La Corée est une péninsule d’Asie de l’Est d’environ 220 000 km2 située entre le Japon et la Chine. Elle est surnommée le Pays du Matin calme.



(1392-1910)


Dynastie Joseon (1392-1910)

1392-1398
TAEJO Ier roi (1335-1408)
Shindeok (1356-1396)
  • Muan (1381-1398)
    • Kaesong
  • Yian (1382-1398) (Yu Heyon-Bin) (Buyu Shim Heyon-Bi)
  • Gyeongsun (-1407) (Lee Je) (1365-1398)
Sinui (1337-1391)

1398-1400
JEONGJONG 2e roi (1357-1419)
Jeongan (1355-1412)
Seong
  • Deokcheon (1397-1465)
  • Dopyeong (1402-1439)
Ji Chungju Suk-ui
  • Uipyeong (-1461)
  • Seonseong (1396-1460)
  • Imseong
  • Hamyang
Ki Haengju Suk-ui
  • Sunpyeong (-1456)
  • Geumpyeong (-1435)
  • Sukshin (1401-1486)
  • Jeongseok (1409-1464)
  • Murim (1410-1474)
  • Goseong
  • Sangwon
  • Jeonsan
Mun Suk-ui
  • Jongui (1393-1451)
Lee Suk-ui
  • Junnam (1406-1470)
Yun Haepyeong (1368-1417)
  • Sudo (-1449)
  • Imeon (1399-1432)
  • Seokbo (1399-1447)
  • Jangcheon
  • Incheon
  • Haman
Cho Gung-Jang
Ki-Mae
Gaui
  • Deokcheon

1400-1418
TAEJONG 3e roi (1367-1422)
Sujgong
Uijeong (-1454)
Hyesun (-1438)
Shinsun (1390-)
Deoksuk
  • Suksun
Wongyeong (1365-1420)
  • Jeongsun (1385-1460)
  • Gyeongjeong (1387-1455)
  • Gyeongan (1393-1415)
  • Yangnyeong (1394-1462) (Sooseong)
    • Soonseong
    • Hamyang
    • Seosan
    • Jeo-ui (Lee Ja)
    • Fille (Lee Beon)
    • Yeongpyeong (Kim Cheol-goo)
    • Fille (Parc Soo-jong)
    (???)
    • Yi Heom
    • Yi Heun
    • Yi Seong
    • Yi Shim
    • Yi Gwang-seok
    • Yi Gwang-geun
    (???)
    • Fille (Lee Jong-gyeong)
    (???)
    • Fille (Kim Am)
    • Fille (Kim Seung)
    • Fille (Kim Oh)
    • Fille (Kim Won)
    • Fille (Han Chi-yeong)
    (???)
    • Fille (Kwon Chi-jung)
    • Yi Goo-ji (-1489) (Kwon Deok-yeong) (-1470)
    (???)
    • Fille (Sek-Béon)
    • Fille (Kim Ui)
    • Fille (Im Jun)
    • Yi Geon-yi
  • Hyoryeong (1396-1486) (Yeseong)
    • Uiseong
    • Seowon
    • Boseiong
    • Nakwon
    • Yeongcheon
    • Woncheon
    • Biin (Lee Hun)
    (Son Pyeongshae)
    • Yi Nang
    • Fille (Jeon Jin-Hyeong)
  • Sejong le grand
  • Jeongseon (1397-1450)
  • Seongnyeong (1405-1418)
Hyo (-1454)
  • Gyeongnyeong (1395-1458)
Shin (-1435)
  • Hamnyeong (1402-1467)
  • Onnyeong (1407-1453)
  • Jeongshin (-1457)
  • Jeongjeong (1410-1455)
  • Sukjeong (-1456)
  • Soshin (-1437)
  • Suknyeong
  • Sukgyeong (1420-1494)
  • Sukgeun (-1450)
Seon
  • Hyeryeong (1407-1440)
  • Ioknyeong (1422-1464)
  • Sosuk (-1456)
  • Gyeongshin
Ui
  • Jeonghye
Donc
  • Sukhye (-1464)
Jeong (-1426)
  • Geunnyeong (1411-1462)
Choi Suk-ui
  • Huireyong (-1465)
Lee Suk-ui
  • Huryeong (1419-1450)

1418-1450
SEJONG LE GRAND 4e roi (1397-1450)
Sangsik
Jeonchan
Sim-Ssi [Soheon] (1395-1446)
  • Jeongso (1412-1424)
  • Munjong
  • Jeongui (1414-1477)
  • Sejo
  • Anpyeong (1418-1453)
  • Imyeong (1420-1469)
  • Gwangpyeong (1425-1444)
  • Geumseong (1426-1457)
  • Pyeongwon (1427-1445)
  • Yeongeung (1434-1467)
Yeong
  • Hwaui (1425-1460)
Shin (1406-1464)
  • Gyeyang (1427-1464)
  • Uichang (1428-1460)
  • Milseong (1430-1479)
  • Ikhyeon (1431-1463)
  • Yeonghae (1435-1477)
  • Damyang (1439-1450)
Hye
  • Hannam (1429-1459)
  • Suchun (1431-1455)
  • Yeongpung (1434-1456)
Miryang Gwi
Choi Gwi
Suk-ui
So-yong (-1452)
Suk-won
  • Jeongan (1438-1461)
Sang-chim (1396-1463)
  • Jeonghyeon (1425-1480)
Sa-gi (-1444)
  • Fille (1430-1431)

1450-1452
MUNJONG 5e roi (1414-1452)
Hwi (1410-1429)
Sun (1414-1436)
Hyeondeok (1417-1441)
  • Danjong
  • Gyeonghye (1436-1473) (Jeong Jong) (-1461)
    • Jeong Misu
Suk (1418-)
So-ui
Sa-chik
  • Gyeongsuk (1439-)
Suk-ui (1426-1508)
Kwon So-yong
Jeong So-yong
So-hun
Seung-hwi
Jang

1452-1455
DANJONG 6e roi (1441-1457)
Jeongsun (1440-1521)
Sangsan Kim Suk-ui (1440-1525)
Kwon Andong Suk-ui (-1519)

1455-1468
SEJO 7e roi (1417-1468)
Suk-won
So-dechu
Geun (1425-)
  • Deokwon (1449-1498)
  • Changwon (1458-1484)
Jeonghui (1418-1483)
  • Yejong
  • Uigyeong (1438-1457) (Gwi) (-1494) (Gwi-in) (Suk-ui) (-1476) (Insu) (1437-1504)
    • Seongjong
    • Wolsan (1454-1487)
    • Myeongsuk (1455-1482)
  • Uisuk (1442-1477)
  • Uireyong

1468-1469
YEJONG 8e roi (1450-1469)
Gong
Ki
Lee
Jangsun (1445-1462)
  • Inseong (1461-1463)
Ansun (1445-1499)
  • Hyeonsuk (1464-1502)
  • Jean (1466-1525)
  • Hyesun (1468-1469)

1469-1494
SEONGJONG 9e roi (1457-1494)
Jeonhghyeon (1462-1530)
  • Jungjong
  • Sunsuk (1478-1488)
  • Shinsuk (1481-1486)
Gonghye (1456-1474)
Jeheon (1445-1482)
Myeong
  • Hwisuk
  • Gyeongsuk (1483-)
  • Musan (1490-1525)
  • Hwijeong
Jeong Chogye Gwi (-1504)
  • Anyang (1480-1505)
  • Bongan (1482-1505)
  • Jeonghye (1490-1507)
Yeongwol Eom Gwi (-1504)
  • Gongshin (1481-1549)
Kwon Angong Gwi (1471-1500)
  • Jeonseong (1490-1505)
Uiryrong Nam Gwi
Lee Suk-ui
Ha Suk-ui
  • Gyeseong (1478-1504)
Namyang Hong Suk-ui (1457-1510)
  • Hyesuk (1478-)
  • Wanwon (1480-1509)
  • Hwoesan (1481-1512)
  • Gyeonseong (1482-1507)
  • Ikyang
  • Gyeongmyeong (1489-1526)
  • Euncheon (1490-1524)
  • Jeongsun
  • Yangwon (1492-1551)
  • Jeongsuk (1492-1573)
Suk-Won
Jeong Suk-ui
Kim Suk-ui
Shim Suk-yong
  • Gyeongsun (1482-)
  • Sukhye (1486-1525)
  • Yiseong (1489-1552)
  • Yeongan (1490-1538)
Kwon Suk-yong
  • Gyeongwhi

1494-1506
YEONSANGUN 10e roi (1476-1506)
Geochang Sin (1476-1537)
  • Hwishin (1495-)
  • Hwang (1498-1506)
  • Changnyeong (1501-1506)
Yangseong Lee Suk-ui
  • Yangpyeong (1495-1503)
Yun Suk-ui
Kwak Suk-ui
Kwon Suk-ui
Min Suk-ui
Heungdeok Jang Suk-yong (-1506)
  • Yi Yeong-Su (Kwon Han)
Damyang Jeon Suk-yong (-1506)
Jo Suk-yong
Choi Suk-won
Kim Suk-won
Jeonggeum
  • Ham-Geum
Sukhwa
Wol Ha-Mae
Ahn
???
  • Don-su
  • Bok-Eok
  • Bok-Ham
  • Jeong-Su

1506-1544
JUNGJONG 11e roi (1488-1544)
Dangyeong (1487-1557)
Janggyeon (1491-1515)
Munjeong (1501-1565)
  • Uihye (1521-1564)
  • Hyosun (1522-1538)
  • Gyeonghyeon (1530-1584)
  • Myeongjong
  • Insun (1542-1545)
Gyeong (1492-1533)
  • Bokseong (1509-1533)
  • Hyesun (1512-1583)
  • Hyejeong (1514-1580)
Hee (1494-1581)
  • Geumwon (1513-1562)
  • Fengcheng (1528-1547)
Chang (1499-1549)
  • Yeongyang (1521-1561)
  • Jeongsin (1526-1552)
  • Deokheung (1530-1559) (Changbin Agn-Rnc)
Gwi (1500-1571)
Naju Na suk-ui (1489-1514)
Kim Suk-ui (-1562)
  • Sukjeong (1525-1564)
Kim Suk-won
Namyang Hong Suk-ui
  • Haean (1511-1573)
Lee Gyeongju Suk-ui (-1524)
  • Deokyang (1524-1581)
Lee Suk-won (-1520)
  • Heongsun (1517-1581)
  • Hyojeong (1520-1544)

1544-1545
INJONG 12e roi (1515-1545)
Inseong (1514-1578)
Suk
Suk
Gwi (1520-1566)
Yang-Je

1545-1567
MYEONGJONG 13e roi (1534-1567)
Jeong Suk-ui
Han Suk-ui
So-ui (1533-1565)
Gwi
Jeong Sun
Insun (1532-1575)
  • Dunhoe (1551-1563)

1567-1608
SEONJO 14e roi (1552-1608)
Gong (1553-1577)
Uiin (1555-1600)
Inmok (1584-1632)
  • Yeongchang (1606-1614)
  • Jeongmyeong (1603-1685)
    • Enfant
      • Enfant
        • Enfant
          • Hong Bong-Han
            • Hyegyeong (1735-1816) (Sado) (1735-1762)
              • Uiso (1750-1752)
              • Jeongjo
              • Cheongyeon (1754-1821)
              • Cheongseon (1756-1802)
Kim (1555-1613)
  • Uian (1577-1588)
  • Shinseong (1579-1592)
  • Jeongwong (1580-1619) (Inheon) (1578-1626)
    • Injo
    • Neungwon (1598-1656)
    • Neungchang (1599-1615)
    (Cheukshil)
    • Neungpung (1596-1604)
  • Jeongsin (1583-1653)
  • Jeongsuk (1587-1627)
  • Uichang (1589-1645)
  • Jeongan (1590-1660)
  • Jeonghwi (1593-1653)
Kim Sun
  • Sunhwa (1580-1607)
Yeoheung Min Jeong (1567-1626)
  • Inseong (1588-1628)
  • Jeongin (1590-1656)
  • Jeonggeun (1601-1613)
  • Inheung (1604-1651)
Namyang Hong Jeong (1563-1638)
  • Jeongjeong (1595-1666)
  • Gyeongchang (1596-1644)
Jeong Gwi
Jeong Suk-ui
So-win
Sur (1581-1664)
  • Heungan (1598-1624)
  • Gyeongpyeong (1600-1673)
  • Jeonghwa (1604-1667)
  • Yeongseon (1605-1649)

1608-1623
GWANGHAEGUN 15e roi (1575-1641)
Yu (1576-1623)
  • Yi Ji (1598-1623)
Yun Papyeong So-ui (-1623)
  • Fille (1616-1664)
Hong So-ui (-1623)
Kwon So-ui
Yangcheon Heo Suk-ui
Wonju Won Suk-ui
Jeong Dongnae So-yong (-1623)
Pungcheon Im So-yong (1598-1628)
So-Win
Han-Suk-Won
Kim Hae-si (1584-1623)
Lee
Choi
Jo Cour
Byeon

1623-1649
INJO 16e roi (1595-1649)
Jangryeol (1594-1620)
Inryeol (1594-1636)
  • Hyojong
  • Sohyeon (1612-1645) (Minhoe) (1611-1646)
    • Gyeongseon (1636-1648)
    • Gyeiongsuk (1637-1655)
    • Gyeongwan (1640-1648)
    • Gyeongnyeong (1642-1685)
    • Gyeongan (1644-1665)
    • Gyeongsun (1643-1654)
  • Inpyeong (1622-1658) (Bokcheon) (1622-1658)
    • Fils
      • Fils
        • Fils
          • Chin-ik (Cho)
            • Beong-won (Jeong Yeonil)
              • Namyeon (1788-1836) (Min Yohung) (1788-1831)
              • Heungseon (1820-1898) (Chuseon) (-1885) (Seo) (-1914) (Jin ches-seon) (1842-) (Sunmok) (1818-1898)
                • Gojong
                • Heungchin (1845-1912) (Lee) (1883-1978) (Hong) (1844-1887)
                  • Yeongseong (1870-1917) (Hong) (-1894) (Kim) (1878-1955) (Sun-Hyeok)
                    • Jin-Wan
                  • Mun-Yong (1882-1901)
                (Gye Seong-Wol)
                • Waneun (1841-1881) (Shin Pyeongsan) (1842-)
                  • Chang-hwa (1867-1937) (Shin Hyeong-Kyun) (1870-1940)
  • Yongseong (1624-1629)
Haeping Jang gwi (-1671)
Na Suk-ui
Park Suk-ui
Jang Suk-won
Lee (-1643)
Okcheon Jo Gwi (-1652)
  • Hyomyeong (1637-1700) (Kim Sw-Ryung)
  • Sungseon (1639-1690) (Yeongpung) (1639-1692)
  • Nakseon (1641-1695) (Dongwon)

1649-1659
HYOJONG 17e roi (1619-1659)
Inseon (1619-1674)
  • Hyeonjong
  • Sukshin (1635-1637)
  • Sukan (1636-1697) (Hong Deuk-gi) (1635-1673)
  • Sukmyeong (1640-1699) (Shim Ik-hyeon)
  • Sukhwi (1642-1696) (Jeong Je-hyeon)
  • Sukjeong (1646-1668) (Jeong Jae-ryun) (1648-1723)
  • Sukgyeong (1648-1671) (Won Mong-rin) (1648-1674)
  • Uisin (1635-1662) (Dorgon) (1612-1650) (Duanzhong) (1613-1652)
Jeong Suk-won
Kim Suk-ui
Un (1622-1693)
  • Suknyeong (1649-1666)

1659-1674
HYEONJONG 18e roi (1641-1674)
Myeongseong (1642-1684)
  • Sukjong
  • Myeongseon (1660-1673)
  • Myeonghye (1664-1673)
  • Myeongan (1667-1687)

1675-1720
SUKJONG 19e roi (1661-1720)
Ingyeong (1661-1680)
Inhyeeon (1667-1701)
Inwon (1687-1757)
Hui (1659-1701)
Choi Haeju Suk (1670-1718)
Yeong (1669-1735)
Gwi (1690-1735)
Yu Gangreung Sou-ui (1707-)
Myeong (-1703)
  • Yeonryeong (1699-1719)

1720-1724
GYEONGJONG 20e roi (1688-1724)
Danui (1686-1718)
Seonui (1705-1730)

1724-1776
YEONGJO 21e roi (1694-1776)
Jeongseong (-1757)
Jeongsun (1745-1805)
Jeong (1697-1721)
  • Hwaeok (1717-1718)
  • Hyohang (1719-1728)
  • Hwasun (1720-1758)
Yeong (1696-1764)
  • Hwapyeong (1727-1748) (Parc Myeong-won)
  • Hwahyeop (1733-1752) (Shin Gwang-su)
  • Hwawan (1738-1808) (Jeong Jidal) (1732-1757)
  • Sado (1735-1762) (Hyegyeong) (1735-1816)
    • *** Voir plus haut
    (Im suk)
    • Euneon (1754-1801) (Yi) (1764-1819)
      • Jeongye (1785-1841) (Yeom Yongseong)
    • Eunshin (1755-1771) (Hong) (1755-1821)
    (Gyeong) (-1761)
    • Cheonggeun (1758-1835)
    • Eunjeon (1759-1778)
Gwi (1707-1780)
  • Hwayu (1740-1777)
Suk-ui (-1776)
  • Hwaryeong (1753-1821)
  • Hwagil (1754-1772)

1776-1800
JEONGJO 22e roi (1752-1800)
Hyoui (1754-1821)
Ui (1753-1786)
  • Munhyo (1782-1786)
Won (1766-1779)
Hwa (1765-1824)
Su (1770-1822)
  • Sunjo
  • Sukseon (1793-1836)

1800-1834
SUNJO 23e roi (1790-1834)
Sunwon (1789-1857)
  • Hyomyeong (1809-1830) (Sinjeong) (1809-1890)
  • Myeongon (1810-1832)
  • Bokon (1818-1832)
  • Deokon (1822-1844)
Suk-ui (-1854)
  • Yeongon (1817-1829)

1834-1849
HEONJONG 24e roi (1827-1849)
Hyohyeon (1828-1843)
Hyojeong (1831-1904)
Gyeong (1832-1907)
Jeong
Suk-ui (1814-1895)

1849-1863
CHEOLJONG 25e roi (1831-1864)
Miryang gwi (1827-1889)
Pyeongyang Jo gwi (1842-1865)
Na
Bang Suk-ui (-1868)
Beom Suk-ui (1838-1883)
  • Yeonghye (1859-1872) (Park Yeong-Hyo) (1861-1939)
    • Enfant
      • Park Chan-ju (1914-1995) (Yi wu) (1912-1945)
        • *** Voir plus bas
Gong-in Lee
Gong-in Kim
Gong-in Park
Cheorin (1837-1878)

Le Royaume devient Empire (1897)

1864-1907
GOJONG 1er empereur (1852-1919)
Min (1851-1895)
Masako (-1899)
Yeongbo wi (1843-1928)
  • Wanhwa (1868-1880)
Yi Yeongbodang
  • Seon (1868-1880)
Jang Gwi-in
  • Uihwa (1877-1955) (Kim Deok-Su) (1880-1964)
    • Haewan (1915-1981)
    • Haewon (1919-)
    (Sugwan)
    • Geon (1909-1991) (Yoshiko Matsudaira) (1911-2006) (Yoshido Maeda)
    • Haechun (1920-2009)
    (Suin)
    • Wu (1912-1945) (Park Chan-ju) (1914-1985)
      • Chung (1936-)
      • Jong (1940-1966)
    • Ju (1918-1982)
    • Gon (1919-1984)
    • Gwang (1920-1952)
    (Cho Byungsuk)
    • Bang (1914-1951)
    • Chang (1915-)
    (Sugyung)
    • Hyun (1922-1996)
    • Gap (1938-2014)
      • Won (1962-)
    (Hong-Chong Sun)
    • Seok (1941-)
      • Hong (1974-) (Han Yeong-Gwang)
      • Jin (1979-)
    • Jung (1947-)
    • Haeran (1944-)
    • Haeryeon (1950-)
    (Kim Hyesu)
    • Hwan (1944-)
    • Hoeja (1940-)
    • Changhui (1953-)
    (Sugil)
    • Haesuk (1920-)
    (Gim Geumdeok)
    • Haegyeong (1930-)
Eom Sunheon (1854-1911)
  • Uimin (1897-1970) (Masako Nashimotonomiya)
Gwanghwa gwi (1887-1970)
  • Yuk (1914-1915
Bohyeon gwi (1882-1943)
  • U (1915-1916)
Yang Boknyeong gwi (1882-1929)
  • Deokhye (1912-1989) (Comte So Takeyuki)
    • Masae (1932-)
Samchuk (1892-1970)
Jeonghwa
Seo
Kim
Jang

1907-1910
SUNJONG 2e empereur (1874-1926)
Sunmyeong (1872-1904)
Sunjeong (1894-1966)

Annexée au Japon (1910-)

Mise à jour : 2021-10-30