Burelé d'argent et d'azur de dix pièces, au lion de gueules, la queue fourchée passée en sautoir, armé, lampassé et couronné d'or
Arbre généalogique 1 (963-1795) Arbre généalogique 2 (1815-2019)
État indépendant limité par la France, la Belgique et l'Allemagne, il devint un état neutre en 1867.


Château de Vianden
 
 


Dynastie des Ardennes (963-1059)

963-998
SIGEFROID comte (922-998)
Hedwige de Nordgau (937-992)
  • Henri Ier
  • Frédéric Ier, comte de Moselgau (-1019) (Irmtrud de Gleiberg)
  • Giselbert Ier, comte de Moselgau (950-1004)
  • Thierry, évêque de Metz (-1047)
  • Adalbéron, archevêque-prince de Trèves (-1015)
  • Sainte Cunégonde(-1040) (Henri II le Saint, empereur)
  • Eve (Gérard de Nordgau, comte d'Alsace) (966-1024)
  • Luitgarde (962-1005) (Arnulf Ier le Grand, comte de West-Frisa)
  • Sigefroid
  • Irmtrud, religieuse
  • Fille (Thietmar)

998-1026
HENRI Ier comte (964-1026)

1026-1047
HENRI II comte (990-1047)

1047-1059
GISELBERT II comte (995-1059)

Dynastie Luxembourg (1059-1136)

1059-1086
CONRAD Ier comte (1040-1086)
Clémence d'Aquitaine, comtesse de Longwy (1060-1142)
Gisèle de Metz

1086-1096
HENRI III comte (1070-1096)

1096-1129
GUILLAUME Ier comte (1070-1130)
Mathilde von Beichlingen
  • Conrad II
  • Guillaume, comte de Gleiberg (Salomée zu Isemburg)
    • Guillaume
    • Mechtilde, comtesse de Gleiberg (Rodolphe, comte palatin de Tübingen) (-1219)
  • Luitgard (1120-1170) (Henri II, comte de Grandpré) (1125-1211)

1129-1136
CONRAD II comte (1106-1136)
Gisèle de Lorraine
Irmgard, comtesse von Zütphen
  • Otton, comte de Gleiberg (-1162)

Dynastie Namur (1136-1247)

1136-1196
HENRI IV L'AVEUGLE, MARQUIS DE NAMUR comte (1113-1196)
Laurence de Flandres (-1175)
Agnès de Gueldres (1165-1194)

1196-1246
ERMESSINDE comtesse (1186-1247)
Thibaud Ier, comte de Bar
  • Renaud
  • Isabeau (-1262) (Valéran le Long, seigneur de Poilevache) (-1242)
  • Marguerite (Hugues III, comte de Vaudémont) (-1243)
Valeran IV, comte de Limbourg

Dynastie Limbourg (1247-1443)

1247-1280
HENRI V LE BLOND comte (1221-1280)
Marguerite de Bar, dame de Ligny (-1273)
???
  • Baudouin (1246-1288) (Alix de Wavrin) (1256-1304)
    • Claude, dame du Bois des Querdes (Robert de Fiennes, seigneur de Heuchin)
      • Henri Ier, seigneur du Bois de Querdes (-1333) (Marie de Wavrin)
        • Henri II, seigneur du Bois de Querdes (Jacqueline de Beauffremont)
          • Sohier, seigneur du Bois de Querdes (Marie d'Azincourt)
            • Jean Ier, seigneur du Bois de Querdes (-1415) (Jeanne Isabeau d'Annequin) (-1392)
              • Jean II, seigneur du Bois de Querdes (Catherine Tyrel de Poix, dame de Bientques)
                • Béatrix (-1464) (Guillaume de Gavre)
                  • Béatrix (Lodewijk van Montfoort, seigneur de Hazerswoude) (-1451)
                    • Jan, seigneur de Hazerswoude (-1489) (Elisabeth van Ghoor)
                      • Agnes, dame de Hazerswoude (1471-1494) (Jan V, seigneur de Cruijningen) (-1513)
                        • Joost I, seigneur de Cruijningen (-1543) (Charlotte de Bourgogne) (-1509) (Catherine de Wassenaer) (-1538)
                • Philippe, seigneur du Bois des Querdes (Marguerite de la Trémoïlle)
                  • Jean III, seigneur du Bois d'Annequin (Jeanne du Bois de Fiennes, dame du Bois de Boursé)
                    • Barbe (François Ier, comte de La Rochefoucauld) (Guillaume d'Humières, seigneur de la Taulette)
                    • Charles, comte de Chaumont (Claudine de Lannoy, dame de Noyelles les Annequin)
                      • Eustache, comte de Chaumont (Jeanne de Sainte-Aldegonde)
                        • Guislain, comte de Chaumont (Jeanne de Longueval)
                          • Marc, comte de Chaumont (-1654) (Madeleine d'Ongnies, dame de Gruzon)
                            • Maximilien, seigneur de Gruzon (-1714) (Catherine Cécile Jeanne le Vasseur, dame de la Motte-Blesquin) (-1708)
                              • Madeleine Françoise (Alexandre François de Croix, marquis de Heuchin) (-1690)
                                • *** Voir Salm
                    (Catherine de Caumesnil)
                    • Jean, baron d'Eulle (Guyotte de Brimeu)
                    • Catherine, dame de Tenques (Artus de Moreuil, seigneur de Fresnoy)
                      • Jacques, seigneur de Fresnoy (-1547) (Louise de Bellefourière)
                        • Antoinette (Louis de Bournonville, seigneur du Quesnoy) (-1595)
                          • *** Voir Conti
                        • François, seigneur de Fresnoy (Marie de Fléchin, dame de Journy)
                          • Artus, seigneur de Caumesnil (Charlotte de Halewijn)
                • Jeanne (Jean de la Viefville, seigneur de Thiennes)
                  • Louis (Jeanne d'Esquesnes)
                    • Quintin, seigneur de la Prée (Catherine de Mamez)
                      • Philippe, seigneur d'Anvin (Isabeau de Bourgogne)
                        • Philippe, seigneur d'Anvin (-1526) (Michelle d'Auxy)
                          • Jean, seigneur de Mamez (Françoise de Nédonchel)
                            • Florence, dame de Mamez (Jean d'Estournel, seigneur de Doulieux)
                              • Robert, seigneur de Doulieux (-1617) (Françoise de Noyelles)
                                • Isabeau Claire (François IV, seigneur de Récourt)
                                • Marie FLorence (François IV, seigneur de Récourt)
                                • Marie Françoise, dame de Mamez (Jean François de Jauche, comte de Mastaing) (1618-)
                                  • *** Voir Montmorency
                              • Anne, dame de Guinegate (Claude de Croy, seigneur de Crésèque) (1569-1636)
                                • *** Voir Croy
                              • Florence (François de Haynin, seigneur de Wambrechies) (-1629)
                          • Philippe, seigneur de Watou (Françoise de Failly)
                            • Eustache, seigneur de Steenvorde (-1614) (Michelle de Blondel, dame de Capelle-à-Warneton) (-1621)
                              • Eustache Pantaléon, seigneur de Steenvorde (1584-) (Claudine de Mérode)
                                • Georges, baron de La Viefville (-1709) (Marie-Catherine van Ranst) (-1716)
                                  • Francois Joseph Germain, marquis de la Viefville (-1738) (Jeanne Françoise le Poyvre) (-1728)
                                    • Louis Auguste, marquis de la Viefville (1723-1794) (Marie Antoinette Eugénie des Plancques) (1733-1779)
                              • Michel, seigneur de la Chapelle (-1635) (MArguerite de Melun)
                              • Anne (-1649) (Jacques de Blondel, seigneur de Mancicourt)
                                • Alexandre François, seigneur de Mancicourt (Michelle anne de Beauffort, dame de Mercatel) (-1644)
                  • Sohier, seigneur de Thiennes (Jeanne Tyrel de Poix, dame d'Audainville) (-1452)
                    • Jean, seigneur de Thiennes (-1479) (Jeanne de Milly)
                      • Louis, seigneur d'Estrée-Blanche (-1489) (Marguerite du Bois de Fiennes, dame de Maurepas)
                        • Bonne, dame de Sains (-1503) (Josse, baron de Lalaing) (-1483)
                          • Charles Ier, comte de Lalaing (1466-1525) (Jacqueline de Luxembourg-Ligny)
                            • Charles II, comte de Lalaing (1506-1558) (Marguerite de Croy, dame de Wavrin) (1508-1549)
                              • *** Voir Limoges
                              (Marie de Montmorency) (-1570)
                              • Philippote Chrétienne (-1582) (Pierre de Melun, prince d'Epinoy) (1550-1594)
                              • Emmanuel Philibert, seigneur de Montigny (1557-1590) (Anne de Croy, marquise de Renty) (-1608)
                            • Marguerite (1508-1592) (Erhard von Palant, seigneur de Kinzweiler) (1510-1540)
                              • *** Voir Sayn
                            • Anne (1509-1602) (Josse, burgrave de Montfoort)
                              • *** Voir Isenbourg
                            • Philippe, comte de Hoogstraeten (1510-1555) (Anne von Rennenberg)
                              • Antoine II, comte de Hoogstraeten (1533-1568) (Eléonore de Montmorency, dame de Montigny)
                                • Guillaume, comte de Hoogstraeten (1563-1590) (Marie Christine d'Egmont) (1550-1622)
                                  • Antoine III, comte de Hoogstrateen (1588-1613) (Marie Marguerite de Berlaymont) (-1654)
                                • Anne (-1613) (Guillaume de Montmorency, seigneur de Thoré) (1544-1592)
                                  • *** Voir Montmorency
                                • Charles, comte de Hoogstraeten (1565-1626) (Alexandrine de Langlée) (1582-1626)
                                  • Albert François, comte de Hoogstraeten (1610-1643) (Marie-Claire de Bailleul) (Isabelle Madeleine d'Arenberg) (1623-1678)
                                    • Marie Gabrielle, comtesse de Hoogstraten (1643-1709) (Carl Florentin de Salm) (1638-1676)
                                      • *** Voir Salm
                                  • Jacqueline (1611-1672) (Philippe de Mérode, comte de Middelburg) (1609-1629) (Gilles Othon, marquis de Trazegnies) (1598-1669)
                                  • Pierre Jacques Procope, comte de Rennenberg (1615-1698) (Marie de Renesse, dame de Gaesbeek)
                                    • Marie Jacqueline, dame de Gaesbeek (-1685) (Philippe François de GLimes, comte de Grimberghe) (1646-1704)
                                      • *** Voir Locres
                              • Marguerite (-1598) (Philippe, comte de Ligne) (-1583)
                                • *** Voir Brienne
                              • Barbe (Maximilien de Frise Orientale, seigneur de Falkenburg) (1542-1603)
                                • *** Voir Frise orientale
                              • Cornélie (-1610) (Guillaume de Hamal, baron de Monceaux) (1551-1582)
                                • Philippe, seigneur de Renswoude (1583-1656)
                                • Emmerentiana (1581-1615)
                                • Guilaume, comte de Gomegnies (1579-) (Marie Madeleine de Sainte-Aldegonde, dame de Cérisey)
                                  • Anne FLorence, comtesse de Gomegnies (1623-1683) (Evrard François Gillion de Hamal) (1616-) (Pierre Eugène de Gavre, marquis d'Ayseau) (1626-1683)
                                    • *** Voir Conti
                          • Antoine Ier, comte de Hoogstraten (1510-1555) (Elisabeth, dame de Culemborg) (1475-1555) (Isabeau de Hambourdin)
                            • Philippe, seigneur de la Mouillerie (1503-1550) (Florence de Rechem, vicomtesse d'Oudenerde) (-1592)
                              • Jacques, seigneur de la Mouillerie (Marie d'Enghien, dame de Santbergen)
                                • Jacques
                                  • Guillaume (Marie Catherine de Landas) (-1712)
                                • Charles, seigneur de la Mouillerie (1560-1632) (Catherine de Fourneau) (-1648)
                                  • Florence, dame de la Mouillerie (1590-1662) (Michel t'Seraerts, seigneur de Rammelo)
                                  • Ferry Servais, seigneur de Santbergen (1597-) (Marie-Anne van der Noot)
                                    • Catherine (Virgile de Gruutere, seigneur d'Yedeghem)
                                    • Jacques, seigneur de Santbergen (1635-1720) (Marie Thérèse Rym) (-1681)
                                      • Caroline Françoise, comtesse de Lalaing (1665-1743) (FErdinand Hippolyte della Faille, seigneur d'Huysse) (1658-1722)
                          • Antoinette (Philippe de Habarcq)
                          • Marguerite (Philippe le Josne, seigneur de Contay) (Louis de Longueval, vicomte de Verneuil)
                            • Anne Louise (Jean de Neufville) (-1560)
                        • Claude (Jacques de Ghistelles, seigneur de la Motte)
                          • Agnès (Antoine de Quiévrain)
                        (Marguerite de Thienbronne)
                        • Philippe, seigneur d'Estrée-Blanche (Marie de Mol)
                          • Guillaume (Antoinette ded Bellefourière, dame de Caudry)
                            • Pierre (Marie d'Assonville)
                              • Antoine (Marguerite de Faucuwez)
                                • Charles, seigneur de Caudry (Isabelle de Maillé)
                                  • Marie Isabelle (Claude Gilles Antoine de Namur, baron de Joncret) (-1705)
                                    • *** Voir Namur
                      • Isabeau (Philippe du Bois de Fiennes, seigneur de Raincheval)
                        • *** Voir plus bas
                    • Lancelot, seigneur de Westrehem (-1458) (Jeanne de Bernemicourt, dame de Frestoy)
                      • Charles, seigneur de Frestoy (Jacqueline de Griboval)
                        • Charlotte (Ferry, seigneur de Saveuse) (-1473)
                          • Jeanne
                        • François, seigneur de Frestoy (Anne de Neufville)
                          • Anne (Louis de Lannoy, seigneur de Morvillers)
                            • Anne, dame de Morvillers (Thimoléon Gouffier, seigneur de Thais) (1558-1614)
                              • *** Voir Conti
                            • Marie (Antoine de Silly, comte de la Rochepot) (1552-1609)
                            • Louise (Charles de Lameth, vicomte de Laon)
                              • Charles, comte de Bussy (-1637) (Jeanne de Duras)
                                • Antoine Francois, comte de Bussy (-1652) (Claire de Nicey-Rolilly)
                                • Françoise Jeanne (Charles de Roncherolles, marquis de Pont-Saint-Pierre)
                                  • *** Voir Châtillon
                    • Marie Blanche (Jacques de Wissocq, seigneur de Tannay) (1375-1418)
                      • Antoine Ier, seigneur de Tannay (-1467) (Catherine d'Abbeville)
                        • Antoine II, seigneur de Tannay (Jossine de Ghistelles, dame d'Anghest)
                          • Antoine III, seigneur de Tannay (-1504) (Antoinette de Saveuse)
                            • Philippe, seigneur de Bomy (-1526) (Claude de Moncy)
                              • Florence (Nicolas de Montmorency, seigneur de Roupy) (Françoise de Récourt)
                              (Antoinette de Bernemicourt) (1488-1515)
                              • Charles, seigneur de Bomy (-1557) (Adwige le Fèvre de Hemstede) (-1570)
                                • Jacqueline (Georges de Béthune, vicomte de Chavignon) (-1562)
                                  • *** Voir Bethune
                                • Julien, seigneur de Bomy (-1607) (Marie de Fléchin)
                                  • Martin, seigneur de Bomy (1577-1636) (Philippine du Chasteler) (1582-1650)
                                    • Marie-Françoise, dame d'Erny (Adrien François de Ghistelles, marquis de St-Floris) (-1691)
                                      • *** Voir plus bas
                                    • Gabriel, seigneur de Bomy (-1666) (Marie de Hénin-Liétard)
                                      • Marie Anne Françoise, dame de Bomy (Octave Joseph de Trazegnies, comte de Fléchin) (1637-1696)
                                        • *** Voir plus bas
                                  • Florence, dame de la Vieille-Chapelle (1595-1636) (Alexandre de Ghistelles, seigneur de Saint-Floris) (-1623)
                                  • Jean-Louis, baron d'Esclimeux (Jossine de Sivry) (-1672)
                                    • MArie-Francoise, baronne d'Esclimeux (Philippe Alexandre François de Ghistelles, marquis de Saint-Floris) (-1721)
                                  • Marie Françoise (Gislebert de Gand-Vilain, seigneur de Hem) (-1637)
                                    • *** Voir Châtillon
                          (Antoinette le Josne Contay)
                          • Charles, seigneur de Robercourt (Madeleine de Lameth)
                            • Françoise (Louis Jouvenel des Ursins, seigneur d'Armentières)
                              • Marie, dame de Villiers (antoine de Conflans, seigneur de Vielmaisons)
                              • Gilles, seigneur d'Armentières (-1586) (Anne d'Arces)
                                • Charlotte, dame d'Armentières (-1646) (Eustache II le Grand-Barbe de Conflans, vicomte d'Ouchy) (-1628)
                                  • Henri, vicomte d'Ouchy (Charlotte Pinart)
                                    • Eustache, seigneur d'Armentières (-1690) (Anne Hué) (-1704)
                                    (Antoinette d'Herbin)
                                    • François, comte d'Ouchy (-1677)
                                    • Henriette, dame d'Armentières (-1712)
              • Baudouin, seigneur de Boyeffles (Isabelle Corbet)
                • Mathieu, seigneur de Boyeffles (Tassée de Sains)
                  • Philippe, seigneur de Boyeffles (Jeanne d'Amiens, dame de Regnauville)
                    • Pierre, seigneur de Boyeffles (Jeanne de Bournonville, dame de Château-Bricon)
                      • Adrien, seigneur du Mourrier (Marie Jeanne de Framecourt)
                        • Jeanne (Jacques de Berghes, seigneur de Beveren)
                          • Jean, seigneur de Beveren (Adrienne de Jauche)
                            • Marie, dame de Beveren (Hugues, comte de Noyelles)
                              • *** Voir plus bas
                          • Antoine, seigneur de Coupigny (Anne d'Audenfort)
                            • Chrétienne (Florent de Noyennes, seigneur de Torcy)
                            • Jeanne, dame de Coupigny (Louis de Créguy, seigneur de Vroland)
                              • *** Voir plus bas
                          • Chrétienne
                      • Jeanne (Jacques de Récourt, seigneur de La Comté)
                        • Porus II, seigneur de La Comté
                        • Nicolas (-1592)
                        • Paul
                        • Jeanne (Henri François de Béry)
                  • Jeanne, dame du Bois de Boursé (Jean III du Bois de Fiennes, seigneur du Bois d'Annequin)
                    • *** Voir plus haut
                • Jeanne, dame de Burbure (-1451) (Jean de Noyelles, vicomte de Langle) (-1479)
                  • *** Voir plus bas
            • Marguerite (Jean de Mailly, seigneur d'Authuille) (-1415)
              • Jacqueline
              • Marguerite
              • Louis, seigneur d'Authuille (Marguerite de Gaesbeek)
                • Colart, seigneur d'Authuille (Jacqueline d'Olhain) (Adolphine de Tserrats)
                  • Jossine (Jacques d'Ordre, seigneur de Sainghin)
                  • Jeanne (Jean de la Douve)
                • Marguerite, dame de Wavrans (Philippe de Saveuse, seigneur de Saint-Aubin)
        • Tristan, seigneur de Raincheval (Florinne de Termaniel)
          • Mansart, seigneur de Raincheval (Jeanne de Créguy)
            • Pierre, seigneur de Raincheval (Jeanne, dame de Friencourt)
              • Marguerite, dame de Maurepas (Louis de la Viefville, seigneur d'Estrée-Blanche) (-1489)
                • *** Voir plus haut
              • Philippe, seigneur de Raincheval (Isabeau de La Viefville)
                • Pierre, seigneur de la Motte (Chrétienne de Rubempré)
                  • Robert, baron de Bellebrune (Catherine de Créguy)
                    • Marguerite, baronne de Bellebrune (Colart de Blondel, seigneur de Longvilliers)
                      • Jacques, baron de Bellebrune (1482-1543) (Catherine de Marle)
                        • Jeanne (Martin de Bournonville, seigneur de Saternaux) (Claude d'Ailly, seigneur de Montgeroul)
                        • Antoine, baron de Bellebrune (1517-1572) (Catherine de Caruel)
                          • Oudard, baron de Bellebrune (-1577) (Jeanne de Morainvilliers)
                            • Louise, dame de Bellebrune (Jacques d'Estampes, seigneur de Valençay) (1579-1639)
                              • Dominique, marquis de Valençay (1595-1691) (Marie Louise de Montmorency) (1625-1684)
                              • Eléonore (1607-1679) (Charles de Monchy, marquis d'Hocquincourt) (1599-1658)
                                • *** Voir Meaux
                              • Jean, baron de Bellebrune (-1629) (Catherine d'Elbène)
                                • Louise, baronne de Bellebrune (Antoine Gouffier, marquis de Thais)
                                  • *** Voir plus haut
                            • François, seigneur d'Estrées (Denise de la Millionère)
                              • François, seigneur d'Estrées (Denise de Gins)
                                • Philippe (Catherine de Crespieul)
                                  • Jeanne (Charles des Essarts, seigneur de Meigneux) (-1617)
                                    • Hiérome, seigneur de Morlay (-1662) (Françoise Tillette) (1605-)
                                      • Louis, seigneur de Morlay (Antoinette de Mansel)
                                        • Charles, seigneur de Meigneux (1666-1739) (Charlotte Ursule du Gardin)
                                          • Louis, comte des Essarts (Henriette Joséphine de Monchy)
                        • Eléonore (Jacques de Bournonville, seigneur de Winterthun) (-1475)
                          • Jean, seigneur de la Vallée (-1509) (Jeanne de Lignières)
                            • Marie (Jean Lionel de Disquemnu, seigneur d'Alembon)
                            • Jacqueline (Jean du Moulin, seigneur de Cormont)
                            • Charlotte, dame de la Vallée (-1534) (Antoine d'Ailly, seigneur de Varennes) (-1509)
                              • *** Voir Meaux
                            • Catherine (Jean, seigneur d'Incourt)
            • Béatrix (Jean de la Viefville)
              • Sohier (-1407) (Jeanne de Poix)
                • Marguerite (Jean de Noyelles) (-1415)
                  • Jean, vicomte de Langle (-1479) (Jeanne du Bois de Fiennes, dame de Burbure) (-1451)
                    • Philippe, vicomte de Langle (Antoinette de Mailly, dame de Ploich)
                      • Ghislain Ier, vicomte de Langle (-1516) (Isabeau de Lichtervelde) (-1546)
                        • Ghislain II, vicomte de Langle (-1544) (Madeleine de Culemborg) (1491-)
                          • Ghislain III, vicomte de Calonne-Ricouart (-1562) (Marie de Lannoy) (1521-1562)
                            • Paul (Françoise de Noyelles) (-1602) (Anne de Cruninghen)
                              • Anne (François III, seigneur de Récourt)
                                • François IV, seigneur de Récourt (Isabeau Claire d'Estournel) (Marie FLorence d'Estournel)
                                • Philippe Charles, seigneur de Wallon-Capell (-1640)
                                • Charles Antoine
                                • Marie Françoise
                                • Marie Florence
                                • Anne Marie (-1682) (Juan de Velasco, comte de Salazar) (1609-1678)
                                  • Micaela isabel (1642-1695) (Léopold Philippe Guillaume de Mérode, marquis de Trélon) (1649-1674)
                                  • Juan, comte de Salazar (Micaela Ibanez de Segovia, marquise de Gramosa)
                                    • Maria Antonia, comtesse de Salazar (Juan Idiaquez, duc de Granada de Ega)
                              • Ponthus, seigneur de Gosselies (-1581) (Anne de Rubempré, vicomtesse de Montenaken)
                              • Florent, seigneur de Torcy (Chrétienne de Berghes)
                              • Hugues, comte de Noyelles (Maguerite de Bourgogne) (Marie de Berghes, dame de Beveren)
                          • Elisabeth (-1558) (Dirk de Bronckhorst, seigneur de Anholt) (1504-1586)
                            • *** Voir Nassau
                          • Jeanne (Edmond de Monchy, seigneur de Campneuseville)
                            • Jean, seigneur de Campneuseville (Marguerite Turguan)
                              • Claude, seigneur de Campneuseville (Claude du Bosc)
                                • Claude (Guillaume du Tournoy Anglois) (Simon de Badou, seigneur de Prunay)
                                • Marie (Socrate Aubert, seigneur de la Moissonerie)
                                • Isambert, seigneur de Campneuseville (Ide de Bézu)
                                  • Marguerite (François de Malleville) (1604-)
                                  • Louis, seigneur de Lamberval
                                  • Charles, seigneur de la Haye
                                  • Jean, seigneur de Campneuseville (Suzanne Charlet)
                                    • Jean Joseph, seigneur de Campneuseville (Catherine Fayet)
                                    • Louis, seigneur de Lamberval
                                • Jacques, seigneur de Lamberval (Marguerite de Bourbon-Vendôme)
                                  • Charles, seigneur de Lamberval (Marguerite le Vaillant)
                                    • Léonard, seigneur de Valcourt
                                    • Marthe (Pierre le Vaillant, seigneur de Couppes)
                                    • Madeleine (François Labitte)
                                  • Suzanne (François de Rochechouart, seigneur de la Motte)
                                    • Philippe, seigneur de la Motte (Marthe du Mancel) (-1702)
                                      • Jean, seigneur de Corberi (1684-)
                                      • Madeleine
                                      • Marguerite
                              • Catherine (Pierre de Pillogue)
                              • Isabeau
                      • Bicole (Jean de Villers)
                      • Philippe, seigneur de Maretz (Isabeau de Luxembourg-Ligny)
                        • Adrien (-1578) (Françoise de Lille) (-1589)
                          • Suzanne (-1590) (Jacques de Lannoy, seigneur de la Motterie) (-1587)
                            • Adrien, seigneur de Wasmes (1571-1641) (Honorine de Baudain) (-1617)
                              • François (1608-1693) (Mechtilde Berghe von Trips) (-1680)
                                • Charles François, comte de Lannoy (1644-1726) (Marie du Fief, dame d'Espierres)
                                  • Robert, comte de Lannoy (-1749) (Marie Antoinette de Robles) (-1731)
                                  (Marie Catherine Alexandrine du Bois de Fiennes, dame de Regnauville) (1688-1735)
                                  • *** Voir plus bas
                                • Adrienne Philippine (1647-1710) (Jacques Marie de La Baume, comte de Montrevel) (-1693)
                                  • *** Voir Montmorency
                            • Claude, comte de la Motterie (1578-1643) (Marie Françoise le Vasseur) (-1617)
                              • Philippe, comte de la Motterie (-1658) (Louise Michelle d'Ongnies, comtesse de Beaurepaire)
                                • François Hyacinthe, comte de la Motterie (1648-1725) (Anne Françoise de Gavre) (-1740)
                                  • Eugène Hyacinthe, comte de la Motterie (1686-1755) (Lambertine Lamoraldine du Faing, comtesse de Hasselt) (1708-1786)
                                    • Chrétien Joseph Grégoire, comte de la Motterie (1731-1822) (Marie Catherine de Mérode, princesse de Rubempré) (1743-1794)
                                      • Marie-Anne Pauline Désirée (1774-1826) (Anne Henri Renier de Montmorency-Luexmeourg) (1772-1799) (Antoine Raymond, comte de Bérenger)
                                        • Elisabeth Marie Charlotte (1812-1877) (Charles Louis de Vogüé) (1808-1877)
                                • Ignace Philippe, comte de Beaurepaire (1650-1715) (Marie Françoise Coloma) (1656-)
                                  • Charles François Ignace, comte de Beaurepaire (1686-1752) (Alix Barbe Guye de Saint-Vaast) (1701-1777)
                                    • Ignace Godefroy, comte de Beaurepaire (1722-1794) (Marie Thérèse Robertine de Lannoy) (1729-1787)
                                      • Charles Albert (1768-) (Anne Marie Daviel) (1773-)
                                        • Anatole Albert Godefroy (1794-) (Marie de Pagny) (1793-1870)
                              (Claude von Eltz, baronne d'Eltz)
                              • Madeleine Thérèse (Albert Eugène de Mérode, comte de Thiant) (1620-1650)
                                • Hiéronyme Albert, comte de Thiant (-1695) (Maria Adelgunde Hyazinthe Schetz)
                                • Adrienne Ernestine, baronne de Harchies (-1707)
                          • Jossine (Gilles II, seigneur d'Aubigny) (-1611)
                            • Madeleine (-1673) (Jean II de Montmorency, prince de Robecque) (-1631)
                              • *** Voir plus bas
                            (Antoine de Witthem, seigneur de Neeryssche)
                            • *** Voir Soissons
                          • Françoise (-1602) (Paul de Noyelles)
                          • Adrien, seigneur de Croix (Anne de Gand-Vilain)
                            • Françoise (François Florent, comte de Marle)
                              • *** voir plus bas
                            • Odile (François d'Ongnies, seigneur de Cuurrières)
                              • Françoise (François Bernard de Bryas, seigneur de Royon)
                        • Jean, seigneur de Marle (Marie de Quiéret)
                          • Isabeau (-1557) (François de Nédonchel, seigneur d'Ibergue)
                            • *** Voir Clare
                          • Adrien, seigneur de Marle (Walburge van Boetzelaer)
                            • Adrien, comte de Marle (Anne de Hornes) (Marie van Immerseel)
                              • François Florent, comte de Marle (Françoise de Noyelles)
                              • Françoise (Robert d'Estourmel, seigneur de Doulieux) (-1617)
                                • *** Voir plus haut
                            • Marguerite (Philippe de Carteville, seigneur d'Avelin)
                          • Pierre, seigneur de Corbehem
                            • Pérone, dame de Corbehem (Wallerand, seigneur de Bailleul)
                              • *** Voir Clare
                    • Marguerite (Jacques, seigneur de Wignacourt)
                      • *** Voir Clare
            • Robert, seigneur de Heuchin (Ide de Jausse)
              • Robert, seigneur de Heuchin (Marie de Montigny)
                • Fils
                  • Guillaume, seigneur de Heuchin (Catherine Vershuyse)
                    • Enfant
                      • Guillaume, seigneur de Steenkerke (Mme Turpin)
                        • Fils, seigneur de Steenkerke (Mme Grebert)
                          • Baudouin, seigneur de Saint-Martin en Louches (Marguerite de Grospré)
                            • Christophe, seigneur de Saint-Martin en Louches (Jeanne de Baincthun, dame de Henneveux)
                              • Marguerite (Robert de Monchy, seigneur de Coveron)
                                • Madeleine Marguerite (Michel de la Pasture, baron de Courset)
                                • Catherine, dame de Saint-Martin
                                • Barbe (Antoine Le Loyer, seigneur de Terreboeuf en Artois)
                                • Fils (Marie du Fay)
                                  • Fils (Marguerite de Robeaucourt)
                                  • Charles, seigneur de Rousseloy
            • Jean, seigneur du Bois d'Annequin (Isabeau de Récourt)
              • Jean (Marie de Wavrin)

1281-1288
HENRI VI comte (1252-1288)
Béatrice d'Avesnes (-1320)
  • Henri VII
  • Félicité (-1336) (Jean Ier, seigneur de Leewe) (-1309)
    • Henri II, seigneur de Leewe
    • Jean II, seigneur de Leewe
    • Béatrice, dame de Leewe (-1339)
  • Valéran, seigneur de Dourlers, Thirimont et Consorre (-1311)
  • Baudoin, archevêque-prince de Trèves (1285-1354)
  • Marguerite, religieuse (-1336)

1288-1310
HENRI VII comte (1274-1313)
Marguerite de Brabant (-1311)
Cola de Rienz (-1354)

1310-1346
JEAN Ier L'AVEUGLE comte (1296-1346)
Elisabeth de Bohême (-1330)
Béatrice de Bourbon (-1383)

1346-1353
CHARLES IV, EMPEREUR comte (1316-1378) Empereur (1346-1378) Roi des Romains (1346-1376) Roi d'Italie (1355-) Électeur de Brandebourg (1373-1378) Roi de Bohême (1346-1378)

Le Comté devient Duché (1354)

1353-1383
VENCESLAS Ier duc (1337-1383)
Jeanne, duchesse de Brabant
  • Gilles, seigneur de la Tour en Woëvre (1355-1404) (Clémence de Luxembourg) (1350-)
    • Jeanne (1376-) (Henri, seigneur de Lénoncourt) (1380-1436)
      • Thierry (1400-1483) (Marguerite de Laval) 1400-) (Antoinette, dame d'Haroué) (1405-)
      • Philippe, seigneur de Lénoncourt (1420-1483) (Catherine de Beauvau) (1430-1496)

1383-1388
1411-1412
VENCESLAS II L'IVROGNE duc (1361-1419)
Sophie de Bavière-Landshut Munich (-1425)
Jeanne de Baviere Straubing (1362-1386)
1388-1402
1407-1411
JOSSE DE MISNIE duc (1354-1411)
Agnès d'Oppeln (-1413)

1402-1407
LOUIS Ier DUC D'ORLÉANS duc

1411-1419
ELISABETH DE GOERLITZ duchesse (1390-1451)
Antoine, duc de Brabant

1419-1437
SIGISMOND duc (1368-1437)
Marie, reine de Hongrie
Barbara de Cilli (1390-1451)

1437-1439
ALBERT II L'ILLUSTRE DE HABSBOURG duc (1397-1439)
Elisabeth de Luxembourg (1409-1442)

1439-1443
GUILLAUME II LE VAILLANT DE SAXE duc (1425-1452)
Catherine de Brandenstein (-1492)
Anne de Habsbourg (1432-1462)

Domination de la Bourgogne (1443-1506)

1443-1467
PHILIPPE III LE BON DE BOURGOGNE duc

1467-1477
CHARLES LE TÉMÉRAIRE DE BOURGOGNE duc

1477-1482
MARIE DE BOURGOGNE duchesse (1457-1488)

1482-1506
PHILIPPE LE BEAU DE CASTILLE duc

Domination de l'Espagne (1506-1684 et 1698-1715)

Domination de la France (1684-1698)

1506-1555
CHARLES QUINT, EMPEREUR duc

1555-1598
PHILIPPE II, ROI D'ESPAGNE duc

1598-1621
ALBERT, CARDINAL duc (1559-1621)

1621-1665
PHILIPPE IV, ROI D'ESPAGNE duc

1665-1684
1698-1700
CHARLES II, ROI D'ESPAGNE duc

1684-
LOUIS XIV. ROI DE FRANCE duc

1700-1712
PHILIPPE V D'ANJOU, ROI D'ESPAGNE duc

1712-1714
MAXIMILIEN II, DUC DE BAVIÈRE duc (1679-1726)

Domination de l'Autriche (1714-1795)

1714-1740
CHARLES VI, EMPEREUR duc

1740-1780
MARIE THÉRÈSE D'AUTRICHE, IMPÉRATRICE duchesse

1780-1790
JOSEPH II, EMPEREUR duc

1790-1792
LÉOPOLD II, EMPEREUR duc

1792-1795
FRANCOIS II, EMPEREUR duc

République (1795-1804)

1804-1814
NAPOLÉON Ier EMPEREUR DES FRANÇAIS duc

Le Duché devient Grand Duché (1815)

1815-1840
GUILLAUME Ier D'ORANGE, ROI DES PAYS-BAS grand-duc (1772-1843)

1840-1849
GUILLAUME II, ROI DES PAYS-BAS grand-duc (1792-1849)

Indépendance du Grand Duché (1868)

1849-1868
GUILLAUME III, ROI DES PAYS-BAS grand-duc (1817-1890)

1868-1905
ADOLPHE Ier grand-duc (1817-1905)
Elisabeth Mikhailovna de Russie (1826-1845)
Adélaide d'Anhalt-Dessau (1833-1916)

1905-1912
GUILLAUME IV grand-duc (1852-1912)
Anne de Bragance (1861-1942)

1912-1919
MARIE ADÉLAÏDE grande-duchesse (1894-1924)

1919-1964
CHARLOTTE DE NASSAU grande-duchesse (1896-1985)
Félix de Bourbon-Parme (1893-1970)
  • Jean
  • Alix (1929-2019) (Antoine, prince de Ligne) (1925-2005)
    • Michel, prince de Ligne (1951-) (Eléonore d'Orléans-Bragance) (1953-)
    • Wauthier (1952-) (Regine, comtesse de Renesse) (1955-)
      • Philippe (1977-) (Laetitia Rolin) (1981-)
        • Jean-Charles (2010-)
        • Aliénor (2012-)
        • Constance (2017-)
      • Mélanie (1979-) (Paul Weingarten)
        • Félix (2013-)
      • Elisabeth (1983-) (Gillès, baron de Pélichy) (1982-)
        • Antoine (2006-)
        • Charles (2008-)
        • Philippine (2010-)
        • Marguerite (2012-)
        • Marie (2014-)
    • Anne-Marie (1954-) (Charles de Fabribaeckers de Cortils de Grace) (1939-) (Olivier Mortgat) (1956-)
      • Laure Mortgat (1983-)
      • Isabelle-Marie Mortgat (1985-)
    • Christine (1955-) (Antoine d'Orléans-Bragance) (1950-)
      • Pierre-Louis (1983-2009)
      • Amélie (1984-) (James Spearman) (1984-)
        • Alexander Joaquim Pedro (2016-)
      • Raphaël (1986-)
      • Marie-Gabrielle (1989-)
    • Sophie(1957-) (Philippe, comte de Nicolaÿ) (1955-)
      • François (1989-)
      • Guy (1993-)
    • Lamoral (1959-) (Jacqueline, comtesse de Lannoy) (1966-)
      • Louis (2003-)
      • Marie (2004-)
      • Florence (2007-)
    • Yolande (1964-) (Hugo Townsend) (1945-)
      • Marie (1995-)
      • George (1997-)
      • Jacques (1998-)
      • Bartholomé (2001-)
  • Charles (1927-1977) (Jeanne Douglas Dillon) (1935-)
    • Charlotte (1967-) (Marc Victor Cunningham) (1965-)
      • Charles (1996-)
      • Louis (1998-)
      • Donnal(2002-)
    • Robert (1968-) (Julie Houston-Ongaro) (1966-)
      • Charlotte (1995-)
      • Alexandre (1997-)
      • Frédéric Henri (2002-)
  • Elisabeth (1922-) (François-Ferdinand, duc de Hohenberg)
  • Marie-Adélaïde (1924-2007) (Charles Joseph Henckel, comte de Donnersmarck) (1928-2008)
    • Andreas (1959-) (Jeanne de Hohenberg) (1966-)
      • Laura (1997-)
      • Marie (1998-)
      • Louis (2001-)
      • Albert (2006-)
    • Félix (1960-) (Nina Stoltzl) (1972-)
    • Henri (1961-) (Anne-Marie Marckens) (1969-)
      • Tassilo (2003-)
      • Felix (2005-)
    • Marie-Charlotte (1965-) (Christophe, comte de Méran) (1963-)
      • Johannes Maximilian, (2004-)
      • Anna Colienne (2006-)
      • Camilla (2008-)
  • Marie-Gabrielle (1925-) (Knud, comte de Schleswig-Holstein-Ledrebourg)

1964-2000
JEAN grand-duc (1921-)
Josephine Charlotte de Belgique (1927-2005)
  • Henri VIII
  • Marie-Astrid (1954-) (Charles-Christian, archiduc d'Autriche) (1954-)
    • *** Voir Autriche
  • Jean (1957-) (Diane de Guerre) (1962-) (Hélène Vestur) (1958-)
    • Marie-Gabrielle (1986-) (Antonius Willms) (1988-)
      • Zénon (2018-)
    • Constantin (1988-) (Kathryn Misha)
      • Félix (2018-)
    • Wenceslas (1990-)
    • Charles-Jean (1992-)
  • Marguerite (1957-) (Nicolas Ferdinand, prince du Liechtenstein) (1947-)
    • *** Voir Liechtenstein
  • Guillaume (1963-) (Sibylle Weiller) (1968-)
    • Paul-Louis (1998-)
    • Léopold (2000-)
    • Charlotte (2000-)
    • Jean (2004-)

2000-
HENRI VIII grand-duc (1955-)
Marie-Thérèse Mestre (1956-)
  • Guillaume (1982-) (Stéphanie , comtesse de Lannoy) (1984-)
  • Felix (1984-) (Claire) (1985-)
    • Amalie (2014-)
    • Liam (2016-)
  • Louis (1986-) (Tessy Antony) (1985-)
    • Gabriel (2006-)
    • Noah (2007-)
  • Alexandra (1991-)
  • Sébastien (1992-)

Mise à jour : 2019-01-17