La Maison d'Orange-Nassau est la famille régnante des Pays-bas depuis le XVIe siècle avec le prince d'orange, comte de Nassau et Stathouder Guillaume Ier d'Orange-Nassau, jusqu'à l'actuelle reine Beatrix des Pays-Bas.

D'azur, semé de billettes, au lion coiffé d'une couronne fermée, le tout d'or, armé et lampassé de gueules.
 
Arbre généalogique 1 (Branches) Arbre généalogique 2 (1193-1866) Arbre généalogique 3 (1506-1866)


-1076
DRUTWIN comte

-1117
HENRI DE LAURENBURG comte (1060-1117)
Irmgard von Arnstein
  • Arnold Ier, comte de Laurenburg (-1148)
  • Robert Ier
  • Demudis (Embricho II, comte de Diez)
    • Heinrich II, comte de Diez (-1189) (Kunigunde von Katzenelnbogen)
      • Heinrich III, comte de Diez
        • Heinrich IV, comte de Diez (Luitgard von Trimberg) (-1297)
          • Margareta (Siegfried V, seigneur de Runkel)
            • *** Voir plus bas
          • Gerhard, comte de Weilnau (Isengard de Hanau)
            • Reinhard (Margareta von Salza)
              • Margateta (Conrad V de Bichenbach, seigneur de Klingenberg) (-1393)
                • *** Voir Salm
      • Gerhard Ier, comte de Diez (-1228)
        • Gerhard II, comte de Diez (-1243)
          • Gerhard III, comte de Diez (-1266) (Agnès)
            • Mechtild (-1288) (Werner, seigneur de Falkenstein-Münzenberg)
              • *** Voir Isenbourg
            • Gerhard IV, comte de Diez (-1306) (Elisabeth de Sayn)
              • Gerhard V, comte de Diez (-1307)
              • Gottfried, comte de Diez (-1348) (Agnès d'Isenbourg)
                • Anna (Siegfried VI, seigneur de Runkel)
                  • *** Voir plus bas
                • Gerhard VI, comte de Diez (-1343) (Judith de Nassau)
                  • Gerhard VII, comte de Diez (-1386) (Gertrude de Westerburg) (-1397)
                  • Agnes (-1399) (Eberhard V, comte de Katzenelnbogen) (1322-1402)
                    • Anna (-1439) (Johann IV, comte de Katzenelnbogen) (-1444)
                      • *** Voir Isenbourg
            • Adelaide (Henrich d'Isenbourg-Limbourg)
        • Fille (Siegfried III, seigneur de Runkel)
          • Dietrich Ier, seigneur de Runkel
            • Siegfried V, seigneur de Runkel (Margareta von Diez)
              • Dietrich II, seigneur de Runkel (-1352) (Agnes von Daun)
                • Siegfried VI, seigneur de Runkel (Anna von Diez)
                  • Dietrich III, seigneur de Runkel (-1403) (Jutta de Sayn)
                    • Jutta (-1418) (Conrad VI, seigneur de Bickenbach) (-1429)
                      • *** Voir Salm
                    • Dietrich IV, seigneur de Runkel (-1462) (Anastasia d'Isenbourg)
                      • Guillaume (-1489) (Irmgard von Rollingen) (-1514)
                      • Agnes (Gottfried VIII, seigneur de Eppstein-Münzenberg)
                        • *** Voir Isenbourg
                      • Jutta (Guillaume II de Limbourg, seigneur de Broich) (-1473)
                        • *** Voir Limbourg
                      • Friedrich, comte de Wied (-1487) (Agnes de Virneburg) (-1478)
                        • Guillaume, comte de Wied (-1526) (Marguerite, comtesse de Moers) (-1515)
                          • Anastasia, comtesse de Moers (Guillaume II, comte de Neuenahr-Bedburg) (-1553)
                            • *** Voir plus bas
                        • Johann Ier, comte de Wied (1475-1533) (Elisabeth de Nassau-Dallenburg) (1488-1559)
                          • Johann II, comte de Wied (-1581) (Katharina von Hanau-Münzenberg) (1525-)
                            • Hermann Ier, comte de Wied (Walburga de Bentheim-Tecklenburg) (1555-1628)
                              • Johann Wilhelm, comte de Wied (-1633) (Magdalena zu Hardegg auf Glatz und im Machlande) (1577-1657)
                                • Philipp Ludwig, comte de Wied (1606-1638) (Anna Amalia de Nassau-Dallenburg) (1616-1649)
                              • Philipp Ludwig (-1632) (Ernestine de Nassau-Weilburg) (1584-1665)
                              • Hermann II (-1631) (Juliana Dorothea Elisabeth de Solms-Hohensolms) (1592-1649)
                                • Sibylle Christine (Johann Ludwig von Leiningen-Westerburg) (1625-1665)
                                • Amöne Amalia
                                • Johannetta Maria (-1715) (Louis Albert de Sayn-Wittgenstein-Hachenburg) (1617-1664)
                                  • *** Voir plus bas
                                • Anna Sophie (1616-1694) (Gustave de Vasaborg, comte de Nystad) (1616-1653)
                                  • Christina (1644-1709) (Wolmar Hermann Wrangell) (1641-1675)
                                  • Gustav Adolf (1653-1732) (Angelica Catherina von Leiningen-Westerburg) (1663-1748)
                                    • Georg Mauritz (1678-1754)
                                    • Anton Adolf (1689-1748) (Catherina Oxenstierna) (1684-1722) (Anna Christina Sparre) (1683-1759)
                                    • Sophia Elisabeth Christina (1694-1756) (Henning von Strelenheim, comte de Forbach) (1665-1731)
                                    • Henrietta Polyxena (1696-1777)
                                • Friedrich, comte de Wied (1618-1698) (Maria Juliana von Leiningen-Westerburg) (1616-1657)
                                  • Georg Hermann Reinhard, comte de Wied (1640-1690) (Anna Trajectina van Brederode) (1626-1672) (Johanna Elisabeth von Leiningen-Westerburg) (1659-1708)
                                    • Sophie Sabine (1677-1710) (Georges Albrecht de Schönburg-Waldenburg) (1673-1716)
                                      • *** Voir Lippe
                                    • Maximilien Henri (1681-1706) (1681-1706) (Sophie Florentine de Lippe-Detmold) (1683-1758)
                                      • Jean Louis Adolphe (1705-1762) (Christina Louise de Frise Orientale) (1710-1732)
                                        • Christian Louis (1732-1791) (Charlotte Amalie de Sayn-Wittgenstein) (1741-1803)
                                          • Charles Louis (1763-1824) (Caroline Louise Frédérique de Nassau-Weilburg) (1770-1828)
                                  (Maria Sabina Elisabeth de Solms-Hohensolms) (1638-1685)
                                  • Frederic Guillaume, comte de Wied (1684-1737) (Louise Charlotte de Dohna-Schlobitten) (1688-1736)
                                    • Johann Friedrich Alexander, prince de Wied (1706-1791) (Karoline von Kirchberg) (1720-1795)
                                      • Frédéric Charles, prince de Wied (1741-1809) (Marie Louise Wilhelmine von Sayn-Wittgenstein) (1747-1823)
                                        • Johann August Carl, prince de Wied (1779-1836) (Sophie Auguste de Solms-Braunfels) (1796-1855)
                                          • Luitgarde Wilhelmine Auguste (1813-1870) (Otton, comte de Solms-Laubach)
                                          • Guillaume Hermann Charles, prince de Wied (1814-1864) (Marie de Nassau-Weilburg) (1825-1902)
                                            • Elisabeth (1843-1916) (Carol Ier, roi de Roumanie)
                                            • Guillaume Adolphe Maximilien, prince de Wied (1845-1907) (Marie d'Orange-Nassau) (1841-1910)
                                              • Guillaume Frédéric Hermann, prince de Wied (1872-1945) (Pauline Olga Hélène de Wurtemberg) (1877-1965)
                                                • Dietrich (1901-1976) (Julie Grote (1902-1988)
                                                  • Ulrich (1931-2010) (Ilke Fischer) (1936-)
                                                    • Wilhelmine Marie (1973-) (Frédéric de Wurtemberg) (1961-2018)
                                                      • *** Voir Wurtemberg
                                • Johann Ernst (1623-1664) (Hedwig Eleonore von Everstein-Naugard) (-1679)
                                  • Ludwig Friedrich (1656-1709) (Dorothea Amalia de Nassau-Weilburg) (1661-1740)
                            • Guillaume IV, comte de Wied (1560-1612) (Johanna Sibila de Hanau-Lichtenberg) (1564-1636)
                            • Anna (-1590) (Johann Wilhelm von Roggendorf) (1531-1590)
                              • Juliana (1579-1633) (Reichard von Starhemberg) (1570-1613)
                                • *** Voir plus haut
                              • Polyxene (-1614) (Karl von Schärffenberg) (1549-1610)
                                • Johann Wilhelm (1610-1647) (Maria Maximiliana von Harrach) (1608-1662)
                                  • Maria Polyxena (-1683) (Leopold Guillaume von Königsegg-Rothenfels) (1630-1694)
                                    • *** Voir Fürstenberg
                                  • Maria Elisabeth (Johann Franz Leopold Karl Colonna von Völs) (-1681)
                              • Emilie (-1650) (Albrecht de Limpurg-Gaildorf) (1568-1619)
                                • *** Voir Fürstenberg
                            • Magdalena (-1606) (Sigismund zu Hardegg auf Glatx und im Machlande) (1539-1599)
                              • *** Voir Isenbourg
                          • Elisabeth (1509-1542) (Anton d'Isenbourg-Büdingen) (1501-1560)
                            • *** Voir Isenbourg
                          • Margarethe (-1571) (Arnold Ier, comte de Manderscheid-BLankenheim) (1500-1548)
                            • *** Voir Isenbourg
                          • Agnès (1520-1588) (Frédéric Magnus, comte de Solms-Laubach) (Caspar von Mansfeld) (-1542)
                            • *** Voir plus bas
                          • Walpurgis (-1578) (Ludwig, comte de Stolberg-Königstein) (1505-1574)
                            • *** Voir Salm
                        • Johanna (-1529) (Gerhard III, comte de Sayn)
          • Siegfried IV, seigneur de Westerburg (-1266)
          • Fille (Gerhard Ier, seigneur de Wildenberg) (-1241)
            • *** Voir Sayn
          • Ida (Widekind Ier, comte de Wittgenstein)
            • Siegfried Ier, comte de Wittgenstein (Irmgard von Arnsberg)
              • Widekind III, comte de Wittgenstein (Aleidis von Arberg)
                • Siegfried III, comte de Wittgenstein (-1359) (Margarethe von Sch¨necken)
    • Eberhard Ier, comte de Sayn

1117-1154
ROBERT Ier comte
Béatrix de Limbourg (1108-1159)
  • Robert II, comte de Laurenburg (-1159)
  • Arnold II, comte de Laurenburg (-1158)
  • Henri Ier (-1167)
  • Walram Ier

1154-1190
ROBERT III comte
Elisabeth de Leiningen (-1235)
  • Liutgard (-1222) (Hermann III, comte de Virneburg) (-1238)
    • Ruprecth Ier, comte de Virneburg (-1242)
    • Gertrud (Guillaume von Manderscheid)
      • Guillaume, seigneur de Manderscheid (Aleid von Dollendorf)
        • Guillaume, seigneur de Manderscheid (Johannette von Blankenheim)
          • Irmgard (Henri, seigneur de Malberg) (-1363)
            • *** Voir Isenbourg
          • Guillaume (-1386) (Lucia von Neuenahr)
            • Dietrich Ier, seigneur de Manderscheid (-1426) (Elisabeth von Stein-Kallenfels) (-1403)
              • Dietrich II, comte de Manderscheid (-1469) (Irmgard von Daun) (-1456)
                • Dietrich III, comte de Manderscheid (-1498) (Elisabeth, dame de Schleiden) (-1469)
                  • Kuno Ier, comte de Manderscheid (1444-1489) (Walpurgis van Horne) (1443-1476)
                    • Walpurgis (1468-1527) (Guillaume Ier, comte de Neuenahr-Bedburg) (-1497)
                      • *** Voir Sayn
                    (Mechtilde, comtesse de Virneburg)
                    • Dietrich IV, comte de Manderscheid (1481-1551) (Elisabeth de Neufchâtel, dame de Chaligny) (1485-1533) (Marguerite de Sombreffe, dame de Kerpen) (-1518)
                      • Dietrich V, comte de Manderscheid (1508-1560) (Erika Henriette de Waldeck) (1511-1560)
                        • Dietrich VI, seigneur de Kerpen (1538-1593)
                        • Joachim, comte de Manderscheid-Neuerburg (1540-1582) (Madeleine de Nassau, dame de Roussy) (1546-1604)
                        • Erika (-1587) (Herman Dirk de Bronckhorst, seigneur de Steyn) (-1602)
                        • Katharina (-1594) (Philippe de la Marck, baron de Lummen) (1548-1613)
                          • *** voir Bouillon
                      • Franz, comte de Manderscheid-Kerpen (1514-1548) (Anna d'Isenbourg) (-1572)
                  • Johann Ier, comte de Manderscheid-BLankenheim-Gerolstein (1446-1524) (Marguerite de la Mark) (-542)
                    • Gerhard, comte de Manderscheid-Geroldstein (1491-1548) (Françoise de Montfort) (-1544)
                      • Johann Gerhard, comte de Manderscheid-Gerolstein (1536-1611) (Marguerite de Salm) (1540-1600)
                        • Philippa Sidonia (1557-1602) (Floris Ier von Palant, comte de Culemborg) (1539-1598)
                          • *** Voir Deux-Ponts
                        • Charles, comte de Manderscheid-Gerolstein (1574-1649) (Anna Salome von Manderscheid) (1578-1648)
                          • Antonia Elisabeth (1607-1638) (Jean Arnold, comte de Manderscheid-Blankenheim) (1606-1644)
                            • *** Voir plus bas
                        • Anna Margaretha (1575-1606) (Ludwig Günther de Nassau-Dallenburg) (1575-1604)
                      • Helena (1540-1617) (Reinoud IV, seigneur de Brederode) (1520-1584)
                        • Adriana Francisca (Johann Philipp von Sax) (-1596)
                    • Arnold Ier, comte de Manderscheid-Blankenheim (1500-1548) (Marguerite de Wied) (-1571)
                      • Ottilia (1536-1597) (Reinhard II de Leiningen-Westerburg) (1530-1584)
                        • *** Voir Leiningen
                      • Elisabeth (1544-1588) (Wirich VI de Daun, comte de Falkenstein) (1542-1598)
                        • *** Voir plus haut
                      • Arnold II, comte de Manderscheid-Blankenheim (1546-1614) (Maria Ursula de Leiningen)
                        • Jean Arnold, comte de Mandescheid-Blankenheim (1606-1644) (Antonia Elisabeth de Manderscheid) (1607-1638)
                          • Salentin Ernest, comte de Manderscheid-Blankenheim (1630-1705) (Ernestine Salentine de Sayn-Wittgensgtein) (1626-1661) (Juliane Christiana Elisabeth de Erbach) (1641-1692)
                            • Jeannette Françoise (1663-1704) (Ferdinand Maximlien de Frise-Orientale, comte de Rietberg) (1653-1687)
                              • *** Voir Frise orientale
                            • Klara Philippine (1667-1751) (Albrecht Eusebius, comte de Kônigsegg-Rothenfels) (1669-1736)
                              • *** Voir Fürstenberg
                            • François George, comte de Manderscheid-Blankenheim-Gerolstein (1669-1731) (Maria Johanne de Königsegg-Rothenfels) (1679-1755)
                              • Jean Guillaume, comte de Manderscheid-Blankenheim-Gerolstein (1708-1772) (Louise Françoise Wilhelmine de Salm-Salm) (1725-1764)
                                • Auguste Dorothée (1744-1811) (Jean François Christian von Sternberg) (1732-1786)
                                  • *** Voir Schwarzbourg
                                (Jeanne Maximilienne Françoise de Limbourg-Stirum) (1744-1772)
                  • Guillaume, seigneur de Kail (1447-1508) (Adelaïde von Moers-Saarwerden)
                    • Jakob, seigneur de Kail (1482-1562) (Anna de SAlm) (-1557)
                      • Dietrich, seigneur de Kail (1531-1577) (Anna von Leiningen-Westerburg) (1535-1590)
                        • Dietrich, seigneur de Kail (1563-1613) (Anna Amalia von Manderscheid) (1570-1603)
                          • Philipp Dietrich (1596-1653) (Elisabeth Amalie Lewenhaupt) (1607-1647)
                            • Eugenia Maria Françoise (1632-1690) (Jean Louis von Sulz) (1626-1687)
                              • Maria Theresia Felicitas (1671-1743) (Franz Ferdinand Maria de Fürstenberg) (1664-1741)
                            • Claire Madeleine (1636-1692) (Ernest Slentin de Salm-Reifferscheid) (1621-1684)
                              • *** Voir plus bas
      • Mechtild (-1296) (Theodorich von Hagen) (-1272)
        • Beatrix (Nikolaus II Vogt von Hunolstein, seigneur de Hunolstein) (-1318)
          • Johann, seigneur de Hunolstein (-1328) (Elisabeth von Blankenheim) (-1324)
            • Nikolaus IV (-1387) (Elisabeth von Baumberg)
              • Nikolaus V, seigneur de Hunolstein (Metze de SAlm) (Ida d'Erbach)
          • Hildegarde (Konrad IV, comte de Salm-Dhaun-Grumbach)
        • Theodorich (Agnes de Bolanden)
          • Frédéric
            • Johann (Dietzele von Baumberg)
              • Thielmann (-1420) (Else Bayer von Boppard)
                • Johann (Johanna von Sassenheim)
                  • Henri (-1471) (Marguerite de Chambley, dame de Cons-la-Grandville)
                    • Thielmann (-1514) (Philippa von Kellenbach)
                      • Nikolaus (-1547) (Odilia von Kerpen)
                        • Johann (-1569) (Agnes Schenk von Schmidtburg)
                          • Philippe Daniel (-1634) (Anna Brömser von Rüdesheim)
                            • Agnes Apollonia (Frédéric Wolf von Eltz)
                              • *** voir Salm
                    (Jeanne de Châtelet)
                    • Frédéric (Sophia von Greiffenclau zu Vollrads)
                      • Heinrich (Maria-Jakoba von Fleckenstein)
                        • Jean Heinrich (-1563) (Elisabeth Frey von Derhn) (-1588)
                          • Maria Agnes (1561-1596) (Karl von Daun, seigneur de Kallenborn)
                            • Philipp Ernest, seigneur de Hollenfeltz (-1671) (Maria ursula Groschlag von Diepurg) (-1643)
                              • Guillaume Jean Anton (1621-1706) (Anna Maria Magdalena von Althann) (1635-1712)
                                • Beatrix Françoise (1666-1701) (Thomas Gundacker, comte de Starhemberg) (1663-1745)
                                  • *** Voir Sayn
                                • Heinrich Reichard Lorenz (1673-1729) (Maria Josepha Violante von Poymund und Payersberg) (1692-1758)
                                  • Marie Leopoldina Barbara (1718-1777) (Carlo Giusseppe Francsrco Cicogna Mozzoni, seigneur di Terdobbiate) (1699-1753)
                                    • Francesco Leopoldo (1748-1823) (Teresa Marliani) (1748-1835)
                                      • Carlo Francesco (1784-1857) (Francesca Calvi) (1821-1878)
                                        • Gian Pietro (1839-1917) (Luigia Cavazzi) (1848-1918)
                                          • Carlo (1867-1928) (Maria Winspeare) (1878-1955)
                                            • Francesco (1898-1958) (Giovanna Luca Castelbarco Albani Visconti Simonetta) (1897-1962)
                                              • Carlo, comte di Terdobiatte (1922-1979) (Eleonore Margarethe Paar) (1937-2010)
                                                • Francesco Maria
                                                • Angelica Arrigo di Ventimiglia di Monteforte)
                                    • Maria Cristina (1750-1808) (Giorgio Teodoro Trivulzio, marquis di Sesto Ulteriano) (1728-1802)
                                      • Gerolamo (1778-1812) (Vittoria Gherardini) (1790-1836)
                                        • Cristina (1808-1871) (Emilio Barbiano di Belgiojoso) (1800-1858)
                                  • Eleonore Ernestine (1721-1789) (Sebastiao José de Carvalho, marquis de Pombal) (1699-1782)
                                    • Maria Francisca Xavier (1751-) (Cristobal Manuel de Vilena) (1720-1797)
                                      • Marie Leonor Manuel (1781-1855) (José Sébastiao de Saldanha Oliveira e Sousa, comte de Alpedrinha) (1778-1855)
                                    • Maria Amalia (1756-) (JOan Vicente de SAldanha Oliveira e Sousa, comte de Rio Maior) (1746-1804)
                                      • José Sébastiao, comte de Alpedrinha (1778-1855) (Marie Leonor Manuel de Villena) (1781-1855)
                  • Elisabeth (Adam Ier Vogt von Hunolstein) (-1448)
                    • Jean III (-1516) (Agnès de Waldeck-Pyrmont)
                      • Adam II (1481-1520) (Elisabeth von Rathsamhausen) (-1529)
                        • Adam III (1506-1540) (Maria Hilchen von Lorch) (-1565)
                          • Barbara (Jörg Wilhelm von Sickingen) (1537-)
                            • Lucie (Hans Jakob Waldner von Freundstein) (1554-1619)
                              • *** Voir Châtillon
                          • Jean IV (1532-1579) (Elisabeth von Hagen zur Motten) (1535-1602)
                            • Wilhelm, seigneur de Château-Voué (1565-1607) (Anna Maria von Landsberg) (1565-1636)
                              • Johann Wilhelm, seigneur de Château-Voué (1599-1664) (Maria Elisabeth von Stein-Kallenfels) (-1669)
                            • Christina Elisabeth (-1602) (Johann Heinrich Schenk von Schmidtburg) (1556-1613)
                              • Nikolaus (-1644) (Maria Frey von Dern) (1609-1655)
                                • Wolfgang Ernest (-1709) (Anna Katharina Elisabeth von Orsbeck) (-1706)
                                  • Maria Franziska (-1723) (Dietrich Philippe Adolf von Metternich-Winneburg) (1686-1738)
                                    • *** Voir Isenbourg
    • Heinrich, comte de Virneburg (-1289) (Ponzetta von Oberstein)
      • Ruprecht II, comte de Virneburg (-1308) (Kunigunde van Cuyck) (-1308)
        • Ruprecht III, comte de Virneburg (-1352) (Ida von Heppendorf) (Agnes von Runkel)
          • Heinrich (-1335) (Maria de Juliers) (-1353)
          • Adolphe, comte de Virneburg (Jutta von Randerath)
            • Ruprecht IV, comte de Virneburg (-1444) (Johannette de BLankenheim) (-1398) (Agnès de Solms-Braunfels, dame de Falkenstein)
              • Philippe Ier, comte de Virneburg (-1443) (Katharina von Saffenberg, comtesse de Neuenahr)
                • Ruprecht V, comte de Neuenahr (-1459) (Marguerite, dame de Sombreffe)
                  • Philippe II, comte de Virneburg (1445-1517) (Jeanne de Hornes) (1447-1479) (Walpurgis de Solms-Lich) (-1499)
                    • Philippe III, comte de Neuenahr (-1534) (Ottilie de la Marck) (-1558)
                    • Kuno, comte de Neuenahr (-1545)
                • Mechtilde (-1483) (Kuno, seigneur de Westerburg) (1425-1459)
                  • *** Voir Salm
                • Guillaume, comte de Virneburg (-1474) (Franziska de Bade-Rodemachern) (-1483)
                  • George, comte de Virneburg (-1490) (Marie de Croy)
                  • Marguerite (1453-1521) (Melchior von Daun, seigneur de Falkenstein) (1451-1517)
                    • *** Voir Salm
                  • Mechtilde, comtesse de Virneburg (Kuno Ier, comte de Manderscheid) (1444-1489)
                    • *** Voir Salm
                • Agnès (-1478) (Friedrich, comte de Wied) (-1487)
                  • *** Voir Sayn
              • Anna (-1480) (Johann Ier de la Marck, comte d'Arenberg)
              • Agnes (Johann, seigneur de Rodemarchern) (-1415)
              • Gertrude (-1437) (Henri II, comte de Nassau-Dillenburg)
          • Kunigunde (Aegidius, seigneur de Daun)
            • Richard XIII, seigneur de Daun (-1395) (Irmgard de Daun) (-1408)
              • Lucie (Dietrich V, seigneur de Daun)
                • Irmgard (-1456) (Dietrich II, comte de Manderscheid) (-1469)
                  • *** Voir plus bas
          • Elisabeth (Johann Ier, seigneur de Schleiden) (-1381)
            • Konrad IV, seigneur de Neuenstein (-1420) (Irmgard van Horne) (-1394)
              • Johann II, seigneur de Schleiden (-1434) (Anna van Blankenheim)
                • Elisabeth, dame de Schleiden (-1469) (Dietrich III, comte de Manderscheid) (-1498)
                  • *** Voir plus bas
              • Katharina (-1441) (Rorich III, seigneur de Rennenberg)
                • Hermann V, seigneur de Rennenberg (-1471) (Amelie d'Erbach) (-1487)
                  • Guillaume II, comte de Rennenberg (1470-1541) (Corenlia von Culemborg) (1486-1541)
                    • Anna (Philippe de Lalaing, comte de Hoogstraten) (1510-1555)
                      • *** Voir Luxembourg
                    • Elisabeth (1517-1577) (Johann, comte de Salm-Reifferscheid)
                    • Cornelia (-1573) (Goswin Kettler, seigneur de Neu-Assen) (1522-1552)
                      • *** Voir Sayn
            • Bertha (-1389) (Guillaume Ier, baron de Ligne)
          • Johann (-1371)
          • Agnes (Guillaume, comte d'Isenbourg-Braunsberg)
        • Kunigunde (-1328) (Johann II, seigneur de Reffeirscheid)
          • *** Voir Isenbourg
          (Jan III, seigneur d'Arkel) (1280-1324)
          • Jan (-1378)
          • Mabelia (Zweder II, seigneur d'Abcoude) (-1347)
            • Gijsbert III, seigneur d'Abcoude (-1376) (Johanna van Horne, dame de Gaesbeek) (1320-1356)
              • Zweder III, seigneur de Gaesbeek (-1400) (Anne de Leiningen) (-1447)
              • Willem, seigneur d'Abcoude (1345-1408) (Marie de Walcourt, dame d'Aa) (-1402)
                • Johanna (Jan, seigneur de Brederode) (1372-1415)
        • Mechtilde (Otton Ier, duc de Clèves)
        • Elisabeth (-1343) (Heinri de Habsbourg) (1399-1327)
        • Heinrich (-1353)
        • Gerhard
        • Johann
        • Ponzetta (-1308) (JOhann Vogt von Hunolstein, seigneur de Numagen) (-1321)
      • Lisa (-1304) (Henri IV, comte de Solms-Burgsolms) (Thierry de Clèves, comte de Hülchrath) (1260-1308)
        • *** Voir Clèves
      • Heinrich (1244-1332)
      • Imagina
      • Mechtild (Hermann von Müllenark, seigneur de Tomburg) (-1296)
        • *** Voir Sponheim

1154-1198
WALRAM Ier comte (1146-1198)
Kunigunde de Ziegenhain (-1198)

1198-1230
ROBERT IV comte (-1239)
Gertrude de Kleeberg (-1222)

1230-1251
HENRI II LE RICHE comte (1190-1251)
Mathilde de Gueldres (-1247)
  • Walram II, comte de Nassau-Wiesbaden
  • Otton Ier le Grand, comte de Nassau-Dillenburg
  • Henri, moine
  • Gerard, religieux (-1213)
  • Jean, évêque d'Utrecht (1230-1309)
  • Elisabeth (-1295) (Gerard III, seigneur d'Eppstein) (1225-1252)
    • Mechtild (Poppo IV, comte de Wertheim) (-1282)
    • Werner (-1284)
    • Elisabeth (Eberhard Ier, comte de Katzenelnbogen) (-1311)
      • Gerhard, comte de Katzenelnbogen (-1312) (Marguerite von der Marck)
      • Berthold III, comte de Katzelnelnbogen (-1321) (Adelaïde de Sayn) (-1347)
        • Johann III, comte de Katzenelnbogen (-1332) (Anna de Sponheim-Kreuzach)
        • Eberhard III, comte de Katzenelnbogen (-1328) (Agnes de Bickenbach) (-1354)
      • Bertha (Thomas Ier, comte de Rieneck) (-1293)
        • Idahildis (Philippe IV de Falkenstein) (-1328)
          • *** Voir Isenbourg
  • Catherine, abbesse d'Altenbourg (-1324)
  • Judith (1225-1313) (Jean Ier de Cuyck, seigneur de Merum) (-1308)
    • Kunigunde (-1308) (Ruprecht II, comte de Virneburg) (-1308)
      • *** Voir plus haut
    • Willem (-1303) (Johanna Sophia von Gymnich) (-1303)
      • Johan (-1357) (Catharina van Berthout)
        • Hendrik (-1371) (Gertrudis Cotterel) (-1418)
          • Joham, seigneur de Hoogstraten (-1442) (Johanna van Polanen, dame de Heeswijck)
        • Wennemar (-1390) (Aldidis de Cock van Opijnen)
          • Johan (-1394)
          • Johanna
          • Catharina (Herbaren van Arkel, seigneur de Acqyoy)
          • Elisabeth (Johan van Tiel)
          • Jutta (Willem Hermans Pierck) (-1424)
    • Otto, seigneur de Mierlo (-1350) (Aleidis van Diest) (JEanne de Flandre-Tenremonde)
    • Aleijdis (-1330) (Gerhard, seigneur de Voorne) (1280-1337)
      • Catherine, dame de Zélande (-1366) (Johann Ier von Heinsberg, seigneur de Dalenbroich) (1305-1334)
        • *** Voir Sponheim
  • Robert V, chevalier teutonique (-1247)

1251-1255
WALRAM II, COMTE DE NASSAU-WIESBADEN comte (1220-1276)

1251-1255
OTTON Ier LE GRAND, COMTE DE NASSAU-DILLENBURG comte (1247-1292)

Le Comté devient Duché (1816)

1816-1839
GUILLAUME duc (1792-1839)
Louise de Saxe-Altenbourg (1794-1825)
  • Adolphe Ier, grand duc du Luxembourg
  • Guillaume (1823-1828)
  • Marie (1822-1824)
  • Augusta (1814-1814)
  • Maurice (1820-1850)
  • Thérèse (1815-1871) (Constantin Frédéric Pierre d'Oldenbourg) (1812-1881)
    • *** Voir Oldenbourg
  • Marie (1825-1902) (Guillaume Hermann charles, prince de Wied) (1814-1864)
    • *** Voir Sayn
Pauline du Wurtemberg (1810-1856)
  • Hélène (1831-1888) (George Victor, prince de Waldeck-Pyrmont)
  • Sophie (1836-1913) (Oscar II, roi de Suède)
  • Nicolas (1832-1905) (Nathalie Pouchkine, comtesse de Merenberg) (1836-1913)
    • Sophie, comtesse de Torny (1868-1927) (Michel Mikhailovitch, grand-duc de Russie) (1861-1929)
      • *** Voir Russie
    • Alexandre, comte de Merenberg (1871-1948) (Ada Moran-Brambeer) (-1942) (Olga Yourievska de Russie) (1873-1925)
      • George, comte de Merenberg (1897-1948) (Paulette de Köver de Gyeygyï-Széntmikios) (Elisabeth Müller-Uri) (1903-1963)
        • Elisabeth Clotilde (1941-) (Enno Martin Karl von Rintelen) (1921-)
          • Alexandre (1966-)
      • Olga (1898-) (Michel, comte Goris-Melikov) (1900-1980)
        • Alexandre, comte Goris-Melikov (1920-) (Micheline Prunier) (1932-)
          • Anne-Ellisabeth (1961-)
          • Nathalie (1962-)
          • Dominique (1961-)
          • Michel (1964-)

1840-1866
ADOLPHE Ier, GRAND-DUC DE LUXEMBOURG duc (1817-1905)

Annexion par la Prusse (1866)

Division en 2 parties Wiesbaden et Dillenburg (1255)

-1380
HENRI Ier comte (1341-1380)
Imagina van Westerburg (-1388)

1380-1412
REINHOLD comte

1380-1412
HENRI II comte (-1412)
Catherine von Randerath (-1415)
  • Catherine (-1459) (Reinhard II, comte de Hanau) (1369-1451)
    • *** Voir Hohenlohe
  • Jean Ier
  • Guillaume (-1430)
  • Henri III (-1477)

1412-1473
JEAN Ier comte
Mechtilde d'Isenbourg (-1436)
  • Marguerite (-1498) (Jean von Schöneck) (-1462)(Maurice de Pyrmont) (-1494)
  • Philippe (1446-)
  • Elisabeth (-1459) (Otton, seigneur de Bronckhorst-Borculo) (-1458)
    • *** Voir Isenbourg
Johane von Gehmen

1473-1499
HENRI IV comte (1449-1499)
Eva de Sayn (1455-1525)
  • Jean II
  • Eve (-1575) (Nicolas IV de Tecklenburg-Schwerin, comte de Lingen) (-1541)
  • Gerard (-1506)
  • Bernard (-1556)
  • Richard (-1502)
  • Marguerite (-1531)
  • Louis (-1516)
  • Irmgarde (-1518)
  • Elisabeth (-1532)
  • Otton (-1485)

1499-1513
JEAN II comte
Anne de Lippe (1450-1533)Maria de Solms-Braunfels (1471-1505)
  • Jean III
  • Henri (1496-1525)
  • Hermine (-1584)
  • Eve (-1579)

1513-1561
JEAN III comte
Anne de Nassau-Weilburg (1505-1564)

1506-1510
JEAN V, COMTE DE NASSAU-DILLENBURG comte (1455-1516)

-1606
JEAN VI L'ANCIEN, COMTE DE NASSAU-DILLENBURG comte (1535-1606)

1625-1632
ERNEST-CASIMIR comte (1573-1632)
Sophie Hedwige de Brunswick-Wulfenbuttels (1592-1642)

1632-1640
HENRI CASIMIR Ier comte (1612-1640)

1650-1664
GUILLAUME FREDERIC comte (1613-1664)
Albertine Agnès de Nassau (1634-1696)

1664-1696
HENRI CASIMIR II comte (1657-1696)
Henriette d'Anhalt-Dessau (1666-1726)

1696-1711
JEAN GUILLAUME FRISO comte (1687-1711)
Marie-Louise de Hesse-Cassell (1688-1765)

1255-1292
OTTON Ier LE GRAND comte (1247-1292)
Agnès de Leiningen (-1303)

1303-1328
JEAN comte

1328-1343
HENRI III comte (1270-1343)
Adélaïde von Heinsberg (1280-1343)

1343-1350
OTTON II comte (1302-1305)
Adélaïde, comtesse de Vianden (-1376)
  • Jean Ier
  • Henri (-1402)
  • Otto (1341-1384)
  • Adélaïde (-1381)

1351-1416
JEAN Ier comte (1339-1416)
Margaret de la Marck (1345-1409)

1416-1420
ADOLPHE comte (1362-1420)
Kunigunde d'Isenbourg-Limbourg
Jutta de Diez (-1397)
  • Jutta (-1424) (GOttfried VII, seigneur de Eppstein-Münzenberg) (-1431)
    • *** Voir Salm

1420-1442
ENGELBERT Ier comte (1380-1442)
Jeanne van Polanen, dame de Breda (1392-1445)

1442-1475
JEAN IV comte (1410-1475)
Maria von Heinsberg (1424-1502)
Aleide van Loemel
  • Jean, seigneur de Correy (-1506) (Adriana van Haestrecht) (-1512)
    • Paul, seigneur de Corroy (-1514) (Katharina van Haeften) (-1514)
      • Anna (1512-1592) (Robert d'Arschot-Schoonhoven) (-1549)
      • Adriana (-1558) (Dirk van Assendelft) (-1553)
        • Anna (1547-1630) (Johan Van Beieren, seigneur de Schagen) (1544-1618)
          • Diederik (-1658) (Marie de Thiennes) (1611-1684)
            • Floris Carel, comte de Warfusée (-1699) (Honorine Francisca de Glimes) (1660-1706) (Jacoba Maria de Wassenaer) (-1683)
              • Marie Isabella Theresia, comtesse de Warfusée (1677-1732) (Jean François Paul Emile, comte d'Oultremont) (1679-1737)
                • *** Voir Diessen
          • Albrecht, seigneur de Schagen (1577-1638) (Theodora van Duivenvoorde) (1577-1660)
          • Adriana (-1656) (Johann von Wittenhorst) (1568-1617)
            • Hermann de Wittenhorst-Sonfeld (-1652) (Wilhelmina de Gand, dame de Oyen)
              • Frédéric Guillaume (-1711) (Amalie Henriette de Schwerin) (1658-1699)
                • Albertine Eleonore (1693-1721) (Heinrich Carl von der Marwitz) (1680-1744)
                  • *** Voir Bavière
            • Josina Johanna (Johann Sigismund von Wylich) (1609-1677)
              • *** Voir Sayn
            • Wilhelm Vincenz (Katharina Cécilie von Bocholtz)
              • Alexandrine (1672-1738) (Antoine Ulrich de Neufchâtel) (-1724)
    • Marie (1481-1521) (Jérôme van der Noot) (1463-1541)
    • Henri (-1517) (Catherine van Merwen)

1475-1516
JEAN V comte (1455-1516)
Elisabeth de Hesse-Marbourg (1466-1523)
  • Henri III, comte de Vianden (1483-1538) (Françoise de Savoie) (-1511) (Mencia de Mendoza y Fonseca) (1508-1554) (Claude de Chalon-Arlay) (1498-1521) (Elisabeth von Rosenbach)
    • René, seigneur de Corroy (1545-1612) (Catherine de Namur) (1558-1584)
      • Alexis II, seigneur de Corroy (1580-1650) (Adrienne de Savary) (-1646)
        • Marie Isabelle (1617-1653) (Warnier de Glimes) (-1676)
          • *** Voir Limbourg
        • Maximilien, seigneur de Corroy (1626-1676) (Marie Catherine Florence de Harchies, dame de Stric) (1640-1676)
          • Joseph Ignace Florent Louis, comte de Corroy (1665-1720) (Marie Anne Adrienne de Ghistelles) (1683-1759)
            • Guillaume Adrien joseph (-1766) (Pétronille Françoise van der Linden)
              • Charles Florent Marie (1748-1809) (Marie Constance de Lannoy) (1764-1797)
                • Amélie Constance Marie (1785-1852) (Gillon Charles Joseph de Trazegnies, marquis de Trazegnies d'Ittre) (1772-1847)
                  • Annaïde (1808-) (Jules Philippe Bernard de Montebise)
                  • Euphrasie Elisabeth Louise (1812-1872) (Eugène Étienne de Thysebaërt) (1799-1873)
          • Marie Agnès (1673-1734) (Claude Nicolas de Moustier) (1662-1738
    • Adrienne, dame de Haybes (1548-1622) (Denbis de Marbais, seigneur de Leuze) (-1619)
      • Gilles Philippe, seigneur de Leuze (-1632) (Isabelle Savary)
    (Margareta van Schoondonck)
    • Elisabeth (Jan IX van Renesse, seigneur de Warfusée) (1505-1561)
      • *** Voir Sponheim
  • Guillaume Ier le Riche
  • Marie (1491-1547) (Jobst Ier, comte de Holstein-Schauenbourg)
  • Elisabeth (1488-1559) (Johann Ier, comte de Wied) (1475-1533)
    • *** Voir Sayn
  • Jean (1484-1504)
  • Katharina Maria (1491-1547) (Jobst Ier, comte de Holstein-Schauenburg)

1516-1559
GUILLAUME Ier LE RICHE comte (1487-1559)
Juliana, comtesse de Stolberg-Wernigerode (1506-1580)
Walburge d'Egmont (1489-1529)
  • Elisabeth (1516-1523)
  • Madeleine (1522-1567) (Guillaume III, comte de Neuenahr-Bedburg) (-1578)

1559-1574
LOUIS comte (1538-1574)

Division en 2 parties (1574)

1559-1606
JEAN VI L'ANCIEN comte (1535-1606)
Elisabeth, landgravine de Leuchtenberg (1537-1578)
Cunégonde du Rhin (-1586)
Johannetta de Sayn-Wittgenstein (1561-1622)

Division en 4 parties (1606)

1606-1620
GUILLAUME-LOUIS comte (1560-1620)
Anne d'Orange-Nassau (1563-1588)

1620-1623
GEORGE comte (1562-1623)
Anne-Amélie de Nassau-Weilburg (1565-1605)
Amalia de Sayn-Wittgenstein (1585-1633)

1623-1662
LOUIS HENRI comte (1594-1662)
Catherine de Sayn-Wittgenstein (1588-1651)
Sophie Madeleine de Nassau-Hadamar (1622-1658)
  • Auguste Henri (1657-1680)

1662-1701
HENRI prince
Dorothée-Élisabeth de Silésie-Liegnitz (1646-1691)

1701-1724
GUILLAUME prince (1670-1724)
Dorothée Jeanne de Schleswig-Holstein-Norbourg (1676-1727)

1724-1739
CHRISTIAN prince (1688-1739)
Isabelle de Nassau-Dietz (1692-1757)

1593-1602
JEAN-CASIMIR comte (1577-1602)
Elisabeth, de Hesse-Darmstadt (1579-1655)

Au XVIIIe siècle, Hadamar était le centre administratif de plusieurs communes des environs. En 1815, la ville devint partie du duché de Nassau et, en 1866, de la Prusse.


-1292
OTTON Ier LE GRAND, COMTE DE NASSAU-DILLENBURG comte (1247-1292)

1292-1334
EMICH Ier comte
Anne de Brandebourg-Bayreuth (-1355)
  • Marguerite (-1370) (Rodolphe II de Hohenberg) (-1335)
    • *** Voir Hohenberg
  • Anna (Cuno II, seigneur de Falkenstein-Münzenberg) (-1334)
    • *** voir Isenbourg
  • Jean
  • Judith (Gerhard VI, comte de Diez) (-1343)
    • *** Voir plus haut

1334-1359
EMICH II comte (1303-1359)

1359-1365
JEAN comte
Elisabeth de Waldeck (-1385)
  • Anna (-1404) (Ruprecht, comte de Nassau-Sonnenberg)
  • Elichin (Frédéric V, comte de Castell) (-1376)
    • Léonard, comte de Castell (-1426) (Anna de Hohenlohe)
      • Wilhelm, comte de Castell (1415-1479) (Anna von Helfenstein) (-1472)
        • Frédéric IX, comte de Castell (-1498) (Elisabeth von Reitzenstein)
          • Agnes (1466-1504) (Michael II, comte de Schwarzenberg) (-1489)
            • Frédéric (-1545) (Margareta von Wartenberg) (-1521)
              • Wilhelm Balthasar (1506-1548)
          • Wolfgang (1482-1546) (Martha von Wertheim) (1485-1541)
            • Konrad II, comte de Castell (1519-1577) (Elisabeth de Bade) (15154-1568)
            • George II, comte de Castell (1527-1597) (Sophie de Limpurg) (1535-1588)
              • Wolfgang von Castell-Remlingen (1558-1631) (Juliana von Hohenlohe-Neuenstein) (1571-1634)
                • Wolfgang Georg (1610-1668) (Sophie Juliane von Hohenlohe-Waldenburg) (1620-1682)
                  • Juliana Dorothea (1640-1706) (Heinrich Frédérick, comte de Hohenlohe-Langenbourg-Gleichen)
                  • Wolfgang Dietrich, comte de Castell-Castell (1641-1709) (Johanna Elisabeth Dorothea von Limpurg-Sontheim) (1639-1691)
                    • Charles Frédérick Gottlieb, comte de Castell-Remlingen (1679-1743) (Friederike Eleonore de Castell-Rüdenhausen) (1701-1760)
                      • Christiane Charlotte (1722-1773) (Christian Günther de Stolberg-Stolberg) (1714-1765)
                        • Frédérick Leopold (1750-1819) (Henriette Eleonore Agnes von Witzleben) (1762-1788)
                          • Christian Ernest (1783-1846) (Marie Josephine de Gallenberg) (1784-1839)
                            • Gisela (1824-1864) (Augustinus Alexander, comte de Silva-Tarouca) (1818-1872)
                              • Ernest Emmanuel (1860-1936) (Maria Antonia Gabriele von Nostitz-Rieneck) (1863-1934)
                                • Marie Adelaide (1886-1945) (Henri Marie Eugène, duc de Beaufort-Spontin) (1880-1966)
                                  • *** voir Isenbourg
                                • Gisela Helene (1887-1958) (Moritz von Lobkowicz) (1890-1944)
                                  • Joseph )Gabrielle CZernin von chudenitz) (1913-1995)
                                    • Prokop (Susan Lee shields)
                                      • Mark David Josef (Angela Meyer)
                                        • Suzana Rose
                                • Anna (1888-1971) (Antoine, comte de Neipperg) (1883-1947)
                                  • *** Diessen
                          • Marie Agnès Caroline (1785-1848) (Ferdinand de Stolberg-Wernigerode) (1775-1854)
                            • *** Voir Deux-Ponts
                          • Andreas Otto (1786-1863) (Anna von hompesch-Bollheim) (1802-1833)
                            • Marie Sophie Françoise (1824-1896) (Joseph Schaffgotsch) (1806-1859)
                              • *** Voir plus bas
                            • Marie Julie (1829-1905) (Louis Leo von SAvigny) (1820-1886)
                              • Franz (1859-1917)
                            (Marie Julie von Gallenberg) (1808-1889)
                            • Maria Bertha (1845-1924) (Hugo Raimund von Lamberg) (1833-1884)
                              • *** Voir Salm
                          • Henriettte Louise Juliane (1788-1868) (Gottlob Albrecht Carl von Hardenberg) (1776-1813)
                          (Eleonore Sophie Charlotte von Redern) (1765-1842)
                          • Julie Agnes Emilie (1790-1836) (Franz Xaver von Korff) (1781-1850)
                            • *** Voir Bavière
                          • Bernhard Joseph (1803-1859) (Amalie Charlotte Agnes von Seherr-Thoss) (1809-1878)
                            • Frédérick (1836-1904) (Bertha von Falkenhayn) (1844-1916)
                              • Hélène (1875-1933) (Joseph von Plettenberg) (1866-1951)
                                • *** Voir Salm
                            • Günther (1845-1926) (Clara SChaffgotsch) (1860-1930)
                              • Frédérick Leopold (1883-1975) (Paula von Brühl) (1888-1967)
                                • Carl (1926-1963) (Erna Reino Van Gogh) (1924-2005)
                              • Otto (1888-1945) (Hermine Barbara Krapfl) (1886-1970)
                                • Wolfgang (1922-1993) (Maria Elisabeth Strachwitz von Gross-Zauche) (1927-2012)
                          • Joseph Theodor (1804-1859) (Maria Theresia Philippine von Spee) (1811-1850)
                            • Franz Frédérick Leopold (1846-1923) (Mary Elisabeth Eddington) (1845-1926)
                              • Bernhard (1881-1952) (Hedwige de Habsbourg-Toscane) (1896-1970)
                                • MArie Elisabeth (1919-2012)
                                • Franz Joseph (1920-1986) (Elisabeth Christiane Kinsky von Wchinitz und Tettau) (1936-2011)
                                  • Marie Valérie (1958-) (Albert Studt) (1953-)
                                    • Philipp (1987-)
                                    • Franz Josef (1988-)
                                  • Marie-Christine (1959-) (Franz von Waechter) (1955-)
                                    • Leopold (1982-) (Clarissa Mayr von Melnhof) (1990-)
                                    • Clemens (1983-) (Larissavon Starhemberg) (1989-)
                                    • anton (1988-)
                                  • Marie Antoinette (1960-) (Konrad von Goess) (1952-)
                                    • Maria Elisabeth (1981-)
                                    • Markus (1984-)
                                    (Charles Dobie) (1960-)
                                    • Lara (1998-)
                                  • Marie Sophie (1961-) (Jörn Stoya) (1957-)
                                    • Fanny (1996-)
                                    • Carlotta (1998-)
                                • Frédéric Léopold (1921-2007) (Aloysia Wilhelmne von Pachman) (1923-2015)
                                  • Christophe (1948-) (Elisabeth Mayer-Rieck) (1952-)
                                    • Aglaë (1985-)
                                  • Marie Elisabeth (1949-) (Thomas von Mayr-Harting) (1954-)
                                  • Pauline (1978-) (Jacques du Chastel de la Howarderie) (1961-)
                                  • Clemens (1984-) (Anna-MAria von Coreth zu Coredo und Starkenberg) (1982-)
                                  • Léopold (1989-)
                                • Peter (1951-) (Szuszana Kornis) (1958-)
                                  • Anna Maria (1998-)
                                • Johannes (1952-2005)
                                • Markus (1953-) (Nora von Gwinner) (1959-) (Margit Schalit) (1974)
                                  • Johannes (1996-)
                                  • Benedikt (1997-)
                                  • CLemens (2003-)
                                • Eléonore (1959-) (Johannes von und zu Firmlan) (1955-)
                                  • Paul (1988-)
                                  • Ferdinand (1994-)
                                  • Katharina (1998-)
                                • MAria Immaculata (1964-) (Carl-Anton zu Stubenberg) (1960-)
                                  • Camillo (1988-)
                                  • Rosa (1997-)
                                  • Norma (2001-)
                              • Bernhard (1922-1953)
                              • Therese (1923-1982) (Paul Joseph Wolff-Metternich zu Gracht) (1916-1993)
                                • Michael (1946-) (Marie Lourdes Abeso Anderne) (1964-) (Virginie Kounzie Dabire) (1974-) (Ileana Maria Costinescu-Tataranu) (1954-)
                                  • Nikolaus (1976-) (Melanie von und zu Westerhold und Gysenberg) (1976-)
                                    • Johanna (2007-)
                                    • Franziska (2009-)
                                  • Caroline Valerie Maria (1982-) (Jörgen Sanne) (1971-)
                                    • Consuelo (2007-)
                                    (Juan José Beretervide) (1975-)
                                    • Constantino (2011-)
                                    • Josefina (2011-)
                                    • Pia (2013-)
                                • Franz Joseph (1947-) (Maria Monika de Waldburg-Zeil-Trauchburg) (1957-)
                                  • Franz Clemens (1979-)
                                  • Flaminia (1981-)
                                  • Teresa (1984-)
                                  • Georgiana (1987-) (Richard Bonse)
                                  • Georg (1989-)
                                • Paul Christoph (1952-) (Barbara Kazosinka) (1952-)
                                  • Giuliana (1980-1980)
                                  • Frederik (1983-)
                                • Margarita (1986-)
                                • Valerie (1960-) (Thomas Denney) (1955-)
                                  • Sophia (1998-)
                                  • Thomas (1998-)
                              • Carl (1925-2003) (Ute Sommmerlate) (1939-) (Edina Winkelbauer) (1923-2003)
                                • Christian (1952-) (Marion von Hardenberg) (1950-)
                                  • Edina (1984-)
                                  (Manuela Hofacker) (1959-)
                                  • Maximilian (1988-)
                                  • Marie Valerie (1989-)
                                  (Hele Herren) (1965-)
                                  • Heinrich (1999-)
                                  • Clara Sophie (2001-)
                                • Andreas (1954-) (Gertrude de Mensdorff-Pouilly) (1966-)
                                  • Margarita (1999-)
                                  • Paola (2003-)
                                • Claudia (1956-) (Philippe Willport) (1953-)
                                  • Felix (1991-)
                                  • Marie Sohpie (1997-)
                              • Ferdinand Maria (1926-1998) (Jutta von Cramm) (1938-)
                                • Katharina (1968-) (Jean-François Poncelet) (1959-)
                                  • Loic
                                  • Stéphanie
                                • Johanna Paula (1969-) (Clemens Augustus de Salm-Salm) (1966-)
                                • Bernhard (1970-) (Alice Lippert) (1971-)
                                  • Philippa (1999-)
                                  • Caspar-Ferdinand (2001-)
                                  • Benedicta (2004-)
                                  • Franziskus (2007-)
                                • Theresa (1973-) (Alexander Tessmar-Pfohl) (1973-)
                                  • Pia (2006-)
                                  • Camilla (2007-)
                                  • Marie (2009-)
                                  • Maximilian (2011-)
                              • Anna Regina (1927-2002) (Jacques de Spirlet) (1930-)
                                • Béatrice (1955-)
                                • Isabelle (1957-) (John Dreyer) (1956-)
                                  • Sophie Beatrice (1984-) (Aymeric Jourdain)
                                    • Eleonor (2015-)
                                • Marie Elsiabeth (1960-1970)
                                • Guy Bernard (1962-) (Caroline d'Aspremont-Lynden) (1964-)
                                  • Victor (1991-)
                                  • Jacques (1993-)
                                • Nicolas (1964-) (Sophie Maus de Rolley) (1972-)
                                  • Hedwige (2005-)
                              • Magdelana (1930-) (Martin von Kripp zu Prunberg und Krippach) (1924-1990)
                                • Paul Bernhard (1959-) (Elisabeth Selm) (1963-)
                                  • Hemma (1992-)
                                  • Ignaz (1994-)
                                  • Florin (1998-)
                                • Marie Agnes (1959-) (Jurt Kramer) (1954-)
                                  • Johannes (1982-)
                                  • Vincenz (1983-)
                                • Johannes-Jacob (1960-) (Ileana COstinescu-Tataranu) (1954-)
                                • Sigismund (1962-) (Ludmilla Kalnoky de KörÖspatak) (1964-)
                                  • Gaudenz (1993-)
                                  • Johanna (1995-)
                                  • Marie Valerie (1999-)
                                  • Teresa (2001-)
                                • Franz Xaver (1964-) (Petra Pichler) (1971-)
                                  • Martin (1996-)
                                  • Jakob (1998-)
                                  • MAria Magdalena (2005-)
                          • Franz Ignatius Hubertus (1848-1912) (Maria Antoinetta Frederique de Marchat et d'Ansembourg) (1847-1922)
                            • Joseph (1874-1956) (Theresia von Ketteler) (1890-1973)
                              • Guillaume (1927-2011) (Irene Friederike d'Isenbourg-Büdingen) (1940-)
                                • ISabel Juliana (1963-) (Léopold Engelbert Evrard d'Arenberg) (1956-)
                                  • Natasha Sophie Gaspara (1996-)
                                  • Philippe Leopold Jean (1999-)
                                  • Alexandre (2001-)
                        • Pauline (1810-1889) (Wilderich von Ketteler) (1809-1873)
                          • *** Voir plus bas
                    • Katharina Hedwig (1730-1783) (Christian Frédérick Carl de Castell-Castell) (1730-1773)
                      • *** Voir Isenbourg
                    • Friederike Luise Amoene (1732-1802) (Frédérick zu Rantzau) (1729-1806)
                      • August (1768-1849) (Sophie Juliane Jeane von Bothmer) (1771-1846)
                        • Kuno Heinrich Carl (1805-1882) (Amalasuntha von Bothmer) (1810-1856)
                          • Otto August Christian (1835-1910) (Adelheid Louise von Buchwald) (1847-1932)
                            • Hans Karpas Kuno (1876-1952) (Emma Karoline Julia zu Rantzau) (1891-1977)
                              • Otto Christian Heinrich (1922-) (Elisabeth zu Innhausen) (1924-)
                                • Breido Hans Gisbert (1949-) (Elke Snoek) (1944-2015)
                          • Kunigunde (1851-1930) (Hugo von Czettritz und Neuhaus) (1842-1907)
                            • *** Voir Windisch-Graetz
                        • Clara (1807-1838) (Louis Franz Adolf de Castell-Rüdenhausen) (1805-1849)
                          • *** Voir Isenbourg
                  (Dorothea Renata von Zinzendorf und Pottendorf) (1669-1743)
                  • Wolfgang Georg, comte de Castell-Castell (1694-1735) (Friederike Jeane von Ortenburg) (1712-1758)
                    • Christian Frédérick Carl (1730-1773) (Katharina Hedwig von Castell-Castell) (1730-1783)
                      • Albrecht Frédérick Carl, comte de Castell-Castell (1766-1810) (Sophie Amalie Charlotte von Löwenstein-Wertheim-Freudenberg) (1771-1823)
                        • Frédéric Louis Henri, comte de Castell-Castell (1791-1875) (Frédéric Christiane Emilie de Hohenlohe-Langenbourg) (1793-1859)
                          • Adélaïde Clothilde Auguste (1818-1900) (Julius Peter Hermann, comte de Lippe-Biesterfeld)
                          • Clothilde Charlotte Sophie (1821-1860) (Henri II Reuss) (1803-1852)
                            • *** Voir Isenbourg
                          • Frédéric Charles Guillaume, comte de Castell-Castell (1826-1886) (Emma de Solms-Laubach) (1831-1904)
                            • Frédéric Charles, prince de Castell-Castell (1864-1923) (Gertrude de Stolberg-Wernigerode) (1872-1924)
                              • Antonia Emma Elisabeth (1896-1971) (Henri XXXIX Reuss) (1891-1946)
                                • Henri IV (1919-) (Marie Louise de Salm-Grumbach) (1918-)
                              • Charles Frédéric, prince de Castell-Castell (1897-1945) (Anna Agnès de Solms-Hohensolms-Lich) (1899-1987)
                                • Albert Frédéric, prince de Castell-Castell (1925-) (Marie Louise Bathildis de Waldeck-Pyrmont) (1930-)
                                  • Philippa Emma (1952-) (Michael Alfred Wolfgang de Salm-Salm) (1953-)
                                    • *** Voir Salm
                              • Marguerite (1899-1969) (Udo, prince de Löwenstein-Wertheim-Freudenberg)
                            • Otton Frédéric (1868-1939) (Amelie de Löwenstein-Wertheim-Virneburg) (1883-1978)
                              • Pauline Emma Amalie (1906-2002) (George de Schönburg-Waldenburg) (1908-1982)
                                • *** Voir Isenbourg
                        • Dorothée (1796-1864) (Joseph Frédéric Guillaume, comte d'Isenbourg-Büdingen-Meerholz)
                        • Charles Frédéric Christian (1801-1850) (Sylvine Veter von Lilienberg) (1810-1872)
                      • Christian Frédérick (Louise Karoline von Ortenburg) (1782-1847)
                        • Louis Franz Adolf (1805-1849) (Clara zu Rantzau) (1807-1838)
                          • Wolfgang, prince de Castell-Rüdenhausen (1830-1913) (Emma Ferdinand Emilie d'Isenbourg-Büdingen) (1841-1926)
                            • Casimir Frédérick, prince de Castell-Rüdenhausen (1861-1933) (Mechtild Bentinck) (1877-1940)
                              • Siegfried Casimir Frédérick, prince de Castell-Rüdenhausen (1916-2007) (Irène de Solms-Laubach) (1925-2006)
                                • Donata Emma (1950-) (Frédéric Auguste d'Oldenbourg) (1936-) (Louis Ferdinand Oscar de Prusse) (1944-1977)
                                  • George Frédéric Ferdinand (1976-) (Sophie Jeanne Maria d'Isenbourg-Büdingen) (1978-)
                                  • Cornelie-Cécile Victoria (1978-)
                            • Alexander (1866-1928) (Ottile von Faber) (1877-1944)
                              • Roland von Faber-Castell (1905-1978) (Alix-May Frenkenberg und Louissdorf) (1907-1979)
                                • Hubertus (1934-2007) (Liselotte Baecker) (1939-)
                                  • Patrick (1965-) (Mariella Ahrens) (1969-)
                                    • Lucia (2007-)
                                  (Adelheid von der Leyenzu Bloemersheim) (1945-2010)
                                  • Floria Françoise Marie-Luisa (1974-) (Heinrich Donatus de Hesse-Cassell) (1966-)
                                    • Pauline Elisabeth (2007-)
                                    • Maurice Louis (2007-)
                            • Hugo Frédérick Alfred (1871-1936) (Clementine Gabriele Justine de Solms-Sonnenwalde) (1881-1971)
                              • Frédérick Wolfgang Otto (1906-1940) (Caroline Mathilde Helene de Saxe-Cobourg-Gotha) (1912-1983)
                                • Victoria Adelaïde Clementine (1935-) (John Miles Huntington-Whiteley) (1929-)
                            • Wolfgang (1875-1930) (Hedwig von Faber) (1882-1937)
                              • Alexandra (1904-1961) (Frédérick Christian de Schaumbourg-Lippe) (1906-1983)
                              • Wulf Diether (1905-1980) (Hildegard von Hanau) (1903-1990)
                          (Friederike Marie Christiane von Thüngen) (1818-1888)
                          • Luitgard (1843-1927) (Gustav Alfred d'Isenbourg-Büdingen) (1841-1922)
                            • Charles Gustav (1875-1941) (Marie de Lippe-Biesterfeld) (1890-1973)
                          • Bertha (1845-1927) (Bruno Casimir Albert, prince d'Isenbourg-Büdingen) (1837-1906)
                            • *** Voir Pays-Bas
                  • Sophia Theodora (1703-1777) (Heinrich XXIX, comte Reuss zu Ebersdorf) (1699-1747)
                    • *** Voir Oettingen
            • Maria (1565-1634) (Charles von Limpurg-Gaildorf) (1569-1631)
            • Gottfried (1577-1635) (Anna Friederike von Limpurg) (1580-1632)
              • George Frédérick, (1600-1653) (Anna Louise von Limpurg-Speckfeld) (1619-1663)
                • Philipp Gottfried (1641-1681) (Anna Sibylla Florentina de Salm) (1648-1685)
                  • Sophia Juliana (1673-1758) (Adolf Hendrik van Rechteren) (1656-1731)
                    • *** Voir Bavière
                  • Jean Frédérick (1675-1749) (Catharina Hedwig Rantzau) (1683-1743)
                    • Friederike Eleonore (1701-1760) (Charles Friedrick Gottlieb, comte de Castell-Remlingen) (1679-1743)
                      • *** Voir hohenlohe

1365-1368
HEINRICH comte

1368-1394
EMICH III comte

-1606
JEAN VI L'ANCIEN, COMTE DE NASSAU-DILLENBURG comte (1535-1606)

1606-1653
JEAN LOUIS comte (1590-1653)
Ursula de Lippe (1598-1638)

1653-1679
MAURICE HENRI prince (1626-1679)
Anna Louise de Mandescheid-Blankenheim (1654-1692)
Marie Leopoldine Leonora de Nassau-Siegen (1652-1675)
Ernestine Charlotte de Nassau-Siegen (1623-1668)
  • Claude Franziska (1660-1680) (Ferdinand-Auguste, 2e prince de Lobkowicz) (1655-1715)
    • *** Voir Tyrol

-1711
FRANÇOIS ALEXANDRE prince (1674-1711)
Elisabeth de Hesse-Rheinfels-Rotenbourg (1677-1739)
  • Charlotte Wilhelmine Amalie (1703-1740) (Jean Philippe Eugène de Mérode, marquis de Westerloo) (1674-1732)
    • *** Voir Sayn
  • Elisabeth (1698-1724)

-1642
GUILLAUME comte (1592-1642)
Christine d'Erbach (1596-1646)

1255-1276
WALRAM II, COMTE DE NASSAU-WIESBADEN comte (1220-1276)

1276-1298
ADOLPHE X, COMTE DE NASSAU-WIESBADEN comte (1250-1298)

1298-1304
ROBERT, COMTE DE NASSAU-WIESBADEN comte (1272-1304)

1304-1355
GERLACH Ier, COMTE DE NASSAU-WIESBADEN comte (1285-1361)

1386-1393
WALRAM II, COMTE DE NASSAU-WIESBADEN comte (1354-1393)

-1509
PHILIPPE comte (1450-1509)
Marguerite des Deux-Ponts (1456-1527)

-1556
ADOLPHE IV comte (1518-1556)
Françoise de Luxembourg (-1566)
  • Madeleine, dame de Roussy (1546-1604) (Joachim, comte de Manderscheid-Neuerburg) (1540-1582)
    • *** Voir Sayn

1556-1566
PHILIPPE II comte (1516-1566)

1629-1677
JEAN IV comte (1603-1677)
Sibylle de Bade-Durlach (1605-1644)
  • Anna Ottilia (1630-1642)
  • Gustave Adolphe (1632-1664)
  • Louis Frédéric (1633-1656)
  • Johann (1638-1658)
Anne de Leiningen (1625-1668)

1677-1721
GEORGE-AUGUSTE prince (1665-1721)
Henriette-Dorothée d'Oettingen-Oettingen (1672-1728)

1723-1728
FRÉDÉRIC-LOUIS, COMTE DE NASSAU-SARREBRUCK comte (1651-1728)

-1559
ADOLPHE comte (1526-1559)
Anastasia d'Isenbourg (-1558)


-1574
JEAN III comte (1511-1574)

1602-1627
LOUIS II, COMTE DE NASSAU-WEILBURG comte (1565-1627)

1642-1659
JEAN-LOUIS, COMTE DE NASSAU-SARREBRUCK comte (1625-1690)

-1728
FRÉDÉRIC-LOUIS, COMTE DE NASSAU-SARREBRUCK comte (1651-1728)

-1728
FRÉDÉRIC-LOUIS comte (1651-1728)
Louise-Sophie, comtesse de Hanau-Lichtenberg (1662-1751)
Christiane, comtesse de Ahlefeld (1659-1695)

D'azur au lion d'argent, armée, lampassé et couronné d'or, crussilé d'rr.


~1075
SIEGEBERT comte
  • Frédéric Ier
  • Bruno (-1123)
  • Adalbert Ier (-1137)
  • Siegebert II, comte de Werd (??? de Frankenburg)
    • Siegebert III, comte de Werd (-1191) (Adélaïde de Blieskatel)
      • Siegebert IV, comte de Werd (-1228) (Adélaïde de Rixingen, dame de Réchicourt)
        • Heinrich Ier, comte de Werd (-1238) (Elisabeth de Montfort) (-1269)
          • Heinrich II Siegbert , comte de Werd (1239-1278) (Gertrude von Dicke)
            • Johann, comte de Werd (-1308) (Agnes de Lichtenberg)
            • Heinrich, comte de Werd (-1314)
            • Elisabeth (-1298) (Anselm bon Rappolstein) (-1311)
              • Lucia (Burkard II de Horburg) (-1332)
            • Susanna (Walter III, seigneur de Gerolseck) (-1323)
              • Sophie (-1339) (Johann II von Kirkel)
              • Walter IV, seigneur de Geroldseck (-1355) (Elisabeth von Lichtenberg)
                • Elisabeth (-1341) (Johann II von Rappolstein) (-1362)
                  • *** Voir plus bas
                • Walter VI, seigneur de Geroldseck (-1349) (Klara von Üsenberg)
                  • Sophie (-1391) (Eberhard Ier, comte de Werdenberg-Trochtelfingen) (-1383)
                    • *** Voir Bavière
                • Susanna (Hugo Ier de Geroldseck)
                  • Johann (-1364)
                (Susanna von Rappolstein) (-1351)
                • Susanna (Friedrich von üsenberg)
                • Heinrich IV, seigneur de Geroldseck (-1394) (Adelaïde von Lichtenberg)
                  • Heinrich V, seigneur de Geroldseck (-1426) (Ursula von Eberstein)
                    • Adelaïde (Jean Ier, comte de Moers-Saarwerden) (1390-1431)
                      • *** Voir Isenbourg
        • Dietrich Siegbert de Werd-Rixingen, seigneur de Marimont (1205-1275) (Isabelle d'Aspremont) (Sophie de Salm) (1222-)
          • Adélaïde (-1272) (Simon Ier de Geroldseck) (-1274)
            • *** Voir plus bas
          • Henri
        • Jacob

-1135
FRÉDÉRIC Ier comte (1095-1135)
Gisèle de Lorraine

1135-1183
SIMON Ier comte (1120-1183)
Mathilda de Sponheim (1135-)
  • Simon II
  • Jutta (-1223) (Folkmar II, comte de Blieskastel) (1145-1223)
    • Henri Ier, comte de Blieskastel (1180-1237) (Agnès de Sayn) (-1259)
      • Elisabeth, comtesse de Blieskastel (-1276) (Renaud de Haute-Lorraine) (-1274)
      • Cunégonde (1225-1264) (Engelbert Ier, comte de la Marck) (1220-1277)
        • *** Voir Berg
      • Laurette (1235-1269) (Henri IV, comte de Salm-Obersalm)
      • Adélaïde (-1272) (Gottfried III, comte d'Arnsberg) (-1284)
        • Louis, comte d'Arnsberg (-1313) (Petronille de Juliers) (-1300)
          • Guillaume, comte d'Arnsberg (-1338) (Béatrix de Rietberg)
            • Gottfried IV, comte d'Arnsberg (-1371) (Anne de Clèves)
            • Guillaume
            • Jutta
            • Conrad
            • Adélaïde
          • Gottfried (-1363)
          • Walram (-1323)
          • Adelaîde (Philippe III, comte de Vianden) (-1316)
            • Gottfried (-1346)
            • Ludwig (-1343)
          • Peronette
          • Rixeta
          • Richarda (Wilhelm von Dale) (Jean II, comte de Mecklembourg)
        • Gottfried (Hedwige de RAvensberg)
        • Mechtilde (Henri III, comte de Waldeck)
        • Agnès (-1306)
      • Imagina (Gerlach Ier, seigneur d'Isenbourg-Limbourg)
      • Mechtilde (Frédéric Ier, seigneur de Blankenheim)
        • Gerhard V, seigneur de Blankenheim (-1309) (Irmgarde de Limbourg-Luxembourg)
          • Frédéric II, seigneur de Blankenheim (-1322) (Elisabeth de Leiningen)
          • Gerhard VI, seigneur de BLankenheim (1300-1348) (Anna de Salm-Kyrbourg)
            • Ermessinde (Jean de Neuerburg-Falkenstein) (-1346)
            • Gerhard VII, seigneur de Blankenheim (-1377) (Jeanne de Nassau-Sarrebruck)
              • Frédéric (-1423)
              • Gerhard VIII, comte de Blankenheim (-1406) (Elisabeth d'Isenbourg) (-1426)
                • Elisabeth, comtesse de Blankenheim (-1459) (Guillaume Ier de Heinsberg, seigneur de Juliers) (-1438)
                  • Gerhard, comte de Blankenheim (-1460) (Margareta von Moers) (-1453)
                    • Guillaume II, comte de Blankenheim (1441-1469) (Marie de Croy)
                • Johannette (-1398) (Ruprecht IV, comte de Virneburg) (-1444)
                • Anna (Johann II, seigneur de Schleiden) (-1434)
                  • *** Voir Sayn
            • Arnold V (-1360) (Jeannette de Rodemarchern)
          • Mathilde (Thierry IV, seigneur de Walcourt) (-1319)
            • Wéry, seigneur de Walcourt
              • Wéry, seigneur de Walcourt
            • Thierry V, seigneur de Rochefort (-1374) (Agnès de Haneffe)
              • Jean Ier, seigneur de Rochefort (-1373) (Isabelle d'Agimont, dame d'Eschoise) (1340-)
                • Jean II, seigneur d'Agimont (1358-1377) (Félicité de Warfusée)
                  • Jean III, seigneur d'Agimont (1377-1408) (Margareta von Elter) (-1475)
                    • Agnès, dame d'Agimont (1398-1441) (Eberhard II, comte de la Marck) (1365-1440)
                      • *** Voir Arenberg
                    • Marguerite, dame de Rochefort (1404-) (Guillaume d'Argenteau, seigneur d'Esneux) (-1459)
                      • *** Voir Châtillon
                • Rasse, seigneur de Brugelette (Agnès de Molembais)
                  • Isabeau, dame de Brugelette (Jean de Jauche, seigneur de Mastaing) (-1398)
                    • André, seigneur de Mastaing (-1456) (Marguerite de Rasseghem, dame de Masmines)
                      • Jacques, seigneur de Mastaing (-1500) (Jeanne de Barbançon) (-1500) (Philippa de Lannoy) (1437-1500)
                        • Antoine, seigneur de Mastaing (-1535) (Josinne de FLandre, dame de Drinckham) (-1535)
                          • Gabriel, seigneur de Mastaing (-1580) (Catherine de Lannoy) (1522-1555)
                            • Philippa (-1619) (Maximilien de Gand-Vilain, seigneur de Rasseghem) (1530-1582)
                              • *** Voir Châtillon
                            • Françoise (-1580) (Georges de Montmorency, seigneur de Croisilles) (-1615)
                              • Philippe (-1599)
                              • Jeanne, dame de Croisilles (-1621) (Charles Philippe de Mérode, comte de Middelburg) (1571-1625)
                                • *** Voir Châtillon
                            • Adrienne (Jean de Berghes, seigneur de Beveren)
                              • Marie, dame de Beveren (Hugues, comte de Noyelles)
                                • Louise, dame de Boilleval (Eugène de Noyelles, marquis de Lisbourg) (-1685)
                                  • *** Voir plus haut
                            (Jeanne de Montmorency) (1537-1576)
                            • Jean, seigneur de Mastaing (1563-1622) (Anne de Sainte-Aldegonde)
                              • Philippe, comte de Mastaing (1590-) (Marie de Mérode) (1595-1621)
                                • Jean François, comte de Mastaing (1618-) (Marie Françoise d'Estourmel, dame de Mamez)
                              • Anne (Jean de Hamal, baron de Vierves) (1590-1636)
                                • *** Voir Sponheim
                          • Jean, seigneur d'Hérimez (Honorine de Melun, dame de Runenberg) (1508-1590)
                          • Jeanne (Georges de Witthem, seigneur de Neeryssche) (1501-)
                            • *** Voir Soissons
                        • Adrien, seigneur de Sassignies (Philippote von Kleve)
                          • Antoine, seigneur de Sassignies (Marie de Carondelet)
                            • Anne (-1615) (Philippe Charles van der Eycken, seigneur de Saint-Georges) (-1591)
                              • Claire (Thomas Preston, vicomte Taragh) (-1655)
                                • Anthony, vicomte Taragh (1618-1659) (Margaret Warren) (-1661)
                                  • Elisabeth (Nicholas Preston)
                                    • *** Voir Devon
                                  • Thomasine (John Barnewall) (-1705)
                                    • *** Voir Devon
                      • Engleberte (Jacques d'Argenteau)
                        • *** Voir Châtillon
                      • Jean (Marguerite de Werchin)
                        • Marie, dame de Beaufremez (Ferry de Lannoy, seigneur du Fresnoy)
                          • *** Voir Sponheim
                    • Anne Marie (-1410) (Baudoin, seigneur d'Esnes) (-1424)
                      • *** Voir Sponheim
              • Gauthier, seigneur de Haneffe (Marie Agnès de Grandpré, dame de la Flamengrie)
                • Jeanne, dame de Flamengrie (Johan von Schönforst, seigneur de Montjoie) (-1434)
                • Marguerite (Henri de Hornes, seigneur de Perwez) (-1408)
                  • *** Voir SPonheim
              • Gilbert
              • Henri, seigneur de Rochefort (Jeanne de Morialmé)
                • MArguerite (Jean de Bouchout, vicomte de Bruxelles) (-1391)
                  • Daniel, vicomte de Bruxelles (Marie de Reighersvliet, dame de Boulers)
                    • Daniel, seigneur de Boulers (Johanna van Vianen, dame de Beverweerd) (-1502)
                      • Clémence (Jean V, seigneur de Rotselaer)
                        • *** Voir Sponheim
                      • Daniel, burgrave de Bruxelles (Marie de Luxembourg-Ligny)
                        • FRançoise (Rikalt de Mérode, seigneur de Houffalize) (-1550)
                          • *** Voir Châtillon
                        • Marie, dame de Boulers (-1563) (Henri de Hornes, vicomte de Berghes) (1509-1540) (Hugues de Lannoy, seigneur de Tronchines) (1486-1526)
                    • Jean, vicomte de Bruxelles (Marguerite de Poucques)
                      • Daniel, vicomte de Bruxelles (Catherine de Ghistelles)
                      • MArguerite, vicomtesse de Bruxelles (1440-1476) (Eberhard III, comte de la Marck) (1435-1506)
                        • *** Voir Berg
                    • Marguerite (Arnold van Immerseel) (-1333)
                      • Johann (-1360) (Catherina de Leefdael)
                        • Godfried (Béatrix de Duffel)
                          • Hendrik (Margaretha von Wesel)
                            • Hendrik, seigneur de Itteghem (1410-1474) (Heilwich de Berchem)
                              • Johan, seigneur d'Immerseel (-1505) (Jossine Tollins vicomtesse d'Alost) (-1546)
                                • Johan, vicomte d'Alost (Marie de Lannoy)
                                  • Phillips, vicomte d'Alost (1520-1551) (Marie van Daele)
                                    • Maria (Otto V van Arkel, seigneur de Heukelom) (1540-1567)
                                      • Maria, dame de Heukelom (-1595)
                                      (Jacques de Licques, seigneur de la Cressonnière) (-1572)
                                      • Françoise, dame de la Cressonière (-1622) (Hector de Créquy, vicomte de Houlles) (-1626)
                                        • Adrien, vicomte de Houlles (1602-1654) (Andrée Jeanne d'Ostrel) (Charlotte de Monchy, dame de Buire)
                                          • Charles
                                          • François, baron de Frohans (1622-) (Louise-Elisabeth de Sailly, dame d'Estiembecque)
                                            • Jérôme, baron d'Estiembecque (-1675)
                                            • ADrienne Elisabeth (-1679) (Aymar Louis, marquis de Sailly) (1655-1725)
                                            • Charlotte, baronne d'Estiembecque (-1715) (Aymar Louis, marquis de Sailly) (1655-1725)
                                            (Bonne de Créquy)
                                            • François (-1690)
                                            • Catherine Jeanne (Robert de Créquy, seigneur de Vaugicourt) (-1693)
                                              • Jean Antoine Léonor (1684-)
                                            • François Léonor, baron de Frohans (-1721) (Marie-Antoinette van Zuylen van Schoutheete, dame de Robermez)
                                              • MArie-Antoinette Léonore (1698-1731) (François Perrot, marquis de Fercourt)
                                              • Jean Antoine, comte de Canaples (1699-1762) (Charlotte de Rohan-Guéméné) (1680-1733)
                                              • Hugues Louis le Barbu, comte de Canaples (-1785) (Marye Comerford)
                                              • Charles François
                                              • Marie Françoise
                                          (Jeanne Lamberte de Lannoy)
                                          • Florent François (-1674)
                                          • Antoine François (-1674)
                                          • Marie (Eugène de Noyelles, marquis de Lisbourg)
                                          • Marie-CLaire (1647-1684) (Guy Henri Chabot, comte de Jarnac) (1648-1690)
                                            • *** Voir Brienne
                                      (Adrien de Noyelles, comte de Marle)
                                      • *** Voir Luxembourg
                                    • Engelbert (Johanna Josina van Grevenbroeck)
                                      • Maria (Frans van Horne, comte de Houtkerke) (1575-1629)
                                      • Philiberta (-1613) (Dirk van Bronckhorst, seigneur de Anholt) (1578-1649)
                                      • Dirk, baron de Bouchoven (1572-1610) (Maria van Renesse) (-1622)
                                        • Anne Philiberte (-1637) (Charles, comte de Bryas) (-1655)
                                          • *** Voir Clare
                                        • Maria Anna (-1624) (Dirk de Bronckhorst, seigneur de Anholt) (1578-1649)
                                        • Engelbert, comte de Bouchoven (-1652) (Hélène de Montmorency) (1610-1648)
                                          • Jeanne Ursula (-1694) (Antoine Ignace 't Serclaes, seigneur de Balastre) (-1714)
                                • Adrienne (Arnould van de Werve) (1466-1532)
                                  • Marguerite (-1597) (Hendrik, seigneur de Berchem (1525-1602)
                                    • *** Voir Sponheim
                              • Diederika (-1529) (Johan, seigneur de Haaften) (-1494)
                                • *** Voir Bavière
              • Jeanne (-1379) (Jean III de Hénin-Liétard, seigneur de Boussu) (1316-1379)
                • Wauthier II, seigneur de Boussu (1361-1422) (Sibylle de Berghes)
                  • Jean IV, seigneur de Boussu (-1452) (Catherine de Mareuil, dame d'Autreches) (1415-1458)
                    • Pierre Ier, seigneur de Boussu (1433-1490) (Isabeau de Lalaing)
                      • Philippe, seigneur de Boussu (1464-1511) (Catherine de Ligne) (1477-)
                        • Jean V, comte de Boussu (1499-1562) (Anne de Bourgogne) (1516-1551)
                          • Charles, comte de Boussu (-1566) (Charlotte de Barbançon, dame de Jeumont) (-1571)
                          • Maximilien Ier, comte de Boussu (1542-1578) (Charlotte de Barbançon, dame de Jeumont) (-1571)
                            • Pierre II, seigneur de Jeumont (-1598) (Marguerite de Croy, dame de Halewijn) (1568-1614)
                          • Jacques, marquis de Veere (Marie Hannaërt, dame de Liedekerke)
                            • Maximilien II, comte de Boussu (1580-1625) (Alexandrine de Gavre) (-1650)
                              • Albert Maximilien, comte de Boussu (-1640) (Honorine de Glimes) (-1679)
                              • Eugène, comte de Boussu (1614-1656) (Anne Isabelle de Croy de Chimay) (1616-1658)
                            • Hélène (Inigo de Borgia) (1575-1622)
                              • *** Voir plus haut
                            • Anne (Luis de Velasco, comte de Salazar) (1559-1626)
                              • Jacinto, comte de Salazar (-1632)
                              • Felipbe Alberto, comte de Salazar (-1637)
                              • Juan, comte de Salazar (1609-1678) (Anne Marie de Récourt) (-1682)
                                • Juan, comte de Salazar (Micaela Ibanez de Segovia, marquise de Gramosa)
                                  • Maria Antonia, comtesse de Salazar (Juan Idiaquez, duc de Granada de Ega)
                                • Micaela Isabel (1642-1695) (Léopold Philippe Guillaume de Mérode, marquis de Trélon) (1649-1674)
                              • Ana (Rasse de Gavre, marquis d'Ayseau) (-1653)
                                • *** Voir Diessen
                        • Yolande (1502-) (François de Mérode, seigneur de Morialmé) (-1542)
                          • *** Voir Châtillon
                        • Fille (Wallerand, seigneur de Bailleul)
                          • *** Voir Clare
                      • Guillemette (Philippe de Barbançon, seigneur de Villemont)
                      • Gabrielle (1466-) (Jean de Barbançon, seigneur de Cany) (-1510)
                        • *** Voir Soissons
                    • Isabeau (Adrien de BLois, seigneur de Trélon) (1430-)
                      • Louis Ier, seigneur de Trélon (1465-1506) (Jeanne de Ligne) (-1543)
                        • Anne (1498-1558) (Jean Ier de Montmorency, seigneur de Wastines) (1488-1538)
                          • *** Voir Montmorency
                        • Louis II, seigneur de Trélon (Charlotte d'Humières)
                          • Jeanne (-1605) (Philippe de Lannoy, seigneur de Beauvoir) (Philippe III, duc de Croy)
                          • Louise, dame de Trélon (-1602) (Louis de Mérode, seigneur de Bury) (-1589)
                            • *** Voir Melun
                  • Anne (1402-1478) (Gijsbert van Vianen, seigneur de Beverweerd) (-1436) (Guillaume d'Egmont) (-1451) (Jacon van Borselen, seigneur de Brigdamme) (-1426)
                    • Adriaan, seigneur de Brigdamme (1417-1468) (MAria van CAts) (-1457) (Anne de BOurgogne) (-1508)
          • Arnold II (-1354) (Irmgard von Ouren)
            • Arnold III (-1364) (Biele von Bruch)
            • JOhann (Richarda von der Mark) (-1384)
              • Arnold V (-1404) (Margareta de Waldeck)
            • Arnold IV (1320-1358) (BLancheflor de Neuerburg-Flakenstein) (1335-1379)
          • Katharina (Arnold Ier, seigneur de Randerath) (-1330)
            • Mechtild (Johann IV, seigneur de Reifferscheid) (-1366)
              • *** Voir Isenbourg
            • Ludwig III, seigneur de Randerath (Jutta, dame de Erprath)
              • Arnold II, seigneur de Randerath (-1390) (Maria de Sayn)
                • Maria (Guillaume VI, seigneur de Horne) (1358-1415) (Guillaume van Horne, seigneur de Perwez) (-1412)
                  • Maria, dame de Duffel (-1434) (Alexander Stewart, comte de Mar) (1375-1435)
                • Jutta (Adolphe, comte de Virneburg)
                  • *** voir plus haut
                • Katharina (-1415) (Henri II, comte de Nassau-Beilstein)
          • Elisabeth (-1324) (Johann Vogt, seigneur de Hunolstein) (-1328)
            • *** Voir Nassau
          • Johannette (Guillaume, seigneur de Manderscheid)
            • *** Voir Nassau
        • Jutta (-1284) (Henri, seigneur de Schönecken) (-1292)
          • *** Voir Salm
  • Sophie (-1215) (Henri III, duc de Limbourg)
  • Henri Ier, comte des Deux-Ponts

1183-1207
SIMON II comte
Liutgarde de Leiningen (-1239)
  • Simon III
  • Frédéric II, comte de Leiningen
  • Agnes (Henri Ier, comte de Baumberg) (-1261)
    • *** Voir Salm
  • Gisela (-1265) (Conrad II, comte de Salm-Kyrbourg)
  • Fille (Burkard IV de Geroldseck)
    • Burkard V (??? de Esch)
      • Burkard VI (Susanna)
        • Susanna (-1308) (Heinrich III de Rappolstein) (-1313)
          • *** Voir Autres Autriche
        • Hugo Ier (Susanna de Geroldseck)
          • Johann (-1364)
      • Walram (-1300) (Alix de Loupy, dame de Guercy)
        • Walram
        • Gobert
    • Simon Ier (-1274) (Adélaïde de Werd-Rixingen) (-1272)
      • Simon II (-1294) (Sophie von Veringen)
        • Egeno (-1343) (Adélaïde de Fürstenberg)
          • Frédérick (Walpurgis de Lützelstein)
            • Vollmar (-1392) (Jeanne von Rappolstein, dame de Magnières)
            • Kunigunde (-1403) (Rudolf II, seigneur de Ochsenstein) (-1400)
              • Agnes (Jean von Geroldseck) (-1451) (Heinrich VIII Bayer von Boppard, seigneur de Château-Bréhain) (-1431)
                • Heinrich X, seigneur de Château-Bréhain (1410-1458) (Catherine de Luxembourg, dame de la Tour-en-Woevre)
                  • Jean, seigneur de Château-Bréhain (-1493) (Jeanne de Lenoncourt)
                    • Adam, seigneur de Château-Bréhain (-1532) (MArguerite de Parroye) (-1519)
                      • Johan, seigneur de Château-Bréhain (-1543) (Eva d'Isenbourg)
                        • George, seigneur de Château-Bréhain (-1556) (Anne de Dommartin)
                          • Adam, seigneur de Boppard (-1583) (Maria von Malberg) (-1580)
                            • Maria Elisabeth (1576-1636) (Jean du Chastelet, marquis de Trichâteau) (-1610)
                            • Anna (1574-1625) (Christoph von Criechingen, seigneur de Pittange) (-1622)
                              • *** Voir Salm
                  • Johanna (Jakob von Kerpen, seigneur de Illingen)
                    • *** Voir plus haut
                  (Marguerite de Haraucourt)
                  • Margareta (Jean III, seigneur de Ligneville) (1410-1474)
                    • *** Voir Châtillon
                  • Conrad (-1520) (Johanna von Elter) (-1515)
              • Vollmar (-1426) (Adelheid von Geroldseck) (-1454)
              • Klara (Ulrich von Rathsamhausen)
                • Margareta (-1470) (Johann von Fleckenstein, seigneur de Sultz) (-1483)
                  • *** Voir plus haut
          • Elisabeth (Heinrich III, seigneur de Lichtenberg) (-1379)
            • *** Voir Leiningen
          • Hugo II
        • Agnes (Thibault IV, seigneur de Neufchâtel) (-1337)
          • Jeanne, dame de Pourlans (Henri, seigneur de Belvoir) (-1365) (Hugues II de RIgny) (-1390)
          • Catherine, dame de Vers (-1366) (Louis, comte de Neuchâtel) (1305-1373)
            • Louis, seigneur de Vers (1344-1368)
            • Marguerite (Perronet de Mont
            • Varenne, dame de Landeron (1359-1380) (Egon III, comte de Freiburg) (-1385)
          • Verena (-1372) (Jean II, comte de Habsbourg-Laufenbourg) (Rodolphe III, comte de Neuchâtel-Nidau) (-1339)
            • Rodolphe IV, comte de Neufchâtel-Nidau (-1375) (Elisabeth, comtesse de Neufchâtel) (-1397)
            • Anna (-1400) (Hartmann III, comte de Kyburg) (-1377)
              • Rudolf (-1383)
              • Egon II, comte de Kyburg (-1414) (Johanna von Rappolstein, dame de Magnières)
              • Verena (-1411) (Frédéric V, comte de Zollern-Schalksburg)
              • Margareta (Thüring III von Brandis, seigneur de Simmenegg) (-1375)
            • Verena (-1405) (Sigmund II, comte de Tierstein) (-1383)
              • *** Voir plus bas
          • Marguerite, dame de la Ferté-sous-Vadans (-1354) (Jean III, seigneur de la Fauche) (-1324)
            • Elisabeth (Jean Ier, landgrave de Bade-Rodemachern)
            • Marguerite (Ogier de Joinville, seigneur d'Effincourt)
              • Marguerite, dame de La Fauche (1329-) (Henri de Dampierre-sur-Aube, seigneur de la Roche-sur Marne) (-1376)
                • Jeanne, dame de la Roche-sur-Marne (Guillaume de Grandson) (-1381) (Jacques de Vergy) (-1396) (Gauthier de Savoisy) (Ferry de Chardoigne) (-1408)
          • Thibault V, seigneur de Neufchâtel (1300-1366) (Jeanne de Bourgogne, dame de Nancuise) (-1342)
            • Mahaut (Jean II de Neuchâtel, seigneur de Valangin) (1334-1406)
            • Jean (-1398)
            • Alix (-1414) (Humbert, seigneur de Rougemont) (-1413)
              • Marguerite (-1416) (Jean de Montreux, seigneur de Montreux-en-Ferrette) (-1458)
                • Alix (Fromond de Saint-Loup, seigneur de Coublanc)
            • Thibault VI, seigneur de Neufchâtel (1337-1401) (Marguerite de Bourgogne, dame de Montaigu) (-1397)
              • Jeanne (Liébaud de Bauffremont, seigneur de Soye) (-1388) (Frédéric III de Hattstatt) (-1404)
              • Thibault VII, seigneur de Chastelot (1361-1396) (Alix de Joinville, dame de Bainville) (-1413)
                • Thibault VIII, seigneur de Neufchâtel (1386-1459) (Agnès de Montfaucon, vicomtesse de Blaigny) (1393-1439)
                  • Jean II, seigneur de Montaigu (1417-1489) (Marguerite de Castro, dame de Saint-Aubin) (-1479)
                    • Philippe, seigneur de Fontenoy (1438-1488) (Catherine de Bade) (1450-1486)
                    • Charles (1441-1498)
                    • Isabeau (1442-1479) (Louis de Vienne, seigneur de Ruffey) (-1486)
                      • *** Voir Bauffremont
                    • Isabelle (1444-1471) (Philibert Philippe de La Palud, comte de La Roche-en-Montagne) (-1474)
                      • *** Voir Leiningen
                    • Jeanne (1450-1475) (Guillaume Ier de Rappolstein, seigneur de Ribeaupierre) (1427-1507)
                      • *** voir plus haut
                    • Fernand, seigneur de Montaigu (1452-1522) (Etiennette de La Baume) (-1521) (Magdalena von Vinstingen) (-14986)
                      • Marguerite (1469-1534) (Henri II, comte de Tierstein) (-1519)
                      • Anne, dame d'Ogéviller (1470-1543) (Guillaume de Dompmartin, seigneur de Fontenoy-le-Château) (-1525)
                        • Ermangaye (Pierre de Mailly, seigneur d'Auvillers)
                          • Chafles, seigneur d'Issigny
                          • Jean, seigneur d'Auvillers (Julienne de COnty)
                          • Michelle (Louis Hernandez de Cordoue)
                          • Anne (Boniface de Colan, seigneur de Rollecourt) (-1586)
                          • Antoine, seigneur de Fontaines (Luce Carpentier)
                            • Philippe, seigneur de Lagnicourt (Catherine de Bailleul)
                            • marie (Antoine de Lafond, seigneur de Rosny) (Antoine de Crécy, seigneur de Bléky)
                            • Claude (Antoine de L'Epinay) (Jacques Coucqyault, seigneur d'Avelon)
                            • Charles, seigneur de Fontaines (Catherine de Crécy)
                              • Claude, seigneur de Fontaines (Anne de Merelessart)
                              • Jeanne (François d'Alets, seigneur du Corbet)
                              • Françoise
                              • Elisabeth (François de sons, seigneur de Monsauxel)
                        • Louis, seigneur de Fontenoy-le-Château (-1554) (Philippe de La Mark) (-1560)
                          • Diane, marquise d'Havré (1552-1625) (Jean Phillippe de Salm) (1545-1569)
                            • *** Voir Salm
                            (Charles Philippe de Croy, marquis d'Havré) (1549-1613)
                            • *** Voir Croy
                      • Barbe (1480-1507) (Girard de Plaine, seigneur de La Roche-sur-L'Oignon)
                      (Claude de Vergy) (-1512)
                    • Jean III, seigneur de Saint-Aubin (1458-1510) (Catherine de Rougemont) (-1499)
                    • Avoye (1465-1493) (Hélion de Granson, seigneur de Puits) (-1505)
                      • *** Voir Salm
                  • Thibaud IX, seigneur de Neufchâtel (1417-1469) (Bonne de Châteauvillain, dame de Grancey) (-1474)
                    • THenri, seigneur de Neufchâtel (1438-1504)
                    • Thibault X, seigneur d'Héricourt (1440-1462)
                    • Jeanne (1448-1488) (Girard de Longwy, seigneur de Gibry) (-1510)
                    • Antoine (1448-1495)
                    • Claude, seigneur de Neufchâtel (1449-1505) (Bonne de Boulay)
                      • Thibault XI, seigneur de Soleuvre (1476-1501)
                      • Bonne, dame de Neufchâtel (1480-1515) (Louis de Blamont, seigneur de Sainte-Croix) (-1503) (Gullaume Ier de Fürstenberg) (1491-1549)
                      • Marguerite (1481-1549)
                      • Elisabeth, dame de Chaligny (1485-1533) (Félix von Werdenberg) (-1530) (Dietrich IV, comte de Manderscheid) (1481-1551)
                    • Jacques (1451-1490)
                    • Catherine (1455-1501)
                    • Guillaume, seigneur de Montrond (1458-1505)
                      • Antoine, seigneur de Montrond (-1532) (Marguerite de Vaudrey) (-1533)
                        • Jean (Claudine le Blanc)
                          • Elisabeth (Louis de Combaron)
                    • Agnès (-1474)
                    • Marguerite (-1493)
                    • Léonard (-1477)
                  (Guillemette de Vienne, dame de Port-sur-Saône) (-1472)
                  • Antoine, seigneur de Clémont (1445-1472)
                  • Bonne, dame de Pesmes (1441-1490) (Antoine de Vergy, seigneur de Montferrand) (-1461)
                    • Marguerite (Guillaume IV, seigneur de Vergy) (-1520)
                    (Jean III de La Baume, comte de Montrevel) (-1505)
                    • *** Voir Montmorency
                  (???)
                  • Henri (-1504)
                • Marguerite, dame de la Ferté-sur-Amance (1389-1438) (Bernard, seigneur de Ray) (-1435)
                  • *** voir Auxerre
              • Catherine, dame de Nancuise (-1431) (Guillaume de Ray) (-1388) (Jean Ier de Grandson, seigneur de Pesmes) (1371-1396)
                • Guillaume seigneur de Pesmes (1392-1428) (Jeanne de Vienne, dame de Durnes) (1395-)
                  • Jean, seigneur de Pesmes (-1455) (Jeanne de Toulongeon, dame de Motnrichard) (-1469)
                  • Hélion, seigneur de La Marche-sur-Saône (-1484) (Jeanne du Chastelet)
                    • Jeanne Louise, dame de La Marche-sur-Saône (-1493) (Louis Lallemand, seigneur de l'Arbent
                  • Simon, seigneur de Puits (-1486) (Catherine du Chastelet) (-1492)
                    • Hélion, seigneur de Puits (-1505) (Jeanne de Bauffremont, dame de Mirabeau) (1458-1508) (Avoye de Neufchâtel) (1465-1493)
                      • Bénigne, dame de Puits (François de Vienne, seigneur de Listenois) (-1527)
                        • *** Voir Salm
                  • Jeanne (Claude Ier de Blaisy, vicomte d'Arnay)
                  • Louise (1425-) (Philibert du Chastelet, seigneur de Sorcy) (-1478)
                    • Nicolas, seigneur de Vauvillars (1450-1519) (Bonne de Cicon) (1465-)
                      • Béatrix
                      • Erard, seigneur de Vauvillars (-1525) (Nicole de Lenoncourt) (1490-1555)
                        • Nicolas, seigneur de Vauvillars (-1562) (Elisabeth de Haraucourt)
                        • Claudine (1518-1562) (Claude de Vienne, seigneur de Clervault) (-1540)
                          • *** Voir Salm
                          (Robert de Heu, seigneur de Malleroy) (1497-1553)
                          • *** Voir Salm
                        • Bonne (-1573) (François de Livron, seigneur de Bourbonne) (-1563)
                          • *** Voir Bauffremont
                    • Renaud, comte de Vignory (Charlotte Lallemand)
                      • Antoine Ier, baron du Chastelet (-1529) (Marguerite de Baudoche)
                      • Jacques (-1551) (Françoise de Beauvau) (-1554)
                        • Philibert (-1599) (Marguerite de Doncourt)
                        • Antoine II, baron du Chastelet (-1577) (Anne de Beauvau) (-1579)
                          • Charles, baron du Chastelet (-1587) (Madeleine de Gournay) (1568-1629)
                          • Philiberte (Josias d'Anglure, seigneur d'Autricourt)
                            • *** Voir Châtillon
                          • Marguerite (François Saladin d'Anglure, marquis de Coublanc) (-1607)
                            • Claude (Louis d'Adjacet)
                            • Saladin, marquis de Coublanc (-1664) (Françoise du Chastelet)
                              • Arnould, marquis de Coublanc (-1705) (Christine du Chastelet) (-1727)
                                • *** Voir Châtillon
                          • Catherine [Christine] (-1623) (Maximilien Ier de Choiseul, seigneur de Meuse)
                            • François, seigneur de Meuse (-1669) (Catherine Marguerite de Florainville)
                              • Marguerite (1647-1737) (Pierre de Pons, comte de Rennepont) (1640-1720)
                              • Marie Françoise (Arnoul, baron d'Artogoity)
                              • Maximilien II, marquis de Meuse (-1701) (Jeanne l'Abbé de Coussey) (1650-1739)
                                • Charles, marquis de Meuse (-1703)
                                • Catherine Simone (Claude Nicolas de Fussey, marquis de Menessaire) (-1731)
                                • Henri Louis, marquis de MEuse (1689-1754) (Honorée Julie de Zurlauben)
                                  • Maximilien Jean, marquis de Meuse (1715-1738) (Anne Émilie Justine Paris de la Montagne) (1716-1774)
                                    • *** Voir Châtillon
                                  • François Honoré, comte de Choiseul-Meuse (1716-1746) (Béatrice Clémentine du JHan de Martigny)
                                    • Louis François (1745-) (Marie Elisabeth Fleury de La Gorgendière)
                              • Claude Marguerite (Pierre Louys de La Grange) (1622-)
                                • Henry (1664-) (Marie-Thérèse de Stalins) (1660-)
                                  • François (-1779) (Marie-Albertine Malbaut de Buissy) (-1747)
                                    • Valérien Aimé Claude (1738-1798) (Ernestine Charlotte Josèphe de Mortagne de Landas) (1760-1837)
                                      • Prosper Amaury (1788-1865) (Julie Ernestine Louise Taffin) (1795-1842)
                                        • Alexis Aimé charles (1825-1917) (Zoé Marie de la Coste) (1833-1912)
                                          • Ernest (1854-1899) (Clémentine Henriette Marie de Chaumont-Guitry) (1863-1944)
                                            • Amaury (1888-1953) (Emily sloane) (1890-1981)
                                              • Amicie (1917-) (Aimar, marquis de Nicolaÿ) (1909-1991)
                                                • Anne Aymardine Marie (1939-) (Emmanuel Philippe Jean Marie, comte Le Bègue de Germiny) (1923-)
                                                  • *** Voir Narbonne
                                                • France (1940-)
                                                • Jean, marquis de Nicolaÿ (1941-)
                                                  • Colombe (1976-)
                                                  • Fleur (1978-)
                                                  • Jean Aimar (1985-)
                                                • Elisabeth (1943-) (Jean-Ghislain Eudes d'Eudeville) (1934-)
                                                • Christiane (1947-) (Jean-Pierre Mazery) (1942-)
                                                • Inès (1954-)
                                          • Louis Henri Ernest (1858-1920) (Anita Maria Carroll) (1861-1943)
                                            • Irène (Alfred Aymard Hervé Budes de Guébriant) (1883-)
                                              • Geoffroy Marie Emmanuel (1912-1989) (Pauline Jeanne Marie Ghislaine de Mérode) (1921-1953)
                                                • *** Voir plus haut
                            • Marie (-1673) (Ferry IV de Ligneville, comte de Tantonville) (-1640)
                              • *** Voir Châtillon
                            • Gabrielle (Albert de Savigny, seigneur de Monthureux-le-Sec) (-1636)
                          • Claude (-1612)
                        • Renaud (-1557) (Marie Fresneau)
                        • Pierre (-1580)
                        • Charles (Bonne de Choiseul)
                        • Anna (Nicolas de Gournay, seigneur de Villers) (-1592)
                          • Regnault, seigneur de Villers (-1613) (Agnès d'Esch) (Louise d'Aspremont)
                            • Madeleine (1568-1629) (Charles, baron du Chastelet) (-1587) (Daniel de Gournay, seigneur de Talanges) (1563-1599)
                              • *** Voir plus haut
                            • Charles, seigneur de Villers (1578-1632) (Anne du Chastelet) (Charlotte de Ligneville)
                              • Henriette (-1645) (François de Ligny, seigneur du Charmel)
                              • Louise (Jean-Jacques de Gournay, seigneur de Sécourt) (-1702)
                          • Philippa (Philippe de Raigecourt)
                          • Pierre, seigneur de Jouy (Jacqueline de Saint-Blaise)
                            • Pierre, seigneur de Sécourt (-1638) (Charlotte de Suzanne) (Anne de Nettancourt)
                              • Jean-Jacques, seigneur de Sécourt (-1702) (Louise de GOurnay)
                              • Yolande (Bernard d'Astor, seigneur de La Terrade)
                              • Françoise
                            • Renaud, seigneur de Sécourt
                            • Jean (-1655)
                            • Diane Catherine Reine
                        • Antoinette
                      • Marguerite (-1522) (Gérard de Haraucourt, seigneur de Magnières) (-1542)
                        • *** Voir Leiningen
                      • Jean
                  • Antoine (-1425)
                  • Henriette (-1440) (Jean de Vienne, seigneur d'Essoyes) (-1430)
                    • *** voir plus bas
                • Jean Ier, seigeur de Montaigu (1375-1433) (Jeanne de Ghistelles, dame d'Havrincourt) (-1431) (Isabeau de Buissy-Liancourt)
                  • Antoine Ier, seigneur de Sillery (-1481) (Agnès de Francières, dame d'Anizy) (-1488)
                    • Jacqueline (Raoul de Pierre-Ruffe)
                    • Louis, seigneur de Sillery (1455-1607) (Marguerite de Sampigny, dame de Rembercourt)
                      • Robert, seigneur de Sillery
                        • Philippe, seigneur de Sillery (-1557)
                          • Antoine II, seigneur de Sillery (-1593) (Prégente d'Averton)
                            • Marie (-1612) (Daniel de Condé, seigneur de Clévant)
                            • Charlotte
                  (Isabelle de Villers) (1375-1433)
                  • Thibaut, seigneur de Nanteuil-la-Fosse (1396-1454) (Anneline de Bavans)
                    • Guillemette (Claude Ier de Darbonnay)
                    • Jean, seigneur de Saint-Lambert (Jacqueline de Lor)
                    • Humbert, seigneur de Nanteuil-la-Fosse (-1471) (Claude de Tannerre, dame de Plancy) (-1459)
                      • Jeanne, vicomtesse de Blaigny (1444-1514) (Saladin d'Anglure, seigneur d'Estoges) (-1499)
                        • *** Voir Châtillon
                      (Charlotte d'Aulnay)
                      • Nicole (Christophe de SAron-sur-Aube)
                      • Jacques, seigneur de Dormois (Anne de Rabutin)
                        • Fiacre, seigneur de Cernay en Dormois (Hélène du Fay)
                        • Marie (Charles de Mazancourt)
                        • Sébastien, seigneur de Remonville (Catherine de Hangest)
                          • Jean, seigneur de Remonville (Marie de Blois)
                            • Jeanne (Louis de Rouvroy)
                            • Françoise (Jean Ier de Novion-Porcien)
                          • Marie (Ferry de la Bove)
                      • Louise (Segondin de Saint-Félix, seigneur de Saussan) (-1539)
                        • Marie, dame de Murles (Jean V de Montlaur, seigneur de Vailhauques) (-1541)
                          • Isabelle (1523-) (Jaccqcues II de Cambis, baron d'Alais)
                          • Anne (1525-) (Robert de Georges, seigneur de Tarraud)
                          • Rémie (1527-) (François de Senegra, seigneur de Prugne)
                          • Jeanne (1531-) (Etienne Guillaume de Sala)
                          • Françoise (1533-) (Géraud de Sérillac)
                          • Antoinette (1536-) (François de Sauger, seigneur de Serrières) (François de Saint-Gresse, seigneur de Saridol)
                          • Catherine
                          • Jean VI, seigneur de Vailhauques (1534-) (Marie d'Adhémar)
                            • Jean VII (Madeleine d'Hérail)
                            • François Jules
                            • Antoinette (Pierre de Soustre, seigneur de Mus)
                            • Charlotte (Simon de Gozon, seigneur de Pradels)
                              • Jean, seigneur de Pradels (Isabeau de Montlaur)
                            (Louise de Villeneuve)
                            • Claude, seigneur de Vailhauques (Jacqueline de Viry)
                              • Jean VIII, seigneur de Vailhauques
                              • Isabeau (Jean de Gozon, seigneur de Pradels)
                              • Jacquette
                              • François, seigneur de Vailhauques (Françoise de Bon)
                                • Philibert Charles, seigneur de Vailhauques (-1719)
                                • Marguerite Elisabeth
                                • Gaspard René
                            • François, seigneur de Vailhauques (Marguerite de Motnjournal, dame de Précord en Bourbonnais) (-1614) (Claudine de Saint-Aignan)
                    (Catherine de Vergy) (1428-1480)
                    • Marguerite (-1478) (Philippe de Chauvirey, seigneur d'Aulnoy)
                      • Jacques, seigneur d'Aulnoy (Anne de Saulx, dame du Meix)
                        • Anne (Philippe de Lenoncourt, seigneur d'Y-sur-Thil)
                          • Claude, seigneur d'Y-sur-Thil (-1605) (Henriette de Saulx)
                            • René, seigneur de la Marche-en-Bresse (-1620) (Marguerite Fiot) (-1620)
                      • Jean, seigneur de Verre (Anne de Haraucourt)
                        • Jean, seigneur de Chauvirey-Dessus (Jeanne de Chauvirey) (-1543)
                          • Gérard, seigneur d'Isches (Barbe de Sérocourt) (-1590)
                            • Gabriel, seigneur de Savigny (Anne de Choiseul)
                              • René, seigneur d'Isches (Antoinette de Malabarbe) (-1653)
                                • François Henri (Louise de Mauvilly)
                                  • Nicolas François, seigneur de Jallaucourt (-1709) (Caroline Charlotte Marie de Donghelberghe)
                    • Charles, seigneur de Chemilly (-1508) (Guillemette de Saint-Aubin)
                      • Henri, seigneur de Chemilly (-1517) (Catherine d'Oiselet, dame de Villeneuve) (-1547)
                      (Marguerite de Vienne)
                      • Catherine (Guy de Bauffremont, seigneur de Scey)
                    • Jacquette, dame de Chemilly (1451-1479) (Charles de Saulx, seigneur de Villefrancon) (-1476)
                  (???)
                  • Jacques, seigneur de Sorans les Cordiers (Etiennette de Maissey)
                  • Jean (Agnès de Houdelaincourt)
                • Alix (-1450) (Thüring VIII de Ramstein, seigneur de Zwingen) (-1419)
                • Humbert (1377-1418)
              (Catherine de Chalon-Arlay) (1315-1359)
              • Catherine, dame de Montbarrey (-1379) (Vauthier le Petit de Cusance, seigneur de Belvoir) (-1384)
                • *** Voir plus bas
          • Adélaïde (Henri IV de Rappolstein) (-1354)
        • Walram (-1295) (Irmgarde von Lupfen) (-1354)
          • Gebhard
            • Walram (-1378)
      • Elisa (Rudolf II, comte de Tierstein)
        • Sigmund Ier (-1320) (Agnes de Weissenburg)
          • Otto Ier, comte de Tierstein (-1352) (CLementia de üsenberg)
            • Sigmund II, comte de Tierstein (-1383) (Verena de Neufchâtel) (-1405)
              • Clementa (Wolfhart II, seigneur de Brandis) (-1418)
                • Wolfhart III, seigneur de Brandis (1395-1456) (Verena von Werdenberg)
                  • Albrecht
                  • Ortlied (1430-1491)
                  • Wolfhard IV (-1477)
                  • Ulrich, seigneur de Brandis (1428-1486) (Verena von Zimmern) (Praxedis von Helfenstein)
                    • Sigismund, seigneur de Brandis (-1507)
                    • Verena (1452-1504) (Alwig, comte de Sulz) (1417-1493)
                      • Rudolf, comte de Sulz (1478-1535) (Marguerite de Waldburg) (1483-1546)
                        • Jean Louis, comte de Sulz (-1544) (Elisabeth des Deux-Ponts-Bitsch) (1504-1575)
                          • Alwig, comte de Sulz (-1572) (Barbara von Helfenstein) (1534-1573)
                            • Rudolf, comte de Vaduz (-1602)
                            • Elisabeth (1563-1601) (Frédéric III, comte de Fürstenberg-Heiligenberg)
                            • Charles Louis, comte de Sulz et Vaduz (1568-1616) (Dorothea Katharina von Sayn) (1562-1609)
                              • Maria Barbara (1588-1625) (Jean-Louis, comte de Leiningen-Falkenburg)
                              • Esther (1592-1623) (Ferdinand Helfrich Balthasar, comte de Meggau) (-1620)
                                • *** Voir Windisch-Graetz
                              • Anna Amalia (1593-1648) (Kaspar Marcus, comte de Hohenems) (1573-1640)
                              • Charles Louis (1595-1648) (Elisabeth de Hohenzollern-Sigmaringen) (1592-1659)
                                • Jean Louis (1626-1687) (Maria Elisabeth von Königsegg-Aulendorf) (1634-1658)
                                  • Maria Anna (1652-1698) (Ferdinand Guillaume Eusebius, prince de Schwarzenberg) (1652-1703)
                                    • *** Voir Sayn
                                  (Eugenia Maria Françoise von Manderscheid) (1632-1690)
                                  • Maria Theresia Felicitas (1671-1743) (Franz Ferdinand Maria de Fürstenberg) (1664-1741)
                                • Maria Katharina (1630-1686) (Jean VIII de Montfort, comte de Tettnang) (1627-1686)
                                  • *** voir plus haut
                          • Guillaume, comte de Vaduz (-1569) (Maria Cleopha de Bade) (1515-1580)
                        • Praxedis (1495-1521) (George, comte de Hohenlohe-Waldenburg-Schillingfürst)
              • Hermann, comte de Tierstein (-1405) (Agnes von Matsch)
                • Agnès (Otton VII, de Liechtenstein-Murau)
                  • *** Voir Liechtenstein
              • Margarethe (-1429) (Rodolphe VI, comte d'Hohenberg-Nagold)
      • Heinrich (-1273)
      • Fille (Walter de Horburg) (-1258)
        • Burkard Ier, seigneur de Horburg (-1315)

1207-1233
SIMON III comte (-1233)
Laurette de Haute-Lorraine (-1195)
  • Laurette
  • Mathilde
  • Jeanne, dame de Thicourt (Simon V, seigneur de Clefmont) (-1287)
    • Jacques
    • Geoffroi (Hélissende de Reynel)
    • Ferry Ier, seigneur de Clefmont (-1302)
      • Guy Ier, seigneur de Clefmont (-1354) (Marguerite de Bazincourt)
        • Ferry II, seigneur de Clefmont (-1383)
        (Alix)
        • Simon Eustache, seigneur d'Is-en-Bassigny (-1373) (Jeanne)
          • Guy II, seigneur de Clefmont (Marie de Vieux-Châtel)
            • Raouline, dame de Clefmont (-1427) (Pierre II de Choiseul, seigneur d'Aigremont) (-1465) (Gérard de Choiseul) (-1415)
              • *** Voir Châtillon
  • Elisabeth (-1271) (Hugues II, comte de Lützelstein)
    • Hugues III, comte de Lützelstein (Elisabeth von Vistingen)
      • Nicolas, comte de Lützelstein (Katharina von Bolchen)
        • Volmar, comte de Lützelstein (Adelaide de Vinstingen)
          • Henri, comte de Lützelstein (Henriette de Bar)
            • Elisabeth (-1437) (Johann de Leiningen) (-1430)
              • *** Voir Leiningen
          • Burkard, comte de Lütselstein (-1418) (Agathe von hohenfels)
            • Jacques, comte de Lützelstein (-1456) (Walpurga de Blamont) (-1454)
            (Gillette de Villersexel, dame de La Roche-en-Montagne) (-1440)
            • Jeanne, dame de la Roche-en-Montagne (François de la Palud, seigneur de Varambon) (-1456)
              • Philibert Philippe, comte de la Roche-en-Montagne (-1474) (Isabelle de Neufchâtel) (1444-1471)
                • Claude, comte de La Roche-en-Montagne (-1517) (Costanza Sforza)
          • Walpurgis (Frédéric de Geroldseck)
            • Volmar (-1388) (Johanna von Rappoltstein, dame de Magnières)
            • Kunigunde (-1403) (Rudolf II, seigneur de Ochsenstein) (-1400)
              • *** Voir Sayn

1233-1270
LAURETTE comtesse
Geoffroy II, seigneur d'Aspremont (-1250)
Thierry de CLèves (1228-1277)
  • Thierry
  • Richardis (Gerlach von Dollendorf)
  • Boemond (Agnes von Vinstingen)
    • Elisabeth (Heinrich VIII von Fleckenstein)
      • Heinrich IX, seigneur de Dagstuhl (Agnes von Moers)
        • Frédéric IV, seigneur de Madenburg (-1431) (Katharina Kämmerer von Worms)
          • Nicolas (Margareta Buser von Wartenberg)
            • Frédéric VI (Katharina von Winneburg)
              • Henri XVII (-1535) (Barbara von Fleckenstein)
          • Ottilie (Johann von Rosenberg)
            • Johann (Adélaïde Kranch von Kirchheim)
              • Balthasar (Attalia von Ingelheim)
                • Barbara (Frédéric Kämmerer von Worms)
                  • *** Voir Sayn

1270-1276
MATHILDE comtesse (1215-1276)
Simon II de Broyes, seigneur de Commercy (-1248)
Amédée III, seigneur de Montfaucon (1220-1280)
  • Agnès, dame d'Aresches (-1278) (Aymon II, comte de Genève) (1247-1280)
    • Jeanne, dame de La Vuache (1275-) (Philippe de Vienne, seigneur de Pagny) (1240-1303)
      • *** Voir Auxerre
  • Jean Ier, seigneur de Montfaucon (-1306) (Marguerite de Châteauvillain) (-1297) (Isabelle de Melun)
  • Gauthier II, seigneur de Montfaucon (-1309) (Mathilde, dame de Chaussin) (-1330)
    • Mahaut (-1360) (Friedrich, comte de Freiburg) (-1356) (Richard de la Roche, seigneur de Châtillon-sous-Maîche) (-1329)
      • Marguerite, dame de Maîche (-1356) (Jean de Sennecey) (-1407)
    • Marguerite (Henri II, comte de Blamont)
    • Jeanne (-1326) (Thibaud III, seigneur de Belvoir) (-1339)
      • *** Voir Auxerre
    • Jean II, seigneur de Montfaucon (-1318) (Agnès de Durnes, dame de Vuillafans-le-Neuf)
      • Jeanne, dame de Braichon (-1336) (Louis, comte de Neufchâtel) (1305-1373)
        • Elisabeth, comtesse de Neufchâtel (-1395) (Rodolphe IV, comte de Neufchâtel-Nidau) (-1375)
        • Jean Le Bel, seigneur de Vuillafans-le-Neuf (1334-1369) (Huguette de Vienne) (Jeanne de Faucogney) (???)
          • Gérard, seigneur de Vaumarcus (-1397) (Isabelle de Compey)
            • Jean, seigneur de Vaumarcus (Antoinette de Bière)
              • Louise (-1478) (Jean IV de Neufchâtel, comte de Valengin) (1410-1497)
                • *** Voir plus haut
              (Catherine de Blonay)
              • Jean, seigneur de Vaumarcus (Louise de Menthon)
                • Claude Ier, seigneur de Vaumarcus (-1539) (Catherine de la Nalme)
                  • Lancelot, seigneur de Vaumarcus (Pernette de Vuippens)
                    • Claude II, baron de Gorgier (1525-1590) (Ursula de Fürstenberg) (-1611)
                      • Philiberte
                      • Beat-Jacob, baron de Gorgier (1567-1623) (Anne von wattenwyl) (-1640)
                        • François Antoine, baron de Gorgier (1594-1642)
                          • Henri François, baron de Gorgier (1629-1663)
                            • Jacques François, baron de Gorgier (-1678)
                          • Charlotte, baronne de Gorgier (1636-1718) (Philippe Eugène, baron d'Achey)
                            • Marie-Françoise
                            • Marguerite Eugénie (Gabriel Philibert, comte de Grammont) (-1730)
                        • Elisabeth (Pierre Wallier, seigneur de Cressier) (1598-1640)
                          • *** Voir autautriche
                    • Simon
                    • Lucrèce (Balthazar Baillod)
                    • Olivière (Christophe Rolaz) (Ferdinand de Mestral)
                    • Jean (1533-1598)
                    • Isabelle (Jean de Pontherose)
                      • Priam (Salomé de Gléresse)
                        • Susanne (Nicolas Wallier) (1595-1623)
                          • *** Voir Autautriche
                  (???)
                  • Clauda (Pierre Rognon)
    • Gérard, seigneur de Montfaucon (-1353) (Jacquette de Granson, dame d'Orbe) (-1381)
      • Jean III, seigneur de Montfaucon (-1372) (Achillande de Vienne) (Jeanne de Vergy, dame de Mirebeau) (-1410)
    • Henri Ier, comte de Montbéliard (-1367) (Agnès de Bourgogne) (-1377)
      • Louis
      • Jeanne (Hugues de Joinville, seigneur de Gez) (Guillaume III de Vergy, seigneur de Mirebeau) (1290-1360)
        • Henriette, dame de de Fontaine-Française (-1427) (Jean à la Barbe de Vienne, seigneur de Pagny) (-1436) (Jean II de Longwy, seigneur de Rahon) (-1382)
          • Mathieu II, seigneur de Rahon (1382-1400) (Bonne de la Trémoïlle, dame de Givry) (-1434)
            • Jean III, seigneur de Givry (-1463) (Jeanne de Vienne, dame de Pagny) (-1472)
              • Henriette, dame de Choix (Guillaume de La Bayme, seigneur de Mont-Saint-Sorlin) (-1490)
              • Jeanne (Guy de La Baume, comte de Montrevel) (-1516)
                • *** Voir Montmorency
              • Girard, seigneur de Givry (-1508) (Jeanne de Neufchâtel) (1448-1488)
              • Etienne (-1511)
              • Jean, seigneur de Pagny (-1510) (Philiberte de Bauffremont)
              • Philippe, seigneur de Givry (1447-1493) (Jeanne de Bauffremont, dame de Mirabeau) (1458-1508)
                • Claude (1481-1561)
                • Jean IV, baron de Pagny (-1520) (Jeanne d'Angoulême, comtesse de Bar-sur-Seine) (1494-1538)
                  • Françoise, dame de Pagny (1510-1562) (Philippe Chabot, comte de Charny) (1494-1543)
                    • *** Voir Brienne
                  • Jacqueline de Longwy, comtesse de Bar-sur-Seine (1520-1561) (Louis III, duc de Montpensier)
                  • Louise
                • Christophe, seigneur de Rahon (-1528) (Anne de Neufchâtel) (-1530)
                  • Antoinette (-1544) (Joachim, seigneur de Rye) (-1560)
                    • *** Voir Montmorency
                  • Louise (-1598) (Girard de Rye, seigneur de Balançon) (-1564)
                    • *** Voir Montmorency
                • Charlotte (Charles de Bauffremont, seigneur de Scey) (-1514)
                • Jeanne (Guy, seigneur de Scépeau)
            • Olivier, seigneur de Fontaine-Française (Claude de Villersexel)
            • Jeanne Marie (-1435) (Claude de Beauvoir, seigneur de Chastellux) (1385-1453)
            • Pernette (1410-) (Jean d'Epenoy, seigneur de Buthiers) (-1479)
              • Guillaume, seigneur de Maillot (1430-1505)
      • Louise (Jean III, seigneur de COssonay)
      • Etienne, comte de Montbéliard (1326-1397) (Marguerite de Chalon-Arlay) (1333-1392)
        • Henri, seigneur d'Orbe (1360-1396) (Marie de Châtillon-Porcéan, vicomtesse de BLaigny) (-1394) (Béatrix de Fürstenberg) (-1433)
          • Etienne (-1466)
        • Jeanne (1372-1398) (Jean de Bourgogne, seigneur de Chatelbelin) (-1396)

1276-1308
SIMON IV comte (1245-1308)
Elisabeth de Broyes (1248-1303)
Mathilde de Sexfontaines (-1285)
  • Laure (Anseau, seigneur de Joinville) (1265-1343)
    • *** Voir Franche-Comté
  • Jeanne Agnès, dame de Blainville (Jacques de Vaudémont) (-1299)
    • *** Voir Lorraine

1308-1341
JEAN Ier comte (1265-1341)
Mahaut d'Aspremont (1270-1329)
  • Simon (1290-1325) (Marguerite de Savoie) (1280-1313)
  • MAthilde (Jean III de Lichtenberg, seigneur de Lichtenau) (-1324)
    • Jean (-1365)
  • Jean II, seigneur de Commercy (1300-1344) (Alix de Joinville, dame de Venisy) (1310-1358)
    • Jean III, seigneur de Commercy (1338-1384) (Charles de Châtillon, seigneur de Souvain) (Marie d'Arcelles, dame de Méry-sur-Seine) (1340-1397)
      • Simon, seigneur de Commercy (1320-1396) (Isabelle de Châtillon-Porcéan) (1360-1413)
      • Jean (1365-1438)
      • Amédée Ier, seigneur de Commercy (-1414) (Marie de la Bove, dame de Ville-sur-Tourbe) (Marie de Châteauvillain, dame de Louvois) (-1423)
        • Robert Ier, seigneur de Commercy (-1460) (Jeanne de Pierrepont, comtesse de Roucy) (-1459)
          • Marie (Jean IV, vicomte de Melun)
          • Jeanne (Christophe de Barbançon, seigneur de Cany) (-1501)
            • *** Voir Châtillon
          • Jean VII, comte de Roucy (1430-1492) (Antoinette de Dally) (Catherine d'Orléans-Longueville) (1449-1501) (Isabelle de Montchâlon)
            • Louis, seigneur de Sissone (1465-1536) (Jacqueline de Coucy) (Jeanne de Blecourt)
              • Joachim (-1576) (Jeanne-Michelle Le Roy de Granchamps)
                • Claude (-1590) (Anne de Chanteloup)
                  • Valentin, seigneur de Sainte-Preuve (1580-1640) (Suzanne de Lannoy)
                    • Nicolas Ier, seigneur d'Origny (-1652) (Nicole de Rumigny) (1630-)
                      • Nicolas II, seigneur d'Origny (1649-1692) (Jeanne de Parisot)
                        • Thomas, seigneur de Monceau (1677-1747) (Marie-Anne de Sons) (-1744) (Anne Boscquet de Saint Martin)
                          • Nicolas III, seigneur de Monceau (1705-1749) (Marie-Agnès Guillaumelle du Champ)
                            • Claude-Joseph (1747-1819) (Constance Sanson du Loisel) (-1836)
                              • Charles-Marie (1781-1847) (Agathe Valton) (1789-1868)
                                • Adrienne (1815-1877) (Jules Coppeaux) (1807-1872)
                              • Céleste (1783-1847) (Elise Petit de Douilly)
                                • Albert (1814-1894)
                                • Edouard (1815-)
                    • Charles (-1640)
                    • Jacques de Roucy, seigneur de Sainte-Preuve (-1652) (Claude de Mailly) (-1700)
          • Amédée II, seigneur de Commercy (1435-1476) (Guillemette de Luxembourg-Ligny) (-1500)
        • Marie (-1449) (Jean II de Hangest, seigneur de Genlis) (-1421)
          • *** Voir Châtillon
          (Gaucher de Rouvroy, seigneur de Saint-Simon) (-1458)
          • Jean, seigneur de Saint-Simon (-1492) (Jeanne la Jeune de Trémoïlle) (-1500)
            • Louis, seigneur de Saint-Simon (Yolande de Rochebaron) (-1544)
              • François, seigneur de Saint-Simon (-1544) (Françoise de Blécourt)
                • Titus, seigneur de Serviennois (-1609) (Antoinette de Montmorency) (Françoise d'Averhoult)
                  • Isaac, seigneur de Saint-Simon (-1643) (Marie d'Amerval) (1591-)
                    • Claude, baron de Fulvy-sur-Somme (1626-1699) (Henriette Le Clerc de Lesseville)
                      • Titus Eustache, baron de Fulvy-sur-Somme (1667-1712) (Claire Eugénie d'Hauterive de Villesecq) (-1725)
                        • Henri, marquis de Saint-Simon (1696-1762) (Blanche Louise ZAccaria)
                          • Blanche Isabelle (1737-) (Balthazar Henri de Rouvroy de Saint-Simon, marquis de Sandricourt) (1721-1783)
                        • Marie Elisabeth (1697-1762) (Guy Claude Roland de Laval, seigneur de Valon) (1677-1751)
                          • *** Voir Montmorency-Laval
                        • Françoise Elisabeth (1707-1764) (Jean-Eustorge, marquis de Besse de La Richardie) (1700-1767)
                          • Jean-Claude (1731-1777)
                  • Charles, seigneur de Montbleru (-1639) (Louise Diane de Prunelé, dame de La Porte) (1612-1678)
                    • Claude, seigneur de Montbleru (1634-1701) (Françoise de Joigny de Bellebrune)
                      • Louis, seigneur de Montbleru (1668-1754) (Jeanne de Souchet)
                        • Louis Gabriel, marquis de Montbleru (1717-1777) (Catherine Marie Jacquette Pneau de Viennay) (-1754)
                          • Claude Charles Louis, marquis de Montbleru (1744-1790) (Adelaïde Blanche Marie de Rouvroy de Saint-Simon) (1759-1820)
                            • Hubert Jean Victor, marquis de Saint-Simon (1782-1865) (Anne-Marie Seguin de La Salle) (1791-1844)
                              • Eugénie Louise Blanche (1810-1861) (Louis Henri, marquis d'Estourmel) (1816-1877)
                                • Marie Reimbold, marquis d'Estourmel) (1841-1902) (Jeanne Ernestine de Castellane) (1845-1917)
                                  • Louis Ghislain Marie, marquis d'Estourmel (1865-1892) (Antoinette Oppenheim) (1868-1926)
              • Jean, seigneur de Sandricourt (-1559) (Louise de Montmorency) (-1570)
                • Louise (Claude de Clermont-Savoie, seigneur de Montoison) (-1566)
                  • Catherine (Jacques de Budos, vicomte de Portes) (1537-1596)
                    • Louise (1574-1598) (Jean de Gramont, seigneur de Vachères) (-1592) (Henri Ier, duc de Montmorency)
                    • Balthazar (-1629)
                    • Antoine Hercule, marquis de Portes (1589-1629) (Louise de Crussol d'Uzès) (-1695)
                      • Diane Henriette, marquis de Portes (1629-1670) (Claude de Rouvroy, duc de Saint-Simon) (1607-1693)
                        • *** Voir Châtilon
                • Charles, seigneur de Sandricourt (-1560) (Antoinette de Cléry, dame de Susenes)
                  • Claude, dame de Cléry (-1582) (Claude II le Sage de Créquy, seigneur de Bernieulles) (-1592)
                    • *** Voir plus bas
                • Louis, seigneur de Sandricourt (-1576) (Marguerite de Créquy) (-1576)
                  • Louis, seigneur de Sandricourt (Marguerite d'Auxy)
                    • Louis, marquis de Sandricourt (1608-1674) (Marie Le Bossu)
                      • Louis, marquis de Sandricourt (1639-1718) (Marianne de Monthomer) (-1727)
                        • Louis François, marquis de Sandricourt (-1751) (Louise-Gabrielle de Gourgues) (-1753)
                          • Balthazar Henri, marquis de Sandricourt (1721-1783) (Blanche Isabelle de Rouvroy de Saint-Simon) (1737-)
                            • Adélaïde Blanche Marie (1759-1820) (Claude Charles Louis de Rouvroy de Saint-Simon, marquis de Montbleru) (1744-1790)
                              • Hubert Jean Victor, marquis de Saint-Simon (1782-1865) (Anne-Marie Seguin de La SAlle) (1791-1844)
                                • Eugénie Louise Blanche (1810-1861) (Louis Henri, marquis d'Estourmel) (1816-1877)
                                  • Marie Reimbold, marquis d'Estourmel (1841-1902) (Jeanne Ernestine de Castellane) (1845-1917)
                                    • Louis Ghislain Marie, marquis d'Estourmel (1865-1892) (Antoinette Oppenheim) (1868-1926)
                • Jean, seigneur d'Hédouville (Geneviève de Montmorency, dame de Bezit-le-Gray

1341-1381
JEAN II comte (1310-1381)
Gillette de Bar (1310-1360)

1381-1381
JEANNE comtesse
Jean Ier, comte de Nassau-Weilburg

1381-1429
PHILIPPE Ier, COMTE DE NASSAU-WEILBURG comte (1368-1429)

1429-1472
JEAN II comte (1423-1472)
Jeanne, comtesse de Heinsberg (1443-1469)
Elisabeth du Wurtemberg (1447-1505)

1472-1545
JEAN-LOUIS Ier comte (1472-1545)
Elisabeth des Deux-Ponts (1469-1500)
Catherine, comtesse de Moers-Saarwerden (1491-1547)

1545-1554
PHILIPPE II comte (1509-1554)
Catherine de Leiningen-Hartenburg (-1585)
???
  • Hans-Frédéric
  • Hans-Louis
  • Philippe

1574-1593
ALBERT, COMTE DE NASSAU-WEILBURG comte (1537-1593)

1593-1602
PHILIPPE III, COMTE DE NASSAU-WEILBURG (IV) comte (1542-1602)

1602-1625
LOUIS II comte

1625-1640
GUILLAUME-LOUIS comte (1590-1640)
Anne de Bade-Durlach (1595-1651)

1640-1642
KRAFT comte (1621-1642)

1642-1677
GUSTAVE-ADOLPHE comte (1632-1677)
Eléonore Klara de Hohenlohe-Neuenstein-Weikersheim (1632-1709)

1677-1690
JEAN-LOUIS comte (1625-1690)
Dorothée-Catherine, comtesse de Birkenfeld (1634-1715)

1690-1713
LOUIS-KRAFT comte (1663-1713)
Philippine-Henriette de Hohenlohe-Langenbourg (1679-1751)

1713-1723
CHARLES-LOUIS comte (1665-1723)
Christine de Nassau-Ottweiler (1685-1761)
  • Frédéric Charles (1718-1719)
  • Louis Charles (1720-1721)

1723-1728
FRÉDÉRIC-LOUIS comte (1651-1728)
Louise-Sophie, comtesse de Hanau-Lichtenberg (1662-1751)
Christiane, comtesse de Ahlefeld (1659-1695)

1728-1768
GUILLAUME-HENRI II prince (1718-1768)
Sophie Christiane Erdmuthe, comtesse d'Erbach (1725-1795)

1768-1794
LOUIS prince (1745-1794)
Wilhelmine de Schwarzbourg (1751-1780)
  • Henri-Louis
  • Louise (1778-1855) (Joseph Fisher) (-1836)
Catherine Kost, duchesse von Dillingen (1751-1829)
  • Louise-Catherine (1786-1818) (Henri Frédéric Wilhelm) (1786-1860)
  • Louis Charles (1776-1799)
  • Louise (1778-1855) (Joseph Louis Fischer) (1745-1836)
  • Louis Charles Adolphe Maurice (1789-1812)

1794-1799
HENRI LOUIS prince (1769-1799)
Marie Françoise de St-Mauris de Montbarrey (18-1797)

~1680
ADOLPHE comte

1255-1290
OTTON Ier LE GRAND, COMTE DE NASSAU-DILLENBURG comte (1247-1292)

1290-1343
HENRI III, COMTE DE NASSAU-DILLENBURG comte (1270-1343)

-1559
GUILLAUME Ier LE RICHE, COMTE DE NASSAU-DILLENBURG comte (1487-1559)

1559-1606
JEAN VI L'ANCIEN, COMTE DE NASSAU-DILLENBURG comte (1535-1606)

1606-1623
JEAN VII comte (1561-1623)
Magdalena de Waldeck (1558-1599)
Marguerite de Schleswig-Holstein-Sonderbourg (1583-1638)
  • Marie Juliane (1610-1665) (François de Saxe-Lauenbourg) (1604-1658)
    • *** Voir Saxe
  • Jean Maurice
  • George Frédéric
  • Guillaume Otton (1607-1641)
  • Louise Christine (1608-1685) (Philippe François du Houx de Watteville) (1601-1636)
  • Sophie Marguerite (1610-1665) (George Ernest de Limbourg-Stirum) (1693-1661)
  • Henri
  • Amélie (1615-1669) (Christian Auguste, duc de Soulzbach) (Hermann Wrangell) (1587-1643)
    • Wolmar Hermann (1641-1675) (Christina de Vasaborg) (1644-1709)
    • Eva Maria Christiane (1638-1691) (Konrad Christoph, comte de Königsmarck) (1634-1673)
  • Christian (1616-1644)
  • Jean Ernest (1618-1639)
  • Bernhard (1614-1617)
  • Catherine (1617-1645)
  • Elisabeth Juliana (1620-1665) (Bernhard de Sayn-Wittgenstein) (1620-1675)

1623-1638
JEAN VIII comte (1583-1638)
Ernestine Yolande de Ligne (1594-1668)

1638-1652
HENRI comte (1611-1652)
Maria Magdalena de Limbourg-Stirum (1632-1707)

1638-1674
GEORGE FRÉDÉRIC prince (1606-1674)
Mauricia Eleonore du Portugal (1609-1674)
  • Marguerite Sophie (-1737)

1674-1679
JEAN MAURICE prince (1604-1679)

1679-1691
GUILLAUME MAURICE prince (1649-1691)
Ernestina Charlotte de Nassau-Dillenburg (1662-1732)

1691-1699
JEAN FRANÇOIS DESIDERATUS prince (1627-1699)
Marie Eléonore Sophie de Bade-Rodemachern (1641-1668)
Johanne Claudia bon Königsegg-Aulendord (1632-1663)
  • Maria Leopoldine (1652-1675)
  • Ernestine Claudia (1653-1654) (Maurice-Henri, prince de Nassau-Hadamar)
  • Clara Juliana (1653-1727)
  • Louise (1654-1664)
  • Albertine (1655-1727)
  • Ernestine ELeonore (1656-1675)
  • Clara Silene (1656-1727)
  • Albertine Anna (1658-1718)
  • Dania Donata (1660-1660)
  • Louise Caroline (1661-1664)
Isabelle Claire Eugénie du Puget de la Serre (1651-1714)
  • Alexis Anton Christian (1673-1743)
  • Joseph (1674-)
  • Charlotte Sophie (1675-1676)
  • Joseph Moritz (1676-1677)
  • Maria Philippine (1677-1678)
  • Franz Hugo, baron de Ronse (1678-1727) (Ernestine Léopoldine de Hohenlohe) (1703-17656)
  • Anna Louise (1681-1728)
  • Clara Bernardine (1682-1724) (Francis de Sousa Pecheco) (-1709)
    • Jean Guillaume Manuel (Joana Vitoria Ferray)
  • Emmanuel Ignace, baron de Ronse (1688-1735) (Charlotte de Mailly) (1688-1769)
    • Maximilien Guillaume Adolphe (1722-1748) (Marie Madeleine Amicie de Monchy)
      • Charles Henri Nicolas (1745-1808) (Karolina Gozdzka) (1747-1807) (Thérèse Eymer-Fleury)
        • Thérèse Sophie Alexandrine (1772-) (Jean-Louis Henri de Bancalis de Maurel, marquis d'Aragon) (1763-1848)
          • Charles Armand François, marquis d'Aragon (Thérèse visconti)
            • Sophie Virginie Élise (1842-) (Marie Victor, comte d'Adhémar de Cransac) (1836-1906)
            • Alexandre Louis Albert, marquis d'Aragon (1844-1898) (Louise Marie Mathilde de Lordat) (1852-1914)
              • Henri, marquis d'Aragon (1883-1916) (Madeleine Schaeffer)
                • Charles, marquis d'Aragon (1911-1986) (Diane Marie Jeanne d'Albon) (1921-)
                  • Bérangère (1943-1994)
                  • Marie Christine (1944-)
                  • Charles Henri (1945-) (Catherine Marguerite Bezy) (1952-)
                    • diane (1979-)
                    • olivia (1980-)
                    • sibylle (1985-)
                    • Charles-Maurice (1989-)
                    • Alix (1993-)
                  • Alix (1947-)
                  • Sylvie Marguerite ALix (1949-) (Vincent, comte de Leotoing d'Anjony) (1945-)
                    • Jean (1988-)
                    • Sophie Angélique (1990-)
                  • Antoine hugues (1954-) (Marie-Aurélie Sabine Rambaud) (1958-)
                    • Julie (1978-)
                    • Charles-Antoine (1981-)
                    • Rodolphe (1984-)
                    • Aliénor (1989-)
                    • Marguerite-Zita (1990-)
                  • Joseph (1957-)
  • Johanna Baptiste (1690-1745)

1699-1707
GUILLAUME HYACINTHE prince (1666-1741666-1743)
Maria Eva Sophia de Starhemberg (1722-1773)
Marie Françoise de Fürstenberg-Heiligenberg (1660-1691)
  • François Joseph (1689-1703)
  • Joseph Hyacinthe (1688-1688)
Maria Anna Josepha de Hohenlohe-Waldenburg-Schillingfürst (1678-1739)
  • Maria Anna Josepha (1704-1723)

1707-1722
FRÉDÉRIC GUILLAUME Ier ADOLPHE prince (1680-1722)
Amalia Louise Kettler (1687-1750)
Elisabeth Juliana de Hesse-Hombourg (1681-1707)

1722-1734
FRÉDÉRIC GUILLAUME II comte (1706-1734)
Sophie Polyxena Concordia de Sayn-Wittgenstein (1709-1781)
  • Charlotte Sophie (1728-1759) (Charles Paul Ernest de Bentheim-Tecklenburg, comte de Steinfurt) (1729-1780)
    • *** Voir Pays-Bas
  • Marie Eleonore Concordia (1731-1759)
  • Anna Charlotte Auguste (1734-1759)
  • Frédérick (1730-1733)
  • Frédérike (1732-1733)

~1770
ADOLPHE comte

-1356
KRAFT comte (-1356)

1356-1390
RUPRECHT comte (-1390)
Anne de Nassau-Hadamar (-1404)


1690-1702
WALRAD prince (1635-1702)
Madeleine-Elisabeth, comtesse de Lowenstein-Wertheim (1662-1733)
Catherine-Françoise, comtesse de Croy (-1686)

1702-1718
GUILLAUME-HENRI Ier prince (1684-1718)
Charlotte-Amélie de Nassau-Dillenburg (1680-1738)

1718-1775
CHARLES prince (1712-1775)
Christiane-Wilhelmine de Saxe-Eisenach (1711-1740)
Madeleine Gross (1712-1787)
  • Charles-Philippe de Biburg, comte de Weilnau (1746-1789)
  • Philippine de Biburg (1743-1798) (Charles-Frédéric, baron de Kruse) (-1806)

1775-1803
CHARLES-GUILLAUME prince (1735-1803)
Caroline-Félicité de Leiningen-Heidesheim (1734-1810)

1803-1816
FRÉDÉRIC AUGUSTE prince (1738-1816)
Louise de Waldeck-Pyrmont (1751-1816)


1255-1276
WALRAM II, COMTE DE NASSAU-WIESBADEN comte (1220-1276)

1276-1298
ADOLPHE X, COMTE DE NASSAU-WIESBADEN comte (1250-1298)

1298-1304
ROBERT, COMTE DE NASSAU-WIESBADEN comte (1272-1304)

1304-1355
GERLACH Ier, COMTE DE NASSAU-WIESBADEN comte (1285-1361)

1309-1371
JEAN Ier comte (1309-1371)
Gertrude de Merenberg (-1350)
  • Jean (-1365)
Jeanne, comtesse de Nassau-Sarrebruck

1371-1429
PHILIPPE Ier comte (1368-1429)
Anne de Hohenlohe-Weikersheim (-1410)
Isabelle de Lorraine (1397-1456)
???
  • Greta (Pierre de Rittenhofen)
  • Heintzchen (Marguerite)

1429-1492
PHILIPPE II comte (1418-1492)
Véronique de Sayn-Wittgenstein (-1511)
Marguerite von Heinsberg (1426-1446)
  • Jean III (1441-1480) (Elisabeth de Hesse) (1453-1489)
  • Philippe (1443-1471)
???
  • Philippe (Anne de Klettenberg)
    • Jean (Barbara de Hasselach)
      • Philippe (-1542) (Appolonia de Solms)
      • Anne (-1547) (Nicolas de Rangen)
  • Else (Philippe de Soulzbach)
    • George
    • Philippe

1492-1523
LOUIS Ier comte (1473-1523)
Marie-Marguerite de Nassau-Wiesbaden (1487-1542)

1523-1559
PHILIPPE III comte (1504-1559)
Anne von Mansfeld (1522-1537)
Elisabeth de Sayn (-1531)
  • Louis (1524-)
  • Philippe (1526-)
Amélie de Isenbourg-Budingen (1522-1611)

1559-1593
ALBERT comte (1537-1593)
Anne de Nassau-Dillenburg (1541-1616)

1559-1602
PHILIPPE IV comte (1542-1602)
Elisabeth de Nassau-Dillenburg (1564-1611)
Erika de Manderscheid (1546-1581)

1602-1627
LOUIS II comte (1565-1627)
Anne-Marie de Hesse-Cassel (1567-1626)

1627-1629
GUILLAUME-LOUIS, COMTE DE NASSAU-SARREBRUCK comte (1590-1640)

1629-1655
ERNEST-CASIMIR comte (1607-1655)
Anne-Marie de Sayn-Wittgenstein (1610-1656)

1655-1675
FRÉDÉRIC comte (1640-1675)
Christiane-Elisabeth de Sayn-Wittgenstein-Homburg (1643-1678)
  • Jean-Ernest
  • Frédéric (1665-1684)
  • Christiane (1666-1734)

1675-1719
JEAN-ERNEST prince (1664-1719)
Marie-Polyxène de Leiningen-Hartenburg (1662-1725)

1719-1753
CHARLES-AUGUSTE prince (1685-1753)
Augusta-Frédérique de Nassau-Idstein (1699-1750)

1753-1788
CHARLES-CHRISTIAN comte (1735-1788)
Barbara Giesen
Caroline de Nassau-Dietz (1743-1787)
  • Frédéric-Guillaume
  • Wilhelmine-Louise (1765-1837) (Henri XIII, prince de Reuss zu Greitz) (-1817)
    • *** Voir Salm
  • Caroline-Louise (1770-1828) (Charles-Louis, prince de Wied) (1763-1824)
  • Amélie-Charlotte (1776-1841) (Frédéric von Stein-Liebenstein zu Barchfeld) (1777-1849) (Victor II, prince d'Anhalt-Schaumbourg)
  • Henriette (1780-1857) (Louis du Wurtemberg) (1756-1817)
    • *** Voir Wurtemberg
  • George (1760-1762)
  • Guillaume (1761-1770)
  • Marie (1764-1802)
  • Charles (1772-)
  • Charles (1775-1808)

1788-1816
FRÉDÉRIC GUILLAUME comte (1768-1816)
Louise Isabelle de Kirchberg (1772-1827)

1255-1276
WALRAM II comte (1220-1276)
Adélaïde von Katzenelnbogen (-1288)
  • Adolphe X
  • Dieter, archevêque de Trier (-1307)
  • Richardis, religieuse (-1311)

1276-1298
ADOLPHE X comte (1250-1298)
Imagina de Limbourg (-1318)

1298-1304
ROBERT comte (1272-1304)
Agnès de Bohême (1289-1296)

1304-1324
WALRAM III comte (1294-)

1324-1355
GERLACH Ier comte (1285-1361)
Agnès de Hesse (-1332)
Irmgard de Hohenlohe (-1372)

1355-1370
ADOLPHE Ier comte (1307-1370)
Marguerite de Brandebourg-Bayreuth (-1382)
  • Gerlach II
  • Adolphe, archevêque de Mayence (1353-1390)
  • Walram II
  • Jean, archevêque de Mayence (1360-1419)
  • Agnès (-1376) (Werner IV, comte de Wittgenstein) (-1359) (Eberhard Ier, seigneur de Eppstein) (-1391)
  • Elisabeth (-1389) (Dieter VIII, comte de Katzenelnbogen) (-1402)
    • *** Voir Isenbourg
  • Catherine (1363-1403) (Reinhard II, seigneur de Westerburg) (1354-1421)
    • *** Voir Salm
  • Frédéric (-1371)
  • Jean (1360-1419)
  • Marguerite, abbesse de Ste-Claire de Nuremberg
  • Anne, abbesse de Ste-Claire de Nuremberg

1370-1386
GERLACH comte (1333-1386)
Agnès de Veldenz (-1411)

1386-1393
WALRAM II comte (1354-1393)
Berthe de Westerburg (-1418)

1393-1426
ADOLPHE II comte (1386-1426)
Marguerite de Bade (1404-1442)
  • Jean
  • Adolphe (1423-1475)
  • Anne (-1465) (Ebernhard III, seigneur de Eppstein-Königstein) (-1466)
    • *** Voir Isenbourg
  • Agnès (-1485) (Conrad VII, comte de Bickenbach) (-1483)
    • *** Voir Salm
  • Marguerite (-1451)

1426-1480
JEAN comte (1419-1480)
Marie de Nassau-Dillenburg (1418-1472)

1480-1511
ADOLPHE III comte (1443-1511)
Marguerite de Hanau-Lichtenberg (1463-1504)

1511-1558
PHILIPPE Ier comte (1490-1558)
Adrienne de Glimes (1495-1524)

1558-1568
BALTHAZAR comte (1520-1568)
Marguerite d'Isenbourg-Büdingen (1542-1613)

1568-1596
JEAN-LOUIS Ier comte (1567-1596)
Marie de Nassau-Dillenburg (1568-1625)

1596-1599
JEAN-PHILIPPE comte (1595-1599)

1599-1605
JEAN-LOUIS II comte (1596-1605)

1605-1625
LOUIS II comte

1629-1677
JOHANN comte

1677-1721
GEORGE AUGUSTE SAMUEL comte

1721-1728
FRÉDÉRIC LOUIS comte

1721-1723
CHARLES LOUIS comte

1735-1775
CHARLES comte

-1672
FRÉDÉRIC comte (1623-1672)

Mise à jour : 2022-02-04