La Bavière est limitrophe de l'Autriche et de la Suisse (au sud), de la République tchèque (à l'est), de l'État libre de Saxe, au nord-est, de l'État libre de Thuringe, au nord, du Land de Hessen, au nord-ouest, du Land de Bade-Wurtemberg, à l'ouest. Le duché de Bavière était un ancien État du Saint-Empire romain germanique.


Château de Neuschwanstein

Fuselé en bande d'azur et d'argent.


 
 
Arbre généalogique 1 (555-1180) Arbre généalogique 2 (1180-1777) Arbre généalogique 3 (1799-1949)


508-512
THÉODON Ier duc

512-537
THÉODON II duc

537-555
THÉODON III duc

537-555
THÉODOBALD duc
Walderada

555-590
GARIBALD Ier duc (525-590)
Waldrade de Lombardie

590-595
GRIMOALD Ier duc

591-609
TASSILON Ier duc (560-612)

609-630
AGILOLF duc

609-640
GARIBALD II duc
Geila de Frioul

640-680
THÉODON IV duc

680-702
THÉODON V duc

702-715
THÉODEBERT duc
Ragnetrude

702-730
TASSILON II duc

720-723
GRIMOALD II duc

725-737
HUGOBERT duc

Dynastie Allemane (737-)

737-748
ODILON duc
Hiltrude Martel (-754)

748-786
TASSILON III duc (741-794)
Liutberge de Lombardie
  • Théodon
  • Théodebert

788-814
CHARLEMAGNE, ROI DE FRANCE duc (742-814)

Le Duché devient Royaume (814)

814-817
LOTHAIRE Ier, DUC DE LORRAINE roi (795-855)

817-876
LOUIS II LE GERMANIQUE, ROI DE GERMANIEroi (804-876)

876-879
CARLOMAN roi (829-880)
Fille d'Ernest de Nordgau
Luitzwinde (-891)

879-882
LOUIS III LE JEUNE, EMPEREUR roi (830-882)

882-887
CHARLES III LE GROS, ROI DE FRANCE roi (839-888)

887-899
ARNULF DE CARINTHIE, EMPEREUR roi (850-899)

899-911
LOUIS IV L'ENFANT, ROI DE GERMANIE roi (893-911)

Le Royaume redevient Duché (911)
909-914
918-937
ARNULF II LE MAUVAIS duc (886-937)
Judith de Sülichgau

911-918
CONRAD Ier LE JEUNE duc
Cunégonde de Souabe

937-938
EBERHARD duc (912-940)
Luitgarde de Verdun

938-945
BERCHTOLD Ier duc (-990)
Hildegarde
Biltrude de Lorraine

945-953
HENRI Ier LE QUERELLEUR duc
Judith de Bavière (919-978)

953-954
LIUDOLF duc
Ida de Souabe (-986)
  • Otton Ier
  • Mathilde, abbesse d'Essen (949-1011)

955-976
985-995
HENRI II LE JEUNE duc (946-995)
Gisèle de Bourgogne (955-1006)

976-982
OTTON Ier duc

983-985
HENRI III DE BABENBERG duc
Hildegarde

995-1004
1009-1017
HENRI IV LE SAINT, EMPEREUR (II) duc (973-1024)

1004-1009
1017-1026
HENRI V duc (964-1026)

1027-1042
HENRI VI LE NOIR, EMPEREUR (III) duc (1017-1056)

1042-1047
HENRI VII duc (990-1047)

1049-1053
CONRAD Ier DE ZÜTPHEN duc (-1055)
Judith de Nordgau (-1104)

1053-1055
HENRI VIII LE GRAND, EMPEREUR (IV) duc (1050-1106)

1055-1061
AGNÈS D'AQUITAINE duchesse (1025-1077)
Henri VI le Noir

1061-1070
1074-1083
OTTON II DE NORTHEIM duc (-1083)
  • Ethefinde (Welf IV)
  • Ide (Thimo Ier, comte de Brehna et Wettin) (1010-1098)
    • *** Voir Souabe

Dynastie Guelfes (1070-1180)

1070-1077
1096-1101
WELF IV duc (1036-1101)
Judith de Flandres (1033-1094)
Ethefinde de Bavière

1101-1120
WELF V duc (1073-1120)
Mathilde, marquise de Toscane

1120-1126
HENRI IX LE NOIR duc
Wulfhilde de Saxe (1075-1126)

1126-1139
HENRI X LE SUPERBE duc (1108-1139)
Gertrude de Supplinbourg (-1143)

1139-1141
LÉOPOLD IV LE LIBÉRAL D'AUTRICHE duc
Marie de Bohême

1141-1177
HENRI XI JASOMIRGOTT duc (1112-1177)
Gertrude de Saxe (-1143)
  • Richardis (1143-1200) (Henri V, landgrave von Stefling) (-1185)
Théodora Comnène (-1184)

1156-1180
HENRI XII LE LION duc (1129-1195)
Clémence de Zahringen (-1167)
Mathilde d'Angleterre (1156-1185)

Dynastie Wittelbasch (1180-1949)

1180-1183
OTTON Ier LE GRAND duc (1117-1183)
Agnès de Looz (1149-1191)
  • Louis Ier
  • Sophie (1172-1238) (Herman Ier, landgrave de Thuringe)
  • Richardis (1174-1231) (Otton Ier, comte de Gueldres)
  • Elisabeth (-1190) (Berthold III, comte de Voburg) (-1204)
  • Heilika (1176-) (Adalbert III, comte de Dillingen) (-1214) (Thierry III, comte d'Hallgraf et Wasserburg) (-1206)
    • *** Voir Diessen
  • Adélaïde (Engelbert II, de Goritz, comte de Goricie) (-1191)
    • *** Voir Sponheim
  • Mathilde (-1204) ((Rapoto II d'Ortenburg, comte palatin)
  • Heilwich (Dietrich, comte de Wasserburg) (-1206)
    • Conrad, comte de Wasserburg (-1259) (Kunugunde von Grögling) (-1249)
    • Mechtild (Diepold VII, margrave de Vohburg) (-1225)
      • Diepold VII, comte de Vohburg (1186-1231) (Sophia von Hirscher-Kronstadt) (1188-1237)
        • Richiza (-1266) (Henri Ier, comte d'Ortenburg-Carinthie) (1175-1241
          • *** Voir Soulzbach

1183-1231
LOUIS Ier duc (1173-1231)
Ludmilla de Bohême (-1240)

1231-1253
OTTON II L'ILLUSTRE duc (1206-1253)
Agnès du Rhin (-1267)

1253-1255
HENRI XIII duc (1235-1290)
Elisabeth de Hongrie (1236-1271)

1255-1294
LOUIS II LE SÉVÈRE duc (1229-1294)
Marie de Brabant (1230-1256)
Mathilde de Cornouailles (-1304)
Anne de Schlesien (-1271)
  • Louis (1267-1290) (Isabelle de Lorraine) (1272-1335)
Mathilde de Habsbourg (1251-1319)

1294-1317
RODOLPHE Ier LE BÈGUE, COMTE PALATIN DU RHIN comte (1274-1319)

1317-1347
LOUIS III duc (1287-1347)
Béatrice de Pologne (1290-1322)
Marguerite de Hollande, comtesse de Hainaut

1361-1365
LOUIS VI LE ROMAIN duc (1330-1365)
Cunégonde de Pologne (1334-1357)
Ingeburge de Suède (1340-1394)

1375-1393
FRÉDÉRIC II, DUC DE BAVIÈRE-LANDSHUT duc (1339-1393)

1375-1392
ETIENNE III LE PACIFIQUE, DUC DE BAVIÈRE-INGOLSTADT duc (1337-1413)

1375-1379
OTTON V LE FAINÉANT duc (1346-1379)
Catherine de Luxembourg (1342-1395)

1379-1389
GUILLAUME III L'INSENSÉ duc (1333-1389)
Machteld de Lancaster (1339-1362)
???
  • Guillaume (Lijsbeth Claasdochter Hugue) (-1443)
Catharina Gertit Busendochter
  • Elisabeth (-1415) (Brustijin van Herwijnen, seigneur de Stavenisse)
    • Adelise (-1451) (Otton, seigneur de Haaften) (-1430)
      • Otto (Jutta Pieck, dame de Gameren)
        • Allard , seigneur de Gameren (1447-1494) (Aleid van Weerdenburg, dame de Ophemert)
          • Derk, seigneur de Gameren (-1538) (Agnes van Broeckhuysen) (-1540)
            • Walravia (Frederik van Rechteren, seigneur de Doorwerth)
              • MArgriet (-1601) (Reinier van Gelre, seigneur de Grunsfoort) (-1602)
                • *** Voir Gueldres
            • Allard (-1564) (Cunegonda van Keppel)
              • Dirk (-1610) (Elisabeth van Dorth) (1561-1615)
                • Alard (1581-1625) (Anna Dorothea van ck) (1578-1612)
                  • Gerard (1608-1658) (Judith Elisabeth von Barl)
                    • Gerard (1630-1674) (Katharina von Hohenberg)
                      • Diererick (1660-1723) (Margarethe Magdalena Mahfeld van Dockum)
                        • Gerhard Martin Wilhelm (1706-1767) (Louisa Wilhelmina Johanna von Muntz) (1706-1760)
                          • Karl Franz Werner (1732-1802) (Sara Christiane Friedericke Wedzik von Widowsky) (1741-)
                            • Wilhelm Ludwig Werner (1769-1836) (Louise Wilhelmine Johanna de Ranitz) (1782-1809)
                              • Karl Christian Theodor (1802-1870)
                                • August (1832-1871) (Elisabeth von Hochwächter) (1840-1916)
                                  • Hans (1870-1937) (Agnes von Braichitsch) (1869-1945)
                                    • Hans Bernd (1905-1944) (Barbara Curtius) (1908-2006)
                                      • Jan (Marie-Eleonore von LLehndorff)
                            • Reinhard Samuel Christian (1772-1803) (Christina von Crammon)
                            • Wilhelmine Maria
                            • Elisabeth SAra Louise
      • Walraven, seigneur de Haaften (-1478) (Hendrika van Varick) (1421-1484)
        • Johan, seigneur de Haaften (-1494) (Diederika van Immerseel) (-1529)
          • Katharina (-1514) (Paul de Nassau, seigneur de Corroy) (-1514)
            • *** voir Nassau
          • Walraven, seigneur de Haaften (Johanna van Broekhuizen)
            • Walburga, dame de Pol (-1575) (Jasper van Wijhe, seigneur de Echteld) (-1568)
              • Otton IV, seigneur de Echteld (Christine van Wijhe, dame de Blankenburg)
                • Christiaan, seigneur de Schaar (1582-1653) (Maria van Brederode)
                  • Otto, seigneur de Echteld (1640-1732) (Seyna Margaretha van Deelen) (1649-1717)
                    • Christiaan Reinoud, seigneur de Hul (1675-1749) (Henriette Philippa van Brakell) (1693-1737)
                      • Seyna Jacoba Isabella (1719-1785) (Frederick Hendrik van Wassenaer, seigneur de Rijnsaterswoude) (1701-1771)
                        • *** Voir Nassau
                      • Johanna Wilda, dame de Echteld (1720-1754) (Willem van Wassenaer) (1712-1783)
                        • *** Voir Nassau
                      • Maria (1721-1754) (Willem Hendrik van Borselen, seigneur de Kleverskerke) (1697-1746)
                        • Adriann Johan seigneur de Kleverskerke (1746-1806) (Corenelia Jacqueline Antoinette van Schuijlenburg) (1764-1802)
                          • Caroline Petronella (1786-1813) (Jacob Adriaan van Brakell) (1779-1814)
                            • *** Voir Nassau
                        (Sigismund Coenraad Roeleman van Bylandt, seigneur de Lienden) (1729-1770)
                        • *** Voir Sayn
                    • Wilda (1684-1749) (Karel van Brekell) (1684-1735)
                      • Albertine Clasina (1711-1733) (Willem Hendrik van Borselen, seigneur de Kleverskerke) (1697-1746)
            (Gerarda van Honselaer)
            • Gulielma (1533-1608) (Walreven III, seigneur de Brederode) (1547-1614)
            • Johan (1529-1577) (Anna de Spangen) (1534-1584)
              • Theodora, dame de Nijevelt (-1630) (Willem Adrian van Horne, seigneur de Kessel) (-1625) (Floris van Brederode, seigneur de Kloetinge) (1550-1599)
                • *** Voir Sponheim
          • Heilwig (-1505) (Reiner von Raedfeld)
            • Goswin, seigneur de Romberg (-1593) (Jaspara Katharina von Wullen) (1518-1598)
              • Reinhard, seigneur de Romberg (-1598) (Stephanie von Mecheln)
                • Goswin, seigneur de Romberg (-1614) (ursula von Middachten, dame de Herveld) (-1643)
                  • Reiner, seigneur de Middacthen (-1650) (Margaretha van Leefdael)
                    • Agnès Margareta, dame de Middachten (1646-1712) (George Johann van Weede) (1627-1696)
                    • Ursula Philippota (-1721) (Godard van Reede, comte de Athlone) (1644-1722)
                      • *** Voir Isenbourg
                  • Margareta (-1659) (Heidenreich Droste zu Vischering) (-1643)
                    • Hendeireich (1616-1678) (Anna von Lulsdorf) (1626-1700)
                      • Christoph Heidenreich (1652-) (Brigitta Clara von Galen)
                        • Maximilian Heindereich (1684-1751) (Maria Anna Josepha von büren und Ringelstein) (1687-1718)
                          • Adolf Heidenreich (1715-1776) (Maria Antonia von Ascheberg) (1720-1754)
                            • Clemens August (1742-1790) (Sophie Alexandrine Droste zu Füchten) (1748-1817)
                              • Adolf Heindenreich (1769-1826) (Maria KAroline Charlotte von Nesselrode) (1779-1858)
                                • Maximilian (1794-1849) (Augusta von Aicholt) (1800-1840)
                                  • Klemens (1832-1923) (Helen von Galen) (1837-1917)
                                    • Maximilian (1863-1938) (Sophie de Waldburg-Zeil)
                                      • Margarethe (Rudolf von Twickel)
                                        • Bonifatius (Jacqueline de Limbourg-Stirum)
                                  (Anna von Imbsen) (1820-1891)
                                  • Karolina (1842-1875) (Klement August Walther von Plettenberg) (1835-1886)
                                    • *** Voir Salm
                                • Felix (1808-1865) (Maria Theresia von Bocholtz-Asseburg) (1815-1894)
                                  • Johann (1837-1894) (Elisabeth von Vietinghoff-Scheel) (1846-1916)
                                    • Felix Maximilian (Auguste Flaminia Ferdinanda de Salm-Salm)
                                  • Antonie (1846-1920) (Hermann Konsantin Hubert von Bocholtz-Asseburg) (1841-1889)
                                  • Huberta (1862-1946) (Klemens von Twickel) (1861-1916)
                                    • Rudolf (Margarethe Droste zu Vischering)
                                      • Bonifatius (Jacqueline de Limbourg-Stirum)
                              • Kaspar Maximilian (1770-1846)
                              • Franz Otto (1771-1826)
                              • Clemens August (1773-1845)
                              • Bernhardine Antonia (1776-1848) (August Joseph von Plettenberg) (1767-1805)
                                • *** Voir plus haut
                              • Rosine (1777-1819) (Maximilian von Boeselager) (1775-1821)
                                • Karl (1802-1869) (Adolfine von Wolff-Metternich) (1808-1879)
                                • Klemens (1808-1858) (Sophie von Wolff-Metternich) (1808-1874)
                                  • Karl (1848-1890)
                                  • Philipp (1846-1898) (Therese Maria de Stolberg-Stolberg) (1852-1931)
                                    • Albert (Maria Theresia von Salis-Soglio)
                                      • Philipp (Rosa Maria de Westphalie-Fürstenberg)
                                        • Albrecht (Praxedis zu Guttenberg)
                                        • Maria Felicitas (John Patrick Frederick Schenk von Stauffenberg)
                                      • Maria Elisabeth Helene (1923-) (François Charles Alfred de Salm-Salm) (1917-)
                                        • *** Voir Salm-Salm
                    • Anna (Johann Heinrich von Galen) (1609-1694)
                      • Franz Wilhelm (-1716) (Ursula Helene von Plettenberg) (1654-1720)
                        • Wilhelm Ferdinand (1690-1769) (Sophia Ludovica von Merveldt) (1730-1810)
                          • Clemens August (1748-1820) (Mechtildis Josepha von Twickel) (1856-1791)
                            • Sophia Ludovika (1784-1805) (Maximilian von Korff) (1781-1840)
                              • *** Voir Salm
                            (Anna Angela von Ascheberg) (1773-1806)
                            • Johann Mathias (1800-1880) (Anna Maria von Ketteler) (1803-1884)
                              • Maria (1826-1909) (August Guillaume von Spee) (1813-1882)
                                • *** Voir Salm
                              • Ferdinand Heribert Ludwig (1831-1906) (Elisabeth von Spee) (1842-1920)
                                • Augustinus ALoysius (1866-1912) (Levina von Korff)
                                  • Christophe Bernhard (Marie Sophie Kinsky)
                                    • Johanna (Clemens auguste de Westphalie et Fürtstenberg)
                                    • Marie Theresia (Marc-Antoine d'Oultremont)
                                      • Ludmilla (Philippe Commergnat) (Igor Bogdanoff)
                                        • Sacha Maria
                                        • Anna
                                        • Wenceslas
                                    • Ludmilla (Henri Charles Marie de Habsbourg-Lorraine)
                                      • Ferdinand (Catherine Isabelle von Hardenberg
                              • Wilderich (1835-1922) (Antonia de Weichs de Wenne) (1850-1927)
                                • Wilhelm Emanuel (Gabriele Marie Flora von Beroldingen)
                                  • Wilderich (Huberta von Schorlemer)
                                    • Franz Heinrich
                                    • oktavie (Johann Rudolf van Lengerich)
                                    • Gabrielle (Eckehard von Schierstaedt)
                              • Helene (1837-1917) (Klemens Droste zu Vischering) (1832-1923)
                                • *** Voir plus bas
                              • Paul (1839-1919) (Amalie von Hornstein-Bussmannshausen) (1853-1944)
                                • Christophe Bernard (Maria von Seilern und Aspang)
                                  • Ladislaus (Theresia Maria Schumacher)
                              • Hubert (1849-1931) (Therese von Bocholtz-Asseburg) (1846-1913)
                                • Maria (Jean Joseph von Herberstein) (1854-1944)
                                  • *** voir Salm
                                • Anna Elisabeth (1881-1970) (Louis de Waldburg) (1871-1906)
                                  • *** Voir Waldburg
                        • Anna Maria (Franz Anton von Landsberg) (-1727)
                          • *** Voir Salm
                      • Margareta Anna (Herman Matthias von Velen) (1632-)
                        • Christoph Bernhard Alexander (1664-1725) (Maria Dorothea von Schencking) (-1703)
                          • Herman Anton Bernhard (1698-) (Anna Dorothea Pelegrina von Ascheberg) (-1741)
                            • Anna Theresia Sophia (1735-1775) (Clemens August von Landsberg) (1733-1785)
                              • Paul Joseph von Landsberg-Velen (1761-1800) (Maria Theresia Wolff-Metternich zur Gracht) (1765-1805)
                                • Johann Ignaz Franz (1788-1863) (Luise von und zu Westerhold und Gysenberg) (-1866)
                                  • Friedrich (1815-1898) (Sophie von Imbsen) (1817-1853)
                                    • Maximilian Franz (1847-1902) (Maria von Vietinghoff-Scheel) (1851-1925)
                                      • Klothilde (Klemens von Plettenberg)
                                        • *** Voir Isenbourg
                                    • Maximilian Friedrich (1850-1926) (Sophia von und zu Westerholt und Gysenberg) (1862-1941)
                                      • Sophia (ALoysius von Plettenberg)
                                        • *** Voir plus Salm
                                    (Anna Marie von Rump) (1842-1902)
                                    • Maria Annunziata (1863-1935) (Matthias ALoysius von Wrede) (1851-1890)
                                      • *** Voir Salm
                                • Engelbert (1796-1878) (Hermine Maximiliane von Hatzfeldt zu Trachenberg) (1809-1889)
                                  • Ignaz (1830-1915) (Berthe Rosine de Croy) (1833-1906)
                                    • Emma (Arthur Strachwitz von Gross-Zauche und Camminetz) (1846-1919)
                                      • Rudolf (Barbara Greene)
                                        • Rupert (Franziska von Haau)
                                          • Victoria Maria Barbara
                                          • Benedikt Rudolf Karl
                                    • Alfred Friedrich (Johanna von Ketteler)
                                      • Elisabeth Bertha (Mauritz Strachwitz von Gross-Zauche)
                                        • Maria Elisabeth (Wolfgang de Stolberg-Stolberg) (Alexandru Barbu Costinescu-Tataranu)
                                        • Wolfram (Anna de Croy)
                                      • Ignaz Wessel (Margareta Maria Gabriele von Rechberg und Rothenlöwen zu Hohenrechberg)
                                        • Marie Gabrielle (Hans Georg von Oppersdorff)
                                          • Anna Katharina
                                          • George Emmanuel
                                          • Lukas Alexander
                                • Fernandine (1797-1866) (Franz Egon Philippe de Fürstenberg) (1789-1832)
                                  • *** Voir Nassau
                        • Alexandrina Hedwig (1665-1727) (Friedrich Matthias von Korff) (1660-1727)
                          • Caspar Heinrich (1684-1765) (Antonia Helen von Landsberg) (1697-1739)
                            • Franz Otto Heinrich (1719-1785) (Anna Elisabeth Marie von Droste zu Vischering) (1730-1790)
                              • Klemens August Heinrich (1749-1821) (Elisabeth Bernardine von Nagel) (1755-1809)
                                • Maximilian (1781-1840) (Sophia Ludovica von Galen) (1784-1805)
                                  • Clemens August (1804-1882) (Pauline Maria Franziska von Merveldt) (1807-1873)
                                    • Clemens August (1834-1921) (Fernandine de Fürstenberg) (1840-1909)
                                      • Paula (1863-1942) (Frédérick Leopold von Loë) (1861-1899)
                                        • Felix Maximilian (1896-1944) (Isabelle MAria Rosa zu SAlm-Salm) (1903-2009)
                                      • Levina (1867-1941) (Augustinus Aloysius von Galen) (1866-1912)
                                        • *** Voir plus haut
                                • Franz Xaver (1781-1850) (Julie Agnes Emilie de Stolberg-Stolberg) (1790-1836)
                                  • Maximilian Frédérick Leopold (1820-1889) (Gabrielle von Mirbach) (1831-1892)
                                    • Antonius Alfred Franz (1856-1936) (Helene Klara Maria von Hilgers) (1868-1963)
        • Hendrika (1436-1503) (Hendrik van Ranst, seigneur de Cantecroy) (-1497)
          • Adriana, dame de Boxtel (1465-1538) (Jean Ier de Hornes, seigneur de Locres)
          • Elisabeth, dame de Boxtel (-1529) (Johan IV de Cock van Opijnen) (1453-1517)
            • Johan V, seigneur de Opijnen (-1556) (Rembolda de Cock van Neerijnen) (-1555)
              • Dirk, seigneur de Ipijnen (-1605) (Hilbranda van Deelen)
                • Anna (Adam van Broeckhuysen, seigneur de Eschoten) (1578-1625)
                  • Johanna (1618-1679) (Everhard van Deelen) (1617-1680)
                    • Seyna Margaretha (1649-1717) (Otto van Wijhe, seigneur de Echteld) (1640-1732)
                      • *** Voir Nassau
            • Catharina (-1549) (Adolf van Rechteren seigneur de Almelo) (-1520)
              • Johan, seigneur de Rechteren (-1580) (Agnes van den Clooster) (-1556)
                • Zeger, seigneur de Rechteren (-1603) (Margaretha van Munster) (-1649)
                  • Jan, seigneur de Almelo (-1641) (Joachima van Wyhe) (-1636)
                    • Joachim Adolf, seigneur de Rechteren (1627-1686) (Margriet van Haersolte) (1628-1682)
                      • Jan Seijger, seigneur de Rechteren (1655-1701) (Agnies Sophie von Raesfled) (1663-1705)
                        • Joachim Heinrich Adolf, seigneur de Rechteren (1687-1719) (Amalie Alexandrine Friederike de Limpurg-Speckfeld) (1689-1754)
                          • Johan Everhard Adolph, seigneur de Rechteren (1714-1754) (Sophia Carolina Florentina van Rechteren) (1725-1805)
                            • Frédéric Ludovic Christian (1748-1814) (Elisabeth Reigniera Jeana van Heeckeren) (1774-1834)
                              • Adolphe Frédéric Ludovic (1793-1851) (Wilhelmine Elisabeth von Massow) (1793-1882)
                                • MAria Catherina Frederika (1825-1906) (Guillaume Ludovic Worbert, comte de Wassenaer Starrenburg) (1813-1857)
                                  • *** Voir Nassau
                                • Adolphe Frédérick, seigneur de Almelo (1827-1902) (Adamina Petronella Andrea van Rechteren) (1844-1917)
                                  • Adolphe Frédérick Ludovic (1865-1935) (Constantia Catherina Guillaumeina von Palant) (1871-1923)
                              • Guillaume Reinhard Adolphe (1798-1865) (Sophia Maria Adelaïde von Günderrode) (1803-1876)
                                • Joachim Adolphe Zeyger (1830-1896) (Jacoba Adriana Voüte) (1842-1908)
                                  • Guillaume Reinhard Adolphe (1865-1929) (Constance Jacoba Jeana van den Santheuvel) (1869-1953)
                                    • Joachim Adiolphe Zeyger (1893-1943) (Charlotte Dorothée von Palant) (1898-)
                            • Frédéric Reinhard Burchard, comte de Rechteren-Limpurg-Speckfeld) (1752-1842) (Augusta Eleonora de Hohenlohe-Kirchberg) (1782-1847)
                              • Frédéric Louis (1811-1909) (Luitgarde Louise Charlotte Sophie von Erbach) (1817-1897)
                                • Adélaïde (1845-1873) (Charles Henri Wolf, comte de Schönburg-Glauchau) (1832-1898)
                                  • Joachim, comte de Schönburg-Glauchau (1873-1943) (Oktavia Maria Josephine Chotek von Chotkowa und Wognin) (1873-1946)
                                    • Frédérick Charles, comte de Schönburg-Glauchau (1899-1945) Maria Anna Bawarow-Bawarowska) (1902-1988)
                                      • Rudolf MAria (1932-) (Marie Louise MArina de Prusse) (1945-)
                                    • Adélaïde Henriette Wilhemine (1900-1987) (Franz Louis von Waldburg) (1896-1989)
                                      • Ferdinand (1933-2001) (Emma de Croy) (1943-)
                                    • Wilhelmine Aloysia Caroline (1902-1964) (Maximilien de Fürstenberg) (1896-1959)
                                      • *** Voir plus bas
                        • Jacobe Judith isabelle (1693-1748) (Evert Van Heeckeren, seigneur de Nettelhorst) (1693-1724)
                          • *** Voir plus bas
                      • Adolf Hendrik (1656-1731) (Sophia Juliana von Castell-Rüdenhausen) (1673-1758)
                        • Philipp Adolf Zeger (1699-1771) (Auguste Florentina d'Isenbourg-Büdingen) (1697-1729)
                          • Sophia Carolina Florentina (1725-1805) (Johan Everhard Adolphe van Rechteren-Limpurg-Speckfeld, seigneur de Rechteren) (1714-1754)
                            • *** Voir Isenbourg
                        • Charlotta Juliana (1704-1756) (Frans Jan van Heeckeren, seigneur de Enghuizen) (1694-1767)
                          • *** Voir plus haut
                        • Carel Augustus Emanuel, seigneur de Vellenaar (1708-1789) (ISabella Van Wassenaer) (1715-1793)
                        • Jakob Hendrik (1709-1783) (Margareta Maria Pijnssen van der Aa) (1714-1758)
                          • Rudolf Christiaan (1749-1812) (Anna Elisabeth van der Capellen) (1767-1839)
                            • Jacob Hendrik (1787-1845) (Geertruid Agnes de Vos van Sttenwijk) (1807-1845)
                              • Jacqueline Henriette (1837-1901) (Jacob Hendrik van Rechteren-Limpurg) (1831-1878)
                                • Adolph Zeyger (1863-1918) (Marguerite Christine van Heeckeren van Enghuizen) (1878-1938)
                                  • Adolph Sweder Hubertus (1910-1972) (Eleonore de Lippe-Weissenfeld) (1913-1964)
                                    • Adolph, seigneur de Enghuizen (1938-) (Ingrid Pieksma) (1935-)
                              • Adamina Petronella Andrea (1844-1917) (Adolph Frederik van Rechteren-Limpurg, seigneur de Almelo) (1827-1902)
                                • *** Voir plus haut
                            • Jan Derk (1799-1886) (Civile Susanne Jeanne van Hardenbroek) (1804-1840)
                              • Justine Goverdine Jeanne (1828-1892) (Willem Frederik Hendrik van Wassenaer, seigneur de Weurt) (1820-1892)
                                • *** Voir Sayn
                        • Jan Lodewijk (1714-1762) (Johanna van Jaersolte) (1723-1756)
                          • Sophia Geetruida Florentina (1750-1827) (Frederik Jan Willem van Heeckeren, seigneur de Overlaer) (1745-1815)
                            • *** Voir Bavière
                  • Catharina (1594-1666) (Hermann Spies von Büllesheim) (1584-1650)
                    • Margaretha Mechtilf (Etienne de Geloes, seigneur de Lobosch)
                    • Franz Wilhelm (1625-1687) (Mechtild Elisabeth von Etzbach zu Dückenburg)
                      • Maria Agnes (Jean Ferdinand von Kerpen) (1678-1732)
                        • *** Voir Salm
        • Beatrix (Johan van Rossem) (-1512)
          • Meralda (-1552) (Willem VI de Gand, seigneur de Oyen)
            • Walraven, seigneur de Oyen (-1558) (Elisabeth von Raesfeld) (1557-1602)
              • Johan Gerard (-1613) (Wilhelmina van Wachtendonck) (1555-1629)
                • Otto (1578-1640) (Elisabeth Sophie de Wachtendonck) (1600-1661)
                  • Wilhelmina, dame de Oyen (Hermann von Wittenhorst-Sonsfeld) (-1652)
                    • *** Voir Sayn
                • Walravem seigneur de Oyen (1580-1644) (Anna van Arkel) (1583-1611)
                  • Jan, seigneur de Oldersum (-1679) (Egeria Adriana Sibilla Rupperda) (1618-1704)
                    • Adrien, seigneur de Oldersum (1645-1708) (Isabel Marie Emilia de Porgual, dame de Montfort) (1648-1717)
                • MArguerite (Florent de Merode, seigneur de Rümmen) (-1627)
                  • Judith (Cornelius de Gand)
                    • Maria (1654-1682) (Wilhelm Bertram von Quadt zu Wickrath) (1652-1713)
                      • *** voir plus haut
                  • Jean, seigneur de Rümmen (-1666) (Emilia van Wassenaer) (-1666)
                  • Florent, seigneur d'Asten
        • Elisabeth, dame de Varick (-1504) (Adolphe d'Egmont, duc de Gueldres) (Johan, seigneur de Broeckhuysen) (-1468)
          • Walrave, dame de Wardenburg (-1511) (Otto IV van Arkel, seigneur de Heukelom) (1442-1503)
            • *** Voir Deux-Ponts
          (Gerard van Flodrop)
          • *** Voir Sponheim
      • Willem (Aleijd Schade)
        • Cecilia (-1483) (Hendrick van Varick)
          • Goswina (-1509) (Jan Dachverlies)
            • Margriete (Jan van Bemmel)
              • Marie (-1608) (Matthjis van Vierssen) (-1590)
                • Willem (1564-1641) (titia Godefridi) (-1613)

1389-1404
ALBERT Ier duc (1336-1404)
Marguerite de Silésie (1342-1386)
Marguerite de Clèves (1375-1411)
Marie de Bronckhost
  • Guillaume (1380-1473) (Jeanne de Hodenpigil) (Marie de Polamen)
  • Dirk de Beieren (1380-1451)
????
  • Adrien (-1418) (N de Wizilentezn)
  • Marguerite (-1421) (duc de Sandhorst)
  • Nathalie (-1400) (Berthold de Assendeft) (-1443)
  • Jeanne (Bâtard de Bourgogne) (-1436)
Agnès de Brigdanne
  • Albert (-1452) (Sophie de Langevelt)

1404-1417
GUILLAUME IV duc (1365-1417)
Marguerite d'Ostrevent de Bourgogne (1374-1441)

1417-1425
JEAN III SANS PITIÉ duc (1374-1425)
Elisabeth de Goerlitz, duchesse du Luxembourg

1425-1434
JACQUELINE duchesse (1401-1436)
Jean de France (1398-1416)
Jean IV, duc de Brabant
Humphrey, duc de Gloucester
François de Borsselen (1390-1470)

1435-1439
ALBERT II DE HABSBOURG duc (1394-1439)

1465-1508
ALBERT IV LE SAGE duc (1447-1508)
Cunégonde de Styrie (1465-1520)

1508-1550
GUILLAUME IV LE CONSTANT duc
Marie de Bade-Sponheim (1507-1580)
Margarete Hausner von Stettberg
  • George von Hegnenberg-Dux (1509-1596) (Wandula von Paulsdorf)
    • Johann ALbrecht
      • Hans Christophe (-1656) (Agnès de Hesdin)
        • Friedrich Peter (-1708) (Maria Johanna Zeller von Leiberstorff) (-1686)
          • George Anton Philippe (1662-1746) (Maria Antonietta von Preysing) (1663-1743)
            • George Felix (1702-1778) (Maria Sophia von Sazenhofen) (1715-1786)
              • George Anton Ludwig (1749-1819) (Maria Katharina von Daun) (1757-)
                • George Maximilian Joseph (1775-1835) (Maria anna von Seinsheim) (1774-1848)
                  • George Max Joseph (1801-1819)
                  • Frédéric Adam Johann (1810-1872) (Josephine von Gebsattel) (1812-1866)
                    • Lothar (1847-1902) (Helene von Holzschuler) (1854-1910)
                      • Fransizka (1876-1937)
        • Franz Philipp (1641-1694) (Maria Ursula von Muggenthal)
          • Johann Franz Heinrich (1676-1734) (Maria Concordia Ursula von Preysing) (1668-1740)
            • Maria Johanna (1702-) (Karl Wilhelm von Ingenheim) (1706-1761)
              • Theodor Joseph (1733-1807) (MAria Anna von Closen) Franz Xaver (1737-1801) (Maria theresia von ueveracker) (1737-)
                • Anna (Joseph Maria von Weichs) (1756-1819)
                  • Therese (1787-1859) (Joseph Ludwig von Armansperg) (1787-1853)
                    • Louise (1818-1835) (Michel Cantazuène) (1812-1882)
                    • Sophia (1819-) (Dimitrie Cantacuzène) (1817-1877)
                      • Alexander (1838-1923) (Elisabeth Cantacuzène) (1842-1923)
                        • Maria (1862-1863)
                        • Karl Ludwig (1864-1949)
                        • Olga (1868-1949) (Adolphe Hippelstein) (1862-1939) (Carl Friedrich Fedinand Deym) (1878-1914)
                        • Friedrich Ludwig (1874-1941) (Clementine Obrist) (1875-1941)
                          • Augusta Elisabeth (1899-) (Fritz Brand)
                          • Alexander Karl Friedrich (1907-1971) (Mara Hermina Eleonore Nübel) (1909-)
                            • Alexander Carl Albert (Barbara Stapples)
                            • Karitta Inger isolde (Peter George Otzmann)
                            • Caroline Sophie (Reiner Kreke)
                      • Irina (1840-) (René Edmond Thomasset) (1817-1907) (Edouard Grabcewski)
                      • Theodore (1841-1895) (Caroline Deym) (1842-1920)
                        • Elsa (1865-1946) (Hugo Bruckmann) (1863-1941)
                        • Paula (1873-1897)
                        • Maria (1866-1954) (Maximilian von Hellingrath) (1864-1948)
                          • Friedrich Norbert Theodore (1888-1916)
                      • Constantin (1844-1875) (Victoria Nadherny de Borutin)
                        • Sophie (1871-1959) (Friedrich von Schönborn) (1865-1919)
                          • Paul (1900-1984)
                    • Marie (1828-1850) (Julius von Eichthal) (1822-1860)
                      • Friedrich (1849-1894)
    • Johann Wilhelm (Anna Katharina von Oedenberg)
      • JOhann Christian Wilhelm (ursula Dorothea Hundth von Lauterbach) (-1619)
        • Anna Ursula (-1647) (Johann Wierhard Pilbis von Siegenburg)

1550-1579
ALBERT V LE MAGNIFIQUE duc (1528-1579)
Anne d'Autriche (1528-1590)
  • Guillaume V le Pieux
  • Ferdinand (1550-1608) (Maria von Pettenbeck) (1574-1619)
    • Franz Wilhelm von Wartenberg (1593-1661)
    • Ernest Benno von Wartenberg (1604-1666) (Euphrosyne de Hohenzollern-Sigmaringen) (1607-1636)
      • Johann Ferdinand Ernest, comte de Wartenberg (1630-1675) (Maria Anna Elisabeth de Salm) (-1698)
        • Ferdinand Marquart Joseph, comte de Wartenberg (1673-1730) (MArie-Jeanne Baptiste de Melun) (1684-1754)
          • Maria Ernestina (1709-1763) (Joseph Franz von Hasslang) (1700-1783)
            • Maria Johanna (1732-1819) (Hermann Joseph Emmanuel von Lerchenfeld) (1723-1800)
              • Franz Xaver (1758-1832) (Theresia von Oberndorff) (1767-1804)
                • Ernestine (1798-1863) (Kajetan Maria Erdödy) (1795-1856)
                  • *** Voir Salm
              • Josepha Barbara (1762-1817) (Joseph Karl Eustach von Paumgarten)
                • *** Voir Nassau
              • Magdalena (-1820) (Joseph Dinadino Nogarola) (-1827)
                • Maria Theresia (1790-1874) (Antal Apponyi) (1782-1852)
                  • *** voir Waldburg
    • Ferdinand Laurent, comte von Wartenberg (1606-1666) (Anna Juliana von Dachsberg) (1611-1650) (Maria Claudia d'Oettingen) (1632-1663)
      • Max Ferdinand (1645-1647)
      • François Ferdinand (1652-1674)
      • Ferdinand Joseph (1655-1673)
      • Maria Anna, religieuse (1653-1699)
      • Maria Adelaïde Josepha, religieuse (1655-1669)
      • Maria Gertrude Adélaïde (1658-1678) (Louis de Bertrand, chevalier de la Perouse) (-1683)
      • Maria Claudia Christine, religieuse (1659-1726)
      • Maria Françoise (1666-1679) (Johann Jakob, comte von Preysing)
      • Marie Henriette Josepha (1663-)
  • Maximilien (-1614)
  • Ernest, prince-évêque de Liège
  • Marie (1551-1608) (Charles II d'Autriche, duc de Styrie)

1579-1597
GUILLAUME V LE PIEUX duc (1548-1626)
Renée de Lorraine (1544-1602)

1597-1619
MAXIMILIEN Ier duc (1573-1651)
Elisabeth de Lorraine (-1636)
Anne de Hongrie (1610-1665)

Le duché devient Électorat (1623)

1619-1637
FERDINAND II, EMPEREUR électeur (1578-1637)

1637-1657
FERDINAND-MARIE électeur
Adélaïde de Savoie (1636-1676)

1679-1706
1713-1726
MAXIMILIEN II électeur (1679-1726)
Thérèse Cunégonde Sobieski (1676-1730)
Marie-Antoinette d'Autriche (1669-1692)
Agnès Françoise de Louchier
  • Emmanuel François, marquis de Villacerf (1685-1747) (Louise Anne de Bourbon-Condé [Mlle de Saens]) (1695-1758) (Maria Josepha de Bavière, comtesse de Hohenfels) (1720-1797)
    • Marie Amélie, marquise de Villacerf (1744-1820) (Armand Charles Emmanuel de Hautefort, marquis de Sarcelles) (1741-1805)

1726-1745
CHARLES VII ALBERT électeur (1697-1745)
Marie Amélie d'Autriche (1701-1756)
Charlotte Sophie von Ingenheim (1704-1749)
  • Franz Ludwig von Holnstein (1723-1780) (Anna Maria von Löwenfeld) (1735-1783)
    • Klemens August (1763-1814) (Antonia Maria von Törring) (1761-1814)
      • Carl Theodore (1790-1877) (Karoline von Ezdorf) (1797-1859)
        • Clemens (1821-1879) (Ida Constanze von Mengersen) (1838-1912)
          • Charlotte (1859-1943) (Raban Spiegel von und zu Peckelsheim) (1841-1906)
            • Ida (1884-1974) (Maximilian von Mervedt) (1880-1914)
              • MAria Charlotte (1910-) (diederich von Elverfrldt) (1911-)
                • Elisabeth Charlotte (siegfried von Plettenberg)
                  • Benedikt
              • Brigitta (1913-1979) (Maximilian Anton von Eltz) (1909-1985)
                • MAximilian George antonius (Almuth Reinhold)
                  • Sebastian Nikolaus (Maria Josepha von Altenburg)
              (Ferdinand von Merveldt) (1873-1958)
              • Maria Josepha (Johannes von Twickel) (1903-1989)
                • Polyxena (Franz Hermann de Fürstenberg)
                  • *** Voir Fürstenberg
          • Bruno (1861-1913) (Leontine Anna Margareta bon Suckow) (1866-1949)
            • Helene-Therese (1904-1972) (Erik von Stryk-Helmet) (1901-1973)
        • Amalie (1823-1897) (Maximilian von Perfall) (1814-1877)
          • Erhard (1844-1909) (Amalie Griessenbeck von Griessenbach) (1847-1930)
            • Franz (1879-1966) (Karoline von Leublfing) (1887-1981)
              • Hubert (1910-2006) (Emmy von Oswald)
                • Benedikt (Maria Sidonia de Waldburg)
                  • MAximilian (Bernadette Simbruner)
                    • Laura
                    • Emma
                    • Karl Hubert
              • Herta (1911-1987) (Theodor von Hirsch) (1903-)
                • Martin (Véronique du Rivau)
                  • Moritz (Sophia Ulla Stonor)
                    • Joseph Thomas Bahadur
                  • Joséphine
            • Lothar Franz Maria (1884-1966) (Hanna Vüllers) (1890-1924)
              • Ruth Amalie Antonie (1916-) (Luis Felipe Alarco) (1913-)
              • Hedwige Amalie Elsiabeth (1917-) (Walter neumayer) (1908-)
        • Ludwig (1824-1917) (Henriette Johanna Christiane von der Malsburg) (1827-1912)
          • Karl Otto Theodor (1854-1934) (Franziska Friederike Ida Haniel) (1865-1954)
???
  • Maria Josepha, comtesse de Hohenfels (1720-1797) (Emmanuel François joseph de Bavière, marquis de Villacerf) (1695-1747)
    • *** Voir plus haut

1745-1746
CHARLES PHILIPPE électeur

1745-1777
MAXIMILIEN III électeur (1727-1777)
Anne de Saxe (1728-1797)

1777-1799
CHARLES THÉODORE, COMTE PALATIN DE SOULZBACH électeur (1724-1799)

L'Électorat redevient Royaume (1806)

1799-1825
MAXIMILIEN Ier JOSEPH roi (1756-1825)
Wilhelmine de Hesse-Darmstadt (1765-1796)
Caroline de Bade (1776-1841)

1825-1848
LOUIS Ier DE WITTELSBACH roi (1786-1868)
Jane Elisabeth Digby (1807-1881)
Thérèse de Saxe-Hildbourghausen (1792-1854)
Lola Montès, comtesse de Landsfield (1818-1861)

1848-1864
MAXIMILIEN II JOSEPH roi (1811-1864)
Marie de Prusse (1825-1889)

1864-1886
LOUIS II DE WITTELSBACH roi (1845-1886)

1886-1913
OTTON Ier roi (1846-1916)

Le Royaume redevient Duché (1918)

1913-1921
LOUIS III DE WITTELSBACH roi et duc (1845-1921)
Thérèse de Modène (1849-1919)
  • Rupprecht
  • Aldégonde (1870-1958) (Guillaume, prince de Hohenzollern-Sigmaringen)
  • Marie (-1954) (Ferdinand III, duc des 2 Siciles)
  • Charles (-1927)
  • François Marie Léopold (1875-1957) (Isabelle Antonia Eléonore de Croy) (1890-1982)
    • Marie Elisabeth Françoise (1914-) (Pierre Henri d'Orléans-Bragance) (1909-1981)
      • Louis-Gaston (1938-)
      • Eudes (1939-) (Anne-Marie de Moraes e Barros) (1945-)
        • Louis-Philippe (1969-) (Fernanda Miguita)
          • Maximilian (2012-)
        • Anne (1971-) (Paul Ibrahim Mansour) (1962-)
        (Mercedes Neves da Rocha) (1955-)
        • Eudes (1977-) (Patricia Annechino Landau)
        • Marie-Antonia (1979-) (Edouard de Carvalho-Moreira)
        • Marie-Françoise (1979-) (Bernard de Almeida-Braga Ratto) (1961-)
        • Gui (1984-)
        • Marie (1989-)
      • Bertrand (1941-)
      • Pierre (1945-) (Marie de Fatima Lacerla Rocha) (1952-)
        • Gabriel (1980-) (Luciana de Sousa Oliveira Guaspari) (1981-)
        • Marie (1975-) (Rodrigue Ottavio Broglia-Mendes) (1974-)
        • Caroline (1978-) (Nuno de Carvalho-Moreira) (1974-)
        • Marie de Fatima (1988-)
        • Emmanuelle (1989-)
      • Ferdinand (1948-) (Marie de Grâce Baera de Araujo) (1952-)
        • Isabelle (1978-) (Alexandre, comte zu Stolberg-Stolberg) (1974-)
        • Marie de Gloire (1982-)
        • Louis (1984-)
      • Antoine (1950-) (Marie-Elisabeth Christine de Ligne) (1955-)
        • Pierre-Louis (1983-2009)
        • Amélie (1984-)
        • Raphaël (1986-)
        • Marie-Gabrielle (1989-)
      • François (1955-) (Claude-Reine Gudinho) (1954-)
        • Marie-Elisabeth (1982-)
        • Marie-Thérèse (1984-)
        • Marie-Eléonore (1984-)
      • Albert (1957-) (Maritza Ribas Bockel) (1961-)
        • Pierre-Albert (1988-)
        • Marie-Béatrice (1990-)
        • Anne (1995-)
        • Antoine (1997-)
      • Isabelle (1944-)
      • Marie-Gabrielle (1959-) (Théodore Hugina de Silvia Machado) (1952-)
      • Marie-Thérèse (1959-) (Jan Hessel de Jong) (1954-)
      • Eléonore (1953-) (Michel, prince de Ligne) (1951-)
    • Dorothée Thérèse Marie (1920-) (Godefroid, grand-duc de Toscane)
    • Rasso Maximilien Rupprecht (1926-) (Thérèse Monique de Habsbourg-Toscane) (1931-)
      • Gisèle (1964-) (Alexandre de Afif)
  • Mathilde (-1906) (Louis, duc de Saxe-Cobourg-Gotha)
  • Guillaume (-1895)
  • Hildegonde (-1948)
  • Wiltrude (-1975) (Guillaume II de Wurtemberg, duc d'Ulrach) (1864-1928)
    • *** Voir Wurtemberg
  • Hilmtrud (-1977)
  • Gondelinde (-1983) (Jean, comte de Preysing) (-1924)

1921-1949
LOUIS IV DE WITTELSBACH duc (1859-1949)
Marie de la Paz d'Espagne (1862-1946)
  • Ferdinand-Marie
  • Pilar
  • Adalbert (1886-1970) Auguste Marie Gabrielle von Seefried auf Buttenheim) (1899-1978)
    • Alexandre
    • Constantin (Maria Adelgunde de Hohenzollern-Sigmaringen)
      • Leopold (Ursula Möhlenkamp)
        • Manuel Maria Elxander (Anna Natasha de Saybn-Wittgenstein(
          • Leopold Marie Bengt (2007-)
          • Ava Manuella Maria (2010-)
        • Maria del Pilar Birgitta
        • Marie-Felipa (Christian Dienst)
        • Constantin Eugene Alexander (Deniz Kaya)
      • Adalbert (Marion Malkowsky) (Sandra Brigitte Burckhardt)
        • Bernadette Désirée
        • Hubertus Florian Konstantin
      (Helene Maria anna von Khevenhüller-Metsch)
      • Isabel (Alfred Maria Heinrich Hoyos)

1949-1955
RUPPRECHT duc (1869-1955)
Antoinette de Luxembourg (1899-1954)
  • Henri (-1952) (Anne de Lestrac) (-1999)
  • Edith (Tito Brunetti) (-1954) (Gustave Schinert) (-1990)
  • Hilda (Jean Lockette) (-1987)
  • Gabrielle (1927-) (Charles Emmanuel, duc de Croy) (1914-)
    • Marie-Thérèse (1954-) (Stephan von Walderdorff) (1963-)
    • Étienne Clément (1959-) (Béatrice du Chastel de la Howarderie) (1964-)
      • Charlotte (1992-)
      • Lionel (1996-) <
      • Camille (1998-)
    • Rudolf Carl Rupprecht (1955-) (Alexandra Miloradovich) (1960-)
      • Carl Philippe (1989-)
      • Xenia Maria (1990-)
      • Marc Emmanuel (1992-)
      • Heinrich Carl (1993-)
      • Alexander Carl (1995-)
      • Anastasia Maria (1998-)
  • Sophie Marie Thérèse (1935-) (Jean Engelbert Marie Paul, duc d'Arenberg)
Marie-Gabrielle de Bavière (1878-1912)
  • Albert
  • Léopold (1901-1914)
  • Irmengarde (1902-1903)
  • Rodolphe (1909-1912)

1955-1996
ALBERT duc (1905-1996)
Marie Jenke Klegevich (1921-1983)
Marie de Draskovitch de Trakostjan (1904-1969)
  • Francois
  • Marie Gabrielle Antonia (1931-) (Marie George, prince de Waldburg-Trauchbourg)
  • Marie Charlotte Julianne (1931-) (Paul François, prince de Quadt Wykradt et Isny) (1930-)
    • Alexander Albert (1958-) (Martina Keil) (1960-)
      • Philippa Johanna (1994-)
      • Charlotte Sophie (1996-)
      • Anna (2001-)
    • Marie Anna Gabrielle (1960-) (Alexander, comte Schenk von Stauffenberg) (1954-)
      • François (1993-)
    • Maria Georgina Ghislaine (1962-) (Peter, comte Eltz Gennand Faust von Stromberg) (1948-)
      • Alexandra (1986-)
      • Albert (1988-)
      • Marie Ghislaine (1991-)
    • Bertram Ernest (1966-) (Sandra Putze)
  • Maximilien, duc en Bavière

1996-
FRANÇOIS duc (1933-)

Le duché de la Basse-Bavière a été créé pour la première fois avec la première partition bavaroise en 1255 sous le duc Henri, mais il n'y avait aucune correspondance avec le territoire actuel.


Neukirchen église St-Martin

D'argent au dragon d'azur crachant le feu.


 


-1310
ETIENNE duc (1271-1310)
Judith de Silésie (-1320)

~1300
ETIENNE II duc

-1333
HENRI II duc
Agnès de Habsbourg (-1343)

1333-1334
OTTON IV duc (1307-1334)
Richarde de Juliers

-1339
HENRI III duc
Marguerite du Luxembourg (1313-1341)

-1350
JEAN Ier duc (1329-1350)
Anne de Bavière (1326-1361)

Ingolstadt est une ville d'Allemagne, en Bavière, située au bord du Danube.


1349-1375
ETIENNE II L'AGRAFÉ, DUC DE BAVIÈRE-LANDSHUT duc (1311-1375)

1392-1413
ETIENNE III LE PACIFIQUE duc (1337-1413)
Elisabeth de Clèves
Elisabeth de Lorraine (-1409)
Taddea Visconti (1350-1381)

1413-1447
LOUIS VII LE BARBU duc (1365-1447)
Catherine de Valois, comtesse de Mortain (1380-1425)
Anne de la Marche, dame de Cailly (1368-1404)

-1445
LOUIS VIII duc (1403-1445)
Marguerite de Brandebourg (1410-1465)

Landshut est au centre du vallon de Basse Bavière, qui s'étend du Danube au nord, jusqu'aux Alpes bavaroises au sud : elle appartient ainsi aux Préalpes. Le plateau tertiaire est entamé à cet endroit par l'Isar.


1349-1375
ETIENNE II L'AGRAFÉ duc (1317-1375)
Marguerite de Brandebourg-Bayreuth (-1377)
Isabelle de Sicile (1315-1349)

1392-1393
FRÉDÉRIC duc (1339-1393)
Anna von Neuffen (-1380)
Madeleine Visconti (1361-1404)

~1440
HENRI III duc

1393-1450
HENRI IV LE RICHE duc (1386-1450)
Marguerite d'Autriche (1395-1447)

1450-1479
LOUIS IX duc (1417-1479)
Amalie de Saxe (1436-1501)

1479-1503
GEORGES duc (1455-1503)
Hedwige de Lituanie (1457-1509)

1514-1545
LOUIS X duc (1495-1545)
Anna Eisengrein (-1556)
  • Anna Lucretia von Leonsberg (1526-1556) (Johannes Albrecht Widmannstetter) (-1557)
    • Virginia Cassandra (-1591) (Christophe Stürgkh) (-1594)
      • Christophe (-1628) (Maria Kleindienst)
        • Anna Elisabeth (-1638) (Christophe Adam von Teuffenbach)
          • Ferdinand Friedrich (-1678) (Maria Constantia von Regal) (-1711)
            • Maria Maximiliana (1660-1706) (George Christophe Khuen von Auer) (1646-1695)
              • Johann Franz (1690-1747) (Maria Anna de Tour et Taxis) (1696-1766)
                • Maria Josepha (1721-1784) (Ignaz Maria von Attems) (1714-1762)
                  • *** Voir Erbach
              (Frantz Antoni Troyer von Gisbach) (1652-1712)
              • Christophe Evarist (1701-1788) (Johanna Maria von Oppersdorff) (1726-1782)
                • Ferdinand Johann Nepomuk (1749-1789) (Maria Ernestine von Wallis) (1753-)
                  • Ernestine (1782-1839) (Aloys von Ugarte) (1784-1845)
                    • Louise (1813-) (Guillaume Chotek von Chotkowa und Wognin) (1803-1850)
                      • *** Voir Isenbourg
                  • Franz Anton (1783-1854) (Josephine von Fünfkirchen) (1789-1860)
                    • Victorine (1814-1833) (Olivier von Loudon) (1795-)
                      • Ernest Olivier (1832-1915) (Henriette von Seilern und Aspang) (1838-1908)
                        • Olivier (1857-1902) (Alice von Voss) (1861-1938)
                          • Antoinette (1883-1946) (Ladislaus von Seilern und Aspagn) (1886-1976)
                            • Karl Maximilian (Gabriele von Moreau)
                          • Ernest Gideon (1886-1944) (Wilhelmine von Thun un Hohenstein) (1892-1957)
                            • Marie ALice (1919-) (Leopold von Hanau) (1924-)
                              • Friederike (1953-) (Manfred Leo autner von Markhof) (1952-)
                • Maria Anna (1750-1825) (Otto Karl Amadeus Skrbensky von Hrzstie) (1720-1780)
                  • Maria Josepha (1776-1851) (Joseph Gotthard Schaffgotsch) (1767-1844)
                    • *** Voir Schwarzbourg
                  • Ernestina (1778-1854) (Franz Josef von Zierotin) (1772-1845)
                    • *** voir Schwarzbourg
                • Eleonora Josepha (1751-1819) (Franz de Paula Roden von Hirzenau) (1749-1808)
                  • Maria Elisabeth (1776-1844) (Emanuel von Bartenstein) (1769-1838)
                    • Pauline (1800-1872) (Hugo Jakob Joseph Logothetti) (1801-1861)
            • Maria Beatrix (1673-1708) (Siegmund Friedrich Welser von Welsersheimb) (1652-1722)
              • Franz Siegmund (1695-1751) (Marie Cécilia von Saurau) (1696-1739)
                • Leopold Johann (1725-1776) (Maria Cécilia Galler von Schwamberg) (1729-1799)
                  • Joseph Leopold (1750-1811) (Maaria Antonia Suardi) (1772-1841)
                    • MAria Josepha Anna (1791-1869) (Heinrich Adam von Brandis) (1787-1869)
                      • *** Voir Nassau
                    • Leopold Kaspar Vincenz (1793-1874) (Maria Izabelle Szapary) (1795-1858)
                      • Zeno (1835-1921) (Karoline Roden vin Hirzenau) (1852-1940)
                        • MAria (Paride von Lodron-Laterano)
                          • MAria Antoinette (Alberich von Lodron-Laterano)
                            • Nikolaus (CLaude de Châteauneuf)
                        • Emma (1894-1972) (Johann Zeno von Goëss) (1880-1974)
                          • *** Voir Hohenlohe

-1397
JEAN II duc
Katharina von Görz (-1391)

1397-1438
ERNEST duc (1373-1438)
Elisabeth Visconti (1374-1432)
  • Albert III
  • Béatrix (1403-1447) (Hermann III de Cilli) (1380-1426)
  • Elisabeth (-1448) (Hesso de Leiningen) (-1467)

1439-1460
ALBERT III duc (1401-1460)
Anne de Brunswick-Salzderhelden (1414-1474)

1460-1463
JEAN IV duc (1437-1463)

Duc en Bavière était un titre utilisé entre autres depuis 1506, lorsque le droit d'aînesse a été créé, par tous les membres de la Chambre des Wittelsbach, à l'exception du duc de Bavière, qui a commencé à être une position unique.


-1837
GUILLAUME DES DEUX-PONTS-BIRKENFELD-GELNHAUSEN duc (1752-1837)
Anne des Deux-Ponts-Birkenfeld (1753-1824)
  • Pie-Auguste
  • Marie-Elisabeth (1784-1849) (Louis-Alexandre Berthier, 1er prince de Wagram) (1753-1815)
    • *** Voir Maréchaux Ier empire

1837-1837
PIE-AUGUSTE duc (1786-1837)
Amélie-Louise d'Arenberg (1789-1823)

-1888
MAXIMILIEN duc (1808-1888)
Ludovica de Bavière (1808-1892)

1888-1893
MAXIMILIEN-JOSEPH duc (1849-1893)
Amélie de Saxe-Cobourg-Gotha (1848-1894)

1893-1909
CHARLES-THÉODORE duc (1838-1909)
Sophie de Saxe (1845-1867)
  • Amélie Marie (1865-1912) (Guillaume II, comte de Wurtemberg) (1864-1928)
Marie du Portugal (1857-1943)

1909-1968
LOUIS-GUILLAUME duc (1884-1968)
Eleonore, princesse de Sayn-Wittgenstein-Berleburg (1880-1965)

1968-
MAXIMILIEN duc (1937-)
Elisabeth Christine Douglas (1940-)
  • Sophie Elisabeth Marie (1967-) (Alois du Liechtenstein) (1968-)
    • Joseph (1995-)
    • Caroline (1996-)
    • George (1999-)
    • Nicolas (2000-)
  • Marie Caroline (1969-) (Philippe du Wurtemberg) (1964-)
    • *** Voir Wurtemberg
  • Hélène Eugénie (1972-)
  • Elisabeth Marie (1973-) (Daniel Terberger)
    • Maximilien (2005-)
    • Ottora Elisabeth (2007-)
  • Maria Anna Henriette (1975-) (Andreas, baron von Maltzahn) (Klaus Runow)
    • Heinrich Maria (2010-)

Le Haut-Palatinat était compris entre le margraviat de Bayreuth, la Bohème, la Bavière et le territoire de Nuremberg, avait Amberg pour capitale et faisait partie du cercle de Bavière.


Linderhof

 


-907
LÉOPOLD comte palatin (-907)
Cunégonde de Souabe

947-954
ARNULF II comte palatin (913-954)

954-977
BERCHTOLD Ier comte palatin (-990)
Fille de Frédéric Ier de Haute-Lorraine

977-985
HARTWICH Ier comte palatin (-985)
Wichburg de Bavière

985-1020
ARIBO comte palatin
Adala de Bavière
  • Hartwich II
  • Kunigunde
  • Aribo (990-1031)
  • Pilgrim (-1036)
  • Hiltiburg (Arnold Ier de Formbach, comte en Rottgau) (-1020)
    • Arnold II, margrave de la Marche de Carinthie (-1056) (Regilla de Basse-Lorraine) (-1050)
      • Gottfried, margrave de la Marche de Carinthie (-1050)
        • Mathilde (Ekbert Ier, comte de Formbach) (-1109)
          • Ekbert II, comte de Formbach (-1144) (Willibirg de Steiermark) (-1145)
            • Ekbert III, comte de Formbach (-1158)
            • Kunigunde (-1170) (Berthold III, duc d'Andechs) (-1151)
              • Mathilde (-1160)
            • Mathilda (-1160) (Berthold II, comte de Bogen) (-1167)
      • Arnold III, comte en Rottgau (-1050) (Hazecha)
      • Adalbero, comte de Lambach-wels (-1090)
  • Eberhard Ier, comte de Sponheim

1020-1026
HARTWICH II comte palatin (-1027)
Friderun
  • Fille (Otton Ier, comte de Scheyern) (-1072)
    • Otton II, comte de Scheyern (-1091) (XXX von Reichersbeuern)
      • Ekkehard Ier, comte de Scheyern (-1091) (Richgarde d'Orlamünde) (-1120)
        • Otto IV, comte de Scheyern (-1140)
        • Ekkehard II (-1135)
      (Haziga de Diessen) (-1104)
      • Arnold, comte de Dachau (-1123) (Béatrix von Reipersberg)
        • Conrad Ier, comte de Dachau (Wilibirg von Lurngau)
          • Conrad II, duc de Méranie (-1159) (Adélaïde de Limbourg) (1090-1146) (Udihilee de Falkenstein) (-1144)
            • Conrad III, comte de Dachau (-1182) (Udihilde von Falkenstein) (-1144)
          • Wilibirg (Albert Ier, comte du Tyrol)
        • Otto, comte de Valley (1135-) (Adelaide von Weilheim)
          • Conrad Ier, comte de Valley (Agnes von Mareit)
            • Conrad II, comte de Valley (-1200) (Mathilda von Ortenburg)
            • Mathilde (Sigfried III de Sponheim, comte de Hohenburg) (-1164)
              • *** Voir SPonheim
      • Otton III
  • Aribo II

1041-1055
ARIBO II comte palatin (1024-1102)
Willa von Epperstein
  • Hartnid von der Traisen (Gertrud)
    • Hartwich von Reidling
      • Dietmar Ier de Liechtenstein (-1145)
        • *** Voir Liechtenstein

-1123
OTTON III DE SCHEYERN comte palatin
&&& von Ratzenhofen

1123-1156
OTTON V comte palatin (1083-1156)
Heilika von Lengenfeld-Hopfenohe-Pettendorf (-1170)

1156-1180
OTTON VI LE GRAND, DUC DE BAVIÈRE (Ier) comte palatin (1117-1183)

1180-1198
OTTO VII LE JEUNE comte palatin
Benedikta von Wörth
  • Heilika (Conrad II, duc de Bohême)
  • Agnès (-1209) (Gerhard Ier, comte de Salm-Kyrbourg) (Albrecht III von Everstein) (-1214)
    • Ludwig (-1284) (Adela von GLeichen) (-1266)
      • Otto (1266-1313)
        • Albrecht (-1323)
        • Hermann (-1327)
          • Otto
            • Ludwig (Euphemia Podebusk)
              • Albrecht (-1421) (Ursula von Regenstein)
                • Otto (Agathe von der Marwitz)
                  • Ludwig (-1502) (Walpurgis von Honstein)
                    • Agathe (Waldemar Claussen zu Putbus)
                      • Jutta (-1569) (Wolf von Borcke) (-1557)
                        • Catharina Anna (Hans von Wedel)
                          • *** Voir plus bas
                      • Jürgen (-1553) (anna Katharina von Honstein) (-1567)
                        • Ludwig (1549-1594) (Anna Maria von Honstein) (1558-1595)
                          • Friedrich Erdmann (1576-1622) (Sabine Hedwige von Everstein) (1579-1631)
                            • Anna Margaretha (1604-1645) (Siegmund Seyfried, comte de Promnitz) (1595-1654)
                              • Erdmann Leopold (1631-1679) (Eleonore von Racknitz) (1636-1679)
                                • Balthasar Erdmann, comte de Promnitz (1659-1703) (Emilie Agnes Reuss) (1667-1729)
                                  • Erdmann II, comte de Promnitz (1683-1745) (Anna Maria de Saxe-Weissenfels) (1683-1731) (Henriette Eleonore Reuss) (1706-1762)
                                    • Seyfried (1734-1760) (Wilhelmine Louise Constantine de Lippe-Biesterfeld) (1733-1766)
                              • Ulrich Hipparch (1636-1695) (Magdalene Sidonie zu Putbus) (1645-1684)
                                • Magdalena Juliane (1666-1728) (Malte zu Putbus) (1671-1750)
                                  • Moritz Ulrich (1699-1769) (Christiane Wilhelmine zu Lynar) (1704-1752)
                                    • Malte Friedrich (1725-1787) (Sophie Wilhelmina von der Schulenburg) (1761-1839)
                                      • Wilhelm Malte, Ier prince de Putbus (1783-1854) (Louise von Lauterbach) (1784-1860)
                                        • Clotilde (1809-1894) (Hermann Friedrich von Wylich) (1796-1849)
                                          • Agnes (1830-1909) (Charles de Pourtalès) (1816-1871)
                                          • Wilhelm, 2e prince de Putbus (1833-1907) (Wanda von Veltheim) (1837-1867)
                                            • Viktoria (Wanda (1861-1933) (Ludoph Heinrich von Veltheim) (1859-1944)
                                              • Malte (1889-1945) (Marie von Ploetz) (1889-1955)
                                                • Rosemarie (1917-1968) (Harald von Gustedt) (1910-1980)
                                                  • Elke Verena (Antonio Alvarez Couceivo)
                                                    • Alejandro
                                                    • Anuschka
                                                    • Nathalie
                                                  • Guido (Christa Bommert)
                                                    • Gunilla
                                                    • Yvonne
                                                    • Malte
                                                • Franz (Michaela Doris Alice von CArmer)
                                                  • Malte Christian (Anne Desnoyers)
                                                    • Sidonie MArie Bettina
                                                    • ALice Marie gabrielle
                                                    • Pia Marie Marguerite
                                              • Adelheid (1898-) (Hermannd Heinrich von Dungern) (1898-)
                                                • Maximilian (Waja Wawrinsky)
                                                  • Peter-Maximilian
                                                  • James Swen
                                                • Asta
                                            • Margarethe (1864-1948) (Hans Wurmb von Zinck) (1849-1892)
                                              • Wanda Wurmb (1889-1968) (Richard von Pückler) (1872-1942)
                                                • MArgot (1916-) (Gerd Schäffer von Bernstein) (1917-)
                                                  • Gerd-Christian (Friederike von Lindelof)
                                                    • Benedicta Anna Victoria
                                                • Wanda (Gerd Schäffer von Bernstein) (1917-)
                                                  • Dorothe (Tessen von Heydebreck)
                                        • Asta Louise (1812-1850) (Georg Albert Karl von Veltheim) (1812-1874)
                                          • Wanda (1837-1867) (Wilhelm von Wylich, 2e prince de Putbus) (1833-1907)
                                            • *** Voir plus haut
                                          • Alma Bertha (1843-1894) (August Mortimer Joachim von Maltzan) (-1878)
                                            • *** Voir plus bas
                          • Ernst Ludwig (1580-1615) (Magdalena von Everstein) (1588-1663)
                            • Erdmann Ernst Ludwig (1616-1671) (Ursula Sophie von Putbus) (1625-1677)
                              • Magdalene Sidonie (1645-1684) (Ulrich Hiparch von Promnitz) (1636-1695)
                                • *** Voir plus bas
                          • Magdalena (1590-1665) (Heinrich II Reuss) (1575-1639)
                            • *** Voir Schwarzbourg
                    • Georg (1481-1553) (Valpurga Schlick) (-1575)
                      • Ludwig (1527-1590) (Anna von Mansfeld) (-1583)
                        • George Kaspar (1565-1629) (Kunigunde Schlick) (-1634)
                          • Ludwig Christophe (1593-1663) (Magdalena von Farensbach) (-1642)
                            • Hedwig Eleonore (1623-1679) (Johann Ernest von Wied) (1623-1664)
                              • *** Voir Nassau
                        • Agnes (1576-1638) (Burchard Schenk von Taubenburg) (1555-1605)
                          • *** Voir Nassau
                      • Wolgang (1538-1592) (Anna de Lippe) (1551-1614)
                        • Katharina (1579-1917) (Veit III de Schönburg-Waldenburg) (1563-1622)
                          • Elisabeth (1600-1634) (Johann Kaspar von Schönburg-Penig) (1594-1644)
                          • Georg Ernest (1601-1664) (Benigna von Schwamberg) (1599-1648)
                        • Agnes (1584-1626) (Friedrich Christoph von Mansfeld) (1564-1631)
                          • *** Voir Nassau
                        • Magdalena (1588-1663) (Ernest Ludwig zu Putbus) (1580-1615)
                          • *** Voir plus haut
                      • Stephan Heinrich (1543-1613) (Marguerite de Hesse) (1544-1608)
                        • Sabine Hedwig (1579-1631) (Friedrich Erdmann zu Putbus) (1576-1622)
                          • *** Voir plus haut
    • Hermann Ier (-1268) (Hedvig Jensdatter Hvide) (-1266)
      • Otton (-1313) (Luitgard von Schladen)
        • Hermann II (Adélaïde de Lippe) (1298-1324)
          • Otton (-1373) (Agnès de Hombourg)
          • Eleonore (Eckard von Dewitz) (-1410)
            • Ulrich (Eleonore von Putbus)
              • Züls (Katherine von Mussow) (-1480)
                • Georg (1462-1534) (Hyppolita von Borcke)
                  • Jobst Ier (1491-1542) (Ottilie von Arnim) (-1576)
                    • Berndt (1532-1584) (Ursula von ROhr) (-1610)
                      • Jobst II (1554-1628) (Anna von Wedel) (1578-1634)
                        • Stephan (1607-1668) (Eva Esssa barbara von Pfuel) (1611-1667)
                          • Joachim Balthasar (1636-1699) (Anna Hedwig von Mörner) (1650-1672)
                            • Christiane (-1742) (Christophe Heinrich von der Osten) (1660-1718)
                              • Balthasar Heinrich (Sophie Louise von Sydow) (1706-)
                                • Friedrich August (1726-1776) (Friedrike Louise von Winterfeld) (1729-1798)
                                  • Hans Georg Ferdinand (1768-1807) (Caroline Wilhelmine von Winterfeld) (1778-1859)
                                    • Friedrich Wilhelm Helmuth (1805-1865) (Veronika Cecilie von Enckevort) (1810-1890)
                                      • Cecilie (1836-1917) (Ernst Wilhelm von wangenheim) (1829-1887)
                                        • Ernest Hermann Hans (1862-1932) (Dorothea von Nostitz) (1867-1949)
                                          • Götz (1895-1941) (Louise de SAxe-Meiningen) (1899-1985)
                              • Emilie Christine (Detleff Andreas von Winterfeld) (1690-1757)
                                • Friederike Louise (1729-1798) (Friedrich August von der Osten) (1726-1776)
                                  • *** Voir plus haut
                            • Barbara Katharina (1667-1742) (Ernest Bogiwlaw von Podewils) (1651-1718)
                              • Heinrich Otto Christophe (1696-1760) (Sophia Henrietta von der Schulenburg) (1714-1750)
                                • Sophie Christine Dorothea (1735-1802) (Johann August von Haeselet) (1724-1763)
                                  • Sophie Caroline (1760-1826) (Carl Ludwig de Berg) (1754-1847)
                                    • Louisa Sophia Carolina (1780-1865) (August von Voss) (1779-1832)
                                      • Felix (1801-1881) (Louise Wilhelmine von Hahn) (1805-1833)
                                        • Eugen (1827-1890) (Erzsébat Szapary) (1827-1890)
                                          • Félix Ludwig Eugen (1856-1931) (Esther Gracie Lawrence) (1872-)
                                          • Alice (1861-1938) (Olivier von Loudon) (1857-1902)
                                            • *** Voir Nassau
                                      • Mathilde (1803-1838) (Hermann zu Lynar) (1797-1878)
                                        • Hermann Maximilian (1825-1914) (Berthe de Solms-Baruth) (1832-1909)
                                          • Rochus Friedrich (1857-1928) (Elisabeth de Solms-Wildenfels) (1863-1946) (Elma von Klinckowstroem) (1876-1919)
                                            • Wilhelm (1899-1944) (Ilse von Behr-Negendank) (1898-1984)
                                              • Friedrich-Casimir (Marie von Hohenthal)
                                                • Louise
                                                • Friederike
                                                • Wilhelm-Friedrich
                                                • Bettina
                                                • Rochus
                                              • Guido (Beatrix Doste zu Vischering)
                                                • Isabel (Jorge Maria Velho da Silva Dias de Herédia)
                                                  • Maria Francisca
                                            • Edelgard (1900-) (Wilhelm Rochus zu Lynar) (1891-1955)
                                              • *** Voir plus bas
                                            • Hilde (1903-) (Gerd Finck von Finckenstein) (1892-1945)
                                              • Eberhard (Mechtild von Poser und Gross-Naedlitz)
                                                • Gerd (Sixtina von uslar-Gleichen) guido (Frederike Andreae)
                                                • Ulrich (Alexandra Bronsart von Schellendorf)
                                                  • Donata
                                                  • Florence
                                          • Johannes (1859-1934) (Anna Elisabeth de Solms-Hohensolms-Lich) (1868-1950)
                                            • Wilhelm Rochus (1891-1955) (Edelgard zu Lynar) (1900-)
                                              • Eleonore (Siegfried Blümke) (1907-)
                                              • Moritz-Karl
                                  • August Ferdinand (1761-1838) (Charlotte Christiane Louise von Beust) (1773-1812)
                                    • Eduard Hermann Scipio (1799-) (Adolfine Louise Albertine von derm Knesebeck) (1804-)
                                      • Helene Dorothea Wilhelmine (1829-) (Botho Hermann Alexander von Hülsen)
                                        • Marie (1850-1892) (Ludwig Hartig) (1842-1897)
                                          • Eckart (1888-1976) (Ursula von Witzndorff) (1895-1945)
                                            • Gisela (1917-2008) (Volker von Mitschke-Collande) (1913-1990)
                                            • Roger
                                    • Marie Louise Mathilde (1806-1840) (Ernest Friedrich Moritz zu Innhausen und Knyphausen) (1795-1854)
                                      • *** Voir plus haut
                            • Stephan Berndt (1672-1725) (Louise Emilie von Zieten) (1684-1760)
                              • Stephanie Charlotte (1706-1735) (August Friedrich von Bismarck) (1695-1742)
                                • Karl Alexander (1727-1797) (Christiane Charlotte Gottliebe von Schönfeldt) (1741-1772)
                                  • Ernest Friedrich Alexander (1763-1820) (Louise Henriette Dorothea von Miltitz) (1771-1805)
                                    • Theodore Alexandre (1790-873) (Caroline, comtesse de Bohlen) (1798-1858)
                                      • Frédéric Alexandre von Bismarck-Bohlen (1818-1894) (Pauline von Below) (1825-1889)
                                        • Karoline (1851-1912) (George Werner von Arnim) (1845-1881)
                                          • Freda-Marie (1873-1939) (Friedrich von der Schulenburg) (1865-1939)
                                            • Fritz-Dietlof (1902-1944) (Charlotte Kotelmann)
                                              • Adélaïde (Alexander Patrick Greysteil Hore-Ruthven)
                                        • Theodore (1854-1894) (Elisabeth von Behr-Negendank) (1861-1936)
                                          • Fritz Ulrich (1884-1945) (Auguste Viktoria von Falkenhayn) (1894-1969)
                                            • Oriana (1915-2002) (Franc Adalbert von Rosenberg) (1897-1978)
                                              • Adalbert (Heidi Zimmer)
                                                • Viktoria (Christophe de Waldburg)
                                                  • *** Voir Waldburg
                                                • Caroline (Philippe Boltze)
                                                  • Anna
                                                  • Alexa
                                                  • George
                                                • Christophe (Christina Wagner)
                                                  • Maximilian
                                                  • Nicolas
                                              • Clemens (Henriette Sporkmann)
                                                • Marietta
                                              • Eleonore (Eckart Adolf-Friedrich von Klitzing)
                                                • Alexandra
                                                • Hans George
                                                • Bettina
                                              • Geva Oriana (Raimond von Polier)
                                                • Theda Melitta Désirée (Johannes von Gottberg)
                                                  • Theodor Elard Otto
                                                • Esther Oriana Jasmin (Albrecht Christian-Ludwig von Bernstorff)
                                                  • Elise Oriana Désirée
                                                  • Sophia Helena Leonor
                                                • Jürgen Claude Franz-Adalbert
                                                • Thilo Antoine Ferdinand
                                            • Viktoria (Michel Roland)
                                              • Guy (Marie-Claude Golaz)
                                                • Manon
                                                • Augustin
                                              • Elisabeth (Denis Schneider)
                                                • Jennifer
                                              • André (Catherine Rod)
                                                • Alexandre
                                                • Inès
                                          • Theda (1885-1969) (Dodo Karl, prince de innhausen et Knyphausen) (1876-1931)
                                            • *** voir plus haut
                                        • Maria (1855-1929) (Hans von Kanitz) (1841-1913)
                                          • *** voir Waldburg
                                      • Karoline Susette Jeannette (1819-1908) (Hermann George christian von Malortie) (1807-1866)
                                        • Julie (1841-1914) (Albert von Hardenberg) (1823-1892)
                                          • Albert Georg Edzard (1875-1909) (Klara von Lieres und Wilkau) (1878-1940)
                                            • Carl-Dietrich (1902-1947) (Helene von Richthofen) (1910-1996)
                                              • Verena (Busso Gans zu Puttlitz)
                                                • Albrecht
                                            • Albert Frédéric Charles (1906-1943) (Ruth von Bülow)
                                              • Andreas Albert (Isa von Hahn)
                                                • Katharina Isabel (Ferdinand de Hasbourg-Lorraine)
                                  • Karl Wilhelm Ferdinand (1771-1845) (Louise Eilhelmine Mencken) (1789-1839)
                                    • Bernhard (1810-1893) (Adelaide Fanninger) (1824-1844)
                                      • Philipp Georg Klaus (1844-1894) (Elisabeth von der Osten) (1849-1874)
                                        • Karl Bernhard (1874-1952) (Hilda Eveline Marie von Deichmann) (1878-1958)
                                          • Ferdinand (1909-) (Margarethe von Lüttichau) (1917-)
                                            • Matthias (Vanessa de Senarclens)
                                              • Clara
                                              • Louis
                                          • Hilda Marie Elisabeth (1911-) (Cornelius Wilhelm Bruno von Heyl zu Hernsheim) (1908-)
                                            • Astrid (Christopher Forbes)
                                              • Charlotte Adelaide MAthilde (Philippe O'Hara Escaravage)
                                    • Otto, 1er prince de Bismarck (1815-1898) (Ekaterina Troubetzkaya) (1840-1875) (Johanna von Puttkamer) (1824-1894)
                                      • Marie (1847-1926) (Kuno von Rantzau) (1843-1917)
                                        • Heinrich (1882-1962) (Emilia Wognar) (1885-1946)
                                      • Herbert, 2e prince de Bismarck (1849-1904) (MArguerite Hoyos) (1871-1945)
                                        • Otto, 3e prince de Bismarck (1897-1975) (Ann-Mai Tengbom) (1907-1999)
                                          • Ferdinand, 4e prince de Bismarck (1930-2019) (Elisabeth Lippens)
                                            • Carl-Edouard, 5e prince de Bismarck (1961-) (Alessandra Silvestri-Levy) (Nathalie Bariman)
                                              • Alexeï, duc de Lauenbourg
                                              • Grace
                                          • Alexander (1935-1992) (Alexandra de Croy) (1941-)
                                          • Gunilla (1949-) (Luis Ortiz-Moreno) (1944-)
                                            • Francisco José Ortiz von Bismarck (1980-) (Elisabet Veronica Duto Muzas)
                                        • Gottfried (1901-1949) (Melanie Hoyos) (1916-1949)
                                          • Johanna Barbara Marguerite (1939-) (stephen Brooks) (1914-1986)
                                            • Niall Andreas (1960-) (Katharina Mathilde de Habsbourg-Toscane) (1960-)
                                          • Andreas (1941-2013) (Charlotte Kinberg) (1951-)
                                            • Stephanie (1976-) (Charles Théodore de Guttenberg) (1971-)
                                      • Wilhelm Otto Albrecht (1852-1901) (Sibylle von Arnim) (1864-1945)
                                        • Irène (1888-) (Herbert Ludwig Adolf von Einsiedel) (1885-1945)
                                          • *** Voir Schwarzbourg
                                    • Malwine (1827-1908) (Oskar von Arnim) (1813-1903)
                                      • *** Voir Schwarzbourg
                      • Kurt (1558-1603) (Ida von BLanckenburg)
                        • Bernd (1595-1648) (Margarethe von Manteuffel)
                          • Marie Elsiabeth (Martin von Wedel) (1599-1671)
                            • *** Voir plus bas
                        • Heinrich (1596-1658) (Barbara von Schlichting) (1601-1667)
                          • Idea (1621-1665) (Conrand von der Goltz) (1620-1688)
                            • Heinrich (1648-1725) (Elisabeth Dorothea von der Goltz) (1665-1700)
                              • Idea Catherina (1684-1759) (Franz Eccard von der Goltz) (1669-1728)
                                • Idea Katharina (1710-1773) (Wilhelm Ludwig von der Goltz) (1703-1752)
                                  • Johann Wilhelm (1737-1793) (Sophia von Böhmer) (1744-1778)
                                  • Friedrich August Leopold (1732-1787) (Friederike Louise Veronika von Roeder) (-1779)
                                    • Erhard Friedrich Otto (1776-1844) (Eleonore Sophie Amalie von Schöning) (1776-1851)
                                      • Julius Hermann (1809-1856) (Auguste Louise Emilie von Wegern) (1808-1889)
                                        • Eleonore Caroline Julie (1834-1912) (Anton Friedrich Ferdinand (1828-1902)
                                          • *** Voir plus bas
                              • Heinrich (1685-1764) (Hedwig Margarethe von Dorpowska) (1700-1763)
                                • Carl Friedrich (1727-1805) (Anna Maria Karolina rummel von Lonerstadt) (1735-1809)
                                  • August Friedrich Ferdinand (1765-1832) (Juliane Louise von Schack) (-1835)
                                    • Auguste Marie Amalie (1798-1837) (Joachim Carl Ludwig ortimer von Matzan) (1793-1843)
                                      • Charlotte (1827-1861) (Albert Guillaume, comte de Pourtalès) (1815-1889)
                                      • August Mortimer Joachim (-1878) (Alma Bertha von Veltheim) (1843-1894)
                                        • Andreas Joachim Mortimer (1863-1921) (Elisabeth von der Schulenburg) (1869-1934)
                                          • Joachim Carl Mortimer (1905-1940) (Elisabeth Ines Rose von Zech) (1913-)
                                            • Alexandrine Elisabeth (Günzel von der Schulenburg)
                                            • Mortimer (Stephanie von Zedlitz und Leipe)
                                              • Andreas (Maria Anna de Bavière)
                                          • Asta (1904-1972) (Sigmar de Beaulieu-MArconay) (1900-1953)
                                            • Olivier (Andrea von Aretin)
                                              • Louise Olivier (Camilla Valerie Bayer)
                                              • Alexandra Cnristine
                      • Ottilia (Ulrich von Borcke) (1545-1603)
                        • Otto (-1657) (Eva bon Budde)
                          • Ulrich Felix (1609-1657) (Martha von Borcke) (1625-1690)
                            • Jürgen Heinrich (-1720) (Wilhelmine Marie von Meinders) (-1749)
                              • Friedrich Wilhelm (1692-1769) ( Helena Marguerithe Bernhardine von Borcke) 1712-1762
                                • Adrian Heinrich (1736-1791) (MAria Anna Rose de Chêne de Ramelot) (-1796)
                                  • Friedrich Heinrich (1778-1825) (Amalia Louise Christine von Gaza) (1782-1855)
                                    • Emilie Alexandrine (1822-1874) (Rudolph Hermann de Salm-Salm) (1817-1869)
                                      • *** Voir Salm
                    • Hippolyta (-1592)
                    • Ursula (1542-1624)
              • Hans (-1490) (Sophia von Manteuffel)
                • Joachim (-1519) (Katharina Barbara von der Osten)
                  • Margaretha (Joachim on Manteuffel) (-1568)
                    • Hasso
                      • Henning (Agnes von Mellin)
                        • Esther (Eccard von Manteuffel)
                          • Prisca (Baltharas von der Goltz) (-1642)
                            • Georg Wilhelm (1635-1687) (Elsiabeth Marie von der Goltz) (1636-1698)
                              • Elisabeth Marie (Dionysius von Blanckenburg) (-1696)
                                • Hedwig Magdalena (Ewald Joachim von Kleist) (1657-1716)
                                  • Hedwig Magdalena (1695-1754) (Bernt christian von Kleist) (1680-1749)
                                    • Joachim Friedrich (1728-1788) (Juliane Ulrike von Panwitz) (1746-1793)
                                      • Bernd Heinrich Wilhelm (1777-1811)
                                      • Leopold Friedrich (1780-1837) (Wilhelmine Agnes Friederike von Blanckensee) (1788-1867)
                                        • Thusnelda (1809-1889) (Julius César Adrian von der Osten) (1808-1878)
                                          • *** Voir plus bas
                                        • Ewald (1824-1910) (Ottilie von Knobloch) (1834-1914)
                                          • Friedrich (1858-1917) (Elisabeth von Puttkamer) (1872-1954)
                                            • Joachim (1905-1964) (Elisabeth Adelaide Gisela von Kleist) (1911-)
                                              • Renate Ernestine Elisabeth (Friedrich Adolphe Rovert von Dellingshausen)
                                              • Jutta Eleonore (Hans Friedrich Traugott von Beust)
                                          • Agnes (1862-1955) (Wilhelm Arthur von der Groeben) (1850-1899)
                                            • *** Voir Waldburg
                                • Balthasar Friedrich Heinrich (Anna Agnesa Elisabeth von der Osten)
                                  • Charlotte (-1772) (Henning Anselm von BLanckenburg) (1720-1780)
                                    • *** Voir plus bas
                              • Henning Bernhard (1681-1734) (Elisabeth Catharina von Heydebreck) (1685-1768)
                                • Johanna Ulrike (1720-1772) (August Gerhard von der Marwitz) (1695-1753)
                                  • *** Voir plus bas
                • Ottilie (Wedego X von Wedel)
                  • Otto Ier (1489-1536) (Elisabeth von Blanckenburg)
                    • Dinnies (1501-1593) (Dorothea von Flemming)
                      • Ilsa (Ernest von Wedel) (-1631)
                        • Georg Ernest (1597-1661) (anna von Ahlefeldt) (-1660)
                          • Wilhelm Frederich, comte de Wedellsborg (1640-1706) (Christiane Sophie Sehested) (1644-1693)
                            • Hannibal (1660-1708) (Anna Catharine Banner) (1681-1739)
                              • Christian Gustav (1701-1759) (Catherine Elisabeth von Arnold) (1709-1736)
                                • Hannibal (1731-1766) (Katharina Sophie von Moltke) (1737-1806)
                                  • Ludvig Frederik (1753-1817) (Frederike Juliane Louise von Klingenberg) (1755-1833)
                                    • Julie Louise (1791-1877) (christian Johan Frederik Ahlefeldt-Laurvig) (1789-1856)
                                      • Frederik Ludvig Vilhelm (1817-1889) (Marie Albertine Mathilde Schulin) (1820-1885)
                                        • Christian Johan Frederik (1844-1917) (Johanne von Wedel) (1846-1930)
                                          • Preben Ferdinand (1872-1946) (Marie Emilie von Gohr) (1874-1954)
                                            • Kai Benedikt (1903-1985) (Thea Ottilie Meyer) (1910-1998)
                                              • Merete Anette (Claus christian Preben Ahlefeldt-Laurvig-Bille)
                                                • Michael (Alexandra de Sayn-Wittgenstein) (Carolie Soeborg-Ohlsen)
                                        • Julius Ludvig (1849-1912) (Camille Jessie Bille-Brahe) (1853-1927)
                                          • Frederik Preben (1880-1946) (Eleonore Sophie Bille-Brahe-Selby) (1880-1973)
                                            • Preben Julius Gregers (1905-1985) (Ellen Margrethe Lassen) (1909-1885)
                                              • Claus Christian Preben (Merete Anette Ahlefeldt-Laurvig)
                                                • Michael
                                    • Ferdinand (1792-1862) (Eleonora Sophie Bille-Brahe) (1817-1896)
                                      • Johanne (1846-1930) (Christian Johan Frederik Ahlefeldt-Laurvig) (1844-1917)
                                        • *** Voir plus haut
                                  • Adamine Gottlobine (1760-1832) (Nikolaus Godefridus von Luckner) (1750-1824)
                                    • Nicoline Vilhelmine (1780-1873) (Frederik anton von Wedel-Jarlsberg, comte de Jarlsberg) (1748-1811)
                                    • Freya (1794-1859) (Heinrich August bon Baudissin-Zinzendorf und Pottendorf) (1795-1834)
                                      • Karl Wolf (1818-1878) (Juliane von Baudissin) (1828-1894)
                                        • Auguste Wilhelmine (1849-1905)
                                        • Karl Ludwig (1862-1909) (Nora von Buchwaldt) (1871-1958)
                                          • Agnes (1901-1987) (Ernest Bennon von Studnitz) (1898-1943)
                                            • Ernst-Berhnard (Jutta Schnitzler)
                                              • Andreas (Katrin Knoop)
                                                • Maximilian
                                                • Christopher
                                          • Wolf-Caspar (1903-1982) (Elsiabeth Andrea Hirschberg) (1908-)
                                            • Wolf-Heinrich (Ilse Schulz)
                                              • Susanne
                                              • Wolf-Christoph
                                            (Ilse Gebhart) (1907-1951)
                                            • Nikolaus-Ludwig (Beate-Elsiabeth Robrandt)
                                              • Jan-Philipp
                                            (Ingeborg Renate Christiansen)
                                            • christian
                                            • Achim-Felix
                                          • Hermann (1908-1977) (Erika Lange) (1914-)
                                            • Karl Ludwig (Ute Lessmann)
                                    • Ferdinand, comte de Luckner (1797-1836) (Mathilde de Stolberg-Stolberg) (1803-1830)
                                      • Alexander (1830-1879)
                                      • Nikolaus Adam (1820-1880) (Blanka von Baudissin) (1827-1897)
                                        • Ferdinand (1854-1899) (Ilse von Saldern) (1853-1926)
                                          • Edgard (1878-1945) (Margarethe von Maltzan) (1880-1961)
                                            • Ingeborg (1903-1971) (Harald von Hoclk) (1896-1952)
                                              • Christian (Barbara von Gottberg)
                                                • Camilla (Christian Louis de Waldeck-Pyrmont)
                                                  • *** Voir Waldeck-Pyrmont
                                            • Ulrich-Ferdinand (1905-1983) (Jutta Elsiabeth Neidhardt von Gneisenau) (1910-)
                                              • Sigrid Ursula Gertrude (Felix Hanssen)
                                              • Jutta Margaretha Ingeborg (Raimar von Raven)
                                            • Ernest-Günther (Inge-Marie Wittkop)
                                              • Hubertus (Sabine von Gwinner)
                                                • Helene
                                                • Nicolas
                                      (Sophie de Chaufpié) (1804-1887)
                                      • Heinrich, comte de Luckner (1833-1919) (Marie Lûdicke) (1857-1950)
                                        • Felix (1881-1966) (Petra Schultz) (1890-1918) (Ingeborf Engeström) (1900-1973)
                              • Dorothea (1706-1763) (Friedrich Danneskiold-Samsoe) (1703-1770)
                                • Sophie Dorothea (1726-1766) (Ulrich Adolhp Danneskiold-Samsoe) (1723-1751)
                                  • Dorothea Sophie Christiane (1749-1758)
                                • Friederike Louise Charlotte (1737-1821)
                          • Gustav Wilhelm von Wedel-Jarlsberg (1641-1717) (Maria von Ehrentreutter) (1633-1702)
                            • Georg Ernest (1666-1717) (Wilhelmine Juliane von Aldenburg) (1665-1746)
                              • Frédérick Antoine, comte de Jarlsberg (1694-1738) (Marie Louise Raben) (1696-1736)
                                • Frédérick Christian Otton, comte de Jarlsberg (1718-1776) (Sophie Rigbord Amalie Huitfeldt) (1723-1776)
                                  • Frédéric Antoine, comte de Jarlsberg (1748-1811) (Catharine von Storm) (1756-1802)
                                    • Christian Frédérick (1788-1854) (Hedevig Frederique von Witzleben) (1788-1850)
                                      • Adelaide Johanne Thekla (1821-1877) (Baldur Fridtjof Nansen) (1817-1885)
                                        • Fridtjof (1861-1930) (Eva Helene Sars) (1858-1907)
                                          • Odd (1901-1973)
                            • Erhard Frederik (1668-1740) (Maria Juliane von Frydag) (684-1727)
                              • Gustav Philipp (1706-1738) (Magdalene Elisbet von CLoster) (1706-1762)
                                • Charlotte (1731-1796) (Anton Franz von Wedel-Jarlsberg) (1707-1788)
                                  • *** Voir plus bas
                              • Anton Franz (1707-1788) (Charlotte von Wedel-Jarlsberg) (1731-1796)
                                • Clemens August (1754-1825) (Wilhelmine von Gaudy) (1765-1840)
                                  • Fritz (1791-1858) (Mathilde Leopoldine theodore von Bockum) (1801-1853)
                                    • Carl (1827-1898) (Frida von Wangenheim) (1838-1881)
                                      • Georg Erhard (1861-1931) (Julian von dem Bussche-Ippenburg) (1867-1951)
                                        • Haro Burchard (1891-1966) (Irene von Langermann un Erlencamp) (1896-1979)
                                          • Edzard (Heidi von Faber-Castell)
                                            • Karl Georg (Ragna von Sreit)
                                              • Maximilian (Friederike Lürssen)
                                              • Casimir
                                          • Uve (Brigitta von Schönberg)
                                            • Moritz (Martina Gisela Friederike Lavis)
                                              • Quirin
                                              • Cécilie
                                              • Linus
                                            • Burchard-Ico (Maria Annunciata von Loë)
                                              • Anna-Maria (Friedrich von Jagwitz-Biegnitz)
                                                • Oda Maria Elisabeth
                                                • Rita Elisabeth Maria
                                                • Johannes Friedrich Ico
                                              • Carl
                                              • Elisabeth
                                              • Felix-Ico
                                              • Paul
                                            • Hubertus (Theresa Wiedersperger von Wiedersper)
                                              • Maximilian
                                              • Philipp
                                              • Nicolaus
                                              • Beatrice
                                        • Karl Erhard (1898-1981) (Reintraut Klara Mathilde von Oertzen) (1901-1993)
                                          • Georg Erhard Tilemann (Erika von Lilienfeld)
                                            • Tjalda Dietke Yvonne
                                            • Carl Edzard Friso
                                      • Botho Friedrich (1862-1943) (Louise Ilsa Anna von wedel-Jarlsberg) (1874-1959)
                                        • Ilse-Yvonne (1896-1981) (Carl von Hohenthal) (1888-1951)
                                          • *** Voir Nassau
                                        • Silvia (1902-1987) (Werner Heinrich von der Schulenburg) (1890-1944)
                                          • Werner (Dorothea von Miller)
                                            • Levin Friedrich
                                            • Daniel
                                            • Margarete
                                  • Wilhelm (1798-1872) (Bertha von Glaubitz und Altengael) (1802-1887)
                                    • Clemens (1829-1907) (Konstanze von Falkenstein) (1842-1926)
                                      • Anna (1864-1960) (Clarmon von dem Bussche) (1862-1925)
                                        • Theda (1899-) (Ernest Grübitz) (1876-1936)
                                          • Eberhard (Margit von Amsberg)
                                            • Christophe
                                      • Clemens (1866-1945) (Pauline von Wedel-Jarslberg) (1881-1964)
                                        • Gustav (1912-2004) (Sophie von Bellegarde) (1914-1977)
                                          • Maria Elisabeth (Heinrich von Ritter zu Groenesteyn)
                                            • Nikolaus
                                            • Camilla
                                        • Elisabeth (1916-2009) (Wolfgang won Werthern) (1910-1940)
                                          • Louise Amalie (peter von Seilern und Aspang)
                                            • Christopher (Amanda Mahony)
                                              • Cecilia
                                              • Alexander
                                              • Ludovic
                                            • Christina (Dimitri Goulandris)
                                              • Gaia
                                              • Yanni
                                    • Clementine (1832-1907) (Ferdinand Julius von Wedel-Jarlsberg) (1823-1907)
                                      • Georg (1865-1935) (Sigrid Therese Halvorsen) (1881-)
                                        • Ella sonja (1907-) (Ivar Marius Gjersoe) (1904-)
                                    • Wilhelm (1837-1912) (Louise von Bodelschwingh-Plettenberg) (1839-1882)
                                      • Clara Louise (1864-1940) (Maximilian von Schwartzkoppen) (1850-1917)
                                        • Louise (1903-2002) (Heinz-Joachim von Lützow) (1897-1988)
                                      • Clara Wilhelmine (1865-1938) (Karl von Plettenberg) (1852-1938)
                                        • Kurt (1891-1945) (Arianne von Maltan) (1914-)
                                        • Louise (1900-) (Gislbert von Ledebur) (1899-1980)
                                      • Adol Ferdinand (1870-1949)
                                • Erhard Gustav (1756-1818) (Wilhelmine Christine von Gïtz) (1772-1840)
                                  • Karl Anton Wilhelm (1790-1853) (Caroline von der Bussche-Hünefeld) (1805-1828)
                                    • Carl August Erhard (1828-1885) (Louise Ernestine Charlotte von Eschwege) (1847-1941)
                                      • Louise Ilsa Anna (1874-1959) (Botho Friedrich von Wedel-Jarlsberg) (1862-1943)
                                        • *** Voir plus haut
                                    (Wilhelmina von der Bussche-Hünefeld) (1805-1892)
                                    • Oskar (1835-1908) (Marie von Beust) (1855-1913)
                                      • Pauline (1881-1964) (Clemens von Wedel-Jarlsberg) (1866-1945)
                                        • *** Voir plus haut
                                    • Ernest August (1838-1913) (Leonie won Wagner) (1857-1932)
                                      • Alfred Robert Clement (1895-1973) (Victoriavon Dobeneck) (1909-1943)
                                        • Ramona (Caspar-Heinrich von Oeynhausen)
                                          • Angelina (Hermann de Solberg-Werigerode)
                                            • Moritz Caspar (Felicitas von Brandenstein)
                                            • Marie
                                            • Leopold
                                            • Heinrich
                                          • Markus (Annabell Hünermann)
                                            • Alice
                                            • Louis
                                            • Christophe
                              • Sophie Charlotte (1708-1765) (Karl Philipp zu Innhausen und Knyphausen) (1711-1784)
                                • Charlotte Elisabeth Henriette (1741-1809) (Christian Frederike de Holstein-Lederborg) (1735-1799)
                                  • *** Voir Holstein
                                • Edzard Mauritz (1748-1824) (Sophie Juliane von CLoster) (1757-1793)
                                  • Sophie Charlotte Emilie (1782-1852) (Christian Edzard de Holstein-Lederborg) (1778-1853)
                                    • *** Voir Holstein
                                  • Carl-Wilhelm Georg (1784-1860) (Louise von Kielmansegg) (1798-1874)
                                    • Hyma (1824-1860) (Philipp von Dörnberg) (1818-1858)
                                      • *** Voir Lippe
                                    • Edzard, prince de Innhausen et Knyphausen (1827-1908) (Louise von Krassow) (1842-1930)
                                      • Hedda (1865-1952) (Walther Julius von Jagow) (1867-1928)
                                        • Gebhard Edzard Eberhard (1898-1972) (Elisabeth Johanna von Jagow) (1914-1999)
                                          • Ebba Ingeborg Heinrich Börner)
                                            • Philipp
                                            • Christina
                                            • Katharina
                                            • Eva
                                            • Dorothea
                                            • Anna Maria
                                          • Matthias Walther Joachim (Gabriele Schäfer)
                                            • Henning Joachim
                                            • lennart Friedrich
                                        • Ruth Theda Klara (1901-) (Richard Lepper) (1897-1943)
                                          • Renate (Otto Friedrich Wilhelm von der Wenge)
                                      • Louise (1874-1917) (Erich Saladin von Schönberg) (1864-1937)
                                        • Vilma (1894-1978) (Friedrich-Adol Volkmar von der Decken) (1894-1978)
                                          • Friedrich-Volkmar (Elisabeth Finck von Fnckenstein)
                                            • Georg (Beate Merck)
                                              • Freda
                                              • Agnes Elisabeth
                                            • Friedrich (angelica Engelschall)
                                            • Irene (Tilman Spiegel von un zu Peckelsheim)
                                          • Friedrich-Adolf (Sigrid Finck von Finckenstein)
                                            • Brita (Klaus Michael Sachs)
                                            • Peter (Eva Elis)
                                              • Jakob
                                      • Dodo Karl, prince de Innhausen et Knyphausen (1876-1931) (Theda von Bismarck-Bohlen) (1885-1969)
                                        • Wilhelm-Edzard, prince de Innhausen et Knyphausen (1908-1978)
                                        • Karl-Theodore (1910-1942) (Edelgard von Maltzan) (1917-2013)
                                          • Alexandra Louise (Albrecht von Blücher)
                                          • Huberta Elisabeth Theda (Jörg von Hugo)
                                            • Alvo
                                            • Theda
                                            • Tido (Margareta von Strantz)
                                              • Franz
                                      • Ebba (1882-1947) (Maximilian von der Asseburg) (1874-1945)
                                        • *** Voir Schwarzbourg
                                      • Geva (1888-1979) (Friedrich von Wallenberg-Pachaly) (1878-1965)
                                        • Gotthardt (1909-1989) (Sigrid von Bernewitz) (1913-1949)
                                          • Hans-Gotthardt (Esther Agnes anna von Schwerin)
                                    • Ida (1829-1906) (Anton von Massow) (1831-1921)
                                      • *** Voir Waldburg
                                    • Elma (1834-1919) (ulrich von Behr-Negendank) (1826-1902)
                                      • Elma (1855-1939) (Arthur von Klinckowstroem) (1846-1910)
                                        • Elma (1876-1919) (Rochus Friedric zu Lynar) (1857-1928)
                                          • *** Voir plus bas
                                      • Albertine (1856-1888) (Wilhelm Matthias Ludwig von Jagow) (1838-1919)
                                        • Elma Elisabeth ulrike (1888-1890)
                                      • Elisabeth (1861-1936) (Theodore von Bismarck-Bohlen) (1854-1894)
                                        • *** Voir plus bas
                                      • August (1866-1942) (Cecilie von Maltzan) (1873-1960)
                                        • Ursula (1897-1986) (Karl Finck von Finckenstein) (1885-1972)
                                          • Elisabeth (Friedrich-Volkmar von der Decken)
                                            • *** voir plus haut
                                          • Sigrid (Friedrich-Adolf von der Decken)
                                            • *** Voir plus haut
                                          • Karl (Hedda von der Groeben)
                                            • Georg
                                        • Ilse (1898-1984) (Wilhelm zu Lunar) (1899-1944)
                                          • *** Voir plus bas
                                • Carl Gustav (1749-1841) (Gerhardine Magdalena von Closter) (1768-1841)
                                  • Ernest Friedrich Moritz (1795-1854) (Marie Louise Mathilde von Haeseler) (1806-1840)
                                    • Dodo (1835-1911) (Wilhelmine von Bodelschwingh-Plettenberg) (1849-1920)
                                      • Karl Moritz (1871-1958) (Elisabeth von Eseback) (1883-1933)
                                        • Edzard (1905-1984)
                                        • Erna (1908-) (Karl Alhard Wilhelm von der Recke) (1903-1945)
                                        • Elma (Udo August Ernest von Alvensleben) (1897-1962)
                                          • Busso (Maria Theresia von Plettenberg)
                                            • Philipp Carl
                                            • Sophie
                                            • Albrecht (Eva von Stumpf)
                                      • Marie (1872-1950) (Carl von der Groeben) (1864-1936)
                                        • *** Voir Waldburg
                                      • Edzard (1873-1967) (Dorothea d'Oldenbourg) (1891-1981)
                                        • Agnes (1913-) (Heinrich von Stillfried und Rattonitz) (1906-1940)
                                          • Christophe (Dagmar Müller)
                                            • Lisa
                                            • Dorothée
                                            (Regina Hömke)
                                            • Christina
                                      • Gisbert (1882-1949) (Paula von Lehndorff) (1889-1931)
                                        • Elisabeth (Otton de Rantzau)
                                          • Anna (Nikolaus von Veltheim)
                                            • Christian Albrecht
                                          • Breido (Elke Snoek)
                                          • Hans (Susanne Lammen)
                        • Martin Friedrich (Anna Maria von Steinwehr)
                          • Claud Henning (-1658) (Mette Louisa von Borcke)
                            • Anna Maria (-1713) (Georg Joachim von Podewils) (1643-1719)
                              • Anna Maria (1697-1785) (Georg Friedrich Heinrich von Borcke) (1686-1747)
                                • *** Voir plus bas
                      • Georg Jürgen (1567-1618) (Catherina von Borcke) (-1660)
                        • Erdmuthe Sophie (1614-1675) (Anton Detloff von Schwerin) (1600-1658)
                          • *** Voir Schwerin
                    • Martin (1519-1575) (Metta von Borcke) (-1582)
                      • Balthasar (Barvara von Waldow)
                        • Margarethe (Christoph von Wedel) (1584-1672)
                          • *** Voir plus haut
                        • Martin (1599-1671) (Anna Sophia von Flemming) (-1648)
                          • Barbara Elisabeth (1635-1682) (Georg Matz von Borcke) (-1689)
                            • *** Voir plus haut
                          • Friedrich Wilhelm (1647-1730) (Eva Sophie von der Goltz) (-1701)
                            • Otto Ernest (-1756) (Eleonore Katharina Elisabeth von Wedel)
                              • Karl Wilhelm (1751-1831) (Friederike Wilhelmine Henriette Wedde) (1770-1804)
                                • Otto Friedrich Ludwig (1797-1870) (Emma Laure Henriette Schroeder) (1806-1877)
                                  • Bruno Alwyl Edmund (1832-1871) (Elisabeth Ritter) (1838-1877)
                                    • Elisabeth (1870-1940) (Henning Kurt Leopold von Lützow) (1862-1941)
                                      • Heinz-Joachim (1897-1988) (Louise von Schwartzkoppen) (1903-2002)
                          (Maria Elisabeth von dewitz)
                          • Curt Julius (1661-) (Emerentia Debora von Borcke)
                            • Eleonore Katharina Elisabeth (Otto Ernest von Wedel) (-17756)
                              • *** Voir plus huat
                      • Martha Marie Margarita (-1610) (Franz von Borcke) (1559-1621)
                        • Matz (-1674) (Eva Sophie von Borcke)
                          • Martha (1625-1690) (Ulrich Felix von Borcke) (1609-1657)
                            • *** Voir plus haut
                          • Metta Louisa (Claud Henning von Wedel) (-1658)
                            • *** Voir plus haut
                        • Benigna (Georg Heinrich von Borcke) (-1665)
                          • Georg Matz (-1689) (Barbara Elisabeth von Wedel) (1635-1682)
                            • Georg Heinrich (1660-1725) (Ottilia Dorothea von Quast) (1648-1703)
                              • Georg Friedrich Heinrich (1686-1747) (Anna Maria von Podewils) (1697-1785)
                                • Erdmann Kurt (1716-1788) (Marie Sohpie von Wedel) (1718-1788)
                                  • Otton Ludwig Friedrich (1758-1834) (Sophie Hedwig Tugendreich von Arnim) (1767-1805)
                                    • Karl Friedrich Christian (1797-1865) (Eleonore Henriette Friedrike von der Osten) (1813-1864)
                                      • Helene Sophie Louise (1837-1915) (Hermann von Bülow) (1832-1905)
                                        • Hedwig (1859-1939) (Werner, comte de Hardenberg) (1851-1914)
                                          • Dietrich Werner, comte de Hardenberg (1905-1988) (Ingeborg Rüdt von Collenberg) (1903-1995)
                                            • Huberta Elisabeth-Maria (1932-) (Maurice Casimir V, prince de Bentheim-Tecklenburg) (1923-)
                                              • *** Voir Limbourg
                          • Maria Elisabeth (Joachim Bernd von wedel) (-1674)
                            • *** Voir plus bas
                        • Meta Franziska (1590-1665) (Otton Rüdiger von Glasenapp) (-1646)
                          • Martha Benigna (-1670) (Georg von Bonin) (1613-1670)
                            • *** Voir plus bas
                    • Sophie (Christian von Wedel)
                      • Anna (Magnus von Wedel) (1537-1593)
                        • Christoph (1584-1672) (Margarethe von Wedel)
                          • Melchior (1631-1715) (Anna Maria von Borcke) (1644-1713)
                            • Melchior Magnus (1686-1744) (Esther von Podewils) (1690-1720)
                              • Melchior Felix (1708-) (Marie Louise von Kameke) (1721-1768)
                                • Esther Elisabeth Felicitas (1748-1820) (Friedrich Wilhelm von der Osten) (1734-1784)
                                  • Wilhelm (1773-1811) (Johannw Wilhelmine Gottliebe von Breitenbach) (1787-1855)
                                    • Julius Cesar Adrian (1808-1878) (Thusnelda von Kleist) (1809-1889)
                                      • Margarete Thusnelda (1838-1897) (Anselm von Puttkamer) (1833-1875)
                                        • *** Voir plus bas
                              • Christophe Heinrich (1710-1772) (Anna Louise Philippe de Prusse) (1711-1764)
                                • Magnus Joachim Philipp (1739-1784) (Sophie Louise von Bülow) (1743-1789)
                                  • Christiane Friederike Elisabeth (1775-1797) (Ernst Wilhelm Friedrich von Kerssenbrock) (1771-1827)
                                    • Albertine Louise Wilhelmine (1797-1867) (Anton Emil von Krosigk) (1790-1868)
                                      • Anton Ferdinand (1820-1892) (Rosa von Schlieckmann) (1827-1909)
                                        • Elisabeth (1850-1918) (KArl Friedrich Hilmar von Veltheim) (1824-1896)
                                          • *** Voir Schwarzbourg
                    • Valentin (-1564) (Anna von Levetzow)
                      • Valentin (-1600) (Katharina von Wedel)
                        • Valentin (-1638) (Anna von Ramin) (-1644)
                          • Hasso Christoph (Agnès Elisabetj von Schmiedeberg)
                            • Anna Abigail (-1718) (Georg Christoph von Berh) (1664-1723)
                              • Joachim Ehrenreich (1717-1768) (Margarethe Hedwig von Lützow) (1727-1790)
                                • Heilwig (1759-) (Christian Friedrich von Bülow) (1754-1840)
                                  • Hans Christian Otto (1784-1869) (Antoinette von Kalm) (1790-1852)
                                    • Otto Georg Heinrich (1812-1871) (Klara Gräbe) (1819-1909)
                                      • Curt Karl Hans (1843-1919) (Ulrike von Bülow) (1856-1938)
                                        • Wilhelm Otto Curt (1886-) (Barbara von Müller) (1893-)
                                          • Sigrid Elisabeth Annemarie (Christian-Ludwig von Bernstorff) (1907-1979)
                                            • Christian ALbrecht Werner (Claudia Rodatz)
                                              • Albrecht Christian-Ludwig (Esther Oriana Jasmin von Polier)
                                                • Elise Oriana Désirée
                                                • Sophia Helena Leonor
                  • Vivigenz V (-1536) (Walburga von Borcke)
                    • Hans (Catharina Anna von Borcke)
                      • Wulff (-1573) (Hedwig von Kleist)
                        • Sebastian (1569-1623) (Utrula von Holtzendorff)
                          • Joachim Bernd (-1674) (Maria Elisabeth bon Borcke)
                            • Benigna Maria (-1690) (Andreas von Borcke) (1645-1676)
                              • Adrian Berhnard (1668-1741) (Antoinette Hedwig von Hallard) (-1756)
                                • Charlotta Friederike (1705-) (Ernest Friedrich Bernhard Finck von Finckenstein)
                                  • Antoinette Friederike (1734-1757) (Friedrich Fürchtegott von Bonin) (1725-1777)
                                    • *** Voir plus bas
                                • Helena Marguerithe Bernhardine (1712-1762) (Friedrich Wilhelm von Borcke) (1692-1769)
                                  • *** Voir plus haut
                                • Heinrich Adrian (1715-1788) (Helene Charlotte von Lestwitz)
                                  • Ernst Theodore Albert (-1848)
                                    • Philipp Heinrich Gustav (1829-1916) (Magdalena von Lehndorff) (1836-1917)
                                      • Charles Matthias Bernard (1855-1927) (Lonny Freda Marie zu Dohna-Schodien) (1873-1964)
                                        • Ilse (1899-1991) (Albrech von Kanitz) (1891-1975)
                                          • Yvonne (1921-2015) (Victor von Schweinitz) (1908-1985)
                            • Sebastian Georg (-1699) (Christine Elsiabeth Liljeström) (-1665)
                              • Georg Wilhelm (1661-1731) (Marie SAlome von Eickstedt) (-1731)
                                • Karl Heinrich (1712-1782) (Friederike August von Broecker)
                                  • Caroline Friederike (1748-1780) (Heinrich Wilhelm d'Anhalt-Dessau) (1735-1801)
                                    • *** Voir Anhalt
                      • Vivigenz (-1579)
                      • Sigismund (-1581) (anna von der Osten)
                        • Ewald (1574-1632) (Metta von Wedel)
                          • siegmund
                          (Barbara von Manteuffel)
                          • Heinrich Caspar Otto (1626-1703)
                    • Dorothea (Christophe von Neuenkirchen)
                    • Barbara (Matthias von Waldow)
                      • Anna (Achaz von Sydow) (1538-1598)
                        • Hans (-1635) (Dorothea)
                          • Christian Wilhelm (-1649) (Elisabeth Sabina von Arnim)
                            • Georg Sigismund (1646-1709) (Hedwig von der Marwitz) (1651-1694)
                              • Christian David (1675-1732) (Beate Caroline von Rothenburg) (1686-1739)
                                • Sophie Louise (1706-) (Balthasar Heinrich von der Osten)
                                  • *** Voir plus bas
                        • Margarethe (Alexander von Wedel) (-1609)
                          • Barbara (-1632) (Curd Alexander von Flemming) (1540-1620)
                            • Barbara (Tessen von Blanckenburg) (-1649)
                              • Henning Anselm (-1693) (Eva Margarete von Podewils)
                                • Georg Heinrich (1687-1738) (Barbara Helena von Meseritz)
                                  • Henning Anselm (1720-1780) (Charlotte bon BLanckenburg) (-1772)
                                    • Henning Ludwig Dionysius (1764-1813) (Johanna Christiane Wilhelmine von Mellin) (1785-1853)
                                      • Sophie Pauline (1804-1887)
                                      (Friederike von Zastrow)
                                      • Eduard (1789-1872)
                            • Margarethe (-1611) (Ludwig von Pfuel) (1585-1625)
                              • Eva Essa Barbara (1611-1667) (Stephan von Dewitz) (1607-1668)
                                • *** Voir plus haut
                      • Hienonymus (Maria von Knobelsdorff)
                        • Elisabeth (Joachim von Sydow) (-1617)
                          • Hans (Tetta Lucretia Elsiabeth)
                            • Otto Friedrich (1651-) (Magdalena von Sydow) (1657-1723)
                              • Ernest (1684-1730) (Johanna Franzisca von Schmerheim) (1700-1771)
                                • Friedrich Ludwig (1721-1793) (Dorothea Sabine von Waldow) (1724-1760)
                                  • Wilhelm Ludwig (1748-1826) (Friederike Sophie Wilhelmine von Waltmann) (1760-1821)
                                    • Wilhelm Friedrich (1784-1840) (Adelaide von der Osten) (1795-1855)
                                      • Charlotte (1820-1868) (Emil von Kanitz) (1807-1877)
                                        • *** Voir Waldburg
                                    • Friederike (1786-1860) (Karl Wilhelm Ernest von Nostitz) (1783-1850)
                                      • Marie (1813-1888) (Hermann zu Dohna-Schlodien) (1809-1872)
                                        • *** Voir Solms
                      • Hans (-1614) (Anna von Podwils) (-1583)
                        • Barbara (Balthasar von Wedel)
                          • *** voir plus haut
                      • Margarethe (Joachim von Der Goltz) (-1583)
                        • Johann (-1641) (Ursula von Pfuel) (1583-1619)
                          • Johann (-1640) (Elisabeth von Menteuffel)
                            • Esther Elisabeth (Hans Christoph von der Goltz) (-1685)
                              • Georg Christoph (1661-1724) (Barbara Louise von Rohwedel) (-1732)
                                • Christophe Ludwig (1700-1784) (Johanna Auguste von Blankensee) (1711-1788)
                                  • Anton Gottlieb (1746-1821) (Marie Friederike Amalie von Lettow) (1756-1837)
                                    • Gottlieb Ferdinand 1792-1859) (Caroline Charlotte von Götzen) (1807-1884)
                                      • Anton Friedrich Ferdinand (1828-1902) (Eleonore Caroline Julie von der Goltz) (1834-1912)
                                        • Friedrich Ferdinand Julius (1856-1936) (Elisabeth von der Goltz) (1871-1919)
                                          • Dietrich Kurt Erich (1901-1965) (Elisabeth von Alt-Stutterheim) (1909-1953)
                                            • Wolfgang Dietrich (Edda Termehr)
                                              • Ursula Alice
                                              • Lothar Dietrich
                                        • Curt (1861-1922) (Adele von Steegen)
                                          • Gert-Anton (1903-1980) (ursula von Heyking) (1912-2003)
                                            • Erik (Barbara Bermehren)
                                              • Carl-Jan (Diana von Nostitz-Wallwitz)
                                      • Friedrich Wilhelm Johann (1831-1913) (Emma von Starck)
                                        • Elisabeth (1871-1919) (Friedrich Ferdinand Julius von der Goltz) (1856-1936)
                                          • *** Voir plus haut
                                      • Maria (1835-1905) (Friedrich Karl Bogislaw von Below) (1825-1875)
                                        • Karl (1860-1940) (Charlotte Dorothe Reichert) (1858-1935)
                                          • Anton (1900-1984) (Felicitas Hermes) (1902-1953)
                                            • Eberhard (Cecilie von Quistorp)
                                              • Sitta Sarah Theda (Manfred Breitenfellner)
                                                • Richard Franz
                                                • Antonia Karoline
                                              • Daniel Karl Anton (Caroline Schmeing)
                                                • Hannah Victoria Donata
                                                • Ira Olivia Cecilia
                                                • Jost
                                              • Marie-Louise Hedda Martha (Klaus-Peter Röhler)
                                                • Philippe Anna Catherina
                                                • Botho Cecil Cedric
                                                • Helene Franziska Juliane
                          • Anna Marie (Balthasar Ludwig von Sydow) (1640-1700)
                            • Friedrich Oswald (-1713) (Marie Dorothea von Lützow)
                              • Friedrich August (1698-1745) (Juliane Sophie von Faltzburg) (1698-1760)
                                • Carl Friedrich (1726-1781) (Louise Charlotte Tugendreich von Sydow) (1730-1792)
                                  • Juliane Charlotte Tugendreich (1749-1815) (Friedric Johann Georg von Zitzewitz) (1745-1800)
                                    • Friedrich Karl Ferdinand (1773-1816) (Karoline von Schütz)
                                      • Emilie Aurora (1903-1852) (Eugen von Puttkamer) (1800-1874)
                                        • Robert Viktor (1828-1900) (Ida Auguse von Puttkamer) (1830-1920)
                                          • Bernhard Lorenz Friedrich (1858-) (Margarete JOhanne Karoline von Puttkamer) (1863-)
                                            • Jesko (1889-1970) (Annemarie Merck) (1899-1921)
                                          • Hedwig Karoline (1869-1923) (Philipp Oskar von Chelius) (1859-1923)
                                            • Wilhelm Victor (1889-1914) (Victoria-Elise von Zitzewitz) (1891-)
                                            • Maximilian Joseph (1897-1917)
                                            • Harriet (1891-) (Friedrich von Zitzewitz) (1887-1940)
                                              • Alexander Maximilian Heinrich (1916-1943)
                                              • Max-Wolfgang (1918-1941)
                                        • Elisabeth Emilie Eugenie (1841-1925) (Bernhard Heinrich Adolf von Puttkamer) (1825-1904)
                                          • Margarete JOhanne Karoline (1863-) (Bernhard Lorenz Friedrich) (1858-)
                                            • *** Voir plus haut
                        • Anna (1574-1644) (Hans von der Marwitz) (1568-1618)
                          • Batlhasar (1600-1657) (Anna von Schönebeck) (1608-1647)
                            • Elisabeth Sohpie (1637-1715) (Adolf von Wulffen) (1619-1700)
                              • Louise Lucretia (1675-1720) (Caspar Christophe von Wulffen) (1673-1746)
                                • Eva Katharina Elisabeth (1708-1758) (Hans George von der Marwitz) (1700-1768)
                                  • *** voir plus bas
                            • Curt Hildebrand (1641-1701) (Beate Louise von Derfflinger) (1647-1715)
                              • Heinrich Carl (1680-1744) (Albertine Eleonore von Wittenhorst-Sonsfeld) (1693-1721)
                                • Friederike Caroline Henriette (1720-1763) (Albrecht de Schönburg-Waldenburg) (1710-1765)
                                  • *** Voir Salm
                          • Georg (1606-1679) (Anna Maria von Redern) (1616-1673)
                            • Johann Georg (1642-1704) (Henriette Sibylle Elisabeth von Osterhausen) (1663-1739)
                              • August Gerhard (1695-1753) (Johanna Ulrike von der Goltz) (1720-1772)
                                • Behrend Friedrich August (1740-1793) (Susanne Sophie Marie von Doville) (1756-1809)
                                  • Friedrich August Ludwig (1777-1837) (Charlotte von Moltke) (1780-1848)
                                    • Bernhard (1824-1880) (Marie von Itzenplitz) (1833-1914)
                                      • Charlotte (1872-1968) (Friedrich von Falkenhausen) (1869-1946)
                              • Hans Georg (1700-1768) (Eva Katharina Elisabeth von Wulffen) (1708-1758)
                                • Henriette Louise (1730-1806) (Philipp Ludwig Ewald von Rohr) (1710-1782)
                                  • Hans Ludwig Leopold (1772-1850) (Amalie Ha) (1776-1810)
                                    • Emma (1802-1877) (Karl von Dörnberg) (1796-1873)
                                      • *** Voir Sayn
                          • Hans (1608-1674) (Anna Elisabeth von Münchhausen) (-1686)
                            • Louisa Anna (-1697) (Sigismund Christophe von der Marwitz) (-1691)
                              • Louise Sophie (1678-1741) (Christian von der Marwitz) (1658-1709)
                                • David Siegmund (1699-1779) (Elisabeth von Niephagen)
                                  • Katharina Elisabeth (1733-1807) (Georg Albert von Schlieben) (1728-1795)
                                    • *** Voir Waldburg
                      • Kaspar (-1621) (Katharina von Hagen)
                        • Hieronymus (-1658) (Elisabeth von Sack)
                          • Christian Siegmund (1650-1707) (Katharina von Sydow) (1651-1702)
                            • Bernd Wilhelm (1678-1737) (Eleonore von Sydow) (1699-1767)
                              • Dorothea Sabine (1724-1760) (Friedrich Ludwig von Sydow) (1721-1793)
                                • *** Voir plus haut
                  • Balthasar (-1496)
                    • Wedego XI (Katharina von der Osten)
                      • Joachim (-1560) (Elisabeth von Borcke)
                        • Wedig (1556-1617) (Emerentia von Borcke)
                          • Elisabeth (Anton von Bonin) (-1633)
                            • Georg (1613-1670) (Martha Benigna von Glasenapp) (-1670)
                              • Christophe Ulrich (1654-1700) (Marie Sophie von Kameke) (-1701)
                                • Otto Casimir (1690-1727) (Louise Christiane von Burgsdorff) (1708-1725)
                                  • Friedrich Fürchtegott (1725-1777) (Antoinette Friedrike Finck von Finckenstein) (1734-1757)
                                    • Otto Friedrich (1757-1833) (Louise von Tschirschky) (1763-1836)
                                      • Hermann von Bonin (1796-1857) (Alexandra von Oppen) (1822-1879)
                                        • Louise (1845-1871) (Carl zu Eulenburg) (1843-1919)
                                          • *** Voir Waldburg
                            • Christophe Ulrich (1619-1683) (Hedwig von Glasenapp) (1627-1659)
                              • Bogislaw (1657-1730) (Barbara Veronika von der Osten)
                                • Helene Katharine (Jürgen Erdmann von Fersen)
                                  • Veronika Louise (1731-1774) (Boigislaw Georg von MAssow) (1717-1780)
                                    • *** Voir plus bas
                                • Anna Hedwig (Johann Rüdiger von Massow) (-1756)
                                  • Bogislaw Georg (1717-1780) (Veronika Louise von Fersen) (1731-1774)
                                    • Johann Franz Gottlob (1761-1805) (Karoline Johanna Albertine von Rosenberg-Gruszczynski) (1769-1808)
                                      • Karl Wilhelm Bogislaus (1786-1833) (Klara von Kameke) (1791-1863)
                                        • Hermann Germanus Reinhold (1817-1898) (Cécilie Laura Gibsone) (1829-1886)
                                          • Kuno Hermann Bogislaus (1856-1931) (Elisabeth von Müllenheim-Rechberg) (1872-1940)
                                            • Helmuth Robert (1900-1967) (Ursula von Buch-Tornow)
                                              • Ehrengard (Frédéric-Ernest de Saxe-Meiningen)
                            • Clara (Christophe Heinrich von Puttkamer)
                              • Georg Lorenz (Anna Dorothea von Puttkamer)
                                • Bogislav Ulrich (-1740) (Klara Konstantia von Wobeser) (1690-1779)
                                  • Georg Henning (1728-1814) (Jeanette Amalie Sohpie von Keller) (1753-1811)
                                    • Wilhelm Friedrich Eduard (1782-1858) (Friederike Louise Wilhelmine von Thulemeier) (1793-1877)
                                      • Hedwig (1823-1897) (Wilhelm Theophil von Zitzewitz) (1817-1892)
                                        • Günther (1846-1898) (Marie Auguste von der Marwitz) (1850-1888)
                                          • Gerhard (1881-1952) (Elsa von Stegmann und Stein) (1891-1945)
                                            • Anna Ilse (1910-1996) (Frédéric-Charles Henckel von Donnersmarck) (1905-1989)
                                              • *** Voir Schwarzbourg
                                      • Anselm (1833-1875) (Margarete Thusnelda von der Osten) (1838-1897)
                                        • Elisabeth (1872-1954) (Friedrich von Kleist) (1858-1917)
                                          • *** Voir plus haut
                            • Huldreich Sophie (-1703) (Daniel Friedrich Ier von Kameke) (-1675)
                              • Daniel Friedrich II (1650-1713) (Barbara Hedwig von Kemeka) (-1704)
                                • Daniel Friedrich III (1703-1745) (Sophie Regine Henriette von Plonnies) (1697-1738)
                                  • Georg Friedrich Anton (1737-1792) (Charlotte Ernestine Dorothea von Rittberg) (1768-1810)
                                    • Alexander (1787-1857) (Kunigunde Ulrika Dorothea von Zedlitz und Neukirch) (1789-1836)
                                      • Elisabeth Dorothea (1817-1890) (Friedrich von Falkenhausen) (1802-1881)
                                        • Alexander (1844-1909) (Elisabeth Schuler von Senden) (1853-1936)
                                          • Friedrich (1877-1904) (Helene Nitze) (1873-1945)
                                            • Elisabeth (1904-1963)
                                            • Alexander Friedrich (1900-1974) (Irene Erika Louise Pfotenhauer) (1901-1995)
                                              • Friedrich Alexander Konrad (Brenda Duncan)
                                                • Mia Brigitte (Julian christopher Dermot Marsay(
                                                • Heidi Nikola (William Dryden Sendin)
                                              • Inigo Viktor (Margaret Mitchell) (Ann Bruce)
                                                • Karin Inga (Mochael John Elson) Hans Rüdiger (Petronella Freeman) (Carol Bishop)
                                          • Konrad (1885-1960) (Hertha von Gaertner) (1895-1928)
                                            • Hans-Werner (Charlotte Arnold)
                                              • Konrad (Bernadette Mehling)
                                              • Elisabeth
                                              • Matthias
                                              • Renate
                                              • Albrecht
                                            (Dagmar von Gaertner) (1901-1968)
                                            • Friedrich (Lieselotte Walter)
                                              • Christian
                                              • Verena Friederike
                                              • Markus
                                        • Ernest (1846-1897) (Elisabeth Friedenthal) (1864-1897)
                                          • Ernest CArl (1884-1963) (MariaMargarita Schaffgotsch) (1889-1969)
                                            • Ernest-Herbert (1915-)
                                            • Rudolf (1916-) (Christa Beyerhaus)
                                              • Franz Ferdinand (Gisela Wyen)
                                                • Marie Christine (Nikolaus von der Groeben)
                                                  • Jakob Carl Ferdinand
                                              • Reili-Maria (Joachim Risenkampff)
                                              • Alexander
                                              • Carl
                                              • Benedikt
                                            • Gotthard (Renate Zutt)
                                              • Améie
                                          • Rudolf (1891-1940) (Olga Guidotti) (1905-)
                                            • Friedrich (Anneliese Reuber)
                                              • Karin
                                        • Maria Theresia (1848-1881) (Leopold von Schickfus und Neudorff) (1838-1903)
                                          • Kunigunde (1868-1962) (Albrecht von Richthofen) (1859-1920)
                                            • Manfred (1892-1918)
                                            • Bolko (1903-1971) (Viktoria Prätorius von Richthofen) (1914-)
                                            • Lothar (1894-1922) (doris von Keyserlingk) (1901-1945)
                                              • Carmen Viola (Wilfried Vogeler) (1916-)
                                              • Wolf-Manfred
                            • Barbara Maria (Paul von Kameke) (-1645)
                              • Georg Friedrich (1638-1701) (Sophie Elisabeth von Wolden) (1647-1737)
                                • Barbara Hedwig (-1704) (Daniel Friedrich II von Kameke) (1650-1713)
                                  • *** Voir plus haut
              • Ilse (Claus von Borcke) (-1475)
                • Henning (Agnes von der Osten) (-1547)
                  • Joachim (1527-1580) (Barbara von Neuenkirchen) (1542-1612)
                    • Barbara (Andreas von Borcke)
                      • Tugendreich Barbara (Peter von Glasenapp) (-1640)
                        • Adelaide (Joachim von Kleist) (-1679)
                          • Ewald (-1694) (Marie Elisabeth von Kietzlingen)
                            • Joachim Ewald (1684-1737) (Marie Juliane von Manteuffel) (-1719)
                              • Ewald Christian (1715-1759)
                        • Esther (Felix von Podewils) (1611-)
                          • Margaretha Dorothea (Peter von Glasenapp) (-1695)
                            • Esther (Joachim von Glasenapp)
                              • *** Voir plus bas
                        • Andreas Otto (1619-1661) (Maria von Podewils)
                          • Joachim (Esther von Glasenapp)
                            • Dorothea (-1746) (George von Kleist)
                              • Dorothea Augusta (Christian von Lettow) (-1727)
                                • Georg Wilhelm (1719-1796) (Sophier Wilhelmine Charlotte von Frohnhorst) (1724-1759)
                                  • Marie Friederike Amalie (1759-1837) (Anton Gottlieb von der Goltz) (1746-1821)
                                    • *** Voir plus haut
                      • Dorothea Helena
                      • Justine (Jobst von Borcke)
                        • Jobst (-1698) (Bertha Marie von Wedel)
                          • Achaz (1657-1715) (Anna Sophie von Zastrow) (1662-1695)
                            • Justus Andreas (1686-1744) (Katharine Albertine von Kanitz) (1700-1744)
          • Adelaïde (-1376) (Ernest Ier, duc de Brunswick-Osterode)

1208-1231
RAPOTO II D'ORTENBURG comte palatin (1164-1231)
Mathilde de Bavière
Udihild de Dillingen

1231-1248
RAPOTO III D'ORTENBURG comte palatin (1210-1248)
Adélaïde de Zollern (1225-1304)
  • Elisabeth (Hartmann Ier, comte de Werdenberg-Sargans) (-1271)
    • Rudolf II, comte de Werdenberg-Sargans) (-1323) (Adelaide von Burgau)
      • Heinrich Ier, comte de Werdenberg-Alpeck (-1334) (Agnès de Wurtemberg) (-1351)
        • Heinrich II, comte de Werdenberg-Alpeck (-1368) (Bertha von Kirchberg)
          • Heinrich III (-1386)
            • Konrad (-1406)
          • Udihild (Albrecht II, comte de Löwenstein) (-1382)
            • Albrecht II, comte de Löwenstein (-1388)
            • Rudolf II, comte de Löwenstein( -1395)
            • Heinrich, comte de Löwenstein (-1442) (Anna d'Erbach) (-1444)
            • Georg, comte de Löwenstein (-1464)
        • Eberhard Ier, comte de Werdenberg-Trochtelfingen (-1383) (Sophie von Geroldseck) (-1391)
          • Heinrich IV, comte de Werdenberg-Trochtelfingen (-1397) (Agnes de Teck) (-1388)
            • Eberhard II, comte de Werdenberg-Trochtelfingen (-1416) (Anna von Zimmern) (-1445)
              • Eberhard IV, comte de Werdenberg-Trochtelfingen
              • Heinrich (-1441)
              • Johann IV, comte de Werdenberg-Heiligenberg (-1465) (Elisabeth de Wurtemberg) (-1481)
                • Agnès (1434-1467) (Just-Nicolas Ier, comte de Hohenzollern)
                • Elisabeth (Hugo IV de Montfort, comte de Tettnang) (-1491)
                  • *** Voir Isenbourg
                • George III, comte de Werdenberg-Heiligenberg (-1500) (Catherine de Bade) (1449-1484)
                  • Magdalena (1464-1538) (Jean III, comte d'Egmont) (1438-1516)
                    • *** Voir Leiningen
                  • Christophe, comte de Werdenberg-Heiligenberg (-1534) (Eleonora de Gonzague) (-1512)
                    • Anna, comtesse de Werdenberg-Heiligenberg (-1554) (Frédérick II de Fürstenberg) (1496-1559)
                      • *** Voir Fürstenberg
                  • Felix (-1530) (Elisabeth de Neufchâtel, dame de Chaligny) (1485-1533)
                  • Elisabeth (-1536) (Erasmus Ier d'Erbach) (1466-1503)
                    • *** Voir Erbach
                  • Agnes (-1541) (Christophe Ier, seigneur de Limpurg-Gaildorf) (-1515)
                    • *** Voir Hohenlohe
                • Johann (1430-1486)
              (???)
              • Margareta (Albert de Rechberg) (-1426)
                • Hugo (-1468) (Agnes de Tierstein) (-1470)
                  • Johann Ier (-1499) (Margareta von Treuchtlingen)
                    • Erkinger (-1527) (Dorothea von Hürnheim) (-1529)
                      • Margareta Anna (-1572) (Johann III von Rechberg) (-1574)
                        • ** Voir Nassau
                  • Albrecht (-1502) (Elisabeth von Elter)
                    • Magdalena (-1508) (Wilhelm von Pappenheim) (-1508)
                      • Wolfgang (-1558) (Magdalena von Roth) (-1555)
                        • Konrad (1534-1603) (Katharina von Lamberg) (1541-1597)
                          • Maximilian (1580-1639) (Ursula Maria de Leiningen-Westerburg) (1583-1638)
                            • Maria Maximiliana (-1635) (Frédéric Rudolf de Fürstenberg) (1602-1665)
                              • *** Voir Fürstenberg
                    • Margarethe (-1536) (Dietrich von Neipperg) (-1541)
                      • Hans (1507-1591) (Helene von Freudenberg) (-1563)
                        • Anna (Adam von Helmstatt) (-1572)
                          • Peter (Anna von Zeiskam)
                            • Sibylla Maria (1586-1663) (Hans Conrad von Gemmingen) (1584-1632)
                              • Hans ALbrecht (1624-1685) (Anna Kunigunde Senfft von Sulburg) (1629-1676)
                                • Johann Reinhard (1648-1713) (Christiane Agnes von Bettendorff) (1663-1704)
                                  • Philipp Adam (1698-1761) (Helene Maria Charlotte von Gemmingen) (1705-1737)
                                    • Johanna Christine Juliane (1725-1766) (Reinhard Philippe von Degenfeld) (1722-1784)
                                      • *** voir Nassau
                                  • Clara Juliane (1700-1766) (Christophe Ferdinand von Degenfeld) (1699-1766)
                                    • *** Voir Hohenlohe
                • Gaudenz (-1460) (Margareta von Fraunhofen)
                  • Albrecht (-1510) (Maja Güss von Güssenberg)
                    • Johann III (-1574) (Margareta Anna von Rechberg) (-1572)
                      • Kaspar Bernhard (-1605) (Johanna von Wollmershausen) (-1588)
                        • Kaspar Bernhard, comte de Hohenrechberg (1588-1651) (Dorothea Josepha von Königsegg-Aulendorf) (1603-1634)
                          • Johann IV, compte de Hohenrechberg (1631-1676) (Elisabeth Catherina van Berg-s'Heerenberg) (1632-1681)
                            • Maria Anna (1661-1738) (Maximilien Guillaume de Limbourg-Stirum) (1653-1728)
                              • *** Voir Limbourg
                        • Hans Wilhelm (-1614) (Anna Regina von Rechberg) (-1659)
                          • Bernhard Bero (1607-1686) (Maria Jakobäa Fugger) (1615-1695)
                            • Franz Albrecht (1645-1715) (Catharina Barbara Verena zu Spaur und Flavon) (-1712)
                              • Maria Theresia Ursula (-1735) (Maximilian Joseph Franz von Paumgarten)
                                • Karl Sebastian Thaddeus (-1759) (Marie Sophie de Tassis) (1725-1787)
                                  • Joseph Karl Eustach (Maria Josepha von Lerchenfeld) (1762-1817)
                                    • Karl Theodor Joseph (1779-1852) (Elisabeth von Reinhold) (1768-1847)
                                      • Hermann (1806-1846) (Mary Erskine) (1806-1874)
                                        • Franziska (1834-1894) (Clemens zu Törring-Jettenbach) (1826-1891)
                                          • *** Voir Erbach
                              • Maria Anna Margaretha (1680-1746) (Paul Nicholaus Reich von Reichenstein) (-1744)
                                • Elisabeth CLaudia (Karl Ferdnand von Venningen)
                                  • Maria Anna Elisabeth (1719-1794) (Karl Ferdinand von Hatzfeldt) (1712-1766)
                                    • *** Voir Nassau
                              • Pankraz ALoys (1682-1732) (Maria Anna fugger) (1688-1714)
                          • Christina Walpurga (1609-1985) (Johann Georg Khuen von Belasi) (1574-1643)
                            • Maria Franziska (Johann Christophe Trapp von Matsch) (1639-1706)
                              • Jakob Maximilian Christoph (1663-1714) (Anna Hendl von Goldrain) (1654-1713)
                                • Franz Jakob (Maria Ursula Franz von Fieger-Friedberg)
                                  • Maria Anna (1721-1797) (Joseph von Brandis) (1713-1780)
                                    • Johann Baptist Joseph (1751-) (Maria Anna Josepha von Trauttmansdorff-Weinsberg) (1760-1826)
                                      • Heinrich Adam (1787-1869) (Maria Josepha anna Welser von Welsersheimb) (1791-1869)
                                        • Heinrich Maria (1821-1900) (Barbara Kinsky) (1826-19021)
                                        • Ferdinand (1819-1904) (Sophie von Fünkirchen) (1829-1904)
                                          • Clemens (1850-1917) (Eleonore Reviczky de Revisnye) (1855-1948)
                                            • Heinrich (1885-1955) (Hildegard von Wengersky) (1896-1991)
                                              • Clemens Irmgard Weithaler)
                                                • Jacob Andrä Maria (Veronica Lutterotti von Gazzolis und Langenthal)
                                                  • Eleonora Maria Irmgard (Ferdinand de Schönburg-Hartenstein)
                                • Anna Maria Maximiliana (1695-1775) (Johann Franz zu Spaur undFlavon) (1697-1759)
                                  • Johann Nepomuk (1724-1793) (Maria Anna von Wolkenstein) (1730-1812)
                                    • Maria Elisabeth (1757-1793) (Leopold zu Spaur und Flavon) (1754-1808)
                                      • *** Voir Erbach
                                    • Maria Kreszenziz (1769-1819) (Leopold Trapp von Matsch) (1765-1797)
                                      • *** Voir Nassau
                                    • Johann Baptist (1777-1852) (Amalia Maria von Bissingen und Nippenburg) (1784-1861)
                                      • Theresa (1819-1902) (Arthur Alexander Pallavicini) (1810-1872)
                                        • *** Voir Oettingen
                                  • Franz Josef (1725-1797) (Maria Anna Theresia von Stadion) (1729-1773)
                                    • Philipp Charles Josef (1757-1796) (Marie Karoline Henriette de Franckenstein) (1767-1850)
                                      • Therese Caroline (1795-1879) (Franz Conrad Louis zu Guttenberg) (1774-1825)
                                        • Hermann (-1882) (Louise Sophie Marie de Tour et Taxis) (1828-1916)
                                          • Charles Théodore Marie (1854-1904) (Maria von Rottenhan) (1860-1945)
                                            • Elisabeth Louise Marie (1891-1946) (Clément Schenk von Stauffenberg) (1885-1949)
                                            • George Enoch Hermann (1893-1940) (Elisabeth Jeanne zu der Tann-Rathsamhausen) (1900-)
                                              • Charles Théodore (1921-1972) (Rose Sophie Caroline d'Arenberg) (1922-)
                                                • Elisabeth Johanna Gabriele (1944-) (Franz Louis Gustav Schenck von Stauffenberg) (1938-)
                                                • Enoch (1946-) (Christiane Faust von Stromberg) (1951-)
                                                  • Charles Théodore (1971-) (Stéphanie von Bismarck-Schönhausen) (1976-)
                                        • Wilhelmine (1813-1858) (Louis Frédéric, comte de Gelder-Egmont) (1808-1872)
                                          • *** Voir Sponheim
                              • Franz Karl (-1735) (Maria Anna Helena Trapp von Matsch)
                                • Sebastian (-1762) (Maria Anna Hendl von golrdain) (-1768)
                                  • Johann Nepomuk (1745-1790) (Maria Theresia von Firmian) (1744-1802)
                                    • Leopold (1765-1797) (Maria Kreszenzia zu Spaur und Flavon) (1769-1819)
                                      • Johann Nepomuk (1790-1846) (Elisabeth von Wolkenstein) (1796-1839)
                                        • Oswald (1828-1881) (Maria von Enzenberg zum Freyen und Jöchelsthum) (1836-1924)
                                          • Gotthard (1864-1940) (Julia von Lamberg) (1876-1954)
                                            • Oswald Raimund (1899-1988) (Maria Leopoldine Bossi-Fedrigotti von Ochsenfeld) (1907-)
                                              • Johannes Cécilia de La Fontaine et d'Harnoncourt-Unverzagt)
                                                • Gaudenz (Johanna van Massdijk)
                                                  • Ludwig
                                                  • Valentin
                                                  • Orlando
                                                • Isabelle
                                                • Valerie (Luca de Agostini)
                                                  • Guido
                                          • Editha (1878-1954) (Volkmar zu Spaur und Flavon) (1867-1951)
                                            • *** Voir Waldburg
                      • Haug Erkinger (-1596) (Susanna von Welden)
                        • Albrecht Ernst (1583-1637) (Anna Maria Vöhlin von Frickenhausen) (1588-1664)
                          • Elisabeth (1630-1676) (Johann Franz Werner von Taxis) (1633-1685)
                            • Franz Niclas von Thurn-Valsassina und Taxis (1662-1726) (Anna Franziska Constantia von Tattenbach) (1669-1751)
                              • Leopold Franz Maria (1688-1760) (Maria Antonia Bernharina von Sorinzenstein) (1703-1758)
                                • Joseph Sebastian (1729-1790) (Maria Josefa Charlotte von Wilczek) (1735-1810)
                                  • Maria Crescentia Anna (1766-1835) (Leopold Philipp von Künigl) (1764-1813)
                    • Anna (Sebastian Schenk von stauffenberg) (-1566)
                      • Albrecht (-1593) (Catharina von Closen) (-1571) (Veronika Vogt von Alten-Summerau und Prassberg)
                        • Wilhelm (1573-1644) (Margareta von Stadion)
                          • Johann Wolfgang Friedrich (1613-1676) (Anna Barbara von Wernach) (1632-1681)
                            • Johann Werner (1654-1717) (Maria Sophie Elisabeth von Rosenbach) (1673-1711)
                              • Lothar (1694-1758) (Anna Maria von Reinach-Hirtzbach) (1712-1731)
                                • Anna Maria Thekla (1728-1799) (Jean Hugo Philippe von Stadion) (1720-1785)
                                  • *** Voir Salm
                                (Marie Johanna Klara Schenk von CAstell) (1705-1779)
                                • Maria Franziska (1741-1791) (Johann anton Karl von Freyberg-Eisenberg) (1740-1806)
                                  • Maria Mauritia (1770-1840) (Franz Phillipp von Walderdorff) (1740-1828)
                                    • *** Voir Isenbourg
                                  • Johanna (1776-1803) (Franz Ludwig Beissel von gymnich) (1761-1836)
                                    • *** Voir Isenbourg
                              • Maria Anna Franzisca (1697-1723) (Lothar von Greiffrenclau zu Vollrads) (1694-1771)
                                • *** Voir Isenbourg
                              • Franziska (1705-) (Franx Theodor von Stain zu Jettingen) (1713-)
                                • (Maria Anna) (1741-1801) (Otto Franz von Hohenfeld) (1731-1776)
                                  • *** Voir Isenbourg
                          • Johann Jakob (1614-1674) (Beatrix von Wessenberg) (1619-1665)
                            • Franz Ignaz (1656-1692) (Maria Margarethe Creszentia von Freyberg-Eisenberg) (1656-1687)
                              • Maria Elisabeth (1682-)
                              • Maria Rosina (1683-1717) (Johann FErdinand von Hornstein) (1680-1749)
                      • Hans (-1582) (Barbara von Werternach) (-1574)
                        • Bernhard (-1609) (Anna Regina von Leonrod)
                          • Hans Sigmund (1607-1679) (Margarete Ursula Schenk von Geyern) (1618-)
                            • Maria Rosina Constantia (1649-1683) (Marquard Johann Wilhelm zu Pappenheim) (1652-1686)
                              • *** Voir Erbach
                            • Katharina Margareta (1651-1701) (Ferdinand Maria von Seinsheim) (1651-1684)
                              • *** Voir Hohenlohe
                            • Johann Philipp Ignaz (1657-1698) (Maria Magdalene von Riedheim) (1653-1706)
                              • Sebastian Karl Christof (1692-1762) (Marie therese Schenk von Castell) (1701-1781)
                                • Johann Franz (1733-1797) (Maria Karoline Zobel von Giebelstadt) (1744-1804)
                                  • Adam Friedrich (1767-1808) (Maria Charlotte Antoinette von Jarff) (1777-1853)
                                    • Franz Louis Philipp (1801-1881) (Eleonore Butler von Clonebough) (1807-1861)
                                      • Klemens, comte de Stauffenberg (1826-1886) (Léopoldine von Oberndorff) (1831-1919)
                                        • Berthold Franz, comte de Stauffenberg (1859-1944) (Maria Theresia Gross von Trockau) (1860-1943)
                                          • Klemens (1885-1949) (Elisabeth Luise Marie zu Guttenberg) (1891-1946)
                                            • Otto Philipp (1926-2015) (Oculi von Lerchenfeld) (1923-2006)
                                              • Isabelle (1954-2014)
                                        • Alfred Klaus (1860-1936) (Caroline von Uxkull-Gyllenband) (1875-1956)
                                          • Bertold Alfred Maria (1905-1944) (Elisabeth Magdalena von Lerchenfeld) (1913-2006)
                                          • Claus Philipp Maria (1907-1944) (1907-1944) (Elisabeth Magdalena von Lerchenfeld) (1913-2006)
                                            • Franz Louis Gustav (1938-) (Elisabeth Johanna Gabrielle zu guttenberg) (1944-)
                                    • Frédérick (1806-1874) (Caroline Clementine Maurille Butler von CLonebough) (1812-1878)
                                      • Franz August (1834-1901) (Ida Theresia Karoline van Gelder) (1837-1887)
                                        • Franz (1878-1950) (Huberta-Bertha Wolff-Metternich zur Gracht) (1882-1952)
                                          • Mechtilde (1904-) (Rudolh von Mentzingen) (1902-1941)
                                            • Frantz (1932-) (Brigitte Quincke) (1933-2015)
                                              • Dominicus (1957-) (Theresia Wolff-Metternich zur Gracht) (1960-)
                                                • Philippa (1987-)
                  • George (-1506) (Barbara von Landau) (-1499)
                    • Gaudenz (-1540) (Magdalena von Stain)
                      • Christophe (-1584) (anna von Stain)
                        • Bero (-1623) (Walburga von Essendorf) (-1613)
                          • Veit Ernest (-1671) (Barbara vom Gemmingen) (1596-1638)
                            • Bernhard Bero (1625-1667) (Franziska Fugger) (1625-1672)
                              • Veit Ernest (1652-1709) (Maria Franziska von Bernelberg) (1654-1707)
                              • Maria Ludovika (1657-1750) (Farkas, comte de Kohary de Csavragh et Szitnya) (1654-1704)
                                • Andras Jozsef, comte de Kohary de Cszbragh et Szitnya (1694-1758) (Margarethe Marie Therese Thavonat von Thavon) (-1763)
                                  • Ignac Jozsef, comte de Kohary de Csabragh et Szitnya (1726-1777) (Maria Gabrielle Cavriani) (1736-1803)
                                    • Ferenc Jozsef, prince de Kohary de Ssabragh et Szitnya (1766-1826) (Maria Antonia von Waldstein) (1771-1854)
                                      • Maria Antonia, princesse Kohary (1797-1862) (Ferdinand George Auguste de Saxe-Cbourg-Saalfeld) (1785-1851)
                                        • *** Voir Saxe-Cobourg-Saalfeld
                              • Joseph Rudolph Christophe (1659-1711) (Maria MArgareta Vöhlin zu Illertissen) (1673-1738)
                                • Johann Bero Ernest (1697-1745) (Maria Theresia Lösch von Hilgertshausen) (1702-1766)
                                  • Maximilian (1736-1819) (Walpurga de Sandizell) (1744-1818)
                                    • Maria Hyacinthe (1771-1854) (Franz, baron de Fraunberg-Alten-Fraunberg) (-1814)
                            • Maria Ludovika (1631-1653) (Jieronymus Friedrich von Freyberg) (-1687)
                            • Maria Katharina (Adam Forgach) (1601-1681)
                              • Adam (1663-1716) (Eva Katharina von Breuner)
                                • Janos (1691-1735) (Margit Cziraky) (1698-1735)
                                  • Rozalia (1723-1792) (Laszlo Haller de Hellerkeö) (1717-1751)
                                    • Gabor (1749-1822) (Klara Bornemisza de Kaszon) (1755-1796)
                                      • Gabor (-1832) (antonia Bethlen) (1794-1880)
                                        • György (1818-1892) (Borbala Balinth de Szirfalva) (1824-1887)
                                          • Franciska (1856-1916) Jeno Haller de Hallerkeö) (1843-1898)
                            (Maria Magdalena Fugger) (1621-1671)
                            • Maria Theresia (1649-1689) (Joseph Leopold Melchior von Hornstein) (1641-1718)
                              • Hans Bernhard Anton (1672-1760) (Franziska Elisabeth von Stuben) (1681-1756)
                                • Karl Andreas (1713-1760) (Marianne Magdalena von und zu Sirgenstein) (1732-1768)
                                  • Honorius (1761-1838) (Sidonia Köth von Wanscheid) (1764-1831)
                                    • Maria Anna (1787-1838) (Klemens Wenzeslaus Adelmann von Adelmannsfelden) (1771-1826)
                                    • Friedrich Karl (1789-1871) (Auguste Speth von untermarchtal) (1793-1871)
                                    • Karl (1801-1862) (Bertha Theresia Langenmantel von Westheim) (1819-1889)
                              • Franz Ernest Joseph (1675-1715) (Maria Theresia von Hornstein) (1688-1749)
                                • Joseph (1708-1786) (Maria Xaveria von Beroldingen) (1718-1804)
                                  • Joseph (1746-1837) (Maria Beata von Ulm zu Erbach) (1760-1845)
                                    • Johann (1804-1873) (Jourdaine de Montmorency) (1818-1871)
                                      • Hermann (1843-1893) (Maria von Hornstein) (1852-1933)
                          • Anna Regina (-1659) (Hans Wilhem von Rechberg) (-1614)
                            • *** Voir plus haut
                            (Kaspar von Freyberg-Eisenberg) (-1648)
                            • Johann Christphe (1616-1690)
                            • Albert Ernest (1619-1664) (Elisabeth Barbara Lösch von Hilgertshausen) (1616-1663)
                              • Johann Albert (1651-1706) (anna Magdalena Adelaïde von Crieechingen) (1655-1691)
                                • Anton Ferdinand Christophe (-1755) (Philippina Magdalena von und zu Frankenstein) (1684-1736)
                                  • Theresia (-1789) (Johann Christophe von Freyberg-Eisenberg) (1694-1778)
                                    • Franz Xaver ignaz (1740-1826) (Maria Katharina von Heidenheim) (1755-1830)
                                      • Clemens Wenceslaus (1776-1858) (Katharina Henriette Theresia von Zwehl) (1782-1822)
                                        • Rudolf (1817-1887) (Maria Antonia von Oberndorff) (1825-1877)
                                          • Leopoleine (1851-1941) (Ernest de Freyberg-Eisenberg) (1844-1909)
                                            • *** Voir plus bas
                                  • Maximilian (1715-1764) (Maria Anna von Ulm) (1728-1759)
                                    • Franz Xaver (1756-1802) (Maria Aloysia von Werdenstein)
                                      • Anton (1782-1849) (Maria Febronia von Speth von Schülzburg)
                                        • MAximilian (1809-1870) (Marie Luise von Gemminen) (1821-)
                                          • Ernest (1844-1909) (Léopoldine de Freyberg-Eisenberg) (1851-1941)
                                            • Albrecht Ernest (1876-1943) (Margarete Brentano) (1890-1966)
                                            • Conrad (1877-1939) (Martha von Sperling-Manstein)
                                              • George (Maria Adelaïde von der Leyen und zu Hohengeroldseck)
                                                • Rudolf (Benedikta Maria Gabrielle de Bavière)
                      • George (-1574) (Katharina von Bubenhofen)
                        • Sibylla (-1583) (Hans Walter von Laubenberg) (-1602)
                    • George (Anna von Hohenems)
                      • Helena (-1580) (Arbogast bon Schellenberg) (1527-1605)
                        • Heinrich (1565-) (anna von Gravenegg)
                          • Schweickard (1600-1634) (Maria Cleopha von Freyberg) (-1660)
                            • Ernest George (-1695) (Eva Maria von Stuben) (-1682)
                              • Maria Cleopha (1666-1756) (Joseph Anton von Rost zu Aufhofen) (1678-1724)
                                • Maria Johanna Catharina (1698-1757) (Joseph Karl guidobald von Welsperg) (1678-1723)
        • Adelaïde (Ulrich III von Matsch) (-1366)
          • Ulrich IV (-1402) (Agnès von Kirchberg) (-1401)
            • Utelhild (-1415) (Meinhard VI von Görz, comte de Goricie) (-1385)
              • *** Voir Tyrol
            • Ulrich VI (Barbara von Starkenberg)
              • Agnes (Heinrich II, comte de Werdenberg-Sargans) (1450-)
                • *** Voir plus bas
              • Ulrich IX (-1480) (Agnès von Kirchberg) (-1472)
                • Kunigunde (-1469) (Konrad de Fürstenberg) (-1484)
                  • *** Voir Fürstenberg
            • Agnes (Hermann, comte de Tierstein) (-1405)
              • *** voir Nassau
      • Rudolf IV, comte de Werdenberg-Sargans (-1361) (Ursula von Vaz) (-1367)
        • Johann Ier, comte de Werdenberg-Sargans (-1400) (Anna von Rhäzüns)
          • Heinrich II, comte de Werdenberg-Sargans (1450-) (Agnes von Matsch)
            • Georg, comte de werdenberg-Sargans (-1504) (Anna von Rhäzüns)
            • Elisabeth (-1469) (Johann von Recherg) (-1474)
          • Kunigunde (-1431) (Johann, seigneur de Zimmern-Messkirch) (-1441)
            • Johann le Jeune (-1430) (Veronika de Waldburg)
            • Anna (-1445) (Eberhard II, comte de Werdenberg-Trochtelfingen) (-1416)
              • *** Voir Nassau
          • Elsiabeth (Ulrich Eberhard von Hohensax)
      • Hartmann III, comte de Vaduz (-1354) (Agnès de Montfort) (-1379)
        • Hartmann IV (-1416)
        • Heinrich V, comte de Vaduz (-1397) (Katharina von Werdenberg)
          • Hugo, comte de Vaduz (-1421)
          • Verena (Wolfhart III, seigneur de Brandis) (1395-1456)
            • *** Voir Nassau
      • Margareta (Ulrich von Pfannberg) (-1354)

Mise à jour : 2019-07-26