • Josef (1914-) (Paula Eugénie de Salm-Jyrbourg) (1928-2007)
                                      • Johanna (1870-1931) (Joseph Hubert Maria von Loë) (1857-1935)
                                        • *** Voir plus bas
              • Wilhelm (-1517) (Maria von Oer zu Geist)
                • Anna (Dietrich Kettler, seigneur de Neu-Assen)
                  • Goswin, seigneur de Neu-assen (1522-1552) (Cornelia von Rennenberg) (-1573)
                    • Dietrich, seigneur de Lage (-1605) (Theodora van Bronckhorst)
                      • Barbara Catherina (-1635) (Florent de Mérode) (1572-1652)
                      • Wilhelm, seigneur de Lage (-1643) (Elisabeth van Bronckhorst) (1579-1629)
                        • Theodora Gertrude Maria, dame de Lage (1613-1682) (Eustache II de Croy, prince du Roeulx) (1608-1673)
                • Bertram (Dorothea von Bodelschwing)
                  • Sophia (-1591) (Franz von Loë, seigneur de Wissen) (1505-1574)
                    • Elisabeth (Arnold van Wachtendonck)
                      • Johann Wilhelm (-1621) (Raba von Palant) (-1626)
                        • Elisabeth Sophie (1600-1661) (Otto de Gand) (1578-1640)
                          • Wilhelmina, dame de Oyen (Hermann von Wittenhorst-Sonsfeld) (-1652)
                            • *** Voir plus haut
                        • Arnold, seigneur de Germenseel (Anna von Nesselrode)
                          • Anton Arnold (1623-1689) (Anna Theodora von Wendt zu Holtfeld)
                            • Hermann Arnold Adrian (1666-1702) (Anna Maria Auguste von Weichs zur Wenne) (1667-1706)
                              • Maria Catharina (1699-1739) (Joseph Adolhe von Loë) (1687-1743)
                                • *** voir plus bas
                    • Mathias, seigneur de Wissen (1539-1572) (Anna va Flodrop) (-1584)
                      • Anna (-1650) (Wilhelm von Nesselrode) (-1620)
                        • *** Voir plus haut
                      • Wessel (-1626) (Sophia von Haes)
                        • Degenhart Bertram Adolphe (-1689) (Anna Francisca von Nesselrode) (-1692)
                          • Philippe Christophe (1646-1708) (Anna Maria Theresa von Winckelhausen) (-1723)
                            • Maria Franziska (1679-1720) (Maximilian Heinrich von Gymnich) (1684-1727)
                              • *** Voir plus bas
                            • Sophie Therese Philippine (1682-1759) (Wilhelm Franz von Hatzfeldt) (1683-1733)
                              • *** Voir plus bas
                            • Johann Adolphe (1687-1743) (Maria Catherina van Eachtendonck) (1699-1739)
                              • Franz Carl (1720-1795) (Maria Alexandrina Maximina von Horion) (1728-1795)
                                • Edmund (1749-1813) (Maria Alexandrine von Merveldt) (1766-1812)
                                  • Alexandrine Maximiliane (1784-1806) (Clemens Wenzeslaus, marquis de Hoensbroceh) (1766-1844)
                                    • *** Voir plus bas
                                  • Friedrich (1787-1849) (Maria Luise Wolff-Metternich zur Gracht) (1800-1837)
                                    • Maximilian Auguste (1817-1879) (Therese Anna Ludovica von Arco-Zinneberg) (1835-1906)
                                      • Friedrich Leopold (1861-1899) (Paula von Korff) (1863-1942)
                                        • Felix Maximilian (ISabelle Maria Rosa de Salm-Salm)
                                    • Mathilde Franziska (1821-1903) (Franz Egon von hoenbroech) (1805-1874)
                                      • *** Voir plus haut
                                    • Felix (1825-1896) (Walpurgis von Groote) (1831-1916)
                                      • Joseph Hubert Maria (1857-1935) (Johanna Geyr von Schweppenburg)
                                        • MAximilian (Marie Therese von Kintzel)
                                          • MArgaretha (Ernest Louis de Salm-Jyrbourg)
                                  • Franciscus, seigneur de Mheer (1789-1838) (Eugenia de Marchant et d'Ansembourg) (1788-1873)
                                    • Otton Napoleon (1821-1897) (Johanna Wolff-Metternich zur Gracht) (1836-1864)
                                      • Franz (1857-1938) (Maria Clementia Helene von Loë) (1860-1902)
                                        • Helena Maria Magdalena (1896-1933) (Lothar von Hoensbroech) (1889-1951)
                                          • Reinhard (1926-2005) (Maria Immaculata de Habsbourg-Toscane) (1933-)
                                            • Faustus Florian (1969-) (Desiree de Saxe-Weimar-Eisenach) (1974-)
                                  • Maximilian (1801-1850) (Hélène von Hatzfeldt zu Trachenberg) (1801-1838)
                                    • Walter (1828-1908) (Franziska von Hatzfeldt zu Trachenberg) (1833-1922)
                                      • Maria Clementia Helene (1860-1902) (Franz von Loë) (1857-1938)
                                        • *** Voir plus bas
                                    (Maria von Schönborn-Wiesentheid) (1809-1856)
                                    • Anna (1840-1924) (Ludwig de Waldburg-Zeil) (1827-1897)
                                      • Sophie (Maximilian Droste zu Vischering) (1863-1938)
                                        • *** Voir plus bas
                                    • Huberta Maria (1843-1900) (Friedrich Leopold de Fürstenberg) (1831-1913)
                                      • Elisabeth (Clemens Goswin von Ketteler)
                                        • Josef (Maria Assunta von Thun und Hohenstein)
                                          • Michael (Ada von Stockhausen)
                                  • Marie Sophie (1804-1871) (Cajus de Stolberg-Stolberg) (1797-1874)
                                    • Alfred (1835-1880) (Anna von Arco-Zinneberg) (1844-1927)
                                      • Sophie (Johannes Edgard Henckel von Donnersmarck) (1861-1911)
                                        • George (Sophie de Waldburg)
                                          • Elisabeth (Ludolf von Schorlemer)
                                            • Ursula Maria
                                            • Hubert
                                            • Paul
                                            • Louis
                                  • Klemens Paul (1809-1883) (Maria Theresia von Weichs zur Wenne) (1810-1880)
                                    • Kaspar (1835-1914) (Eugenia von Goltstein) (1839-1880)
                                      • Thérèse (Alexander von Moreau) (1860-1937)
                                        • Eugenie
                                        • Maximilian
                              • Anna (1721-1794) (Karl Franz von Nesselrode) (1713-1798)
                                • *** Voir plus bas
                              • Wilhelmina Edmunda Josepha (1733-1790) (Clement August Waldbott von Bassenheim) (1731-1792)
                                • *** Voir Salm
                          • Anna Elisabeth (-1704) (Friedrich Christian von Spee) (1626-1695)
                            • Degenhard Bertram (1681-1736) (Elisabeth Amalie von der Gracht) (1694-1761)
                              • Ambrosius (1730-1791) (Anna Elisabeth von Hillesheim) (1725-1798)
                                • Carl-Wilhelm (1758-1810) (Anna Elisabeth Augusta von Hompesch-Bollheim) (1763-1785)
                                  • Franz Anton (1781-1839) (Sophia Maria von Merveldt) (1786-1848)
                                    • Marie Theresia Philippine (1811-1850) (Joseph Theodore de Stolberg-Stolberg) (1804-1859)
                                      • *** Voir Salm
                                    • Auguste Guillaume (1813-1882) (Franziska von Brühl) (1818-1844)
                                      • Elisabeth (1842-1920) (Ferdinand Heribert Louis von Galen) (1831-1906)
                                        • *** Voir Salm
                                      (Maria von Galen) (1826-1909)
                                      • Wilhelm (1855-1934) (Melanie von Walderforff) (1864-1937)
                                        • Augustinus (Marie Mittrowsky von Mitrowitz)
                                          • Maximilian (Maria theresa von Enzenberg zum Freyen und Jöchelsthurn)
                                            • Wilhelm (Lorraine Marie de Schönborn-Buccheim)
                                    • Ferdinand Anton (1815-1886) (Pauline Maria Julia de Robiano) (1833-1883)
                                      • Maria Hubertus Appolinaris (1858-1946) (Isabella von Papen) (1864-1937)
                                        • Karl Stephan (Anna Maria Ostman von der Leye)
                                          • Clemens Maria (Franziska Picot de Peccaduc)
                                            • Sophia Marie-Thérèse (Franziskua Hendrick de Salm-SAlm)
                                      • Stephan Maria (1866-1956) (Anna Maria von Wrede)
                                        • Hildegarde
                                        • Rochus (Franziska de Paula Henriette Marie de Liechtenstein)
                                        • Remigius (Elisaabeth Hehemann)
                                    • Paula (1826-1889) (Frederic Stephan von Brühl) (1819-1893)
                                      • *** Voir Salm
                                  • Elisabeth (1785-1834) (Maximilian von Vietinghoff-Scheel) (1779-1835)
                                    • *** Voir Salm
                        • Anna Elisabeth (-1631) (Adrian von Hoensbroech) (1589-1675)
                          • Arnold Adrian, marquis de Hoensbroech) (1631-1694) (Dorothée Henriette de Cottereau) (-1682)
                            • Wilhelm Adrian, marquis de Hoensbroech (1666-1735) (Elisabeth Henrica Maria Schellart von Obbendorf) (1676-1727)
                              • Franz Arnold Adrian, marquis de Hoensbroech (1696-1759) (Anna Catherina Marie von Schönborn) (1702-1760)
                                • Franz Lothar Hyacinth, marquis de Hoensbroech (1722-1796) (Charlotte von der Leyen) (1735-1807)
                                  • CLemens Wanzeslaus, marquis de Hoensbroech (1766-1844) (Alexandrine Maximiliane von Loë) (1784-1806)
                                    • Sophie Charlotte (1802-1880) (Frédérick von Fürstenberg) (1799-1846)
                                      • *** Voir Salm
                                    • Franz Egon (1805-1874) (Mathilde Françoise von Loë) (1821-1903)
                                      • Klemens Wenzeslaus (1858-1914) (Kunigunde Maria Everhardina Raitx von Frentz) (1864-1929)
                                        • Lothar (1889-1951) (Helene Maria Magdalena von Loë) (1896-1933)
                                          • Reinhard (1926-2005) (Maria Immaculata de Habsbourg-Toscane) (1933-)
                                            • Faustus Florian (1969-) (Désirée de Saxe-Weimar-Eisenach) (1974-)
                                        • Eugen Maria (1902-1985) (Agnes von Biegeleben) (1902-1978)
                                          • Godehard (1936-) (Marion von Gienanth) (1945-)
                                            • Raphael Eugen (1977-) (Christina Maria Anna zu Salm-Salm) (1978-)
                                • Sophie Charlotte Guillaumeine (1731-1798) (Clemens Lothard Ferdinand de Fürstenberg) (1725-1791)
                                  • Franz Frédérick Leopold (1766-1835) (Clara Fernandine Josepha von Weichs zur Wenne) (1768-1846)
                                    • Franz Egon Philipp (1789-1832) (Fernandine von Landsberg-Velen) (1797-1866)
                                      • Franz Egon Louis, comte de Fürstenberg-Herdringen
                                      • Fernandine (1819-1889) (Frédérick Clemens von Schorlemer) (1815-1865)
                                        • Frédérick Guillaume Hubert (1842-1921) (Marie Strachwitx von Gross-Zauche und Camminetz) (1854-1925)
                                          • Louis Franz Frédérick (1880-1957) (Octavie von Villers) (1888-1977)
                                            • Ludolf (1919-2015) (Elisabeth Henckel von Donnersmarck) (1941-)
                                              • Ursula Maria (1966-)
                                              • Hubert (1967-)
                                              • Paul (1969-)
                                              • Louis (1972-)
                                      • Franz Engelbert Philipp (1829-1907) (Agnes von Praschma) (1831-1870)
                                        • Frédérick Leopold (1862-1944) (Maria von Hilgers) (1877-1955)
                                          • Engelbert Egon (1899-1980) (Clarotte Rode) (1913-)
                                            • Franz Egon (1939-) (Ines Sibylle Ruth Schenck zu Schweinsberg) (1938-)
                                    • Clemens Franz Maria (1791-1844) (Antonie von Weichs zur Wenne) (1808-1891)
                                      • Frédérick Leopold (1828-1901) (Anna-Françoise Wolff-Metternich zur Gracht) (1841-1873)
                                        • Maximilian Anton (1862-1929) (Paula von Fürstenberg) (1872-1915)
                                          • Mathilde CLementine (1900-1977) (Maxilimien de Salms-Kyrbourg) (1886-1948)
                                            • Paula (1928-2007) (Josef Geyr von Schweppenburg)
                                          • Maximilian (1901-1985) (Anna Guillaumeina Maria von Westerholt und Gysenberg) (1919-)
                                            • Wiltraud MAthilde Paula (1940-) (Peter Alfred Constantin de SAlm-Hoogstraeten) (1924-)
                                              • MAria Antonia (1973-)
                                              • Charles Louis (1979-)
                                    • Philippine (1793-1878) (Ferdinand Frédérick von Wrede) (1787-1869)
                                      • *** Voir plus bas
                                    • Frédérick (1799-1846) (Sophie Charlotte von Hoensbroech) (1802-1880)
                                      • Klemens Wenzeslaus (1839-1904) (Marie Thérèse von Ketteler) (1849-1931)
                                        • Frédérick Leopold (1876-1946) (Odette, comtesse de Deroy) (1875-1935)
                                          • Josef Erwein, comte de Deroy (1908-1977) (Marie Gabrielle de Salm-Salm) (1913-1998)
                                        • Franziskus Xaverius Aloysius (1890-1954) (Marie Amma von Ruffer) (1894-1934)
                                          • Maria Josepha (1924-2014)
                                          • Pia (1922-2015)
                                          • Maria Gabriele Huberta (1921-2007) (Jean Heinrich de Saxe-Cobourg-Saalfeld-Kohary) (1931-2010)
                                            • Felicitas (1958-) (Sergeï Sergeëvitch Trotzky) (1954-)
                                      • Franz Egon (1842-1909) (Berthe de Marchant et d'Ansembourg) (1850-1907)
                                        • Guido (1872-1917) (Irma Waldbott von Bassenheim) (1878-1959)
                                          • Franz Egon (1906-1973) (Anne Marie Wolff-Metternich zur Gracht) (1918-)
                                            • Peter (1945-) (Agnès de Habsbourg-Toscane) (1950-)
                                    • Joseph Carl (1810-1880) (Maria Wolff-Matternich zur Gracht) (1822-1870)
                                      • Fernandine (1840-1909) (Clemens August von Korff) (1834-1921)
                                        • *** Voir Salm
                                      • Mathilde (1849-1908) (Philipp Otto Friedrich von Wolff-Metternich) (1842-1900)
                                        • *** Voir plus haut
                                      • Maria (1852-1943) (Karl von Schall-Riaucour) (1834-1889)
                                        • Adam Ferdinand (Maria Rosa von Lobkowicz)
                                          • Josef (Françoise de Croy)
                                        • Andreas (Josephine von Lobkowicz)
                                          • Maira (Heinrich von Liel)
                                            • JOhannes (Béatrice de Fürstenberg)
                                  • Theodor Hermann Adolf (1772-1828) (Sophie von Dalwigk zu Lichtenfels) (1777-1843)
                                    • Franz Egon (1797-1859) (Paula von Romberg) (1805-1891)
                                      • Klemens Egon (1846-1926) (MArgarete von Lilien) (1842-1907)
                                        • Adolph (1870-1950) (Elisabeth d'Oultremont) (1879-1953)
                                          • Charles (1902-1958) (Madeleine de Villers de Waroux d'Awans de Bouilhet et de Bovenistier) (1902-1983)
                                            • Elma (1936-2015) (Giesbert Lidwin Maria von Westphalen zu Fürstenberg) (1930-)
                                              • *** Voir Salm
                                        • Paula (1872-1915) (Maximilien Anton de Fürstenberg) (1862-1929)
                                          • *** Voir Salm
                      • Katharina Anna (1571-) (Johann Wilhelm Kettler, seigneur de Ambotten)
                        • *** Voir plus haut
                    • Bertram (1542-1611) (Margrethe von der Horst) (1553-1625)
                      • Dorothea (-1658) (Otton van Oy, seigneur de 's-Gravenweerd) (1574-1621)
                        • Margarethe Judith (1612-) (Roeleman van Bylandt, baron de Rheydt) (1602-1688)
                          • *** voir plus haut
              • Maria (-1523) (Johann VI von Hatzfeldt, seigneur de Wildenburg) (-1505)
                • Johann X le Jeune, seigneur de Wildenburg (-1522) (Johanna von Harff, dame de Weisweiler) (-1555)
                  • Werner, seigneur de Wildenburg (Magareta Torck)
                    • Wilhelm, seigneur de Wildenburg (-1623) (Johanna von Brempt)
                      • Johann Heinrich (1591-1627) (Johanna Adolfine de Cortenbach) (1594-)
                        • Wilhelm (-1655) (Maria von Veldbrück) (-1711)
                          • Adolf Alexander, seigneru de Weisweiler (1644-1721) (Anna Maria Barbara von Palant, dame de Wildenburg (-1726)
                      • Maria Margaretha Johanna (Wilhelm Dietrich von der Horst)
                        • *** Voir plus bas
                  • Damian (-1559) (Anna Regina Quad von Wickrath)
                    • Anna (-1595) (Adolf, seigneur de Gymnich) (-1614)
                      • Heinrich Werner, seigneur de Gymnich (-1617) (Margareta von Dadenberg)
                        • Werner Anton (-1682) (Maria Anna Scheiffart van Merode)
                        • Adolf (-1654) (Sophia Margaertha Wolff-Metternich zur Gracht) (-1667)
                          • JOhann Adolf Ferdinand (-1711) (Maria Catharina von Reiffenberg) (-1725)
                            • MAximilian Heinrich (1684-1727) (Maria Franziska von Loë) (1679-1720)
                              • Maria Isabella (1718-1761) (Franz JOseph Wolff-Metternich zur Gracht) (1710-1741)
                                • Johann Ignaz Franz (1740-1790) (Antoinette von der Asseburg) (1744-1827)
                                  • Maria Theresia (1765-1805) (Paul Joseph von Landsberg-Velen) (1761-1800)
                                    • *** Voir plus bas
                                  • Max Werner (1770-1839) (Maria Franziska von der Wenge) (1775-1800)
                                    • Maria Luise (1800-1837) (Friedrich von Loë) (1787-1849)
                                      • *** Voir Salm
                                    (Maria Mathilde Walburga von der Wenge) (1786-1869)
                                    • Levin Wilhelm Anton (1811-1869) (Marie Louise von Weichs zur Wenne) (1816-1838)
                                      • Johanna (1836-1864) (Otton Napoleon von Loë) (1821-1897)
                                        • *** Voir Salm
                                      (Josephina Maximiliana von Hompesch-Bollheim) (1823-1858)
                                      • Ferdinand Marie Hubert (1845-1938) (Nathalie Rudolfine Marie de Salm-Salm) (1853-1913)
                                        • Paul (Christine Fane)
                                          • Monika (Karl Heinrich de Sayn-Wittgenstein)
                                        • Levin (Lidwina Geyr von Schweppenburg)
                                          • Karl (Marie Wilhelmine Sara Henckel von Donnersmarck)
                                            • Hieronymus (Stefanie Michaela Sigrid de Hohenzollern-Sigmaringen)
                                            • Theresia (Dominicus von Mentzingen)
                                              • Philippa
                                        • Joseph (Maria Zorn von Bulach)
                                          • Paul Joseph (Thérèse de Stolberg-Stolberg)
                                            • Michael (Virginie Dabire) (Ileana Maria Costinescu-Tataranu)
                                              • Caroline Valerie Maria (Jorgen Sanne)
                                              • Nikolaus (Melanie von und zu Westerholt und Gysenberg)
                                                • Johanna
                                          • Anne Marie (Franz Egon de Fürstenberg)
                                            • Peter (Agnès de Habsbourg-Toscane)
                                    • Maximilian Felix Marie (1814-1871) (Hermenegilde von Bocholtz-Asseburg) (1819-1872)
                                      • Anna-Franziska (1841-1873) (Frédéric Léopold de Fürstenberg) (1828-1901)
                                        • *** Voir Salm
                                      • Dietrich (1853-1923) (Mechtildis Berghe von Trips) (1853-1921)
                                        • Max (Helene von Schrader)
                                          • Adeline Helene Huberta (Franz-Josef Hubert Beissel von Gymnich)
                                            • Hubertus (Marita Düllmann)
                                        • Hubertha-Bertha (Franz Schenk von Stauggenberg)
                                          • Mechtilde (Rudolph von Mentzingen)
                                            • Franz (Brigitte Quincke)
                                              • Dominicus (Theresia Wolff-Metternich zur Gracht)
                                                • Philippa
                                          • Hans Christophe (Camilla Mildred Nicola Acheson)
                                            • John Patrick Frederick (Maria FElicitas von Boeselager)
                                    • Friedrich Maria Walburg (1817-1863) (Isabella von Romberg) (1814-1852)
                                      • Levinus Wilhelm Maria-Hermann (1847-) (Sophia von Broich) (1860-1946)
                                        • Wolfgang Georg Antonius (Adelaïde von Adelebsen)
                                          • Levinus Peter (Marie Christine de Salm-Reiffescheid)
                                            • Helene (Egbert von Cramm)
                                              • Maximiliana
                                              • Alexis
                                          • Isabel (Stanislaus Dietrich Manfred von Dönhoff)
                                            • Tatjana
                                    • Maria (1822-1870) (Joseph Charles de Fürstenberg) (1810-1880)
                                      • *** Voir Salm
                      • Catharina (-1641) (Johann von Harff)
                        • Maria Agnes (Wilhelm von Hoensbroech) (-1663)
                          • Margaretha Alexandrine (1630-1677) (Degenhard Adolf Wolff-Metternich- zur Gracht) (1616-1668)
                            • Maria Theresia Gudula (1667-) (Johann Adolf von Plettenberg) (1655-1695)
                              • Ferdinand Adolf (1690-1737) (Bernhardine Alexandra Felizitas von Westerholt) (1695-1757)
                                • Franz Josef Maria (1714-1779) (Maria Louise von Lamberg) (1718-1796)
                                  • Franz Joseph Anton (1740-1768) (Sophia Alexandrina Droste zu Füchten) (1748-1817)
                                    • Maximilian Friedrich (-1813) (Maria Josephine von Gallenberg) (1784-1839)
                                      • Maria (1809-1861) (Miklos Ferenc Esterhazy de Galantha) (1804-1885)
                                • Bernhardine (1719-1769) (JOseh Franz von Schönborn) (1708-1772)
                                  • *** Voir plus haut
                              • Friedrich Bernhard (1690-1750) (Agnes Sophie von Westerholt) (1696-1768)
                                • Joseph Clement (1722-1787) (Marie Therese Felicitas von Weichs zu Körtlinghausen)
                                  • Auguste Joseph (1767-1805) (Bernhardine Antonia Droste zu Vischering) (1776-1848)
                                    • Joseph Franz (1804-) (Maria von Merveldt (1808-1839)
                                      • Klemens Auguste Walther (1835-1886) (Karolina Droste zu Vischering) (1842-1875)
                                        • Joseph (1866-1951) (Helene de Stolberg-Stolberg)
                                          • Aloysius (Sophie de Landsberg-Velen)
                                            • Hunold (Therese von Lüninck)
                                              • Gudila (Christophe Louis Marie de Bavière)
                                        • Klemens (Klothilde de Landsberg-Velen)
                                          • Maximilian (Elisabeth Charlotte Bieler)
                                          • Friedrich-Christian (Carlotta von Boos zu Waldeck und Montfort)
                                          • George (Ida Maria von Thun und Hohenstein)
                • Hermann (1493-1539) (Anna von Droste)
                  • Johann (-1564) (Anna von Wendt)
                    • Adrian (-1595) (Helene von Bockenförde) (-1631)
                      • Johann Adrian (-1680) (Anna Voss zu Bockel) (-1641)
                        • Maria Magdalena (1628-) (Bertram von Nesselrode) (1625-1701)
                          • *** Voir plus haut
                        • Melchior Friedrich Gottfried (1638-1694) (Maria Barbara de Fürtenberg) (1655-1722)
                          • Wilhelm Franz (1683-1733) (Sophie Therese Philippine von Loë) (1682-1759)
                            • Karl Ferdinand (1712-1766) (Marie Sophie Charlotte von Bettendorff) (1714-1753)
                              • MArie Wilhelmine (1750-1784) (Leopold Joseph Johann, comte de Neipperg) (1728-1792)
                                • Adam Albert, comte de Neipperg (1775-1829) (Marie-Louise de Habsbourg, duchesse de Parme) (Teresa von Pola) (1778-1815)
                                  • Alfred Franz Camill, comte de Neipperg (1807-1865) (Marie Frédérique Charlotte de Wurtemberg) (1816-1887)
                                  • Erwin Franz Ludwig, comte de Neipperg (1813-1897) (Rosa von Lobkowicz) (1832-1905)
                                    • Maria Reinhard George, comte de Neipperg (1856-1919) (Gabrielle, comte de Waldstein) (1857-1948)
                                      • Antoine, comte de Neipperg (1883-1947) (Anna von Silva-Tarouca) (1888-1971)
                                        • Josef Hubert, comte de Neipperg (1918-) (Maria von Ledebur-Eicheln) (1920-1984)
                                          • Karl Eugen (1951-) (Andrea Maria de Nagsbourg) (1953-)
                                            • Philipp (1978-) (Paula Wolff) (1981-)
                                              • Maria JOhanna Hemma (2009-)
                                              • Maria Stephan Benedikt (2010-)
                                            • Benedikt (1980-)
                                            • Dominik (1981-)
                                            • Maria Hemma (1983-)
                                            • Catharina (1986-)
                                    • Maria Anna Bertha (1857-1932) (Ferdinand Zdenko Maria von Lobkowicz) (1858-1938)
                                      • *** Voir Clare
                                    • Hedwig (1859-1916) (Franz Xaver von Königssegg-Aulendorf) (1858-1927)
                                      • Joseph Erwein (1891-1951) (Lucia von Wilczek) (1895-1977)
                                        • Paula Maria Eusebia (1926-) (Joachim Egon de Furstenberg) (1923-2002)
                                          • Henri (1950-) (Maximiliane von Windisch-Graetz) (1952-)
                                            • Christian Joachim Maximilian (1977-) (Jeannette Griesel) (1982-)
                                            • Antonius Hugo Egon (1985-)
                • Franz (-1555) (Elisabeth von Wylich) (-1555)
                  • Franz (Elise von Plettenberg)
                    • Franz Wilhelm (Margareta von Bockenförde)
                      • Lucia Christina (Bertram Scheiffart van Merode)
                        • Maria Magdalena (Werner Dietrich von Fremersdorf)
                        • Johann Walraff (-1694) (Maria Anna Constance von Harff) (-1703)
                          • Maria Wilhelmina Margaretha (-1727) (Daniel Salentin Spies von Büllesheim) (-1411)
                          • Goswin Wernet Sebastian (1670-)
                          • Maria Adriana Konstanze (Maximilian Balthasar Ludwig von Blumencron) (Johann Wilhelm von Gevertzhagen)
                          • Johann Bertram (1669-) (Elisabeth Godefrieda von Schesberg) (-1733)
                            • JOhann Wilhelm (1698-)
      • Margareta (Rorich von Oetgenbach)
      • Maria (Arnold II, seigneur de Randerath) (-1390)
        • *** Voir plus haut

1354-1384
SALENTIN comte
Adelaïde de Sayn-Wittgenstein
Elisabeth von Hirschhorn
  • Jutta (Dietrich III, seigneur de Runkel) (-1403)
    • *** voir plus haut

-1498
SEBASTIEN comte (1464-1498)
Marie de Limbourg (-1525)

SAYN-WITTGENSTEIN

Le comté de Sayn-Wittgenstein était un État du Saint-Empire romain germanique. La famille princière zu Sayn-Wittgenstein est une famille de la haute noblesse allemande qui subsiste toujours aujourd'hui.

-1423
JEAN IV comte
Catherine de Solms-Burgsolms

1423-1472
GEORGE Ier comte
Elisabeth von der Mark (-1479)

1472-1494
EBERHARD comte (1425-1494)
Margarethe de Bade-Rodemachern (-1500)

1494-1570
GUILLAUME Ier comte (1488-1570)
Johannetta d'Isenbourg-Grenzau (-1563)

1570-1605
LOUIS Ier comte (1532-1605)
Anna de Solms-Braunfels (1538-1565)
Elisabeth de Solms-Laubach (1549-1599)

1605-1634
LOUIS IIcomte (1572-1634)
Elisabeth Juliana de Solms-Braunfels (1578-1634)

SAYN-WITTGENSTEIN-BERLEBURG

Le comté de Sayn-Wittgenstein-Berleburg était une des mombreux comté impériaux gouvernés par la maison de Sayn-Wittgenstein

-1631
GEORGE II comte (1565-1631)
Elisabeth de Nassau-Weilburg (1572-1607)
Marie Anna Juliana de Nassau-Dallenburg (1592-1645)
  • Bernhard (1620-1675) (Elisabeth Juliana de Nassau-Seigen) (1620-1665) (Wilhelmine Juliane de Berg-s'Heerenberg) (1638-1714)

1631-1643
LOUIS CASIMIR comte (1598-1643)
Elisabeth Juliane de Nassau-Weilburg (1598-1682)

1643-1682
GEORGE WOLFGANG GUILLAUME comte (1636-1684)
Amélie Marguerite de la Place (1635-1669)
Charlotte Amalie de Isenbourg-Büdingen (1651-1725)
  • Frédérique Wilhelmine Charlotte (1684-1731) (Jean Philippe d'Isenbourg-Büdingen) (1655-1718)
    • *** Voir Isenbourg

1682-1694
LOUIS FRANÇOIS comte (1660-1694)
Hedwige Sophie de Lippe-Brake (1669-1738)

1694-1741
CASIMIR comte (1687-1741)
Marie-Charlotte d'Isenbourg-Büdingen (1687-1716)

1741-1773
LOUIS FERDINAND comte (1712-1773)
Frédérique Christine Sophie d'Isenbourg-Büdingen (1721-1772)
  • Marie Louise Wilhelmine (1747-1823) (Frédéric Charles, prince de Wied) (1741-1809)
    • *** Voir Isenbourg
  • Christian Henri

-1800
CHRISTIAN HENRI prince (1753-1800)
Charlotte Frédérique Françoise de Leiningen-Westerburg-Altleiningen (1759-1831)

-1857
LOUIS JOSEPH ??? prince (1784-1857)
Pauline de Degenfeld-Schonburg (1803-1861)
  • Louise (1833-1909) (Gustave Auguste, comte de Mandelsloh) (1825-1872)
    • *** Voir Grey autres Angleterre
  • Friedrich Ernest (1837-1915) (Emily d'Erbach-Erbach) (1852-1919) (Thérèse, baronne Zessner von Spitzenberg) (1841-1887)
    • Ludwig Vincenz (1864-1936) (Emma von Goldegg und Lindenburg) (1862-1946)
    • Pauline (1865-1866)
    • Karoline (1867-1945) (Max Karl Rudolph, prince de Hohenlohe-Langenbourg) (1861-1935)
      • Marie Thérèse (1895-1974) (Otto Kohleisen)
      • Max Karl Joseph (1901-1943) (Georgina Pasquero)
    • Maria (1868-1944) (George von Mehring) (Umberto Lumbroso) (1916-)
    • Henrietta (1870-1904)
    • Sophie (1872-1957) (Constantino di Ferrari D'Occhieppo) (-1930)
    • Andrea (1873-1886)
    • Anna (1875-1956) (Wolfgan, baron von Salmuth) (-1944)
    • Ottokar (1878-1914) (Eva Dahlmann) (1889-1970)
      • Ottokar Gunther (1911-1955) (Ursula Johanna Marily von Hase) (1913-)
        • Nadja Eva Eleanore (1940-) (Joachim von Prittwitz und Gaffron) (1931-)
        • Beatrice Helen Gisela (1942-) (Goetz von Bernuth) (1935-)
    • Felix (1879-1946)
    • Victor (1881-1945) (Viola Christine Jonsson) (1895-1993)
    • Friedrich (1884-1904)
  • Albrecht (1839-1848)

1800-1851
FRÉDÉRIC ALBERT LOUIS prince (1777-1851)
Christiane Charlotte Wilhelmine d'Ortenburg (1802-1854)

1851-1889
GUSTAVE WOLFGANG prince (1837-1889)
Maria von Gemmingen-Hornberg (1855-1946)

-1925
RICHARD prince (1882-1925)
Magdalene de Löwenstein-Wertheim-Freudenberg (1885-1976)
  • Louis Ferdinand (1910-1943) (Frédérique Juliane de Salm-Grumbach) (1912-)
    • Louis Ferdinand (1942-) (Yvonne Wachtmesiter af Johannishus) (1951-)
      • Anna Natasha (1978-) (Manuel Marie Alexandre de Bavière) (1972-)
        • Léopold Maria Beng (2007-)
        • Alva Manuella Maria (2010-)
      • Auguste (1981-)
      • Theodora-Louise (1986-)
    • Otton Louis (1938-) (Annette von Cramm) (1944-)
  • Gustave Albert

1925-1944
GUSTAVE ALBERT 5e prince (1907-1944)
Marguerite Fouché d'Otrante (1909-2005)

1944-
RICHARD 6e prince (1934-)
Benedikte Astrid Ingeborg de Danemark (1944-1968)
  • Gustave (1969-)
  • Nathalie (1975-) (Alexander Johannsmann) (1977-)
  • Alexandra (1970-) (Jefferson Frédérick von Pfeil und Klein-Elguth)
    • Richard (1999-)
    • Ingrid (2003-)

SAYN-WITTGENSTEIN-BERLEHORZ

~1960
CHRISTIAN PIERRE prince (1940-)
Felicitas de Reuss (1946-)
  • Charles-Christian (1968-)
  • Jean-Philippe (1970-)

SAYN-WITTGENSTEIN-HACHENBURG


Le comté de Sayn-Wittgenstein-Hachenburg était un comté situé dans le Rhin-palatinat, près de la rivière Sieg

-1623
GUILLAUME II comte (1569-1623)
Anne Elisabeth de Sayn (1572-1608)
Anna Ottilie de Nassau-Weilburg (1582-1635)

SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN


-1657
JEAN comte (1601-1657)
Anna Augusta de Waldeck-Wildingen (1608-1658)
  • Gustave
  • Elisabeth Juliane (1634-1689) (Jobst Hermann, comte de Lippe-Biesterfeld)
  • Auguste Johanne (1638-1669) (Antoine Ier, comte d'Aldenburg) (1633-1681)
    • Antoinette Auguste (1660-1701) (Ulrik Frédéric Gildenlöve, comte de Laurvig) (1638-1704)
    • Wilhelmine Juliane (1665-1746) (George Ernest Wedel) (1666-1717)
      • Frédérick Antoine, comte de Jarlsberg (1694-1738) (Marie Louise Raben) (1696-1736)
        • Frédérick Christian Otton, comte de Jarlsberg (1718-1776) (Sophie Rigbord Amalie Huitfeldt) (1723-1776)
          • Frédéric Antoine, comte de Jarlsberg (1748-1811) (Catharine von Storm) (1756-1802)
            • Christian Frédérick (1788-1854) (Hedevig Frederique von Witzleben) (1788-1850)
              • Adelaide Johanne Thekla (1821-1877) (Baldur Fridtjof Nansen) (1817-1885)
                • Fridtjof (1861-1930) (Eva Helene Sars) (1858-1907)
                  • Odd (1901-1973)
  • Frédéric Guillaume, comte de Sayn-Wittgenstein-Vallendar

1657-1700
GUSTAVE comte (1633-1700)
Anne de La Place (1634-1705)

1700-1735
AUGUSTE comte (1664-1735)
Concordia de Sayn-Wittgenstein (1679-1709)

1735-1756
CHARLES FRÉDÉRIC GUILLAUME comte (1708-1756)
Elisabeth Hedwige de Nassau-Siegen (1719-1789)
(Auguste Amalie Albertine de Nassau-Siegen) (1712-1742)

1756-1797
JEAN LOUIS comte (1740-1797)
Frédérique Caroline Louise von Pûckler (1738-1772)
Wilhelmine Henriette Caroline von Pückler (1746-1800)
  • Wilhelmine Elisabeth Caroline (1773-1856) (Frédéric de Bentheim-Tecklenburg) (1767-1835)
    • *** Voir Limbourg

1797-1837
FRÉDÉRIC CHARLES prince (1766-1837)
Frédérique de Schwarzbourg-Sondershausen (1774-1806)
  • Alexandre
  • Agnès Christine Albertine (1804-1866) (Maurice Casimir IV, prince de Bentheim-Tecklenburg) (1795-1872)

1837-1874
ALEXANDRE prince (1801-1874)
Amalie Louise de Bentheim-Tecklenburg (1802-1887)

1874-1912
JEAN LOUIS prince (1831-1912)
Marie de Bentheim-Tecklenburg (1843-1931)

SAYN-WITTGENSTEIN-HOMBOURG

-1472
GEORGE comte
Elisabeth de la Marck

-1649
ERNEST comte (1599-1649)
Elisabeth de Sayn-Wittgenstein (-1641)
  • Catherine Elisabeth (1639-1671) (Louis Ernest de Löwenstein-Wertheim-Virneburg) (1627-1681)
    • *** Voir Fürstenberg
  • Anna Amalia (1641-1685) (Casimir, comte de Lippe-Brake)
Christiane de Waldeck-Wildungen (1614-)

-1723
CHARLES FRÉDÉRIC comte (1674-1723)
Maria Wilhelmina Elisabeth de Schömberg (1684-1728)

SAYN-WITTGENSTEIN-LUDWIGSBOURG


Sayn-Wittgenstein-Ludwisburg était une branche de la famille Sayn-Wittgenstein-Berleburg, créé par le comte Casimir pour son frère Louis François

-1750
LOUIS FRANÇOIS comte (1694-1750)
Helene Emilie de Solms-Laubach (1700-1750)
  • Christian Louis Casimir (1725-1797) (Amalia Ludovika Finck von Finckenstein) (1740-1771)
    • Louis Adolphe Peter (1769-1843) (Antonia Cécilie Snarska) (1778-1856)
      • Louis Adolphe Frédéric (1799-1866) (Stephanie Radziwill) (1809-1832) (Leonila Ivanovna Bariatinskaïa) (1816-1918)
      • Emilia (1801-1869) (Piotr Ivanovich Troubetzkoy) (1798-1871)
        • Piotr Petrovich (1822-1892) (Varvara Jurievna Troubetzkaya) (1828-1901)
          • Elena (1849-1934) (Anne Armand Marie de Gontaut-Biron) (1845-1873)
          (Ada Winans) (-1917)
          • Paval Petrovich (1866-1938)
        • Nikolaï Petrovich (1828-1900) (Sofia Alexeïevna Lopukhina) (1841-1901)
          • Sergei Nikolaïevich (1862-1905) (Prascovia Vladimirovna Obolenskaya) (1860-1914)
            • Nikolaï Sergeievich (1890-1938) (Vera Petrovna Basilevskaia) (1892-1968)
      • Nicolas (1812-1864) (Caroline Elisabeth Ivanovska) (1819-1887)
        • Marie Pauline Antoinette (1837-1920) (Constantin de Hohenlohe-Waldenburg-Schillingfürst) (1828-1896)
          • *** Voir Hohenlohe
    • Amalie Louise (1771-1853) (Dorotheus Louis Christophe, comte de Keller) (1757-1827)
      • Marie Wilhelmine Louise (1792-1858) (Ivan Ivanovitch, prince Bariatinsky) (1772-1825)
        • Alexandre Ivanovitch, prince Bariatinsky (1815-1879) (Elisabeth Dmitrievna Djambajouriane-Orbeliani) (-1899)
          • Fevronia (1852-1930) (Vassili Lvovich Naryshkin) (1841-1906)
            • Kirili Vassilievitch (1877-1950) (Vera Serqueievna Lissanevitch) (1883-)
              • Lev Kirilovitch (1905-) (Edith Jaunez)
                • Natalia Lvovna (1928-)
              • Irina Kirilovna (1912-) (Floris Carsilius Anne von Palant) (1903-1977)
                • Serge Adolphe (1931-1943)
            • Irina Vassilievna (Illarion Illarionovitch Vorontsov-Dasjkov)
              • Maria Illarionovna (1903-1997) (Nikita Alexandrovitch de Russie) (1900-1974)
                • Nikita Nikitich (1923-2007)
                • Alexandre Nikitich (1929-2002)
            • Alexandre Vassilievitch (1880-)
        • Leonila Ivanovna (1816-1918) (Louis Adolphe Frédéric de Sayn-Wittgenstein) (1799-1866)
          • *** Voir plus haut
  • Constance Sophie (1733-1776) (Christian Charles, comte d'Isenbourg-Büdingen-Philippseich)
  • Hélène Charlotte Sophie (1739-1805) (Maurice Casimir II de Bentheim-Tecklenburg, comte de Limbourg)

SAYN-WITTGENSTEIN-NEUMAGEN

-1724
CHARLES LOUIS ALBRECHT comte (1658-1724)
Charlotte de Sayn-Wittgenstein (-1725)
  • Frédéric Charles (1703-1786) (Ferdinand Hélène de Sayn-Wittgenstein) (1741-1774)
  • Louis Alexandre (1694-1768) (Frédérique Wilhelmine von Wendessen)
    • Charlotte Amalie (1741-1803) (Christian Louis de Wied) (1732-1791)
      • Charles Louis (1763-1824) (Caroline Louise Frédérique de Nassau-Weilburg) (1770-1828)

SAYN-WITTGENSTEIN-SAYN


Sayn-Wittgenstein-Sayn était un comté de Rhin-Palatinat en Allemagne. comprenant les terres de la région de Sayn. Il a été créé comme partition de Sayn-Wittgenstein en 1607.

-1962
LOUIS 6e prince (1915-1962)
Maria Anna Mayr von Melnhof (1919-)
  • Alexandre
  • Thérèse Marie Leonine (1952-) (Karl Erbo von Kageneck) (1947-)(Luis de Figueroa, comte de Quintanilla) (1950-)
    • Luis (1974-)
    • Juam (1977-) (Antoinette von Seilern) (1980-)

1962-
ALEXANDRE 7e prince (1943-)
Gabriella de Schönborn-Wiesentheid (1950-)
  • Heinrich (1971-) (Priscilla Incisa della Rocchetta) (1975-)
    • Ludovico (2006-)
    • Eleonora (2008-)
  • Casimir (1976-) (Corinna Larsen) (1965-)
    • Alexander (2002-)

SAYN-WITTGENSTEIN-VALLENDAR


Sayn-Wittgenstein-Vallendar était un comté du Saint-empire en Allemagne, Il a été créé suite à la partition de Sayn-Wittgenstein et a été hérité par la famille Sayn-Wittgenstein-Hohenstein en 1775.

-1685
FRÉDÉRIC GUILLAUME comte (1647-1685)
Charlotte Louise de Leiningen (1653-1703)

Mise à jour : 2018-01-26