La Maison de Melun, originaire de la ville éponyme située en Île-de-France, est une ancienne famille noble française qui forma de nombreuses branches toutes éteintes.

D'azur, à sept besants d'or, 3, 3 et 1, au chef du même.


~825
DONAT Ier vicomte
Landrade de Paris

-991
SALON vicomte (940-991)

991-998
JOSSELINvicomte (965-998)

998-1030
HERVÉ vicomte (990-1030)

1005-1020
RENAUD DE VENDÔME ??? vicomte

1030-1042
GUILLAUME vicomte (1015-1042)

1042-1067
URSION vicomte (1042-1067)

1067-1110
MANASSÈS vicomte (1065-1110)
Marguerite de Monthléry (1075-)

1110-1138
URSION vicomte

1138-1142
JEAN vicomte (1110-1142)
Ne de Chartrette (1110-)
  • Josselin
  • Reine Agnès (Waléran Ier, seigneur d'Ivry) (-1177)
    • *** Voir Auxerre

1142-1172
JOSSELIN vicomte (1130-1172)
Alphaïs de Marolles, dame de Blandy (1135-1160)

1172-1183
LOUIS vicomte (1153-1183)

1183-1217
ADAM vicomte (1172-1217)

1217-1221
GUILLAUME II vicomte (1190-1221)
Agnès, dame de Montreuil (1190-1238)
  • Aveline (1207-) (Jean clément d'Argentan) (1200-1261)
    • Marguerite (1227-) (Jean, seigneur de la Rocheguyon) (1220-)
      • Guy, seigneur de la Rocheguyon (1250-1301)
  • Adam III
  • Mathilde (Anseau de Traynel) (1225-1268)

-1250
ADAM III vicomte (1210-1250)
Constance de Sancerre, Comtesse de Nesle (1221-1275)
  • Eléonore (1235-) (Gauthier IV le Chambellan, seigneur de Villebéon) (1230-1290)
    • *** Voir Nemours
  • Guillaume III
  • Adam IV
  • Jean, seigneur de la Borde-le-Vicomte (1247-1298) (Isabeau de Montigny)
    • Adam, seigneur de la Borde-le-Vicomte (-1311)
    • Simon, seigneur de la Borde-le-Vicomte (-1333) (Marie de Courtery)
      • Jean III, seigneur de la Borde-le-Vicomte (Isabeau de Guerchy)
        • Jean IV, seigneur de la Borde-le-Vicomte (-1421) (Isabelle de Savoisy, dame de la Motte-Saint-FLorentin)
          • Philippe, seigneur de la Borde-le-Vicomte (-1471) (Jeanne de Nantouillet, dame de Lumigny)
            • Charles, seigneur de la Borde-le-Vicomte (-1468) (Anne Philippine de la Rochefoucauld)
              • Ambroise (Hardouin de Maillé, seigneur de Brézé) (-1510)
                • Ambroise (Jacques des Perriers)
                • Guy, seigneur de Brézé (-1548) (anne Octavie de Louhant)
                  • Philippe, seigneur de Verneuil (-1553)
                  • Simon (114-1596)
                  • Artus, seigneur de Brézé (-1592) (Claude de Gravy)
                    • Arthur (-1597)
                    • Jeanne (Jean Prévost, seigneur de Sansac)
                    • Claude, seigneur de Brézé (Robinette Hamon de la FLocellière)
                      • Charles, seigneur de Brézé (-1613) (Jacqueline de Thévalles) (1570-1633)
                      • Jeanne (Hercuyle de Gastines
                      • Eléonore (-1659) (Charles de Jalesnes) (1590-1642)
                        • Eléonore, dame de Jalesnes (Louis de Maillé de la Tour-Landry, marquis de Gillebourg) (-1674)
                          • *** Voir Nassau
                      • Jacques, seigneur de la Flocellière (Julienne d'Angennes)
                  • Charlotte (Lancelot de la Tousche, seigneur des Roches-Tranchelion)
                    • *** Voir plus bas
                    (Jacques, comte de Montgommery) (1485-1562)
                    • Claude (Charles du Biez, seigneur de Bécourt)
                      • CLaudine (Jean de Thomassin, baron de Montboillon)
                        • Charles, baton de Montboillon (1619-) (Claude-Eugnéni de Pierrefontaine)
                          • anne Eléonore, baronne de Montboillon (Charles Gabriel du Chastelet, marquis du Châtelet) (-1686)
                            • *** Voir Auxerre
                      • Antoine, seigneur d'Ignaucourt (Claude Boyvon, dame de Savignies)
                        • Claude Francois, seigneur d'Ignaucourt (Marie de Moÿ)
                • Marie (Jean de Brézé)
              • Louis, seigneur de Normanville (1463-) (Yvonne Anne Sanguin) (Michèle de la Place)
                • Adrien, seigneur de Normanville (-1544) (Marguerite de Vieuxpont)
                • Charles, seigneur de Normanville (-1566) (Marie de Luré)
                  • Madeleine, dame de Normanville (1556-) (Louis de Champagne, comte de la Suze) (-1587)
                    • *** Voir plus bas
                • Marie
                • Prégente (Jean de Saint-Germain, seigneur de Rouvrou)
              • Aréthuse (-1526) (Arnaud de Vandières) (Olivier de la Chapelle-Rainsouin) (-1507)
                • Jeanne (-1558) (Baudouin de Champagne, baron de la Suze) (-1560)
                  • Nicolas, comte de la Suze (1526-1567) (Françoise de Laval) (1520-)
                    • Louis, comte de la Suze (1550-1577) (Madeleine de Melun, dame de Normanville) (1556-)
                      • Louis, comte de la Suze (-1636) (Charlotte de la Rochefoucauld) (1602-1637)
                        • Gaspard, comte de la Suze (1618-1694) (Henriette de Coligny) (Louise de Clermont-Gallerande)
                          • Madeleine Françoise (1667-1731) (Hubert Jérôme de Champagne, comte de Villaines) (-1713)
                            • Louis hubert, seigneur de La Roussière (1704-) (Françoise Judith de Lopriac) (-1748)
                              • Marie Judith (1745-1763) (Anne-Léon II de Montmorency, marquis de Fosseux) (1731-1799)
                        • Ursuline (1623-1700) (César de la Muce, seigneur de Ponthus) (1621-1676)
                          • Claude Henriette (1651-1740) (Claude Charles Gouyon, baron de MArcé)
                            • Ursule Henriette (-1716) (François Pantin, vicomte de la Guère) (-1711)
                            • Amaury Charles, comte de Marcé (1688-1740) (Marguerite Françoise Catherine Boschier) (-1734)
                              • Claude Louise (1716-1797) (Armand Paul Fourché, seigneur de Quéhillac) (1714-1777)
                                • Charles Amaury, seigneur de Quéhillac (1748-1804) (Marie Portier de Lantimo) (1754-1793)
                                  • Anne-Caroline (1790-1830) (Jean de Walsh-Serrant, vicomte de Serrant) (1773-1841)
                                    • Berthe (1824-1910) (Casimir le Rouge, comte de Guerdavid) (1813-1879)
                                      • Berthe (1860-1911) (Georges le Gentil, comte de Rosmorduc) (1859-1941)
                                        • Yves Mériadec, comte de Rosmorduc (1891-1949) (Marthe de Lannoy) (1899-1979)
                                        • Tanguy, vicomte de Rosmorduc (1892-1977) (Ludmille Henriette de Lannoy) (1901-1966)
                                          • Tanguy (1927-1992) (Sophie de Croy) (1932-1968)
                                            • Michel
                              • Jean Amaury, comte de Marcé (1720-1785) (Charlotte Hermine Gédéone Angier de Lohéac)
                                • Marguerite Emmanuelle Augistine (1752-) (Claude Hyacinthe Gouyon) (1744-)
                                  • Amaury Louis Hyacinthe, comte de Marcé (1772-1835) (Emilie de la Queuille) (-1816)
                                    • Joseph Amaury (1810-1844) (Perrine Pauline Burot de Carcouët) (1805-)
                                      • Amaury Auguste Marie (1837-1919)
                                    • Auguste Arsène (1813-1878) (Céline Georgette Richard de La Roulière) (1811-1894)
                                      • Céline Joséphine Cécile (1837-1911) (Louis Marie de Charette) (1834-1919)
                                        • Joseph Antoine Marie (1879-1927) (Elisabeth Marie Madeleine de Cambourg) (1883-1957)
                                          • Hélion Marie Joseph (1906-1983) (Jeanne Marie Kate de Nolhac) (1908-1954)
                                            • Hervé Marie-Joseph (1938-)
                              • Adélaïde, dame de Marcé (1721-1791) (Jean François Perrin, seigneur de la Courbejollière) (1698-1765)
                                • Cécile Christophe (1754-1829) (Eugène Pierre Richard, seigneur de la Pervanchère) (1742-1791)
                                  • Cécile Adélaïde (1787-1842) (Jean Françoise Gerige Richard de la ROulière) (1784-1862)
                                    • Céline Georgette (1811-1894) (Auguste Arsène Gouyon) (1813-1878)
                                      • *** Voir Lavedan
                      • Catherine (-1649) (Amaury II Gouyon, marquis de la Moussaye) (1577-1624)
                        • Amaury III, marquis de la Moussaye (1601-1663) (Henriette Catherine de la Tour d'Auvergne) (1609-1677)
                          • Henri, comte de Quintin (1632-1684) (Suzanne de Montgommery) (-1730)
                          • Marie (-1717)
                          • Elisabeth, marquise de la Moussaye (1634-1701)(René de Montbarcher, marquis du Bordage) (-1688)
                            • Henriette, marquise de la Moussaye (1671-1751) (Fran^coise de Franquelot, duc de Coigny) (1670-1759)
                              • Jean Antoine François, comte de Coigny (1702-1748) (Marie-Thérèse de Névet) (1717-1778)
                                • Henri, duc de Coigny (1737-1821) (Marie Jeanne Olymope de Bonnevie, marquise de Vervins) (1737-1757)
                                  • Casimir (1756-1816) (Louise Marthe de Conflans) (1759-1832)
                                    • Antoinette Françoise Jeanne (1778-1807) (Horace François Bastien Sébastiani della Porta) (1772-1851)
                                      • Françoise Altarice Rosalba (1807-1847) (Hugues Charles Laure de Choiseul-Praslin, duc de Praslin) (1805-1847)
                                        • *** Voir Auxerre
                                    • Gustave, duc de Coigny (1788-1865) (Henrietta Dundas-Dalrymple-Hamilton) (1801-1869)
                                      • Louise (1824-1896) (John Hamilton Dalryple, 10e comte de Stair) (1819-1903)
                                        • John Hew, 11e comte de Stair (1848-1914) (Susan Harriet Grant-Suttie)
                                          • John James, 12e comte de Stair (1879-1961) (Violet Evelyn Harford) (1863-1968)
                                            • John Aylmer, 13e comte de Stair (1906-1996) (Davina Katherine Bowes-Lyon) (1930-2017)
                                              • John David, 14e comte de Stair (1961-) (Emily Mary Julia Stonor) (1969-)
                                                • John James, vicomte Dalrymple (2008-)
                                                • Elisabeth ALice (2012-)
                                              • David (1963-) (Emma R. Woods)
                                                • Alexander John (22007-)
                                                • Davina Alice (2009-)
                                                • Harry David (2015-)
                                              • Michael Colin (1965-) (Harriet Lucy Buxton) (1962-)
                                                • William (1992-)
                                                • Angus (1993-)
                                                • Peter (1996-)
                                                • Flora Lucy (2001-)
                                          • Béatrice Susan (1881-1962) (Archibald Seton Montgomery, comte de Eglinton) (1880-1945)
                                            • *** Voir Devon
                              • Charlotte Henriette Bibiane (1703-1772) (Jean-Baptiste JOachim Colbert, marquis de Croissy-en-Brie) (1703-1777)
                                • Henriette-Bibiane (1727-1805) (Guy François de la Porte de Riantz, marquis de Riantz) (1719-1795)
                                  • Amador François Charles, vicomte de la Porte (1760-1835) (Adélaïde-Colombe le Pelletier de Saint-Fargeau) (1772-1790)
                                    • Adélaïde Charlotte Colombe (1790-1852) (Augustin Charles Camille, comte de Rougé (1783-1865)
                                      • Adolphe, comte de Rougé (1808-1871) (Marie de Saint-Georges de Vérac) (1811-1886)
                                        • Jeanne Charlotte Marie (1834-1912) (Théodore de Rous, marqauis de La Mazelière) (1820-1873)
                                          • Olivier, marquis de la Mazelière (1865-1942) (Marie-Antoinette de Rougé, duchesse de Caylus) (1890-1954)
                                        • Arthur, comte de Rougé (1844-1913) (Agnès de Rohan-Chabot) (1854-1927)
                                          • Marie-Antoinette, duchesse de Caylus (1890-1954) (Jean de Nettancourt-Vaubecourt) (1876-1948) (Jan Potulicki) (1906-1931) (Jean Brunnin Guyard de Saint-Chéron) (1900-1976) (Olivier de Rous, marquis de La Mazelière) (1865-1942)
                                            • *** Voir plus haut
                                        • Herminie (1845-1920) (Paul Costa de Beauregard) (1839-1901)
                                          • Léon (1870-1955) (Geneviève Revenaz) (1876-1913)
                                            • Paule (1900-1995) (Arnaud Paul Antoine de Maurès de Malartic) (1895-1976)
                                              • Gabrielle
                                              • Gérald Marie Régis (Yolande Le Cardinal de Kernier)
                                                • Gilles Marie Régis
                                                • Anne-Aymone Marie Camille (Henri MArie Joseph d'Armand de Châteauvieux)
                                                  • Astride Aude
                                                  • Geoffroy Bertrand
                                                  • Gabriel Gilles
                                                  • Thimothée Claude
                                                • Bertrand
                                                • Aude
                                          • Alix (1874-1898) (Henri, comte de Boissieu) (1871-1912)
                                            • Charles Albert, comte de Boissieu (1896-1961) (Anne Marie Eugénie de Durfort de Civrac de Lorge) (1899-1946)
                                              • Antoine Marie Hélie, comte de Boissieu (1925-) (Thamar Marie Gabrielle Jacqueline Murat) (1929-)
                                              • Philippe, comte de Boissieu (1931-) (anne Daphné de Durfort Civrac de Lorge
                                              • Jean-Jacques (Hélène Yvonne Marie Boulard de Gatellier)
                                      • Emmanuel (1811-1872) (Valentine Marie de Ganay)
                                        • Ernestine (1839-1901) (Henri Louise de Saint-Chaans) (1831-1864)
                                          • Marie Ernestine (1862-1952) (Henri Emé, marquis de Marcieu) (1857-1943)
                                            • Odette Emé (1887-1979) (Paul Pourroy de Lauberivière de Quinsonas, marquis de Quinsonas) (1880-1967)
                                              • *** Voir Maréchaux
                                            • Françoise Emé (1896-1988) (Joseph Baudenet d'Annoux) (1895-1970)
                                              • Henri (1820-1949) (Thnaïs Marie Jeanne de Kergolay) (1922-)
                                        • Jacques (1841-1923) (Marthe Marie Eugénie Hutteau d'Origny) (1845-1900)
                                          • Jacqueline (1870-1915) (Pierre Charles Henri, vicomte Paultre de Lamotte) (1858-1927)
                                            • Robert (1898-1960) (Denyse Marie Joséphine Jeanne Riant) (1909-1956)
                                              • Jacqueline MArie Emilia (1929-) (Christian Pierre René de Liedekerke-Beaufort) (1927-1992)
                                                • *** Voir Diessen
                                      • Noémie (1817-1887) (Victor, comte d'Anthenaise) (1809-1882)
                                        • *** Voir Harcourt
                                      • Charles Adrien Joseph Bonabes (1822-1885) (Cécile de Lespinay) (1829-1894)
                                        • Armand, comte de Rougé (1861-1909) (Eugénie Ferron de la Ferronaye) (1867-1954)
                                          • Antoine (1900-1961) (Olga de Sonis) (1898-1988)
                                            • Philippe, comte de Rougé (1921-2000) (Agnès de Laboulaye)
                                              • Bonabes Olivier, comte de Rougé (1947-) (christelle de Tinguy de Po^ët)
                                                • Marie-Eugénie (Jean Gabriel Marie Victurnien de Rochechouart-Mortemart)
                                                  • Elie
                                                  • Jean
                                          • Augustin (1902-1986) (Béatrice d'Hespel) (1907-1972)
                                            • Jacques Hubert Eugène (1928-2013) (Antoinette Eliane Claude Marie du Fresne de Virel) (1931-)
                                              • Stanislas Trafford François, vicomte de Rougé (1961-) (Angélique Patricia Marie de COssé-Brissac)
                                                • Elvire (Damien Tran)
                                                  • Eliott
                                                • Pierre-Louis (Marie Perez de Germay)
                                                  • Castille
                                                • Alban (Lucie Edelin)
                                                  • Hadrien
                                                • Gabriel
                                      • Camille Amador Marie, vicomte de Rougé (1828-1896) (Marthe Agathe de Charnières) (1837-1907)
                                        • Alfred (1863-1921) (Claude de Mallortie) (1872-1921)
                                          • Etienne (1892-1947) (Agnès d'Anthenaise) (1894-1996)
                                            • Alfred (Marie-Christine Colonna Walewski)
                                              • Charles-Emmanuel (Aurélie Saint-Gall)
                                            • MAdeleine (1922-2012) (François d'Irumberry de Salaberry) (1914-2001)
                                              • Antoine
                                          • Flamine (1893-1992) (Jacques, comte du Pontavice de Heusey) (1886-1967)
                                            • Olivier (1922-1999) (Paulette Moulins) (Lucette Rocher) (1920-1999)
                                            • Hervé (Marie Madeleine Ghislaine de Coëtnempren)
                                              • Claude (Bernrrand Gaucheron-Pérol)
                                                • Alexandre
                                              • Armand (Florence Poullet)
                                                • Edouard
                                                • Sébastien
                                                • Guillaume
                    • Perronelle, dame de Bazoges (1555-) (Jacques de Montgommery, seigneur de Lorges) (1554-1609)
                      • *** Voir plus bas
                    • Brandelis, maréchal de France (1557-1619) (Anne de Feschal) (1585-)
                      • Hubert, baron de Tucé (1605-) (Catherine Fouquet de la Varenne) (1625-)
                        • René Brandelis
                        • Hubert Jérôme (1650-1713)
              • Prégente (-1501)
              • Marie (Philippe de Chamigny)
              (Philippa de Montmorency, dame de Vitry-en-Brie) (-1516)
              • Laurette
            • Antoine, seigneur de Nantouillet (-1487)
            • Louis (-1483)
            (Jeanne de Torsay)
            • Jean, seigneur de la Motte-Saint-Florentin
              • Antoine, seigneur de la Motte-Saint-Florentin (Anne de Noyem, dame de la Louptière)
                • Jea, seigneur de la Louptière
                • Nicolas (-1522)
                • Huberte
                • Colombe (Pierre de Beaurepaire, seigneur de Leuze)
                  • Roch, seigneur de Leuze (Louise de Chasserat)
                    • Charles, seigneur des Barres (Madeleine de Clermont)
                      • Hector, seigneur des Barres (Louise Grangier)
                        • Edouard Joachim, seigneur des Barres (1658-1728) (Marie Elisabeth de Bourges)
                          • Louise (-1764) (Hubert CLaude le Clerc, marquis de FLeurigny) (1685-1755)
                            • Antoine CLaude Edouard, marquis de FLeurigny (1726-) (Armande Hélène Louise Marie dea Réaulx) (1758-)
                              • Auguste Louise Edouard, marquis de FLeurigny (1783-1843)
                              • Aglaé Hélène Louise (1778-1809) (Emmanuel, marquis de Leusse) (1766-1829)
                                • Lucie (1806-1828) (Raoul de Raigecourt, marquis de Raigecourt-Gournay) (1804-1889)
                                  • Gustave, marquis de Raigecourt-Gournay (1827-1913) (Marguerite de Caumont-La-Force) (1835-1916)
                                    • Louise (1857-1933) (Alexandre, comte de Boisgelin) (1852-1894)
                (Gauchère de Coustes, dame de Dannemois)
                • Louis, seigneur du Buignon (-1568) (Isabelle de Beaumont)
                • Loup, seigneur du Buignon (Marguerite de Bufflevant)
                  • Antoine, seigneur du buignon
                  • Michel
                  • Philippe, seigneur du Buignon (-1584) (Françoise de Grailly)
                    • Charles, seigneur du Buignon (-1627) (Françoise de Saint-Perier, dame de Maupertuis)
                      • Joachim, seigneur du Buignon (Françoise de Dillou, dame de Brumetz)
                        • Louis Armand, seigneur du Buignon (Anne de Veilhan)
                          • Antoine, seigneur du Buignon (Marguerite Françoise des Fossés) (-1735)
                            • Louise-Antoinette, dame du Buignon (1710-1777) (François de Laurens de Brue, marquis de Saint-MArtin de Pallières) (1703-1777)
                        • Aloph
                        • Joachim Henri, seigneur de Brumetz (Elisabeth de Garge) (Françoise de Lions, dame de Bezu-les-Fèves)
                          • Barthélémy Joachim, seigneur de Brumetz (Louise Renée de Bellinzani, dame de Sompy)
                            • Adam Joachim Marie, seigneur de Brumetz (-1797) (Françoise ARtaud du Rayol)
                            • Aloph CLaude Marie (-1792)
                            • Adélaïde Louise (-1798)
                          • Nicolas
                          • Anne Jacqueline, dane de la Croix-Saint-Germain (1687-) (Jacques du BOulet, seigneur de Séry) (1706-1771)
                        • Elisabeth
                        • Anne (Henri de Compigny, seigneur de Briottes)
                      • Louis, seigneur de Maupertuis (-1649) (Barbe de Chaudet de Lazenay)
                        • Louis, marquis de Maupertuis (-1721)
                    • Isabelle (Jean de Chaumont-Guitry, seigneur de Chaumont-sur-Yonne)
                      • *** Voir Châtillon
                    • Louise (Olivier de la Villeneuve, seigneur de Tenantes)
                • Nicole (Bernard de Chaumont-Giutry, seigneur de Conantes)
                  • *** Voir Châtillon
          • Louis (-1474)
          • Guillaume, seigneur du Mez-Les-Melun (-1447) (Marie de Courcelles)
            • Louis, seigneur du Mez-Les-Melun
          • Charles
          • Jean, seigneur de Courtery (-1467) (Marie du Fouilloux) (-1483)
            • Louis, seigneur de Courtery (-1496) (Jeanne Bonnet, dame de la Chapelle-Bertrand)
              • Louis, seigneur de Courtery (-1565) (Catherine de Roarthais)
                • Madeleine (François d'Escoubleau, seigneur de Sourdis)
                  • René, seigneur de Sourdis (-1600) (Anne de Rostaing) (-1637)
                    • Charlotte (Charles de Maillé, seigneur de l'Islette) (-1628)
                      • *** Voir Auxerre
                    • Pierre, marquis de Sourdis (Antoinette d'Avaugout, vicomtesse de Guiguen) (-1681)
                      • Anne (-1681) (François de Simiane, marquis de Gordes) (1622-1680)
                        • Anne Thérèse, marquisd de Gordes (Charles Pot, marquis de Rhodes (-1705) (Françoise Louis Claude de Simiane, comte de Montcha)
                          • *** Voir Châtillon
                        • Pierre Gabriel, comte de Carcès (1655-1677)
                        • Jacques, marqis de Gordes
                        • Anne Gabrielle Renée (-1705)
                      (Marie Chrétienne de Cremeaux d'Entragues)
                      • MAdeleine (-1720) (Charles Ignace de la Rochefoucauld, marquis de Rochebaron)
                        • *** Voir La Rochefoucauld
                    • Jacques René, seigneur de Courtery (-1650) (Renée Berland)
                      • Gabrielle Brigitte (1637-1715) (Gilles de la Roche Saint-André, seigneur des Ganuchères) (1621-1668)
                        • Louis Gilles, seigneur de la Chambrette (1666-1732) (Charlotte de Saint-Légier de la Saussaye)
                          • Charles, seigneur de la Chambrette (1709-) (Henriette Marguerite Goulard) (1742-1767)
                            • Henri Charles, seigneur de la Chambrette (1765-1836) (Constance Augustine du Chaddault) (1772-1799)
                              • Pauline Mlchelle (1797-1882) (Charles Marie de Suyrot) (1787-1880)
                            (Marie Elisabeth d'Escorches)
              • Jean, seigneur de la Barre (-1556)
              • Agnès
          • Guy
          • Jeanne
          • Prégente (Pierre, seigneur de Courcelles)
        • Agnes, dame d'Esprenne-en-Brie (Pierre II, seigneur de Courtenay)
        • Philippe, seigneur d'Esprenne-en-Brie (-1414)
    • Jean, seigneur d'Esprenne-en-Brie (-1311)
    • Louis, seigneur de la Grange (-1339) (Pèrennelle de Sailleville)
      • Jeanne (Jean de Pontmolin)
  • Simon (1245-1302) (Marie de la Salle de viesvy) (1255-)
    • Agnès (1280-1328) (Arnaud de Barasc) (1270-1328)
      • Hélène (1305-1437) (Géraud de Montal, seigneur de Saint-Julien du Puy) (1290-1347)
    • Gilles, seigneur de la Loupe (1280-1312) (Marguerite de Sancettre) (1280-)
      • Simon, seigneur de Marcheville (1305-) (Isabeau de Vaux (1315-)
        • Alix (1340-1392) (Simon de Coutes) (1325-1359)
    • Jeanne (1290-) (Jean de Mornay, seigneur de la Ferte Nabert)
      • Jeanne, dame de la Ferté Hubert (1330-) (Jean de Saint-Brisson)
        • Robine (1360-) (Robert d'Estouteville, seigneur du Bouchet) (1358-1400)
      • Pierre (Jeanne de Vendôme) (1355-)

1250-1278
GUILLAUME III vicomte (-1278)
Alix de Chacenay (1220-1278)

1278-1304
ADAM IV vicomte (1240-1304)
Jeanne de Sully, dame de Châteaurenard (1260-1306)
  • Jean Ier
  • Charles (Agnès d'Issy)
  • Isabelle (1295-) (Jean Ier, seigneur de Montfaucon) (-1306) (Thomas Ier de Bruyères) (1270-1325)
    • *** Voir Auxerre
  • Guillaume (-1329)
  • Philippe, seigneur de Saint-Maurice-sur-Aveyron (-1345)
  • Louis, seigneur de Cousemac (-1354)
  • Alix (1285-1328) (Simon, seigneur de Menou (-1326)
    • Nicolas II, seigneur de Boussay (-1356) (Jeanne Payen, dame de Boussay) (-1346)
      • Jean III (1340-1414) (Agnès de Gallardon, dame d'Armenonville) (1350-1398)
        • Pierre Ier, seigneur de Boussay (Marguerite de Fougères)
          • Jean IV, seigneur de Menou (-1473) (Jacquette de Chamborand) (-1464)
            • Philippe, seigneur de Menou (Antoinette de la Tousche)
            • Catherine (Claude de la Châtre, seigneur de Nançay-en-Sologne) (-1499)
              • Gabriel, seigenur de Nançay-en-Sologne (-1538) (Marie deSaint-Amadour)
                • Joachim, seigneur de Nançays-en-Sologne (-1546) (Françoise Foucher)
                • Claude, baron de la Maisonfort (-1558) (Anne Robertet)
                  • CLaude, baron de la Maisonfrt (1536-1614) (Jeanne Chabot)
                  • Anne (François de l'Hôpital, seigneur de Vitry)
                  • Marie (-1626) (Gullaume de L'Aubespine, seigneur de Châteauneuf) (1547-1629)
                  • Michelle (Jean V de Menou)
                  • Jacqueline (Guillaume Pot, seigneur de Rhodes) (1539-1603)
                    • François, seigneur de Rhodes (-1619) (Marguerite d'Aubray)
                    • Louise (Claude de l'Aubespine, seigneur de Verderonne)
                    • Marie (François du Pouget, seigneur de Nadaillac)
                      • François, seigneur de Nadaillac (Madeleine de Lusignan)
                        • François, seigneur de Nadaillac (Françoise de Douhet, baronne de Saint-Pardoux)
                        • Louise (-1675) (François Morin d'Arfeuille, seigneur du Chaslard) (1616-1676)
                          • Charles François, seigneur du Chaslard (1658-1722) (Marguerite MAdeleine de la Roche-Aymon) (1666-1696)
                            • Gilbert, seigneur d'Arfeuille (1687-1724) (Louise Agnès Feydeau) (1690-)
                              • Charles-François, seigneur d'Arfeuille (1720-) (anne-Marie de Boutiniergue) (1717-1783)
                              • Marie Anne (1723-1795) (Pierre Combret, seigneur de la Beysserie)
                                • Françoise (Jean Joseph Pons de Fréluc)
                                • Arnaud (1751-1829) (Anne Louise de Mayet) (1754-1795)
                                • Olympe Thérèse Louise (Louis Bernard Goudrias Clary, seigneur de Nussac)
                                  • Antoine François (1789-1829) (MArie Françoise Dupuy) (1800-1826)
                                  • Agathe (1790-) (augustin Ignace Bondet de la Bernardie) (1783-1817)
                                    • Cécile (1812-) (Justin de Bourguet) (1793-1870)
                                      • Antonin (1831-) (Gabrielle Boudal)
                                      • Victor (1833-1899) (Marie Boudal)
                                      • Marie-Louise (1834-1911) (André Chapelle) (1830-)
                                        • Adolphe (1865-1925) (MAdeleine Charles) (1875-1942)
                                          • Denise (1907-1999) (François Reboul-Salze) (1898-1976)
                                            • Bernadette (1927-1988) (Jacques Lapeyrere) (1918-2015)
                                            • Jean-Louis (1928-2008) (Françoise Petit) (1930-)
                                            • Claude (1929-2003) (Christiane Bouffard) (1927-)
                                            • Catherine (1933-) (Antojne de Lagravol) (1924-)
                                            • Chantal (1934-) (Gérard l'Ébraly) (1936-2002)
                                            • Agnès (Alain BOuffard) (1930-2017)
                                            • Philippe (Sylvie Touzery)
                                            • Denis (Dominique du Bois de Meyrignac)
                                              • Marine (Jean Philippe Marot)
                                              • Florian (Hoang Mai Christine Hoa)
                                              • Alix
                                              • Guillaume (Capucine Segretain)
                                                • XXXXXX
                                            • Marie (Michel Grosjean)
                                              • Sévérine (Marc Ehret)
                                              • Jérôme (Rosane de Vergnette de la Motte)
                                                • Pauline
                                                • Domitile
                                                • Capucine
                                                • Hughes
                                              • Cécile (Antoine Bagot)
                                                • Erneline
                                                • Marion
                                                • Marc
                                              • Lucile
                                            • Bénédicte (Olivier Haertig)
                                              • Donatien
                                              • Philippine
                                        • Madeleine (1872-1919) (Pierre Henri Dumont) (1866-)
                                          • Andrée (1900-1952) (Robert Bouix) (1892-1984)
                                            • Jean (1924-) (Marie-José Martellière) (1930-)
                                              • Nathalie Andrée (Thierry Delanoue)
                                                • Virginie Nathalie
                                                • Céline Marie Monique
                                                • Mathilde Catherine
                                              • Séverine Jeanne MArie (Christophe Jérome Franck Echivard)
                                                • Eudes Brieuc Jean Roger
                                            • Henri (Germaine Gayet)
                                            • Jacqueline (Fernand Joguet)
                                            • Marie-Thérèse (Jacques Foucaud)
                                          • Octave
                                          • Paul
                            (Jeanne de la Borde)
                            • François (-1781) (Anne Marie Collette Walwein) (1725-1783)
                              • Marie Thérèse (1751-1785) (Augustin Husmans de Merbois) (1750-1822)
                                • Colette (1784-1871) (Charles, baron Goethals) (1782-1851)
                                  • Auguste, baron Goethals (1812-1888) (Mathilde Engler) (1814-1894)
                                    • Marie (1837-1909) (Idesbalde Snoy) (1819-1870)
                                      • Thierry (1862-1930) (Jacqueline de Pret Roose de Calesberg) (1867-1900)
                                        • Marie-Henriette (1892-1983) (Rogert de Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck) (1881-1944)
                                          • Marguerite (1916-1998) (Baudouin van Malle de Ghorain) (1908-1940)
                                            • Myriam (1940-)
                                            • Ferdinand (1939-) (Kathleen Dupret)
                                              • Baudouin
                                              • Christine
                                              • Pierre
                                              • Patrick
                                              • Astrid
                                              • Didier
                                          • Louis (1919-1982) (Marie-Madeleine de Pierpont Surmont de Volsberghe) (1922-2019)
                                            • Geneviève (Philippe Joos de ter Beerst)
                                              • Albéric
                                              • Marc
                                              • Véronique
                                          • Thierry (1923-1998) (Marie-MAdeleine Anne van de Werve de Schilde) (1928-2014)
                                            • Benoit (Josine de Moffarts)
                                              • Diedrich Henri MArie
                                              • Pascal Jean François
                                              • Katlyn Albert Marie
                                          • Jacqueline (1925-2018) (André della Faille de Leverghem) (1911-2010)
                                            • Jean-CLaude Monique Gustave (Myriam Yvonne Geneviève de Renessse)
                                              • Sybille Marie Anne (Edouard Lambert de Rouvroit)
                                              • Isabelle Bernarde Chantal (Christophe Guisset)
                                              • Natacha (Anthony van der Maren)
                                        • Clotilde (1896-1958) (Jean de Meeûs d'Argenteuil) (1889-1956)
                                          • Emmanuel (1922-2002) (Agnès d'Oultremont)
                                            • Marc
                                            • Anne (Wneceslas de REnesse)
                                            • Catherine
                                            • Christian
                                            • VÉronique
                                            • Ghislain
                                            • Serge
                                            • Nathalie
                                            • Hugues
                                            • Geoffroy
                                          • Geneviève (1923-2012) (Constantin Amédée Fernand, comte de Renesse) (1919-2002)
                                            • Myriam Yvonne Geneviève (Jean-CLaude Monique Gustave della Faille de LEverghem)
                                              • *** Voir plus haut
                                          • Nadine (1926-2020) (Gaëtan d'Oultremont) (1931-1995)
                                            • Cécile (Bernard le Hardy de Beaulieu)
                                              • Laure (Valentin Cogels)
                                                • Louis
                                                • Hugues
                                                • Simon
                                          • Thierry (1930-2018) (Jacqueline de Potter d'indoye) (1931-2016)
                                            • Jean (Aurore Lieten)
                                              • Adrien
                                            • Annick (Thierry Draguez Tripels de Hault)
                                              • Coralie
                                              • Laudine
                                            • Evelyne (Jean-Luc Hennuit)
                                        (Claire de Beughem de Houtem) (1879-1946)
                                        • Jean Charles, comte Snoy et d'Oppuers (1907-1991) (NAthalie d'Alcantara) (1914-2007)
                                          • Françoise Marie Clémentine (XAvier de Hemptinne)
                                            • Jean-Charles Marc (Colombe de Seze)
                                              • Stella Marie
                                              • Thérèse
                                          • Bernard (Christine de Weck)
                                            • Eléonore (Alex Houtart)
                                              • Charles
                                              • Estelle
                                              • Madeleine
                                              • Arthur
                                            • Jean-Charles (Eefje Vanwelleghem)
                                              • Ernest
                                              • Sérafine
                                              • Alfonse
                                              • César
                                            • Anne-Lucie (Hélie de Cornois)
                                              • Louis
                                              • Alix
                                              • Diane
                                    • Valentine (1841-1917) (Louis, comte de Jonghe d'ardoye) (1820-1893)
                                      • André, comte de Jonghe d'Ardoye (1861-1936) (Geneviève de Wykerslooth de Rooyestyen) (1871-1959)
                                        • Elisabeth (1895-1978) (Roger de Spoelberch) (1875-1950)
                                          • André (1925-) (Claude Marie Amédée de CLermont-Tonnerre)
                                            • Diane Marie Thérèse, vicomtesse de Spoelberch (1972-) (Henri Antoine Marie d'Arenberg) (1961-)
                                              • *** Voir Arenberg
                                        • Hélène (1899-1985) (Xavier van de Werve de Schilde) (1892-1971)
                                          • Roland (1922-1996) (Anne Le Grelle) (1929-2017)
                                            • Hugues (Eléonore Adelgonde Louise Marie de Lannoy)
                                              • Hélène Aldegonde Anne (Diego de Radiguès de Chennevière)
                                              • Adélaïde Amélie Gabrielle (Amaury d'Ursel)
                                              • Henri Paul Marie
                                            • Catherine (Pascal Guy Jean Gendebien)
                                              • Guillaume (Clémentine Janssens de Bisthoven)
                                                • Charlotte
                                                • Gaspard
                                              • Lionel
                                              • Thibaut
                                            • Eric (Marie-France de la Motte Montgoubert)
                                              • Anne-Dauphine
                                              • Marie-Victoire
                                              • Sophie-Aliénor
                                              • Charles-Aymond
                                              • Yves-Alexandre
                                            • Isabelle (Yves André François Speeckaert)
                                              • MAthilde Jeanne Philippine
                                              • Morgan Catherine Patricia
                                          • Baudouin (1925-1959) (Monique Verstrepen)
                                            • Lorenzo Xavier André (Dominique D'Oultremont)
                                            • Baudouin (Claire Lagasse de Locht)
                                              • Aurore
                                            • Ariane (Grégoire Lits)
                                          • Marc (Patricia van de Werve d'immerseel)
                                            • MArie-Garance (Vincent de Pret Roose de Alesberg)
                                            • Brieux (Loraine de Liedekerke)
                                        • Gaston (1935-2013) (Brigitte Cousin) (1941-)
                                          • Xavier
                                          • Tanguy (Stéphanie de RAdiguès de Chennevière)
                                            • Edmond
                                            • Olumpia
                                            • Antoine
                                          • Alexia
                                        • Béatrice Marguerite (Jean Alfred René de Borrekens)
                                          • Renaud Fernand Baudouin (Sylviane de Foestraets)
                                            • Delphine
                                            • Antoine
                                          • Véronique Thérèse (Vincent Joseph Ghislain Jacobs)
                                            • Jessica
                                            • Frédéric
                                      • Zoé (1904-2005) (Guillaume de Potter d'Indoye) (1900-1982)
                                        • Jacqueline (1931-2016) (Thierry de Meeûs d'Argenteuil) (1930-2018)
                                          • *** Voir plus haut
                                        • Guy Philippe Joseph (1933-2018) (Viviane van Caloen) (1940-2010)
                                          • Sylviane
                                          • Corine (Thierry Louis Léon David)
                                            • Amandne
                                            • Aurélien
                                            • Marjorie
                                            • Lancelot
                                          • Vinciane (Nicolas de Neve de Roden)
                                            • Victoire
                                            • Clément
                                            • Jean
                                          • Valérie (Quentin Jean REné Roberti de Winghe)
                                            • Garance
                                            • Antoine
                                            • Léopold
                                            • Victor
                                        • Anne Geneviève Henriette (1934-) (Paul Jacques Philippe de Woot de Trixhe) (1930-)
                                          • Bernard (Nadine Devos)
                                            • Damien
                                            • Philippe
                                          • Dominique (Antoin de Crombrugghe de Picquendaele)
                                            • Jules
                                            • François-Xavier
                                            • Antoine
                                          • André (Anne Mallants)
                                            • William
                                          • Chantal (Tanguy Lambert)
                                          • Sophie (Arnold de Schletere de Lophem)
                                            • Henry
                                            • Edouard
                                            • Arthur
                                            • Gabrielle
                                          • Patrick
                                        • Régine Elisabeth Noëlle (1935-) (Marc Paul René de Brouchoven de Bergeyck) (1928-1988)
                                          • Marlène Marguerite Renée (Albert Patrick Ghislain de Sauvage)
                                            • Raphaël
                                            • Jessica
                                            • Marc
                                          • Diane Mireille Anne (René Henri de Dorlodot)
                                            • Rodolphe
                                            • Caroline
                                            • Frédéric
                                          • Jean MArc Louis
                                          • Astrid Geneviève Marie (Jean-MArc de Volder)
                                            • Laurent
                                            • christophe
                                          • Paul Guillaume Jean (Régine de Galleux)
                                            • Ludovic
                                            • Nelson
                                        • André Christian Honoré (1937-) (Michelle Marie Gobertine d'Aspremont-Lynden)
                                          • Isabelle (François de Gerlache de Gomery)
                                            • Adrien
                                            • Emilie
                                          • Florence
                                          • Sophie (Renaud Jean Adelin de Villenfagne de Sorinnes)
                                            • Géraldine
                                            • Clothilde
                                            • Antoine
                                          • Guillaume (Natacha Cleenewerck de Crayencour)
                                            • Victoria
                                            • Hortense
                                          • Catherine (Frédéric Nève de Mèvergnies)
                                            • Nicolas Cyrille Sophie
                                            • Elisabeth Florence François
                                            • Henri Yvonnick Emilie
                                            • Louis Rodolphe Marie
                                        • Françoise Marie Jeanne (Paul Anatole Gérard de Honghe d'Ardoye)
                                          • Catherine Guillaume Cécile
                                          • Sybille Daisy Marie
                                          • Martine Pauline Marie (Geoffroy Waycquez)
                                            • Alux
                                            • Arnaud
                                      • Mitsy (1906-1986) (Christian Antoine Marie de Meester de Betzenbroeck) (1907-2003)
                                        • Marina Ghislaine Andrée (Adrien Marie Ghislain Christyn de Ribaucourt)
                                          • Alexandra Christyn (Pierre Xavier Nicolas de Potter d'Indoye)
                                            • Sacha
                                            • Igor
                                        • André Marie Raymond
                                        • Eric Hervé Marie (Martine Delwart)
                                          • Carole (Sébastien Béatrice Thierry Guillaume)
                                            • Albane
                                            • Olivia
                                          • Tatiana
                                          • Cédric
                                        • Rita Hélène Andrée
                                      • Philippe (1911-1991) (Denise Marie Isabelle Brugmann de Walzin) (1916-2006)
                                        • Baudouin Xavier Jean (Sophie Lagasse de Lecht)
                                          • Caroline (Jean-Louis Waucquez)
                                            • Alexia
                                            • Antoine
                                            • François
                                          • Geneviève
                                          • Laurence
                                          (Bernadette Ayel)
                                          • Perceval
                                    • Lucie (1863-1950) (Stanislas de Robiano) (1853-1909)
                                      • Marie (1893-1980) (Louis, comte Cornet d'Elzius de Ways Ruart) (1874-1950)
                                        • Louise (1920-1993) (Jean Albert Gaston, baron de Trqaux de Wardin) (1916-1993)
                                          • Bernard Louis Marie (Wendy Mary Christiane Pastur)
                                            • Vinciane Marie Aude (Jean-Loup Léon Hubert de Streel)
                                              • Basile
                                              • Félix
                                            • Wivine Eléonore Aude (Philippe de Cock de Rameyen)
                                              • Jade Vinciane Charlotte
                                              • Arthur Gauthier Gérald
                                              • Lucie cLaire Charlotte
                                              • César Jacques Ophélien
                                            • Ane
                                            • Claire
                                            • Ophélie (Wauthier de Lichtervelde)
                                              • Théodore
                                              • Ysaure
                                            • Henri
                                          • Régine Marie Louise (André Alfred Alexandre Vercoutere)
                                            • Véronique
                                            • Nicolas
                                            • Axel
                                          • Wenceslas Georges Henri (Isabelle Anne Catherine Theves)
                                          • Philippe Arthur POaul (Cristina da Costa Trigo)
                                            • Isabella
                                            • Irena
                                        • Irène (1921-2008) (Fernand de Jonghe d'Ardoye) (1911-1989)
                                          • Diane Marguerite Marie (Philippe François Eric de SPoelberch)
                                            • Thomas Nicole Fernand
                                            • Caroline Vinciane Marie
                                          • Marina Thérèse Ghilaine (Christian Marcel Louis Lamot)
                                            • Alexandre
                                            • Edouard
                                          • Christian Théodore Ludovic (Anne Marie Jenny van Milders)
                                            • Elisa
                                            • Charles
                                          • Louis Théodore Arthur
                                        • Isabelle (1923-) (Guy Edouard MArie van der Burch) (1906-1982)
                                        • Antoinette (1926-2011) (Régnier de Wykerslooth de Rooyesteyn)
                                          • Jérôme Louis Amauri
                                          • Edouard Jean Frédéric
                                        • Arthur (Denise Gilda Marie de Pret Roose de Calesberg)
                                          • Paul Louis Vincent (TYatiana Haulot)
                                            • Arthur
                                          • Marie Vinciane Isabelle
                                          • Céline (Alexis Berryer)
                                            • Valentin
                                            • Ariel
                                            • Théo
                                          • Maxime Philippe Denis
                                          • Antoine Basile Roland)
                                      • Valentine (1894-1918)
                                      • Antoinette (1897-1992) (Ludovic de Meeûs d'Argenteuil) (1892-1961)
                                        • Nicole (1925-) (Robert de Villenfagne de Vogelsanck) (1920-)
                                          • Baudouin (Dominique de Pierpont)
                                            • Gaëtan (Marguerite de wilde d'estmael)
                                              • Adrien
                                              • jeanne
                                              • Ernest
                                            • Sébastien (Anne-Christine van der Eecken)
                                              • Amélia
                                              • Juan
                                              • Anjali
                                            • Thibaut (Antoinette van den Hove d'Estsenryck)
                                              • Augustin
                                              • héloïse
                                              • Léonor
                                            • Stéphanie (Patrick le Fevere de en hove)
                                              • Antoine
                                              • ALice
                                            • Jérôme (Anne-Sophie de Ghellinck d'elseghem Vaernewyck)
                                              • Robert
                                            • Anne-Catherine
                                          • Sabine (François de Radzitzky d'Ostrowick)
                                            • Frédéric
                                            • Loïc
                                            • Michëlina (Frédéric t'Kint de Roodenbeke)
                                              • Alexandre
                                              • Brieuc
                                              • Gaspard
                                            • Florian (Fleur Janssens de Bisthoven)
                                              • Annunciata
                                              • victoria
                                              • Héloïse
                                            • Gatien (emilie Pirlot de Corbion)
                                              • Thaïs
                                              • Siméon
                                            • Amédée (Vera Kadas)
                                          • Marc (Clotilde de Lannoy)
                                            • Amicie (Christian de Navacelle)
                                            • Constance (Cahrles d'Ormesson)
                                            • Isaure (Arnould de Faestraets)
                                          • Michel (Sabine Marie Michèle de Massol de Rebetz)
                                            • Amaury (Caroline Thibaut de Maisières)
                                              • Joyce
                                            • Aurian
                                            • Alexis
                                            • Laurence
                                        • Louis (1927-2002) (Jacqueline Feyerick) (1928-2014)
                                          • Ludovic (Caroline Laplane)
                                            • Louis
                                            • Théo
                                            • Juliette
                                            • Joseph
                                            • César
                                          • Anne-Chantal (Stefan Bortnowski)
                                            • Pierre
                                            • Christine
                                            • Diane
                                            • Paul
                                          • Laurent (Paula Kasteel)
                                            • Félix
                                            • Camille
                                            • Thomas
                                • Estelle (1824-) (Jules Vinchent) (1822-1886)
                                  • Julie (1853-1921) (Henri de Vigneron) (1847-1890)
                                    • Geneviève (1881-1957) (Albéric le Clément de Saint-Marcq) (1875-1937)
                                      • José (1917-1982) (France Empain) (1917-2006)
                                        • Jean-Pierre (1941-2005) (Arian Marie Jeanne de Grammont)
                                          • Melchior Henri Ghislain
                                          • Ghislain Gaspard Marie
                                          • Astrid Marie Salomé
                                        • Tanguy (Geneviève t'Kint de Roodenbeke)
                                          • Constantin (Valérie Sagaert)
                                            • Florine
                                          • Louis (Stéphaine Geake)
                                            • Otto
                                          • Sybille (Bernard de Caters)
                                            • Anaïs
                                            • Diego
                                        • Catherine (Francesco Biondi Morra)
                                        • François
                                        • Augustin (Odile Scheyven)
                                          • Arthur
                                          • Charles
                                        • Xavier (Aloyse Marie van der Stegen de Schrieck)
                                          • Sophie-Aurore
                                          • Jean-Félix
                                          • Philibert
                                        • Nathalie
                                        • Véronique (Louis Oldenhove de Guertechin)
                                          • Joachim (Mizaëlle de la Court)
                                            • Ombelline
                                          • Côme
                                          • Laetitia (Olivier Hynderick de Ghelcke)
                                          • Samuel
                                          • Maïté-Victoria
                                        • Fabiola (Roland Moreau de Bellaing)
                                          • Ingmar
                                          • Charlotte
                                    • Elisabeth (1884-1967) (René de Viron) (1877-1945)
                                      • Marie-Estelle (1910-1991) (Emmanuel Cornet d'Elzius de Peissant) (1900-1974)
                                        • Réginald (Monique della Faille de Leverghem) (Solange Kervyn de Marcke ten Driessche) (Yolande van den Hove d'Ertsenryck)
                                        • Christiane (Yves de Foestraets) (1935-2020)
                                          • Serge (Laurence Belpaire)
                                            • Jules
                                          • >Fabienne (Jean-Pierre de Bonhme)
                                            • Dorsan
                                            • Maroussia
                                          • Gauthier (Dongrim Jeong)
                                            • Ludovic
                                            • Léopold
                                        • Astrid (1935-2008) (Raoul de Maleingreau d'Hembise) (1933-2010)
                                          • Marc *Sylvie Waickiers)
                                          • Yolande (Alain Amaury Hacques Iweins de Wavrans)
                                            • Caroline
                                            • Michaël
                                            • Lorraine
                                            • Arnaud
                                          • Sophie (Frédéric van de Put)
                                            • Sébastien
                                            • Virginie (Arnaud Chabut)
                                            • Emmanuel
                                            • Natacha
                                        • Solange (1937-) (Alonzo de la Serna) (1935-1993)
                                          • Manuela Isabel Régine (Bruno Marie Germain Claikens)
                                            • Charles
                                            • Philippine
                                            • Corentin
                                          • Dolores Emilie Caroline (Jan JOhannes Joseph Botermans)
                                            • Charlotte
                                          • Cristina Géraldine Edith (Réginald Emmanuel Stanislas Ruzette)
                                            • Orian
                                            • Augustin
                                          • Cécilia Christiane Jeanne (Joseph Denis Marie Errembault du Maisnil et du Coutre)
                                            • Camille
                                            • Arnaud
                                            • Alexandrine
                                        • Michelle (1938-2020) (Max-Antoine de Fürstenberg) (1939-2012)
                                          • Mathias (Anne-Michèle Lonnay)
                                            • Charlotte
                                            • Pierre
                                          • Eléonore (Daniel COrtisse)
                                          • Jeanne (Benjamin Dadseux)
                                      • Raymonde (1912-1997) (Jules Montens) (1911-1991)
                                        • Charles-Albert (1939-) (Françoise MArie Ghislaine de Hemptinne)
                                          • Jean-Marc René (Sandrine MArie CLaudine de Meester)
                                            • Alexandre
                                            • Emilie
                                          • Philippe Léopold Marie
                                          • Eric Bernard MArie (Ann-SOphie van Houtte)
                                            • Pascaline
                                            • Eloïse
                                            • Vincent
                                          • Didier Chrustophe Marie
                                        • René Marguerite Joseph (Mona Hanna SAbry)
                                          • Christopher Kemy Joseph
                                          • Lauriane Maryt Myriam
                                        • Léopold Marie Ghislain (Thérèse Léopold Marie de Borrekens)
                                          • Nadine Marie Yvonne
                                          • Astrid Bénédicte Hervée (Vincent Massion)
                                            • Henri
                                            • Juliette
                                          • Alain Marie Ghislain (Caroline van Boxmeer)
                                            • Louis
                                            • Rosalie
                                          • Marie René Raphaëlle (Edouard Grutering)
                                            • Cécilia
                                            • Jean
                                            • Raoul
                                        • Hervé Alexis Bernard
                                      • Henri (1914-2004) (Marie-Antoinette de Romrée de Vichenet) (1917-2009)
                                        • Danielle Huberte Thérèse (1939-) (Pierre Charles Marie d'Udeken d'Acoz) (1932-2016)
                                          • Marc Henri Christian (Gaëtane Hamoir)
                                            • Antoine
                                            • Solène
                                            • Tanguy
                                            • Ophélie
                                            • Typhaïne
                                          • Yves Antoine Christian (bénédicte de Decker de Brandeken)
                                            • Lucie
                                            • Juliette
                                            • Germain
                                            • Jeanne
                                            • Agathe
                                        • Manoëlle MArie Noëlle (Thierry Marie Joseph Janssens de Varebeke)
                                          • Catherine (Frédéric Begon)
                                            • Ludovic
                                            • Héloïse
                                            • Aurian
                                          • Joëlle (Jean Michel Emmanuel Descantons de Motnblanc)
                                            • Cahrles
                                            • Mathieu
                                            • Maëlle
                                            • Antoine
                                            • Armelie
                                          • Christophe (Laetitia Vannorbeeck)
                                            • Clarence
                                            • Raphaëlle
                                            • Ferdinand
                                          • Céline
                                        • Raphaëlle Andrée emmanuelle (Benoit Cardon de Lichtbuer)
                                          • Anthony (Florence Gaspar)
                                            • Antoine
                                            • Théodora
                                          • David (Anne Frédérica Desclée de Maredsous)
                                            • Solène
                                            • Aliénor
                                            • Daphné
                                          • Brieuc (Marie-Antoinette Barbier)
                                            • Ophélie
                                            • Candice
                                        • Dominique Juliette Thér;ese (Guy van der Straeten)
                                        • Jean-Luc Emmanuel (Christine Gail)
                                          • Guillaume
                                          • Valentine
                                          • Marguerite
                                      • Thierry (1920-2005) (Elisabeth de Viron) (1921-)
                                        • Jean-Bernard (Bernadette An.drée Charlotte de Hemptinne)
                                          • Gaëlle
                                          • Arian
                                          • Marie-Alix
                                          • Frédéric
                                        • Alix
                                        • Hubert (Régine de Neve de Roden)
                                          • Hélène
                                          • Catherine
                                          • Joséphine
                                        • Arnaud (Pascale de Radiguès de Chennevière)
                                          • Juliette
                                          • Hadrien
                                          • Constance
                                        • Marie (Bruno le Maire)
                                          • Julien
                                          • Anthony
                                          • Alexina
                                          • Louise
                            • Olympe Constance Catherine (1766-1851) (Charles François Paulin Desmaisières)
                              • Léandre (1794-1864) (Anne isabelle de Ghendt) (1794-1864)
                                • Eugène, vicomte Desmaisìères (1823-1888) (Valérie de Wal) (1831-1906)
                                  • Albert, vicomte Desmaisières (1860-1906) (Claire Christyn de Ribaucourt) (1874-1951)
                                    • Mercedes (1900-1982) (George de Meeûs d'Argenteui) (1891-1988)
                                      • Camille-Albert (1921-1974) (Mireille de Brouchoven de Bergeyck) (1930-)
                                        • Aymar Louis Camille
                                        • Réginald Simond Renaud (Marie Gabrielle van der Straten Waillet)
                                          • Eloïse
                                          • Sibylle
                                          • Antoine Camille
                                          • Odile
                                      • Jacques (1922-2019) (Ghislaine de Wautier) (1927-2014)
                                        • Daniel Ghislain Jacques (Diane Jacqueline Cécile de Beve de Roden)
                                          • Mathieu
                                          • Cécile
                                          • Jérôme
                                        • Régine Ghislaine Jacqueline (Yves le Begge)
                                          • Stéphanie
                                          • Bérénice
                                          • Alexandre
                                        • Olivier Jacques Camille
                                        • Pierre Guy Marie (Marie Fé van der Lunden d'Hooghvorst)
                                          • Arnaud
                                          • Grégoire
                                          • Oriane (Henry de Schietere de Lophem)
                                            • Syméon
                                          • Charles Nicolas
                                        • Benoit René Marie (Chantal Lagae)
                                          • Carole
                                          • Evrard
                                          • William
                                        • Guibert Daniel Marie (Geneviève MArie Danielle van Caubergh)
                                          • Renaud
                                          • Eléonore
                                          • Servais-Benoit
                                          • Géraldine
                                      • MArie-Claire (1931-2014) (Joseph Anne de Molina) (1925-2020)
                                        • Chantal
                                        • Brigitte (Teddy Jules Ghislain de Jonghe d'Ardoye)
                                          • Delphine
                                          • Sandrina
                                          • Guillaume
                                        • François (Marie-Pascale Boes)
                                          • Raphaël
                                          • Pauline
                                          • Thomas
                                        • Colette(Christophe Jean Paul cogels)
                                          • Laura
                                          • Elise
                                          • Julie
                                          • Fanny
                                        • Jean-Louis (Katherine van Puyvelde)
                                          • Tanguy
                                          • Sybille
                                          • Gabrielle
                                    • Madeleine (1901-1988) (Joseph, baron Powis de Tenbossche) (1886-1965)
                                      • Claire (1921-2004) (Hubert de Moffarts) (1910-1983)
                                        • Myriam (Claude Engin)
                                        • Xavier
                                        • Eugène (Laure Ruwet)
                                        • Janine
                                        • Michel Antoine (Fracisca Schlitmans)
                                        • Gaëtan (Hilda Beckers)
                                        • Josine (Benoît de Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck)
                                          • Diedrich Henri Marie
                                          • Pascal Jean François
                                          • Katlyn Albert Marie
                                        • PAtrick
                                        • Marie Bénédicte
                                      • Ferdinand (1924-2002) (Sabine van der Straten Waillet) (1925-2017)
                                        • Mireille (Guy Christian Denis Siraut) <
                                          • Christophe MAdeleine Ferdinand
                                          • Virginie Brigitte Thierry
                                          • Anthony Catherine Jacques (Ysaline de Hamblinne de Meux)
                                            • Apolline
                                        • Jacques benoit (Virginie jeanne Simonde de Schletere de Lophem)
                                          • Ludovicus
                                          • Dorian
                                          • Laura
                                          • Juliette <
                                      • Michel (1925-2004) (Jacqueline Geneviève Georgine Fallon)
                                        • Bernard Joseph Gjislain (Vinciane Claikens)
                                          • Sophie
                                          • Coralie
                                        • Olivier Anatole Marie (Véronique Hernalsteens)
                                          • Alix
                                          • William
                                        • Isabelle Ferdinand MArie (Hubert Le Boucq de Beaudignies)
                                          • Ludwine (Guy de Pierpont)
                                            • Théodore
                                        • Patrick Baudouin Marie (Véronique van Hövell to Westerflier) Cécile Vantatum)
                                          • Louise
                                          • Martin
                                      • Albert (1926-1972) (Isabelle MArie Ghislaine Fallon) (1927-)
                                        • Béatrice Marie Jeanne (Raphaël vam Ravestyn)
                                          • Jacques
                                          • Douglas
                                          • Sébastien
                                          • Marie Noëlle
                                        • Didier Marie Anatole (Bénédicte Elisabeth Paukine de Thsebaert)
                                          • Maximilien
                                          • Caroline
                                        • Marie Madeleine Francoise (guibert Marie Louis d'Oultremont)
                                          • Ingrid Geneviève Léopild (Diego Watelet)
                                            • Augustin
                                            • Maxence
                                            • Joséphine
                                          • Charlotte Bénédicte Raphaël (Jeanj-Philippe Humblet)
                                            • Anouchka
                                            • Alexis
                                          • Anne-Sophie Yolande
                                          • Alexandra Michèle Xavier
                                        • Chantal Marie Ghislaine (Jo EMile Jules de Jambinne de Meux)
                                          • Albert
                                          • Loïc
                                          • Valerian
                                          • Richard
                                        • Michèle Claire Edouard (Bruno de Vinck)
                                          • Jean Philippe
                                          • Roxane
                                          • Olivier
                                          • Alexandre
                                          • Victor
                                        • Fabienne Marie Béatrice
                                        • Yolande (Jean François Marie d'Hoffschmidt)
                                          • Martin
                                          • Valentine
                                          • Clarisse
                                          • Philippine
                                      • Robert (1929-2010) (Madeleine Marie Durutte) (1933-2005
                                        • Thierry (Geneviève de Codt) <
                                        • Michael (Michèle Moens de Hase)
                                          • Gaelle (Alexis Solvyns)
                                            • Adélaïde
                                            • Elise
                                            • Salomé
                                          • Eléonore (Hervé van Rijckevorsel)
                                            • Savina
                                            • Howard
                                        • Nathalie
                                    • Antoine, vicomte Desmaisières (1903-1971) (Carmen de ROjas) (1905-1996)
                                      • Michel vicomte Desmaisières (1929-2014) (Anne de Looz-Corswarem)
                                      • Richard
                                      • Carmen Michelle (Maurice Gerinckx)
                                        • Raphaël
                                        • Michaela
                                        • Odile
                  • Catherine (-1645)
          • Trignan, seigneur de Villegongis (-1473) (Andrée de Noroy, dame de Targé) (-1518)
            • Marquise, dame de Vauzelle (Abel de Brisay, seigneur de Beaumont)
            • MAdeleine (Lancelot de la Tousche, seigneur des Roches-Tranchelion) (-1539)
              • Lancelot, seigneur des Roches-Tranchelion (Charlotte de Maillé)
                • Isabeau (Gabriel Ier, comte de Montgommery) (1530-1574)
                  • Jacques, seigneur de Lorges (1564-1609) (Perronelle de Champagne, dame de Bazoges)
                    • Marguerite, dame de Lorges (-1606) (Jacques de Durfort, marquis de Duras) (1547-1626)
                      • Henri
                      • Guy Aldonce, marquis de Duras (1605-1665) (Elisabeth de la Tour d'Auvergne) (1606-1685)
                        • Jacques Henri Ier, duc de Duras (1625-1704) (Marguerite Félicie de Lévis) (1648-1717)
                          • Jacques Henri II, duc de Duras (1670-1697) (Louise Madeleine Eschalart) (-1717)
                          • Charlotte Félicité (-1730) (Paul Jules de la Porte, duc de Mazarin)
                          • Jean Baptiste, duc de Duras (1674-1770) (Marie Angélique Victoire de Bournonville) (1686-1764)
                            • Victoire Félicité (1706-1753) (Henri Jacques, duc de Fitzjames) (1702-1721) (Louis Marie Victor, duc d'Aumont) (1709-1782)
                              • *** Voir Châtillon
                            • Emmanuel Félicité, duc de Duras (1715-1789) (Charles Antoinette de La Porte) (1719-1735) (Louise Françoise Maclovie de Coëtquen) (1724-1802)
                              • Emmanuel Céleste Augustin, duc de Duras (1741-1800) (Louise Henriette Charlotte de Noailles) (1745-1832)
                                • Amédée Bretagne Malo, duc de Dras (1771-1838) (Marie Emilie Knusli) (-1862) (Claire Louise Rose de Coêtnempren de Kersaint) (1777-1818)
                                  • Claire Louise Augustine (1798-1883) (Henri Léopold de la Trémoïlle, prince de Talmond) (1787-1815) (Auguste du Vergier, comte de La ROchejaquelein) (1784-1868)
                                  • Claire Henriette Philippine (1799-1863) (Henri Louis de Chastellux, duc de Rauzan) (1786-1863)
                                    • *** Voir Bade
                              • Charles Armand Fidèle, comte de Duras (1743-1804) (Marie Joséphine Rigaud de Vaudreuil) (-1781)
                                • Fidèle Joséphine Maclovie (1780-1865) (Alexis Charles Félix Petitjean, comte de Rotalier
                          • Louise Bernardine (Jean François Paul de Blanchefort, duc de Lesdiguières) (1678-1703)
                        • Frédéric Maurice, cotme de Rozan (1626-1649)
                        • Guy Aldonce, duc de Quintin (1630-1702) (Geneviève Frémont, dame d'Auneuil) (1658-1727)
                          • Marie Gabrielle Geneviève (1678-1743) (Louis III de Rouvroy, duc de Saint-Simon) (1675-1755)
                            • *** Voir Mailly
                          • Ganeviève Marie (1680-1740) (Antonin Nompar de Caumont, duc de Lauzun) (1633-1723)
                          • Guy Nicolas, duc de Quintin (1683-1758) (Marie Anne antoinette de MEsmes) (1696-1757) (Geneviève Thérèse de Chamillart) (1685-1714)
                            • Guy Michel, duc de Lorges (1704-1773) (Elisabeth Philippine de Poitiers-Valentinois) (1715-1773)
                            • Guy Louis, duc de Lorges (1714-1775) (Marie Marguerite Reine Butault de Marsan)
                              • Guyonne Marguerite (1739-1806) (Renaud César Louis de Choiseul-Prasling, duc de Praslin) (1735-1791)
                                • *** Voir Auxerre
                              • Adélaïde Philippine (1744-1819) (Jean Laurent de Durfort Civra, duc de Lorge) (1746-1826)
                                • *** Voir Lavedan
                          • Elisabeth Gabrielle (-1727)
                          • Claude Suzanne Thérèse (-1745)
                        • Armand (1630-1631)
                        • Elisabeth (1632-1715) (Frédéric Charles, comte de la Rochefoucaauld-Roy)
                        • Henriette (1633-) (Louis Ier de Bourbon, vicomte de Lavedan)
                        • Charles Henri, comte de Montgommery (1634-1661)
                        • Louis, marquis de Blanquefort (-1709) (Marie Sondes, comtesse de Feversham) (-1679)
                        • Charles Louis, baron de Pujols (1642-1662)
                        • Godefroid, comte de Rozan (1644-1669
                        • Marie (1648-1689)
                    (Aldonce de Bernuy, dame de Saissac) (-1612)
                    • Marguerite (-1611) (Léonard Philibert Hélie, vicomte de Pompadour) (-1634)
                  • Gabriel II (1565-1635) (Suzanne de Bouquetot) (-1641)
                    • Louis, seigneur de Lorges (1602-) (Marguerite du Matz)
                      • Suzanne (-1730) (Henri Gouyon de Matignon, comte de Quintin) (1632-1684)
                      (Marie d'Argenson)
                      • Gabriel (-1666)
                    • Gabriel III (Aymée de Chastenay) (1598-1650)
                      • François, seigneur de Villebouzin (1622-1676)
                        • Aimée Thérèse (Claude de Dreux-Nancré, comte de Nancré) (1623-1689)
                          • Louis Jacques Aimé, marquis de Nancré (-1719)
                          • Louis Antoine (-1710)
                          • Jacques Joseph, comte de Nancré (1662-1746) (Bonne de Lagéard)
                          • Claude Aimé, comte de Nancré (1663-1720) (Marie Thérèse de Montmorency, dame de Logny)
                    • Jacques, baron d'Ecouché (1609-) (Marie Le Révérend)
                    • Louise (Jacques de Vassy, marquis de la Forêt-Auvray)
                      • Jacques, marquis de la Forêt-Auvray (Judith Baudoin)
                        • Jacques, marquis de la Forêt-Auvray (Catherine Philippe)
                          • Jacques (Louise de Marguerye)
                            • Suzanne Françoise Jeanne (Bruno Emmanuel Marie Esprit de Vassy, marquis de Bressey) (1717-1778)
                              • *** Voir plus bas
                      • Jean-Baptiste, seigneur du Gast (Madeleine Blouet) (1620-1702)
                        • Henri, seigneur du Gast (Guillemette Baron)
                      • Gabriel, marquis de Bressey (-1648) (Claude du Bois, dame de Pirou)
                        • Claude, marquis de Bressey (-1704) (Marie Angélique Langlois)
                          • François, marquis de Bressey (Hélène de Géraldin)
                            • Bruno Emmanuel Marie Esprit, marquis de Bressey (1717-1778) (Suzanne François Jeanne de Vassy)
                              • Hélène Henriette (Léonor Claude de Carbonnel de Canisy) (1732-1811)
                                • Louis Emmanuel (1768-1834) (Adrienne de CArbonnel de Canisy) (1785-1876)
                                  • Emma Eléonore Pauline (1800-1881) Alban Jean-Paul de Villeneuve, vicomte de Villeneuve-Bargemon) (1784-1850)
                                    • *** Voir Montmorency
                                • François (1770-1829) (Anne Charlotte Constance de Carbonnel de Canisy)
                                  • Paul (1814-1899) (Jeanne Emilie Marie de Giresse de la Beyrie) (1824-1856)
                                    • Alban Louis Marie Etienne (1849-1911) (Marie de Contades-Gizeux) (-1922)
                                      • Alban (1887-1965) (Alix Marguerite de Rochechouart-Mortemart)
                                    • Charlotte (1852-) (Pierre Joseph Napoléon [Plon-Plon], comte de Moncalieri) (1822-1891)
                                      • *** Voir Montfort
                  • Gabrielle Roberte (Gawine Champernoun) (-1591)
                    • Arthur (Bridget Fulford)
                      • Francis (1614-1687) (Mary Cutts)
                  • Charlotte (Christophe de Châteaubrand, seigneur de Beaufort-en-Pierguer) (Daniel de la Touchem, seigneur de la Ravardière)
                    • Anne, dame de la Ravardière ( Alexandre de Galard de Béarn, baron de Saint-Maurice)
                      • *** Voir Foix
        • Philippe (Louis de la Marche)
          • Jean, seigneur du Puy Guillon (Mathurine des Moulins)
            • François de la Marche, seigneur du Puy guillon) (Catherine de Leffe)
              • Louis, seigneur de Parnac (Catherine de Martin)
                • François, seigneur de Parnac (Louise Couraud)
                  • Pierre, seigneur de Parnac (Nicole de Millelume, dame de Fins)
                    • Claude, seigneur de Parnac (Françoise de Chamborand)
                      • François, seigneur de Parnac (Gabrielle de Montmorency)
                  • Antoine, seigneur de Puy Guillon (Anne d'Assy)
                    • Sylvain, seigneur de Puy Guillon (-1664) (Marguerite d'Arnac)
                      • Marguerite de la Marche (1656-1730) (François Anne de Chabannes) (1645-1691)
                        • *** Voir Bauffremont
      • Nicolas III, seigneur de Boussay (-1413) (Isabeau Grasleuil, dame de la Boutelaye)
        • Louis, seigneur du Mée (1402-1455) (Jeanne de Thais)
          • Jean, seigneur du Mée (Olive de Grassay)
          • Antoine, seigneur du Mée (Catherine de Guénand) (-1510)
            • Emon, seingeu du Mée (1497-1540) (Catherine de Varennes)
              • Jean, seigneur du Mée (1520-1601) (Françoise de Lanet)
                • Françoise, dadme de Champeaux (Jean de la Châtre, seigneur de Paray) (1537-1602)
                (Catherine Quinault) (-1606)
                • Jacques, seigneur du Mée (-1630) (Louise de Rochefort)
                  • Louis, seigneur du Mée (1628-1677) (Claude de Baraudin)
                    • Louis, seigneur d'Antraigues (MArie de Maussabré)
                    • François, seigneur du Mée (Jeanne d'Assy)
                      • Edmond II, seigneur du Mée (1680-1741) (Marie de Bonvoust) (-1750)
                        • Edmond III, seigneur du Mée (1724-1797) (Anne-Louise de Menou) (1726-)
                          • Louis Edmond (1750-1829) (Louise Catherine Alexandre Duval-Monville) (-1859)
                            • Louis Edmond Félicité (1787-1852) (Catherine Sophie Hippolyte Robin de la Cotardière) (-1852)
                              • Alix Louise Catherine (1809-)
                              • Claire Euphrasie Philippine (1817-1856) (Louis Félix Cossin de Maurivet) (1812-1856)
                              • Edmond Louis Philippe (1813-) (Zénobie Philippine Juliette de Menou) (1824-1892)
                                • Elie antoine (1850-)
                                • Alix Maximilienne (1855-)
                                • Paul Louis Marie (1858-)
                          • Charles Louis (1751-1792) (Claude Rosemarie Louise Taillevis de Perrigny)
                            • Jules (-1862)
                          • Jacques Anne (1754-)
                          • Louis Antoine (1767-)
                          • François Louis (1769-1802)
                • Emon, seigneur du Rabry (-1651) (Madeleine de Marolles) (-1633) (Caristie de Mareuil, dame de Treuillaut)
                  • Jeanne, dame ded Rabry (Louis de Marolles, seigneur de la Rochère-Noisay) (-1651)
          • Louis, seigneur de la Carbonnière (Suzanne de Barbarin)
            • Nicolas, seigneur de la Carbonnière (Jeanne de Mauguin)
              • Samuel, seigneur de la Carbonnière (Jeanne de Gravier)
                • Théodose, seigneur de la Cave
                  • Josué, seigneur de la Cave (Gabriel du Cluzel)
                    • Théodose (Marthe Passelaygue)
                      • Joseph, seigneur de la Tour (1711-1760) (Marie Anne d'Escourre)
                        • Jacques, seigneur de la Faurélie (-1809) (Marie Cécile de Clergeaud)
                          • Elie-Antoine (1766-1849) (Marie Elsiabeth de Fumel) (1768-1848)
                            • Charles (1810-1859) (Marie Joséphine Alexandrine de Toucheboeuf-Beaumond) (1814-)
                        • Jacques, seigneur de Laborie (1747-) (Marie Haudemon)
                          • jean-Baptiste (1777-) (Marie Suzanne de Lamberterie) (783-1820)
      • Isabeau, dame de Sennevières (1381-) (Robert de Hellande de Lamberville) (1370-)(Guillaume de Tranchelion) (-1441)
        • Marie (1410-) (Louis de Chauveron) (-1439)
          • Marguerite, dame de Ris (Pierre de Talleyrand-Périgord, seigneur de Grignols)
          (Charles de Talleyrand-Périgord, seigneur de Grignols) (-1468)
          • Pierre, seigneur de Grignols (Marguerite de Chauveron, dame de Ris)
          • Isabeau (Bertrand de Salignac)
            • Gabrielle (Francois II de Talleyrand-Périgord, seigneur de Chalais) (-1557)
              • *** Voir plus bas
            • Françoise (François d'Aydie, vicomte de Ribérac)
              • *** Voir Foix
          • Jean Ier, seigneur de Grignols (-1508) (Marguerite de la Tour)
            • François II, seigneur de Chalais (-1557) (GAbrielle de Salignac)
              • Julien, seigneur de Chalais (-1564) (JAcquette de La Touche)
                • Daniel, comte de Grignols (-1618) (Françoise Jeanne de Montesquiou)
                  • André, prince de Chalais (-1663) (Marie de Courbon-Blénac)
                    • Blaise (-1674)
                    • Jeanne (Gabriel de Beaupoil de Saint-Aulaire)
                    • Marie (Gaspard Fratter, seigneur de Perray)
                    • Adrien, prince de Chalais (Jeanne Suzanne de Jaubert de Saint-Gelais) (1648-1705)
                      • Gabriel, prince de Chalais (-1737) (MArguerite de Taillefer)
                        • Jean Georges, baron de Beauville (-1786) (Catherine de La Salle)
                        • Daniel Marie Anne, marquis de Talleyrand (1706-1745) (Marie Guyonne de Rochefort-Théobon) (Marie Elisabeth Chamillart) (1713-1788)
                          • *** Voir Narbonne
                      • Jean Georges, baron de Beauville (-1786) (Catherine de La Salle)
                  • Charles, seigneur de Chalais (-1643) (Charlotte Hélie de Pompadour)
                    • Adrien-BLaise, seigneur de Chalais (-1670) (Marie Anne de La Trémoïlle) (1641-1722)
                    • Jean II, prince de Chalais (1640-1731) (Julie Hélie de Pompadour) (1651-1741)
                  • Eléonore (Henri de Beaupoil, baron de Saint-aulaire) (1590-1614) (François de Cosnac) (1592-1678)
                  • Henri, comte de Chalais (1599-1626) (Charlotte de Castille) (-1659) (Marie Aimée de Rohan-Guéméné, duchesse de Chevreuse) (1600-1679)
                  • Godefroid (Marie Tizzone)
                • Jean, seigneur de Grignols (Marguerite de Constantin)
                  • Jeanne (1596-1666) (Gabriel Roux de Lusson)
              • Anne (Hélie de la Touche)
                • Janot (Huberte Raymond)
                  • Jean (Françoise Raymond)
                    • Gaston (Eléonore de Callières)
                      • Marguerite (1664-) (Jean-Hélie Ier de Lagéard, seigneur du Bourdet)
                        • Pierre Ier, seigneur du Bourdet (-1779) (Jeanne de la Porte)
                          • Jean-Hélie II, seigneur du BOurdet (1715-1757) (Elisabeth Le Musnier de Blanzac)
                            • Pierre II, seigneur du Bourdet (1752-1830) (Joséphine Emilie de Menou)
                              • Marie Eudoxie Modeste (1801-1873) (Jean Marie Gustave, comte de Royère) (1795-1882)
                              • Aimé Achille Louis (1783-1855) (Félicité Athénaïs Le Court d'Hauterive)
                                • Charles (1827-1852)
                                • Louise Léonie (-1892) (Alain Xavier Edouard de Montheil)
                                • Adélaïde (Romain Georges Alfred de Faubournet de Montferrand)
                          • François Robert (1716-1758)
                          • Marie Françoise (1719-) (Charles Emmanuel Hubert de Lagéard, seigneur des Bories) (1743-1816) (François Bouchard d'Aubeterre, comte des Plassons) (-1757)
                            • Agathe Marie Philippe (Louis Charles d'Apchier, comte de Vabres)
                            • Louis christophe Philibert, comte de Vabres
                        • Raphaël, seigneur des Bories (1690-) (Marthe-Louie de Ragot)
                          • Marie Marguerite Suzanne (1738-) (Henri de Chamillard)
                          • Charles Emmanuel Hubert, seingeur des Bories (1743-1816) (Marie Françoise de Lagéard) (1719-) (Charlotte Aimée de Robinet)
                            • Catherine Antoinette (1790-) (Louis Jean-Baptiste de Gastebois de Mérignac) (1786-)
                            • Suzanne (Louis de Gastebois de Mérignac)
                          • Anne Nicole
                          • Benjamin François (1748-1845)
                          • Louis Marie (1756-)
                        • Charles (-1776) (Aimée de Robinet)
                        • Antoinette
                        • Jeanne
            • Hélie (Jeanne d'Albret)
            • Claude (Jacques Foucault, seigneur de Saint-Germain Beaupré)
              • Gabriel, seigneur de Saint-Germain Beaupré (1511-1558) (Françoise de Villelume, dame de Billanges)
                • Gaspard Foucault, seigneur de Saint-Germain Beaupré (-1591) (Isabeau Hélie de Pompadour) (Gabrielle de Rancé)
                  • Gabriel, seigneur de SAint-Germain Beaupré (Jeanne Poussard)
                    • Louis, comte du Daugnon (-1659) (Marie Fourré de Dampierre) (-1696)
                      • Constance (Isaac Renaud, marquis de Pons)
                        • *** Voir Narbonne
            • Louis, seigneur de Pilhac (Andrée bouchard)
              • Anne (François de Bourdeilles, seigneur de Montanceix)
                • François (Jacquette de Chantelouve)
                  • Marguerite, dame d'Anesse (-1628) (Jean de La Roche-Ayon, seigneur de Prémilhac) (1598-)
                    • Jacques
                    • Antoine, seigneur de Prémilhac (Marie d'Abzac de Villars) (-1709)
                      • Marie-Antoinette (1680-) (François Louis de Bardon de Segonzac) (1672-)
                      • Isabeau (1677-) (Jean de Chasteigner de La Rocheposay ) (-1707)
                        • François Joseph, seigneur de Sauvagnac (1707-1783) (Marie Virouleau)
                          • Léonard, seigneur des Deffends (1741-1795) (Marthe Thérèse Binet)
                            • Eutrope (1786-1867) (Anne-Marie du Cheyron) (1790-1852)
                              • Alphonse (1815-1897) (Victoire de Roquefeuil) (1821-1896)
                                • Xavier (1860-1929) (Madeleine d'Espinay-Saint-Luc) (1864-1962)
                                  • Marie (1890-1983) (Charles Jousseaume, marquis de la Bretesche) (1890-1976)
                                    • Joseph, marquis de la Bretesche (1924-2005) (Jeanne de Bryas)
                                      • Charles (Agnès Tourrès)
                                        • Nicolas
                                      • Myriam
                                      • Benoit (Béatrice Dastugge)
                                        • Pierre
                                        • Marie-Hélène
                                        • Blandine
                                        • Philippe
                                        • Aymeric
                                      • Claire (Arnaud de Barbarin)
                                      • Sabine (Patrick Hartmann)
                                        • Thibault
                                        • Hubert
                                      • Agnès (Antoine de Bizemont)
                                        • Chafès li>Mathilde
                                    • Philippe (1926-2006) (Marie-Guillemette de Dreux-Brézé) (1927-2017)
                                      • Odile (Philippe Roland)
                                        • Sophie
                                        • Louis
                                        • Diane
                                        • Vianney
                                      • Béatrice
                                      • Dominique (Bérengère Chappot de la Chanonie)
                                        • Jacques
                                        • Paul
                                        • Joseph
                                      • Véronique (Wallerand Merland de Chaillé)
                                        • Baudouin
                                        • Guillemette
                                        • Domitille
                                        • clotilde
                              • Pierre Xavier Charles, baron de Chasteigner (1819-1975) (Pauline de Galard de Béarn)
                                  <
                                • André, baron de Chasteigner (1849-1923) (Marie d'Abzac de la Douze) (1854-1921)
                                  • René (1875-1917) (Marie Julie Germaind Marraud des Grottes) (1885-1948)
                                    • François (1910-1983) (Yolande de Lappare de SAint-Sernin) (1920-2017)
                                      • MArie-ange (Jean Michel de Kergolay)
                                        • Guillaume (Lisa Shannon)
                                        • Maud
                            • François Casimir, vicomte de Chasteigner (1788-1873) (Françoise Eléonore de Béchade) (1796-1870)
                              • Alexis (1821-1900) (Clémentine d'Espinay-Saint-Luc) (1829-1896)
                              • Octavie (1824-1865) (Louis de Béchade) (1824-1879)
                              • Henry (1838-1884) (Elisabeth Abriat de Laforest) (1853-1884)
            • Antoine (-1537)
        • Anne (1425-) (Pierre II de Brillac, seigneur d'Argy) (1425-)
        • Jean, seigneur de Palluau (Jeanne de Rouy)
          • Charlotte (Gilles Brachet, seigneur de Magnac)
            • *** Voir Narbonne
      • Agnès (Jean Ier Guibert) (1385-)
        • Jean II (-1490) (Françoise d'Aloigny, dame de Sepmes)
          • Pierre (1451-) (Eustache Joppion) (1455-)
            • Perrine (René Chevreuil) (1485-1548)
              • Anceau Gaspard, seigneur d'Ardanne (1530-) (Marguerite Hunault)
                • Simone (Christophe de Pincé, seigneur de Parigné) (1558-1628)
                  • Renée, dame de la Jalotière (Jehan de Saint Denis, seigneur de Saint Christofle du Jambet)
                    • Gabrielle (René Beaufaict)
                      • Renée (Michel Guehery) (-1656)
                        • Louise (1624-) (Jean de Collas, seigneur de la Lande-Chaste) (1621-1672)
                          • *** Voir plus bas
    (Marguerite de CLermont-en-Beauvaisis-Thorigny, dame de Montgobert) (1320-)
    • Jean, seigneur de Montgobert (Perrenelle de la Ferté)
      • Jean (Isabeau de Gaillonel
      • Marie (Robert d'Aucoich)
        • Jean
  • Aénor (Guiot Mauvoisin, seigenur des Bois de Fréteval)
  • Jean, seigneur de Fontenelles (-1336) (Isabelle de Brimeu, dame d'Ailly-le-Haut-Clocher)
    • Jean, seigneur de Fontenelles
    • Catherine, dame de Saint-Maurice-sur Aveyron (1334-1364) (Jean III, seigneur d'Auxy) (-1364)
      • Louis
      • Colart, seigneur d'Auxy (-1384) (Jeanne d'Enghien)
      • Pierre (-1388)
      • David, seigneur d'Auxy (-1415) (Marguerite de la Trémoïlle)
        • Philippe, seigneur de Dompierre (-1418)
        • Jacques (-1422) (Isabelle de Chaumont-Guitry)
        • Jean IV, seigneur d'Auxy (-1474) (Jeanne de Flavy, dame de Bazentin)
          • Isabeau, dame d'Auxy (Philippe de Crèvecoeur, seigneur d'Esquerdes) (-1494)
          • Marie, dame d'Auxy (Jean V de Bruges, seigneur de la Gruuthuse) (-1512)
            • Marguerite (Jacques II de Luxembourg-Ligny, seigneur de Fiennes) (-1517)
              • *** Voir Brienne
          (Félice de Marchant)
          • Jean, seigneur de Warelles (-1499) (Jacqueline de Goegnies)
            • Isabeau (Pierre de Borny, seigneur de Hamelet)
            • Antoinette, dame de Vitz-sur-Authie (-1508) (Jean de Wavrans, seigneur d'Escimeux) (1439-1508)
            (Isabeau Vilain, dame de Launois) (-1536)
            • Jacques
            • Jean, seigneur de WArelles (-1555) (Catherine de Heuze)
            • Anne (Josse d'Illinghem, seingeur de Bornival)
            • Marie (Jean d'Yves, seingeur de Deudelincourt)
            • Fille (Guillaume de Sicleers, seigneur d'Eetvelde) (-1572)
            • Philippe, seigneur de Launois (1487-1553) (Pétronille van Laethem)
              • Philippe (Cornélie de Heere)
              (Marie Balbani) (1504-1558)
              • Guillaume, seigneur de Launois (Marie Vandenberghe)
                • Philippe, seigneur de Launois (Jeanne Coln) (Marie de Malanoy)
                  • Edouard Ier, seigneur de Launois
                    • Eugène, seigneur de Launois (Renelde Rebz, dame de Quiévrain) (1620-)
                      • Edouard II François, seigneur de Launois (1654-1740) (Marie Anne de Goubille, dame de Liternault) (1670-)
                        • Pierre Louis Joseph, seigneur de Launois (Marie Louise d'Ydeghem, dame de Foulant)
                          • Charles Albert Edouard, comte d'Auxy de Fouleng (1726-1787) (Angélique Agnès Josèphe de Romrée) (1721-1787)
                            • Edouard Jérôme François (-1814) (Alexandrine Joséphine Rose de Wolff)
                              • Edouard Eugène François, comte d'Auxy de Launois (1789-1837) (Pauline Rose Marie de Bousies) (1798-1849)
                            • Charles Emmanuel, comte de Watou (1752-1817) (Amalia Franziska von Hochsteden) (1742-)
                              • Charles Eugène Ferdinand, comte de Watou (1783-1856) (Félicité Françoise Joséphine de Beeckman) (1783-1854)
                                • Coralie Marie Anne (1815-1885) (Louis François Magloire Goblet d'Alviella) (1823-1863)
                                  • Eugène Félicien Albert (1846-1925) (Margaret Alice Packard) (1857-1846)
                                    • Félix Albert Joseph (1884-1957) (Eca Ernestine Céline Boël) (1883-1956)
                                      • Jean Gustave Eugène (June Deirdre Corfield)
                                        • Christine Phyllis Eva (François Tesch)
                                        • Michaël
                                        • Richard Conrad (Véronique d'Oultremont)
                                          • Valentine (Charles-antoine Janssen)
                                          • Eugénie (Philibert de l'Arbre de Malander)
                            • Philippe Joseph Edouard, comte d'Auxy de Fouleng (1754-1838) (Philippine Marie Madeleine du Pally de Fontoy) (1760-1824)
                              • Marie Anne Charlotte (1789-1876) (Ferdinand Louis de Bousies) (1787-1853)
                                • *** Voir Nassau
                          • Louise Thérèse Josèphe (1728-1796) (Jacques Emmanuel Albert de Romrée, baron de Fraypont) (1714-)
                            • *** Voir Diessen
                        • Marie-Philippine (JJéronimo de Nava)
                      • Marie Caroline
                      • Jeanne Louise (1659-) (Jean d'Ydeghem. seigneur de Foulant)
                        • *** Voir Limbourg
                    • Françoise (-1650)
                    • Louise (Pedro MArtinez de Laxiva)
                    • Guillemette
                  • Jean (Marie Vanderhaghen)
                  • Françoise (Englebert Colins) (Antoine Ferrari)
                  • Jacqueline
                  • Louise (Pierre ADrien de Torti)
                • Adrien (Anne d'Odrimont)
                  • Antoine (Marie de Caudenbergh)
                  • Anne (Jacques de Glymes) (-1648)
                • Louise (Charles de Gérand)
              • Louis
              • Jean
              • Adolphe (-1584) (Guillelmine de Crane)
              • Anne (Jean Guillaume de Croezer) (Charles de Provin)
              • Jacquline (Adolf Ier van Haamstede)
              • Louise
          • Georges
          • Marguerite (Charloes Bonneteau, seigneur de Festus)
          • Antoine, seigneur de la Tour (-1515) (Antoinette de SAveuse) (-1519) (Marguerite de Halewijn) (-1503)
            • Antoine II, seigneur de La Tour (Antoinette de Brunetel)
              • Antoinette
              • Anne (Florent de Sorel)
              • Jacques (Colette de Vaux)
              • Antoine III, seigneur de La Tour (Anne de Miremont)
                • Louis
                • Jeanne (Antoine de Blécourt, seigneur de Béthencourt)
                • Antoinette (Pierre de Châteauneuf, seigneur de Rochebonne) (-1598)
        • Hugues, seigneur de Gennes (-1466) (Catherine Marguerite de Régneauville)
          • Catherine (Louis Perceval de Dreux, seigneur de Pierrecourt) (1440-)
            • Marie (1772-) (Philibert de Clermont-Savoie) (-1510)
              • Louise (Louis de Tholon, seigneur de Sainte-Jalle)
                • Alix (Pierre de Vesc, seigneur de Dieulefit) (-1510)
                  • Marie (Olivier IV de Caritat) (-1545)
                    • Henri, seigneur de Condorcet (Sébastienne de Poitiers-Valentinois, dame de Condorcet)
                      • Jean-Louis, seigneur de Condorcet (Françoise Pape)
                      • Philiberte (Jean Gaspard de L'Homme)
                      • Marie (Louis de Gontard)
                      • Paul, seigneur de Condorcet (Olympe Baron)
                        • Antoine, seigneur de Condorcet (Bonne Martinel)
                          • Laurent (Marie d'Yse)
                            • Antoine, seigneur de Condorcet (Judith d'Amieu)
                              • Jean Laurent, seigneur de Condorcet (Jeanne de Ouygros)
                                • Marie Gabrielle (1723-) (Jean-Jacques de Gruel, seigneur de Montferrand)
                              • Jean Pierre Antoine, marquis de Ribemont (-1743) (Marie-Madeleine Gaudry)
                                • Marie Jean Antoine, marquis de Condorcet (1743-1794) (Marie Louise Sophie de Grouchy (1764-1822)
                                  • Alexandrine Louise Sophie (1790-1859) (Arthur O'Connor) (1767-1852)
                                    • Daniel (1810-1851) (Ernestine Duval de Fraville) (1820-1877)
                                      • Arthur Marie (1844-1909) (MArguerite de Ganay) (1589-1940)
                                        • Brigitte (1880-1948) (René Thomas Ernest de La Tour du Pin chambly de La Charce) (1878-1914)
                                          • *** Voir Sault
                              • Jacques Marie (1703-1783)
                              • Suzanne (Laurent du Puy-Montbrun, seigneur de ROchefort)
                                • Jacques, marquis du Puy-Montbrun (Marie Christine Thérèse de Narbonne-Pelet) (1738-1779)
                                  • Jeanne Françoise Hippolyte (1762-1782) (Pons Simon de Pierre, marquis de Bernis) (1747-1828)
                                  • Lucrèce Victoire Marie (Pons Simon de Pierre, marquis de Bernis) (1747-1828)
                                  (Marie Louise Semen de Brémont) (1751-1825)
                                  • Raymond Louis Désiré, marquis du Puy-Montbrun (1783-1871) (Caroline de Vesc) (1787-1864)
                                    • Raymond Louis (-1824)
                                • Marie Elisabeth (Louis Joseph Jean Pierre de Montcalm Gozon, seigneur de Saint-victor) (1724-)
                        • henri (Marthe Vieux)
                    • Clémence (Jacques d'Urre, seigneur de la Touche)
                      • Charlotte (Jean Bérenger, seigneur de Morges)
                  • Sébastien, seigneur de Dieulefit (-1569) (Louise de Brunier)
                    • Rostaing (Charlotte de CLion)
                      • Honoré (Suzanne de Lansegui, dame de Combermont)
                        • Jeanne (Jean de Solhol, seigneur de CLéon d'Andran)
                        • Minerve (Jacques du Cheylard, seigneur d'Albignac)
                        • Charles, seigneur de Combermont (Justine de Marsanne) (Judith Gueyle)
                          • Charles, seigneur de Combermont (-17187) (Isdabeau de Peccat)
                            • Alexandre (Françoise Forquet) (Marie Françoise de Vesc)
                              • Marie (Joseph de Tuile des Taillades)
                    • Marius, seigneur de Dieulefit (-1585) (Françoise des Alrics)
                      • Charles René, marquis de Comps (-1645) (Geneviève d'Agoult)
                        • Marius, marquis de Comps (Lucrèce du Puy-Montbrun)
                          • Charles René, marquis de Comps (1656-) (Isabeau de Gruel de Villebois)
                          • Philippe
                          • Antoine, marquis de Comps (Jeanne de Lériget)
                          • Hector, seigneur de Truinas
                        • Isasc
                        • Geneviève
                        • Esther
                        • Françoise (César Rigot)
                      • Louise
                      • Alexandre
                        • Antoine
                          • François
                            • Jacques (1703-) (Marie Béatrix de Beauregard)
                              • Jacques (Marguerite Mehée de la Touche)
                                • Michel François Xavier (1766-1842)
                                  • Désiré Francois Brice, comte de Comps (1798-) (Marie Charlotte Eymery)
                      • Gédéon (Lucrèce de Chabeuil)
                        • Marius (Louis de Langes)
                          • olympe (René Francois de Bénéfice, seigneur de Vaneilles)
                          • Justine Laure (-1712) (Annibal de Bimard, seigneur de Coyrol) (16251698)
                      • René
                        • Adam Pierre, seigneur de Merles (Rose de Calvière)
                          • Françoise (Jean Henri de Gombert, seigneur de Dromont)
                        • Pîerre
                        • Lucrèce
                    • Honoré (-1569)
                    • André
                    • Marguerite (Pierre Diez)
                    • Hélène (Louise de Chaveyron)
                    • Catherine (Jacques de Brotin)
                    Laurent
                  • Françoise (Michel de Pracomtal)
                    • Jacques (Jeanne de Vesc)
                • Antoinette (Dalmas de Guyon, seigneur de Salette) (-1561)
                  • Antoine, seigneur de Salette (-1584) (Françoise de Geis, dame de Pampelonne)
                    • Josserand, seigneur de Pampelonne (-1590) (Isabeau de Vesc)
                      • Guillaume, seigneur de Pampelonne (Louise de Sauray)
                        • Jacques, seigneur de Pampelonne (-1674) (Claire Henriette de Barjac)
                • Marius Marin (-1539) (Claire de Taulignan)
                  • Foulquet, seigneur de Sainte-Jalle (-1595) (Guigonne de Combourcier)
                    • Jacques, seigneur de Sainte-Jalle (Jeanne de Gramont)
                    • Jeanne (Paul de Fortia, seigneur de Piles) (1559-1621)
                      • Pierre Paul, seigneur de Piles (1600-1682) (MArguerite de Covet)
                        • Jeanne (Annibal de Grasse, comte du Bar)
                        • Paul, marquis de Piles (1633-) (Geneviève de Vento)
                          • Louise Alphonse, marquis de Piles (1676-1729) (Marie-Barbe Elisabeth de la Roche-Cabre)
                          • Marthe (Joseph Hubert de Vintimille, seigenur de Vidauban)
                            • Gaspard François Joseph, seigneur de Vidauban (Françoise Gabrielle Charlotte de Raousset) (1718-1786)
                              • Charles François Gaspard, seigneur de Vidauban (1738-1796) (Marie MAdeleine Sophie Talbot de Tyrconnel)
                                • Gabrielle Françoise Eustachie (-1822) (Anne Louis Joseph de Saint-Georges, marquis de Vérac) (1763-1838)
                              • Jean Baptiste Joseph, vicomte de Vintimille-Figanières (1740-1817) (Louise Joséphine Angélique de Lalive de Jully) (1763-1831)
                              • Francois Marie Fortuné (1751-1822)
                            • Jean Baptiste Hubert
                            • Françoise Charlotte Félicité (Rodolphe Antoine de Candolle)
                            • Elisabeth (Joseph Charles de Mark-Tripoli de Pannisse-Passis, marquis de la Garde) (1709-1790)
                              • Henri (1739-1826) (Jeanne Charlotte d'Albertas) (1749-1816)
                                • Pierre Léandre, comte de Panisse-Passis (1770-1842) (Louise Jeanne Marie de Borély) (1774-1831)
                                  • Henri Charles Gaston, marquis de Panisse-Passis (1807-1891) (Marie Joséphine Louise Athénais de Raigecourt) (1812-1848)
                                    • Pierre Marie Henri, marquis de Panisse-Passis (1837-1911) (Marie-Thérèse de Robin de Barbentane) (1851-1931)
                                      • Jacques Léon (1888-) (Marie Amélie Julie Guyot de Villeneuve) (1896-)
                                        • Henri, marquis de Panisse-Passis (1921-2001) (Anne de Kergolay) (-1975)
                                          • Jacques, marquis de Panisse-Passis (1956-) (Sylviane Marie Victurnienne de Rochechouart-Mortemart) (1963-)
                                    • Marie Caroline Philomène (1839-1913) (Guillaume Elzéar Marie, comte de Sabran-Pontevès) (1836-1914)
                                      • *** Voir Foix
                              • Jeanne Louise (1745-1818) (Sauveur Gaspard Grimaldi, marquis de CAgnes) (1734-1816)
                                • *** Voir Foix
                            • Louise Jeanne Thérèse (François de Cabre)
                      • Sibylle (Paul Aldonce de Thézan, marquis de Saint-Gervaiis)
                        • *** Vir plus bas
                • Catherine (-1534) (François de Thézan, seigneur de Venasque)
                  • Jacques
                  • Pierre, seigneur de Venasque (Claudine de Grignan)
                    • Paul (Agnès Geoffroy)
                      • Claude, seigneur de Venasque (Fraçoise de CAstelnau-Caylus)
                        • Paul Aldonce, marquis de Saint-Gervais (Sibylle de Fortia)
                          • Marie (-1705) (Jean d'Astouaud, seigneur de Murs) (1638-1697)
                            • Jean Baptiste, marquis de Murs (-1745) (Eléonore de Castagnère)
                              • Marie Catherine Ppuise (1713-1755) (François César Guigus de Moreton, marquis de Chabrillan) (1701-1776)
                                • Joseph Dominique, marquis de Chabrillan (1744-1793) (Innocente Aglaé de Vignerot) (1747-1777)
                                  • Hippolyte César, marquis de Chabrillan (1767-1835) (Antoinette Françoise de Caumont) (1771-1857)
                                    • Alfred Philibert Victor, marquis de Chabrillan (1800-1871) (Pauline de la Croix de Chevrières) (1803-1859)
                                      • Louis Hippolyte René, marquis de Chabrillan (1824-1866) (Marie Séraphine de la Tour du Pin Gouvernet) (1832-1904)
                                  • Pierre Charles René, comte de Chabrillan (1771-1817) (Charlotte Robertine Coustard) (1766-1801)
                                    • Charles-Fortuné Jules, comte de chabrillan (1796-1883) (Joséphine Philis Charlotte de la tour du Pin de la Charce) (1805-1865)
                                      • Hippolyte Camille Fortuné, comte de Chabrillan (1828-1900) (Anne Françoise de Cröy) (1831-1887)
                                        • Léonor Alfred Aynard, comte de Chabrillan (1869-1950) (Clémentine Félicité Ghislaine de Lévis) (1874-1948)
                                          • Anne-Marie (1894-1983) (Armand Marie, comte de Caumont-La-Force) (1881-1950)
                                            • *** Voir Nassau
                            • Louise Aldonce (1677-) (Gaspard FRançois, marquis de Sade) (-1739)
                              • *** Vori Narbonne
                    • Françoise (Ardouin de Glandevès, seigneur de Gréoux)
                      • Allemand, seigneur de Gréoux (Julie Grimaldi)
                        • MArguerite, dame de Gréoux (Pierre de Castellane, seigneur de Montmeyran) (-1643)
                          • Jean, seigneur de Montmeyran (-1698) (Gabrielle Charlotte de Castillon)
                            • Gabrielle (-1723) (Alexandre de Blacas, seigneur d'Aups) (1638-1678)
                              • Joseph, marquis de Blacas (1668-1739) (Anne D'ABran de Seillas, marquise de Montpezat)
                                • François Alexandre, marquis de Blacas (1694-1769) (Geneviève d'Arnoul de Rochegude)
                                  • Alexandre Pierre Joseph, marquis de Blacas (1732-1801) (XXX CAntelme des Rollands)
                                    • Pierre Louis Jean CAsimir, duc de Blacas (1771-1839) (Henriette-Félicité du BOuchet) (1780-1856)
                                      • Louise Charles Pierre, duc de Blacas (1815-1866) (Marie Paule de Pérusse des CArs) (1827-1855)
                                        • Louise Henriette Marie (1849-1934) (René Hurault de Vibraye) (1842-1907)
                                          • *** voir Nassau
                                        • Marie Auguste Yvonne (1851-1881) (Alexandre de Sayn-Wittgenstein) (1847-1940)
                                          • *** Voir Sayn-Wittgenstein
                                        • Guy Marie Pierre, duc de Blacas (1853-1937) (Marie Cécile Geneviève de Durfort Civrac) (1855-1920)
                                          • Stanislas, duc de Blacas (1885-1941) (Marguerite Gabrielle Frédérique de La Trémoïlle) (1894-1939)
                                            • Pierre Théodule Louis (1913-1997) (Hélèe Louise MArie de Blacas d'Aulps)
                                              • Casimir Marie Bertrand (Caroline Marie-Hélène de Frton)
                                                • Louis-Stanislas
                                                • Hortense Béatrix Marie-Hélène (Alexis de Limbourg-Stirum)
                                                  • Aliénor
                                              • Alexandre (Yseult Boulay de la Meurthe)
                                                • Marguerite
                                                • Diane
                                      • Pierre Etienne François, comte de Blacas (1819-1876) (Félocie Gerogine de Chastellux) (1830-1897)
                                        • Béatrix Henriette Marie (1850-1945) (Alard Marie Paul de La Roche-Aymon) (1845-1914)
                                          • Fille (Marie Joseph Jean, marquis de Pange) (1873-1962)
                                        • Bertrand Louis Pierre Marie, comte de Blacas d'Aulps) (1852-1940) (Louise de Beauvau-Cron) (1861-1885)
                                          • Louis Marc François (1885-1970) (Aliette MArie Charlotte de Dreux-Brézé) (1889-1975)
                                            • Hélène Louise Marie (1921-2005) (Pierre Théodule Louis de Blacas d'Aulps) (1913-1997)
                                              • Casimir Marie Bertrand (1943-) (Caroline Marie-Hélène de Forton) (1948-)
                                                • Béatrix Marie-Hélène (1979-) (Alexis de Limbourg-Stirum) (1973-)
                                          (Marie Eugénie Jeanne de Mun) (1869-1931)
                                          • Félicie Marie (1890-1972) (Guillaume d'Harcourt) (1888-1917)
                                            • Solande Marie Paule (1913-) (Michael Ollivier) (Louis-Victore de Rochechouart-Mortemart, duc de Vivonne) (1909-1938)
                                              • Charles Louis
                                              • Athénais (Anthony St Clair-Erskine, comte de Rosslyn) (1917-1977)
                      • Françoise (Antoine de Demandoix)
                        • Esprit (Catherine de oquis)
                          • François (Madeleine de Camps)
                            • Dominique (Marguerite de Guillermy)
      • Marie (-1405) (Robert IV, seigneur d'Ailly)
        • Catherine, dame d'Ailly (-1438) (Jean III, seigneur de Fosseux) (-1418)
          • Catherine, dame du Pinon (Robert d'Occoches, seigneur de Neufville)
            • Catherine (Jacques de Lille, seigneur de Fresnes) (-1463)
              • Jeanne (Arnould VI de la Hamaide) (-1484) (Jean de Bourbon-La Marche, seigneur de Rochefort) (1446-)
              (Jean III de Lannoy, seigneur de Maingoval) (-1498)
              • *** Voir Ligne
            • Jean, seigneur de Neufville (1415-1480) (Isabeau de Ligne) (1434-)
              • Jeanne (-1556) (Gilbert III de Lannoy, seigneur de Villerval) (-1537)
                • *** Voir Limbourg
              • Anne (François de la Viefville, seigneur de Frestoy)
                • *** Voir Luxembourg
              • Jean, seigneur de Boubers (Catherine de Créquy, dame de Villers-au-Bocage)
                • Jean (-1560) (Anne Louise de Longueval)
              • MArguerite (-1496) (Adrien, seigneur de Bailleul) (1448-1508)
            • Bonne (1427-1480) (Jean de Quiévrain, seigneur de Ressay) (1420-)
              • Jeam, seigneur de Monceau (MArguerite d'Aspremont) (-1528)
              • Jeanne (1451-1504) (Gosbert XI d'Aspremont, seigneur de Buzancy) (-1495)
                • *** Voir Sully
          • Jean IV, seigneur de WIsmes (Jeanne de Preures)
            • Bonne (-1473) (Jacques de Craon, seigneur de Dommart, Bernarville et Clacy) (-1440)
              • *** Voir Châteaudun
        (Jean de Cayeux, seigneur d'Engoudssent) (-1400)
        • Jeanne, baronne d'Engoudssent (1375-1428) (Pierre de la Trémoïlle, seigneur de Dours) (-1426)
          • Marguerite (-1457) (Jean van Horne, seigneur de Beaucignies) (1380-1436)
            • *** Voir Sponheim
          • Jacqueline (Jean de Luxembourg-Ligny, seigneur de Hautbordin)
          • Jean Ier, seigneur de Dours (1426-1452) (Renaude de Mello) (1390-) (Jeanne la jeune de Créquy)
            • Jeanne la Jeune (-1500) (Jean de Rouvroy, seigneur de Saint-Simon) (-1492)
              • *** Voir Nassau
            • Marguerite (Philippe du Bois de Fiennes, seigneur du Bois des Querdes)
              • *** Voir Luxembourg
              (Jacques, seigneur de Crèvecoeur) (-1439)
              • Philippe, seigneur d'Esquerdes (1418-1494) (Isabeau, dame d'Auxy)
            • Jean II, seigneur de Dours (-1480) (Marguerite de Contay)
              • Marguerite, dame de Dours (Antoine, seigneur de Crèvecoeur)
                • *** Voir Clare
            • Jeanne (-1470) (Josse de Halewijn, seigneur de Piennes) (-1472)
              • *** Voir Limbourg
      • Yolande (Guillaume de Hardenthun, seigneur de Maisons)
        • Marie-Jeanne (Jean, seigneur de Longueval) (1378-1415)
          • Charles (-1439) (Marguerite de Divion)
            • Antoine (Alix de Ranchicourt)
              • Pierre, seigneur de Longueval (Isabelle, dame de Landas)
                • Pierre, seigneur de Longueval (Gabrielle de ROchebaron)
          • Renaud, seigneur de Masion-Ponthieu (1401-1464) (Jeanne de Montmorency, dame du Plessis-Cacheleu) (-1469)
            • Arthus, seigneur de Tenelles (1428-1496) (Jeanne de Gontay)
              • Yolande (1454-1509) (Adrien d'Azincourt) (-1504)
                • Françoise (1476-1519) (Ambroise de Villiers de l'Isle-Adam, seigneur de Vallengoujard) (1462-1503)
                  • *** Voir Châtillon
                • Louise (1478-) (Jean III, seigneur de Caulaincourt) (-1520)
                  • Jean IV, seigneur de Caulaincourt (-1568) (Françoise du Biez)
                    • Robert Ier, seigneur de Caulaincourt (-1612) (Renée d'Ailly, dame de Dornqueur)
                      • Robert II, seigneur de Caulaincourt (-1632) (MArie d'Estournel)
                        • Louis, seigneur de Caulaincourt (1625-1669) (Elisabeth Cahrlotte de Miée) (-1675)
                          • François-Armand, marquis de Caulaincourt (1666-) (Françoise de Béthune) (1664-1744)
                            • Louis-Armand, marquis de Caulaincourt (-1734) (Gabrielle Pélagie de Bovelles, dame d'Eppeville) (-1749)
                              • MArc Louis, marquis de Caulaincourt (1718-1774) (Catherine Henriette le Car d'Hervilly, dame de Dury) (1718-1740)
                                • Gabriel-Louis, marquis de Caulaincourt (1740-1808) (Marie-Joséphine de Barandier de Chavannes) (1751-1830)
                                  • Louise (-1832) (Christophe de Mornay) (1769-1803)
                                    • Gabrielle AMicie céline (1800-1851) (Henri de Montesquiou-Fézensac) (1793-1881)
                                      • Auguste Henri Fernand, come de Montesquiou-Fézensac (1821-1896) (Catherine Paule de Goyon) (1832-1904)
                                        • Catherine (1851-1912)
                                        • Victor Auguste Henri (1853-1921) (Marie Emma Madeleine de Noailles) (1866-1942)
                                          • Fernand (1890-1983)
                                          • Clotilde (1892-1938)
                                          • Jean (1902-1984)
                                        • Auriane (1857-1929)
                                        • Henriette (1863-1926)
                                  • Armand, marquis de Caulaincourt (Adrienne de Carbonnel de Canisy) (1785-1876)
                                    • Adrien, marquis de Caulaincourt (1815-1896) (Louise Marguerite Perrin de Cypierre) (1812-1861)
                                      • Marguerite ADrienne (1850-1914) (Albéric de Viel de Lunas d'Espeuilles) (1840-1931)
                                        • *** Voir plus bas
                                      • MArie Emma Eugénie (1859-1902) (Alain Henri Ernest de Kergolay) (1847-1919)
                                        • Louise Adrienne (1881-) (Ignace Louise Françoise de Montholon-Sémonville, comte de Lée) (1878-1951)
                                        • Bernard (1882-1937) (Antoinette de Curel) (1888-1960)
                                          • Amaury (1911-1975) (France Victoire Micel de Boislisle) (1915-1994)
                                            • François Bernard (Krysia Moseley)
                                              • Natasha
                                              • Ghislain
                                            • Jean Michel (Marie-Ange de Chasteigner de La Rocheposay)
                                              • Guillaume (Lisa Shannon)
                                              • Maud
                                            • Pierre (Alix Valdeyron)
                                              • Valérie
                                            • Catherine (Bruno Ract-Madoux)
                                            • Agnès
                                              • Foucauld
                                            • Hedwige
                                          • Monique (1912-1983) (Pierre Benoist de Gentissart)
                                          • Odile (1914-2004) (Alain de Langsdorff) (1915-1960)
                                          • Eliane (1916-1993) (George ver Juslt)
                                          • Annick (1927-) (Dominique de Bastard-SAint-Denis) (1925-)
                                          • Guillemette (XAvier Marcetteau de Brem)
                                        • Armand (1883-1949) (Charlotte Mouchet de Battefort de Laubespin) (1889-1976)
                                          • Louise Pierre Marie (1913-) (René Chandon-Moët) (1907-)
                                          • Joëlle Thérèse Théodiline (1918-) (François Marie Thérèse Millon de la Verteville) (1917-1975)
                                          • Floriane Bernardine Camille (1920-) (Giolles de COuéssin du Boisriou) (1921-)
                                            • Bertrand Jacqcues Marie (MArie Eléonore Henriette de la Rochefoucauld)
                                          • Christine Marguerite Humberte (1924-) (Guy Artur de la Villarmois) (1923-)
                              • Marie Antoinette Félicité (Jean-Jacques Lefranc, marquis de Pompignan) (1709-1784)
                                • Jean-Georges, marquis de Pompignan (1760-1840) (Louise de Beaumont) (1763-1837)
                                  • Alphonse (1788-1865)
                              • Geneviève (Charles François Marie d'Aumale) (1723-)
                          • Louis, seigneur de La Championnière (1667-) (Marguerite Hourlier, dame de Bouchavanne) (1672-1754)
                            • Louis Henri, seigneur de Guespré (Françoise Geneviècve de Bailleul)
                              • Suzanne (1727-1758) (Nicolas François du Four, baron de Cuy)
                                • Marguerite (1744-1775) (Nicolas Charles Camille d'Orglandes, comte de Briouze) (1745-1766)
                                  • Camille, comte d'Orglandes (1767-1857) (Anne Catherine d'Andlau) (1773-1855)
                                    • Henriette (1793-1873) (Louis Geoffroy, comte de Châteaubriand) (1790-1873)
                                      • Anne Louise Marie (1813-) (Alfred Charles César, baron de Baulny)
                                      • Louise Françoise (1816-1896) (Antoine Théodore de Viel de Lunas, marquis d'Espeuilles) (1803-1871)
                                        • Albéric (1840-1931) (Marguerite Adrienne de Caulaincourt) (1850-1914)
                                          • Adrien, vicomte d'Espeuilles (1874-1929) (MArie de Pérusse des Cars) (1874-1928)
                                            • MArie Thérèse (1901-2004) (Gérard de Moustier) (1887-1980)
                                              • *** Voir Haussonville
                                      • Marie Antoinette Clémentine (1820-) (Aldred Julieu Philippe, marquis de Beauffort) (1805-)
                                        • *** Voir Clare
                                      • Félicie (1822-1841)
                                      • MArie AdélaïdeLouise (1824-) (Marie Philippe Catherine, baron de Carayon-La-Tour) (1811-1887)
                                      • Christian, comte de Châteaubriand (1828-1889) (Joséphine Mélanie Rogniat) (1838-1859)
                                        • Marie Louise Mélanie (1858-1918) (Louis Marie Gérard, comte de La Tour du Pin-Verclause) (1855-1938)
                                          • *** Voir Foix
                                        (Antoinette Bernou de Rochetaillée) (1848-1908)
                                        • Sibylle (1878-1962) (Jacques MArie Joseph de Durfort Civrac de Lorge) (1865-1938)
                                        (Désirée Louise billard) (1850-)
                                        • Louis Jules Poirier (1871-) (Fernande Jeanne Museux) (1879-)
                                    • Clémentine Adélaïde (1795-1887) (Charles Gabriel de Champagne-Bouzey, marquis de Champagne) (1786-1842)
                                      • Alix Camille Marie (1826-1867) (Marie-Elie, marquis d'Oilliamson) (1819-1891)
                                        • *** Voir Condé
                                    • Armand, comte d'Orglandes (1797-1871) (Aline Michau de Montblin) (1802-1886)
                                      • Aline (1823-1871) (Jean Richard Léonce, comte d'Andlau) (1815-1893)
                                        • Sophie Marie Suzanne (1848-1934) (Adrien Albert Marie, comte de Mun) (1841-1914)
                                          • Joseph Marie Bertrand, marquis de Mun (1870-1963) (Céline ADrienne Barbe Werlé) (1877-1945)
                                            • Simone (1905-1994) (Bertrand Pierre Hélie de Vogüé) (1901-1987)
                                              • *** Voir Diessen
                                          • Albertine Marguerite Marie (1877-1970) (Jean Jacqcues Patrick Hennesy) (1874-1944)
                                            • Jacqueline Marie Albertine (1903-1980) (MArie Henri Joseph de riquet de Caraman) (1890-1968)
                                            • Kilian (1907-2010) (Günnel Skogstedt) (1910-1947)
                                              • Moira (Charles-Renée de Rochechouart-Mortemart, comte de Mortemart) (1929-1984)
                                                • Laettia Marguerite Marie (Kiril Alexandrovitch Bolkonsky)
                                                  • Moira Hélene
                                                  • Pierre Alexandre Michel
                                                  • Nicolas Alexis Michel
                                                • Antoine-Henri (Laurène Banti)
                                                  • Diane
                                                  • Victoire
                                              (Silvia Rodrigues de Rivas, comtesse de CAstilleja de Guzman) (1909-20014) (Peggy Diane Cruise) (1915-)
                                              • Gilles Kilian (Barbara de Posch-Pastor)
                                          • Pierre Marie Fernand, comte de Mun (1880-) (Anne de Bourqueney) (1886-)
                                            • Gabrielle (1908-) (Arnaud de Vogüé) (1904-1988)
                                              • Philippe Alfred Clément
                                              • Jeanne Humbert de Villoutreys de Brignac) (1928-2002)
                                                • Armand (Brigitte Missoffe)
                                                  • Adrien
                                                  • Marine
                                                  • Cédric
                                                  • Camille
                                              • ALbert Fernand Charles (Solange MArie Elisabeth Bourgon de Layre)
                                              • Edmée Elisabeth MArie (Pierre Amédée Anne, comte d'Harcourt) (1928-)
                                                • *** Voir Harcourt
                                              • Adélaïde Françoise Marie
                                              • Robert Félix Blaise (CAtherine Marie cécile Désaubliaux)
                                              • Gilles Jean Marie (Gaël Marie Pierre Le Mintier de Léhélec)
                                                • Aurore
                                                • Astrid (Philippe de Chauliac)
                                                  • Léonie
                                        • Jean Camille Arnold (1849-) (Marie hélène de Chabrol-Chaméane)
                                          • Jean (1883-) (Béatrix le Marois)
                                            • Othelin (Delphine de Salignac-Fénelon)
                                      • Camille, comte d'Orglandes (1827-1914) (Anne Marthe Savary de Lancosme) (1835-1912)
                                        • Etienne (1863-1904) (Marie Alfrède Aumardine de Durfort civrac de Lorge) (1871-1959)
                                          • Guillaume (1898-1969) (Chantal Georgette du Vuisson de la Boulaye) (1905-1991)
                                            • Jean Henry (1939-) (Christine de la Croix de RAvignan) (1941-)
                                              • Philippe (Clémence Desandre)
                                                • Hippolye
                                                • Aleaume
                                                • Mayeul
                                                • Joséphine
                                                • Donatien
                                              • Agnès (Patrick Boubée de Gramont)
                                                • anne Laurence
                                                • Marine
                                                • Sybille
                                                • Clotide
                                              • Jean Guillaume (CLaire Duflot)
                                                • bénédicte
                                                • Camille
                                                • Pierre Henry
                                                • François XAcier
                                                • Mathilde
                                                • Caklixte
                                                • Enguerrand
                                                • Hubert
                                                • Marguerite Marie
                                                • Jeanne
                                                • Charles
                                              • MAthieu (Blandine Goua)
                                                • Eléonore
                                                • victor
                                                • Amicie
                                                • Arthur
                                          • Robert (1902-1968) (Etiennete de Salviac de Vielcastel) (1905-1995)
                                            • Hugues (1928-2016) (Marie-Louise de Moustier) (1928-2016)
                                              • Ghislaine (Olivier Cazalis de Fondouce)
                                                • Armand
                                                • Antoine
                              • Louis François Jacques (1729-1788) (Marie Ppportune de Thiboutot) (1737-)
                                • Jean François Camille (1779-1815) (Charlotte François de Caulaincourt) (1789-1868)
                            • Louis Armand, seigneur de La Championnière (1708-1785) (Marie-Françoise Philippe du Moncel) (1730-1810)
                              • Charles Gédéon, seigneur de Senencourt (1762-1791) (Marie Félicité Henriette de Tilly)
                                • Charlotte Françoise (1789-1868) (Jean François Camille de Caulaincourt) (1779-1815)
                        • Marie (Louis de Lameth, seigneur de Hénencourt) (-1669)
                          • *** Voir Conti
              • Robert, seigneur de Tenelles (Antoinette d'Auvrigny)
                • Jean, seigneur de Tenelles (Antoinette d'Origny)
                  • Jean (Bonne d'Estourmel)
                    • Louis, seigneur de Tenelles) (-1587) (Walburge de Wissocq, dame de COupigny) (-1578)
                      • Antoine, seigneur de Tenelles (Elisabeth de Margival)
                        • Charlotte (-1681) (Philippe de Chevenon de Bigny)
                          • Henri, marquis de Bigny (1648-1699) (Charlotte Eléonore de Gamaches) (-1710)
                            • Charles, marquis de Bigny (1678-1726) (Françoise Doullé) (1685-)
                              • Claude (1707-1779) (Marie-Françoise Alexandre de Beausson) (1713-)
                                • Pierre (1747-1794) (Edmée de Boucher) (-1831)
                                  • Luce (1774-) (Jean-Baptiste, baron Augier) (1769-1819)
                                    • Edouard, baron Augier (1795-1866) (Aloÿse Adélaïde Rheunboldt) (-1860)
                                    • Marie-Césarine (XAvier Aubertot) (1791-1822)
                                      • Jeanne (1817-1893) (Jean-Baptiste de Chevenon de Bigny) (1813-1872)
                                        • *** Voir plus bas
                                      • Césarine (1820-1901)
                                      • Adrienne (1820-1874)
                                • Balthazar, seigneur de Beausson (1748-)()Marie Philippe le Roy) (1754-)
                                  • Jean-Baptiste, marquis de Bigny (1775-1852) (Amélie Françoise le Groing de Treignat) (1778-1853)
                                    • Jean-Baptiste (1813-1872) (Jeanne Aubertot) (1817-1893)
                                      • Luce (1838-1892)
                                      • Jeanne Amélie (1839-1915)
                                      • Catherine (1844-1917)
                        • Geneviève, dame de Fourdrinoy (-1681) (Georges de guiscard) (1606-1693)
                          • Louise, comte de la Bourlie (1651-1720) (Angélique Elsiabeth de Langlée, damde d'Espichelière) (-1725)
                            • Catherine (1688-1723) (Louis Marie, duc d'Aumont) (1691-1723)
                              • *** Voir Brienne
                          • Jean Goerges (1657-)
                          • Antoine (1658-1711)
          • Jean, seigneur de Vaux (1402-1460) (Marie de Bournel, dame de Thiembronne)
            • Jean, seigneur de Vaux (1438-1499) (Marie de Miraumont) (-1539)
              • Adrien, seigneur de Vaux (-1524) (Anne de Courteville) (-1539)
                • Jean (1501-1551) (Anne de Rosimbos) (-1570)
                  • Maximilien, comte de Buquoy (1537-1581) (Marguerite de Lille, dame de Fresnes) (-1612)
                    • Jeanne (Guislain du Bois de Fiennes, comte de Chaumont)
                      • *** Voir Luxembourg
                    • Yolande (1569-1648) (Hermann de Bourgogne, comte de Fallais) (-1626)
                      • Isabelle (Charles Emmanuel de Gorrevod, duc de Pontdevaux) (-1625)
                      • Marguerite (Hugues, comte de Noyelles)
                    • Charles Bonaventure, comte de Buquoy (1571-1621) (Maria Maddalena Biglia) (1573-1654)
                      • Charles Albert, comte de Buquoy (1607-1663) (Marie Guillemette de Croy) (-1676)
                        • Isabelle Marguerite Caroline (Guillaume de Mailly, marquis de Quesnoy) (-1695)
                          • *** Voir Mailly
                        • Charles Philippe, comte de Bucquoy (1636-1690) (Marie Marguerite Françoise de Hornes) (-1700)
                        • Albert Henri Charles, comte Bucquoy (1638-1714) (Elisabeth Polyxena Cavriani) (-1703)
                          • Charles Cajetan, comte de Bucquoy (1676-1750) (Philippina Eusebia MAria Palffy) (1681-1732)
                            • François Léopold (1703-1767) (Gabrielle Johanna von Rogendorf) (1717-1790)
                              • Léopold Albert, comte de Bucqyoy (1744-1795) (Adélaïde Jeanne de Preud'homme d'Hailly) (1757-)
                                • Georges François Auguste (1781-1851) (Marie Gabrielle von Rottenhan) (1784-1863)
                                  • Marie Isabelle (1812-1893) (Johann Nepomuk von Trauttmansdorff-Weinsberg) (1804-1846)
                                    • *** Voir Fürstenberg
                        • Marie Célestine (1639-1680) (Ferdinand de Mérode, comte de Mérode-Montfort) (1633-1679)
                          • *** Voir Sayn
                        • Marie Brigitte Eugénie (1654-1715) (Guillaume François d'Argenteau, seigneur d'Ochain) (-1693)
                          • *** Voir Châtillon
                  • Eléonore (Charles de Houchin, seigneur de Longastre) (-1607)
                    • Philippe, seigneur de Longastre (Fran¸oise Ernestine de Gavre) (1603-)
                      • Charles Claude, seigneur de Longastre (Béatrix Jeanne CLaire du Chastel de la Howarderie, vicomtesse de Hautbourdin) (1647-)
                        • Louis François Joseph, marquis de Longastre (-1750) (Marie Josèphe Thérèse Guislaine de Thiennes, marquise de Berten)
                          • Isabelle Claire Eugénie (1703-) (Alexandre Maximilien François de Croix, marquis d'Heuchin)
                            • François, marquis d'Heuchin (1725-) (Marie Anne Françoise van Groesbeeck) (-1762)
                              • Marie Françoise (1759-) (Frédéric, comte de Bryas) (1751-1804)
                                • *** Voir Sponheim
                              • Charles Lidwine, comte de Croix (1760-1832) (Eugénie de Vassé) (1787-1847)
                                • Charles (1807-1863) (AMélie de Tournon-Simiane) (1817-1898)
                                  • Marie Camille (1836-1910) (Auguste d'Ursel) (1815-1878)
                                    • *** Voir Locres
                                  • Louise (1842-1916) (Gustave de Croy) (1845-1889)
                                    • *** Voir Croy
                                  • Charles Marie Philippe, comte de Croix (1845-1905) (Anne Marie Christine de Durfort Civrac de Lorge) (1860-1927)
                                    • Jeam, marquis de Croix (1884-1935) (Jeanne Marie AMélie de Maillé de la Tour-Landry) (1888-1962)
                          • Marie Ernestine (1704-1764) (François Eugène, comte de Bethune)
                          • Louis ALbert François, marquis de Longastre (1710-1758) (Marie-Andrée de Berghes Saint-Winoch) (1718-1738)
                            • Jean Joseph, marquis de Longastre (1737-1783) (Marie Jeanne de Kerouatz) (-1785)
                              • Louise, comtesse de Gouchin (1757-1797) (François-Rose de Bessuéjouls, marquis de Roquelaure) (1748-1794)
                                • Louis-Georges (1785-1799)
                • Robert, seigneur de la Tour (-1559) (Jeanne de Gavre, dame de Heetvelde) (Marguerite de Montmorency) (-1570)
                  • Robert, seigneur de la Tour (-1603) (Louise de la Fosse)
                    • Hélène, dame de la Tour (-1605) (Philippe de Berghes Saint-Winoch, seigneur de Boubers) (-1617)
                      • *** Voir Limbourg
              • Louis, vicomte de Verneuil (Marguerite de Lalaing)
                • Anne Louise (Jean de Neufville) (-1560)
              • Philippe, seigneur de Haraucourt (-1547) (Suzanne de Wignacourt, dame de Domart)
                • Philippe, seigneur de Haraucourt (1513-1557) (Françoise d'Estrées)
                  • Jean Antoine, seigneur de Haraucourt) (-1597) (Anne de Mandor)
                  • Charles, seigneur des Ormes (-1616) (Louise de Joyeuse, dame de Sivry)
                    • Antoinette (Guillaume Couvent) (-1651)
                      • Anne (1601-1675) (Jacques Maheu) (-1663) (Etienne BLanchon) (-1712) (Philippe Amyot) (1601-1639)
                        • Mathieu (1628-1688) (Marie Miville) (1632-1702)
                          • Catherine Ursule (Jean Duquet-Desroches)
                          • Jeanne Amyot (1670-) (Paul Tessier) (1667-1744)
                            • Anne Marie (Lpuis-Etienne Gagné)
                              • Pierre (Marie Catherine Longfin)
                                • René Amable (Marie Renée Hamelin)
                                  • Marguerite Gagné (1791-1827) (Louis Trudeau) (1777-1856)
                                    • Louis (1817-1879) (Marie Louise Dupuis) (1817-1850)
                                      • Joseph (1848-1919) (Marie Malvina Cardinal) (1849-1931)
                                        • Joseph Charles Emile (1887-1935) (Grace Elliot)
                                          • Pierre (1919-2000) (Magaret JOan Sinclair)
                                            • Justin (Sophie Grégoire)
                            • Catherine (1704-) (Jean Dupuis) (1695-)
                              • Félicité (Gabriel Gibault)
                                • Félicité (1755-) (Pierre Laferrière) (1734-1809)
                                  • Marie (1780-) (AUgustin Monette) (1789-1839)
                                    • Augustin (1814-1888) (Lucie Rielle) (1820-1898)
                                      • Stéphanie (1848-1925) (Henri Bourbonnais) (1838-1917)
                                        • Exilda Cecilia (1871-1955) (Emile Eldred DuLong) (1871-1926)
                • Charles, seigneur de Crécy (Louise du Buis)
                  • Pierre, seigneur de Crécy (-1628) (Marie de Caumont) (-1628)
                    • Philippe, seigneur de Crécy (1590-) (Marguerite DAmesme)
                      • Marguerite (-1681) (René du Raynier, seigneur de Boisseleau) (1618-1694)
                        • Alexandre, marquis du Boisseleau (1647-1698) (Françoise Angélique Choart) (1656-1699)
                          • Henriette, dame de la Fontenelle (1697-1729) (Charles-Maximilien, marquis de Fiennes) (1709-1750)
                            • Adélaïde-Félicité (1728-) (Marie Jeseph, marquis de Matharel) (1720-1777)
                              • Auguste Joseph Félicité, mqrquis de Fiennes (1753-1781) (Marie Angélique de Lambertye) (1759-1839)
                                • Auguste Emmanuel Maximilien, marquis de Fiennes (1777-1846) (Louise du Hautoy) (-1844) (Adélaïde Aladane) (-1864)
                    • Roger, seigneur de Crécy (anne de la Martelière)
                      • Anne (1643-1714) (Henri de Saint-Nectaire, vicomte de LEstrange) (1644-1671)
                        • *** Voir Narbonne
      • Isabelle [Catherine] (Gilles III de Mailly, seigneur d'Authuille) (1325-)
        • Guillemette, dame d'Adinfer (1377-1430) (Robert de Hames, seigneur de Bondues) (-1415)
          • Marie (Mansart, seigneur d'Esnes)
            • *** voir Diessen
          • Hugues, seigneur de Bondues (-1457)
            • Jacques, seigneur de Bondues (Jacqueline d'Ongnies)
              • Madeleine (-1516) (Jacques de DReux, seigneur de Beaussart) (1470-1521)
                • Nicolas, baron d'Esneval (1504-1540) (Catherine de Brézé) (Charlotte de Moÿ)
                • Anne, baronne d'Esneval (1508-) (René de Prunelé, seigneur de Gazeran) (-1543)
                  • André, seigneur de Gazeran (-1581) (Marguerite le Veneur)
                    • Claude (Jean de Laval, seigneur de Tartigny)
                      • Gabriel, seigneur de Tartigny (-1664) (Anne Viole)
                        • Thomas, seigneur de Tartigny (-1651) (Louise de Vallée, dame de Pescheray) (-1694)
                          • Charles, seigneur de Tartigny (1637-1709) (Louise Meusnier)
                            • Claude Charles, baron de la Faigne (1672-1743) (Marie Thérèse de Hautefort) (1676-1753)
                              • Guy Louis, marquis de Laval (1705-1743) (Louise délaïde Salbigoton d'Espinay) (-1751)
                                • Louise (1731-)
                              • Marie Louise Augustine (1712-1776) (Louis Antoine Crozat, baron de Thiers) (1700-1770)
                                • Antoinette Marie Louise (1731-1809) (Joachim-Casimir de Bethune (1724-1769)
                                  • Adélaïde-Augustine (1756-1790) (Charles Sébastien Ferrero Fieschi, prince de Masserano)
                                  • Marie-Augustine (1757-1758)
                                  • Louise-Charlotte (1759-1818) (René II de la Tour du Pin, marquis de la Charce) (1750-1781) (Tatius, prince von Salis-Samaden) (1757-1820)
                                  • Adélaïde-Françoise-Léontine (1761-)
                                • Louise Augustine (1733-1813) (Victor François, duc de Broglie)
                                • Louise Marie Thérèse, comtesse de Vignory (Armand Louis, marquis de Bethune) (1711-1778)
                                  • Catherine-Pauline (1752-) (Jean-Baptiste de Colbert, seigneur de Seignelay)
                                  • Armande-Jeanne-Claude (1753-) (Félicité, comte de Durfort)
                                  • Armand-Louis II (1756-1833) (Louise-Richarde Constantine Scheir) (Louise Thérèse la Grange)
                                    • Anne-Louis Maximilien (-1833)
                                  • Armand-Louis-Jean (1757-)
                                  • Armande-Pauline-Charlotte (1759-) (Raoul, marquis de Gaucourt)
                                  • Armande-Louise-Adélaïde (1761-) (???, comte de Castellane)
                          • Gabriel (-1723) (Renée Barbe de la Forterie)
                            • Guy CLaude Roland, seigneur de Valon (1677-1751) (Marie Elisabeth de Rouvroy de Saint-Simon) (1697-1762)
                            • Louise Elisabeth (1689-) (Michel des Escottais) (-1736)
                            (Adélaïde de Grimoard de Beauvoir) (1689-1760)
                        • Robert (-1692)
                        • Charlotte (Guillaume Osmond, seigneur d'Aubry-le-Panthou) (-1693)
                          • Jean, seigneur d'Aubry-le-Panthou (1642-1716) (Anne REnée Malart, dame de Boltron)
                            • Eustache Louis, comte de Boitron (1683-) (Marie Louise de PArdieu)
                              • Barnabé Louis, cotme de Boltron (1717-1792) (Rose Thérèse Guillemette de Thère, dame du Parc)
                              • Marie-Anne (1737-1789) (Bernard Bertrand, ce Cardaillac-Lomné, comte de Cardaillac) (1736-1789)
                                • Louise Paule (1768-) (Louis François de Montesquiou de Laboulbène) (1748-)
                                • Jeanne Charlotte (1769-) (Louise Antoine Bernard de LApasse)
                                • Arnaud Gabriel (1769-1785)
                                • Louis Michel (1774-1812)
                      • Hugues, seigneur de Montigny (1590-1636) (Michelle de Péricard) (1599-1659)
                        • François (1623-1708)
                        • Jean Louis, seigneur de Montigny (-1708) (Françoise de Chevestre) (1634-1694)
                          • Charles François (-1713)
                          • Gabriel (1660-1721) (Charlotte Marie Thérèse de Besançon) (1668-1710)
                            • Anne Gabrielle (1703-1783) (Léo Mallard de la Varende) (1692-1759)
                      • Madeleine (Christophe le COmte-Nonant, seigneur de Cervières)
                      • Charles, seigneur de la Rousière (-1606)
                      • Hélène (François Moreau de la Possonière)
                      • Albert (-1611)
                      • Elisabeth (Pierre d'Espinay, seigneur d'Auvergny) (-1625) (Gabriel de Nollent, seigneur de Torcy)
                        • Nicolas (1632-) (Charlotte de Mailloc)
                          • Jean-Baptiste, seigneur de Bouchaille (Marie de la Morlière)
                            • Marie-Thérèse (1671-1734) (Jean Charles de Hudebert) (1674-1712)
                              • André Charles, seigneur de Boismont (1700-1760) (Anne Jacqcueline Charlotte de Puttecostes) (1724-1783)
                                • Anne Charlotte (1754-1832) (Louis de Guerpel) (1742-1802)
                                  • MArie Anne (1782-1860) (Pierre-Henry le Cousturier) (1761-1811)
                                    • Jenny Marie (1808-1893) (Louis Hippolyte Souquet de Latour) (1803-1882)
                                      • Anatole (1840-1916) (Mathilde Truchy) (1843-1919)
                                        • Thérèse (1866-1948) (Alexandre du Moulin de la Bretèche) (1863-1923)
                                          • Jean (1890-1979) (Henriette Picquet) (1894-1975)
                                            • MArie-Thérèse (1926-2018) (Paul Houssin) (1925-2008)
                                            • Chantal Andrée Marie (1927-) (Henri Marie Jean Mesnard) (1923-1994)
                                          • Amédée (1895-1975) (Marguerite Rochette de Lempdes) (1903-1972)
                                            • Henri- (1928-) (Marguerite Bertholier)
                                              • Hubert (Liliane Deschamps)
                                                • Simon
                                                • Camille
                                              • Benoit
                                              • François
                                              • Claire (emmanuel de Lauzon)
                                                • Jérôme
                                                • Matthieu
                                                • Arnaud
                                              • Nicolas (Marie Hélène Massias)
                                                • Tanguy
                                                • Émeric
                                                • Arnaud
                                                (Aurianne Minneci)
                                                • Tancrède Lucien Marie
                                            • Guy (1930-2019)
                                            • Hervé (1934-2014) (Marguerite Guyot d'Asnières de Salins) (1937-)
                                              • Jean (Françoise Choquet)
                                                • Clément
                                                • Matthieu
                                                • Alexandre
                                              • Marie Laure
                                              • Arnaud
                                              • Régis (Laure Gillet)
                                            • André (1934-) (Odile Buat)
                                              • Thierry (Sylvie Cangioni)
                                                • Marine
                                              • Bertrand (Nathalie Guillaume)
                                                • Guillaume
                                            • Marie-Edith (1939-) (René Brassens)
                                              • Fliorent
                                            • Pierre (1940-2003) (Annie Dorson)
                                              • Séverine
                                              • Thomas
                                              • Mathilde
                                            • Marie Hélène (1942-) (Georges Guyot d'Asnières de Salins) (1934-2018)
                                              • Frédéric (Christine Dufour)
                                                • Pauline
                                                • Pierre
                                              • Valérie
                                              • Gaétane (Christophe Jacquin)
                                                • Guillaume
                                                • Cédric
                                              • Etienne (Catherine Labé)
                                                • ChloÉ
                                                • victoire
                                                • Bartilie
                                            • Marie-CLaire (1942-) (Michel Françoise Gérard Marie de Gourmont)
                                              • Bérengère (Jacques Gazengel)
                                                • Anaïs
                                              • Stéphane (Stéphanie Groutel)
                                                • Lise
                                                • Mathias
                                                • AStrid
                                              • Olivier Sylvia Sylvia)
                                                • Raphaël
                                                • Thibault
                                            • Philippe (Chantal de Raguenet de Montmorel)
                                              • Véronique
                                              • Anne
                                              • François-Xavier
                                            • Gaétan (Chantal des Pommare)
                                              • Diane
                                              • Alban
                                              • Marie-Liesse
                                              • Jean-Eudes
                                            • Xavier (Marie-Jeanne Lafon)
                                              • Franck
                                              • Aline (Jean-MArc Deschamps)
                                                • Charlotte
                                          • Marguerite (1897-1991) (André Foucault) (1884-1943)
                                            • Emmanuel (1933-1993) (Sabine Vanier) (1940-2002)
                                              • Pascale
                                                • Alban
                                                • Jean
                                                • Agathe
                                              • Isabelle (Michel Gianfelice)
                                              • Diane
                                                • Clémentine
                                                • Capucine
                                              • Aude (Denys Chaigneau)
                                                • Emmanuelle
                                                • Camille
                                                • Alice
                                                • Bruno
                                                • Paul
                                              • Sandrine
                                            • Pierre (1935-2019) (Marie-Pale Guitter) (1934-2013)
                                              • Anaïs
                                              • François Xacier (Nathalie Liardet)
                                                • Alicia
                                              • Virginie (Pierre Picard)
                                                • Paul
                                            • Dominique (Françoise Gaultier de CArville)
                                              • André (Catherine Eouzan)
                                                • Guillaume
                                              • Franck
                                              • Véronique (Gérard Texier)
                                                • Adrien
                                              • Cécile
                                            • Jeanne Marie (Jacques Peyre)
                                              • Damien
                                              • BLandine
                                          • Louis (1904-1963) (Jeanne Richette de Lempdes) (1908-1971)
                                            • Marie (1929-1967)
                                            • Christian (1931-2016) (Cécile Renard) (1934-2019)
                                              • Pascal
                                              • Anne (Jean Raphaël Berland)
                                                • Alice
                                                • Romain
                                                • Lucile
                                              • Nathalie (Marc Delvoie)
                                                • Mallory
                                                • Samuel
                                                • Annabelle
                                                (Roger Thierry)
                                                • Hélène
                                              • Isabelle (Michel Voisin)
                                                • Camille
                                              • Vincent (Marthe Perot)
                                                • Claire
                                                • Marie
                                                • Charlotte
                                                • Xavier
                                              • Luc (Sophie Teysseyre)
                                                • Victor
                                              • Olivier (Françoise Bernard)
                                                • julien
                                                • Laurie
                                                • Mathieu
                                                • Solène
                                              • Jérôme (Corinne Ferchal)
                                                • Arnaud
                                              • Guillaume (Rachel Viau)
                                                • Mathilde
                                                • Alexandre
                                            • Jacqcueline (1932-)
                                            • Madeleine (1934-1990) (Jean Paul David) (1938-)
                                              • Cyrille
                                              • Adeline
                                              • Raphaël
                                            • HÉlène (1935-1996)
                                            • Geneviève (1937-)
                                            • Monique (1938-) (François Mescam)
                                              • Loïc
                                            • Yvonne (1940-) (Gérard de Loynes d'Estrées) (1930-2010)
                                              • Bénédicte
                                              • Ludovic
                                              • Patrick
                                              • Patricia
                                              • Florence
                                            • Elisabeth (1941-) (Dominique Perrin)
                                              • Françoise
                                              • Hélène
                                              • Stéphanie
                                              • Marie
                                            • Odile (Philippe Coradin) (1940-1998)
                                              • Damien
                                              • Thibaud
                                              • Gautier
                                              • Tanguy
                                            • Agnès
                                            • Alain
                                            • Marc (Eliane Ritter)
                                              • Alix (Géraud Tardif)
                                                • Marguerite
                                              • Christine (Jacques Devoucoux du Buysson)
                                              • Henri (Marie Sylvaine de Rafélis de Brovès)
                                            • Hugues (Maria Dos Santos Almeida)
                                              • Blandine
                                              • François
                                              • Louis
                                          • Elisabeth (1908-1979) (André Tilly) (1899-1979)
                                            • Jean-Philippe (1933-1945)
                                            • Marie Françoise
                                            • Brigitte (Jean-Pierre Barret)
                                              • Béatrice
                                              • Charles
                                              • Heidi
                                              • Thierry
                                            • Christine Roland Montaclair)
                                              • Luc
                                              • Philippe
                                              • Bertrand
                                              • Guillaume
                                            • Alain (1938-1938)
                                            • Marie Dominique (Michel Fenal)
                                              • Anne
                                              • Thomas
                                            • Martine (Alain SOulier)
                                              • Laurent
                                              • François
                                            • Catherine (Pierre Mariage)
                                              • Elisabeth
                                              • Antoine
                                            • Joël (Thérèse Dlandrin)
                                              • Jean-Philippe
                                              • Pierre-FRançois
                                              • Dominique
                                              • Jacques
                                            • Bertrand (Anne-Marie Lang)
                                              • Stanislas
                                              • Alexandre
                                              • Bénédicte
                              • Jacques Joseph (1702-) (Marie Madeleine Allaire)
                                • Marie Madeleine (1746-1820) (Charles Auguste Gouhier de Petiteville) (1746-1807)
                                  • Louis Auguste, vicomte de Petiteville (1779-) (Alexandrine Millard) (1792-1871)
                                    • Raymond, vicomte de Petiteville (1814-1901) (Henriette Hüe de Carpiquet de Grosmenil) (1820-1879)
                                      • Jeanne (1842-1893) (Charles, comte Dejean) (1840-1923)
                                        • Jeanne (1868-1956) Robert de Sévelinges) (1864-1931)
                                          • Gabriellle (1897-1986) (Henri SAlleron) (1893-1948)
                                            • Claude (1820-1986) (René Ledesve d'Heudières)
                                              • Franck
                                            • Hubert (Annick Tandeau de Marsac)
                                              • Marie (Etienne Vallery-Radot)
                                                • Flore
                                                • Louis
                                                • Pîerre
                                                • Marguerite
                                              • BLandine (Emmanuel D'Anterroches)
                                                • Madeleine
                                                • Anne
                                                • Gabriel
                                            • Philippe (1925-2009) (Nicole Offroy)
                                              • Henri (Anne Sophie Willing)
                                                • Arnaud
                                                • Christian
                                              • Ghislaine (Hugues Desurmont)
                                                • Léa
                                                • Tanguy
                                                • Marie Gwénola
                                            • Jean (Marguerite Dantrec)
                                              • Linda
                                            • Odile (Emmanuel de Vial)
                                              • François Xavier (Marioa Ouazana)
                                                • Alexandre
                                              • Stanislas
                                              • Ludivine
                                              • Sébastien (Charlotte Delassus)
                                                • Camille
                                          • Antoine (1903-1990) (Marcelle Daurigny) (1906-1941)
                                            • Michele (Paul-Henri Lajoux)
                                              • Baudouin
                                            (Madeleine Daurigny) (1912-)
                                            • Thierry (Mathilde Fontanelle)
                                              • Quentin
                                            • Didier (Martine Chabane)
                                              • Renaud
                                              • Anthony
                                          • Marguerite (1904-1994) (Alban de Malézieus du Hamel) (1897-1987)
                                            • Philippe (1925-1986) (Odette BOquet)
                                              • Catherine (Michel RAguinieri)
                                                • Christelle
                                            • Albane (1926-2020) (Emmanuel de Beaussier) (1921-1978)
                                              • Gaétan (Catherine Estève)
                                                • Sébastien
                                                • Alexa
                                                (Denise Loton)
                                                • Anaëlle
                                                • Roxane
                                                • Emmanuel
                                                • Pulchérie
                                              • Irène (Christian Nicolas Neukirch) (Gilles Spiegel)
                                              • Servane (Laurent Denize)
                                                • Hector Phileas
                                                • Lothie
                                              • Virginie (Olivier Marquat)
                                              • Gwendoline
                                          • Francois (1906-1994) (Renée Schirr) (1916-2006)
                                            • Brigitte (Michel Cartier)
                                                Marie-France (Jean-François Gaxotte)
                                              • Guillemette (Robert Hepp)
                                              • Christiane (Jacques de Barbeyrac de Saint-Maurice)
                                              • Martine (Alain Leiritz)
                                                • Julien
                                                • Paul-Marie
                                                • Sacha
                                              • Ghislaine (Gilles Pautot)
                                              • Patricia (Claude Carou)
                                              • Stphane
                                            • Anne-Marie (1909-1973) (Georges de Bernard de Teyssier) (1908-1947)
                                              • François
                                              • Gilles (Anne-France de Gaudart-D'Allaines)
                                                • Jacques (Bénédicte Raguenet de Saint-Albin)
                                                  • Paul
                                                  • Xavier
                                                  • Cyril
                                                  • Hugues
                                                  • Octave
                                                • Patrick
                                                • Marc
                                          • Raymond (1873-1918)
                                        • Robert (1847-1915) (Julie Treihard) (1861-1913)
                                          • Raymond (1884-1918) (Mathilde Achard de Bonvouloir) (1886-1965)
                                            • Eliane (1910-1965) (Bernard, comte de Sachs (1902-1967)
                                              • Arnold, comte de Sachs (1931-1970) (Maryse Périchon) (1932-2019)
                                                • Gilles
                                                  • Arnault
                                                • Marie-Hélène (Emmanuel Derode)
                                                  • MAximilien
                                                  • Barthélémy
                                                  • Philippine (Olivier de Royère)
                                                    • Xavier Ghislain Emanuel
                                                    • Auriane Hélène Lysiane
                                                • Carole
                                      • Louise Gabrielle (1816-1886)
                      • Charles, seigneur de Gazeran (-1624) (Madeleine Pinart, vicomtesse de Comblizy) (-1654)
                        • Elisabeth, dame de Gazeran (1600-1669) (Jean Le Bouteiller de Senlis, seigneur de Moucy-le-Vieil)
                          • Marie (-1669) (Henri-Auguste, marquis de ROthelin)
                            • *** Voir plus bas
                  • Charlotte, dame de Pierrecourt (Charles de Moÿ, seigneur de la Mailleraye)
                    • Jacques, seigneur de Pierrecourt (Françoise de Bétheville, dame d'Héritot)
                      • Charlotte, dame de Fours (Jacques de Grimouville, seigneur de Nacqueville)
                        • Louis, marquis de la Mailleraye (-1668)
                          • Louise Madeleine (Henri d'Illiers, seigneur de Chanternesie) (1639-1674)
                            • Henri, seigneur de Beaumont-Pied-de-Boeuf (-1727) (Madeleine MArguerite Renée de Selle) (1698-1790)
                              • Henriette Louise (1727-1813) (Charles Jean Baptiste du Tillet, seigneur de Villarceaux) (1710-1796)
                                • Henriette Louise Madeleine (1748-) (Claude-Louis de CLermont-Montoison)
                                • Charlotte Henriette (1755-) (Philibert de Fumel-Montségur, marquis de Fumel) (1742-1803)
                                  • Louise FLavie (1783-1828) (Béatrix Chalres Magdelon de Mellet de Fayolle, baton de Fayolle-Mellet) (1773-1854)
                                    • Louis Charles, baron de Fayolle-Mellet (1804-1882) (Augustine Zoé de Saint-Chamans) (1807-1881)
                                      • Flavie Augustine (1836-1880) (Henri de Gourcy) (1829-1906)
                                        • Marie (1860-1944) (Henri Hay des Nétumières) (1852-1917)
                                          • René (1885-1944) (Nicole Daynel de Quincey) (1889-1945)
                                            • Jacqueline (1912-2015) (René d'Aviau de Ternay) (1899-1996)
                                              • Gaétan (1931-) (Françoise Anne Marie Bourgeois de Boynes)
                                                • Gwénola Anne Marie
                                                • Mathilde Michèle Marie
                      • Françoise (Henri Anquetil, seigneur de Saint-Vaast)
                        • Françoise (Félix de Conte de Nonant, seigneur de Nallou)
                          • Louis Jacques, marquis de Pierrecourt (-1668) (Françoise de Mire, dame de Fauguernon) (-1698)
                            • Jean François (1664-1740) (Marie Lucie de Lancy) (1663-1743)
                              • François Louis (1697-1736) (Josèphe Louise Chevalier d'Enfrenel) (1714-1744)
                                • Jean Joseph, marquis de Raray (1731-1808) (Elisabeth Bazan) (1730-1761) (Marie Reine Victoire de Durcet, baronne de Poncé) (1746-1807)
                                  • Joseph Antoine Alexis (1765-1792) (Cécile ROse le Conte de Nonant) (1767-1856)
                                    • Simplicie Reine Rose (1790-) Pierre Jean François du Prat) (1779-1815)
                                    • Amédée (1786-1868) (Marie Charlotte Vasserot de Vincy) (1799-1825)
                                      • Marie Cécile (1819-1891) (Georges Henri Aubert du Petit Thouars) (1813-1889)
                                        • Cécile (1842-1879) (Alfred Dutheil de La Rochère) (1833-1920)
                                            <
                                          • Maurice, (1870-1944) (Anne Brion de Boisgillet) (1874-1962)
                                            • Alain (1901-1967) (Mireille Valentine Eugénie MAdelaine)
                                              • Elisabeth
                                              (Maria Jung)
                                              • Alain (Bénédicte Cailliat)
                                                • Renaud
                                                • Philippe
                                                • Alain
                                            • Annette (1908-1983) (Hubert, comte de Rochefort) (1906-1993)
                                              • Alain (1931-1980)
                                              • Yvon (1933-1964)
                                              • Bruno (1937-2019)
                                              • Xavier Marie (Gislaine de Colombel)
                                                • Anne (Nicolas Carnot)
                                                  • Antoine
                                                • Thibault
                                                • Claire (Olivier Duvreucq-Péris)
                                              • Elisabeth (Pierre-André Boussac)
                                                • Diane
                                                • victoire
                                              • Maurice
                                          • Valentine (1873-1956) (Jean Veyé Chareton) (1869-1915)
                                            • Alfred Jean Josepg MArie (1900-1966) (Jacqueline Anne Marie Pons) (1906-1983)
                                              • jean CLaude (Marie Edith FLahault)
                                              • José (Sylvie Loubet)
                                                • Frédéric
                                                • Claire
                                          • Louise (1875-1957) (Maxime de Courtois d'ARcollières) (1870-1949)
                                              <
                                            • Pierre (1899-1986) (Jacqueline Boigues) (1907-1975)
                                              • Elisabeth (Etienne Paul-Cavalier)
                                                • Cyrille
                                                • Caroline (Jérôme de Richemont)
                                                  • Clémence
                                                • Julien
                                                • Antoine
                                              • Gérard (1932-2012) (Marie Béatrice d'Hertault de Beaufort)
                                                • Frédéric (Stéphanie de Margerie)
                                                  • Gabrielle
                                                  • lois
                                                  • Théophile
                                                • Paul (Amandine Reille)
                                                  • Clément
                                                  • Béatrice
                                                  • Elvire
                                                • Henri
                                              • Catherine (1938-2014) (Michel Taillandier) (1935-2019)
                                                • Benoit (Mathilde Estrangin)
                                                  • Amance
                                                  • Masrin
                                                  • François Xavier
                                                  • >Wandrille
                                                • Magali (Eric Guillaume de Sauville de la Presle)
                                                  • Alexis
                                                  • Alban
                                                  • MArie
                                                  • Pauline
                                                • Gilles
                                                • Rémi
                                              • Marie-France (Vincent de Malherbe)
                                                • Stanislas (Isabelle Richard)
                                                  • Auriane
                                                • Philippe
                                                • Marie-Laure (Henri de Langle)
                                                  • Alexandre
                                                  • Maxime
                                                  • Gabriel
                                                • Etienne
                                                • Hélène-Astrid
                                              • Chantal
                                        • Georges (1849-1895) (Marthe Lambrecht) (1857-1931)
                                          • Georges (1877-1957) (Hélène Locré) (1892-1969)
                                            • Georges (1913-1952) (Anna Ostorög) (1923-2004)
                                              • Yves, comte Aubert du Petit Thouars (1942-2017) (Marguerite de Rohan-Chabot)
                                                • Amélie
                                                • Sébastien
                                                  • Elisabeth
                                              • Jean (Anne Christine Solvay de La hulpe)
                                                • Marie
                                                • Laure
                                                • Eloïse (Christphe de Limbourg-Stirum)
                                                  • *** Voir Limbourg-Stirum
                                            • Philippe (1915-1987) (Françoise Chaumet)
                                          • Elisabeth (1884-1970) (Lucien Frédéric-Moreau) (1878-1918)
                                            • Philippe (1916-1985) (Jacqueline Noël du Payrat) (1924-2012)
                                              • Patrice (Véronique Rater)
                                                • Elisabeth (Alain Besson)
                                                  • Martin
                                                  • Armand
                                              • Anne
                                              • Gilles (Hélène de la Roche-Kerandraon)
                                                • Mathilde
                                                • Maguelonne
                                                • Thomas
                                                • Solène
                                                • Benoit
                                                • Ludivine
                                                • Mélusine
                                              • Odile (Christophe Bruno)
                                                • Emaline
                                                • Yves
                                                • Louis
                                              • Cécile (Bernard de Pillot-Chantrans)
                                            • Odile (1918-2015) (Emmanuel Lamy) (1911-2008)
                                              • Auriane (Jean-Pierre Bignon) (Jean-Bruno Lehuérou Kerisel
                                              • Philippe (Françoise Decazes)
                                                • Edouard
                                                • Christophe
                                                • Guillaume
                                                • Amaury
                                              • Dominique (Michel Boyer Chammard)
                                                • Myriam (Rémy de Durand)
                                                  • Guillaume
                                                  • Marie
                                                  • Camille
                                                • Michel (Céline Guichardaz)
                                                  • Jeanne
                                                  • Mathurin
                                                  • Gustave
                                                • Manuela (Romain Michel Traissac)
                                                  • Pauline
                                                  • Aliénor
                                                  • Augustin
                                                  • Louis
                                                  • Hortense
                                                  • Antoine
                                                  • jean
                                                  • Isaure
                                                  • Mathilde
                                              • Bruno (Ariane Mulsant)
                                                • Marine (Gabriel Amani-CLabaut)
                                                • Camille
                                                • Quentin
                                                • Benoït
                                                • Sixtine
                                                • Flore
                                                • Etienne
                                              • Hervé
                            • Louis François
                              • Alexis Bernard, marquis de Pierrecourt (1711-1783) (Sophie d'Estampes) (-1763)
                                • Adélaïde (1763-1794)
                                (Cécile Blanchebarbe, dame de Granbourg)
                                • Cécile Rose (1767-1856) (Joseph Antoine Alexis le Conte de Nonant (1765-1792)
                                  • *** Voir plus haut
                • Antoine, seigneur de Bondues (Anne d'Ailly)
                  • Louise (1530-1573) (Pierre jean d'Amiens, seigneur de Fontaine-L'Etalon) (Antoine d'Estourmel, baron de Massy)
                    • *** Voir CLare
                  • MArie (-1574) (Louis de Halewijn, seigneur d'Eskelbeeke) (-1555)
                    • *** Voir Limbourg
                • Claude, seigneur de Bondus (Gabrielle de Monchy)
                • Martin (Isabeau van der Gracht)
                  • Martin, seigneur de Bettencourt (Claudine de Saillant, dame de Middelburg)
                    • Marguerite, dame de Middelburg (Philippe, seigneur d'Oignies)
                      • *** Voir Ligne
            • Nicole (Jean de BOusies, seigneur d'Aubignies)
              • Nicole, dame d'Aubignies (jean II de Rubempré, seigneur de Bièvres) (-1477)
                • *** Voir Diessen
          • Marie (Georges le Gay, seigneur de Combreuil en Sologne
          • Catherine (1385-) (Jean de Buissy, seigneur de Villerotte)
          • Jean le Bègue, seigneur du Quesnoy (Jeanne d'Aboval)
            • Jeanne (Jacques Renier, seigneur d'Escobec)
            (Jeanne de Rosimbos)
            • Marguerite (Antoine, seigneur de Berthancourt)
          • Robert, seigneur d'Authuille (-1438) (Batrox de Bouffiers) (Isabelle du Bos, dame de Cambligneul)
            • Baudouin, seigneur de Cambligneul (Jeanne du BOis)
              • Antoine, seigneur de Cambligneul (Jeanne d'Ostove)
              • Anne, dame de Cambligneul (Philippe d'Ostrel, seigneur de Diéval)
            • Colaye (Gilles de Proisy, seigneur de Maineville)
          • Mathelin, seigneur de Fauconvilliers (Anne de Guebienfay)
    • Agnès (-1315)
    • Robert, seigneur de Bassadière (-1342)
  • 1304-1359
    JEAN Ier vicomte (-1359)
    Isabelle d'Antoing, dame d'Epinoy (1310-1354)
    • Isabelle, dame de Houdan (1328-1389) (Jean sans Terre, comte d'Eu) (Pierre de Dreux, seigneur de Montpensier)
    • Hugues Ier, seigneur d'Antoing (1330-1410) (Marguerite de Picquigny, dame de Falvy) (1335-1380)
      • Hugues, seigneur de Falvy (Isabelle de Ghistelles)
      • Henri, seigneur de Falvy (Jeanne de Werchin) (-1445)
      • Isabeau, dame de Vianne (-1409) (Bertrand de La Bouverie) (Robert de FLandres, seigneur de Beaufort-sur-Meuse) (1326-1391)
      (Béatrix de Beaussart, dame de Croisilles) (1360-1421)
      • Philippe, dame de Croisilles (Jacques Ier, baron de Montmorency)
      • Jean Ier, seigneur d'Antoing (1396-1484) (Jeanne de Luxembourg-Ligny) (-1420) (Jeanne d'Abbeville, dame de Boubers sur Canche) (-1480)
        • Philippine, dame de Sottenghien (-1456) (Thibaut, comte de Brienne)
        • Hélène (-1472) (Charles, comte d'Eu)
        • Bonne (-1446) (Josse de Halwwijn, seigneur de Piennes) (-1472) (Jean Pierre de Sainte-Aldegonde, seigneur de Quieuville) (-1453)
        • Jean II, seigneur d'Antoing (-1513) (Marie de Commercy)
          • Hugues, seigneur de Rosny (-1524) (Jeanne de Hornes, dame de Brimeux) (1485-1534)
            • Anne, baronne de Rosny (-1540) (Jean IV de Béthune, baron de Baye) (-1554)
              • *** Voir Mareuil
            • Marguerite, dame de Fressenveil (Antoine d'Ailly, vidame d'Amiens) (-1548)
            • Jean, burgrave de Gand (-1559) (Elisabeth de Waldeck)
              • Maximilien, vicomte de Gand (1427-1572) (Anne Rollin, dame d'Aymeries) (-1603)
              (???)
              • Marie (Hugues du Bosquiel, seigneur du Jardin)
            • Honorine, dame de Runenberg (1508-1590) (Jean de Jausse de Mastaing, seigneur de Hérimez)
            • Adrienne de Melun (-1551)
            • Jacques, seigneur de Monchy-Breton (Colle d'Occoches, dame des Pourchelets)
              • Marie, dame de Monchy-Breton (-1563) (Johann van Horne, seigneur de Coyenghem)
                • *** Voir Sponheim
          • Hélène (-1504) (Rikalt, seigneur de Houffalize)
            • *** Voir Châtillon
          • Philippote (Frédéric de Hornes, seigneur de Montigny) (1451-1486)
          • Jean III, seigneur d'Antoing (-1504) (Isabelle de Luxembourg-Ligny, dame de Richebourg)
            • Marie, dame de Montricourt (-1553) (Jean V de Bruges, seigneur de la Gruuthuse) (-1512)
              • *** Voir Limbourg
              (Jacques II de Chabannes, seigneur de la Palisse) (1470-1524)
              • *** Voir Châtillon
            • François, comte d'Epinoy (-1547) (Anne Marguerite de Habsbourg) (1517-) (Louise de Foix-Candale) (-1534)
              • Claude (-1556) (Adrien de Croy, comte du Roeulx) (1500-1553)
                • Claude (Antoine de Rubempré, seigneur de Bièvres) (-1576)
                  • *** Voir Conti
                • Jean IV, comte du Roeulx (-1581) (Marie de Récourt, dame de Brouay)
                • Eustache Ier, comte du Roeulx (-1585) (Louise de Ghistelles) (-1610)
                • Gérard, comte du Roeulx (-1607) (Yolande de Berlaymont)
                • Lambertine (-1601) (Antoine de Croy, seigneur de Fontaine-l'Évêque) (Gilles, comte de Berlaymont) (-1579)
              • Hugues, prince d'Epinoy (1520-1553) (Yolande de Barbançon, dame de Jeumont) (1520-1593)
                • Charles, prince d'Epinoy (-1579)
                • Anne-Marie, princesse d'Epinoy (-1634) (Lamoral Ier, Ier prince de Ligne)
                • Pierre, prince d'Epinoy (1550-1594) (Philippote Chrétienne de Lalaing) (-1582) (Hippolyte de Montmorency) (1560-1616)
                  • Guillaume, prince d'Epinoy (1588-1635) (Marie Mencie de Witthem, comtesse de Walhain) (1581-1613) (Ernestine Claire Eugénie d'Arenberg) (1589-1653)
                    • Claire-Marie (1616-1652)
                    • Ambroise, prince d'Epinoy (1618-1641)
                    • Anne (1619-1679)
                    • Charles Alexandre Albert, comte de Melun (1624-1675) (Renée de Rupierre, dame de Survie)
                      • Alexandre, comte de Melun (Elisabeth de ROhan-Guéméné) (1663-1707)
                        • Louise Jeanne Armande (Gilbert Allyre VII, marquis de Langhac) (1690-1780) (Gabriel de Melun, vicomte de Gand) (-1739)
                          • *** Voir plus bas
                      • Ambroise, marquis de Melun (Françoise Charlotte de Moncy)
                        • Jean ALexandre Théodose (1710-1738) (Louise Elisabeth de Melun) (1712-1755)
                          • Marie Gabrielle Charlotte (1736-)
                          • Louise Elisabeth (1738-1791) (Philippe ALexandre Emmanuelle, prince de Ghistelles) (-1808)
                            • Philippe Charles Lopuis (1760-1785)
                      • Gabriel, vicomte de Gand (-1739) (Louise Jeanne Armande de Melun)
                        • Louise Elisabeth (1712-1755) (Gilbert Allyre VII, marquis de Langhac) (1690-1780) (Jean Elxandre Théodose de Melun (1710-1738)
                          • *** Voir plus haut
                    • Henri, marquis de Richebourg (-1664)
                    • François Philippe, marquis de Richebourg (-1690) (Marie Thérèse de Gand-Vilain) (-1714)
                      • Guillaume, marquis de Richebourg (-1737) (Marie Françoise d'Ursel) (-1720)
                      • Marie Madeleine Josèphe (Charles François de Monchy, marquis de Senarpont)
                        • *** Voir Sayn
                      • Louise Françoise Eugénie (1665-) (Maximilien de La Woestine, seigneur de Bacelaer) (-1729)
                      • Marie-Jeanne Baptiste (1684-1754) (Ferdinand Marquart Joseph, comte de Wartenberg) (1673-1730)
                        • *** Voir Hohenzollern
                      • Jean François, comte de Beaussart (Marie Volkaere de Waldem) (-1728)
                    • Alexandre Guillaume, prince d'Epinoy (1635-1679) (Louise Anne de Béthune) (1643-1666)
                      • Louise Marie Thérèse (1666-1683) (Armand Ier de Béthune, duc de Charost) (1663-1747)
                        • *** Voir Mareuil
                      (Jeanne Pélagie de Rohan-Chabot) (1651-1698)
                    • Isabelle Claire
                    • Marie-Madeleine
                  • Anne (1594-1666) (Alexandre Ier, duc de Bournonville) (1585-1656)
                    • Philippe Dominique Victor
                    • Chrétienne
                    • Anne Eugnie
                    • Ernestine
                    • Alexandre II Hippolyte Balthazar, prince de Bournonville (1616-1690) (Jeanne Ernestine d'Arenberg) (1628-1663)
                      • Anne Marie Françoise (1657-1727) (Philippe Emmanuel François de Croy, prince de Solre-le-Château) (1641-1718)
                        • *** Voir Diessen
                      • Marie Françoise (1663-1742) (Claude Richardot, comte de Gammerages) (1663-1701)
                      • Isabelle Thérèse (1660-) (Cosme Claude d'Ongnies, comte de Coupigny) (-1709)
                        • *** Voir Autres France
                    • Jean François Benjamin (-1718) (Mme de Peyrepertuse)
                      • François Antoine, marquis de Rupit (1660-1726) (Emmanuel d'Erill, baronne d'Orcau)
                      (Marie Ferdinande Claire de Sainte-Aldegonde) (-1698)
                      • Michel
                      • Wolfgang, marquis de Bournonville (Catherine de Haudion)
                        • Jean Joseph
                        (Angélique Honorine d'Ursel) (1680-1756)
                        • gertrude (Thomas Theunissen)
                        • François José, duc de Bournonville-Castille (1710-1769)
                        • Wolfgang José, duc de Bournonville-Castille (-1789)
                    • Ambroise François, duc de Bournonville (1619-1693) (Lucrèce Françoise de La Vieuville) (1630-1678)
                      • Marie Françoise (1656-1748) (Anne Jules, duc de Noailles) (1650-1708)
                        • *** Voir autres Lévis
                      • Alexandre III Albert François, prince de Bournonville (1662-1705) (Marie Charlotte Victoire d'Albert de Luynes) (1667-1701)
                        • Michel Joseph, prince de Bournonville (-1752)
                        • Philippe Alexandre, prince de Bournonville (1689-1727) (Catherine Charlotte Thérèse de Gramont) (1707-1755)
                        • Marie Angélique Victoire (1686-1764) (Jean Baptiste de Durfort, duc de duras) (1684-1770)
                          • *** Voir Sayn
                        • Victoire Delphine, dame du Mont-Éventé (1697-1774) (Victor Alexandre, marquis de Mailly)
                  • Henri, marquis de Richebourg (-1607)
                  • Henri Anne, marquis de Richebourg (-1630)
                  • Hippolyte Anne, baronne de Caumont (-1616) (Philippe Charles, prince d'Arenberg)
                • Robert, marquis de Roubaix (-1585) (Anne Rollin, dame d'Aymeries) (-1603)
                • Jacques, seigneur de Saulty (-1560)
                • Hélène (-1590) (Florent de Montmorency, comte de Hornes) (1528-1567) (Florent, comte de Berlaymont) (-1626)
            (???)
            • Frédéric, seigneur d'Hingettes (Antoinette de Willerval)
              • Pierre, seigneur de Cottenes (-1557) (Philippa de Bailleulmont, dame de Chables)
                • Adrien Ier, seigneur de Cottenes (-1619) (Anne de Fléchin)
                  • Marie (Jean de Bonnières, baron d'Auchy)
                  • Marguerite (Michel de la Viefville, seigneur de La Chapelle) (-1635)
                  • Adrien II, seigneur de Cottenes (Jeanne de Bernemicourt)
                    • Charlotte Thérèse (Eustache Charles de Bernemicourt)
                • Anne (Louis de Mailly, seigneur de Quesnoy) (-1624)
                  • *** Voir Mailly
          • Guillemette (Louis III de Bournel, seigneur de Thiembrune) (-1498)
            • Marie (Jean II de Soissons, seigneur de Poix)
              • Jacqueline, dame de Thiembrune (Aloph Roualt, seigneur de Gamaches)
          • François (-1521)
          • Marguerite (1468-1532) (Jean VII de Mérode, seigneur de Petershem) (-1497)
            • Jean VII, seigneur de Perwez (-1551) (Anne de Ghistelles) (-1534)
          • Robert, seigneur de Rosny (Adrienne de Stavele, dame de Veurne) (1467-1525)
          • Jacqueline
    Jeanne, dame de Tancarville (-1326)
    • Jean II
    • Adam, seigneur de Château-Landon (-1362)
    • Guillaume (-1378)
    • Simon
    • Robert (Isabeau, dame de Châtenoy)
      • Jean, seigneur de Châtenoy) (-1384)

    1359-1382
    JEAN II vicomte (1318-1382)
    Jeanne Crespin, baronne de Varenquebec (-1374)

    1382-1385
    JEAN III vicomte
    Ide, dame de Marigny

    1385-1415
    GUILLAUME IV vicomte
    Jeanne de Parthenay, dame de Semblançay

    1415-1440
    MARGUERITE vicomtesse
    Jacques II d'Harcourt, baron de Montgommery (-1428)

    1440-1484
    GUILLAUME D'HARCOURT vicomt
    Péronnelle d'Amboise
    Yolande de Laval, dame de Kergolay (1431-1487)

    1484-1491
    FRANÇOIS Ier D'ORLÉANS-LONGUEVILLE vicomte (1447-1491)
    Agnès de Savoie (1446-1509)
    • François II, duc de Longueville (1478-1512) (Françoise d'Alençon) (1490-1550)
      • Jacques (1511-1512)
      • Renée, comtesse de Dunois (1508-1515)
    • Louis Ier

    1491-1516
    LOUIS Ier vicomte (1480-1516)
    Jeanne, margravine de Bade-Rothelin
    • François
    • Claude, duc de Longueville (1507-1524)
      • Claude (Marie de La Boissière)
        • Jacqueline (Pierre IV, seigneur de Brisay) (1523-1582)
          • Jacques, seigneur de Denonville (1579-1625) (Judith d'Argenson)
            • Pierre (1607-)
    • Louis II, duc de Longueville (1510-1537) (Marie de Guise) (1515-1560)
      • François III, duc de Longueville (1535-1551)
      • Louis (1537-1537)
    • Charlotte (1512-1549) (Philippe de Savoie, duc de Nemours)

    1516-1548
    FRANÇOIS vicomte (1514-1548)
    Jacqueline de Rohan-Gié (1520-1587)
    Françoise Blosset, dame de Colombières
    • François, baron de Barenquebec (-1600) (Catherine du Val)
      • Henri, marquis de Rothelin (-1651) (Catherine Henriette de Loménie) (-1667)
        • Marc Antoine (-1644) Anne de Bauquemare) (-1693)
        • Gabriel (-1714)
        • Marie-Catherine
        • Marie-Madeleine
        • Henri Auguste, marquis de Rothelin (Marie-Thérèse de Brienne) (Marie Le Bouteiller de Senlis) (-1669)
          • Henri, marquis de Rothelin (1655-1691) (Gabrielle de Montaut) (-1698)
            • Françoise Gabrielle (1676-)
            • Suzanne (1677-) (Charles Martel, comte de Clère)
              • *** Voir Conti
            • Philippe, marquis de Rothelin (1678-1715)
            • Radegonde (1679-) (Marc Auguste Antoine, seigneur de Briquemault) (1658-)
            • Charles (1691-)
            • Alexandre, marquis de Rothelin (1688-1764) (Marie Philippe Henriette Martel) (Marie Catherine Dorothée de Roncherolles) (1707-1779)
              • Marie-Henriette Charlotte (1744-) (Charles Jules Armand de Rohan-Guéméné, prince de Rochefort)
              • Françoise Dorothée (1782-1818) (Hyacinthe Hugues Charles de Cossé-Brissac, duc de Cossé) (1746-1813)
                • Blanche Joséphine (Armand de Malestroit de Bruc de Montplaisir) (1791-1853)
                • Augustine Charlotte Louise (1796-1866) (Pierre Eléonor Emé de MArcieu) (1771-)
                • Emmanuel Désirée Delie, comte de Brissac (1793-1870) (Henriette de Montmorency, princesse de Robech) (1798-1860)
                  • *** Voir Montmorency
          • Marie Jeanne Catherine (-1688) (Claude François Bourdin d'Assy) (Maximilien-François de Béthune, marquis de Courville et Villebon) (1657-1685)
        • François, baron de Neaufle (1627-1686) (Charlotte de Biencourt, dame de Chauvincourt)
          • Jean François Antoine, comte de Rothelin (1668-1695)
          • Anne (1670-1684)
          • Léonor Gabriel Jean Baptiste (1672-1690
          • François Marie Antoine, baron de Neaufle
      • Léonor (-1628)
      • Catherine
      • Henriette (Louis, marquis de Coëtquen) (-1628)
        • Malo Ier, marquis de Coëtquen (1611-1674) (Françoise Giffart de La Marzellière) (-1677)
          • Malo II, marquis de Coëtquen (-1679) (Marguerite Gabrielle Charlotte de Rohan-Chabot) (-1720)
            • Malo Auguste, marquis de Coëtquen (1678-1727) (Marie Charlotte de Noailles) (1677-1723)
              • Jules Malo, marquis de Coëtquen (Marie Charlotte Elisabeth de Nicolaÿ) (-1785)
                • Augustine (1722-1746) (Charles Auguste de Rochechouart-Mortemart) (1714-1743) (Louis III de Lorraine-Elbeuf, duc de Brionne) (1725-1761)
              (Marie Locquet de Grandville)
              • Louise Françoise Maclovie (1724-1802) (Emmanuel Félicité de Durfort, duc de Duras) (1715-1789)
                • *** Voir plus haut

    ~1600
    GUI DE LA BORDE vicomte
    • Charlotte Arbaleste (1550-1606) (Philippe de Mornay, seigneur du Plessis-Marly) (1549-1623)
      • Fils (-1605)

    -1646
    GUI ARBALESTE vicomte (-1646)
    Marie de Montmorency (1612-1664)

    ~1650
    NICOLAS FOUQUET vicomte (1615-1680)
    Louise Fourché (1619-1641)
    • Marie (1641-1716) (Louis-Armand de Bethune, 2e duc de Charost) (1640-1717)
      • *** voir Mareuil
    Marie-Madeleine de Castille (1636-1716)
    • François (1652-)
    • Louis-Nicolas
    • Charles-Armand (1657-1734)
    • Louis, marquis de Belle-Isle (1661-1738) (Catherine-Agnès de Lévis) (1660-1729)
      • Louis Charles Auguste, duc de Gisors (1684-1761) (Marie Henriette Francoise de Durfort, comtesse de Bleignac) (1678-1723) (Marie Casimire Thérèse de Bethune (1709-1755)
        • Louis Marie, comte de Belleisle (1732-1758) (Julie Hélène Rosalie Mancini de Mazarin) (1740-1780)
        • Louis Marie Victoire (1734-1739)
      • Marie Anne Madeleine (1685-1743) (Marc Antoine Constantin Valon, baron de Montmain)
      • Marie Madeleine (1686-1749) (Louis, marquis de la Vieuville) (1677-1732)
      • Anne Marie Madeleine, religieuse (1691-)
      • Marie-Louise , chanoinesse de Poulangis (1693-)
      • Louis Charles Armand (1693-1747)
    • MArie-Madeleine (1656-1720) (Emmanuel de Crissol de Balaguier, marquis de Montsales) (-1713)
      • *** Voir Uzès

    ~1660
    LOUIS-NICOLAS FOUQUET vicomte (1654-1705)
    Marie-Jeanne Guyon (1670-1736)

    -1694
    FRANÇOIS LOUIS D'ELBOEUF vicomte (1637-1694)

    -1877
    ARMAND MARIE JOACHIM vicomte (1807-1877)

    1877-1888
    ANATOLE LOUIS JOACHIM vicomte (1807-1888)
    MArie Aldegonde Joseph van der Cruisse de Waziers (1814-1884)

    -1886
    GUILLAUME CHARLES JOSEPH vicomte (1846-1886)
    Marie Henriette Adeline d'Herlincourt (1859-1899)
    • Blanche Anne Marie (1882-1936) (Joseph Bernard Gabriel, comte d'Harcourt) (1879-1940)
      • *** Voir Harcourt

    Mise à jour : 2022-02-10