D'argent aux 3 nefs flottants d'or
CLARE

Château de Bunratty
La famille de Clare est une célèbre et puissante famille anglo-normande issue de Godefroi (ou Geoffroy), comte d'Eu, un des fils illégitimes du duc de Normandie Richard Sans-Peur. Arrivée avec la conquête normande de l'Angleterre en 1066, elle joua un rôle primordial en Angleterre, Galles et Irlande jusqu'à sa disparition en 1314.

-1090
RICHARD Ier FITZGILBERT 1er comte (1035-1090)
Rohais giffard (1034-1113)
  • Gilbert FitzRichard
  • Rohese, dame de Bulles (-1121) (Hugues, comte de Dammartin) (1055-1103)
    (Eudes Dapifer) (-1120)
  • Avoise (Raoul Ier, seigneur de Fougères) (1070-1124)
  • Robert FitzRichard, lord de Baynard (-1136) (Maud de St Liz, dame de Bradenham) (-1140)
  • Roger, seigneur de Bienfaite (-1131)
  • Walter, lrod de Nether-Gwent (-1138) (Isabel de Tosny)
  • Richard (-1107)
  • Avice (Robert Ier de Stafford) (-1088)
  • Adelize (Gauthier Tyrel, seigneur de Poix) (-1136)
    • Fille (XXX de Percy)
      • Gerbert (-1179) (Maud de Arundel)
    • Gauthier, seigneur de Poix
      • Hugues, seigneur de Poix (Ade d'Aumale)
        • Hugues II, seigneur de Poix (1159-1199) (Isabelle de Wignacourt)
          • Gauthier, seigneur de Poix (-1230) (Jacqueline de Folleville) (-1204)
            • Hugues III, seigneur de Poix (-1272) (Alix de Hangest) (-1278) (Guillemette de Sarcus)
              • Guillaume, seigneur de Poix (-1302) (Marguerite de Rambures, dame de Oisemont) (1228-1279)
                • Guillaume, seigneur de Poix (1258-1322) (Marguerite d'Azincourt) (1261-1323)
                  • Jean Ier, seigneur de Poix (-1346) (Denise de Longueval)
                  • Guillaume (-1343) (Isabelle de Brimeu, dame d'Ailly-Le-Haut-Clocher)
                  • Jeanne (1282-1341) (Auguste de Conty) (-1342)
                    • Mathilde (1302-1355) (Robert de Lignières) (1281-1346)
                    • Ermengade, dame de Namps (-1349) (Girard Quiéret)
                      • Jeanne (-1376) (Guillaume, seigneur de Saveuse)
                        • Jean, seigneur de Saveuse (-1405) (Marguerite d'Averdoing) (-1412)
                          • Philippe (-1415) (Claudine de Lully)
                          • Bon Pierre (Catherine de Boubers-Abbeville)
                            • Jeanne (Valéran de Châtillon-Dampierre, seigneur de DAmpierre-sur-Aube) (-1473)
                              • Marguerite, dame de Dampierre-sur-Aube (Philippe Ier de Lannoy, seigneur de Villerval) (1429-1495)
                                • XXXXXX
                              • Barbe, dame de Domart (Jean II de Soissons, seigneur de Poix)
                            • Jean (Gillette de Valquière)
                            • Jacques François (Isabeau de Verquigneul)
                              • Jean (Marie de Berghes)
                            • Antoinette (Antoine III de Wissocq, seigneur de Tannay) (-1504)
                              • *** Voir Luxembourg
                            (Renaude d'Inchy)
                            • Alix (1731-1489) (Porus Ier de Récourt, seigneur de La Comté) (1423-1479)
                              • Nicolas, seigneur de La Comté (Bonne de Gouy)
                                • Jacques, seigneur de La Comté (Jeanne du Bois de Fiennes)
                                  • Porus II, seigneur de La Comté
                                  • Nicolas (-1592)
                                  • Paul
                                  • Jeanne (Henri François de Béry)
                                • Alexandre, seigneur de Gouy
                                  • Nicole (Jean de Boubers, seigenur de Bernâtre)
                                • Jeanne, dame de La Comté (Jean de Gosson, seigneur de Saint-Floris)
                                  • Catherine, dame de Saint-Floris (Louis de La Placque, seigneur de Watines)
                                    • *** Voir plus bas
                                • Antoine, seigneur de Tortefontaine
                                • Antoinette (Adrien de La Cauche, seigneur de Rocques)
                                • Françoise
                              • Jean, seigneur d'Allennes (-1518) (Antoinette d'Ostrel)
                                • François, seigneur d'Alennes
                                • Ferry, seigneur de Licques
                                • Catherine, dame d'Outreleau
                                • Marguerite, dame de Caumesnil
                                • Jean, seigneur des Auteux (Marguerite de Saint-Delis)
                                  • Charles
                                  • Antoinette
                                  • Barbe
                                  • Florence (Jean de Rodat, seigneur de Saint-Auber)
                                  • Antoine, seigneur des Auteux (Guillemette des Hayes)
                                    • Judith
                                    (Marguerite Yon)
                                    • David
                                    • Pierre
                                    • Jean, seigneur des Auteux (Anne du Tertre)
                              • Bonne
                              • Michelle (Simon de Bayencourt, seigneur de Bouchavannes)
                              • Louise (1466-1512) (Grégoire, seigneur d'Aubigny) (1460-1521)
                                • Gilles Ier, seigneur d'Aubigny (-1556) (Marie, dame de Habarcq) (1507-1570)
                                  • Robert, seigneur d'Aubigny (1527-1585) (Anne d'Olhain) (1532-1566)
                                  • Gilles II, seigneur d'Aubigny (-1611) (Eléonore de Douvrain, dame de Dudzeele) (1542-1598)
                                    • MAximilien (-1590)
                                    • Marie, dame d'Aubigny (Charles II, comte d'Egmont) (1567-1620)
                                      • *** Voir Brienne
                                    (Jossine de Noyelles)
                                    • Madeleine (-1673) (Jean II de Montmorency, prince de Robecque) (-1631)
                                      • *** Voir Châtillon
                            • Gilette (Gossuin, seigneur de Bailleul) (-1468)
                              • Jacques, seigneur de Saint-Léger (Jeanne d'Haucourt)
                                • Françoise, dame de Quesnoy (Adrien de Mailly, seigneur de Raensberghe) (-1553)
                                  • *** Voir Mailly
                              • Wallerand, seigneur de Bailleul (XXX de Hénin-Liétard)
                                • Jeanne (Pierre de Saint-Omer) (-1584)
                                • François, seigneur de Saint-Martin (Aleïdis van Culemborg) (1489-1563)
                                  • Antoine, baron de Lesdain (Marguerite de Mérode) (-1581)
                                    • Maximilien, comte de Bailleul (Christine de Lalaing)
                                      • Marie Marguerite (-1650) (Ambroise de Hornes, comte de Beaucignies) (-1656)
                                        • *** Voir Luxembourg
                                      • Marie-Claire (Albert-François de Lalaing, comte de Hoogstraten) (1610-1643)
                                      • Marie-Claude (-1639) (Philippe François de Croy, comte de Solre-le-Château) (1610-1650)
                                    • Eléonore (Robert d'Ongnies, seigneur de Willerval)
                                      • Eléonore Hippolyte (Charles Philippe, comte d'Estrées)
                                        • Charles Philippe, comte d'Estrées (Marie Marguerite d'Ursel)
                                (Péronne de Noyelles, dame de Corbehem)
                                • Antoinette (François de Saint-Omer, seigneur de Morbecque)
                                  • Anne (Jean d'Olhain)
                                  • Jean, seigneur de Morbecque (-1580) (Jacqueline d'Yve, dame de Robecque)
                                    • Jeanne, dame de Morbecque (1554-1584) (Louis de Montmorency, seigneur de Beuvry) (1554-1585)
                                    • Antoine (-1581)
                                    • Louis, seigneur de Morbecque (Marie Madeleine de La Tramerie)
                                      • Robert, comte de Morbecque (-1617) (Anne de Croy, dame de Pamele) (-1640)
                              • Adrien (Jacqueline de Saint-Léger)
                                • Jeanne, dame du Plantin (1509-1589) (Pîerre II de Bergnes, seigneur d'Olhain) (-1555)
                                  • Adrien, seigneur d'Olhain (Marie de Houchin)
                                    • Louis, seigneur d'Olhain
                                    • Marie Suzanne
                                    • Jean III, seigneur d'Olhain (Antoinette de Rambures)
                                      • Charles, seigneur d'Olhain (Anne CAtherine Malet, dame de Coupigny)
                                        • JEanne (Andrien François de Carnin, seigneur de Saint-Léger)
                                        • Marie Anne, dame d'Olhain (Pierre de Berghes Saint-Winoch, seigneur de Nomaing) (-1693)
                                          • *** Voir plus bas
                                        (Claudine de Carnin)
                                        • Jean, seigneur d'Olhain (-1678)
                                        • Isabeau (-1709) (Philippe Albert, seigneur de Wignacourt) (-1677)
                                          • *** Voir plus bas
                                      • Adrien (-1643)
                                      • Suzanne (Daniel d'Arondel, seigneur de Courtemaille)
                                      • Anne (Marie Elie de Bucy, seigneur de Berville)
                                        • Charles, seigneur de Sélonne (Françoise de Baynast)
                                          • Charles, seigneur de Sélonne (Isabelle Madeleine de Carnin) (-1693)
                                            • François (1677-)
                                            • Isabelle (1691-)
                                          • François
                                  • Marie (-1604) (Charles Antoine de Wignacourt, seigneur d'Orton) (Georges II de Nédonchel, baron de Bouvignies) (-1601)
                                    • Jean Georges, baron de Bouvignies (1587-1645) (Osabeau de MAssiet, dame de Ravesberghe)
                                      • Charles Alexandre (1622-) (Marie Jeanne d'Assignies)
                                      • Denis Georges, baron de Bouvignies (1614-1665) (Bonne Victoire de Lannoy)
                                        • Jean-Baptiste André, baron de Bouvignies (1639-1699) (Marie Aubertine d'Assignies)
                                          • Octave Eugène, marquis de Nédonchel (1666-1731) (Philippine Brigitte Thérèse Procope de Namur) (CAroline Antoinette Sébastienne de Namur) (Marie Claire Florence de Croix d'Heuchin) (-1712)
                                            • Octave Alexandre, marquis de Nédonchel (1697-1756) (Thérèse Louise Antoinette de Haynin Querenaing)
                                              • Isabelle Alexandrine Eugénie (1719-1753) (César Marie Joseph, marquis de Nédonchel) (1731-1781)
                                                • *** Voir plus bas
                                            • Denis Georges Alexandre (1703-1765) (Marie Anne Josèphe de Douay) (1709-1794)
                                              • César Marie Joseph, marquis de Nédonchel (1731-1781) (Isabelle Alexandrine Eugénie de Nédonchel) (1719-1753)
                                                • Octave César Alexandre, marquis de Nédonchel (1749-1827) (Eugénie de Capendu) (-1824)
                                                  • Charles Alexandre, marquis de Nédonchel (1776-1848) (Marie-Sophie Aimée de Nédonchel) (1779-1847)
                                                  • Eugène Joseph, comte de Nédonchel (1777-1860) (Henriette Albertine du Sart de Bouland) (1781-1834)
                                                    • Georges Alexandre François, comte de Nédonchel (1813-1901) (Antoinette de Choiseul-Praslin)
                                                    • Claire )1812-1891) (Eugène, vicome de Busset) (1799-1863)
                                              • Marie Alexandre Bonaventure, baron de Nédonchel (1741-1834) (Bonne aimée Victoire le François d'ORchival) (-1810)
                                                • MArie-Sophie aimée (1779-1847) (Charles Alexandre, marquis de Nédonchel (1776-1848)
                                  • Philippe de Berghes Saint-Winoch, seigneur de Boubers (Hélène de Longueval, dame de La Tour) (-1605)
                                    • Philippe, seigneur de Boubers (Françoise de Halewijn)
                                      • Eugène Louis, prince de Râches (-1688) (Marie Marguerite Louise de Millendonk) (1639-)
                                      • Charles Alexandre, baron de Zetrud (Marie Lucie de Brouchoven, dame de Sept-Fontaines)
                                        • Marguerite Charlotte, dame de Sept-Fontaines (Louis François de Bernard, comte de Bailleul) (-1696)
                                        • Marie Françoise, princesse de Râches (Philippe Ignace de Berghes Saint-Winoch, seigneur d'Olhain)
                                          • *** Voir plus bas
                                      • Marie CLaire (Maximilien FRançois de Bernard, seigenur d'Equermes) (-1653)
                                        • Louis François, comte de Bailleul (-1696) (MArguerite Charlotte de Berghes Saint-Winoch, dame de Sept-Fontaines)
                                      • Charlotte Thérèse (Philippe de Tramecourt) (Jacques Desmaisières)
                                    • Pierre, seigneur du Plantin (-1644) (Anne d'Aubermont) (-1668)
                                      • Pierre, seigneur de Nomaing (-1693) (Marie Anne de Berghes, dame d'Olhain)
                                        • Philippe Ignace, seigneur d'Olhain (Marie Françoise de Berghes Saint-Winoch, princesse de Râches)
                                          • Louise Alphonsine, princesse de Râches (-1713) (Louis, comte de Montesquiou) (1676-1737)
                                          • Marie Josèphe Isabelle, princesse de Râches (Jean Joseph de Berghes Saint-Winoch, comte de Berghes)
                                            • Philippe Charles Joseph, comte de Berghes (1716-) (Marie Françoise André Armande de Monchy, dame de Sanerpont)
                                            • Marie Andrée Joseph (1718-) (Louis Albert Francois de Houcin, marquis de Longastren) (-1758)
                                            • Marie Françoise Eugénie (1720-)
                                            • Ernestine Francoise Josèphe (1729-) (Joseph Ignace François van der Linden, baron d'Hooghvorst) (-1786)
                                          • Marie Françoise
                                        • André
                                        • Hélène, dame de Bellesorière (Genri Philippe de Haynin, baron de Bernieulles)
                                        • Jean Joseph, comte de Berghes (Marie Josèphe Isabelle de Berghes Saint-Winoch, princesse de Râches)
                                          • Philippe Charles Joseph, comte de Berghes (1716-) (Marie Françoise Andrée de Monchy, dame de Senarpont)
                                          • Marie Andrée Joseph (1718-) (Louis Albert François de Houchin, marquis de Longastren) (-1758)
                                          • Marie Françoise Eugénie (1720-)
                                          • Ernestine Françoise Josèphe (1729-) (Joseph Ignace François van der Linden, baron d'Hoogvorst) (-1786)
                                      • Adrienne (1624-1677) (Antoine de Lannoy, seigneur de Lesdain) (1611-1656)
                                      • Eugène
                                      • Anne Marie (1625-) (François Louis Baltazar d'Ongnies, baron de Courrières)
                                        • Marie Philippine (1652-) (Philippe Albert Taye, marquis de Wemmel)
                                        • Anne Hélène (Jean Philippe Emmanuel van der Linden, baron d'Hooghvorst)
                                          • *** Voir Châtillon
                                    • Jean, seigneur de Fromentel (Anne de Ricamez, vicomtesse d'Arleux)
                                      • Pierre Valentin, vicomte d'Arleux (Catherine de Haynin)
                                        • Ferdinand
                                        • Marguerite Claire (Julien Eustache de Tournay d'Assignies, comte d'Oisy) (-1716)
                                        • Philippe Albert, vicomte d'Arleux (Marie Madeleine de Wignacourt)
                                          • Eustache Joseph, vicomte d'Arleux (Marie Louis de Carnin)
                                            • Pierre (Marie-Madeleine Ignace de Berghes Saint-Winoch)
                                            • François Désiré Maximilien, prince de Berghes SAint-Winoch (-1802) (Marie Louise Agnès de Saint-Blimond)
                                              • Charles Alphonse Désiré, duc de Berghes Saint-Winoch (1791-1864) (Amélie Antoinette Victorine de Broglie) (1802-1855)
                                                • Eugène Joseph, duc de Berghes Saint-Winoch (Gabrielle Françoise Camille Seillière) (1825-1899)
                                                  • Pierre Eugène Marie (1846-1870)
                                                  • Guislain Richard François (1849-1907)
                                              • Louis Guislain Eugène, prince de Berghes Saint-Winoch (1793-1879) (Josèphe Claire Marie de Marin) (-1841)
                                            • Philippe Adrien Joseph, prince de Berghes Saint-Winoch (-1773) (Marie Thérèse Josèphe de Castellane) (1750-1814)
                                              • Constance Fortunée Ghislaine (-1814) (Jean Charles Annet de Lasteyrie, comte du Saillant) (1768-1833)
                                          • Louis Valentin
                                          • Philippe François Joseph
                                          • Marie Antoinette Eugénie
                                          • Eléonore Robertine
                                          • Marie Anne Charlotte (1697-) (Jean Joseph Louis de Waziers, seigneur de Rebreuviette) (1684-)
                                            • *** Voir plus bas
                                      • Jean François (Marie Madeleine de Soerten, dame de Rullant)
                                        • Ferdinand, comte de Rullant
                                      • Marguerite (Philippe François de Hautelocque, seigneur de Wail) (1635-1686)
                                    • Maximilien
                                    • Louise (François de Nédonchel, seigneur d'Ibergue) (-1622)
                                    • Alexandre
                              • Isabeau (Hugues d'Humières, seigneur de Vitermont)
                                • Françoise (Charles Louis de Bryas)
                                  • Antoine (Marie de Zeneghem)
                                    • Bernard (Marguerite de Peussin)
                                      • Jean (Anne de Dion)
                                        • François Bernard, seigneur de Royon (Françoise d'Ongnies) (Marie de Bryas)
                                          • Louis Joseph, marquis de Royon (-1698) (Marie ALexandrine de Bernard) (-1699)
                                            • Charles Louis François, marquis de Royon (-1770) (MArie Eugénie Brigitte de Croy) (1682-1758)
                                              • Ferdinand Philippe Bernard, marquis de Royon (1721-1775) (Marie Françoise Caroline d'Esclaibes) (1728-1753)
                                                • Charles Eugène Bernard, marquis de Royon (1751-) (Marie Louise Sylvie Bérenger) (1756-)
                                                  • Charles Raimond Alphonse, marquis de Royon (1785-1866) (Henriette Georgine de Lavie)
                                                    • Eugène, marquis de Royon (1813-1858) (Catherine Odélie Robin de la Cotardière) (1820-1879)
                                                      • Marie-Christine (1849-1900) (René Edmond Marie de la Croix de Castries, comte de Castries) (1842-1913)
                                                        • George (1880-1962) (Marie Bertrande Jenny de Salignac-Fénelon) (1889-1948)
                                                        • Jean Eugène (1873-1913) (Hélène de Thomas de SAint-Laurent) (1885-1936)
                                                          • René, comte de Castries (1908-1986) (Monique de Cassagne de Saint-Jean de Libron)
                                                            • Jean-François, comte de Castries (1938-2014) (Laure Le Gouz de Saint-Seine) (1936-)
                                                              • Diane Simone Marie (1964-) (Frédéric Yves Milliau de Quemper de Lanascol) (1962-)
                                                              • Alexandra (François de Lavaissière de Verduzan)
                                                              (Marie France Brulon)
                                                              • Nicolas
                                          • Marie Angélique (François Louis Baltazar d'Ongnies, baron de Courrières)
                                            • François-Joseph, baron de Courrières (-1701) (Marie Charlotte de Blasere)
                                              • Antoinette Alexandrine, dame de Caneghem (-1739) (Marc Antoine Albert de Preud'homme d'Hailly, baron de Gourgues) (-1722)
                                              (Anne Hermane Emérentiane van der Linden)
                                              • Louis Théodore François, baron de Courrières (-1766) (Michèle Eugénie d'Argenteau) (1707-)
                                      • Françoise (Maximilien du Bois de Fiennes, seigneur de Regnauville) (-1634)
                                        • *** Voir Luxembourg
                                      • Jacques (Marguerite de Lannoy)
                                        • Marie (François Bernard de Bryas, seigneur de Royon)
                                          • *** Voir plus haut
                            • Jean, seigneur de Saveuse (Antoinette de Beauvoir)
                              • Ferry, seigneur de Saveuse (-1473) (Charlotte de la Viefville)
                                • Jeanne (Antoine de Créquy, seigneur de Pont-Rémy) (-1526)
                                  • Anne (Guillaume du Bellay, seigneur de Langeais) (1491-1543)
                                  (Thibaud Rouault)
                                  • Barbe (Adrien Tiercelin, seigneur de Brosse) (-1593)
                                    • charles, seigneur de Saveuse (-1589) (Marguerite d'Audenfort)
                                      • Charles, seigneur de Saveuse (Marie de Vienne) (1607-)
                                      • Geoffroy, seigneur de Brosse (-1668) (Charlotte d'Auxy)
                                        • Adrien, marquis de Brosse (Henriette Charlotte de Joyeuse)
                            • Robert, seigneur de Lezinghem (-1489) (Béatrix de La Fosse)
                              • Imbert, seigneur de Lezinghem (-1560) (Marie de Saint Fuscien dame de Coisy)
                                • Antoine (-1599)
                                • Josse, seigneur de Bougainville (Marguerite des Essars)
                                  • Louis, seigneur de Bougainville (-1629) (Anne de Hellin)
                                  (Susanne d'Acheux)
                                  • Antoine, seigneur de Coisy (Jacqueline de Vallée) (-1649)
                                    • François, seigneur de Coisy (-1704) (Françoise d'Estournel)
                                      • Charlotte Louise, dame de Poulainville (-1724) (Philippe François de Montmorency, vicomte de Roulers) (1669-1704)
                                  • Françoise (Charles Morin, seigneur de Loudon) (1559-1624)
                                    • Henri, seigneur de Loudon (-1629) (Suzanne Le Conte de Bonan)
                                      • Suzanne, dame de Loudon (1628-1695) (Louis de Clermont-Gelerrande, baron de MErvé) (1626-)
                                        • *** Voir Châtillon
                              • Antoinette (-1519) (Antoine d'Auxy, seigneur de La Tour) (-1515)
                                • Antoine II, seigneur de La Tour (Antoinette de Brunetel)
                                  • Antoinette
                                  • Anne (Florent de Sorel)
                                  • Jacques (Colette de Vaux)
                                  • Antoine III, seigneur de La Tour (Anne de Miremont)
                                    • Louis
                                    • Jeanne (Antoine de Blécourt, seigneur de Béthencourt)
                                    • Antoinette (Pierre de Châteauneuf, seigneur de Rochebonne) (-1598)
                              • Charlotte (Robert V de Nédonchel, seigneur de Sevelingue)
                                • François, seigneur d'Ibergue (Isabeau de Noyelles) (-1557)
                                  • François, seigneur d'Ibergue (-1587) (Isabeau du Biez, dame de Ramecourt)
                                    • François, seigneur d'Ibergue (Louis de Berghes Saint-Winoch)
                                    • Adrienne, dame de Molinghem (Jacques, seigneur de Bryas)
                                      • Charles, comte de Bryas (-1655) (Anne Philiberte van Immerseel) (-1637)
                                        • Engelbert, comte de Bryas (-1677) (Isabelle Albertine d'Argenteau) (-1677)
                                          • Marie Catherine Thérèse (1668-1716) (Rasse François de Gavre, marquis d'Ayseau) (-1713)
                                            • *** Voir Conti
                                          • Engelbert Frédéric, comte de Bryas (1677-1703) (Wilhelmine de Mérode) (1676-1739)
                                            • *** Voir Châtillon
                                      • Henri, baron des Granges (-1662) (Renée de Glymes)
                                        • Gabriel, baron des Granges (Marie Michèle de La Haye d'Hézèque)
                                          • Marguerite Jacqueline (César Antoine Théodore de Glymes, marquis de Florennes) (1686-1728)
                                            • Marguerite, marquise de Florennes (1708-) (Jean de GLymes, marquis de Courcelles) (1691-)
                                              • Marie Marguerite, marquise de Florennes (1732-1755) (Charles Albert, marquis de Beaufort-Spontin) (1713-1753)
                                                • *** Voir Luxembourg
                                      • Anne, dame de Héricourt (Gilles du Bois de Fiennes, seigneur de Regnauville)
                                        • *** Voir Luxembourg
                            (Elisabeth de Tilly)
                            • Anne (Jean, seigneur de Waziers)
                              • Bonne (Jacques Hourdiz, seigneur de Plois)
                              • Gilles Ier, seigneur de Waziers (Marguerite de Rebreuviette)
                                • Jean
                                • Marguerite
                                • Louis II, seigneur de Waziers (1520-) (Michelle de Gonnelieu)
                                  • Marguerite (1556-) (Jean de Habarcq, seigneur de Savie)
                                  • Gilles II, seigneur de Waziers (1558-) (Marie Avoie de Ricametz)
                                    • Robert, seigneur de Gouzancourt (Charlotte de La Pierre, dame d'Aubry)
                                      • Charles, seigneur de Gouzancourt (Anne Marie de Glimes)
                                    • Gilles III, seigneur de Rebreuviette (1583-1646) (Françoise de Crohin) (1585-1642)
                                      • Ferry, seigneur de Rebreuviette (1606-1649) (Marie-MArguerite de Bousies) (1626-1656)
                                        • Charles Louis Ferry, seigneur de Rebreuviette (Jeanne Boele)
                                          • Jean Joseph Louis, seigneur de Rebreuviette (1684-) (Marie Anne charlotte de Berghes Saint-Winoch) (1697-)
                                            • Marie Eustache Reine (1735-1819) (Jean François Louis de Tenremonde, seigneur de Mérignies) (1735-1782)
                                            • Charles Louis Ghislain, seigneur de Rebreuviette (1737-1816) (Claire Louise Josèphe de Rodoan) (1728-1787)
                                              • Alexandrine Eugénie Josèphe Dési, dame de Montignies-sur-Roc (1769-1814) (Ferdinand Ernest de Chastel de la Howarderie)
                                                • Virginie ghislaine Alexandrine, dame de Montignies-sur-Roc) (1793-1847) (Denis Joseph de La Motte Barafle) (1787-1820)
                                  • Jean, seigneur de Feussy (1560-) (Eléonore de Hénin-Liétard, dame de Cuvilliers) (1548-)
                                    • Eustache (1580-) (Marguerite de Wasquehal) (1586-1657)
                                      • Charles Ponthus (1602-1664) (Catherine Le Maire de Wailly) (1603-1690)
                                        • François Robert (1632-) (Anne de La Forge) (1633-1693)
                                          • Eléonore Michelle (1665-1718) (François Coll) (1651-1709)
                                  (Marie Marguerite de Noyelle-Vion) (-1480)
                                  • Antoine, seigneur d'Heudincourt (Marie de Habarcq) (-1549)
                                    • Antoinette, dame d'Heudincourt (François de Barbançon, seigneur de Cany)
                            • Hector (1420-)
                            • Marguerite (Robert, seigneur de Béthencourt) (1352-1417)
                              • Nicolas, seigneur de Chelers
                                • Guillaume, seigneur de Chelers
                                  • Nicolas, seigneur de Coullerie (Jeanne de REbreuviette)
                                    • Nicolas, seigneur de Coullerie (Catherine du Bosquel)
                                      • Antoinette (Wallerand de landas, seigneur de Corbion) (-1555)
                                        • Nicolas, seigneur de Corbion (-1581) (Christiane de Ferrara, dame de Louvignies)
                                          • Lamoral, seigneur de Heulle (1574-1628) (Adrienne Louise de Beauffort)
                                            • Ernest Lamoral, baron de Graincourt (Hélène Chrétienne d'Yve, dame de Poix) (Claire Marie de Campozano)
                                              • Philippe Ernest André, baron de Graincourt (1660-) (Marie MArguerite Le Prévost)
                                                • Philippe Albert, comte de Landas (Marie Josèphe de Bellefourrière
                                                  • MArie Marguerite Philippine (1708-1769 (Louis Bon Joseph de Sainte-Aldegonde, seigneur de Rieulay) (1708-1769)
                                            • Marguerite Chrétienne (Louis de Tenremonde, seigneur de Bachy) (1603-1680)
                                          • Jacques, seigneur de Bierges Marie Le Gillon)
                                            • Philippe Charles, seigneur de Clabbeeck (Marie Anne de Donghelberghe) (Marie Virginie t'Seraerts, dame de Rammelo)
                                              • Marie Catherine (-1712) (Guillaume de Lalaing) (Pierre Ernest de Latre, seigneur de La Hutte) (1633-1722
                            (???)
                            • Robert (-1444) (Jeanne de Clermont-en-Beauvaisis-Offermont, dame de Saint-Venant)
                          • Blanche (-1406) (Jean IV, seigneur de Crèvecoeur) (-1405)
                            • Jacques, seigneur de Crèvecoeur (-1439) (Marguerite de la Trémoïlle)
                              • Philippe, seigneur d'Esquerdes (1418-1494) (Isabeau, dame d'auxy)
                              (Bonne de la Viefville, dame de Thiennes)
                              • Antoine, seigneur de Crèvecoeur (Jeanne de Bernieulles) (-1472)
                                • Jeanne (Jean de Biche)
                                  • Michelle, vicomtesse de Laon (Antoine de Lameth, seigneur du Plessier-sur-Saint-Just) (1479-)
                                    • Christophe, vicomte de Laon (-1572) (Isabeau de Bayencourt)
                                      • Charles, vicomte de Laon (Louise de Lannoy)
                                        • Charles, comte de Bussy (-1637) (Jeanne de Duras)
                                          • Antoine François, comte de Bussy (-1652) (Claire de Nicey-Romilly)
                                          • Françoise Jeanne (Charles de Roncherolles, marquis de Pont-Saint-Pierre)
                                      • Josias, seigneur de Bouchavannes (-1616) (Madeleine de Créquy) (-1634)
                                      • Marie-Madeleine (Nicolas de Roucy, seigneur de Sissonne) (1548-)
                                        • Charles, seigneur de Sissonne (Claude Hurault)
                                          • Claude (Jacques François de Chambly, seigneur de Monthenault)
                                            • Charles, seigneur de Monthenault (Henriette Marie Bruneau)
                                              • Charles Jacques François, comte de Monthenault (Marie-Jeanne Le Coigneux)
                                                • Jaqueline Louise Charlotte (1716-1791) (René François André de la Tour du Pin Gouvernet, vicomte de La Charce) (1715-1778)
                                                  • René Charles François, vicomte de La Charce (1746-1794) (Agathe Louise de Saint-Antoine de Saint-André) (1754-1774) (Angélique Louise Nicole de Bérulle)
                                                    • René Amable Louis, comte de La Tour-du-Pin Chambly de La Charce (1780-1860) (Marie-Gabrielle Douet de La Boullaye) (1780-1848)
                                                      • Amélie Gabrielle Louise (1800-1867) (Alain François Ulric, marquis de Runes)
                                                      • René Henri Gabriel, marquis de La Charce (1801-1883) (Charlotte Alexandrine de Maussion) (1808-1891)
                                                        • René Charles Humbert, marquis de La Charce (1834-1924) (Marie Séraphine de La Tour du Pin Gouvernet) (1832-1904)
                                                        • Marie Joseph Jean, vicomte de La Tour-du-Pin Chambly de La Charce (1838-1903) (Marie Michon de Vougy) (1848-1890)
                                                          • Humbert Marie Joseph, marquis de La Charce (1869-1951) (Marie Flavie Louis Le Gonidec de Penlan) (1872-1967)
                                                          • Fernand Louis Marie (1873-1950) (Marguerite Eulalie de Gargan) (1877-1957)
                                                            • Charles (Solange de Jumilhac)
                                                              • Henri (Alix Marie CLaire Vercruysse)
                                                            • Marie (Françoise Marie de Bertoult)
                                                            • Jacques (1911-2006) (Marie-Madeleine de Rougé) (1920-2004)
                                                              • Philippe (Evelyne Anne Marie Noëlle de Vanssay)
                                                                • Edwige
                                                                • Nadège
                                                              • Claire (Bruno de Tourville)
                                                              • Arnaud (Martine Holland
                                                            • Jean Marie Louise (1914-) (Marie-Henriette Yvonne de Cossé-Brissac) (1917-1997)
                                                              • Jean (Viviane Vasse)
                                                              • Charles (Evelyne Desrayaud)
                                                              • Diane (Patrick Régis Lefèvre-Pontalis)
                                                              • guy (Bianca Rimbaux)
                                                          • Marie Camille Caroline (1875-1969) (Louis Marie Valentin de Pierre, comte de Bernis-Calvière) (1873-1938)
                                                          • René Thomas Ernest (1878-1914) (Brigitte O'Connor) (1880-1948)
                                                            • Phylis (1905-1992)
                                                            • Aymar Arthur Jean Marie, comte de La Tour du Pin (1906-1979) (Maximilienne Jeanne François de Croy) (1909-2001)
                                                              • François (1934-)
                                                              • Olivier Patrice Marie (1935-) (Marie Madeleine Catherine de Guigné) (1942-)
                                                                • Laurent Marie Aymar (1967-)
                                                                • ELéonore Marie Françoise (1967-)
                                                                • Nicolas Roland Marie (1971-)
                                                                • Jean-Philippe (1978-) (Pascale Gaillard)
                                                              • Marie-Phylis Brigitte (1936-) (Renaud Jean Pierre de Failly) (1935-)
                                                              • Dominique Armande Marguerite (1940-) (Hervé Pierre Marie de Verdun) (1935-2007)
                                                                • Philippine (1967-) (Jean de Kergolay) (1965-)
                                                                  • Thibaut
                                                                  • Alexis
                                                                  • Domitile
                                                            • Patrice (1911-1975) (Gilberte Renée Marie de Pierre de Bernis-Calvière) (1921-)
                                                              • Marie-Liesse (Jérôme d'Aboville)
                                                              • Anne-Dauphine (Arnaud Marie Josephi Pierre Agénor de Pontac) (1937-)
                                                              • Aude (Yves de Pelet) (1948-)
                                                              • Laurence Marie Alexandrine (Lodoïc Marie François Edgard de La Forest Divonne)
                                                          • Juliettet Jeanne (1881-1923) (Albert Léopold Ignace Le Sergeant d'Hendecourt, vicomte de Pont de L'Arche) (1875-1948)
                                                            • Charles Waast, vicomte de Pont de l'Arche (1909-1994) (Odile France Victoire du Pouget de Nadaillac) (1919-1979)
                                                      • Alix (1805-1874)
                                                      • Armand Fernand (1809-1887) (Marie Louise Amélie Barre) (1817-1838)
                                                      • Augustine Marie Georgette (1812-1898) (Etienne Auguste Edouard, vicomte de Madrid de Montaigle) (1813-1883)
                                                        • Gabrielle Albertine Paule (1835-1903) (Charles Herman de Cacqueray de Lorme) (1836-1922)
                                                        • Gaston (1843-1923) (Marie Le Normand de Lourmel du Hourmelin) (1849-1923)
                                                    • Alexandre Louis Henri, vicomte de La Tour-du-Pin chambly de La Charce (1783-1866) (Elisabeth Marie Modeste de Sesmaisons) (1783-1835)
                                                      • Louis Berlion (1803-1866) (Gabrielle du Bosc de RAdepont) (1808-1888)
                                                        • Henri Berlion, comte de La Tour du Pin (1834-1885) (Ernestine Jeanne Marie d'Harcourt) (1840-1906)
                                                        • Auguste Humbert Louis, (1835-) (Marie Hélène de Passy)
                                                        • Victoire Marie Louise (1836-1915) (Aynard, comte de Clermont-Tonnerre) (1827-1884)
                                                      • Gustave (1807-1827)
                                                      • Louise Elisabeth Charlotte (1814-1887) (Alphonse Jean Claude de Cornulier-Lucinière) (1811-1886)
                                                      • Charles Gabriel (1820-1891) (Henriette Marie Pépin de Belleisle) (1824-1853)
                                                        • Jacquemine Marie Henriette (1849-1920) (Charles Edouard de Jaille) (1836-1925)
                                                        • Marguerite (1850-1934)
                                          • Louis, seigneur de Sissonne (Claude de Mailly) (-1700)
                                (Marguerite de la Trémoïlle, dame de Dours)
                                • François, seigneur de Crèvecoeur (-1504) (Jeanne, dame de Rubempré) (-1505)
                                  • Louise, dame de Thois (Guillaume Gouffier, seigneur de Bonnivet) (-1525)
                                    • François, seigneur de Crèvecoeur (1518-1594) (Anne de Carnazet) (1522-1595)
                                      • Henri, seigneur de Crèvecoeur (1547-1589) (Johanne de Bocholtz)
                                        • Henri MArc Alphonse, seigneur de Crèvecoeur (1586-1645) (Anne de Monchy) (-1645)
                                        • Jacqueline Emmanuelle (1579-1615) (Charles de Créguy, baron de Bernieulles) (-1637)
                                          • Charles Louis, seigneur de Villers-Bocage(-1646)
                                          • Marie (Francois des Essarts, seigneur de Lignières)
                                          • Louise
                                          • Françoise
                                          • Anne (-1640)
                                          • Jean-Baptiste, baron de Bernieulles (Renée de Vieuxpont) (-1634)
                                            • Renée (1625-) (Gabriel René, marquis de Mailloc) (-1681)
                                            • Alexandre, comte de Bernieulles (1628-1702) (Marie Maignard)
                                            • Catherine (1631-)
                                            • Charlotte
                                        • Anne Antoinette, dame de Thiennes (1580-1620) (Ernst van Lynden, comte de Reckheim) (1582-1636)
                                          • Ferdinand, comte de Lynden (1611-1665) (Elisabeth de Fürstenberg-Heiligenberg) (1621-1662)
                                            • Ferdinand Gobertus, comte de Lynden (1643-1708) (Elisabeth Charlotte de Nassau-Dillenbourg) (1643-1686) (Juliana Barvara Rakoczi) (1672-1717)
                                            • Anna Maria Elisabeth (1646-1724) (Michael Wenzel von Althann) (1630-1686)
                                              • Michael Ferdinand (1677-1733) (Maria Eleonore Lazansjy z Bukove) (1678-1717)
                                                • Michael Wanzel Rudolph (1701-1766) (Marie Anna von Lichtervelde) (1708-1794)
                                                  • Michael Wenzel (1743-1810) (Elisabeth Augusta de Bade) (1726-1789)
                                                • Anna Marie Wilhelmine (1703-1754) (Philipp Hyazinth von Lobkowic, prince de Lobkowicz) (1680-1737)
                                                  • Ferdinand Philippe Joseph, prince de Lobkowicz (1724-1784) (Marie-Gabrielle de Savoie-Carignan) (1748-1828)
                                                    • François Joseph Maximilien, prince de Lobkowicz (1772-1816) (Maria Carolina Theresa de Schwarzenberg) (1775-1816)
                                                      • Gabrielle (1793-1863) (Vincent Nepomuk Columban von Auersperg) (1790-1812)
                                                        • *** Voir Fürstenberg
                                                      • Marie Eleonore Caroline (1795-1876) (Weriand, Ier prince de Windisch-Graetz)
                                                      • Ferdinand Joseph Johann, duc de Raudnitz (1797-1868) (Maria de Liechtenstein) (1808-1871)
                                                        • Moritz ALoys Joseph (1831-1903) (Maria Anna Therese von Oettingen) (1839-1912)
                                                          • Ferdinand Zdenko Maria (1858-1938) (Maria Anna Bertha von Neipperg) (1857-1832)
                                                            • Hedwige (1894-1966) (Franz von Auersperg) (1887-1953)
                                                              • *** Voir Fürstenberg
                                                        • Marie (1841-1870) (Gehbard Lebrecht, prince Blücher von Wahlstatt) (1836-1916)
                                                          • Gebhard, prince Blücher von Wahlstatt) (1855-1931) (Evelyn Stapleton-Bretherton) (1876-1960)
                                                      • Johann Nepomuk Carl (1799-1878) (Caroline von Wrbna und Freudenthal) (1815-1843)
                                                        • Franz Eugen (1839-1898) (Kunigunde von Sternberg) (1847-1916)
                                                          • Caroline (1873-1951) (Max Rudolphe Charles de Croy) (1864-1920)
                                                            • *** Voir Croy
                                                          • Jaroslav Aloys Franz, prince de Lobkowicz (1877-1953) (Marie Thérèse Ernestine de Beaufort-Spontin) (1885-1942)
                                                            • Margareta MArie Desideria (1913-1946) (Zdenko von Hoenning O'Carrol) (1906-1996)
                                                            • Johann Nepomuk Emanuel (1920-2000) (Maria Theresia von Belcredi) (1922-1978)
                                                              • Marguerite (1957-) (Thierry Daniel Marie François de La Rochefoucauld) (1949-)
                                                                • Pierre-Étienne Jean (1986-)
                                                      • Joseph Franz Carl (1803-1875) (Antonie Kinsky) (1815-1835) (Maria Sidonia von Lobkowicz) (1828-1917)
                                                        • Elisabeth (François von Morsey)
                                                          • Sidonia (Erwin, baron von Gudenoy)
                                                            • Elisabeth (Paul Czernin, comte de Chudenitz)
                                                              • Marie-Lucie, comtesse Czernin de Chudenitz) (1941-) (Nicholas Phllips) (1947-)
                                                                • *** Voir Russie
                                                        • Maria Ferdinand George (1850-1926) (Ida Maria Podstatzky-Liechtenstein) (1865-1919)
                                                          • Marie Leopold Willibald (1888-1933) (Franziksa von Neipperg) (1893-1972)
                                                        • Maria August George (1862-1921) (Maria Palffy av Erdöd) (1866-1950)
                                                          • Edouard (1899-1959) (Anita Lihme) (1903-1976)
                                                            • Edouard (1926-2010) (Marie Françoise Antoinette de Bourbon-Parme) (1928-)
                                                            • Anita (1937-) (Charles Louis Ferri de Cossé-Brissac) (1931-)
                                                              • Anita Diane Françoise (1959-) (Marc Robert Boucard)
                                                              • Diane Marie Jeanne (1960-) (Philippe Gilart de Keranflec'h)
                                                              • Emmanuel Ferri Marie (1962-) (Lisa Jane Cooper) (1959-)
                                                                • Clémence (1990-)
                                                                • Hugo (1992-)
                                                                • Gabrielle (1993-)
                                                        • Maria Anna (1867-1957) (Charles Philippe, prince de Wrede) (1862-1928)
                                                          • *** Voir Erbach
                                                      • Ludwig Johann Carl (1807-1882) (Léopoldine de Liechtenstein) (1815-1899)
                                                  • Anne Maria Elisabeth (1726-1786) (Corfitz Anton, comte Ulfeldt) (1699-1769)
                                                    • Anna Marie Elisabeth (1747-1791) (George Christian von Waldstein) (1743-1791)
                                                      • *** Voir Salm
                                      • Claude (1548-) (Antoine de Halewijn, seigneur de Wailly)
                                        • *** Voir autres
                                      • Thimoléon, seigneur de Thais (1558-1614) (Anne de LAnnoy, dame de Morvillers)
                                        • François, seigneur de Thais (Jeanne d'Ausse)
                                          • Thimoléon, seigneur de Thais (Catherine de Roncherolles)
                                            • Antoine, marquis de Thais (Louise d'Estampes, baronne de Bellebrune)
                                        • Charles Antoine, seigneur de Braseux (-1654) (Françoise de Pisseleu, dame d'Heilly)
                                          • Honoré Louis, marquis de Braseux (Gernaine Martineau)
                                            • Charles Antoine, marquis d'Heilly (1673-1706) (Catherine Angélique d'Albert de Luynes) (1668-1746)
                                              • Charles Antoine, marquis d'Heilly (1698-) (Marie Catherine Phélypeaux, dame de Flainville)
                                                • Adélaïde Marie (1752-1816) (Marie Gabriel Florent Auguste de Choiseil, comte de Choiseul-Beaupré) (1752-1817)
                                                  • Aglaé Marie Louise (1772-1861) (Charles Marie Casimir, duc de Sauxl-Tavannes) (1769-1820)
                                                  • Antoinette Françoise Sidonie (1777-1862) (Alexandre MArie de Moncel) (Edouard Fitzjames, duc de Fitzjames) (1776-1839)
                                                  • Antoine Louis Octave, comte de Choiseul-Gouffier (1773-1840) (Wiktoria Potocka) (1780-1826)
                                                    • Edouard Octave (1802-1827) (Barbara Galitzine) (1802-1873)
                                                      • Théophile (-1891) (Alfred Augustin de Maussion-Goubert) (1813-1896)
                                                    • Alexandre Octave (-1872) (Amélie Hélène Swieykowska)
                                                      • Emmanuel (1831-)
                                                      • Théobald Gabriel Octavien (1836-) (Marie Suzanne Mathilde de Louvel)
                                                    • Arthur Octavien François (1805-1838) (Wanda Niesiolowska) (-1837)
                                                      • Erard (1829-) (Antoinette Swanowicza) (1835-)
                                                        • Adeline Marcelline (Emmanuel de Courteurel)
                                                        • Wanda Casimir (1854-) (Romulald Julien Majer de Lawalt) (1844-)
                                                      • Alix Sophie Louise (1835-1915) (Louis Frédéric de Janzé) (1817-1900) (Cahrles Marie Maurice de Faucingy-Lucinge, prince de Lucinge) (1824-1910)
                                                      • Idalie Mathilde (Oscar Philippe de Poli)
                                      • Charles Maximilien, seigneur d'Espagny (1561-1588) (Marguerite de Hodicq)
                                        (Antoine de Halewijn, seigneur de Piennes) (-1553)
                                        • Voir Autres
                                    • Philippa, dame de Dours (Charles d'Ailly, seigneur de Picquigny) (-1522)
                                      • *** Voir Meaux
                                • Jean (Marguerite de Nesle) (-1478)
                                  • Claude (Antoine de Craon, seigneur de Dommart) (1434-1468)
                              • Bonne (Gontrand, seigneur de Wignacourt)
                                • Pierre, seigneur de Wignacourt (-1380) (Marie de Nédonchel)
                                  • Jean, seigneur de Wignacourt (Jeanne de Saint-Omer)
                                    • Jacques, seigneur de Wignacourt (Marguerite de Noyelles)
                                      • Louis, seigneur de Wignacourt (Marie Augrate, dame d'Ourton)
                                        • Louis, seigneur de Wignacourt (Alix de Bernemicourt)
                                          • Ghislain, seigneur de Wignacourt (Louise de Pronville)
                                            • Charles Jacob, seigneur de Wignacourt (Marguerite de Poix) (-1545)
                                              • Anne, dame de Montbernanchon (Louis de Créguy, seigneur de Rouverel)
                                                • Philippe, seigneur de cokove (-1643)
                                                • Maximilien, seigneur de Montbernanchon
                                                • Hélène (Renaud de Mauville)
                                                • Jeanne
                                                • Anne
                                                • Sabine
                                                • Louis, seigneur de Vroland (Jeanne de Berghes, dame de Coupigny)
                                                  • Antoine, seigneur de Vroland (Anne Marie de Croy) (1620-1700)
                                                    • Marie Philippine Anne, dame de Vroland (1654-1723) (Balthazar Charles de Croy, baron de Molembais) (1644-1704)
                                                      • *** Voir Sayn
                                                    • MArie Isabelle CLaire (Philippe Alexandre François de Ghistelles, marquis de Saint-Floris) (-1721)
                                                      • MArie Anne Adrienne (1683-1759) (Joseph Ignace Florent de Nassau, comte de Corroy) (1665-1720)
                                                        • *** Voir Namur
                                                      • Philippe Alexandre MArie, marquis de Saint-Floris (Marie Josèphe de Hornes) (1704-1738)
                                                        • Philippe Alexandre Emmanuel, prince de Ghistelles (-1808) (Louise Elisabeth de Melun) (1738-1791)
                                                          • Philippe Charles Louis (1760-1785)
                                                      • Constance Charlotte (-1748) (Balthazar Pierre Félix de Wignacourt, comte de Vieteren) (1700-1772)
                                                  • François, seigneur de Boyeffles
                                                  • Jeanne Hélène
                                                  • Florent, seigneur d'Audinethun
                                              (Hélène de Marnix)
                                              • Charles Antoine, seigneur d'Ourton (Marie de Berghes) (-1604) (Anne Claire de Hornes) (-1594)
                                                • Maximilien, seigneur d'Ourton (Françoise de Cunchy, baronne de Pernes)
                                                  • Philippe Albert, seigneur de Wignacourt (-1677) (ISabeau de Berghes) (-1709)
                                                    • Marie Madeleine (Philippe Albert de Berghes Saint-Winoch, vicomte d'Arleux)
                                                      • *** Voir plus haut
                                                    • Charles Maximilien Désiré, seigneur de Wignacourt (-1718) (Marie Françoise de Carnin)
                                                      • Ghislain François, marquis de Wignacourt (-1758) (Marie Philippine Anne de Croy)
                                                  • Françoise (-1674) (Maximilien de Hénin-Liétard, baron de Fosseux)
                                                    • Théodore François, baron de Fosseux (1663-1723) (Marie Cornélio)
                                                      • François, baron de Fosseux (1703-1776) (Marie Catherine Josèphe de Partz de Pressy) (-1741)
                                                        • Jean François Joseph, baron de Fosseux (1733-1797) (Marie Anne Albertine van de Werve) (1747-1810)
                                                          • Pierre Simon, comte de Hénin-Liétard (1772-1825) (Charlotte Louise Henriette de Croismare) (1786-1841)
                                                            • Charles Louis Albert, marquis d'Alsace (1805-1860) (Laure Françoise Pauline Durand de Pisieux) (1812-1887)
                                                              • Simon Gérard Louis, comte d'Alsace (1832-1891) (Angélique Adélaïde Louis van Brienen de Grootelindt) (1833-1921)
                                                                • Philippe Charles Gérard, comte d'Alsace (1855-1914) (Hélène MArie Eléonore van Brienen de Grootelindt)
                                                                  • Nicole Hélène (1892-1958) (Jacques de Rohan-Chabot, comte de Jarnac) (1889-1958)
                                                                    • Hélène Anne Marie (1920-1986) (Marie Amédée Thierre Obert de CLermont-Tonnerre) (1913-1975)
                                                                      • Antoine Louis Guy (1941-) (Marie-Luuisa Perez-Orrego) (1943-)
                                                                        • Alban Georges Thierry (1964-) (Caroline Danet) (1963-)
                                                                          • Eloi (1994-)
                                                                          • Victor (1996-)
                                                                          • Adélie (2000-)
                                                                        • Alexandre Georges Thierry (1969-) (Coraline Anne Marie-Thérèse de SAlviac de Viel Castel) (1972-)
                                                                          • Joseph Antoine Pierre (2002-)
                                                                        • Julie Carmen Hélène (1979-) (ALexandre Leymarie)
                                                                        • Laure Marsa Frédérique (1983-)
                                                                        (Marie Martine Chaussin) (1945-)
                                                                        • Thierry Georges Jacques (1987-)
                                                                    • Guy Aldonce, comte de Jarnac (1921-) (ALix Louise MArguerite de Luppé)
                                                                      • Pierre Jacques (1950-)
                                                                      • Jacqueline Nicole (Jean de Ponton d'Amécourt) (1945-)
                                                                      • Véronique Louise
                                                                    • Charles (1925-)
                                                  • Catherine Thérèse (Albert, comte de Beaufort)
                                                    • *** Voir Salm
                                              • Ghislain (Jeanne de Stradiot, dame de Malève)
                                                • Philippe, seigneur de Malève (Madeleine de Lannoy)
                                                  • Henri, seigneur de Malève (Anne Ernestine Suys)
                                                    • Ferdinand, comte de Lannoy (MArie Isabelle Thérèse de Cottereau)
                                                      • Henri Anne Auguste, comte de Lannoy (-1726) (Marie Thérèse Jeanne d'Arenberg) (1673-1738)
                                                        • MArie Auguste Thérèse (-1791) (Alonson Vicente de Solis, duc de Montellano) (-1780)
                                                          • Alfonso, duc de Montellano (1756-1806) (Maria Andrea Lasso de la Vega, duchesse del Arco) (1756-1788)
                                                            • Maria Vicenta, duchesse de Montenallo (1780-1840) (Carlos José Gutiérrez de los Rios, duc de Fernan Nunez) (1779-1821)
                                                              • Maria Francisca de Assis, duchesse de Fernan Nunez (1801-1838) (Felipe Maria Osorio, comte de Cervellon) (-1859)
                                                                • Maria del Pilar, duchesse de Fernan Nunez (1829-1921) (Manuel Falco, marquis de Almonacir) (1828-1892)
                                                                  • Maria del Rosario, comtesse de Siruela (1854-1904) (Carlos Maria Fitz-James Stuart, comte de Lemos)
                                                                  • Manuel Felipe Maria, duc de Fernan Nunez (1856-1927) (Silvia Alvarez de Toledo, duchesse de Bivona) (1873-1932)
                                                                    • Manuel, duc de Fernan Nunez (1897-1936) (Mercedes de Anchorena y Utiburu) (1908-)
                                                                      • Mercedes, duchesse del Arco (1932-) (Fernando de Soto, comte de Puerto Hermoso) (1930-)
                                                                      • Manuel, duc de Fernan Nunez (1936-) (Maria Cristina Ligues Creus) (1950-)
                                                                        • Manuel Fernando (1987-)
                                                                        • Cristina (1988-)
                                                                        • Tristan (1990-)
                                          • Marie (Jehan Délivré) (Jacques de Mailly)
                                          • Marguerite (Pierre de Bonnières, seigneur de Souastre) (-1530)
                                            • Jean, seigneur de Souastre (-1535) (Jeanne de Lannoy, dame d'Ogimont) (-1558)
                                              • Jean, seigneur de Souastre (Claude de Halewijn)
                                                • Charles, seigneur de Souastre (-1632) (Isabeau de Buissy)
                                                  • Philippe Albert, seigneur de Souastre (-1652) (Marie de Beauffort)
                                                    • Charles Ignace, comte de Souastre (-1676) (Jeanne MArie Anne de Créguy) (-1708)
                                                    • Antoinette Caroline (-1660) (Charles d'Argenteau, seigneur de Velaine) (-1695)
                                                      • Marguerite
                                                    • Dominique Patrice (-1712) (Caroline d'Argenteau) (Marie-Madeleine Le Mestre)
                                                      • Charles Philippe Brigitte, comte de Nieurlet (-1743) (JAcqueline Thérèse de Trazegnies) (1665-1735) (Marie Florence Françoise de Corswarem) (-1760)
                                                        • Marguerite Claire Thérèse, dame de Velaine (Jean Hubert de Corswarem, baron de Longchamps) (-1705)
                                                          • Nicolas Charles François, baron de Longchamps (Anne Marie Françoise de Trazegnies, dame de Villemont) (1676-1740)
                                                          • Emmanuel Marie Louise, comte de Looz-Corswarem (-1745) (Marie-Thérèse Appoline de Mérode) (1682-1768)
                                                          • Jean Jacques Alexandre, seigneur du Vivier (Marie Françoise Coloma) (-1759)
                                                        • Caroline (Dominique Patrice de Bonnières) (-1712)
                                        • Jean, seigneur de Burette (Marie d'Eps)
                                          • Jacques, seigneur de Burette (Marie de Bussy, dame de Fresnoy au Val) (1498-1556)
                                            • Antoine, seigneur de Burette (Marie Le Martin de Mesplau)
                                              • Louise, dame de Burette (-1602) (Pierre de Croix, seigneur de Wasquehal) (1548-1617)
                                                • Adrien, seigneur de Wasquehal (1570-1631) (Marguerite Sandelin)
                                                  • Jacques, seigneur de Wasquehal (-1669) (Marie de Croix) (-1681)
                                                    • Maximilien Thomas, comte de Malannoy (Marie Anne Françoise de Cramet)
                                                      • Marie Anne Françoise (-1735) (Christophe Louis, comte de Beauffort) (1674-1748)
                                                        • *** Voir Luxembourg
                                                    • Antoinette, dame de Courtois (-1687) (Renon François de Beauffort, seigneur de Beaulieu) (-1702)
                                                      • Christophe Louis, comte de Beauffort (1674-1748)(Marie Anne Françoise de Croix) (-1735)
                                                        • Florence Louise (-1779) (Charles Louis Alexandre, marquis de Beauffort) (1704-1780)
                                                          • Charles, marquis de Beauffort (1753-1827) (Honorine Léopoldine ghislaine de Mérode) (1761-1827)
                                                            • Philippe Ernest, marquis de Beauffort (1782-1858) (Jeanne Joséphine Catherine de Wignacourt) (1776-)
                                                              • Alfred Julien Philippe, marquis de Beauffort (1805-) (Marie Antoinette Clémentine de Châteaubriant) (1820-)
                                                                • Isabelle Henriette Louis (1849-1937) (Adrien François Guy de Lévis) (1849-1931)
                                                                  • *** Voir Mirepoix
                                                              • Louis Léopold Amédée, marquis de Beauffort (1806-1858) (Elisabeth de Roose de Baisy) (1809-1873)
                                                                • Albert Ghislain Marie, marquis de Beauffort (1834-1914) (Emilie de Marnix) (1841-1931)
                                                                • Marie Ghislaine (1833-1897) (Aimard Marie Louis de Gonzague, comte de Nicolaÿ) (1828-1906)
                                                                  • Aimard Marie Ghislain
                                                                  • Aimardine Marie Ghislaine
                                                                  • Aimard Marie Amédée
                                                                    • Frédéric (1900-1993) (Anne-Marie de Bouillé) (1900-1996)
                                                                      • Ghislaine (1922-) (Pierre Jean Charles, marquis de Luppé) (1921-1980)
                                                                    • Zoé (Pierre Marie, comte de Chabot) (1887-1975)
                                                                      • Jeanne Marie Thérèse (1920-) (Armand-Louis Marie Héracle de Polignac) (1914-2003)
                                                                        • Hélène Jeanne Marie Zoé (1944-) (Karl Anton Fugger von Babenhausen) (1944-)
                                                                        • Marie-Yolande Pierre Pauline (1946-) (Patrice de Goulaine) (1939-)
                                                                        • Marie-Pierer Armande Clotilde (1949-) (Patrice d'Ollone) (1947-)
                                                                      • Clotilde (1923-) (Renaud Chabot, vicomte de Chabot-Tramecourt) (1921-2006)
                                                                        • Chantal (1946-) (Patrice de Saulieu O'Toole)
                                                                        • Elisabeth (1947-) (Georges Bernarad de Vigneral)
                                                                        • Véronique (1949-) (Ronald de Poulpiquet, vicomte de Halgouët)
                                                                        • Marguerite (1950-) (Hugues de Warren)
                                                                        • Christian (1952-) (Florence de Couédic de Kergoaler)
                                                                          • Bérengère (1979-)
                                                                          • Aude (1980-)
                                                                          • Gabriel (1981-)
                                                                        • Pierre (1953-) (Brengère Bout de Narnhac)
                                                                          • Ségolène (1982-)
                                                                          • Wauthier (1983-)
                                                                        • Philippine (1956-) (Alain de Chabannes)
                                                                          • Philippe Antoine
                                                                          • Anne Charlotte
                                                                          • Henri
                                                                          • Marie Astride
                                                                        • Odile (1958-)
                                                                        • Pauline (1962-)
                                                                        • Marie Charlotte (1963-)
                                                                      • Charles, comte de Chabot (1925-1963) (Ghislaine de Bryas) (1925-)
                                                                        • Guillaume, comte de Chabot (1952-) (Laurence Marie Monique Emmanuelle de Beauffremont) (1955-)
                                                                          • Diane (1997-)
                                                                          • Eléonore (1999-)
                                                                          • Pierre-Emmanuel (2001-)
                                                                    • Marie-Louise (1904-1997) (Emmanuel Joseph de Lévis, comte de Lévis-Mirepoix) (1909-1951)
                                                                      • Guy Emmanuel, prince de Robech (1947-)
                                                                    • Fils (Jeanne Marie Charlotte Chandon de Vriailles) (1902-1947)
                                                              • Charles Louis, comte de Beauffort (1808-1870) (Herminie de Fourmestreaux d'Hangrin) (1816-1896)
                                                                • Henri Marie Ghislain, comte de Beauffort (1840-1919) (Marie Chantal Claire Pauline Voqt d'Hunolstein) (1847-1913)
                                                                  • Marie Chantal (1877-1919) (Guillaume Marie Michel de Lévis (1874-1923)
                                                                    • *** Voir Mirepoix
                                                            • Anne Chrétienne Léopoldine (1789-1855) (Constant Guislain, vicomte de Namur)
                                                          • Victoire Louise Marie (1756-) (Emmanuel Constant Joseph de Beauffort, seigneur d'Hannescamps) (1726-)
                                                            • Charles Auguste Marie, seigneur d'Hannescamps (1781-1827) (Antoinette Geneviève Caroline Le Clerc de Juigné)
                                                              • Alphonse Charles Marie (1819-1899) (Marie Charlotte Aimée Sidonie de Rochedragon) (1822-1903)
                                                                • Geneviève Jacqueline Marie (1845-1881) (Hervé Henri Christian de Kergolay) (1845-1921)
                                                                  • Aliénor Jeanne Marie (1874-1905) (Marie François Charles de Pradier, marquis d'Agrain) (1872-1939)
                                                                  • Alain (1875-1946) (Angèle de Pouilly) (1878-1964)
                                                                  • Pierre (1876-1892)
                                                                  • Charles Louis Hervé (1880-1953) (Marie van Kappel de Prémont) (1893-1967)
                                                                    • Colette (Jean-Louis van der Cruisse de Waziers)
                                                                    • Geneviève (Arnould van der Cruisse de Waziers) (1916-)
                                                    • Pierre, seigneur de Wasquehal (Claire Florence de Steenhuys)
                                                      • MArie Philippine (Charles Adrien de Croix) (1655-1717)
                                                      • Marie Anne (Jean Gabriel de Roquefeuil)
                                                        • CLaire Elisabeth (Jean Baptiste de Chabannes, marquis de Curton) (1688-1772)
                                                          • Jeanne Françoise (1735-) (Louis Honoré de Montillet de Grenaud) (1735-1805)
                                                            • Jacques Charles, marquis de Curton (1737-1780) (Marie Elisabeth de Talleyrand-Périgord) (-1812)
                                                              • *** Voir autres France
                                                  • Marguerite (Pierre de Croix, seigneur d'Oyemburg) (1608-1687)
                                              (Isabeau de Genevières)
                                              • Antoinette, dame de Villers-Brulin (Louis de Créguy, seigneur de Tillencourt)
                                                • Antoine, marquis de Villers-Brulin (1599-1668) (Marie du Chastel de la Howarderie)
                                                  • François Albert (1634-1661)
                                                  • Jeanne Marie Anne (-1708) (Charles Ignace de Bonnières, comte de Souastre) (-1676)
                                                  • Marie Louise Victoire (-1706)
                                                  • Marie Charlotte Isabelle (-1698) (Charles Ignace Joseph de Bernage, comte de Mouwe) (-1697)
                                                • Marie-Jeanne
                                        • Jacqueline (Jacques de la Plancque)
                                          • Baudouin, seigneur des Maretz (Adrienne du Plouich)
                                            • Louis, seigneur de Watines (Catherine de Gosson, dame de Saint-Floris)
                                              • Barbe, dame de Saint-Floris (Charles de Ghistelles, seigneur de la Motte) (-1592)
                                                • Alexandre, seigneur de Saint-Floris (-1623) (Florence de Wissocq, dame de La Vieille-Chapelle) (1595-1636)
                                                  • Adrien François, marquis de Saint-Floris (-1691) (Marie-Françoise de Wissocq, dame d'Erny) (-1710)
                                                    • Anne Marie Louise (-1728) (Eugène Sigismond Philippe de Hénin-Liétard, seigneur de Beuvry) (-1721)
                                                    • Charles Ignace
                                                    • Ernestine Thérèse François (Léon François de Maulde, marquis de La Buissière) (-1687)
                                                      • Louis François, marquis de la Buissière (1684-1763) (Marguerite Félicité de Conflans) (1716-1777)
                                                        • Marie-Adélaïde Félicité (1742-1790) (Claude Henri Hercule, comte de Lur-Saluces) (1731-1793)
                                                          • Louis Amédée (1761-1788) (Françoise Joséphine de Sauvage d'Yquem) (1769-1851)
                                                            • Antoine Amédée, comte de Lur-Saluces (1786-1823) (Marie-Geneviève de Filhot) (1788-1815)
                                                              • Ferdinand Louis (1815-1867) (Marie de La Myre-Mory)
                                                              • Romain Bertrand, marquis de Lur-Saluces (1810-1867) (Caroline Thérèse Victoire de Chastellux) (1816-1890)
                                                                • Louise Caroline Alice (1836-1901) (Armand Francois Charles Léon de Brivazac) (1823-1889)
                                                                • Laurence (1837-1855)
                                                                • Louis Eugène, marquis de Lur-Saluces (1839-1894) (Anne Marie Mélanie de Clermont-Tonnerre) (1847-1894)
                                                                • Valentine (1840-1885) (Gaston de Gironde) (1838-1912)
                                                                • Gabrielle Louise (1842-1923) (Amédée Drouilhet de Sigalas) (1839-1916)
                                                                • Laurent Louis Charles, marquis de Lur-Saluces (1847-1904)
                                                                • Marguerite Marie (1848-1927) (Hippolyte Jean Marie d'Yversen) (1840-1880)
                                                                • Alexandre Henri Marie (1850-) (Jeanne de Biencourt)
                                                                • Laurence Marie Louise (1854-1906) (Henri Marie Raoul, comte de la Panouse) (1843-1911)
                                                                • Henri Eugène, marquis de Lur-Saluces (1852-1922) (Marie Anne Isabelle de Mac-Mahon) (1859-1933)
                                                                  • Henriette Marie Amédée (1883-1963) (Charles LeCaron de Chocqueuse)
                                                                  • Thérèse Marie (1884-1976) (Etienne Raymond, comte Durieu de Lacarelle) (1880-1969)
                                                                  • Marie Charlotte (1886-1958)
                                                                  • Bertrand, marquis de Lur-Saluces (1888-1968)
                                                                  • Marguerite ALexandrine Marie (1892-1969) (Jean de La Forest Divonne) (1892-1977)
                                                                  • Isabelle Henriette Marie (1897-1977) (Edouard, baron Hainguerlot) (1896-1967)
                                                                  • Mélanie Marie (1897-1918)
                                                                  • Amédée Marie Joseph (1889-1966) (Eléonore Marie Philippine de Chabannes La Palice) (1899-1974)
                                                                    • Jeanne Anne Marie (1920-) (Henri Roger Paul de Mérode) (1919-1962)
                                                                      • Françoise Mélanie (1948-) (Christian Raymond Jean Marie de Pierre de Bernis) (1948-)
                                                                      • Geoffroy François Félix (1952-)
                                                                      • Antoine Louis Bertrand (1953-)
                                                                      • Isabelle Jeanne Marie (1955-) (Hervé Besancenot) (1952-)
                                                                    • Eugène (1922-)
                                                                    • Philippe (1923-)
                                                                    • Anne (1925-) (François Régis Marcetteau de Brem)
                                                                    • Henriette (1926-) (Ludovic de Villeneuve) (1922-2001)
                                                                      • Isabelle (1949-) (Philippe d'Isoard de Chénerilles) (1952-)
                                                                      • Anne (1952-) (Edouard Vincent de Vaugelas) (1948-)
                                                                      • Françoise (1955-)
                                                                      • Henri (1960-) (Guillemette de Bertoult)
                                                                        • François
                                                                    • Marie (1929-1971)
                                                                    • Françoise Marie (1931-) (Charles Florent René de Mérode) (1927-2008)
                                                                      • Félicité Marie (1953-) (Hubert Gasztowtt) (1953-)
                                                                      • Roger Amédée (1954-)
                                                                      • Amélie anne (1956-) (Dominique Barbey) (1933-)
                                                                      • Philibert Bertrand (1957-)
                                                                    • Alexandre, comte de Lur-Saluces (1934-) (Bérengère Marie Catherine de Nattes) (1948-)
                                                                      • Isabeau (1972-)
                                                                      • Bertrand (1974-)
                                                                      • Philippe (1977-)
                                                                    • Thérèse (1936-) (Henri de Mython)
                                                          • Eugénie Romaine (1768-1848)
                                                          • Anne-Félicité Pierrette (1771-1794)
                                                          • Louis-Alexandre, comte de Lur-Saluces (1774-1842) (Rise Eugénie de la Jonchère)
                                                            • Léontine Gabrielle (1812-1900) (Thomas Joseph Henri, comte de Lur-Saluces) (1808-1891)
                                                              • *** Voir Luxembourg
                                                          • Charles Philippe (1777-1789)
                                                          • Ferdinand Eugène, comte de Lur-Saluces (1780-1867) (Marie-Thérèse de Montalier)
                                                            • Louise Alexandrine Jeanne (1801-1852) (Auguste de La Myre-Mory)
                                                            • Thomas Joseph Henri, comte de Lur-Saluces (1808-1891) (Léontine Gabrielle de Lur-Saluces) (1812-1900)
                                                              • Hippolyte Eugène Pierre, comte de Lur-Saluces (1844-1937)
                                                              • Catherine Charlotte (1845-) (Raoul d'Esclaies d'hulot, comte d'Eretailer)
                                                              • Marie-Alexandrine (1847-) (Gaston de Brémond d'Ars)
                                                              • Anne Henriette (1848-) (Constantin Charles Marie de Caillebot, marquis de la Salle)
                                                              • Adélaïde (1850-) (Henri d'Auzac de Campagnac)
                                                      • Ernestine Florence Alexandrine (-1710) (Philippe ADrien le Vasseur de Guernonval, baron d'Eskelbeke) (-1699)
                                                        • *** Voir Luxembourg
                                                      • Alexandrine (-1743) (Jacques Vincent de Beaufort-Spontin, baron de Beauraing) (1657-1731)
                                                        • *** Voir Salm
                                                    • Philippe Alexandre François, marquis de Saint-Floris (-1721) (Marie-Françoise, baronne d'Esclimeux) (MArie isabelle CLaire de Créguy)
                                                      • *** Voir plus bas
                                                    • Marie-Françoise (-1710) (Adrien François Florent Le Vasseur de Guernonval)
                                                      • *** Voir plus bas
                                                • Isabelle (Nicolas de Mailly, vicomte de Hannache)
                                                • Marie (Charles de Bernemicourt) (-1652)
                                                • Jean, seigneur de la Motte (Marie Florence de Marquais)
                                                  • Marie-Françoise (-1668) (Philippe Albert Le Vasseur de Guernonval, seigneur de Guernonval)
                                                    • Adrien François Florent (Marie-Françoise de Ghistelles) (-1710)
                                                      • Philippe Adrien, baron d'Eskelbeke (-1699) (Ernestine Florence Alexandrine de Maulde) (-1710)
                                                      • Constance (Jean François Joseph van der Linden, baron d'Hooghvorst) (1685-1734)
                                                        • Pétronille Françoise (Guillaume Adrien Joseph de Nassau) (-1766)
                                                          • Charles Florent Marie (1748-1809) (Marie Constance de Lannoy) (1764-1797)
                                                            • *** Voir plus bas
                                                        • Joseph Ignace François, baron d'Hooghvorst (-1786) (Ernestine Françoise Josèphe de Berghes Saint-Winoch) (1729-) (Marie Catherine Philippine de Brune) (-1762)
                                                          • Jean Joseph, baron d'Hooghvorst (1758-1806) (Angélique Philippine Marie Colette Gage) (1755-1783)
                                                            • Emmanuel Constantin Premier, baron d'Hooghvorst (1781-1866) (Marie Caroline Wilhelmine de Wal) (1789-1875)
                                                              • Victor Joseph Ghislain (1813-1847) (Emilie Olympe Marie d'Oultremont) (1818-1878)
                                                                • Edmond (1840-1890) (Marie Louise Maret de Bassano) (1846-1918)
                                                                  • Victor, baron d'Hooghvorst (1878-1942) (Marthe Descantons de Montblanc) (1887-1978)
                                                                    • Thérèse (1927-) (Thierry d'Oultremont) (1920-)
                                                                      • Rodolphe (1949-) (Jeanne Marie Budes de Guébriant) (1952-)
                                                                        • Emmanuel (1975-)
                                                                        • Alexis (1984-)
                                                                        • Laeticia (1984-)
                                                              • Pauline Marie Ghislaine (1814-1867) (Napoléon Hugues Joseph Maret, duc de Bassano) (1803-1898)
                                                                • Marie Louise (1846-1918) (Edmond van der Linden) (1840-1890)
                                                                  • *** Voir plus haut
                                  • Jeanne, dame de Pernois (-1429) (Florent de Rambures) (1366-1415)
                                    • Nicolas, seigneur de Gamaches (1398-1439) (Marie Le Vasseur) (-1459)
                                      • Jean, seigneur de Poireauville (1429-1485) (Jeanne de Saint-Blomond)
                                        • Adrien, seigneur de Vergies (Isabeau de Houdecoustre)
                                          • Simon (-1570) (Jacqueline Roussel)
                                            • Jean, seigneur de Poireauville (-1587) (Michelle de CArpentin) (-1613)
                                              • Philippe, seigneur de Gulleux (1572-1620) (Madeleine Lallemant)
                                                • David, seigneur de Hulleux (-1653) (Sarah Bugnet)
                                                  • Philippe, seigneur de Hulleux (Joëlle Le Sueur, dame de Valcayeux)
                                                    • Charles François, seigneur de La Barge (1671-) (Antoinette d'Inval)
                                                      • Marie-Anne (1714-1804) (Charles Louis de Baudreuil, seigneur de la Motte-Baudreuil) (1700-1767)
                                              • Gabrielle (George de Gamaches)
                                                • Charles (1581-1630) (Eléonore de Montaigne)
                                                  • Marie (Louis de Lur-SAluces, seigneur de Lamothe-Landeron) (-1664)
                                                    • Claude Madeleine (-1698) (Hélie Isaac de Ségur, baron de Montazeau) (-1677)
                                                    • Charles François (-1669) (Marguerite de Piis)
                                                    • Marguerite
                                                    • Jeanne Honorée
                              • Robert (-1440) (Jacqueline de Fiennes)
                                • Charles, seigneur de Robecque (Nicole Bournel)
                                  • Antoinette, dame de Robecque (Charles de Halewjin)
                                    • Marguerite, dame de Robecque (Louis d'Yve)
                                      • Jacqueline, dame de Robecque (Jean de Saint-Omer, seigneur de Morbecque) (-1580)
                                        • *** voir plus haut
                        • Guillemette (1283-1357) (Robert de Rambures) (1269-1329)
                          • Louise (1312-1371) (Guislain II d'Aumale) (1302-1367)
                            • Guislain III (1332-1397) (MAhaut de Houdetot) (1342-1394)
                              • Mathieu (-1422) (Marie de Cambron) (1369-1428)
                                • Alexandre (1391-1457) (Gersende de Foucarmont) (1402-1466)
                                  • Jean, seigneur d'Epagny (-1469) (Jeanne de Soissons, vicomtesse de Mont-Notre-Dame de Tardinois)
                                    • Jean, seigneur du Quesnoy (-1528) (Jeanne de Rasse)
                                      • Madeleine (Jean d'Estournel, seigneur de Templeux) (-1577)
                                        • Jean, seigneur d'Estournel (-1557) (Marie de Habarcq, dame de Hermaville) (-1574)
                                          • Michel, seigneur d'Estournel (-1605) (Antoinette d'Espinay) (-1588)
                                            • Jacques Antoine, seigneur de Templeux (Madeleine de Blanchefort)
                                          • Jeanne Charlotte (Nicolas de Fontaines, seigneur de la Neuville-Esturgeul)
                                          • Louis, seigneur de Frétoy (-1593) (Jeanne du Treppe)
                                            • Louis, seigneur de Frétoy (-1632) (Françoise de Blanchefort) (-1652)
                                        • Antoine, baron de Massy (Louise de Hames)
                                          • Jean, seigneur de Fouilloy-Saint-Martin (Josine de Boffles)
                                            • Louis, seigneur de Fouilloy-Saint-Martin (Louise de Valpergue)
                                              • Louis, marquis d'Estournel (Marie Aimée de Hautefort)
                                              • Françoise (François de Saveuse, seigneur de Coisy) (-1704)
                                                • Charlotte Louise, dame de Poulainville (-1724) (Philippe François de Montmorency, vicomte de Roulers) (1669-1704)
                                          • Anne (1559-) (Adrien de Lameth)
                                  • Marie (1421-1487) (Roger de Lignières) (-1473)
                                    • *** Voir plus bas
                            • Berthe (1334-1378) (Robert de Lignières) (1321-1387)
                              • Roger (1368-1432) (Louise Tyrel de Poix) (1387-1453)
                                • Roger (-1473) (Marie d'Aumale) (1421-1487)
                                  • Antoine (1441-1509) (Berthe de Sénarpont) (1456-1511)
                                    • Blandine (Jean de Bussy) (-1525)
                                      • *** Voir plus bas
                                  • Angélique (-1497) (Henri de Conty) (1433-1494)
                                    • *** Voir plus haut
                      • Antoinette (1272-1326) (Jean II, seigneur de Sénarpont)
                        • Gisèle (1298-1357) (Henri de Bussy) (1289-1346)
                          • *** Voir plus bas
                    • Jean (1249-1306) (Marie de Pisseleu) (1261-1322)
                      • Jeanne (1282-1345) (François de Conty) (-1338)
                        • Gauthier (1302-1346) (Gabrielle d'Airaines) (1307-1367)
                          • Adrien (-1403) (Adèle de Picquigny) (1344-1397)
                            • Jean (1361-1418) (Marie Anne de Sarcus) (1373-1421)
                              • Robert (1392-1459) (Henriette de Songeons) (-1471)
                                • Henri (1433-1494) (Angélique de Lignières) (-1497)
                                  • Jean, seigneur de Rocquencourt (Marie de Mailly)
                                    • Jean, seigneur de Rocquencourt (Anne d'Herbellot)
                                      • Julienne (Jean de Mailly, seigneur d'Auvillers)
                              • Eleonore (François Ier, seigneur de Bussy) (1368-1427)
                                • François II (1417-1477) (Aliette de Breteuil) (-1488)
                                  • Jeanne (1464-1521) (Christophe de Ravenel) (1458-1512)
                                    • Antoine, seigneur de Rantigny (-1548) (Jeanne de Brie, dame de Sablonnières)
                                      • Philippe, seigneur de Sablonnières (-1592) (Catherine de St-Rémy)
                                        • Jacques, marquis de Sablonnières (-1636) (Claude de Gennes) (-1636)
                                      • Olivier, seigneur de Rantigny (-1570) (Françoise d'Angennes) (-1602)
                              • Louise (Eudes de Belloy) (-1438)
                                • Blanche (1416-1479) (Guillaume de Bussy) (1408-1473)
                                  • *** Voir plus bas
                                • Guy, seigneur de Belloy (-1503) (Jeanne de Villers)
                                  • Antoinette (-1503) (Jean II Tyrel de Poix, seigneur de Séchelles) (-1521)
                                    • Jean III, seigneur de Séchelles (-1547) (Marie de Lannoy)
                                      • François, seigneur de Séchelles (-1549) (Jeanne de Cléry, dame d'Esnes)
                                      • George, seigneur de Courseilles
                                      • Marie
                                      • Jean IV, seigneur de Séchelles (-1589) (Catherine de Dampierre) (Jacqueline de Proisy) (-1572)
                                        • Esther (Pierre de Vieuxpont, seigneur de Fatouville)
                                          • Renée (Charles III d'Ailly, baron d'Anneri) (-1667)
                                            • Jacques, marquis d'Annebaut (Marie-Thérèse de Châtel-de-Saint-Aignan)
                                              • Pierre Louis, comte d'Ailly (Marie Louise Madeleine de Beauveau) (-1763)
                                  (Antoinette de Hellencourt)
                                  • Guy, seigneur d'Amy (Jeanne de Carmone)
                                    • Florent, seigneur de Belloy (1569-) (Anne de Ligny, dame du Perroy)
                                      • Françoise (-1592) (Thibault de Mailly, seigneur de Remaugies) (1539-1616)
                                        • *** Voir Mailly
                                      • Jacques, seigneur d'Amy (Françoise de Margival)
                                        • Charles, seigneur d'Amy (Anne de Romain)
                                          • Adrienne (-1675) (Jean Scarron, seigneur de Vaujour) (-1681)
                                    • Claude, seigneur de Castillon-en-Beauvaisis (-1572) (Jeanne de Francières)
                                      • Antoine, seigneur de Francières (-1641) (Marie de La Fontaine) (1560-1644)
                                        • Anne (-1657) (Henri de Choiseul, seigneur de La Ferté) (-1632)
                                        • Jacques, seigneur de Castillon (Amicie de Courtenay) (1606-1650)
                                          • Jeanne Antoinette (Charles, comte de Lannoy)
                                            • Louise Angélique Jéronime (François de Monchy)
                                            • Louis Auguste Charles, comte de Lannoy (-1738) (Philippine Louise von Fürstenberg-Heiligenberg) (1680-1706)
                                              • Marie Louise hippolyte (Jean Jacques d'Espinoy, baron de Songy) (-1736)
                                          • Antoine, seigneur de Castillon (Marguerite Catherine de la Rivière)
                                            • Alexandre, marquis de Castillon (Françoise Charlotte Le Mareschal)
                                      • Jeanne (Louis de Brouilly, seigneur d'Etaumesnil)
                                        • Charlotte (Antoine de Monchy)
                                          • Antoine, seigneur de Rozanne
                                          • Jean
                                    • Hélène (Antoine de Villers, seigneur de Verderonne)
                            • Claire (1363-1421) (Geoffroy de Bussy) (1349-1414)
                              • *** Voir plus bas
                            • Hélène (1367-1427) (Jean Tyrel de Poix)
                              • Louise (1387-1453) (Roger de Lignières) (1368-1432)
                                • *** Voir plus haut
                          • Hortense (Jean Ier, seigneur de Breteuil) (1314-1381)
                            • Jean II, seigneur de Breteuil (1351-1413) (Henriette de Pierrepont) (1364-1419)
                              • Jocelyn, seigneur de Breteuil (-1453) (Marguerite de Coucy)
                                • Aliette (-1488) (François II de Bussy) (1417-1477)
                                  • *** Voir plus bas
                        • Léonore (-1368) (Robert d'Ailly) (1298-1354)
                          • Eléonore (1323-1388) (Arnaud de Picquigny) (-1346)
                            • Adèle (1344-1397) (Adrien de Conty) (-1403)
                              • *** Voir plus haut
                  (Ade de Liomer) (-1249)
                  • Mélissende (Gauillaume II, seigneur de Cayeux)
                    • Catherine, dame de Carency (1244-1304) (Nicolas II, seigneur de Condé)
                    • Louise (Huon, seigneur d'Ailly) (-1283)
                      • Mahaut (Robert de Bussy) (1248-1312)
                        • Henri (1289-1346) (Gisèle de Sénarpont) (1298-1357)
                          • Geoffroy (1318-1374) (Blanche de Croixrault) (-1376)
                            • Geoffroy (1349-1414) (Claire de Conty) (1363-1421)
                              • Jean (-1415) (Jeanne de Nédonchel) (1388-1429)
                                • Guillaume (1408-1473) (Blanche de Belloy) (1416-1479)
                                  • Guillaume (1436-1503) (Elisabeth d'Airaines) (-1493)
                                    • Jean (-1525) (Blandine de Lignières)
                                      • Marie, dame de Fresnoy au Val (1498-1556) (Jacques de Wignacourt, seigneur de Burette)

-1117
GILBERT FITZRICHARD comte (1066-1117)
Adélaïde de Montfort (1080-)

-1176
RICHARD [STRONGBOW], COMTE DE LEINSTER comte (1130-1176)

-1262
RICHARD, 8e COMTE DE GLOUCESTER 8e comte (1222-1262)

1262-1295
GILBERT LE COMTE ROUGE, 8e COMTE DE GLOUCESTER 9e comte (1243-1298)

-1637
JOHN HOLLES 1er comte (1564-1637)
Anne Stanhope (1576-1651)
  • John
  • Arabella (-1631) (Thomas Wentworth, comte de Strafford) (1593-1641)
    • William, comte de Strafford (1626-1695) (Henriette Marie Stanley) (1630-1685) (Henriette de La Rochefoucauld) (1677-1732)
    • Anne (1629-1696) (Edouard Watson, lord Rockingham) (1630-1689)
      • Lewis, comte de Rockingham (1655-1724) (Catherine Sondes) (1658-1696)
        • Edouard, vicomte Sondes (1687-1722) (Catherine Tufton) (1692-1734)
      • Thomas Watson-Wentworth (1665-1723) (Alice Proby)
        • Thomas, marquis de Rockingham (1693-1750) (Mary Finch) (-1761)
          • Charles, marquis de Rockingham (1730-1782) (MAry Bright) (1735-1804)
          • Anne (-1769) (William, comte Fitzwilliam) (1720-1756)
            • *** Voir Salisbury

1637-1665
JOHN HOLLES 2e comte (1595-1665)
Elisabeth de Vere

1665-1689
GILBERT HOLLES 3e comte (1633-1689)
Grace Pierrepont (1632-1702)
  • Grace (-1700) (Thomas, lord Pelham) (-1712)
    • Thomas (1693-1768) (Henrietta Godolphin) (-1776)
    • Henry (1694-1754) (Catherine Manners) (-1780)
    • Margaret (-1758) (John Shelley) (1692-1771)
      • *** Voir plus bas
  • John, duc de Newcastle (1662-1711) (Margaret Cavendish) (1661-1716)
  • Elisabeth (-1725) (Christopher Vane, 1er baron Barnard de Bardnard Castle) (1653-1723)
    • *** Voir Stafford

Mise à jour : 2018-04-15