D'argent aux deux fasces de gueules, au pommier d'or brochant sur le tout
WESTMORLAND

Château de Hylton
Le Westmorland est un comté traditionnel d'Angleterre. En 1974, il fusionna avec le Cumberland et des parties du Lancastre et du Yorkshire pour créer la Cumbrie.

-1264
ROBERT DE VESPONT seigneur
Isabelle Fitzjohn

-1314
ROBERT CLIFFORD 1er baron (1273-1314)

1397-1425
RALPH NEVILLE Ier comte (1364-1425)
Jeanne Beaufort (1379-1440)
  • Richard Neville, comte de Salisbury
  • Cécily (1415-1485) (Richard II, duc d'York)
  • Anne (1414-1480) (Humphrey Stafford, Ier duc de Buckingham) (1402-1460)
  • Katherine (1397-1483) (John, 1er vicomte Beaumont) (-1460) (John Woodville) (1444-1469) (John Mowbray, 2e duc de Norfolk) (Thomas Strangeway) (1395-1442)
    • Joan (William Willoughby)
    • Catherine
  • George, 1er baron Latimer (-1469) (Elisabeth Beauchamp) (1417-1480)
    • Katherine
    • Henry (-1469) (Joan Bourchier)
      • Richard, 2e baron Latimer (1468-1530) (Anne Staffort) (1471-1513)
        • John, 3e baron Latimer (1493-1543) (Elisabeth Musgrave) (-1530) (Catherine Parr) (1512-1548) (Dorothy de Vere)
      • Thomas (Lettice Harcourt)
      • Joan (James Ratclyffe)
    • Thomas
    • Jane (Oliver Dudley)
  • Cuthbert
  • John (1407-1420)
  • Thomas
  • Henry
  • Joan, religieuse
  • Eleanor (1398-1472) (Richard le Dépensier, 4e baron Burghersh) (1396-1414) (Henri Percy, 2e comte de Northumberland)
  • Robert, évêque de Durham (1408-1457)
  • William, 1er comte de Kent
  • Edouard, 3e baron Abergavenny (1414-1476) (Elisabeth de Beauchamp) (1415-1448)
    • Richard (1439-1476)
    • Alice (Thomas Grey)
    • Catherine (1444-) (John Iwardby)
    • George, 4e baron Abergavenny (1440-1492) (Margaret Fenne) (1444-)
      • George, 5e baron Abergavenny (1469-1535) (Mary Brooke) (Joan Fitzalan) (Margaret Brent) (Mary Stafford)
        • Henry, 6e baron Abergavenny (1527-1587) (Elisabeth Darell) (Frances Manners) (-1576)
      • William
      • Edward (1471-1538) (Eleanor Windsor)
        • Edward, 7e baron Abergavenny (1526-1589 (Katherine Brome)
          • Edward, 8e baron Abergavenny (1550-1622) (Rachel Lennard)
            • Mary (1598-1648)
            • Christopher (1611-1649)
            • Edward
            • John
            • Thomas
            • Charles
            • Elisabeth
            • Catherine
            • Frances
            • Margaret
            • Henry, 9e baron Abergavenny (1580-1641) (Mary Sackville)
              • Thomas (1610-1628)
              • Cecily
              • Anne
              • Elisabeth
              • Mary
              (Catherine Vaux)
              • John, 10e baron Abergavenny (1614-1662) (Elisabeth Chamberlaine)
              • George, 11e baron Abergavenny (1641-1666) (Mary Gifford)
                • George, 12e baron Abergavenny (1665-1695) (Honora Belasyse)
                • Bridget
              • Frances
              • Catherine (Robert Howard) (1585-1653)
              • Elisabeth (Thomas Stonner) (1626-1683)
          • Francis (1558-1628) (Mary Lewknor)
          • George
          • Henry
          • Margaret
          • Grisel
          • Mary
          • Elisabeth (John Grey) (-1611)
        • Henry (-1594) (Elisabeth Gresham) (-1573)
          • Henry (1564-1615) (Anne Killigrew)
            • Henry (1588-1629) (Elisabeth Smythe)
              • Richard (1617-1665) (Anne Heydon)
              • Henry (1620-1694) (Elisabeth Staverton)
              • Katherine (-1650) (Thomas Lunsford) (1610-1656)
                • Mary (1667-) (Thomas Collyer) (1646-1715)
                  • Mary (1675-1740) (Lewis Mordaunt) (1665-1713)
            • Charles (-1626)
            • Richard (-1644)
            • Edouard (-1632)
            • Elisabeth (-1657) (William Glover) (Thomas Dyke) (Henry Berkeley) (1579-1667)
              • Dorothy (-1668) (Francis Godolphin) (1605-1667)
                • Jaël (Edouard Boscawen) (1628-1686)
                  • Dorothy (-1759) (Philip Meadows) (1662-1757)
                    • Edouard (-1736)
                    • Philip (1708-1781) (Frances Pierrepont) (1713-1795)
                      • Charles Pierrepont, vicomte Newark (1737-1816) (Anne Orton Mills) (1756-1832)
                        • Henry Manvers Pierrepont (1780-1851) (Sophia Cecil) (1792-1823)
                          • Augusta Sophia Anne (1820-1893) (Charles Wellesley) (1808-1858)
                            • *** Voir Thomond
                  • Hugh, vicomte Falmouth (-1734) (Charlotte Godfrey) (-1754)
                    • Anne (1704-1749) (Cecil Bishopp, baron de Pelham) (-1778)
                      • *** Voir Exeter
                    • Edouard (1711-1761) (Frances Glanville) (-1805)
                      • Elisabeth (1747-1828) (Henri Somerset, 5e duc de Beaufort)
                      • George Evelyn, vicomte Falmouth (1758-1808) (Elisabeth Anne Crewe) (-1793)
                        • John Evelyn (1790-1851) (Catherine Elisabeth Annesley) (1791-1859)
                          • Evelyn, vicomte Falmouth (1819-1889) (Mary Frances Elisabeth Stapleton) (-1891)
                            • John Richard de Clare (1860-1915) (Margaret Florence Lucy Bing) (1860-1945)
                              • Catherine Margaret (1891-1983) (Lionel George Carroll, lord Petre) (1890-1915)
                                • *** Voir Derby
          • Catherine (-1650) (Richard Brooke) (1571-1632)
            • Anne (Edouard Hyde) (-1669)
              • Robert (Phillis Sneyd)
                • Edouard (Katherine Rigby)
                  • Anne (1693-) (George Clarke) (1676-1760)
                    • Edouard (1716-1776) (Elisabeth Gutrie)
                      • George Hyde (1743-1824) (Catherine Hussey) (Sophia Astley) (1749-1831)
                        • Hyde JOhn (1777-1875) (Ann)
                          • Edouard Hyde (1815-1874)
          • Frances (-1661) (Jerome Brett) (Richard Worsley) (1589-1621)
            • Henry (1612-1666) (Bridget Wallop)
              • Jane (George Browne)
              • Robert, 3e baron Worsley (1643-1676) (Mary Herbert)
                • Robert, 4e baron Worsley (1667-1742) (Frances Thynne) (-1750)
                  • Frances (1694-1743) (John Carteret, 2e comte Granville) (1690-1763)
                    • Georgiana Carolina (1716-1780) (John Spencer) (1708-1746)
                      • John, 2e comte Spencer (1734-1783) (Margaret Georgiana Poyntz) (1737-1814)
                        • Georgiana (1757-1806) (William Cavendish, duc de Devonshire)
                        • George John, 3e comte Spencer (1758-1834) (Lavinia Bingham) (1762-1831)
                          • John Charles, 4e comte Spencer (1782-1845) (Esther Acklom) (1788-1818)
                          • Frédéric, 5e comte Spencer (1798-1857) (Elisabeth Georgina Poyntz) (1799-1851) (Adelaide Horatia Elisabeth Seymour) (1825-1877)
                            • Charles Robert, 6e comte Spencer (1857-1922) (Marguerite Barring) (1868-1906)
                              • Albert Edouard, 7e comte Spencer (1892-1975) (Cynthia Elinor Beatrix Hamilton) (1897-1972)
                                • Anne (1920-) (Christopher Balwin Hugues Wake-Walker)
                                • Edward John, 8e comte Spencer (1924-1992) (Frances Ruth Roche) (1936-2004)
                                  • Elisabeth Sarah Lavinia (1955-) (Neil Edmund McCorquodale)
                                    • Emily Jane (1983-)
                                    • George Edmund (1984-)
                                    • Celia Rose (1989-) (George Woodhouse)
                                  • Cynthia Jane (1957-) (Robert Fellowes, baron Fellowes) (1941-)
                                    • Laura Jane (1980-) (Nick Pettman)
                                    • Alexander Robert (1983-)
                                    • Eleanor Ruth (1985-)
                                  • John (1960-1960)
                                  • Diana (1961-1997) (Charles, prince de Galles, duc de Cornouailles)
                                  • Charles Edward Maurice, 9e comte Spencer (1964-) (Victoria Lockwood) (1965-)
                                    • Kitty Eleanor (1990-)
                                    • Eliza Victoria (1992-)
                                    • Katya Amelia (1992-)
                                    • Louis Frederick John, vicomte Althorp (1992-)
                                    (Caroline Freud)
                                    • Edmund Charles (2003-)
                                    • Lara Caroline (2006-)
                        • Henrietta Frances (1761-1821) (Frederic Ponsonby, 3e comte de Bessborough) (1758-1844)
                          • *** Voir Salisbury
                    • Louisa (1714-1736) (Thomas Thynne, vicomte Weymouth) (1710-1751)
                      • *** Voir Salisbury
                    • Grace (1713-1755) (Lionel Tollemache, 4e comte de Dysart) (1708-1770)
                      • Lionel, 5e comte de Dysart (1734-1799) (Charlotte Wallpole) (-1789) (Magdalene Lewis) (-1823)
                      • Frances (1738-1807)
                      • Wilbraham, 6e comte de Dysart (1739-1821) (Anne Marie Lewis) (-1804)
                      • George (1744-1760)
                      • Louisa, 7e comtesse de Dysart (1745-1840) (John Manners) (1730-1792)
                        • *** Voir Rutland
                      • Jane (1750-1802) (George David Ferey) (John Delap Holiday) (-1794)
                        • Charlotte Elisabeth (-1826) (Henry Wolseley) (1771-1836)
                          • Charlotte (-1862) (Thomas Browne)
                          • Caroline (-1833) (Robert Haig) (1764-1845)
                            • George Augustus
                              • Rose Helen (John Howard Thomas) (1853-1919)
                                • Peter (-1959) (Maud Nelson)
                                  • David (-1946) (Nancy CAtherine Bury)
                                    • Anthony (Julia Anne Wilkinson)
                                      • Anna
                                      • Rose
                                      • Alexander Anthony (1972-) (Dawn Hartley)
                                        • Lotte Freya (2009-)
                                        • Edouard Anthony (2010-)
                                        • Samuel David (2010-)
                                      • Edouard David (1972-) (Sophie Anne Rose Hughes-Onslow) (1974-)
                                        • Flora Antoinette (2012-)
                                        • James Anthony (2013-)
                                  (Alexandra Henrietta Agar) (1897-1971)
                                  • Angela Mary (1918-) (Richard Miles Backhouse) (1911-1969) (Hugh Washington Hibbert) (1911-1985) (Richard Dudley Melchior Gurowski) (1910-1940)
                                    • Richard Melchior Beaumont (Rosanna Fitzgerald) (1945-)
                                      • Iona (1967-) (Oliver Francis James Forge)
                                        • Alexander (1999-)
                                        • Olivia Margaret (2001-)
                                      • Anya (1970-) (David Hugh Charles Pardoe) (1974-)
                                        • George Melchior Edouard (2002-)
                                        • Beatrice Rose (2005-)
                                  • Reginald Alexander (1919-2001) (Mona Doull)
                                    • Peter Alexander (1944-)
                                    • Elzbeth Henrietta (1949-) (John Richard Bayley)
                                      • Sarah (1978-)
                                      • Richard (1982-)
                                  • Jean Henrietta Rose (1920-2010) (Hugh Kenneth Haig) (1917-2004) (Peter Mcclintock, 3e baron Greenwell)
                                    • Julia Henrietta (1946-) (Alexander Richard Trotter, 4e baron de Morton Hall) (1939-)
                                      • Henry Peter (1972-)
                                      • Edouard Johhn (1973-)
                                      • Rupert James (1977-) (Louisa Jane Therese Montagu-Douglas-Scott) (1982-)
                                        • Molly Elisabeth (2012-)
                                        • Robin Peter (2014-)
                                    • Edouard Bernard, 4e baron Greenwell (1948-) (Daphne CLare de Courcy Hunter) (Sarah Louise Anley) (1953-2010)
                                      • Belinda (1977-) (James Logan)
                                        • Theo (2012-)
                                        • Martha Susan (2012-)
                                      • Lucy Rose (1979-) (William George Christopher Duckworth-Chad) (1975-)
                                        • Edouard (2012-)
                                        • Ned George (2014-)
                                      • Daisy Julia (1983-)
                                      • Alexander Bernard (1987-)
                                    • James Peter (1950-) (Serena Jane Dalrimple)
                                      • Andrew Peter (1983-) (Rebecca Mary Westropp) (1986-)
                                        • Jack Peter Thomas (2013-)
                                        • Flora Mary (2015-)
                                      • Davina Louise (1984-)
                                  • Douglas James (1920-1996) (Pepita Mary Kathleen Merrill)
                                    • David Christian (1945-)
                                    • Hugo Alistair (1947-)
                                    (Petronelle Maconochie)
                                    • William James (1961-)
                                    • Rupert Neil (1964-) (Brenda Moodie)
                                      • William (1996-)
                                    (Rose Anne McDonald)
                                    • Judith (1966-)
                                  • Ruth (1924-2008) (Richard Wellesley) (1920-1984)
                                    • Nesta (1951-) (Richard Sidney Hawes)
                                      • David Richard (1992-)
                                      • John Sidney (1992-)
                                    • Lucy (1953-) (Charles Robert Collin)
                                    • Charles (1955-2009) (Louise Charlotte Buxton)
                                      • Rosanna (1989-)
                                      • Charlotte (1992-)
                                    • John (1962-2009) (Sarah Cathriona Grandham Duncan)
                                      • Thomas Richard (2000-)
                                  • Alice Alexandra (1927-1991) (Geoffrey Mark Victor Winn) (1918-)
                                    • Rosemary ALice (1960-) (Christopher Milan Nenavich)
                                      • Megan Rose (1993-)
                                    • Iris ALexandra (1964-)
                                    • Geoffrey George (1966-) (Sarah L. Shepherd-Croft)
                                      • Serena Alice 91999-)
                                      • Iona Phoebe (2000-)
                                  • Nina Isobel (1930-) (Robert Phillip Dalrymple Treherne) (1925-2016)
                                    • Mary (1952-)
                                    • Thomas (1953-)
                                    • Patrick (1955-)
                                    • Henry (1955-)
                                    • Stephen (1958-)
                                    • Catherine (1960-)
                                    • Jerome (1962-)
                                    • Margaret (1962-)
                                    • Frederick (1967-)
                                    • Robert (1972-)
                              • Charles Edwin (-1917) (Janet Stein Haig) (-1924)
                              • Sybille Margaret (1857-1941) (David ALfred Thomas, 1er vicomte Rhondda) (1856-1918)
                                • Margaret Haig Thomas, 2e vicomtesse Rhondda (1883-1958) (Humphrey, 7e baron Mackworth) (1871-1948)
                            • John (1801-1837)
                              • Henry Alexander (1832-1905)
                                • Lilian Agnes (-1944) (Eyre Chatterton) (1863-1950)
                            • Henry (1818-)
                              • Ella Burnett (Henry BLumfield Kingscothe) (1843-1915)
                          • Cecilia (-1857) (Charles Prowett)
                          • Henry John (1795-1823)
                          • William Bertie (1797-1881) (Elisa Earle Daniell) (-1851)
                            • Charlotte Elisabeth (-1906) (Thomas Porter)
                            • Frances Anne (George Noble Bredin) (-1852)
                            • Cecilia Lewis (Edmund Hayter Bingham) (-1856)
                            • Elisa Jane (-1848) (JOhn Frederick Bourne)
                            • Catharine Norval (Harry Grosvenor Butts)
                            • Louisa (-1879) (John ROse Daniell) (-1866)
                            • Henrietta Augusta (Edouard Pulton Wells)
                            • William Augustus (1819-1859) (Mary Maria FLockhart)
                              • Elisa (-1921) (Lynch Thomas)
                              • Mary Jane (-1937) (John Shine Wilson) (-1900)
                              • Henry John (1846-1931) (Fanny Carlyon Gittens) (-1936)
                                • Helen Graham (1876-1957)
                                • Emily (1879-)
                                • Alice (1883-)
                                • Ninie (1885-) (Edouard Archer Wood) (-1957)
                                • Janet (1889-)
                              • William Augustus (1847-1929) (Harriet Lucky)
                                • William (1896-)
                                • Cecilia Lucy (1903-1972)
                                • Lilian Patricia (1908-) (Alexander Mervin Archdale) (1905-1986)
                                  • Dominic Edouard (1937-) (Ruth Selby Johnstone)
                                  • Anthony Quentin (1940-)
                            • John Henry (1820-1840)
                        • John Richard (1772-1837) (Elisabeth Stratford) (-1861)
                          • Marcia (-1868) (Frederic Edouard Vernon-Harcourt) (1790-1883)
                            • Augustus George (1834-1919) (Rachel Mary Bruce) (1848-1927)
                              • Mildred Edith (1874-)
                              • Mabel Frances (1874-) (William Arthur Price) (-1954)
                              • Cecil Violet (1875-1961) (Norwell Charles Smith) (-1961)
                              • Helen Dorothea (1876-) (1876-) (William Beach Thomas) (-1957)
                              • Bernard Frances (1877-1959) (Irene Margaret Nicholls) (-1935)
                              • Janet Isabel (1879-)
                              • Simon Evelyn (1882-) (Dorothy Margaret Hudson)
                                • Simon (1917-1941)
                                • Robert (1918-) (Sylvia Heannette Kitcling)
                                • Anne (1925-)
                              • Denis Margaret (1883-1953)
                              • Winifred Rachel (1886-) (Herbert John Schiele) (-1919)
                              • Isabel Marcia (1887-) (Cornelius John Oliver) (-1955)
                            • Leveson Francis (1849-1907) (Alice Brandeth) (-1919)
                              • Leveson William (1871-1909) (Rose Adelaide Lawrence) (-1959)
                                • Rose Mary Dorothy (1900-) (Grey ALexander Ingram Drury) (-1933) (Frederick Somerset Gough-Calthorpe) (1892-1932)
                                  • Ronald Arthur, 9e baron Calthorpe (1924-1945)
                                  • Peter Waldo, 10e baron Calthorpe (1927-1997) (Saraine Frances Alexander) (-1984) (Elisabeth Young)
                                • William Ronald Denis (1909-) (Nancy Emil Leathan)
                                  • Anthony William, 11e baron Vernon (1939-)
                                  • Anne Dorothy (1945-)
                              • Evelyn Alice (1876-) (Arthur Clutton-Brock) (-1924)
                              • Violet Mary (1883-) (John Pascoe Elsden) (-1950)
                            • Jane (1850-1875) (Francis Digby Legard) (1829-1883)
                              • D'Arcy (1873-1953) (Edith Margaret Emily Foljambe) (1880-)
                          • Georgiana (-1901) (William Francis Cnyer-Temple, 1er baron Mount-Temple) (1811-1888)
                          • Charlotte (-1837) (George Hope) (1801-1893)
                            • Selena Eliza (Thomas Edmund Franklyn)
                              • Edith Mary Selina (-1906) (John Munton Jaffray) (1853-1906)
                                • Edith Mabel (-1956) (Frederick Claude Hynman Allenby) (1864-1934)
                                  • Dudley Jaffray, 2e vicomte Allenby de Megiddo (1903-1984) (Daisy Hancox) (-1985) (Gertrude Mary Lethbridge Chompneys)
                                    • Michael, 3e vicomte Allenby de Megiddo (1931-) (Sara Margaret Wygin)
                                      • Henry (1968-) (Louise Victoria Green)
                                        • Harry Michael Edmound (2000-)
                                        • Charles Michael (2004-)
                                  • Ivy Catherine (1904-1965)
                                  • Claude William (1912-1975) (Sheila Patsy Price) (Barbara Hall)
                                • Gladys Hope (-1909) (Henry Roland Milven) (-1960)
                            • Charlotte (-1870) (Samuel B. Brown)
                          • Emily (-1821) (Charles Tyrwhitt-Jones) (1793-1876)
                          • Selina (-1893) (William Locke)
                            • Augusta Selena Elisabeth (-1906) (Ernest Fitzroy Neville Fane, lord Bergheish) (1824-1851) (Thomas de Grey, 6e baron Walsengham) (1843-1919) (Luigi, duc de Santo Teodoro)
                              • Teresa (Prince Colonna)
                                • Vittoria
                          • Jane (-1821) (George Finch) (-1870)
                          • Marianne (-1880) (Hubert de Burgh) (-1875)
                          • Elisabeth Jane Henrietta (1797-1859) (Christian Frederick Charles Alexander Jones Johnstone) (James Thomas Brudenell, 7e comte de Cardigan) (1797-1868)
                          • John, 1er baron Tollemache de Hilmingham (1805-1890) (Georgiana Louisa Best) (-1846)
                            • Wilbraham Frederic, 2e baron Tollemache de Hilmingham (-1904) (Mary Stewart Hamilton) (1847-1939) (Emma Georgiana Stewart) (1840-1869)
                              • Lionel Plantegenet (1860-1902)(Blanche Sybil King) (-1923)
                                • Bentley Lionel John (1883-1955) (Winford Rose Kemball) (-1926)
                                  • Dorothy Cecile (1907-1994) (Reynell Henry Verney)
                                  • Frances Patricia (1908-) (Charles Edouard Lloyd-Worth)
                                  (Linette Pawson)
                                  • Sybille Diana (1930-) (Harold Diehl)
                                • Denis Plantagenet (1884-1942)
                              • Wilbraham John (1865-1914)
                              • Randolph Stewart (1866-1923)
                              • Arthur Wilbraham (1867-1932)
                            • Lionel Arthur (1838-1919) (Beatrix Lucia Catherine Egerton) (1840-1926)
                            (Eliza Georgiana Duff) (1829-1918)
                            • John Richard (1850-1914) (Eleanore C.S. Starnes) (-1930) (Margaret Ann Answorth)
                            • Hamilton James (1852-1893) (Mabel Henbury) (-1941)
                              • Eward Devereus, 3e baron Tollemache de Hilmingham (1885-1947) (Violet Aline Ridgeway)
                                • John Edouard, 4e baron Tollemache de Hilmingham (1910-1975) (Dinah Susan Jameson) (1918-1998)
                                  • Timothy John Edouard, 5e baron Tollemache de Hilmingham (1939-) (Alexandra Dorothy Hean Maynell) (1941-)
                                    • James Henry Timothy
                                    • Selina (1973-)
                                    • Edouard John Hugh (1976-) (Sophie Johnstone)
                                  • John Nechlan Lionel (1941-)
                                  • Michael David Douglas (1944-)
                                  • Hugh John (1946-)
                            • Murray Arthur (1853-) (Margaret William) (1854-)
                            • Stanhope Alfred (1855-1934) (Elisabeth Monks) (-1958)
                              • Sheila Joyce (-1978) (Frances William Frederick Otter-Bay) (John CLaude Smiley) (1910-1995)
                            • Rhona Cecily Emily (1857-1940) (Thomas Wood) (1853-1933)
                              • Thomas David (1885-)
                              • Enson Alexander (1886-1925)
                              • Marslie Joyce (1895-) (Charles Montagu Truman)
                              • Elyned Rhoda (1884-1965) (Charles Howe-Ruthven) (1878-1963)
                                • Elcha Cecilia (1912-) (William Herbert Hanson)
                                  • Rhona Moya (1936-) (Edouard Luddington)
                                    • Nicholas Edouard (1960-)
                                    • Christopher Mark (1963-)
                                    • Andrew William (1965-)
                                  • Zara Carolyn (1938-) (Alastair Niel Campbell-Harris)
                                    • Clare Louise (1963-) (Patrick H. Spencer)
                                    • James Neil (1966-) (Vanessa Hogan-Hern)
                                      • Alexandra Charlotte (1995-)
                                      • Hugo James (1997-)
                                    • Lucinda Zaa (1968-)
                                  • Susan Juliet (1945-) (Charles Barnatyne Watson)
                                    • Sara Cecilia (1969-)
                                    • Adam Barnatyne (1971-)
                                  • Susannah (1946-) (Martin Woodnutt)
                                    • Piers Mark (1977-)
                                    • Emily Sophie (1979-)
                                • Elyned Barbara (1915-) (John Leigh Barratt)
                                  • David John (1947-) (Penelope Constance Isabel Logel)
                                    • Fergus Ralph Leigh (1984-)
                                    • Frederick David Nicholas (1987-)
                                  • Charles William Leigh (1949-) (Caroline Wilson)
                                    • William James (1979-)
                                    • Samuel Charles Leigh (1982-)
                                  • Anita Elyned (1952-1973)
                            • Duff James Aldred (1859-1936)
                            • Alfred Douglas (1862-) (Alice Mary Head) (1865-)
                              • Beryl Douglas (1889-1914)
                              • Cynthia (1890-) (Guy Rattray Dubs) (1891-1930)
                              • Humphrey Douglas (1894-) (Elsie Violet Raphael) (???)
                                • Jean Margaret (Francis Grant,2e baron Monymusk et Cullen) (JOhn Norman Stuart Buchan, 7e baron Tweedsimvir) (1911-1996)
                              • Angela Mariota (1900-) (Harry Norman Tollemache) (Algernon Henru Strutt, 3e baron Belpen) (1883-1956)
                                • Peter Algernon (1924-2007) (Gay Mary Firon) (1932-)
                                  • Henry Claveny (1953-) (Athena Mas)
                                    • Algy Jeremy Valentine (1983-)
                                    • Scarlett (1985-)
                                    • Leo Edouard Orlando (1988-)
                                    • Sam Jedediah (1993-)
                                    • Daniel (1998-)
                                  • Jane Mariota (1956-) (Murdoch Laing)
                                    • Tara (1981-)
                                    • Alice Caitlen (1982-)
                                    • Miengo Peter (1984-)
                                    • JOsh Murdoch (1987-)
                                  • Martin Andrew (1958-) (Emma Holt)
                                    • Lawrence (1986-)
                                    • Luke (1988-)
                                    • Elisabeth (1963-) (Jonathan M. J. Bergo)
                                      • Jack Valentine (1997-)
                                • Desmond Rupert (1926-1993) (Jean Felicity Erskine) (1931-1984)
                                  • Jeremy Beryl (1954-) (Patricia Smith)
                                    • Toby Charles (1981-)
                                    • Julian Rupert (1983-)
                                    • Rupert Peter (1987-)
                                  • Christopher Charles (1955-)
                                  (Lucy Gwendolin Stirling-Home-Drummond-Moray) (1939-1993)
                                  • Dominic James (1966-)
                                  • James Edouard (1969-) (Georgina Pope)
                                    • Algernon Rupert John
                                    • George Lennox Jededaih (2004-)
                              • Rupert Douglas (1903-1933) (Patricia Margaret Smily) (1907-2000)
                            • Stratford Robert Louis (1864-) (Ethel Julia Cavendish)
                            • Ranulph Carteret (1866-1960) (Annie Mary Smith) (-1823)
                              • Cyril (1889-1940) (Nancy Barnett)
                              • Murray (1890-1968) (Sheila Stanyon Gleadowe-Newcomen)
                              • Davereux John (1891-) (Gladys Victoria Wadington) (-1960)
                              • Eric Algernon (1892-1961) (Kathleen SMith) (-1952)
                              • Laurence Lionel (1894-1954) (Violet Mary A'deeane)
                                • Margaret (1928-) (Anthony Percy Jackson)
                                  • Peter Laurence (1956-)
                                  • Alison (1958-)
                                  • Timothy (1959-)
                                  • Ashley (1961-)
                                  • Ngaianne (1962-)
                                • Annette (1950-) (Andrew Bayrn Valence) (1945-)
                                  • Natasha (1978-)
                                  (Brian Chesney Philpott) (1952-)
                                  • Tamarin (1983-)
                              • Hilda (1895-)
                              • Harold Vincent (1896-1989) (Marjorie Violet Lonsdale) (-1990)
                                • Laurence Ranulph (Maureen Elisabeth Hex)
                                  • Paul Laurence (1965)
                                  • Clare Elisabeth (1968-)
                              • Elfreyda (1900-) (Noel Sedgwick)
                              • Sybille (1901-) (Henry Richard CLark)
                            • Mortimer Granville (1872-) (Margaret Hames Roberts) (1874-)
                      • John (1750-1777) (Bridget Henley) (-1796)
                        • Lionel Robert (1774-1793)
                      • William (1751-1776)
                    • George (1716-)
                    • Frances (1718-1788) (John Hay, 4e marquis de Tweedale) (1695-1762)
                      • Susanna (1750-1757)
                      • John (1751-)
                      • Catherine (1753-1776) (William Hay) (-1781)
                        • Frances (1775-1801) (Charles Tollemache) (1775-1850)
                          • Louisa Grace
                          • Arthur Hugh (1799-1870)
                          • Wilbraham Francis (1800-1864) (Elisabeth Munro) (-1883)
                            • Charles (1842-1867)
                            • Lionel ALexander (1844-1887) (Louisa Margaret Hope) (-1909)
                      • Grace (1753-1771)
                      • George, 5e marquis de Tweedale (1758-1770)
                    • Robert, 3e comte Granville (1721-1776) (Elisabeth) (-1766)
            • Richard
            • Thomas (1613-1668) (Sarah Roe)
              • George (1651-)
                • John (1679-) (Margaret Hancock)
                  • Robert (Jane Holmes)
                    • Henry
            • Elisabeth (-1652) (JOhn Meux) (-1657)
              • William (1643-1697) (Elisabeth Browne) (-1731)
                • William (1684-1705)
                • Elisabeth (1687-1756) (John Miller) (1665-1721)
                  • Elisabeth (-1774) (Edouard Worsley) (1716-1762)
                    • Elisabeth (1743-) (Samuel Marshall) (1740-1795)
                      • Samuel (1766-1790)
                      • Elisabeth Margaret (1767-1799) (George William Auriol Hay-Drummond)
                      • Edith Mary (1770-1845) (Fitzwilliam Barrington) (1755-1832)
            • Dorothy
          • Mary (Edouard Lewknor)
          • Dorothy (Richard Cathlyn)
          • Anne
      • Katherine (-1573) (Clement Throckmorton) (1512-1573) (George Roydon) (-1541)
        • Thomas (-1557)
      • Elisabeth
      • Mary (-1609) (Henry Dingley) (-1589)
        • Francis (1550-1624) (Elisabeth Biggs) (1555-1632)
          • Eleanor (Francis Edgiock) (-1622)
            • Mary (-1668) (William Lygon) (1613-1681)
              • William (1642-1721) (Margaret Corbyn) (1657-1699)
                • Margaret (-1736) (Reginald Pyndar) (1688-1721)
                  • Reginald (1714-1788) (Susanna Hanmer) (1711-)
                    • William, comte Beauchamp (1747-1816) (Catherine Denn) (-1844)
                      • William, comte Beauchamp (1782-1823)
                      • Georgiana Emma Charlotte (-1880) (Thomas Pakenham, 3e comte de Longford) (1774-1835)
                        • William Lygon, 4e comte de Longford (1819-1887) (Selina Rice-Trevor) (1836-1918)
                          • Thomas Pakenham, 5e comte de Longford (1864-1915) (Mary Julia Child-Villiers) (1877-1933)
                            • Edward, 6e comte de Longford (1902-1961) (Christine Patti Trew)
                            • Frank, 7e comte de Longford (1905-2001) (Elisabeth Harman) (1906-2002)
                              • Antonia Margaret Caroline (1932-) (Harold Pinter) (1930-2008) (Hugh Fraser) (1918-1984)
                                • Benjamin
                                • Damian
                                • Orlando
                                • Rebecca (Edward Fitzgerald)
                                • Flora Fraser 1958-) (Robert Powell-Jones) (1954-1998) (Peter Soros)
                                • Natasha
                              • Rachel (1942-) (Kevin Billington) (1934-)
                              • Judith Kazantzis (1940-)
                              • Thomas Francis Dermot, 8e comte de Longford (1933-) (Valerie Susan Scott)
                                • Anna Maria (1965-)
                                • Eliza (1966-)
                                • Edward Melchior, lord Silchester (1970-)
                                • Frederick Augustus (1971-)
                              • Kevin
                            • Violet (1912-2002) (Anthony Powell) (1905-2000)
                              • Tristram
                              • John
                            • Mary Katherine (1907-2010) (Meysey Clive) (-1943)
                              • George
                              • Alice (1942-) (Simon Lennox-Boyd, 2e vicomte Boy de Merton) (1939-)
                                • Charlotte Mary (1963-) (Charles Mitchell)
                                • Benjamin Allan (1964-) (Shelia Mary Margaret William)
                                  • Alan George Simon (1993-)
                                • Edouard George (1968-) (Tamsim Hichens)
                                • Philippa Patricia (1970-) (Patrick, 4e baron Spens)
                            • Margaret Pansy (1904-1999) (Henry Lamb)
                            • Julia
                              • William Robert Ferdinand, 3r baron Mount (1939-)
                                • Harry (1971-)
                          • Catherine Louisa Pakenham (1868-1954) (William Lyonel Vane) (1859-1920)
                            • *** Voir Stafford
      • Frances (1519-1599) (Edouard Waldegrave) (1510-1561)
        • Charles (1550-1632) (Jeronyma Jerningham) (-1626)
          • Edouard, baton Waldegrave (1568-1646) (Frances Saunderson) (-1648) (Eleanor Lovell)
            • Henry, baron Waldegrave (1598-1658) (Catherine Bacon) (-1695) (Anne Paston)
              • Charles, baron Waldegrave (-1684) (Helen Englefield)
                • Henry, baron Waldegrave de Chewton (1661-1689) (Henrietta Firzjames) (1667-1730)
                  • James, comte Waldegrave (1684-1741) (Mary Webb) (1695-1719)
                    • James, comte Waldegrave (1715-1763) (Maria Walpole) (1736-1807)
                    • Henrietta (1717-1753) (John Beard) (-1791) (Edouard Herbert) (-1734)
                      • Barbara (1735-1786) (Henry Arthur Herbert, comte de Powis) (1703-1772)
                        • Henrietta Antonia (1758-1830) (Edouard, lord Clive de Plassey) (1754-1809)
                          • Edouard Herbert, comte de Powis (1785-1848) (Lucy Graham) (1793-1875)
                            • William Henry (1834-1909) (Sybella Augusta Milbank) (-1926)
                              • Percy Mark (1885-1968) (Elaine Letitia Algitha Orde-Powlett) (1895-)
                                • George William, comtee de Powis (1925-1993) (Katharine Odeyne de Grey) (1928-)
                                  • John George, comte de Powis (1952-) (Marijke Guther)
          • Charles (Mildred Copledike)
            • Elisabeth (-1681) (William Tancred, baron de Boroughbridge) (-1703)
              • Katherine (-1750) (Marmaduke Witham) (1657-1715)
              • Elisabeth (1663-) (Christopher Percehay) (1657-1711)
                • Barbara (1679-1755) (Thomas William selby) (1680-1755)
                  • Elisabeth (John Lawson) (1722-1791)
                    • John (-1832) (Clarinda Fallon)
                      • Clarinda Catharine (1801-1861) (William Wright, baron de Brough Hall) (1796-1865)
                        • *** Voir plus bas
          • Magdalene (-1650) (Philip Paris) (-1615)
            • Eleanor (Edouard Atslow)
              • Eleanor (William Andrews, baron de Doddington) (-1684)
                • Catherine (1668-1700) (Joseph Petre) (1665-1722)
                  • John (1690-1721) (Anne Throckmorton)
                    • Mary (Francis CAnning) (1698-)
                      • Francis (1744-1806) (Catherine Giffard)
                        • John (1775-1824) (Mary Anne Matilda Meredyth) (1779-1824)
                          • Elisabeth Monto (1810-1865) (Philip Henry Howard) (1801-1883)
                            • Philip John Canning (1853-1934) (Alice Clare Constable-Maxwell) (1850-1941)
                              • Ursula Mary (1879-1960) (Henry Joseph Lawson, baron de Brough-Hall) (1877-1947) (Hugh Levin) (1886-1972)
        • Magdalen (-1598) (JOhn Southcote) (1553-1637)
          • Edouard (1587-1652) (Elisabeth Seborne)
            • John (-1685) (Elisabeth Ashton) (-1686)
        • Mary (1552-1604) (John, lord Petre) (1549-1613)
          • *** Voir Autres
        • Nicholas (-1621) (Katherine Browne)
          • Frances (-1645) (Richard Weston, comte de Portland)
          • Philip (1693-1648) (Margaret Eve)
            • Frances (1614-1658) (John Wright) (1610-1656)
              • John (1639-1691) (Philippa Fitzwilliam) (-1687)
                • John (-1731) (Eugenia Trinder) (-1734)
                  • John (1685-1751) (Constantia Smith) (1718-1758)
                    • John (1740-1792) (Winifred Silvertop) (1742-1780)
                      • John (1763-1826) (Elisabeth Lawson) (1770-1812)
                        • William, baron de Brough Hall (1796-1865) (Clarinda Catherine Lawson) (1801-1861)
                          • John, baron de Brough Hall (1829-1910) (Agnes Mary Mathilde Molyneux-Seel) (1851-1945)
                            • Henry Joseph, baron de Brough Hall (1877-1947) (Ursula Mary HOward) (1879-1960)
    • Thomas (1480-1542)
    • Jane (1485-1538) (Henri Pole, 1er baron Montagu)
    • Richard (1485-1515)
    • Elisabeth (Thomas Berkeley) (Richard Covert)
(Katherine Howard)
  • Catherine (1452-1473) (Robert Tanfield) (1461-)
  • Margaret (1476-1506) (John Brooke, 7e baron Cobham)
  • Anne (1476-1481)
Marguerite Stafford (1364-1396)
  • Maude (-1438) (Piers, 5e baron Mauley)
  • Alice (1384-) (Gilbert Lancaster) (Thomas Grey of Heton) (1384-1415)
    • Elisabeth (1402-1454) (Roget Widdringon)
    • Thomas (1405-1443)
    • Ralph (1406-1443) (Elisabeth Fitzhugh)
    • Jeanne (1408-1488) (John Salvine)
    • William
    • Margaret (1414-) (Gerard Widdrington)
    • John
  • Philippa (1386-1453) (Thomas, 6e baron Dacre) (1387-1457)
    • Thomas (1410-1448) (Elisabeth Bowett)
      • Philippa (1428-)
      • Margaret (1431-)
      • Joan, 7e baronne Dacre (1433-1486) (Richard Fiennes) (1415-1483)
        • John (Alice Fitzhugh) (1448-1516)
          • Thomas, 8e baron Dacre (1472-1534) (Anne Bourchier) (1470-1530)
            • Thomas (-1528) (Jane Sutton)
              • Thomas, 9e baron Dacre (1515-1541) (Mary Nevill) (1524-1576)
                • Gregory, 10e baron Dacre (1539-1594) (Anne Sackville) (-1595)
                  • Elisabeth
                • Thomas (1538-1553)
                • Margaret, 11e baronne Dacre (1540-1612) (Sampson Lennard) (-1615)
                  • Henry, 12e baron Dacre (1570-1616) (Chrysogona Baker)
                  • Elisabeth (Francis Barnham)
                  • Gregory (-1620)
                  • Anne (Herbert Morley)
                  • Mary (Ralph Bosville)
                  • Margaret (Thomas Waller)
                    • William (1597-1668) (Jane Reynell) (-1633) (Anne Finch)
                      • William
                  • Frances (Robert More)
              • Mary (1495-1531) (Henry Norris) (1482-1536)
              • John (1497-)
          • Anne (1468-1497) (William, 1er marquis de Berkeley) (1426-1492) Thomas Brandon (1470-1509)
          • Richard (1476-)
          • Esward (1478-)
          • Roger (1480-)
          • Williamd (1483-)
        • Elisabeth (John, 6e baron Clinton)
          • John, 7e baron Clinton (1471-) (Elisabeth Morgan) (1474-1501)
            • Thomas, 8e baron Clinton (1490-1517) (Joan Poynings)
              • Edward, 1er comte de Lincoln (1512-1284) (Elisabeth Fitzgerald) (1527-1590) (Elisabeth Blount) (1500-1540)
                • Bridget (1536-) (Robert Dymoke)
                • Katherine (1538-1621) (William, 4e baron Borough)
                • Margaret (1539-) (Charles, 2e baron Willoughby) (-1603)
                (Ursula Stourton)
                • *** Voir Warwick
    • Ralph, 1er baron Dacre (1412-)
    • Joanna (1414-) (Thomas, 8e baron de Clifford) (-1455)
      • John, 9e baron de Clifford (1435-1461) (Margaret Blomflete) (1436-1493)
    • Richard (1414-)
    • George (1416-)
    • John (1422-)
    • Humphrey, 1er baron Dacre de Gilsland (1424-1485) (Mabel Parr)
      • Thomas, 2e baron Dacre de Gilsland (1467-1525) (Elisabeth, 6e baronne Greystoke)
        • Mabel (1490-1533) (Henry, 7e baron Scrope of Bolton)
          • John, 8e baron Scrope of Bolton (1510-1549) (Catherine Clifford)
            • Henry, 9e baron Scrope of Bolton (1534-1592) (Margaret Howard) (1543-1591)
              • Thomas, 10e baron Scrope of Bolton (1567-1609) (Philadelphia Carey) (1563-1627)
                • Emmanuel, 11e baron Scrope de Bolton (Martha Jeanes)
                  • Mary (-1680) (Charles Paulet, duc de Bolton) (-1699)
                    • Charles, duc de Bolton (1661-1722) (Henrietta Crofts) (1672-1729) (Frances Ramsden)
                      • Harry, duc de Paulet (1691-1759) (Catherine Parry) (-1744)
                        • Harry, duc de Bolton (1720-1794) (Mary Munn) (-1764)
                          • Mary Henrietta (1753-1779) (John Montagu, comte de Sandwich) (1743-1814)
                    • William (-1729) (Louise de Caumont)
                    • Jane (-1716) (JOhn Egerton, comte de Bridgwater) (1646-1700)
                  • Elisabeth (Thomas Savage, comte Rivers) (1628-1694)
          • William, 3e baron Dacre de Gilsland (1493-1563) (Elisabeth Talbot)
            • Thomas, 4e baron Dacre de Gilsland (1527-1566) (Elisabeth Neville) (Elisabeth Leyburne) (1536-1567)
              • Francis
              • George, 5e baron Dacre (1561-1569)
              • Anne (1557-1630) (Philip Howard, 20e comte d'Arundel) (1557-1595)
                • Thomas Howard, 21e comte d'Arundel (1585-1646) (Alethea Talbot) (1585-1654)
              • Mary (1563-1578) (Thomas Howard, 1er comte de Suffolk)
              • Elisabeth (1564-) (William Howard) (1563-1640)
          • Anne (1500-1548) (Christopher, 2e baron Conyers) (-1538)
            • John, 3e baron Conyers (1538-1557) (Maud Clifford)
              • Elisabeth (Thomas Darcy)
                • Conyers, 4e baron Conyers (1570-1653) (Dorothy Belasyse)
                  • Conyers, 1er comte de Holderness (1598-1689) (Grace Rokeby)
                    • Conyers, 2e comte de Holderness (1622-1692) (Catherine Fane) (Frances Seymour) (Elisabeth Frescheville) (1635-1690) (Frances Howard) (1627-1670)
                      • John (1659-1689)
                      • Robert, 3e comte de Holderness (1681-1722) (Frederica Schomberg) (1687-1751)
                        • Robert, 4e comte de Holderness (1718-1778) (Mary)
                          • Amelia Osborne, 12e baronne Darcy de Knayth (1754-1784) (Francis Osborne, 5e duc de Leeds) (1751-1799)
                            • George William Frederick, 6e duc de Leeds (1775-1838) (Charlotte Townshend)
                              • Francis Godolphin, 7e duc de Leeds (1798-1859) (Louisa Catharine Hervey-Bathurst)
                              • Charlotte Mary anne (1806-1836) (Sackville Lane-Fox) (1797-1874)
                                • Sackville, 12 baron Conyers
                              • Conyers George Thomas (1812-1831)
                            • Francis, 1er baron Godolphin (1777-1850) (Elisabeth Eden)
                              • William (1804-1888)
                              • Sydney (1808-1889)
                              • D'Arcy (1814-1846)
                              • Charlotte (-1838) (Theodore Henry Lavington, 1er baron Brinckman) (1798-1880)
                                • Theodore Henry, 2e baron Brinckman) (1830-1905) (Cecilia Augusta Conyngham)
                                  • Theodore, 3e baron Brinckman
                              • George, 8e duc de Leeds (1802-1872) (Harriet Emma Arundel Stewart)
                                • Francis George (1830-1907)
                                • Susan Georgina (1830-1903) (Henry John Milbank) (1824-1872)
                                  • *** Voir Stafford
                                • D'Arcy Godolphin (1834-1895)
                                • William (1835-1888)
                                • Emma Charlotte (1837-1906)
                                • Charlotte (1838-1914)
                                • Blanche (1842-1917)
                                • George, 9e duc de Leeds (1828-1895) (Frances Georgiana Pitt-Rivers) (1836-1896)
                                  • George Frederick, comte de Danby (1861-1861)
                                  • George Godolphin, 10e duc de Leeds (1862-1927) (Katherine Frances Lambton) (1802-1952)
                                    • Gwendolyn Fanny (1885-1933) (Algernon Cecil) (1879-1953)
                                    • Olga Katherine (1886-1929)
                                    • Dorothy Beatrix (1888-1946) (Patrick Bowes Lyon, 15e comte de Strathmore) (1884-1949)
                                      • *** Voir Stafford
                                    • Moria (1892-1976) (Oliver Lyttelton, 1er vicomte Chandos) (1893-1972)
                                      • Anthony Alfred, 2e vicomte Chandos (1920-1980) (Carolyne Mary Lascelles) (1928-)
                                        • Laura Katherine (1950-)
                                        • Thomas Orlando, 3e vicomte Chandos (1953-) (Arabella Sarah Lucy Bailey)
                                          • Oliver Anthony (1986-)
                                          • Benedict (1988-)
                                          • Rosanna Mary (1990-)
                                        • Matthew Peregrine Antony (1956-)
                                        • Deborah Claire (1963-)
                                      • Rosemary (1922-2003) (Anthony Freskin Charles Homby, 3e vicomte Chaplin) (1906-1981)
                                        • Miranda Anadia (1956-) (Brian Conan)
                                          • Hereward (1981-)
                                        • Christina Susanna (1958-)
                                      • Julian (1923-1944)
                                      • Nicholas Adrien Oliver (1937-) (Margaret Hobson) (-1993)
                                        • Celia Melissa Francesca (1960-) (Andrew Rose)
                                        • Francis Sebastian Jasper (1967-)
                                    • John Francis, 11e duc de Leeds (1901-1963) (Irma Amelia de Malkhozouny) (Caroline Fleur Vitcher) (-2005) (Audrey Young)
                                      • Camilia Dorothy (1950-) (Julian Brownlow Harris)
                                        • Emily Kate (1972-)
                                        (Nigel Richard Patton Dempster)
                                        • Louisa Beatrix (1979-)
                                  • Francis Granville (1864-1924) (Blanche Ruth Brooke Tatton Griene) (-1956)
                                  • Albert Edouard (1866-1914)
                                  • Harriet Castalia (1867-1922) (Henry Frederic Compton Cavendish) (1854-1928)
                                    • Emily Georgiana Garriet (1890-1976) (Pryse Loveden, 5e baron Saunders-Pryse) (1896-1968)
                                    • Evelyn Alice Beatrix (1892-) (James Erskine Sterling) (-1968)
                                      • Bridget Mary (1925-) (David Ian Rollo) (1921-1981)
                                        • Joanne Mary (1949-)
                                        • Carolyn Louise (1952-) (Gordon Wilson)
                                          • Kristy Jane (1974-)
                                          (Ronald Mitchell)
                                          • Abigail Betty (1982-)
                                          • Jake David (1984-)
                                        • Norman Hamish (1955-) (Nicole sullivan)
                                          • Andrew David (1981-)
                                          • Evan Christopher (1983-)
                                        • Harriet Clarissa Jane (1960-) (Julian Spencer)
                                          • George Hector (1990-)
                                          • Alexander James (1993-)
                                      • William Henry (1926-1982) (Mariota Stewart-Menzies) (1938-) (Primrose Butler)
                                        • Alice Camilla (1975-)
                                        • Laura Caroline (1979-)
                                      • Anne Evelyn (1929-) (Claude Glen Kelway-Bamber)
                                        • Roderick James (1952-)
                                        • MArtin Charles (1955-0
                                        • Evan Glen (1956-) (Laura Isabel Hester Morgan Grenville)
                                        • Emma Clare (1960-)
                                      • Sarah Caroline (1933-) (Patrick Robert Dayne)
                                        • Sarah (1964-)
                                        • Timothy Robert Hannah (1966-)
                                    • Henry James Francis (1893-1956) (Dolan Frances Dunsmuir) (-1966)
                                    • George Sidney Godolphin (1895-) (Mary Stewart Wurts)
                                  • Alice Susan (1869-1951) (William Francis Egerton) (1868-1949)
                                    • Francis (1896-1935) (Doris Mary Pottinger Mezny-Thompson) (1899-1953)
                                      • Anthony Francis (1921-) (Pauline Clodagh Seaton Leadam)
                                        • Simon Francis Cavendish (1949-) (Juliet Susannah Garrett) (1960-)
                                          • ISabella Louise Greville (1994-)
                                        • Fulke Charles Granville (1952-)
                                      • Michael Godolphin (1924-1979) (Pamela Nicolette de Gardiol) (Elisabeh Anne Bowring Wemble) (-1994)
                                        • Mark William Godolphin (1952-) (Nicolas Hawkes)
                                          • Sophia Annabel (1982-)
                                          (Mercedes Abadia Goring)
                                          • Sacha Louise (1993-)
                                        • Robin William (1962-1988) (Suzanne Levesdge)
                                          • Kathryn Rebecca (1986-)
                                          • Charlotte Louise (1987-)
                                        • Nicholas (1967-)
                                      • David William (1930-) (Patricia Mary Trehayne Thomas)
                                        • Francis David (1959-)
                                  • Ada Charlotte (1870-1944) (William Hugh Spencer Wentworth Fitzwilliam) (1860-1917) (Harry Robert Boyd) (-1940)
                                  • Alexandra Louisa (1872-1935) (Cecil Walter, 2e baron Paget) (Alfred William Shape Pocklington) (-1934)
                                  • Constance Blanche (1875-1939) (Ernest Frederick George, 1er baron Hatch) (-1927)
                                    • Marjorie
                            • Mary Henrietta Juliana (1776-1862) (Thomas Pelham, 2e comte de Chichester) (1756-1826)
                              • Frederick Thomas (1808-1861) (Ellen Kate Mitchell)
                                • Constance Mary Kate (-1926)
                                • Beatrice Emily Julia (-1939)
                                • Frederick Sidney (1854-1931)
                              • John Thomas (1811-1894) (Henrietta Tatton)
                                • Henry Francis (1846-1907)
                              • Henry Thomas, 3e comte de Chichester (1804-1886) (Mary Brudenell)
                                • Harriet Mary (1829-1905) (John Bligh, 6e comte de Darnley)
                                • Susan Emma (1831-1875) (Abel Smith) (1829-1898)
                                  • Abel Henry (1862-1930)
                                • Isabella Charlotte (1836-1916) (Samuel Whitbread) (1830-1915)
                                  • Francis
                                  • Samuel
                                • Walter John, 4e comte de Chichester (1838-1902) (Elisabeth Mary Bligh) (1937-1911)
                                • Francis Godolphin, 5e comte de Chichester (1844-1905) (Alice Glyn)
                                • Thomas Henry William (1847-1916)
                                • Arthur Lowther (1850-1929)
                              • Amelia Rose (Joshua Jebb) (1793-1863)
                            (John Byron [Mad Jack]) (1756-1791)
                            • Augusta (1783-1851) (George Leigh)
                        • Caroline (-1778) (William Kerr, 4e marquis de Lothian) (1710-1775)
                          • Louisa (George Henry Lennox) (1738-1805)
                            • *** Voir Richmond
                          • Wilhelmina Emilia (John Mcleod)
                          • William John, 5e marquis de Lothian (1737-1815) (Elisabeth Fortescue)
                            • Elisabeth (1765-1822) (John, 10e baron Dormer)
                            • Caroline Sidney (1766-1829)
                            • Mary (1767-1791) (Frederick St John)
                            • Louisa (1768-1819) (Arthur Atherley) (1772-1844)
                            • Harriet (1770-)
                            • Charles Beauchamp (1775-1816) (Elizabeth Crump) (-1830)
                            • Mark Robert (1776-1840) (Charlotte Macdonnell)
                            • Robert (1780-1843) (Mary Gilbert) (-1861)
                            • William, 6e marquis de Lothian (1763-1824) (Harriet Hobart-Hampden)
                              • John William Robert, 7e marquis de Lothian (1794-1841) (Cecil Chetwynd-Talbot) (1808-1877)
                                • William, 8e marquis de Lothian (-1870)
                                • Schomberg, 9e marquis de Lothian (1833-1900) (Victoria Alexandra Montagu Douglas-Scott) (1845-1938)
                                  • Walter, comte de Ancram (1867-1892)
                                  • Schomberg (1869-1877)
                                  • Robert, 10e marquis de Lothian
                                • Ralph (1837-1916)
                                  • Philip Henry, 11e marquis de Lothian (1882-1940)
                                • Walter Talbot (1839-1927) (Amabel Cowper)
                                  • Andrew
                                    • Peter, 12e marquis de Lothian (1922-2004) (Antonella Bewland) (1922-2007)
                              • Schomberg Robert (1795-1825)
                              • Isabella Emily Caroline (1797-1858)
                              • Henry Francis Charles (1800-1882) (Louisa Hope)
                              (Harriet Scott)
                              • Elisabeth Georgiana (1808-1871) (Charles Rodolphe Trefusis, 19e baron de Clinton) (1791-1866)
                                • *** Voir Dudley autres Angleterre
                                • Harriet Louise Anne (-1884) (John, 8e baron Hepburn-Forbes)
                                • Frances (-1863) (George Wade)
                                • Anne Katherine (-1829)
                                • Georgiana Augusta (-1859) (Granville Frobes)
                                • Charles Lennox (1814-1898) (Charlotte Hanmer)
                                • Mark Ralph George (1817-1900)
                                • Frederick Herbert (1818-1896) (Emily Maitland)
                      • Grace (1633-1658) (John, 1er baron Legard) (1631-1678)
                        • Grace (John Hill)
                • Katherine (John Atherton)
                • Anne (Anthony Kempe)
                • Margaret
            • Mary (1502-1538) (Francis Talbot, 5e comte de Shrewsbury) (1500-1560)
              • *** Voir Stafford
            • Jane
            • Humphrey
            • Elisabeth (Thomas Musgrave of Hayton Castle)
          • Hugh
          • Christopher
          • Philip
          • Ralph
          • Humphrey
          • Anne (Thomas Strangeways)
          • Elisabeth Richard Huddleston)
          • Katherine (George, 7e baron Fitzhugh) (1487-1513) (Thomas Neville) (-1471)
            • Margaret
        • Margaret (1424-)
        • Ralph (1426-)
      • John, baron Neville de Raby (1387-1420) (Elisabeth de Holland) (-1423)
      • Ralph (1392-1458) (Mary Ferrers)
      • Elisabeth, religieuse
      • Anne (1384-) (Gilbert Umfraville) (1390-1421)
      • Margaret (-1465) (Richard, 3e baron Scrope of Bolton) (William Cressoner)
      • Anastasia

1425-1484
RALPH NEVILLE 2e comte (1408-1484)
Margaret, 4e baronne Cobham
Elisabeth Percy (1390-1437)
    John (-1451) (Anne Holland)

1484-1499
RALPH NEVILLE 3e comte (1456-1499)
Margaret Booth
  • Ralph, Lord Neville (-1498) (Edith Sandys)
  • Anne (Anthony Saltmarsh) (William, 1er baron Conyers) (1468-1524)
    • Christopher, 2e baron Conyers (-1538) (Anne) (1500-1548)

1499-1549
RALPH NEVILLE 4e comte (1497-1549)
Catherine Stafford

1549-1564
HENRI NEVILLE 5e comte (1525-1564)
Anne Manners

1563-1571
CHARLES NEVILLE 6e comte (1542-1601)
Jane Howard (-1593)
  • Margaret
  • Catherine
  • Anne (David Ingleby)
  • Eleanor

1624-1629
FRANCIS FANE 1er comte (1580-1629)
Mary Mildmay (-1640)
  • Mildmay
  • Thomas
  • Francis (1611-1681) (Elisabeth West) (-1649)
    • Henry
    • William
    • Edward (Jane Stanier)
    • Francis (-1691) (Hannah Rushworth)
      • Henry
      • George (1666-)
      • Francis (Fille de Henry Herne)
        • Francis (-1758) (Fille de Edward Paine) (Jane Cust)
      • Henry (1669-1726) (Anne Scrope)
        • Francis (1698-1757)
        • Thomas
        • Henry (1703-1777) (Charlotte Rowe) (1706-1739)
          • Charlotte (-1762) (William St Quintin)
          (Anne Wynne)
          • Mary (Thomas Stapleton)
            • Thomas, 16e Lord le Despencer
          (Charlotte Luther) (-1758)
          • Henry (1751-1759)
          • John (1751-1824) (Elisabeth Parker) (-1829)
            • John (1775-1850) (Elisabeth Lowndes-Stone-Norton) (-1865)
              • John (1804-1875) (Catherine Hobhouse) (-1828) (Ellen Catherine Parker) (-1844) (Charlotte Broadhead) (-1855) (Victoria Temple) (-1912)
            • Elisabeth Sarah
            • Charlotte
            • Georgiana (-1864)
            • Augusta
            • Francis William (1778-1844) (Anne Flint)
          • Francis (1752-1813) (Anne Cooke)
          • Richard (-1759)
        • Mary (-1773) (John Henley) (Samuel Creswick)
      • Edward (-1736)
        • Edward (-1760)
    • Mary
    • Rachel
    • Elisabeth (-1678) (Thomas Wodhull)
    • Catherine
    • Grace (William Grove)
    • Jane
  • Anthony (1613-1643)
  • George (1616-1663) (Dorothy Horsey) (1630-)
    • Henry (1650-1706) (Elisabeth Southcott) (1650-1724)
      • Henry Bourchier
      • Charles, vicomte Fane (1675-1744)
      • George (-1709)
      • Henry (1685-1713)
      • Thomas
  • William
  • Robert
  • Grace
  • Mary
  • Elisabeth
  • Rachel (1614-1681) (Henry Bourchier, 5e comte de Bath) (1593-1654)

1629-1666
MILDMAY FANE 2e comte (1602-1666)
Mary Vere (1611-1669)

-1762
JOHN FANE 7e comte (1685-1762)

1762-1771
THOMAS FANE 8e comte (1701-1771)
????
  • Henry Orland, 1er baron Chamberlain (1773-1829) (Elisabeth Harrod)
    • William Augustus (1797-1806)
    • Eliza Caroline (-1887) (Charles Orlando Bridgeman) (-1860)
    • Henry, 2e baron Chamberlain (1796-1843) (Harriet Mullen) (-1866)
      • Henry Orlando Robert, 3e baron Chamberlain (1828-1870)
        • Henry Hamilton Erroll, 4e baron Chamberlain (1857-1936)
          • Henry Wilmot, 5e baron Chamberlain (1899-1980)
    (Anne Eugenia Morgan)
    • William Charles (1818-1878) (Elisabeth Jane Hall) (-1856)
      • Basic Hall (1850-1935)
      • Henry (1853-1923)
      • Houston Stewart (1855-1927) (Anna Horst)
      (Sarah Morgan Holroyd) (-1921)
      • Harriet Sarah (-1939)
    • Neville Bowles (1820-1902) (Charlotte Reid)
    • Crawford Trotter (1821-1902)
    • Charles Francis Falcon (1826-1870)
Elisabeth Swymmer
  • John
  • Henry (1739-1802) (Anne Buckley Batson) XXXXX
    • Henry (1778-1840)
    • Anne (1780-1831) (John Michel)
      • John Michel (1804-1886) (Louise Anne Churchill)
    • Charles (1781-1813)
    • Elisabeth (1782-1802)
    • Edward (1783-1862) (Maria Hodges)
      • Henry Hamlyn (1817-1868) (Susan Hester) (1824-1869)
      • Walter (1828-1886)
      • Francis Augustus (1824-1893) (Augusta Fane)
        • Mildmay
        • Hester
        • Rachel
        • Nevile
    • Vere (1785-1863)
    • Frances Mary (-1787)
    • Neville (1788-1807)
    • william (1789-1839) (Louisa Hay Dashwood)
    • Caroline (1790-1859) (Charles Chaplin) (1786-1859)
    • George Augustus (1792-1795)
    • Mildmay (1794-1868)
    • Harriet (1793-1834) (Charles Arbuthnot) (1767-1850)
    • Robert George (1796-1864) (Isabella Mary Harvey) 9-1838) (Harriet Anne Blackwood) (-1869)
      • Cecil Francis William
  • Mary (Charles Blair)
    • Thomas Richard Arthur
      • Richard Walmesley (Ida Mabel Limouzin)
        • Eric Arthur Blair [George Orwell] (1903-1950)
        • Marjorie (1898)
        • Avril (1908-)

1762-1774
JOHN FANE 9e comte (1728-1774)
Augusta Bertie (-1760)
  • John
  • Thomas (1760-1807) (Anne Lowe)
  • Augusta (1761-1838) (William Lowther, 1er comte de Lonsdale) (1757-1844)
    • William, 2e comte de Lonsdale (1787-1872)
    • Henry Cecil (1790-1867) (Lucy Eleanor Sherard)
      • Eleanor Cecily (-1894) (John Talbot Clifton)
      • Augusta Mary (-1916) (Gerard Noel) (1823-1911)
      • Henry, 3e comte de Lonsdale (1818-1876) (Emily Susan Caulfield) (-1917)
        • Sibyl Emily (-1932) (John George Williams Knox) (-1894)
        • George Henry, 4e comte de Lonsdale (1855-1882) (Constance Gwladys Herbert) (1859-1917)
          • Gladys Mary Juliet (1881-1965) (Keith Trevor) (Robert George Vivian, 2e baron Duff) (1876-1914)
            • Michael Robert Vivian, 3e baron Duff (1907-1980) (Milicent Joan Marjoribanks) (1906-) (Alexandra Mary Cecilia Caroline Paget) (1913-1973)
              • Charles David (1950-)
            • Victoria Maud Veronica (1904-1967) (John Edward Tennant) (1890-1941)
        • Hugh Cecil, 5e comte de Lonsdale (1857-1944) (Grace Cecile Gordon) (-1941)
        • Charles Edwin (1859-1888) (Kate Fink)
        • Verena Maud (1865-1965-1938) (Victor Albet Francis Charles Spencer, 1er vicomte Churchill) (1864-1934)
        • Lancelot Edward, 6e comte de Lonsdale (1867-1953) (Gwendoline Sophie AliceSheffield) (-1921)
          • Barbara (1890-1979) (James Archibald Innes) (-1948)
          • Marjorie (1895-1968) (George Bridges Harley, 8e baron Rodney) (1891-1973)
            • John Francis, 9e baron Rodney (1920-1992)
              • George Brydges, 10e baron Rodney (1953-2011)
                • Johnny George Bridges, 11e baron Rodney (1999-)
          • Anthony Edouard, vicomte Lowther (1896-1949) (Muriel Frances Farrar) (-1965)
            • James Hugh William, 7e comte de Lonsdale (1922-2006) (Caroline Sheila Ley) (1943-) (Tuppina Cecily Bennet) (-1989)
              • Hugh Clayton, 8e comte de Lonsdale (1949-) (Angela Mary Wyatt) (Elisabeth Nee Arnison) (Pamela Colleen Middleton)
                • Oliver (1980-)
              • Jane Helen (1947-) (Gary Hunter Westin Ray)
              (Jennifer Lowther) (1932-)
              • Miranda (1955-) (Martin Dune) (Ian Crosshaw)
                • Samanta
                (Michael Stanley Beaumont Glenn)
                • SArah (1944-)
              • William James (1957-)
              • Caroline (1959-)
              (Nancy Ruth Cobbs) (-1999)
              • James Nicholas (1964-) (Vanessa Catchpole)
              • Matilda Grace (1995-)
              • Isabel Cecily (1997-)
              • James William Lancelot (2000-)
              • Flynn (2005-)
            • Anthony George (1925-) (Lavinia Joyce)
              • Camilla Ann (1959-)
              • Arabella Mary (1962-)
              • Sarah Lavinia (1964-)
              • Thomas Scott Anthony (1966-)
            • Ann Mary (1927-1956) (Julian Patrick Fane)
          (Sybil Beatrix Feetham) (-1966)
          • Timothy Lancelot (1925-) (Margaret Elisabeth Hening)
      • Arthur (1820-1855)
      • William (1821-1912) (Charlotte Alice Parke) (-1908)
        • James William, 1er vicomte Ullswater (1855-1949) (Mary Frances Beresford-Hope) (-1944)
          • Christopher William (1887-1935) (Ina Marjorie Gwendolin Pelly)
            • John Arthur (1910-1942)
              • Nicholas, 2e vicomte Ullswater (1942-)
                • Emma Mary (1968-)
                • Clare Priscilla (1970-)
                • Benjhamin James (1975-)
                • Edward John) (1981-)
            (Dorothy Bromley-Davenport)
            • Rosemary (1922-) (Douglas Goolden) (1933-2001)
            • Christine (1927-1927)
            • Jennifer (1932-) (James Hugh William Lowther, 7e comte de Lonsdale) (1922-2006) (Edward Clayfield) (Oswald Dickin Carter) (James Cornelius Sullivan)
        • Gerard Augustus, 1er baron Lowther (1858-1916) (Alice Blight) (-1939)
          • Edith Alice Cecilia (1906-) (Jacques, baron Thernard) (Roger Lévêque de Vilmorin) (1905-1980)
            • Nicolas (1928-) (Irène Thenard)
            • Jean=Baptiste (1930-) (Geneviève Fontanay) (1930-1987 (Monique Latil)
            • Elisabeth (1930-) (Arnaud, baron de Lassus)
            • Sophie (1931-) (Robert Miles-Reincke)
            • Claire (1933-)
            • Eléonore (1947-) (Guy-Raoul Marie Jacques de Dampierre) (1938-) (Aymeric de Dampierre) (1947-)
            • Philippa (1948-)
          • Gladys Mabel (1908-) (Charles Neville Fane) (James Black) (1911-1940)
            • Gerard Trefusis, 22e baron Clinton
          • Violet Eleanor (1910-1911)
        • Henry Cecil (1869-1940) (Dorothy Gordon Bois)
      • Constantia (1831-1864) (Robert Blücher Wood)
    • Elisabeth (-1869)
    • Mary (-1863) (Frederick Cavendish-Bentinck) (-1828)
    • Anne (-1863) (John, 2e baron Beckett) (1775-1847)
    • Grace Caroline (-1883) (William John Frederick Vane, 3e duc de Cleveland) (1792-1864)
      • ** Voir Warwick
Susan Gordon (1746-1804)
  • Susan (1768-1793) (John Drummond, 12 comte de Lennoch) (1754-1836)
    • Susan (1793-1813)
  • Elisabeth (1770-1844) (John, 1er baron Lowther) (1759-1844)
    • Elisabeth (-1863)
    • Charles hugh, 3e baron Lowther (1803-1894) (Isabella Morehead) (-1887)
      • George William (1837-1890)
        • Charles Bingham, 4e baron Lowther (1880-1949)
      • James (1840-1904)
    • George William (1795-1805)
    • John Henry, 2e baron Lowther (1793-1868)
  • Mary (1772-1855) (George Fludyer)

1774-1841
JOHN FANE 10e comte (1759-1841)
Sarah Anne Child (1764-1793)
  • John
  • Sarah Sophia (1785-1867) (George Child Villiers, 5e comte de Jersey) (1773-1859)
  • Augusta (1786-1871) (John Parker, 1e comte de Morley) (1772-1840) (Arthur Paget) (1771-1840)
    • Augustus Berkeley (1823-1896) (Walburga Ehrengarde Helena, comtesse de Hohenthal) (1839-1929)
      • William Frederick Augustus (1861-1927)
      • Alberta Victoria Sarah Caroline (1863-1944)
      • Ralph Spencer (1864-1940)
  • Maria (1787-1834) (John William Ponsonby, 4e comte de Bessborough) (1781-1847)
    • *** Voir Salisbury
  • Charlotte (1793-1822)
Jane Huck-Sanders (-1857)
  • Cicely Janes Georgina (1801-1875)
  • Charles Saunders John (1802-1810)
  • Henry Sutton (1804-1857)
  • Montagu Augustus Villiers (1805-1857)
  • Evelina (1807-1808)

1841-1859
JOHN FANE 11e comte (1784-1859)
Priscilla Pole-Wellesley (1793-1879)
  • Rose Weigall
  • Francis
  • Julian Henry Charles (1827-1870) (Adine Eliza Anne Cowper) (1840-1868)
    • John Francis Henry (1868-1876)
    • Ethel Anne Priscilla (1837-1952) (William Henry Grenfell, 1er baron Desborough) (1855-1945)
      • Julian Henry Francis (1888-1915)
      • Gerald William (1890-1915)
      • Monica Margaret (1893-1973) (John Maitland Salmond) (1881-1968)
        • Rosemary Laura (-1991) (Nicolas Mosley, 3e baron de Ravensdale) (1923-)
          • Shaun Nicolas (1949-) (Teresa Frances Clifford)
            • Daniel Nicolas (1982-)
            • Matthew (1985-)
            • Francis (1988-)
            • Aidan (1991-)
            • Thomas (1993-)
            • Monica (1996-)
          • Ivo Adam Rex (1951-) (Xanthe Jeffiger Grenville Openheimer) (1958-)
            • Nathaniel Inigo (1982-)
            • Félix Harry (1985-)
            • Scipio Louis (1988-)
            • Noah Billy (1990-)
          • Robert (1955-) (Victoria MacBain)
            • Gregory (1981-)
            • Vija (1985-)
            • Orson (1994-)
          • Clare Imogene (1959-)
            • Rosie (1992-)
        • Julian John William (1926-2006) (Brigit Louise Wright) (1928-2000)
          • Alicia Bridgit (1951-) (Richard Anthony, 2e vicomte de Head) (1937-)
            • Henry Julian (1980-)
            • George Richard (1982-)
            • Sarah Georgiana (1984-)
          • Georgina (1952-)
          • Venitia Ann (1957-) (David John Morrison) (1959-)
            • Tara Sibyllie Caolila (1988-)
            • ivo Charles David (1990-)
          • David John Julian (1969-)
      • Ivo George Winifred (1898-1926)
      • Alexandra Imogene (1905-1969) (Henry Rainald Gage, 6e vicomte Gage de Castle Island) (1895-1982)
        • George John St. Clere, 7e vicomte Gage de Castle Island (1932-1993) (Valerie Ann Dutch) (Dierdre Melina Jane Simmons)
        • Henri Nicolas, 8e vicomte Gage de Castle Island (1934-) (Diana Adrienne Beatty) (1952-)
          • Henry William (1975-)
          • Richard David Benedict (1977-)
          (Alexandra Templeton)
          • John Valentine (2009-)
        • Camilia Jane (1937-) (Edouard Stephen Cazalet)

1859-1891
FRANCIS FANE 12e comte (1825-1891)
Adelaide Ida Curzon-Howe (1835-1903)

1891-1922
ANTHONY MILDMAY JULIAN FANE 13e comte (1859-1922)
Catherine Louise Geale
Sybil Mary St Clair-Erskine(1871-1910)
  • Enid Victoria Rachel (1894-1969) (Henry Cecil Vane) (1882-1917) (Herbert Broke Turnor)
    • Rosemary (Alastair McCorquodale) (1925-2009)
      • Sally (Geoffrey van Cutsem)
      • Neil Edmund (1951-) (Elisabeth Sarah Lavinia Spencer) (1955-)
        • Emily Jane (1983-)
        • George Edmund (1984-)
        • Celia Rose (1989-)
  • Vere Anthony Francis
  • Mountjoy John Charles Wedderburn (1900-1963) (Agatha Isabel Acland-Hood Ryner) (1903-)
    • Anthony Charles (1927-) (Caroline Mary Rokeby Holland)
      • Olivia Mary (1960-) (Adrian Nicolas, lord Carnock) (1957-)
  • Violet Gloria Sibyl (1902-)

1922-1948
VERE ANTHONY FRANCIS FANE 14e comte (1893-1948)
Diana Lister (1893-1983)

1948-1993
DAVID ANTHONY THOMAS FANE 15e comte (1924-1993)
Jane Barbara Findlay
  • Anthony David Francis Henry
  • Harry St. Clair (1953-) (Teresa Forsyth-Forrest)
    • Sophia Jane (1987-)
    • Sam Michael David (1989-)
  • Camilia Diana (1957-) (Howard J. Hipwood)
    • Rosanna Charlotte (1986-)
    • Sebastian John (1988-)

1993-
ANTHONY DAVID FRANCIS HENRY FANE 16e comte (1951-)
Caroline Eldred hughes
  • Daisy Caroline (1989-)

Mise à jour : 2018-06-23