EXETER

Exeter est le chef-lieu du comté de Devon, Angleterre, Royaume-Uni. La ville est située au nord-est de Plymouth.

-1400
JOHN HOLLAND duc (1352-1400)

-1427
THOMAS DE BEAUFORT comte
Anne d'York (1439-1476)

~1440
HENRI HOLLAND comte
Anne d'York (1439-1476)
  • Anne (1455-1475) (Thomas Grey, 1er marquis de Dorset) (1451-1501)
    • *** Voir Warwick

-1447
JOHN HOLLAND comte
Anne Stafford

-1475
HENRI comte

-1538
HENRI DE COURTENAY marquis (1498-1539)
Gertrude Blount (1504-1558)

-1623
THOMAS CECIL 1er comte (1542-1623)
Dorothy Neville (1547-1609)
  • William
  • Thomas (Anne Lee)
  • Lucy (-1614) (William Paulet, 4e marquis de Winchester) (-1628)
    • *** Voir Warwick
  • Richard (1570-) (Elisabeth Cope)
  • Edouard, vicomte Wimbledon (1572-1638) (Theodosia Noel) (1585-1616)
    • Albinia (1604-1660) (Christopher Wray) (1601-1646)
      • *** Voir Stafford
    • Elisabeth (-1661) (Francis Willoughby, lord Willoughby de Parham) (1614-1666)
      • Frances (-1680) (William Clive, 3e baron Brereton de Leighlin) (1631-1679) (1631-1679)
        • *** Voir Warwick
    • Frances (-1684) (James Fiennes, vicomte Saye et Sele) (1603-1674)
      • Elisabeth (1631-1674) (John Twisleton) (-1682)
        • Cecil (-1723) (George Twisleton) (1643-)
          • Fiennes, baron Saye et Sele (1670-1730) (Mary Clarke)
            • John (1698-1763) (Anne Gardner) (-1769)
              • Thomas, baron Saye et Sele (1735-1788) (Elisabeth Turner) (1741-1816)
                • Mary Cassandra (1774-1843) (Edouard Jervis Jervis) (1767-1859)
                • Thomas James (1770-1824) (Anne Ashe)
                  • Frederick Benjamin Twisleton-Wykeham-Fiennes, 10 baron Saye et Sele (1799-1887) (Emily Wingfield) (1798-1837)
                    • Emily (1827-1917) (Thomas Guy Gisborne) (-1869) (John Haward Griffiths) (-1885)
                    • John, 11e baron Saye et Sele (1830-1917) (Augusta Sophia Hay-Drummond) (1836-1915)
                      • Beatrice Emeline Augusta (1857-1929) (Moulbray Allfrey)
                      • Geoffrey Cecil, 12e baron Saye et Sele (1858-1937) (Marion Ruperta Murray Lawes) (1863-1946)
                        • Geoffrey Rupert Cecil, 13e baron Saye et Sele (1884-1949)
                        • Ivo Murray, 14e baron Saye et Sele (1885-1968) (Hersey Cecilia Hester Butler) (1889-1968)
                          • Nathaniel Thomas, 15e baron Saye et Sele (1920-) (Mariette Helena Salisbury-Jones)
                            • Richard Ingel (1959-2001)
                            • Martin Guy (1961-) (Kang Chai Lian)
                              • Guy (1997-)
                              • Ned Richard Ling (1999-)
                              • Ivo (2000-)
                            • Susannah Hersey (1961-) (John Wardlaw Hansbury-Tennisson) (1951-)
                            • Thomas Nathaniel (1965-1968)
                            • William John (1971-)
                          • Ingelram Ivo (1922-1941)
                          • Oliver William (1926-2001) (Juliet Heaton)
                            • Celia Ruth (1957-) (James Long-Howell)
                              • Emily (1987-)
                              • Charlotte (1990-)
                              • George David (1992-)
                            • Lara Charlotte (1959-) (Roger Hughes)
                              • Robert Roger (1992-)
                              • Charles Olivier (1989-)
                              • Lucy Venitia (1994-)
                            • Adam Hugh (1961-)
                            • James William (1964-2014) (Caroline Newton-Davis)
                              • Georgina Lucy (1998-)
                              • Hector James (2001-)
                        • Evelyne Edonia (1887-1887)
                        • Laurence John Evelyne (1890-1962)
                        • Ingelram Robert Nathaniel (1895-1896)
                        • Allan Rupert Ingelram (1897-1920)
                        • Cicely Marion Violet (1900-) (John William Dunne) (-1949)
                      • Edwina Susan (1860-1931) (Herbert Freshcheville Smyth Ramsden) (1856-1931)
                        • Mary Edwina (-1961)
                        • Geoffrey Charles (1893-) (Margaret Lovell Robinson) (-1976)
                      • Edith Helen (1861-1929) (Gibbs Payne Crawfurd) (-1932)
                      • Alexandra Caroline (1862-1938) (John Edouard Broadbent) (1845-1931)
                      • Eustace Edouard, 1er baron Twisleton-Wykeham-Fiennes (1864-1943) (Florence Agnes Rathfelder) (-1950)
                        • John Eustace (1895-1917)
                        • Ranulph, 2e baron Twisleton-Wykeham-Fiennes (1902-1943) (Audrey Joan Newson) (-1995)
                          • Susan Valerie (1933-) (John Gervoise Fitzgerald Scott) (1933-)
                            • Arabella Caroline (1959-) (Francis D. Williams)
                            • Venitia Lucy (1963-)
                          • Celia Florence (1936-2001) (Robert Savage Brown)
                            • Deirdre Anne (1965-) (James Evans Brabenec)
                              • James Jordan (1993-)
                            • Anthony Newson (1966-) (Sarah Halcyon Frantzich)
                            • Nicolas Lewis (1969-) (Keith Eric Schlechte)
                              • Alexandra Rose (1993-)
                          • Gillian Audrey (1938-) (Timothy George Hoult)
                            • Rosalind Annie (1961-)
                            • Rachel Celia (1963-)
                            • Andrew George (1966-)
                          • Ranulph, 3e baron Twisleton-Wykeham-Fiennes (1944-) (Louise Mennington)
                            • Elisabeth (2006-)
                      • Maude Mary (1866-1937)
                      • Gertrude Emilie (1869-1948) (Edouard Pell Edmonds) (-1932)
                      • Ivo Henry John (1872-1947) (Mabel Blandy) (-1948)
                      • William Cecil (1879-1906)
                    • Cecil Brownlow (1831-1870) (Maria Louise Hardy) (-1871)
                      • Emily Cecilia (1862-1934)
                      • Henry Edouard (1866-1932)
                      • Cecil John (1867-1899)
                    • Ivo de Vesci Edouard (1833-1875) (Isabella Emily Greg)
                      • Bertram Ralph Ivo (1865-1886)
                      • Dorothy Margaret Isobel (1868-1961) (John Charles Wright) (1861-1933)
                      • Eva Caroline (1873-1963)
                      • Nathaniel Ivo Edouard (1876-1963) (Elisabeh Hill) (1878-1968)
                        • Idonia Cecily de Vesci (1902-1912)
                        • Geoffrey Ivo Frederick (1906-1981)
                        • Elisabeth Margaret (1916-1980) (John Ley Greaves)
                          • Elisabeth Anne (1951-)
                          • Francis Fiennes (1952-)
                          • Peter Fiennes (1955-)
                          • Jane Catherine (1955-)
                    • Wingfield Stratford (1834-1923) (Alice Susan Yorke) (-1922)
                      • Alberic Arthur (1865-1919) (Gertrude Theodosia Pomeroy) (-1934)
                        • Maurice Alberic (1907-1994) (Sylvia Joan Finlay) (-1996)
                          • Mark (1933-) (Jennifer Anne Mary Alleyne Lash) (1938-1993)
                            • Ralph (1962-) (Alex Kingston) (1963-) (Francesca Annis) (1945-)
                            • Martha (1964-) (George Tiffin)
                            • Joseph (1970-) (Maria Dolores Dieguez)
                    • Frederick Nathaniel (1836-1896) (Isabella Margaret Richardson) (-1924)
                    • Isabella Elisabeth (1837-1915) (Richard Frederick Webb) (1831-1920)
                      • Algernon Edouard (1865-1952) (Annette Whymper) (1870-1959)
                        • Richard (1907-1988) (Iris Kathleen Ingram) (1909-1996)
                          • Richard (1943-) (Gillian Blane Jenkins) (1948-)
  • Frances (1581-1653) (Nicholas Tufton, comte de Thanet) (1578-1631)
    • Elisabeth (-1622) (Edouard Dering, baron de Surrenden Dering) (1598-1644)
      • Anthony
    • John, comte de Thanet (1608-1664) (Margaret Sackville) (1614-1676)
      • Thomas, comte de Thanet (1644-1729) (Catherine Cavendish) (1665-1712)
      • Cicely (1648-1672) (Christopher Hatton, vicomte Hatton de Gretton) (1632-1706)
        • Anne (1668-1743) (Daniel Finch, comte de Nottingham) (1647-1730)
          • *** Voir Brienne
    • Mary (-1663) (Edouard Bishopp, baron de Parham) (-1649)
      • Cecil (-1705) (Sarah Bury) (1650-1679)
        • Cecil, baron de Parham (-1725) (Elisabeth Dunch) (-1751)
          • Cecil, baron de Parham (-1778) (Anne Boscawen) (1704-1749)
            • Anne (1728-1803) (Robert Brudenell) (1726-1769)
              • *** Voir Brienne
            • Catherine (1744-1827) (Charles Cope) (1743-1781)
              • *** Voir Salisbury
              (Charles Jenkinson, comte de Liverpool) (1729-1808)
              • Charlotte (1786-1863) (James Walter Grimson, comte de Verulam) (1775-1845)
                • James Walter, comte de Verulam (1809-1895) (Elisabeth Joanna Weyland)
                  • James Walter, comte de Verulam (1852-1924) (Margaret Frances Graham) (1853-1927)
                    • Sibyl (1887-1968) (Alastair Thomas Joseph Fraser) (1877-1949)
                      • Alastair Hugh (1919-1986) (Philippa Margaret Guise)
                        • Arabella MAry (1959-) (Joshua Charles Vanneck, lord Huntingfield de Heveningham) (1954-)
                  • Maud (1857-1929) (Paulyn Francis Cuthbert Rawdon-Hastings) (1856-1907)
                    • *** Voir Somerset
                • Emily Mary (1815-1901) (William Craven, comte de Craven) (1809-1866)
                  • George Grimston, comte de Craven (1841-1883) (Evelyn Laura Barrington) (1848-1924)
                    • William George Robert, comte de Craven (1868-1921) (Cornelia Martin) (-1961)
                  • Blanche (1842-1930) (George William Coventry, comte de Coventry) (1838-1930)
                    • Charles John, (1867-1929) (Lily Bruen Whitehouse) (-1970)
                    • Henry Thomas (1868-1934) (Eva Kip)
                  • Beatrix Jane (1844-1907) (George Henry, comte Cadogan) (1840-1915)
                    • *** Voir Salisbury
  • Mildred (Edmond Trafford) (1560-1620)
    • Cecil (1599-) (Penelope Davenport)
      • John (-1686) (anne Asheton)
        • John (-1727) (Katherine Culcheth)
          • Humphrey (1698-1773) (Frances Dalton)
            • John (-1815) (Elisabeth Tempest)
              • Thomas Joseph (1778-1852) (Laura Anne Colman) (-1852)
                • John Radolphus (1820-1879) (Adelaide Cathcart) (1833-1871)
                  • Henrietta (Henry Robert Orde-Powlett) (1846-)
                • Jemima (-1883) (Henry Tempest) (1795-1860)
                  • Charles Henry (1834-1894) (Cecilia Elisabeth Tichborne Hibbert) (-1865)
                    • Ether Mary (Miles Stapleton, lord Beaumont) (1850-1895)

-1640
WILLIAM CECIL 2e comte (1566-1640)
Elisabeth Manners, 16e baronne de Ros (1590-1618)
  • William, 17e baron de Ros (1590-1618) (Ann Lake)
Elisabeth Drury (1579-1654)
  • Anne (1599-1676) (Henry Grey, comte de Stamford) (1600-1673)

1640-1643
DAVID CECIL 3e comte (1604-1643)
Elisabeth Egerton (-1658)

1643-1678
JOHN CECIL 4e comte (1628-1678)
Elisabeth Anne Burrell (1757-1837)
MAry Theresa Montagu Scott
Frances Manners (1636-1660)

1678-1700
JOHN CECIL 5e comte (1648-1700)
Anne Cavendish

1700-1721
JOHN CECIL 6e comte (1674-1721)
Annabella Grey (-1698)
Elisabeth Bronwlow (-1723)

1721-1722
JOHN CECIL 7e comte (1700-1722)

1722-1754
BROWNLOW CECIL 8e comte (1701-1754)
Hannah Sophia Chambers (-1765)

1754-1793
BROWNLOW CECIL 9e comte (1725-1793)

1793-1804
HENRI CECIL 1er marquis (1754-1804)
Emma Vernon
Elisabeth Anne Burrel (1757-1837)
Sarah Hoggins (1774-1797)

1804-1867
BROWNLOW CECIL 2e marquis (1795-1867)
Isabelle Poyntz (1803-1879)
  • Victoria (1843-1932)
  • Adalbert Percy (1841-1889)
  • Mary Frances (1832-1917) (Dudley Ryder, 3e comte de Harrowby) (1831-1900)
  • Brownlow Thomas Montagu (1827-1905)
  • William Alleyne

1867-1895
WILLIAM ALLEYNE CECIL 3e marquis (1825-1895)
Georgina Sophia Pakenham (-1909)
  • Francis Emily (-1951)
  • Louisa Alexandrina (-1950)
  • Maria Louise Wellesley (-1930) (James Hozier, 2e baron Newlands) (1851-1929)
  • Isabella Georgina Katherine (-1903) (William Battie-Wrightson)
  • John Pakhenham (1867-1942) (Isabel Maud Joicey)
  • Catherine Sarah (1861-1918) (Henry de Vere, 9e baron Barnard de Barnard Castle) (1854-1918)
    • *** Voir Castle
  • William (1854-1943) (Violet Freer) (Mary Tyssen, baronne Amherst)
  • Francis Horace Pierrepont (1851-1889) (Edith Brookes)
  • Brownlow Henry George

1895-1898
BROWNLOW HENRY GEORGE CECIL 4e marquis (1849-1898)
Isabella Whichcote (-1917)

1898-1956
WILLIAM THOMAS BROWNLOW CECIL 5e marquis (1876-1956)
Myra Rovena Sibell Orde-Powlett (1879-1973)
  • Letitia Sibel (1903-1992) (Henry Frederick, 7e baron Hotham) (1899-1967)
    • Geoffrey Frederic William (1939-1939)
    • Henry Duran, 8e baron Hotham (1942-) (Alexandra Stirling-Home-Drummond-Moray)
      • William (1972-)
      • George (1974-)
    • Nicholas Charles Frederick
    • Peter William (1944-) (Deborah Macdonald-Brown)
      • Caroline Susan (1979-)
      • Charles Peter (1982-)
  • Romayne Elisabeth Algitha (1915-2001) (Peter Esmé Brassey) (1907-1995)
    • Rovena Jane (1945-) (Andrew James Feilden) (1941-)
      • Jane (1979-)
      • James William Grey (1980-)
    • Henry Charles (1947-) (Linda Pemock)
      • Thomas Charles (1974-)
      • Elisabeth Jane (1978-)
    • Richard Edwin (1949-) (Tania Duckworth)
      • Pikka (1973-)
      (Pamina Carriso)
      • George Peter (1987-)
  • David George Brownlow
  • William Martin

1956-1981
DAVID GEORGE BROWNLOW CECIL 6e marquis (1905-1981)
Mary Theresa Montagu Douglas-Scott (1904-1984)
  • Davina Mary (1931-) (Harry John Neville, 11e baron Barnard) (1923-)
    • Caroline Mary (1954-)
      • Nicholas Lauren (1988-)
    • Elisabeth Anne Vane (1956-) (Glyn M. Deacon)
      • Jessica Anne (1982-)
      • Laura Sophie (1984-) (Justin Stephenson)
        • Megan Louise (2003-)
    • Sophia Rosalind (1962-) (Simon B. Phillips)
      • Oliver john (1989-)
      • Emily Josephine (1992-)
      • Benjamin James (1994-)
    • Louise Cicely (1968-)
    • Henry Francis (1959-) (Lydia Katherine Robson)
      • William Henry (2005-)
      • Cecily Margaret (2000-)
      • Alice isabella (2001-)
  • John William Edward (1933-1934)
  • Gilliam Moyra Katherine (1935-) (George Michael Kertesz) (-2007) (Jeremy Smith) (Giles Henry Charles, 7e baron Floyd) (1932-)
    • David Henry (1956-) (Caroline Beckly)
      • Susannah Mary Caroline (1983-)
      • Claire (1986-)
    • Henry Edouard (1958-) (Leonor Castillo)
  • Angela Mary Rose (1938-) (William Richard Michael Oswald)
    • Katharine Donna Mary (1959-) (Alexander Fergus Mathison) (1954-)
      • Andrew William Fergus (1985-)
      • Archie James Torquhil (1987-)
      • Louisa Alexandra Matilda (1989-)
    • William Alexander (1962-) (Arabella Cobbold)
Diana Mary Henderson (1911-1982)
  • Victoria Diana (1947-) (Simon Patrick Leatham)
    • Miranda Rosemary (1969-) (Orlando William Adam Rock)
      • Mathilda
      • Cosmo
      • Jemina Victoria (2004-)
      • Lila Corinna (2008-)
    • Richard David (1971-) (Georgina Suzan Mounsey)
      • Ludovic Simon (1999-)

1981-1988
WILLIAM MARTIN CECIL 7e marquis (1909-1988)
Edith Lilian Csanady de Telegd (-1954)
Lilian Jane Johnson
  • Marina Jane (1956-) (Peter Jules Workman Castonguay)
    • Majessa Lilian (1983-)
    • Dylan Martin Nelson (1984-2000)
  • Janine Dawn (1958-1958)

1988-
WILLIAM MICHAEL ANTHONY CECIL 8e marquis (1935-)
Barbara Anne Magrit
Nancy Rose Meeker
  • Anthony John, lord Burghley (1970-) (holly Stewart)
    • Seena Rose (2001-)
  • Angela Kathleen (1975-2008)

Mise à jour : 2018-06-13