La famille de Salm est issue de l'ancienne noblesse lotharingienne puis des comtes de Luxembourg anciennement positionnés dans l'actuel pays des Ardennes belges. Elle est surtout connue par la destinée que connut la branche qui s'implanta dans les Vosges qui sut constituer au fil du temps le territoire d'une principauté.

 


-1088
HERMANN comte
Sophie von Rheineck (1035-1059)

-1135
HERMANN II comte
Agnès de Bar, dame de Blamont (1082-1147)

-1228
HERMANN III comte (1191-1228)
Marguerite de Bar

-1346
SIMON comte (1310-1346)
Mathilde de Nassau-Sarrebrück (1310-)

-1475
JEAN VI comte (-1475)
Jutta von culemborg

1623-1634
PHILIPPE OTTON prince (1575-1634)
Chrétienne de Croy (1590-1634)

1634-1636
LOUISprince (1618-1636)

1636-1663
LÉOPOLD PHILIPPE CHARLES prince (1620-1663)
Maria Anna van Bronckhorst, dame de Anholt (1624-1661)

1663-1710
CHARLES THÉODORE OTTON prince (1645-1710)
Godofreda Maria Anna Huyn de Geleen (1646-1667)
  • Maria Godofreda Dorothea (1667-1732) (Léopold Ignaz Joseph, prince de Districhstein) (1660-1708)
Louise Marie von der Pfalz (1647-1679)
  • Louis Otto
  • Eleonore Christine Elisabeth (1678-1737) (Conrad Albert Charles, duc d'Ursel) (1665-1738)
    • *** Voir Locres

-1697 ???
FERDINAND comte
Eléonore de Schleswig-Holstein-Sonderbourg (1659-1691)

1663-1710
CHARLES THEODORE OTTON prince (1645-1710)
Louise Marie du Palatinat

1710-1738
LOUIS OTTON prince (1674-1738)
Albertine Johanette de Nassau-Hadamar (1679-1716)
  • Elisabeth Alexandrine (1704-1739) (CLaude Lamoral II, prince de Ligne) (1685-1766)
    • Marie Josèphe (1730-1783)
    • Louise Marie ELisabeth (1728-1784)
    • Charles Lamoral, prince de Ligne (1735-1814) (Marie Wilhelmine Josèphe de Neipperg) (1738-1775) (Marie Françoise Xavière du Liechtenstein) (1739-1821)
      • Marie-Christine Léopoldine (1757-1830) (Johann Nepomuk, prince de CLary et Aldringen) (1753-1826)
        • Charles Joseph, prince de Clary et Aldringen (1777-1831) (Louise Maria Aloyisa Chotek von chotkowa und Wognin) (1777-1864)
          • Mathilde Christine (1806-1896) (Frédéric Guillaume Pawell Radziwill, duc de Niasvij) (1797-1870)
            • Guilaume Carol Adam (1845-1911) (Katerina Adamovna Rzewuska) (1858-1941)
            • Antoni Frédéric Guillaume, duc de Niasvij (1833-1904) (Marie Dorothée Elisabeth de CAstellane) (1840-1915)
              • Frédéric Guillaume Pawel (1860-1914) (Maria Roza Branicka) (1863-1941)
                • Guillaume Raphaël Mikolaj (1885-1935) (Dorothy Parker Deacon) (1892-1960)
                • Carol Mikolaj Henryk (1886-1968) (Izabela Radziwill) (1888-1968)
              • Guillaume Janusz Henri (1880-1920) (Dolores Constance Radziwill) (1886-1966)
                • Anne Marie (1907-1995) (Marie Armand Gilles de Maillé de la Tour-Landry, duc de Maillé) (1893-1972)
                  • Dolorès Armande Jeann-Marie (1929-) (Guy Régnier Charles, prince de Broglie) (1924-2001)
                  • Guy Stanislas Jacquelin, marquis de Maillé (1931-1955)
                  • Dominique Stanislas, duc de Maillé (1946-1996) (Martine Anne Marie Cognet) (1951-)
                    • Gersende
                    • Marie Gilles Geoffroy, duc de Maillé (1972-)
          • Léontine Gabrielle (1811-1890) (Boguslaw Frédéric Guillaume Radziwill) (1809-1873)
            • Ferdinand Frédéric guillaume (1834-1926) (Pelagia Sapieha) (1844-1929)
              • Janusz Franciszek (1880-1967) (Anna Jadwiga MAria Lubomirska) (1882-1947)
                • Stanislaw Albrecht (1914-1976) (Rose de Monléon) (1913-) (Caroline Lee Bouvier) (1933-) (Grace Maria Kolin_
                  • Jan Stanislaw Albert (1947-) (Eugenia Carras)
          • Edmund Maurice, prince de Clary et Aldringen (1813-1894) (Elisabeth Alexandra von Ficquelmont) (1825-1878)
            • Edmee (1842-1927) (Carlo Felice Nicolis, comte di Robilant) (1826-1888)
              • *** Voir plus bas
      • Charles Joseph Antoine (1759-1792) (Apolline Hélène Massalska) (1763-1815)
        • Sidonie Françoise Charlotte (1786-1828) (Franciszek Stanislaw, comte Potocki) (1788-1853)
      • Louis Eugène Marie (1766-1813) (Louise van der Noot de Duras) (1785-1863)
        • Eugène François Charles (1804-1880)
      • Euphémie Christine Philippine (1773-1834) (Janos Baptist Palffy ab Erdöd) (1775-1811)
      • Flore Adélaïde Caroline (1775-1851) (Raban von Spuegel und Pickelsheim, baron Spiegel) (1772-1836)
  • Dorothée François Agnès (1702-1751) (Nicolas, prince de Salm-Salm)
  • Christine Anna (1707-1775) (Nicolas, prince de Salm-Salm) (Joseph de Hesse-Rheinfeld-Rotenbourg) (1705-1744)
    • *** Voir Hesse

Salm-Badenweiler est une branche de Salm qui possédait des terres autour de Badenweiler en Lorraine.


-1505
JEAN V comte (1452-1505)
Anne de Haraucourt (1465-1550)
  • Anna (-1557) (Jakob de Manderscheid, seigneur de Kail) (1482-1562)
    • *** Voir Sayn
  • Jean VI

1505-1548
JEAN VI comte (1495-1548)
Louise Claude, dame de Stainville (1500-1571)

1548-1595
PAUL comte (1535-1595)
Marie le Veneur (-1600)

1595-1600
JEAN VII comte (1548-1600)

-1383
JEAN II comte
Marguerite de Salm-Kyrbourg (-1368)
Jutta de Leiningen (-1390)
  • Jean III
  • Konrad (-1434)
  • Frédéric Ier
  • Yolanda (-1446) (Hans von Hirschhorn) (-1426)
  • Jutta (-1440) (Hermann von Scharfeneck)

1383-1428
JEAN III comte (1371-1428)
Adélaïde, comtesse de Salm-Kyrbourg
  • Jean IV
  • Eva (-1485) (Arnold VII von Sirck, comte de Moncler) (-1443)
    • *** Voir plus bas

1428-1447
FRÉDÉRIC Ier comte
Lukardis von Eppstein (-1452)

1428-1476
JEAN IV comte
Elisabeth de Hanau (1416-1446)

1476-1495
JEAN V comte (1436-1495)
Johannetta, comtesse de Salm-Obersalm
  • Jean VI
  • Johannetta (-1511) (Jakob, burgrave de Rheineck) (-1501)

1495-1499
JEAN VI comte (1460-1499)
Johanna von Moers-Saarwerden (1465-1510)

1499-1521
PHILIPPE comte (1492-1521)
Antoinette de Neufchâtel (1495-1544)

1521-1561
PHILIPPE FRANÇOIS comte (1518-1561)
Maria Aegyptiaca von Oettingen (1519-1559)

1561-1606
ADOLPHE HENRI comte (1557-1606)
Julienne de Nassau-Dallenburg (1565-1630)

1606-1638
WOLFGANG FRÉDÉRIC comte (1589-1638)
Johanna von Hanau-Münzenberg (1610-1673)
Elisabeth de Solms-Braunfels (1593-1636)

1638-1673
JEAN LOUIS comte (1620-1673)
Elisabeth de Salm (1620-1673)
  • Jean Philippe
  • Anna Sibylla Florentina (1648-1685) (Philippe Gottfried von Castell-Rüdenhausen) (1641-1681)
    • *** Voir Fürstenberg
Eva Dorothée de Hohenlohe-Waldenburg (1624-1678)
  • Eléonore Sophie Dorothée (1653-1713) (Henri Casimir, seigneur de Limpurg-Obersontheim) (1640-1676)
  • Dorothée Walpurga (1654-1737)

1673-1693
JEAN PHILIPPE comte (1645-1693)
Anne Catherine de Nassau-Sarrebruck (1653-1731)

-1301
GOTTFRIED Iercomte

1301-1309
KONRAD IV comte
Hildegarde Vogt von Hunolstein

1309-1350
JEAN comte
Catherine de Salm (-1314)
Margareta von Sponheim-Kreuznach

1350-1361
HEDWIGE comtesse
Jean Ier, comte de Stein (-1333)
  • Jean II, comte de Salm-Dhaun
  • Konrad (-1395)
  • Hildegarde (-1386) (Jacques de Clefmont, seigneur de Moncler) (-1386)
    • Elisabeth, dame de Moncler (Jakob von Sirck) (-1386)
      • Arnold VI, comte de Moncler (1366-1455) (Lisa Bayer von Boppard)
        • Arnold VII, comte de Moncler (-1443) (Eva de Salm-Dhaun) (-1485)
        • Marguerite (Jean VII, seigneur de Rollingen) (-1457)
          • Guillaume, seigneur de Rollingen (-1503) (Johanna von Elter)
            • Irmgard (-1548) (Johann, baron de Criechingen)
              • George Ier, seigneur de Pittange (-1567) (Philippa de Leiningen) (1504-1554)
                • George II, baron de Criechingen (-1609) (Esther de Mansfeld)
                  • Marie Juliane (-1608) (Johann Jacob II, comte de Neu-Eberstein) (1574-1637)
                    • *** Voir plus bas
                  • Anne Catherine (-1638) (Jean IX, comte de Salm-Kyrbourg-Mörchngen)
                  • Peter Ernst, comte de Criechingen (-1633) (Anna Sibylle de Nassau-Weilburg) (1575-1643)
                    • Esther Dorothée (1617-1713) (George Reinhard, comte d'Ortenburg) (1607-1666)
                      • *** Voir Fürstenberg
                    • Albert Louis, comte de Criechingen (-1651) (Agathe de Salm-Kyrbourg)
                      • Anna Dorothée, comtesse de Criechingen (-1705) (Edzard Ferdinand, comte de Frise Orientale) (1636-1668)
                        • Edzard Eberhard Guillaume (1666-1707)
                        • Frédéric Ulrich, comte de Criechingen (1667-1710) (Marie Charlotte de Frise Orientale) (1689-1761)
                          • Christine Louise (1710-1732) (Jean Louis Adolphe de Wied) (1705-1762)
                            • Christian Louis (1732-1791) (Charlotte Amalie de Sayn-Wittgenstein) (1741-1803)
                              • Charles Louis (1763-1824) (Caroline Louise Frédérique de Nassau-Weilburg) (1770-1828)
                    • Anna Amalia (-1676) (Johann Friedrich, comte de Neu-Eberstein) (1611-1647)
                      • *** Voir plus bas
              • Wirich, seigneur de Pittange (1511-1587) (Antonia de Salm)
                • Guillaume, seigneur de Pittange (Anna de Salm) (-1578)
                • Christophe, seigneur de Pittange (-1622) (Anna Bayer von Boppard) (1574-1625)
                  • Antoinette Elisabeth (-1635) (Hermann Fortunatus, margrave de Bade-Rodemachern)
                  • Lothar, comte de Criechingen (-1629) (Anna Magdalena von Hanau-Lichtenberg) (1600-1673)
                    • Franz Ernest, comte de Criechingen (1619-1686) (Maria Elisabeth de Montfort) (1631-1701)
                  • Peter Ernest (-1641) (Anne Marie Marguerite de Coligny) (-1673)
              • Catherine (Claude de Gournay, seigneur de Talanges)
                • Ermengarde (-1603) (Philippe d'Esch) (François de Barisey) (1535-1600)
                • Thierry, seigneur de Talanges (Jeanne de Ligneville)
                  • Daniel, seigneur de Talanges (1563-1599) (Madeleine de Gournay) (1568-1629)
                    • Philiberte (Henri de Ficquelmont)
                      • Charlotte (-1669) (Paul de Gournay, seigneur de Friauville)
                        • *** Voir plus bas
                    • Claude Jean, seigneur de Talanges (-1636) (Virginie de Mauguron) (1603-1657)
                      • Gabrielle Charlotte (1630-)
                      • Louise (1634-)
                      • Henri (1637-)
                      • Françoise (Gobert d'Aspremont, seigneur de la Neuville-lès-Wasigny)
                    • Henri, seigneur de Talanges (-1658) (Marie Agathe Ridesel) (-1668)
                      • Henri (1638-)
                      • Jean Christophe, seigneur de Coin-sur-Seille (1639-1690) (Claude de Raigecourt) (-1679)
                        • Joseph (1664-1693) (Angélique Marguerite le Vergeur de Saint-Supplet)
                        • Jean Jacques, seigneur de Coin-sur-Seille (-1743)
                  • Samuel (1563-)
                  • Esther (1565-)
                  • Suzanne (1566-1619) (Jean Jacques, comte de Ligneville) (-1622) (Jean de Savigny, seigneur de Ferrières)
                    • Catherine
          • Irmgard (-1514) (Guillaume von Runkel) (-1489)
            • *** Voir plus bas
        • Katharina (Thomas von Kerpen, seigneur de Illingen)
          • Jakob, seigneur de Illingen (Johanna Bayer von Boppard)
            • Bernhard, seigneur de Illingen (Elisabeth von Wolfstein)
              • Heinrich seigneur de Illingen (1515-1557) (Katharina Schenk von Schmidtburg) (1524-)
                • Hans, seigneur de Illingen (1545-1611) (Claudia Elisabeth von Wiltz)
                  • Jean Louis (Anna Katharina von Kronberg)
                    • Jean Daniel (-1684) (Anna Elisabeth von Schauenburg)
                      • Jean Ferdinand (1678-1732) (Maria Agnes Spied von Büllesheim)
                        • Lothar Franz (Maria Charlotte Mohr von Wald) (-1789)
                          • Anselm (1738-1825) (Antonia von Hornstein-Göffingen) (1757-1827)
                            • Maria Karoline (1782-1841) (Ferdinand Jean Nepomuk, prince Kinsky von Wchinitz und Tettau) (1781-1812)
                              • *** Voir Urbino autres Italie
                          • Clara (1751-1825) (Franz Louis von Harff) (1747-1814)
                            • *** Voir Fürstenberg
                • Anna Ursula (1551-1602) (Kaspar von Eltz) (1548-1619)
                  • *** Voir plus haut
          • Eva (Jean Ier von Elter, seigneur d'Autel) (-1486)
            • *** Voir Châtillon

-1368
JEAN seigneur
Marguerite de Blamont

-1730
WALRAD comte (1686-1730)
Dorothée de Nassau-Ottweiler (1692-1740)
  • Jean Frédéric
  • Johanna Ludovika (1723-1780) (Charles Magnus de Salm-Grumbach, comte de Gaugrehweiler) (1718-1793)
    • *** Voir plus bas

1730-1750
JEAN FRÉDÉRIC comte (1727-1750)
Caroline Frédérique de Salm-Grumbach (1733-1783)

-1585
JEAN CHRISTOPHE comte (1555-1585)
Dorothée von Mansfeld (1552-1601)

1585-1630
JEAN comte (1582-1630)
Anna Juliane von Mansfeld (1591-)

1630-1668
ADOLPHE comte (1614-1668)
Anna Juliana de Salm (1622-1614)
  • George Frédéric (1641-1687)
  • Léopold Philippe Guillaume
  • Frédéric Guillaume, comte de Rheingrafenstein (1644-1706) (Louise Charlotte de Leiningen-Westerburg) (1654-1724)
    • Jean Charles Louis, comte de Rheingrafenstein (1686-1740) (Sophia Magdalena de Leiningen) (1691-1727)
      • Charles Magnus, comte de Gaugrehweiler (1718-1793) (Johanna Ludovica de Salm) (1723-1780)
      • Louise Sophie (1719-1766) (Charles III, comte d'Ortenburg) (1715-1776)
        • *** Voir Waldburg
      • Louis Guillaume (1721-1775) (Sophie Charlotte von Hattig)
  • Anna Juliana (1650-1721) (Rudolphe Guillaume, comte de Stubenberg) (1643-1677)

-1719
LÉOPOLD PHILIPPE GUILLAUME comte (1642-1719)
Frédérique Juliane de Salm (1651-1706)

1719-1727
CHARLES-LOUIS comte (1678-1727)
Sophie-Dorothée de Nassau-Sarrebrück (1670-1748)
Marie Wilhelmine de Nassau-Sarrebrück (1679-1718)

1727-1763
CHARLES WALRAD GUILLAUME comte (1701-1763)
Juliane Françoise Léopoldine von Prösing (1709-1775)

-1799
CHARLES LOUIS GUILLAUME comte (1729-1799)
Elisabeth Christiane Marianne de Leiningen (1753-1792)
  • Auguste Françoise (1771-1810) (Guillaume Christian Charles de Solms-Braunfels) (1759-1837)
    • *** Voir Solms-Braunfels
  • Amalie Caroline (1786-1856) (Auguste Guillaume Frédéric de Bentheim-Tecklenburg) (1799-1873)
Auguste Louise de Solms-Braunfels (1764-1797)
Frédérique Wilhelmine de Sayn-Wittgenstein (1767-1849)

~1950
PIERRE ALFRED CONSTANTIN comte (1924-)
Wiltraud Mathilde Paula de Fürstenberg (1940-)
  • Maria Antonia (1973-)
  • Charles Louis Constantin (1979-)

Ancien comté impérial en Allemagne.


Château de Valar
 
 


-1810
GUILLAUME CHRISTIAN comte (1741-1810)
Louise Charlotte de Salm-Grumbach (1763-1837)

-1865
GUILLAUME FRÉDÉRIC CHARLES prince (1799-1865)
Elisabeth Anna Caroline de Solms-Laubach (1806-1885)
  • Otton Ier
  • Mathilde Elisabeth Frédérique (1827-1908) (Frédérick de Solms-Laubach) (1827-1883)
  • Emma Elisabeth Frédérique (1828-1892) (Auguste Henri Bernard de Schoenaich-Carolath) (1822-1899)
  • Charles Alexis Henri (1830-1909) (Elise Adélaïde Caroline de Hohenlohe-Waldenburg-Schillingfürst) (1831-1909)
  • Edouard Max Vollrath (1841-1923) (Sophie Marie Josephine de Schimmelmann-Lindenburg) (1850-)
    • Louise Elisabeth Augusta (1874-1948)
    • Marguerite Dorothea Antoinette (1881-1920)

1865-1892
OTTON Ier prince (1833-1892)
Emilie Amalie Modeste de Lippe-Biesterferd (1841-1892)
  • Otton II
  • Elisabeth Adélaïde Mathilde (1870-1953) (Adalbert Adolphe, comte d'Erbach-Fürstenau)
  • Emich Charles Rudolphe (1883-1959) (Sabine Wanda Helene de Schoenaich-Carolath) (1893-1965)
    • Sieglinde Emmy Catherine (1915-) (Franz Bussmann)
    • Rosemarie Sabine Adélaïde (1918-) (Conrad Nicolas Kirchmeyer) (1908-)
    • Felicitas Sophie Catherine (1920-) (Bernard Frédéric Victor de Saxe-Weimar-Eisenach) (1917-1986)
      • *** Voir Saxe-Weimar-Eisenach

1892-1941
OTTON II prince (1867-1941)
Rosa Marie Bertha de Solms-Laubach (1884-1945)
  • Frédérique Juliane (1912-) (Louis Ferdinand de Sayn-Wittgenstein) (1910-1943)
    • *** Voir Sayn
  • Marie Louise (1918-2015) (Henri IV Reuss) (1919-)
    • Henri XIV (1955-) (Johanna Raitz von Frentz) (1971-)
      • Henri XXIX (1997-)
      • Tatiana (2001-)
      • Louise (2005-)
      • Henri (2012-)

Salm-Kyrburg est un principauté du Saint-Empire romain germanique, qui a existé entre 1499 et 1681, dans l'actuel land de Rhénanie-Palatinat. Elle fait suite à l'éclatement de la Principauté de Salm..


-1139
EMICH Ier comte
  • Conrad Ier
  • Emich Ier, comte de Baumberg (-1172)
    • Conrad Ier (-1189)
    • Gerhard (-1232)
    • Emich II, comte de Baumberg (-1201)
      • Conrad II, comte de Stolzenberg
        • Conrad III, comte de Stolzenberg (-1279) (Benedikta de Salm-Kyrbourg)
          • George Ier, comte de Stolzenberg (-1309) (Margareta von Daun) (-1307)
            • Loretta, comtesse de Stolzenberg (-1350) (Otton, seigneur de Bolanden) (-1327)
              • *** Voir Isenbourg
      • Ruprecht Ier, comte de Baumberg (-1242) (Hedwige von Eberstein) (-1282)
        • Henri Ier, comte de Baumberg (-1261) (Agnès de Nassau-Sarrebruck)
          • Cunégonde (-1307) (Wirich II von Daun, seigneur de Oberstein)
            • Wirich III, seigneur de Oberstein (-1299) (Isengard von Falkenstein) (-1304)
              • Kuno, seigneur de Oberstein (-1342) (Agnes von Hohenfels)
                • Emich II, seigneur de Oberstein (-1372) (Agnes de Salm-Kyrbourg) (-1373)
                  • Philippe, seigneur de Oberstein (-1432) (Imagina de Baumberg)
                    • Wirich IV, seigneur de Oberstein (1418-1501) (Marguerite de Leiningen)
                      • Emich, seigneur de Oberstein (Elisabeth de Leiningen)
                      • Melchior, seigneur de Falkenstein (1451-1517) (Margareta von Virneburg) (1453-1521)
                        • Wirich V, comte de Falkenstein (1473-1546) (Irmgard de Sayn) (-1551)
                          • Philippe, comte de Falkenstein (1514-1554) (Anna de Salm) (-1552)
                            • Wirich VI, comte de Falkenstein (1542-1598) (Elisabeth de Manderscheid) (1544-1588)
                          • Jean, comte de Falkenstein (-1579) (Ursula de Salm) (1516-1601)
                          • Sebastien, comte de Falkenstein (Elisabeth de Salm) (1541-1579)
                          • Amöne (Gumprecht IV, comte de Neuenahr) (1503-1552)
                            • *** voir Sayn
                      • Philippe (1463-1515)
                    • Anna (Huart von Elter, seigneur d'Aspremont) (-1479)
                      • *** Voir Châtillon
            • Emich Ier (-1313) (Elisabeth de Leiningen)
            • Loretta (Gottfried IV, seigneur de Eppstein) (-1342)
              • *** Voir Isenbourg
          • Henri II, comte de Neuenbaumberg (-1288) (Adelaïde de Sayn)
            • Henri IV, comte de Neuenbaumberg (-1344) (Elisabeth von Falkenstein) (-1328)
              • Philippe Ier, comte de Neuenbaumberg (-1359) (Agnes de Leiningen)
                • Philippe II, comte de Neuenbaumberg (-1397) (Anna von Bolanden)
                • Elisabeth (Nikolaus IV Vogt von Hunolstein) (-1387)
                  • *** Voir Sayn
        • Ruprecht II, comte de Altenbaumberg (-1281) (Elisabeth von Bolanden)
          • Ruprecht III, comte de Altenbaumberg (Susanna de Salm-Kyrbourg)
            • Dietzele (Johann von Hagen)
              • *** Voir Isenbourg
          • Henri III, comte de Altenbaumberg (Catherine de Clèves) (-1357)
        • Cunigonde (Wittekinbd von Merenberg)
          • Hartrad IV (Gertrude de Solms-Braunfels)

1139-1170
CONRAD Ier comte (1116-1170)
Mathilde de Bar (1124-)
  • Gerhard Ier
  • Cunigonde, dame de Riste (1160-) (Hugues Ier de Blieskastel, comte de Lunéville) (1150-1220)
  • Mathilde

1170-1198
GERHARD Ier comte
Agnès de Wittelsbach
  • Conrad II
  • Beatrix (Philippe III von Bolanden) (-1220)
    (Dietrich Ier de Clèves, comte de Heinsberg) (1190-1227)

1198-
CONRAD II comte
Gisèle des Deux-Ponts (-1265)
  • Emich II
  • Gottfried Ier, comte de Salm-Dhaun-Grumbach
  • Beatrix (Gerlach IV, comte de Veldenz) (-1240)
    • *** Voir Deux-Ponts
  • Agnes (Gottfried Ier von Bickenbach)
    • Konrad II, seigneur de Bickenbach (-1272) (Guda von Falkenstein) (-1290)
      • Gotffried II, seigneur de Bickenbach (-1333) (Sara von Frankenstein)
        • Jutta (Heinrich VII de Fleckenstein) (-1344)
          • *** Voir Deux-Ponts
        • Conrad (-1354)
          • Conrad (Anna von Hirschhorn)
            • Dietrich (Barbara von Bibra)
              • Agnes
      • Philippe (Aleidis)
        • Conrad III, seigneur de Bickenbach (-1374) (Gudela von Bommersheim) (Agnes d'Erbach)
          • Conrad V, seigneur de Klingenberg (-1393) (Margareta von Diez)
            • Anna (-1415) (Johann Kämmerer von Worms) (-1415)
              • Johann (-1431) (Anna von Helmstatt) (1404-1466)
                • Wolfgang (1426-1476) (Gertrude von Greiffenclau zu Vollrads) (-1502)
                  • Dieter (-1530) (Anna von Helmstatt) (-1528)
                    • Frédéric (1499-1574) (Anna von Fleckenstein) (-1564)
                      • Jean (-1607) (Catherina Waldbott von Bassenheim) (-1596)
                        • Wolf Dietrich (-1618) (Magdalena von Kronberg) (-1616)
                          • Wolfgang Hartmann (-1654) (Maria Echter von Mespelbrunn) (1621-1663)
                            • Maria Françoise Katharina (1648-1697) (Franz Ferdinand von Sickingen-Hohenburg) (1638-1687)
                              • Ferdinand Hartmann (1673-1743) (Maria Elisabeth Sidonia zu Pappenheim) (1680-1734)
                                • Maria Ann Augusta (1706-1774) (Anton Frédérick Heinrich, comte de Stadion-Warthausen) (1691-1768)
                                  • *** Voir Fürstenberg
                                • Jean Ferdinand (1715-1772) (Maria Anna Sophia von Greiffenclau zu Vollrads) (1722-1758)
                                  • Jean Nepomuk (1745-1795) (Maria Amalia Speth von Zwirfalten-Hettingen) (1757-1800)
                                    • Guillaume (1777-1855) (Eveline von Schlabrendorff und Seppau) (1809-1895)
                                      • Sophie (1842-1913) (Camillo, prince de Starhemberg) (1835-1900)
                                        • *** Voir Fürstenberg
                              • Maria Anna (1686-1735) (Franz Joseph Hartmann von Reinach-Hirtzbach) (1664-1729)
                                • Franz Kasimir (1710-1776) (Maria Josepha Rosa von Eptingen) (1712-1793)
                                  • Maria Anna Sigismunda (1739-1788) (Jean Nepomuk Franz Xaver de Thuillières) (1737-1791)
                                    • *** Voir plus bas
                                  • Joseph Anton (1741-1715) (Maria Louise Josepha Mohr von Wald) (1761-1790)
                                    • Charles (1785-1871) (Marie Eleonore Antoinette von Reinach-Steinbrunn) (1790-1857)
                                      • Marie Catherine (1821-1894) (Adolphe Louis Emile, comte de Salignac-Fénelon) (1815-1886)
                                        • Marguerite
                                        • Rémi
                                        • Jean Hugues Guichard, comte de Salignac-Fénelon (1858-1913) (Berthe Viellard) (1867-1946)
                                          • Marie Bertrand Jenny (1889-1948) (Georges de La Croix de Castries) (1880-1962)
                                          • Anne Marie Maurice (1890-1952) (François Pierre Raoul, baron d'Astier de La Vigerie) (1886-1956)
                                          • MArie Laure Renée (1892-1974) (JEan Bernard Armand, comte d'Harcourt) (1883-1975)
                                            • *** Voir Harcourt
                                          • Jean, comte de Salignac-Fénelon (1897-1965)
                                            • Hélyane (1932)
                                            • Bertrand, comte de Salignac-Fénelon (1933-)
                                            • Delphine (1937-) (Othelin d'Andlau)
                                            • Hugues, comte de Salignac-Fénelon (1934-)
                                              • Adélaïde (1966-)
                                              • Anne (1969-)
                                              • Emilie (1971-)
                                          • Hélion, comte de Salignac-Fénelon (1900-1958)
                                • Anna Maria (1712-1731) (Lothar Schenk von Stauffenberg) (1694-1758)
                                  • *** Voir Nassau
                              • Frédérick Dietrich (-1712) (Maria Klara von Schönborn) (1647-1716)
                                • Maria Ursula (1668-1730) (Franz Anton Dietrich von Ingelheim) (1659-1741)
                                  • *** Voir plus haut
                            • Maria Katharina (Hermann von Hatzfeldt, comte de Gleichen) (1603-1673)
                              • Heinrich (1641-1683) (Catherina Elisabeth von Schönborn) (1652-1707)
                                • Franz (1676-1738) (Anna Charlotte von Stadion) (1689-1763)
                                  • Maria Charlotte (1715-1774) (Frédérick Ferdinand von der Leyen) (1709-1760)
                                    • *** plus bas
                                • Maria Eleonore Charlotte (1679-1718) (Rudolf Franz Erwein von Schönborn) (1677-1754)
                                  • *** voir plus bas
                              • Maria Eleonore (-1667) (Louis Gustav de Hohenlohe-Waldenburg-Schillingfürst) (1634-1697)
                            • Jean (-1670) (Anna Antonetta von der Leyen) (-1659)
                              • Anna Katharina Françoise (1644-1679) (Philipp Franz Eberhard) (1635-1693)
                                • *** Voir plus bas
                        • Damian (-1592) (Katharina von der Leyen)
                          • Hans Georg (-1644) (Barbara von Kronberg) (-1621)
                            • Anna Mgadalena (-1672) (Jean Jacob von Ostein) (-1664)
                              • Jean Franz Sebastian (1652-1718) (Anna Charlotte Maria von Schönborn) (1671-1746)
                                • Maria Antonetta Françoise (1710-1788) (Rudolf Jean Waldbott von Bassenheim) (1686-1731)
                                  • *** Voir plus bas
                            • Maria Margaretha (Philipp Franz Adolf von Hoheneck)
                              • Maria Margaretha (1653-1722) (Jean Philipp von Reiffenberg) (1645-1722)
                                • *** Voir Isenbourg
                              • Jean Felix (Odilia Maria von Frentz)
                                • Eva Françoise (-1767) (Werner Friedrich von Harff) (1679-1726)
                                  • *** voir plus bas
                        • Frédérick (Barbara von Rosenberg) (-1578)
                          • Wolfgang Frédérick (-1621) (Ursula von Kerpen) (-1611)
                            • Philipp Balthasar (1597-1639) (Magdalena von Warsberg) (-1647)
                              • Philipp Franz Eberhard (1635-1693) (Anna Katharina Françoise) (1644-1679)
                                • Wolfgang Everhard (1679-1737) (MAria Anna von Greiffenclau zu Vollrads) (1695-1768)
                                  • Franz Heinrich (1716-1776) (Maria Sophia Anna von Eltz) (1722-1763)
                                    • Maria Anna Helene (1745-1804) (Franz Georg von der Leyen) (1736-1775)
                                      • *** Voir plus haut
                                    • Wolfgang Heribert (1750-1806) (Maria Elisabeth Augusta Ulner von Diepurg) (1751-)
                                      • Emmerich Joseph (1773-1833) (Maria Pelegrine Brignole-SAle) (1787-1825)
                                        • Marie Louise Pelline (1813-1860) (Ferdinand Richard Edouard, baron Acton) (1801-1837)
                                          • John Emerich Edouard, lord Acton (1834-1902) (Marie Anna Ludomilla von Arco auf Valley) (1841-1923)
                              • Ursula (1602-1664) (Jean Schweikhard von Sickingen) (1592-1666)
                                • Franz (1629-1664) (Anna Margarethe von Metternich-Winneburg) (-1700)
                                  • Anna Lioba (1666-1704) (Jean Erwein von Greiffenclau zu Vollrads) (1663-1727)
                                    • *** Voir plus haut
                          • Margareta (-1609) (Emmerich von Eltz) (-1609)
                            • *** voir plus bas
                          • Katharina (-1615) (Jean Waldbott von Bassenheim) (-1589)
                            • *** Voir plus bas
                        • George (-1561) (Anna von Flersheim) (1511-1553)
                          • Wolgang (1536-1616) (Anna Mühl von Ulmen) (-1606)
                            • Anna Margareta (1568-1629) (Johann George von Kronberg) (1561-1608)
                              • Adam Philipp (-1634) (Maria Sidonia von Daun, comtesse de Falkenstein) (1605-1675)
                                • Isabella Klara (Joachim Antoine de Lenoncourt, marquis de Marolles) (-1655)
                                  • Louis Anne, marquis de MArolles) (-1665)
                                  • Henrietta (-1655)
                                  • Maria Sidonie, dame de Marolles (1650-1685) (Charles de Champlais, marquis de Courcelles) (-1678) (François Michel Le Tellier, marquis de Louvois) (1641-1691) (Françoise de Neufville. duc de Villeroy) (1644-1730) (Jacques de Rostaing de la Ferrière) (François Brülart, seigneur d'Opsonville) (Jacques de Gaultier de Chiffreville, seigneur de Montreuil) (1642-1724)
                                • Maria Diana
                                • Magdalena Isabella Diana (Philipp Franz von Sötern, baron de Dagstuhl) (-1698)
                                  • *** Voir Erbach
                      • Friedrich (1459-1506) (Katharina von Gemmingen) (-1507)
                        • Philippe (-1533) (Katharina von Kronberg) (-1563)
                          • Philippe (1522-1590) (Anna von Handschuchsheim) (1546-1612)
                            • Maria (1571-1619) (Johann Wolfgang von Eltz) (1566-1619)
                    • Philippe, seigneur de Herrnsheim (1428-1492) (Barbara von Flersheim) (-1483)
                      • Wolfgang (1469-1549) (Elisabeth Vetzer von Geispitzheim) (-1534)
                        • Anna (-1549) (Dietrich von Schönenberg) (-1542)
                          • *** Voir plus bas
                  • Demudis (Nikolaus VI Vogt, seigneur de Hunolstein) (-1455)
                    • *** Voir Sayn
          • Otton, seigneur de Alsbach (-1307)
            • Ulrich, seigneur de Bickenbach (-1339) (Elisabeth d'Isenbourg-Limpurg) (-1351)
              • Imagina (-1367) (Gerhard V, comte de Rieneck) (-1382)
                • *** Voir Hohenlohe
            • Agnes (-1354) (Eberhard III, comte de Katzenelnbogen) (-1328)
              • *** Voir Nassau
      • Anna (Eberhard III, comte d'Erbach)
    • Benedikta (Conrad III von Baumberg, comte de Stolzenberg) (-1279)
      • *** Voir plus haut
    • Gerhard (-1259)
    • Conrad (-1272)

~1220
EMICH II comte
Elisabeth de Montfort
  • Gisela (Philippe II de Falkenstein)
    • *** Voir Isenbourg
  • Gottfried II Ruob
  • Elisabeth (Gottfried de Hohenlohe) (-1312)
    • *** Voir Hohenlohe
  • Emich (-1311)
  • Conrad III, comte de Schmidtburg (-1350) (Catherine de Salm) (-1314)
    • Emich III, comte de Schmidtburg (-1314)
    • Henri, comte de Schmidtburg (-1329) (Gertrude d'Erbach)

-1298
GOTTFRIED II RUOB comte (-1298)
Ormunda von Vinstingen
  • Frédéric Ier
  • Susanna (-1312) (Ruprecht III von Baumberg, comte de Altenbaumberg)
    • *** Voir plus haut
  • Anna (Johann Vogt von Hunolstein, seigneur de Neumagen) (-1321) (Gerhard VI, seigneur de Blankenheim) (1300-1348)
    • *** Voir Sayn

1298-1353
FRÉDÉRIC Ier comte (1285-1353)
Agnes von Schönecken (1295-)

1353-1356
GERHARD II comte (-1356)
Uda d'Isenbourg-Limburg (-1361)
  • Agnes (-1373) (Emich II de Daun, seigneur de Oberstein) (-1372)
    • *** Voir plus haut
  • Gerhard III

1356-1369
FRÉDÉRIC II comte (-1339)

1369-1370
GOTTFRIED III comte
Sophie de Daun

1370-1385
FRÉDÉRIC III comte
Anastasia de Leiningen

1385-1408
FRÉDÉRIC IV comte

1408-1408
GERHARD III comte (-1408)
Adélaïde de Veldenz

1408-1438
ADÉLAÏDE comtesse (-1438)
Jean III, comte de Salm-Dhaun

1438-1476
JEAN IV, COMTE DE SALM-DHAUN comte

-1495
JEAN V, COMTE DE SALM-DHAUN comte (1436-1495)

1496-1499
JEAN VI, COMTE DE SALM-DHAUN comte (1460-1499)
1499-1531
JEAN VII comte (1493-1531)
Anne de Isenbourg-Büdingen (-1557)
  • Ursula (1516-1601) (Jean von Dhaun, comte de Falkenstein) (-1579) (Ruprecht, duc des Deux-Ponts-Veldenz)
  • Johanna (-1595) (George Ier, comte de Fleckenstein) (-1553)
    • *** Voir plus haut
  • Jean VIII
  • Thomas (1529-1553) (Juliana de Hanau-Münzenberg) (1529-1595)
    • Anna (-1578) (Guillaume von Criechingen, seigneur de Pittange)
    • Juliana (1551-1607) (Ernest VI, comte de Mansfeld) (1561-1609)
      • *** Voir Nassau
  • Antonia (Wirich von Criechingen, seigneur de Pittange) (1511-1587)
    • *** Voir plus haut
  • Adelheid (-1580) (Charles de Limpurg) (1498-1558)

1531-1548
JEAN VIII comte (1522-1548)
Anna de Hohenlohe-Neuenstein (1520-1594)

-1716
HENRI GABRIEL prince (1640-1716)
Marie Thérèse de Croy, marquis de Warnecq (-1713)

1716-1778
JOHAN DOMINIC ALBERT prince (1708-1778)

1778-1779
PHILIPPE JOSEPH prince (1709-1779)
Marie Thérèse Josèpha de Hornes, comtesse de Solre-le-Château (1725-1783)

1779-1794
FRÉDÉRIC III prince (1745-1794)
Johanne Franzizka Antonia de Hohenzollern-Sigmaringen (1765-1790)

1794-1859
FRÉDÉRIC IV prince (1789-1859)

1859-
FRÉDÉRIC V prince
Éléonore de Laval (1827-1846)

-1548
JEAN VIII comte de Salm-Kyrbourg (1522-1548)

1548-1607
OTTO Ier comte (1545-1607)
Ottilie de Nassau-Weilburg (1546-1607)
  • Anna (1572-1608) (Eberhard Georg Frédéricke Rappolstein, comte de Ribeaupierre (1570-1637)
    • *** Voir Fürstenberg
  • Catherine (1574-1654) (Hugo II, seigneur de Schönburg-Waldenburg) (1559-1606)
    • *** Voir plus haut
  • Jean IX
  • Anna Maria (1576-1620) (Louis George de Stolberg-Ortenberg) (1562-1618)
    • *** Voir plus haut
  • Johann Casimir (1577-1651) (Dorothée de Solms-Laubach) (1579-1631)

1607-1623
JEAN IX comte (1575-1623)
Anne Catherine de Criechingen (-1638)

1623-1634
OTTON LOUIS comte (1597-1634)
Kirsten Munk (1598-1658)
Anna Magdalena von Hanau-Lichtenberg (1600-1673)

1634-1688
JEAN X comte (1635-1688)
Elisabeth Jeanne des Deux-Ponts-Veldenz (1653-1718)

-1530
NICOLAS Ier comte (1459-1530)
Elisabeth von Roggendorf
  • Nicolas II
  • Margareta (-1573) (Henri IV, burgrave de Meissen) (1510-1554)
    • Henri V, seigneur de Plauen (1533-1568) (Dorothée Catherine de Brandebourg-Ansbach) (1538-1604)
    • Henri VI, burgrave de Meissen (1536-1572) (Catherine de Brunswick-Lünebourg) (1548-1565)
  • Elisabeth (1520-1557) (Christophe von Sankt-Georgen-Bösing)
  • Wolfgang (-1555)

1530-1550
NICOLAS II comte (1503-1550)
Amalie, comtesse d'Eberstein (1506-)
Margarethe Szecsy (-1567)
  • Julius Ier
  • Maria Magdalena (1548-1607) (Wladislaw III Popel, comte de Lobkowicz) (1537-1609)
    • Eve (Ferenc Batthyany) (1577-1629)
      • Adam (1610-1659) (Aurora Katharina Formentini) (1609-1653)
        • Kristof (1637-1687) (Anna Maria Horvath) (1644-1686)
          • Adam (1662-1703) (Eleonore Magdalena von Strattman) (1672-1741)
            • Lajos Ernö, prince Batthyany-Strattmann (1696-1765) (Maria Theresia Kinsky) (1700-1775)
              • Antonia (1720-1797) (Miklos Erdödy) (1719-1757)
                • *** Voir plus bas
              • Adam Vencel, prince Batthyany-Strattmann (1722-1787) (Maria Terézia I Illéshazy) (1734-1807)
                • Lajos, prince Batthyany-Strattmann (1753-1806) (Maria Elisabeth von Pergen) (1755-1815)
                  • Janos Baptist (1784-1865) (Maria Terezia Esterhazy de Galantha) (1791-1830)
                    • Erzebet (1820-1855) (Karoly Draskovich) (1807-1855)
                      • Ivan Baptist (1844-1910) (Julia Redödy de Monyorokerék et Monoszlo) (1847-1901)
                        • Ivan
                      • Pal (1846-1889) (Maria Festetics) (1850-1946)
                        • Erzsebet Maria (Sandor Bartholomaus Istvan Maria Erdödy) (1865-1940)
                        • Pal Ivan Maria (Elisabeth de SAlm-Reifferscheid)
                        • Dionys Maria (Juliana Rosa von Neipperg)
                      • Joseph Viktor (1849-1912) (Ida Cavriani) (1858-1905)
                        • Elisabeth Johanna Ludovika
                        • George Joseph
                    • Julianna Johanna (1827-1871) (Wilhelm Albrecht von Neipper, prince de Montenuovo) (1819-1895)
                      • *** Voir Parme
        • Pal (1639-1674) (Katharina Illéshazy)
          • Ferenc (-1717) (Marie Anne Elisabeth Zehenter von Zehentgrub)
            • Maria Rosalia (Philippe de Gonzague) (1709-1778)
              • Elisabeth
            (Maria Roza Esterhazy de Galantha) (1672-1689)
            • Maria Terez (-1721) (Zsigmond Széchényi) (1681-1738)
              • Antal (1714-1767) (Zsuzsanna Barkoczy) (-1782)
                • Anna Maria (1743-1783) (Janos Erdödy) (1733-1806)
                  • *** Voir plus bas
              • Zsigmond (1720-1769)(Maria Anna Cziraky) (1724-1787)
                • Ferenc (1754-1820) (Juliana Festetics de Tolna) (1753-1824)
                  • Lajos (1781-1855) (Aloisia von Clam und Gallas) (1778-1822)
                    • Alojzia (1807-1842) (Ferdinand de Wurmbrand-Stuppach) (1807-1886)
                      • *** Voir Isenbourg
                    (Franziska von Wurmbrand-Stuppach) (1797-1873)
                    • Imre (1825-1898) (Alexandra Sztaray-Szirmay) (1843-1914)
                      • Laszlo (Gladys Moore Vanderbilt)
                        • Cornelia (Eugene Bowie Roberts)
                          • Cornelia Carter (Hans Heinrich Coudenhove-Kalergi)
                            • Dominik Cornelius Valentin (Adelaïde MArie Béatrice de Liechtenstein)
                        • Gladys (Christopher Guy Heneage Finch-Hatton)
                          • Christopher Denys Stormont (shirley Hatfield)
                    • Dénes (1828-1892) (Marie Hoyos) (1838-1926)
                      • Imre (1858-1905) (Maria Andrassy de Csik-Szent-Kiraly) (1865-1953)
                        • Katalin (1893-1968) (Uklrich, prince Kinsky von Wchinitz und Tettau) (1893-1938)
                          • Maria (1924-1960) (Frédéric Maria Pallavicini) (1924-)
                      • Viktor (1871-1945) (Karoline von Ledebur-Wicheln) (1875-1956)
                        • Sarolta (1900-1985) (Laszlo Esterhazy de Galantha) (1891-1966)
                          • Ilona Marie (1921-) (Miklos Cziraky) (1918-1944) (Constantin Franz de Liechtenstein) (1911-2001)
                  • Pal (1789-1871) (Emilie Zichy-Ferraris de Zich et Vasonkeö) (1803-1866)
                    • Kalman (1824-1914) (Karoline von Grünne) (1832-1911)
                      • Paula (1854-1928) (Géza Apponyi) (1853-1927)
                        • Maria Karoline (1877-1956) (Frédérick Aloys de Liechtenstein) (1871-1959)
                          • *** Voir Liechtenstein
                        • Karoly Maria (1878-1959) (Maria Aglae von Windisch-Graetz) (1887-1961)
                          • Gabriella (1910-1986) (Ivan Peter Heinrich Draskovich de Trakostjan) (1916-1993) (Wladimir Mittrowsky von Mittrowitz) (1901-1976) (Antal Pal Esterhazy de Galantha) (1903-1944)
                            • Anton Rudolf, prince Esterhazy de Galantha (1936-) (Ursula Koenig) (1941-)
                              • Pal-Antal (1986-)
                      • Irma Karolina Felicia (1855-1932) (Alexander Oswald Pallavicini) (1853-1933)
                        • *** Voir Oettingen
                    • Guyla (1829-1921) (Karoline Zichy-Ferraris de Zich et Vasonkeö) (1845-1871)
                      • Margareta (1866-1915) (Eugene von Kesselstatt) (1870-1933)
                        • Franz (1894-1938) (Gabriele de Liechtenstein) (1905-1999)
                          • Johannes (1926-2015) (Beatrice Bueno de Castro)
                    • Pal Klemens (1838-1901) (Erzsébet Andrassy de Csik-Szent-Kiraly) (1840-1926)
                      • Aladar (1862-1936) (Natalie Andrassy de Csik-Szent-Kiraly) (1864-1951)
                        • Marie Elisabeth Natalie (1887-1972) (Louis, prince de Windisch-Graetz) (1882-1968)
                          • Maria Magdalena (1911-) (Istvan Maria Sador Karolyi de Nagy-KAroly (1898-1967)
                            • Edouard Christophe Maria (1937-1977) (Ilona Kendefly de Malomviz) (1940-)
                              • Kinga Gabriella Maria (1973-) (Johannes Leopold Petrus Marie de Liechtenstein) (1969-)
                        • Gyorgy Marie (1889-1938) (Anastazia Zichy de Zich et Vasonkeö) (1891-1969)
                          • Ferenc (1919-) (Elisabeth Lattman) (1938-)
                            • Larissa (1967-) (Charles-André Raymond de Cossé-Brissac, marquis de Brissac) (1962-)
                              • Laszlo François Timoléon (1994-)
                              • Irina Nathalie Anastasia (1996-)
                              • Délia Larissa Daisy (1998-)
                              • Annabel Elisabeth Olympia (2002-)
                    • Dorottya (1841-1892) (Heinrich von Pereira) (1836-1903)
                  • Istvan (1791-1860) (Crescentia von Seilern und Aspang) (1799-1875)
                    • Odon (1839-1922) (Eulalia Christopulos) (1840-1918)
                      • Balint (1893-1954) (Maria Pavlovna Galitzine) (1895-1976)
                        • Beatrix (1930-) (Joachim, comte de Schönburg-Glachau) (1929-1998)
                          • *** Voir Fürstenberg
              • Katalin (Janos Nepomuk Zichy de Zich et Vasonkeö) (1710-1764)
                • Janos (1737-1778) (Maria Anna Berényi de Karancs-Berény) (-1771)
                  • Jozefa (-1841) (Jozsef, comte Bethlen de Bethlen) (1757-1815)
                    • Alojzia (1790-1826) (Pal, comte Bethlen de Bethlen) (1778-1827)
                      • Gabor, comte Bethlen de Bethlen (1811-1872) (Klara Bethlen)
                        • Lujza (1835-1900) (Albert Mariaffy de Maksa)
                    • Ferenc (1804-1852) (Teresa Gianella) (1809-1870)
                      • Ippolita (1843-1925) (Fabio de Gonzague) (1840-1868) (Giovanni Nepomuceno Frigerio)
                        • Teresa (Guido Borromeo) (1862-1942) (Marco Giulio Greppi)
          • Zsigmund (-1728) (Elisabeth Rosina von Gallenberg) (1670-1731)
            • Adam Ignaz Kajetan (1704-1782) (Maria Anna Jozefa Esterhazy de Galantha) (1714-1757)
              • Regina (1754-1816) (Jean Nepomuk Gobert d'Aspremont-Lynden) (1757-1816)
                • Maria Ottolina (1787-1866) (György Ersödy de Monyorokerék et Monoszlo) (1785-1859)
                  • *** Voir plus bas
            • Imre Ernö Janos (1707-1774) (Maria Anna Viktoria Sauer von Krosiagh zu Ankerstein) (1720-1764)
              • Joseph George Franz (1737-1806) (Maria Franziska de Paul Judith ILLéshazy) (1740-1817)
                • Jozsef (1770-1851) (Antonia Tarnoczy-Tarnowsky) (1781-1876)
                  • Maria Joseph George (1836-1897) (Ludovika Batthyany) (1843-1885)
                    • Agnes Antonia (1862-1920) (Johann Egyd Hermann Taxis von Bordogna und Balnigra) (1856-1930)
                      • Hermann George Maria (1887-1936) (Irma Elsner) (1893-)
                        • Viktoria Agnes Olga (1930-2015)
                    • Ladislaus Anton Johann, prince Batthyany-Strattmann de Német-Ujvar (1870-1931) (Maria Theresia von Coreth zu Coredo und Starkenberg) (1874-1951)
                      • Johann Maria Josef (1910-1985) (Margit Gabrielle Louise Thyssen) (1911-1989)
                      • MAria BLanka (1911-1998) (Joseph Karl von Trauttmansdorff-Weinsberg) (1906-1985)
                        • *** Voir Fürstenberg
                      • Terez Margt Antonia (1914-1959) (Karl Adolf von Auersperg, duc de Gottschee) (1915-2006)
                • Vincenz (1772-1827) (Maria Josepha Therese Rudnyak de Batsfa de Magyar-Bel) (1778-1847)
                  • Aurora (1806-1881) (Frédéric Hannibal de Tour et Taxis) (1799-1857)
                    • *** Voir Tour et Taxis
                  • Maria Irene (1811-1891) (Klemens August Emmerich von Schönborn-Wiesentheid) (1810-1877)
                    • *** Voir plus haut
              • Imre (1742-1819) (Maria Anna Haller de Hallerkeö) (1756-1814)
                • Imre (1781-1874) (Erzsébat Maria Mailath de Székhely) (1794-1876)
                  • Amalia (1818-1867) (Pal Almasy de Zsadany et Török-Szent-Miklos) (1818-1882)
                    • Amalie (1842-1914) (Wilhelm Friedrich Maximilian von Fabrice) (1845-1914)
                      • Ellinka Helene Rose (Paul von Gans) (1866-1915)
                        • Margot Luigina Ilma (Werner Siegfried Dagobert Kraft bon Bischoffshausen) (Lord Carno) (M. McCugh) (Harold Wdwin Rydon) (Adolkar bon Einsiedel)
                          • Ellinka Karin Harriet (Ernst Bierlein)
                            • Marie Blanche
              • Izabella (1743-) (Peter SZapary) (-1796)
                • Vince (1768-1851) (Klementina Gaisruck)
                  • Antonia (1796-1858) (Leopold Kaspar Vincenz Welser von Welsersheimb) (1793-1874)
                    • Zeno (1835-1921) (Karoline Roden vin Hirzenau) (1852-1940)
                      • MAria (Paride von Lodron-Laterano)
                        • MAria Antoinette (Alberich von Lodron-Laterano)
                          • Nikolaus (CLaude de Châteauneuf)
                      • Emma (1894-1972) (Johann Zeno von Goëss) (1880-1974)
                        • *** Voir plus haut
              (Eva Riechenhüber Kautz)
              • Johann Nepomuzen Baptist (1769-1826) (Maria Anna Antonia von Gemmingen-Hornberg) (1767-1814)
                • Sigmund (1810-1891) (Maria Agnes Batthyany) (1815-1853)
                  • Ludovika (1843-1882) (Maria Joseph George Batthyany) (1836-1897)
                    • *** Voir plus haut
            • Zsigmund (1712-1777) (Rosalia von Lengheimb) (1707-1788)
              • Philippe (1745-1795) (Maria Theresia Josepha von Stubenberg) (1766-1813)
                • Christophe (1793-1878) (Franziska Xaveria von Gleispach) (1794-1854)
                  • Maria Agnes (1815-1853) (Sigmund Batthyany) (1810-1891)
                    • *** Voir plus haut
      • Erzsébet (1619-1674) (György Erdödy) (1614-1662)
        • Sandor (-1681) (Krisztina Csaky de Körösszeg et Adorjan)
          • Sandor (1670-1727) (Johanna Beatrix von Trauttmansdorff-Weinsberg) (1661-1741)
            • Laszlo (1693-1751) (Anna Maria Illéshazy) (1694-1765)
              • Miklos (1719-1757) (Antonia Batthyany) (1720-1797)
                • Maria Theresia Reinhardine (1745-1782) (Antal, prince Esterhazy de Galantha) (1738-1794)
                  • *** Voir Isenbourg
                • Lajos Rudolf (1747-1777) (Maria Borbala Magdalena Nadasdy) (1750-1811)
                  • Karoly Miklos Anton (1770-1833) (Maria Françoise von Lichtenberg) (1772-1802)
                    • Kajetan Maria (1795-1856) (Ernestine von Lerchenfeld-Prennberg) (1798-1863)
                      • Eugenia (1826-1894) (György Laszlo Festetics de Tolna) (1815-1883)
                        • Taszilo, prince Festetics de Tolna (1850-1933) (Marie Victoire Douglas-Hamilton) (1850-1922)
                          • Maria Mathilde Georgine (1881-1953) (Charles Emil Egon de Fürstenberg) (1867-1945)
                            • *** Voir plus bas
                          • Alexandra Olga Eugenie (1884-1963) (Charles Otton Hugo von Windisch-Graetz) (1871-1915)
                            • *** Voir plus haut
                        • Georgine Ernestine Maria (1856-1934) (Oktavian Zdenko Stanislaus Kinsky) (1844-1932)
                          • *** Voir plus bas
                      • Ferenc Xaver (1830-1906) (Helene von Oberndorff) (1831-1932)
                        • Sandor Nartholomeus Istvan (1865-1940) (Erzsébet Maria Draskovich) (1877-1941)
                        • Mélanie Ernestine Emma (1861-1954) (Alfred von Khevenhüller-Metsch) (1852-1911)
                          • *** Voir Oettingen
                      • Ernestine (1837-1896) (Wilderich von Walderdorff) (1831-1898)
                        • Franz (1862-1926) (Caroline Marie Pia von Hammerstein-Equord) (1870-1952)
                          • Maria (1898-1984) (Edouar von Walderdorff) (1896-1974)
                            • Emmanuel (1934-2015) (Eleonore von Moreau) (1936-)
                        • Melanie (1864-1937) (Guillaume von Spee) (1855-1934)
                          • Augustinus (1885-1961) (Marie Mittrowsky von Mitrowitz) (1896-1977)
                            • Maximilian (1928-2009) (Maria Theresia von Enzenberg zum Freyen und Jöchelsthurn) (1930-)
                              • Guillaume (1963-) (Lorraine Marie von Schönborn-Buccheim) (1968-)
                • Maria Josepha Reinharda (1748-1777) (Joseph Nicholas, comte de Windisch-Graetz)
              • Janos (1733-1806) (Anna Maria Széchényi) (1743-1783)
                • Zsigmond (1775-1813) (Maria Festetics de Tolna) (1774-1837)
                  • Camilla (1811-1896) (Ludwig Anton Hoyos) (1804-1858)
                    • *** Voir plus haut
            • Lajos Erdödy de Monyorokerek et Monoszlo (1694-1766) (Maria Regina Elisabeth von Stubenberg) (1714-1761)
              • Laszlo (1746-1786) (Maria Agathe von Stillfried und Rathenitz) (1765-1800)
                • György (1785-1859) (Maria Ottolina d'Aspremont-Lynden) (1787-1866)
                  • Karoly (1816-1864) (Juliane Kolowrat-Krakowsky) (1823-1907)
                    • Julia (1847-1901) (Iva Baptist Draskovich) (1844-1910)
                      • Ivan (1878-1963)

1550-1574
NICOLAS III comte
Katharina d'Isenbourg-Büdingen (1532-1574)
Katerina von Pernstein (1534-1571)

1574-1595
JULIUS Ier comte (1531-1595)
Elisabeth Thurzo de Bethlenfalva
  • Anna Maria Ludmilla (1568-1596) (Johann Septimus de Liecntenstein-Nikolsburg) (1558-1595)
Anna Maria von Dietrichstein (1557-1586)

1595-1617
WEIKHARD comte (1575-1617)
Sidonie von Münchwitz
  • Anna Maria Elisabeth (1598-1647) (Heinrich V Schlick, comte de Passaun-Weisskirchen) (1595-1650)
  • Julius II
  • Karl
  • Maximiliana (1608-1663) (Christophe Paul de Lichtenstein-Kastelkorn) (1604-1648) (Maximilian Franz, comte de Waldstein) (1600-1655) (Christian Guillaume de Brandebourg) (1587-1665)

1617-1655
JULIUS II comte (1600-1655)
MAria Salomé de Windisch-Graetz

1655-1662
KARL comte (1604-1662)
Elisabeth Bernardine von Tübingen, comtesse de Lichteneck (1624-1666)
  • Maria Anna (-1698) (Johann Ferdinand Ernest, comte de Wartenberg) (1630-1675)
    • Ferdinand Marquart Joseph, comte de Wartenberg (1673-1730) (MArie-Jeanne Baptiste de Melun) (1684-1754)
  • Johann Weikhard Ignaz (1645-1703)
  • Franziska Barbara (1655-1707) (Romedius Constantin, comte de Thun-Hohenstein) (1641-1700)
  • Franz Leopold

1662-1697
FERDINAND JULIUS comte (1650-1697)
Maria Anna Eleonore de Schleswig-Holstein-Sonderburg) (1659-1697)

1697-1702
FRANZ LEOPOLD comte
Maria Herzenlaut von Schifer

1702-1722
ERNEST LEOPOLD comte
Maria Franziska von Lichtenstein-Kastelkorn (1685-1754)

1722-1766
KARL OTTO comte (1709-1766)
Maria Anna Eléonore Zaruba
Maria Antonia von Wengersky

1766-1784
KARL OTTO VINCENZ comte (1744-1784)
Maria Anna von Khevenhüller-Metsch (1746-1777)
  • Maria Ernestina (1771-1809) (Johann Nepomuk von Lamberg) (1764-1828)
    • *** Voir Erbach
  • Maria Henriette (1775-1815) (Johann Hieronymus von Herberstein) (1772-1847)
    • *** Voir plus haut
  • Maria Antonia (1776-1840) (Wolfgan Maria Czernin von Chudenitz) (1766-1813)
    • Marie Henriette Franziska (1806-1872) (Joseph Erwin Sidonius Kinsky) (1806-1862)
      • *** Voir Sayn
    • Ottokar (1809-1886) (Rosina von Colloredo) (1815-1874)
      • Theobald (1836-1893) (Anna Maria von Westphalen et Fürstenberg) (1850-1924)
        • Otto (1875-1962) (Lucy Katherine Beckett) (1884-1979)
          • Manfred (1913-1962) (Maud Sarah Hamilton) (1917-1995)

1521-1561
PHILIPPE FRANÇOIS, COMTE DE SALM-DHAUN seigneur (1518-1561)

1561-1608
FRÉDÉRIC Ier comte (1547-1608)
Anne-Amélie de Nassau-Weilburg (1549-1598)
  • Anna (Jean Reinhard Ier, comte de Hanau-Lichtenberg) (1569-1625)
Françoise de Salm (1545-1588)
Sibylle Juliane d'Isenbourg-Büdingen (1574-1604)
  • Juliane Elisabeth (1602-1653) (Henri IV Reuss) (1597-1629)
    • *** Voir plus haut
    (Henri III Reuss) (1603-1640)
    • *** Voir plus haut
Anna Amalia d'Erbach (1577-1630)
  • Anna Maria (1606-1651) (Henri V, comte Reuss zu Untergreiz) (1602-1667)
  • Frédéric Magnus (1605-1673) (Marguerite Thésart, dame des Essars et Lasson)
    • Carl Florentin (1638-1676) (Marie Gabrielle de Lalaing, comtesse de Hoogstraeten) (1643-1709)
      • Frédéric Charles Magnus, comte de Dhaun-Neuviller (1658-1696) (Brigitte Louise, princesse de Rubempré) (-1730)
      • Guillaume Florentin (1670-1707) (Maria Anna Eleonora de Mansfeld) (1680-1724)
      • (Henri Gabriel, prince de Salm-Kyrbourg)
      • Albertine Isabella (-1715) (Charles Frédéric de Spinola, comte de Bruay) (-1709)
      • Klara Eleonore Charlotte (-1700) (Maximilien Albert de Mérode, comte de Mérode-Montfort) (1662-1716)
        • *** Voir Nassau

1111-1166
HENRI Ier comte (-1166)
Clémence de Nordgau (1125-)Hadwide de Lutzelbourg (1135-)

1166-1204
HENRI II comte (1160-1204)
Judith de Haute-Lorraine (1170-1224)
  • Henri III
  • Frédéric Ier, comte de Blamont (-1258) (Jeanne de Bar, dame de Dombasle) (1225-1299)
    • Thomas (-1305)
    • Henri Ier, comte de Blamont (1255-1332) (Cunégonde de Leiningen) (1253-1311)
      • Isabelle (1275-1329) (Eudes V, seigneur de Grancey) (1265-1328)
      • Marguerite (-1310) (Frédéric de Lorraine, seigneur de Plombières) (-1320)
        • *** Voir Lorraine
      • Henri II, comte de Blamont (Marguerite de Montfaucon)
        • Henri III, comte de Blamont (-13432)
        • Thibaud Ier, comte de Blamont (-1376) (Marguerite de Vaire, dame d'Orincourt)
          • Henri IV, seigneur de Faucquemont (-1421) (Walpurga von Vinstingen)
            • Thibaud II (1371-1431) (Marguerite de Lorraine)
              • Ferry II, comte de Blamont (-1494) (Marie de Vienne, dame de Sainte-Croix)
                • Claude (-1496)
                • Louis, seigneur de Sainte-Croix (-1503) (Bonne, dame de Neufchâtel) (1480-1515)
              • Ulrich, comte de BLamont (1425-1506)
              • Walpurga (-1454) (Jacques, comte de Lützelstein) (-1456)
              • Isabella (Jean de La Haye, seigneur de Passavant)
                • Louis, seigneur de Passavant (-1496) (Marie d'Orléans-Longueville) (-1499)
                  Yolande (1465-1517) (Pierre III de Brézé, comte de Maulévrier) (Jean, comte d'Armagnac)
            • Jean, seigneur d'Orincourt (Jeanne de Vergy)
              • Claudine, dame de Vellexon (Jean de Toulongein, seigneur de Traves) (-1448)
                • Marc, seigneur de Vellexon (Agnès de Beauffremont)
                  • Claude, dame de Vellexon (Claude de La Baume, baron de Mont-Saint-Sorlin) (-1541)
            • Henriette (-1434) (Bernhard, comte de Tierstein) (-1437)
              • *** Voir Fürstenberg
            • Walpurga
          • Jeanne (Konrad II, seigneur de Lichtenberg) (-1390)
            • *** Voir plus bas
          • Adémar, seigneur d'Orincourt
          • Catherine (-1408)
        • Cunégonde (Gauthier, seigneur de Ray) (-1357)
          • Jean II, seigneur de Ray (-1394) (Marie de Châteauvillain)
            • Jean III, seigneur de Ray (-1396) (Jeanne de Salins-la-Tour)
              • Bernard, seigneur de Ray (-1435) (Marguerite de Neufchâtel, dame de la Ferté-sur-Amance) (1389-1438)
                • Jean IV, seigneur de Ray (Louise de Vergy)
                  • Antoine, seigneur de Ray (-1490) (Jeanne de Vienne, dame de Roulans)
                    • Marc, seigneur de Ray (-1510) (Philippotte de Goux)
                      • Antoine, seigneur de Ray (-1539) (Jeanne de Viry)
                        • Claude, baron de Ray (-1575) (Anne de Vaudrey)
                          • Renée, baronne du Mont-Saint-Vincent (-1597)
                        • Clériadus, seigneur de Roulans (-1613) (Claudine de Beauffremont)
                          • Claude François, baron de Ray (-1623) (Béatrice de Grammont, dame de Conflandey) (-1626)
                            • Marie Célestine, baronne de Ray (1623-1693) (Albert Alexandre de Mérode, marquis de Trélon) (-1656)
                              • *** Voir Melun
                        • Catherine (Guy de Genève, seigneur de Lullin)
                          • Gaspard, marquis de Lullin (1549-1619) (Marie van Horne) (1556-1607) (Antoinette de Fouchier)
                            • Clériadus, marquis de Lullin (-1619) (Sabine van Horne, dame de Gaesbeek) (1582-1645)
                              • Marie (-1681) (Charles François de Valperga, comte de Masin)
                              • Alert Eugène, marquis de Lullin (1602-1664) (Catherine de la Balme, dame de La Chaux des Crotenay)
                                • Christine (-1634)
                          • Marguerite
                          • Geortette (François de Vautravers, baron d'Eclans) (-1579)
                          • Charlotte Françoise (Alexandre de Bottolier, seigneur de Dingy)
                          • Adriane
                          • Péronne Emmanuelle (François de Montvuagnard, seigneur de Boège)
                    • François, seigneur de Seveux (-1516) (Claude de Hangest, dame de Pleurs)
                      • Jean, seigneur de Seveux (-1526) (Philiberte de Goux)
                        • Marguerite, dame de Seveux (Louis de Pontailler, seigneur de Talmay) (-1566)
                          • *** Voir plus haut
                      • Marie Claude, dame de Torcenay (François Nicolas de Livron, seigneur de Bourbonne) (-1552)
                        • *** Voir plus bas
                    • Claude (Pierre de Haraucourt, seigneur de Chauvirey) (-1510)
                      • Anne (Jean de Chauvirey, seigneur de Verre)
                        • *** Voir plus bas
                  • Guillaume, seigneur de Beaujeu-sur-Saône (Catherine de Vergy) (1428-1480)
                    • François, seigneur de Beaujeu-sur-Saône (Jeanne de Roussillon-Annonay)
                      • Anne, dame de la Ferté-sur-Amance (Antoine Ier de Choiseul, seigneur de Lanques) (-1569)
                        • *** Voir Châtillon
                    • Catherine (Guillaume du Plessis-Châtillon, seigneur du Mée)
                      • Martin, seigneur du Mée (Renée Tiercelin)
                        • René (Claude de Beaufils)
                          • François, seigneur du Mée (Madeleine de Maupeou)
                            • Hector, seigneur de Saint-Hilaire (1621-1694) (Agnès de Liberault)
                              • François, seigneur de Saint-Hilaire (Madeleine Nouël de Tourville)
                                • François, seigneur de Saint-Hilaire (Françoise Catherine Julie Colas de Malmusse)
                                  • Félix François, comte du Plessis-Châtillon (Marie Charlotte de Cassagnes de Beaufort)
                                    • Jules Charles (-1847) (Marie Thérèse Zoé de Beaumont d'Autichamp)
                                      • Alix (1817-1860) (Louis Albéric Aldons de Durfort Civrac de Lorge, marquis de Civrac) (1810-1876)
                                        • *** Voir Lavedan
            • Marguerite (-1432) (Jean de Cusance, seigneur de Flagey) (-1417)
              • Béatrice (Guillaume de Vienne, seigneur de Montbis) (-1471)
                • Philippe, seigneur de Clairveaux (-1517) (Catherine de La Guiche)
                  • Claude, seigneur de Clervault (-1540) (Claudine du Chastelet) (1518-1562)
                    • Claude Antoine, baron de Clervans (-1588) (Catherine de Heu, dame de Montoy) (-1608)
                    • Nicolas, seigneur de Persons (-1569) (Peterre de Geresme) (-1624)
                      • Marc, seigneur de Vauvillars (Marie de Châteauvieux) (1569-)
                        • René, seigneur de Châteauvieux (Marie de La Guesle)
                          • Françoise Marie (Charles, duc de La Vieuville)
                      • Marie, dame de la Fère-Champenoise (Antoine de Choiseul, seigneur de Clefmont)
                        • *** Voir Châtillon
                  • Jeanne (Guillaume de Salins, seigneur de Rans)
                  • Madeleine (-1567) (Lazare Baudot, seigneur de Crécey)
                    • Jacqueline (-1564) (Claude de Rochechouart, seigneur de Chandenier) (-1557)
                      • Antoinette la Jeune (1549-1581) (Guillaume de Drée, seigneur de Beire)
                        • Louise (Jacques de Courcelles, baron de Pourlans) (1550-1612)
                          • Eustachie (-1658) (Henri de Buade) (-1673)
                      • Louis, seigneur de Chandenier (1550-1590) (Marie Sylvie de La Rochefoucauld) (1607)
                        • Fille (-1585)
                        • Jean Louis (1582-1635) (Louise de Montberon) (-1654)
                          • François, marquis de Chandenier (1611-1696) (Marie Le Loup de Bellenave) (-1649)
                            • Charles François (1649-1678)
                • Jean, seigneur de Montbis (-1499) (Anne de Vienne, dame de Listenois) (-1507)
                  • Gaspard, seigneur de Listenois (-1535) (Jeanne d'Aumont)
                  • François, seigneur de Listenois (-1527) (Bénigne de Grandson, dame de Puits)
                    • François, seigneur de Listenois
                    • Anne (-1541) (Claude de Beauffremont, seigneur de Scey) (1506-1536)
                      • *** Voir Châtillon
                    • Françoise, dame de Bussy (Jacques d'Amboise, seigneur d'Aubijoux) (-1536) (Jean IV de LA Baume, comte de Motnrevel) (1504-1552)
                      • *** Voir plus bas
                    • Anne, dame de Maumont (Louis Motier de La Fayette, seigneur de La Fayette)
                  • Marguerite (Jean IV, seigneur de Montboissier)
                    • *** Voir Châtillon
              • Marguerite (Guy de Pontailler, seigneur de Talmay) (1382-1439)
                • Guillaume, seigneur de Talmay (-1471) (Guillemette de Vergy, dame de Frolois) (1440-1504)
                  • Jean, seigneur de Talmay (-1515) (Antoinette de Vergy)
                    • CLaude, seigneur de Talmay (Chrétienne de Chandio)
                      • Louis, seigneur de Talmay (-1566) (Marguerite de Ray, dame de Seveux)
                        • Jean, seigneur de Talmay (-1569) (Antoinette de Chandio)
                          • Jean-Louis, seigneur de Talmay (Anne de Vergy)
                            • Diane (Louis de Clermont d'Amboise, marquis de Reynel)
                              • Bernard (-1645)
                              • Cleriadus (-1656)
                              • Louis (-1677) (Marie Angélique de Cousin) (1636-1719)
                                • Louis, marquis de Renynel (-1702) (Marie Thérèse Colbert) (1682-1769)
                                  • Jean Baptiste Louis, comte de Clermont d'Amboise (1702-1761) (Marie Charlotte Sylvie de Rohan-Chabot) (1729-1807) (Henriette Fitzjames) (1705-1739)
                                    • Jacques Louis Georges, marquis de Reynel (1726-1746) (Marie-Henriette Racine du Jonquoy)
                                      • Thomasse Thérèse (1746-1789) (Jacques Philippe de Choiseul, duc de Stainville) (1727-1789)
                                        • *** Voir Châtillon
                                    • Jean Baptiste Charles, marquis de Reynel (1728-1792) (Adélaïde Charlotte de Moustier) (1736-1820)
                                    • Diane Jacqueline Josèphe (1733-1804) (Charles Etienne Pierre Marie Maignart) (1730-1816) (Marie François Auguste Goyon de Matignon, comte de Gacé) (1731-1763)
                                      • Louis Charles Auguste, comte de Matignon (1755-1773) (Angélique Elisabeht le Tonnelier de Breteuil) (1757-1833)
                                        • Michel Augustin, comte de Matignon (1773-1854) (Antoinette Hippolyte Pauline de la Roche-Aymon) (1773-1825)
                                          • Charles Marie Augustin, comte de Goyon (1803-1888) (Adrianne Henriette de Montesquiou) (1813-1887)
                                            • Marie Philippine Antoinette (1839-1929) (Antoine Joseph Maurice, baron Séguier) (1832-1929)
                                              • Pierre, baron Séguier (1858-1936) (Marie Félicie Isabelle de Kerret) (1870-1954)
                                                • Antoine Marie Jean, baron Séguier (1891-1978) (Clémentine d'Agoult) (1897-)
                                                  • Pierre Hector, baron Séguier (1925-2005) (Bernadette de Pins)
                                                    • Dominique, baron Séguier (1964-) (Monika Grabowska)
                                                    • Nicolas (1967-) (Katarzyna Grabowska)
                                                  • Louis (1934-) (Marie Camille d'Andigné) (1943-)
                                                • Madeleine (1894-1958) (Aynard, comte de Clermont-Tonnerre) (1884-1967)
                                                  • Blandine (1920-)
                                                  • Isabelle (1921-)
                                                  • Gabrielle (1922-) (François d'Hardivilliers) (1925-)
                                                • Armande Eugénie Marie (1898-1978) (Jean, comte de Clermont-Tonnerre) (1885-1970)
                                                  • *** Voir Clermont-Tonnerre
                                              • Augustine Charlotte (1861-1926) (Roger Marie Septime, comte de Dampierre) (1853-1922)
                                                • Antoine, comte de Dampierre (Etiennette des Moulins de Rochefort)
                                                  • Marie Monique (Jacques de Vincens, comte de Causans)
                                        • Caroline, comtesse de Gacé (1774-1846) (Anne Charles François, duc de Montmorency)
                                • Louis Just
                                • Marie Isabelle Angélique (1660-1744)
                                • Claire Eugénie
                              • François, comte de Chaplitte (-1684) (Anne de la Rochette)
                                • Julien François Louis (1675-)
                                • Marie Françoise Justine, comtesse de Champlitte (-1741) (Jean-Baptiste de Toulongeon) (-1703) (François de Monchy)
                              • jean (-1652)
                              • Just (1636-1702)
                              • Anne (Robert d'Anglebermer)
                            • Claude Renée (-1623) (Cleradius de Marmier, seigneur de Gastel)
                              • *** Voir plus bas
                        • Olivier, seigneur de Bressey (Anne Coutier)
                          • Jeanne Béatrix (Guillaume de SAulx de Tavannes, comte de Tavannes) (1552-1637)
                            • Jean, marquis de Tavannes (-1665) (Jeanne Françoise de Pontailler)
                              • Jean, marquis de Tavannes (1646-1717) (Anne Louise de Bourbon-Busset) (1646-1707)
                          (Bernarde de Poligny)
                          • Philippe (Adrienne de Thomassin)
                            • Jeanne Françoise (Jean de Saulx de Tavannes, marquis de Tavannes) (-1665)
                              • Jean, marquis de Tavannes (1646-1717) (Anne Louise de Bourbon-buset) (1646-1707)
                        • Paule (Jean de Marmier, baron de Loggwy)
                          • Alexandre, baron de Longwy (-1636) (Rose de Ray)
                            • Joachim Alexandre, baron d'Hugier (Marie Orologie)
                              • François René, seigneur de Seveux (1653-1736) (Anne de Réance)
                                • François Philippe (1681-1736) (Marguerite Emilie Hamilton)
                                  • François Philippe, marquis de Marmier (1719-1796) (Marie Catherine Françoise du Chastelet) (1720-1778)
                                    • Philippe, comte de Marmier (1753-1783) (Gabrielle Marie Elisabeth Constantin de La Lorie) (1766-1841)
                                      • Philippe Gabriel, duc de Marmier (1783-1845) (Stéphanie de Choiseul) (1782-1861)
                                        • Alfred, duc de Marmier (1805-1873) (Henrietta Ariane Charlotte Dubois de Courval) (1814-1892)
                                          • Raynald, duc de Marconnay (1834-1917) (Marguerite Renée Xavière de Moustier) (1844-1919)
                                            • Etienne Jean François (Marie-Xénaïs Claire de Coëtnempren)
                                              • Blanche Marie Madeleine (Bernard de La Rochefoucauld) (Louis Marie Joseph Portes)
                                        • Marguerite (1807-1888) (Jacques Marie Emmanuel, duc de Fitz-James) (1799-1846)
                                          • *** Voir Angleterre
                          • Cleradius, seigneur de Gastel (Claude Renée de Pontailler) (-1623)
                            • Diane Madeleine (Charles Christophe de Mazancourt, vicomte de Courval) (-1650)
                              • Madeleine Diane (François d'Ambly, marquis des Ayvelles) (-1688)
                                • Philippe François d'Ambly, marquis des Ayvelles (1676-1731) (Béatrice du Chastelet, dame de Chauvirey) (1674-1734)
                                  • Charlotte (1703-) (Claude Philippe de Mauclerc, seigneur d'Osse)
                                    • Charlotte Françoise (Françoise Joseph Doyen, seigneur de Trévillers) (1710-1792)
                                      • Marie Françoise Charlotte (1779-1813) (Achille Pierre Joseph de Vauldry) (1768-1850)
                                        • Claire Antoinette Eusèbe (1803-1884) (Louis Stanislas Xavier, comte de Lenzbourg) (1778-1838)
                                          • Hyacinthe Joseph Achille, comte de Lenzbourg (1831-1892) (Marie Camille Alice de Nugent) (1836-1889)
                                            • Charles (1862-1942) (Marguerite de Pleurre) (1875-1962)
                                              • Simone (1904-1966) (Ferdinand Béghin) (1902-1994)
                                                • Françoise (1938-) (Jean Bruno Vladimir Lefèvre d'Ormesson) (1925-)
                                                  • Hélène (1962-)
                      • Catherine (Claude d'Oiselet, seigneur de Villers-Chemin) (-1579)
                        • *** Voir plus
                      • Claude (Adrien de Grammont, seigneur de Joux)
                      • Paul, seigneur de Châtillon en Bazois (Antoinette de Chastellux) (-1588)
                        • Antoine Louis, seigneur de Châtillon en Bazois (Antoinette de Chastellux) (-1588)
                          • Jacqueline Philippe, dame de Châtillon en Bazois (-1630) (Edmé de Rochefort, marquis de Pleuveaut)
                            • *** Voir plus haut
                          (Françoise de Gimel)
                          • Aimée (Pierre de Saint-Chamans, comte du Peschier)
                            • *** Voir plus haut
                    • Guillaume, seigneur de Talmay (-1553) (Claudine de Ternant, dame de La Mothe-Thoisy)
                      • Blaise, seigneur de Vaulgrenant (Anna d'Armstorff)
                        • Thomas, seigneur de Vaulgrenant (-1618) (Claude de Damas
                        • Claudine (Antoine de Saint-Mauris Montbarrey, seigneur de Montbarrey)
                          • Alexandre, seigneur de Montbarrey (Dorothée Bouton, dame de Boisjean)
                            • Marguerite (Jacques de Vienne) (1599-)
                              • *** Voir Châtillon
                            • Eléonor, comte de Boisjean (-1635) (Claude Hélène de La Chambre)
                              • Claude Jacques, comte de Boisjean (-1677) (Dorothée de Poitiers-Valentinois) (Catherine Charlotte de Watteville)
                                • Claude Charles Philippe, comte de Savigny-en-Revermont (Anne Elisabeth Gasparine de Saint-Mauris)
                                  • Claude François Eléonore (Marie Thérèse Eléonore du Maine)
                                  • Nicole (1699-1782) (Claude Louis de Scey) (1680-1732)
                                    • Antoine Alexandre, seigneur de Buthiers (1717-1789) (Marie Thérèse Victoire de Grammont) (1748-1802)
                  • Alix (Jacques de Dinteville, seigneur d'Echenay) (-1522)
                    • *** Voir Châtillon
                  • Claude, seigneur de Flaigey (Jeanne Anne de Hornes, dame de Chantecroy) (1492-1538)
                    • Henri, seigneur de Flaigey (-1547) (Antoinette de Vergy)
                      • Claudine (-1576) (François de Vergy, comte de Champlitte) (1530-1591)
                        • *** Voir Bourgogne
                      • Béatrice, dame de Pusey (Jean de Beauffremont, marquis de Listenois) (1533-1606)
                        • *** Voir Châtillon
                (Charles de Vergy, seigneur d'Autrey) (-1467)
                • *** Voir Nassau
            (Mahaut de Savigny)
            • Guillaume(-1388) (Catherine de Neufchâtel, dame de Nancuise) (-1431)
          • MArguerite (Humbert, seigneur de Rougemont) (-1413)
            • Guillaume, seigneur de Rougemont (Marguerite de Vienne)
              • Humbert, seigneur de Rougemont (-1442) (Henriette de Vienne) (-1453)
        • Jeannette (-1344) (Ruprecht IV von Baumbert, comte de Altenbaumberg) (-1371)
      • Marguerite la Jeune, comtesse de Ferrette (1275-1340) (Thibaut, comte de Ferrette) (1250-1316) (Jean Ier de Bourgogne, seigneur de Montaigu) (1250-1302)
        • *** Voir Franche-comté
      • Emich (1289-) (Isabeau de Dampierre-sur-Aube, dame d'Urville) (1310-)
        • Emich (-1346)
        • Jeanne, dame d'Urville (1345-1378) (Henri de Faucogney, vicomte de Vesoul)
          • *** Voir plus bas
          (Bruno Ier, seigneur de Rappolstein) (1340-1398)
          • *** Voir Nassau
        • Marguerite (Jean, seigneur de Salm-Dhaun-Püttlingen)
      • Aleidis (Sigismund von Werd, seigneur d'Erstein) (-1308)
        • *** Voir Nassau
      • Jeanne, dame de Magnières (1280-) (Burnequin de Blieskastel, seigneur de Riste) (1275-1343)
        • Jeanne (1300-) (Ferry V, seigneur de Chambley) (1295-)
          • Ferry VI, seigneur de Chambley (1320-1392) (Jeanne d'Avoncourt)
            • Ferry VII, seigneur de Chambley (1344-1418) (Ermengarde de Florange) (1350-)
              • Ferry VIII, seigneur de Chambley (1375-1435) (Jeanne de Herbéviller-Lannoy) (1385-)
                • Allarde (1405-1450) (Robert, seigneur de Baudricourt) (1395-1454) (Jean IV, seigneur de Manonville) (1410-)
                  • Jeanne (-1490) (Jean IV de Beauvau, seigneur de Sermaise) (1421-1468)
                    • Hélène (Charles d'Estouteville, seigneur de Villebon) (1440-1508)
                      • Antoine, seigneur de Linières (Marguerite de Bussu)
                      • Jeanne, dame de La Gastine (Jean, baron de La Ferrière)
                      • Marie (-1537)
                      • Isabeau (Jacques de Montenay, baron de Garencières) (1475-)
                        • Marie (Louis d'Ailly, seigneur de Varennes)
                          • *** Voir Meaux
                      • Hélène (Jean d'Oiron-Verneuil)
                      • Jean (1485-1556) (Denise de La Barre)
                    • Claudine (-1507) (Antoine III de Ville, seigneur de Dompjulien) (-1504)
                      • Marguerite (Philibert, baron du Châtelet) (-1534) (Jean de Saint-Amadour, seigneur de Beaupré)
                        • Anne (Henri de Haraucourt, seigneur de Magnières) (Pierre IV de Choiseul, seigneur de Beauvilliers) (-1527)
                          • *** Voir Châtillon
                    • Pierre II, seigneur de Manonville (1468-1521) (Marguerite de Montberron) (1455-)
                      • René, seigneur de Manonville (-1549) (Claude Baudoche)
                        • Claude, seigneur de Manonville (1530-1597) (Nicole de Lutzelbourg) (-1555)
                          • Charles (-1595) (Philiberte de Saulx)
                            • Henri, seigneur de Manonville (-1630) (Catherine de Haraucourt)
                              • Henri, marquis de Beauvau (1610-1683) (Catherine de Haraucourt)
                                • Louis Ier, marquis de Beauvau (1638-1703) (Charlotte de Florainville) (-1670)
                                  • Louis II Joseph, marquis de Beauvau (1665-1732) (Charlotte Evardine d'Anglure (-1756) (Jeanne Marie Madeleine de Ludres) (1684-1715)
                                    • Louis Charles (1701-1725)
                                    • Marie Louise (-1750) (Alexandre Louis des Salles) (-1746) (Antoine Maximilien Joseph de Wargnier) (-1751)
                                    • Anne (1710-1766) (Antoine Bernard des Armoises) (-1768)
                                    • Louis Antoine Charles, marquis de Beauvau (1715-1744)
                                  • Marie Louise (-1757) (Charles Louis, marquis de Bassompierre) (-1689)
                                  (Jeanne de Langlois)
                                  • Marie Thérèse (Louis des Armoises)
                                  (Anne de Ligny) (-1723)
                                  • Catherine Diane (1670-1752) (Charles François de Stainville, comte de Couvonges) (1637-1706) (Anne François Joseph de Bassompierre)
                                    • *** Voir plus bas
                                  • Marc, prince de Beauvau-Craon (1679-1754) (Anne Marguerite de Ligneville) (1686-1772)
                                    • Elisabeth Charlotte (1705-) (Charles Ferdinand François de la Beaume, marquis de Saint-Martin-le-Châtel) (1695-1736)
                                      • *** Voir Luxembourg
                                    • Marguerite Gabrielle (1707-1790) (Jacques Henri de Lorraine-Elbeuf, prince de Lixin) (1698-1734) (Gaston Charles Pierre de Lévis, marquis de Mirepoix)
                                    • Gabrielle Françoise (1708-1758) (Alexandre Gabriel de Hénin-Liétard, prince de Chimay) (1681-1745)
                                      • *** Voir Créquy
                                    • Marie Françoise (1711-1787) (Louis-François de Boufflers, marquis de Remiencourt) (1714-1752)
                                    • Charlotte Nicole (1717-1787) (Léopold Clément, marquis de Bassompierre) (1712-1788)
                                      • Jean Anaclet, marquis de Bassompierre (1744-1806) (Denise Marie Jeanne Rigoley d'Ogny) (1753-1810)
                                        • Charles Jean Stanislas François, marquis de Bassompierre (1777-1837) (Claire Jeanne Chantal de Villeneuve) (1785-1861)
                                    • Ferdinand (1718-1744)
                                    • Alexandre (1719-1745)
                                    • Charles Just, prince de Beauvau-Craon (1720-1793) (Marie Charlotte Sylvie de Rohan-Chabot) (1729-1807) (Marie-Sophie de la Tour d'Auvergne) (1729-1763)
                                      • Anne-Louise (1750-1834) (Louis Philippe Marc Antoine de Noailles, duc de Mouchy) (1752-1819)
                                        • *** Voir Mirepoix
                                    • Ferdinand-Jérôme, prince de Craon (1723-1790) (Louis Desmers d'Archiac)
                                      • Marc Etienne, prince de Beauvau-Craon (1773-1849) (Nathalie Henriette Victurienne de Rochechouart-Mortemart) (1774-1854)
                                        • Charles Juste François, prince de Beauvau-Craon (1793-1864) (Lucie Virginie de Choiseul-Praslin, dame de Mange) (1794-1834)
                                          • Marc-René, prince de Beauvau-Craon (1816-1883) (Augustine Marie d'Aubusson) (1824-1862) (Marie Jeanne Louise de Gontaut-Biron) (1848-1938)
                                            • Henriette (1876-1931) (Charles Félix, comte d'Harcourt) (1870-1956)
                                              • Marie-Louise (1911-1985) (Jean Clérel, comte de Tocqueville) (1896-)
                                            • Charles Louis, prince de Beauvau-Craon (1921-1982)(Marthe Lucie Lahovary) (1886-1973) (Mary Grace Gregorini) (1896-1970)
                                              • Marc, prince de Beauvau-Craon (1921-1982) (Laure du Temple de Rougemont) (1932-) (Maria Cristina Patino) (1932-)
                                                • Marie (1953-) (Duncan Mac Laren) (Javier Botana)
                                                • Diane (1955-) (Ahmed Mohammadialal)
                                          • Etienne Guy Charles (1818-1865) (Berthe de Rochechouart-Mortemart) (1825-1882)
                                            • Hélène Marie Victurnienne (1848-1899) (Pierre-Maurice, comte de Montboissier-Beaufort-Canillac) (1847-1910)
                                            • Blanche Marie Victurnienne (1851-1873) (Adrien, marquis de Wignacourt) (1845-1915)
                                              • Ghislaine (1873-1975) (Guy Léon Marie Bernard de Durfort de Civrac de Lorges, comte de Durfort) (1865-1920)
                                                • Clotilde Marie Eugénie Adrienne (1897-1995) (François de Voqüé) (1894-1964)
                                                  • *** Voir plus bas
                                            • Renée Marie Victurnienne (1855-1886) (Alof Philippe Marie, marquis de Wignacourt) (1847-1925)
                                          (Ludmile de Komar) (1819-1881)
                                          • Elisabeth (1842-1898) (Gaston Alexandre de Ludre-Frolois, comte de Ludre) (1830-1897)
                                          • Béatrix Jeanne Marie (1844-1895) (Eugène Antoine Horace, comte de Choiseul-Praslin) (1837-1915)
                                        • Edmond, prince de Craon (1795-1861) (Ugoline louise Joséphine Valentine de Baschi) (-1885)
                                          • Marie Joseph Louis (1826-1868)
                                          • Marie-Joséphine Isabelle (1827-1901)
                                        • Nathalie-Irène (1798-1852) (Auguste le Lièvre de la Grange) (1780-1826) (Pierre Jacques Adrien Thibault) (-1871)
                                        • Henriette (1809-1869) (Denys-Omer, vicomte Talon) (-1853)
                                    • Gabrielle Charlotte (1724-)
                            • Antoinette (Charles de Marteau)
                          • Claude (Jean de Fresnau, seigneur de Pierrefort) (-1586)
                            • Claude, dame de Pierrefort (Louis Jean de Lenoncourt, seigneur de Serres) (1567-1594)
                              • *** Voir Châtillon
                          (Jeanne de Saint-Beaussant)
                          • Françoise (Henri de Montricher)
                        • Marguerite (George de La Guiche, seigneur de Serrière) (1507-)
                          • Jacques, seigneur de Sivignon (Renée de Châteauvieux)
                            • Philibert, comte de Sivignon (-1636) (Adèle de Rye)
                              • Henri François, comte de Sivignon (-1668) (Claude Elisabeth de Damas, dame de Montmort)
                                • Nicolas, comte de Sivignon (-1723) (Jeanne Girault) (-1725)
                                  • Claude Eléazar, comte de Sivignon (1685-) (Marie Louise Eléonore de Langeac) (1701-1772)
                                    • Jean Roger, comte de Sivignon (1719-1770) (Henriette de Bourbon-Condé [Mlle de Verneuil]) (1725-1780)
                                      • Amable Charles, marquis de La Guiche (1747-1794) (Jeanne Marie de Clermont-Montoison) (-1822)
                                        • Louis Henri Emile, marquis de La Guiche (1777-1843) (Amélie Françoise Louis de Cléron d'Haussonville) (1780-1824)
                        • Isabeau (Jean du Puy du Fou)
                          • Barbe (-1612) (Jean de Lenoncourt, seigneur de Serres) (-1591)
                            • *** Voir Châtillon
                        • Alof, seigneur de Rorté (Claude de Ludres)
                          • Marguerite (Jean Philippe de SAvigny) (-1591)
                            • Albert, seigneur de Monthureux-le-Sec (-1636) (Gabrielle de Choiseul)
                          (Madeleine Toignel d'Espence) (-1613)
                          • Lucie, dame de Millet (-1608) (Charles de Maillart, baron de Landres) (1564-1638)
                            • Lucie (1594-) (Frédéric de Pouilly, seigneur de Ginvry) (1594-)
                              • Louis, baron de Pouilly (-1715) (Marie de Pouilly) (1640-1739)
                                • Albert, baron de Pouilly (1660-1743) (Marguerite de Chamisso) (-1705)
                                  • Louis Joseph, baron de Pouilly (-1755) (Luce Louise de Hézecques, dame de Lombut) (1711-1755)
                                    • Albert Louis, baron de Pouilly (1731-1795) (Antoinette Philippine de Custine, comtesse de Roussy) (1746-1800)
                                      • Emmanuel, comte de Mensdorff-Pouilly (1777-1852) (Sophie de Saxe-Cobourg-Saalfeld) (1778-1835)
                                        • Alphonse Frédéric Ferdinand (1810-1894) (Therese Rosa Franziska von Dietrichstein) (1823-1856)
                                          • Sophie Maria Manuela (1845-1909) (Frédéric Charles Kinsky) (1834-1899)
                                            • *** Voir Urbino Autres Italie
                                          (Maria Theresia Charlotte von Lamberg) (1833-1876)
                                          • Alphonse (1864-1935) (Ida Maria Paar)
                                            • Gabrielle (Sigismund von Khevenhüller-Metsch)
                                              • Ida Gabrielle antonia (Joseph Gotthard von dern Bongart)
                                                • Albrecht (Elisabeth de Croy)
                                            • Edouard (Giselda von Collalto und San Salvatore)
                                              • Anna-Polixena (Franz Lorenz Reinold von Thadden)
                                                • Johannes (Gudrun Kornbrust) (Malgorzata Lawrowska)
                                          • Emmanuel Alexander Maria (1866-1948) (Anna Maria de Westphalie et Fürstenberg)
                                            • Sophie (Bernhard von Merveldt)
                                              • *** Voir plus bas
                                        • Alexandre Constantin Albert, prince de Nikolsburg
                          • Françoise (-1613) (Louis, seigneur de Nettancourt) (-1618)
                            • Elisabeth (1591-1638) (Jacques d'Angennes, marquis de Montlouet) (-1658)
                              • Suzanne (François de Roffignac, seigneur de Montéruc)
                                • Jean (-1726)
                                • Henriette (-1747)
                      • Antoinette (1485-1539) (Pierre II d'Urfé) (1437-1508)
                        • Claude, marquis d'Urfé (1501-1558) (Jeanne de Balzac) (-1542)
                          • Jacques Ier, comte d'Urfé (1434-1574) (Renée de Savoie, comtesse de Tende) (-1587)
                            • Annet, comte d'Urfé (1555-1601) (Diane le Long de Chenillac, dame de Châteaumorand) (1561-1626)
                            • Françoise (1556-) (Claude de Rochefort, seigneur de La Valette)
                            • Marguerite (1557-) (Antoine de Bron)
                            • Christophe, seigneur de Bussy
                            • Jacques le Paillard, marquis de Baugé (1560-1657) (Suzanne de Fallart) (Marie de Neuville) (-1639)
                              • Geneviève (1597-1656) (Charles Alexandre, duc de Croy) (Antoine de Mailly, seigneur de Fieffes)
                              • Elisabeth Aimée (1607-1660)
                              • Charles Emmanuel, marquis d'Urfé (1604-1685) (Marguerite d'Alègre) (1620-1683)
                                • Claude Yves (1645-1687)
                                • Louis (1647-1695)
                                • Joseph Marie, marquis d'Urfé (1652-1724) (Louise de Gontaut-Biron) (1655-1739)
                                • Marie-thérèse (1655-1743)
                                • Marie-Françoise (1634-) (Jean Antoine de La Rochefoucauld, marquis de Langeac)
                                  • Charles-Emmanuel (1655-1735)
                                  • MArie-MArguerite (-1735) (Just François Camille de Pradier, baron d'Agrain) (-1732)
                                  • Jean Antoine (1653-1720) (Marie Thérèse Guérin)
                                    • Marie Charlotte (-1736) (Alexandre Louis de Vissec de Latude, marquis de Ganges) (1694-1720)
                                    • Louis Christophe, marquis de Langeac (-1734) (Jeanne Camus)
                                      • Adélaïde Marie Thérèse (1727-) (Alexandre du Châtelet, seigneur de Fresnières) (-1761)
                                      • Agnès Marie (1732-1756) (Paul, comte de Creuilly)
                            • Honoré (1567-1625) (Diane le Long de Chenillac, dame de Châteaumorand) (1561-1626)
                            • Antoine, évêque de St-Flour (1571-1594)
                          • Louise (1537-) (Gaspard Ier de Montmorin-Saint-Hérem) (-1577)
                            • *** voir Baux
                      • Françoise (-1554) (Jacques du Chastelet) (-1551)
                        • *** voir plus bas
                      (Agnès de Bichoel)
                      • Claude, seigneur de Sandaucourt (Claude du Fay)
                        • Marie (Claudius von Reinach) (-1611)
                          • Elisbeth (Jacob de Haraucourt, seigneur de Bayon)
                            • *** Voir plus bas
                • François (1407-1447) (Maria Bayer von Boppard) (-1451)
                  • Blanchefleur (Perrin de Haraucourt, seigneur de Magnières) (-1517)
                    • Jacques, seigneur de Chambley (-1543) (Eve de Bessay) (-1557)
                      • Perrin, seigneur de Chambley (Eve de Lucy, dame de Dombasle)
                        • Jean, seigneur de Chambley (Elisabeth de Bossut) (-1639)
                          • Paul, seigneur de Chambley (-1630) (Barbe de Pullenoy) (1603-)
                            • Charles François
                          • Ferry, seigneur de Chambley (Suzanne de Custine, dame de Bioncourt)
                            • Henriette (Charles, seigneur de Bassompierre)
                              • Charles Louis, marquis de Bassompierre (-1689) (Marie-Louis de Beauvau) (-1757)
                              • Anne François Joseph (Catherine Diane de Beauvau) (1670-1752)
                                • Françoise Louise (-1758) (François-Joseph II de Choiseul, baron de Beaupré) (-1769)
                                  • *** Voir Châtillon
                          • Théodore, seigneur de Chambley (Eve de Pullenoy) (1598-1645)
                            • Marie
                          • Catherine
                          • Charles, baron de chambley (-1621) (Gabrielle d'Arbres, baronne de Fricamp)
                            • Elisabeth Louise (Antoine du Chastelet, marquis de Trichâteau) (1604-1674)
                              • *** Voir Châtillon
                            • Christine (-1649) (François de Rye, marquis de Varambon) (-1637)
                              • Ferdinand François, marquis de Varambon (1637-1657) (Marie Henriette de Cusance, comtesse de Champlitte) (1624-1701)
                        • Catherine (Théodore de Lenoncourt, seigneur de Gondrecourt) (-1613)
                          • *** Voir plus bas
                      • Jean, seigneur de Magnières (-1569) (Louise de Lutzelbourg)
                        • Jean, seigneur de Magnières
                        • François Henri, seigneur de Magnières (-1612) (Eve de Gournay)
                          • Antoinette, dame de Magnières (Paul Le Boutteiller de Senlis, comte de Vigneux)
                            • Antoinette (François des Armoises)
                              • Paul, comte des Armoises (Henriette de Rieux)
                        • Jacob, seigneur de Bayon (Elisabeth von Reinach)
                          • Jean Jacques, seigneur de Saint-Baslemont (-1644) (Barbe d'Ernecourt) (1607-1660)
                            • Marie Claude, dame de Neuville-en-Verdunois (-1686) (Louis des Armoises)
                              • *** Voir plus haut
                    • Marguerite (Bernardin Ier de Lenoncourt, seigneur de Gondrecourt) (-1533)
                      • Louis, seigneur de Gondrecourt (-1544) (Catherine de Haraucourt, dame de Paroye)
                        • Bernardin II, seigneur de Gondrecourt (Claude de Choiseul)
                          • Théodore, seigneur de Gondrecourt (-1613) (Catherine de Haraucourt)
                            • Charles, seigneur de Gondrecourt (Henriette de Joyeuse)
                              • Charles, marquis de Blainville (-1664) (Charlotte de Madruzzo, comtesse de Chalant) (1602-1670)
                              • Joseph François, marquis de Blainville (Antoinette de Savigny, dame de Leymont) (1632-)
                                • Charles Henri Gaspard, marquis de Blainville (-1713) (Charlotte Yolande de Nettancourt)
                                  • Charles Louis Henri, marquis de Blainville (Angélique Thérèse de Ligneville)
                                • Christine (Georges de Lamberty, baron de Cons-la-Grandville) (1647-1706)
                                  • *** Voir Sayn
                          • Philiberte Marguerite (Jean III d'Allamont, seigneur de Malandry) (1548-)
                            • Jean IV d'Allamont, seigneur de Malandry (-1644) (Agnès de Mérode) (-1666)
                              • Théodore II, comte de Brandeville
                              • Jean V, seigneur de Malandry (1626-1657)
                              • Eugène Albert, seigneur de Malandry (1629-1673)
                              • Anne, comtesse de Brandeville (-1719) (Alexandre Théodore de Mérode, comte de Waroux) (-1674)
                                • *** Voir plus bas
                            • Théodore, seigneur de Brandeville (-1667) (Marie de Mérode)
                            • Marguerite d'Allamont (Louis de Custine, seigneur de Villers-le-Rond)
                        • Jean, seigneur de Serres (-1591) (Barbe du Puy du Fou)
                          • Louis Jean, seigneur de Serres (Claude de Fresnau)
                            • Charles, seigneur de Serres (-1644) (Christine Léonore de Madruzzo)
                              • Antoine, marquis de Lénoncourt (-1705) (Marie-Cécile de Morsberg)
                                • Marie-Françoise (-1709) (Denis Sublet, comte d'Heudincourt)
                        • Anne (Jacques de Gournay, seigneur de Beux)
                          • Eve (François Henri de Haraucourt, seigneur de Magnières) (-1612)
                            • Antoinette, dame de Magnières (Paul le Bouteiller de Senlis, comte de Vigneux)
                          • Catherine (-1613) (Louis de Custine, baron de Cons) (1548-1622)
                        • Françoise (-1591) (Philibert du Chastelet) (-1568)
                          • *** Voir Mareuil
                      • Jeanne (Henri de Haraucourt, seigneur de Bayon)
                        • Jacques II, seigneur d'Acraigne (Oriana de DAlheim)
                          • Jacques III, seigneur d'Acraigne (Philiberte de Papenhoven)
                            • Nicolas, seigneur d'Acraigne (-1574) (Susanne de Harange)
                              • Elisée, seigneur d'Acraigne (-1629) (Christine de Marcossey)
                                • Henri, marquis de Faulquemont (-1632) (Anne de Joyeuse)
                                  • Catherine (Henri, marquis de Beauvau) (1610-1683)
                                    • *** Voir Châtillon
                                  • Charles, marquis de Faulquemont (Anne de Livron, Dame de Ville-sur-Illon) (Anne Marguerite de Bassompierre)
                                    • Bonne Marguerite, dame de Dalem (-1682) (Jacques de Thiard, comte de Bissy) (1648-1744)
                                • Catherine (Henri de Beauvau, seigneur de Manonville) (-1630)
                                  • *** Voir Châtillon
                    • Catherine (Etienne de Thuillières, seigneur de Montjoye) (-1523)
                      • *** Voir plus bas
                    • Madeleine (-1519) (Jean d'Haussonville, seigneur de Rambervillers) (-1545)
                      • *** Voir Châtillon
              • Marguerite (1410-) (Louis de Beauvau, seigneur de la Roche-sur-Yon) (1409-1462)
              • Jean (-1431) (Margareta Bayer von Boppard) (-1496)
                • Marguerite (Andreu de Parroye, seigneur de Taintrux)
                  • Ferry, seigneur de Taintrux (-1499) (Madeleine du Chastelet)
                    • Marguerite (-1519) (Adam Bayer von Boppard, seigneur de Châteay-Bréhain) (-1532)
                      • *** Voir plus haut
          • Jeanne (-1426) (Vary de SAvigny) (-1431)
          • Jean (Isabelle de Housse)
            • Marguerite, dame de Cons-La-Grandville (Henri von Hagen) (-1471)
              • *** Voir plus haut
            • Lise (Jean de Lenoncourt, seigneur de Buzy) (-1493)
              • Jeanne (JOhann Bayer von Boppard, seigneur de Château-Bréhain) (-1493)
                • *** Voir plus bas
        • Marie (Colart Ier des Armoises, seigneur de Fléville) (-1364)
          • Robert II, seigneur de Fléville (Alix de Marcheville) (-1404)
            • Colard II (Aliénor de Rampont)
            • Simon, seigneur de Fléville (Yolande de Morey)
              • Colard, seigneur de Fléville (Catherine d'Essey)
                • Didier (-1504) (Jeanne d'Aucy)
                  • Guillaume (Jeanne de Rodemack)
                    • Nicolas (-1546) (Yolande de Nettancourt, dame de Neuville-sur-Ornain)
                      • Antoine, seigneur de Neuville-sur-Ornain (-1575) (Isabeau de Nancy)
                        • Nicolas, seigneur de Neuville-sur-Ornain (Antoinette d'Oriocourt)
                          • Antoine, seigneur de Neuvile-sur-Ornain (Marie de Thomasson)
                            • Antoinette (François Gaston de Nettancourt, seigneur de Nettancourt)
                              • Charles Ignace, comte de Nettancourt (Marie Anne des Salles)
                                • Joseph (Marie Anne Magot)
                                  • Jean Baptiste Claude (-1823) (Anne Françoise Henriette de Briey)
                            • Henriette (François de Nettancourt, seigneur de Passavant)
                              • Charlotte Yolande (-1703) (Charles Henri Gaspard de Lenoncourt, marquis de Blanville) (-1713)
                                • Charles Louis Henri, marquis de Blainville (Angélique Thérèse de Ligneville)
                          • François (Antoinette Le Bouteiller de Senlis)
                            • Paul, comte des Armoises (Henriette de Rieux)
                • Simon, seigneur d'Essey (Claude de Haraucourt)
                  • Claudine (Jeane de Barbançon, seigneur de Donstiennes) (-1512)
                    • Baudouin, seigneur de Villemont (-1576) (Jeanne de Boulant, dame de Montjardin) (-1545)
                      • Claudine (Edouard II de Schwarzenberg, baron de Seinsheim) (1540-1620)
                      • Evrard (Marguerite d'Ongnies)
                      • Anne (-1583) (Florent d'Argenteau)
                      • Marie (Jacques de Thiant)
                      • Henri, seigneur de Villemont (-1593) (Bonne d'Ongnies)
                        • Isaac (-1594)
                        • Evrard, seigneur de Villemont (1565-1608) (Louise de Frise Orientale) (1576-1607)
                          • Marie, vicomtesse de Dave (1602-) (Albert François d'Arenberg, prince de Barbançon) (1600-1674)
                          • Bonne, dame de Villemont (Philippe II de Mérode, marquis de Westerloo) (1594-1638) (Arnold Scheiffart van Mérode, seigneur d'Emersback)
                            • *** Voir Isenbourg
              • Richard (-1482) (Agnès de Jaulny)
                • Simon, seigneur de Fléville (Jeanne d'Icourt)
                  • Claude, seigneur de Fléville (Apolline Korch de Hubinghen)
                    • Jean (Dorothée d'Urre)
                      • Louis (Marie Claude de Haraucourt, dame de Neuville-en-Verdunois) (-1686)
                        • Jean Albert, comte des Armoises (Bernarde Thérèse de Cléron)
                          • Antoine Bernard, comte des Armoises (-1768) (Anne de Beauvau) (1710-1766)
                          • Louis Joseph, comte des Armoises (Marie Thérèse de Beauvau) (-1479)
                • Thierry, seigneur d'Hannoncelles (Barbe d'Oriocourt)
                  • Christophe, seigneur d'Hannoncelles (-1558) (Agnès de Custine)
                    • Thierry, seigneur d'Hannoncelles (Marguerite de Chamisso)
                      • Guillemette (Samuel de Gournay, seigneur de Friauville)
                        • Regnault II, seigneur de Friauville (Dorothée de Tavagny)
                          • Regnault III, seigneur de Ramvercourt (Louise des Rivets)
                            • Paul, seigneur de Friauville (Charlotte de Focuqelmont) (-1669)
                              • Antoinette, dame de Ficquelmont (-1732) (Bernard Hyacinthe de Raigecourt, seigneur de Brémoncourt) (-1706)
                              • Regnault IV, comte de Gournay (-1736) (Marie Elisabeth de Glimes) (1652-1729)
                                • Anne Marie, dame de Friauville (-1768) (Louis Antoine, marquis de Raigecourt) (1690-1754)
              • Thierry, seigneur de Richardménil (Jeanne de Ville)
                • Henri, seigneur de Richardménil (Yolande de Barisey)
                  • Charles, seigneur de Barisey (Yolande de Savigny)
                    • Nicole (Ferry III de Ligneville, seigneur de Tantonville)
                      • *** Voir Châtillon
          • Jean (-1419) (Alix de Neuville)
            • Jean l'Ainé (Agnès de Vouziers)
          • Philippe (Jeanne de Sorbey)
            • Jean le Jeune
              • Nicolas, seigneur d'Affléville (Anne d'Aulnoy)
                • Bertrand des Armoises, seigneur d'Aulnoy (Marie d'Arandel)
                  • Jean, seigneur d'Aulnoy (Jeanne d'Avillers)
                    • Jeanne (-1509) (Geoffroy d'Aspremont) (-1498)
                      • Gérard (Guillemete du Chastelet) (-1590)
                        • Gérard (Diane de Ludres) (-1543)
            • Richard, seigneur de Tichémont (-1422) (Alix de Breux)
              • Robert, seigneur de tichémont (-1443) (Jeanne du Lys) (-1449)
              • Lise (Jean de Lenoncourt)
                • Marguerite (Guillaume de Savigny, seigneur de Tonnoy)
                  • Jean (Alix de Vernancourt, dame de Leymont)
                    • Jean (Anne de Nourroy)
                      • Jean (Claude de Lutzelbourg)
                        • Vary, seigneur de Leymont (1513-1556) (Manne du Chastelet) (-1575)
                          • Vary, seigneur de Leymont (Antoinette de Florainville)
                            • François, seigneur de Leymont (-1636) (Anne MAdeleine de Braubach)
                              • Antoinette, dame de Leymont (1632-) (Joseph François de Lenonvourt, marquis de Blainville) (-1678)
                                • *** Voir plus bas
                            • Catherine (-1639) (Jean V de Nettancourt, comte de Vaubécourt) (-1642)
                              • Nicholas, comte de Vaubécourt (1603-1678) (Charlotte le Vergeur, dame de Chaleranges) (-1653)
                                • Charlotte (-1703) (Charles Achille Mouchet de Battefort, marquis de Laubespin) (1620-1703)
                                  • Louis, marquis de Laubespin (1665-1705) (Anne Gabrielle de Saint-Mauris) (1665-)
                                    • Charles Joseph, marquis de Laubespin (1690-) (Françoise Hilaire du Tartre)
                                      • Gabriel François, marquis de Laubespin (1734-1805) (Elisabeth Charlotte de Scorailles) (-1824)
                                        • Charles, marquis de Laubespin (1764-1849) (Félicité de Lévis Mirepoix) (1779-1839)
                                          • Charles Marie Camille (1812-1876) (Marie Herménégilde de Beaufort-Spontin) (1813-1880)
                                            • Georgine Marie Joséphine (1840-1871) (Jules Gaspard Adolphe de Contades) (1827-1882)
                                              • Gaston Camille Joseph, comte de Contades (1866-1953) (Marie Josèphe Léontine de Nicolaÿ) (1873-1944)
                                                • Aymardine (1902-1978) (Marie René Pierre de Maillé de La Tour-Landry, comte de Maillé) (1898-1953)
                                                  • Marie Osmonde Conselo (Claude Hersent)
                                                  • Artus Marie Gilles (Agnès Bizouerne-Bourgneuf) (Marie-Nadine de Metz)
                                                    • Carmen Marie Anne (Jean Marie Charles Germain Vergnes) (Jean Paul André Heusse)
                                                    • Natalie Marie (Jacques Daniel Boisson)
                                                    • Charles Armand Marie (Anne Marie Bizalion)
                                                      • Jacquelin
                                                      • Oriane
                                                • André (Daisy Marguerite Thome)
                                                  • Jacqueline Alice Marie (Eugène Marie Timoléon de Cossé, duc de Brissac)
                                                    • *** Voir Biron
                                            • Alfred (1844-1920) (Marie Victoire Camille d'Ennetières d'Hust) (1849-1925)
                                              • Camille (Simone de Marescot)
                                                • Bernard (Agnès Marie Alexandrine Davidsard de Talairan)
                                                  • Anne (François Marie Charles de Rochechouart-Mortemart) (1960-)
                                                    • *** Voir Clermont-Tonnerre
                                  • Marguerite Angélique (1681-1732) (Charles Henri de Montmorency, seigneur de Neuvy-les-Paillouz) (-1702)
                                    • Louis Hyacinthe (1698-1698)
                                (Claire Guillaume)
                                • Marie (François III, comte d'Estaing) (1654-1732)
                                  • Marie Catherine Euphrasie (Louis René Edouard Colbert, comte de Maulévrier) (1699-1750)
                        • Jean, seigneur de Rosnes (1519-1562) (Jeanne d'Haussonville)
                          • Chrétien, vicomte de Rosnes (-1596) (Antoinette d'Anglure, vicomtesse d'Estoges)
                            • Charles Saladin, vicomte d'Estoges (1573-1616)
                              • Antoine SAladin, comte d'Estoges (1603-1675) (Louise Angélique de Braux)
                                • Marc Antoine Saladin, marquis d'Anglure (1640-1688) (Marie Jeanne de Rouville)
                                • Charles Nicolas (1643-1716) (Louise Barbin de Broyes)
                                • Claude François (1650-1667)
                              • Gabrielle Joseph de Boniface
                                • François (1645-1667)
                        • Béatrix (Antoine de Stainville, seigneur de Couvonges)
                          • Antoine, seigneur de Couvonges (-1566) (Anne de Hangest) (1505-)
                            • Charles, seigneur de Couvonges (Françoise du Chastelet)
                              • Antoine, seigneur de Couvonges (Bonne Françoise de Montpezat)
                                • Antoine, comte de Couvonges (1624-1646) (Claude le Danois)
                                  • Antoine, comte de Couvonges (Louise de Montmorency, dame de Lauresse) (1618-1694)
                                (Eve de Pullenoy) (1598-1645)
                                • Charles François, comte de Couvonges (1637-1706) (Catherine Diane de Beauvau) (1670-1752)
                            • Joachim, seigneur de Beurey (Marie de Rouvroy)
                              • René, seigneur de Beurey (Anne de Villiers de l'Isle-Adam)
                                • Charles, seigneur de Beurey (Christine de Choiseul)
                                  • Georges (1637-1692) (Louise d'Anglure)
                                  • Nicole (François-Joseph Ier de Choiseul, baron de Beaupré) (-1711)
                                    • *** Voir Châtillon
                  • Catherine (Maheu de Lucy, seigneur de Dombasle)
                    • Vary, seigneur de Dombasle (Jeanne de Savigny)
                      • Maheu, seigneur de Dombasle (Claude de Craincourt)
                        • Eve, dame de Dombasle (Perrin de Haraucourt, seigneur de Chambley)
                          • *** Voir plus bas
  • Cunégonde [Clémence] (1290-1345) (Henri de Sancy) (1280-) (François de Herbéviller) (1290-
    • Henri de Herbéviller-Lannoy, voué de Herbéviller (1325-)
      • Jean, voué de Herbéviller (1355-1415) (Marguerite de Ligneville) (1360-)
        • Jeanne (1385-) (Ferry VIII, seigneur de Chambley) (1375-1435)
          • *** Voir plus haut

1204-1246
HENRI III comte
Marguerite de Bar (1193-1228)
  • Henri IV
  • Sophia (1222-) (Dietrich Siegbert von Werd-Rixingen, seigneur de Marimont) (1205-1275)
    • *** Voir Nassau
  • Mathilda (Frédéric Ier, seigneur de Schönecken) (-1247)
    • Henri, seigneur de Schönecken (-1292) (Jutta von Blankenheim) (-1284)
      • Henri (-1342)
      • Gerhard Ier, seigneur de Schönecken (1270-1319) (Mechtilde de Nassau) (1275-1319)
        • Henri (Gertrude de Merenberg)
          • Hartrad (-1351)
          • Gerhard (-1355)
          • Johann (-1380)
        • Agnès (1295-) (Frédéric Ier, comte de Salm-Jyrburg)
        • Lisa (-1367) (Johann von Useldingen) (-1332) (Henri, seigneur de Malberg) (-1363)
        • Margarethe (Siegfried III, comte de Wittgenstein) (-1359)

1246-1293
HENRI IV comte (1226-1293)
Laurette de Blieskastel (1235-1269)
  • Jean Ier
  • Catherine (-1314) (Jean, comte de Salm-Dhaun-Grumbach) (Conrad III de Kyrburg, comte de Schmidtburg) (-1305)
    • *** Voir plus haut
  • Bertha (Simon IV de Parroye)
  • Johannetta (Aymon, seigneur de Faucogney) (-1298)
    • Jean II, seigneur de Faucogney (-1319) (Catherine de Neufchâtel)
      • Jean III, seigneur de Faucogney (-1345) (Isabelle de France) (1312-1348)
      • Agnès (Geoffroy, seigneur de Beaujeu-sur-Saône) (-1366)
        • Jeanne, dame de Beaujeu-sur-Saône (-1390) (Jean d'Oiselet,) (1335-1355) (Louis de Beaujeu, seigneur d'Alloignet)
          • Antoinette (-1385) (Jacques d'Arguel) (-1387)
          (Robert de Grancey, baron de Chacenay)
          • Claude (1375-) (Aimé de Choiseul, seigneur d'Aigremont) (1362-1425)
            • *** Voir Châtillon
            (Pierre III d'Aumont, seigneur de Cramoisy) (-1420)
            • Marguerite (Renaud de Choiseul)
      • Henri III, vicomte de Vesoul (Jeanne de Blamont, dame d'Urville) (1345-1378)
        • Jeanne (Pierre Ier de Bauffremont) (Jean le Bel de eufchâtel, seigneur de Buillafans-le-Neuf) (1334-1369)

1293-1338
JEAN Ier comte (1265-1338)
Jeanne de Joinville

1338-1343
NIKOLAUS comte
Adélaïde de Lichtenberg

1343-1346
SIMON Ier comte
Mathilde de Saarbrücken (1310-)

1346-1386
JEAN II comte
Philippa de Limbourg (1335-1388)

1386-1397
SIMON II comte
Marie de Luxembourg-Ligny (1355-1396)

1397-1431
JEAN III comte
Guillemette de Vergy (1412-1430)
Jeanne de Joinville

1431-1448
SIMON III comte
Jeanne de Rotselaer

1448-1475
JAKOB comte
Isabeau de Glimes, dame de Beaurieu (-1495)

1475-1485
JEAN IV comte (1431-1485)
Marguerite de Sierck (1437-1520)

1485-1496
JOHANNETTA comtesse
Jean V, comte de Salm-Dhaun

1485-1495
JEAN V, COMTE DE SALM-DHAUN comte (1436-1495)

1496-1499
JEAN VI, COMTE DE SALM-DHAUN comte (1460-1499)

1598-1608
FRÉDÉRIC Ier, COMTE DE SALM-NEUVILLER comte (1547-1608)

La famille de Salm-Reifferscheidt représente une branche latérale de la maison de Salm.


-1505
PETER comte (-1505)
Regina de Sayn (1461-1495)

1505-1537
JOHANN comte (1488-1537)
Anna von Hoya (-1539)

1537-1559
JOHANN comte (1513-1559)
Elisabeth von Rennenberg (1517-1577)

1559-1629
WERNER comte (1545-1629)
Maria de Limbourg-Stirum (-1637)
  • Elisabeth (1571-) (Philippe François de Daun, comte de Falkenstein) (-1616)
    • *** Voir Bade
  • Ernest Frédéric

-1639
ERNEST FRÉDÉRIC prince (1583-1639)
Maria Ursula de Leiningen-Falkenburg (1584-1649)
  • Eric Adolphe (1619-1673) (Madeleine de Hesse-Cassel) (1611-1671) (Ernestine Barbara de Löwenstein-Wertheim-Rochefort) (1655-1698)
    • François Guillaume (1672-1734) (Maria Agnès Slawata) (1674-1718)
      • Charles Antoine (1697-1755) (Marie Françoise Esterhazy de Galantha) (1702-1778)
      • Leopold (1699-1769) (Maria Karolina von Dietrichstein) (1722-1790)
        • Maria Christina (1751-1820) (Michael Karl Josef von Kaunitz) (1745-1810)
          • *** Voir Nassau
        • Franz Wenzel (1747-1802) (Walpurga von Sternberg) (1754-1822)
          • Johann (1780-1847) (Maria Rosina von Nostitz-Rieneck) (1795-1867)
            • Johanna (1827-1892) (Joseph Oswald von Thun und Hohenstein) (1817-1883)
              • Oswald (1849-1913) (Christiane von Waldstein) (1859-1935)
                • Adolphe (Agnès de Windisch-Graetz)
                  • Matthias Oswald (Eleonore Hoyos)
                    • Marie ELeonore (Johannes von Orsini und Rosenberg)
                      • Heinrich
      (Maria Caroline de Liechtenstein) (1694-1735)
  • Ernest Salentin (1621-1684) (Claire Madeleine de Manderscheid) (1636-1692)
    • Marie Ernestine (1657-1723) (Maximilien François Eusebius von Waldburg) (1641-1681)
      • *** Voir Waldburg
    • François Ernest (1659-1727) (Anne Françoise de Tour et Taxis) (1683-1763)
      • Auguste Eugène Bernhard (1706-1767) (Sabine Marie Sophie de Mérode, princesse de Rubempré) (1714-1772)
      • Anna Maria Louise (1712-1760) (Joseph François von Waldburg) (1704-1774)
        • *** Voir Waldburg
  • Sidonie Elisabeth (1623-1688) (Hartmann, prince de Liechtenstein)
  • Anna Katharina (1624-1691) (Johann IV de Frise Orientale, comte de Rietberg) (1618-1660)
    • *** voir Sayn

Ancien comté du Saint empire germanique.


-1831
FRANÇOIS GUILLAUME JOSEPH prince (1774-1831)
Marianna Dorothée Galitzine (1769-1823)
Françoise Louise Henriette de Hohenlohe-Bartenstein (1770-1812)

1831-1856
CONSTANTIN DOMINIC FRANÇOIS prince (1798-1856)
Charlotte de Hohenlohe-Bartenstein (1808-1873)

1856-1893
LÉOPOLD prince (1833-1893)
Anne Marie de Thurn-Valsassina-Como-Vercelli (1837-1864)
Christine von Spiegel zum Diesenberg-Hanxleden (1846-1935)
  • Marie Charlotte (1867-1944) (Erweind von der Leyen) (1863-1938)
    • *** Voir plus bas

1893-1924
ALFRED prince (1863-1924)
Marie-Dorothée Wilhelmine de Bellegarde (1873-1945)
  • François Joseph Alfred (1899-1958) (Cécilie Marie Alphonsine de Salm-Salm) (1911-1991)
    • Marie Christine (Levinus Peter Wolff-Metternich zur Gracht)
      • Hélène (Egbert von Cramm)
        • Maximiliana
        • Alexis
    • Marie-Anne (Alexander Campbell Geddes) (Otton von Simson)
    • Isabelle Marie 1939-) (François Albert de Hohenlohe-Waldenburg-Schillingfürst, duc de Ratibor) (1920-2009)
      • *** Voir Hohenlohe

Ancien comté du Saint empire germanique.


-1838
CHARLES JOSEPH prince (1750-1838)
Maria Françoise von Paula von Auersperg (1752-1791)

-1888
HUGO CHARLES EDOUARD prince (1803-1888)
Léopoldine Joséphine Christiane de Salm-Reifferscheidt (1805-1878)

1888-1890
HUGO CHARLES prince (1832-1890)
Elisabeth du Liechtenstein (1832-1892)

La principauté de Salm-Salm forme, à la fin du XVIIIe siècle, un territoire recentré, vestige d'une seigneurie autrefois plus vaste nommée Salm-en-Vosges.

 


-1770
NICOLAS LÉOPOLD prince (1701-1770)
Christine Anne Louise de Salm-Neuviller (1707-1775)
Dorothée Françoise de Salm-Neuviller, princesse de Salm (1702-1751)
  • Louis Charles Otton
  • Louise Françoise Wilhelmine (1725-1764) (Jean Guillaume, comte de Manderscheid-Blankenheim-Gerolstein) (1708-1772)
    • *** Voir Bade
  • Maria Elisabeth Josepha (1729-1775) (Eugène Erwein François von Schönborn) (1727-1801)
    • Marie Theresia (1758-1838) (Jan Rudolf Josef Czernin von Chudenitz) (1757-1845)
      • *** Voir Châtillon
  • Maria Françoise Josepha (1731-) (George Adam, prince de Starhemberg) (1724-1807)
    • *** Voir Fürstenberg
  • Frédéric Ernest Maximilien
  • Charles Alexandre Ernest (1735-1796) (Marie Catherine Charlotte de Leers-Lehrbach) (1753-)
    • François Auguste Louis (1773-1809)
  • Maria Josepha (1736-1799) (Charles-Albert Ier de Hohenlohe-Waldenbourg-Schillingfürst)
  • Maria Anna Victoria (1740-1816) (Pedro de Alcantara Alvarez de Toledo, duc del Infantado) (1729-1790)
    • Maria de los Dolores Leopoldina (1760-1792) (Francisco de Asis de Silva, marquia de Cadreita) (1756-1779) (Frédéric Auguste, duc de Beaufort-Spontin) (1751-1817)
      • Pedro de Alcantara, comte de Urena (1810-1844)
      • Mariano Francisco, comte de urena (1814-1882) (Marie Eléonore Crescentia de Salms-Salm) (1842-1891)
    • Pierre de Alcantara, duc del Infantado (1768-1841)

-1773
FRÉDÉRIC ERNEST MAXIMILIEN prince (1732-1773)
Maria Walpurga de Sternberg-Manderscheid (1770-1806)
Marie-Louise Eléonore de Hesse-Rheinfels-Rotenbourg (1729-1800)

1773-1778
LOUIS CHARLES OTTON prince (1721-1778)
Maria Anna Felicitas de Horion (1743-1800)

1778-1828
CONSTANTIN ALEXANDRE JOSEPH prince (1762-1828)
Victoria Felicitas de Löwenstein-Wertheim-Rochefort (1769-1786)
Marie Walpurga de Sternberg-Mandesrcheid (1770-1806)
  • George Léopold Maximilien (1793-1836) (Rosina de Sternberg) (1802-1870)
    • Françoise Marie Johanna (1833-1908) (Alexis Guillaume Zephirinus de Croy) (1825-1898)
      • Marie Rosine Françoise (1854-1901)
      • Eléonore Léopoldine Aloysia (1855-1904) (Nicolas Léopold Joseph)
      • Max (1864-1920) (Caroline von Lobkowicz) (1873-1951)
        • Alfred (1913-1943)
        • Max (1912-1992) (Karoline von Busseul) (1918-)
          • Huberta Maria (1939-1986)
          • Alfred (1945-)
          • Josef Maria (1941-) (Hilda de Hohenlohe-Waldenbourg-Schillinfürst) (1943-)
            • Marie-Thérèse (1969-)
            • Maximilien (1971-)
            • Bénédict (1977-)
        • François (1911-1944)
        • Alexis François Antonius (1910-) (Jana Belohavska) (1959-) (Maria Elisabeth Mélanie de Beaufort-Spontin) (1911-1995)
          • Maximilien (1932-) (Asja Lukic)
            • Alexis (1959-)
            • Ana (1965-)
          • Albrecht (1938-) (Dagmar von Peckenzell) (1936-)
            • Isabelle (1971-)
            • Albrecht (1973-)
          • Maria (1939-) (Tamas Vass de bihar) (1936-)
          • Anna (1943-) (Wolfram von Stachwitz und Gross-Zauche) (1933-)
  • Eléonore Wilhelmine Louise (1794-1871) (Albert François Frédéric, duc de Croy)
  • Jeanne Wilhelmine Auguste (1796-1869) (Philippe Francois de Croy) (1801-1871)
    • *** Voir Croy
  • François Joseph Frédéric (1801-1842) (Marie Joséphine Sophie de Löwenstein-Wertheim-Rochefort) (1814-1876)
    • Marie Eléonore Crescentia (1842-1891) (Mariano Francicso Tellez-Giron, comte de Urena) (1814-1882) (Rodolphe Maximilien Louis Constantin, duc de Croy) (1823-1902)
Catherine Bender (1791-1831)
  • Otton Louis Oswald (1810-1869) (Ernestine Charlotte de Varnbüler) (1814-1839) (Pauline de Speth-Marchthal) (1830-)
  • Conrad Auguste George (1812-) (Sophie Wilhelmine Charlotte de Rohr) (1824-)
  • Rodolphe Hermann Guillaume (1817-1869) (Emilie Alexandrine de Borcke) (1822-1874)
    • Manfred Auguste Albert (1843-1903) (Christine Schaaf) (1840-)
      • Marie Rudolphe Jean (1877-1944) (Sophie Heuschen) (1876-1934)
        • Manfred Rodolphe (1911-1994) (Edelgard Ruth Drozella)
          • Angela (Paul Smit)
          • Barbara Maria (Hans weebers)
          • Rodolphe (Claudia Haag)
            • Constantin
            • Sophie
            • Nicolas
    • Pauline Alfrede Auguste (1849-) (Franz Stotten)
    • Conrad Gisbert Guillaume (1855-) (Emma Köhler)
      • Henri Charles Théodore (1882-) (Marguerite Louise Sophie Norden) (1878-1953)
        • Conrad Constantin (1913-) (Frédérique Hubertina Hélène Müsken) (1909-)
  • Albert Frédéric Louis (1819-1904) (Louise de Bohlen) (1820-1875)
    • Otton Louis Guillaume (1848-1907) (Ida d'Erlanger) (1865-1914)
      • Guillaume Louis (1887-1972) (Catherine Benker) (1891-1963)
        • Hermann Guillaume (1913-) (Gertraud Atzenhofer) (1917-)
      • Hermann Albert Edouard (1888-1952) (Marie Eléonore Ludmilla de Bissingen-Nippenburg) (1896-1978)
    • Alfred Guillaume Charles (1851-1919) (Adolphine d'Erlanger) (1863-1945)
      • Louise Albert Constantin (1885-1944) (Mathilde Hedwige Anne-Marie de Kramsta) (1887-1966) (Milicent Mary Henriette Rogers) (1902-1953)
      • Otton Victor Alfred (1886-1941) (Maud Coster) (1895-)
        • Louisa Marie (1917-1954)
      • Alfred Louise Arthur (1888-1946) (Rose Sophie Bles) (1887-1969)

1828-1846
GUILLAUME FLORENTIN prince (1786-1846)
Flaminia di Rossi (1795-1840)
  • Alfred Constantin Alexandre
  • Emile George Maximilien (1820-1858) (Agnes Wilhelmine Elisabeth d'Ising) (1822-1887)
    • Alexandre Félix Emile (1853-1892) (Lou Romanes) (1860-1919)
    • Klara Clementine Frédérique (1854-) (Adam Peter de Padtberg) (-1912)
  • Felix Constantin (1828-1870) (MAry Hannah Agnes Joy) (1840-1912)

1846-1886
ALFRED CONSTANTIN ALEXANDRE prince (1814-1886)
Auguste Adélaïde Emmanuelle de Croy (1815-1886)
  • Nicolas Léopold Joseph
  • Françoise Adélaïde Marie (1840-1916) (Auguste Philippe de Croy) (1840-1913)
    • Emmanuel Louise Marie (1874-1949)
    • Marie Léopoldine (1876-1947)
  • Rudolfina Maria Flaminia (1853-1913) (Ferdinand Marie Hubert Wolff-Metternich) (1845-1938)
    • *** Voir plus bas
  • Alfred Ferdinand Stephan (1846-1923) (Rosa de Lüztow) (1850-1927)
    • Emmanuel Alfred Léopold (1871-1916) (Marie Christine Isabelle de Habsbourg) (1879-1962)
      • Isabelle Marie Rose (1903-) (Felix Maximilien Louise de Loe) (1896-1944)
      • Rosemarie Frédérique Isabelle (1904-2001) (Hubert Salvator Rainder de Habsbourg-Toscane) (1894-1971)
        • *** Voir Toscane
      • Nicolas Lépold Henri (1906-1988) (Maria Ida Lenohardine de Wrede) (1909-)
        • Constance Marie Thérèse (1929-1980) (Joseph Zdenko Maria von Thun-Hohenstein) (1907-1976)
        • Marguerite Cécile Jeanne (1935-) (György de Szolnok) (1926-)
        • Charles Philippe Joseph (1933-) (Erika de Morgen) (1935-)
          • Emmanuel Philippe Nicolas (1961-)
          • Philippe Petrus Andreas (1963-)
          • Felicitas Marcellina Josepha (1965-)
          • Clément Angelus Paul (1966-)
        (Eleonore de Zitzewitz) (1919-)
        • Louis Guillaume charles (1953-) (Christine Hansen) (1966-)
        (Maria Moret) (1930-1982)
        • Christian Nicolas (1964-)
      • Cécilie Marie Alphonsine (1911-1991) (Françoise Joseph Alfred de Salm-Reifferscheidt) (1899-1958)
    • Henriette Françoise Alexia (1875-1961) (Carlo Lucchesi Palli della Grazia) (1868-1951)
    • François Emmanuel Constantin (1876-1964) (Maria Anna de Dalberg) (1891-)
      • Marie Gabrielle (1913-) (Joseph Erwein Marie de Fürstenberg, comte de Deroy) (1908-1977)
      • Auguste Françoise Caroline (1916-) (Jurt Brubach) (1921-)
      • Françoise Charles Aldred (1917-) (Marie Elisabeth Hélène de Boeselager) (1923-)
        • Michael Alfred Wolfgang (1953-) (Philippa Emma de Castell-Castell (1952-)
          • Christina Marie Anna (1978-)
          • Constantin Charles MArie (1980-)
          • Félix Françoise George (1981-)
          • Marie-Anna Françoise (1986-)
          • Antonia Cecile Thérèse (1987-)
          • Cecily Henriette Philippa (1989-)
        • Marie Catherine Anna (1954-) (Christophe Rechberg) (1950-)
        • Adélaïde Christiane Johanne (1958-) (Ekkehard Panek)
        • Christiane Flaminia Nathalie (1962-) (Daniel Werner)
    • Rosa Mathilde Charlotte (1878-1963) (Charles Henri de Solms-Laubach) (1870-1945)
    • Auguste Flaminia Ferdinande (1881-1946) (Félix Maximilien Hermann Droste zu Vischering) (1871-1953)
    • Eléonore Henriette Christine (1887-1978) (Carl Rieniets)

1793-1846
NICOLAS LÉOPOLD JOSEPH prince (1838-1908)
Eléonore Léopoldine Aloysia de Croy (1855-1904)

-1138
HERMANN III comte (-1138)
Mathilde de Parroye (-1158)

1138-1200
ELISABETH comtesse (1135-1200)
Frédéric II, comte de Vianden (-1187)
  • Hermann
  • Guillaume Ier
  • Frédéric III, comte de Vianden (-1220) (Mechtilde de Neuerburg) (1160-1200)
    • Mechtilde (1185-1241) (Henri de Looz) (-1218) (Lothar Ier, comte de Are-Hochstaden)
    • Henri Ier, comte de Vianden (1190-1252) (Marguerite de Courtenay, comtesse de Namur)
    • Gerhard (Ida von Bourscheid) (-1236)
      • Fille (Gérard Ier d'Enghien, seigneur de Zooteghem) (1230-1290)
        • Elisabeth (1260-) (Thomas IV de Coucy, seigneur de Vervins) (1255-1302)
          • Thomas V, seigneur de Vervins (1285-1344) (Isabelle de Looz)
            • Thomas VI, seigneur de Vervins (1315-1380) (Alix de Trie) (1322-)
              • Thomas VII, seigneur de Vervins (1340-1392) (Agnès de Ham) (1340-)
                • Renaud IV, seigneur de Vervins (1365-1437) (Guillemette Le Mercier, dame de Nouvion) (1365-1438)
                  • Enguerrand, seigneur de Vervins (-1472) (Marguerite de Montchâlon)
                    • Marie (-1480) (Antoine, baron d'Oiselet) (-1472)
                      • *** Voir plus haut
                    • Enguerrand, seigneur de Vervins (-1474) (Jeanne Jouvenel des Ursins)
                      • Jacqueline (Louis de Roucy, seigneur de Sisonne)
                    • Raoul, seigneur de Vervins (Hélène de La Chapelle)
                      • Jacques Ier, seigneur de Vervins (-1549) (Isabelle du Biez)
                        • Jacques II, seigneur de Vervins (1600-) (Antoinette d'Ongnies)
                          • Guillemette, dame de Vervins (1568-1630) (Louis II de Mailly, seigneur de Rumesnil) (-1594)
                            • *** Voir châtillon
                            (Philippe II de Croy, comte de Solre-le-Château) (1562-1612)
                            • *** Voir Croy
                          • Isabeau, dame de Vervins (Roger de Comminges-Péguilhan)
                            • Claude Roger (Gabrielle Angélique de Pouilly, comtesse de Louppy-les-deux-Châteaux (1607-)
                              • Henriette Louise, comtesse de Louppy-les-deux-Châteaux (-1678) (Charles Françoise de Joyeuse, comte de Grandpré) (-1680)
                                • *** Voir Soissons
                        • Claude (Jean d'Aspremont)
                        • Jossine (Simon François de Grammont, seigneur de Vellechevreux)
                          • *** Voir Châtillon
                      • Madeleine (Pierre de Bellefourière)
                      • Raoul, seigneur de Poilcourt (-1561)
                        • Louis, seigneur de Poilcourt (Marie de Bezannes)
                          • Jacques, seigneur de Poilcourt (-1630) (Anne de La Bruyère)
                            • Benjamin, seigneur de Poilcourt (-1650) (Louise de Vendières)
                              • François, seigneur de Poilcourt (-1674) (Anne de Hézecques)
                                • Henri, seigneur de Poilcourt (1670-1733) (Marie Charlotte Dubois d'Escordal) (-1754)
                                  • Nicolas Louis (1716-1734)
                                  • Charles Nicolas, seigneur de Poilcourt (1715-) (Anne Marie Henriette du Bois de Laubrelle)
                                    • François Charles, comte de Coucy (1745-) (Elisabeth de Dreux-Brézé)
                                      • Alix Enguerande Charlotte (1784-1811) (Joseph Claude de Clermont, marquis de Mont Saint Jean) (1782-1846)
                                    • Jean Charles (1746-1824)
                                    • Angélique Aimée (1757-)
                                    • Marie Françoise (1759-)
                                    • Anne Gabrielle (1764-)
                              • Jacques
                              • Guillaume (Elisabeth Le Dieu)
                                • Marie Anne (1681-1746) (Nicolas de Guérin de Sauville, seigneur de Paillecourt) (1673-1739)
                                  • Madeleine Louise (1724-1790) (Jean de Maubeuge) (-1795)
                  • Jacqueline (1390-) (Gosbert X, baron d'Aspremont) (1384-1450)
                    • Voir Châtillon
        • Gerard II, seigneur de Zooteghem (1265-1319) (Jeanne de la Haverie) (Marie de Gand) (1275-1295)
          • Marie, dame de Sottenghien (1290-1318) (Gui de Flandre-Tenremonde, seigneur de Richebourg) (1295-1345) (Hugues VII, seigneur d'Antoing) (1275-1312)
            • *** Voir Châtillon
          • Hugues, seigneur de Zooteghem (1295-1320) (Beatrix, dame de Putten) (1295-1354)
          • Sophie (Philippe de Gavre, seigneur de Wulvenhout) (-1319)
            • Marguerite (Tierry de Walcourt, seigneur de Aa) (-1345)
              • Thierry, seigneur de Aa (-1345)
              • Jean, seigneur de Aa (-1359) (Jeanne de Looz) (-1368)
                • Marie, dame de Aa (-1402) (Willem, seigneur d'Abcoude) (1345-1408)
                  • *** Voir Nassau
    • Frédéric Ier, seigneur de Neuerburg (-1258) (Cécilie d'Isenbourg) (-1267)
      • Henri
      • Frédéric II, seigneur de Neuerburg (1242-1282) (Irmgard d'Esch-sur-la-Sûre) (1235-)
        • Frédéric III, seigneur de Neuerburg (-1330) (Elisabeth)
          • Lucia (Johann von Dollendorf, seigneur de Cronenberg) (Philippe III, comte de Vianden) (-1316)
            • Heinrich II (-1337) (Marie de Flandre) (1322-1357)
              • Marie, comtesse de Vianden (1334-1400) (Simon III, comte de Sponheim-Kreuznach) (-1414)
                • Elisabeth, comtesse de Vianden (1365-1416) (Engilbert IV, comte de La Mark) (1333-1391) (Robert Pipan von der Pfalz) (1375-1397)
            • Adélaïde, comtesse de Vianden (-1376) (Otton II, comte de Nassau-Dallenburg)
        • Robin, seigneur de Kovern (-1302) (Elisabeth von Eppstein)
        • Jutta (-1341) (Arnold von der Fels)
        • Thierry, seigneur de Lieser (1265-1318) (??? de Brandebourg)
          • Frédéric Ier de Brandebourg (1285-1322) (Agnes von Helfenstein, dame de Muhlenbach) (1285-1360)
            • Herman Ier (1305-1354) (Agnès Proudhom de Trèves)
              • Frédéric II (-1369) (Elisabeth von Bourscheid) (-1389)
                • Frédéric IV (-1405) (Kunigunde de Boulant) (-1411)
                  • Thierry II, seigneur de Stolzenburg (-1453) (Agnès de Glimes, dame de Saint-Paul-sous-Walhain)
                    • Frédéric VII, seigneur de Château-Thierry (-1492) (Catherine de Crupet)
                      • Marie (-1534) (Johann van Eynatten)
                      • Thierry IV, seigneur de Château-Thierry (-1495) (Catherine Eve d'Esclaye) (-1541)
                        • Thierry V, vicomte d'Esclaye (-1556) (Catherine de Gavre) (-1566)
                          • Jean, vicomte d'Esclaye (-1578) (Adrienne de Berlaymont) (-1601)
                            • Gilles, vicomte d'Esclaye (-1633) (Charlotte de Carondelet) (-1639)
                              • Florent, vicomte d'Esclaye (-1675) (Madeleine Françoise de Montmorency) (1629-1707)
                              • Anne Eugénie, dame de Thiribu (Jean Hubert de Berlaymont, seigneur de La Chapelle) (1610-)
                                • *** Voir Châtillon
                          • Jeanne (Henri de Beaufort, seigneur de Celles) (-1565)
                            • *** Voir plus bas
                            (Guillaume de Carondelet, vicomte de Wauvremont) (1565-1607)
                            • *** Voir plus bas
                          • Catherine (1536-1621) (Jean de Cottereau, baron de Jauche) (-1561)
                            • Valérie (Philippe de Locquenghien, baron de Pamele)
                              • Guillaume, baron de Pamele (Madeleine de Tenremonde)
                                • Marie-Valérie, baronne de Pamele (-1680) (Jacques Renaud de Rouveroy, baron de Rouveroit) (-1656)
                                  • Melchior François, baron de Rouveroit (-1708) (Marie Adrienne de Tenremonde)
                                    • Maximilien François, baron de Rouveroit (-1715) (Françoise Claude Dorothée de La Pierre)
                                      • Henri Joachim, baron de Rouveroit (-1748) (Charlotte Gabrielle de Watteville)
                                        • Marie-Amour Désirée, baronne de Pamele (1729-1804) (François Joseph Rasse, prince de Gavre) (1731-1797)
                                          • *** Voir Vertain autres France
                                        • Marie Françoise (Bernard François de Marbais, comte de Bornhem) (1726-1772)
                                        • Marie Charlotte Gabrielle (Adrien François Isidore, comte de Rodoan de Forchies-la-Marche) (-1761)
                                          • Joséphine Philippine Rose (1760-1797) (Nicolas Charles, baron de Vincent) (1757-1834)
                                            • Charlotte (1790-)
                                            • Pauline (1792-1873)
                                            • Nicolas René, baron de Vincent (1788-1868) (Adélaïde von Bellegarde)
                                              • Caroline Henriette Nicole (1811-1885) (Eugène Charles Antoine de Miscault) (1801-1875)
                                                • Marie Paul charles (1839-1920) (Pauline Marie Thérèse de Cressac) (1840-1970)
                                                  • Marie-Renée Pauline (1864-1939) (Pierre Louis Auguste de Meckenheim d'Artaize) (1857-1912)
                                                  • Marie Thérèse Charlotte (1866-1937) (Gabriel de Costart) (1852-1905)
                                                    • Agnès (Guy de Cordoüe)
                                                    • Yves (Louise FErnande Marguerite Lefebvre de Plinval-Salgues)
                                                    • Pauline André Achard de La Vente)
                                                      • Madeleine Achard (Raymond Vigier)
                                                      • Anne Marie (Jean Vigier)
                                                  • Marie Léonie Clémentine (Marc Joseph de Mahuet) (1857-1927)
                                                  • Elisabeth (Antoine Philippe Thomas Baucheron de Boissoudy) (1864-1926)
                                                  • Godefroy (Marie Michelle Germaine de Bizemont)
                                                    • Joseph (Henriette de Lagabbe)
                                                    • Michel (Monique de Varine-Bohan)
                                                      • Bernard (Ghislaine Galouzeau de Villepin)
                                                      • François (Marie Laurence Galouzeau de Villepin)
                                              • Henriette Eugénie Charlotte (1813-) (Antoine Louis Célinie de Cressac) (1809-)
                                                • Pauline Marie Thérèse (1840-1870) (Marie Paul Charles de Miscault) (1839-1920)
                                                  • *** Voir plus haut
                                  • Marie Agnès Begge (Ferdinand Charles de Berlo, comte de Hozémont)
                                    • François Ferdinand, comte de Hozémont (-1713)
                              • Anne (Baudouin de Croix, seigneur de Heuchin) (-1637)
                                • Pierre Félix, baron de Heuchin (-1677) (Anne Eléonore de Sainte-Aldegonde)
                                  • Isabelle Claire Thérèse (-1739) (Philippe Eugène de Jauche, comte de Mastaing) (-1702)
                                    • *** Voir Montmorency
                                  • Marie-Philippine Aldegonde (1666-1748) (Denis François Jacques de Wignacourt, comte de Vleteren) (1665-1726)
                                    • Balthazar Pierre Félix, comte de Vleteren (1700-1772) (Constance Charlotte de Ghistelles) (-1748)
                                  • Marie Claire Scholastique (Robert Antoine Joseph du Chastel, seigneur de la Howarderie) (-1723)
                                    • Alexandre Robert, seigneur de la Howarderie (1701-1769) (Marie Ernestine de Corbie) (1701-1774)
                                      • Ferdinand Eugène, seigneur de la Howarderie (1727-1784) (Adrienne de Rodoan) (1731-1794)
                                        • Henri (1761-1825) (Anne des Enffans) (1773-1813)
                                          • Adolphe (1797-1845) (Léonie Lefebvre) (1804-1827)
                                            • Henri (1826-1895) (Octavie Wartelle d'Herlincourt) (1827-1910)
                                              • Adolphe (1851-1918) (Marie Josèphe de Croy) (1856-1914)
                                                • *** Voir Croy
                                              • Eugène Adolphe Gérard (1858-1927) (Marie-Elisabeth de Buisseret Steenbecque de Blarenghien) (1866-1929)
                                                • Henri (1894-1982) (Marie Antoinette de Bousies) (1894-1983)
                                                • Gaston (1897-1984) (Monique de Grammont) (1905-1992) (Elisabeth Rioult de Neuville) (1900-1929)
                                                  • Geneviève (1921-1959) (Albert Marie Joseph, comte de Béthune-Hesdigneul) (1916-1986)
                                                    • Mahaut Adolphine (1951-) (François Bonaert) (1948-)
                                                    • Isabelle Bernadette (1952-) (Thierry de Liedekerke) (1948-)
                                                    • Philippe Amaury Anne (1959-) (Dominique Marie Ghislaine Cossé de Maulde) (1961-)
                                                      • Charles Benoit Albert (1992-)
                                                      • Gatien François Claire (1994-)
                                                      • Hugues Donatien Humbert (1996-)
                                                • Hélène (1898-) (Alfred, comte de Lichtervelde) (1888-)
                                                  • *** Voir Sayn
                                            • Camille (1827-1880) (Marie de Marnix) (1835-1913)
                                              • Marie (1855-1892) (Marie Henri Adrien Aymard d'Ursel) (1849-1939)
                                                • *** Voir Locres
                                              • Albert (1857-1946) (Marie Joséphine de La Forest Divonne (1870-1927)
                                                • Thérèse (1889-1924) (Boniface Bernard Marcel, marquis de Castellane-Esparron) (1884-1951)
                                                  • Louis Provence Boniface, marquis de Castelanne-Esparron) (1912-1996) (Elisabeth MArie Jeanne de Boisgelin) (1921-)
                                                    • Béatrice Marguerite Marie, duchesse d'Almazan de Saint-Priest (1944-) (Olivier Marie Joseph Enguerrand Nosten) (1939-)
                                                    • Alix Solange Françoise (1945-) (Yves Philippe François de Ravinel) (1941-)
                                                      • Constance Monique Elisabeth (1970-) (Charles Emmanuel Marie de Bourbon-Parme) (1961-)
                                                        • Amaury Yves Michel (1991-)
                                                        • Charlotte Alexe Yolande (1993-)
                                                        • Elisabeth Flore Angélique (1996-)
                                                        • Zita Angélique Inès (1999-)
                                                    • Monique Marie-Pierre (1947-) (Frédéric de Limbourg-Stirum) (1931-)
                                                      • Aurore (1970-)
                                                      • Barbara (1972-)
                                                      • Clémence (1980-)
                                                  • Marguerite Marie Magloire (1914-1974) (Karoly Andras Esterhazy de Galantha) (1902-1973)
                                                  • François Louis Boniface, marquis de CAstellane-Esparron) (1919-2005)
                                                  • Pierre Albert Boniface (1921-2000) (Maria Marcos y Aguire)
                                                    • Chantal Maria (1958-)
                                                    • Antoine Pio Pierre, marquis de Castellane-Esparron) (1961-)
                                                  • Albert Marie Camille (1924-1991) (Michèle MArie Hélène du Ry de Blicguy)
                                                    • Bernard Jacques Boniface (1959-) (Charlotte Anne Montagu Douglas Scott) (1966-)
                                                      • Boniface Louis Albert (1993-)
                                                      • Rose Jane Michèle (1996-)
                                                      • Pierre John Boniface (2003-)
                                                    • Hugues Marie Pierre (1960-1960)
                                                    • Delphine Marie Louise (1962-) (Nicholas Watson)
                                                    • Raymond Boniface (1967-)
                                                    • Christian Marie François (1964-) (Caroline Mincé du Fontbaré de Fumal) (1976-)
                                                      • Louise
                                                      • Clarisse (2008-)
                                  • Alexandre François, marquis de Heuchin (-1690) (Madeleine Françoise du Bois de Fiennes)
                                    • Alexandre Maximilien François, marquis de Heuchin (Isabelle Claire Eugénie de Heuchin) (1703-)
                                      • Alexandre Louis François, marquis de Heuchin (1725-) (Marie Anne Françoise de Groesbeeck)
                                        • Charles Lidwine, comte de Croix (1760-1832) (Eugénie de Vassé) (1787-1847)
                                          • Charles (1807-1863) (Amélie de Tournon-Simiane) (1817-1898)
                                            • Marie Camille (1836-1910) (Auguste d'Ursel) (1815-1878)
                                              • Joseph Marie Adrien, comte d'Ursel (1868-1933) (Henriette Marie Théoduline de Dreux-Brézé) (1880-1970)
                                                • Ernest MArie Pierre (1901-1969) (Claire de Renesse) (1899-)
                                                  • Adrien Marie Henri (1926-2006)
                                                • Claude Marie Antoinette (1911-1938) (Eugène Amaury Marie de Béthune) (1910-1965)
                                                  • Françoise Henriette Adolphine (1938-1973)
                                            • Louise (1842-1916) (Gustave de Croy) (1845-1889)
                                              • Constance (1876-1943)
                                            • Charles Marie Philippe, comte de Croix (1845-1905) (Anne Marie Christine de Durfort Civrac de Lorge) (1860-1927)
                                              • Jean, marquis de Croix (1884-1935) (Jeanne Marie Amélie de Maillé de La Tour-Landry) (1888-1962)
                                                • Charles, marquis de Croix (1911-) (Kathryn Striertzel) (1912-)
                                                  • Jacqueline (1938-)
                                                  • Pierre (1946-1946)
                                                  • Christiane (1948)
                                                  • Philippe (1949-)
                                                • Beaudoin, comte de Croix (1914-) (Anne-Marie van Damme) (-1953)
                                                  • Alain (1942-)
                                                • Gilles (1920-)
                                                • Christian (1921-)
                                                • Jacquelin (1925-) (Janine Dupart (1929-)
                                                  • Jean-Philippe (1949-)
                                                  • Anne-Marie (1952-)
                                                  • Béatrice (1954-)
                            • Guillaume, baron de Jauche (-1622) (Marie de Cottereau) (-1661)
                              • Gullaume, marquis d'Assche (Catherine de Cottereau, dame de Westmale)
                                • Guillaume, marquis d'Assche (Johanne Charlotte von Nesselrode)
                                  • Marie Antoinette (Charles Nicholas, comte de Berlaymont)
                                • Marie Isabelle Thérèse (Ferdinand de Wignacourt, comte de Lannoy)
                                  • Henri Anne Auguste, comte de Lannoy (-1726) (Maria Teresa Joaquina d'Arenberg) (1673-1738)
                                    • Marie Auguste Thérèse (-1791) (Alonso Vicente de Solis, duc de Montellano) (-1780)
                                      • Alfonso, duc de Montellano (1756-1806) (Maria Andrea Lasso de la Vega, duchesse del Arco) (1756-1788)
                                        • MAria Vicenta, duchesse de Montenallo (1780-1840) (Carlos José Gutierrez de los Rios, duc de Fernan Nunez) (1779-1821)
                                          • Maria Francisa de Assis, duchesse de Fernan Nunez (1801-1838) (Felipe Maria Osorio, comte de Cervellon) (-1859)
                                            • *** Voir Châtillon
                                • Jeanne Marguerite (-1733) (Claude François Lamoral de Glymes, marquis de Courcelles) (1655-1704)
                                  • *** Voir Châtillon
                                • Marie Philippine (-1719) (Florent Henri Louis de Berlaymont, seigneur de La Chapelle)
                                  • Charles Nicholas, comte de Berlaymont (Marie Antoinette de Cottereau)
                                  • Isabelle (-1714)
                                  • Marie Emérentienne (Jacques Ignace de Liedekerke, baron de Chokier de Surlet)
                        • Marguerite, dame de Château-Thierry (-1539) (Rasse II de Corswarem, comte de Niel) (-1558)
                          • Catherine, comtesse de Niel (-1599) (Jacques de Corswarem, seigneur de Landelies) (1521-1595)
                            • François, seigneur de Corswarem (1551-1593) (Antoinette von Gülpen) (-1607)
                              • Jean, seigeur de Corswarem (-1657) (??? de Kessel)
                                • Jean, comte de Niel (1640-1677) (Anne de Bourgogne, baronne de Sevenhuysen) (1628-1704) (Isabelle Françoise de Raveschot)
                                  • Jean Théodore, comte de Niel (-1713) (Marie FLorence Coloma, comtesse de Bornem) (-1759)
                                    • Marie Florence Françoise (-1760) (Charles Philippe Brigitte de Bonnières, comte de Nieurlet) (-1743)
                              • Rasse Erasme, comte de Niel (1590-1633) (MArie de Binckhhem) (-1629)
                                • Hubert, comte de Niel (-1671) (Isabelle van den Broecke, dame de BOusval) (-1664)
                                  • Jean Hubert, baron de Longchamps (-1705) (Marguerite CLaire Thérèse d'Argenteau, dame de Velaine)
                                    • Nicolas Charles François, baron de Longchamps (Anne Marie Françoise de Trazegnies, dame de Villemont) (1676-1740)
                                    • Emmanuel Marie Louis, comte de Looz-Corswarem (-1745) (Marie Thérèse Appoline de Merode) (1682-1768)
                                    • Jean Jacques Alexandre, seigneur du Vivier (Marie FLorence Coloma, comtesse de Bornem) (-1759)
                                • François, seigneur de Faulx (1628-1694) (Marie de Hamilton d'Enderwick, dame de Mozet) (1641-1701)
                                  • Joseph Jacques, seigneur de Faulx (1666-1741) (Marie Barbe de Glymes de Hollebecque, dame de Crayenhove) (1686-1756)
                                    • Marie Josèphe, dame d'Houtain le Mont (-1757) (Charles Léon Joseph de Bousies, seigneur de Rouveroy (1703-1774)
                                      • *** Voir Nassau
                            • Philipotte (Philippe, baron de Berlaymont) (1575-1628)
                              • Marguerite (-1633) (Hubert de Beaufort-Spontin, seigneur de Senenne) (-1651)
                                • Jacques, seigneur de Senenne (1631-1669) (Jeanne Catherine de Harscamp) (-1676)
                                  • Jacques Vincent, baron de Beauraing (1657-1731) (Alexandrine de Maulde)
                                    • Charles Albert, marquis de Beaufort-Spontin (1713-1753) (Marie Marguerite de Glymes, marquise de Florennes) (1732-1755)
                                      • Frédéric Auguste, duc de Beaufort-Spontin (1751-1817) (Maria de los Dolores Alvarez de Toledo) (1760-1792)
                                        • Marie-Françoise (1785-1830) (Francisco de Borja Bruno Tellez-Giron, duc de Osuna) (1785-1820)
                                          • Pedro de Alcantara, comte de Urena (1810-1844)
                                          • Mariano Francisco, comte de Urena (1814-1882) (Marie Eleonore Crescentia de Salm-Salm) (1842-1891)
                                        (Marie Ernestine von Starhemberg) (1782-1832)
                                        • Frédéric Louis, duc de Beaufort-Spontin (1809-1834)
                                        • Alfred Charles, duc de Beaufort-Spontin (1816-1888) (Pauline Caroline Sophie de Forbin) (1817-1846)
                                          • Frédéric Georges Marie, duc de Beaufort-Spontin (1843-1916) (Marie Mélanie Ernestine Hedwige de Ligne) (1855-1931)
                                            • Henri Marie Eugène, duc de Beaufort-Spontin (1880-1966) (Marie Adélaïde von Silva-Tarouca) (1886-1945)
                                              • Marie Elisabeth Melanie (1911-1995) (Alexis François Antonius de Croy) (1910-)
                                                • Maximilien (1932-) (Asja Lukic)
                                                  • Alexis (1959-)
                                                  • Ana (1965-)
                                                • Albrecht (1938-) (Dagmar von Peckenzell) (1936-)
                                                  • Isabelle (1971-)
                                                  • Albrecht (1973-)
                                                • Maria (1939-) (Tamas Vass de bihar) (1936-)
                                                • Anna (1943-) (Wolfram von Stachwitz und Gross-Zauche) (1933-)
                                            • Marie Thérèse Ernestine (1885-1942) (JAroslav Aloys Franz, prince de Lobkowicz) (1877-1853)
                                              • Marguerite MArie Désirée (1913-1946) (Zdenko von hoenning O'Carroll) (1906-1996)
                                              • Johan Nepomuk Emmanuel (1920-2000) (MArie Thérèse von Belcredi) (1922-1978)
                                                • Marguerite (1957-) (Thierry Daniel Marie de La Rochefoucauld) (1949-)
                                                  • Pierre-Etienne Jean (1986-)
                    • Thierry III, seigneur de Stolzenburg (-1491) (Adelaïde de Aassenheim)
                      • Margareta (Johann von Üttingen)
                      • Elisabeth (-1516) (Gerhard von Üttingen) (-1498)
                        • Eva (-1507) (Peter von Eltz) (-1491)
                          • *** Voir plus haut
                        • Marguerite (Jacques de Mercy, seigneur de Serrouville)
                  • Marguerite (-1393) (Renaud d'Argenteau, seigneur de Houffalize) (-1434)
                    • *** Vori Châtillon
                • Jean Ier, seigneur de Meisenburg (-1413) (Aleide von Weiler) (-1394)
                  • Godart (Katharina von Dollendorf)
                    • Anna (Simon, seigneur de Vinstingen)
                      • *** Voir plus bas
                  • Agnès (Johann von Elter, seigneur de Körich) (1382-1432)
                    • Alid (Heinrich von der Fels, seigneur de Feltz ) (-1438)
                      • Arnold
              • Hermann II, seigneur d'Esch (1325-1391) (Agnès Brenner-Lahnstein) (1330-)
                • Frédéric (1360-1426) (Marie de Meisenbourg, dame de Clervaux) (1385-1441)
                  • Frédéric, seigneur de Clervaux (1410-1471) (Françoise d'Argenteau) (1425-1488)
                    • Godard, seigneur de Clervaux (1450-1503) (Catherine de Chinery) (1455-1499)
                      • Frédéric VIII, seigneur de la Grange (-1536) (Catherine d'Aspremont) (1475-1558)
                        • Antoinette, dame de Lumes (1495-1523) (Jean d'Aspremont, seigneur de Buzancy) (1474-1522)
                          • Antoinette Anne, dame de Buzancy (1511-1591) (René d'Anglure, baron de Bourlémont) (-1596)
                            • *** Voir Conflans
                          • Jean, prince d'Amblise (-1552) (Marie Philippa de Hangest) (Marie de Salm)
                        • Jeanne (Hartard von Wiltz)
                        • Catherine (Claudius de Malberg, seigneur de Bourevilleger) (-1560)
                          • *** Voir Sayn
                      • Marguerite (-1558) (Nicolas II de Heu, seigneur d'Ennery) (1461-1535)
                        • Robert, seigneur de Malleroy (1497-1553) (Claudine du Chastelet) (1518-1562)
                          • Bonne (1552-) (François d'Abzac, seigneur de Mayac) (-1608)
                          • Marguerite (Bertrand de Souillac) (-1569)
                        • Catherine, dame de Clervaux (1501-1569) (Jean d'Haussonville, seigneur de Rambervillers) (-1545)
                          • *** Voir plus bas
                        • Gaspard Ier, seigneur de Buy (1507-1558) (Jeanne de Louvain)
                          • Gaspard II, seigneur de Buy (-1593) (Marguerite de Velbrück, dame de Beffort)
                            • Ottilie, dame de Beffort (Henri de Châlon-Nassau) (-1602)
                • Jean, seigneur d'Esch (-1737) (Flora de Mersche)
                  • Agnès (Guillaume de Boulant, seigneur de Rolley) (-1466)
                    • Jean, seigneur de Rolley (Catherine de Fexhe)
                      • Marie (Louis de Beaufort, seigneur de Celles) (-1493)
                        • Louis, seigneur de Celles (-1539) (Marguerite de Cottereau) (-1555)
                          • Henri, seigneur de Celles (-1565) (Jeanne de Brandebourg)
                            • Louis, baron de Celles (CAtherine de Hamal)
                              • Robert, baron de Celles (-1647) (Anne de la Bourlotte)
                                • Albert, comte de Beaufort (Catherine Thérèse de Wignacourt)
                                  • Théodore François, comte de Beaufort (-1737) (Marie Hubertine de Waha de Fronville) (-1710)
                                    • Engelbert Hilarion Maximilien, comte de Beaufort (1701-) (Isabelle Thérèse Joséphine de Jacquier de ROsée) (1709-)
                                      • Marie Robertine Jeanne, baronne de Celles (1737-1788) (Jacques Ignace de Liedekerke, baron de Celles) (1725-1807)
                                        • *** Voir Conti
                          • Louis, seigneur de Villers-sur-Lesse (-1582) (Anna Barbara de Mérode) (-1587)
                            • Anne (Jean-Louis de Bourgogne, seigneur de Bergilez) (1586-1650)
                            • Evrard, seigneur de Villers-sur-Lesse (-1627) (Marie de Berlaymont)
                              • Anne, vicomtesse de Villers-sur-Lesse (-1650) (Itel Frédéric de Mérode, comte de Waroux) (-1656)
                                • Marie Ernestine Lambertine (Gerhard de Poelgeest)
                                • Alexandre Théodore, comte de Waroux (-1674) (Anne d'Allamont, comtesse de Brandeville) (-1719)
                                  • Marie Victoire, dame d'Allamont (-1726) (Jean Louis de Joyeuse) (-1725)
                                    • Claude (1691-)
                                    • Jules Armand (1694-1714)
                                      • Annette (Pierre Darbour)
                                  • Théodore Eugène, comte de Waroux (-1685)
                                  • Adrienne (-1728)
                      • Jean, seigneur de Rolley (-1526) (Béatrice d'Aspremont)
                        • Robert, seigneur de Rolley (-1564) (Anne de Lutzelbourg, dame d'Humain) (-1585)
                          • Marguerite, dame de Rolley (-1584) (Jean de Carondelet, seigneur de Solre-sur-Sambre) (1541-1577)
                            • Guillaume, vicomte de Wauvremont (1565-1607) (Anne de Davre) (-1633)
                              • Charlotte (-1639) (Gilles de Brandebourg, vicomte d'Esclaye) (-1633)
                                • *** Voir plus haut
                              (Jeanne de Brandebourg)
                              • Guillaume, seigneur de Crupet (-1620) (Hélène de La Pierre)
                                • Marie-Marguerite (Henri de Choiseul, seigneur d'Isches) (-1649)
                                  • *** Voir Châtillon
                                • Anne Françoise Hubertine, vicomte de Wauvremont (-1668) (Maximilien Antoine, comte de Mérode-Montfort) (1611-1670)
                                  • *** Voir Châtillon
                        • Catherine (Engelbert II, comte de Salm-Untersalm)
                      • Robert (Elisabeth van Hamal)
                        • Jeanne, dame de Montjardin (-1545) (Baudouin de Barbançon, seigneur de Villemont) (-1576)
                          • *** Voir plus haut
                      • Marguerite (Thierry de Corswarem, seigneur de Momalle) (-1530)
                        • Marguerite, dame de Momalle (Henri de Merode, seigneur de Fologne) (-1557)
                          • Jeanne, vicomtesse de Looz (-1572) (Jean d'Oyenbrugge, seigneur de Herck)
                          • Guillaume, seigneur de Momalle (-1570)
                          • Anne Jeanne, dame de Fologne (-1572) (Guillaume de Berlo, seigneur de Keerberghen) (-1557)
                            • Guillaume, seigneur de Fologne (-1584)
                            • Jean, comte de Hozémont (-1605) (Marie Marguerite d.Argenteau, dae de Wayenesse) (-1629)
                      • Catherine (Englebert de Corswarem, seigneur d'Emptinne) (-1504)
          • Gottfried (-1358)
          • Jean de Neuerburg-Falkenstein, seigneur de Bettingen (1300-1351) (Hedwige von Veldenz)
            • Jean (-1346) (Ermessinde von Blankenheim)
            • Blancheflor (1335-1379) (Arnold IV de Blankenheim) (1320-1358) (Burkard Ier, seigeur de Vinstingen) (1330-1374)
              • *** Voir Leiningen
    • Agnès, dame de Rodemarchern (1200-) (Soyer Ier, seigneur de BOurcheidt) (-1271)
      • Soyer II (Mechtild von Schleiden)
        • Frédéric (-1334) (Loretta von Oeren)
          • Soyer III, seigneur de Bourscheid (-1346) (Elisabeth)
            • Marsilius, seigneur de Bourscheid (-1394) (Katharina Tristand)
              • Bernhard, seigneur de Bourscheid (Johanne von Elter)
                • Maria (-1463) (Daem Ier, seigneur de Palant) (-1140)
                  • Bernhard, seigneur de Palant (-1480) (Anna von Felsberg)
                    • Eva, dame de Feslberg (Jean d'Haussonville)
                    • Gertrude (Hans von Halmstatt) (-1500)
                  • Daem II, seigneur de Weisweiler (Jatharina Grijn von Aldenhoven)
                    • Katharina, dame de Weisweiler (-1535) (Daem von Harff, seigneur de Lintzeich) (-1534)
                      • Johanna, dame de Weisweiler (-1555) (Johann X le Jeune de Hatzfeldt, seigneur de Wildenburg) (-1522)
                        • *** voir Sayn
                • Dietrich Ier, seigneur de Bourscheid (Aleidis Crüwel von Gimborn)
                  • Sophie (-1505) (Wilhelm Quad)
                    • Dietrich, seigneur de Wickrath (-1513) (Regina Scheiffart van Merode) (-1513)
                      • Johann
                • Johann (-1494) (Christine Haust von Ulmen)
                  • Bernhard IV (-1514) (Margarethe Scheiffart van Merode)
                    • Guillaume (-1576) (Sophia von Velbrück zu Garath)
                      • Dietrich V (Lucretia von Zweiffel)
                        • Anna (1558-) (Albrecht von Metternich, seigneur de Müllenark)
                          • *** Voir Isenbourg
            • Elisabeth (-1389) (Frédéric II de Brandebourg) (-1369)
              • *** Voir plus haut
            (??? de Hubinne)
            • Elisabeth (-1409) (Arnold von Gymnich, seigneur de Moestroff) (-1390)
              • Margareta, dame de Moestroff (Renaud d'Argenteau, seigneur de Houffalize) (-1434)
                • *** Voir Châtillon
    • Siegfried II, comte de Vianden

1200-1214
GUILLAUME Ier comte
  • Frédéric
  • Gerhard, comte de Catanzaro (-1234)
  • Hermann (-1254)
  • Henri Ier

1214-1257
HENRI Ier comte
Clémentine de Rosoy

1257-1290
GUILLAUME II comte
Richardis de Juliers

1290-1296
GUILLAUME III comte
Catherine de Prouvy
  • Isabelle, dame de Chéry (Régnier III, seigneur d'Aigremont) (-1369)
    • *** Voir Châtillon
  • Richarde (Jean III, seigneur de Reifferscheid) (-1317)

1296-1340
HENRI II comte
Philippa de Grandpré

1340-1362
HENRI III comte
Mathilde de Thuin

1362-1416
HENRI IV comte
Philippa de Schönforst

1416-1464
OTTON Ier de BAUMBERG comte (1375-1464)
Maria Magdalena de Salm (-1414)
Elisabeth d'Argenteau
  • Engelbert Ier
  • George Ier (-1462)
  • Anna (1417-) (Jean II de Schleiden) (Frédéric, comte des Deux-Ponts-Bitsch)
  • Reinhard Ier, comte de Neuenbaumberg (-1486) (Jeannette d'Argenteau) (-1474) (Marguerite de Bettenburg)
  • Marguerite (Alexandre de Seraing, seigneur de Houtain)

1464-1505
ENGELBERT Ier comte
Ermesinde von Elter, dame de Hollenfels (-1498)
  • Engelbert II
  • Hugo, seigneur de Hollenfels (-1517)
  • George II, seigneur de Buzy (-1506) (Jeanne de Lénoncourt)
  • Maria (Ruprecht de Malberg) (-1548)
    • *** Voir Sayn
Isabeau de Corswarem, dame d'Emptinne (-1539)
  • Marie (-1541) (Jean d'Aspremont, prince d'Amblise) (-1552)

1505-1537
ENGELBERT II comte
Catherine von Boland
  • Jean Ier
  • Claude, seigneur de Mouffrin (-1562)
  • Guillaume Ier (Marguerite d'Oiselet)
  • Catherine (Philippe de Namur, seigneur de Dhuy) (-1543)
    • *** Voir Namur

1537-1560
JEAN Ier comte
Marguerite de Horion
  • Engelbert III
  • Mathilde, dame d'Éprave (-1588) (Gaspard de Lynden) (-1576) (Everhard de Mérode, seigneur de Lauvaux-Sainte-Anne) (-1568)
    • Elisabeth, dame de Lauvaux-Sainte-Anne (1568-1623) (Henri des Salles, baron de Rorté) (-1640)
      • Claude, baron de Rorté (-1648) (Anne Chevalier) (1599-1685)
        • François, baron de Rorté (-1688) (Marie d'Aucy) (-1707)
          • François, marquis de Bugnéville (Catherine Louise de Ficquelmont)
            • Claude Gustave Chrétien, marquis des Salles (-1778) (Candine Adélaïde Louise de Brancas) (1713-1740)
              • Louis Antoine Gustave, marquis des salles (1733-1779) (Marie Louise Henriette de Gouy d'Arsy) (1749-1823)
                • Aurore Louise Monique (1779-1866) (François Louise Hyacinthe, comte de Ludres) (1741-1819)
                  • *** voir plus bas
        • Claude (Jean V de Ludres, comte d'Affrique (-1660)
          • Henri, comte d'Affrique (1650-1698) (Catherine Madeleine de SAvigny)
            • Louis, comte de Ludres (1677-1735) (Anne Chrestienne Françoise de Choiseul) (1680-)
              • Charles Louis, comte de Ludres (1704-1783) (Catherine Françoise Hyacinthe d'Hausen) (-1784)
                • François Louis Hyacinthe, comte de Ludres (1741-1819) (Aurore Louise Monique des Salles) (1779-1866)
                  • Charles Marie Yves, comte de Ludres (1797-1884) (Victoire Riston) (1799-)
                    • Auguste Louis, comte de Ludres (1831-1884)
            • Jeanne Marie Madeleine (1684-1715) (Louis II Joseph, marquis de Beauvau) (1665-1732)
              • *** Voir Châtillon
      • Catherine (François, seigneur de la Bastide de Saves)
      • Henri, baron des Vouthons (Marie Madeleine d'Autry de Genicourt)
        • Louis, baron des Vouthons (Marie de Louviers)
          • Louis, comte des Salles (-1746) (Marie Louise de Beauvau) (-1750)
    • Anna, dame de Delvaux (1561-1603) (Seger de Groesbeek) (-1603)
    • Marguerite (-1642) (Conrad von Sötern)
    • Marie (-1619) (François de Mérode, seigneur d'Ossogne) (1523-1601)
    • Robert, seigneur de Lauvaux-Sainte-Anne (-1603)
  • Cécile (Thierry de Groesbeek)
  • Marie (Nicolas de Blitterswijck)

1560-1592
ENGELBERT III comte
Barbe de Trixhe
Catherine de Malberg

1592-
JEAN II comte
Anne de Guygoven, dame de Tavier

-1641
GUILLAUME II comte
Hélène de la Mark, dame de Serinchamps (-1654)
  • Louis
  • Florentin, seigneur de Serinchamps
    • Arnoul guillaume (Elisabeth de Mont d'Hustinay)
      • Thérèse, dame de Serinchamps (Thomas François de Soumaigne)

1641-1649
LOUIS comte
Anne Antoinette de Boulogne
  • Jean-François
  • Marie Catherine (Arnoul de Soumaigne, seigneur de Fraineux)

1649-1691
JEAN-FRANÇOIS comte
Jeanne Ernestine de Miche, dame de Saussure

1691-1723
JEAN-CHARLES comte (1678-1723)
Marguerite de Lopez-Gallo, dame de Quinzy
  • Philippe Bernard Charles, seigneur de Saussure (-1804) (Barbe de Gombervaux)
    • Théodore (1742-) (François Claudine Mac-Mahon) (1750-) (Madeleine de Saint-Georges)
  • Jeanne Caroline (1714-1755) (Pierre Joseph, marquis de Montrichard) (-1779)
  • Marie Philippe Alexandre (1718-1804)
  • Louis Ignace Bonaventure (-1790)

Mise à jour : 2018-10-11