NOBLESSE IRLANDE

Les noms que vous retrouvez ici sont des noms de titulaires de régions sur lesquels je n'ai pas assez d'informations pour en faire une page distincte. Éventuellement, si d'autres informations sont trouvées concernant ces souverains et ces pays, ils pourraient se retrouver dans les menus principaux avec les autres.


BOYLE

-1643
RICHARD BOYLE 1er comte de Cork (1566-1643)

-1679
ROGER BOYLE 1er comte de Orrery (1621-1679)
Margaret Howard (1623-1689)
  • Margaret (-1683) (William O'Brien, comte de Inchiquin) (1638-1692)
    • *** Voir Thomond
  • Roger Boyle

1679-1682
ROGER BOYLE 3e comte de Orrery (1646-1682)
Mary Sackville (1647-1710)

1682-1731
CHARLES BOYLE 4e comte de Orrery, 1er baron Byle de Marton (1676-1731)
Elisabeth Cecil (1687-1708)

1731-1762
JOHN BOYLE 5e comte de Orrery, 5e comte de Cork (1707-1762)
Margaret Hamilton (1710-1758)
  • Edmund, comte de Cork (1742-1798) (Anne Courtenay) (1742-1785)
    • Courtenay (1770-1844) (Carolina Amelia Poyntz) (-1851)
      • Charles John (1806-1885) (Zaciyntha Antonia Lorenzina Moore) (1824-)
        • Audrey Georgiana Florence (1854-1916) (Hallam, lord Tennyson) (1852-1928)

CLANRICARDE


Les seigneurs puis comtes et marquis de Clanricarde sont une dynastie issue de la Famille de Bourg qui s'établit dans le Connacht et ne tarda pas à se gaëliser rapidement.

-1544
ULICK DE BURGH 1er comte
Grace O'Carroll

1544-1582
RICHARD DE BURGH 2e comte
Julia MacCarthy
Margaret O'Brien (1533-1568)
  • Ulick de Burgh
  • Mary (1554-1624) (John Moore) (-1631)
    • Jane (Lucas Dillon, lord de Lough Glynn)
      • Mary (John O'Carroll)
        • Charles (1635-1712) (Mary Clare O'Duinn)
          • Charles (1691-1755) (Dorothy Blake) (1702-1734)
            • Mary Clare (1727-1781) (Nicholas Maccubbin) (1710-1787)
              • Mary Clare (1749-1806) (John Brice ) (1738-1820)
                • John (1770-1850) (Sarah Lane) (1776-1839)
                  • Providence Dorsey (1801-1861) (Darius Clagett) (-1860)
                    • William Henry (1827-1892) (Mary Adele Clare) (1866-1917)
                      • Mary Allen (1872-1946) (Clifford Perin) (1861-1902) (George Howard) (1869-1919)
                        • Henry (1907-1955)
                      • Margaret Marie (Jules Gabruel Henri de Sibour)
                      • Maurice Joseph (Emma Louise Noble)
                        • Brice (1889-1951) (Sarah Fleming McAdoo) (1904-1953)
                          • Brice McAdoo (1933-2008) (Virginia Parker) (Diana Sinkler)
      • Robert (Rose Dillon) (-1681)
        • Theobald, vicomte Dillon de Costello-Gallen) (-1691) (Mary Talbot) (-1691)
          • Arthur, comte de Dillon (1670-1733) (Christina Mary Sheldon) (1684-1757)
            • Henry, vicomte Dillon (1705-1787) (Charlotte Lee) (1720-1794)
              • Charles, vicomte Dillon (1745-1813) (Henrietta Maria Phipps) (1757-1782)
                • Henry Augustus, vicomte Dillon (1777-1832) (Henrietta Browne) (1789-1862)
                  • Henrietta Maria (1807-1895) (Edouard John Stanley, lord Stanley de Alderley) (1802-1869)
                    • Henrietta Blanche (1830-1921) (David Graham Drummond Ogilvy, comte d'Airlie) (1826-1881)
                      • Henrietta Blanche (1852-1925) (Wilfrid Scawen Blunt) (1840-1922) (Algernon Bertram Freeman-Mitford, lord Redesdale) (1837-1916) (Henry Montague Hozier) (1838-1907)
                        • Clementine Ogilvy (1885-1977) (Winston Leonard Spencer-Churchill) (1874-1965)
                          • Randolph Frederick Edouard (1911-1968) (Pamela Beryl Digby) (1920-1997)
                        • Nellie Margaret Ogilvy (1888-1955) (Bertram Henry Samuel romilly) (1878-1940)
                          • Esmond Marcus DAvid (1918-1941) (Jessica Lucy Ferrman-Mitford) (1917-1996)
                      • Clementina Gertrude Helen (1854-1932) (Algernon Bertram Freeman-Mitford, lord Redesdale) (1837-1916)
                        • *** Voir Northumberland
                      • David William Stanley, comte d'Airlie (1856-1900) (Mabel Frances Elisabeth Gore) (1866-1956)
                        • David Lyulph Gore Wolseley, comte d'Airlie (1893-1968) (Alexandra Marie Bridget Coke) (1891-1984)
                          • Margaret Helen Isla Marion (1920-) (Iain Mark Tennant) (1919-2006)
                          • Angus Hames Robert Bruce (1928-2004) (Alexandra Helen Elisabeth d'Angleterre) (1936-)
                    • Rosalind Frances (1845-1921) (George James Howard, comte de Carlisle) (1843-1911)
                      • *** Voir Norfolk
                  • Louisa Anne Rose (1825-1902) (Spencer Cecil Brabazon Ponsnoby) (1824-1915)
                    • *** Voir Salisbury
              • Theobald (1746-1792) (Joséphine Viefville)
              • Frances (1747-1825) (William, baron Jerningham) (1736-1809)
                • *** Voir Salisbury
              • Arthur Richard, comte Dillon (1750-1794) (Marie Françoise Laure Girardin de Montgérard) (Thérèse Lucy de Rothe) (1751-1782)
                • Henriette-Lucy (1770-1853) (Frédéric-Séraphin, marquis de la Tour du Pin) (1759-1837)
                  • *** Voir Sault
            • Laura (1708-1741) (Lucius Henry Cary) (1687-1730)
              • Lucy Catherine Cary (1727-1804) (Charles Edouard, comte de Rothe) (1710-1766)
                • *** Voir Salisbury
            • Arthur Richard (1721-1806)

1582-1601
ULICK DE BURGH 3e comte
Honora Burke

1601-1635
RICHARD DE BURGH 4e comte (1572-1635)
Frances Walsingham (1569-1632)
  • Ulick de Burgh
  • Honora (1610-1662) (John Paulett, 5e marquis de Winchester) (1598-1675)
    • *** Voir Warwick

1635-1657
ULICK DE BURGH 5e comte(1604-1657)

-1666
RICHARD DE BURGH 6e comte
Elisabeth Butler
  • Mary (John Burke)
    • Helena (Alexander MacDonnell, comte de Antrim) (1615-1699)
      • Randal, comte de Antrim (1680-1721) (Rachel Skeffington) (-1739)
        • Alexander, comte de Antrim (1713-1775) (Anne Plunkett) (-1755)
          • Elisabeth Helena (-1796) (James Callander)
            • Caroline Henrietta (Thomas Sheridan)
              • Caroline Elisabeth Sarah (1808-1877) (George Chappl Norton) (1800-1875) (William Stirling-Maxwell) (1818-1878)
            • Fanny (1794-1857) (James Robert George Graham, baron de Netherby) (1792-1861)
              • Frederick Ulick, baron de Netherby (1820-1888) (Jane Hermione Seymour) (1832-1909)
                • Margaret Frances (1853-1927) (James Walter Grimston, comte de Verulam) (1852-1924)
                  • Sibyl (1887-1968) (Alastair Thomas Joseph Fraser) (1877-1949)
                    • Alastair Hugh Joseph (1919-1986) (Philippa Margaret Guise)
                      • Arabella Mary (1959-) (Joshua Charles Vanneck, lord Huntingfield de Heveningham) (1954-)
                • Violet Hermione (1854-1940) (Douglas Beresfond Malise Graham, 5e duc de Montrose) (1852-1925)
                  • *** Voir Rutland
          • Randal William, comte de Antrim (1749-1791) (Letitia Morres) (-1801)
            • Anne Katherine, comtesse de Antrim (1775-1834) (Henry Vane) (1771-1813)
            • Charlotte (1779-1835) (Mark Robert Kerr) (1776-1840)
              • Georgina anne Emily (-1881) (Frederic Bertie) (1793-1868)
                • Adela (-1925) (Cecil Newton Lane) (1833-1897)

1666-1687
WILLIAM DE BURGH 7e comte
Ellen McCarthy (-1722)
Lettice Shirley (1617-1655)

1687-1722
JOHN DE BURGH 9e comte (1642-1722)
Mary Talbot (-1711)

1722-1726
MICHAEL DE BURGH 10e comte
Anne Smith (-1733)

-1782
JOHN SMITH DE BURGH 11e comte (1720-1782)
Hester Emilia Vincent (-1803)
  • Hester Emilia (William Trenchard)
  • Margaret Augusta (Luke Dillon)
  • Henry, marquis de Clanricarde (1742-1797) (Urania Anne Paulet) (1767-1843)
  • John Thomas

-1808
JOHN THOMAS DE BURGH 13e comte (1744-1808)
Elisabeth Burke (1764-1854)
  • Hester Catherine (1800-1878) (Howe Peter Browne, 3e marquis de Silgo) (1788-1845)
    • Louisa Catherine (1816-1891) (Charles Knox) (-1867)
    • George John, 3e marquis Silgo (1820-1896) (Ellen Sidney Smythe) (-1852) (Julian Catherine Anne Nugget) (1830-1859) (Elisabeth Raimonde de Peyronnet)
      • Mary Elisabeth (1881-1948)
      • Elisabeth Mary (1881-1948)
    • James (1823-1847)
    • John Thomas, 4e marquis de Silgo (1824-1903)
    • Harriet (1827-1904) (Robert, 10e baron de Linch-Blosse) (1825-1893)
      • Henry, 11e baron de Linch-Blosse (1857-) (Annie Stoke) (-1925)
      • Robert, 12e baron de Linch-Blosse (1861-1942) (Alice Gertrude Nina Perry-Knox-Gore) (-1959)
        • Alice Cecile Emily (Robert Arthur Minne)
          • Robert Cecil (1935-)
          • Mary Elisabeth (1936-) (Peter John van de Kasteele)
      • Harriet (1862-1942) (Henry Augustus, 1er baron de Linch-Robinson) (1857-1927)
        • Christopher Henry, 2e baron de Linch-Robinson (1884-1958) (Dorothy Mary Augusta Warren) (1882-1970)
          • Nial Brian, 3e baron de Linch-Robinson (1918-1996) (Rosemary Seaton Eller) (-2001)
            • Dominic Christopher, 4e baron de Linch-Robinson (1948-) (Victoria Weir)
              • Anna Elisabeth (1973-)
              • Christopher Henry (1977-)
            • Anthea Lucy (1956-1993) (Stephen D. Robinson Smith)
        • Brian Arthur (1889-) (Gertrude Susanna Pickard) (-1970)
        • Adrian (1892-) (Agnes Patricia Dorrien)
          • Henry Adrian (1920-)
      • William Conningham (1864-1870)
      • Mary (1865-1955) (Robert Nicolas Hardinge) (1863-1946)
        • Patrick Robert (1893-1916)
      • Francis (1868-1915)
    • Henry Ulick, 5e marquis de Silgo (1831-1913) (Catherine Henrietta Dicken) (-1914)
      • George Ulick, 6e marquis de Silgo (1856-1935)
      • Catherine ELisabeth (1857-1874)
      • Herbert Richard (1858-1890)
      • Edith Hester (1860-1936)
      • Florence Marion (1863-1946)
      • Arthur Howe, 8e marquis de Silgo (1867-1951)
      • Terence Maurice, 9e marquis de Silgo (1873-1952)
      • Nora (1873-1948)
      • Alice Evelyne (1877-)
      • Alfred Eden (1878-1918)
    • Richard Owen (1834-1912)
    • Hester Georgiana (1837-1925)
    • Marian (1839-1916)
  • Ulick John
  • Emily (1807-1842)

1808-1874
ULICK JOHN DE BURGH 1er marquis (1802-1874)
Harriet Canning (1804-1876)
  • Herbert George de Burgh Canning
  • Elisabeth Joanna (1826-1854) (Henry Thynne Lascelles, comte de Harewood) (1824-1892)
    • Henry Ulick, comte de Harewood (1846-1929) (Florence Katherine Bridgeman) (1859-1943)
      • Henry George Charles, comte de Harewood) (Victoria Alexandra Alice d'Angleterre) (1897-1965)
        • Heorge Henry Hubert, comte de Harewood) (1923-2011)
  • Margaret Anne (1831-1888) (Wentworth Blackett Beaumont, lord Allendale) (1829-1907)
    • Wentworth Canning, lord Allendale (1860-1923) (Alexandrina Louisa Maud Vane-Tempest) (1863-1945)
      • Wentworth Henry, vicomte Allendale (1890-1956) (violet Lucy Seely) (-1979)
        • Ela (1925-) (Charles James Ruthven Howard, comte de Carlisle) (1923-1994)
          • George William Beaumont, comte de Carlisle (1949-)

-1915
HERBERT GEORGE DE BURGH-CANNING 2e marquis (1832-1916)

Mise à jour : 2017-12-22