Les seigneurs puis comtes et marquis de Clanricarde sont une dynastie issue de la Famille de Bourg qui s'établit dans le Connacht et ne tarda pas à se gaëliser rapidement.


-1530
RICHARD DE BURGH seigneur (1440-1530)

1530-1544
ULICK DE BURGH 1er comte
Grace O'Carroll

1544-1582
RICHARD DE BURGH 2e comte (1515-1582)
Julia MacCarthy
Margaret O'Brien (1533-1568)
  • Ulick de Burgh
  • Mary (1554-1624) (John Moore) (-1631)
    • Jane (Lucas Dillon, lord de Lough Glynn)
      • Mary (John O'Carroll)
        • Charles (1635-1712) (Mary Clare O'Duinn)
          • Charles (1691-1755) (Dorothy Blake) (1702-1734)
            • Mary Clare (1727-1781) (Nicholas Maccubbin) (1710-1787)
              • Mary Clare (1749-1806) (John Brice ) (1738-1820)
                • John (1770-1850) (Sarah Lane) (1776-1839)
                  • Providence Dorsey (1801-1861) (Darius Clagett) (-1860)
                    • William Henry (1827-1892) (Mary Adele Clare) (1866-1917)
                      • Mary Allen (1872-1946) (Clifford Perin) (1861-1902) (George Howard) (1869-1919)
                        • Henry (1907-1955)
                      • Margaret Marie (Jules Gabruel Henri de Sibour)
                      • Maurice Joseph (Emma Louise Noble)
                        • Brice (1889-1951) (Sarah Fleming McAdoo) (1904-1953)
                          • Brice McAdoo (1933-2008) (Virginia Parker) (Diana Sinkler)
      • Robert (Rose Dillon) (-1681)
        • Theobald, vicomte Dillon de Costello-Gallen) (-1691) (Mary Talbot) (-1691)
          • Arthur, comte de Dillon (1670-1733) (Christina Mary Sheldon) (1684-1757)
            • Henry, vicomte Dillon (1705-1787) (Charlotte Lee) (1720-1794)
              • Charles, vicomte Dillon (1745-1813) (Henrietta Maria Phipps) (1757-1782)
                • Henry Augustus, vicomte Dillon (1777-1832) (Henrietta Browne) (1789-1862)
                  • Henrietta Maria (1807-1895) (Edouard John Stanley, lord Stanley de Alderley) (1802-1869)
                    • Henrietta Blanche (1830-1921) (David Graham Drummond Ogilvy, comte d'Airlie) (1826-1881)
                      • Henrietta Blanche (1852-1925) (Wilfrid Scawen Blunt) (1840-1922) (Algernon Bertram Freeman-Mitford, lord Redesdale) (1837-1916) (Henry Montague Hozier) (1838-1907)
                        • Clementine Ogilvy (1885-1977) (Winston Leonard Spencer-Churchill) (1874-1965)
                          • Randolph Frederick Edouard (1911-1968) (Pamela Beryl Digby) (1920-1997)
                        • Nellie Margaret Ogilvy (1888-1955) (Bertram Henry Samuel romilly) (1878-1940)
                          • Esmond Marcus DAvid (1918-1941) (Jessica Lucy Ferrman-Mitford) (1917-1996)
                      • Clementina Gertrude Helen (1854-1932) (Algernon Bertram Freeman-Mitford, lord Redesdale) (1837-1916)
                        • *** Voir Northumberland
                      • David William Stanley, comte d'Airlie (1856-1900) (Mabel Frances Elisabeth Gore) (1866-1956)
                        • David Lyulph Gore Wolseley, comte d'Airlie (1893-1968) (Alexandra Marie Bridget Coke) (1891-1984)
                          • Margaret Helen Isla Marion (1920-) (Iain Mark Tennant) (1919-2006)
                          • Angus Hames Robert Bruce (1928-2004) (Alexandra Helen Elisabeth d'Angleterre) (1936-)
                    • Rosalind Frances (1845-1921) (George James Howard, comte de Carlisle) (1843-1911)
                      • *** Voir Norfolk
                  • Louisa Anne Rose (1825-1902) (Spencer Cecil Brabazon Ponsnoby) (1824-1915)
                    • *** Voir Salisbury
              • Theobald (1746-1792) (Joséphine Viefville)
              • Frances (1747-1825) (William, baron Jerningham) (1736-1809)
                • *** Voir Salisbury
              • Arthur Richard, comte Dillon (1750-1794) (Marie Françoise Laure Girardin de Montgérard) (Thérèse Lucy de Rothe) (1751-1782)
                • Henriette-Lucy (1770-1853) (Frédéric-Séraphin, marquis de la Tour du Pin) (1759-1837)
                  • *** Voir Sault
            • Laura (1708-1741) (Lucius Henry Cary) (1687-1730)
              • Lucy Catherine Cary (1727-1804) (Charles Edouard, comte de Rothe) (1710-1766)
                • *** Voir Salisbury
            • Arthur Richard (1721-1806)

1582-1601
ULICK DE BURGH 3e comte
Honora Burke

1601-1635
RICHARD DE BURGH 4e comte (1572-1635)
Frances Walsingham (1569-1632)
  • Ulick de Burgh
  • Honora (1610-1662) (John Paulett, 5e marquis de Winchester) (1598-1675)
    • *** Voir Warwick

1635-1657
ULICK DE BURGH 5e comte(1604-1657)

-1666
RICHARD DE BURGH 6e comte
Elisabeth Butler
  • Mary (John Burke)
    • Helena (Alexander MacDonnell, comte de Antrim) (1615-1699)
      • Randal, comte de Antrim (1680-1721) (Rachel Skeffington) (-1739)
        • Alexander, comte de Antrim (1713-1775) (Anne Plunkett) (-1755)
          • Elisabeth Helena (-1796) (James Callander)
            • Caroline Henrietta (Thomas Sheridan)
              • Caroline Elisabeth Sarah (1808-1877) (George Chappl Norton) (1800-1875) (William Stirling-Maxwell) (1818-1878)
            • Fanny (1794-1857) (James Robert George Graham, baron de Netherby) (1792-1861)
              • Frederick Ulick, baron de Netherby (1820-1888) (Jane Hermione Seymour) (1832-1909)
                • Margaret Frances (1853-1927) (James Walter Grimston, comte de Verulam) (1852-1924)
                  • *** Voir Exeter
                • Violet Hermione (1854-1940) (Douglas Beresfond Malise Graham, 5e duc de Montrose) (1852-1925)
                  • *** Voir Rutland
          • Randal William, comte de Antrim (1749-1791) (Letitia Morres) (-1801)
            • Anne Katherine, comtesse de Antrim (1775-1834) (Henry Vane-Tempest, 3e baron de Wynyard) (1771-1813)
            • Charlotte (1779-1835) (Mark Robert Kerr) (1776-1840)
              • Georgina Anne Emily (-1881) (Frederic Bertie) (1793-1868)
                • Adela (-1925) (Cecil Newton Lane) (1833-1897)

1666-1687
WILLIAM DE BURGH 7e comte
Ellen McCarthy (-1722)
  • Honora (1675-1698) (James Fitzjames, duc de Berwick et Fitzjames) (1670-1734)
    • *** Voir Angleterre
Lettice Shirley (1617-1655)

1687-1722
JOHN DE BURGH 9e comte (1642-1722)
Mary Talbot (-1711)

1722-1726
MICHAEL DE BURGH 10e comte
Anne Smith (-1733)

-1782
JOHN SMITH DE BURGH 11e comte (1720-1782)
Hester Emilia Vincent (-1803)
  • Hester Emilia (William Trenchard)
  • Margaret Augusta (Luke Dillon)
  • Henry, marquis de Clanricarde (1742-1797) (Urania Anne Paulet) (1767-1843)
  • John Thomas

-1808
JOHN THOMAS DE BURGH 13e comte (1744-1808)
Elisabeth Burke (1764-1854)
  • Hester Catherine (1800-1878) (Howe Peter Browne, 3e marquis de Silgo) (1788-1845)
    • Louisa Catherine (1816-1891) (Charles Knox) (-1867)
    • George John, 3e marquis Silgo (1820-1896) (Ellen Sidney Smythe) (-1852) (Julian Catherine Anne Nugget) (1830-1859) (Elisabeth Raimonde de Peyronnet)
      • Mary Elisabeth (1881-1948)
      • Elisabeth Mary (1881-1948)
    • James (1823-1847)
    • John Thomas, 4e marquis de Silgo (1824-1903)
    • Harriet (1827-1904) (Robert, 10e baron de Linch-Blosse) (1825-1893)
      • Henry, 11e baron de Linch-Blosse (1857-) (Annie Stoke) (-1925)
      • Robert, 12e baron de Linch-Blosse (1861-1942) (Alice Gertrude Nina Perry-Knox-Gore) (-1959)
        • Alice Cecile Emily (Robert Arthur Minne)
          • Robert Cecil (1935-)
          • Mary Elisabeth (1936-) (Peter John van de Kasteele)
      • Harriet (1862-1942) (Henry Augustus, 1er baron de Linch-Robinson) (1857-1927)
        • Christopher Henry, 2e baron de Linch-Robinson (1884-1958) (Dorothy Mary Augusta Warren) (1882-1970)
          • Nial Brian, 3e baron de Linch-Robinson (1918-1996) (Rosemary Seaton Eller) (-2001)
            • Dominic Christopher, 4e baron de Linch-Robinson (1948-) (Victoria Weir)
              • Anna Elisabeth (1973-)
              • Christopher Henry (1977-)
            • Anthea Lucy (1956-1993) (Stephen D. Robinson Smith)
        • Brian Arthur (1889-) (Gertrude Susanna Pickard) (-1970)
        • Adrian (1892-) (Agnes Patricia Dorrien)
          • Henry Adrian (1920-)
      • William Conningham (1864-1870)
      • Mary (1865-1955) (Robert Nicolas Hardinge) (1863-1946)
        • Patrick Robert (1893-1916)
      • Francis (1868-1915)
    • Henry Ulick, 5e marquis de Silgo (1831-1913) (Catherine Henrietta Dicken) (-1914)
      • George Ulick, 6e marquis de Silgo (1856-1935)
      • Catherine ELisabeth (1857-1874)
      • Herbert Richard (1858-1890)
      • Edith Hester (1860-1936)
      • Florence Marion (1863-1946)
      • Arthur Howe, 8e marquis de Silgo (1867-1951)
      • Terence Maurice, 9e marquis de Silgo (1873-1952)
      • Nora (1873-1948)
      • Alice Evelyne (1877-)
      • Alfred Eden (1878-1918)
    • Richard Owen (1834-1912)
    • Hester Georgiana (1837-1925)
    • Marian (1839-1916)
  • Ulick John
  • Emily (1807-1842)

1808-1874
ULICK JOHN DE BURGH 1er marquis (1802-1874)
Harriet Canning (1804-1876)
  • Hubert George de Burgh Canning
  • Elisabeth Joanna (1826-1854) (Henry Thynne Lascelles, comte de Harewood) (1824-1892)
    • *** Voir Salisbury
  • Margaret Anne (1831-1888) (Wentworth Blackett Beaumont, lord Allendale) (1829-1907)
    • Wentworth Canning, lord Allendale (1860-1923) (Alexandrina Louisa Maud Vane-Tempest) (1863-1945)
      • Wentworth Henry, vicomte Allendale (1890-1956) (violet Lucy Seely) (-1979)
        • Ela (1925-) (Charles James Ruthven Howard, comte de Carlisle) (1923-1994)
          • George William Beaumont, comte de Carlisle (1949-)

-1915
HUBERT GEORGE DE BURGH-CANNING 2e marquis (1832-1916)

Mise à jour : 2021-02-16